Политический режим национальных республик в современной России: институты и их взаимодействие: на материалах Республики Бурятия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 23.00.02, кандидат наук Иванова, Анна Алексеевна

  • Иванова, Анна Алексеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Улан-Удэ
  • Специальность ВАК РФ23.00.02
  • Количество страниц 197
Иванова, Анна Алексеевна. Политический режим национальных республик в современной России: институты и их взаимодействие: на материалах Республики Бурятия: дис. кандидат наук: 23.00.02 - Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии. Улан-Удэ. 2013. 197 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Иванова, Анна Алексеевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ИЗУЧЕНИЮ ПОЛИТИЧЕСКОГО РЕЖИМА

1.1 Категория «политический режим» в политической науке

1.2 Проблемы определения российского политического

режима в контексте трансформации

1.3 Институциональный и политико-культурный подходы к анализу особенностей регионального политического

режима национальной республики

2. ИНСТИТУЦИОНАЛЬНЫЕ И ПОЛИТИКО-КУЛЬТУРНЫЕ ОСНОВЫ ПОЛИТИЧЕСКОГО РЕЖИМА РЕСПУБЛИКИ БУРЯТИЯ

2.1 Институт президентства как основной фактор становления регионального политического режима национальной республики

2.2 Институт политических партий и структуры гражданского общества в условиях регионального политического режима

2.3 Институты взаимодействия системы «центр-регион» в контексте региональных политических процессов 135 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 156 СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ 160 Приложение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Политический режим национальных республик в современной России: институты и их взаимодействие: на материалах Республики Бурятия»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследовании. Региональные политические процессы, протекающие на фоне общефедеральных, характеризуются сложной структурой и наличием принципиальных различий в политическом пространстве каждого региона, формирующих разнообразные по своему содержанию политические режимы в рамках каждого конкретного региона.

Процесс трансформации политического режима России - сначала в постсоветский период, а теперь и в эпоху 2000х гг. - сложная и многогранная тема, требующая внимательного изучения и тщательного анализа. Политическая (а также социальная, экономическая и в некоторой степени культурная) реальность современной России тесно связана с теми политическими процессами, которые предварили формирование и становление действующей политической системы. Существующий в настоящее время политический режим России не является простой суммой унифицированных региональных политических режимов.

Для того чтобы понять логику становления и функционирования политических режимов национальных республик России, нельзя рассматривать процесс их демократизации как некие единообразные для всего государства изменения. Анализ всероссийских политических процессов является обязательным, но не конечным этапом осмысления политической действительности современной России. Необходимо исследовать региональные политические процессы и институты, причем не только как составную часть общефедеральных (электоральных, например) процессов и институтов, но и как самостоятельную основу региональных политических режимов.

Региональные политические режимы, несмотря на их унификацию, остаются уникальными и своеобразными в каждом конкретном регионе. Объяснить их многообразие возможно, основываясь на анализе институциональных особенностей. С помощью такого рода анализа можно

выявить наличие разных по своему институциональному устройству региональных политических режимов, но для того чтобы выяснить сущностные причины их различия, необходимо учитывать также такой важный фактор, как политическая культура. Значение этого фактора для региональных политических режимов национальных республик особенно важно.

По нашему убеждению, именно политические институты, рассматриваемые в политико-культурном контексте, определяют основные черты и характерные особенности функционирования политических режимов национальных республик. Исследование регионального политического режима национальных республик способствует выявлению особенностей режима, затрудняющих процесс демократизации.

Степень научной разработанности проблемы. Для того чтобы выявить особенности региональных политических режимов национальных республик России, необходимо изучить их основные политические институты, рассмотреть их характерные особенности, исследовать механизмы взаимоотношений между ними и этапы их становления. Анализировать этот процесс правомерно лишь в контексте общемировых и общероссийских концепций трансформации режима.

Многие исследователи, начиная с классиков трапзитологии (Д. Растоу, С. Хантингтон, X. Линц, А. Степан, Ф. Шмиттер, и др.)1 и вплоть до современных теоретиков российской демократизации (А. Ю. Мельвиль, В. Я. Гельман, Р. Саква и т.д.)*", занимаются разработкой теорий, позволяющих наглядно показать стадии и формы перехода, объяснить его причины и последствия, описать сформировавшиеся политические режимы.

