Политический терроризм и безопасность в системе современных международных отношений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 23.00.04, кандидат наук Аттари Амджад Сабри

  • Аттари Амджад Сабри
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Москва
  • Специальность ВАК РФ23.00.04
  • Количество страниц 155
Аттари Амджад Сабри. Политический терроризм и безопасность в системе современных международных отношений: дис. кандидат наук: 23.00.04 - Политические проблемы международных отношений и глобального развития. Москва. 2014. 155 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Аттари Амджад Сабри

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ЭВОЛЮЦИЯ ТЕОРЕТИЧЕСКИХ ПОДХОДОВ К БЕЗОПАСНОСТИ В КОНЦЕ XX - НАЧАЛЕ XXI ВЕКА

1.1. Общее и особенное в критических исследованиях безопасности

1.2. Концепция «незападного» государства

1.3. Теория «периферийного» политического реализма

в исследовании международной безопасности

ГЛАВА II. ПРОБЛЕМАТИКА ТЕРРОРИЗМА

ПОСЛЕ ОКОНЧАНИЯ «ХОЛОДНОЙ ВОЙНЫ»

2.1. Определение терроризма как теоретическая проблема

2.2. Причины глобализации политического терроризма

в контексте современных подходов к безопасности

2.3. Трансформация терроризма после «холодной войны»

и ее отражение в теоретических концепциях

ГЛАВА III. ПЕРСПЕКТИВЫ РЕШЕНИЯ ПРОБЛЕМЫ ТЕРРОРИЗМА НА ГЛОБАЛЬНОМ УРОВНЕ

3.1. Политический терроризм во взаимосвязи

глобальной безопасности и развития

3.2. Перспективы решения проблемы терроризма

на глобальном уровне

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Политический терроризм и безопасность в системе современных международных отношений»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы диссертации обусловлена, прежде всего, насущностью самой угрозы глобального политического терроризма. После террористического акта в Нью-Йорке 11 сентября 2001 года терроризм воспринимается как центральная угроза безопасности на всех уровнях функционирования мировой системы - национальном, региональном и глобальном. Этот теракт обнажил нераздельный характер безопасности в современном мире - она не разделяется на национальную и глобальную, западную и незападную. У мирового сообщества нарастает понимание, что терроризм не может быть побежден как изолированная проблема и только силовыми методами. Его следует рассматривать как часть комплекса социально-экономических, политических и духовных глобальных проблем, которые для своего решения требуют приложения усилий всего человечества.

Начался процесс пересмотра теоретических подходов к безопасности, преодоление прежнего, в русле политического реализма, представления о ней как безопасности государства от внешних вторжений на национальном уровне и как стратегической стабильности на глобальном уровне. Современные концепции безопасности увязывают ее с проблемой развития, предлагая комплексные решения обеих проблем совокупными усилиями развитых и развивающихся государств.

В то же время, теоретическое осмысление терроризма не успевает за теми трансформациями, которые претерпевает само явление в условиях глобализации. Необходимо осознать, что терроризм, как и все проблемы глобальной безопасности, представляет собой не изолированную угрозу, а часть проблемного комплекса, что он включен в единую систему с проблемой развития «третьего мира».

Без комплексного осмысления не представляется возможным найти пути решения проблемы терроризма на глобальном уровне. Усилиями ООН и мирового академического сообщества до настоящего времени не выработано единого определения терроризма, что существенно затрудняет противодействие ему в мировом масштабе, так как для успешного преодоления угрозы необходимо понимать, в чем она заключается. Существует потребность в обосновании несиловых методов борьбы с терроризмом, в том числе через преодоление такого фактора, поддерживающего существование этой угрозы, как сохранение разрыва между развитым центром и отстающей от него периферией.

Осмысление феномена современного глобального терроризма и путей его предотвращения актуально для всего мирового сообщества, включающего крупные и малые государства, страны Севера и Юга, и требует объединения усилий участников международных отношений на национальном, региональном и глобальном уровнях.

Данная проблематика обладает значительной актуальностью и для России, так как она, наряду с другими государствами, стоит перед проблемой совершенствования контртеррористической стратегии, которая учитывала бы накопленный опыт других стран (в том числе отрицательный) и новейшие разработки в теории безопасности.

Цель диссертационного исследования: оценить возможности новых теоретических походов к безопасности для понимания феномена современного политического терроризма.

