Политика сельскохозяйственного переселения и ее реализация на юге Дальнего Востока СССР: Середина 40-х - середина 60-х гг. XX века тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Пискунов, Сергей Александрович

  • Пискунов, Сергей Александрович
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2005, Хабаровск
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 218
Пискунов, Сергей Александрович. Политика сельскохозяйственного переселения и ее реализация на юге Дальнего Востока СССР: Середина 40-х - середина 60-х гг. XX века: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Хабаровск. 2005. 218 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Пискунов, Сергей Александрович

Введение.

Глава 1. Реорганизация переселенческих структур на Дальнем Востоке СССР в середине 1940-х — середине 1960-х гг.

1.1. Основные тенденции социально-экономического развития Дальнего Востока СССР.

1.2. Эволюция центральных и дальневосточных переселенческих органов.

Глава 2. Деятельность переселенческих органов в местах вербовки переселенцев.

2.1. Планирование переселенческих мероприятий. Проведение агитационной работы по привлечению рабочей силы на юг Дальнего Востока.

2.2. Отбор и перевозка переселенцев.

Глава 3. Хозяйственное и социальное устройство переселенцев.

3.1. Переселенческие льготы.

3.2. Контроль советских и партийных органов за ходом переселения и обустройством новоселов.

3.3. Проблема адаптации и текучести трудовых ресурсов в сельском хозяйстве юга Дальнего Востока.

Демографическое значение переселения.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Политика сельскохозяйственного переселения и ее реализация на юге Дальнего Востока СССР: Середина 40-х - середина 60-х гг. XX века»

Тема и ее актуальность. Обобщение исторического опыта переселенческого движения на российский Дальний Восток является актуальной задачей общероссийской и региональной истории. Важность изучения переселения на восточную окраину России определяется огромным практическим значением этого региона в прошлом и настоящем.

Сегодняшний Дальний Восток, образующий Дальневосточный Федеральный округ Российской Федерации, в демографическом отношении представляет проблемную территорию. За последнее десятилетие XX в. - начало XXI в. его население уменьшилось более чем на миллион человек.

Снижение численности населения Дальнего Востока происходит, с одной стороны, в результате его естественного сокращения, с другой, из-за миграционного оттока. Так, по сведениям авторов научно-исследовательской программы «Миграционные процессы в приграничных районах России: ситуация, моделирование вероятных сценариев и их геополитических последствий», за 1991 - 2000 гг. значительное сокращение дальневосточников в приграничных районах было обусловлено на 4/5 массовым исходом в другие регионы страны, тогда как на долю естественной убыли приходилась 1/5 \

Миграционные потери Дальнего Востока заставляют с тревогой относиться к демографической ситуации, складывающейся на сегодняшний момент, на его сравнительно слабозаселенных территориях.

Проблема сохранения и привлечения населения на Дальний Восток становится одним из важнейших условий социально-экономического развития региона и его эффективного сотрудничества с многонаселенными странами Азиатско-Тихоокеанского региона.

В этой связи важно учитывать исторический опыт планового привлечения трудовых ресурсов в дальневосточный регион, методы осуществляемой государством переселенческой политики, принимая во внимание трансформацию социально-экономических, геополитических и культурных аспектов современного мирового устройства. Это может способствовать выработке современной эффективной миграционной политики, направленной на улучшение демографической ситуации на дальневосточных рубежах РФ. При этом речь идет не о массовом вливании мигрантов (поскольку демографический кризис поразил всю Россию), как это было ранее, а о сбалансированном, постепенном увеличении численности населения в южных (главным образом, в приграничных) районах Дальнего Востока. Наращивание демографического потенциала приграничных с КНР территориях возможно при решении, в первую очередь, ряда проблем их социально-экономического развития, повышения привлекательности юга Дальнего Востока для переселенцев.

На различных этапах исторического развития государственное переселение являлось характерным для России процессом регулирования численности населения в слабообжитых регионах страны. Организованные миграции являются столетней доминантой в русле общей тенденции развития Дальнего Востока. В этой связи переселенческое движение в сельскую местность южной части Дальнего Востока в середине 1940-х — середине 1960-х гг., на сегодняшний день являясь слабо изученным, представляет собой важный период в освоении края в целом. Анализ и обобщение практики переселения в конкретном регионе позволяет охарактеризовать миграционные процессы в целом по стране, в то же время выявить особенности их проведения в одном отдельно взятом регионе.

Во второй половине 40-х - 60-х гг. XX столетия Дальний Восток продолжал оставаться предметом пристального внимания партии и правительства, что выразилось в организации новых миграционных потоков в край. Обусловлено это было не только военно-политическими соображениями, но и потребностями развития экономики дальневосточного региона.

Послевоенный рост дальневосточной экономики породил проблему дефицита трудовых ресурсов в промышленности и сельском хозяйстве. Причем привлечение рабочих кадров должно было быть осуществлено в очень короткие сроки. При этом естественный прирост населения не мог решить столь важную задачу. Неорганизованное переселение, которое со временем все увеличивалось, также не обеспечивало необходимого увеличения числа трудоспособных граждан.

Следовательно, советским и партийным органам необходимо было изыскивать иные возможности кадрового обеспечения трудодефицитных отраслей народного хозяйства.

С целью привлечения рабочей силы в различные отрасли экономики необходима была четко выстроенная плановая система переселения, обустройства, адаптации трудовых ресурсов и обеспечивающих ее функционирование государственных институтов, способная контролировать не только число мигрантов, но и их социальный состав и профессиональные навыки.

Представляя собой важный период в освоении края, добровольное переселенческое движение в сельскую местность южной части Дальнего Востока во второй половине 1940-х - первой половине 1960-х гг. является слабо обобщенным. Таким образом, тема политики сельскохозяйственного переселения и ее реализации на юге Дальнего Востока в середине 40-х — середине 60-х гг. XX века принадлежит к числу актуальных исследовательских задач.

Степень научной разработанности проблемы. Хозяйственное освоение дальневосточного региона со времени его включения в состав России в немалой степени основывалось на увеличении числа постоянного населения путем переселения туда жителей (преимущественно крестьян) из малоземельных областей империи. Подобная политика сохранилась и в советской России, когда осуществлялось перераспределение трудовых ресурсов из густонаселенных районов страны в слабозаселенные, в том числе и дальневосточные. Соответственно, в отечественной исторической науке сложилась определенная традиция изучения политики государственного переселения на Дальний Восток.

