Политика КНР в отношении спорных островов Южно-Китайского моря (Парасельских и Спратли) в 1949 - 1999 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.03, кандидат исторических наук Канаев, Евгений Александрович

  • Канаев, Евгений Александрович
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2001, Москва
  • Специальность ВАК РФ07.00.03
  • Количество страниц 272
Канаев, Евгений Александрович. Политика КНР в отношении спорных островов Южно-Китайского моря (Парасельских и Спратли) в 1949 - 1999 гг.: дис. кандидат исторических наук: 07.00.03 - Всеобщая история (соответствующего периода). Москва. 2001. 272 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Канаев, Евгений Александрович

ВВЕДЕНИЕ 1

ГЛАВА 1. Экономическое, политическое и военно-стратегическое значение Южно-Китайского моря и островов 17

1. Географическое положение спорных островов ЮжноКитайского моря 17

2. Экономический потенциал и военно-политическое значение Южно-Китайского моря 21

3. Заинтересованность Китая в установлении своего контроля над акваторией Южно-Китайского моря 25

ГЛАВА 2. Политика Китая в отношении островов ЮжноКитайского моря с конца XIX века по 1974 г. 30

1. Обоснование исторических притязаний Китая и Вьетнама на острова Южно-Китайского моря 30

2. Политика цинских и гоминьдановских властей Китая в отношении островов Южно-Китайского моря с конца XIX века по 1949 г. 35

3. Политика КНР в отношении островов Южно-Китайского моря в 1949- 1974 гг. 45

3.1. Обмен нотами между КНР и другими заинтересованными странами в отношении островов Южно-Китайского моря в 1949- 1974 гг. 45

3.2. Борьба с «американским империализмом» как фактор политики КНР в отношении спорных территорий ЮжноКитайского моря 57

3.3. Позиция ДРВ в отношении государственной принадлежности спорных островов Южно-Китайского моря 59

3.4. Военно-морская доктрина КНР и технические возможности

ВМФ НОАК в 1950-х - середине 1970-х гг. 62

ГЛАВА 3. Политика КНР в отношении островов ЮжноКитайского моря в 1974 - 1986 гг. 66

1. Парасельский конфликт 1974 г. между КНР и Южным Вьетнамом и реакция остальных стран - претендентов на острова Спратли 66

2. Строительство военной и гражданской инфраструктуры на Парасельском архипелаге в 1974 - 1983 гг. 76

3. Политика КНР в отношении островов Спратли в середине

1970-х - начале 1980-х гг. 78

3.1 Обмен нотами между КНР и другими заинтересованными странами по проблеме островов Спратли в 1949 - 1974 гг. 78

3.2. Начало экспансии Китая в районе архипелага Спратли в

61-6750269 (2293x3439x2 tiff) начале середине 1980-х гг. 91

3.3. Изменение военно-морской доктрины КНР и модернизация

ВМФ НОАК в середине 1970-х - первой половине 1980-х гг. 93

ГЛАВА 4. Политика КНР в отношении островов ЮжноКитайского моря в 1986 - 1999 гг. 102

1. Дальнейшее усиление экспансии КНР в Южно-Китайском море в 1986 - 1999 гг. и реакция остальных стран - претендентов на острова Спратли 102

2. Юридическое обоснование Китаем своей экспансии в ЮжноКитайском море 112

3. Модернизация ВМФ и ВВС НОАК и ее влияние на развитие обстановки в Южно-Китайском море. Реальная оценка китайского военного потенциала в 1990-е гг. 115 —

3.1. Модернизация китайского военно-морского флота 115

3.2. Модернизация ВВС и сил морской авиации НОАК 122

3.3. Военное строительство КНР на Парасельских островах и островах Спратли и оценка его возможного влияния на изменение «баланса сил» в акватории Южно-Китайского моря 127

4.1. Обсуждение проблемы островов Южно-Китайского моря на региональных многосторонних форумах стран АСЕАН и позиция КНР 129

4.2. Переговоры между лидерами КНР и стран АСЕАН по проблеме островов Спратли на официальном уровне 133

5. Оценка вероятности выступления КНР и Тайваня «единым фронтом» против стран АСЕАН по проблеме островов Спратли 142

6. Территориальный спор в Южно-Китайском море и интересы

США и Японии 146

6.1. Территориальный спор в Южно-Китайском море и позиция США. 147

6.2. Территориальный спор в Южно-Китайском море и интересы

Японии 155

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Политика КНР в отношении спорных островов Южно-Китайского моря (Парасельских и Спратли) в 1949 - 1999 гг.»

