Политика "ликвидации кулачества как класса" и ее проведение в Центрально-Черноземной области в 1929-1932 годах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Панова, Екатерина Алексеевна

  • Панова, Екатерина Алексеевна
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2007, Липецк
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 269
Панова, Екатерина Алексеевна. Политика "ликвидации кулачества как класса" и ее проведение в Центрально-Черноземной области в 1929-1932 годах: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Липецк. 2007. 269 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Панова, Екатерина Алексеевна

Введение.

Глава 1. Сплошная коллективизация сельского хозяйства в 1929-1932 годах

1.1. Колхозное строительство.

1.2. Насильственная коллективизация в ЦЧО.

Глава 2. Политика «ликвидации кулачества как класса» и ее осуществление

2.1. Разработка законодательной основы раскулачивания.

2.2. Хозяйственное состояние раскулаченных крестьянских хозяйств в ЦЧО, основания и характер репрессий.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Политика "ликвидации кулачества как класса" и ее проведение в Центрально-Черноземной области в 1929-1932 годах»

Всесторонняя перестройка общественно-политической жизни общества на демократических принципах гласности, использование ранее недоступных источников позволяют пересмотреть политику советского государства в XX веке, переосмыслить политический путь страны. Это касается и аграрной политики. В последние годы в центре внимания исследователей оказались проблемы коллективизации, преобразования аграрного сектора, сельского хозяйства и судьбы российского крестьянства. Подобный интерес обусловлен тем, что после октябрьских событий 1917 года Россия оставалась крестьянской страной по составу населения и по социальному облику. Политика советского правительства, проводимая в 1920-1930-х годах, коренным образом изменила не только условия труда крестьянского населения страны, но и его взгляды, настроения, привычки. Особенно драматические последствия имела политика «ликвидации кулачества как класса». Ее социально-экономические последствия не преодолены до сих пор и нуждаются в дальнейшем изучении.

В 1930-е годы в советской деревне преобладали методы принуждения, ликвидировались условия хозяйского отношения крестьянина к земле, проводились меры, направленные на искоренение индивидуального хозяйства и замену его без материальной подготовки единственной формой - крупным сельскохозяйственным производством. Утвердилась административно-командная система управления, которая не могла не привести к отсталости сельского хозяйства и невозможности полного удовлетворения потребностей общества в продуктах питания. Насилие властей, фактически безвозмездное присвоение урожая убивало интерес крестьян к повышению производительности своего труда. Это породило продовольственные кризисы, зерновые проблемы, запустение деревень, что потребовало от государства чрезвычайных усилий, которые стали давать положительные результаты только в современных условиях.

Диссертационное исследование посвящено изучению методов проведения коллективизации сельского хозяйства в Центрально-Черноземной области. Особое внимание акцентировано на репрессивных мероприятиях советской власти в рамках проведения политики «ликвидации кулачества как класса», на характере, масштабах и последствиях репрессий.

Использование новых источников позволяет разобраться во всех тонкостях советской аграрной политики и судить о грандиозных масштабах катастрофы.

Актуальность темы исследования. Объективное изучение проблем, связанных с репрессиями в годы коллективизации, в силу тотальной цензуры советского правительства долгое время было недоступным. Переоценка многих сторон сталинизма произошла в последнее десятилетие XX века. Однако политика «ликвидации кулачества как класса» как особая, самостоятельная проблема изучена не полно, а без этого невозможно понять суть коллективизации. Невозможно объяснить и такой психологический феномен, как утрату сельским населением привычки и желания работать на земле.

При изучении поставленной проблемы важно определить критерии и основания, по которым хозяйства подвергались репрессиям. Это позволяет выявить действительные мотивы раскулачивания. Ответ на вопрос «оправдан ли был террор?», прольет дополнительный свет на роль насилия в истории, на его последствия и его влияние на судьбу страны. Актуальность такого рода исследований не подлежит сомнению. Необоснованное, преступное насилие -слишком легкий и соблазнительный метод решения любых вопросов для незадачливых политиков всех времен. Кроме того, изучение раскулачивания имеет нравственное и практическое значение, так как позволяет восстановить историческую справедливость, вернуть добрые имена всем тем, кто пострадал от преследований за политические и религиозные воззрения, за тягу к благополучному имущественному положению.

Историография проблемы. В советское время историческая наука служила важнейшим инструментом идеологии. На взгляды историков влияли условия развития страны, общественная ситуация, государственная политика. Исследования, авторы которых выступали за рамки «генеральной линии партии» осуждались цензурой и не допускались к печати. Существовали закрытые для историков темы, например, тема репрессий государства против крестьян в период сплошной коллективизации, тема крестьянских выступлений против раскулачивания и другие. Периодизация историографии учитывает это обстоятельство. Огромный массив монографий, брошюр и статей по коллективизации мы разделили по главнейшим периодам советской и постсоветской истории, выделив в каждом из них наиболее характерные труды. В первую очередь, нас интересовали работы, относящиеся в целом или частично к Центрально-Черноземному региону в годы первой пятилетки, а также к проблемам коллективизации, раскулачивания и итогов развития аграрного сектора в 1920-1930-е годы.

Первый период - это литература 1920-х - середины 1950-х годов, в которой политика коллективизации и «ликвидации кулачества как класса» представлялась в духе пресловутой сталинской теории «революции в деревне сверху», будто бы «поддержанной снизу». Политика коллективизации изображалась как успех «социалистического наступления», выразившийся, в конце концов, в окончательном вытеснении капиталистических элементов из экономики страны.

Первые работы, посвященные проблемам коллективизации, появились в 1920-1930-х годах. Это исследования Биценко А.А., Власова Е.М., Ларина Ю, Лежнева-Финьковского П.Я., Луговского К.Г., Митрофанова А.Х., Никулихина Я., посвященные сотрудничеству рабочего класса и крестьянства, изменению крестьянской культуры и быта, развитию колхозного движения1.

1 Биценко А. А. К вопросам теории и истории коллективизации сельского хозяйства в СССР. М., 1929; Власов М.Е. Классы и кооперация в деревне СССР. М., 1925; Его же. Коллективизация советской деревни. М., 1930; Его же. Характеристика коллективизации в 1929-1929 гг. М., 1931; Ларин Ю. Советская деревня. М., 1925; Лежнев-Финьковский П.Я. Совхозы и колхозы. М., 1928; Его же. Индустриализация страны и развитие зернового хозяйства. М.-Л., 1929; Луговской Е.Г. Колхозное движение на переломе. М.-Л., 1929; Митрофанов А.Х. Колхозное движение (его прошлое, современные задачи и значение). М.-Л., 1929; Никулихин Я. Социалистическая реконструкция сельского хозяйства в первой пятилетке. Партийное изд-во, 1934 и др.

Дифференциации крестьянства посвящено исследование Крицмана JI.H.1. В условиях времени, утверждение автора о том, что «нет необходимости экономической экспроприации капиталистических слоев деревни» было у признано крайне спорным и ошибочным . В работе Хрящевой А.И. исследована социально-экономическая структура крестьянства, определены признаки бедняцких, середняцких и зажиточных крестьянских хозяйств3. Однако, при проведении исследования, автором не выделена кулацкая прослойка. Развертыванию колхозного движения в Центральном Черноземье посвящено исследование Дмитриева А.4. Автор исследует формы и методы создания коллективных хозяйств в ЦЧО, освещает деятельность инициативных групп, ведение агитации единоличника по вовлечению в колхозы.

Наряду с проблемами расширения общественного сектора хозяйства, перехода к сплошной коллективизации в стране, внимание авторов в этот период было уделено настроениям крестьян-единоличников, причинам, задерживающим прилив крестьян в колхозы, «кулацкому сопротивлению», борьбе с кулачеством. Особенностью подобных изданий является то, что процесс коллективизации сельского хозяйства описывался параллельно с его осуществлением. Авторы исследований были непосредственными участниками коллективизации, заинтересованными в ее успехе и не имели возможности объективно отразить действительность, полно и разносторонне описать происходящие процессы, дать справедливую оценку. К этому следует добавить недостаточное использование архивных материалов. Однако упомянутые издания содержат ценный статистический материал и наблюдения современников.

На литературу 1930-х - начала 1950-х годов большое влияние оказал культ личности Сталина. Характерной особенностью публикаций этого периода является приукрашивание действительности, догматизм. Избирательно и узко

1 Крицман Л.Н. Классовое расслоение в советской деревне. По данным волостных обследований. М., 1926 и др.

2 Цит. по: Историография крестьянства Центрального Черноземья (1917-1980 гг.). Под ред. А.ВЛосева. Воронеж, 1980, с.45.

3 Хрящева А.И. Группы и классы в крестьянстве. М., 1926.

4 Дмитриев А. Знамя коллективизации поднято миллионами. Опыт колхозов ЦЧО. М., 1931. привлекались архивные материалы, односторонне истолковывались результаты создания колхозного строя в стране. Сложности коллективизации связывались с происками «кулаков», «врагов народа». Слабо отражалась деятельность местных органов власти, переоценивалось материально-техническое состояние колхозов. О преступном характере политики ликвидации кулачества как класса в такой литературе не могло быть и речи.

Второй период историографии проблем коллективизации - это период с середины 1950-х до середины 1980-х годов. В это время постепенно акцент перемещается на критику сталинизма с позиций ленинского кооперативного плана, предусматривавшего добровольность и убеждение крестьян при организации колхозов, предварительную материально-техническую подготовку коллективизации, разнообразие форм кооперации при соблюдении принципа постепенного перехода от низших ее форм к более высоким, учет национальной специфики и местных условий. В монографии Краева М.А. на основе статистического материала исследованы проблемы перехода к сплошной коллективизации, ликвидации эксплуататорских слоев в деревне, показаны преимущества социалистического пути развития сельского хозяйства1. Борьбе с кулачеством в период проведения коллективизации посвящена работа Абрамова Б.А. . При этом автором были описаны методы политической работы партийных организаций, участие крестьянских масс, комсомольских организаций в хлебозаготовительных кампаниях, операциях по ликвидации кулачества. Кроме того, отдельные проблемы реформирования сельского хозяйства, например, крестьянская активность при создании колхозов, деятельность партийных организаций по организации колхозов и другие, представлены в многочисленных статьях3.

После XX съезда КПСС, состоявшегося в феврале 1956 года, и первой Всесоюзной конференции историков-аграрников в апреле 1961 года, советская

1 Краев М.А. Победа колхозного строя в СССР. М., 1954.

2 Абрамов Б.А. Партия большевиков - организатор борьбы за ликвидацию кулачества как класса. М., 1952.

