Политика формирования и развития мегаполисов в системе мероприятий государственной политики: политологический анализ отечественного и зарубежного опыта тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 23.00.02, доктор наук Федякин Иван Владимирович

  • Федякин Иван Владимирович
  • доктор наукдоктор наук
  • 2015, ФГАОУ ВО «Российский университет транспорта»
  • Специальность ВАК РФ23.00.02
  • Количество страниц 403
Федякин Иван Владимирович. Политика формирования и развития мегаполисов в системе мероприятий государственной политики: политологический анализ отечественного и зарубежного опыта: дис. доктор наук: 23.00.02 - Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии. ФГАОУ ВО «Российский университет транспорта». 2015. 403 с.

Оглавление диссертации доктор наук Федякин Иван Владимирович

Введение

Глава 1. Политика формирования и развития мегаполисов как комплексный объект политологического исследования

1.1. Мегаполис как субъект и объект политического процесса: понятие, сущностные черты и предпосылки возникновения

1.2. Основные типы мегаполисов и особенности их общественно-политических функций

1.3. Формирование и развитие мегаполисов в системе направлений и приоритетов государственной политики

Глава 2. Сравнительный анализ зарубежного опыта политики формирования и развития мегаполисов

2.1. Основные теоретико-концептуальные модели политики формирования и развития мегаполисов в зарубежной научной и общественно-политической мысли

2.2. Политика формирования и развития мегаполисов в системе мероприятий государственной политики ведущих зарубежных стран: исторический опыт и современные реалии

2.3. Значение зарубежного опыта политики формирования и развития мегаполисов для современной России

Глава 3. Компаративно-ретроспективный анализ отечественного опыта политики формирования и развития мегаполисов

3.1. Российская научная и общественно-политическая мысль о политике формирования и развития крупных городов и мегаполисов: основные подходы и их эволюция

3.2. Специфика политики формирования и развития крупных городов и мегаполисов в досоветский и советский периоды

3.3. Приоритеты и основные направления политики формирования и развития мегаполисов в постсоветской России: нормативные основания,

общественно-политические дискуссии и реальная практика

Глава 4. Концептуальные основы политики формирования и развития мегаполисов в современной России

4.1. Внутри- и внешнеполитическое значение мегаполисов для современного российского общества и государства

4.2. Формальные и содержательные аспекты концептуальной модели политики формирования и развития мегаполисов в современной России

4.3. Институциональное, процессуальное и технологическое обеспечение политики формирования и развития мегаполисов в современной России

Заключение

Список литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Политика формирования и развития мегаполисов в системе мероприятий государственной политики: политологический анализ отечественного и зарубежного опыта»

Введение1

Актуальность темы исследования. Одной из наиболее заметных тенденций глобального развития, сохраняющей устойчивую динамику на протяжении последних нескольких десятилетий, является, с одной стороны, рост числа городов, с другой стороны, увеличение количества проживающего в них населения. Сегодня все больше и больше людей во всем мире живет в крупных и непрерывно растущих городах, концентрация населения в них постоянно увеличивается. В ряде крупнейших городов планеты - мегаполисах - число жителей приближается к 15 млн. чел., городов с населением в 5-10 млн. насчитывается уже не один десяток, а счет городам-миллионерам2 идет на сотни, если не на тысячи. Более того, в отдельных плотно населенных районах возникают сросшиеся на обширных по площади территориях группы населенных пунктов, в которых стираются различия между городским и сельским населением, типом культуры, стилем жизни, психологией, бытом.

