Политический спот как жанр политической рекламы: на материале английского языка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.19, кандидат наук Мурашова, Екатерина Павловна

  • Мурашова, Екатерина Павловна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, Москва
  • Специальность ВАК РФ10.02.19
  • Количество страниц 390
Мурашова, Екатерина Павловна. Политический спот как жанр политической рекламы: на материале английского языка: дис. кандидат наук: 10.02.19 - Теория языка. Москва. 2018. 390 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Мурашова, Екатерина Павловна

ВВЕДЕНИЕ..................................................................................................................4

ГЛАВА 1. Теоретические основы изучения жанровой дифференциации дискурса политической рекламы..........................................................................12

1.1. Жанр как объект лингвистического исследования. Соотношение понятий «жанр», «текст», «дискурс» и «функциональный стиль»......................................12

1.2. Современные подходы к лингвистическому изучению жанра. Основания выделения жанра и способы его моделирования....................................................23

1.3. О дискурсе политической рекламы...................................................................34

1.3.1. Политическая реклама: определение и функции..........................................34

1.3.2. Конститутивные признаки дискурса политической рекламы.....................47

1.4. Жанровая дифференциация политической рекламы.......................................59

1.5. Жанр политического спота: определение, история формирования и типология....................................................................................................................67

Выводы по Главе 1.....................................................................................................80

ГЛАВА 2. Основные жанрообразующие признаки политического спота .... 83

2.1. Структурно-композиционные характеристики жанра политического спота 83

2.2. Темпоральная структура текста политического спота..................................101

2.3. Модальность текста политического спота......................................................117

2.4. Диалогичность текста политического спота..................................................127

2.5. Нарративная структура текста политического спота....................................140

2.6. Агональность текста политического спота.....................................................151

Выводы по Главе 2...................................................................................................172

ГЛАВА 3. Политический спот как гибридный жанр политической рекламы

.........................................................................................................................................176

3.1. Гибридность и способы ее реализации в политическом споте. Понятие

гибридного жанра..........................................................................................................176

3.2. Семиотическая гибридность и ее реализация в политическом споте...............185

3.3. Интердискурсивная гибридность и ее маркеры в политическом споте...............................................................................................................................202

3.4. Интертекстуальная гибридность и ее маркеры в тексте политического спота 218

3.5. Жанровая гибридность и ее маркеры в политическом споте.............................241

Выводы по Главе 3........................................................................................................252

ЗАКЛЮЧЕНИЕ..............................................................................................................255

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ.............................................................................................260

СПИСОК СЛОВАРЕЙ..................................................................................................279

ПРИЛОЖЕНИЯ (том 2)

ПРИЛОЖЕНИЕ №1 «Иллюстративный материал исследования»............................3

ПРИЛОЖЕНИЕ №2 «Стратагемно-тактическая структура дискурса политической

рекламы»..........................................................................................................................20

ПРИЛОЖЕНИЕ №3 «Реквизиты в текстах политических спотов США,

Великобритании, Австралии, Канады и Новой Зеландии».........................................31

ПРИЛОЖЕНИЕ №4 «Перечень невербальных средств реализации агрессии в

политических спотах».....................................................................................................34

ПРИЛОЖЕНИЕ №5 «Семиотический анализ политического спота «The One»

2008 г.»..............................................................................................................................37

ПРИЛОЖЕНИЕ №6 «Основные источники цитат в политических спотах»..........59

ПРИЛОЖЕНИЕ №7 «Интертекстуальные включения в политических спотах» ... 64 ПРИЛОЖЕНИЕ №8 «Список жанров, элементы которых представлены в

политическом споте»....................................................................................................... 67

ПРИЛОЖЕНИЕ №9 «Список источников»...............................................................68

ПРИЛОЖЕНИЕ №10 «Список сокращений»............................................................96

ПРИЛОЖЕНИЕ №11 «Примечания»..........................................................................97

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Политический спот как жанр политической рекламы: на материале английского языка»

ВВЕДЕНИЕ

Настоящее диссертационное исследование посвящено изучению вербальных, невербальных и структурно-композиционных особенностей политического спота как жанра политической рекламы.

