Политический статус местного самоуправления в системе публичной власти Российской Федерации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 23.00.02, кандидат политических наук Гималетдинова, Юлия Анваровна

  • Гималетдинова, Юлия Анваровна
  • кандидат политических науккандидат политических наук
  • 2011, Уфа
  • Специальность ВАК РФ23.00.02
  • Количество страниц 206
Гималетдинова, Юлия Анваровна. Политический статус местного самоуправления в системе публичной власти Российской Федерации: дис. кандидат политических наук: 23.00.02 - Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии. Уфа. 2011. 206 с.

Оглавление диссертации кандидат политических наук Гималетдинова, Юлия Анваровна

Введение.3

Гл. I. Теоретико-методологические аспекты исследования политического статуса местного самоуправления.17

1.1 Методологические и теоретические подходы к определению местного самоуправления.17

1.2. Сущность местного самоуправления и его место в системе публичной власти: .36

1.3. Концептуализация политического статуса местного самоуправления. 5 5

Гл. II. Формирование политического статуса местного самоуправления на этапе административной централизации.76

2.1. Нарастание институциональных ограничений ресурсов местного самоуправления с заданными конфликтами .76

2.2. Политические механизмы формирования статуса института местного самоуправления.103

2.3. Факторы снижения политического статуса местного самоуправления.138

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Политический статус местного самоуправления в системе публичной власти Российской Федерации»

Актуальность темы. Формирование правового государства и гражданского общества будут способствовать институционализации местного самоуправления. Исключение местного самоуправления из системы органов государственной власти требует определения политического статуса местного самоуправления.

Концепция политического статуса позволяет выделить основные гипотезы относительно влияния определенных факторов и условий на развитие местного самоуправления. Данная категория позволяет проанализировать всю совокупность факторов, оказывающих влияние на ограничение дееспособности местного самоуправления.

Завершение этапа внедрения нормативно-правовой базы Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» №131-Ф3 и создания института местного самоуправления означает переход к этапу реализации «принципа самоуправления», определяемого в Хартии как основа демократического устройства общества на всех уровнях управления (в том числе и на государственном).

Актуальность исследования аргументируется нереализованностыо сущностной природы местного самоуправления, что является сдерживающим фактором для исполнения главных функций в решении проблем жизнедеятельности населения и включения его в процессы управления.

Через институт местного самоуправления на основе формирования местных сообществ и их инициатив государство решает задачи развития гражданского общества и политической конкуренции. В обозримой перспективе значение местного самоуправления как опоры модернизации и конкурентоспособности станет определяющим для сферы национальных интересов государства.

Сохранение и консервация существующей ситуации, отсутствие каких-либо ясных перспектив требует выработки собственной позиции местного самоуправления по всем принципиальным вопросам развития муниципальной власти; позиции - как задачи обоснования и лоббирования муниципальных интересов для принятия политических решений, при определении государством дальнейших путей развития этого института публичной власти, в свете бюджетно-налоговой децентрализации после 2013 года.

Степень научной разработанности проблемы. Традиции изучения природы местного самоуправления и его принципов заложены зарубежными и отечественными теоретиками: Л. Штейном, Р. Гнейстом, Г. Еллинеком, А.де Токвиллем, А.И. Васильчиковым, В.П. Безобразовым, А.Д. Градовским, Н.М. Коркуновым, Н.И. Лазаревским, В.Н. Лешковым, М.И. Свешниковым, Б.Н. Чичериным1 и др.

В советский период самым крупным исследователем в области муниципальной науки был Л.А.Велихов . В его классическом труде, актуальном и сегодня, создано общее учение о городе, обобщен и систематизирован большой практический и эмпирический материал, раскрыт уникальный опыт советского самоуправления, впервые проведена классификация методов городского хозяйствования. Однако, в силу особенностей политического режима, в стране местное самоуправление было объявлено буржуазным институтом и долгое время фактически не изучалось.

1 Штейн Л. Учение об управлении и правоуправлении. Пер с нем. СПб, 1874; Гнейст Р. История государственных учреждений Англии / Пер. с нем. С.А.Венгерова. М.: Типография В.Ф. Рихтер, 1885; Еллинек Г. Общее учение о государстве, право современного государства/ Пер. с нем. 2-е изд. СПб, 1908; Токвиль А. Демократия в Америке/ Пер. с франц. М.: Прогресс - Литера, 1994; Безобразов В.П. Земские учреждения и самоуправление. М.,1874; Градовский А.Д. История местного самоуправления в России. Спб.,1868; Коркунов Н.М. Русское государственное право. СПб.,1909; Лазаревский Н.И. Автономия. СПб.,1906; Свешников М.И. Основы и пределы самоуправления. СПб.,1892; Чичерин Б.Н. Вопросы политики. М.,1903.

2 Велихов Л.А. Опыт муниципальной программы. Материалы для академического курса и перспективных планов городского хозяйства. М. - Л., 1926.; Основы городского хозяйства. Общее учение о городе, его управлении, финансах и механизмах хозяйствования. М. - Л., 1928.

С началом «перестройки» в СССР стала активно изучаться проблема управления на местном уровне. В этот период в работах С.А. Авакьяна, Г.В. Барабашева, В.А. Баранникова, М.А. Краснова, O.E. Кутафина, А .Я. Сливы, К.Ф. Шеремета, В.И. Фадеев1 и др. исследуются местное управление советского периода, организация самоуправления в зарубежных странах, принципы территориальной организации местного самоуправления.

Дальнейший интерес к исследованию местного самоуправления обусловлен, в первую очередь, перманентным реформированием и неопределенностью роли этого института в политической системе общества.

В рамках институциональной (формально-юридической) исследовательской парадигмы в работах таких крупных правоведов как A.A. Акмалова, Н.С. Бондарь, В.И. Васильев, A.A. Дементьев, Е.М. Ковешников, И.И. Овчинников, H.JI. ГГешин, A.A. Сергеев, Е.С. Шугрина, А.Н. Широков, С.Н. Юркова и др. были проанализированы и разработаны системообразующие категории муниципального права, структурная организация системы местного самоуправления, вопросы разграничения компетенций и полномочий между субъектами федерации и местным самоуправлением, особенности региональной правовой базы и пр.