1 Растоу Д. Переходы к демократии: попытка динамической модели // Полис. - 1996. - № 5. - С. 5-16; Хантингтон С. Третья полна. Демократизация на исходе XX века. М.: Университетская библиотека; «Российская политическая энциклопедия» (РОССПЭП), 2003. 368 с.;Лиш/Х., Степан А. «Государственность», национализм и демократизация // Полис. - 1997. - № 5. - С. 9-31; Карл Т. Л., Шмиттер Ф. Демократизация: концепты, постулаты, гипотезы (Размышления по поводу транзитологической парадигмы при изучении посткоммунистических трансформаций) // Полис. - 2004. - № 4. - С. 6-28.

2 См., например: Мельвиль А. Ю. О траекториях посткоммунистических трансформаций // Полис. - 2004. - № 2. - С. 64-76; Гельман В. Я. Трансформация в России: политический режим и демократическая оппозиция. М.: Московский общественный научный фонд, 1999. 239 е.; Саква Р. Институт президентства: либеральный или неопатерналистский режим? // Конституционное право: восточноевропейское обозрение. - 2003. - № 4. - С. 112-126.

Формирование политического режима, изменение политической системы России, а так же причины, по которым российский «политический переход» не увенчался становлением консолидированной демократии, - это наиболее острые проблемы, анализу которых было посвящено множество работ во второй половине 1990х и начале 2000х гг. . Полемика, касающаяся особенностей трансформации российского режима, продолжается на страницах ведущих специализированных журналов «Полис», «Власть», «Общественные науки и современность», «Pro et Contra», «Сравнительное конституционное обозрение» с начала 1990-х гг. и до настоящего времени.

Политический режим Российской Федерации в постсоветский период 1990х-начала 2000-х гг. рассматривали как с точки зрения транзитологических теорий (Ф. Шмиттер, Р. Саква, А. Ю. Мельвиль, Г. П. Лебедева, Б. И. Макаренко)4, так и через призму уникальности российской политических процессов (Б. Г. Капустин, В. Бане, А. Н. Медушевский, Л. Ф. Шевцова)5 Недостаточность классических транзитологических теорий * привела- ю укреплению идеи о своеобразии российского политического режима ! и-появлению новых для политической науки теорий, рассматривающих логику трансформационных процессов («воронка причинности» А. Ю. Мельвиля; «посткоммунизм как постсовременность» Б. Г. Капустина)6.

Следующим этапом развития российского политического режима стал

3 См., например: Демократические переходы: варианты путей и неопределенность результатом (крупп.ш стол) /У Полис. -1999. - № 3. - С. 30-52; Демократия н демократизация на р>беже векон. М.: Uncí тут мировой экономики и международных oí ношений, 2000. 174 с.

4 Карл Т. Л., Шмиттер Ф. Дсмокрашзация: концепты, постулаты, пшотезы (Размышления по поводу грапзшолошческой парадигмы при изучении посткоммунистнческих трансформаций) // Полис - 2001. - № 4. - С. 6-28, Мельтиь А Ю О траекториях посткоммунистических трансформации, трансформаций // Полис. - 2004. - № 2. - С. 64-76; Саква Р. Инстшуг президентства: либеральный или неопатерналистскии режим? // Конституционной право: восточноевропейское обозрение. - 2003. - № 4. - С. 112-126; Лебедева Г I!. Либеральная демократия как ориентир для поепоталшарных преобразований // Полис. - 2004. - № 2. - С. 76-85; Макаренко Б. И Демократический транзит н России // Мировая экономика и международные отношения. -2001. 11 -С. 44-59.

5 Капустин Б. Г. Конец транзитологии? // 11олис. - 2001. - № 4. - С. 6-27; Его же Посткоммунизм как nocí современность. Российский вариант [Электронный ресурс]. - URL: hltp://\vww.soc¡ology.niephi.ru/docs/polil/htnil/kapubtiii.htm (дата обращения: 30.10 2009); Бане В Элементы неопределенности в переходный период // Полис. - 1993. - 1. - С. 44-52; Медушевский А Н boiianapi истекая модель власти для России? // Конституционное право: восточноевропейское обозрение. - 2000. - № 4. - С. 115-128; Шевцова У/. Ф. Посткоммуписшческая Россия: лошка трансформации и перспективы. M.: Московский центр Карнсги, 1995. 82 с.