Теоретическая разработка проблемы миграции населения, включавшая в себя и сельскохозяйственное переселение, стала активно осуществляться с конца XIX века. Наиболее ярким представителем дореволюционных исследователей является А.А. Кауфман, в трудах которого использовались термины «переселение» и «колонизация», однако строгого разграничения между ними не проводилось2.

Изучение миграции населения было продолжено в советский период. Одним из важных направлений работы исследователей в 20-е гг. XX века была попытка уточнения содержания терминов «колонизация», «переселение», «миграция». В ходе развернувшейся дискуссии из научного оборота был, по сути, исключен термин «колонизация», в чем выразилось стремление советских ученых отмежеваться от опыта царского правительства в освоении слабозаселенных территорий. В связи с этим в научный оборот были внедрены термины «миграция», «миграционные процессы»3. Это, в свою очередь, потребовало уточнения понятий «переселение, переселенцы». Было определено, что переселенцами становятся только в централизованном порядке, то есть те, кто переселялся в открытые для заселения районы4.

В 30-е гг. все больше внимания исследователей обращалось на организованные формы миграции, среди которых выделялись сельскохозяйственное переселение, оргнабор рабочих5.

С середины 50-х и в 60-е гг. XX в. продолжилась теоретическая разработка миграционной проблемы, составной частью которой являлось сельскохозяйственное переселение. Так, для оценки эффективности переселенческих мероприятий исследователями был введен в научный оборот термин «приживаемость», в разработку которого значительный вклад внесла Ж.А. Зайончковская6. Между тем, в 60-е гг. так и не был определен срок проживания переселенца на новом месте, после которого он приобретал статус старожила.

Параллельно происходило изучение региональных особенностей естественного и миграционного движения населения, их взаимообусловленности и влиянии на изменение численности населения . Например, в конце 60-х гг. вышла книга «Воспроизводство трудовых ресурсов Дальнего Востока», в которой были освещены особенности формирования и состава трудовых ресурсов дальневосточного края, соотношение сельского и городского населения в послевоенный период. Впервые Дальний Восток был охарактеризован как регион с более молодым средним возрастом жителей (в сравнении с центральными областями страны)8. Отмечалось, что подобная ситуация являлась результатом государственной политики заселения многоземельных территорий.

В 70-е — первой половине 80-х гг. XX века все больше стал проявляться интерес к истории миграционных процессов как в рамках всей страны, так и применительно к восточным районам. В работах этих лет анализировались формы и методы сельскохозяйственного и промышленного переселения, деятельность советских, партийных органов и их роль в реализации переселенческой политики Советского государства, направленной на дальнейшее заселение Дальнего Востока, исследовалась генетическая природа переселенцев, социальный состав мигрантов и другие. Изучение политики государственного переселения жителей центральных областей страны на многоземельные территории находилось в сфере интересов Н.А. Билима, В.М. Кабузана, Н.И. Платунова, П.Х. Чаусова и других, чьи работы имеют научную ценность и сегодня9.

В этот период была продолжена работа над теоретической и методологической сторонами исследования миграции сельского населения. Значительный вклад был внесен Т.И. Заславской, научная группа которой наряду со статистическим использовала и социологические методы.

Коллективом был сделан теоретический и статистический анализ закономерностей и связей сельской миграции на примере Новосибирской области. На основе анкетного опроса были выявлены мотивы предпочтения городской или сельской местности, тем самым подчеркивалась роль субъективного фактора миграции (желания, интересы, потребности индивида)10. Использование социологических методов исследования миграции позволило, например, М.Г. Лавриненко и А.А. Мамону изучить причины выбытия новоселов из сельской местности Амурской области в 50-е - 60-е гг. XX века. Среди них назывались неблагоприятные природно-климатические, культурно-бытовые и жилищные условия и др.11.

Анализу миграций в различных экономических районах страны позволил определить условную временную границу проживания — 10 лет — период, по истечении которого новоселы переходили в категорию старожилов или «постоянного населения»12.

Исследование динамики численности экономических районов страны, влияния миграции на демографическую ситуацию, генетический состав и приживаемость переселенцев дали возможность выявить особенность, согласно которой значительный удельный вес в составе новоселов принадлежал выходцам из близлежащих районов РСФСР. В то же время на Дальнем Востоке наибольшее значение в формировании потока новоселов принадлежало Украине, что свидетельствовало о важности государственного переселения, с одной стороны, и давней истории миграционного обмена Дальнего Востока с Украиной, с другой13.

В 70-е — первой половине 80-х гг., благодаря исследованиям местных ученых, были изданы обобщающие работы по истории дальневосточных краевых и областных партийных организаций, в которых освещались проблемы дефицита трудовых ресурсов сельского хозяйства Дальнего Востока в послевоенный период и государственные мероприятия, направленные на увеличение числа трудоспособного населения на восточной окраине путем планового переселения14.

Несмотря на появление значительного числа публикаций по проблеме, открытым оставался вопрос определения терминов «миграция населения» и «переселение». В начале 70-х гг. господствовала точка зрения В.В. Покшишевского, согласно которой под миграцией населения понималось перемещение людей, их переселение, связанное с переменой места постоянного проживания. При этом подчеркивалось, что не всякое перемещение можно считать миграцией (отрицались так называемые «маятниковые миграции»)15.

Однако уже к концу 70-х исследователи определяли миграцию как любое перемещение, связанное с переменой места проживания (и не только постоянного, как это было ранее) и выделяли миграцию «насовсем» (названную полноценной), «на время» и «на сезон»16.

Во второй половине 80-х XX века гг. JI.JL Рыбаковский рассмотрел понятие «миграция» в узком и широком значении. В узком значении под миграцией подразумевался «законченный вид территориального перемещения, завершающийся сменой постоянного места жительства (в буквальном смысле «переселение»)». В широком — миграция — «любое территориальное перемещение, совершающееся между разными населенными пунктами одной или нескольких административно-территориальных единиц, независимо от продолжительности, регулярности и целевой направленности»17.

Применительно к сельскохозяйственному переселению следует применять более строгое толкование термина «миграция». Соответственно политика, проводимая Советским государством по заселению аграрной зоны Дальнего Востока, получила название переселенческой.