1 Авакьян С.А. Местное самоуправление в Российской Федерации: концепции и решения нового закона // Вестник МГУ. Серия 11, - Право. - М., 1996. - №2. - С.3-33; Барабашев Г.В. Местное самоуправление. -М.: МГУ, 1996. - 352 е.; Баранчиков В.А. Муниципальное право. - М.: Юнити - Дана, Закон и право, 2000. -383 е.; Васильев В.И. Местное самоуправление. - М.: Издание г-на Тихомирова М.Ю., 1999. - 453 е.; Говоренкова T.M. Читаем Велихова вместе. - М.: РИЦ "Муниципальная власть", 1999. - 322 е.; Кутафин O.E., Фадеев В.И. Муниципальное право Российской Федерации: Учебник. - 2-е изд., перераб. и доп. - М.: Юрист, 2004. - 559 с.

2 Акмалова A.A. Проблема административного контроля над деятельностью органов местного самоуправления в контексте муниципальной реформы // Местное самоуправление в Российской Федерации.

- 2008. - №8. - С. 38^45; Бондарь Н.С. Местное самоуправление и конституционное правосудие: конституционализация муниципальной демократии в России: научно-популярное издание. - Москва: Норма, 2008. - 592 е.; Дементьев А. Конституционный статус местного самоуправления не противоречит принципу единства власти // Федерализм. - 2002. - №4. - 217-228; Ковешников Е.М. Муниципальное право: курс лекций. - М.: Норма, 2001. - 284 е.; Овчинников И.И. Местное самоуправление в системе народовластия. М. ИГиП РАН, 1999 г., - 329с; Пешин Н.Л. Государственная власть и местное самоуправление в России: проблемы развития конституционно-правовой модели и практики взаимоотношений: автор-т . докт. юрид. наук. - М, 2007. - 48 е.; Сергеев A.A. Конституционно-правовые аспекты организации и осуществления местного самоуправления в Российской Федерации: дисс. . докг. юрид. наук. - М, 2007. -42бс.; Тимофеев Н.С. Местное самоуправление в России: основы и пределы (конституционно-правовые аспекты): автор-т . докт. юрид. наук. - М, 2008. - 48 е.; Широков А.Н., Юркова С.Н. Местное самоуправление современной России: концептуальные основы, законодательное регулирование и практическая реализация. - М.: КноРус.

- 2009г. -560с.; Шугрина Е.С. Муниципальное право: учебник для вузов. - 2-е изд., перераб. и доп. - Москва: TK Велби: Проспект, 2007. - 672 с. б

Данные исследователи заложили фундамент современного российского муниципального права и оказали большое влияние на политологические исследования института местного самоуправления.

В настоящее время накоплен достаточный пласт работ, изучающих институт местного самоуправления с позиций политологического анализа. Специфика исследования проблемы предполагает изучение работ, которые могут быть определены следующими направлениями.

Институциональная организация местного самоуправления, влияние иерархии федеральной и региональных властей на развитие данного института изучается в работах Л.Н. Верченова, В.Я.Гельмана,

B.JI. Глазычева, В.А. Ковалева, Т. Ланкиной, В.А. Лапин, В.Д. Нечаева,

C.И. Рыженкова, С.И. Смолия, Р.Ф. Туровского1 и др. Исследователи подробно изучают формальные и неформальные факторы, влияющие на ограничение местной автономии, рассматривают политические возможности института местного самоуправления.

Исследования политической элиты на локальном уровне нашли отражение в работах A.B. Асотовой, С.И. Барзилова, Т.Е. Витковской, И.В. Грязновой, Е.А. Заможных, В.В. Леденевой, А.К. Магомедова,

1Всрчснов л н Местная автономия и местная демократия: Современные российские реалии // Политическая «avrrv Гп науч TD M 2008 - № 3: Локальная политика, местное самоуправление: Российский и запубежный опыт / Ред.-сосг. вып. - Л.Н. Верченов, В.А. Ковалев, П.В. Панов. С. 78-88; Гельман В. От ^ноГГавдавлешш - к вертикали власти // Pro et Contra. - 2007. - №1. - С.6-18; Гельман В., Рыженков С Белокурова Е„ Борисова Н. Реформа местной власти в городах России, 1991-2006. - СПб. HoDMa 2008"- 368 с • Гельман В.Я., Ланкина Т.В. Политические диффузии в условиях пространственно гибридного режима (институциональное строительство и выборы мэров в городах России) // Полис. -2007 - № 6 - С 86-109- Глазычев В.Л. Остров на белом поле // Управа. - №7. - 2008. - С. 3-5; Ковалев В.А. Выживет ли местная политика в нынешней России? Политическая наука: Сб. науч. тр. М„ 2008. - № 3: Локальная полигика, местное самоуправление: Российский и зарубежный опыт / Ред.-сост. вып. - Л.Н. Веоченов В А Ковалев ПВ Панов. С. 140 - 157; Он же. Проблемы «возрождения» региональной политики в России// Доклад V Всероссийского конгресса политологов [Электронный ресурс]: 1 эл. опт. диск (CD-ROMY Лапин В А Государственная поддержка развития местного самоуправления: [Электронный ресурс]. LtI-W""-^™™'1™ r.i/dh/msg/13715. Дата обращения 25.07.2009; Нечаев В.Д. Территориальная опгшшяи^е^ого самоуправления в регионах России сравнительный анализ курского и белгородского случаев // Полис - 2004. - №2. - С. 20-31; Он же. Функционирование двухуровневых моделей теошпгооиальной организации местного самоуправления в РФ (На примере Воронежской и Орловской // ПГ.ТШС - № 3 - 2006 - С. 106-120; Смолий С.И. Новая модель самоуправления в России: история становленш! // Вестник РУДН. Серия Социология. - 2005 - № 1(8). - С. 114-123i; Туровский Р.Ф. Местное самоуправление: к организации эффективной власти // ОНС. -2005. -№ 6. - С. 68-79.