В настоящее время роль и значение Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) в современном мире неуклонно возрастают. С начала 1990-х гг. все большее количество историков-востоковедов, экономистов, специалистов по международным проблемам, политологов а также политических деятелей признают, что новый международный порядок будет определять динамика экономического и политического развития стран АТР. Как отметил известный японский ученый и политик Сабуро Окита, «в мире формируется понимание того, что XXI век будет Азиатско-Тихоокеанским веком» (1), и это обстоятельство является причиной непрекращающегося интереса исследователей к проблемам и вызовам, с которыми сталкиваются страны региона на современном этапе.

Вместе с тем, среди зарубежных и отечественных исследователей нет единого подхода к определению границ АТР. Так, американский специалист по проблемам международных отношений А.Дирлик выдвигает концепцию «Тихоокеанского кольца», которое, по его мнению, не обязательно должно совпадать с географическими границами Тихоокеанского бассейна, причем Тихоокеанский бассейн может включать в себя как Американо-Тихоокеанский регион (America Pacific), так и Азиатско-Тихоокеанский Регион (Asia Pacific) (2). По мнению член-корреспондента РАН, заместителя директора ИДВ РАН В.С.Мясникова, АТР делится на несколько субрегионов - Северо-Восточная Азия (СВА), Юго-Восточная Азия (ЮВА), Южная Азия и Южная часть Тихого океана (3). А доктор исторических наук О.А.Арин (Р.Ш.-А.Алиев), проживающий в настоящее время в г. Ванкувер (Канада), в фундаментальном исследовании «Азиатско-Тихоокеанский регион: мифы, иллюзии и реальность» вообще пишет о том, что «АТР ни как целостного региона, ни как целостного экономического комплекса не существует; есть регион Восточной Азии, состоящий из подсистемы США - Япония - СВА - АСЕАН, торговые взаимоотношения между которыми потенциально свидетельствуют о

61-6750002 (2275x3427x2 tiff) 2 возможности складывания интеграционного комплекса» (4). С учетом такого разнообразия мнений в определении границ АТР, диссертант в дальнейшей работе будет использовать термин «Восточная Азия» или «Восточноазиатский регион», куда входят Северо-Восточная Азия (СВА) и Юго-Восточная Азия (ЮВА).

Южно-Китайское море является частью Восточноазиатского региона, формируя «стратегическое ядро» Юго-Восточной Азии. В настоящее время территориальный спор за острова Южно-Китайского моря между КНР, Тайванем и рядом стран АСЕАН ( Вьетнам, Филиппины, Малайзия и Бруней) является одной из наиболее актуальных и важных международных проблем в Восточной Азии. Широкая вовлеченность участников спора, включая КНР как крупнейшую региональную державу Восточной Азии, пристальное внимание к этой проблеме США и Японии, а также проводимая Китаем модернизация военно-морского флота и военно-воздушных сил Народно-Освободительной Армии Китая (ВМФ и ВВС НОАК), способная дестабилизировать обстановку в Юго-Восточной Азии и в среднесрочной перспективе оказать серьезное влияние на изменение «баланса сил» в Восточноазиатском регионе, придает этой региональной проблеме серьезный международный аспект. Поэтому проследить военно-политическую стратегию КНР в отношении островов Южно-Китайского моря представляется важным и актуальным.

Актуальность темы.

Данная тема чрезвычайно актуальна, поскольку Восточноазиатский регион, являющийся предметом исследования, становится центром противоречий многих могущественных сил современного мира. И эти противоречия уже начинают активно влиять не только на геополитическую ситуацию в целом, но также на внутреннюю политику втягивающихся в противостояние стран.

Цель данного исследования - изучение политики Китая в отношении островов Южно-Китайского моря в период с 1949 по 1999 гг. Исследуя

61-6750003 (2272x3425x2 tiff) 3 основные направления военно-политической стратегии Пекина в этом районе, диссертант стремился выявить истоки этой политики, проследить ее трансформацию, проанализировать совокупность факторов, оказавших первостепенное влияние на формирование подхода руководства КНР к территориальному спору в Южно-Китайском море.

Основная цель диссертационного исследования может быть достигнута при решении следующих задач.

1. Дать оценку экономического потенциала и стратегического положение спорных островов Южно-Китайского моря и показать их значимость для КНР. Необходимо также выявить, какой из этих факторов является в настоящее время преобладающим для Китая.

