Политика советского государства по отношению к Русской православной церкви в 1918-1925 гг. во Владимирской губернии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Кутергина, Юлия Владимировна

  • Кутергина, Юлия Владимировна
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2008, Владимир
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 209
Кутергина, Юлия Владимировна. Политика советского государства по отношению к Русской православной церкви в 1918-1925 гг. во Владимирской губернии: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Владимир. 2008. 209 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Кутергина, Юлия Владимировна

Введение.

Глава 1. Русская православная церковь во Владимирской губернии в годы гражданской войны в 1918 - 1920 гг.

1.1. Положение Русской православной церкви во Владимирской губернии в годы гражданской войны (1918 - 1920 гг).

1.2. Политика местных органов власти по отношению к Русской православной церкви во Владимирской губернии в 1918 - 1920 гг.

Глава 2. Русская православная церковь и советское государство в I половине 20-х гг. XX в.

2.1. Положение русской православной церкви в I половине 20-х гт.

XX в. во Владимирской губернии.

2.2. Духовенство и церковные приходы во Владимирской губернии в

I половине 20-х гг. XX в.

Глава 3. Обновленческий раскол 20-х гг. XX в. во Владимирской губернии.

3.1.Сущность обновленческого движения в России в I половине 20-х гг. XX в.

3.2. Деятельность представителей обновленчества во Владимирской губернии в I половине 20-х гг. XX в.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Политика советского государства по отношению к Русской православной церкви в 1918-1925 гг. во Владимирской губернии»

Актуальность темы исследования. В современных условиях возросла роль религии в обществе, изменилась политика государства по отношению к Русской православной церкви, которая стала мощной силой, влияющей на сознание людей. Все это заставляет историков обращаться к истории религии и церкви в России. За многовековую историю Русской православной церкви случались различные перемены в ее положении и подчас трагические события. Тем не менее, именно после Октябрьской революции 1917 г. произошло коренное изменение политики власти по отношению к религии. Многие исследователи считают, что послеоктябрьский период стал самым трагичным не только в истории страны, но и в истории Русской православной церкви. Понадобилось немного времени, чтобы государственную религию превратить в веру, гонимую самим государством.

Изучение конфликта между Русской православной церковью и советским государством и установление его причин необходимо, поскольку это дает возможность рассмотреть положение православной религии в годы советской власти. Государство только на первый взгляд не стремилось влиять на церковь. На самом деле власти стремились контролировать деятельность Русской православной церкви и в конечном итоге ставили перед собой задачу ее фактического уничтожения.

Реальное осуществление решений руководящих органов происходило не только в столице, а также и на местах, поэтому актуальным является исследование регионального материала.

Владимире - Суздальская епархия являлась одной из центральных и наиболее многочисленных православных епархий Московской патриархии на территории России. Наиболее почитаемыми здесь являются праздник Покрова и другие праздники, связанные с именем Богородицы. Богородица в царской России считалась покровительницей нашего государства. Во Владимирской губернии располагались крупные и древние монастыри, которые во многом определяли духовное лицо Российского государства: Богородице-Рождественский, Княгинин и Боголюбовский во Владимире, Спасо-Евфимиев и Покровский монастыри в Суздале, Стефано-Махрищский в Киржаче, древнейший - Спасский монастырь в Муроме и др. До XVI в. великие московские князья венчались на престол во владимирском Успенском соборе. В храмах на территории епархии покоятся мощи многих владимирских князей, которые закладывали основы Российского государства.

Серьезные исследования регионального материала в области политики советского государства по отношению к Русской православной церкви начались сравнительно недавно. В этом одним из наиболее значимых периодов является время и становления советского государства. Оно интересно коренными изменениями в стране и в жизни Русской православной церкви. Все это предопределяет актуальность исследования данной темы.

Объект исследования в диссертации - Русская православная церковь и советское государство в период 1918 - 1925 гг.

Предметом исследования является комплекс взаимоотношений между Русской православной церковью и советским государством в лице властных структур всех уровней и общественных организаций, активно проводивших государственную политику в религиозной сфере в указанный период.

