Политика ФРГ и США по вопросам развития европейской системы безопасности: 1998-2005 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.03, кандидат исторических наук Руссков, Василий Владимирович

  • Руссков, Василий Владимирович
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2007, Томск
  • Специальность ВАК РФ07.00.03
  • Количество страниц 234
Руссков, Василий Владимирович. Политика ФРГ и США по вопросам развития европейской системы безопасности: 1998-2005 гг.: дис. кандидат исторических наук: 07.00.03 - Всеобщая история (соответствующего периода). Томск. 2007. 234 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Руссков, Василий Владимирович

Введение

Глава 1. Концептуальные основы германо-американских отношений в области безопасности в 1990-е гг. - в начале XXI века.

1.1. Эволюция стратегии национальной безопасности Германии.

1.2. Евроатлантическая политика США в контексте развития стратегии национальной безопасности и факторы германо-американского сотрудничества.

Глава 2. Германо-американское сотрудничество и разногласия в процессе трансформации НАТО (1998-2005 гг.).

2.1. Расширение НАТО на Восток: роль Германии и США.

2.2. Политика ФРГ и США по вопросам реформирования целей и функций НАТО.

Глава 3. Политика Германии в области развития европейской политики безопасности и обороны и позиция США в отношении перспектив повышения воепно-политической самостоятельности ЕС.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Политика ФРГ и США по вопросам развития европейской системы безопасности: 1998-2005 гг.»

Отношения между ФРГ и США оказывали существенное влияние на формирование системы европейской безопасности после Второй мировой войны. Крах нацистского режима поставил проблемы поиска модели дальнейшего развития Германии и определения ее места в Европе. Страны антигитлеровской коалиции не смогли согласовать единую позицию в отношении этих проблем. Раскол Германии на два государства - ФРГ и ГДР -представлял собой лишь временный способ решения германского вопроса. Создание западных военно-политических союзов (Западного Союза и НАТО) в первые послевоенные годы было мотивировано не только стремлением США и западноевропейских стран предотвратить распространение советского влияния на Западную Европу, но и опасениями относительно возрождения германского национализма и милитаризма. Концепция «двойного сдерживания» (Германии и Советского Союза) во многом определяла европейскую политику США после Второй мировой войны.

В 1950-е гг. выбор США и западноевропейских государств в пользу включения ФРГ в западноевропейские интеграционные процессы и НАТО был обусловлен следующими целями: определить место Западной Германии в Европе, закрепить прозападную ориентацию Федеративной Республики и контролировать западногерманский военный потенциал. При этом такое направление развития ФРГ, предполагавшее установление серьезных ограничений в сфере оборонной политики, в значительной степени соответствовало национальным интересам страны. Правительство К. Аденауэра проводило политику «ориентации на Запад» (\Уе81опеп11егип§), заключавшуюся в интеграции ФРГ в западные институты. Эта политика, по замыслу К. Аденауэра, должна была способствовать восстановлению национальной экономики и укреплению безопасности нового государства. Интеграция ФРГ в западные институты, создавшая возможность достижения политического компромисса с Францией, являлась залогом развития западноевропейской экономической интеграции. Европейская интеграция и атлантическое партнерство стали безусловными детерминантами внешней политики ФРГ, и рассматривались западногерманским руководством как факторы усиления страны и достижения объединения Германии в будущем. Во имя достижения этих целей в послевоенные десятилетия Западная Германия демонстрировала готовность соблюдать многие ограничения в области внешней политики, включая последовательную ориентацию на США в вопросах безопасности, действия на международной арене только в рамках союзов и отказ от военного участия в международных операциях за рубежом. В эти годы руководство ФРГ формировало имидж своей страны как сторонницы преимущественно мирных методов урегулирования конфликтов и активной политики содействия социально-экономическому развитию кризисных регионов, который должен был изменить настороженное отношение к Германии в мире.

Окончание «холодной войны» и объединение Германии в 1990 г. вновь остро поставили вопрос определения места этой усилившейся страны в Европе и мире. ФРГ пришлось адаптировать свою политику безопасности к изменившимся международным условиям. Внешнеполитический курс объединенной Германии формировался под влиянием как внешних факторов, заключавшихся в изменении международной среды и угроз безопасности в 1990-е гг., так и внутренних общественных и межпартийных дискуссий о будущем НАТО и месте Германии в системе европейской безопасности. ФРГ столкнулась с необходимостью выбора из целого ряда альтернатив дальнейшего развития своей внешней политики: установление «привилегированного» партнерства с США или развитие франко-германского сотрудничества, либо позиционирование в роли региональной сверхдержавы, что предполагало резкое повышение самостоятельности внешней политики.

Для Соединенных Штатов Америки объединение Германии актуализировало вопрос о необходимости и возможности продолжения политики «сдерживания» этой страны через инструменты Североатлантического альянса. На переговорах по формуле «2+4», проводившихся в 1990 г. ФРГ, ГДР, СССР, США, Великобританией и Францией по вопросам объединения Германии, Соединенные Штаты последовательно отстаивали членство объединенной Германии в НАТО именно для того, чтобы сохранить контроль за военно-политическим потенциалом этой страны.

Окончание «холодной войны», крах СССР и распад Организации Варшавского Договора повлекли за собой постепенное разрушение Ялтинско-Потсдамской системы международных отношений. В связи с этим начался процесс формирования новой системы европейской безопасности. В основу этого процесса легла трансформация НАТО в политико-военный союз и распространение влияния атлантического альянса в регионе Центральной и Юго-Восточной Европы. В 1999 г. была принята новая стратегическая концепция НАТО, которая предусматривала переход альянса от преимущественно оборонных функций к проведению операций по защите общих интересов вне географических рамок этой организации. Инициативы альянса фактически ставили под сомнение традиционную роль ООН как гаранта международной безопасности.

