Политика американских оккупационных властей по денацификации и демократизации Западной Германии: 1945-1949 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.03, кандидат исторических наук Жаронкина, Елена Алексеевна

  • Жаронкина, Елена Алексеевна
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2009, Томск
  • Специальность ВАК РФ07.00.03
  • Количество страниц 269
Жаронкина, Елена Алексеевна. Политика американских оккупационных властей по денацификации и демократизации Западной Германии: 1945-1949 гг.: дис. кандидат исторических наук: 07.00.03 - Всеобщая история (соответствующего периода). Томск. 2009. 269 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Жаронкина, Елена Алексеевна

Введение.

ГЛАВА I. Американские планы послевоенного устройства Германии и подготовка к ее оккупации.

1.1. Обсуждение проблем послевоенного устройства Германии в правительственных кругах США.

1.2. Американская позиция по германскому вопросу в рамках сотрудничества стран антигитлеровской коалиции.

1.3. Создание американской оккупационной зоны и контрольного аппарата для ее управления.

ГЛАВА II Демократические преобразования в американской зоне оккупации и образование ФРГ.

2.1.Денацификация в американской оккупационной зоне Германии.

2.2. Организация общественно-политической жизни.

2.3. Политика американской военной администрации по «перевоспитанию» немцев.

2.4. Американские оккупационные власти и создание западногерманского государства.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Политика американских оккупационных властей по денацификации и демократизации Западной Германии: 1945-1949 гг.»

Актуальность исследования. Поражение Германии во Второй мировой войне и крах Третьего рейха стали переломным моментом в немецкой истории. Ни одна из предыдущих войн не заканчивалась для Германии подобно Второй мировой: безоговорочной капитуляцией, полной оккупацией ее территории и разрушением всех государственных институтов. Власть над Германией и немцами полностью перешла в руки союзников по антигитлеровской коалиции - США, СССР, Великобритании и Франции. Победители в 1945 году оказались в ситуации беспрецедентной в европейской истории: они получили полную свободу действий в поверженной стране и могли решать ее судьбу по своему усмотрению.

ОккупацияТермании для Соединенных Штатов Америки была не первым их опытом осуществления подобного рода деятельности. На протяжении первой половины XX века американские войска уже участвовали в оккупации ряда латиноамериканских стран, а также Рейнской области Германии после Первой мировой войны. Однако после Второй мировой войны понятие «оккупация» приобретает качественно новое содержание. Если ранее она не приводила к серьезному изменению политического или социального статус-кво на оккупированной территории, то оккупация Германии в 1945 - 1949 гг. должна была привести к коренному переустройству немецкого общества, включая политическую, экономическую, социальную и духовную сферы. Уникальность ситуации состояла еще и в том, что США и их союзники поставили перед собой задачи колоссальной трудности, многие из которых приходилось решать впервые.

Очень остро стоял вопрос экономического восстановления страны, однако не менее острой была задача возрождения либерально-демократических институтов, разрушенных за годы нацистской диктатуры. Для этого предполагалось осуществить комплекс мер, объединенных под названием «демократизация». На протяжении второй половины XX века Соединенные Штаты будут неоднократно выдвигать перед собой задачу демократизации других стран. И на современном этапе «распространение демократии» является одним из главных принципов внешней политики США. Поэтому изучение исторического опыта деятельности американской военной администрации по демократизации Германии представляет несомненный интерес и может иметь практическое значение для дальнейших исследований в плане сравнения его с более поздними попытками американского руководства по демократизации других государств.

Актуально и изучение опыта Германии по преодолению тоталитарного прошлого. Денацификация и демократизация немецкого общества должны были стать необходимым элементом на пути перехода от нацистского тоталитарного государства к демократическому. И действительно, период второй половины- 1940-х годов оказал решающее влияние на весь дальнейший ход германской истории. Именно в это время были предприняты шаги, приведшие к расколу некогда единой страны и появлению на немецкой земле двух новых государств - ГДР и ФРГ, которые на протяжении более сорока лет развивались различными путями. В трех западных оккупационных зонах был заложен фундамент для возрождения и дальнейшего демократического развития немецкого общества: формируется партийная система современной Германии, учреждаются земли, определившие облик нынешнего германского федерализма и, наконец, была разработана конституция - Основной закон, который действует до сих пор. Поэтому опыт Германии, сумевшей в послевоенный период не только преодолеть наследие национал-социализма, но и построить эффективную парламентскую демократию, сильное правовое и социальное государство, также имеет не только научный интерес, но и практическое значение.

Степень изученности проблемы. Долгое время политика американской военной администрации в послевоенной Германии не была предметом специального изучения в отечественной исторической науке. Однако в рамках некоторых тем она получала определенные оценки: 1. Внешняя политика стран антигитлеровской коалиции в годы Второй мировой войны и разработка ими вопросов послевоенного устройства Германии; 2. Степень выполнения Потсдамских соглашений по Германии западными союзниками в 1945

1949 гг.; 3. История Германии после Второй мировой войны.

В советское время был опубликован ряд исследований, посвященных внешней политике стран антигитлеровской коалиции в годы Второй мировой войны. Помимо вопросов военного сотрудничества, авторы рассматривали разработку союзниками вопросов послевоенного устройства мира и, в частности, принципов обращения с послевоенной Германией. При анализе участия США в антигитлеровской коалиции определенное внимание в этих трудах уделялось американской позиции по германскому вопросу на союзнических встречах и конференциях, участию США в работе Европейской консультативной комиссии. Это работы В.Н.Белецкого, В.М. Бережкова, А.Ю. Борисова, В.Л. Исраэляна, А.И. Коновалова, Ю.Л. Кузнеца, Н.С. Лебедевой, Л.В. Поздеевой, Е.В. Пономаревой, А.Э. Титкова, А.А. Рощина, A.M. Филитова1. Авторы сходятся во мнении о коренных отличиях в подходах западных держав и СССР к решению германской проблемы. Кроме того, эти исследования объединяет мысль о том, что именно западные державы, Англия и США, вынашивали планы расчленения Германии, в то время как Советский Союз никогда не выдвигал идей подобного рода и последовательно отстаивал принципы демократического решения германского

• КРШЧ.К.П В Н Потсдам 1945. История и современность. М„ 1987. 344 е.; Бережков В.М. Путь к Потсдаму, м ?979 272 с' БорТсо" А Ю. СССР и США: союзники в годы войны. 1941 - 1945. М„ 1983. 288 с, Исра-элян В Л Дипло™ в годьТвойны 1941 - 1945 гг. М„ 1985. 480 с, Коновалов A.R Позиция США по германскому вопросу на Квебекской конференции в сентябре 1944 г. // Американскии ежегодник 1981 M 1981 С 187 - 208 : Кузнец Ю.Л. От Пёрл-Харбора до Потсдама. Очерк внешней политики США. М., 970. 352 с • Лебедева Н.С. Безоговорочная капитуляция агрессоров: Из истории второй мировой войны. М„ 989. 184 с • Позпесва Л В. Англо-американские отношения в годы Второй мировой воины 1941 - 1945. М„ 1969. 5 2 с - Пономарева Е.В. Европейская консультативная комиссия в рамках советско-американских отношений в годы И мировой войны (1943 - 1945 гг.): Автореф. дис. . канд. ист. наук: 07.00.03. М 1975, Porn А А Послевоенное урегулирование в Европе. М„ 1984. 294 с, Титков А.Э. К истории разработки в Ев-мпейской консультативной комиссии вопросов о зонах оккупации и контрольном механизме в Германии // Ежегодник германской истории 1986. М„ 1987. С. 142 - 158; Филитов A.M. Антигитлеровская ко—яп проблема будущего Германии (планы, дискуссии, решения) // Ежегодник германской истории 1985. М„

1986. С. 44-66. вопроса. Изменение американской позиции в отношении Германии, отказ от планов расчленения объяснялись исключительно стремлением США занять господствующее положение в мире и воспротивиться росту влияния СССР, возможностью использования Германии в будущем в антисоветских целях, что при всей правоте подобных выводов, всё же упрощало мотивы и обстоятельства такого изменения.

За пределами внимания исследователей в этот период во многом оставалась внутриполитическая борьба в США по вопросам послевоенного устройства мира, в том числе и Германии. Несколько восполняла пробел в этом плане статья B.C. Шутова, в которой он подвергает глубокому анализу обсуждение вопроса о послевоенной политике в Германии в правящих кругах США2.

Среди работ российских ученых следует выделить статьи Г.П. Кынина3. В них на основе неопубликованных ранее документов Архива внешней политики Российской Федерации прослеживается формирование и эволюция позиций держав антигитлеровской коалиции, в том числе и США, по германскому вопросу. Использование этих источников позволило автору сделать более сбалансированные выводы. Так он отмечает, что западные державы поддерживали цели СССР по ликвидации угрозы нового нападения со стороны фашистской Германии, по недопущению возрождения нацизма в послевоенной Германии, по возмещению нанесенного ею ущерба, и активно сотрудничали в этих вопросах. Г.П. Кынин анализирует и собственные интересы западных стран, включая США: с одной стороны, ослабить Германию как возможного в дальнейшем конкурента на мировом рынке, а с другой, сохранить в какой-то мере ее военный потенциал в качестве будущего противовеса возраставшей военной мощи СССР. При этом первое (широко* распро

2 Шутов B.C. Обсуждение вопроса о послевоенной политике в Германии в правящих кругах США в 19431944 гг. // Вопросы истории международных отношений. Вып. 7. Томск, 1976. С.82-98.