3 Шаповалова О.Ф. Рост культурно-технического уровня колхозного крестьянства ЦЧО в годы первой пятилетки//Труды Воронежского ун-та, 1960, т.53, вып.1; Гусев Н.В. Из истории перехода Липецкой деревни к коллективному хозяйству // Ученые записки Липецкого пед. ин-та, 1967, вып.5 и др. историческая наука начинает развиваться в более благоприятных условиях. На фоне разоблачения сталинских преступлений исследователи приступили к разработке новой тематики. Но в общем, вопросы хозяйственных преобразований, социально-экономического развития деревни, роли Советов в строительстве нового общества и создании колхозов, участия рабочего класса в развертывании массового колхозного движения и другие, по-прежнему рассматривались с позиций успехов и торжества социализма в СССР1. Это замечание относится и к обобщающим трудам по истории СССР и КПСС, имеющим главы, посвященные коллективизации и раскулачиванию2. Важно отметить публикации, освещающие участие в коллективизации комсомольских организаций3, рабочих бригад4, а также коренные изменения облика советской деревни в ходе социалистического строительства5.

1 Богденко М.Л. Совхозы СССР: Краткий исторический очерк (1917-1975). М., 1976; Ларькина Е.И. Подготовка колхозных кадров в период массовой коллективизации. М., 1960; Кукушкин Ю.С. Сельские советы и классовая борьба в деревне (1921-1932 гг.). М., 1968; Мошков Ю.А. Зерновая проблема в годы сплошной коллективизации сельского хозяйства СССР (1929-1932 гг.). М., 1966; Поляков Ю.А. Переход к НЭПу и советское крестьянство. М., 1967; Абрамов Б.А. Коллективизация сельского хозяйства - великая революция в социально-экономических отношениях и во всем укладе жизни крестьянства. М., 1967; Погудин В.И. Путь советского крестьянства к социализму. Историографический очерк. М., 1975; Данилов В.П. Создание материально-технических предпосылок коллективизации сельского хозяйства в СССР. М., 1957; Советское крестьянство. Краткий очерк истории (1917-1970). Под ред. В.П. Данилова. Изд. 2-е, доп. М., 1970.

2 История Коммунистической партии Советского Союза. В 6-ти т. Т.4-Й. Коммунистическая партия в борьбе за построение социализма в СССР. 1921-1937 гг. Кн.1-я. (1921-1929 гг.). М., 1970-1971; История СССР: С древнейших времен до наших дней. В 2-х сериях. В 12-ти т. Т.8: Борьба советского народа за построение фундамента социализма в СССР. 1921-1932 гг. М., 1967; Гришаев В.В. Сельскохозяйственные коммуны Советской России. (1917-1929). М., 1976; Дмитренко В.П. Партия и кооперация. М., 1978.

3 Алексеев B.A. Комсомольская организация ЦЧО - помощник партии в борьбе за проведение сплошной коллективизации и ликвидации кулачества как класса // Ученые записки Московского обл. пед. ин-та, 1969, т.249, вып. 12; Он же. Роль комсомола Центрально-Черноземной области в развитии социалистического соревнования в колхозах в годы первой пятилетки // Известия Воронежского пед. ин-та, 1975, т.153; Горбунова Г. Комсомол Центрально-Черноземной области в борьбе за массовую коллективизацию сельского хозяйства. В кн.: Позывные истории. Вып.1, М., 1969; Кузнецова Н.В. Политическое воспитание сельской молодежи в годы первой пятилетки (на материалах ЦЧО) // Труды Воронежского ун-та, 1960, т.53, вып.1; Она же. Некоторые вопросы деятельности комсомола на селе в 1928-1930 гг. (На материалах ЦЧО) // Записки Воронежского с.-х. ин-та, 1967, т.ЗЗ, вып.2.

4 Смирнова В.И. Коммунистическая партия Советского Союза - организатор помощи рабочего класса крестьянству в коллективизации сельского хозяйства (На материалах ЦЧО). М., 1959; Она же. Руководящая роль рабочего класса в социалистическом преобразовании сельского хозяйства (1929-1932 гг.) // Записки Воронежского с.-х. ин-та, 1957, т.27, вып.2; Свиридов А.И. Массово-политическая работа партийных организаций Центрально-Черноземной области в деревне в период развернутого наступления социализма по всему фронту // Труды Тамбовского ин-та хим. машиностроения, 1970, вып.5 и др.

5 Логунов В.И. Социально-экономические преобразования в сельском хозяйстве Центрального Черноземья. В кн.: Центральное Черноземье за годы Советской власти (Краткий историко-экономический очерк). Воронеж, 1967; Он же. Изменение социальной структуры Советской деревни (На материалах Центрального Черноземья. 1917-1937 гг.) В кн.: Развитие советского села в период строительства коммунизма. Материалы конференции вузов Центрально-Черноземной зоны. Воронеж, 1967 и др.

Одним из наиболее сложных периодов в истории преобразований сельского хозяйства является начальный этап коллективизации, 1928-1930 годы. Попыткой разностороннего изучения этого периода является исследование Трапезникова С.П.1. На основе архивных источников автор исследует участие рядовых крестьян, партийных активистов и рабочих бригад в коллективизации. Однако, в целом, процесс вовлечения в колхозы крестьян-единоличников был освещен неполно, а выводы не выходили за рамки общепринятых партийных оценок коллективизации.

В 1970-е годы поток публикаций, посвященных проблемам реконструкции в промышленности и аграрном секторе, значительно увеличился. Еще более расширилась тематика, укрепилась база источников. Это было связано со стремлением исследователей перейти к более глубокому анализу актуальных проблем. Центральным предметом исследований, по-прежнему, были вопросы, связанные с аграрными преобразованиями, л развернувшимися в 1930-е годы . В монографиях и статьях подчеркивались преимущества коллективных хозяйств перед индивидуальными крестьянскими хозяйствами, отмечалось активное вовлечение крестьянства в социалистическое строительство, помощь со стороны колхозов бедноте3.

Большая работа проводилась по изучению предпосылок коллективизации и материально-технической базы первых колхозов. Эта проблема рассматривалась в книгах Алексанова П.А., Арутюняна Ю.В., Борисова М.А.4. При этом преобладало мнение, будто накануне коллективизации уровень развития производительных сил в советской деревне был достаточно высок, а новейшая материально-техническая база колхозов создавалась уже с конца

1 Трапезников С.П. Борьба партии большевиков за коллективизацию сельского хозяйства в годы первой пятилетки. М., 1951.

2 Кузьмин В.И. В борьбе за социалистическую реконструкцию, 1926-1937 гг.: Экономическая политика Советского государства. М., 1976.

3 Данилов В.П. Советская доколхозная деревня: социальная структура, социальные отношения. М., 1979; Осокина В.Я. Социалистическое строительство в деревне и община, 1920-1933. М., 1978.

4 Алексанов П.А. В борьбе за социалистическое переустройство деревни. (Крестьянская взаимопомощь. 19211932 гг.). М., 1971; Арутюнян Ю.В. Механизаторы сельского хозяйства СССР в 1929-1957 гг. М., I960; Борисов М.А. Подготовка партией наступления социализма по всему фронту (1926-1929 гг.). М., 1961; Он же. Борьба партии за создание основ социалистической экономики (1926-1932). М., 1968.

1920-х годов. Вылцан М.А. считал период 1924-1929 годов начальным этапом в создании материально-технической базы колхозов1.

Исследователей привлекала тематика, связанная с участием трудящихся в коллективизации. Новиков А.Н. не только описал деятельность «двадцатипятитысячников», но и исследовал методы партийного управления молодежным движением в период колхозного строительства2. Участие рабочего класса в преобразовании сельского хозяйства исследуется в книге Марчук Л.И. и в издании «Роль рабочего класса в социалистическом преобразовании деревни в СССР»3.

В 1980-е годы впервые появляются исследования, посвященные проблеме культурного преобразования советской деревни. В исследованиях Веселова А.П. и Митяевой О.И. рассматриваются проблемы ликвидации неграмотности, повышения культурного уровня и политической активности4. Недостатком публикаций, посвященных данной проблеме, является недостаточная разработка вопроса об изменении духовной крестьянской культуры.

В советской литературе судьба репрессированных крестьян почти не освещалась. Авторы исследований, опубликованных во второй половине 1950-х годов, например, Семернин П.В., Трапезников С.П.5 ошибочно утверждали, что «Советская власть, лишив кулачество производственной базы, политического и экономического влияния, вместе с тем, открыла перед ним возможности для трудового перевоспитания и превращения в равноправных граждан социалистического общества»6. На деле же, у тех немногих крестьян, которые

1 Вылцан М.А. Этапы развития материально-технической базы сельского хозяйства СССР // Вопросы истории СССР, 1975. №9.

2 Новиков А.Н. Партийное руководство комсомолом в период подготовки и проведения коллективизации. М., 1982.

3 Марчук Л.И. Исторический опыт КПСС по развитию и укреплению союза рабочего класса и крестьянства в годы социалистического строительства. (1927-1937 гг.). Харьков, 1979; Роль рабочего класса в социалистическом преобразовании деревни в СССР. Сборник статей. Под ред. проф. Г. В. Шарапова. М., 1968. и др.

4 Веселов А.П. Борьба Коммунистической партии за проведение культурной революции в деревне в годы коллективизации. Л., 1978; Митяева О.И. Коммунистическая партия - руководитель культурного роста крестьянства в годы коллективизации. М., 1978 и др.

5 Семернин П.В. О ликвидации кулачества как класса // Вопросы истории КПСС, 1958. №4; Трапезников С.П. Исторический опыт колхозного строительства в СССР и его международный характер // Коммунист, 1958. №5.

6 Цит. по: Чинчиков A.M. Советская историография социалистического преобразования сельского хозяйства СССР (1917-1969 гг.). М., 1971, с.192. сумели выжить в сталинских трудовых лагерях, навсегда сохранилось клеймо «кулаков», людей, ставших изгоями для общества. Во всех советских публикациях подчеркивалось, что политика ликвидации кулачества как класса проводилась при широком участии народных масс. Однако ни один исследователь не сделал попытки осветить это участие конкретно.

Известным достижением историков на данном этапе является разработка темы классовой борьбы в деревне в годы коллективизации с использованием новых архивных источников. Увидели свет книги и статьи Трифонова И .Я., Ивницкого Н.А., Сидорова В.А.1. Используя обширные статистические данные, эти авторы попытались определить основные этапы и формы классовой борьбы, а также рассмотрели проблему трудового перевоспитания «кулаков». Политику ликвидации кулачества как класса они раскрывали в духе времени, как неизбежную и необходимую, вызванную колхозным строительством.