Подавляющее большинство городов на планете имеют свою историю, насчитывающую иногда целые столетия и даже тысячелетия. Каждая эпоха и каждое новое поколение городских жителей преобразовывали - как сознательно, так и подчас весьма стихийно - среду своего обитания, приспосабливая полученные в наследство от предшественников города под новые потребности, то сохраняя следы прошлого в первозданном виде, то несколько обновляя их, а то и вовсе

1 При написании данного раздела диссертации использованы результаты научных работ, выполненных автором лично и опубликованных ранее: Федякин И.В. Мегаполисы в общенациональной и региональной политике: история и современные реалии // Вестник Российской нации. 2011. № 6. С. 139-151; Федякин И.В. Федеральная политика развития мегаполисов в современной России // Мир и политика. 2012. № 8. С. 60-66; Федякин И.В. Приоритеты политики развития мегаполисов современной России в зеркале городских стратегий и программ // Мир и политика. 2013. № 2. С. 142-147; Федякин И.В. Факторы и условия эффективности общенациональной политики формирования и развития мегаполисов в современной России // Вестник Российской нации. 2014. № 4. С. 151-164; Федякин И.В. Основные направления и приоритеты политики формирования и развития мегаполисов: опыт осмысления в советскую и постсоветскую эпоху // Вестник Российской нации. 2015. № 2. С. 200-212; Федякин И.В. Политика формирования и развития мегаполисов: зарубежные модели и российские реалии. Монография. М.: Издательство «Социально-политическая МЫСЛЬ», 2015.

2 Нередко используется также термин «города-миллионники».

4

отказываясь от них, что называется, полностью переформатируя жизненное пространство. И действительно, раннефеодальное общество строило свои города на развалинах античных, буржуазно-капиталистический город вырастал из недр средневекового, а современные города являют собой результат развития прошлых эпох, но с новыми возможностями - техническими, финансово-экономическими, технологическими, информационными, управленческими, кадровыми, культурными и т.д.

Сегодняшний бурный рост городов, при всем своем позитиве для отдельного индивида и целых социальных слоев (увеличение возможностей для личного и группового роста, повышение индивидуальной и групповой мобильности, улучшение условий труда и отдыха, высвобождение большого количества времени для удовлетворения индивидуальных потребностей и запросов и т.д.), вызвал обострение уже имевшихся и появление целого ряда новых проблем, многие из которых выходят за рамки собственно городской черты, обретая масштаб общенациональных и даже глобальных. Не секрет, например, что, медицинские работники говорят о неуклонно увеличивающемся негативном воздействии городской среды на физическое и психическое здоровье человека. Экологи бьют тревогу по поводу колоссального загрязнения окружающей среды, источником которого являются крупные городские поселения. Специалисты в области транспорта все чаще констатируют трудности в решении задач по перемещению постоянно растущего городского населения на неуклонно увеличивающиеся расстояния. А архитекторы и планировщики подчас просто не успевают взамен стремительно устаревающих жилых районов, перестающих отвечать требованиям времени, проектировать и строить новые, удовлетворяющие последним критериям качества жизни.

Данные обстоятельства не могли не затронуть область политики. Найдя в ней свое специфическое преломление, оттенив образовавшиеся в

процессе пересечения предметных полей ее теоретические и практические аспекты, наконец, инициировав процессы взаимовлияния и взаимодополнения исследовательских техник и процедур, комплекс проблем, связанных с формированием и развитием городов в целом и мегаполисов в частности, с поиском значимых для общества и государства приоритетов и моделей такого развития, с регулированием его количественных и качественных характеристик посредством политических механизмов и технологий без преувеличения может считаться одной из остроактуальных задач современной политологии.

В целом, актуальность обращения к анализу отечественного и зарубежного опыта формирования и реализации государственной политики развития мегаполисов обусловлена появлением и активным распространением данного феномена в ХХ столетии, становлением новых центров политического, экономического, культурного, информационного и т.д. влияния, концентрацией общественно-политических ресурсов и функций, динамикой социально-экономического развития. По сути, появление и рост мегаполисов - это вызов, с которым столкнулись все развитые государства и на который необходимо найти достойный ответ, поскольку формирование городов-мегаполисов вновь актуализировало проблему пространственно-иерархического распределения политико-административного ресурса как внутри стран, так и на международной арене. Мегаполисы все больше концентрируют в себе все типы ресурсов, производительных сил, хозяйственных функций, занимают самые высокие ступени в иерархической системе расселения.