A.B. Понеделкова, A.M. Старостина, А.П. Чубаря, А.Г. Чернышева, Г.Г. Филиппова1 и др.

Изучение местных сообществ, структуры городской среды, общественных городских движений в работах А.Е. Балобанова, у

Т.М. Говоренковой, Е.С. Шоминой, И.А. Халий и др. показывают наличие самых разных форм общественной и гражданской активности и большого опыта, наработанного в России местными сообществами в 90гг., что особенно актуально на современном этапе.

Сравнительный анализ становления и развития местного самоуправления в России и европейских странах, проведенный в работах

B.C. Авдонина, В.А. Горохова, A.B. Курочкина, O.E. Курочкиной3 и др. позволяет сопоставить процессы становления различных моделей местного самоуправления, выявить полезный опыт.

1 Асотова А., Филиппов Г. Политические элиты малых и средних городов России: перепутье или застой И Власть. - 2009. - N 6. - С. 12-15; Барзилов С, Чернышев А. Провинция: элита, номенклатура, интеллигенция П Свободная мысль. - 1996. - № 1. - С. 44-56; Витковская Т.Б. Политическая наука: Сб. науч. тр. М., 2008. -№ 3: Локальная политика, местное самоуправление: Российский и зарубежный опыт / Ред.-сост. вып. - JI.H. Верченов, В.А. Ковалев, П.В. Панов. - С. 61-74; Она же: Локальная политическая элита в регионах РФ: особенности формирования, структура и тенденции развития: авторе-т . канд.полит.наук. - Пермь. 2008; Грязнова И.В. Особенности формирования муниципального политического лидерства в малых городах (на примере Челябинской области): автореф. . канд. полит. Наук. - Уфа, 2007. - 20 е.; Заможных Е.А. Муниципальная элита в системе местного самоуправления в современной России: Дне. . канд. полит, наук: Ставрополь, - 2009. 22 е.; Она же: Роль муниципальной элиты в политическом процессе современной России // Научные ведомости Белгородского университета. - 2009. - №1. - С. 162-167; Леденева В.В. Административно-политическая элита крупного города: структура, механизмы влияния и взаимодействия с региональной элитой: дис. . канд. полит, наук. - Ростов н/Д, 2005. - 178 е.; Магомедов А.К. Политическая элита российской провинции // Мировая экономика и международные отношения. - 2004. - № 4. - С. 72-79; Он же: Локальные элиты и идеология регионализма в новейшей России: сравнительный анализ. Ульяновск: Изд-во УлГТУ, 1998. 150 е.; Понеделков A.B., Старост™ A.M., Региональные и местные административно-политические элиты: постсоветская эволюция // Полис. - 2008. - №6. - С. 86-99; Чубарь А.П. Формирование региональной и муниципальной элиты России: постсоветский опыт: дисс. канд. полит, наук. - Р/Дону, 2004. - 142с.

2 Балобанов А.Е., Вобленко C.B. Местное самоуправление в системе политических и социальных отношений // Местное самоуправление в современной России. - М.: ИСРМО «Малые города». - Владимир, 2007. С. 10-32; Говоренкова Т.М. Административно-территориальная реформа в России: выгоды и опасности. -М.: 2001; Халий И. Местные сообщества в России - носители инноваций и традиционализма // Власть. -2008. - №5. - С. 19-26; Шомина Е.С. Городские общественные движения на разных фазах развития гражданского общества Сравнительный анализ жилищного движения в России и за рубежом: дисс. . д-ра полит, наук: 2001.

Авдонин B.C. Развитие местного самоуправления в Германии и России: История, проблемы, перспективы; Политическая наука: Сб. науч. тр. М., 2008. - № 3: Локальная политика, местное самоуправление: Российский и зарубежный опыт / Ред.-сост. вып. - Л.Н. Верченов, В.А. Ковалев, П.В. Панов. С. 88-110; Горохов В.А. От «советского» к «европейскому» или от «неэффективного» к «эффективному»? Демократический транзит и местное самоуправление в странах Центральной и Восточной Европы // Политическая наука: Сб. науч. тр. М., 2008. - № 3: Локальная политика, местное самоуправление: Российский и зарубежный опыт / Ред.-сост. вып. - Л.Н. Верченов, В.А. Ковалев, П.В. Панов. С. 126-139; Курочкин A.B., Курочкина O.E. Опыт муниципального реформирования в государствах Балтийской Европы // Полис. - 2003. -№ 3. - С. 89-97.

Институт местного самоуправления как конституционная основа становления правового государства и как инструмент формирования гражданского общества исследуется в работах A.C. Автономова, М.А. Бажинова, М.В. Бутыриной, A.B. Кружкова, А.И. Саватеева, В.В.Петухова А.Н.Широкова1 и др. В этих работах муниципальное пространство рассматривается как среда протекания низовых общественно-политических процессов. Вовлечение граждан в реализацию локальной политики рассматривается как необходимость устойчивости политической системы общества.

Политические функции городов, генезис и реформирование городского самоуправления исследуются в работах О.Б. Алексеева, B.JI. Глазычева, Н.И.Горина, Д.А. Кокорева, К.В. Криничанского, В.Г. Ледяева, A.A. Нещадина, A.B. Пересады, О.С. Скороходовой, JI.B. Смирнягина, Н.В. Шинковской2 и др.