Для достижения данной цели автором поставлены следующие задачи:

- Выявить основные особенности восприятия безопасности западных и незападных государств в контексте глобализации политического терроризма;

- Сформулировать рабочее определение терроризма на основе теоретических наработок последнего времени;

- Рассмотреть направления трансформации терроризма в период глобализации и пути теоретического осмысления этих трансформаций;

- Выявить предпосылки глобализации терроризма с точки зрения внутриполитической ситуации в странах третьего мира;

- Проанализировать взаимосвязь развития и безопасности в контексте изучения феномена терроризма;

- Предложить собственный подход к путям комплексного решения проблемы терроризма в условиях глобализации.

Объект исследования: политический терроризм как явление современного этапа мирового развития.

Предмет исследования: процесс глобализации политического терроризма в контексте взаимосвязи безопасности и развития.

Теоретическая и методологическая основа исследования.

В качестве теоретической основы работы использовались концептуальные подходы, предложенные Копенгагенской школой в исследованиях безопасности (Б.Бьюзан, О.Вевер, Г.Соренсен и др.), выработанные в рамках критических по отношению к школе политического реализма исследований безопасности, включая их «постколониальное» направление (А.Ачарья, М.Айюб, К.Дж.Холсти и др.), а также содержащиеся в работах Р.Джексона. В частности, автор опирается на диверсифицированное понимание безопасности (не ограниченное военной безопасностью), на концепции «периферийного реализма», «квазигосударства» и т.д.

Использованы аналитические подходы к феномену терроризма, разработанные такими авторами как А. Шмид, Дж. Де Граф, Дж.Вайманн и К.Винн, П.Вилкинсон, З.Ивянски и др.

Положения диссертации вырабатывались на основе ставших классическими работ Б.Смита, К.Клапхама о политических системах в «третьем мире», работ И.Валлерстайна, Р.Пребиша и других, посвященных

законам функционирования мировой системы, работы классика мировой политической науки К.Шмитта, а также фундаментальных трудов лауреата Нобелевской премии А.Сена по проблеме развития.

Методология работы основана на системном подходе к терроризму, который рассматривается не изолированно, а как часть системы угроз глобальной безопасности (безопасность также рассматривается как система, включающая всеобщую безопасность и безопасность отдельных акторов мировой политики). Автор применял также сравнительный метод: историческое сравнение ситуации до и после окончания «холодной войны» и кросс-культурное сравнение западных государств с незападными, при анализе существующих подходов к терроризму. Применялся также метод описания терроризма как феномена и дискурс-анализ аналитических работ о терроризме и новостных публикаций о террористической деятельности (с точки зрения, как содержания, так и способов подачи материала).

Источниковая база исследования может быть условно разделена на несколько блоков.

Во-первых, в работе использованы документы Организации Объединенных Наций: международные Конвенции, посвященные различным аспектам борьбы с терроризмом, Глобальная контртеррористическая стратегия, документы Управления ООН по наркотикам и преступности, документы социально-экономических организаций, аффилированных с ООН, доклады Генеральных секретарей.

Во-вторых, использовались документы региональных организаций: Африканского союза, Шанхайской организации сотрудничества, Организации исламского сотрудничества.

В-третьих, источником для диссертации послужили доклады международных аналитических центров (think tanks), таких как корпорация RAND, Фонд Конрада Аденауера, Центр Стимсона и др.

В-четвертых, использовались правовые и политические документы отдельных государств (Концепции внешней политики и Стратегия национальной безопасности России, российское законодательство о терроризме, доклады государственного департамента США и др.).

В-пятых, были использованы новостные материалы печатных и электронных СМИ, телевизионные новостные программы CNN, ВВС, А1-Jazeera, российских каналов: Первого, РТР, НТВ.

В-шестых, автором изучены материалы, непосредственно выработанные организациями и лицами, вовлеченными в терроризм (речь идет не только об организациях, официально признанных террористическими, но и о совершающих террористические акты спорадически). Эти материалы привлекались ограниченно, с целью получить представление о террористическом дискурсе. Речь идет о книгах и статьях, написанных теоретиками и практиками терроризма, о воспоминаниях бывших и нынешних членов террористических организаций.

Степень разработанности проблемы.

