Политическое обеспечение борьбы с международным терроризмом как глобальной угрозой безопасности российского государства и общества тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 23.00.02, кандидат политических наук Егоров, Константин Юрьевич

  • Егоров, Константин Юрьевич
  • кандидат политических науккандидат политических наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ23.00.02
  • Количество страниц 181
Егоров, Константин Юрьевич. Политическое обеспечение борьбы с международным терроризмом как глобальной угрозой безопасности российского государства и общества: дис. кандидат политических наук: 23.00.02 - Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии. Москва. 2009. 181 с.

Оглавление диссертации кандидат политических наук Егоров, Константин Юрьевич

Введение

Глава 1. Глобальный вызов терроризма: методологические основы анализа

1.1 .Понятие, сущность и социальные корни международного терроризма.

1.2.Особенности современного международного терроризма.

1.3.Место и роль международного терроризма в системе глобальных угроз безопасности российского государства и общества.

Глава 2. Политическое обеспечение деятельности российского государства и общества по противодействию международному терроризму

2.1. Политические субъекты противодействия международному терроризму как глобальной угрозе безопасности российского государства и общества.

2.2. Политико-правовое и информационное обеспечение противодействия современному терроризму.

2.3. Антитеррористическая политика российского государства и общества как стержень политического обеспечения борьбы с международным терроризмом.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Политическое обеспечение борьбы с международным терроризмом как глобальной угрозой безопасности российского государства и общества»

За последние два десятилетия терроризм из разряда редких преступных проявлений трансформировался в масштабную угрозу безопасности общества и государства, став привычным способом достижения политических целей различного рода националистических и сепаратистских организаций, клерикальных и экстремистских группировок. Последнее десятилетие ознаменовано рождением такого явления, как международный терроризм, попирающий нормы международного права и государственные границы. Такие характерные особенности терроризма как жестокость, целенаправленность и кажущаяся эффективность предопределили его широкое использование в политической борьбе, вследствие чего терроризм стал изощренным и коварным инструментом противоборств, выступающих под национальными, социальными и религиозными знаменами и преследующих цели захвата власти, перестройки границ, внедрения в массовое сознание новых идеологических установок. С сожалением приходится констатировать, что в условиях глобализации терроризм нередко опережает дипломатические и профессиональные усилия государств, борющихся с этим транснациональным злом.

Актуальность исследования современных проблем противодействия международному терроризму обусловлена рядом обстоятельств, из которых наиболее важными являются следующие.

Во-первых, терроризм превратился в самостоятельное явление общественно-политической жизни, в одну из глобальных угроз современности. Никогда ранее террористические акты не приносили столько единовременных и масштабных жертв и разрушений, не были столь профессионально подготовлены и скоординированы, не влекли таких тяжелых моральных, материальных, финансовых, политических и экологических и иных последствий.

Во-вторых, особую значимость получают сегодня возможности получения доступа к ядерному оружию и другим средствам массового уничтожения, поражения объектов атомной энергетики. Растет не только число преднамеренных угроз совершения диверсий на ядерных объектах, но и фактов хищения и контрабанды расщепляющих материалов и других компонентов ядерного оружия; Сегодня известны случаи использования террористами для достижения своих преступных целей химического и бактериологического оружия, что в> действительности может привести к необратимым катастрофическим последствиям.

В-третъих, международный терроризм - это прямая угроза всем цивилизованным государствам, и ответ на нее* требует согласованности и единства действий всех миролюбивых сил. К сожалению, необходимость совместной борьбы против терроризма и сегодня все еще натыкается на узконаправленные национальные интересы отдельных западных государств, ставящих в качестве непременной основы международного противодействия-терроризму политическую лояльность других стран и народов к западной демократии. Больше того, выдвигая на первый план свои национальные интересы в ущерб интернациональным, правительства некоторых государств поощряют деятельность террористов. Примером этому является использование «двойного стандарта» к пониманию терроризма и его угрозы, когда чужой террорист - преступник, а «свой» - герой.

В-четвертых, сегодня все большую роль в организации и осуществлении террористических актов играют политические экстремисты, особенно представители и сторонники исламского фундаментализма. За последнюю четверть века они больше всех захватили заложников, больше всех убили людей, больше взорвали бомб, а также им больше, чем каким-либо другим террористам, удается влиять на международную политику. И хотя сам по себе фундаментализм в любой сфере не требует обязательного использования экстремистских средств для достижения поставленных на его основе целей, он может быть идейной основой терроризма, потому что на его почве могут возникать и крепнуть те настроения (антизападные, антиамериканские, антиизраильские), которые сегодня вдохновляют многих террористов в странах Востока.