2. Рассмотреть исторические предпосылки территориального спора в Южно-Китайском море и проанализировать аргументы двух главных и наиболее сильных претендентов - Китая и Вьетнама.

3. Проследить развитие обстановки в Южно-Китайском море с конца XIX века до образования в Китае Народной Республики в 1949 г. Представляется важным обратить внимание на роль в этом территориальном споре Франции и Японии, являющихся в тот период великими колониальными державами в Восточной Азии.

4. Дать оценку политике КНР в отношении островов Южно-Китайского моря в период 1949 - 1974 гг., а также выявить факторы, оказавшие первостепенное влияние на позицию китайской дипломатии в этом территориальном споре. Для более полного освещения политики Пекина в Южно-Китайском море необходимо также, на взгляд автора, проаналгоццвМЮь военно-морскую доктрину КНР и техническое состояние ВМФ НОАК в тот период времени.

5. Проанализировать изменение международной обстановки в Юго-Восточной Азии в 1970-е гг. и определить факторы, которые привели к вооруженному конфликту на Парасельских островах в 1974 г. Также

61-6750004 (2275x3427x2 tiff) 4 представляется важным проследить дальнейшее строительство военной и гражданской инфраструктуры на Парасельским архипелаге и его влияние на дольнейшую экспансию Китая в Южно-Китайском море. Вместе с тем особое внимание следует уделить изменению военно-морской доктрины НОАК и началу модернизации ВМФ НОАК и строительства Китаем сильного флота, способного проводить эффективные операции за пределами своих территориальных вод. Это, на взгляд автора, оказало решающее влияние на дальнейшую политику КНР в отношении островов Спратли.

6. Рассмотреть политику КНР в отношении островов ЮжноКитайского моря в настоящее время, выявить ее сильные и слабые стороны. Кроме того, представляется важным проанализировать реакцию остальных участников этого территориального спора - Тайваня и стран АСЕАН, а также возможность многостороннего диалога по проблеме островов Спратли. Диссертант исследует также позиции внерегиональных стран, не участвующих в этом международном конфликте непосредственно, но пристально наблюдающих за развитием обстановки в Южно-Китайском море - США и Японии.

7. Проанализировать политику КНР в Южно-Китайском море с учетом изменения международной обстановки в АТР после окончания «холодной войны» и дать наиболее вероятные варианты политики Пекина в отношении островов Спратли. Особое внимание следует уделить возможной конфронтации потенциального лидера Восточноазиатского региона - КНР с единственной сверхдержавой современного мира - США как из-за доступа к ресурсам ЮжноКитайского моря, так и в связи с теми вызовами, которые в настоящее время представляет Китай для американской дипломатии в глобальном масштабе.

Следует особо отметить, что диссертант не стремился дать оценку притязаниям Китая или какой-либо другой страны на острова Южщ>-Китайского моря с точки зрения международного права, поскольку это специальная тема, которая нуждается в юридическом, а не историческом

61-6750005 (2287x3435x2 tiff) 5 исследовании. Автор также не приводит различные варианты урегулирования этого территориального спора, которые предлагают ряд специалистов по международным отношениям и историков-востоковедов, так как, на взгляд автора, без четкого определения международно-правового статуса островов Южно-Китайского моря, что в настоящее время еще не сделано, эту проблему решить невозможно.

Научная новизна исследования. В данной работе впервые в отечественной историографии исследована позиция КНР в отношении проблемы островов Южно-Китайского моря, показаны истоки политики Пекина в этом районе, ее дальнейшая трансформация. Также дана оценка эффективности такой политики с учетом изменения международной обстановки в 1990-е гг., приводятся различные варианты развития событий в Южно-Китайском море в ближайшей перспективе. В диссертации проанализированы подходы США, Японии и стран АСЕАН к территориальным притязаниям КНР, что является важным для более полного исследования влияния этого территориального конфликта на развитие международной обстановки в Восточной Азии. В частности, дается оценка вероятности выступления КНР и Тайваня «единым фронтом» против стран АСЕАН по указанной проблеме. Картографический, справочный и фактологический материал, представленный в приложениях, служит дополнением к диссертационному исследованию.