Помимо теоретических разработок, во второй половине 80-х гг. XX века в сфере интересов ученых находились вопросы, связанные с проблемами урбанизации, размещения населения в СССР, территориальными различиями интенсивности миграции, региональными особенностями миграционной политики18.

Фундаментальные исследования в области освоения и заселения Дальнего Востока с момента присоединения Приморья и Приамурья к России, носящие историко-демографический характер, были проведены JI.JI. Рыбаковским19. Серьезной заслугой ученого является то, что при сравнении численности населения Дальнего Востока по проведенным переписям 1926, 1939, 1959 гг. им были учтены произошедшие территориальные изменения, что позволило более точно проследить динамику численности жителей в административно-территориальных единицах Дальнего Востока. JI.JI. Рыбаковский представил классификацию методов организованного и самостоятельного переселения, значение их в обеспечении предприятий промышленности и сельского хозяйства трудовыми ресурсами в рассматриваемый период времени. Значительное внимание уделено автором материальному стимулированию переселения жителей регионов-доноров на восточную окраину - льготам, предоставляемым мигрантам. Несомненно, исследования JI.JI. Рыбаковского внесли существенный вклад в изучение демографической истории Дальнего Востока, в понимание переселения как важного канала формирования населения в проблемном регионе.

С конца 80-х гг. XX века ученые стали обращаться к ранее закрытым темам20. Проблема принудительных миграций в 30-е - 50-е гг. XX века на Дальний Восток получила свое развитие в исследованиях Е.Н.

Л I

Чернолуцкой . В связи с рассекречиванием некоторых архивных фондов, учеными Института Российской Истории (ИРИ) РАН были опубликованы ранее недоступные для широкого круга читателей материалы переписи 1939 г. Коллективом ИРИ РАН, исследовавшим население России в XX веке, на базе новых данных была проанализирована демографическая и этническая составляющие народонаселения России между переписями 1897 и 1939 гг. (1 том) и 1939-1959 гг. (2 том). Во 2 томе рассмотрен процесс урбанизации, выявлены причины сельской миграции, дана общая характеристика сельскохозяйственному переселению в восточные районы страны, а также затронута тема принудительных переселений, осуществлявшихся органами НКВД - МВД - МТБ СССР22.

В 90-е гг. в свете новых методологических и концептуальных подходов учеными была расширена тематика исследования регионального расселения, детально проанализированы количественные и качественные изменения численности трудовых ресурсов, особенности и роль переселенческой политики Советского государства в формировании постоянного населения Дальнего Востока23.

Последнее десятилетие XX — начало XXI вв. характеризовалось процессом депопуляции населения России, разрушением демографического и трудового потенциала Севера, Дальнего Востока, частично Сибири24. В связи с этим, были опубликованы работы, указывавшие на изменение вектора современного миграционного движения населения и содержавшие прогнозы демографического будущего страны25.

Сокращение численности населения не только северных, но и южных (приграничных) районов Дальнего Востока обусловил повышенный интерес ученых к исследованию современной миграционной ситуации в регионе и выработке конкретных предложений, направленных на ликвидацию имеющихся негативных явлений . Изданы исследования, характеризовавшие изменение численности населения юга Дальнего Востока России и определившие значение сельскохозяйственного переселения для этих территорий на различных этапах исторического развития.

На современном этапе возрос интерес историков к изучению региональных особенностей миграционных процессов. Эти вопросы рассматривались К.Д. Бозоровым, О.В. Горбачевым, JI.B. Зандановой, Т.А. Лесковой, Ю.В. Пикаловым27. Так, О.В. Горбачев, исследовавший проблему миграции сельского населения после 1945 г. на примере Центрального Нечерноземья, одним из первых выдвинул тезис о кризисных явлениях в переселенческой политике Советского государства в послевоенный период. В коллективной работе сотрудников Института истории Дальневосточного отделения Российской академии наук дан глубокий анализ миграционных процессов в Приморье в XX веке, представленных сквозь призму этнического компонента. Значительный вклад в изучение региональной истории сельскохозяйственного переселения был сделан сибирским исследователем J1.B. Зандановой. Автором были изучены предпосылки, ход сельскохозяйственного переселения в Сибирь, определены его последствия для региона, а также обобщен опыт строительства миграционных структур страны с 1917 по середину 1960-х гг. с акцентом на их формирования в Сибири28.

Таким образом, по проблеме государственного переселения в восточные регионы имеется значительное количество работ. Вместе с тем, такие аспекты, как реорганизация специализированных переселенческих органов на Дальнем Востоке, деятельность дальневосточных советских и партийных органов по осуществлению сельскохозяйственного переселения, особенности адаптации новоселов к новым условиям жизни в середине 1940-х - середине 1960-х гг. остаются малоизученными и по существу неосвещенными в научной литературе.

Цель исследования заключается в анализе и обобщении исторического опыта государственного сельскохозяйственного переселения на юг Дальнего Востока СССР в середине 40-х - середине 60-х гг. XX века.

Для реализации цели исследования были определены следующие задачи:

• раскрыть соотношение государственной политики сельскохозяйственного переселения с основными тенденциями социально-экономического развития дальневосточного региона во второй половине 1940-х-первой половине 1960-х гг.;

• исследовать эволюцию центральных и местных (дальневосточных) переселенческих органов;

• проанализировать деятельность дальневосточных советских и партийных органов в реализации переселенческой политики Советского государства;

• охарактеризовать существующие переселенческие льготы и оценить их роль в сельскохозяйственном переселении;

• выявить основные причины текучести трудовых ресурсов, привлеченных на юг Дальнего Востока в порядке государственного переселения;

• определить значение сельскохозяйственного переселения в развитии дальневосточного региона в послевоенном двадцатилетии.

В советской системе планового обеспечения отраслей народного хозяйства рабочей силой наряду с сельскохозяйственным имело место промышленное, наряду с добровольным - принудительное переселение.

Объектом исследования является переселенческая политика Советского государства середины 40-х - середины 60-х гг. XX века.

Предметом исследования является процесс добровольного сельскохозяйственного переселения жителей регионов-доноров страны и населения городов и районных центров Дальнего Востока в сельскую местность Приморского и Хабаровского (включая Еврейскую автономную область) краев, Амурской области в середине 1940-х - середине 1960-х гг.