В процессе исследования автор проанализировал значительное количество российской и зарубежной научной литературы. В первую очередь, речь идет о литературе, раскрывающей общий ход и закономерности мирового политического процесса, сущность глобализации и других современных трансформаций, структуру международной безопасности. Можно назвать работы таких российских исследователей как Е.П.Бажанов, Н.Е.Бажанова, Ю.П.Бойко, А.Д.Богатуров, Н.В. Жданов, А.Г.Задохин, Т.А.Закаурцева, О.П.Иванов, Г.И.Мирский, Т.Н.Мозель,

A.В.Лукин, М.М.Лебедева, О.Г.Пересыпкин, Г.А.Рудов, П.А.Цыганков,

B.В.Штоль, А.Д.Шутов и другие1. В этот же ряд следует поставить труды

'Бажанов Е.П., Бажанова Н.Е. Международные отношения в XXI веке. International Relations in the XXI Century / Е.П. Бажанов, Н.Е.Бажанова. M.: Восток Запад, 2011; Бажанов Е.П. Актуальные проблемы международных отношений. Т. 1-3. М., 2001-2002; Бажанов Е.П. Современный мир. Избранные труды М., 2004; Бажанов Е.П., Бажанова Н.Е.

зарубежных ученых, посвященные общим проблемам глобальной безопасности, написанные как с традиционных, так и с критических позиций (работы М.Айюба, А.Ачарьи, Т.Баркави, Б.Бьюзана, О.Вевера, М.Даффилда, Г.Содерберга, Э.Тикнер, Б.Хеттне, М.Лаффи и других) .

Автор использовал страноведческую литературу, посвященную третьему миру, в частности, Ближнему Востоку и исламскому миру в целом (работы А.А.Алиева, В.Е.Донцова, А.А.Игнатенко, А.В.Малашенко, Г.И. Мирского, О.Г.Пересыпкина, О.В.Плешова, Г.К. Прозоровой, О.Руа,

о

Э.Сивана) . Эта литература содержит как фактический материал, так и

Куда идет человечество? О тенденциях международных отношений в XXI веке. М., 2009; БажановЕ.П., Бажанова Н.Е. Многополюсный мир. М., 2010; Бойко Ю.П. Основы национально-государственного строительства: мировой опыт и российские реалии (монография, в 2 т.). М.: Восток-Запад, 2009; Жданов Н.В. Исламская концепция миропорядка. М.: Международные отношения, 2003; Задохин А.Г. Внешняя политика России: национальное сознание и национальные интересы. - М., Тегеран. 2004; Задохин А.Г., Митрофанова А.В. Глобализация и глобальные проблемы человечества: (Методология анализа) / А.Г. Задохин, А.В. Митрофанова; Дипломат, акад. МИД России. М.: Моск. филос. фонд, 2003; Мозель Т.Н. Теоретические основы международных отношений. - М.: Научная книга, 2000; Мирский Г.И. Ближневосточные потрясения и Западный мир// Мировая экономика и международные отношения. 2013. №2; Мирский Г.И. Исламская цивилизация в глобализирующемся мире // Мировая экономика и международные отношения. 2004. № 6 и др.

2 Acharya A. The Periphery as the Core: The Third World and Security Studies // Critical Security Studies: Concepts and Cases. Krause, Keith and Michael C. Williams (eds). London: UCL Press, 1997; Ayoob M. Regional Security and the Third World // Regional Security in the Third World. Mohammed Ayoob, ed. London: Groom Helm, 1986; Ayoob M. Subaltern Realism: International Relations Theory Meets the Third World // International Relations Theory and the Third World. Stephanie G. Neuman (ed.). New York: St. Martin's Press, 1998; Barkawi Т., Laffey M. The Postcolonial Moment in Security Studies // Review of International Studies. 32 (2006); Busan B. People, States and Fear. An Agenda for International Security Studies in the Post-Cold War Era. London: Harvester Wheatsheaf, 1991; Duffield M. Development, Security and Unending War: Governing the World of Peoples. Cambridge, UK: Poiity Press, 2007; Duffield M. Global Governance and the New Wars: The Merging of Development and Security. London and New York: Zed Books, 2001; Hettne B. History of the Development-Security Nexus // Security Dialogue. 2010. Vol. 41. No. 1; Waever O. Securitization and Desecuritization // On Security. Ed. Ronnie D. Lipschutz. N.Y.: Columbia University Press, 1995 и др.

3 Алиев A.A. Идеология «мусульманского национализма»: Аналит. обзор / РАН. ИНИОН. Центр социал. науч.-информ. исслед. Отд. истории; Отв. ред. Гордон А.В. - М., 2008; Донцов В.Е. Ислам в международных отношениях // Дипломатический ежегодник 1997. М.: Научная книга 1997. С. 62-89; Игнатенко А.А. Эндогенный радикализм в исламе // Центральная Азия и Кавказ, 2000, №2; Малашенко А.В. Каким нам видится ислам // Россия и ислам: межцивилизационный диалог. Москва-Уфа, 2006. С.З; Мирский Г.И.