Среди современных отечественных исследователей публичной власти в общенаучном и региональном аспектах, трансформации политических

1 Автономов A.C. У истоков гражданского общества и местного самоуправления. М., 2002. - 80 е.; БажиновМ.А. Местное самоуправление как фактор становления гражданского общества в современной России, Дисс. .канд. полит, наук, М., 2004; Бутырина М.В. Становление местного самоуправления как института гражданского общества - предпосылка развития демократии в России //V Всероссийский Конгресс политологов [Электронный ресурс]: 1 эл. опт. диск (CD-ROM); Кружков A.B. Местное самоуправление как институциональный фактор становления гражданского общества в Российской Федерации: Дис. . д-ра полит., наук, М., - 2005 330 е.; Петухов В.В. Местное самоуправление и гражданское участие [Электронный ресурс]. URL: littp://www.wciom.ru/index plip?id=1307. Дата обращения 7.02.2008; Ошватеев А.И. Местное самоуправление как институт развития гражданского общества: Дисс. .канд. полит, наук, Екатеринбург, 2005. - 222с.; Широков А., Юркова С. Гражданское участие в местном самоуправлении И Муниципальная власть. - 2008. - №2. - С. 14-23.

2 Глазычев В. Самоуправление на местности. Почему остров Новая Земля оказался городским округом // Коммерсантъ № 181 (3512) от 28.09.2006; Кокорев Д.А. Сопоставление правовых особенностей городского самоуправления России с основными моделями местного самоуправления // Право: Теория и Практика. -2003. - № 9. - С. 11-16; Криничанский К.В. Российский город в условиях социально-экономической трансформации // Социологические исследования. - 2008. - № 10. - С. 68-73; Ледяев В.Г. Городские политические режимы: теория и опыт эмпирического исследования // Политическая наука: Сб. науч. тр. М., 2008. - № 3: Локальная политика, местное самоуправление: Российский и зарубежный опыт / Ред.-сост. вып. - Л.Н. Верченов, В.А. Ковалев, П.В. Панов, с.32-60; Нещадан A.A., Горин Н.И. Феномен города: социально-экономический анализ. - М.: Изограф, 2001. - 239 е.; Пересада A.B. Становление современной системы городского самоуправления в России (политологический аспект): дисс. . канд. полит наук, Уфа, 2003; Он же: Политический потенциал городского самоуправления в современной России // V Всероссийский Конгресс политологов [Электронный ресурс]: 1 эл. опт. диск (CD-ROM); Скороходова О.С. Город как политический феномен: дисс. . канд. полит наук, Саратов, 2005, 164с.; Смирнягин Л. Трудное будущее российских городов // Pro et Contra. - 2007. - №1. - С.56-71; Шинковская H.B. Городское самоуправление в современной России- Границы возможного (запрограммированная девиантность владивостокского опыта) // Политическая наука: Сб. науч. тр. М., 2008. - № 3: Локальная политика, местное самоуправление: Российский и зарубежный опыт / Ред.-сост. вып. - Л.Н. Верченов, В.А. Ковалев, П.В. Панов, С. 194-223. отношений между центром и регионами следует отнести работы М.М. Афанасьева, М.А. Аюпова, В.Я. Гельмана, И.Н. Гимаева, Ю.Н. Дорожкина, З.И. Еникеева, B.JI. Каганского, В.К. Самигуллина, В.Е. Чиркина1 и др.

Роль политических партий в системе властных отношений исследуется в работах О.В. Гаман-Голутвиной, Ю.Г. Коргунюка, Б.И. Макаренко, Ю.Н. Никифорова, А.Ю. Никифорова, С.Н. Пшизовой2 и др. Анализ выборов на местном уровне и участие партий в муниципальном политическом процессе в исследованиях Г.В. Голосова, C.B. Егорышева, A.B. Кынева, К. Росса, Г.В. Шешуковой, Г.А. Цветковой и др. показывает особенности электоральной активности в регионах.

1 Афанасьев М.Н. Клиентелизм и российская государственность. Изд. 2-е. - М: МОНФ, - 2000. - 3 17с.; Аюпов М.А. Государственная субъекгность Республики Башкортостан в системе политико-властных отношений Российской Федерации // Власть. - №12. - С. 26-30; Гельман В. Федеральная политика и местное самоуправление // Власть. - 1997. - № 9. - С.73-80; Он же: Возвращение Левиафана? (Политика рецентрализации в современной России) // Полис. - 2006 - № 2. - С.90—110; Дорожкин Ю.Н. Реформа местной власти // Социологические исследования. - М., 1997. - № 8. - С.9-20; Дорожкин Ю.Н., Чувилина Н.Б. Либеральные партии современной России: новые тенденции и старые проблемы // Власть. -2002. - № 6. - С.24-32; Еникеев З.И. Проблемы совершенствования работы местного самоуправления // Правовое государство: теория и практика. - 2006. - №4(6). - С. 12-17; Каганский В.Л. Проблемно-конфликтная структура как основа типологии регионов // Географические основы типологии регионов для формирования региональной политики России. М.: ИГ РАН, - 1995, С. 93-100; Самитуллин В.К. Конституционное право России: Курс лекций - 3-е издание, дополненное и переработанное. - Уфа: РИО БашГУ, 2004; Чиркин В.Е. Публичная власть. M.: Юрист, 2005. - 174 с.

2 Гаман-Голугвина О.В. Российские партии на выборах: картель "хватай всех" // Полис. - 2004. - № 1,— С.22-25; Коргункж Ю.Г. Становление партийной системы в современной России. - М.: ИНДЕМ, Московский городской педагогический университет, 2007. - 544с.; Он же: Игра на понижение. Российские партии перед думской кампанией 2007 г. - Полития, 2007, № 2(45). - С. 170-193; Макаренко Б. И. Партийная система России в 2008 году Электронный ресурс] URL: http://mvw.inop.ru/files/Chapterl2.pdf Дата обращения 8.02.2010: Он же «Нанопартийная» система // Pro et Contra. - 2007. - №4-5. - С. 43-57; Никифоров Ю Н., Никифоров А.Ю. Политические партии современной России: эволюция многопартийности и статуса партии. Уфа, - 2008. - 168с.; Никифоров Ю.Н. Современная политическая система: теоретическое осмысление и практика функционирования // Политическая система в современной России. - Уфа: РИО РУНМЦ, 2006. - 140с.; Пшизова С.Н. Политика как бизнес: российская версия (I) // Полис. - 2007,- №2. - С. 109 - 123.