6 Мельвиль А. Ю. Меюдология «воронки причинности» как промежуточный синтез «структуры и агента» в анализе демокрашчсскнх ¡рлизитоп // Полис. — 2002. - Л*« 5. - С. 54-59; Капустин Б Г. Посткоммунизм как постсовременность. Российский вариант. [Электронный pccypcj. — URL: http://\v\\\v'.sociology.nieplii.Ri/docs/poli^itml/kapiistin htm (дата обращения: 30.10.2009).

период так называемой «путинской России». Этот этап также послужил причиной для серьезных разногласий среди исследователей, среди которых выделяются как сторонники демократичности режима В. В. Путина (В. Б.

п

Пастухов, А. Ю. Красин) , так и те, кто полагает, что этот режим прервал

Q

процесс демократизации в России (X. Балзер, АЛО. Зудин) .

Примечательна точка зрения, в соответствии с которой российский политический режим никогда не был демократическим и даже демократизирующимся в общепринятом смысле этого слова (Л. Ф. Шевцова, Б. Г. Капустин, Р. А. Лапытов)9. В соответствии с этой позицией, культурно-исторические традиции, особенности политической культуры и культуры в целом, а также наследие советской эпохи предопределяют формирование и становление авторитарной системы, неспособной демократизироваться, чуждой подлинно демократическим ценностям, институтам и механизмам управления. Более того, ряд исследователей анализирует российскую политическую меняющуюся действительность как внедемократическую (Н. Корольков, Е. Цветкова, С. Фролов).10

Таким образом, мнения исследователи относительно российских трансформационных процессов можно разделить на 4 группы: демократизирующаяся Россия; демократизация «ельцинской России» - откат «России Путина»; авторитарная Россия; Россия вне противопоставления авторитарных и демократических систем. Первая группа мнений была особенно актуальна в постсоветский период, в настоящее время уже не осталось заблуждений относительно реалистичности демократизации российского

7 Пастухов В. Б. Третий срок Путина как альтернатива политическому ханжеству // Полис. - 2006. - № 2. - С. 162-173; Красин А. Ю. Метаморфозы демократии в изменяющемся мире // Полис. - 2006. - № 4. - С. 127-139; Егоже. Российская демократия: коридор возможностей // Полис. —2004. — № 6. - С. 125-136.

8 Балзер X. Управляемый плюрализм: формирующийся режим В. Путина // Общественные науки и современность. - 2004. 2. - С. 46-60; Зудин А. Ю. Режим В. Путина: контуры новой политической системы // Общественные науки и современность. - 2003. — № 2. - С. 67-84.

9 Капустин Б. Г. Идеология и политика в посткоммунистической России. М.: Изд-во УРСС, 2000. 133 е.; Шевцова Л. Ф. Посткоммунистическая Россия: логика трансформации и перспективы. М., 1995; Ее же. От России Ельцина к России Путина [Электронный ресурс] // Современная Европа. Журнал общественно-политических исследований. - 2000. - № 4 / Институт Европы РАН. - URL: hUp://w\vw.ieras.ru/journal/joumal4.2000/3.htm (дата обращения: 21.01.2010); Лапытов Р. А. Постсоветская Россия и опыт авторитарных демократий // Полис. - 2000. -№ 4. - С. 169-171.

10 Корольков H., Цветкова Е., Фролов С. Нужна ли демократия России? // Власть. -2005. — № 8. - С. 72-80.

политического режима по классическому западному образцу. Сторонники остальных групп расходятся в оценке перспектив развития демократии в России, а также в оценке степени демократичности формировавшихся в постсоветский период институтов.