Хронологические рамки исследования охватывают середину 40-х гг. — середину 60-х гг. XX века, представляющие собой особый период геополитической, культурной и социально-экономической истории Дальнего Востока. В эти годы в стране проводился интенсивный курс послевоенного восстановления экономики и дальнейшее наращивание показателей в развитии народного хозяйства. Правительству необходимо было продолжать осваивать восточные территории и наращивать там постоянный состав населения. Таким образом, по окончании Второй мировой войны было возобновлено плановое переселение на Дальний Восток, активно осуществлявшееся в 1920-е — 1930-е гг. Этим обуславливается выбор нижней границы исследования.

Рост городского населения, в значительной мере за счет села, еще в большей степени обострил в дальневосточном регионе продовольственную проблему, тем самым повысив интерес государства к более динамичному развитию сельскохозяйственного производства. Поэтому руководством страны увеличение темпов роста продуктивности сельского хозяйства на Дальнем Востоке виделся с одной стороны, в механизации агарного производства, с другой, в увеличении количества работников на селе. Между тем, изменение демографической ситуации, вызванной потерями СССР во Второй мировой войне, не позволило осуществлять государственную политику переселения, принципы которой были заложены в довоенный период.

Осознание руководством страны необходимости реформирования системы переселения привело к тому, что довоенная концепция освоения многоземельных районов страны, не оправдавшая себя на протяжении почти 20 послевоенных лет в связи с сокращением потенциальных плановых мигрантов, была пересмотрена в середине 60-х гг. XX века, чем и определяется верхняя граница исследования.

Географические параметры исследования представлены югом Дальнего Востока СССР в границах середины 40-х - середины 60-х гг. XX века, включавшим в себя территории Приморского и Хабаровского краев, Еврейской автономной области, тогда входившей в состав Хабаровского края, и Амурской области. Юг Дальнего Востока, имея сравнительно лучшие природно-климатические условия, являлся основной зоной сельскохозяйственного производства. Поэтому неслучайным является то, что подавляющая часть переселенческих семей направлялись именно в южные районы края.

Методологической основой исследования является теория научного познания, основными принципами которой служат историзм и объективность.

Принцип историзма позволил рассмотреть сельскохозяйственное переселение во всем многообразии аспектов, в тесной связи с социально-экономическими и политическими процессами, происходившими на Дальнем

Востоке в середине 40-х - середине 60-х гг. XX в. Это, в конечном итоге, дало возможность представить переселенческую политику Советского государства в контексте исторического развития страны, выявив при этом характерные для Дальнего Востока особенности.

Посредством принципа объективности была критически проанализирована деятельность местных советских и партийных органов, направленная на плановое привлечение трудоспособного населения в совхозы и колхозы южной части Дальнего Востока, дана оценка эффективности проводимых государственными органами всех уровней мероприятий по плановому переселению трудовых ресурсов на юг дальневосточного региона.

В целях комплексного рассмотрения проблемы наряду с общенаучными методами были использованы частные методы истории - проблемно-хронологический, сравнительно-исторический, статистический и другие.

Посредством сравнительно-исторического метода была изучена эволюция переселенческой политики Советского государства, обусловленная ходом исторического развития общества; проблемно-хронологический метод дал возможность проследить основные этапы реорганизации системы переселенческих органов в рассматриваемый период времени.

Использование статистических данных позволило оценить масштабы переселенческого движения населения и выявить тенденции в количественных показателях миграционного процесса.

Благодаря совокупности различных методологических принципов и методов многопланово исследовано государственное переселение, определена степень эффективности и специфика его осуществления в дальневосточном регионе.

Источниковой базой исследования является комплекс опубликованных и неопубликованных источников, составляющий основу диссертационного исследования. К опубликованной группе относятся нормативно-правовые документы, статистические данные, материалы центральной и региональной периодической печати изучаемого периода, справочная и энциклопедическая литература. Это постановления и решения съездов и пленумов партии, правительства (ЦК КПСС, Верховного Совета СССР, Совета Министров СССР, Верховного Совета РСФСР, Совета Министров РСФСР) по наиболее важным проблемам социально-экономического развития страны и, в частности, сельскохозяйственного производства в дальневосточном регионе. Применительно к миграционной тематике эта категория документов содержит, в основном, законодательные акты о структурных преобразованиях государственной системы переселения, совершенствовании централизованной поддержки плановых переселенцев29. Для исследователя существенным недостатком подобных сборников является неполный перечень принятых решений, сокращенная их публикация в связи с последующим изменением законодательства. Кроме того, в таких сборниках отсутствуют постановления, считавшиеся в советское время секретными или особо секретными.

Особо важное значение имели неопубликованные источники, извлеченные из архивных фондов.

В Государственном архиве Российской Федерации (ГАРФ) в фондах А-327 «Главное переселенческое управление при Совете Министров РСФСР», А-518 «Главное управление переселения и организованного набора рабочих при Совете Министров РСФСР» широко представлены материалы, содержащие решения и постановления руководства страны по вопросам сельскохозяйственного переселения, документы, отражающие деятельность центральных и местных переселенческих управлений во второй половине 40-х - первой половине 60-х гг. XX века. Исследование в Российском государственном архиве экономики (РГАЭ) фонда 5675 «Учреждения по руководству переселением в СССР» дало возможность проследить эволюцию центральных и дальневосточных переселенческих органов. Документы, представленные в фондах центральных архивов, позволяют в полной мере воссоздать порядок вербовки и перевозки переселенцев к новым местам жительства, выделить недостатки переселенческого процесса.

Сведения, характеризующие плановое привлечение трудовых ресурсов на юг Дальнего Востока, содержатся в Государственном архиве Амурской области (ГААО) в фонде 22 «Амурский областной центр по трудоустройству и профориентации», в Государственном архиве Приморского края (ГАПК) в фонде 1215 «Отдел по использованию трудовых ресурсов исполнительного комитета Приморского краевого Совета депутатов трудящихся», в Государственном архиве Хабаровского края (ГАХК) в фонде 553 «Отдел по использованию трудовых ресурсов Хабаровского краевого Совета депутатов трудящихся». В них сосредоточена информация о приеме новоселов, их устройстве, имеющихся недостатках, о количестве выбывших семей и причинах их выбытия и другое. Особый интерес для исследователя представляют материалы проверок контролирующих организаций, в ходе которых выявлялись слабые стороны, упущения, недоработки в деятельности отделов переселения, хозяйственных организаций, что позволило максимально объективно оценить выполнение возложенных на них задач. Сведения о демографическом движении населения Приморского и Хабаровского краев, Амурской области содержатся в ГАПК в 131 фонде, в ГАХК в 719 фонде, в ГААО в 480 фонде. Благодаря использованию статистических данных была прослежена динамика численности сельского населения южной части Дальнего Востока СССР в середине 40-х — середине 60-х гг. XX века.