В последние десятилетия в связи с активным развитием мультимедийных технологий произошли радикальные изменения в коммуникативной реальности мирового сообщества, повлекшие за собой новые требования к лингвистическому исследованию. Невербальный компонент текста все чаще попадает в орбиту лингвистического исследования и изучается наряду с вербальной, естественно-языковой составляющей, что неминуемо приводит к дальнейшему сближению языкознания и семиотики.

Политический спот представляет собой короткий рекламный телевизионный или web-видеоролик продолжительностью от 15 с. до 5 мин., цель которого - побудить зрителя к тому или иному типу политического поведения, например, убедить его проголосовать за того или иного политического кандидата или партию.

Полимодальный (аудиовизуальный) характер политического спота обусловил применение междисциплинарного подхода, синтезирующего основные положения лингвистики текста, лингвостилистики, лингвопрагматики и семиотики. Ввиду принадлежности политического спота к жанровой системе политической рекламы учитывался также опыт, накопленный в рекламоведении, политологии, политической лингвистике и медиалингвистике.

Актуальность исследования определяется заметно возросшей ролью политической рекламы в обществах, где реализуется конкурентная внутренняя политика и, как следствие, необходимостью лингвистического изучения жанрового своеобразия текстов политической рекламы, их

прагматического, стилистического, семиотического и социокультурного потенциала.

Обращение к политическому споту продиктовано тем, что он является прототипическим и, как показывает опыт зарубежных предвыборных кампаний, эффективным инструментом воздействия на общественное мнение в условиях политической конкуренции. На данный момент, однако, комплексное описание жанрообразующих признаков политического спота в лингвистике отсутствует.

Особую актуальность выбранной теме придает необходимость закрыть многочисленные лакуны в практике лингвистического изучения жанров. Выделение жанрообразующих признаков и разработка проблем гибридности жанра представляются актуальными направлениями исследования в свете динамических изменений в институциональной среде, приводящих к взаимопроникновению различных разновидностей институционального и персонального дискурса и возникновению так называемых гибридных жанров.

На фоне всплеска интереса лингвистов к изучению различных полимодальных форм коммуникации работа приобретает дополнительную актуальность ввиду обращения к проблеме семиотической гетерогенности динамического (телевизионного) текста. Разработка алгоритма изучения жанров полимодальной коммуникации, в особенности телевизионных и сетевых, представляется актуальным и перспективным направлением исследования в современной лингвистике.

Объектом исследования выступают современные тексты политических спотов. Предметом исследования являются вербальные, невербальные и структурно-композиционные признаки, составляющие жанровую специфику политического спота.

Материалом исследования послужили более 500 текстов англоязычных (американских, британских, австралийских, канадских и новозеландских) политических спотов, опубликованных на YouTube-каналах,

официальных сайтах и официальных аккаунтах в социальных сетях политических деятелей/организаций/движений в период 2007 - 2016 гг., общей продолжительностью более 5 ч. 24 мин. 50 с. Расшифровка материала была произведена автором самостоятельно. Объем расшифрованных текстов составляет более 432, 852 знаков с пробелами.

Цель диссертации состоит в выявлении и систематизации жанрообразующих признаков политического спота, позволяющих рассматривать его как отдельный жанр политической рекламы.

Поставленная цель предусматривает решение следующих задач:

1. систематизировать существующие подходы к выделению жанра и его моделированию;

2. выявить конститутивные признаки дискурса политической рекламы;

3. рассмотреть подходы к жанровой дифференциации политической рекламы;

4. выявить и описать облигаторные и факультативные жанрообразующие признаки политического спота;

5. выявить и описать жанровую доминанту политического спота;

6. построить базовую коммуникативную модель жанра политического спота, систематизирующую его жанрообразующие признаки.

Для решения поставленных задач помимо общенаучных методов познания (анализ, синтез, наблюдение, описание, сравнение, обобщение) использовались комплексные методы лингвистического анализа, включающие лингвостилистический анализ, интертекстуальный анализ и метод лингвокультурологического декодирования. На этапе систематизации материала исследования применялись методы прагматического, дефиниционного и контекстуального анализа. Отбор материала осуществлялся посредством метода сплошной выборки.