На уровне федерации данному процессу было уделено достаточно внимания как российскими, так и зарубежными исследователями. В то же время процессы формирования региональных политических режимов изучены не столь глубоко и тщательно. Работы в области политической регионалистики в основном посвящены проблемам взаимоотношения внутри системы «центр -регион» с точки зрения анализа особенностей российского федерализма (А. А. Захаров, А. Б. Зубов, В. А. Колосов, В. Е. Чиркин)11 или же особенностям региональных выборов (В. Я. Гельман, А. ТО. Глубоцкий, В. Я. Голосов, В. А. Колосов и т.д.)12.

Отдельные аспекты трансформации и функционирования конкретных составляющих политических режимов регионов (в частности института президентства) рассматриваются в работах социологов и этнографов (Л. М.

13

Дробижева, В. А. Тишков, Ф. Г. Сафин и т.д.) . Кроме того, полномочия президентов республик, региональных законодательных и исполнительных органов анализируются в исследованиях юристов (И. Л. Волошепко, А. Н. Мещеряков, В. В. Комарова и другие)14.

11 Захаров А. А. Е Pluribus Unum: Очерки современного федерализма. М.: Московская школа политических исследовании, 2003, 190 е.; Зубов А Б. Унитаризм или федерализм // Полис. - 2000. - № 5. - С. 32-54; Колосов В. А. Геополитика и политическая география / В. А. Колосов, П. С. Мироненко. 2-е изд. М.: Аспект Пресс, 2005. 479 е.; Чиркин В. Е. О сущности субъекта федерации: традиции и реалии // Государство и право. - 2003. - № 7. -С. 5-9.

12 Гельман В. Я. Трансформация в России: политический режим и демократическая оппозиция. М.: Московский общественный научный фонд, 1999. 239 е.; Глубоцкий А. /О., Кынев А. А. Опыт смешанных выборов в российских регионах // Полис. - 2003. - № 2. - С. 124-143; Голосов Г. В. Измерения российских региональных избирательных систем // Полис. - 2001. — № 4. - С. 70-85; Его же. Поведение избирателей в России: теоретические перспективы и результаты региональных выборов // Полис. - 1997. — № 5. - С. 85-103.

13 Дробижева Л. М. Социальные проблемы межнациональных отношений в постсоветской России. М.: ИС РАН, 2003. 376 е.; Ее же. Этпичность в современном обществе. Этнополитика и социальные практики в Российской Федерации // Мир России. - 2001. - Т. 10. - №2. - С. 167-180; Тишков В. А. Что есть Россия и российский народ? // Pro et contra. - Лето 2007. - Т. 11. - Лг» 3. - С. 21-41; Сафин Ф. Г. Эгнополитическое развитие Башкортостана в XX веке: социолингвистический аспект. Казань: Магариф, 2004. 543 с.

14 Волошепко И. J1. Институт президентства в Российской Федерации (сравнительно-правовое исследование): дис. ... канд. юрнд. наук: 12.00.00. - Томск, 1999. - 255 е.; Мещеряков А. II. Институт президентства в республиках в составе Российской Федерации: дис. ... канд. юрнд. наук: 12.00.00. - Москва, 2002. - 236 е.; Комарова В. В. Проблемы теории и практики демократизации законодательного процесса // Представительная власть. - 2010. - № 4. - С. 17-19.

Масштабные кроссрегнональные исследования с точки зрения институционального подхода проводились в рамках работ В. Я. Гельмана, Р. Ф. Туровского, А. В. Дахина, В. Д. Нечаева, Н. Дж. Мелвина, А. С. Кузьмина15. Но стоит отметить, что в работе «Россия регионов»16 - первом кроссрегиональном исследовании в России - не были исследованы политические режимы национальных республик. В рамках этой работы изучались только области (Саратовская, Нижегородская, Волгоградская, Рязанская, Ульяновская, Тверская). Республики признавались априори авторитарными регионами (во многом в силу политико-культурных особенностей). Между тем без анализа региональных политических режимов национальных республик невозможно изучить и осмыслить трансформацию политического режима России в целом, с одной стороны, и политического пространства ее регионов - с другой.

Кроссрегнональные исследования российских регионов проводятся преимущественно в рамках институциональной традиции. Наибольшее внимание исследователей уделяется межэлитным взаимоотношениям, расстановке политических сил. Кроме того, специалисты анализируют механизмы взаимодействия властных институтов, нормативно-правовые способы и правила осуществления власти, особенности функционирования властных структур в регионах.