3 Б узин А., Кынев А. Выборы в России 11 октября 2009 года. Аналитический доклад. М.: ГОЛОС, 2009. -155 е.; ИГешукова Г.В. Либеральные ценности в политической культуре электората (по материалам исследований, проведённых в Оренбургской области) [Электронный ресурс]. URL: http://wmv.oimsla.edu.ru/pubs/f25n25.rtf Дата обращения 3.11.2010; Голосов Г.В. Российская партийная система и региональная политика. СПб.: Изд-во Европейского ун-та, 2006, - 299 е.; Он же: Элиты, общероссийские партии, местные избирательные системы: о причинах развития политических партий в регионах России // Общественные науки и современность. - № 3. - 2000. - С. 51-75; Егорышев C.B., Егорышева Н.В. Эффективность избирательных кампаний в условиях современного российского общества: Монография. - Уфа: Восточный университет, 2005. - 164 е.; Росс.К. Муниципальные выборы и электоральный авторитаризм в России Политическая наука: Сб. науч. тр. - М., 2008. - № 3: Локальная политика, местное самоуправление: Российский и зарубежный опыт / Ред.-сост. вып. - Л.Н. Верченов, В. А. Ковалев, П.В. Панов. - С. 111-126; Цветкова Г.А. Особенности партийной жизни на местном уровне // Социологические исследования. - 2003. - № 8. - С. 39-44.

Опыт социологического анализа работ JI.C. Аникина, Т.И. Барсукова, И.В. Мерсияновой, Ж.Т. Тощенко, Г.А. Цветковой, Т.Г. Цыбикова1 и др. помогает измерять динамику уровня муниципальной автономии социологическими методами, выявлять формы и возможности степень участия населения в принятии управленческих решений.

Проблемы социально-политического отчуждения в местном самоуправлении исследованы в работах Р.В. Бабуна, А.Е. Балобанова, C.B. Вобленко, В.Б. Зотова, В.Г. Игнатова, Н.Б. Косаревой, Ю.М. Плюснина, Л.Г. Рогозиной2 и др.

Практика реализации муниципальной реформы ставит новые вопросы: сохраняется потребность в концептуальной разработке проблем развития локальной политики и определения политического курса государства в отношении дальнейшего развития и укрепления института местной власти. Анализ состояния российской системы местного самоуправления в данной работе одновременно показывает положение всех политико-властных институтов в государстве.

Объектом исследования является институт местного самоуправления.

1 Аникин Л. С. Становление местного самоуправления в Российской Федерации: Опыт социологического исследования. Саратов, 1997; Барсукова Т., Авджян Е. Социологический анализ проблем совершенствования инсппута местного самоуправления // Власть. - 2009. - №11. -С. 87-90; Мерсиянова И.В. Институты самоорганизации по месту жительства и качество жизни населения // Журнал исследований социальной политики. - 2009,- №4. - С.535-550; Она же. Роль TOC в формировании гражданского общества в России // Муниципальная Россия - 2010. - № 4. - С. 88-98; Тощенко Ж.Т., Цветкова Г.А Местное самоуправление: проблемы становления // Социологические исследования. - 1997. -№ 6. - С. 109-119, Тощенко Ж.Т., Цветкова Г.А. Изменились ли проблемы местного самоуправления за последние 10 лет? // Социологические исследования. - 2006. - № 8. - С. 78-87; Тощенко Ж.Т., Цыбиков Т.Г. Развитие демократии и становление местного самоуправления в России // Социологические исследования. -2003. - № 8. - С. 31-39; Цветкова Г.А. Местное самоуправление и проблемы местных сообществ // Социологические исследования. - 2002. -№ 2. - С. 39-41.

2 Бабун Р.В., Мальковец Н.В. Самая близкая к народу власть (о местном самоуправлении для всех). -Новосибирск: Межрегиональный общественный фонд «Сибирский центр поддержки общественных инициатив», 2009. - 110с.; Бабун Р.В. Современные проблемы местного самоуправления // Практика муниципального управления. - 2008. - №12. - С.8-24; Он же: Современные проблемы местного самоуправления // Практика муниципального управления. - 2008. - №12. - 8-24; Балобанов А.Е., Вобленко C.B. Местное самоуправление в системе политических и социальных отношений // Местное самоуправление в современной России. - М.: ИСРМО «Малые города». - Владимир, 2007. С. 10-32; Зотов В.Б. Целевой подход к формированию г системы управления. М., 1994.; Он же: Система муниципального управления. - СПб.: Лидер, 2005. - 493с.; Игнатов В.Г., Рудой В.В. Местное самоуправление. М.: Феникс 2003. 384с.; Пузанов А., Рагозшш Л. Отчуждение местной власти // Pro et Contra. - 2007. - № 1- С. 72-84.

Предметом исследования — политический статус местного самоуправления в системе публичной власти Российской Федерации.

Цель диссертационной работы - дать оценку состояния института местного самоуправления на этапе административной централизации; определить его место и роль в системе публичной власти.

Реализация поставленной цели требует решить следующие исследовательские задачи:

1. Уточнить методологические и теоретико-концептуальные подходы к определению местного самоуправления в политической науке.

2. Разграничить понятия «правовой статус» и «социальный статус», выявить их методологическую роль для политологического анализа понятия «политический статус».

3. Сформулировать понятие «политический статус местного самоуправления», выявить критерии для анализа предмета исследования.

4. Исследовать политико-экономические возможности системы местного самоуправления и институциональные ограничения ресурсов муниципальной власти.

5. Раскрыть роль политических механизмов, влияющих на формирование статуса местного самоуправления.

6. Обосновать влияние института местного самоуправления на политическую систему общества и политические отношения.

Методологически исследование основано на синтезе современных теоретико-методологических концепций, основанных на принципах историзма, системности, научности и объективности. Методология базируется на сочетании неоинституционального и системного подходов, что позволяет выявить динамику и механизмы политического взаимодействия федерального центра, регионального уровня власти и местного самоуправления.

