Политическое измерение экологических и этнических проблем Российского Севера в глобальном контексте тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 23.00.04, кандидат политических наук Айпин, Еремей Данилович

  • Айпин, Еремей Данилович
  • кандидат политических науккандидат политических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ23.00.04
  • Количество страниц 175
Айпин, Еремей Данилович. Политическое измерение экологических и этнических проблем Российского Севера в глобальном контексте: дис. кандидат политических наук: 23.00.04 - Политические проблемы международных отношений и глобального развития. Москва. 2005. 175 с.

Оглавление диссертации кандидат политических наук Айпин, Еремей Данилович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ФОРМИРОВАНИЕ КОНЦЕПЦИИ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ И МЕСТО СЕВЕРНЫХ ТЕРРИТОРИЙ В ЕЕ РЕАЛИЗАЦИИ.

1.1. Северные территории: традиции их освоения и взаимодействия северных народов.

1.2. Исторические вехи формирования новой экологической парадигмы мирового развития.:.

1.3. Конфликты интересов и пути укрепления международного сотрудничества на Севере.

ГЛАВА 2. ЭВОЛЮЦИЯ ФИННО-УГОРСКОГО МИРА И ЕГО РОЛЬ В СТАНОВЛЕНИИ СОВРЕМЕННОГО МИРОПОРЯДКА.

2.1. Специфика исторического развития и особенности формирования государственности финно-угорских народов.

2.2. Духовная жизнь и международные связи Ханты-Мансийского автономного округа.

2.3. Ханты-Мансийский автономный округ: экологические, этнические и энергетические перспективы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Политическое измерение экологических и этнических проблем Российского Севера в глобальном контексте»

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ. Настоящая диссертационная работа представляет собой комплексное исследование, направленное на историческое осмысление процесса влияния международного сотрудничества на решение проблемы устойчивого развития северных регионов России с точки зрения обеспечения баланса экономических и экологических интересов в этнонациональной сфере.

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ ИССЛЕДОВАНИЯ. Вторая половина двадцатого века практически во всем мире прошла под знаком переосмысления роли индустрии в жизни общества. Человечество в массе своей пришло к выводу, что получение экономических результатов не должно осуществляться за счет безудержной эксплуатации природы, приводящей к ущербу для окружающей среды. На практике это стало означать необходимость передачи части дохода, полученного от использования природных ресурсов, на восстановительные экологические мероприятия. Контроль за соблюдением интересов природы взяли на себя ряд общественных и политических объединений, а также международные структуры, действующие под эгидой Организации Объединенных Наций. В ряде случаев этот контроль стал приобретать этнонациональную окраску, поскольку относился к области интересов малочисленных народов, выживание которых зависело от решения экологических проблем. В российских условиях это, в первую очередь, относится к коренным малочисленным народом Севера. По этой причине в нашей стране и других циркумполярных странах проявился значительный интерес к научным исследованиям в области обеспечения прав миноритарных этнонациональных групп.

Особое значение исследование взаимоувязанных экологических и этнических проблем Российского Севера приобретает в современных условиях, связанных с реформированием государственной системы Российской Федерации. Связано это, в частности, с тем, что в последние годы в российском демократическом транзите проявились отчетливые элементы этатизации, происходящей на фоне приобретения отечественной экономикой черт, свойственных системам хозяйствования, основанным преимущественно на низкотехнологичном сырьевом экспорте углеводородных энергоносителей. Имевшая место в последние десятилетия некоторая деиндустриализация страны вызвала смещение центра тяжести бюджетного федерализма в сторону северных окраин России: ряд российских приполярных территорий, богатых нефтью и природным газом, приобрели статус бюджетных доноров. Это, в частности, привело к росту национального и экологического самосознания северян, включая представителей коренных малочисленных народов Севера.

Определенное ослабление общественных механизмов контроля за соблюдением экологических и этнических прав коренных малочисленных народов Севера внутри страны требует компенсации, среди прочего, за счет усиления роли международных контактов и сотрудничества по указанным вопросам.

Перечисленное выше определяет необходимость серьезного исторического переосмысления результатов научных исследований, выполненных в этом направлении в советские годы и в эпоху ельцинской демократизации. Изменение социально-экономической и политической ситуации в стране требует поиска новых подходов, учитывающих современную специфику, но не отрицающую позитивного опыта, накопленного в предыдущие годы.

По этой причине все более актуальной становится потребность в проведении сложных исследований, рассматривающих в комплексе проблемы северных территорий со следующих точек зрения: исторической, экологической, экономической, этнонациональной, социальной, международного сотрудничества и государственного строительства.

СТЕПЕНЬ РАЗРАБОТАННОСТИ ПРОБЛЕМЫ. Экологические и этнические проблемы Российского Севера в мировом контексте исследованы далеко не одинаково. Имеющийся фонд научной литературы можно условно разделить на три основные группы.