Исследования, посвященные анализу и объяснению особенностей политического мира каждого конкретного региона и проблемам региональных политических процессов в целом, существуют, прежде всего, в виде диссертационных исследований и, как правило, охватывают те же сферы институционального пространства регионов. Немало работ посвящено исследованиям региональных элит, способов их рекрутирования и

15 Россия регионов: трансформация политических режимов / иод общ. ред. В. Я. Гельмана, С. И. Рыжепкона, М. Бри. М.: Весь мир, 2000. 347 е.; Туровский Р. Ф. Динамика регионального политическою процесса в России // Политическая наука. - 2003. - № 3. - С. 64-86; Дахип А. В Региональная стратификация политическою пространства России: новые подходы и тенденции // Политическая наука. — 2003. - № 3. - С. 87-122; Нечаев В. Д. Региональные политические системы постсоветской России // Pro el contra. - Зима 2000. - Т. 5. - № 1. — С. 80-95; Кузьмин А. С., Мелвин II. Дж., Нечаев В. Д. Региональные политические режимы в постсоветской России: опыт типолоптации // Полис. -2002. — № 3. - С. 142-155.

16 Россия регионов: трансформация политических режимов. 347 с.

взаимоотношений представителей разных видов элит (политическая,

1 7

экономическая и т.д.) в политическом пространстве региона. Исследования

18

затрагивают также область электорального пространства и особенности взаимодействия властных структур19.

В основном исследователи ограничиваются анализом текущей ситуации, перечислением особенностей того или иного регионального политического режима" . Неизученными остаются причины формирования специфических региональных политических режимов, причины внеэкономического и вне нормативно-правового характера, поскольку этими факторами не ограничивается и не объясняется разнообразие региональных политических режимов.

Для понимания сущности региональных политических режимов национальных республик необходимо, на наш взгляд, дополнить институциональный анализ политико-культурным подходом.

Основателями политико-культурного подхода являются американские

■•у 1

исследователи: Г. Алмонд, С. Верба, Л. Пай, У. Розенбаум" .

17 Миронов Е. В. Региональные партийные элиты: дис. ... канд. полит, наук: 23.00.02. - Иркутск, 2007. -259 е.; Хабаров //. А. Трансформация субрегиональной политико-административной элиты в современной России: дис. ... канд. полит, наук: 23.00.02. - Москва, 2010. - 172 е.; Кучумов В. //. Роль элиты в трансформации региональных политических режимов в современной России: дис. ... канд. полит, наук: 23.00.02. - СПб., 2008. -183 е.; Колядин A. М. Региональное политическое лидерство в условиях трансформации политических режимов: на опыте России: дис. ... канд. полит, наук: 23.00.02. - Москва, 2004. - 178 с.

18 Будаев Б. С. Институциональные факторы развития современных политических партий в российских регионах (на материалах Республики Бурятия): автореф. дис. ... канд. полит, паук: 23.00.02. - Чита, 2009. - 26 с.\ Даизапов Е С. Пространственно-временная структура электоральных предпочтений в Бурятии: дис. ... канд. геогр. наук: 25.00.24. - Улан-Удэ, 2010. - 221 е.; Матхсев Л. А. Эволюция политических партий в регионах России в постсоветский период: дисс. ... канд. полит, наук: 23.00.02. - Чита, 2010.-182 с.

19 'Гышта Г. В. Органы представительной власти как акгоры регионального политическою процесса: на примере Республик Тыва п Хакасия: дис... канд. полит, наук: 23.00.02. — Уфа, 2006. - 171 сДимитрова Ю. Б. Политическая эффективность функционирования региональной власти в современной России: дис. ... канд. полит, наук: 23.00.02. - Москва, 2010. - 208 е.; Родионова Ю. В. Политическое пространство регионов России в период трансформации институтов юсударс!венной власти: 1993-2005 гг.: дис. ... канд. полит, наук: 23.00.02. -Нижний Новгород, 2005. - 208 е.; Ковалев В. А. Факторы региональной политической трансформации: на материалах Республики Коми: дис. ... д-ра полит, наук: 23.00.02. - СПб., 2001. - 365 с.