Теме экономического наступления на трудовое крестьянство внимания уделялось меньше. В основном речь шла о введении прогрессивного подоходного налогообложения, строго классовой политике землеустройства. Но как бы ни оценивалась историками в это время «кулацкая опасность», фактом оставалось признание сопротивления зажиточного крестьянства насильственным мерам властей при создании колхозов. Советская историография очень осторожно затрагивала тему массового крестьянского сопротивления в годы коллективизации. В это время появились обобщающие издания, статьи, авторы которых прослеживали ход изучения коллективизации вплоть до 1970-х годов . В них анализировались работы, в которых освещалось положение колхозов в 1930-1932 годах, их организационно-хозяйственное

1 Трифонов И. Очерки истории классовой борьбы в СССР в годы НЭПа. (1921-1937). М., 1960; Его же. Ликвидация эксплуататорских классов в СССР. М., 1975; Ивницкий Н.А. Классовая борьба в деревне и ликвидация кулачества как класса (1929-1932 гг.). М., 1972; Сидоров В.А. Классовая борьба в доколхозной деревне. 1921-1929 гг. М., 1978 и др.

2 Погудин В.И. Некоторые вопросы историографии коллективизации в СССР // Вопросы истории, 1958. №9; Данилов В.П. К итогам изучения истории советского крестьянства и колхозного строительства в СССР // Вопросы истории, 1960. №8; Чинчиков A.M. Советская историография социалистического преобразования сельского хозяйства СССР (1917-1969 гг.). М., 1971; Зак Л.М. Строительство социализма в СССР. Историографический очерк. М., 1971; Историография крестьянства Центрального Черноземья (1917-1980 гг.). Под. ред. А.ВЛосева. Воронеж, 1980 и др. состояние, производственная деятельность, организация труда и быта, распределение доходов, взаимоотношения колхозников. Обращая внимание на недостатки исторических трудов этого периода, Данилов В.П. указывал на «отставание в изучении социально-экономического содержания и итогов аграрной революции»1. Продолжалась работа историков-аграрников в ЦЧО.

•у

Они изучали участие рабочего класса в преобразованиях на селе , деятельность центральных и местных хозяйственных учреждений3, социально-экономическое развитие деревни4, ход коллективизации, организацию труда в колхозах и повышение его производительности5. На основе местного фактического материала и его социально-экономического анализа авторы прослеживали основные тенденции развития региона, вовлечение крестьянства в социалистическое строительство, культурно-просветительскую и общественную работу колхозов6. В целом, коллективизации в ЦЧО посвящена монография Шаровой П.Н., внесшая серьезный научный вклад в развитие проблематики . В книге показаны динамика колхозного движения в ЦЧО, проанализирована численность колхозов, их хозяйственная деятельность. Для изучения истории подготовки и проведения сплошной коллективизации сельского хозяйства СССР и ЦЧО привлечена социально экономическая

1 Данилов В.П. К итогам изучения истории советского крестьянства и колхозного строительства в СССР // Вопросы истории, 1960. №8, с.36.

2 Смирнова В.И. Роль рабочих в улучшении деятельности групп бедноты и сельских советов накануне сплошной коллективизации сельского хозяйства. (По материалам ЦЧО). Записки Воронежского с.-х. ин-та, 1958. Т.21, вып.З.

3 Гуляева О.Ф. Из опыта работы Липецкой РайКК РКИ в 1931-1933 гг. / Известия Воронежского пед. ин-та, 1967, т.4.

4 Социально-экономические преобразования в Воронежской деревне (1917-1967). Отв. ред. A.BЛосев. Воронеж, 1967; Чвикалов И.М. О становлении социалистического образа жизни крестьянства Центрального Черноземья. В кн.: Становление и развитие социалистического образа жизни в советской деревне. Воронеж, 1982.

5 Гусев Н.В. Год великого перелома в сельском хозяйстве Орловской губернии // Ученые записки (Елецкий пед. ин-т), вып.1,1955.

6 Лосев A.B. Очерки истории Воронежской организации КПСС. Воронеж, 1967; Партийные организации Центрального Черноземья в борьбе за социалистическое преобразование и развитие сельского хозяйства. 19171977 гг. / Науч. ред. А.ВЛосев, В.ИЛогунов. Воронеж, 1977; Тамбовская область за 50 лет. Сборник статей. Воронеж, 1967; Казанцев B.B. Роль совхозов в проведении коллективизации (На материалах ЦЧО, 1928-1930 гг.). Сборник научных работ аспирантов ВГУ. 1972, вып.6; Палабугин В. Великая революция в деревне. (Коллективизация сельского хозяйства в Липецкой области) // Политическая агитация, 1977. №21; Авцынов М. К организации первых колхозов в Липецкой области. Материал по страницам давней советской печати // Политинформация, 1969. №6; Худякова Э.И. В борьбе за социалистический путь развития деревни: (По материалам печати ЦЧО конца 1920-х-начала 1930-х гг.)//Проблемы журналистики, 1980, вып.11.

7 Шарова П.Н. Коллективизация сельского хозяйства в Центрально-Черноземной области (1928-1932 гг.). М., 1963. статистика. Исследуя проблему сплошной коллективизации и ликвидации кулачества как класса, автор отмечает активную деятельность комсомола и молодежи ЦЧО, а также выделяет субъективные и объективные трудности колхозного строительства: головокружение от успехов, утрату чувства реальности, гонку темпов, а также социально-экономическую отсталость страны, отсутствие навыков управления у рабочих и крестьян, недостаточную зрелось низового и среднего звена партийного и советского аппарата.

К началу 1980-х годов элементы субъективизма и односторонности в освещении некоторых сторон коллективизации были преодолены. Для работ, изданных в этот период, характерны широкие хронологические рамки, попытки периодизации коллективизации, использование новых методов обработки источников. Среди обобщающих трудов, освещающих проблемы аграрных преобразований 1930-х годов, изданных в 1980-е годы, следует отметить многотомное издание, посвященное истории советского крестьянства, а также коллективную работу «Коллективизация сельского хозяйства в СССР»1. Эти издания, подготовленные на основе обобщения источников и литературы, последовательно освещают комплекс вопросов, связанных с разработкой и осуществлением аграрной политики Советского правительства в годы социалистического преобразования. При этом разносторонне исследованы условия и предпосылки коллективизации, ход аграрных преобразований, этапы становления новых производственных отношений, подведены итоги развития производительных сил, прослежены изменения социального облика и образа жизни крестьянства.

Третий период в исследовании проблем коллективизации можно отнести на годы «перестройки», начавшейся в 1985 году, и на постсоветское время, вплоть до наших дней. Во второй половине 1980-х годов в политике, идеологии и науке утверждается новое мышление» с приоритетом общечеловеческих ценностей. Этим понятием определялись и новые подходы к вопросам

1 История советского крестьянства: В 5 т. / АН СССР, Ин-т истории СССР. 1.2: Советское крестьянство в период социалистической реконструкции народного хозяйства, конец 1927-1937 гг. М., 1986; Коллективизация сельского хозяйства в СССР: пути, формы, достижения: Краткий очерк истории. М., 1982. социально-экономического и общественно-политического развития СССР. Произошли серьезные перемены в методологии истории. От признания плюрализма мнений общество перешло к признанию политического плюрализма. Прекратилось преследование инакомыслия, была отменена цензура. Стал подвергаться критике не только сталинизм, но и марксизм и ленинизм. Была поставлена под сомнение сама концепция марксистского социализма как первой фазы коммунизма. Советское государство перешло к реализации новой политики в отношении частной собственности на землю, форм кооперации, фермерства, права выхода крестьян из колхозов, аренды, налогов, кредита и т.д. Начался всеобщий пересмотр проблем советской истории с позиций историзма и объективности. Это касалось также сплошной коллективизации и политики «ликвидации кулачества как класса». Осуждались сталинские репрессии в отношении советских граждан, не исключая крестьян. Реабилитация жертв сталинского террора приняла массовый характер.

Исследователи получили доступ к архивным источникам из закрытых фондов архивов и библиотек. Обогащалась новыми формами организация научной работы. Появились издания, в которых представлены материалы встреч историков, философов, литературоведов, экономистов, деятелей церкви по вопросам оценки состояния советского общества в 1920-1940 годах, проблемам социализма и духовной атмосферы, исторической и политической ответственности Сталина1. Исследователи отмечают, что успехи экономики достигались ценой немалых потерь и издержек, всемерного усиления административно-командных методов управления.

В это же время началось сотрудничество советских и российских историков с зарубежными коллегами2. В книге Фицпатрик Ш. на основе широкого круга архивных источников исследуются не только общие проблемы насильственной коллективизации, но и рассматриваются различные стратегии, взятые на вооружение российскими крестьянами, чтобы справиться с

130-е годы. Взгляд из сегодня. Отв. ред. Д.А.Волкогонов. М., 1990 и др.

2 Современные концепции аграрного развития. Теоретический семинар // Отечественная история. 1998. №6; Грациози А. Великая крестьянская война в СССР. Большевики и крестьяне. 1917-1933. / Пер. с англ. М., 2001. последствиями удара, нанесенного в ходе коллективизации. Среди крестьянских устремлений автор выделяет три основных типа: «крестьяне-«традиционалисты», желающие вести хозяйство в составе некоей общинной структуры, препятствующей экономическому расслоению»; крестьяне-предприниматели», желающие «не только обеспечивать себе средства существования, но и получать прибыль от торговли на рынке. и становится зажиточными по столыпинскому образцу»; крестьяне-«колхозники-госиждивенцы», желающие, чтобы государство вело себя как хороший хозяин: предоставило им пенсии и всевозможные специальные льготы»1. Сложные, конфликтные взаимоотношения крестьянства с советским правительством, их противостояние в 1917-1930-х годах, стали оцениваться отечественными и зарубежными историками как «величайшая, европейская крестьянская война», в ходе которой в СССР сформировался тоталитарный деспотизм, разносторонне регламентирующий жизнь общества и искореняющий всякую трудовую инициативу и предприимчивость.

Расширялось издание переводной научной литературы иностранных авторов, в которой исследовались, наряду с общими вопросами, проблемы советской аграрной политики 1920-1930-х годов, политические концепции Сталина И.В. и Бухарина Н.И., социальная структура советского общества, сталинский террор, крестьянское сопротивление в годы коллективизации и другие2. Появились публикации, анализирующие ситуацию в стране в начале 1930-х годов, посвященные поискам новых путей экономического развития, подготовке и осуществлению так называемой «революции сверху» в советской

1 Фицпатрик Ш. Сталинские крестьяне. Социальная история советской России в 30-е годы: деревня / Пер.с англ. М., 2001.