Актуальность темы настоящего диссертационного исследования обусловлена также особенностями государственной политики современной России в области регионального развития, которая характеризуется наличием целого ряда базовых проблем и противоречий. В числе последних - огромные диспропорции регионального развития, инфраструктурная отсталость значительной части территорий,

монопрофильная специализация большого количества городов и регионов, наличие центр-периферийного раскола и др. Данные обстоятельства зависят от ряда как объективных (климатическое и географическое положение региона, размер региона, наличие в нем природных ресурсов и др.), так и субъективных факторов (эффективность региональной власти, наличие программ развития региона и имиджевых стратегий, возможность для поиска альтернативных источников финансирования региональных проектов), которым в равной степени должно быть уделено исследовательское внимание.

Неравномерность территориального развития, изначально присущая Российскому государству практически с самых первых лет его существования, вызвала к жизни и другую особенность - не артикулированность в политическом пространстве современной России городов-мегаполисов. Сегодня имеются все основания говорить о гипертрофированной роли Москвы - единственного города, который подпадает под общемировые стандарты мегаполиса, и о большом отрыве от нее всех других региональных центров, в той или иной мере и форме претендующих на столичный статус. Очевидно, что ситуация, когда только в одном городе Москве проживает в два раза больше населения, чем на территории всего Дальневосточного федерального округа (который, кстати сказать, занимает 1/3 территории России), не является позитивной ни сегодня, ни в обозримой перспективе.

В общем и целом, актуальность устойчивого развития городов-мегаполисов в современных условиях неоспорима. Большинство жителей планеты являются горожанами, существенная часть как сельского населения, так и малых городов стремится переехать в более крупные города с развитой инфраструктурой и большими перспективами в плане финансовой состоятельности и комфортности проживания. Государственная политика формирования и развития мегаполисов в современной России и зарубежных странах должна опираться на широкие

теоретические наработки, обязательно учитывать опыт прошлого - как в сфере городского планирования, градостроительства, так и в сфере стимулирования развития городов, наконец, принимать во внимание конкретно-исторические особенности формирования мегаполисов разных эпох.

Степень научной разработанности проблемы. Признавая то обстоятельство, что мегаполис в строгом смысле слова - это феномен второй половины XX столетия, вместе с тем, необходимо сделать оговорку: его появлению предшествовал длительный исторический процесс, который включил в себя в том числе генезис и эволюцию городов, развитие урбанизационных и сопутствующих явлений и т.д. Тем самым представляется важным учитывать более ранние наработки в областях, так или иначе связанных с рассматриваемой проблематикой, однако с поправкой, что объектом исследовательского интереса их авторов были все-таки своего рода «протомегаполисы» - крупные города, столичные центры, большие транспортные узлы и т.д.

В зарубежной литературе устойчивый интерес к городам и мегаполисам как объектам теоретических и прикладных исследований был обусловлен прежде всего всплеском урбанизации и попытками осмысления данного процесса в русле различных наук и развиваемых ими подходов. В этой связи можно выделить несколько базовых направлений исследований.

В частности, в рамках экономических разработок обосновывается важность развития мегаполисов с точки зрения соответствующих показателей: экономического роста, скорости инновационного развития, динамики модернизационных изменений. Наиболее сильное методологическое влияние оказали: теория «диффузии» инноваций (нововведений), предложенная в рамках пространственно-временной концепции Т. Хагерстранда; теория «полюсов» экономического роста Ф. Перру; концепция формирования и перемещения нововведений Х.Р.

Ласуэна; теория «центральных мест» В. Кристаллера и А. Леша; концепция «столиц капиталов» Г. Рида; концепция «информационных городов» М. Кастельса; концепция мегаполисов как полифункциональных

-5

центров реализации корпоративных услуг К. Аббота и П. Тейлора .