Цель и задачи исследования. Цель диссертации определяется выбранным объектом и предметом исследования. Она заключается в изучении и анализе политики советского государства по отношению к церкви во Владимирской губернии в 1918 - 1925 гг. В связи с этой целью были определены следующие основные задачи: показать сущность политики, проводившейся советским правительством в религиозном вопросе в 1918 - 1925 гг.; рассмотреть реакцию духовенства и мирян православной церкви на политические перемены в стране и действия властей в отношении религиозных организаций; проследить эволюцию церковно-государственных отношений во Владимирской губернии на протяжении указанного периода, установить особенности, присущие отдельным этапам их развития; выявить основные методы, которые применялись советским государством в борьбе с православной церковью; определить специфические черты, отличавшие государственную политику по отношению к церкви во Владимирской губернии; оценить эффективность антицерковных мероприятий властей.

Территориальные рамки соответствуют границам Владимирской губернии 1918 - 1925 гг. Этот регион имеет свою специфику. Во-первых, город Владимир - один из крупных исторических, культурных и духовных центров России, который на определенном историческом этапе играл значительную роль в создании будущего Московского государства. Изначально Владимирская земля являлась важным оплотом православия, поэтому исследование взаимоотношений между государством и церковью в этом регионе дает возможность проследить государственную политику в отношении церкви.

Хронологические рамки. Работа в целом охватывают период с 1918 по 1925 гг. 1918 г. стал рубежом, который кардинально изменил историю Русской православной церкви. 23 января 1918 г. был издан декрет СНК «Об отделении церкви от государства и школы от церкви», который положил законодательный фундамент политике советской власти по отношению к религиозным организациям. Поэтому издание данного декрета можно считать нижней хронологической границей исследования.

Завершающим этапом работы является 1925 г. Он выбран по двум причинам. Во-первых, в 1925 г. умирает патриарх Тихон и советское государство запрещает избирать нового патриарха, несмотря на декрет «Об отделении церкви от государства и школы от церкви». В итоге высшим чином Русской православной церкви становится патриарший местоблюститель. В это 5 же время начинает формироваться четкая политическая линия православной церкви, которая в дальнейшем заявит о своей лояльности к советскому государству. Во-вторых, в 1925 г. была создана организация «Союз воинствующих безбожников» во главе с Е.М. Ярославским. После этого гонения на церковь были облечены в форму систематических и целенаправленных антирелигиозных мероприятий.

Именно в период 1918 - 1925 гг. произошли основные изменения в политической, социальной и религиозной сферах жизни России. В течение этого периода времени новым правительством были выбраны определенные методы борьбы с целью полного уничтожения Русской православной церкви. Например, антирелигиозная пропаганда и агитация, организация антирелигиозных диспутов, закрытие церквей, изъятие церковных ценностей, гонения на священнослужителей, инициирование церковного раскола и т.д. Все это были способы постепенного уничтожения религии в стране, которые и впоследствии активно применялись советским государством для утверждения атеистического общества на протяжении многих лет. Новое государство поставило задачу до минимума свести влияние церкви на общество, этому служила коммунистическая идеология, при которой обожествлялись большевистские лидеры; десять заповедей Христа были заменены десятью заповедями коммуниста, впоследствии - моральным кодексом строителя коммунизма; вместо Христовой Пасхи праздновали Пасху комсомольскую. Вполне закономерно утверждать, что данные аргументы дают возможность рассматривать период 1918 - 1925 гг. как самостоятельный и законченный этап в истории церковно-государственных отношений.

Степень научной разработки темы. История взаимоотношений между советским государством и Русской православной церковью изучалась целым рядом исследователей в различные исторические периоды. Историографию проблемы можно поделить на два периода: советский и постсоветский. В нижеследующем обзоре также рассматривается эмигрантская и зарубежная литература.

Советский период представлен литературой, которая направлена на обоснование необходимости борьбы с религией и церковью. Начиная с первой половины 20-х гг. до середины 50-х гг. XX в. предпринимались попытки оценить роль, которую сыграла православная церковь в период революции и гражданской войны. Примером может послужить работа С. Данилова «Черное воинство», где автор рассматривает декрет «Об отделения церкви от государства и школы от церкви»1. Эта книга является одной из первых публикаций после Октябрьской революции, в которой сформулированы основные тезисы государства по отношению к религии, освещена борьба духовенства против революции.

В 1921 г. в свет вышла брошюра Я. Бурова , в которой автор сделал попытку изложить смысл основных положений декрета, исходя из идей, составляющих основу коммунистической идеологии. Книги С. Данилова и Я. Бурова были написаны в духе того времени — наступательного утверждения марксизма как господствующей идеологии и морали, оправдывающих любые действия в интересах революции.