теоретические обобщения, которые способствовали лучшему пониманию политических процессов, происходивших и происходящих в третьем мире. Также автор опирался на работы российских авторов, разрабатывавших проблематику терроризма: Гаврилин Ю.В., Зырянов H.A., Иванов В.Н., Илларионов С.Н., Ильинский И.М., Ксенофонтов В.Н., Николаев И.В., Политов С.И., Смирнов JI.B.4

Большое значение для работы над диссертацией имела литература 1970-х -1980-х годов, посвященная непосредственно феномену терроризма: его истории, определению, трансформациям и т.д. Можно назвать труды А.Шмида, Дж. де Грааф, П.Уилкинсона, З.Ивянского, Н.Ливингстоуна5. Указанные авторы внесли значительный вклад в изучение возникшего тогда международного терроризма, выработали основные подходы к определению понятия «терроризм», разработали несколько вариантов классификации террористических актов, раскрыли причины терроризма и заложили методологическую основу для дальнейшего анализа террористической

Жизнь в трех эпохах. М., 2001; Пересыпкин О.Г. Восточные узоры. М., 1984; Плешов О.В. Ислам, исламизм и номинальная демократия в Пакистане. М.: Институт востоковедения РАН, 2003. Прозорова Г.К. ОИК в системе современных международных отношений // Ислам и современные международные отношения. М., 2001; Прозорова Г.К. Правящие режимы арабских стран: методы воздействия на исламскую оппозицию (на примере Египта, Алжира и Туниса) // Мир ислама. История, общество, культура. М. 2009; Olivier Roy, Globalised Islam: The Search for a New Ummah, London: Hurst & Company, 2004; Сиван Э. Радикальный ислам: причины и последствия террористического насилия. http://www.hraicjk.org/russian/radical.html

4 Илларионов С.Н. Террор и антитеррор в современном мироустройстве. М., 2003; Гаврилин Ю.В., Смирнов JI.B. Современный терроризм: сущность, типология, проблемы противодействия. М.,2003; Зырянов Н.А., Николаев, И.В. Гносеологические корни терроризма. М., СПб., 2005; Иванов В.Н. Феномен терроризма: экспертные суждения и оценки. М., 2005; Ильинский И.М.О терроре и терроризме. М., 2001; Ксенофонтов В.Н. Мир как состояние общества: генезис, содержание, тенденции. М., 2005; Политов С.И. Глобализм как фактор трансформации международного терроризма // Наука. Культура. Общество, 2006, №7; Политов С.И. Предпосылки и направленность трансформации международного терроризма// Социально-гуманитарные знания, 2006, №12.

5 Schmid А.Р., De Graaf J. Violence as Communication: Insurgent Terrorism and the Western News Media, Beverly Hills, Calif: Sage, 1982; Iviansky Z. Individual Terror: Concept and Typology // Journal of Contemporary History. 1977. Vol. 12. No. 1; Livingstone N.C. The War Against Terrorism. Lexington, Mass.: Lexington Books, 1982; Wilkinson P. Political Terrorism. L.: Macmillan, 1974.

угрозы. Без работ 1970-х - 1980-х годов современные исследования, включая данную диссертацию, было бы невозможно осуществить. В то же время, подходы того времени, естественно, уже недостаточны, так как они не учитывали глубинных трансформаций, пережитых мировой системой после распада биполярного мира. Появление глобального терроризма и приобретенные им в результате новые характеристики требуют выработки новых подходов к исследованию данного феномена.

Использованная в диссертации научная литература включает также фундаментальные работы более позднего периода, которые обобщили результаты более чем трех десятилетий изучения терроризма: Хрестоматию по исследованиям терроризма издательства «Раутледж» под ред. А.Шмида, труды Б.Начос, Б.Хоффмана, Г.Вайманна и К.Винна, публикации М.Седжвика о социальной структуре сетевых террористических организаций.

Автор диссертации критически проанализировал многочисленные статьи, опубликованные в последнее десятилетие по актуальной проблеме взаимосвязи развития и безопасности, в том числе в аспекте глобального терроризма. Поскольку данная тема является новой и недостаточно изученной, по ней пока не публиковались монографии или даже тематические научные сборники. В диссертации использовались статьи из журналов Perspectives on Terrorism, Conflict, Security and Development, Journal of International Development, Security Dialogue, International Affairs и других.