Источииковая и эмпирическая база исследования. В целях наиболее полного освещения политико-правовых аспектов проблемы анализировались нормы Конституции Российской Федерации, Федерального Закона №131-Ф3 от 6 октября 2003 г. «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», федеральных законов, указов Президента РФ, постановлений Правительства РФ, Европейской хартии местного самоуправления, правовых актов субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления. Особое внимание было уделено анализу отчетов, стенограмм и протоколов заседаний Государственной Думы и Комитета государственной Думы по местному самоуправлению, Парламентских слушаний за 2000-2010 гг., посланий президентов РФ за 2000-2010 годы.

В качестве источников информации использовались материалы периодической печати, всемирной сети Интернет, труды научно-практических конференций. Применялся вторичный анализ материалов ВЦИОМ, Центральной избирательной комиссии РФ, исследований БАГСУ, докладов и мониторингов Общественной палаты, его комитета по вопросам местного самоуправления и жилищной политике, данных Министерства экономического и регионального развития РФ и РБ, отчеты и доклады Института экономики города и ИЭПП, публикации в СМИ и др.

Гипотеза исследования. Понятие политический статус, как универсальная конструкция, позволяет раскрыть политические составляющие института местного самоуправления для определения его места и роли в системе публичной власти. Исследование содержания понятия «политический статус местного самоуправления», явится не просто фиксацией состояния данного института, но и вскроет причины его неэффективности, покажет степень влияния других элементов политической системы на него и обозначит круг первоочередных задач в сфере национальных интересов.

Проведенное исследование позволило сформулировать и обосновать положения и выводы, выносимые на защиту, обладающие элементами научной новизны:

Сформулировано понятие политический статус местного самоуправления - это позиция данного уровня власти, складывающаяся под воздействием его формального положения в системе общества с нормативно заданными функциями, правами и обязанностями, и опосредуемая его реальным состоянием, как результат политических практик и интересов федеральной, региональных и местных властей. Выявлены критерии политического статуса местного самоуправления и исследованы политические механизмы, влияющие на развитие местного самоуправления и дееспособность местной власти: 1) институциональные ограничения организации муниципальной власти; 2) смешанная модель бюджетного федерализма; 3) каналы лоббирования муниципальных интересов; 4) политическая конкуренция в муниципальном политическом процессе; 5) политический вес глав местного самоуправления; 6) признание и доверие к местной власти и ее реальная возможность влиять на политическую систему общества.

Доказано, что система местного самоуправления не может быть единообразная, не учитывающая географическое, политическое, экономическое, этническое, культурное многообразие жизни населения. Она должна формироваться на базе многообразия социальной, экономической и территориальных форм организации поселенческой жизни.

Обосновано, что разрушение прежней, исторически сложившейся, административно-территориальной структуры, введение деления на городские округа, муниципальные районы, сельские и городские поселения, при игнорировании различности принципов управления городской и сельской территорией, установило систему из трех параллельных властей, что усложнило управление территориями и привело к росту социального неравенства.

Выявлено, что происходит сращивание муниципальной власти и местного бизнеса, распределение и перераспределение ресурсов в ущерб интересам жителей: монополизация местной власти частным бизнесом усилила социальную дифференциацию и неравенство.

Сделан вывод о реальной неопределенности статуса главы муниципального образования и глав местного самоуправления, положение которых определяет не местное сообщество, а государственный институт муниципальных служащих (Федеральный закон № 24-ФЗ). Аргументирована предпочтительность модели выборного мэра и необходимость внедрения смешанной системы на муниципальном уровне. Местное самоуправление формально определено, в реальной жизни имеются существенные институциональные и финансовые ограничения. Собственными ресурсами местное самоуправление не обладает, оно выполняет социальные обязательства государства. Необеспеченность органов местного самоуправления собственными ресурсами мешает выполнению функций, которые определены законом. Обосновано, что нарастание ограничений дееспособности местной власти связано с отсутствием каналов лоббирования муниципальных интересов на общегосударственном уровне и слабостью российского парламента. Доказано, что российская смешанная модель бюджетного федерализма неправомерно ущемляет интересы других уровней бюджетной системы и является инструментом исключительно политическим. Государству необходим возврат к германской модели бюджетного федерализма, что является назревшим и будет вполне политически оправданным. Показано, что реальное снижение статуса муниципальной власти ведет к внешнему и внутреннему огосударствлению местной власти. Отношения местной власти к местным сообществам является проекцией отношений государства к гражданскому обществу.

Обосновано, что реальным и самым действенным направлением развития гражданского общества в РФ остается вовлечение граждан в процесс принятия решений на уровне местного самоуправления. Вопрос формирования местных сообществ относится к разряду наиболее значимых, таюке как и проблема изменения статуса института местного самоуправления.

Теоретическая значимость диссертации состоит в развитии исследования политико-властных ресурсов местной власти на основе изучения политического статуса местного самоуправления и выявления его критериев, а таюке введения их в научный оборот.

Практическая значимость исследования состоит в том, что материалы и положения диссертации могут применяться при разработке образовательных курсов и спецкурсов по политологии, муниципальному праву и муниципальному управлению. Теоретические выводы могут быть использованы при формировании структур местной власти, местных сообществ и структур взаимодействия гражданского общества и органов местного самоуправления в России. Отдельные положения и выводы диссертации могут быть использованы в процессе выработки государственной политики в отношении системы местного самоуправления с целью укрепления этого института власти.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертации изложены в девяти научных публикациях автора.