2 Волкогонов Д.А. Семь вождей. Галерея лидеров СССР в 2-х кн. Кн.1: ВЛенин, И.Сталин, Н.Хрущев. М., 1995; Он же. Триумф и трагедия: Политический портрет И.В.Сталина: В 2 кн. М., 1989; Коэн С. Бухарин: Политическая биография. 1888-1938 / Пер. с англ. Е. Четвергова и др. 2-е изд. М., 1992; Такер Р. Сталин. Путь к власти, 1879-1929: История и личность. Пер. с англ. М., 1991; Он же. Сталин у власти: история и личность. 1928-1941 / Пер. с англ. М., 1997; Орлов А. Тайная история сталинских преступлений. М., 1991; Восленский М.С. Номенклатура. Господствующий класс Советского Союза. М., 1991; Рассел Б. Практика и теория большевизма: Избранные страницы. Пер. с англ. М., 1998; Конквест Р. Жатва скорби // Вопросы истории, 1990. №1; Холмс Л.Ю. Социальная история России: 1917-1941. Отв. ред. А.ВЛубский, В.Н.Рябцев. Ростов-на-Дону, 1994; Черная книга коммунизма: преступления, террор, репрессии. Пер. с фр. М., 1999; Блюм A.B. Советская цензура в эпоху тотального террора. 1929-1953 гг. СПб., 2000. деревне, применению чрезвычайных мер в отношении крестьянства в ходе хозяйственно-политических кампаний, проведению политики раскулачивания, ее итогам и последствиям1.

В последнее время российская историография освещает вопросы, связанные с политической ситуацией в стране в 1930-е годы. Так, в публикациях Павловой И.В., посвященных проблемам социальной истории и процессам модернизации 1930-х годов, подчеркивается, что «уже в 30-е годы выявились катастрофические результаты раскрестьянивания», выразившиеся в отчуждении колхозников от процесса и результатов своего труда, в массовом падеже скота. Имели место и массовые нарушения в деятельности центральных и местных органов власти: факты массовых хищений, корыстного использования служебного положения, нарушения трудовой дисциплины и прямого уклонения от работы2.

Ряд публикаций посвящен динамике численности населения в период массового применения репрессий3. Жиромская В.Б. исследует общие демографические показатели с 1920 года, итоги переписей населения 1926, 1937 и 1939 годов4. Анализируя статистические данные о рождаемости и смертности (в том числе детской), автор объясняет колебания показателей численности населения воздействием факторов социального характера, главным образом, снижением уровня жизни в связи с индустриализацией и коллективизацией, голодом 1932-1933 годов, ухудшением медицинского обслуживания населения. Осокина Е.А., используя новые материалы и учитывая расхождения, обнаруженные в документах 1930-х годов, выявила

1 Волобуев O.B., Кулешов С.В. Очищение. История и перестройка. М., 1989; Козлов В.А., Хлевнкж О.В. Начинается с человека. Человеческий фактор в социалистическом строительстве: итоги и уроки 30-х годов. М., 1988; Стецовский Ю.И. История советских репрессий. М., 1997 и др.

2 Павлова И.В. Механизм политической власти в СССР в 1920-1930-е годы // Вопросы истории, 1998. №11-12; Она же. Власть и общество в СССР в 1930-е гг. // Вопросы истории, 2001. №10.

3 Население Советского Союза: I922-I99I. М., 1993; Население России в XX веке. Исторические очерки. В 3 т. Т.1. 1900-1939. М., 2000; Поляков Ю.А. Воздействие государства на демографические процессы в СССР (19201930-е гг.) // Вопросы истории, 1995. №3 и др.

4 Жиромская В.Б. Демографическая история России в 1930-е годы. Взгляд в неизвестное. М., 2001; Она же. Всесоюзные переписи населения. 1926,1937, 1939 гг.: История подготовки и проведения // История СССР, 1990. №3. значительный недоучет людских потерь в результате голода 1933 года1. Выявленные разночтения автор объясняет сокрытием фактов смертей и искажением масштабов массовой смертности.

Общая численность потерь в результате применения массовых репрессий начала 1930-х годов устанавливается в публикациях Араловец Н.А., Земскова В.Н., Кожинова В., Цаплина В.В. . Авторы делают вывод о том, что жертвами массового, необъяснимого и бессмысленного террора, оказались не только крестьяне, но и квалифицированные специалисты самых разных профессий.

Изучение государственной политики 1930-х годов, мероприятий, проводимых в период коллективизации сельского хозяйства, позволила исследователям по-новому оценить ключевые моменты крестьянского сопротивления. С 1990-х годов ряд историков обратился к судьбам репрессированных крестьян. В публикациях Адибекова Г.М., Дугина А.Н., Земскова В.Н., Ивницкого Н.А., Шашкова В.Я. внимание авторов уделено тем крестьянам, которые были освобождены после отбытия «кулацкой ссылки» в 1950-е годы3. На основе рассекреченных сведений, исследователи Хлевнюк О.В., Тополянский В. прослеживают численный состав и движение спецпереселенцев в годы массовых репрессий, а также географию их расселения4.

1 Осокина Е.А. Жертвы голода 1933: сколько их?: Анализ демографической статистики ЦГАНХ СССР // История СССР, 1991. №5.

2 Араловец Н.А. Потери населения советского общества в 1930-е годы: проблемы, источники, методы изучения в отечественной историографии // Отечественная история, 1995. №1; Земсков B.H. К вопросу о масштабах репрессий в СССР // Социологические исследования, 1995. №9; Кожинов В. Жертвы насилия: Истинные наши потери с 1917 по 1941 год// Москва, 1994. №6; Цаплин В.В. Архивные материалы о числе заключенных в конце 30-х гг. // Вопросы истории, 1991. №4-5; Он же. Статистика жертв сталинизма в 1930-е гг. // Вопросы истории, 1989. №4-5.

3 Адибеков Г.М. Спецпереселенцы - жертвы «сплошной коллективизации» // Исторический архив, 1994. №4; Дугин А.Н. Говорят архивы: неизвестные страницы ГУЛАГа // Социально-политические науки, 1990. №7; Земсков В.Н. Спецпоселенцы // Социологические исследования, 1990. №11; Он же. Заключенные, спецпоселенцы, ссыльные и высланные // История СССР, 1991. №5; Он же. «Кулацкая ссылка» в 30-е годы // Социологические исследования, 1991. №10; Он же. «Кулацкая ссылка» накануне и в годы Великой Отечественной войны // Социологические исследования, 1992. №2; Он же. Судьба «кулацкой ссылки» // Отечественная история, 1994. №1; Ивницкий Н.А. Судьба раскулаченных в СССР. М., 2004; Шашков В .Я. К вопросу о выселении раскулаченных семей в Северный край. 1930-1933 гг. // Отечественная история, 1996. №1.

4 Тополянский В. Тайный замысел вождя: О решении И. Сталина использовать труд заключенных в концлагерях, 1929 г. // Новое время, 2001. №44; Хлевнюк О. Принудительный труд в экономике СССР. 19291941 гг. // Свободная мысль, 1992. №13.

Продолжаются исследования, посвященные общим проблемам коллективизации. Основные цели, этапы, итоги и последствия реконструкции агарного сектора СССР рассматриваются в публикациях Рогалиной H.JL, Никольского С.А., Новикова Ю., Тепцова Н.В.1. В работах Ивницкого Н.А., Данилова В.П., Зеленина И.Е. исследованы ранее не изученные проблемы: массовые выходы крестьян из колхозов, резкое сокращение численности живой тягловой силы в колхозах, принудительное обобществление крестьянского имущества2. Изучив проблемы противостояния крестьян и власти в период проведения политики «ликвидации кулачества как класса», исследователи Разумов В.А., Зеленин И.Е., Смирнов В.А. отметили, что так называемые «кулацкие» и «контрреволюционные» выступления есть не что иное, как ответная реакция самосохранения крестьян, среди которых были не только единоличники, но и колхозники . Значительный вклад в исследование данной проблематики вносят публикации Михеева В.И., посвященные роли спецслужб в репрессивной политике советской власти в период коллективизации. На основе анализа архивных документов, автор констатирует, что в период сталинизма органам безопасности при проведении репрессивных мероприятий отводилась центральная роль4.

Продолжалось изучение проблем коллективизации и раскулачивания в регионе ЦЧО местными исследователями. Источникам и историографии по истории ЦЧО в 1928-1934 годах, а также социально-политической истории

1 Рогалина Н.Л. Коллективизация: уроки пройденного пути. М., 1989; Никольский С.А. Административно-бюрократическая система и коллективизация // Вопросы философии, 1988. №12; Новиков Ю. Бедность-порок: О последствиях сталинской коллективизации сельского хозяйства // Дон, 1989. №9; Тепцов Н.В. Аграрная политика: на крутых поворотах 20-х - 30-х годов. М., 1990.

2 Данилов В.П. Коллективизация сельского хозяйства в СССР // История СССР, 1990. №5; Зеленин И.Е. О некоторых «белых пятнах» завершающего этапа сплошной коллективизации // История СССР, 1989. №2; Он же. Революция «сверху»: завершение и трагические последствия: К истории коллективизации // Вопросы истории, 1994. №10; Ивницкий Н.А. Коллективизация и раскулачивание (начало 30-х гг.). М., 1994.

3 Разумов В.А. «Раскрестьянивание» - термин и содержание, временные рамки (1920-1930-е гг.) // Вопросы истории КПСС, 1989. №10; Зеленин И.Е. Осуществление политики ликвидации кулачества как класса (Осень 1930-1932 гг.) // История СССР, 1990. №6; Он же. Политотделы МТС - продолжение политики «чрезвычайщины» (1933-1934 гг.) // Отечественная история, 1992. №6; Он же. Крестьянство и власть в СССР после «революции сверху» // Вопросы истории, 1996. №7; Смирнов В.А. Раскулачивание по сценарию // Кентавр, 1994. №3.

4 Михеев В.И. Формирование системы политической юстиции в СССР в начале 1930-х годов // Аспирант и соискатель, 2004. №4; Он же. Роль спецслужб в осуществлении репрессивной политики советской власти в 1920-х - начале 1930-х гг. // Отечественная история, 2005. №6. региона посвящены работы Загоровского П.В., в которых автор освещает проблемы, связанные с проведением коллективизации, раскулачиванием крестьянства, а также исследует примеры массового сопротивления крестьянства насильственной политике большевиков1. Проблемы идеологического воздействия и коммунистического воспитания крестьянской молодежи в годы коллективизации рассматриваются в публикации Мигущенко О.Н. . Анализируя материалы по ЦЧО, автор делает вывод о том, что сталинская коллективизация разрушила традиционные устои крестьянской культуры и быта.

Репрессивную деятельность центральных и местных органов власти против крестьянства в годы сплошной коллективизации в ЦЧО исследовали Важинский В.М., Поляков В.Б., Конышев Ю.3. Анализируя разнообразные источники, авторы отмечали, что события 1930-х годов, связанные с созданием колхозов, были «самой трагической страницей в истории российского крестьянства», обернувшейся «тотальной экспроприацией мелких сельских хозяев, гибелью миллионов крестьян»4.