20 Ковалев В. А. Указ. соч.; Боголюбова II. Ю, Формирование региональных политических режимов в России: дис. ... канд. полит, наук: 23.00.02. - Ставрополь, 2004. - 186 е.; Чертков И. В. Региональные политические режимы Российской Федерации: на примере Санкт-Петербурга, Республики Карелия и Новгородской обл.: дис. ... канд. полит, наук: 23.00.02. - Москва, 2005. - 166 е.; Тышта Е. В. Указ. соч.

21 Алмонд Г. А., Верба С. Гражданская культура и стабильность демократии // Политические исследования. -1992. - № 4. - С. 122-134; Almond G., Verba S. The Civic Culture: Political Attitudes and Democracy in Five Countries / G. Almond, S. Verba. Princeton : Princeton University Press, 1963. 396 p.; Pye L. Political Culture // Intern. Encyclopedia of Social Science. N.Y.: Macmillan; Free Press, 1961. Vol. 12. Pp. 218-225; Rosenbaum IV. Political Culture: basic concept in political science. N.Y.: Praeger, 1975.

В настоящее время в рамках политико-культурного подхода анализируются, прежде всего, два блока явлений.

Субъективный (психологический) блок, отчасти затрагивающий поведенческий аспект политической культуры, состоит из таких разделов, как психология политического лидерства (исследования в этой сфере во многом опираются на работы Ж. Блонделя, М. Вебера)22, социальная психология (X.

03 о л

Арендт, Г. Лебон, Г. Тард)" и анализ электорального поведения" .

Объективный (общесоциальный) блок включает в себя изучение политической культуры регионов постсоветского пространства, Азии и стран Латинской Америки, выявление особенностей различных политических культур и их типологизацию (Г. Алмонд, С. Верба, А. Ахиезер)" , а также анализ политической культуры как философского концепта (Э. Я. Баталов, Ю. В. Ирхин и другие)" .

Необходимо отметить, что наиболее выдающиеся российские исследователи политической культуры Э. Я. Баталов, Е. Б. Шестопал, К. Ф., Завершинский, К. С. Гаджиев, Ю. С. Пивоваров, Ю. В. Ирхин," подчеркивали*, значение политической культуры для анализа политического пространства

22 Блопдель Ж. Политическое лидерство: путь к всеобъемлющему анализу. М.: Российская академия управления, 1992. 135 е.; Вебер М. Харизматическое юсподство // Социально-психологические исследования. -1988,-№5.-С. 139-147.

23 Арендт X. Массы и тоталитаризм И Вопросы социологии. - 1992. - Т. 1. - Выпуск 1. - С. 24-31; Лебон Г. Психология народов и масс. СПб.: Макет, 1995. 226 е.; Тард Г. Мнение и толпа // Психология толп. М.: Институт психологии РАН; Издательство КСП+, 1999. 416 с.

24 Миллер У. И. Политическое поведение: вчера и сегодня // Политическая наука: новые направления. М.: Вече, 1999. С. 297-308; Пушкарева Г. В. Изучение электорального поведения: контуры когнитивной модели // Полис. - 2003. -№ 3. - С. 120-130.

25 Алмонд Г. А., Верба С. Гражданская культура и стабильность демократии // Политические исследования. -1992. - № 4. - С. 122-134; Almond G., Verba S. The Civic Culture:' Political Attitudes and Democracy in Five Countries / G. Almond, S. Verba. Princeton : Princeton University Press, 1963. 396 p.; Ахиезер А. Специфика российской политической культуры и предмета политологии (Историко-культурное исследование) // Pro et Contra. - 2002. - № 3. - С. 51-76.

26 Грачев M. П., Ирхин Ю. В. Актуальные проблемы политической науки. М.: Экономическая демократия, 1996. 188 е.; Баталов Э. Я. Политическая культура как социальный феномен // Вестник Московского университета (Социально-политические исследования). - 1991. —№ 5. - С. 68-73.