Параллельно трансформации НАТО, особенно активно с конца 1990-х гг., развивается процесс европейской интеграции в области безопасности и обороны, который в реальности стал формой «разделения труда» между США и европейскими странами. По прошествию времени стало очевидно, что функциональное развитие и расширение на Восток НАТО и ЕС были обусловлены, в первую очередь, стремлением западноевропейских стран и США распространить свое влияние на регион ЦВЕ и утвердить атлантические структуры в качестве основного гаранта европейской безопасности в условиях радикального ослабления России, а во-вторых, поиском эффективных методов борьбы с асимметричными угрозами безопасности (региональные конфликты, транснациональная преступность, терроризм и т.д.).

Международную ситуацию конца XX - начала XXI вв. можно охарактеризовать как период «стратегической неопределенности». В силу этого обстоятельства политические элиты Западной Европы и США объективно не в состоянии выработать стратегию обеспечения европейской и международной безопасности на длительный период. В отдельных странах и на уровне НАТО и ЕС сторонниками различных концепций в области безопасности постоянно инициируются дискуссии как по проблемам «больших стратегий», так и по тактике отстаивания национальных интересов государств. Как отмечают отечественные и зарубежные эксперты в области международных отношений, двумя основными противоположными концепциями являются мультилатерализм, основу которого составляют идеи реализации международной политики в рамках постоянных союзов, развития международного права и преимущественного использования мер мирного урегулирования конфликтов, в том числе через активное социально-экономическое развитие кризисных регионов, и унилатерализм, который опирается на принципы односторонней политики силы и формирование временных (ad hoc) коалиций.'

Теоретическую основу дискуссий составляют концепции неореализма и неолиберализма. Американский аналитик К. Н. Уолтц, признанный лидер школы «реальной политики», считает, что окончание «холодной войны» фундаментально не изменило международную систему. По его мнению, международные отношения по-прежнему основываются на политике национальных государств, причем распространение демократии, рост экономической взаимозависимости и активизация некоторых международных организаций в последние годы не гарантируют сохранение мира. Отсутствие реального баланса сил создает для США предпосылки использования «жесткой» силы в отношениях с внешним миром, вплоть до вмешательства во л внутренние дела других государств и навязывания им своей позиции. Видный американский теоретик международных отношений Д. С. Най подчеркивает Кейган Р. Сила и слабость// Pro et Contra,том 7, №4,2002.-е. 127-157; Иноземцев В. Л. Слабость «силы» и сила «слабости»// Pro et Contra, том 8, №1,2003.-е. 110-123.

2 Waltz К. N. Structural realism after the cold war// International Security, Vol. 25, Summer 2000.- p. 5-41. при этом важность использования «мягкой» силы (убеждение, интеграция, политическое воздействие на конфликты) в качестве эффективного метода достижения целей в международной политике.1 Многие европейские исследователи, принадлежащие к школе «двух миров» (Р. Купер, Р. Джервис), делят мир на два основных региона - «зону мира» (Запад), в которой доминирует либерально-идеалистическая концепция, и «зону хаоса» (остальной мир), живущую по принципам политического реализма. Целью Западной Европы, по мнению последователей этой школы, является распространение в мире принципов и норм ЕС (право, интеграция, мирное разрешение конфликтов) с помощью методов «мягкой» силы.

Дискуссии в академических кругах не всегда в полной мере отражают процесс разработки внешней политики государств, однако острота полемики по отдельным вопросам (перспективы развития НАТО и трансатлантических отношений) свидетельствует о существенных разногласиях между ведущими государствами НАТО и ЕС.

Военное превосходство США, их лидерство в НАТО и укрепление влияния на страны ЦВЕ убедительно свидетельствуют, что Соединенные Штаты по-прежнему сохраняют роль гаранта европейской безопасности. При этом имеющиеся перспективы усиления Германии позволяют характеризовать отношения США и ФРГ как определяющие вектор дальнейшего развития трансатлантических отношений, от состояния которых в значительной степени зависят судьбы Североатлантического альянса и европейской интеграции в области безопасности.

С учетом этого, следует обратить особое внимание на наметившуюся «нормализацию» германской внешней политики в конце XX - начале XXI вв. Под «нормализацией» понимается отказ ФРГ от части послевоенных ограничений в международной политике, укрепление лидирующих позиций страны в ЕС, расширение вклада Германии в деятельность ООН, активизация

1 Най Д. Мягкая утрата власти // Internationale Politik, №1,2005.- с. 62-65.

2 Remade Е., Seidelman R. Pan-European security redefined. Baden-Baden: Nomos Verlagsgesellschaft, 1998.- p. 5174. германской политики социально-экономического развития кризисных регионов мира, расширение участия германских вооруженных сил в международных миротворческих операциях и т.д. Определение новых акцентов в политике безопасности Германии продолжается в настоящее время в условиях напряженно.й межпартийной борьбы в ФРГ. Особенно остро полемика ведется по вопросу о приоритетности германо-американского сотрудничества в области функционального реформирования НАТО по отношению к укреплению политики безопасности и обороны Европейского Союза. В значительной степени перспективы «нормализации» германской внешней политики определяются тем обстоятельством, что США после окончания «холодной войны» все больше стремились передать странам ЕС большую часть ответственности за поддержание европейской безопасности.