3 Кынин Г.П. Антигитлеровская коалиция и послевоенное устройство Германии // Международная жизнь. 1995. № 8. С. 94 - 101; Его же. Германский вопрос во взаимоотношениях СССР, США и Великобритании. 1941 - 1943 гг. Обзор документов // Новая и новейшая история. 1995. № 1. С. 91 - 113; Его же. Германский вопрос во взаимоотношениях СССР, США и Великобритании. 1944 - 1945 гг. //Там же. 1995. №4. С. 105 -132. странённое в советской историографии) суждение представляется не вполне обоснованным, учитывая размеры помощи Германии по плану Маршалла.

Представляет интерес статья Ю.В. Галактионова, в которой он подробно анализирует проблему расчленения Германии. В отличие от работ советских историков, Ю.В. Галактионов отмечает сходство планов, разрабатывавшихся в странах антигитлеровской коалиции. При этом автор подчеркивает, что проекты по расчленению Германии, разрабатывавшиеся в Советском Союзе, были не мягче, чем планы, разработанные в США, например, «план Моргентау»4.

Некоторые сведения об американских планах в отношении послевоенной Германии, можно получить из статей академика Г.Н. Севостьянова5.

Деятельность американской военной администрации нашла отражение и в ряде работ, посвященных оккупационной политике союзников в Германии. Уже в 1950-е - 1960-е годы изучению этих проблем посвятили свои монографии Д.Е. Мельников, Н.Н. Иноземцев, П.А. Николаев, А.А. Галкин6. На работы этих лет неизгладимую печать наложила «холодная война» между Востоком и Западом, тормозившая с обеих сторон объективный анализ этого вопроса. Поэтому политика западных держав в послевоенной Германии однозначно характеризуется советскими авторами как агрессивная, захватническая, империалистическая, реакционная и антикоммунистическая. Сквозь все эти работы проходит мысль о двух диаметрально противоположных курсах оккупационных властей в германском вопросе: советском, имеющим целью строительство демократической и миролюбивой Германии, и западном курсе, направленном на срыв Потсдамских решений. Авторы отмечают, что именно западные державы нарушили важнейшие принципы Потсдамской программы

4 Галактионов Ю.В. Проблема расчленения Германии в планах антигитлеровской коалиции // Германия и немцы. История в человеческом измерении. Липецк, 2003. С. 100 - 112.

5 Севостьянов Г.Н. Квебекская конференция 1943 г. // Новая и новейшая история. 1996. №2. С. 131 - 156; Его же. Вторая Квебекская конференция. 1944 г. //Там же. 1997. №1. С. 143 - 166;

6 Мельников Д.Е. Борьба за единую, независимую, демократическую, миролюбивую Германию. М., 1951. 296 е.; Иноземцев Н.Н. Американский империализм и германский вопрос (1945 - 1954). M., 1954. 440 е.; Николаев П.А. Политика США, Англии и Франции в германском вопросе (1945-1954). М., 1964. 392 е.; Галкин А.А., Мельников Д.Е. СССР, западные державы и германский вопрос (1945 - 1956). М., 1966. 263 с. демократизации и не допустили демократического (в советском варианте -ЕЖ.) развития Западной Германии, проводили политику возрождения германского милитаризма. Ответственность за раскол Германии полностью возлагается на США и их западных союзников.

В подобном же духе была выдержана и публикация исторической справки о политике западных держав в германском вопросе, осуществленная у совместными усилиями министерств иностранных дел СССР и ГДР .

Более сдержаны в своих оценках С.И. Висков и В.Д. Кульбакин, хотя их совместный труд «Союзники и «германский вопрос» (1945 - 1949 гг.)» тоже не лишен определенной идеологической односторонности . Так, например, авторы считают, что «в антифашистско-демократических преобразованиях для западных оккупационных держав маячил призрак социализма и коммунизма, и в этих условиях в западных зонах оккупации был создан режим классового-сотрудничества оккупационных властей и крупной немецкой буржуазии, которой удалось положить конец антифашистско-демократическим преобразованиям»9. Тем не менее, появление этой книги стало определенным шагом вперед в изучении союзнической политики в Германии, и, если абстрагироваться от идеологической составляющей этой работы, она, безусловно, представляет интерес, поскольку содержит ценный фактический материал, в том числе и о деятельности американской военной администрации.

Отдельные аспекты американской оккупационной политики нашли отражение в статьях Т.А. Бычковой и В.А. Свинина10, которые, следуя традициям советской историографии, дают в целом негативную оценку деятельности американской военной администрации.

7 Правда о политике западных держав в германском вопросе. (Исхорическая справка) М1959. 136 с.

8 Висков С.И., Кульбакин В.Д. Союзники и «германский вопрос» (1945-1949 гг.). М„ 1990. 304 с.

9 Там же С 127 138

10 ЕычковаТ А Характер и цели пропагандистской деятельности США в Западной Германии в 1945-1950 гг. // Ronnocbi истории международных отношений. Вып. 7. Томск, 1976. С. 80-93; Ее же. Роль американской экономич"ск^ помоЕВД^восстановлении экономики Западной Германии (1946-1949 гг.) // Из истории межи буржуазной дипломатии в 1897 - 1949 гг. Томск, 1981. С.91-102; Свишн В А Соглашение 1946 г. об экономическом слиянии американской и британской зон оккупации в Германии'//Проблемы истории внешней политики империалистических государств. Томск, 1979. С. 108 - 114.

В 1990-е - начале 2000-х годов интерес российских ученых к оккупационной политике союзников в Германии, и, прежде всего СССР, сохранился. Более того, в результате рассекречивания в начале 1990-х годов ряда архивных документов послевоенного периода отечественным историкам стали доступны неизвестные ранее источники, что дало толчок новым научным исследованиям. Так, в 1994 и в 1996 годах (второй и третий том в 2000 и 2003 годах), вышли в свет фундаментальные сборники документов о деятельности советской военной администрации в Германии и внешней политике СССР по отношению к Германии в период войны11.

Новые возможности, предоставленные исследователям, позволили пролить дополнительный свет на историю советской оккупационной политики. Это, в свою очередь, способствовало переосмыслению ряда концепций, сложившихся в советской историографии относительно оккупационной политики западных держав, которой теперь стали давать более взвешенные оценки.

Начало новому этапу в объективном освещении периода послевоенной оккупации Германии было положено изданием монографии A.M. Филитова,

I 9 посвященной германскому вопросу второй половины XX века Автор, опираясь на широкий круг неизвестных ранее источников, работы зарубежных авторов, привел новые факты об оккупационной политике четырех держав, что позволило ему по-новому взглянуть на ряд ключевых проблем германской истории.

В 1995 году вышла монография М.И. Семиряги по истории советской военной администрации в Германии. В ней отмечается, что имея «согласованные и справедливые по своей сути цели, Советский Союз на востоке Германии и западные союзники в своих зонах по-разному их реализовывали. Последующие события в Германии подтвердили, что в западной ее части более

11 СВАГ. Управление пропаганды и С.И. Тюльпанов. 1945 - 1949 гг : Сб. документов / Под ред. Б. Бонвеча, Г. Бордюгова и др. М., 1994. 256 е.; СССР и германский вопрос. 1941 - 1949: документы из Архива внешней политики Российской Федерации. В 3-х т. М., 1996-2003.

12 Филитов А. М. Германский вопрос: от раскола к объединению. Новое прочтение. М., 1993. 240 с. успешно решались экономические проблемы, создавался демократический порядок и правовое государство, чего нельзя сказать о советской зоне оккупации»13. Создание Бизонии автор рассматривает как вынужденный шаг правительств США и Великобритании, когда все их попытки договориться с СССР и Францией оказались безрезультатными14.

В 2000-е годы был защищен ряд кандидатских диссертаций о деятельности английской и советской военных администраций, что в определенной степени позволило закрыть имеющиеся пробелы в изучении оккупационной политики союзников15.

Некоторые аспекты американской оккупационной политики затрагиваются и в ряде новейших исследований общего характера по германской истории. Отдельные главы в работах А.Ю. Ватлина, А.И. Патрушева, Н.В.Павлова посвящены периоду 1945 - 1949 годов16. В силу специфики этих исследований деятельность американской военной администрации рассматривается авторами лишь в общем' контексте союзнической политики. При этом большое внимание авторы уделяют таким моментам, как образованию Бизонии, плану Маршалла, денежной реформе 1948 года и Берлинскому кризису, а также созданию западногерманского государства.

Свой вклад в изучение послевоенной истории Германии внес уже упоминавшийся ранее Ю.В. Галактионов. В 2005 году вышло в свет фундаментальное 3-томное издание по истории Германии, где он был ответственным редактором и автором главы, посвященной возникновению германского во i

13 Семиряга М.И. Как мы управляли Германией. М., 1995. С. 288. ; 14 Там же. С. 292.

15 Коршунов Ю.М. Оккупационная политика Великобритании в Германии: 1945 - 1949 г.: Автореф. дис. . канд. ист. наук: 07.00.03. Москва, 2004; Равнюшкин А.В. Осуществление Потсдамских соглашений в анг-' лийской оккупационной зоне Германии (1945 - 1949 гг.): Автореф. дис. . канд. ист. наук: 07.00.03. Екатеринбург, 2007; Болдырев Р.Ю. Советская оккупационная политика в Восточной Германии (1945 - 1949 гг.): экономический аспект: Автореф. дисс. . канд. ист.наук: 07.00.02. Архангельск, 2004; Магдебура B.B. Деятельность Советской военной администрации в Германии в области культуры (1945-1949 гг.): историческое исследование: Автореф. дисс. канд. ист. наук: 07.00.02. М, 2005.