К первой группе относятся труды общетеоретического значения, в которых поставлены вопросы изучения этнонациональных проблем. Эти вопросы рассматриваются в работах Н.А. Бердяева, Н.Я. Данилевского, B.C. Соловьёва. Особенно активно разработка этнической проблематики началась в 60-80 гг. прошлого века (Ю.В. Бромлей, В.И. Козлов, С.А. Токарев, Н.Н. Чебоксаров, М.В. Крюков, М.А. Свердлин, П.М. Рогачёв). В результате сформировалась оригинальная, не имеющая аналогов в мире «теория этноса», давшая солидную теоретическую базу отечественной этнологии. Российскими учёными создан целый ряд обстоятельных трудов по проблемам истории и теории этносов, а также подготовлен ряд работ, обосновывающих позитивную роль международных связей в их развитии.

Значителен интерес к этнической истории России у иностранных исследователей. Стоит выделить работы Дж. 'Биллингтона, А. Джоунса, А.Каппелера, Р.Пайпса, Х.Регсдейла, Х.Хауманна, Дж.Хоскинга. В этих работах преобладают достаточно субъективистские оценки. Например,

Дж.Биллингтон, обладая значительными знаниями фактов и проявлений истории и культуры России, предпочитает видеть в истории России лишь многовековую ненависть русских к другим народам, нескончаемую череду проявлений расизма, антисемитизма, антикатолицизма и т.п. В целом творчество указанных авторов в большей степени связано не столько со стремлением разобраться в сути исторически сложившихся российских этнонациональных закономерностей, сколько с потребностями текущей международной политики. К анализу российской истории они, как правило, подходят, руководствуясь евро- или американоцентристскими предпочтениями.

С вопросами теории устойчивого развития, а также практического применения экофильных стратегий в условиях северных территорий связаны работы И.В.Бестужева-Лады, JI. Брауна, А.Н.Гончаренко, Ю.В.Косова, В. В. Косолапова, Н.Н.Моисеева, А.А. Федосеева, А.Д.Урсула, Г.С.Хозина и др. Общим проблемам этноэкологической истории финно-угорского мира посвящены труды Евдокимовой Т.В., Зенько М.А., Зибарева В.А., Иванова A.M., Иванова Г.А., Конакова Н.Д., Курикова В.М., К.И.Куликова, Мархинина В.В., Овсяникова Н.Г., Удалова И.В.

Ко второй группе относятся труды, порожденные научным синтезом на стыках различных дисциплин. Этот синтез вызвал к жизни ряд новых направлений: этносоциологии (Л.М.Дробижева, А.А.Сусоколов, З.В.Сикевич), этнопсихологии (Е. Холмогоров), исторической этнологии (С.В.Лурье), этнодемографии (С.А.Арутюнов), этнокартографии (В.В.Карлов) и т.п. В последние годы активно разрабатываются проблемы национального строительства и межнациональных отношений в России в международном контексте. Наибольший интерес представляют работы Р.Г.Абдулатипова, А.В.Гулыги, К.В.Кантора, С.Г.Кара-Мурзы, А.А.Кара

Мурзы, В.А.Михайлова, А.А.Чичановского и др. Сюда также можно отнести работы, посвященные экологическим проблемам Севера, международным отношениям по проблемам устойчивого развития, а также историко-философским вопросам финно-угорской государственности.

К третьей группе относятся работы, посвященные проблемам взаимодействия этнического и национального в социальном и экономическом развитии северных регионов. Это работы Ю.В. Арутюняна, С.А.Арутюнова, Ш.Ш.Байбусинова, В.А.Здравомыслова, И.И.Крупника, С.Н.Сильвестрова, В.А.Тишкова, В.Ю.Сухачева, П.Ю.Черносвитова. Заметим, что в этих исследованиях можно встретить прямо противоположные, порой взаимоисключающие взгляды на сущность основных понятий. Особенно это касается вопросов, связанных с экофильностью и экофобностью традиционного хозяйственного уклада коренных малочисленных народов Севера. Противоречивость существующих концепций требует обратить особое внимание на их фактографическое, в частности, социологическое обоснование.

Таким образом, для рассмотрения экономических и этнических проблем Российского Севера с международной точки зрения имеется широкая научно-теоретическая основа. Это дает возможность создать специализированный научно-исследовательский инструментарий, ориентированный на решение темы диссертации. Вместе с тем, наличие практического интереса к теме работы со стороны международных, федеральных и региональных органов, а также у нефтедобывающих компаний и структур, выражающих интересы коренных малочисленных народов Севера, делает проблемы, рассматриваемые в настоящей диссертационной работе, не только актуальными, но и социально значимыми.

ГИПОТЕЗА ИССЛЕДОВАНИЯ заключается в предположении, что коренные малочисленные народы Севера, проживающие на территории России, заинтересованы в реализации экофильной стратегии развития, для чего может быть успешно использован международный опыт создания резерваций.

ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ. Цель диссертационного исследования состоит в выявлении роли и значения международного сотрудничества в процессе устойчивого экономического и экологического развития этнических групп, населяющих Российский Север.

Для реализации указанных целей автором были сформулированы следующие задачи:

1. Раскрыть суть основных противоречий, влияющих на экологическую и этническую ситуацию на Российском Севере. Сформулировать общие и частные контрадикции, связанные с темой исследования и обозначить пути их разрешения или смягчения.