Ценные сведения о количестве прибывающих семей новоселов сосредоточены в бухгалтерских отчетах переселенческих отделов, часть из которых впервые вводится в научный оборот. В них подробнейшим образом раскрыты статьи средств, отпущенных союзным и республиканским бюджетами страны на переселенческие мероприятия. В справке №2-ПУ «О стоимости переселения в разрезе районов (областей, краев АССР)» приводятся данные о количестве переселенных семей и денежных средствах, затраченных на их переселение. Подобные справки проверялись как бухгалтерией Управления, так и специальными контролирующими органами. Для этого сверялось количество направленных семей из областей-доноров с числом принятых семей новоселов в областях-реципиентах. В случае нецелевого или завышенного расходования денежных средств контролирующие организации требовали ликвидации допущенных нарушений, что означало не только приведение в соответствие финансовых документов, но и более тщательный и точный подсчет количества переселившихся семей. Все это позволяет судить о высокой достоверности и точности числа переселенных семей, отраженных в бухгалтерских отчетах местных переселенческих отделов.

Автором также изучена статистическая литература, содержащая показатели социально-экономического развития как страны в целом, так и по отдельным регионам . Однако, в таких статистических сборниках, включающих в себя сведения о численности населения в административно-территориальных единицах РСФСР, отсутствует информация о миграционном движении за отчетный период времени.

Интерес представляют местные и центральные периодические издания, позволяющие исследователю «прочувствовать дух» изучаемой эпохи. Между тем, главный недостаток этого вида источника — идеологизированность содержащихся в них сведений, преувеличение значения переселенческих мероприятий, осуществляемых советскими и партийными органами. Приводимые в периодических изданиях данные о количестве переселившихся семей весьма ограниченны, отрывисты.

Таким образом, источниковая база исследования, включающая в себя многообразные документы и материалы, часть из которых впервые введена в научный оборот, позволила обобщить исторический опыт переселенческой политики Советского государства на юге Дальнего Востока СССР в середине 40-х - середине 60-х гг. XX века.

Научная новизна исследования. Впервые на основе новых концептуальных подходов раскрываются основные направления и особенности политики добровольного сельскохозяйственного переселения Советского государства на юге Дальнего Востока СССР во второй половине 1940-х - первой половине 1960-х гг. В рамках этого:

• освещается процесс реорганизации переселенческих структур, на которые возлагались обязанности непосредственной вербовки рабочей силы в регионах-донорах и хозяйственного устройства новоселов в местах вселения;

• критически проанализирована деятельность местных советских и партийных органов в реализации концепции государственной политики переселения в восточные районы страны;

• переселенческая политика увязана с социально-экономическим развитием СССР в целом и его дальневосточного региона в частности;

• впервые в научный оборот введены ранее неопубликованные архивные материалы, касающиеся деятельности местных советских органов по учету, приему, устройству новоселов в дальневосточном крае.

Практическая значимость диссертационной работы. Проведенное исследование может быть полезно государственным и административным органам Дальневосточного региона в решении проблем современной миграционной политики.

Материалы диссертации могут быть использованы при подготовке очередных томов Истории Дальнего Востока России, а также в преподавании регионального компонента в курсе «Отечественной истории».

Апробация работы. По теме диссертационного исследования опубликовано 6 статей. Основные положения и выводы диссертации были изложены на конференции «Молодежь XXI века: шаг в будущее» (Благовещенск, май 2004 г.); на 8 и 9 конференциях молодых историков (Владивосток, апрель 2004 г.; Благовещенск, май 2005 г.).

Современная миграционная ситуация в приграничных районах Дальнего Востока (мнение экспертов). М., 2001. С. 12.

Кауфман А.А. Материалы по вопросам колонизационной вместимости Приамурского края. С-Пб., 1901; он же. По новым местам (очерки и путевые записки). 1901-1903 гг. С-Пб., 1905.

Моисеенко В.М. Территориальное движение населения характеристика и проблемы управления. М., 1985. С. 11-13. Там же.

5 Моисеенко В.М. Указ. Соч.; Рыбаковский JLJL Исследования миграций населения в

России. М., 1999; Сонин М.Я. Воспроизводство рабочей силы в СССР и баланс труда. М., 1959.

6 Зайончковская Ж.А. О приживаемости новоселов, методах и результатах ее изучения //

Вопросы трудовых ресурсов Дальнего Востока. Вып. 1. Хабаровск, 1963. С. 35-37.

7 Переведенцев В.И. Миграция населения и трудовые проблемы Сибири. Новосибирск,

1966. Переведенцев В.И. Методы изучения миграции населения. М., 1975.

8 Воспроизводство трудовых ресурсов Дальнего Востока. М., 1969; Рыбаковский JLJ1.

Народонаселение Дальнего Востока за 100 лет. М., 1969;

9 Билим Н.А., Билим A.M. Вопросы переселения трудящихся на советский Дальний Восток на краевых партийных конференциях (1924-1941 гг.) // Вопросы истории Дальнего Востока. Вып.2. Хабаровск, 1972. С.114-119; они же. Историография переселения трудящихся на советский Дальний Восток (1924 -1941 гг.) И Вопросы истории Дальнего Восток. Вып.4. Хабаровск, 1974. С.156-169; они же. Кооперирование крестьянских переселенческих хозяйств на Дальнем Востоке в период до сплошной коллективизации // Вопросы истории Дальнего Востока. Вып. 3. Хабаровск, 1973. С.182-192; Кабузан В.М. Как заселялся Дальний Восток (вторая половина XVII век -начало XX века). Хабаровск, 1976; Платунов Н.И. Переселенческая политика советского государства и ее осуществление в СССР (1917 - июнь 1941 гг.). Томск, 1976; Чаусов П.Х. Роль советских и хозяйственных организаций в строительстве красноармейских колхозов на советском Дальнем Востоке (1929- 1931 гг.) // Вопросы истории Дальнего Востока. Вып.2. Хабаровск, 1972. С.99-113.