Практическая значимость исследования. Диссертация может быть использована при анализе развития международной обстановки в этом регионе с учетом политики Китая как потенциального лидера Восточной Азии. Ряд положений и основные выводы исследования также могут быть применены при разработке концепции эффективной системы коллективной безопасности в Восточноазиатском регионе, что может быть использовано различными научными и государственными организациями в их практической

61-6750006 (2279x3429x2 tiff) 6 деятельности. Кроме того, материалы диссертации могут быть использованы при составлении учебных пособии, программ и лекционных курсов.

Хронологические рамки исследования. Диссертация охватывает период с момента образования Китайской Народной Республики до настоящего времени (1949 - 1999 гг.). Но основное внимание диссертант уделяет военно-политической стратегии КНР с 1974 по 1999 гг., то есть периоду, когда территориальный спор в Южно-Китайском море из незначительного конфликта регионального масштаба превратился в серьезную международную проблему, и политика Пекина в отношении островов Спратли может таким образом оказать существенное влияние на изменение стратегического «баланса сил» в Восточной Азии.

Методологической основой диссертационного исследования послужил диалектико-материалистический подход, получивший развитие еще в Древнем мире, как и в последующих эпохах в трудах авторов Запада и Востока. Научная концепция автора формировалась также на основе трудов крупных отечественных историков-востоковедов, занимающихся проблемами Дальнего Востока - C.JI. Тихвинского, М.Ф.Юрьева, М.Л.Титаренко, B.C. Мясникова, О.А. Арина и других авторов. При анализе развития международной обстановки в Южно-Китайском море и формирования военно-политической стратегии КНР в отношении архипелагов Парасельского и Спратли диссертант также обращался к теории политического реализма и национальных интересов, представленной в работах видных зарубежных политологов, таких как Г.Моргентау, Р. Гилпин, К. Голдман, Д. Девитт, Д. Хатлунд, Дж. Киртон, JT. Миллер, Т. Шеллинг, К. Уольц, М.Гальперин, С.Соренсен, Л.Ричардсон и других. Данный круг проблем рассматривался также в трудах отечественных ученых, в частности Д. А. Богатурова, А. Н. Косолапова, В.Ф.Петровского, К.В. Плешакова, Э.А. Позднякова, М.А. Хрусталева и ряда других авторов. Различные подходы были объединены в рамках системного анализа.

61-6750007 (2298x3442x2 tiff) 7

Источниковая база исследования.

При написании работы автор привлекал значительное количество источников, которые можно разделить на следующие группы - официальные документы и комментарии представителей КНР и стран АСЕАН, материалы обсуждения проблемы островов Южно-Китайского моря на официальных и неофициальных многосторонних форумах, статистические и справочные источники, картографические материалы и сообщения средств массовой информации.

Китайские источники, в свою очередь, также могут быть выделены в ряд подгрупп.

1. Законодательные акты правительства КНР, затрагивающие статус Парасельских островов и островов Спратли, среди которых наиболее важными являются «Декларация о территориальном море КНР» от 4 сентября 1958 г. и «Закон КНР о территориальном море и прилегающей зоне» от 25 февраля 1992 г. В них содержатся попытки китайского руководства юридически закрепить права КНР на спорные архипелаги Южно-Китайского моря и поэтому данный вид источников представляет особую ценность в качестве обоснования территориальных пригязаний Китая в Южно-Китайском море на современном этапе. Тем не менее, этот вид источников не может служить безусловным подтверждением суверенитета КНР над спорными островами ЮжноКитайского моря, так как данные правительственные документы приняты Китаем в одностороннем порядке и отражают интересы представителей политической элиты КНР.

2. Отдельную группу источников представляют официальные документы Госсовета КНР по разработке и эксплуатации морских ресурсов, в том числе в акватории Южно-Китайского моря, где содержится регламентация проводимых работ и обосновывается целесообразность развития «оффшорных зон». Важнейшими документами из этой группы источников являются «Руководство по разработке прибрежных ресурсов и эксплуатация

61-6750008 (2296x3441x2 tiff) 8

Оффшорных зон» совместно с иностранными корпорациями», принятое КНР в 1982 г., и «Развитие морских программ КНР» от мая 1998 г.

3. Заявления китайских лидеров, в частности, министров иностранных дел КНР Цзян Циченя и Тан Цзясюана о состоянии проблемы островов Спратли, китайской политике в отношении этих территорий, а также о путях решения этой международной проблемы, которые предлагает Китай. В эту группу источников входят также ноты и заявления МИД КНР и материалы брифингов МИД КНР, где отражена позиция китайского внешнеполитического ведомства по интересующей автора проблеме. Этот вид источников представляет интерес прежде всего потому, что содержит ситуационный анализ состояния дел в районе спорного архипелага Спратли и комментарии официальных представителей МИД КНР. Тем не менее, данный вид источников также отражает интересы руководства КНР, и поэтому отличается крайней ангажированностью.