Институциональный подход исходит из методологической установки, согласно которой, в мегаполисах сконцентрированы институты принятия политических решений и условия для их реализации. Данный подход прослеживается в работах: Ж. Готмена, который ввел в научный оборот понятие «мегалополис»; П. Геддеса, ставшего автором термина «мировой центр»; П. Холла, впервые употребившего понятие «мировой город»; Ф. Броделя, который ввел в научный оборот термин «метрополис»; в концепциях «мирового» или «глобального» города Дж. Фридмана и С. Сассена; в концепции «центра-периферии» Э. Шилза4.

Акцент на внешнеполитическом значении развития мегаполисов, анализе их геостратегических функций делается в работах А. Скотта, П. Маркузе, Р. Ванн Кемпена, Е. Исина5. Данный подход рассматривает мегаполисы как центральные узлы глобализации в контексте их роли в мировом развитии как «космополисов».

Концептуально-теоретическое направление, изучающее

инфраструктурные и коммуникационные аспекты развития мегаполисов,

3 См.: Кастельс М. Информационная эпоха: Экономика, общество, культура / Пер. с англ. М.: ГУ ВШЭ, 2000; Ласуэн Х.Р. Урбанизация и экономическое развитие: временное взаимодействие между географическими и отраслевыми кластерами / пер. с англ. и коммент. В.Н. Украинского // Пространственная экономика. 2010. № 1. С. 68-104; Леш А. Пространственная организация хозяйства: пер. с нем. / под редакцией академика А.Г. Гранберга. М.: Наука, 2007; Christaller W. Die Zentralen Orte in Suddeutschland. Jena, 1933; Hagerstrand Т. Innovation diffusion as a spatial process / Translated by A. Pred. Chicago: University of Chicago Press, 1967; Perroux F. Multinational Investments and the Analysis of Development and Integration Poles // Economies et societies. 1973. № 5-6; Reed H. The Preeminence of international financial centers. N.Y., 1981; Taylor P., Walker D., Catalano G., Hoyler M. Diversity and power in the world city network // Cities. 2002. № 19. P. 231-241; Taylor P. The New Geography of Global Civil Society: NGOs in the World City Network // GaWC Research Bulletin. 2004. № 144.

4 См.: Бродель Ф. Материальная цивилизация, экономика и капитализм, XV-XVIII вв. Т. 1. М.: Прогресс, 1986; Friedmann J., Wolff G. World city formation: An agenda for research and action // International journal of urban and regional research. 1982. № 6. P. 309-344; Friedmann J. The world city hypothesis // Development and change. 1986. № 4. P. 12-50; Geddes P. Cities in evolution. L., 1915; Hall P. The world cities. L., 1966; Sassen S. Cities in a world economy. L., 1994; Shills Е. Center and Periphery: essays in Macrosociology. Chicago, 1975.

5 См.: Проблемы урбанизации на рубеже веков. М., 2002. С. 223-240; Isin E. Who is the new citizen? Toward a genealogy // Citizenship Studies. 1997. № 1. Р. 115-132; Marcuse P., van Kempen R. Globalizing cities: A new spatial order? Oxford: Blackwell Publishers Ltd., 2000.

представлено в трудах таких авторов, как Р. Джонстон, К. Кански, К. Кларк, Р. Риммер6 и др.

Огромный пласт отечественной литературы по проблематике, исследуемой в рамках настоящей диссертации, представляется целесообразным разделить по хронологическому принципу на дореволюционную, советскую и современную.

В дореволюционной научной и общественно-политической мысли вопросы развития городов, а также управления ими в той или иной степени рассматривались в рамках градостроительства и архитектуры (М.Г. Диканский, В.Н. Семенов), статистики (К.И. Арсеньев, К.Ф. Герман), географии и ее отдельных направлений, включая экономическую и политическую (А.И. Воейков, И.Х. Озеров, В.П. Семенов-Тян-Шанский), экономики и национального хозяйства (Д.И. Менделеев), теории и истории государства и права (И.Е. Андреевский, И.И. Дитятин, В.М. Гессен, А.В. Лохвицкий, Г.И. Шрейдер) . Кроме того, целый комплекс фундаментальных и практических вопросов в области формирования и развития городов, а также о роли и значении государства в данной сфере был поставлен такими видными представителями отечественной интеллектуальной традиции дореволюционного периода,

6 См.: Clark C. Regional and urban location. N.Y., 1982; Johnston R.J. Spatial structure: Introducing in study of spatial systems in human geography. N.Y., 1973; Kansky K. Structure of transportation networks. Chicago, 1963; RimmerR.J. Redirection in transport geography // Progress in human geography. 1978. Vol. 2. № 1. Р. 76100.