Консультант Народного комиссариата юстиции, профессор П.В. Гидулянов занимался в 20-е гг. XX в. изучением законодательства, на основании которого в тот период осуществлялась политика отделения церкви от государства и школы от церкви. В 1923 г. П.В. Гидулянов составил систематизированный сборник действовавшего в СССР законодательства. В сборнике под названием «Церковь и государство по законодательству РСФСР»3 автор не только собрал соответствующие документы, но и прокомментировал декрет «Об отделении церкви от государства и школы от церкви», уделил внимание вопросам кодификации нормативных актов, касающихся религиозных организаций и верующих, сопоставил эти нормы с другими в соприкасающихся областях права.

1 Данилов С. Черное воинство. М., 1918.

2 Буров Я. Что означает закон о свободе совести и отделении церкви от государства. М.,

1921.

•2

Гидулянов П. В. Церковь и государство по законодательству РСФСР. М., 1923.

Лидер коммунистической партии большевиков В.И. Ленин4 сразу после революции сформулировал" основную концепцию религиозной политики советского государства. Позднее набор сформулированных им положений получил распространение у последователей коммунистической идеологии. У В. И. Ленина церковь была представлена как опора царской и буржуазной власти, которую большевики свергли в 1917 г. Церковь обвинялась в контрреволюции во время гражданской войны, ей приписывалась эксплуататорская сущность. Атеисты считали, что среди духовенства обязательно возникнет приспособленчество, для того чтобы ее представители могли найти способ сосуществования с советской властью. С точки зрения научной ценности труды В.И. Ленина и дальнейшие исследования советских «религиоведов» являются сомнительными. Большинство трудов, вышедших в то время, служило практическим целям, т.е. пропаганде, которая проводилась советским государством. Но отсутствие научного аппарата привело к тому, что многие авторские высказывания приобрели характер голословности, в книгах того периода нашли свое отражение реальные факты гонения на Русскую православную церковь в советском государстве.

Отдельного внимания заслуживают труды обновленческих лидеров, которые занимали особую политическую и религиозную позицию по отношению к Русской православной церкви. Сущность этой позиции составляло сотрудничество с советским правительством, а сторонники этого движения выступали за обновление церкви и модернизацию религиозного культа, боролись против руководства официальной Русской православной церкви. Отличие атеистов и обновленцев заключалось в различных подходах к религии. Атеисты были против любой религии, а обновленцы выступали за реформы в церковной жизни и религии в целом. Ярким представителем

4 Ленин В.И. Военная переписка 1917 - 1922 гг. М., 1966; Он же. Государство и революция. Учение марксизма о государстве и задачи пролетариата в революции. М., 1983; Он же. О религии (сборник). М., 1983; Он же. О религии и церкви (сборник). М., 1966; Он же. Об атеизме, религии и церкви (сборник произведений, писем и других материалов). М., 1980; Он же. Социализм и религия: об отношении рабочей партии к религии. М., 1988. обновленчества можно назвать ее лидера А.И. Введенского5. В своих работах этот автор сформулировал личное отношение к религии и церковному обновлению, охарактеризовал взаимоотношения церкви и государства в России. Труды обновленческих лидеров воспроизводили в соответствующем освещении современные им события, в которых они принимали самое непосредственное участие.

Обобщающие работы по истории церкви после 1917 г., особенно в первое послеоктябрьское десятилетие, имели серьезные недостатки, потому что они имели «заказной» характер, их авторы были обязаны освещать проблему только с атеистических позиций. Главная особенность этих работ заключалась в том, что их содержание было основано исключительно на трудах классиков марксизма6, на декретах и постановлениях советской власти. Перед советскими историками, изучающими религиозные вопросы, уже изначально ставилась задача: показать вред религиозного мировоззрения. В то же время ими очень мало использовались источники, например, архивные материалы. Это привело к искажению не только фактов, но и самой проблемы взаимоотношений между церковью и государством.

Новый этап в историографии взаимоотношений церкви и государства наступил в конце 50-х гг. XX в., поскольку в годы хрущевской «оттепели» наметилось значительное расширение тематики исследований. Если сравнить довоенную и послевоенную историографию, можно выделить главную отличительную черту: с 50-х гг. XX в. исследователи начали рассматривать не только «контрреволюционные» действия церкви, но и государственную политику в религиозной сфере в целом. Кроме того, историки с 50-х гг. получили возможность использовать архивные материалы, ранее недоступные для них. Опираясь на большой, ранее не использованный фактический материал, авторы пытаются доказать отрицательное влияние православия на

5 Введенский А.И. Церковь и государство (Очерк взаимоотношений церкви и государства в советской России). М., 1923.