16 Ватлин А.Ю. Германия в XX веке. М., 2002. 336 е.; Патрушев А.И. Германия в XX веке: учеб. пособие для вузов. M., 2004. 432 е.; Павлов H.B. История современной Германии, 1945 - 2005: курс лекций. М., 2006. 510 с. проса в годы Второй мировой войны и расколу Германии (1939 - 1949 гг.)17.

Более подробно некоторые положения этой главы были представлены им в статьях о духовной и культурной жизни послевоенной Германии, а также в

18 статье о денацификации . Характеризуя политику денацификации в американской зоне, Ю.В. Галактионов справедливо отмечает, что «политика «мягкой денацификации» таила опасность превращения американской зоны в убежище для военных преступников. Но, с другой стороны, прагматичные американцы, привлекая бывших «виртшафтсфюреров» к работе и используя их знания, объективно способствовали более быстрому восстановлению разрушенного хозяйства и снятию ряда социальных проблем»19.

Большой интерес представляют статьи М.А. Мурашова, в которых он анализирует участие западногерманских политических партий в создании ФРГ, рассматривает работу Парламентского совета в Германии20. Автор приходит к выводу о непосредственном влиянии американской администрации на эти процессы, которое порой доходило до прямого давления. Интересна характеристика, которую он дает американскому военному губернатору JI. Клею, определяя его как волевого политика и администратора, сторонника авторитарных мер, требующего от немцев безоговорочного подчинения оккупационным властям, а от британцев и французов - подчинения американской политической линии.

17 История Германии: учеб. пособие для студентов вузов: в 3 т. / Западносиб. Центр герм, исслед.; под общ. ред. Б. Бонвеча, Ю.В. Гапактионова. Т. 2: От создания Германской империи до начала XXI века / отв. ред. С.А. Васютин, Ю.В. Галактионов, Л.Н. Корнева. Кемерово, 2005. 624 с.

18 Галактионов Ю.В. Духовная жизнь и культура послевоенной Германии (1945 - 1949 гг.) // Уральский вестник международных отношений. Вып. 3. Екатеринбург, 2005. С. 108 - 116; Его же. «Час ноль» и основные тенденции в развитии культурной жизни послевоенной Германии (1945 - 1949 гг.) // Ученые записки факультета истории и международных отношений Кемеровского государственного университета: Мат-лы междунар. науч. конф., посвященной 50-летию исторического образования в КемГУ и памяти д-ра ист. наук, профессора В.Г. Мирзоева. Вып. 2. Кемерово, 2004. С. 23 - 34; Его же. Денацификация в Германии после Второй мировой войны как часть «германского вопроса» и международная проблема // Германия: история и современность. Сб. статей памяти профессора В.А. Артемова. Часть 1. Проблемы германской истории и историографии / ред. M.B. Кирчанов. Воронеж, 2006. С. 200 - 207.

19 Галактионов Ю.В. Денацификация в Германии . С. 204.

20 Мурашов М.А. У истоков политической системы ФРГ. Франкфуртские документы и их обсуждение в июле 1948 г. // Вестник Московского университета. Серия 8. История. 2004. № 1. С. 3 - 21; Его же. Конрад Аденауэр на посту председателя Парламентского совета (1948 - 1949) //Там же. 2005. № 3. С. 22 - 35.

Таким образом, можно констатировать, что деятельность американской военной администрации в Германии до настоящего времени не была предметом специального изучения в отечественной исторической науке. Слабая документальная база, использование в работах ограниченного круга источников, а также давление официальной идеологии не позволили советским историкам объективно и непредвзято оценивать американскую оккупационную политику. Однако и в российской историографии пока отсутствуют специальные работы, посвященные этой проблеме.

Белыми пятнами» в отечественной историографии до сих пор остаются создание и структура американского оккупационного аппарата, мероприятия военной администрации в области местного самоуправления и восстановления демократических институтов, партийного строительства, деятельность американских властей по демократизации образовательной системы и различных сфер культурной жизни. Во многом дискуссионными остаются вопросы о влиянии объективных и субъективных факторов на американскую политику по созданию западногерманского государства.

Иная картина сложилась в зарубежной исторической науке. Интерес к американской оккупационной политике возник уже во время оккупации и сохраняется до сих пор. Первые работы на эту тему стали появляться уже в конце 1940-х - 1950-е годы21, и к настоящему времени зарубежными историками накоплен большой объем знаний по данной проблематике. Различные аспекты деятельности военной администрации нашли отражение в целом ряде исследований американских и немецких авторов. Одно из главных мест в них занимает изучение проблем демократизации послевоенной Германии, которые рассматриваются как в специальных, так и в общих работах по американской оккупационной политике и истории послевоенной Германии.

21 Zink H. American military government in Germany. New York, 1947. 270 p.; Balfour M., Mair J. Four-Power Control in Germany and Austria 1945 - 1946. London-New York-Toronto, 1956. 381 p.; Davidson E. The death and life of Germany: An account of the American occupation. New York, 1959. 298 p.

Среди исследований по американской оккупационной политике следует отметить работу американского историка Дж. Гимбела «Американская оккупация Германии: политика и вооруженные силы 1945 - 1949»22. По его мнению, американская политика в Германии определялась широким диапазоном интересов: некоторые из них имели приоритет только ограниченное время, другие же определяли американскую политику постоянно. Кроме демилитаризации, денацификации и демократизации немцев, американцев интересовала их собственная безопасность, экономическое восстановление Германии и Европы, предотвращение распространения коммунизма. При этом Гимбел считает, что по некоторым ключевым вопросам американские интересы преобладали над демократическими идеалами.

Представляют интерес работы другого американского историка Дж. Бэкера23. Сделав основной акцент на экономических аспектах оккупации - декартелизации, проблеме репараций, создании и функционировании Бизо-нии, денежной реформе - автор не оставил без внимания и процессы, происходившие в политической сфере. Дж. Бэкер высоко оценивает деятельность генерала JI. Клея как главы оккупационной администрации, считая его творцом демократической западногерманской республики, подчеркивает личностные качества: волевой характер, огромное трудолюбие, смелость в принятии решений.

Большой вклад в изучение американской оккупационной политики внесла американский историк Р. Боэлинг24. Центром ее внимания при иссле

22 Gimbel J. The American occupation of Germany: Politics and the Military, 1945 - 1949. Stanford, California, 1968.325 p.

23 Backer John H. The decision to divide Germany: American foreign policy in transition. Durham, N.C., 1978. 212 p.; Backer John H. Winds of history: The German years of Lucius DuBignon Clay. New York, 1983. 323 p.

24 Boehling Rebecca L. A question of priorities: democratic reforms and economic recovery in postwar Germany: Frankfurt, MQnich, and Stuttgart under U.S. occupation 1945-1949. Providence - Oxford, 1996. 297 p.; Boehling R. Geschlechterpolitik in der US-Besatzungszone unter besonderer Berilcksichtigung der Kommunalpolitik // Kulturpolitik im besetzten Deutschland 1945 - 1949. Stuttgart, 1994. S. 69 - 82; Boehling R. U.S. Military Occupation, Grass Roots Democracy, and Local German Government // American Policy and the Reconstruction of West Germany, 1945-1955 / Ed. by Jeffry M. Diefendorf, Axel Frohn, Hermann-Josef Rupieper. German Historical Institute, Washington, D.C. and Cambridge University Press, 1993. P. 281 - 306; Boehling R. German municipal self-government and the personnel policies of the local U.S. Military Government in three major cities of the zone of occupation: Frankfurt, MQnich, and Stuttgart // Archiv fur Sozialgeschichte. Herausgegeben von der Freidrich Ebert Stiftung in Verbindung mit dem Institut fur Sozialgeschichte Braunschweig. Bonn, 1985. Band XXV. P. 333 - 383. довании процессов демократизации Германии послужил местный уровень. Анализируя ход и результаты демократических преобразований в трех крупных городах американской зоны - Франкфурте-на-Майне, Мюнхене и Штутгарте - автор приходит к выводу, что наиболее благоприятным моментом для демократических реформ были первые месяцы оккупации. Однако после того, как приоритет в американской политике был отдан экономическому восстановлению, возможности для реализации широкой политической и социально-экономической демократизации Германии значительно сократились. Это, в свою очередь, задержало демократические преобразования и способствовало, главным образом, возвращению деятелей и возрождению некоторых структур и традиций преднацистского периода. Ослабление потенциала для демократических реформ Р. Боэлинг связывает еще и с ошибками, допущенными оккупационными властями при проведении денацификации, в частности, с назначением американской администрацией на высокие посты в муниципальном управлении не активных антинацистов, а просто ненацистов25.

Из немецких работ по американской оккупационной политике представляет интерес фундаментальная монография В. Кригера «Генерал Люциус Клей и американская политика в отношении Германии 1945 - 1949»26. Опираясь на широкий круг американских и немецких архивных источников, автор воссоздает подробную картину деятельности американской военной администрации во главе с JI. Клеем. Особое внимание автор уделяет экономическим и военно-стратегическим аспектам оккупации. Происходившие в американской зоне экономические и политические процессы В. Кригер рассматривает в тесной взаимосвязи с деятельностью других оккупационных держав, анализирует влияние международной обстановки на политику военной администрации. Автор отмечает большие заслуги Клея на посту военно

25 Boehling R. German municipal self-government. P. 383.

26 Krieger W. General Lucius D. Clay und amerikanische Deutschlandpolitik 1945-1949. Stuttgart, 1987 560 s. го губернатора, его огромный вклад в создание западногерманского государ

27 ства .