2. Определить возможности использования комплексного исследовательского инструментария, основанного на комбинированном категориальном аппарате, включающем систему понятий, связанную с этно-национальными, государственно-иерархическими, экономико-экологическими вопросами, а также с проблемами суверенитета.

3. Оценить влияние политических, экономических, экологических и этнических факторов на реализацию стратегии устойчивого развития в условиях северных территорий. ,

4. Установить значение для коренных малочисленных народов Севера экофильной стратегии развития территорий их проживания.

5. Определить специфику исторического развития и особенности формирования государственности финно-угорских народов, а также установить роль международных связей в духовной жизни коренных малочисленных народов Севера.

6. На основе данных международных исследований сравнить формы этнического самоуправления, используемые в настоящее время за рубежом, с российской практикой родовых общин.

7. Показать значение резерваций для решения вопросов политического и экономического суверенитета коренных малочисленных народов Севера, а также роль международного опыта при их организации.

ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ - Российский Север и финно-угорский мир в процессе формирования нового миропорядка, основанного на концепции устойчивого развития.

ПРЕДМЕТ ИССЛЕДОВАНИЯ - Ханты-Мансийский автономный округ (ХМАО) как уникальный элемент финно-угорской цивилизации, обладающий чертами государственности в рамках Российской Федерации и специфическим комплексом противоречий в области экономических, экологических и этнических взаимоотношений.

МЕТОДОЛОГИЧЕСКАЯ ОСНОВА ДИССЕРТАЦИИ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ. Методологическую основу работы образуют общефилософские принципы, теоретические разработки и выводы классиков общественно-политической мысли, современных видных отечественных и зарубежных ученых, занимающихся проблемами истории международных отношений и внешней политики. Основополагающим является диалектический метод познания этносоциальных систем в мировом измерении. Особое место в работе заняли концепции устойчивого развития, отечественные и зарубежные этносоциальные теории, методологические принципы отечественной историографии, традиции русской исторической школы.

Многоплановость и комплексность избранной темы обусловила необходимость использования материалов и документов широкого спектра: исторических, историко-философских, политологических, социологических, статистических, географических, законодательных, социально-психологических, экологических, экономических и т.п. Это обстоятельство определило применение таких подходов, как компаративный анализ, системный подход и междисциплинарный синтез.

ХРОНОЛОГИЧЕСКИЕ РАМКИ ИССЛЕДОВАНИЯ. В зависимости от характера рассматриваемой проблемы в диссертационной работе рассматриваются различные исторические периоды участия различных государств и этнонациональных групп в освоении Арктического циркумполярного региона. Так, при анализе основных исторических вех формирования новой экологической парадигмы мирового развития хронологические рамки исследования ограничиваются серединой XIX века - нашим временем. При изучении финно-угорской государственности рассматривается период с окончания Первой мировой войны до настоящего времени. Исторический охват рассмотрения финно-угорской цивилизации соответствует периоду со времен Великого переселения народов до наших дней, а освоения Арктического региона - начиная с послеледникового периода до современности. Такой разброс исторических координат оправдан с точки зрения темы исследования и связан с разнородностью рассматриваемых элементов финно-угорской цивилизации и их исторической роли в экономическом и экологическом освоении северных территорий, а также в реализации международного сотрудничества.

ИСТОЧНИКОВАЯ БАЗА РАБОТЫ. Материалом для конструирования исторической модели явились документы архивы Государственной Думы и Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, Думы Ханты-Мансийского автономного округа -Югры, а также материалы текущего делопроизводства Ассамблеи представителей коренных малочисленных народов Севера. Важную роль в исследовании сыграли результаты социологических исследований Социологического центра Российского академии государственной службы при Президенте Российской Федерации, разработки Югорского государственного университета и Научно-исследовательского центра Московского государственного университета управления Правительства Москвы, а также ряда других отечественных научных учреждений.

Значительную роль в ходе исследовательской работы сыграли материалы Ассамблей Организации Объединенных Наций и ЮНЕСКО, а также документы Арктических встреч на высшем уровне и российско-канадского проекта «Институциональное строительство для коренных малочисленных народов Севера России» (ИНРИПП-2).

В ходе диссертационного исследования широко использовались федеральные законодательные и нормативные акты, международные документы, правовые акты Ханты-Мансийского автономного округа, монографии, книги, диссертации, статьи, / энциклопедии, словари, справочники. Важными источниками для изучения проблем, рассматриваемых в диссертации, явились материалы научно-практических семинаров в Ханты-Мансийских научных и учебных заведениях. .

НАУЧНАЯ НОВИЗНА исследования заключается в следующем:

1. Разработана и нашла практическое применение в деятельности Думы Ханты-Мансийского автономного округа и Ассамблеи представителей коренных малочисленных народов Севера методика рассмотрения экологических и этнических проблем северных территорий не только с точки зрения национального (народного) и государственного суверенитета, но и политических и экономических суверенных прав северных народов.

2. Выявлено общее и особенное в содержании экологических и этнических подходов применительно к изучению истории международных отношений, а также внешней и внутренней политики.