Стремление Германии к повышению своей роли в мировой политике является отражением процесса перегруппировки сил в НАТО и ЕС, затрагивающего в том числе интересы Франции и Великобритании. С самого начала европейской интеграции в 1950-е гг. франко-германский «тандем» был ее движущей силой. На современном этапе военно-политическое развитие ЕС в значительной степени продолжает зависеть от состояния отношений этих двух стран. Франция, с одной стороны, проводит политику по отстаиванию своих лидирующих позиций в ЕС в противовес усилению Германии, в том числе и за счет развития сотрудничества с Великобританией в области безопасности. С другой стороны, Франция заинтересована в сохранении тесного союза с Германией в целях повышения независимости Европейского Союза от США. Великобритания проявляет стремление к сближению с Германией и Францией, чтобы усилить свое влияние на европейский интеграционный процесс и тем самым укрепить «особые отношения» с США. На повышение своей роли в системе европейской безопасности претендует также Италия. Кроме того, большое значение для процесса перегруппировки сил в НАТО и ЕС, в том числе в плане сохранения влияния США на европейские дела, имела позиция стран ЦВЕ, которые, с одной стороны, находятся под преобладающим экономическим влиянием ФРГ, а, с другой, придерживаются точки зрения, что только сотрудничество с США гарантирует их безопасность и усилит их позиции в отношениях со «старыми» государствами Европы и РФ.

В условиях усиления НАТО и ЕС в роли системообразующих элементов европейской безопасности изучение сотрудничества и разногласий в этих объединениях является чрезвычайно актуальной задачей для российской науки. Россия находится в процессе определения своей новой европейской и международной роли и участвует в создании системы европейской безопасности. Без понимания процессов, происходящих в НАТО и ЕС, государства-члены которых являются ведущими российскими экономическими и важными политическими партнерами, невозможно формирование эффективной внешнеполитической стратегии и тактики нашей страны. Вместе с тем, и странам Западной Европы и США приходится учитывать российский фактор в вопросах развития системы европейской безопасности.

Основной в диссертационном исследовании является проблема соотношения преемственности и изменений в политике США и ФРГ по вопросам развития европейской системы безопасности на рубеже ХХ-ХХ1 вв.

Объектом исследования выступают германо-американские отношения в области обеспечения безопасности. Предметом исследования являются политика Германии и США в сфере трансформации НАТО, формирования ЕПБО ЕС и определения контуров взаимоотношений ЕС и НАТО.

Цель диссертации заключается в выявлении причин, содержания и следствий германо-американского сотрудничества и разногласий в сфере реформирования НАТО и укрепления инструментов безопасности ЕС. Для достижения этой цели были определены следующие задачи:

• проследить эволюцию стратегии национальной безопасности ФРГ после объединения;

• сопоставить позиции основных политических партий ФРГ по вопросам безопасности;

• провести анализ основных направлений евроатлантической политики США после окончания «холодной войны»;

• определить объективные факторы, обуславливающие неизбежность партнерства между Германией и США в области безопасности при сохранении разногласий в подходах к международному праву и необходимости правого обоснования применения силы в международной политике;

• выявить соотношение политических и экономических факторов, влияющих на политику Германии и США в вопросе расширения НАТО на Восток;

• проанализировать причины и последствия сближения позиций правительства Г. Шредера и администрации У. Клинтона по вопросам реформирования НАТО, принятия стратегической концепции 1999 г. и проведения воздушной операции НАТО против Югославии;

• провести анализ влияния разногласий между правительством Г. Шредера и администрацией Дж. Буша по вопросам международной политики на процесс реформирования НАТО и эффективность деятельности этой организации;

• проанализировать основные направления политики Германии по развитию европейской политики безопасности и обороны (ЕПБО) и динамику германо-французского сотрудничества по вопросам ЕПБО в контексте отношений с США;

• определить влияние США на развитие европейской интеграции в области безопасности и обороны и формирование взаимоотношений между НАТО и ЕС.

В связи с тем, что в публицистике встречается различное толкование некоторых терминов, представляется необходимым объяснить смысловое содержание понятий, наиболее часто используемых в диссертационной работе. В данном исследовании понятие стратегии национальной безопасности определяется как долгосрочный выбор наиболее эффективных средств обеспечения национальной безопасности на основе анализа международной ситуации и оценки направлений ее возможного развития. Необходимо также отметить, что существует два основных подхода к толкованию понятия безопасности: в узком смысле безопасность понимается как обеспечение обороноспособности с использованием силовых методов защиты национальных интересов (используется также термин «жесткая безопасность»), и в широком смысле безопасность включает в себя сочетание социальной, экономической, информационной, гуманитарной, экологической безопасности («мягкая безопасность»). В работе безопасность понимается в основном в категориях «жесткой безопасности», хотя для анализа политики Германии и Европейского Союза приходится обращаться к расширенному толкованию безопасности.

Хронологические рамки данного исследования включают период с 1998 по 2005 гг., связанный с нахождением у власти в Германии правительства Г. Шредера. Именно в эти годы наблюдалась активизация процессов реформирования НАТО и развития инструментов безопасности ЕС, что было связано как с международной ситуацией в целом, так и с политикой германского правительства. Коалиция СДПГ-Союз90/Зеленые проводила политику дальнейшей внешнеполитической «нормализации» Германии, выступала за активную международную политику социально-экономического развития отсталых регионов, миротворческую деятельность в рамках международных организаций и поддерживала функциональное реформирование НАТО, а также - усиление европейской интеграции в области безопасности. Идеологически практика внешней политики «красно-зеленого» правительства Г. Шредера опиралась на мультилатерализм социал-демократов и «зеленых» и их приверженность идеям мирного урегулирования кризисов через инструменты социально-экономического развития.