Различные аспекты оккупационной политики США в Германии освещаются в ряде исследований по истории Германии второй половины XX века. Некоторые из них посвящены конкретным сюжетам послевоенной немецкой истории, другие же охватывают более широкий спектр проблем. Так, например, Э. Глис сосредоточил свое внимание на немецкой политической культуре послевоенной Германии, в которой, по его мнению, было много элементов политической преемственности, связывающей Веймарскую и Боннскую республики. Он высоко оценивает деятельность западных оккупационных властей, считая, что она привела к потрясающим и несомненным позитивным изменениям в немецкой политике28. Немецкий историк Г. Гласер посвятил свою монографию одному из самых драматичных периодов оккупации с января по декабрь 1945 года, хорошо отразив психологическую атмосферу того времени29. В справочнике под редакцией В. Бенца приводятся краткие биографии политических и государственных деятелей того време

30 ни .

В отличие от этих авторов, немецкий историк К. Клесман рассмотрел самые разнообразные аспекты оккупационной политики, начиная от планов и общих принципов политики военных администраций до создания западногерманского государства. Проведение денацификации, создание и деятельность политических партий, структура и функции оккупационных и немецких властей, мероприятия в сфере культуры и образования, экономическая политика оккупационных властей и многое другое представлены на страни

27 Krieger W. Op. cit. P. 511

2S Glees A. Reinventing Germany: German political development since 1945. Oxford and Washington, D.C., 1996. P. 59.

29 Glaser H. 1945: einLesebuch. Frankfurt-am-Main, 1995. 394 s.

30 Deutschland unter alliierten Besatzung 1945-1949/55: ein Handbuch / Hrsg. von Wolfgang Benz. - Berlin, 1999. 494 s. цах его работы. Кроме того, автор снабдил свое исследование солидной подз 1 боркой документов .

Довольно хорошо изучены в зарубежной историографии подготовительные мероприятия к оккупации. Работы Ф. Мозли, В. Дорна, Дж. Снелла, П. Хаммонда, А. Кубека посвящены разработке американских и союзнических планов в отношении послевоенной Германии Авторы показывают, что позиция американского руководства в этом вопросе формировалась в постоянном противоборстве трех ведомств: внешнеполитического, военного и финансового. Разногласия в окружении президента, неопределенная позиция американского президента Ф. Рузвельта, меняющаяся внешнеполитическая обстановка и необходимость учитывать мнения союзников долгое время препятствовали выработке единых принципов обращения с побежденной Германией.

Большое внимание в этих исследованиях, как и в общих работах по оккупационной политике уделено официальному программному документу военной администрации - директиве JCS 1067. Зарубежными исследователями подробно проанализированы ее политические, экономические, финансовые статьи. Авторы едины во мнении, что разработка директивы была чрезвычайно трудным процессом. Однако в оценке ее роли и влияния на оккупационную политику они высказывают разные мнения: часть исследователей считают директиву крайне жестким документом, другие же отмечают, что во многих своих положениях она соответствовала решениям, принятым в Потсдаме.

Создание и структура американского оккупационного аппарата наиболее основательно изложены в справочнике, посвященном Управлению воен

31 Klepmann Ch. Die doppelte StaatsgrUndung. Deutsche Geschichte 1945 - 1955. Bonn, 1991. 605 s.

32 Mosely Philip E. The occupation of Germany: New light on how the Zones were drawn // Foreign Affairs. 28 (1950). P. 580-604; Dorn W. Die Debatte iiber die amerikanische Besatzungspolitik fUr Deutschland (1944 - 1945) // Vierteljahrshefte fur Zeitgeschichte. 6 (1958). S. 60 - 77; Snell John L. Wartime Origins of the East-West Dilemma over Germany. New Orleans, 1959. 268 p.; Hammond, Paul W. Directives for the Occupation of Germany: the Washington Controversy // American Civil-Military Decisions. A Book of Case Studies / Ed. by Harold Stein. Birmingham, 1963. P. 311 - 464; Kubek A. The evolution of the "Treasury Plan" for postwar Germany: an introduction to the Morgenthau diary on Germany. Washington, 1967. P. 1 - 81. ной администрации в Германии, вышедшем в Мюнхене в 1994 году33. Он состоит из нескольких объемных статей разных авторов, в которых подробно рассматриваются организация и функции различных ведомств военных администраций на региональном и зональном уровнях, приводятся данные о персонале оккупационных служб.

Ценные сведения об организации и структуре военной администрации, обучении персонала, американском планировании приведены в книге Э. Зимке34. Работа основана на широком круге архивных источников и дает хорошее представление о первых шагах оккупационных властей в Германии.

Начальному периоду деятельности военной администрации посвящена и сол г вместная монография К. Латура и Т. Фогельзанга , в которой авторы рассмотрели не только американский механизм управления, но и деятельность местных органов власти, земельных правительств, создание и функции Совета земель.

Значительное внимание в зарубежной науке уделялось денацификации в американской оккупационной зоне Германии. Уже в первых работах американских исследователей Дж. Херца и Э. Плишке, появившихся в конце 1940-х годов, когда этот процесс еще не был завершен, указывалось на ее слабости, ошибки и недостатки, хотя авторы не торопились делать какие-либо выводы36. У. Гриффит, служивший советником по денацификации в военной администрации Баварии, вообще считает, что денацификация потерпела неудачу, а вместе с ней потерпели неудачу и все усилия создать демокра

3 7 тическую основу для немецкого общества . Довольно критично отзывается о денацификации К. Фитцгиббон, отмечая ее двоякий характер как массовой

33 OMGUS-Handbuch: die amerikanische Militarregierung in Deutschland 1945-1949 / Hrsg. von Christoph Weisz. MUnchen, 1994. 847 s.

34 Ziemke Earl F. The U.S. Army in the occupation of Germany 1944-1946. Washington, D. C., 1990. 459 p. (первое издание вышло в 1975 году).

35 Latour Conrad F., Vogelsang T. Okkupation und Wiederaufbau: Die Tatigkeit der Militarregierung in der amerikanischen Besatzungszone Deutschlands, 1944-1947. Stuttgart, 1973.230 s.

36 Herz John H. The fiasco of denazification in Germany // Political science quarterly. 1948. Vol. LXIII, № 4. P. 569 - 594; Plischke E. Denazifying the Reich // The review of politics. 9 (1947). P. 153-172.

37 Griffith William E. Denazification in the United States Zone of Germany // The Annals of the American Academy of Political and Social Science. Philadelphia, 1950. Vol. 267. P. 74. чистки и наказания с одной стороны, и размывания вины и ответственности с другой. При этом он делает вывод, что денацификация как процедура, которая была предназначена «демократизировать» немцев, все больше и больше

38 принимала недемократический оттенок .

Современные авторы, в целом не отрицая слабые стороны денацификации, тем не менее, признают и положительный эффект, который она оказала на послевоенное немецкое общество. Так, например, Дж. Херф полагает, что денацификация, Нюрнбергский трибунал и другие судебные процессы по военным преступлениям, несмотря на их недостатки, были обязательным предварительным условием для публичной памяти о нацистских преступлениях в

39 обеих Германиях .

Немецкая исследовательница К. Раух-Кюне, считает денацификацию при всех ее недостатках существенным достижением и важным элементом американской оккупационной политики. В своей статье она пишет: «Принимая во внимание ее количественный размах и изменчивые границы между национал-социалистскими функционерами и официальной элитой, социальная реинтеграция многочисленной национал-социалистской элиты, так же как и массы «попутчиков» была, возможно, не только политической необходимостью, но также ценой, которую должно было заплатить свободное общество с неустойчивой демократией за политическую стабилизацию»40.

Американская политика в сфере партийного строительства также нашла отражение в ряде исследований41. По мнению В. Элиасберг, политическая жизнь в послевоенной Германии была омрачена тем, что растущая напряженность в отношениях между союзниками делала невозможным дости

38 FitzGibbon С. Denazification. London, 1969. P. 176.

39 Herf J. Divided memory: The Nazi past in the two Germanys. Cambridge-London, 1997. P. 208.

40 Rauh-Kiihne C. Life Rewarded the Latecomers: Denazification During the Cold War // The United States and Germany in the Era of Cold War, 1945 - 1990: A Handbook, Volume 1 (1945 - 1990) / Ed. by Detlef Junker. Cambridge, 2004. P. 72

41 Eliasberg V.F. Political party developments // The struggle for democracy in Germany. Chapel Hill, 1949. P. 221 - 280; Bolten Seymour R. Military Government and the German Political Parties // The Annals of the American Academy of Political and Social Science . P. 55 - 67; Rogers Daniel E. Transforming the German party system: The United States and the origins of political moderation 1945 - 1949 // The Journal of Modern History. September 1993. Vol. 65. Number 3. P. 512 - 541; Rogers Daniel E. Politics after Hitler: The Western Allies and the German party system. Houndmills-London, 1995. 201 p. жение политического и экономического единства. При этом, анализируя развитие партийной деятельности в американской оккупационной зоне, автор считает, что вплоть до лета 1948 года вся деятельность немцев в области «высокой политики» - будь это разработка земельных конституций или создание коалиционных правительств - была ограничена вопросами вторичной важности и политические партии играли сравнительно незначительную роль в принятии политических решений42.