6 Маркс К., Энгельс Ф. Об атеизме, религии и церкви. М., 1986. становление и развитие коммунистического государства, образование и науку, культуру и искусство7.

Е.С. Варичев8 в своем исследовании, используя труды В.И. Ленина, Ф. Энгельса, И.И. Скворцова-Спепанова и др., раскрывает преимущества социалистического образа жизни, рассматривает вопрос о борьбе с религиозными предрассудками, анализирует эволюцию религии и церкви при становлении социалистического общества. На основании документа «О дальнейшем улучшении идеологической и политико-воспитательной работы» он намечает пути и средства усиления эффективности атеистического воспитания различных слоев и групп населения. Автор подчеркивает, что реакционная деятельность Русской православной церкви якобы всегда вызывала протест среди населения, потому что «церковь благословляла кровавые деяния государства, а государство в свою очередь всячески поддерживало церковь»9. Е.С. Варичев считает Поместный собор 1917 — 1918 гг. штабом церковной контрреволюции, резко осуждает патриарха Тихона за то, что он предал анафеме советскую власть и утверждает, что Русская православная церковь «несет человеку и обществу большое зло», преследуя собственные интересы. Также автор исследует проблему образования обновленческой организации «Живая церковь», рассматривает позиции этой организации по отношению к советской власти и указывает на разрыв обновленческого течения с официальной церковью и ее руководством в первой половине 20-х гг. XX в.

Начинается изучение процесса формирования в советском государстве законодательной базы по отношению к Русской православной церкви, воплощения в жизнь декрета об отделении церкви от государства и школы от церкви, других советских нормативных актов. Примерами могут послужить п

Коммунистическая партия и советское правительство о религии и церкви. М.,1961; Настольная книга атеиста. М., 1987; Религия и церковь в истории России. М., 1975.

8 Варичев Е.С. Православная церковь: история и социальная сущность. М., 1982.

9 Там же. С. 46. труды С.Ф. Анисимова, В.А. Куроедова, Ю.А. Розенбаума10. Эти исследования и научно — популярные издания раскрывают сущность политики партии и советского государства по отношению к религии и церкви; рассматриваются принципы свободы совести, оценивается правовое положение религиозных организаций в СССР как субъектов советского права. В работе Г.П. Давидюка11 также исследуются правовые основы взаимоотношений советского государства и церкви, правовое положение религиозных организаций, государственный контроль за исполнением законодательства о свободе совести. Основная задача работ середины XX в. - проследить практическое применения декрета об отделении церкви от государства и школы.

Отдельно можно выделить исследования по истории церковного раскола 20-х гг. XX в., где основной акцент сделан на изучение обновленческого движения. До сих пор является актуальной монография А.А. Шишкина «Сущность и критическая оценка обновленческого раскола Русской православной церкви. А.А.Шиппсин является единственным нецерковным автором, который обратился в то время к изучению проблемы обновленчества. Опираясь на ранее опубликованную религиозную литературу, он раскрывает причины раскола Русской православной церкви после Октябрьской революции. А.А. Шишкин отрицал существование гонений на веру в СССР, считал духовенство в большинстве своем реакционной силой, полагал, что церковная иерархия пыталась объявить религиозную войну советской власти и единственный способ сохранить церковные приходы состоял в том, чтобы «.отмежеваться от контрреволюционной политики патриарха Тихона и его клики и стать на лояльные позиции советской власти»12. Работа не лишена недостатков. Например, автор не говорит о факте поддержки обновленцами советского государства. В целом в работе автор считал обновленческий раскол

10 Анисгшов С.Ф. Настольная книга атеиста. М., 1968; Куроедов В.А. Релипш и церковь в советском обществе. М., 1984; Розенбаум Ю. А. Советское государство и церковь. М., 1985.

11 ДавидюкГ.П. Несовместимость религиозной идеологии и коммунизма. Минск, 1963.

12 Там же. С. 78. попыткой приспособления Русской православной церкви к новым социалистическим условиям.

Историко-церковную тематику изучали другие исследователи, которые оценивали историческую действительность с присущими советской историографии аналогичными недостатками. Примером может служить работа Н.С. Гордиенко «Современное русское православие». Автор считал, что поддержка советского режима со стороны Русской православной церкви являлась главным фактором притока верующих в церковь и только «политическая переориентация церкви могла замедлить кризис традиционного русского православия»13. В своей работе Н.С. Гордиенко исследует историю Русской православной церкви в предреволюционную пору, изучает ее эволюцию в первые годы советской власти после перехода на новые позиции, особое внимание уделяет социально-этическому мировоззрению верующих и укладу церковной жизни.