В отношениях Германии с США в данных хронологических рамках можно выделить два периода. В первый период с 1998 по 2000 гг. в отношениях правительства Г. Шредера и администрации У. Клинтона доминировали факторы сотрудничества в условиях идеологической близости неовильсонистского» курса США внешнеполитическим подходам коалиции СДПГ-Союз90/Зеленые. Второй период с 2001 по 2005 гг. был отмечен нарастанием разногласий между правительством Г. Шредера и администрацией Дж. Буша.

Характер поставленных целей и задач вызвал необходимость применения общенаучных методов исследования (анализа, синтеза). Среди использованных методов исторического исследования можно назвать историко-генетический метод, который помог выявить динамику и характер политики Германии и США по исследуемым проблемам через последовательный хронологический анализ, и подходы системного анализа, способствовавшие изучению взаимосвязи политических и экономических факторов внешней политики Германии и США, а также влияния внутриполитической обстановки и межпартийной борьбы в Германии на эволюцию стратегии ее национальной безопасности. Кроме того, применялся метод сравнительного анализа в определении стратегии и политики США и Германии по различным вопросам.

Цели исследования определили обращение к различным группам источников. Одну из групп источников составляют официальные правительственные документы Германии и США. К этим документам относятся Директивы оборонной политики ФРГ 1992 и 2003 гг., анализ которых помог раскрыть эволюцию стратегии национальной безопасности Германии; доклад правительственной комиссии ФРГ 2000 г. «Общая безопасность и будущее Бундесвера», определивший основные направления реформы германских вооруженных сил; официальные предложения германского правительства по развитию ЕПБО; германо-американские и германо-французские соглашения и декларации. Использовался также широкий круг концептуальных документов американской внешней политики, необходимых для анализа евроатлантической стратегии этой страны. Стратегии национальной безопасности 1991, 1995, 1999, 2002 гг. позволили проследить изменения в американской стратегии после окончания «холодной войны» при трех президентах (Дж. Буша-старшего, У. Клинтона и Дж. Буша-младшего).

Квартальные доклады министра обороны США предоставили информацию по вопросам трансформации американских вооруженных сил.

Важнейшее значение для проведения исследования имело изучение протоколов заседаний германского Бундестага и Конгресса США, материалов слушаний в Сенате и Палате Представителей Конгресса США, а также -программ, депутатских запросов и докладов основных политических партий ФРГ и избирательных платформ Республиканской и Демократической партий США. Этот наиболее объемный блок источников позволил проанализировать позиции различных политических и общественных сил в обеих странах по проблемам исследования. Работа с парламентскими материалами и партийными источниками имела особенно большое значение для анализа германской политики безопасности, т.к. ФРГ является парламентской республикой по форме правления, и основные политические решения в этой стране принимаются и согласовываются, прежде всего, на партийном и парламентском уровне, а затем реализовываются в политике правительства. Использованные материалы Бундестага и политических партий позволили выполнить одну из задач диссертации - исследовать межпартийные различия по вопросам обеспечения национальной безопасности, партнерства с США и развития ЕПБО и проследить эволюцию в подходах отдельных политических партий. Дебаты Конгресса США, резолюции Сената и Палаты Представителей, а также -материалы слушаний в парламентских комитетах предоставили необходимую источниковую базу для анализа позиций различных политических, общественных и научных кругов Соединенных Штатов.

Следующая группа источников включает в себя официальные документы НАТО, ЗЕС и ЕС. История трансформации НАТО в 1990-е гг. проанализирована на основе ключевых документов прошлого десятилетия: Лондонской декларации 1990 г., стратегической концепции 1991 г., рамочного документа программы «партнерство во имя мира» 1994 г., Берлинского соглашения 1996 г., Мадридской декларации 1997 г. и т.д. Анализ реформирования стратегии и структуры НАТО в хронологических рамках исследования проводился с помощью таких документов как стратегическая концепция НАТО 1999 г., декларация саммита Североатлантического Совета в Праге в 2002 г., военная концепция НАТО против терроризма 2002 г., декларация Североатлантического Совета по терроризму 2004 г. и др.

Среди использованных официальных документов ЕС, отразивших развитие ЕПБО, необходимо назвать британо-французское заявление в Сан-Мало в 1998 г., коммюнике заседаний Европейского Совета в 1999-2005 гг., в том числе заседаний в Кельне и Хельсинки в 1999 г., в Ницце в 2000 г., в Гетеборге в 2001 г. и в Фессалониках в 2003 г., Договор Ниццы 2001 г., Конституционный договор ЕС, стратегию безопасности ЕС 2003 г. и пр. Анализ совместных деклараций ЕС и США помог проследить процесс достижения консенсуса между этими странами по проблеме соотношения НАТО и инструментов безопасности Евросоюза. Кроме того, при рассмотрении процесса интеграции ЗЕС в структуру ЕС были использованы коммюнике саммитов Западноевропейского Союза.

Отдельную группу источников составляют речи, заявления и интервью ведущих германских, американских и европейских политиков (Г. Шредера, Й. Фишера, П. Штрука, К. Фойгта, А. Меркель, В. Шнайдерхана, Дж. Буша, М. Олбрайт, К. Пауэла, Д. Рамсфельда С. Тэлбота и многих других). Изучение этих источников имело особое значение для анализа позиций исполнительной власти ФРГ и США. Высказывания различных политиков, которые носили критический характер в отношении трансатлантических процессов, помогли выявить проблемные вопросы в области развития НАТО и ЕС.