Кроме обзора монографий и статей, следует специально остановиться на диссертационных работах, посвященных проблемам советской деревни 1930-х годов, в том числе и в Центрально-Черноземном регионе. Так, диссертация Михеева В.И. посвящена политике большевиков в деревне в 1918-1933 годах5. Исследуя организацию, характер и последствия репрессивных акций, автор обогащает представления о формировании коммунистического тоталитаризма, представляет противоречивость аграрной политики, прослеживает реакцию крестьянства на экономическое и политическое давление со стороны

1 Загоровский П.В. Социально-политическая история Центрально-Черноземной области, 1928-1934. Воронеж, 1995; Он же. История Центрально-Черноземной области (1928-1934 гг.): Источники и историография. М., 1997 и др.

2 Мигущенко О.Н. Молодежь и коллективизация: По материалам Центрально-Черноземной области // Преподавание истории в школе, 1994. №5.

3 Важинский В.М. Мифы и реальности сплошной коллективизации // Политическая агитация, 1989. №19-21; Поляков В., Конышев Ю. В годы репрессий: О массовых репрессиях в нашем крае // Политическая агитация, 1989. №17; Конышев Ю. Документы из «черного ящика». Липецк, 1996 и др.

4 Важинский В.М. Мифы и реальности сплошной коллективизации // Политическая агитация, 1989. №19, с.23.

5 Михеев В.И. Сопротивление Курского крестьянства политике большевиков в 1918-1933 гг.: Автореф. дис. канд. ист. наук. Курск, 1998. государства. Проблемы взаимоотношения правительства и крестьянства Центрального Черноземья накануне и в период проведения коллективизации рассматриваются в работе Шевцова А.В.1. Автор анализирует политическую и хозяйственную деятельность местных властей, формы и методы партийного руководства в ходе реконструкции аграрного сектора, а также причины утверждения колхозно-совхозного строя. Механизм изъятия средств для проведения индустриализации представлен в диссертации Мигущенко О.Н.2. Автор исследует влияние коллективизации на развитие производственных отношений, а также взаимодействие различных социальных групп. Комплексно исследуя социально-политические и экономические отношения в период социалистической реконструкции сельского хозяйства, авторы раскрывают противоречия, трудности развития и последствия преобразований 1930-х годов.

Кроме этого, следует отметить исследования, посвященные проблемам политических репрессий. Так, в работе Шашковой O.JI. рассматривается репрессивные меры центральных и местных властей в отношении крестьянства ЦЧО при проведении принудительных хлебозаготовительных кампаний3. Особое внимание автора уделено политическим процессам в отношении крестьян-единоличников и специалистов сельскохозяйственных организаций, наиболее показательным из которых был процесс по делу Трудовой Крестьянской Партии в начале 1930 года. Фигуранты судебного процесса, обвиненные во вредительстве и организации массовых контрреволюционных выступлений, были репрессированы. Существенный вклад в исследование аграрной политики советского государства в период проведения коллективизации вносит исследование Кротовой Т.А., посвященное раскулачиванию тамбовского крестьянства4. Наряду с изучением специфики

1 Шевцов А.В. Крестьянство Центрального Черноземья и партийные организации: проблема взаимоотношений (1925-1934 гг.) Автореф. дисс. канд. ист. наук. Воронеж, 1997.

2 Мигущенко О.Н. Социально-экономические и политические отношения в деревне Центрально-Черноземной области (1928-1934): Дисс. канд. ист. наук Воронеж, 1994.

3 Шашкова О.Л. Репрессивная политика государства в 1928-1939 гг. и ее последствия (на материалах Центрального Черноземья). Дис. канд. ист. наук. Курск. 2000.

4 Кротова T.A. Раскулачивание тамбовского крестьянства (1929-1934 гг.). Автореф. дисс. канд. ист. наук. Тамбов, 2005. раскулачивания в Тамбовском крае и его последствий, автор впервые комплексно исследует проблему реабилитации раскулаченных в 1930-е годы граждан.

Как видно, изучение проблем коллективизации в СССР и Черноземье имеет давнюю традицию. Но тема раскулачивания разработана слабо, что объясняется не столько научным, сколько политическим ее значением. Долгое время эта политика понималась очень узко: как борьба с сельской буржуазией. Проведение «ликвидации кулачества как класса» в деревне ложно изображали как «революцию сверху», поддержанную всем крестьянством и проводимую в интересах построения социализма, поэтому закономерную и необходимую.

На деле, раскулачивание было преступной политикой, направленной против всего крестьянства, имело террористическую природу, напоминало геноцид. В советское время геноцид понимался как уничтожение отдельных групп населения только по расовым и национальным (религиозным) мотивам. На примере сплошной коллективизации и раскулачивания в СССР, мы имеем право говорить о геноциде по социальным мотивам. Эта политика не могла не иметь роковых, тяжелейших последствий для страны, для ее хозяйства и политического устройства.

Это очень актуальная тема. Выводы, вытекающие из ее разработки, весьма поучительны. Проблемы раскулачивания нуждаются в дальнейшем исследовании, особенно на региональном уровне. Необходима тщательная аргументация тезиса о преступном характере раскулачивания. Еще не установлено точное число жертв этой политики, поименный состав пострадавших. Почти не изучено хозяйственное состояние репрессированных крестьян, нет ясности в определении признаков кулаков, середняков и бедняков. Важная проблема - формы и характер сопротивления крестьян принудительной коллективизации и раскулачиванию. Мало наблюдений о региональных особенностях раскулачивания и «самораскулачивания», проведения экономического ограничения и вытеснения кулаков, а затем и репрессивной ликвидации «кулачества как класса».

Источниковую базу исследования составили архивные документы и опубликованные материалы, систематизированные автором в соответствии с происхождением сведений и характером информации. При этом использованы материалы государственных и ведомственных архивов, публикации документов, мемуарная литература и переписка современников, работы Сталина И.В. и других руководителей различных государственных учреждений и ведомств.

Материалы о репрессивной политике советской власти, ее проведении и масштабах, а тем более о судьбах репрессированных оказались доступными исследователям недавно. На сегодняшний день многие документы по-прежнему остаются засекреченными. Однако доступные материалы позволяют многое увидеть по-новому, создать достаточно полное представление о проведении коллективизации и использовании репрессивных мер в рамках политики «ликвидации кулачества как класса», оценить их как бесчеловечное преступление, направленное на уничтожение лучшей части трудового крестьянства, на изменение менталитета, культуры, быта сельских жителей.

Основу исследования составили документы Государственного Архива Российской Федерации (ГАРФ), Российского Государственного Архива Экономики (РГАЭ), а также архивные фонды Государственного Архива Липецкой Области (ГАЛО), Центров Документации Новейшей Истории Воронежской и Липецкой областей (ЦДНИ ВО, ЦЦНИ ЛО) и материалы спецфонда отдела реабилитации Информационного Центра Управления внутренних дел Липецкой области (АУВД ЛО). Фонды центральных архивов содержат разнообразные документы о коллективизации сельского хозяйства и применении репрессий в отношении сельского населения. Большинство документов отмечены грифами «секретно», «совершенно секретно».

Архивные материалы условно можно разделить на четыре группы. Первую группу составили правительственные предписания и постановления, циркулярные распоряжения и директивы высших органов власти - Политбюро ЦК ВКП(б) СССР, Совета Народных Комиссаров СССР, Центрального

Исполнительного Комитета СССР, различных Народных комиссариатов СССР и РСФСР, а также высших карательных органов: ОГПУ и Верховного суда СССР. Вторую группу материалов составили разнообразные статистические сведения, обобщающие аналитические материалы, отчеты и сводки, освещающие события 1928-1932 годов. Наибольший интерес представляют справки и докладные записки, которые направлялись руководству страны с мест. Они отображают процессы, происходившие в деревне в ходе коллективизации, а также освещают сопротивление крестьян. В третью группу архивных источников включены материалы о настроениях сельского населения и положении на селе. Это высказывания людей по поводу правительственных мероприятий на селе, полемика на собраниях и совещаниях, обращения, письма и жалобы, направляемые в различные государственные и общественные организации.

В четвертую группу вошли документы местных архивов. В фондах Государственного архива Липецкой области наибольшую значимость представляют протоколы заседаний районных партийных организаций, циркулярные распоряжения по проведению коллективизации, хозяйственно-политических кампаний на селе, а также по проведению мероприятий по охране социалистической собственности; сведения о работе прокуратуры и суда. Важными источниками являются руководящие указания окружных исполнительных комитетов, протоколы заседаний комитетов бедноты, районного партийного актива.

Ценные сведения содержатся в материалах Центра Документации Новейшей Истории Воронежской Области. В основном, это стенограммы областных конференций, материалы докладов первого секретаря Обкома ВКП(б) ЦЧО Варейкиса И.М. по вопросам проведения сплошной коллективизации и политики «ликвидации кулачества как класса», инструкции о конфискации земли, скота, инвентаря и имущества, сводки о проведении коллективизации в области, указания Обкома ВКП(б) районным партийным организациям по раскулачиванию. Группа документов освещает политическое состояние округа: работу по выселению «кулацкого актива», состояние преступности в ЦЧО, сообщения судебных органов о росте преступности в деревне, об антисоветских выступлениях крестьян.

Наиболее важны сведения о гражданах, пострадавших от незаконных действий властей в ходе проведения хозяйственно-политических кампаний на селе. Нами использованы не только распоряжения местных органов власти, регламентирующие и направляющие репрессивные мероприятия, но и различные материалы о гражданах Боринско-Заводского, Добринского, Лебедянского, Липецкого, Хлевенского и Раненбургского районов, непосредственно пострадавших от репрессий. Это анкеты, списки и характеристики семей, лишенных избирательных прав, подлежащих исключению из колхозов, расселению в пределах округа и выселению из пределов ЦЧО, характеристики на хозяйства, намеченные и подвергнутые раскулачиванию, описи изъятого имущества.

В рамках государственной программы по реабилитации жертв политических репрессий, многие граждане и их родственники, невинно пострадавшие в годы сталинского террора, получили возможность восстановить историческую справедливость. Свидетельства очевидцев и участников событий наглядно иллюстрируют и дополняют картину сталинской политики в деревне. Заявления и обращения граждан представлены в фонде архивно-следственных дел граждан, подвергшихся репрессиям, а также в материалах спецфонда Отдела реабилитации Информационного Центра Управления внутренних дел Липецкой области. Часть этих дел, переданных из фондов архивов КГБ и ФСБ, была рассекречена в середине 1990-х годов.

Кроме архивных документов, существует значительное количество опубликованных материалов, которые условно можно разделить на пять групп: 1) законодательные акты и нормативные документы, представляющие деятельность правительства, государственных и местных учреждений; 2) делопроизводственная документация и статистические сведения и материалы; 3) публикации в периодической печати; 4) статьи и выступления партийных и государственных деятелей; 5) переписка современников, мемуары и воспоминания.