4. Сообщения агентства Синьхуа, опубликованные как в Информационном бюллетене агентства Синьхуа (ИБАС), так и представленные в электронном виде, отражающие политику КНР в отношении архипелагов Парасельский и Спратли. Сводки Синьхуа являются, по мнению автора, важными потому, что в них содержатся заявления и комментарии центрального информационного агентства КНР относительно текущих событий и реального положения на островах Южно-Китайского моря. Однако данный вид источников также не может быть полностью объективным, так как отражает стремление лидеров КНР приукрасить позицию Китая в отношении проблемы островов Спратли.

5. Официальные публикации министерств иностранных дел КЯШ^^В в обосновании своих исторических прав на спорные острова Южно-КитаШ&ого моря. Это в первую очередь документ МИД КНР от 30 января 1980 г. «Неоспоримый суверенитет Китая над островами Сиша и Наныиа», а также такие публикации МИД СРВ на английском и французском языках, как

61-6750009 (2274x3426x2 tiff) 9

Архипелаги Хоанг Са и Чыонг Са и международное право» (Ханой, 1988), «Архипелаги Хоанг Са и Чыонг Са. Досье П» (Ханой, 1984), «Суверенитет Вьетнама над архипелагами Хоанг Са и Чыонг Са» (Ханой, 1979), «За решение проблемы архипелагов Хоанг Са - Чыонг Са (Парасельский - Спратли) путем переговоров» (Ханой, 1988) и другие сборники официальных заявлений и правительственных публикаций КНР и СРВ. В этих документах приводятся данные об истории этого международного конфликта, и они служат ценными источниками в обосновании исторических прав сторон на острова ЮжноКитайского моря. Однако данный вид источников также отражает позиции правящих кругов указанных стран, и поэтому его субъективизм не вызывает сомнений.

6. Ноты и заявления южновьетнамского, тайваньского, филиппинского и малайзийского правительств относительно территориальных притязаний этих стран на острова Южно-Китайского моря. Особую значимость этим источникам придает то, что они представляют позиции конкурентов КНР в этом международном конфликте и позволяют проследить развитие ситуации с разных точек зрения. Это является важным при анализе китайской политики в этом районе, так как сравнительный анализ этих документов помогает оценить степень вовлеченности различных стран в территориальный спор в ЮжноКитайском море. Тем не менее, данный вид источников зачастую отражает конъюнктурные и сиюминутные стремления лидеров указанных стран и поэтому требует к себе очень осторожного отношения.

7. Материалы Рабочих встреч по урегулированию территориального спора в Южно-Китайском море, проводимых Индонезией в 1990 г., а также протоколы заседаний Азиатского регионального форума (АРФ) и Постминистерских конференций (ПМК) стран АСЕАН с участием Китая. Данный вид источников является очень важным, так как в этих мфериалах представлена позиция КНР в отношении многостороннего диалога no iohpocy о Южно-Китайском море. Однако эти источники также требуют к себе очень

61-6750010 (2289x3436x2 tiff) 10 осторожного отношения, так как они не могут рассматриваться изолированно, вне контекста развития отношений Китая и стран АСЕАН в целом, а также вне контекста общего развития экономической, политической и военно-стратегической обстановки в Восточноазиатском регионе.

8. Статистические и справочные материалы относительно модернизации вооруженных сил КНР, закупки Китаем новых видов вооружений и реальной оценки их технических характеристик и боевых качеств. Это является важным при анализе военно-стратегической обстановки и баланса сил в ЮжноКитайском море. К числу этих источников относятся главным образом такие издания, как ежегодники и периодика «Jane's», «Military balance», «SIPRI», «The Strategic Review» и другие. Тем не менее, объективные статистические данные (например, о наличии у Китая тех или иных видов военной техники) не всегда могут быть получены из информационных и справочных изданий, так как правительство КНР, как правило, предпочитает не предавать огласке такого рода информацию.