В-пятых, одной из самых характерных черт нашей действительности и одним из опаснейших источников многих угроз для общества является мировоззренческий хаос в умах людей. Современное, в том числе российское, общество - это в значительной мере общество прагматизма, лишенное благоприятной и понятной всем цели - борьбы идей, которые подменяются борьбой за благо жизни с помощью грязных приемов и " преступных средств. За последние 15-20 лет у россиян ослабли такие качества как гуманизм, патриотизм, доброжелательность, честность, и, наоборот, резко усилились жестокость, цинизм, молодежная агрессивность,' жажда наживы. Культ стяжательства является1 тем началом начал, из которого вырастает моральная пустота, стихийно заполняемая преступностью, где на первое место вышел терроризм как опасная эпидемия, заражающая все мировое сообщество; и террор во всех проявлениях как средство решения современных конфликтов.

В-шестых, значительный прогресс современных средств массовой информации и коммуникации дает возможность террористам значительно увеличить эффективность своего идеологического воздействия как на официальные властные структуры, так и на общественность. Особое значение придается при этом кибертерроризму, деятельности террористических групп в сети Интернет, использованию потенциала электронных средств массовой информации в деструктивных целях. Значительная роль отводится и традиционным средствам массовой информации, которые оказывают непосредственное психологическое воздействие на сознание больших масс людей, а также часто служат орудием преступных замыслов террористов.

Таким образом, проблема борьбы против современного терроризма, которому присущ международный характер, требует глубоко осмысленного политологического анализа происходящих перемен в современном мире, их сути, перспектив и общих тенденций развития; четкого понимания объективной необходимости, в первую очередь, политического обеспечения противодействия международному терроризму, выработки согласованной антитеррористической политики государств и единства их действий в борьбе с этим злом.

Степень научной разработанности проблемы.

Проблема терроризма не нова - в отечественной и зарубежной научной мысли ей посвящено много трудов и исследований, однако научная ценность и значимость их различна. В настоящее время феномен терроризма анализируется, правоведами, историками, философами, социологами, психологами, политологами и представителями других социальных и гуманитарных наук. Автор полагает, что в историографии вопроса следует выделить несколько групп научных исследований.

К первой группе следует отнести работы, посвященные методологическим проблемам терроризма, в которых исследуются социальные корни и источники терроризма^ его особенности и трансформации от момента зарождения до настоящего времени. Их авторы раскрывают свое понимание теоретического видения феномена терроризма и I практического решения задач противодействия его идеологии и акциям . Повышенное внимание уделяется рассмотрению факторов, влияющих на

1 См.: Авдеев Ю.И. Основные тенденции современного терроризма //Современный терроризм: состояние и перспективы - М.: Эдиториал УРСС, 2000. - 423 е.; Абрамян А.С. Терроризм на рубеже веков: Монография. - М.: ВА ГШ, 2003. - 216 е.; Аслаханов

A.А. Эволюция мирового терроризма. - М.: Право и закон, 2003. - 272 е.; Василенко В.И, Терроризм как социально-политический феномен: Монография. - М.: Изд-во РАГС, 2002. - 220 е.; Илларионов С.И. Террор и антитеррор в современном мироустройстве. -М.: РИЦ Проф Экон, 2003. - 592 е.; Нетаньяху Б. Война с терроризмом: Как демокрагии могут нанести поражение сети международного терроризма /Пер. с англ. - М.: Альпина Паблишер, 2002. - 207 е.; Современный терроризм: теория и практика /Под общ. Ред.

B.И.Марченкова. - М.: Военный университет, 2002. - 216 е.; Салимов К.Н. Современные проблемы терроризма. - М.: Щит-М, 2000. - 215 е.; Соловьев Э.Г. Трансформация террористических организаций в условиях глобализации. - М.: ЛЕПАПД, 2006. - 56 е.; Терроризм: история и современность /Кофман Б.И. и др. - Казань, 2002. - 204 е.; Терроризм - угроза человечеству в XXI веке. - М.: Ин-т Востоковедения РАН, Изд-во «Крафт+», 2003. - 264 е.; Хоффман Б. Терроризм - взгляд изнутри /Пер. с англ. Е.Сажина. - М.: Ультра культура, 2003. - 264 с. и др. разрастание терроризма до глобальных масштабов и его воздействие на процесс трансформации современного мироустройства. При этом в отдельных работах2 сделан акцент на противоречия, порождаемые социально-экономическим и политическим неравенством между странами «золотого миллиарда», в первую очередь, США и «периферией» мирового сообщества. Терроризм рассматривается также как иррациональное и крайне опасное ответвление тех объективно обусловленных протестных движений, которые названы «антиглобализмом». Особо здесь следует отметить исследования крупнейшей американской «фабрики мысли» «RAND corporation», в которой работают такие эксперты как Дж.Арквилла,. М.Дженкинс, М.Занини, O.Jleccep, Б.Хоффман, изучающие проблемы международного терроризма более 35 лет и накопившие в рамках этой организации большой теоретический и эмпирический материал .