Остановимся на первой группе опубликованных источников. В первую очередь, в нашем исследовании были использованы сборники документов и материалов, освещающие политическую ситуацию в стране в 1930-е годы. Так, в сборник «Сталинское Политбюро в 1930-е годы»1 включены секретные документы периода 1930-1941 годов, хранящиеся под грифом «особая папка» в различных центральных архивах. Это постановления Политбюро и различного рода комиссий, создаваемых по отдельным текущим вопросам, сведения о составе Политбюро, материалы о его деятельности. Представленные документы наглядно показывают механизм принятия важнейших политических решений узким кругом политических деятелей, составлявших ближайшее окружение Сталина. В годы формирования единоличной власти Сталина принятые решения проводились в жизнь от имени высших органов власти - ЦК партии и СНК. В целом, документы сборника демонстрируют некомпетентность власти, подчас преступную скоропалительность и непродуманность важнейших политических решений, а также механизм развертывания тоталитарной политической системы, распоряжающейся миллионами человеческих жизней.

Необходимо отметить сборник документов «Общество и власть: 1930-е годы»2. В него включены материалы следственных дел, статьи центральных и местных советских и зарубежных газет, характеризующие общественно-политическую ситуацию в стране в 1930-е годы. Рассматриваются мероприятия социалистического соревнования, развернувшегося в годы первых пятилеток. Составители отмечают, что для широкого размаха этого движения правительство активно использовало соперничество молодежи, желание отличиться, выделиться. Однако эти положительные, казалось бы, факты искажены. Очень скоро здоровый молодежный энтузиазм превратился в гонку за показателями, в постоянное наращивание темпов, в разработку нереальных

1 Сталинское Политбюро в 30-е годы. М., 1995.

2 Общество и власть. 1930-е годы: Повествование в документах / Сост. С.В. Журавлев и др. М., 1998. производственных планов. Книга содержит материал о карательной политике советского государства, о партийных чистках, о положении заключенных. Раздел, посвященный обстановке в колхозах, показывает положение дел в деревне: жизнь колхозников, деятельность органов ОГПУ при проведении «социалистического наступления».

В ряде сборников опубликованы документы и нормативные акты, регламентирующие колхозное строительство в стране в период проведения коллективизации. Прежде всего, это сборники «Партия в период наступления социализма по всему фронту. Создание колхозного строя (1929-1932 гг.)»1, «Решения партии и правительства по хозяйственным вопросам» и «Сборник документов и материалов по истории СССР Советского периода (1917-1958 гг.)3, изданные в советское время. На основе первоисточников книги раскрывают деятельность партии, ее роль в создании колхозного строя в стране. В сборники включены выступления государственных и партийных деятелей: Куйбышева В.В., Орджоникидзе Г.К., Ярославского Е.М. и других, а также материалы периодической печати, обращения, рапорты передовых предприятий, письма рабочих. Для указанных сборников характерна односторонность в отборе документов, призванная подтвердить общепризнанные партийные концепции, сужающая возможность объективных оценок событий тех лет.

Участие населения страны в преобразованиях 1930-х годов отражают материалы сборников «Политический и трудовой подъем рабочего класса СССР (1928-1929 гг.)»4 и «Из истории коллективизации сельского хозяйства Рязанской области (1927-1935 гг.)»5. Специфике условий в Центральном

1 Партия в период наступления социализма по всему фронту. Создание колхозного строя (1929-1932 гг.). Документы и материалы. М., 1961.

2 Решения партии и правительства по хозяйственным вопросам. Сборник документов за 50 лет. В.5-ти т. Т.1. 1917-1928 гг. T.2. 1929-1940 гг. М., 1967.

3 Сборник документов и материалов по истории СССР советского периода (1917-1958 гг.) / Ред. кол.: И.М. Волков (отв. ред.) и др. М., 1966.

4 Политический и трудовой подъем рабочего класса СССР (1928-1929 гг.). Сборник документов / Под ред. Д.А. Баевского. М., 1956.

5 Из истории коллективизации сельского хозяйства Рязанской области (1927-1935 гг.). Сборник документов. Рязань, 1962.

Черноземье посвящен сборник документов «Коллективизация сельского хозяйства в ЦЧО (1927-1937 гг.)»1. Последнее издание является одним из томов общесоюзной серии по истории коллективизации в СССР. Это первая попытка издания документов по истории сплошной коллективизации в ЦЧО. Сборник состоит из трех разделов: о подготовке сплошной коллективизации (1927-1929 годы), о сплошной коллективизации и ликвидации кулачества как класса (ноябрь 1929-1932 годы), о завершении сплошной коллективизации и организационно-хозяйственном укреплении колхозов. Сюда включены документы партийных и государственных архивов (ЦГАОР СССР, ЦГАНХ), раскрывающие процесс преобразования сельского хозяйства на территории нынешних Белгородской, Воронежской, Курской, Липецкой, Тамбовской и части Орловской областей. Это фонды губкомов, обкомов, окружкомов ВКП(б) и ВЛКСМ, исполнительных комитетов, сельских советов, плановых, статистических, земельных и сельскохозяйственных органов. Здесь содержатся постановления, резолюции, протоколы съездов, конференций, отчеты, доклады, корреспонденции о посевных кампаниях и хлебозаготовках, об участии рабочих-двадцатипятитысячников в реконструкции сельского хозяйства. Но наибольший интерес вызывают документы, посвященные сопротивлению кулачества. Несмотря на то, что вышеперечисленные издания не лишены недостатков, характерных для советского времени, многие документы позволяют объективно судить о событиях тех лет.

Уникальные рассекреченные документы сборника «Рязанская деревня в 1929-1930 гг.: Хроника головокружения» характеризуют повседневную жизнь рязанской деревни накануне и в начальный период коллективизации. Примечательно, что в работе по составлению сборника принимали участие не л только российские исследователи, но и зарубежные .

1 Коллективизация сельского хозяйства в Центрально-Черноземной области (1927-1937 гг.). Документы и материалы. Под ред. И.П. Воронова и др. Воронеж, 1978.

2 Рязанская деревня в 1929-1930 гг.: Хроника головокружения: Документы и материалы / Ун-т Торонто, Центр Рос. и Вост.-европ. исслед., Гос.архив Рязанской обл. / Ред.-сост.: Л.Виола, Т.МакДоналд, C.B. Журавлев, А.Н. Мельник. M., 1998.

Представляет интерес коллективное издание отечественных историков «Документы свидетельствуют: Из истории деревни накануне и в ходе коллективизации. 1927-1932 гг.»1. В сборник включены документы государственных и партийных учреждений, обращения крестьян, газетные статьи, посвященные коллективизации и раскулачиванию. Новые документы помогают преодолеть теоретические стереотипы - ложное представление о прошлом, выработать новые, объективные, основанные на достоверном знании представления о тех сторонах коллективизации, которые неполно и искаженно долгое время освещались в литературе. Большое внимание авторы сборника уделили документам, освещающим применение репрессий против кулацких хозяйств.

Переломному и трагическому периоду в истории крестьянства посвящена многотомная публикация «Трагедия советской деревни» . В первом томе содержатся документы по истории советской деревни накануне массовой перестройки деревни (май 1927 года - ноябрь 1929 года). Документы и материалы тома - это сведения из ранее недоступных архивов центральных органов государственной власти: Политбюро, ЦИК и СНК РСФСР, ОГПУ, Верховного суда СССР, Прокуратуры и других учреждений. Документы освещают начальный этап сталинской «революции сверху» в деревне, прослеживают отход государства от политики периода НЭПа, изменение отношений между городом и деревней. Наибольшую ценность представляют материалы, демонстрирующие ход и последствия репрессивной политики в отношении крестьянства в ходе различных хозяйственно-политических мероприятий, а также факты крестьянского сопротивления.

Второй том посвящен одному из самых драматических событий истории советской деревни - политике «ликвидации кулачества как класса» (ноябрь 1929 года - декабрь 1930 года). Материалы тома также выявлены

1 Документы свидетельствуют: Из истории деревни накануне и в ходе коллективизации. 1927-1932 гг.: Сборник /Сост. В.П.Данилов и др. М., 1989.

2 Трагедия советской деревни. Коллективизация и раскулачивание. 1927-1939. Документы и материалы: В 5 т. Т.1. Май 1927- ноябрь 1929 г. T.2. Ноябрь 1929-декабрь 1930 г. М., 2000. составителями в ранее секретных фондах различных государственных и общественных учреждений, в том числе карательных. Документы раскрывают антинародную политику сталинского руководства, приведшую аграрный сектор страны в состояние глубокого кризиса. Значительное место в сборнике занимают документы партийных органов, направлявших и регулировавших политику насильственной коллективизации и раскулачивания. Важными являются «совершенно секретные» справки различных подразделений ОГПУ. Из них видно, что проведение массового раскулачивания крестьянства было особым актом репрессивной деятельности советского правительства. Эта политика была тесно связана с проведением различных заготовительных кампаний, невыполнение которых порождало все новые и новые насилия, преследовалось в уголовном порядке.

Теме репрессивной политики советской власти в отношении крестьянства посвящено и другое многотомное издание: «Советская деревня глазами ВЧК-ОГПУ-НКВД. 1918-1939 гг.»1. Это собрание документов освещает не только репрессии, но и в целом экономическое и правовое положение крестьянства, государственную политику на селе. В сборнике помещены материалы о коллективизации, раскулачивании крестьянства, а также о состоянии колхозов в 1930-х годах. Эти сведения отражают самые существенные черты в жизни советской деревни в 1920-1930-е годы.

Таким образом, издано много документов и материалов, отражающих государственную политику ограничения, вытеснения, а затем и ликвидации кулачества как класса не только на территории страны, но и в регионах, особенно - в Центрально-Черноземном регионе.

Среди журнальных публикаций документов, ранее недоступных исследователям, - материалы фонда Политбюро Архива Президента России, л опубликованные в журнале «Отечественные Архивы» . Здесь выписки из

1 Советская деревня глазами ВЧК-ОГПУ-НКВД. 1918-1939: Документы и материалы: В 4-х т. / Т.2. 1923-1929 / Под ред. А. Береловича (Франция), В. Данилова (Россия). М., 2000.