7 См.: Андреевский И. О наместниках, воеводах и губернаторах. СПб., 1864; Арсеньев К.И. Гидрографическо-статистическое описание городов Российской империи, с показанием всех перемен, происшедших в составе и числе оных в течение двух веков, от начала 18 столетия до ныне. СПб., 1832; Воейков А.И. Распределение населения земли в зависимости от природных условий и деятельности человека. М., 1906; Герман К.Ф. Статистические исследования относительно Российской империи. СПб., 1819; Гессен В. Городское самоуправление. СПб., 1912; Диканский М.Г. Постройка городов. Их план и красота. Петроград: Издание М.П. Карбасникова, 1915; Дитятин И. Городское самоуправление в России. Ярославль, 1872; Лохвицкий А. Губерния. Ее земские и правительственные учреждения. СПб., 1864; Менделеев Д.И. К познанию России. М., 2002; Озеров И.Х. Большие города, их задачи и средства управления. Публичная лекция. М., 1906; Семенов В. Благоустройство городов. М., 1912; Семенов-Тян-Шанский В.П. Город и деревня в Европейской России. Очерк экономической географии с 16 картами и картограммами // Записки Императорского русского географического общества. Т. X. Вып. 2. СПб., 1910; Шрейдер Г. Наше городское общественное самоуправление. СПб., 1902; и др.

как А.Н. Радищев, А.С. Пушкин, Н.В. Гоголь, В.Г. Белинский, Н.Я. Данилевский, В.И. Ламанский и др.

В советский период городская проблематика во всем многообразии ее направлений и аспектов разрабатывалась в рамках теоретических и прикладных исследований в области архитектуры, географии, градостроительства, истории и экономики. В числе наиболее крупных исследователей того периода следует назвать Н. и Т. Анциферовых, А.В. Арциховского, Н.Н. Баранского, Д.И. Богорада, А.А. Борового, Л.В. Велихова, Л.Н. Воронина, В.Г. Глушкову, В.Г. Давидовича, О.К. Кудрявцева, Г.М. Лаппо, А.Н. Насонова, Е.Н. Перцика, Ю.В. Пивоварова, В.В. Покшишевского, Ю.Г. Саушкина, А.Е. Страментова, М.Н. Тихомирова, Б.С. Хореева, С.В. Юшкова и др.9

Среди современных отечественных авторов - ученых и практиков, плодотворно исследовавших становление и развитие крупных городов, включая мегаполисы, а также возникающие в этой сфере проблемы и механизмы их решения, в том числе в рамках различных направлений государственной политики, могут быть названы С.Л. Байдаков, Н.А. Гайнутдинов, В.Л. Глазычев, С.Г. Еремеев, С.И. Каспэ, В.А. Колосов,

8 См.: Белинский В.Г. Петербург и Москва // Белинский В.Г. Собрание сочинений в 3 т. Т. II. М.: ОГИЗ; ГИХЛ, 1948; Гоголь Н.В. Письмо М.И. Гоголь // Гоголь Н.В. Собрание сочинений в 4 т. Т. IV. М.: Правда, 1968; Данилевский Н.Я. Россия и Европа. СПб., 1995; Ламанский В.И. Три мира Азийско-Европейского материка. СПб., 1892; Пушкин А.С. Путешествие из Москвы в Петербург // Пушкин А.С. Собрание сочинений в 6 т. Т. VI. М.: Правда, 1969; Радищев А.Н. Путешествие из Петербурга в Москву. Л.: Художественная литература, 1984; и др.