3. Разработан исследовательский инструментарий на основе комплексного категориального аппарата, включающего следующие структуры понятий: этно-национальную, государственной иерархии, суверенитета, экономико-экологическую. В рамках работы уточнено содержание и структура понятийных элементов категориального аппарата суверенитета, включающего помимо национального (народного) и государственного суверенитетов также политический и экономический суверенитет.

4. Сформулированы общие и частные противоречия, влияющие на состояние экологических и этнических проблем российского Севера. Установлено, что для Российского Севера/ общий характер имеют противоречия между государством и обществом, а также между интересами экономики и экологии. Частный характер имеют противоречия в области межрасовых, межэтнических, межнациональных и межличностных отношений, складывающихся по линии «Средняя полоса - Север», а также «коренное - некоренное население Севера».

5. Раскрыты роль и значение для создания законодательной базы жизни и деятельности резерваций и родовых общин, предположения о том, что регулирование отношений между различными уровнями государственной иерархии осуществляется путем делегирования разнородных суверенитетов.

6. Теоретически обоснована возможность анализа международных и внутриполитических проблем с точки зрения наличия противоречий в области межрасовых, межэтнических, межнациональных и межличностных отношений, складывающихся по линии «Средняя полоса - Север», а также «коренное — некоренное население Севера»' Эти вопросы, носящие характер научной новизны, приобрели существенное значение в ходе рассмотрения проблем, связанных со спецификой исторического развития и особенностями формирования финно-угорской цивилизации.

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ И ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ. В диссертации развиваются методологические и организационно-методические основы использования зарубежного и отечественного опыта для решения экологических и этнических проблем Российского Севера путем создания резерваций. В работе рассматриваются также вопросы теоретического обоснования использования национальных общин в качестве организационной основы этнического самоуправления для коренных малочисленных народов Севера.

Результаты проведенных исследований нашли практическое применение при решении ряда конкретных задач в ходе формулирования и реализации российской внешней политики в ходе международного Арктического сотрудничества. На основе выводов, полученных в ходе диссертационного исследования, разрабатывались пути урегулирования конфликтов интересов, возникающих в ходе международного сотрудничества на Севере.

Разработки, выполненные в ходе подготовки диссертационной работы, нашли отражение в нормативных документах, регулирующих социальные отношения, в частности, в области развития образования и подготовки кадров малочисленных народов Севера в Ханты-Мансийском автономном округе, а также в сфере организации медицинской помощи коренным малочисленным народам Севера, проживающим на территории автономного округа.

На решение вопросов, связанных с урегулированием отношений по линии «экономика-экология» с учетом этнонационального фактора, были направлены методические разработки, относящиеся к общим принципам взаимоотношений коренных малочисленных народов Севера с недропользователями.

СТРУКТУРА РАБОТЫ. Диссертация состоит из введения, двух глав, шести параграфов, заключения, приложения и списка литературы, включающего 159 позиций.

Заключение диссертации по теме «Политические проблемы международных отношений и глобального развития», Айпин, Еремей Данилович

Выводы диссертационной работы.

Проведенная в ходе диссертационного исследования работа позволила сделать следующие выводы.

1. В целом подтверждена гипотеза исследования: коренные малочисленные народы Севера, проживающие на территории России, как правило, заинтересованы в реализации экофильной стратегии развития, для чего может быть успешно использован международный опыт создания резерваций.

2. В диссертации показано, что сложившиеся ранее подходы к изучению экологических и этнических проблем Российского Севера в мировом измерении носят в целом содержательный, однако, в значительной степени, фрагментарный характер. Эти подходы не позволяют создавать законченную диалектическую картину по рассматриваемому вопросу. В особенности это касается попыток исторического осмысления роли этнических сообществ и властных структур различного масштаба в формировании окружающей среды.

Предложенный в настоящей диссертационной работе исследовательский инструментарий основан на развитом категориальном аппарате, имеющем как «вертикальные», так и «горизонтальные» составляющие.

В работе одновременно рассмотрены две «вертикальные» иерархии. Одна из них представляет этно-национальную структуру и включает четыре уровня: 1) человечество, 2) финно-угорский мир, 3) народы ханты и манси, 4) родовые общины. Вторая относится к государственной иерархии и также состоит из четырех уровней: а) мировое сообщество - межгосударственный уровень, б) Российская Федерация - государственный уровень, в) Ханты-Мансийский автономный округ - субъектный уровень, г) органы этнического самоуправления - субгосударственный уровень.

Первая «горизонтальная» составляющая категориального аппарата, относящаяся к государственной иерархии, основана на понятии «суверенитет», которое также структурировано: I) национальный (народный) суверенитет, II) политический, III) экономический, IV) государственный. Элементом научной новизны, в частности, является рассмотрение экологических и этнических проблем северных территорий не только с точки зрения национального (народного) и государственного суверенитета, но и политических и экономических суверенных прав. Аналитическая часть диссертационной работы базируется на предположении о том, что регулирование отношений между уровнями государственной иерархии осуществляется путем делегирования суверенитетов.