Теоретической и методологической основой исследования служат труды отечественных и зарубежных ученых в области лингвистики текста, лингвостилистики и жанроведения [Гальперин 2009; Дементьев 2006, 2010;

Кибрик 2009; Клушина 2015а, 20156; Кожина 1986, 1999; Наер 1987; Ноздрина 2004; Тырыгина 2010; Шмид 2003; Bazerman 1988; Bhatia 1995; Fairclough 1992, 2006; Halliday, Hasan 1989; Miller 1984; Swales 1990, 2004 и др.], теории дискурса [Арутюнова 1990; Беляевская 2010; Дейк ван 1998; Карасик 2000, 2002, 2010; Кибрик 2003; Кубрякова 2001; Степанов 1995, 1998; Чернявская 2009а; Halliday 1991; Fairclough 2003 и др.], теории и практики рекламы, в том числе политической [Аренс 2011; Гринберг 1995; Дейян 1993; Джефкинс 2008; Егорова-Гантман, Плешаков 1999; Кафтанджиев 1995; Лисовский 1999, 2000; Медведева 2016; Ромат, Сендеров 2013; Ухова 2014; Ученова и др. 2004; Феофанов 2000; Fowler et al. 2016; Holtz-Bacha, Kaid 2006; Jamieson 2000; Kaid 2008 и др.], политического и рекламного дискурса [Гулак 2004; Кочетова 2013; Олянич 2011; Пирогова 2001а, 2001б; Чудинов 2012а, 2012б ; Шейгал 2000; Breeze 2013; Cook 1992 и др.], дискурса политической рекламы [Морозова 2012; Чубай 2007; Diamond, Bates 1992; Johnson-Cartee, Copeland 1997 и др.], полимодальности и семиотики, в том числе семиотики кинотекста [Анисимова 2003; Баранов, Паршин 1989; Волоскович 2012; Слышкин, Ефремова 2004; Eco 2003; Fiske 2011; Kress, van Leeuwen 2006; Metz 1974; Monaco 2000 и др.].

Рабочая гипотеза состоит в следующем: во-первых, политический спот представляет собой самостоятельный жанр политической рекламы, обнаруживающий генетическое родство с жанром коммерческого рекламного объявления; во-вторых, политический спот - это гибридный жанр, включающий в себя элементы политического, массмедийного (в том числе рекламного), делового, развлекательного, разговорно-бытового и др. типов дискурса.

Научная новизна диссертации заключается в том, что в ней впервые: • политический спот становится объектом специального лингвистического исследования;

• обосновывается целесообразность использования термина «политический спот» вместо смежных терминов, таких как «политический рекламный ролик», применительно к изучаемому объекту;

• в отечественной литературе проводится обзор основных исторических вех в развитии жанра политического спота;

• приводится подробная типология политических спотов с учетом результатов зарубежных и отечественных исследований;

• выявляются жанрообразующие признаки политического спота, позволяющие, с одной стороны, отнести его к жанровой системе политической рекламы, а, с другой стороны, - присвоить ему статус самостоятельного жанра в рамках этой системы;

• предлагается схема комплексного анализа гибридного жанра полимодальной коммуникации с учетом его вербального и невербального компонентов;

• разрабатывается схема семиотического анализа динамического полимодального текста с учетом взаимодействия его вербальной и невербальной составляющих в трех плоскостях - на уровне «реальности» (так называемого диегетического, внутриэкранного мира), уровне репрезентации «реальности» и уровне идеологии.

Теоретическая значимость диссертационного исследования определяется тем, что его результаты вносят вклад в ряд дисциплин, изучающих репертуар лингвистических и нелингвистических средств оформления коммуникации, а именно в теорию коммуникации, теорию речевых жанров, стилистику современного английского языка, политическую лингвистику, медиалингвистику, семиотику и теорию рекламы. В диссертации разрабатываются система жанрообразующих признаков текстов политической рекламы и семиотический метаязык, позволяющий описать как вербальный, так и невербальный компоненты динамического полимодального текста, а также предлагается подход к выявлению и описанию гибридных речевых жанров.