Несмотря на широкий охват материала, представленного авторами статей, следует отметить, что в них не поднимается проблема укрепления слабых государств как важнейшего условия преодоления террористической угрозы. Соответственно, не предлагается многоуровневого видения системы борьбы с терроризмом, предлагаемого в данной диссертации.

Научная новизна диссертации обусловлена следующими факторами:

- Выявлены отличия новых (критических) подходов к безопасности от традиционного политико-реалистического подхода;

- Проанализирована возможность применения критических подходов в теории безопасности к исследованию терроризма;

- Сформулировано рабочее определение терроризма;

- Определены предпосылки глобализации терроризма с точки зрения внутриполитической ситуации в странах третьего мира;

- Показаны направления трансформации терроризма в период глобализации и определены способы их теоретического осмысления;

- Проанализированы современные исследования взаимосвязи развития и безопасности в аспекте изучения терроризма;

- Предложена авторская трехуровневая система борьбы с угрозой глобального терроризма.

Положения, выносимые на защиту:

1. В настоящее время актуально преодоление западноцентричного подхода к безопасности в теории и политической практике. Для анализа глобального терроризма наибольший интерес представляют «постколониальные» подходы как одно из направлений критических теорий безопасности, охватывающие и проблемы безопасности развивающихся государств, и международную проблематику. Обоснование взаимосвязи между безопасностью и развитием является важнейшим аналитическим инструментом для понимания сущности и истоков терроризма как угрозы международной безопасности.

2. Разрешить проблемы безопасности стран третьего мира на преимущественно общесистемном (глобальном) уровне представляется затруднительным из-за недостатка факторов сдерживания периферийной нестабильности. Если ранее общесистемная (международная, глобальная) безопасность зависела от стратегической стабильности, теперь периферийные конфликты и проистекающие из них угрозы распространяются на региональном и глобальном уровнях, используя сети и диаспоры в качестве каналов.

3. Адекватному пониманию предпосылок глобализации террористической угрозы международной безопасности способствует анализ внутриполитических процессов в государствах третьего мира непосредственно перед окончанием «холодной войны». Доминирование религиозных и этнических идентичностей в этих государствах над национальными или классовыми обусловлено несовершенством (провалом) экономической модернизации и национального строительства. Выход носителей этих идентичностей за пределы национального или регионального уровня мировой системы и превращение их в глобальных акторов связан с воздействием процесса глобализации на неустойчивые экономические и политические институты стран третьего мира.

4. В процессе глобализации политический терроризм приобретает следующие новые свойства: беспрецедентные масштабы и жестокость методов реализации своих целей, характерную для сетевых структур гибкость и относительную независимость от внешних трансляторов информации. Глобальный терроризм отличается от международного тем, что ставит задачи глобального характера, связанные с нарушением функционирования всей мировой системы. Акты глобального терроризма могут осуществляться как в глобальном, так и в локальном пространстве. Глобализация снижает зависимость террористов от внешних СМИ, у них появляются собственные средства ретрансляции. Эти свойства значительно осложняют борьбу с терроризмом исключительно силовыми методами. Современная контртеррористическая стратегия должна учитывать положения и выводы новейших теоретических разработок в области безопасности, в частности теории «периферийного реализма» (рассматривающих проблемы безопасности с позиций государств, находящихся на периферии мировой системы) с его ключевой идеей о взаимосвязи безопасности и развития.

5. Выбор между «секьюритизацией» и милитаризацией вопросов развития, с одной стороны, и полной индивидуализацией проблем

безопасности - с другой, является ложной дилеммой. Несмотря на внешнюю противоположность двух подходов к взаимосвязи безопасности и развития, оба в конечном итоге способствуют укреплению подчиненного положения развивающихся стран. Необходимо осознать, что не ослабление, а укрепление государств третьего мира является важнейшей задачей глобального развития и безопасности.

6. Наиболее адекватной представляется трехуровневая (национальный, региональный и глобальный уровни) система борьбы с глобальной террористической угрозой на основе укрепления развивающихся государств и уважения их суверенитета. Ни один из уровней не является доминирующим. Задачи каждого уровня по борьбе с терроризмом и его предотвращению взаимосвязаны и состоят в следующем: национальный (государственный) - национальное строительство, укрепление государственности, развитие демократических институтов; региональный (региональные организации) - координация контртеррористической деятельности государств, мониторинг террористической активности, защита суверенитета и информационная поддержка государств-участников, обучение кадров; глобальный (ООН и СБ ООН) - сдерживание региональных гегемонов, разрешение спорных ситуаций, координация усилий мирового сообщества в целом.