Вторая «горизонтальная» составляющая основана на противопоставлении экономического (природозатратного) и экологического (природосохраняющего) подходов к хозяйственной деятельности. Превалирование того или иного подхода приводит к тому, что стратегия освоения северных территорий приобретает экофобный, сбалансированный или экофильный характер. В работе сделана попытка увязать характер указанных стратегий с этнонациональной принадлежностью учредителей и работников хозяйствующего субъекта.

3. На основе исследовательского инструментария в работе были сформулированы основные противоречия, влияющие на . состояние экологических и этнических проблем Российского Севера. Для Российского Севера общий характер имеют противоречия между государством и обществом, а также между интересами экономики и экологии.

Столкновение интересов государства и общества могут приобретать вид противоречия «метрополия - окраины», смягчение которого видится в тонкой отладке инструмента обратной связи «общество - государство», с целью повышения эффективности государственного механизма на основе оптимального учета специфических интересов северного общества. В качестве международного проявления данного комплекса противоречий может выступать конфликт интересов «государство - государство», который определенным образом увязывает внутреннюю и внешнюю политику, проводимую властными органами данной страны.

Особое значение для настоящей работы приобрело рассмотрение противоречия, складывающегося по оси «экономика - экология». Оно, во многом, определяет то, носит ли экономическая политика, проводимая государством на северных территориях, чисто потребительский характер и по этой причине не принимает в расчет состояние окружающей среды, т.е. является экофобной, или же эта политика предусматривает восстановление ущерба, понесенного природой в результате промышленной разработки ее ресурсов, т.е. является экофильной. Этот вопрос важен также и потому, что устойчивое развитие предусматривает прогресс, а не упадок Севера как экологической системы.

Частный характер имеют противоречия в области межрасовых, межэтнических, межнациональных и межличностных отношений, складывающихся по линии «Средняя полоса - Север», а также «коренное некоренное население Севера».' Эти вопросы, носящие характер научной новизны, приобрели существенное значение в ходе рассмотрения проблем, связанных со спецификой исторического развития и особенностями формирования финно-угорской цивилизации.

Таким образом, использованный в диссертационной работе исследовательский подход, основанный на рассмотрении противоречий общего и частного характера, оправдал себя, поскольку позволил определить источник конфликта интересов на Севере, дал основу для вычленения исторических этапов формирования экологических взглядов на природу и общество, позволил определить механизм формирования гуманитарных отношений в ходе освоения северных территорий.

4. В настоящей работе предложена новая пространственно-временная модель формирования новой экологической парадигмы мирового развития.

Модель основана на предположении о том, что процесс формирования новой экологической парадигмы мирового развития имеет не только пространственное (географическое), но временное (историческое) измерение. Пространственно-временной континуум проявляется в том, что реализация стратегии устойчивого развития в последовательности, включающей пять условных исторических периодов, рассматриваемых во всемирно-историческом масштабе. Этот подход позволил сформулировать историческую периодизацию этого процесса, включающую 1) латентный, 2) общественно-политический, 3) глобально-теоретический, 4) государственно-региональный и намечающийся 5) глобально-практический периоды. Анализ прохождения указанных исторических вех внедрения в мировую практику экофильной стратегии развития позволяет говорить о том, что, несмотря на определенные успехи, говорить о победе этой стратегии во всем мире пока еще рано.

5. Одной из сложностей, с которой пришлось столкнуться автору настоящего диссертационного исследования, оказалось то, что на сегодняшний день отсутствует достаточная фактографическая, в частности, социологическая база по роли этнической составляющей при выборе экофильной и экофобной стратегии хозяйствования коренных и некоренных обитателей Севера. В то же время, как было показано в диссертационном исследовании, специалисты имеют по данному вопросу полярные точки зрения, даже в отношении коренного населения северных территорий. Вместе с тем некоторые нефтедобывающие компании показали свою спонтанную заинтересованность в организации и проведении природоохранных мероприятий.

Хотя данные, полученные в ходе исследования, в целом показывают, что интересы коренных малочисленных народов Севера диктуют им необходимость экофильного подхода к хозяйственной деятельности, тем не менее научная добросовестность подталкивает автора к мысли о желательности проведения более глубоких исследований по этому вопросу: проблема соотношения экофильности и экофобности в стратегиях хозяйствования коренного и пришлого населения требует дополнительного, более глубокого изучения с целью выработки более тонкого механизма реализации на Севере стратегии устойчивого развития.

На основе этих исследований можно будет создать законодательный механизм, стимулирующий заинтересованность коренных народов и пришлого населения Севера в использовании природосберегающих подходов в экономической деятельности. Этот механизм, на наш взгляд, должен быть прост и по своей сути и по способу контроля соблюдения его принципов и норм. Например, французское экологическое законодательство установило для промышленных предприятий интересное правило: завод или фабрика могут забирать воду из реки для нужд своего производства только ниже по течению от места сброса отработанных вод. Правило это во Франции свято соблюдается, поскольку трубы незаконного водозабора легко обнаруживаются с помощью обычного металлоискателя, а невыполнение правила может привести к необходимости выплаты колоссальных штрафов. Понятно, что следствием этого является то, что промышленники по собственной инициативе строят очистные сооружения: не использовать же воду, загрязненную самими же. Аналогичный механизм может быть использован при формировании отечественного экологического законодательства.