Практическая значимость исследования заключается в возможности применения его результатов на практических занятиях по английскому языку в языковых и неязыковых вузах, а также в преподавании жанроведения, прагмалингвистики, лингвостилистики, лексикологии, социолингвистики, лингвокультурологии, медиалингвистики, политической лингвистики, семиотики и рекламоведения. Материал исследования может представлять интерес для практиков политической рекламы, а также использоваться при разработке различных учебных пособий и учебных справочников, в том числе рекламоведческих.

Достоверность результатов проведенного исследования обеспечивается репрезентативным количеством эмпирического материала, включающего тексты пяти вариантов английского языка, обширной теоретической базой и использованием методов анализа, отвечающих исследовательским задачам.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Жанровая специфика политического спота обеспечивается совокупностью взаимосвязанных облигаторных и факультативных жанрообразующих признаков, подчиненных некой жанровой доминанте, - основному жанрообразующему признаку, определяющему структуру, смысловое содержание, вербальное и невербальное оформление текста политического спота.

2. К облигаторным жанрообразующим признакам политического спота относятся политематичность, фрагментарность, документальность, политемпоральность, ретроспективность и проспективность, эпистемическая модальность, диалогичность, полифоничность, агональность и гибридность. Факультативными жанрообразующими признаками можно считать модальный «диссонанс», агрессию как один из аспектов проявления агональности, интертекстуальную гибридность и жанровую гибридность. Использование факультативных жанрообразующих признаков в тексте политического спота можно

рассматривать как фактор повышения эффективности его воздействия на зрителя.

3. Жанровой доминантой политического спота является гибридность. Гибридность политического спота находит свое выражение в его семиотической осложенности, интердискурсивности, интертекстуальности и жанровой гибридности (межжанровости).

4. Модель жанра политического спота может быть представлена совокупностью взаимосвязанных жанрообразующих признаков, подчиненных гибридности как жанровой доминанте.

5. Ключевыми жанрообразующими признаками политического спота можно считать диалогичность и документальность, отражающие две тенденции построения текста политического спота, - адресованность к зрителю и стремление придать сообщаемому реалистичность и объективность.

Апробация работы. Результаты исследования на разных этапах были представлены в 2013 - 2017 гг. на заседаниях кафедры стилистики английского языка и кафедры лингвистической семантики федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Московский государственный лингвистический университет» (ФГБОУ ВО МГЛУ), а также в виде докладов на десяти международных и всероссийских научных конференциях: Международный Круглый стол «Язык и дискурс СМИ в XXI веке» в МГУ имени М.В. Ломоносова 9-10 сентября 2016 г., Москва; Международная научная конференция «Политическая коммуникация» в УрГПУ 26-30 сентября 2016 г., Екатеринбург; Международный научный семинар «Methods in Multimodal Communication Research (MeMuMo)» в МГЛУ 31 октября - 2 ноября 2016 г., Москва; Круглый стол «Риторика и стилистика медиаречи» в рамках научно-практической конференции «Учимся говорить по-русски. Проблемы современного языка в электронных СМИ» в МГУ имени М.В. Ломоносова 12-13 октября 2016 г., Москва; Научно-практическая конференция «Человек

в информационном пространстве» в ЯГПУ им. К.Д. Ушинского 17-19 ноября

2016 г., Ярославль; X Конвент РАМИ «25 лет внешней политике России» в МГИМО (У) МИД России 8-9 декабря 2016 г., Москва; Международный практический семинар по маркетинговой лингвистике в МГПУ 27-28 февраля