К такому же выводу приходит и Д. Роджерс, подчеркивая, что оккупационные власти регулярно вмешивались в партийную деятельность. Политика американской администрации характеризовалась стремлением к созданию умеренной и стабильной партийной системы, поэтому, как только партия отклонялась вправо, или влево от центра - тут же страдали ее свобода и независимость, а иногда возникала и непосредственная угроза ее существованию. Тем не менее, он признает вклад американских властей в построение демократии в послевоенной Германии43.

Значительное место в зарубежной науке занимает изучение вопросов культурного возрождения и политики «перевоспитания» в американской зоне. Различные аспекты этой проблемы раскрываются как в отдельных статьях, так и на страницах крупных монографий44. Так, Дж. Тент посвятил свою монографию демократизации образовательной сферы45, Дж. Фишер - молодежной политике американской военной администрации46, а Р. Виллет -влиянию американской культуры на послевоенное немецкое общество47. В

42 Eliasberg V.F. Op. cit. P. 278.

43 Rogers Daniel E. Politics after Hitler . P. 138.

44 Menck C. The problem of reorientation // The struggle for democracy in Germany . P. 281 - 307; Van Riper Paul P. The Cultural Exchange Program // The Annals of the American Academy of Political and Social Science . P. 98 - 105; Hartenian L. The role of Media in democratizing Germany: United States occupation policy 1945 -1949 // Central European History. June 1987. Vol. XX. Number 2. P. 145 - 190; Smith Lee A. The War for the German Mind: Re-educating Hitler's Soldiers. Providence-Oxford, 1996. 214 p; Glaser H. 1945 - Cultural Beginnings: Continuity and Discontinuity // Culture in the Federal Republic of Germany, 1945-1995 / Ed. by Reiner Pommerin. Oxford and Washington, D.C., 1996. P. 19-36.

45 Tent James F. Mission on the Rhine: Reeducation and Denazification in American-Occupied Germany. Chicago-London, 1982. 359 p.

46 Ffslter J. Disciplining Germany: youth, reeducation, and reconstruction after the Second World War. Detroit, 2007 375 p.

47 Willett R. The Americanization of Germany, 1945-1949. London-New York, 1989. 151 p. сборнике статей на немецком языке «Культурная политика в оккупированной Германии 1945 - 1949», опубликованы работы С. Хенце-Дёринг и Т. Штайерта, в которых деятельность американской администрации в сфере культуры рассматривается на конкретных примерах двух городов американ

48 скои ЗОНЫ .

Создание западногерманского государства и разработка его конституционных основ также привлекали внимание ученых. Если Основной закон характеризуется многими авторами как несомненное достижение европейской конституционной истории, то мнения историков в определении влияния американских властей и роли в этих процессах немецких политиков расходятся. Например, Э. Хан в своей статье «Политика Соединенных Штатов в отношении западногерманской конституции 1947 - 1949» приходит к выводу, что западногерманские политики не имели свободы выбора, поскольку все за них решали оккупационные власти. Поэтому, немцы, с его точки зрения, внесли лишь незначительный вклад в создание своей государственно

49

СТИ .

Не столь категоричен Э. Спивак, который считает, что во время разработки Основного закона немецкие политики все-таки могли принимать решения, хотя и в ограниченных союзниками пределах. При этом роль западных союзников, и в особенности США, хоть и была определяющей, но не диктаторской и всеобъемлющей50. Немецкий историк Х.-Й. Рупипер, отмечая желание партийных деятелей сотрудничать с оккупационными властями, подчеркивает, что немецкие политики сами не хотели брать на себя ответственность за создание западногерманского государства51. По мнению Б. Фэйт, американцы и немцы не всегда сходились во взглядах на лучший способ по

48 Henze-D6hring S. Kulturelle Zentren in der amerikanischen Besatzungszone: der Fall Bayrcuth // Kulturpolitik im besetzten Deutschland 1945 - 1949. Stuttgart, 1994. S. 39 - 54; Steiert T. Zur Musik- und Theatcrpolitik in Stuttgart wahrend der amerikanischen Besatzungszeit // Ibid. S. 55 - 68;

49 Hahn Erich J. U.S. Policy on a West German Constitution, 1947 - 1949 // American Policy and the Reconstruction of West Germany, 1945-1955 . P. 21 -44.

50 Spevack E. Allied Control and German Freedom: American Political and Ideological Influences on the Framing of the West German Basic Law (Grundgesetz). Berlin-Hamburg-Mttnster, 2001. 571 p.

51 Rupieper H.-J. The United States and the Founding of the Federal Republic, 1948 - 1949 // The United States and Germany in the Era of Cold War, 1945 - 1990 . P. 85 - 89. строения демократии. Тем не менее, с ее точки зрения, нельзя говорить, что американцы навязывали свое собственное понимание демократии немцам52.

Некоторые сведения о политическом развитии в американской зоне можно почерпнуть из работ по экономической политике оккупационных властей53. Эти работы дают представление о том, как экономическая разруха после войны сказалась на психологическом климате Германии, как политика денацификации отразилась на состоянии экономики, с какими трудностями приходилось сталкиваться военной администрации в своей ежедневной деятельности. Использование этих исследований позволяет проследить как экономическая ситуация влияла на политическое развитие и наоборот, как изменения в политической сфере влекли за собой сдвиги в экономике. Кроме того, они помогают выяснить, какое значение имели решения союзников о создании Бизонии, включении Германии в план Маршалла, подготовке и осуществлении денежной реформы для последующего государственного строительства на территории западных оккупационных зон.

Таким образом, зарубежные исследователи имеют большие достижения в изучении американской оккупационной политики и проблем демократизации послевоенной Германии. Ими накоплен огромный фактический материал по данной проблеме, введен в научный оборот значительный круг архивных источников. Тем не менее, проблемы оккупационной политики по-прежнему продолжают привлекать внимание историков, политологов, специалистов по международным отношениям. Привлекаются новые документы, выходят на первый план новые проблемы, переосмысливаются старые оценки, что заставляет возвращаться к изучению данной темы.

52 Fait В. Supervised Democratization: American Occupation and German Politics // The United States and Germany in the Era of Cold War, 1945 - 1990 . P. 57-64.

53 Sanderson F. H. Germany's Economic Situation and Prospects // The struggle for democracy in Germany . P. 111 - 184; Balabkins "N. Germany under Direct Controls: Economic aspects of industrial disarmament 1945 - 1948. New Brunswick, N.J., 1964. 259 p.; Holbik K., Myers H. Postwar trade in divided Germany: The internal and international issues. Baltimore, 1964. 138 p.; Lehmann A. Der Marshall-Plan und das neue Deutschland: Die Folgen amerikanischer Besatzungspolitik in den Westzonen. Miinster-New York-MUnchen-Berlin, 2000. 335 s.

Научная новизна диссертационной работы определяется слабой изученностью политики американской оккупационной администрации по денацификации и демократизации послевоенной Германии в отечественной историографии. В работе рассматриваются история создания и организационная структура американского оккупационного аппарата, мероприятия военной администрации в области местного самоуправления и возрождения партийной жизни, проанализирована деятельность американских властей по демократизации образовательной системы и различных сфер культурной жизни, определены этапы, методы и проблемы проведения денацификации. Кроме того, выделены характерные особенности американской политики демократизации, показаны ее основные результаты.

Автором диссертационной работы осуществлен перевод на русский язык, проведена систематизация и введен в научный оборот значительный круг опубликованных и неопубликованных источников.

Объект исследования - деятельность американских оккупационных властей в Германии в 1945 - 1949 гг.

Предмет исследования - разработка, проведение и результаты осуществления американской военной администрацией комплекса мер по денацификации и демократизации послевоенной Западной Германии.

Цель - проанализировать роль американской военной администрации в процессе освобождения немецкой общественно-политической жизни от нацистского прошлого и её влияние на начало строительства германского демократического государства.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

- рассмотреть американские подходы к решению проблем послевоенного устройства Германии, а также позицию США по этому вопросу в рамках антигитлеровской коалиции;

- показать организационную структуру американской оккупационной администрации, определить ее цели, принципы и методы работы;

- определить этапы, методы и проблемы проведения денацификации в американской оккупационной зоне;

- проанализировать основные мероприятия американской военной администрации в отношении партийной системы и развития местного самоуправления;

- охарактеризовать политику американских оккупационных властей по «перевоспитанию» немцев и возрождению духовной и культурной жизни в Германии;

- определить роль и показать влияние американской оккупационной администрации в деле создания западногерманского государства.

Хронологические рамки исследования охватывают период с 1945 -по 1949 год. Нижняя временная граница определяется введением союзными державами оккупационного режима в Германии. Верхняя граница связана с образованием на территории западных оккупационных зон Федеративной Республики Германия. При этом хронологические рамки первой главы диссертационной работы (1942 - 1945 гг.) выходят за обозначенные: в связи с необходимостью анализа американских планов послевоенного устройства Германии в период подготовки к ее оккупации.

Территориальные рамки определяются границами американской оккупационной зоны, которая охватывала юго-западную часть Германии и включала в себя Баварию (без района Линдау), северную часть Бадена с городом Карлсруэ, Гессен, Гессен-Нассау (за исключением четырех западных районов) и северную часть Вюртемберга, а также американский анклав на территории английской оккупационной зоны - Бремен. За рамки исследования нами был вынесен американский сектор Берлина и проблема Западного Берлина, которые, на наш взгляд, могут служить предметом отдельного изучения.