Для конкретизации и усиления доказательности аргументов исследования в работе использовалась большая группа справочной и статистической информации по трем вопросам: во-первых, количественные и качественные показатели вооруженных сил стран НАТО и ЕС, структура и динамика военных расходов и вклад отдельных государств в международные операции; во-вторых, экономическая статистика для объяснения экономических факторов политики безопасности как Германии, так и США; и, в-третьих, данные опросов общественного мнения. Для целей исследования привлекались статистические данные НАТО, ЕС, ВТО, министерства обороны ФРГ, министерства финансов ФРГ, Федеральной службы статистики ФРГ, Бюро по экономическому анализу США, Стокгольмского международного института исследования проблем мира, Германского фонда Маршалла, Парижского института исследования проблем безопасности, Кильского института международной экономики, Мюнхенского центра ШО, Алленсбахского института демоскопии, службы Евробарометр и т. д.

Актуальность проблемы исследования обусловила большое количество публикаций по этим вопросам в России, США, Германии и других странах Западной Европы. Проблемы трансатлантических отношений в последние годы были объектом исследования как отдельных аналитиков в ФРГ и США, так и целых исследовательских центров. Научные изыскания в 1990-х гг. в обеих странах оказывали влияние на внутриполитические дискуссии и процесс выработки внешней политики государств Европы и США. В работе анализируются результаты дискуссий в аналитических кругах по ряду вопросов (место Германии в Европе, характер современной американской внешней политики, вопрос о будущем НАТО в контексте углубления американо-европейских разногласий и т. д.) как часть внутриполитических дебатов в Германии и США. В определенных случаях исследовательские работы использовались одновременно и как источники.

В последние годы был опубликован ряд монографий и сборников по проблемам исследования. Особенный интерес представляет собой монография М. А. Троицкого «Трансатлантический союз. 1991-2004. Модернизация системы американо-европейского партнерства после распада биполярности», в которой осуществлена попытка комплексного и многофакторного анализа американо-европейских отношений. В данной работе автор уделяет гораздо большее внимание анализу американской евроатлантической стратегии, чем политике западноевропейских государств. Большое значение для анализа эволюции стратегии национальной безопасности Соединенных Штатов и дискуссий по «большой стратегии» среди американских аналитиков имела книга Т. А. Шаклеиной «Россия и США в новом мировом порядке». В работе Н. В. Павлова «Внешняя политика ФРГ в постбиполярном мире» подробно исследуется эволюция германской внешней политики за последние пятнадцать лет. Автор уделяет большое внимание рассмотрению проблемы «нормализации» германской внешней политики и перехода от «Берлинской» к «Боннской республике». Использование коллективных монографий «Европа вчера, сегодня, завтра» под редакцией Н. П. Шмелева и «Европейский Союз на пороге XXI века: выбор стратегии развития» под редакцией 10. А. Борко и О. В. Буториной помогли проследить основные процессы в европейской оборонной интеграции и в реформировании НАТО в последние годы.

Дискуссии по современным международным отношениям находили отражение на страницах таких журналов как «США и Канада», «Мировая экономика и международные отношения», «Международная жизнь», «Современная Европа», «Про эт Контра», «Международные процессы», «Россия в глобальной политике» и т. д. Статьи Т. Майера и С. Погорельской посвящены проблемам влияния внутриполитических факторов на внешнюю политику ФРГ. В большом количестве публикаций анализируются процессы трансформации НАТО и реализации новой стратегической концепции (статьи 10. П. Давыдова, Ю. М. Захарова, П. Л. Иванова, А. Л. Циварева и др.).

Кризисные явления в атлантическом сообществе в начале XXI века и активные дискуссии в зарубежной публицистике стали объектом исследования в целом ряде аналитических статей российских авторов в аспекте влияния причин и глубины кризиса на перспективы американо-европейских отношений. В. Л. Иноземцев считает кризисные тенденции в американо-европейских отношениях достаточно серьезными и допускает их ухудшение в будущем, хотя не считает возможным полный распад НАТО. Е. С. Кузнецова и Н. А. Нарочницкая пишут об идеологических и стратегических разногласиях между США и отдельными странами Западной Европы. В целом большинство авторов не склонны переоценивать имеющиеся разногласия и рассматривают процессы последних лет как перегруппировку сил и продолжение процесса перераспределения ответственности в рамках НАТО (П. Е. Смирнов, М. А. Троицкий, А. А. Терентьев и др.).

О высоком интересе российских исследователей к изучению проблем европейской безопасности после окончания «холодной войны» и американо-европейских отношений свидетельствует ряд диссертаций, защищенных в последние годы. Среди них представлены работы по проблемам американской политики безопасности (В. В. Шаклеиной «Проблемы международной безопасности и внешняя политика США 1993-2000 гг.», Т. А. Шаклеиной «Концепции внешней политики США после окончания холодной войны»).1 Также следует отметить диссертацию А. А. Синдеева по теме «Европейская политика ХДС/ХСС (конец 80-х - 90-е годы XX века). Кроме того, в некоторых работах в последние годы проводился анализ европейской интеграции в области безопасности и обороны и американо-европейских отношений (диссертации О. В. Адарчева «Западноевропейский союз в системе европейской безопасности», М. А. Троицкого «Эволюция евроатлантической политики США после распада биполярности (1992-2002), А. А. Терентьева «Новые тенденции во взаимоотношениях внутри треугольника США-Европа-Россия в начале нового тысячелетия» и т.д.). Несколько работ были посвящены проблеме расширения НАТО на Восток (диссертация А. В. Алексеевой «Расширение НАТО на Восток: региональный и глобальный аспекты», диссертация А. А. Каштановой «Проблемы продвижения НАТО на восток Европы и расширения ее состава во внешней политики России в 1991-1999 гг.).3

Работы германских, американских, французских и британских авторов способствовали углубленному изучению ряда проблем. Для анализа исторических корней современных атлантических процессов и германо Список защищенных докторских и кандидатских диссертация при Институте США и Канады РАН// \v\v\v/iskran.ru/show.php?id=37, дата посещения 17.10.2006 г.