6. Диссертационное исследование позволило определить четыре основных исторических маршрута, по которым финно-угорские народы в течение последнего столетия продвигались в ходе реализации собственной государственности.

1) От королевства, или великого княжества, к самостоятельному государству-члену мирового сообщества, которое стало членом конфедерации - Евросоюза, а в настоящее время - на пути к статусу субъекта новой федерации - Евросоюза (Венгрия, Финляндия).

2) От безгосударственного, практически колониального статуса, к статусу самостоятельного государства, а далее - к членству в европейской федерации в качестве ее субъекта (Эстония).

3) От колониального статуса к статусу субъекта федерации в качестве национальной республики или автономного образования России (например, Ханты-Мансийский автономный округ).

4) От статуса национальных и автономных образований к статусу административных территорий (Пермский край).

7. Одним из результатов ретроспективного анализа указанных исторических маршрутов явился вывод о том, что двадцатый век стал пиком финно-угорской государственности: в результате распада трех империй -Австро-венгерской, Российской и Советского Союза - появились Венгрия, Финляндия и Эстония. Однако в настоящее время указанные государства стали субъектами новой, быстро консолидирующейся «империи» — Евросоюза. Принятие конституции Объединенной Европы может привести к тому, что часть государственного суверенитета Венгрии, Финляндии и Эстонии будет передана ими европейским федеративным органам, что приведет к снижению уровня государственной самостоятельности соответствующих народов. В России целый ряд финно-угорских народов имеет сходные формы государственности, реализованных в форме национальных образований и субъектов Российской Федерации, но которые в последнее время мало-помалу начинают преобразовываться из национальных в административные структуры. Это означает, что с началом XXI века в целом для финно-угорского мира наметилась тенденция к ослаблению форм государственности, выразившаяся в снижении уровня государственного суверенитета финно-угорских народов.

8. Тенденция к снижению тональности отношения финно-угорских народов к государственной самостоятельности связана с тремя основными моментами.

1) Неготовность ни мирового сообщества, ни финно-угорского мира и его элиты к обособленному существованию финно-угорских народов в рамках национальной сверхдержавы, например, типа «Великой Суоми».

2) Наличие социально-экономических предпосылок к тому, что большинство представителей финно-угорских народов отдает предпочтение существованию соответствующих национально-государственных структур в рамках крупных конфедеративных или федеративных образований типа Евросоюза или Российской Федерации. Это приводит самостоятельные государства к отказу от части государственного суверенитета при сохранении ими национального и политического суверенитета.

3) Существование в современном мире центростремительных тенденций, связанных с консолидацией перед лицом опасности проявлений международного терроризма.

9. Важным вопросом для продолжения исследований в области изучения экологических и этнических проблем Российского Севера в мировом измерении является определение оптимального соотношения национального, политического, экономического и государственного суверенитета для коренных малочисленных народов Севера. Решение этого теоретического вопроса может иметь практическое значение. В частности, это позволило бы учесть интересы коренных малочисленных народов

Севера, родовые общины которых в настоящее время не имеют достаточных юридических и экономических рычагов влияния на обеспечение баланса по оси «экология-экономика». Для позитивного решения данного вопроса необходимо обеспечить справедливый (в идеале на паритетных началах) четырехсторонний переговорный процесс с участием государства в лице федеральных органов, окружных властей, родовых общин КМНС и нефтедобывающих компаний.

10. Еще одним результатом выполненного комплекса исследовательских работ является вывод о том, что хотя в настоящее время среди отечественных ученых в целом сложилось однозначное мнение по поводу того, что территориям традиционного проживания и традиционных промыслов, а также культовым местам, святилищам требуется правовая защита. Однако пока фактически не предложено решение вопроса о правах на землю и недра территорий, на которых они находятся. В этой связи ключевое значение в снятии потенциального конфликта интересов экономики страны и коренных северных народов при создании особо охраняемых территорий - этнопарков, биосферных резерватов, рефугиумов - имеет вопрос собственности. По этой причине авторское видение решения проблемы сохранения культурной самобытности и хозяйственного уклада связано с созданием резерваций, в которых вопрос правообладания землей и недрами может быть решен в пользу коренных малочисленных народов Севера. Организационной основой резерваций могут стать родовые общины. Здесь большую пользу может оказать использование опыта США и Канады по созданию индейских резерваций с учетом российской специфики.

Решение этих вопросов требует совершенствования отечественного законодательства, регулирующего отношения родовых общин с государством, региональными органами и экономическими структурами.

Кроме того, весьма важной представляется проблема законопослушности в отношении резерваций и прав родовых общин.

11. Работа подтвердила, что изменение социально-экономической и политической ситуации в России требует поиска новых подходов, учитывающих современную специфику, но не отрицающую позитивного опыта, накопленного в предыдущие годы. С этой точки зрения для сохранения и пропаганды проявлений культуры северян, безусловно, позитивный характер носит советский опыт стимулирования деятельности представителей искусства, культуры и науки северных народов. В этой связи желательной является возобновление практики государственной поддержки издания литературных и художественных произведений северных авторов, а также учреждения государственных стипендий для особо одаренных молодых людей - представителей коренных малочисленных народов Севера.