Методологической основой исследования стали принципы и методы общенаучного и исторического познания. В качестве основного методологического принципа автор опиралась на принцип историзма, который позволил рассмотреть предмет исследования в динамике его развития, с учетом множества факторов, оказавших влияние на его эволюцию. Следуя принципу научной объективности, автор основывалась только на фактах, полученных в процессе критического анализа исторических источников, стремилась к достижению максимально возможной объективности исследования. Системный подход позволил проанализировать американскую политику демократизации и денацификации как комплекс мероприятий военной администрации с учетом конкретно-исторической обстановки второй половины 1940-х годов.

Среди применявшихся общих и специальных методов следует отметить сравнительно-исторический метод, позволивший автору выявить общие и специфические черты предмета исследования. Историко-генетический метод помог проследить развитие американской политики по демократизации Германии на всем протяжении избранного периода. При обработке массового материала применялся статистический анализ вариационного ряда.

Применение в работе методов анализа и синтеза, индукции и дедукции дало возможность сконцентрировать внимание на наиболее важных аспектах предмета изучения, выявить значение различных факторов, влиявших на деятельность оккупационных властей.

Для реализации цели и задач исследования была привлечена обширная источниковая база, включающая опубликованные и неопубликованные документы. Использованные в работе источники можно условно разделить на несколько групп.

К первой группе относятся опубликованные и неопубликованные документы американской военной администрации в Германии: ежемесячные отчеты военного губернатора; специальные отчеты военного губернатора и некоторых подразделений военной администрации по отдельным аспектам оккупационной политики; еженедельные информационные бюллетени военной администрации. В эту же группу нами были включены различные законы, распоряжения, директивы, прокламации, инструкции и т.д. военной администрации54.

Важным неопубликованным источником для изучения деятельности военной администрации стали отчеты военного губернатора, выходившие ежемесячно с августа 1945 года по сентябрь 1949 года53. Всего было составлено 50 отчетов, которые могли дополняться различными «функциональными отчетами», например по денацификации, финансам, информационному контролю, немецкой гражданской администрации, образованию и религии, промышленности, демилитаризации и др. Иногда они имели пометки «конфиденциально» или «для служебного пользования». В отчетах представлена информация по различным аспектам оккупационной политики, рассматривается деятельность военной администрации и Союзного Контрольного Совета за указанный период времени, в конце приводится список законов, распоряжений, директив, изданных оккупационными властями за прошедший месяц.

Очень ценными для исследования являются статистические приложения к отчетам военного губернатора, издававшиеся ежемесячно, начиная с 21 отчета, в котором было дано сводное приложение за период с 8 мая 1945 года по 31 марта 1947 года. Последний выпуск статистического приложения вышел в июле 1949 года56. Статистические приложения содержат самую разнообразную информацию, представленную в виде таблиц, графиков, схем: важные сведения о численности и половозрастном составе населения, результатах слушаний по денацификации, данные о членстве в профсоюзных и молодежных организациях, политических партиях и многое другое.

54 См. например: Military Government Proclamation №4: German Legislative, Executive, and Judicial Power Subject to Limited Military Government Reservations, 1 March 1947 // Germany, 1947-1949: The Story in Documents. Washington, 1950. P. 157-158; SHAEF Military Government Law No. 191: Control of Publications, Radio Broadcasting, News Services, Films, Theaters, and Music // Ibid. P. 594-595; OMGUS Directive, Subject: Relationships Between Military and Civil Government (U. S. Zone) Subsequent to Adoption of Land Constitutions, 30 September 1946 // Germany under occupation: illustrative materials and documents. Ann Arbor, 1949. P. 147149.

55 Monthly Report of the Military Governor / Office of Military Government for Germany (U.S.). August 1945 -September 1949. №№ 1-50.

56 Monthly Report of the Military Governor. Statistical Annex / Office of Military Government for Germany (U.S.). 8 May 1945 - 31 March 1947. № 21. 100 p.; July 1949. № 49. 291 p.

Наряду с ежемесячными отчетами составлялись специальные отчеты по отдельным аспектам оккупационной политики, охватывающие продолжительный отрезок времени от нескольких месяцев до нескольких лет57.

Оригиналы вышеперечисленных отчетов хранятся в Национальном управлении архивов и документации в США. Совместными американо-немецкими усилиями было осуществлено микрофильмирование этих отчетов, которые сейчас находятся в Институте современной истории (г. Мюнхен) и Бундесархиве (г. Берлин)58.

Значимым источником для раскрытия темы стали информационные бюллетени, издававшиеся военной администрацией с июля 1945 по март 1953 года и насчитывающие 213 выпусков 59. С июля 1945 по декабрь 1947 года они выходили еженедельно, с января 1948 по сентябрь 1949 года два (иногда три) раза в неделю, а с октября 1949 по март 1953 года раз в месяц. При работе над диссертацией использовались номера с 1 по 170. Издание этого бюллетеня, как говорилось в его первом номере «преследует единственную цель: помочь персоналу военной администрации в ежедневной работе и способствовать обмену идеями и опытом». Таким образом, информационные бюллетени служили персоналу оккупационных служб своеобразным практическим руководством, в котором освещалась текущая ситуация в Германии, давались пояснения по проводимой политике, приводились данные об изданных законах, распоряжениях и др.

57 A four year report. 1 July 1945 - 1 September 1949 / Office of Military Government U.S. Sector, Berlin. 1949. 128 p.; Denazification. Cumulative Review. Report of the Military Governor, 1 April 1947 - 30 April 1948. №34 / Office of Military Government for Germany (U.S.). 168 p.; German youth between yesterday and tomorrow, 1 April 1947 - 30 April 1948 / Office of Military Government. Education and Cultural Relations Division, 1948. 45 p.; The German press in the US occupied area 1945 - 1948. Special report of Military Governor / Office of Military Government for Germany (U.S.). November 1948. 39 p.; The governmental affairs cultural exchange program, Civil Administration Division, as of 20 December 1948 for period 1 July 1948 - 30 June 1949. Office of Military Government. Civil Administration Division, 1949. 73 p.

58 Автору диссертации удалось поработать со снятыми с этих микрофильмов ксерокопиями в Исторической библиотеке Рур-университета (г. Бохум, Германия).

59 Weekly Information Bulletin / Office of the Assistant Chief of Staff, G-5 Division USFET, Information Branch. July 1945 - December 1947. №№1 - 125; Information Bulletin: Magazine of US Military Government in Germany / Office of Military Government for Germany (U.S.), Control Office, APO 742, US Army. January 1948 -September 1949. №№ 126 - 170.

Во вторую группу источников нами были выделены официальные дипломатические документы, собранные в фундаментальном издании Государственного департамента США «Международные отношения Соединенных Штатов»60, а также речи, заявления, послания к конгрессу, материалы пресс-конференций американских президентов Ф.Д. Рузвельта61 и Г. Трумэна62, государственных секретарей63. В эту же группу вошли директивы, соглашения и т.д., которые были выпущены или подписаны на официальном правитель

64 ственном уровне .

Третью группу источников составили документы, отражающие совместную деятельность четырех оккупационных держав по германскому вопросу: записи заседаний глав правительств и министров иностранных дел на различных конференциях, рабочие документы конференций - проекты предложений, меморандумы, доклады комиссий и т.д.; материалы Европейской консультативной комиссии; законы, директивы, распоряжения, прокламации и т.д. Союзного Контрольного Совета65.

60 Foreign Relations of the United States. Diplomatic Papers (далее FRUS). The Conferences at Washington, 19411942, and Casablanca, 1943; FRUS. The Conferences at Cairo and Tehran 1943; FRUS. 1943. Volume I. Genera!.; FRUS. The Conferences at Washington and Quebec, 1943; FRUS. 1944. Volume I. General; FRUS. The Conference at Quebec, 1944; FRUS. 1945. Volume III. European Advisory Commission; Austria; Germany; FRUS. The Conferences at Malta and Yalta, 1945; FRUS. 1946. Volume II. Council of Foreign Ministers; FRUS. 1946. Volume V. the British Commonwealth; Western and Central Europe; FRUS. 1947. Volume II. Council of Foreign Ministers; Germany and Austria ; FRUS. 1948. Volume II. Germany and Austria; FRUS. 1949. Volume III. Council of Foreign Ministers; Germany and Austria. Washington, 1955 - 1974.

61 Public Papers of the President Franklin D. Roosevelt // Сайт The American Presidency Project. URL: http://wvvw.presidencv.ucsb.edu/ws/ (дата обращения: 15.10.2008)

62 Public Papers of the President Harry S. Truman // Сайт библиотеки Г. Трумэна. URL: http://ww\v trumanlibrarv.org/publicpapers/index.php / (дата обращения: 3.12 2008)

63 См. например: Address by Secretary James F. Byrnes, 6 September 1946 // Germany 1947-1949 . P. 3 - 8; Statements by Secretary Marshall, Moscow Session, 21 March 1947 // Ibid. P. 188-192.

64 См. например: Directive to Commander in Chief of United States Forces of Occupation regarding the Military Government of Germany (JCS 1067) // Germany under occupation . P. 76 - 91; Memorandum of Agreement Between the United States and the United Kingdom, 2 December 1946 // Germany 1947-1949 . P. 450-453; Long-Range Policy Statement for German Re-education, 5 June 1946 // Ibid. P. 541 - 542.