9. Картографические материалы как стран-участниц этого территориального спора, прежде всего КНР и СРВ, так и других государств, не участвующих в конфликте непосредственно. Все это дает необходимый справочный материал для анализа эволюции позиций различных участников этого конфликта. Однако данный вид источников также отражает интересы элитарных групп указанных стран и поэтому возможен не всегда объективный подбор таких материалов, а в некоторых случаях даже искажение информации.

10. Материалы прессы. Автор пользовался как российскими публикациями, так и материалами зарубежной, в том числе китайской, прессы на английском языке. Вместе с тем, материалы прессы, особенно прессы КНР, зачастую отражают конъюнктурные и сиюминутные интересы представителей тех или иных стран и отличаются ангажированностью и одиозностью.

Характеристика научной литературы.

61-6750011 (2282x3432x2 tiff) 11

Несмотря на свою актуальность и практическую значимость, данная тема в отечественной и зарубежной исторической науке разработана чрезвычайно слабо, и поэтому не приходится говорить об историографии поставленных в работе проблем. До сих пор не появилось каких-либо направлений, тем более историографических школ, проводивших научные исследования по проблеме островов Южно-Китайского моря. В этом разделе введения автор может лишь дать характеристику имеющегося в настоящее время не столь значительного количества отечественных и зарубежных работ, лишь в той или иной степени затрагивающих основные аспекты диссертационного исследования. Вместе с тем, ни одна из существующих работ не раскрывает основные аспекты диссертационного исследования, они могут лишь дать конкретные примеры политики КНР в отношении островов ЮжноКитайского моря. Имеющиеся работы автору кажется целесообразным разделить на отечественные и зарубежные исследования, и в каждой группе попытаться охарактеризовать наиболее яркие и содержательные ю них.

Среди работ на русском языке это прежде всего монографии старшего научного сотрудника Института Дальнего Востока РАН доктора исторических наук Е.Д.Степанова «Экспансия Китая на море» (М., 1980), «Китай на морских рубежах» (М., 1994), «Пограничная политика в системе внешнеполитических приоритетов КНР» (М., 1996) и «Правовые аспекты территориальных споров в Южно-Китайском море» (М., 1997), а также многочисленные аналитические статьи. В данных работах автор главным образом исследует становление пограничной политики КНР, ее дальнейшую трансформацию, анализирует подходы китайского руководства к территориальным спорам с соседними странами, в том числе в отношении проблемы островов Южно-Китайского моря. Особое внимание автор уделяет международно-правовому обоснованию китайских территориальных притязаний в Южно-Китайском море с учетом того, насколько соответствуют принятые КНР в одностороннем порядке законодательные акты положениям Конвенции ООН по международному

61-6750012 (2301x3444x2 tiff)

12 морскому праву 1982 г. Вместе с тем, Е.Д.Степанов анализирует основные аспекты политики Китая на морских рубежах, в том числе в отношении спорных архипелагов Южно-Китайского моря, и дает оценку ее эффективности. Автор также затрагивает модернизацию ВМФ и ВВС НОАК и рассматривает военный потенциал КНР на современном этапе с учетом развития обстановки в Южно-Китайском море в ближайшей перспективе с учетом возможности изменения стратегического «баланса сил» в Восточноазиатском регионе.

В фундаментальном исследовании О.А.Арина (Алиева Р.Ш-А) «Азиатско-Тихоокеанский регион: мифы, иллюзии и реальность» (М., 1997) вопрос об островах Южно-Китайского моря затрагивается в контексте изменения международной обстановки в Восточной Азии и превращения КНР в новый «центр силы» этого региона. Автор считает, что экономическое, политическое и военно-стратегическое усиление Китая в ближайшей и среднесрочной перспективе неизбежно. Тем не менее, указывает О.А.Арин, в настоящее время руководство КНР сталкивается с новыми вызовами и проблемами, которые могут поставить под вопрос успешное проведение Китаем программмы «четырех модернизаций» и дальнейшее развитие страны. Одним из таких вызовов автор считает недостаток энергетического сырья, главным образом, нефти и природного газа, что является серьезным «узким местом» во всей программе модернизации китайской экономики. ЮжноКитайское море является одним из наиболее перспективных районов морской нефтедобычи для КНР, и это послужило одним из условий того, что китайское руководство проводит широкомасштабные мероприятия по модернизации военно-морского флота и авиации НОАК. Одновременно автор приводит реальную оценку китайского военного потенциала на современном этапе. По его мнению, несмотря на очевидные успехи КНР в области экономики, в настоящее время потенциал ВМФ и ВВС НОАК не только не соответствует статусу «великой державы», но даже статусу «средней державы». Это, на взгляд автора, служит главным сдерживающим фактором китайской экспансии

61-6750013 (2310x3450x2 tiff)

13 не только в Южно-Китайском море, но и в других районах, где КНР имеет долгосрочные морские интересы и территориальные притязания, в частности в отношении островов Сенкаку в Восточно-Китайском море.