Ко второй группе относятся достаточно многочисленные работы-правоведов, среди которых особо следует отметить труды таких российских специалистов как Ю.М.Антонян, И.И.Артамонов, А.А.Аслаханов, Ю.С.Горбунов, А.Я.Гришко, А.Р.ОКуравлев, В.С.Комиссаров, О.Е.Кутафин, В.С.Овчинский, И.Л:Трунов, В.В.Устинов и другие4. В частности, особо

2 Василенко И.В. Политическая глобалистика. - М.: Логос, 2000. - С.75. Мартин Г.П., Шуманн X. Западня глобализации: атака на процветание и демократию /Пер. с нем. - М.: АЛЬПИНА, 2001. - 246 е.; Уткин А.И. Мировой порядок 21 века. - М.: Алгоритм, 2001. -341 е.; Щербина В.В. Одиннадцатое сентября 2001г. как знаковое историческое событие //Личность. Культура. Общество. - М.: РУДЫ, 2002. - Т.4. - Вып. 1-2. - С. 115-120.

3 Подробнее см.: Countering the New Terrorism /Ian О.Lesser, B.Hoffman, John Arquilla, D.Ronfeldt, M.Zanini, B.Jenkins. - RAND, 1999. - 176 p., Жаккар P. Именем Усамы бен Ладена. /Пер. с фр. А.Пантина. - М.: ОЛМА-Пресс, 2002. - 381 е.; Лакер У. Новый терроризм: фанатизм и оружие массового уничтожения // Международный терроризм и право: Реферативный сборник /РАН ИНИОН; Ред. Ю.С.Пивоваров. - М., 2002. - 173 с. Хоффман Б. Терроризм - взгляд изнутри /Пер. с англ. Е.Сажина. - М.: Ультра культура, 2003.-264 с.

4Антонян Ю.М. Терроризм. Криминологическое и уголовно-правовое исследование. -М.: Щит-М, 1998. - 305 е.; Артамонов И.И. Терроризм: способы предотвращения, методика расследования. — М.: Издатель Шумилова И.И., 2002. - 331 е.; Аслаханов А.А. Эволюция мирового терроризма. - М.: Право и закон, 2003. - 272 е.; Международно-правовые основы борьбы с терроризмом: Сборник документов /Сост. Овчинский B.C. -М.: ИНФРА - М, 2003. - 480 е.; Пиджаков АЛО. Борьба с политическим терроризмом и экстремизмом. - СПб.: Нестор, 2003. - 292 е.; Терроризм. Правовые аспекты противодействия: нормативные и международные правовые акты с комменатриями, следует выделить работу авторитетного специалиста В.Е.Петрищева «Заметки о терроризме». Исследование представляет собой сборник статей, в которых автор касается практически всех аспектов современного состояния проблемы, анализируя антитеррористическое законодательство, исследуя причины возникновения терроризма и аргументировано предлагая собственное видение путей решения проблемы. Заслуживает также большого внимания работа отечественного криминалиста К.Н.Салимова «Современные проблемы терроризма», в которой раскрыт широкий спектр практических вопросов противодействия современному терроризму, дана богатая аналитическая информация о состоянии проблемы в различных регионах мира. Огромную ценность представляют работы Уолтера Лакера5, поскольку в них исследуются сложные проблемы международного и национального терроризма, политического насилия и жестокости, даются прогнозы о судьбе терроризма в будущем. В них содержится обстоятельный анализ истории развития религиозного фанатизма в мире, его истоки, а также исследуется угроза, которую терроризм несет миру.

Третью группу составляют труды ученых, раскрывающие социальные и политико-психологические аспекты терроризма, механизмы его влияния на общественное мнение и общественное сознание и поведение, воздействия на представителей средств массовой информации и официальных властей, принимающих политические решения в условиях проведения террористами своих акций6. научные статьи /Под ред. И.Л.Трунова и Ю.С.Горбунова. - М.: Эксмо, 2007. - 768 е.; Устинов В.В. Международный опыт борьбы с терроризмом: стандарты и практика. - М.: Юрметинформ, 2002. - 560 с.