Для пропаганды последних достижений отечественной культуры желательным представляется создание в рамках Первого канала государственного телевидения ежемесячной специализированной общественно-политической передачи, посвященной этническому искусству и, в частности, северных народов. Эта передача позволила бы показать внимание государства к национальному вопросу и его желание осуществить информационную поддержку национальных меньшинств.

Рекомендации.

Осмысление теоретических выводов настоящей диссертационной работы является основанием для выдвижения следующих практических рекомендаций.

1. Рассмотренный в настоящей диссертационной работе вариант решения проблемы восстановления в полном объеме политического и экономического суверенитета коренных малочисленных народов Севера за счет создания резерваций теоретически имеет в российских условиях определенное преимущество по сравнению с другими подходами. Это справедливо, в частности, поскольку в данном случае используется принцип этнического самоуправления, ориентированного на природоохранную стратегию развития северных территорий и сохранение традиционных видов хозяйствования и культуры. На предпочтительность такого варианта решения проблем КМНС указывает и опыт создания резерваций в США и Канаде.

Данное теоретическое заключение нуждается практической апробации в условиях Российского Севера. Подходящей площадкой для такого эксперимента могут стать, например, ряд территорий в Ханты-Мансийском автономном округе. Создание в округе нескольких резерваций на основе существующих родовых общин позволило бы получить реальные данные об этом способе защиты интересов КМНС. На основе полученных данных в ходе реализации эксперимента можно будет создать и отработать в Думе

ХМАО законодательную базу регулирования отношений населения резерваций и представляющих его интересы родовых общин, с одной стороны, и федеральной и окружной властей, а также хозяйствующих субъектов - с другой. Принятые в ХМАО в ходе проведения данного эксперимента законодательные акты можно будет использовать в качестве модельной основы для разработки аналогичного законодательства в других национальных и административных образованиях Российской Федерации. Кроме того, полученный опыт может быть положен в основу федерального законодательства по созданию резерваций на северных территориях нашей страны.

2. Опыт практической реализации Указа Президента Российской Федерации № 440 "О Концепции перехода Российской Федерации к устойчивому развитию" показал, что существуют как объективные, так и субъективные трудности его воплощения в жизнь. В частности, выработка более гибкой пути перехода северных регионов к экофильной стратегии развития требуют более тонкой настройки «инструментов» законодательной и исполнительной власти как федерального, так и регионального уровней. С этой целью целесообразно в рамках деятельности научных и научно-учебных учреждений, в частности, Ханты-Мансийского автономного округа провести ряд мероприятий, ориентированных на решение этой проблемы. Желательно, чтобы они включали следующее.

1) Проведение серии социологических исследований, посвященных изучению соотношения экофильных и экофобных мотиваций в сознании коренного и некоренного населения северных территорий.

2) Создание специального рабочего органа, координирующего научные исследования в области реализации стратегии устойчивого развития Российского Севера, в который на паритетных началах входили бы как специалисты из государственных учреждений и нефтедобыващих компаний, так и независимые эксперты.

3) Осуществление на базе экспертной информации указанного специального рабочего органа моделирования ситуации, отражающего различные сценарии четырехстороннего переговорного процесса между государственными (федеральными и региональными) и коммерческими структурами с одной стороны, и родовыми общинами - с другой.

4) Проведение серии экспериментов по созданию резерваций на основе родовых общин.

3. В учебных программах высших учебных заведений и курсов подготовки и повышения квалификации специалистов и руководящих кадров для федеральных государственных структур и региональных органов власти Севера при изучении исторических, политических и социологических дисциплин целесообразно рассматривать вопросы, относящиеся к следующим проблемам.

1) Истории формирования финно-угорской цивилизации, в частности, с точки зрения особенностей формирования финно-угорской государственности и роли последней в обеспечении экологического равновесия в арктическом циркумполярном регионе.

2) Концепции организации и функционирования резерваций, территорий традиционного природопользования, родовых угодий, природных парков и т.п.

3) Теории и практики этнического самоуправления на основе родовых общин.

Целесообразным также представляется создание в рамках научной специальности 07.00.15 «История международных отношений и внешняя политика» внедрение в практику преподавания в высших учебных заведениях и курсов повышения квалификации руководящих кадров специализированного курса «Международные связи резерваций и родовых общин в циркумпоряных регионах». У

4. Для того, чтобы избежать серьезных негативных социальных и экологических последствий на Севере, необходимо предусмотреть целевое использование части резервного фонда Российской Федерации, в формировании которого принимали участие и северные регионы, включая и представителей коренных малочисленных народов Севера. Законодательное закрепление возможности создания Северного резервного субфонда, как фонда будущих поколений коренных малочисленных народов Севера, позволит в будущем избежать катастрофических последствий изменения социально-экономической и экологической конъюнктуры в северных широтах.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Одним из важных итогов настоящей диссертационной работы стало осознание автором того, что для адекватного представления сложных процессов, протекающих в различных сферах жизни мирового сообщества, современный взаимосвязанный и взаимозависимый мир невозможно рассматривать просто как совокупность изолированных фрагментов. Эти процессы можно и нужно представлять как целостность вне зависимости от того, относятся ли они, скажем, к различным территориям или народам. В определенном смысле, это связано с проявлением глобализации как общемировой тенденции, определяемой мощью человеческой цивилизации, ее способностью на принципах самоподобия эффективно проецировать и воспроизводить себя как в рамках государств, так и в планетарном масштабе1.