Косвенно вопрос о территориальном споре в Южно-Китайском море затрагивается в монографии политолога из Республики Корея Хан Сын Ила «Региональная безопасность в Юго-Восточной Азии» (М., 1999). По мнению этого исследователя, в настоящее время проблема островов Спратли является одной из наиболее опасных конфликтных ситуаций в ЮВА, а Южно-Китайское море вскоре может превратиться в новую «горячую точку» современного мира. До начала 1990-х гг., указывает Хан Сын Ил, вопрос об островах ЮжноКитайского моря поглощался структурами «холодной войны», а с недавнего времени, в условиях формирования новой политической карты региона, вышел на первый план. Однако в данной монографии развитие обстановки в ЮжноКитайском море после окончания Второй мировой войны анализируется главным образом в контексте китайско-вьетнамского соперничества, не затрагивая прочие факторы. Так, Хан Сын Ил не проводит сравнительный анализ политики КНР в отношении Южного Вьетнама и СРВ с одной стороны и Филиппин и Малайзии с другой. Автор также не указывает, какие факторы оказали первоочередное влияние на подходы китайского руководства к территориальным притязаниям этих стран и как это отразилось на развитии обстановки в Южно-Китайском море. Основной вывод автора заключается в том, что КНР и страны АСЕАН могут найти взаимоприемлемое решение этой международной проблемы через ее многостороннее обсуждение на различных официальных и неофициальных форумах в рамках диалога Китай - АСЕАН. Таким образом, автор придает слишком большое значение переговорному процессу и не учитывает развитие реальной обстановки в Южно—Китайском море на современном этапе.

Среди работ на английском языке самой ранней является монография немецкого ученого, сотрудника Института изучения Азии, расположенного в

61-6750014 (2312x3451x2 tiff)

14 г.Гамбург Д.Хайнцига «Спорные острова Южно-Китайского моря Парасельские - Спратли - Пратас - Мэкклфилд Бэнк» (Heinzig D. Disputed islands in the South China Sea. Paracels - Spratlys - Pratas - Macclesfield Bank. -Wiesbaden, 1976). Безусловным достоинством данной работы является то, что автор приводит детальный географический обзор акватории Южно-Китайского моря и расположенных там островов. Кроме того, автор рассматривает историю этого международного конфликта и анализирует аргументацию двух наиболее сильных претендентов на острова Южно-Китайского моря - Китая и Вьетнама, которую приводят эти страны в обоснование своих территориальных притязаний на архипелаги Парасельский и Спратли. Особое внимание автор уделяет конфликту на Парасельских островах 1974 г., рассматривая это событие как продолжение исторических притязаний Китая и Вьетнама на спорный архипелаг, которое в тот период вступило в фазу военного противоборства. Основной вывод автора заключается в том, что конфликт на Парасельских островах нельзя рассматривать как безусловный признак китайского экспансионизма в Южно-Китайском море, однако в дальнейшем Пекин вполне может пойти на применение силы, чтобы таким образом решить существующие территориальные разногласия между КНР и различными странами в свою пользу. Одновременно Д.Хайнциг анализирует возможные варианты развития ситуации в Южно-Китайском море в будущем с учетом того, что северовьетнамское военно-морское командование в мае 1975 г. разместило вооруженные контингенты на островах Спратли.

Основательностью выделяется монография М.Самуэля «Спор за острова Южно-Китайского моря» ( Samuel, Marnyn S. Contest for the South China Sea. - New York, London, 1982). Несмотря на то, что автор затрагивает позиции всех участников этого территориального спора, основное внимание он уделяет Китаю. Главная цель исследования - показать трансформацию китайской политики в отношении островов Южно-Китайского моря в контексте изменения статуса КНР как морской державы. Анализируется также состояние

61-6750015 (2300x3443x2 tiff)

15 и технические характеристики ВМФ НОАК и его способность проводить эффективные операции вдали от побережья КНР. Кроме того, особое внимание уделяется рассмотрению Парасельского конфликта между Китаем и Южным Вьетнамом 1974 г. и его влияние на стратегический баланс сил в Восточной Азии. Основной вывод автора заключается в том, что Китай не ограничится захватом Парасельского архипелага и в ближайшее время предпримет попытки поставить под свой контроль также архипелаг Спратли, сразу как только ему позволят это сделать технические характеристики и боевые качества ВМФ НОАК.