5 Laquer Walter. The new terrorism /Fanatism and the arms of mass destruction /New York: Oxford, 1999. - P.226-237.; Лакер У. Новый терроризм //Международные терроризм и право. - М.: ИНИОН РАН, 2002. - С.7-25.

6 См.: Брасс А. Кто есть кто в мире террора. - М.: Русь-Олимп; Астрель: ACT, 2007. - 344 е.; Васильев В.Л. Психология терроризма. - М.: Эдиториал УРСС, 2000. - 328 е.; Виноградов М.В. Роль и место психиатрической службы в анти- и контртеррористической деятельности /Терроризм. Правовые аспекты противодействия. - М.: Эксмо, 2007. -С.476-490; Жаринов К.В. Терроризм и террористы: Ист. Справочник. - Мн.: Харвест, 1999. - 448 е.; Ольшанский Д.В. Психология терроризма. - СПб.: Питер, 2002. - 288 е.; Пирогов А.И. Политическая психология. - М.: Академический проект, 2005. — 360 е.;

В четвертой группе ученые раскрывают наиболее актуальные социальные, исторические и политологические проблемы современного терроризма. Здесь объединены монографические исследования, дающие действительно научное представление о феномене современного терроризма во всем его многообразии7. Выявление роли исламского фактора в контексте проблем современного терроризма получило освещение в работах А.Б.Борисова, Н.С.Карабаева, Н.Д.Литвинова, Г.Н.Махачева, Г.И.Мирского, А.Ослона, В.Е.Петрищева и других8.

Пятая группа - собственно диссертационные исследования, посвященные самым различным политическим аспектам анализа феномена международного терроризма, его функционирования в условиях глобализации, а также форм и методов противодействия ему на национальном, региональном и международном уровнях9.

Сикоев P.P. Талибы (Религиозно-полшические портреты). - М.: Инсипуг востоковедения РАН, 2002. - 196 е.; Социальные и психологические проблемы борьбы с международным терроризмом. - М.: Наука, 2002. - 170 е.; Шаравов И.В. Психологическое воздействие на войска и население зарубежных стран. - М.: ВУ, 2000. - 127 с.

7 См.: Буртный К.П. Современный политический терроризм. - М.: ВУ, 2003 Глобальные вызовы, угрозы и опасности современности /Под общ. ред. А.В.Возженикова. - М.: Изд-во РАГС, 2008. - 224 е.; Кожушко Е.П. Современный терроризм: анализ основных направлений. - Мн.: Харвест, 2000. - 236 е.; Луков В.В. Международный терроризм: новые подходы российских ученых. - М.: Изд-во ЛКИ, 2007. - 328 е.; Международный терроризм: борьба за политическое господство: Монография. - М.: Изд-во РАГС, 2005. -528 е.; Мирский Г.И. Международный терроризм, исламизм и палестинская проблема. -М.: ИМЕМО РАН, 2003. - 341 е.; Примаков Е.М. Мир после 11 сентября. - М.: Мысль, 2002. - 190 е.; Сейранян Ф.Г. , Лаврин М.А. Терроризм: история, эволюция и новые реалии // Армагеддон: актуальные проблемы истории, философии, культурологи. - М.: «Сигналь», 2001.- 195 с. о

Борисов А.Б. Арабский мир: прошлое и настоящее. - М.: ИВ РАН, 2002. - 253 е.; Литвинов Н.Д. Террористические организации: Формирование и деятельность. - Воронеж: ВИ МВД России, 1999. - 271 е.; Карабаев Н.С. Ислам в контексте мировой цивилизации //Современный ислам. Проблемы исламоведения. - М.: ИНИОН РАН, 1992. - С.10-32; Махачев Г.Н. Исламское измерение. Ислам, США и религиозный фактор в международной политике. - М.: Новости, 2002. - 361 е.; Мирский Г.И. Международный терроризм, исламизм и палистинская проблема. - М.: ИМЭМО РАН, 2003. - 341 с.