65 См. например: Меморандум делегации США о политике в отношении Германии // Советский Союз на международных конференциях периода Великой Отечественной войны, 1941-1945 гг. Т.6. Берлинская (Потсдамская) конференция руководителей трех союзных держав - СССР, США и Великобритании (17 июля - 2 августа 1945 г.) / Сб. документов. М., 1984. С. 287 - 294; Соглашение о контрольном механизме в Германии // Сборник действующих договоров, соглашений и конвенций, заключенных СССР с иностранными государствами. Выпуск XI. М., 1955. С. 62 - 65; Control Council Directive №38: The Arrest and Punishment of War Criminals, Nazis and Militarists and the Internment, Control and Surveillance of Potentially Dangerous Germans // Occupation of Germany: Policy and Progress 1945 - 1946 / U.S. Department of State. Washington, D.C., 1947. P. 122- 133.

В четвертую группу вошли источники личного происхождения: мемуары, дневники и переписка. Многие государственные и политические деятели США оставили после себя мемуары, в которых можно почерпнуть информацию о разработке американских планов и проектов послевоенного устройства Германии, позиции американской делегации на встречах и конференциях союзников по антигитлеровской коалиции. В диссертации были использованы воспоминания Д. Эйзенхауэра, Р. Шервуда, Э. Стеттиниуса, У. Леги, Дж. Кеннана, Г. Трумэна, Дж. Бирнса, К. Хэлла66.

Свои взгляды на проблемы послевоенного устройства Германии изложил в своих дневниках, а также в работе «Германия - наша проблема» министр финансов в кабинете Ф. Рузвельта Генри Моргентау-мл67.

В 1950 году были опубликованы мемуары американского военного гу/ГО бернатора JI. Клея , ставшие ценным источником для изучения темы. Они помогают лучше понять ситуацию в послевоенной Германии, цели и задачи оккупационной политики, а также проблемы, с которыми приходилось ежедневно сталкиваться и решать возглавляемой им военной администрации. Спустя 25 лет после того как Л. Клей оставил пост военного губернатора, благодаря усилиям его биографа Д. Э. Смита была рассекречена и увидела свет переписка, которую он вел с Вашингтоном на протяжении 1945 -1949 гг. В это двухтомное издание, вышедшее в 1974 году, вошли 746 писем

66 Вторая мировая война в воспоминаниях У. Черчилля, Ш. де Голля, К. Хэлла, У. Леги, Д. Эйзенхауэра / Сост. Е.Я. Трояновская. М., 1990. 558 е.; Стетгиниус Э. «Аргонавт» // От «Барбароссы» до «Терминала»: Взгляд с Запада / Сост. Ю.И. Логинов. М., 1988. С. 356 - 376; Шервуд Р. Рузвельт и Гопкинс глазами очевидца. Пер. с англ. Т.2. M., 1958. 670 е.; Эйзенхауэр Д. Крестовый поход в Европу. Смоленск, 2000. 528 е.; Кеннан Дж. Дипломатия Второй мировой войны глазами американского посла в СССР Джорджа Кеннана. M., 2002. 479 е.; The Memoirs of Cordell Hull. In 2 vol. Volume 2. NewYork., 1948. 1804 p.; Truman Harry S. Memoirs. In 2 vol. Volume 1: Year of Dicision, 1945. Garden City, 1955. 596 p.; Byrnes James F. Speaking Frankly. New York, 1947. Chapter 2 «Yalta—High Tide of Big Three Unity» // Сайт колледжа Маунт-Холиок. URL: http://www.mtholvoke.edu/acad/intrel/coldwar/bvrnes.htm (дата обращения: 15.11.2008)

67 Morgenthau Diary (Germany). / U.S., Congress, Senate, Committee on the Judiciary, Subcommittee to Investigate the Administration of the Internal Security Act and Other Security Laws. Washington, 1967. 1642 p.; Morgenthau H. Germany is our Problem. New York and London, 1945. 239 p.

68 Clay Lucius D. Decision in Germany. New York, 1950. 505 p. и телеграмм, отправленных Клеем из Берлина в Вашингтон69. Многие документы сопровождаются комментариями.

Представляют интерес дневники помощника JI. Клея и руководителя одной из важнейших инстанций военной администрации — Регионального правительственного координационного управления Джеймса К. Поллока70, мемуары губернатора английской оккупационной зоны Б. Монтгомери71.

Показательны мемуары В. Брандта, Ф.-Й. Штрауса, М. Реймана, в которых представлен взгляд немцев на проводимую американцами оккупационную политику, что позволяет рассмотреть ее с различных сторон72.

Вопросы послевоенного устройства Германии поднимались в годы Второй мировой войны в переписке глав правительств США, СССР и Великобритании73.

Пятую группу источников составили опросы общественного мнения. В октябре 1945 года Управление военной администрации в Германии создает Секцию по опросам общественного мнения под руководством Фредерика Уильямса, которая с октября 1945 по сентябрь 1949 года провела 72 опроса среди немецкого населения американской зоны. На основании этих опросов были составлены 191 отчет, вошедшие в сборник «Общественное мнение в оккупированной Германии» под редакцией Анны Меррит и Ричарда Мер-рит74. Эти отчеты представляют большую ценность, так как отражают отношение немцев к проводимой американскими оккупационными властями по

69 The papers of General Lucius D. Clay: Germany, 1945-1949. Volume I-II / Ed. by J. E. Smith. Bloomington -London, 1974. 1210 p.

70 Pollock James K. Besatzung und Staatsaufbau nach 1945: Occupation Diary and Private Correspondence 1945 -1948. MUnchen, 1994. 404 s.

71 Монтгомери Б. Мемуары фельдмаршала Монтгомери виконта Аламейнского. Пер. с англ. М., 2004. 560 с.

12 Брандт В. Воспоминания. Пер. с нем. M., 1991. 528 е.; Рейман М. Решения 1945 - 1956. Пер. с нем. М., 1975.256 е.; Штраус Ф.-Й. Воспоминания. Пер. с нем. М., 1991. 560 с.

73 Секретная переписка Рузвельта и Черчилля в период войны / Пер. с англ. М., 1995. 800 е.; Переписка Председателя Совета министров СССР с Президентами США и Премьер-министрами Великобритании во время Великой Отечественной войны 1941 - 1945 гг. В 2-х томах. Т.2.: Переписка с Ф. Рузвельтом и Г. Трумэном. M., 1958. 296 с.

74 Public opinion in occupied Germany: The OMGUS Surveys, 1945 - 1949 / Ed. By Anna J. Merrit, Richard L. Merrit. Urbana-Chicago-London, 1970. 320 p. литике, что позволило более критично оценить деятельность военной администрации.

К шестой группе источников относится периодическая печать того времени. Автором диссертации были использованы материалы американской газеты «Нью Йорк Тайме», а также немецких газет, выходивших на территории американской оккупационной зоны, таких как «Франкфуртер Рундшау» и «Зюддойче Цайтунг»75.

Небольшую группу источников составили программы политических партий, создававшихся в то время в Германии76.

Практическая значимость работы состоит в том, что материалы диссертации и выводы, полученные в ходе исследования, могут быть использованы в исследовательской и учебной работе при подготовке лекционных и специальных курсов по новейшей истории Германии, при написании обобщающих трудов по истории американской внешней политики и международным отношениям периода «холодной войны». Кроме того, возможно использование материалов диссертации для дальнейшей научной разработки различных аспектов оккупационной политики Соединенных Штатов Америки в Германии, а также для изучения проблем перехода от тоталитарных режимов к демократии.

Апробация диссертационной работы. Основные положения диссертации нашли отражение в 6 научных публикациях, а также были представлены в докладах автора на международных и региональных научных конференциях: «Вторая мировая война: уроки истории для Германии и России (Кемерово, 2005); «XXXII конференция студентов и молодых ученых Кем-ГУ» (Кемерово, 2005); «Политическое насилие в исторической памяти Германии и России» (Кемерово, 2006); «Политическая культура и политические

75 The New York Times, N.Y., 1945 - 1949; Frankfurter Rundschau, Frankfurt am Main, 1945 - 1949; Suddeutsche

Тн^шшео" Aufruf des Zentralkomitees der Kommunistischen Partei Deutschlands an das deutsclie Volk zum AufLS Deutschlands 1 S'

GrUndungsaufruf der Liberal-Demokratischen Partei Deutschlands, 5 Juh 1945 // Ibid. S. 429 - 432. партии Германии и России XX-XXI вв.» (Кемерово, 2008); «Zerstorang und Wiederaufbau in der Geschichte von Deutschland und Russland - Разрушение и возрождение в истории Германии и России» (Томск, 2009). Диссертация обсуждалась на заседании кафедры новой, новейшей истории и международных отношений Кемеровского государственного университета.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников и литературы, списка сокращений, приложений. В приложения вошли карта оккупационных зон Германии, схемы американского контрольного аппарата, таблицы со статистическими данными.

Заключение диссертации по теме «Всеобщая история (соответствующего периода)», Жаронкина, Елена Алексеевна

Заключение

С окончанием Второй мировой войны и крушением Третьего рейха началась новая страница в германской истории. На долгие годы «германский вопрос» стал важнейшей проблемой в международных отношениях.