2 «Мелочи» колхозной жизни: Публ. документов 1933-1952 гг. / Подгот. к печати и предисл. В.П. Попова // Отечественные Архивы, 1995. №4. протоколов заседаний Политбюро ЦК ВКП(б) «О порядке засыпки фондов для нужд колхозов и распределении зерна между колхозниками по трудодням» и «О порядке выдачи зерна колхозникам по трудодням». Они наглядно демонстрируют преступное отношение правительства к колхозникам. Документы были приняты Политбюро в разгар заготовительной кампании 1933 года, именно тогда, когда основные зерновые районы страны поразил голод, ставший результатом насильственной коллективизации и раскулачивания. В этот период правительственными постановлениями был установлен порядок принудительного изъятия хлеба, имеющий силу закона: колхозы должны были обеспечить первоочередные государственные запросы не только в текущем году, но и в последующем. Поэтому, весь хлеб, который оставался в колхозах после выполнения годовых обязательств, шел не на оплату трудодней, а на создание семенных, страховых и фуражных фондов. Документы не содержат конкретных указаний на порядок выдачи зерна колхозникам по трудодням, т.к. распределение урожая в каждом колхозе зависело от разных причин, и, в последнюю очередь, от воли самих колхозников. Часто, как это было в 1933 году, распределять по трудодням было нечего. По существу, решения Политбюро узаконили произвол и местных властей, и центральных. Эти последние сваливали свои ошибки на нижестоящие органы власти. Эта практика сохранялась и в дальнейшем.

Вторую группу опубликованных источников, используемых в нашем исследовании, составляют материалы делопроизводства и статистические сведения. Прежде всего, это сведения о становлении репрессивной системы и ее центрального аппарата - Главного Управления Лагерей. В сборнике документов «ГУЛАГ: Главное Управление Лагерей. 1918-1960» представлены документы ВЦИК, ЦИК СССР, СНК СССР, регламентирующие деятельность исправительно-трудовых учреждений в советское время, а также документы ОГПУ-НКВД-МВД и Министерства юстиции, отражающие в виде статистических данных организационную структуру, режим и производственную деятельность исправительно-трудовых учреждений1. Документы распределяются по следующим главам: «Карательная политика советского государства», «Организация ГУЛАГа», «Статистика, состав и движение заключенных», «Режим содержания заключенных» и «Производственная деятельность». В главе «Карательная политика советского государства» приводятся документы общего порядка, отображающие картину тяжелейших условий, в которых содержались заключенные. Здесь не соблюдались человеческие права, применялись суровые наказания за незначительные, малейшие нарушения режима. Это приводило к чрезвычайно высокой смертности от голода, болезней и непосильного труда. Основная часть документов опубликована впервые. Обращаясь к документам подобного рода, следует учесть, что представленные в подобных сборниках статистические данные охватывают только систему исправительно-трудовых лагерей, колоний, и, частично, тюрем. Между тем, масштаб репрессий по стране был значительно шире: миллионы людей, прежде всего крестьян, были отправлены в спецпоселения, многие народности были депортированы.

Важным статистическим источником местного значения является Липецкая Книга жертв памяти политических репрессий «Помнить поименно»2. В книгу включены краткие сведения о 18000 человек, ставших жертвами тотального произвола. Составители сборника отмечают необходимость разрешения принципиальных вопросов, например, какой срок пребывания в следственных органах или под арестом следует считать репрессией. После кропотливой работы многих архивных подразделений в Книгу памяти были включены имена подследственных, начиная с шести месяцев нахождения под стражей.

Неотъемлемой частью источниковой базы являются публикации в периодической печати, являющиеся специфическим проблемно-комплексным

1 ГУЛАГ: Главное Управление Лагерей. 1918-1960. Под ред. акад. А.Н. Яковлева. Сост. А.И. Кокурин, Н.В. Петров. М., 2000.

2 Помнить поименно. Книга памяти жертв политических репрессий Липецкого края с ноября 1917 г. Т.1. Липецк, 1997. видом информации. Эти материалы составили третью группу источников. В основном, это передовые статьи центральных газет: «Правда», «Труд», «Известия», а также местных, районных газет Липецкого края: «За социализм», «Красненская правда», «Колхозный ударник», «Ленинский путь». Необходимо отметить, что газетные публикации тех лет фактически не отражают отношения общественности к коллективизации. Это объясняется формированием тоталитарной системы в стране, обстановкой запугивания населения, угрозами применения репрессивных мер. Но в то же время, эти источники раскрывают механизм насаждения сталинской модели экономического развития страны в 1930-е годы.

Четвертую группу используемых в исследовании документов составляют публикации произведений руководителей страны в 1930-е годы. Прежде всего, необходимо особо отметить произведения и выступления Сталина И.В.: «Первые итоги заготовительной кампании и дальнейшие задачи партии. Ко всем организациям ВКП(б)», «О работах апрельского объединенного пленума ЦК и ЦКК. Доклад на собрании актива Московской организации ВКП(б) 13 апреля 1928 г.», «О правом уклоне в ВКП(б). Речь на пленуме ЦК и ЦКК ВКП(б) в апреле 1929 г.», «Год великого перелома. К XII годовщине Октября», «К вопросам аграрной политики в СССР. Речь на конференции аграрников-марксистов 27 декабря 1929 г.», «Головокружение от успехов. К вопросам колхозного движения», «Ответ товарищам колхозникам», «Политический отчет Центрального Комитета ХУ1 съезду ВКП(б). 27 июня 1930 г.»1. Основная тенденция этих публикаций заключается в неоднозначном отношении к аграрной политике и к крестьянству в целом. Кроме этого, в них четко отражены меры воздействия государства на крестьянство: от политики ограничения крестьянина-единоличника до его полной ликвидации «как класса» путем применения чрезвычайных мер.

1 Сталин И.В. Сочинения. Т.П. 1928 - март 1929 г. 1949. T.12. Апрель 1929 - июнь 1930 гг. 1949. Т.13. Июль 1930-январь 1934 гг. М., 1946-1952.

Из произведений крупнейших государственных политических деятелей

1 9 необходимо отметить сочинения Варейкиса И.М. , Калинина М.И. . Эти люди, находясь во главе правительства и центральных государственных и партийных органов, оказывали самое непосредственное влияние на политику коллективизации, принимали важнейшие решения, в том числе и репрессивного характера.

Пятую группу источников составили мемуары и воспоминания, а также эпистолярное наследие современников изучаемых нами событий. Немало писем, посвященных деятельности государственных и партийных руководителей опубликовано в журналах и отдельных изданиях. Ценность источников подобного рода состоит в том, что они во многом уточняют и дополняют документы. В переписке политических деятелей подчас прямо формулировались принципы и идеи, которые позже становились правительственными решениями, руководством к действию. Особый интерес, безусловно, представляют письма Сталина И.В., в которых он направлял действия партийных руководителей, давал советы и указания одному из самых преданных соратников - Молотову В.М.3. Молотов без колебаний поддерживал Сталина в борьбе со всеми видами оппозиции, был готов выполнить любой приказ вождя. В письмах 1929 года Сталин предстает сторонником жестких мер, особенно в проведении хлебозаготовок. Решать возникшие проблемы он предлагал с помощью жестких карательных мер не только в отношении перекупщиков хлебных продуктов, но и руководителей колхозов, уличенных в задержке хлебных излишков. Подобные меры крайне отрицательно отражались на дальнейшей хлебозаготовительной ситуации. Подчас, из колхозных амбаров

1 Варейкис И. Наша страна вступила в период социализма. Итоги декабрьского пленума ЦК и ЦКК ВКП(б). Воронеж, 1931; Он же. Задачи деревенского коммуниста в колхозном строительстве (Речь на пленуме Воронежского Окружкома ВКП(б) 19 декабря 1928 г. Бесплатное приложение к газете «Новая деревня». 1929; Он же. О сплошной коллективизации и ликвидации кулачества как класса. Воронеж, 1930; Он же. ЦЧО в полосе социалистической реконструкции. Воронеж, 1930.

2 Калинин М.И. На путях сплошной коллективизации. Воронеж. 1930.

3 Письма И.В. Сталина В.М. Молотову, 1925-36 гг. Сборник документов/ Рос. центр хранения и изучения документов новейшей истории. М., 1995. в период хлебозаготовительной кампании изымали все запасы, в том числе и семенные, вплоть до зерна.

Исследовательский интерес представляют также источники личного происхождения, мемуарная литература. Это воспоминания непосредственных участников событий. Интересны воспоминания не только рядовых граждан, переживших коллективизацию и раскулачивание1, но и родственников выдающегося литератора - Твардовского И.Т., пострадавших от незаконного раскулачивания2.

Как видно, привлеченные нами к исследованию источники вполне достаточные для раскрытия поставленных в диссертации проблем.

Объектом диссертационного исследования являются: государственная политика 1930-х годов в советской деревне, социально-экономическое положение сельского населения, подвергнутого репрессиям, а также масштабы применения репрессивных мер.

Предметом исследования является динамика и специфика репрессивных мероприятий против крестьянства, основания, виды репрессий, а также социальные группы населения, пострадавшие в период проведения политики «ликвидации кулачества как класса».

Особое внимание уделено исследованию видов репрессивных мер (лишение избирательных прав, раскулачивание, высылка в отдаленные районы, переселение на худшие земельные участки, в кулацкие поселки).

Цель исследования заключается в исследовании процесса сплошной коллективизации в ЦЧО, применения репрессивных мер к сельскому

1 Анненков Ю. Кулацкие дети: Дневник воспоминаний (1928-1941)/ Предисл. В. Крупина// Москва, 1990. №10; Бессараб А.С. Было, все это было: (Автобиографический очерк бывшего трудармейца 30-х гг.) / Предисл. П. Оганесова // Дон, 1993.№1.

2 Твардовский И.Т. Страницы пережитого // Юность, 1988. №3. населению в рамках проведения политики «ликвидации кулачества как класса» и их влияния на состояние сельского хозяйства.

Достижение поставленной цели предполагает решение целого ряда научных задач:

• изучить комплекс мероприятий советской власти при проведении сплошной коллективизации сельского хозяйства;

• исследовать правовую базу проведения репрессивной политики в районах Центрально-Черноземной Области в конце 20-х - начале 30-х годов XX века;

• проанализировать причины, побуждавшие к применению репрессий в отношении крестьянства;

• выявить политические условия проведения репрессивных мероприятий;

• рассмотреть социально-экономические особенности хозяйств, подвергнутых репрессиям;

• проследить роль центральных правительственных учреждений, партийных деятелей, а также местных органов власти в проведении репрессий.

Хронологические рамки исследования охватывают период 1929-1932 годов. В это время был взят курс на сплошную коллективизацию сельского хозяйства, с целью полностью подчинить аграрный сектор государству. С 1929 года усилия по созданию колхозной системы приобретают форсированный характер. Составной частью коллективизации и методом ее ускорения становится широкое развертывание репрессивной политики советской власти на селе для перемещения финансовых и трудовых ресурсов из сельского хозяйства в промышленную сферу. Увеличиваются темпы и масштабы ликвидации крепких крестьянских хозяйств, среди которых были не только «кулаки», но и «середняки». Эти меры неизбежно обостряли социально-политическую обстановку в стране, вынуждая крестьян к ответному сопротивлению.