9 См.: Анциферовы Н. и Т. Жизнь города. Л., 1927; Арциховский А.В. Городские концы в Древней Руси. Л.: Исторические записки, 1945; Баранский Н.Н. Избранные труды. Становление советской экономической географии. М.: Мысль, 1980; Богорад Д.И. Районная планировка. Вопросы планировки промышленных районов. М., 1960; Боровой А.А. Планировка городов Московской области // Работы сектора планировки Московского областного проектного треста за 1925-1933 гг. М.: Госстройиздат, 1933; Велихов Л.В. Основы городского хозяйства. Л. - М., 1928; Воронин Л.Н. Рациональное устройство жилищ, поселков и городов. М., 1926; Давидович В.Г. Планировка городов. М., 1947; Кудрявцев О.К. Расселение и планировочная структура крупных городов-агломераций. М., 1985; Лаппо Г.М. Развитие городских агломераций в СССР. М.: Наука, 1978; Насонов А.Н. Князь и город в Ростово-Суздальской земле. Л.: Века, 1924; Перцик Е.Н. География городов (геоурбанистика). М.: Высшая школа, 1991; Пивоваров Ю.В. Современная урбанизация. М., 1976; Покшишевский В.В. География населения СССР. М., 1971; Саушкин Ю.Г., Глушкова В.Г. Москва среди городов мира: экономико-географическое исследование. М., 1983; Страментов А.Е. Введение в городское строительство. Лекции о советском городе. М., 1963; Тихомиров М.Н. Древнерусские города. М., 1956; Хореев Б.С. Проблемы городов. М., 1975; Юшков С.В. Очерки по истории феодализма в Киевской Руси. М. - Л., 1939; и др.

А.М. Лола, И.И. Меламед, Ю.С. Попков, В.И. Ресин, О.И. Столяров, А.И. Трейвиш, Е.Г. Трубина, В.И. Турабов, А.Н. Швецов и др.10

Наконец, ряд общих и частных аспектов рассматриваемой проблематики (преимущественно экономических и юридических) был затронут в диссертационных исследованиях отечественных авторов11.

Вместе с тем, к настоящему моменту остается еще целый ряд остроактуальных вопросов как теоретико-методологического, так и прикладного характера, которые нуждаются в комплексной разработке, причем именно в рамках предметного поля современной политической науки. Данное обстоятельство обусловило выбор автором объекта, предмета, цели и задач настоящего диссертационного исследования.

Его объектом является политика формирования и развития мегаполисов, предметом - особенности отечественного и зарубежного опыта данной политики, ее теоретико-концептуальные и прикладные аспекты, а также место в системе мероприятий государственной политики.

10 См.: Байдаков С.Л. Концептуальные и методологические основы построения системы стратегического управления мегаполисом. Калуга: Манускрипт, 2009; Глазычев В.Л.Город без границ. М.: ИД «Территория будущего», 2011; Еремеев С.Г. Методология формирования и механизмы реализации стратегии инновационного развития мегаполиса // Экономика. Налоги. Право. 2009. № 4. С. 14-43; Каспэ С.И. Центры и иерархии: пространственные метафоры власти и западная политическая форма. М.: Московская школа политических исследований, 2007; Колосов В.А. Принцип полицентризма в региональной политике и роль крупных городов как локомотивов развития // Проблемы государственной политики регионального развития России. М.: Научный эксперт, 2008. С. 94-106; Лола А.М. Городское и агломерационное управление в России: состояние и что делать. М.: Канон+ РООИ Реабилитация, 2013; Ресин В.И., Попков Ю.С. Развитие больших городов в условиях переходной экономики (системный подход). М.: Книжный дом «ЛИБРОКОМ», 2013; Стратегии развития городов и мегаполисов: проблемы, цели, механизмы / Под ред. Н.А. Гайнутдинова, И.И. Меламеда, О.И. Столярова. М.: Современная экономика и право, 2007; Трейвиш А.И. Город, район, страна и мир. Развитие России глазами страноведа. М.: Новый хронограф, 2009; Трубина Е.Г. Город в теории: опыты осмысления пространства. М.: Новое литературное обозрение, 2013; Турабов В.И. Проблемы крупных городов. М.: Издательство «Социально-политическая МЫСЛЬ», 2004; Швецов А.Н. Государственная поддержка российских городов. М.: Эдиториал УРСС, 2000; и др.