2017 г., Москва; Международный научный форум «Медиа в современном мире. Петербургские чтения» в СПбГУ 13-14 апреля 2017 г., Санкт-Петербург; II Международная научно-практическая конференция «Язык в координатах массмедиа» в СПбГУ 2-6 июля 2017 г., Санкт-Петербург; Всероссийская с международным участием междисциплинарная научно-практическая конференция «Человек в информационном пространстве: понимание в коммуникации» в ЯГПУ им. К.Д. Ушинского 16-18 ноября 2017 г., Ярославль. Основные результаты и иллюстративный материал исследования успешно использовались в преподавании аспекта «Профессионально ориентированный курс иностранного языка международного общения (английский язык)» студентам-бакалаврам 3-го курса Института международных отношений и социально-политических наук (факультета) ФГБОУ ВО МГЛУ, обучающихся по специальности «Зарубежное регионоведение». Содержание диссертации нашло отражение в одиннадцати публикациях автора объемом 6,5 п.л. Три из них опубликованы в научных изданиях, включенных в «Перечень рецензируемых научных изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук».

Структура диссертации определяется ее целью и поставленными задачами. Диссертация представлена в двух томах. Первый том состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и списка словарей. Во второй том вошли приложения (иллюстративный материал, разработанные в ходе исследования классификации, дополнительные материалы, пример семиотического анализа политического спота, список источников и примечания к основному тексту).

ГЛАВА 1. Теоретические основы изучения жанровой дифференциации

дискурса политической рекламы

Жанроцентрическая направленность настоящего исследования обусловливает необходимость обращения к понятию жанра, современным подходам к его изучению, а также к вопросу соотношения терминов «жанр», «текст», «дискурс» и «функциональный стиль» в современной лингвистике.

1.1. Жанр как объект лингвистического исследования. Соотношение понятий «жанр», «текст», «дискурс» и «функциональный стиль»

В современной научной литературе представлены два основных подхода к толкованию жанра: литературоведческий и лингвистический.

В рамках литературоведения под жанром понимается разновидность художественного произведения, выделяемая на основе ряда критериев: по принадлежности к литературному роду (эпос, лирика, драма) принято различать такие жанры, как ода, элегия, трагедия, драма, комедия и др.; по эстетической «тональности» - комические, трагические, сатирические жанры и т.п. [Крылова 2006: 224] Выделение жанров производится также по признаку объема и соответствующей ему структуре произведения. Вышеуказанный перечень критериев для выделения литературных жанров расширяется с развитием литературоведения.

Лингвистический подход к жанру в значительной степени опирается на понятие «речевой жанр»1, предложенное одним из первых2 русским философом, филологом, историком культуры М.М. Бахтиным. В своей статье «Проблема речевых жанров» 1952 - 1953 гг. он выдвинул ряд положений,

1 В рамках лингвистического подхода под жанром понимается именно «речевой жанр». Попытка провести терминологические различие между литературным жанром и лингвистическим жанром представлена в работе В.Е. Чернявской. Вместо термина «жанр», закрепившегося в литературоведении, применительно к типологическим описаниям нехудожественного текста в лингвистике она предлагает использовать термин «тип текста» [Чернявская 2009а: 62].

2 Отметим, что до М.М. Бахтина к проблеме речевого жанра обращались Г.О. Винокур и М.В. Панов (подробнее об этом см. [Гиндин 2015]).

ставших основополагающими для лингвистического изучения проблем жанра.

Как полагает М.М. Бахтин, любое использование языка осуществляется в форме конкретных устных или письменных высказываний. Эти высказывания посредством своего тематического содержания, стиля и композиционного построения отражают специфические условия той или иной области человеческой деятельности, причем «все эти три момента -тематическое содержание, стиль и композиционное построение - неразрывно связаны в целом высказывания и одинаково определяются спецификой данной сферы общения» [Бахтин 1996: 159]. По мнению ученого, «каждая сфера использования языка вырабатывает свои относительно устойчивые типы (выделено М.М. Бахтиным - Е.М.) таких высказываний», которые можно назвать речевыми жанрами [Там же].

В концепции М.М. Бахтина жанры представляют собой социокультурно обусловленные «типовые модели (выделено нами - Е.М.) построения речевого целого» [Бахтин 1979: 307], «определенные, относительно устойчивые (выделено нами - Е.М.) тематические, композиционные и стилистические типы высказываний» [Бахтин 1996: 164].