10 Миграция сельского населения. М., 1970. 348 е.; Заславская Т.И. Методологические проблемы изучения миграции сельского населения // Статистика миграции населения (Ученые записки). Т. XXI. М., 1973. С.138-163; Рыбаковский JI.JI. Исследования миграций населения в России. М., 1999. С17, 18.

11 Лавриненко М.Г., Мамон А.А. Население и трудовые ресурсы Амурской области. Благовещенск, 1974.

12 Зайончковская Ж.А. Новоселы в городах. М., 1972; она же. Основные понятия и показатели приживаемости новоселов // Статистика миграции населения. Ученые записки по статистике. М., 1973. С.48-65; Рыбаковский JI.JI. Региональный анализ миграций. М., 1973. С.44-58.

13 Рыбаковский JI.JI. Динамика населения дальневосточного экономического района // Вопросы географии Дальнего Востока. Сборник статей. Хабаровск, 1971. С.3-21; Территориальные особенности народонаселения РСФСР М.:, 1976. С.218-222.

14 Амурская областная организация КПСС: 1898-1986. Хроника. — Благовещенск, 1986. — 261 е.; Очерки истории дальневосточных организаций КПСС (1938—1987). -Хабаровск: Кн. изд-во, 1987. - 480 е.; Очерки истории Приморской организации КПСС. - Владивосток, 1971. - Очерк истории Хабаровской краевой организации КПСС (1900 -1978 годы). - Хабаровск: Кн. изд-во, 1979. - 496 с.

15 Покшишевский В.В. География населения СССР. М., 1971. С.81, 82; Рыбаковский JI.JI. Региональный анализ миграций. М., 1973. С.5,6.

16 Покшишевский В.В. Население и география. М., 1978. С.159-162; Хорев Б.С., Моисеенко В.М. Сдвиги в размещении населения СССР. М., 1976; Хорев Б.С., Чапек В.Н. Проблемы изучения миграции населения. М., 1978. С.25.

17 Рыбаковский JI.JL. Миграция населения: прогнозы, факторы, политика. М.,1987. С.21-26.

18 См.: Макарова J1.B., Морозова Г.Ф., Тарасова Н.В. Региональные особенности миграционных процессов в СССР М., 1986; Дубинина Н.И. Ты позови, Дальний Восток! Исторический очерк. Хабаровск, 1987.; и др.

19 Рыбаковский JI.JI. Население Дальнего Востока за 150 лет. М., 1990.

20 Земсков В.Н. Спецпоселенцы (по документам НКВД / МВД СССР) // Социологические исследования. - 1990. - №1; Цаплин В.В. Архивные материалы о числе заключенных в конце 30-х гг. // Вопросы истории. 1991. №4,5 и др.

21 Чернолуцкая Е.Н. Особенности формирования населения и трудовых ресурсов Дальнего Востока СССР в 30-е — начале 50-х гг. (о роли спецконтингента). Препринт. Владивосток, 1993. ч) 22 Всесоюзная перепись населения 1939 г. М., 1992; Население России в XX века.

Исторические очерки. Т.1,2. М., 2000,2001.

23 Вербицкая О.М. Население российской деревни в 1939-1959 гг. М., 2002; Зайончковская Ж. А. Демографическая ситуация и расселение. М., 1991; Борчанинова В.Е., Чернолуцкая Е.Н. Формирование населения и структура трудовых ресурсов на Дальнем Востоке СССР (40-е — 60-е гг.). Препринт. Владивосток, 1991; Борчанинова В.Е. Социальная структура населения Дальнего Востока России (60-е — 80-е гг.). Владивосток, 1992; Сидоркина З.И. Демографические процессы и демографическая политика на российском Дальнем Востоке. Владивосток, 1997.

24 Рыбаковский JI.JI. Исследования миграций населения в России. М., 1999. С.24.

Y Демографическое будущее России. М., 2001; Демографическое будущее России.

Саранск, 2000; Рыбаковский JLJL, Захарова О.Д. Демографическая ситуация в России: геополитический аспект. М., 1997.

26 Миграционная ситуация на Дальнем Востоке: история и современность. М., 1999; Портяков В. Миграционная ситуация на Дальнем Востоке России // Миграционная ситуация на Дальнем Востоке и политика России. М, 1996. С.37-57; Рыбаковский JLJL Демографическая безопасность: популяционные и геополитические аспекты. М., 2003; Современная миграционная ситуация в приграничных районах Дальнего Востока (мнение экспертов). М., 2001 и др.

27 Бозоров К.Д. Переселенческая политика Правительства республики Таджикистан в послевоенный период и ее социально-экономическое и культурно-бытовое значение

1946-1965 гг.: Дис— канд. ист. наук. Душанбе, 2002; Горбачев О.В. Экономические факторы миграции сельского населения Центрального Нечерноземья (1946 — 1970 гг.). Брянск, 1999. — 96 е.; он же. Миграция сельского населения Центрального Нечерноземья (1945 — 1985 гг.): Дис. . док-pa. ист. наук. М., 2003. С.364-383; Занданова J1.B. Переселение крестьянства в Азиатскую Россию (конец 40-х - середина 60-х гг. XX в.). Иркутск, 1997; она же. Формирование системы переселения и переселенческих органов в СССР // Научная программа: русский язык, культура, история. Сборник материалов научной конференции лингвистов, литературоведов, фольклористов, историков. 4.2. М., 1995. С.234-254; она же. Сельскохозяйственное переселение в Восточную Сибирь в послевоенный период (1949-1959 гг.): Дис. канд. >i ист. наук. М., 1986; она же. Сельскохозяйственное переселение в Сибирь в послевоенный период (конец 40-х гг. - середина 60-х гг. XX века): Дис. . док-pa ист. наук. М., 1998; она же. Сельскохозяйственное переселение в Сибирь в послевоенный период (конец 40-х гг. - середина 60-х гг. XX века): Автореф. дис. . док-pa ист. наук. М., 1998; Лескова Т.А. Формирование переселенческих органов на территории

Дальнего Востока (1920 - 1940 гг.) // «Дальневосточные архивы: прошлое - будущему». Владивосток, 2003. С. 177-184. Пикалов Ю.В. Переселенческая политика и изменение социально-классового состава населения Дальнего Востока РСФСР (ноябрь 1922 — июнь 1941 г.). Хабаровск, 2003.