Отдельное место в историографии занимают исследования российских эмигрантов. Они формулировали свои взгляды и отстаивали позиции, противоположные коммунистическим, относительно проблем религиозного вопроса в России, поскольку не были подвержены жесткому идеологическому, контролю со стороны государства. В своей книге «Трагедия Русской церкви»14 автор JL Регельсон уделил внимание истории обновленческого раскола, исследовал гонения на церковь со стороны безбожников. Кроме того, он считал, что духовная основа обновленчества была реакционной, а сами обновленцы пытались вернуться к старым формам существования церкви, что в итоге привело к разрушению ее духовной основы. Автор рассматривал причины массового перехода епископата в обновленческий раскол, их он видел в неуверенности архиереев в своем будущем и будущем своих епархий.

1 <2

Гордиенко Н. С. Современное русское православие. JL, 1987.

14 Регельсон Л. Трагедия Русской церкви. Париж, 1977.

Математик-алгебраист, член-корреспондент Академии Наук СССР с 1958 г., лауреат Ленинской премии И.Р. Шафаревич опубликовал за рубежом брошюру «Законодательство о религии в СССР»15. При изучении законов, которые определяли положение религии в СССР, автор использовал две группы источников. Первая группа - это законы, инструкции, постановления и циркуляры, характеризующие религиозную жизнь в СССР. Во вторую группу были включены материалы периодических изданий, сообщения советских газет и журналов, в том числе атеистических, выступления в них советских и церковных деятелей, информацию из «Журнала Московской Патриархии», где публиковались письма верующих. Работа И.Р. Шафаревича не лишена недостатков. Автор рассматривает факты гонений только в отношении Русской православной церкви, и не затрагивает положение в других религиозных конфессиях, где имелась определенная специфика. Тем не менее в работе И.Р.Шафаревича была затронута серьезная тема - религиозная жизнь в советском государстве в XX в. на основании законодательства о религии.

Изучением истории Русской православной церкви в 20-х гг. XX в. занимались зарубежные исследователи. Продолжением книги «Православная церковь в документах истории (860 - 1980 гг.)»16 немецкого исследователя Питера Хауптмана является русское издание сборника документов под

1П названием «Русская православная церковь в советское время (1917-1991 гг.)» . Здесь показана трагедия Русской православной церкви - репрессии, преследования, ограничения деятельности священнослужителей. Структура книги состоит из введения, нескольких тематических публикаций и документов. Во введении рассматриваются особенности издания — это подборка документов в хронологическом порядке с 1917 по 1991 гг. со вступительным комментарием, подчеркивающим их характерные черты в общем историческом контексте. Далее была опубликована статья Герда

15 Шафаревич И.Р. Законодательство о религии в СССР. Париж, 1973.

16 Hauptmann P. Die Orthodoxe Kirche in Russland. Dokumente ihrer Geschichte (860 - 1980 gg.) Gottingen; 1988.

17 Русская православная церковь в советское время (1917-1991 гг.). Кн. 2. М., 1995.

Штриккера под названием «Роман Ресслер - православный христианин на Западе», посвященная биографии профессора Р. Ресслера - главного редактора книги «Русская православная церковь в советское время (1917-1991 гг.)» с указанием его трудов, методов и подходов к изучению документальных источников по истории Русской православной церкви.

Герд Штриккер является также автором вступительных статей к отдельным главам, например, «Уничтожение Русской православной церкви после октябрьской революции». На примере отдельных документов автор рассматривает положение Русской православной церкви, анализирует конфликт между церковью и государством, спровоцированный изъятием церковных ценностей, раскрывает сущность обновленческого раскола, который привел к противостоянию патриаршей и «обновленческой» церквей, раскрывает методы антирелигиозной политики НКВД и Антирелигиозной комиссии при ЦК РКП(б).

Не осталось без внимания автора «раскаяние» Патриарха Тихона перед советской властью за «антисоветскую деятельность и поступки против государственного строя», а также заявление патриарха о том, что «он советской власти больше не враг»18. Автор считает, что со временем удалось преодолеть обновленческий раскол благодаря «продемонстрированной» лояльности Патриарха Тихона по отношению к советской власти.