М.М. Бахтин полагает, что каждый из нас имеет интуитивное представление о жанре, или, в терминологии Т.В. Шмелевой, «образ жанра» [Шмелева 1997], поэтому, услышав чужую речь, мы можем уже с первых слов предугадать ее объем и композиционное построение. Имеющийся у нас опыт речевого общения подсказывает нам, каким образом должно выглядеть целое высказывание, иначе - какая модель высказывания лежит в основе предлагаемого нам речевого сообщения.

Вышеуказанные идеи М.М. Бахтина легли в основу особого подхода к проблеме речевых жанров, который благодаря своей обращенности к жанру

как модели (форме) организации речевого материала получил название

Л

«речеведческий подход» (см. [Шмелева 1997; Кожина 1999]).

В рамках речеведческого подхода некоторые основные положения теории речевых жанров М.М. Бахтина подвергаются переосмыслению и уточнению. Так, ряд исследователей [Федосюк 1997; Кожина 1999; Москвин 2005; Гиндин 2015] отмечают необходимость пересмотреть определение жанра для успешного изучения различных видов текста, в том числе нехудожественных монологических текстов (см. [Кожина 1999]). Дискуссионным остается вопрос соотношения понятия «жанр» с понятиями «текст», «дискурс» и «функциональный стиль».

Сложность определения сути речевого жанра обусловлена в первую очередь тем, что используемое в концепции М.М. Бахтина понятие «высказывание» еще не получило однозначного, общепринятого толкования. Ученый рассматривает высказывание как основную единицу общения, характеризующуюся двумя конститутивными признаками: во-первых, отграниченностью от других таких же единиц сменой речевых субъектов; во-вторых, завершенностью. На основе вышеуказанных признаков к числу высказываний М.М. Бахтин относит как отдельные реплики (короткая реплика бытового диалога, короткая стандартная военная команда), так и тексты (бытовой рассказ, письмо, роман и др.). С.И. Гиндин, обозначая круг «болевых точек» теории речевых жанров, подчеркивает, что понятие высказывания в концепции М.М. Бахтина следовало бы заменить понятием речевого произведения. По мнению С.И. Гиндина, такая терминологическая замена позволила бы развести «область речевых действий, где главным понятием является речевой акт, и область речевых произведений, где главным является понятие речевого жанра» [Гиндин 2015: 58].

3 Имеется в виду «не лишь системно-языковой, грамматический» подход, т.е. подход, предполагающий учет диалогического контекста коммуникативной ситуации и культуры [Кожина 1999: 328]. По мнению некоторых ученых, акцент на взаимодействии коммуникантов отличает теорию речевых жанров от теории речевых актов, замыкающейся на грамматическом описании предложения [Вежбицка 1997].

Поскольку в настоящей диссертационной работе в качестве объекта исследования выступает текст англоязычного политического спота, во избежание терминологической путаницы мы считаем необходимым остановиться на вопросе соотношения понятий «жанр» и «текст» в современной лингвистике.

Некоторые исследователи ([Глазунова 1974; Федосюк 1997; Долинин 1999; Китайгородская, Розанова 2010; Крылова 2006 и др.]) кладут в основу определения понятия жанра понятие текста. Так, М.Ю. Федосюк предлагает пересмотреть определение жанра М.М. Бахтина следующим образом: «речевые жанры - это устойчивые тематические, композиционные и стилистические типы не высказываний, а текстов» [Федосюк 1997: 104]. По мнению исследователя, такой подход позволит классифицировать как речевые жанры и монологические, и диалогические тексты. Аналогичным образом, речевыми жанрами можно будет называть и «рассказ, повесть или роман, и компоненты этих текстов: эпилог, лирическое отступление или пейзаж» [Там же]. О.А. Крылова полагает, что замена термина «высказывания» на термин «текст» в определении речевого жанра является правомерной, поскольку признаки высказывания, которые содержатся в концепции М.М. Бахтина, совпадают с признаками текста [Крылова 2006: 226].