1 Мы различаем понятия «глобализация» и «глобализм». Последний, вслед за российским исследователем А.Н.Неклессой, мы рассматриваем как определенный цивилизационный стандарт, мировоззрение, имеющее свои теневые стороны и порождающее собственную антитезу - идеологию и движение антиглобализма.

Создание всемирной информационной системы, доступной не только чиновникам, но и простым людям, делает этот всемирный процесс во все большей степени демократичным. Это является определенной гарантией от произвола глобализма как одного из проявлений опасности глобального тоталитаризма. Вместе с тем можно говорить и о гуманистической составляющей глобализации, т.е. о всемирном признании ценности человека как личности и его прав на свободное проявление и развитие его способностей, а также об утверждении блага человека как критерия оценки общественных и межгосударственных отношений. Все это потенциально дает возможность нашим современникам осознавать себя одновременно и представителями своего народа, и патриотами своего национального государства, и гражданами мира.

Ретроспективный анализ сложившихся научных подходов к изучению международных отношений показал, что создание единой и непротиворечивой картины мира вряд ли возможно без глубокого изучения диалектического взаимодействия отдельных элементов сложной системы международного сотрудничества. Эта система, в свою очередь, зависит от процессов, протекающих в отдельных суверенных странах, а также в этнических образованиях, существующих практически во всех государствах мира в виде административных или национальных субъектов. На следующем уровне этой иерархии живут и взаимодействуют большие и малочисленные народы, роды, общины, семьи и, наконец, отдельные граждане.

Стабильность указанной иерархии во многом зависит от способа регулирования отношений как между различными ее уровнями, так и внутри каждого из уровней. Традиционно такое регулирование базируется на понятии «суверенитет» - одном из основополагающих принципов конституционного, а также международного права. Обычно выделяют две взаимосвязанные формы: национальный (народный) суверенитет и государственный суверенитет. Национальный суверенитет, или суверенитет народа, означает, что только нация (народ) является основой государственности и источником государственной власти. Государственный суверенитет базируется на том, что государственная власть, основанная на суверенной воле народа, независима от кого бы то ни было во внутренних делах и в международных отношениях. Однако, верховенство государственной власти в стране вовсе не означает, что вся собственность, кроме личной, обязательно и безраздельно должна находиться в руках государства, как это, скажем, было в советские времена. В этой связи некоторые исследователи выделяют также экономический суверенитет как проявление права собственности на средства производства, включая землю и недра на территории проживания. Кроме того, нация или народ, как источник государственной власти, имеют право на выбор определенного направления развития межгосударственного, государственного или субгосударственного образования, т.е. являются носителем особой формы суверенитета - политической.

На практике стабильность иерархии связана с делегированием определенной доли каждого из видов суверенитета с каждого из уровней иерархии на следующий более высокий. При этом соотношение объема делегированных прав в целом определяет характер отношений, а также степень взаимозависимости отдельных элементов иерархической системы, как по вертикали, так и по горизонтали. Порядок регулирования закрепляется в виде законодательных актов, исполнение которых контролируется органами юстиции.

Одним из проявлений политического суверенитета является выбор определенной концепции развития какой-либо территории,, а также формулирование стратегии реализации этой концепции. Это относится, в частности, к определению соотношения между экономической и экологической составляющей указанной стратегии, что, собственно, и определяет ее конкретный характер - экофобный, когда превалируют экономические интересы, или экофильный, когда во главу угла ставятся природоохранные соображения. Однако только наличие соответствующего рычага в виде экономического суверенитета может сделать решение этой политической задачи однозначным. Например, отсутствие у коренных малочисленных народов Севера права собственности на землю и недра не позволяет им эффективно противостоять на северных территориях хищническим устремлениям некоторых нефтяных кампаний, заинтересованных в получении максимальной прибыли за счет добычи энергоносителей, а отнюдь не в сохранении северной природы.

Именно по этой причине автор изначально ставил перед собой сложную задачу взглянуть на острые общемировые вызовы, связанные с реализацией стратегии устойчивого развития, с точки зрения анализа в контексте международного сотрудничества экологических и этнических проблем Российского Севера, в частности, в Ханты-Мансийском автономном округе.

Исследование показало, что увязывание в единый смысловой блок эколого-экономических и этнокультурных проблем с вопросами международных отношений, государственного строительства и этнического самоуправления в историческом контексте в целом себя оправдало, в первую очередь, с точки зрения обеспечения достаточной степени эффективности научного инструментария, использованного в настоящей диссертационной работе.