В целом работы, изданные за рубежом не отличались многообразием. В них слабо освещены вопросы развития государственной политики в религиозной сфере, проблема реакции простого народа на гонения в отношении церкви. Зарубежные исследователи истории Русской православной церкви в советский период не имели доступа к архивным материалам, поэтому их работы были недостаточно аргументированы.

Хроника местных событий, в частности атеистическая пропаганда, проблемы отношения населения к религиозному вопросу освещались в

18 Русская православная церковь в советское время (1917-1991 гг.). Кн. 2. М., 1995. С. 41. краеведческой литературе, которая представлена монографиями или отдельными публикациями в местных периодических изданиях19. Например, статья Н. Дятловой под названием «Последний, решающий.» знакомит читателя с революционными событиями во Владимире и повествует о политической обстановке в городе. О первых коммунах в Суздальском уезде рассказывает в своей статье Н. Струкова. Известно, что некоторые из них возникали на базе бывших монастырей.

Интерес представляет книга А.Н. Мухина и В.А. Фоминцевой «Атеистическое воспитание населения (опыт работы во Владимирской области)», в который авторы обобщили опыт атеистической работы во Владимирской области. По теме данной диссертации здесь представлен материал с 1917 по 1925 гг., в котором рассматриваются мероприятия советской власти на первом этапе атеистического воспитания (принятие «Декрета об отделении церкви от государства и школы от церкви», вскрытие святых мощей, изъятие церковных ценностей и т.д.). Авторы анализировали причины и проявления религиозности различных групп населения Владимирской области, выясняли «представления верующих о моральных категориях (например, о добре и зле и т.д.)», изучали деятельность священнослужителей, которые активно пытались отстоять позиции церкви в советском обществе. Авторами использованы материалы партийного архива Владимирской области и Государственного архива Владимирской области. Отдельно исследователи рассматривали атеистическую пропаганду, направленную против церковной идеологии. Они считали, что «в развитии атеистической работы большую роль сыграла организация «Союз воинствующих безбожников»», которая образовалась в 1925 году. На примере противостояния «обновленческой» и патриаршей церкви во Владимирской

19 Дятлова Н. Последний, решающий.// Призыв. 1987. 24 октября; Она же. Первые шаги нэпа // Политическая агитация. 1989. №10; Мухин А.Н., Фоминцева В.А. Атеистическое воспитание населения (опыт работы во Владимирской области), Ярославль, 1973; Струкова Н. Первые коммуны в Суздальском уезде // Суздальская новь. 1987.14 октября. области авторы показывали конфликт Русской православной церкви и советского государства на региональном уровне.

Постсоветский период характеризуется литературой, для которой характерен отход от коммунистической идеологии в ней дается более объективный анализ развития Русской православной церкви в рассматриваемый период.

В начале 90-х гг. XX в. началась переоценка церковно-государственных отношений. Во-первых, это связано с политическими и идеологическими изменениями в стране. Во-вторых, как следствие изменения политического режима, доступными становятся многие ранее секретные материалы государственных архивов. В-третьих, большую роль сыграл 1000-летний юбилей принятия христианства на Руси. Эти условия создали благоприятную атмосферу для исследователей в данной области.

В работах постсоветского периода рассматриваются вопросы, которые ранее игнорировались или очень поверхностно освещались авторами советского времени. Теперь актуальной темой исследования становится деятельность карательных органов советского государства в борьбе с религией: начинают рассматриваться и оцениваться такие исторические сюжеты как изъятие церковных ценностей, вскрытие мощей, уничтожение икон, закрытие храмов. Качественно новым изменением стал переход большинства ученых от атеистических позиций. В историографии 90-х гг. XX в. и в начале XXI в. используются новые источники - собрания церковно-исторических трудов, материалы к биографиям церковных деятелей 20-х гг. XX в. В своих работах исследователи ставят задачу - изучить церковно-историческую эпоху на основе точных и продуманных событий, фактов, людских судеб.

В начале 1990-х гг. были опубликованы две книги: А.Н. Лещинского и лл авторов И.И. Миговича и Н.А. Трофимчука . Основное содержания этих книг

20 Лещинскгш А.Н. Время новых подходов. М., 1990; Мигович И.И., Трофгшчук Н.А. Развитие взаимоотношений государства и церкви в контексте политического мышления. М., 1990. заключается, прежде всего, в изучении ключевых проблем государственно-церковных отношений при советской власти. Авторами использованы статистические данные относительно религиозных конфессий в стране, применены новые подходы к историко — религиозным проблемам.