Территориальные рамки. Диссертационное исследование освещает коллективизацию и политику «ликвидации кулачества как класса» на территории Центрально-Черноземной области РСФСР. Постановлением ВЦИК и СНК РСФСР от 14 мая 1928 года, в ее состав были включены территории бывших Воронежской, Курской, Тамбовской и Орловской губерний. Затем область была разделена на 11 округов и 178 районов.

В диссертации предпочтение отдается тем населенным пунктам, которые ныне входят в состав Липецкой области. С 1928 года эти территории распределялись следующим образом: в составе Елецкого округа находились Боринско-Заводской, Лебедянский и Липецкий районы, в составе Козловского округа - Раненбургский район, в составе Воронежского (с 1929 года -Усманского) округа - Хлевенский район, в составе Борисоглебского округа -Добринский район.

Для анализа репрессивной политики использованы материалы Боринско-Заводского, Добринского, Лебедянского, Липецкого, Раненбургского и Хлевенского районных исполнительных комитетов. Подобный выбор обусловлен, прежде всего, наличием, доступностью и полнотой документальных сведений.

Методологическую основу диссертационного исследования составляют принципы историзма и объективности. В диссертации применены историко-сравнительный, историко-типологический и историко-динамический методы. Это позволило выявить общие признаки, критерии при применении репрессивных мер в отношении крестьянства и их специфические особенности. Кроме того, для обработки и анализа результатов исследования были использованы количественные методики, такие как счет и экспертная оценка.

В связи с тем, что изучением социально-политических проблем общественного развития занимаются многие смежные науки: социология, демография, экономическая география, политология и геополитика, в нашем исследовании использованы подходы и методики, применяемые в этих дисциплинах, в частности, метод обобщения независимых характеристик, факторный анализ содержания документов и другие.

Научная новизна исследования заключается в том, чтобы на основе ранее недоступных документов и материалов исследовать процесс коллективизации сельского хозяйства Центрально-Черноземной области, выявить особенности, главная из которых заключалась в том, что основным методом социалистического преобразования деревни в 1930-е годы было раскулачивание, ликвидация крепких трудовых крестьянских хозяйств, изменение жизненного уклада всего крестьянства. При этом в диссертации:

• комплексно исследованы главные мероприятия по коллективизации сельского хозяйства Центрально-Черноземной области;

• проанализированы особенности и итоги советской аграрной политики;

• рассмотрены конкретные факты нарушений законности при проведении аграрной политики на селе;

• выявлены причины, масштабы и последствия репрессивной политики советской власти в отношении крестьянства;

• отмечены особенности репрессивных мер в отношении различных категорий сельского населения.

Практическая значимость исследования заключается в том, что его выводы заполняют «белые пятна» в истории советского крестьянства в советский период, помогают объяснить негативные последствия советской аграрной политики.

Кроме этого, материал диссертации может быть использован в обобщающих работах по социальной истории, в смежных дисциплинах, при разработке специальных курсов по отечественной истории и научному краеведению в вузах Центрально-Черноземного региона и Липецкой области в частности, а также при организации исследований по той же тематике в других регионах.

Апробация работы. Диссертационное исследование выполнено, обсуждено и одобрено на кафедре Отечественной истории Липецкого Государственного Педагогического Университета. По материалам диссертации подготовлены доклады на региональной научно-практической конференции «Социально-гуманитарные науки в XXI веке. Личность и власть в трансформирующемся обществе» (2004 г., ЛГТУ, г. Липецк), на региональной научной конференции «Бартеневские чтения» (2005 г., ЛГПУ, г. Липецк) и на международной научно-практической конференции «Социально-гуманитарные науки в XXI веке: мировоззренческие основы общероссийской идеологии» (2006 г., ЛГТУ, г. Липецк). Основные положения диссертации изложены в нескольких научных публикациях.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Панова, Екатерина Алексеевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В 1929 году в мире разразился тяжелейший экономический кризис, последствиям которого были массовая безработица и обнищание трудящихся. В развитых капиталистических странах Запада кризис сопровождался свертыванием демократических свобод, фашизацией режимов, милитаризацией хозяйства.

Случайным ли было совпадение «великой депрессии» на Западе с поворотом к тоталитаризму в СССР? Нам представляется, что нет. Большевистское руководство страны во главе со Сталиным оценивало ситуацию в мире на рубеже 1920-1930-х годов как «чреватую пролетарской революцией» и поэтому благоприятствующей победе социализма в мировом масштабе. На случай новой мировой войны, возможность которой не исключалась, нужно было создать мощную экономику, прочный тыл, морально-политическое единство советского общества. Откладывать в долгий ящик преобразования не приходилось. Сталин назначил десятилетний срок для преодоления столетнего разрыва между экономиками Запада и Советского Союза. Иначе, говорил он, «нас сомнут». Отсюда - отказ от НЭПа как политики органического и длительного хозяйственного развития, форсированные темпы планового роста экономики, возрождение «чрезвычайщины» эпохи гражданской войны и «красного террора» как способа борьбы со всяким сопротивлением и инакомыслием.

Провозглашенная сталинским руководством реконструкция народного хозяйства имела целью совершить индустриальный рывок страны вперед. Мощная промышленность должна была дополняться крупным коллективным сельским хозяйством, полностью подчиненным государству. Но нужны были большие средства. В условиях международной изоляции найти их можно было через эксплуатацию земли и других природных ресурсов, используя даровой труд рабочих, крестьян и даже заключенных. На пути этого превращения стоял индивидуальный крестьянин - полусобственник, полурабочий, который по своему усмотрению распоряжался землей, хлебом, скотом, инвентарем и своими рабочими руками; который был прирожденным противником социализации производства и собственности. Его-то и решено было сокрушить и обуздать в ходе политики сплошной коллективизации и ликвидации кулачества как класса. Мы оцениваем этот поворот страны в конце 20-х-начале 30-х годов XX века как поворот от НЭПа к государственному капитализму, но ни в коем случае не к социализму, ибо социализма с поголовной нищетой трудящихся, с истреблением всяких свобод и прав, даже права на жизнь, не бывает. К тому же известно, что благие цели не достигаются неправедными средствами.

После того, как на ХУ съезде ВКП(б) из партии были исключены активисты-оппозиционеры, у Сталина не осталось препятствий к тому, чтобы перейти к решению социальных и экономических проблем репрессивными методами. Наступление сталинского «социализма» по всему фронту предполагало и означало, прежде всего, решение зерновых проблем через насильственную коллективизацию. В стране был создан сталинский социализм, основанный на господстве партийно-государственной бюрократии и страхе.

Трудовое крестьянство с самого начала относилось к колхозам отрицательно по той простой причине, что труд в них в значительной мере был обезличен и плохо оплачивался. К тому же колхоз не избавлял от платежа и выполнения в пользу государства многочисленных налогов и повинностей. Помимо обязательных натуральных платежей, с крестьян и колхозников взимали такие денежные налоги и сборы, как подоходный, сельскохозяйственный, страховой, культсбор, различные займы. Денежные поборы были особенно тяжелы по причине слабой товарности и бедности большинства хозяйств. О непосильности налогового пресса для крестьян говорят огромные, постоянно увеличивающиеся недоимки.

Невыполнение обязанностей перед государством, особенно в периоды хлебозаготовок считалось преступлением. В ЦЧО к неплательщикам и недоимщикам, будь то индивидуальные хозяева или колхозники, применялись прямо-таки драконовские меры: штрафы, конфискации, помещение в тюрьму или лагеря. Санкции носили характер произвола и беззакония, сплошь и рядом перерастали в злоупотребления и преступления, которые в юридической и административной практике получили невинное наименование «перегибов». Наиболее распространенными перегибами были переобложение единоличников и колхозников, введение трудовой повинности, массовое применение штрафов и судебных преследований, вымогательство и поборы с крестьян, издевательство над людьми, избиение колхозников.

Все это привело к росту недовольства, массовому выходу из колхозов, жалобам, неповиновению, убийствам активистов и бунтам, на которые государство ответило репрессиями. В 1929 году, преодолев бухаринскую оппозицию, Сталин провозгласил политику ликвидации кулачества как класса. Странно было называть классом незначительный слой зажиточных крестьян, составлявший не более 3-5% от общего числа деревенских жителей. Да и зажиточность этого слоя, по европейским меркам, была сомнительной. Но нужен был повод для развязывания гражданской войны в деревне, и повод нашелся. Обнаружились «классовые враги», «социально-чуждые элементы», которых и принялись уничтожать местные чиновники и активисты с благословения сталинского руководства.

Политика раскулачивания оказалась самой трагической страницей в истории российского крестьянства. Формулировка Сталина «ликвидация кулачества как класса» подразумевала, прежде всего, подрыв социально-экономической сущности богатого крестьянина-эксплуататора, лишение его земли и других средств производства, но на местах, в том числе в ЦЧО, с самого начала ее понимали широко: ликвидировать, значит, уничтожить «кулака» как экономически, так и политически (путем лишения избирательного права), и даже физически (расстреляв его или обрекая на непосильный труд в лагере). Собственно, подобным образом и «расшифровывалась» эта формулировка в 1930 году в партийных и правительственных постановлениях, установивших категории кулаков.

Факты, анализируемые в диссертации, свидетельствуют, что в ЦЧО государственный террор обрушился не только на крестьян, но и на духовенство, служащих и т.д. Отличался он изощренностью и жестокостью. Середняков и бедняков раскулачивали, если они выступали против колхозов, или если для выполнения разнарядки по раскулачиванию «кулаков» в том или ином районе не набиралось до нормы их необходимого количества. Таким образом, раскулачивание следует считать главным методом коллективизации в годы первой пятилетки, если крестьяне отказывались вступать в колхозы добровольно.

В любом случае, независимо от лояльности или враждебности к политике советской власти «ликвидации» подвергалось все крестьянство в социально-экономическом смысле, то есть в смысле раскрестьянивания, ибо в итоге всех их лишали средств производства путем обобществления или конфискации имущества. Большинство было объединено в колхозах, часть выслана, часть расстреляна. «Кулакам» в колхоз путь был заказан.

Политика раскулачивания - реакционная политика, поражающая своей бесчеловечностью. Истреблялись физически или высылались в концентрационные лагеря огромные массы людей - трудоспособных мужчин, женщин, даже детей, стариков и калек. Количество жертв сталинского террора в ЦЧО исчисляется сотнями тысяч человек.

Но реакционность этой политики не исчерпывается террором. Бездумно, в интересах власти одного человека, в интересах мифической мировой революции был нанесен огромный урон народному хозяйству. Трудовое крестьянство перестало существовать. На полях и фермах его заменили подневольные рабочие совхозов и МТС, работники колхозов, в основном женщины. Производительные силы села, заложенные в период НЭПа, большей частью были разрушены. Колхозы подверглись огосударствлению. Сплошной насильственной коллективизацией и раскулачиванием был заложен базис хронической отсталости сельского хозяйства в СССР, не преодоленной до сих пор.