9 См.: Авдеенко И.П. Терроризм как форма политического насилия: теория и практика: Автореф. дис. . канд. полит, наук. - М., 2006. - 23 е.; Бородин A.M. Политические проблемы современного терроризма: Автореф. дис. . канд. полит, наук. - М., 2001. - 23 е.; Грибакин В.В. Информационное обеспечение антитеррористической деятельности российского государства: Автореф. дис. канд. полит, наук. - М., 2004. -23 е.; Каратуева Е.Н. Политический терроризм: теория и практика: Автореф. дис. . канд. полит, наук. -М., 2000. - 22 е.; Кудрина Н.Н. Политический терроризм: сущность, формы проявления,

Значительная историография по проблеме терроризма лишний раз диктует необходимость свести воедино научные взгляды в рассматриваемой области, а также подчеркивает важность специального анализа такого сложного и многогранного явления как современный международный терроризм, тем более, что проблема политического обеспечения противодействия транснациональному терроризму освещена явно недостаточно.

Объект исследования — международный терроризм как глобальная угроза безопасности российского государства и общества.

Предмет исследования - сущность, содержание, основные формы политического обеспечения противодействия международному терроризму в деятельности российского государства и общества.

Цель исследования — с позиций политической науки выявить особенности современного международного терроризма, определить объективные и субъективные условия генезиса и распространения его до глобальных масштабов, проанализировать основные направления деятельности российского государства и общества по политическому обеспечению противодействия современному терроризму.

Задачи исследования: уточнить понятие, выявить особенности, раскрыть место и роль международного терроризма в системе глобальных угроз безопасности российского государства и общества; проанализировать роль исламского фактора в контексте международных проблем современного терроризма и усиления угроз безопасности российского государства и общества; методы противодействия: Автореф. дис. . канд. полит, наук. - М., 2000. - 24 е.; Кузьменко И.И. Государственная политика борьбы с терроризмом за рубежом: сравнительный анализ тенденций: Автореф. дис. . канд. полит, наук. — М., 2000. — 23 е.; Перенджиев А.Н. Антитеррористическая политика современного российского государства: Автореф. дис. . канд. полит, наук. - М, 2007. - 23 е.; Шагинян Г.А. Антитеррористическая информационная политика российского государства: Автореф. дис. . канд. полит, наук. — Краснодар, 2007. - 22 с. и др. определить политические субъекты противодействия международному терроризму как глобальной угрозы безопасности российского государства и общества; раскрыть политико-правовые основы противодействия современному терроризму; дать политологическую характеристику информационного обеспечения противодействия международному терроризму; показать комплексный характер и охарактеризовать основные направления антитеррористической политики российского государства и социального контртерроризма по противодействию международному терроризму; раскрыть основные направления политического обеспечения совместной деятельности мирового сообщества и России в борьбе с международным терроризмом.

Новизна исследования.

В диссертации дана характеристика основных форм и проявлений терроризма в современных условиях по наиболее существенным признакам, что позволяет глубже понять сущность и основное содержание политического обеспечения противодействия международному терроризму как глобальной угрозе безопасности российского государства и общества; обобщены подходы и дана авторская точка зрения на природу современного терроризма с позиции процессов взаимозависимости государств в мировом сообществе, взаимосвязи субъектов мировой политики и международных отношений, порождающих качественные перемены в развитии человечества; определены политические субъекты и механизм политического обеспечения противодействия терроризму в общей системе угроз российскому государству и обществу.

Положения выносимые на защиту:

1. Феномен современного международного терроризма напрямую связан с тенденциями развития всей системы международных отношений, вследствие чего его генезис и социальные корни являются следствием архаичной и асимметричной реакции на развитие общемировых тенденций и процессов со стороны мировых аутсайдеров - реакцией неспособных вписаться в новые условия, преуспеть в рамках действующих «правил игры» сообществ по отношению к мировым политическим и социально-экономическим центрам силы.

2. К концу XX - началу XXI вв. терроризм превратился в самостоятельное явление общественно-политической жизни с вполне сложившимися международными связями, финансово-экономическим и военно-политическим обеспечением и стал играть значимую роль фактора международного противостояния, для которого свойственны следующие особенности: а) государственная поддержка террористических организаций, групп, отдельных террористов и в целом международного терроризма; б) слияние международного терроризма с общеуголовной и организованной преступностью; в) усиление в идейной основе международного терроризма позиций исламского фундаментализма; г) возрастающая роль технологической составляющей современного терроризма.

3. Как глобальная угроза современности международный терроризм характеризуется следующими основными положениями: а) все расширяющимися масштабами и географией деятельности террористических организаций в мире; б) тенденциозно усиливающимся политическим и религиозным экстремизмом; в) усиливающейся взаимосвязью с международными, локальными, национальными и этническими конфликтами; г) стремлением сделать бизнес на похищении и торговле людьми, использовании рабского труда и сексуального рабства.