М.И. Одинцов является одним их ведущих авторов по изучению государственно-церковных отношений в истории советского общества и

Русской православной церкви. В своей работе «Государство и церковь

21 история взаимоотношений 1917 - 1998 гг.)» автор предпринял серьезную попытку на основе документальных материалов воспроизвести послереволюционную картину взаимоотношений государства и церкви. Структура книги включает в себя несколько разделов, один из которых посвящен вопросу взаимоотношений государства и церкви 1917 — середине 20-х гг. Особое внимание автор сосредоточил на проблеме отделения церкви от государства на основании «Декрета об отделении церкви от государства и школы от церкви» и на истории VIII отдела Наркомюста Совнаркома РСФСР, который на практике осуществлял государственную политику в церковном вопросе в рассматриваемый период.

Автор рассматривать фактический материал победы Октябрьской революции, обращает пристальное внимание на заседании Поместного собора 1917 г. Главным вопросом на его заседаниях являлся вопрос о союзе православной церкви с государством. В итоге был принят законопроект «О правовом положении Российской православной церкви», который предусматривал не только сохранение привилегий церкви, но и рассматривал церковь как полноправного партнера государства. Затем М.И. Одинцов исследует реакцию светской и церковной властей на публикацию «Декрета об отделении церкви от государства и школы от церкви». Автор считает, что «протест вызвало не отделение церкви от государства, а нежелание церковной среды признать отказ от права юридического лица, и отдать под

9 1

Одинцов М.И. Государство и церковь (история взаимоотношений 1917 - 1938 гг.). М., 1991. национализацию церковную собственность». Проблему проведения декрета в жизнь, М.И. Одинцов исследует не только в столице, но и в провинциях.

С 1991 г. ведется работа над серией публикаций «Материалы по истории церкви», в редакционную коллегию которой входят известные ученые в области истории Русской православной церкви. Исследования ведутся в рамках тематики взаимоотношений между церковью и государством в разные исторические периоды. Сюда вошли очерки, воспоминания современников, сборники, библиографические материалы. Одна из книг данной серии посвящена теме обновленческого раскола в Русской православной церкви. В книге представлена обширная историография проблемы, а также исследование профессора С.В. Троицкого «Что такое «Живая церковь»?, где автор рассматривает историю, идеологию, устройство «Живой церкви». Кроме того, в сборнике впервые публикуется рукопись А.И.Кузнецова «Обновленческий раскол в Русской православной церкви». Будучи по специальности юристом, А.И. Кузнецов является автором работ не только по юридическим, но и по богословским и церковно-историческим вопросам. В работе А.И. Кузнецова есть и недостатки, например, автор не осуждает однозначно советскую власть, за гонения на церковь, считает, что обновленческое движение разрушалось само по себе. Тем не менее, отличительной особенностью его исследования является то, что автор является сторонником коммунистической политики и не стоит на антирелигиозных позициях. Помимо исследовательских трудов в той же книге содержится «Каталог русских архиереев - обновленцев». Материалы каталога в дальнейшем будут использованы для публикации справочного издания «Словарь русских архиереев-обновленцев (1922 - 1944 гг.)». Кроме того, на тему обновленчества были опубликованы статьи в различных

23 периодических изданиях . Например, статья «Огнем пылающий архипастырь»

Обновленческий раскол. Материалы для церковно-исторической и канонической характеристики. М., 2002.

23 Огнем пылающий архипастырь (об обновленческом расколе РПЦ в 20-х гг. XX в.) // Православный Суздаль. 2005. № 33 (354). С. 18-19. рассказывает о защите священнослужителями единства церкви, об их противостоянии обновленчеству, с целью предотвратить церковный раскол.

После падения коммунистического режима был открыт доступ ко многим ранее закрытым архивным фондам. Примером плодотворного использования их может служить книга С.Г. Петрова «Документы делопроизводства Политбюро ЦК РКП(б) как источник по истории Русской церкви (1921 - 1925 гг.)»24. Эта монография - систематизированное исследование секретных материалов делопроизводства Политбюро ЦК партии. Автор изучил историю возникновения и эволюции текстов привлеченных документов, обстоятельства их происхождения, время создания, этапы редактирования, делопроизводственные особенности документов. В итоге дана оценка содержания изучаемых документов: их достоверности, точности и т.п. Также здесь проведен анализ важных событий из истории Русской православной церкви первой половины 1920-х гг., например, изъятия церковных ценностей, появления обновленческого раскола, подготовки процесса по делу патриарха Тихона и т.д.