Практическая значимость исследования определяется, прежде всего, тем, что подход автора к исследованию терроризма может быть использован научными работниками, исследующими сходную проблематику. Положения работы также могут быть использованы в учебном процессе в преподавании различных учебных курсов по специальностям «Международные отношения» и «Политология». Рекомендации и выводы могут представлять интерес для международных организаций, в повестке дня которых стоит борьба с терроризмом, для внешнеполитических ведомств, а также для

структур, занимающихся контртеррористической проблематикой, как в России, так и других странах.

Апробация результатов исследования нашла отражение в практической работе автора, его выступлениях на научных форумах и в исследовательских центрах, а также в публикациях на русском языке.

Структура диссертации подчинена поставленным научным целям и задачам. Работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка источников и литературы.

ГЛАВА I. ЭВОЛЮЦИЯ ТЕОРЕТИЧЕСКИХ ПОДХОДОВ К БЕЗОПАСНОСТИ В КОНЦЕ XX - НАЧАЛЕ XXI ВЕКА

Для того чтобы понять направления трансформации терроризма на рубеже веков и его место в системе угроз международной безопасности, необходимо принять во внимание изменение общих теоретических подходов к безопасности (как национальной, так и международной), имевшее место в конце прошлого - начале нынешнего века. Речь идет о так называемых «критических исследованиях безопасности» (critical security studies)6, многие положения которых альтернативны традиционному (политико-реалистическому) пониманию безопасности . Появление критических исследований обусловлено началом глубоких изменений в системе международных отношений, связанных с окончанием «холодной войны», усиливающейся глобализацией экономических, политических и других отношений, возникновением новых угроз и вызовов, расширением круга

6«Пионерскими в этой области стали работы Барри Бузана, Оле Вейвера и Джеймса Дер Дериана. Авторы этого круга стоят у истоков «постструктуралистского» (или «постмодернистского») подхода в теории международных отношений. Они переносят акцент с анализа «опасности» и «безопасности» на анализ значения этих понятий в том или ином контексте. В результате под вопросом оказываются эпистемологические основания самой дисциплины, именуемой «исследованиями безопасности». Не случайно антитезой безопасности (security) у них выступают не «угрозы» (threats) и «опасности» (dangers), а такая неуловимая материя, как «небезопасность» (insecurity), — тем самым в анализируемый феномен с самого начала встроен субъективный момент ощущения, переживания». См.: Малахов В. Техника безопасности: политика страха как инструмент управления // Отечественные записки. 2013. №2 (53). Подробнее см.: Busan В. People, States and Fear. An Agenda for International Security Studies in the Post-Cold War Era. London: Harvester Wheatsheaf, 1991; Waever O. Securitization and desecuritization // On Security. Ed. by R. Lipschutz. NY: Columbia University Press, 1995; Der Derian J. The Value of Security: Hobbes, Marx, Nietzsche and Baudrillard // The Political Subject of Violence. Ed. by D. Campbell and M. Dillon. Manchester: Manchester University Press, 1993.

7 Штоль B.B. и др. Пацифизм и альтернативное моделирование безопасности // Обозреватель. 2013. № 8; Тикнер Дж.Э. Мировая политика с тендерных позиций. М., 2006 и др.

участников международных отношений на фоне начавшегося формирования полицентричного миропорядка.

1.1. Особенности «критических исследований безопасности» по сравнению с традиционными подходами

Концептуальные основы подходов к безопасности в принципе определяются множеством условий и факторов, среди которых важное значение имеют уровень социально-экономического и политического развития и характер режима правления и политической культуры. В то же время важно подчеркнуть, что глубинное восприятие безопасности формируют географическое и геополитическое положение страны, ее национально-исторические традиции и задачи обеспечения государственного суверенитета и защищенности от внешних угроз. Все эти условия и факторы находят отражение в формировании определенной модели безопасности в контексте региональных особенностей. Практически все эти концепции исходят из геополитического расположения своей страны и ее исторических отношений с ближними и дальними соседними народами и государства. При этом выбор ответа на внутренние и внешние угрозы и вызовы национальной безопасности определяются идеологией и политикой интеграции и консолидации общества и государства перед исходящими извне угрозами и вызовами. В этой связи исследователи отмечают, что категория «нация»