Положения и выводы диссертационной работы докладывались и обсуждались на: Республиканской научно-практической конференции «Социально-политическое развитие Российской Федерации в XXI столетии: состояние и прогнозы (18 октября 2007г. Уфа); IV Всероссийской научно-практической конференции «Шолоховские чтения» (18 декабря 2008г. Стерлитамак); Всероссийской научно-практической конференции «Национально-государственные образования в истории и политической практике российского федерализма» (20 марта 2009г. Уфа); Региональной научно-практической конференции «Инновационные технологии развития местного сообщества» (25 марта 2009г. Воскресенск); Всероссийской научно-практической конференции «Российский федерализм: история и современность» (17 апреля 2009г. Уфа); Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Экономические и правовые аспекты регионального развития: история и современность» (апрель 2009г. Елабуга); II Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Технологии управления социально-экономическим развитием региона» (20-21 октября 2009г. Уфа).

Эмпирические исследования проводились в Летней школе ГУ ВШЭ «Национально-региональные особенности организации и осуществления муниципального управления» (с 30 июня по 4 июля 2010г., Караидельский район Республики Башкортостан).

Основные положения диссертации обсуждались на заседании кафедры политологии Башкирского государственного университета.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, шести параграфов, заключения и библиографического списка.

Заключение диссертации по теме «Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии», Гималетдинова, Юлия Анваровна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Теоретическое осмысление долготрудной муниципальной реформы требует как объективной оценки происходящих изменений, так и того, как институт местного самоуправления реально функционирует в контексте российской политической системы.

На современном этапе развитие российской политической системы актуализируется необходимостью расширения, углубления политологического анализа местного самоуправления вследствие разнообразия концепций и подходов, неоднозначности выводов относительно характеристик и трансформаций этого института, нереализованное™ его сущностной природы.

Местное самоуправление является фундаментом и опорой политической системы современной России, самым близким и доступным населению уровнем публичной власти, обеспечивающим взаимодействие демократии и управления на местном уровне, ключевым институтом развития гражданского общества. Оно не изолировано от проблем ' федерализма, что обуславливает постановку дееспособности данного уровня власти на политическую повестку, как важнейшую стратегическую задачу федеральной власти.

Процесс муниципализации в РФ оказался в сильной зависимости от действий Центра на этапе административной централизации в сравнении с предыдущим. С началом формирования «вертикали власти» региональные власти лишились возможности мешать развитию местного самоуправления. Ущерб введения переходного периода в 2006 году и переноса срока вступления закона в полную силу на 2009 год имел фундаментальные последствия для института местного самоуправления, института выборов и федеральных реформ в целом.

Отношения регионов и местного самоуправления меняются в пользу регионов, поскольку федеральная власть, фактически передав на их усмотрение решение вопроса о выборе модели формирования исполнительных органов местной власти, дала возможности дальнейшего постоянного продавливания региональных интересов за счет местного самоуправления. Итогом этого стало полное включение местного самоуправления в вертикаль региональной исполнительной власти во многих субъектах.

Формальное расширение масштабов внедрения реформы сопровождалось накоплением проблем и искажений в ее реализации, нарастанием ограничений всех ресурсов местного самоуправления. Опора на поселенческий принцип и на двухуровневую модель управления привели к тому, что проблема городов выпала из муниципальной реформы, и произошла концентрации власти и ресурсов на уровне муниципального района. В результате этого смысл реформы оказался утерянным.

Реальная способность органов местного самоуправления решать местные вопросы ограничивается тем, что весь дефицит бюджета страны сосредоточился на муниципальном уровне. Существующая модель российского бюджетного федерализма неправомерно ущемляет интересы других уровней бюджетных систем и является политическим инструментом. Административно-финансовая зависимость от государства, отсутствие широкой социальной поддержки, неравенство в позициях, ведут локальные элиты к вынужденной поддержке официального курса и сращиванию с местным бизнесом, что вызывает отчуждение населения от нее и ведет к девальвации местной власти.

С переходом на выборы в Госдуму по партийным спискам муниципалитеты практически лишились своего представительства в главном органе страны. Муниципальный уровень оказывается представленным преимущественно с точки зрения интересов региона, социально-экономические интересы которых могут не совпадать в силу различной природы этих властей. Специфика деятельности Государственной Думы РФ 4 и 5 созывов обеспечивает утверждение, в первую очередь, законопроектов президента и правительства. Возможности Комитета Государственной Думы по местному самоуправлению уменьшились многократно.

Законодательная встроенность межмуниципальных ассоциаций в региональную вертикаль не позволяет им защищать политические интересы местного самоуправления. Анализ посланий президентов показывает, что заявления о важности, значимости и самостоятельности местного самоуправления, о необходимости вовлечения граждан в процессы самоуправления не подкрепляются ни решительными мерами, ни определенной концепцией, ни появлением нового политического курса. Вопрос возможности продвижения муниципальных интересов через президента остается открытым.

Власть местного самоуправления в России признается публичной, но не политической, отрицающей какое-либо значение политики на муниципальном уровне, какой-либо автономии местной власти. Еще сохранившееся политическое явление в жизни российского общества -персонифицированные выборы мэров городов под давлением глав регионов заменяется наемным менеджером. Отмена выборов глав муниципальных образований ведет к ликвидации местного самоуправления как института негосударственной власти.

Правовые, организационные, материально-финансовые основы образуют внешние условия для местного самоуправления; самоорганизация, инициативы и активность населения создают социальные основы. Социальная активность населения остаётся невостребованной в нынешней стратегии реформ, поэтому мы имеем структуры административного управления, что способствует дальнейшему внутреннему огосударствлению местного самоуправления.

Неоднозначная тенденция введения на муниципальных выборах пропорциональной и смешанной систем приводит с одной стороны к росту политической конкуренции на муниципальном уровне, с другой ставит вопрос о реализации избирательных прав граждан, не являющихся членами политических партий. Компромиссной на данный момент является смешанная избирательная модель.

Неформальным механизмом влияния федерального центра на региональную и муниципальную политику является партия «Единая Россия». Практики взаимодействия политических акторов по поводу местного самоуправления показывают, что партия «Единая Россия» выступает как инструмент контроля исполнительной власти над законодательной в регионах и муниципалитетах. Процесс наращивания ее присутствия сопровождается параллельным вытеснением альтернативных политических партий и общественных организаций с муниципального поля.