Занданова J1.B. Переселение крестьянства в Азиатскую Россию (конец 40-х - середина 60-х гг. XX в.). Иркутск, 1997; Этномиграционные процессы в Приморье в XX веке / А.С. Ващук, и . др. Владивосток, 2002 и др.

КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций, пленумов ЦК. Т.6-10. М., 1986; Решения партии и правительства по хозяйственным вопросам. Т.2-6. М., 1968; Сборник Законов СССР и Указов Президиума Верховного Совета СССР. 1938-1975 гг. Т.4. М., 1976; Сборник законов РСФСР и указов Президиума Верховного Совета РСФСР. 19461954 гг. М., 1955 и др.

Амурская область за годы Советской власти. Благовещенск, 1988; Народное хозяйство Амурской области. Благовещенск — Хабаровск, 1957, 1965; Народное хозяйство Приморского края за годы Советской власти. Владивосток, 1968; Народное хозяйство Хабаровского края. Хабаровск, 1957; Народное хозяйство РСФСР. М., 1956-1965; Население России за 100 лет (1897-1997 гг.). М., 1999; Население СССР за 50 лет (1941-1990 гг.). Пермь, 1992 и др.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Пискунов, Сергей Александрович

Заключение

Исследование проблемы планового сельскохозяйственного переселения на Дальний Восток в середине 40-х - середине 60-х гг. XX века позволило выявить ее региональные особенности.

В советский период в концепции плановой миграции была заложена идея «рационального перераспределения трудовых ресурсов». Суть этой концепции заключалась в том, что специальными государственными органами производилось' межотраслевое и межтерриториальное перемещение рабочих рук из одних отраслей и областей, имевших ее избыток, в другие, трудодефицитные. В этой связи в послевоенный период получило дальнейшее развитие, наряду с другими организованными миграциями, сельскохозяйственное переселение жителей регионов-доноров (густонаселенные) в регионы-реципиенты (слабозаселенные). Идея перераспределения рабочей силы находит свои истоки в опыте переселенческой политики царизма, преследовавшей геополитические и экономические цели в заселении Дальнего Востока. Нововведениями советской эпохи стали более жесткий, особенно с конца 20-х гг., контроль над миграционными процессами в стране, а также изменение их основного направления - из села в город.

Для регулирования миграционных потоков функционировали системы, обеспечивающие плановое перераспределение рабочей силы между трудоизбыточными (главным образом, Украина, за исключением юга, Белоруссия, Центральная Россия) и трудодефицитными регионами (преимущественно районы Севера, Сибири и Дальнего Востока).

Созданная еще в 1939 г. единая переселенческая организация на время Великой Отечественной войны утратила свои первоначальные функции, главной из которых было заселение многоземельных территорий. По окончании войны, руководствуясь военно-политическими и экономическими соображениями, на государственном уровне было принято решение о возобновлении переселения в северную и восточную части страны. Важным было заселить вновь присоединенные территории - Калининградскую область и Южный Сахалин, куда, собственно, первоначально и организовывалось переселение. И только с 1947 - 1948 гг. новая волна плановых переселенцев была направлена на юг Дальнего Востока.

Несмотря на ухудшение демографической ситуации в стране в результате военных потерь, в концепцию планового переселения не было внесено серьезных коррективов.

После изнурительной войны, разорившей Европейскую часть РСФСР и союзных республик, достаточно проблематично было вербовать определяемое планами число семей в регионах-донорах, следствием чего явилось снижение объемов планового перераспределения трудовых ресурсов между европейскими и дальневосточными областями. В этой связи был значительно расширен круг потенциальных мигрантов. Так, например, в довоенной практике плановой миграции основной категорией населения, имевшей право на переселение, были колхозники и демобилизованные воины. Во второй половине 40-х — первой половине 60-х гг. по-прежнему рекомендовалось переселять сельское население западных регионов и демобилизованных военнослужащих, но законодательно не запрещалось и привлечение в дальневосточный регион горожан. В начале 50-х гг. в категорию плановых переселенцев стали включаться жители городов и районных центров Дальнего Востока. Например, их доля среди общего количества прибывших в 1957 г. составила 57,59%, в 1961 г. - 26,52% и т.д. В итоге к началу 60-х гг. доля несельскохозяйственного населения в составе переселенцев была доминирующей. Более того, стремление выполнить план вербовки определенного количества семей приводил к тому, что специалистами переселенческих отделов зачислялись в категорию «переселенцев» ранее переселявшиеся, инвалиды и другие группы населения, не имевшие право на переселение. Все это свидетельствует о неадекватности переселенческой концепции, основные положения которой были сформулированы еще в довоенный период, реальной демографической ситуации.

Поэтому важная роль в реализации переселенческой политики принадлежала советским, партийным и хозяйственным органам, и от того, каким образом была поставлена эта работа, зависел успех переселенческого дела. Специалисты переселенческих отделов, исходя из утвержденных планов, проводили информационно-агитационную работу, направленную на вербовку требуемого количества жителей, обеспечивали перевозку мигрантов и хозяйственного устройства в местах нового жительства. Ими же отслеживалось количество выбывших семей, анализировались причины их выездов, поскольку в середине 40-х - середине 60-х гг. XX века серьезной проблемой являлось закрепление новоселов в местах вселения. Выбытие происходило как в области выхода, так и, преимущественно, в городскую местность Дальнего Востока. В ходе исследования был выявлен комплекс причин текучести трудовых ресурсов в сельском хозяйстве дальневосточного региона. Среди них особо следует выделить природно-климатические условия и стихийные бедствия, хозяйственное неустройство новоселов, нежелание работать в колхозах или совхозах, отсутствие развитой инфраструктуры и культурно бытовых учреждений на селе, низкая степень материального стимулирования. Как следует из анализа статистических данных, по прошествии 3 лет доля выезда новоселов составляла 20-30%.