Особо следует отметить монографию гонгконгского исследователя, главного редактора газеты «Ming Pao daily news» Чи Кин-ло «Политика Китая в отношении территориальных споров на примере островов Южно-Китайского моря» (Chi Kin-Lo China's policy towards territorial disputes: the case of the South China Sea islands. - L., 1989), написанную на базе кандидатской диссертации во время обучения автора в Лондонской высшей школе экономических и политических наук с 1984 по 1986 гг. Главная задача этого исследования состояла в том, чтобы показать и проанализировать факторы, повлиявшие на китайскую стратегию в отношении островов Южно-Китайского моря. Основной акцент автор ставит на геополитических факторах антиамериканское направление внешней политики КНР в 1950 - 1960-х гг., нормализация отношений между КНР и США в начале 1970-х гг., антисоветское направление китайской политики в 1960-е - начале 1980-х гг., и влияние каждого из этих факторов на политику КНР в Южно-Китайском море. Главный вывод автора заключается в том, что Китай, скорее всего, будет соблюдать сложившийся в регионе стратегический баланс и в ближайшем будущем не предпримет каких-либо попыток поставить архипелаг Спратли под свой контроль.

Много полезной информации относительно становления и последующей трансформации военно-морской доктрины КНР, а также технических

61-6750016 (2303x3445x2 tiff)

16 характеристик ВМФ НОАК содержится в монографии кадрового офицера военно-морской разведки США Д.Мюллера «Китай как морская держава» (Muller D. China as a maritime power. - Boulder, 1983). Эта работа интересна прежде всего тем, что автор комплексно анализирует причины и факторы, повлиявшие на изменение военно-морской доктрины КНР и осознанием китайским руководством необходимости модернизации ВМФ НОАК. Так, кроме заинтересованности в разработке «оффшорных зон» и увеличения объема внешнеторговых перевозок, осуществляемых морским путем, автор указывает также на изменение позиции руководства КНР на роль и место флота в структуре вооруженных сил. Главный вывод автора заключается в том, что в начале 1980-х гг. китайский флот стал достаточно сильным, чтобы успешно выполнять поставленные перед ним задачи по защите долгосрочных морских интересов КНР.

В остальном автор пользовался аналитическими статьями таких авторов, как Е.Д. Степанов, М.Валенсия, А.Шепард, М. Ватикотис, Н. Чанда, М Ричардсон, Ли Лайто, Чанг Паомин и др., в которых также содержится анализ отдельных моментов предмета диссертационного исследования. Таким образом, очевидно, что данная тема является недостаточно разработанной в отечественной и зарубежной исторической науке и нуждается во всестороннем и тщательном изучении.

61-6750017 (2277x3428x2 tiff)

17

Заключение диссертации по теме «Всеобщая история (соответствующего периода)», Канаев, Евгений Александрович

Заключение.

343. Касенков М.М. Какие войны могут угрожать России // Проблемы глобальной безопасности. (ИНИОН РАН. Материалы семинаров в рамках научно-исследовательской и информационной программы. Ноябрь 1994 февраль 1995 гг.). - М., 1995. - С. 368 - 376. - С. 372.

344. Feulner J., Edwin J. A New Conservative International Foreign Policy // The Vital Speech of the Day. April 15,1995. - P. 411.

345. Хан Сын Ил. Региональная безопасность в Юго-Восточной Азии. - М., 1999.-С. 169.

346. Chanda N. Long shadow. Southeast Asians have China on their mind // Far Eastern Economic Review. - Hong Kong, 1995-1996. - Vol 159, № 1. - P. 17-18. -P. 17.

347. Tang reviewing changes in current international situation. Chinese Foreign Minister Tang Jiaxuan, heading the Chinese delegation to the 53-rd General Assembly session, delivered a speech on September 23 // Beijing Review. - Beijing, 1998. - Vol. 41, № 41. - P. 6-8. - P. 8.

348. Chen Jie. China's Spratly policy. With special reference to the Philippines and Malaysia // Asian Survey. - Berkeley (Cal.), 1994. - Vol. 34, № 10. - P. 893-903. - P.894.