11 См., например: Алпатов Ю.М. Организация местного самоуправления в городах федерального значения. Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора юридических наук. М., 2009; Анисимов Д.В. Развитие мегаполисов в КНР: На примере городов Пекина и Шанхая. Диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук. М., 2005; Еремеев С.Г. Мегаполис как пространственная структура национальной инновационной системы. Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора экономических наук. М., 2009; Лукашева Н.Е. Стратегическое планирование социально-экономического развития московского мегаполиса. Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук. М., 2012; Мугако Д.М. Формирование и реализация стратегии развития конкурентоспособности современного мегаполиса. Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук. М., 2008; Новосельцева А.С. Мегаполисы как центры формирования глобального экономического пространства. Диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук. Волгоград, 2011; Савкин Д.А. Глобальный город как актор мировой политики. Диссертация на соискание ученой степени кандидата политических наук. СПб., 2010; и др.

Целью диссертационного исследования является, во-первых, концептуализация политики формирования и развития мегаполисов как направления государственной политики, а во-вторых, конкретизация ее теоретических и прикладных аспектов применительно к отечественным и зарубежным реалиям и потребностям в данной сфере.

Для реализации данной цели представляется необходимым решение следующих задач:

- исследовать мегаполис как субъект и объект политического процесса, выявить его сущностные черты и предпосылки возникновения, основные типы и функции;

- определить место политики формирования и развития мегаполисов в системе направлений и приоритетов государственной политики;

- провести комплексный политологический анализ опыта реализации политики формирования и развития мегаполисов в ведущих зарубежных странах, а также определить его значение и возможности использования в условиях современной России;

- проанализировать отечественный опыт реализации политики формирования и развития мегаполисов и определить специфику каждого из его исторических этапов, а также возможности и пределы использования в современных российских условиях;

- выявить внутри- и внешнеполитическое значение мегаполисов для современного российского общества и государства, определить приоритеты и основные направления политики формирования и развития мегаполисов в Российской Федерации;

- исследовать институциональное, процессуальное и технологическое обеспечение политики формирования и развития мегаполисов в современной России, а также сформулировать пути повышения ее эффективности.

Рабочая гипотеза исследования. Политика формирования и развития мегаполисов может рассматриваться как совокупность

осуществляемых на общегосударственном уровне мероприятий, направленных на создание предпосылок и ресурсное обеспечение процесса устойчивого и гармоничного роста мегаполисов - крупных городских образований (агломераций) с населением более 1 млн. чел.

Концептуальные основания и практический инструментарий политики формирования и развития мегаполисов восходят к региональной политике государства, поэтому первая может рассматриваться как составная часть второй. Вместе с тем, политика формирования и развития мегаполисов при прочих равных условиях (прежде всего, связанных с ускорением процессов роста числа мегаполисов и количества жителей в них, что неизбежно повлечет за собой дальнейшее усиление роли крупных городов внутри страны и за ее пределами) может рассматриваться и как самостоятельное направление государственной политики, имеющее не только внутри-, но и внешнеполитическое измерения.

При оптимальном подходе мегаполисы страны образуют основу ее развития, каркас пространственной организации общенациональной территории. Современные мегаполисы - это основные точки роста, кластеры комплексного развития, места диффузии инноваций, концентрации всех групп ресурсов (финансовых, административных, организационных, человеческих и др.). Это также и основные транспортные, информационные, культурные, деловые и т.д. центры. Тем более имеется оснований говорить об устойчивом развитии той или иной страны, чем более развиты в ней мегаполисы, чем больше их количество и чем устойчивее связи между ними.