Все это заставляло Правительство корректировать деятельность переселенческих организаций, что выразилось в снижении планов переселения, а, следовательно, и последующем сокращении штатов и реорганизации структуры и др. Таким образом, на протяжении второй половины 40-х - середины 60-х гг. XX века система центральных и дальневосточных миграционных органов претерпела ряд структурных изменений. Кроме того, союзным Правительством совершенствовалась система переселенческих льгот, среди которых были единовременное денежное пособие, освобождение от натуральных поставок, строительство домов с надворными постройками, обеспечение коровами, - все это должно было способствовать закреплению новоселов. Так, например, был увеличен размен безвозвратного денежного пособия с 1 ООО до 1 300 рублей на главу семьи, возрос и выделяемый кредит на строительство домов и покупку коров. Налоговые льготы получали и колхозы, принимающие новоселов. Законом предписывалось расходовать до 50% льготных средств, в денежном и натуральном выражении, на устройство переселенцев. Однако на практике этот процент составлял в лучшем случае не более 25%. Это объяснялось, во-первых, рекомендательным характером предписания, не требующим строгой отчетности за израсходованные средства, во-вторых, экономической слабостью значительной части хозяйств, в связи с чем большая часть полученных льгот направлялась на нужды хозяйства или выплаты за отработанные трудодни.

В целом же, как показывает анализ статистики, дальневосточными отделами план переселения выполнялся. И в этом, безусловно, заслуга работников системы переселения.

Значение послевоенного планового сельскохозяйственного переселения для Дальнего Востока велико, поскольку неоспоримо его влияние на экономическую, демографическую, культурную и, безусловно, геополитическую обстановку в регионе.

Плановое переселение обеспечило активное освоение целинных и залежных земель, благодаря которому посевные площади Амурской области возросли с 696 тыс. га в 1950 г. до 1 444 тыс. га в 1965 г. (в 2 раза), Приморского края с 433 тыс. га до 709 тыс. га (1,6 раза), Хабаровского края со 116 тыс. га до 209 тыс. га (в 1,8 раза).

Было установлено, что доля переселения в формировании сельского населения в рассматриваемый период была значительной (конечно не столь существенной, как это было в предвоенные годы) и составляла в разные годы от 15% до 25%.

Всего в сельскую местность юга Дальнего Востока за 50-е - первую половину 60-х гг. путем плановой миграции, включая внутриобластное перемещение, было переселено свыше 67,3 тыс. семей (более 276 тыс. человек), однако это не привело к существенному росту сельского населения.

Подобная ситуация объясняется, с одной стороны, высокой миграционной подвижностью населения дальневосточного региона (их выбытием), с другой, преобразованием части сельских населенных пунктов в городские поселения, вследствие чего сельское население стало городским.

Поэтому плановое аграрное переселение, осуществляемое в южные районы Дальнего Востока, сглаживало последствия урбанизации и имело большое значение в сохранении трудового баланса в сельском хозяйстве.

Более того, миграционный обмен между сельской и городской местностью дальневосточного региона в пользу последней, нес в себе позитивный момент. Дело заключается в том, что часть новоселов выезжала в города, переходила на работу в другие хозяйства, тем самым, оставаясь в крае, повышала его численность. Так, из Приморского края за 1951 - 1953 гг. по состоянию на 1 января 1954 г. выбыло 314 семей, в том числе за пределы края - 238, осело в промышленности 76 семей (31,93%). В Амурской области из 93 выбывших вселения 1951 г. по состоянию на 1 января 1952 г., пределы области покинуло 72 семьи, соответственно, остались 21 семья (22,58%).

Отличительной чертой демографического развития Дальнего Востока в рассматриваемый период, в сравнении предшествующими, стало преобладание естественного прироста населения над миграционным. Если в 1920 - 1929 гг. доля миграционного прироста равнялась 56%, а в 1930-1939 гг. 67%, то в 1950-е гг. этот показатель составлял около 30%, а в первой половине 60-х гг. XX века - 38%.

Подобная ситуация обусловлена, с одной стороны, тем, что в регион, население которого имело сравнительно недолгую историю формирования, прибывали трудоспособные мигранты, среди которых была молодежь. Именно поэтому, несмотря на снижение миграционного прироста, население

Дальнего Востока увеличивалось из года в год благодаря естественному движению населения.

С другой стороны, уменьшением доли плановой миграции, в том числе и в сельскую местность. Начиная с 40-х гг., обозначилась тенденция к снижению удельного веса организованных форм в заселении Дальнего Востока. Так, доля сельскохозяйственного переселения сократилась с 18% в 1920-е гг. от числа прибывших новоселов на Дальний Восток до 3,6% в 1950-е гг. и 2,3% в 1960-е гг.

Второй особенностью демографического развития региона в рассматриваемый период стало то, что Дальний Восток являлся единственной территорией, в котором число сельских жителей оставалась относительно стабильным, в то время как в целом по стране почти повсеместным явлениям было сокращение численности сельского населения. Эта особенность обуславливалась проведением планового сельскохозяйственного переселения в дальневосточный регион.

Между тем, плановая миграция в сочетании с урабанизационным процессом, протекание которого являлось характерной чертой демографического развития страны в рассматриваемый период времени, несли в себе негативный момент. Речь идет о потере населения в областях-донорах, главным образом, старообжитых центрально-европейских районов. Важно иметь в виду, что потеря населения в этих областях происходила не только количественная, но и качественная. Так, при отборе на переселение должны были соблюдаться 2 основных требования: во-первых, хорошее физическое здоровье и, во-вторых, трудоспособный возраст мигранта (мужчины 16 — 59 лет, женщины 16 — 54 года). Это приводило к тому, что население старообжитых районов быстрее старело, а Дальнего Востока, напротив, молодело.

Таким образом, сельскохозяйственное переселение, осуществляемое Советским государством в середине 40-х - середине 60-х гг. XX века, представляет собой важный этап в формировании населения дальневосточного региона.

Однако в этот период обнаружилось явное противоречие государственной концепции переселения с демографической ситуацией в регионах, традиционно называемых густонаселенными. Это, прежде всего, проявилось в снижении роли организованного переселения в миграционных процессах в рассматриваемый период, но, в условиях советского общества, не полного его исчезновения.

Одной из главных причин проявления негативных последствий миграции трудовых ресурсов на Дальнем Востоке явились различия в уровне жизни городского и сельского населения, а также старообжитых и районов нового освоения.

Поэтому от государства требовалось не простое манипулирование переселенческими льготами, а проведение взвешенной, просчитанной на перспективу программы повышения жизненного уровня дальневосточников, развитие инфраструктуры и другие созидательные шаги. Актуальность этой задачи не только сохраняется в начале XXI века, но во многом решение ее приобретает национально-государственное, общероссийское значение.