Отметим, что, на наш взгляд, подход, при котором понятие «жанр» определяется через понятие «текст», не дает полного представления о сущности речевого жанра, поскольку до сих пор остается дискуссионным вопрос о минимальной протяженности текста (см. [Николаева 1990]).

В нашем исследовании мы рассматриваем жанр и текст как коммуникативные единицы разной степени абстракции.

Большинство современных лингвистов, как отечественных, так и зарубежных, опираясь на основные положения вышеизложенной концепции М.М. Бахтина, сходятся во мнении, что жанр - это «относительно устойчивая и общепринятая вербализованная форма действия и взаимодействия,

характеризующаяся определенным, лишь для нее характерным лингвистическим оформлением или структурой, ассоциируемая с определенными коммуникативными установками, а также определенным социальным или институциональным контекстом (перевод наш - Е.М.)» [Ба1гс1ои§Ь 2006: 32]. Так, политическая речь, политическое интервью или дебаты могут быть названы жанрами политического дискурса. Понятие «жанр» в таком понимании приближено к понятиям «тип текста» [Ое Беаи§гапёе, Вгевв1ег 1981; Чернявская 2009а] и «тип деятельности» [Levinson 1979].

В настоящем исследовании мы принимаем вышеуказанное определение жанра в качестве рабочего. Отметим, что жанр представляет собой коммуникативно значимую абстрактную модель, свободную от индивидуальных и ситуативных языковых особенностей. Жанр как модель находит свое конкретное воплощение (актуализируется) в тексте. Применительно к материалу нашего исследования тексты политического спота являются конкретными реализациями, репрезентантами жанра политического спота. Таким образом, жанр и текст соотносятся в нашей диссертационной работе как инвариант и вариант организации коммуникации.

Для целей нашего исследования важен вопрос о соотношении понятий «жанр» и «дискурс». Поскольку термин «дискурс» многозначен и может быть использован как в широком, так и в узком смыслах, мы считаем необходимым уточнить, какое содержание вкладывается в него в настоящей работе.

Интерес для нашего исследования представляет широкое толкование термина «дискурс», при котором дискурс рассматривается как речевая деятельность, «эквивалент понятия «речь» в соссюровском смысле, т.е. любое конкретное высказывание» [Серио 1999: 26]. Эта точка зрения является наиболее распространенной в современной науке о языке, что объясняется заметно возросшим на рубеже веков интересом к осмыслению

языковых явлений в терминах коммуникативных сущностей. Широкую трактовку термина «дискурс» мы находим в работах таких известных ученых, как Арутюнова Н.Д., Бенвенист Э., ван Дейк Т.А., Кибрик А.А., Кожина М.Н., Плунгян В.А., Степанов Ю.С., Фуко М., Хэррис З.С., Шифрин Д. и мн. др.

В рамках современных подходов дискурс чаще всего определяется как сложное коммуникативное событие, представляющее собой единство текста с экстралингвистическим контекстом его порождения («текст плюс его вокругтекстовый фон» [Чернявская 2009а: 143]).

Одним из наиболее распространенных в отечественной лингвистике определений понятия «дискурс» является определение, предложенное Н.Д. Арутюновой: дискурс - "(от франц. discours - речь) - связный текст в совокупности с экстралингвистическими - прагматическими, социокультурными, психологическими и другими факторами; текст, взятый в событийном аспекте; речь, рассматриваемая как целенаправленное социальное действие, как компонент, участвующий во взаимодействии людей и механизмах их сознания (когнитивных процессах). Дискурс — это речь, «погруженная в жизнь»" [Арутюнова 1990]. Ю.Н. Караулов и В.В. Петров пишут, что дискурс - это «сложное коммуникативное явление, включающее, кроме текста, еще и экстралингвистические факторы (знания о мире, мнения, установки, цели адресата), необходимые для понимания текста» [Караулов, Петров 2000: 8]. В.Е. Чернявская отмечает, что «дискурс обозначает конкретное коммуникативное событие, фиксируемое в письменных текстах и устной речи, осуществляемое в определенном, когнитивно и типологически обусловленном коммуникативном пространстве» [Чернявская 2009а: 143].