4. Политическое обеспечение противодействия международному терроризму предполагает, прежде всего, определение субъектов политической власти, деятельность которых обеспечивает выработку и проведение в жизнь политических и правовых норм и принципов борьбы с этим социальным злом на национальном, региональном и международном уровнях и пронизывает всю сложную субординационную и координационную структуру политико-правовых отношений в государстве и обществе.

5. Объективная потребность обеспечения адекватной защиты государства, гражданского общества, отдельных граждан от угроз терроризма обусловливает активное развитие процесса формирования общегосударственной антитеррористической политики в целях целенаправленной координации и взаимодействия многочисленных подсистем управления обществом и государством в различных сферах для адекватного противодействия угрозам терроризма.

Методологическую основу исследования составляет политологический метод исследования общественных явлений, основанный на диалектическом анализе взаимосвязи и взаимодействия политики и практики противодействия современному терроризму, выявлении противоречий этого взаимодействия, путей их разрешения в зависимости от международных (глобальных) и национально-государственных условий общественного развития. Важную методологическую роль играет в исследовании метод анализа правовых актов и других документов, посвященных противодействию международному терроризму. Значимым инструментом исследования является политико-культурный подход, объясняющий, почему современный терроризм проявляется по-разному в различных регионах и в силу каких причин он становится дееспособным в различных странах мира.

Теоретическую базу исследования составили фундаментальные и монографические труды отечественных и зарубежных исследователей — философов, политологов, правоведов, психологов, историков, политических деятелей, а также материалы научных и научно-практических конференций и дискуссий, принципов, направлений и программных положений деятельности политического руководства страны, международных и национальных организаций, борющихся с терроризмом.

Научно-практическая значимость исследования определяется, прежде всего, тем, что в нем использован политологический метод анализа государственной политики и практики политического обеспечения противодействия международному терроризму как насущной потребности современного этапа развития человеческой цивилизации, обеспечения безопасности государства, общества и личности, достойных условий их жизнедеятельности. Теоретические выводы и рекомендации диссертационного исследования могут быть использованы в целях повышения эффективности функционирования государственной' антитеррористической политики. Частные выводы и положения диссертации могут оказать существенную помощь работникам спецслужб, правоохранительных органов в целях всестороннего анализа данного феномена в его региональном и международном аспектах, а также могут быть использованы для подготовки кадров, обеспечивающих противодействие международному терроризму.

Проведенное исследование может представлять интерес для исламоведов, интересующихся проблемами терроризма. Указанные в диссертации особенности современного терроризма могут быть полезны правоведам и юристам для разработки антитеррористического законодательства, усовершенствования статей уголовного и уголовно-процессуального кодексов Российской Федерации в целях повышения эффективности антитеррористической борьбы.

Положения, выводы и предположения, изложенные в диссертации, могут быть также использованы в учебном процессе, в том числе при подготовке учебных пособий для высших учебных заведений и курсов повышения квалификации сотрудников органов охраны правопорядка.

Общий объем публикаций по теме диссертации - 1,5 п. л.

Заключение диссертации по теме «Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии», Егоров, Константин Юрьевич

Выводы по второй главе.

1. В политическом обеспечении противодействия терроризму решающую роль играют политические субъекты в лице государственных институтов всех ветвей власти, политических партий, общественных организаций и движений, идентифицирующих себя в данном качестве. Главными инструментами антитеррористической политики выступают, как правило, специальные службы, правоохранительные органы, другие государственные службы и агентства, а также вооруженные силы согласно компетенций, оговоренных законом. . '

2. Исключительно важную роль,, в организации политического обеспечения противодействия международному терроризму имеет новый Федеральный закон «О противодействии терроризму», в котором закреплено правовое определение «противодействия терроризму», включающего в себя три основных направления: профилактику терроризма, борьбу с ним, минимизацию и ликвидацию его последствий. Тем не менее, в деятельности федеральных органов государственной: власти по политико-правовому противодействию терроризму в настоящее время; возникает необходимость выработки более адаптированного к сложившимся политическим условиям направления: правового противодействия терроризму, которое представляет собой создание эффективного курса национального законодательства с учетом норм международного права в целях защиты, от угроз терроризма и обеспечения национальной безопасности.