2 Список защищенных в России диссертаций по проблемам европейских исследований// \v\v\v.aes.orii.ru/show.php?doc=109, дата посещения 17.10.2006 г.

3 Список диссертаций, защищенных в России в 2004-2006 гг.// Международные процессы, том 4, № 2(11), май-август, 2006 г. - с. 175-179. американских отношений использовались статьи, опубликованные в сборнике «От оккупации до кооперации. Соединенные Штаты и объединенная Германия в изменяющемся мировом порядке» под редакцией С. Мюллера, а также монографии Ф. Зеликова и К. Райе «Звездный час дипломатии. Германское объединение и конец раздела Европы» и «НАТО и коллективная безопасность» под редакцией М. Бреннера. Большое значение для исследования имели работы известного германского аналитика К. Хаке «Внешняя политика Федеративной Республики Германия от К. Аденауэра до Г. Шредера» и «Осуждена на роль великой державы. Американская внешняя политика от Дж. Кеннеди до Дж. Буша». Этот автор акцентирует свое исследование на изучении проблемы изменения международной роли как Германии, так и США.

При анализе многих проблем исследования использовались публикации экспертов таких научно-исследовательских центров как Центр атлантических исследований Свободного университета г. Берлина, Парижский институт исследований проблем безопасности, Женевский центр по вопросам политики безопасности, Корпорация Рэнд, Вашингтонский центр стратегических и международных исследований и т. д. Большое значение для проведения исследования имели статьи, опубликованные на страницах ведущих американских и европейских журналов по проблемам междунарных отношений: «Интернейшнл Секыорити», «Форейн Полиси», «Форейн Эффэйрс», «Нэйшнл Интерест», «Джерман Полиси», «Политикал Сайэнс Квортарли», «Интернационале Политик», «Аус Парламент унд Цайтгешихте», «ВелтТрендс», «Ойропэише Зихерхайт» и др.

Позиции исследователей в первой половине 1990-х гг. по вопросу будущей роли объединенной Германии представлены в статьях Т. Г. Эша, В. Р. Смайзера, М. Отте и др. Вопросы германской политики безопасности и проблемы реформирования германских вооруженных сил затрагиваются в работах Т. Риссе, Ч. Тушхофа, М. Вагенера и др. Эти авторы рассматривают преемственность германской внешней политики как фактор национальной идентичности и разрабатывают концепцию «гражданской державы» для определения политики безопасности Германии. Вместе с тем, известный германский историк Г. Хельманн в своих статьях критически оценивает результаты внешней политики Г. Шредера и считает, что влияние Германии в последние годы снизилось в результате ухудшения отношений с США и странами ЦВЕ. Различные аспекты германской атлантической и европейской политики затрагиваются в статьях таких авторов, как В. Линк, Г. Шелген, Г. В. Мауль, Дж. Сперлинг, К. Швайгер и т. д.

Многие американские и европейские авторы в своих статьях анализируют изменения в стратегии безопасности США и дают Соединенным Штатам определение «либеральной империи» - П. Асснер, М. Хирш, Г. И. Айкенберри, Д. Леви, Г. Шильд. Вопросы формирования «большой стратегии» в 1990-е гг. затрагиваются в работах Э. Кидда и Э. Росса. Статьи К. Байтеля, П. Т. МакКартни, П. Гоуэна посвящены исследованию внешней политики администрации Дж. Буша-младшего.

Так же как и российских авторов, аналитиков в странах Западной Европы и США в последние годы особенно занимал вопрос американо-европейских разногласий и их влияния на будущее развитие НАТО и ЕС. Отправной точкой для широкой дискуссии послужила статья Р. Кейгана «Сила и слабость», в которой он определил в качестве причины противоречий между США и некоторыми странами Европы неограниченную военную мощь первых и военную слабость вторых. Изучению проблем реформирования НАТО, развития ЕПБО ЕС и отношениям между НАТО и ЕС посвящены работы Ф. С. Ларраби, Г. Линдстрома, Б. Шмитта, С. Серфати и многих других. Д. Стюарт, Дж. Хальсмен и Р. Каглер развивают дискуссию о будущей роли НАТО.

По своей структуре диссертация делится на три главы. В первой главе рассматривается эволюция стратегии национальной безопасности Германии и место евроатлантической политики в стратегии национальной безопасности США. Общий анализ концептуальных основ германской и американской внешней политики, выявление объективных факторов германо-американского партнерства в области безопасности послужили основой для более детального исследования в последующих двух главах. Во второй главе изучается политика Германии и США по двум направлениям трансформации НАТО: расширению альянса на Восток и его функциональному реформированию. Исследование германо-американских отношений в области безопасности невозможно без рассмотрения вопросов развития европейской политики безопасности и обороны. В связи с этим третья глава посвящена политике Германии по развитию ЕПБО ЕС, позиции США по этому вопросу и проблеме соотношения НАТО и ЕС.