Еще в годы Второй мировой войны страны-участницы антигитлеровской коалиции - СССР, Великобритания и США стали задумываться над тем, как поступить с Германией после её военного разгрома и падения нацистского режима. Пока шли военные действия, эти проекты носили ещё предварительный характер, так как главной оставалась задача военного уничтожения противника. С осознанием неизбежности краха нацистской Германии, проблемы ее будущего устройства выходят на первое место в дискуссиях союзников по вопросам послевоенной организации мира.

Обсуждение этих планов вызывало жаркие споры между представителями стран «Большой тройки». Серьезных разногласий у союзников не вызывали только такие вопросы, как безоговорочная капитуляция Германии, уничтожение национал-социализма и германского милитаризма, разоружение, предание суду нацистских военных преступников. При этом главным результатом этих усилий должно было стать предотвращение повторения когда-либо впредь германской агрессии.

Американское планирование в отношении послевоенной Германии отличалось длительным отсутствием какой-либо единой линии и четкой концепции. Долгое время в американском руководстве никак не могли решить, какой же они хотят видеть послевоенную Германию: раздробленной, лишенной промышленной мощи и ослабленной - или же Германию, экономика которой могла бы стать основой послевоенного восстановления Европы. Разработка планов послевоенного устройства шла в постоянном противоборстве различных ведомств. Эта ситуация усугублялась еще и тем, что сам американский президент Ф. Рузвельт занимал довольно жесткую позицию в отношении Германии и отодвигал решение этой проблемы вплоть до окончания военных действий.

Центральное место среди десятков самых разнообразных проектов послевоенного устройства Германии разработанных Вашингтоном, занимали различные варианты ее расчленения. Предполагалось, что только раздробленная и экономически слабая Германия не смогла бы больше представлять угрозу миру. Однако с приходом в Белый дом администрации нового президента Г. Трумэна и сменой американских ориентиров в Европе на первый план выдвигается задача переустройства немецкого общества в русле западной либерально-демократической модели.

Параллельно с разработкой теоретических аспектов оккупации начинается и ее практическая подготовка: обучение специалистов, создание контрольного аппарата, подбор кадров для военной администрации. Поскольку с задачами подобного масштаба американцам приходилось иметь дело впервые, это отражалось, особенно в первое время, на деятельности оккупационных властей, которая не была лишена недостатков. Путем проб и ошибок работа военной администрации становилась все более эффективной, оккупационный персонал сокращался, а управленческие функции передавались в руки немцев.

Поражение Германии в войне означало не только крах национал-социализма, но и потрясение идеологических и политических основ немецкого общества в целом. В связи с этим, демократизация общественно-политической жизни в послевоенной Германии была одной из основных целей американской оккупационной политики. От ее успешного осуществления во многом зависело, сможет ли Германия вновь стать равноправным членом международного сообщества. Американские оккупационные власти инициировали и содействовали процессу демократического преобразования Германии, руководствуясь при этом собственными представлениями о демократии.

Одним из главных аспектов деятельности военной администрации была денацификация. Условно этот процесс можно разделить на четыре этапа. На первом этапе, охватывающем период с конца 1944 года до весны 1946 года, военная администрация сама осуществляла денацификацию. При этом отсутствовал какой-либо единый документ, определяющий пути и методы денацификации, применялись и по-разному интерпретировались сразу несколько директив, что вело к неоднородности политики денацификации в американской зоне. На втором этапе, начало которого связано с принятием закона «Об освобождении от национал-социализма и милитаризма» от 5 марта 1946 года, ответственность за осуществление денацификации была возложена на немцев, при сохранении контроля и наблюдения со стороны оккупационных властей. Третий этап денацификации ознаменовался началом смягчения ее условий и проведением военной администрацией двух амнистий в августе и декабре 1946 года. На четвертом этапе, стремясь под давлением Вашингтона как можно скорее завершить денацификацию, в октябре 1947 года и в марте 1948 года оккупационные власти принимают две поправки к закону о денацификации. Это позволило значительно ускорить слушаниям немецких трибуналах и, в конечном счете, дало возможность военной администрации1 ослабить, а потом и прекратить контроль над программой денацификации.

Несмотря на первоначальный замысел, предполагавший довольно строгий и жесткий подход к денацификации, в целом в американской зоне она была проведена достаточно «мягко», и не была лишена ошибок. Так, ошибкой было превращение денацификации в массовую чистку, в ходе которой разница между высшими партийными функционерами и массой рядовых членов многочисленных нацистских организаций была практически нивелирована. Немцы, которые первыми попали под ее осуществление, были наказаны гораздо более строго, причем в основном это были как раз те, кто лишь номинально являлся нацистом. Постепенно процедура денацификации смягчалась, поэтому получалось, что виновные в гораздо более худших и тяжких преступлениях были наказаны мягче или не наказаны вообще. Несоразмерность в вынесенных приговорах, породила в широких массах немцев ощущение несправедливости. Это позволяет сделать вывод о том, что реальными жертвами» денацификации стали номинальные, а не действительные нацисты.

Однако если говорить о денацификации в масштабах всей Германии, то такие ее результаты как ликвидация НСДАП, нацистских организаций и ведомств, отмена нацистских законов и т.д., были, безусловно достигнуты и имели большое значение для последующего демократического развития немецкого общества.

Большие усилия американская военная администрация прилагала к возрождению и развитию общественно-политической жизни в своей оккупационной зоне. С самого начала оккупационные власти стремились избежать повторения ситуации Веймарской республики, поэтому не допускали появления на политической арене слишком большого количества партий, а также партий, занимающих крайние позиции в партийном спектре. Только большие умеренные партии могли в американском представлении стать действенной гарантией политической стабильности. Официально оккупационная администрация провозгласила свободу и равенство всех демократических политических партий, декларировала свой политический нейтралитет и избегала открыто отдавать предпочтение каким-либо партиям. Однако на деле ситуация обстояла по-другому и американские власти не всегда следовали этому принципу, забывая о нем всякий раз, когда он мешал отстаивать их интересы.

Существенных результатов удалось добиться в восстановлении органов самоуправления, причем американские власти постоянно подчеркивали, что делать это должны сами немцы, воссоздавая их снизу вверх. Стремление военной администрации передать как можно больше властных полномочий немцам было характерной чертой американской оккупационной политики. С одной стороны, это объяснялось необходимостью демобилизации американской армии и сокращением оккупационного аппарата, с другой стороны, в этом крылось желание американцев разделить ответственность за послевоенное развитие Германии с немцами. Так было и при проведении денацификации, так было и в случае с решением о создании на территории западных оккупационных зон отдельного государства. Проведение выборов и принятие конституций земель, разграничение полномочий между оккупационными и немецкими властями позволили военной администрации изменить свою роль и перейти от прямого управления политической жизнью до косвенного контроля и наблюдения за ней. Такой она и оставалась вплоть до создания западногерманского государства.

Важнейшей составной частью политики демократизации немецкого общества, записанной в Потсдамском протоколе, стала деятельность военной администрации в области «перевоспитания» немцев в проамериканских демократических традициях. В этом направлении оккупационным властям удалось добиться определенных успехов. Как и в политической сфере, американская администрация стремилась к тому, чтобы возрождение общественной и культурной жизни было главным образом обязанностью самих немцев под американским надзором и контролем. Однако в некоторых случаях, она могла действовать достаточно жестко, оказывая непосредственное давление на немцев. Особое внимание оккупационная администрация уделяла средствам массовой информации (пресса и радио) и сфере образования, где степень ее участия была максимально высока. А вот культурная жизнь развивалась в американской зоне достаточно свободно.

Большое влияние на деятельность военной администрации оказала разгоравшаяся в эти годы «холодная война». Ухудшение советско-американских отношений и изменение международной обстановки, смена американских внешнеполитических ориентиров, опасность усиления коммунистического влияния в Европе привели к повороту в оккупационной политике. Антикоммунизм и пропаганда западных стандартов демократии становятся важной составляющей деятельности военной администрации. Это проявилось, например, в политике денацификации: по мере усиления «холодной войны» стремление американских властей «подвести итог национал-социализму» (Б. Бонвеч) уменьшалось.

За четыре года, прошедшие с момента капитуляции, Германия проделала большой путь: от раздела на четыре оккупационные зоны до появления двух самостоятельных государств. Западные оккупационные державы и, прежде всего, американская военная администрация сыграли в этом большую роль. Уже спустя несколько месяцев после окончания войны на повестку дня для американцев встал вопрос об экономическом возрождении Германии (или хотя бы ее части) и в этом их интересы перекликались с интересами Великобритании. В образованной совместно с англичанами Бизонии американцы видели, прежде всего, экономическое объединение, однако провал попыток четырехстороннего решения германской проблемы подтолкнул их к началу строительства политических структур в своих зонах.

Процесс конституирования ФРГ происходил при активном участии американских властей. США и их союзники хотели разделить ответственность за создание западногерманского государства с немецкими политическими силами. Поскольку немцы не желали способствовать разделению Германии, то порой, американские власти, стремясь превратить западные оккупационные зоны в отдельное государственное образование, прибегали к прямому давлению на западногерманских политиков. Принятие «Франкфуртских документов», работа Парламентского совета и обсуждение Основного закона не обошлись без вмешательства оккупационной администрации.

Тем не менее, не следует, на наш взгляд, возлагать всю ответственность за раскол Германии только на США и другие западные державы, как это долго утверждалось в советской историографии. К разделению страны привели неспособность бывших союзников в условиях начавшейся «холодной войны» достичь компромисса по ряду ключевых аспектов оккупационной политики и послевоенного урегулирования, а также глубокие расхождения в интересах СССР и западных держав во главе с США.