3. Весь комплекс мероприятий по противодействию терроризму со стороны спецслужб и правоохранительных органов не: всегда носит открытый характер, поэтому информирование общественности через средства массовой информации и коммуникации объективно может иметь временно закрытые «зоны» в интересах осуществления контртеррористических мероприятий и безопасности граждан. Поэтому средства, массовой информации, являющиеся связующим звеном между государством и обществом, государством и террористами, обществом и террористами, должны руководствоваться профессионально-этическими правилами (в которых речь идет именно о правилах профессии, а не о самоцензуре, отличительным признаком которой является непосредственная угроза принуждения со стороны властей).

4. Важнейшим элементом комплексного противодействия международному терроризму является антитеррористическая политика государства, в которой тесно переплетаются деятельность органов государственной власти и институтов гражданского общества, направленные на обеспечение общественной безопасности, профилактику терроризма и минимизацию последствий террористических актов. В современных условиях назрела объективная необходимость выработки Единой международной антитеррористической политики, базирующейся на принципах международного права и учитывающих особенности национальных законодательств.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Перешагнув рубеж XXI столетия, человечество обнаружило, что острая проблема терроризма так и не нашла своего разрешения. Терроризм представляет собой многогранное, сложное и неоднозначное явление, что естественным образом затрудняет его идентификацию. Социальный подход к возникновению терроризма основывается на определяющем значении социальных процессов, хотя и характеризуется большим разнообразием оценок роли и механизма влияния тех или иных социальных факторов, обусловливающих террористическую деятельность. Вследствие этого 1 социальные корни терроризма исключительно живучи и в современных условиях подпитываются общими процессами глобализации.

По общему мнению авторитетных специалистов, к числу детерминант терроризма следует отнести: падение жизненного уровня населения, снижение степени социальной защиты, правовой нигилизм в обществе, обострение политической борьбы, рост национализма и сепаратизма, несовершенство законодательства, падение авторитета власти и принятие ее представителями непродуманных решений, а также политический экстремизм, произрастающий, в свою очередь, из взрывоопасной в раздираемом противоречиями обществе социальной напряженности. В то же время социальные корни терроризма нужно рассматривать в диалектическом единстве: нельзя отделять социально-экономические причины, упирающиеся, главным образом, в неравномерность экономического развития различных стран мира и порождающих постоянный конфликт бедности и богатства, от политико-идеологических, религиозных, глобализационных и технологических. Однако какая бы мотивация не лежала в основе терроризма, его суть остается неизменной и сводится к насилию, превращенному в инструмент устрашения и принуждения.

На рубеже третьего тысячелетия терроризм перешагнул национальные границы и характеризуется новыми особенностями, из которых наиболее важными представляются: государственная поддержка террористических организаций, групп, отдельных террористов и в целом международного терроризма; тесная связь и сращивание с общеуголовными преступлениями и организованной преступностью; значительное усиление в идейной основе позиций исламского фундаментализма; все возрастающая роль в функционировании современного международного терроризма технологической составляющей.

Отличительными признаками современного терроризма являются: значительно расширяющиеся масштабы и география деятельности террористических организаций в мире; все усиливающийся политический и религиозный экстремизм; расширяющиеся связи с международными, локальными, национальными и этническими конфликтами; активное сочетание собственно террористической деятельности со стремлением сделать «бизнес» на захвате заложников и торговле людьми. Вследствие всех выше указанных характеристик для борьбы с всеобщей угрозой терроризма необходимо объединение усилий всех государственных и общественных структур, ветвей власти, средств массовой информации. Нужна стратегия борьбы с терроризмом.

Общие теоретические выводы соискателя сводятся к следующим положениям.

1. Изжить терроризм в одночасье невозможно. Особенно в современной обстановке, которая характеризуется нарастанием экономического кризиса, ослаблением правопорядка и ростом преступности.

Даже в обстановке относительной политической стабильности исключить эксцессы терроризма весьма не просто. Объясняется это как живучестью террористической психологии отдельных социальных слоев, не нашедших своего места в социальной структуре общества, так и умением террористических лидеров реагировать и использовать в своих интересах неудовлетворенность простых людей сложившейся социально-экономической обстановкой.

2. Изживание терроризма — длительный процесс, предполагающий создание необходимых объективных и субъективных условий для достижения этой цели. При этом невозможно уничтожить терроризм только силовыми, террористическими же средствами: насилие неизбежно порождает насилие. Важно убедить общество, все политические силы в том, что спекуляция на объективных трудностях и противоречиях, силовой вариант их решения - это путь, ведущий к затяжному разрешению проблемы в сфере противодействия терроризму. Наиболее важной предпосылкой изживания терроризма является стабилизация экономического и политического положения в странах, укрепление демократических принципов в общественно-политической жизни. Необходимо сформировать нормальное гражданской общество, в котором резко сузится социальная база терроризма.