Заключение диссертации по теме «Всеобщая история (соответствующего периода)», Руссков, Василий Владимирович

Заключение

Подводя итоги исследованию германо-американских отношений по проблемам реформирования НАТО и укреплению инструментов безопасности ЕС, можно сделать следующие выводы. Формирование новой архитектуры европейской безопасности через функциональную трансформацию НАТО, развитие инструментов безопасности ЕС и расширение обоих объединений на Восток проходило под значительным влиянием политики сильнейшего государства НАТО - США и одного из лидеров ЕС - Германии.

Новая роль Германии в международной политике в конце XX - начале XXI вв. характеризовалась стремлением германских политиков усилить влияние своей страны в международных институтах и в вопросах обеспечения международной безопасности. Проявлением «нормализации» германской внешней политики стало, прежде всего, участие вооруженных подразделений Бундесвера в международных миротворческих операциях при правительстве Г. Шредера. Социал-демократы и «зеленые», которые в первой половине 1990-х гг. выступали категорически против военного участия ФРГ в таких операциях, изменили свою позицию и считали возможным применение германских вооруженных сил за рубежом как крайнее средство конфликтного урегулирования. Однако международная роль «Берлинской республики», которая до конца еще не определена, опирается на преемственность внешнеполитического курса ФРГ предыдущих десятилетий. Приверженность объединенной Германии атлантическому партнерству и европейской интеграции не подвергалась сомнению. Кроме того, все основные политические силы ФРГ допускали военные операции Бундесвера за рубежом только в рамках постоянно действующих союзов и организаций (ООН, НАТО, ЕС, ОБСЕ), что было закреплено решением Конституционного Суда ФРГ в 1994 г. и Директивами оборонной политики в 2003 г. В исследуемый период в Германии сложился межпартийный консенсус по вопросам внешней политики, хотя христианские демократы и свободные демократы видели основу германской безопасности, прежде всего, в НАТО, в то время как социал-демократы и «зеленые» делали большую ставку на развитие европейской политики безопасности и обороны.

Евроатлантическая стратегия Соединенных Штатов также претерпела некоторые изменения в последние годы. Хотя выработанная администрацией У. Клинтона политика усиления НАТО как основной организации европейской безопасности и укрепления американского лидерства в НАТО была продолжена республиканской администрацией Дж. Буша, в начале XXI в. в американской международной политике возобладала тактика односторонних силовых действий и формирования ad hoc коалиций, которая противоречила германской политике мультилатерализма.

Основу для германо-американского партнерства составляли объективные экономические, военно-политические и исторические факторы, которые не позволяли разногласиям между Германией и США, особенно остро проявившимся в 2002-2003 гг., возобладать над тенденцией к сотрудничеству.

Основным направлением германо-американского сотрудничества в области безопасности было проведение единого курса по вопросу расширения НАТО на Восток и функциональной трансформации НАТО. Идеологические установки правительства Г. Шредера частично совпадали с курсом администрации У. Клинтона по поддержанию демократических реформ в Центральной и Юго-Восточной Европе, расширению «зоны мира и стабильности» на этот регион и развитию возможностей НАТО по проведению миротворческих операций. В этих условиях Германия полностью поддержала политику Соединенных Штатов в области расширения НАТО на Восток в 1999 г., принятие новой стратегической концепции НАТО на саммите в Вашингтоне в 1999 г. и дальнейшую реформу внутренней структуры альянса. В отличие от США, для которых расширение НАТО на Восток в 1999 г. и особенно в 2002-2003 гг. мотивировались преимущественно политическими факторами (поддержка лояльных союзников, усиление своего влияния в НАТО и ЕС за счет стран ЦВЕ), для Германии принятие стран ЦВЕ в западные структуры объяснялось также ярко выраженными экономическими интересами.

Следует отметить, что политика США в регионе ЦВЕ принесла желаемые результаты. В ходе иракского кризиса в 2002-2003 гг. страны ЦВЕ полностью встали на сторону США, позиционировав себя в оппозиции германскому курсу. Тесный союз Соединенных Штатов со странами Центральной и Юго-Восточной Европы усилил позиции этой страны в НАТО в условиях углубляющихся разногласий с традиционными союзниками и предоставил Соединенным Штатам дополнительные рычаги влияния на ход европейской интеграции. Проамериканская позиция стран ЦВЕ в ходе Иракского кризиса объяснялась в том числе исторически мотивированными опасениями этих стран перед возрождением германского гегемонизма, который на современном этапе заключался бы в чрезмерном политическом давлении ФРГ в рамках ЕС и в ее экспортном и инвестиционном преобладании в регионе ЦВЕ. Политика Соединенных Штатов, направленная на принятие стран Центральной и Юго-Восточной Европы в НАТО и установление с ними тесных отношений была продолжением политики «сдерживания» Германии, которая ограничивала чрезмерное усиление политического влияния Германии в Европе.

В рамках сотрудничества с США и другими союзниками по НАТО правительство Г. Шредера впервые в послевоенной проводило политику, заключавшуюся в активном военном участии в международных операциях по поддержанию безопасности. Вклад Германии в операции в Косово и Афганистане был одним из крупнейших. Однако уже в конце 1990-х гг. военные возможности Германии не соответствовали претензиям германского руководства на большую роль в мировой политике. Кроме того, военно-политическая активность Германии постоянно ограничивалась внутриполитическими факторами - сильной внутрипартийной оппозицией в СДПГ и Союзе90/3еленые и устойчивыми пацифистскими настроениями в германском обществе. Внутриполитические факторы и нарастание разногласий по многим международным проблемам с США с конца 1990-х гг. предопределили безусловный отказ Германии поддержать политику США в отношении Ирака в 2002-2003 гг., что вызвало крупнейший кризис в германо-американских отношениях после Второй мировой войны. Ситуация вокруг Ирака стала катализатором накопившихся ранее разногласий в германо-американских отношениях.