27 Баталов Э. Я. Указ. соч.; Шестопал Е. Б Личность и политика: критический очерк современных западных концепций политической социализации. М.: Мысль, 1988. 203 е.; Завершинский К Ф. Когнитивные основания политической культуры: опыт методологической рефлексии // Полис. - 2002. - № 3. - С. 19-30; Политическая кульгура: теория и национальные модели / Гаджиев К. С., Гудименко Д. В., Каменская Г. В. [и др.]. М.: Интерпракс, 1994. 352 е.; Пивоваров Ю. С. Концепция политической культуры в современной политической науке // Политическая наука: теоретико-методологические и историко-культурные исследования / отв. ред. Ю.С. Пивоваров. М.: ИПИОН РАН, 1996. С. 6^16; Грачев M. II., Ирхин Ю. В. Актуальные проблемы политической науки. М.: Экономическая демократия, 1996. 188 с.

России. Однако политико-культурный подход при анализе региональных политических процессов используется еще не столь широко. К работам в этом направлении можно отнести, прежде всего, исследования представителей нижегородской политологической школы во главе с А. В. Дахиным" и их

о о

краснодарских коллег во главе с А. В. Барановым и Е. В. Морозовой" .

Основные черты политических институтов и особенности институционального взаимодействия основных политических акторов в регионах Внутренней Азии (Россия) и Монголии, связанные с их сходством и различиями в социальном, экономическом и культурном отношении, стали в последние годы одной из приоритетных тем в работах политолога Э. Д. Дагбаева и его коллег из Бурятии .

В целом в рамках нашего исследования сочетание институционального и политико-культурного подхода предполагает опору на известную современную методику анализа регионального политического режима, автором которой

31

является Р. Ф. Туровский . Его методика предполагает исследование региональных политических режимов с комплексных позиций.

Объект исследования представляет собой региональный политический режим национальных республик России (на примере Республики Бурятия).

28 Источники регионального разнообразия и формирование новых субъектов развития России: гипотезы, экспертные оценки, прогнозы: аналитический доклад / Дахин Л. В., Макарычев А. С., Сергеев С. А. [и др.]. П.Новгород: ВВАГС, 2010. 87 е.; Дахин А. В. Региональная стратификация политического пространства России: новые подходы и тенденции // Политическая наука. -2003. 3. - С. 87-122.

29 Баранов А. В. Политические ориентации избирателей Краснодарского края в кои re кете полишческой культуры // Политэкс. - 2006. - № 2. - С. 25-35; Его .же. Акторы регионального политического процесса в постсоветской России. М.; Краснодар: Изд-во Кубан. гос. ун-та, 2005. 344 е.; Морозова Е. В. Региональная политическая культура. Краснодар: Изд-во Кубан. юс. ун-та, 1998. 386 с.

4 Дагбаев Э. Д. Национальные традиции в политико-институциональной системе «монгольских» стран и регионов // Политическая наука. - 2009. — № 2. - С. 47-62; Бутаев 11 А., Дагбаев Э. Д. Особенности трансформации российского федерализма в постсоветский период. Улан-Удэ: Изд-во Бурят, гос. ун-та, 2009; Дагбаев Э. Д. Институциональный дизайн политических процессов в российских регионах Внутренней Азии и Монголии. Улан-Удэ: Изд-во Бурят, гос. ун-та, 2011; Его же Типологические характеристики современного политического режима Республики Бурятия // Вестник Бурятского государственного университета. Серия «Философия, социология, политология, культурология». - 2012. - № 6. - С.189-194; Его же. Региональное политическое развитие: какая модель эффективнее? //Современное развитие регионов и муниципальных образований России: экономические, социальные и политические аспекты (к 90-летию Республики Бурятия): материалы всерос. научно-практ. конференции. Улан-Удэ: Изд-во Бурят, гос. ун-та, 2013.-С. 3-11.

31 Туровский Р. Ф. Региональные политические режимы: к методологии анализа // Полис. - 2009. - № 2. - С. 7795; Туровский Р. Ф. The liberal and the authoritarian: how different are the Russian regions // The Politics of SubNational Authoritarianism in Russia: intern, sei. conf. (5-7 June 2009). - Dundee: University of Dundee, 2009 (UK).