3. Государственные органы должны активизировать свои усилия в превентивной деятельности, направленной на локализацию и нейтрализацию террористических тенденций, устранить потенциальные предпосылки их формирования. Необходимы меры по усилению границ, повышению контроля над деятельностью зарубежных организаций, чтобы максимально снизить возможность импорта экстремизма из третьих стран. Активная молодежная политика, меры направленные на сокращение безработицы и решение назревших социально-экономических проблем способны снизить социальную напряженность в обществе, нейтрализовать главный источник потенциальных социальных эксцессов.

4. Одних совещаний и договоров на высшем уровне недостаточно для искоренения терроризма. Для эффективного противодействия международному терроризму необходима разработка и реализация комплексной программы, включающей политический, социальный, экономический, правовой, идеологический, специальный и другие аспекты. В ней непременно должны быть учтены интересы населения, проблемы и конфликтогепный потенциал терроризма во всем мире. Нужны также взаимодействие и координация всех сил общества, заинтересованных в решении этой актуальной проблемы.

5. Одним из важнейших направлений деятельности глав государств должно стать совместное взаимодействие по предупреждению, локализации и прекращению региональных всплесков экстремизма, так как отдельные конфликты, вызванные террористами, могут стать причиной дестабилизации в других государствах.

6. Трагические результаты терроризма, которые характеризуют это явление нынешней политики, должны послужить важным предостережением всем политическим силам о том, что попытки решить политико-экономические и иные проблемы с помощью насилия не способствуют решению поставленных задач, а наоборот, ведут к усугублению и нарастанию противоречий в обществе.

Учитывая особую актуальность теоретических и практических проблем противодействия международному терроризму, автор предлагает следующую тематику возможных диссертационных исследований:

• Социально-политические корни и социальная база современного международного терроризма;

• Экономические, социально-политические, демографические и иные причины и движущие силы международного терроризма;

• Взаимосвязь современного международного терроризма и организованной преступности: политологический анализ;

• Политика «двойных стандартов» как фактор негласной поддержки международного терроризма;

• Идеологические концепции международного терроризма и основные направления деятельности государства и общества по противодействию их распространения;

• Основные направления и формы международного политического сотрудничества в противодействии террористическим угрозам;

• Политологический анализ деятельности национальных, региональных и международных террористических организаций и структур;

• Роль и место вооруженных сил в борьбе с международным терроризмом;

• Использование институтов гражданского общества в борьбе с международным терроризмом;

• Религиозный экстремизм как источник политического терроризма и организация противодействия ему и другие.

Основные практические рекомендации:

1. На глобальном уровне назрела объективная необходимость выработки дееспособного политико-правового механизма международного сотрудничества государств, единого подхода к оценке отдельных видов и форм терроризма, выработке единой методологии пресечения распространения и поддержки его идеологии в целях разработки и реализации Единой антитеррористической политики мирового сообгцества. Базовыми принципами такой политики должны быть: а) осуществление антитеррористической деятельности исключительно уполномоченным на то международными и национальными субъектами; б) соответствие практической антитеррористической деятельности принципам и нормам международного права; в) наличие установленных международным правом оснований для проведения и соблюдение условий осуществления совместных контртеррористических действий отдельных государств (коалиций государств).

2. На региональном уровне следует расширить области и сферы взаимодействия государств-членов Шанхайской организации сотрудничества (ШОС), повысить ее политический вес в вопросах организации коллективного противодействия проискам как национальных, так и международных экстремистских и террористических сил, для чего необходимо дальнейшее совершенствование правовой базы сотрудничества государств-членов ШОС по осуществлению совместных действий по профилактике и иному противодействию международному терроризму.

3. На внутригосударственном уровне необходимо совершенствование законодательной базы в целях обеспечения приоритетности взаимодействия институтов государства и институтов гражданского общества в вопросах политического обеспечения противодействия международному терроризму, а также формирование законодательной основы реализации конституционного права граждан на получение информации в условиях проведения антитеррористических мероприятий и контртеррористических операций.

4. Необходимо стимулирование инвестиций в научные исследования по проблемам социального, экономического и политического противодействия терроризму, в том числе путем предоставления налоговых льгот для юридических и физических лиц, добровольно участвующих в финансировании научно-исследовательских работ по данной тематике.