Режим существующей российской недемократичной публичной сферы, политическая повестка дня которого состоит из официальных событий и действий федеральной или региональной властей, не дает свободы действиям политических партий, ассоциациям межмуниципальных образований, институту общественного мнения, что не способствует самоорганизации населения и формированию местных сообществ.

Муниципальный уровень власти в общественном мнении не представляется силой, способной эффективно решать актуальные вопросы местного сообщества. В целом отчуждение близко к тому, что было в исходной ситуации, в начале 80-х годов XX века. Особенно оно велико в муниципалитетах, где к власти пришли представители бизнеса.

Практическая реализация российского местного самоуправления показывает высокую степень недоверия населения к муниципальной власти в отличие от зарубежного опыта. Во всех странах явка на муниципальные выборы всегда выше, чем явка на выборы региональные и федеральные. В нашей стране на выборах в органы местного самоуправления явка предельно низкая. Это позволяет сделать вывод, что кризис в развитии местного самоуправления продолжается и, в целом, даже усугубляется.

Увеличение степени участия органов местного самоуправления в решении общегосударственных задач в западной науке рассматривается как один из аспектов децентрализации. Для развития нашей страны активные действия по решению местных вопросов не являются значимыми и, поэтому на этапе централизации регионами осуществлялась подмена сути местного самоуправления его формальными процедурами, позиция федеральной власти как стороннего наблюдателя по сути поддерживает эти тенденции и не препятствует их развитию.

Состояние политического института определяется конкретными практиками воплощения формально-юридических норм, в которых проявляется возможность выбора и готовность людей следовать этим нормам. Зрелость института местного самоуправления определяется соответствием уровня достигнутого правового, социального и политического статусов. Заданный Конституцией высокий статус и его реальное состояние обнаруживают статусное несоответствие. Российское местное самоуправление имеет низкий политический статус.

Становление в России гражданского общества неразрывно связано с преобразованием местного самоуправления. Реализация принципа демократии в системе местной власти означает формирование в России гражданского общества, что требует прояснения вопроса о субъекте местного самоуправления. Вывод неблагополучных муниципальных образований из кризиса, а жителей из состояния бедности напрямую зависит от развития их социальной активности и совместной деятельности с местной властью в местном самоуправлении. В тех муниципальных образованиях, где нет взаимодействия с организованным населением, большинство организаций возникают для борьбы с органами местного самоуправления. Необходимо исследование местных сообществ в более широком контексте, понять их роль в политическом пространстве государства.

В обществе широко распространено мнение, что муниципальная система, как важнейшая составная часть гражданского общества не развивается, а, наоборот, свертывается. Государство оставляет все меньше пространства для гражданских инициатив снизу, в том числе и для местного самоуправления. Низкий политический статус местного самоуправления снижает потенциал российской государственности и ведет к кризису основ федерализма Политическое ослабление территорий, регионов и муниципальных образований снижает потенциал российской государственности, что вызывает кризис федерализма. В России отсутствуют доктрины федерализма, бюджетного федерализма и местного самоуправления

Происходящие на местном уровне политические процессы означают возможности усиления дальнейшей поддержки местного самоуправления со стороны бизнеса и населения. Кроме нормативных функций, местное самоуправление занимается трудоустройством населения и решением проблем доступности жилья, обеспечением благоприятных условий для малого и среднего бизнеса., формированием имиджа города и корпоративных муниципальных интересов, то есть, созданием полицентричных порядков, как более открытых экспериментам, доступных площадок для разрешения конфликтов и достижения консенсуса, получения поддержки и влияния на местные сообщества и ресурсы. При осознании государством значимости института местного самоуправления в модернизации местных сообществ для конкурентоспособности страны развитие и укрепление местного 1 самоуправления ставится в сферу национальных интересов.

Механизмы влияния федеральной и региональной властей на местное самоуправление весьма разнообразны. Законотворчество и законоприменение, будучи формальными методами являются наиболее значимыми и изменчивыми, так как, находятся под существенным воздействием неформальных - негласного влияния многих других факторов и акторов на принятие политических решений в сфере местного самоуправления.

Активные действия по решению местных вопросов уже не являются значимыми для развития нашей страны. Это требует решения о принятии закона о лоббизме, в первую очередь, интересов муниципального уровня власти вследствие его политически и экономически низкого уровня. Закон о лоббизме интересов местного самоуправления, как представителя местных сообществ, должен стать средством достижения компромисса и формой политического плюрализма и будет инструментом самоорганизации гражданского общества, с помощью которого мобилизуется общественная поддержка или оппозиция какому-либо законопроекту и способом активизации различных процессов и явлений в сфере публичной политики.

Предложения экспертов и научного сообщества о придании муниципальному району государственного статуса позволяют учесть практику реализации 131-ФЭ и без дальнейших радикальных изменений ввести существенные коррективы в позиции поселений: вернуть им политико-экономические ресурсы, что восстановит истинное самоуправление по букве и духу Конституции и станет предпосылкой для создания концептуальных положений и основ для дальнейших изменений в концепции городов и городских агломераций.

Бюджетно-налоговая реформа, намеченная на 2013год. предполагает существенное укрепление финансово-экономических основ местного самоуправления, что означает изменение политического курса государства в муниципальной сфере и требует необходимости политической консолидации муниципального класса и научного сообщества для обоснования прочных позиций с целью укрепления местной власти и местного самоуправления и сохранения гарантий неизменности принятых решений.

Наиболее сложными в федеративных государствах являются вопросы территориального устройства системы публичной власти, что еще раз доказано ходом российской муниципальной реформы, которая должна перейти к этапу реализации «принципа самоуправления» по Хартии для исполнения конституционных функций в решении проблем жизнедеятельности населения и включения его в процессы управления. Значимость статусной согласованности института местного самоуправления, как опоры конкурентоспособности страны, ставит развитие и укрепление этого политического института в сферу национальных интересов.