Иракский кризис, с одной стороны, обнажил всю остроту идеологических различий между партиями германского левого центра и республиканской администрацией Дж. Буша, с другой стороны, этот кризис стал очередным этапом перегруппировки сил в Европе и мире. На фоне углубления разногласий с США укрепился германо-французский тандем и активизировались усилия по развитию ЕПБО ЕС. Кроме того, правительство Г. Шредера использовало германо-российское взаимодействие как инструмент давления на Соединенные Штаты. Иракский кризис стал очередным этапом «нормализации» германской внешней политики и проявлением стремления руководства ФРГ к большей независимости в международной политике.

Раскол НАТО в 2002-2003 гг. обнажил накопившиеся разногласия между США и рядом западноевропейских государств. Этот кризис в определенной мере стимулировал дальнейшие поиски путей реформирования Североатлантического альянса. В этот период изменились подходы к НАТО как в США, так и в Германии. Администрация Дж. Буша проявляла меньший интерес к инструментам НАТО для обеспечения своих национальных интересов из-за сложностей достижения компромисса со всеми странами-членами альянса и военной отсталостью европейских союзников. Значение НАТО снизилось и для Германии, т.к. НАТО не имела эффективных рычагов осуществления политики развития и мирного разрешения конфликтов - в этой области Германия делала однозначную ставку на ЕС. Между тем, Североатлантический альянс сохранил свое значение как система взаимных гарантий, прежде всего гарантий США европейским странам, и миротворческий потенциал НАТО был апробирован в Афганистане с 2003 г. Причем, администрация Дж. Буша, выполнив свою цель военного устранения режима движения Талибан практически в односторонней операции, привлекла НАТО только на стадии послевоенного восстановления Афганистана.

Исследуемый период был отмечен также беспрецедентной в предыдущие десятилетия динамикой европейской интеграции в области безопасности и обороны. Эта динамика была связана с рядом факторов: усилением европейского вектора внешней политики Германии при правительстве Г. Шредера, изменением позиции Великобритании в 1998 г., укреплением франко-германского тандема в 2002-2003 гг., поддержкой ЕПБО со стороны США с целью переложить на ЕС часть ответственности за поддержание европейской безопасности и проведение операций на Балканах. В результате Европейский Союз инкорпорировал «петерсбергские» задачи ЗЕС, сформировал собственный оперативный военный потенциал, структуру органов управления этим потенциалом и перешел к осуществлению самостоятельных миротворческих операций. Развитие ЕПБО стало результатом неудовлетворенности как западноевропейских государств, так и США сложившимся разделением труда, при котором Соединенные Штаты несли основное бремя по проведению военных операций, а Европейский Союз отвечал за послевоенное восстановление и социально-экономическое развитие.

Развитие ЕПБО в данный период не выполнило всех целей, поставленных руководством Германии. В частности в рамках ЕС не был оформлен оборонный союз и не принята процедура принятия решений квалифицированным большинством. Трудности в европейской интеграции в течение 2003-2005 гг. можно объяснить отсутствием единства в Союзе, нарастанием скептических настроений в обществе и военной слабостью и раздробленностью ЕС. В качестве решения проблемы углубления ЕПБО Германия выдвинула в 2000 г. идею «европейского ядра», поддержанную в 2003 г. Францией, Бельгией и Люксембургом. До настоящего времени «усиленная интеграция» практиковалась Германией и Францией только при кооперации в области вооружений, но в дальнейшем эта концепция может распространиться на другие вопросы политики безопасности.

Большое значение в определении векторов развития ЕПБО сыграла позиция США. Соединенные Штаты поддержали европейскую интеграцию в области безопасности и обороны при условии ее тесной увязки с развитием НАТО и закреплением за НАТО преимущественного права на проведение военных операций. Через своих союзников, прежде всего Великобританию и страны ЦВЕ, США смогли закрепить эту позицию в рамках ЕС. Германия и Франция были вынуждены считаться с американским фактором, чтобы обеспечить ЕПБО перспективу развития. В 2003 г. достигнутый консенсус был закреплен в соглашениях «Берлин плюс», которые предоставили ЕС потенциал Североатлантического блока при проведении операций, в которых «НАТО как единое целое» не будет задействована. Политика обеих администраций США по отношению к развитию ЕПБО ЕС в данный период осуществлялась в русле одной из основных внешнеполитических целей Соединенных Штатов после окончания «холодной войны», заключавшейся в сохранении своего преобладающего влияния на систему европейской безопасности и предотвращении чрезмерного усиления Германии.

Таким образом, к концу исследуемого периода как перегруппировка сил в НАТО и ЕС, так и реформирование этих объединений не были завершены. Германо-американские отношения были осложнены углублением разногласий, затрагивающих принципы поддержания международной безопасности. Эти разногласия послужили причиной временного нарастания кризисных тенденций в НАТО, которые в свою очередь не позволили альянсу превратиться в начале XXI века в эффективный инструмент глобальной политики. Однако продолжающееся сотрудничество этих двух стран по-прежнему играло значительную роль в развитии Североатлантического альянса и Европейского Союза, которые рассматривались как Германией, так и США в качестве несущих опор формирующейся системы европейской безопасности.