В 1995 г. Российский Православный университет апостола Иоанна Богослова опубликовал первый выпуск своих «Ученых записок»25. Тематика данной серии многообразна, шестой выпуск «Ученых записок» посвящен церковной истории XX века и обновленческой смуте, он включает в себя исследования различных отечественных и зарубежных авторов. Эти исследователи опираются на опубликованные и неопубликованные источники, на труды светских и церковных авторов, которые изучали данный вопрос.

П/Г

Работа «Русская православная церковь в XX в.» канадского ученого, профессора, Д.В. Поспеловского является итогом многолетнего кропотливого труда. Она содержит богатый фактический материал из российских и

24 Петров С.Г. Документы делопроизводства Политбюро ЦК РКБ(б) как источник по истории Русской православной церкви (1921-1925 гг.). М., 2004.

25 Ученые записки. Вып. 6. Церковная история XX в. и обновленческая смута. М., 2000.

26 Поспеловский Д.В. Православная церковь в XX в. М., 1995. зарубежных архивов, рассказывает о событиях драматического периода истории Русской православной церкви после 1917 г., о судьбах ее иерархов, патриотической деятельности в годы войны. Для работы над книгой помимо ранее вышедших исследований автор использовал газетные и архивные источники, личные свидетельства. Д.В. Поспеловский работал в библиотеках Европы (например, Уайдера в Гарвардском университете, в Восточном институте в Ватикане и др.), встречался и беседовал с советскими верующими и духовенством Московской патриархии. Русская версия книги значительно выиграла вследствие перестройки, т. к. для автора открылись ранее недоступные архивы, с 1990 - 1993 гг. он работал в архивах Москвы (ГАРФ, РЦХИДНИ) и Санкт - Петербурга (РГИА).

Серьезной обобщающей книгой, которая была опубликована в конце 90-х гг. XX в., является «История Русской Церкви» доцента Московской Духовной академии прот. Вл. Цыпина, которая посвящена судьбе православия в России в XX в. Автором охвачен большой исторический период с 1917 г. до конца XX в. Перед исследователем стояла задача - реконструировать церковно-историческую эпоху на основе точных событий, фактов, а также по суждениям об этих событиях самих участников. В. Цыпин в своей работе придерживался хронологического принципа и большое внимание уделял канонической и церковно-юридической стороне. Тем не менее по причине ограниченного объема издания за пределами авторского исследования остались такие вопросы как судьба монастырей, приходская жизнь в первые годы советской власти и т.д.

Особое место занимают материалы постсоветской периодической печати, в которой авторы на основе работы с источниками изучают и анализируют вопросы, связанные с религиозной ситуацией в различных областях; рассматривают взаимоотношения церкви и государства в России в том числе в первые годы советской власти; оценивают роль и функции Русской

Цыпин В. История Русской Православной Церкви 1917 - 1997 гг. М., 1999. православной церкви в различные исторические периоды, изучают новые

28 биографические сведения о выдающихся личностях того времени .

Помимо столичных исследователей, над данной проблемой работали

29 авторы во Владимирском регионе . Методы их исследования в принципе совпадают с теми, что используют в общероссийской историографии. Здесь

OA можно выделить ряд интересных работ, например, А.Ф. Батракова об изъятии церковных ценностей во Владимирской губернии 1920-х гг. В работе Н.В. Володиной31 рассматриваются организационно-правовые аспекты взаимоотношений государства и религиозных организаций. Религиозная тема на материалах Коврова рассматривается в работе О.А. Моняковой32. Достоинства приведенных работ состоят в том, что исследователи опираются на обширный местный архивный материал, что позволяет точнее установить истинные причины гонений на Русскую православную церковь и по-новому взглянуть на проблему государственно-церковных отношений во Владимирском регионе.

Бездетны А. С. К вопросу о взаимоотношении церкви и государства в России // Социально-гуманитарные знания. 1999. № 1;Гараджа В.И. Религия и политическая система // Россия и современный мир. 1995. № 2; Ионов А.С. Следственное дело патриарха Тихона. Сборник документов по материалам центрального архива ФСБ РФ // Отечественные архивы. 2002. № 2; Он же. Наказы членам Поместного Собора РПЦ. 1917 - 1918 гг. // Исторический архив. 2003. № 6; Молчанов Б.А. Государство и церковь: особенности взаимоотношешш в истории России // Свеча. - 2005. - Т. 13; Одинцов М.И. Дело Патриарха Тихона // Отечественные архивы. 1993. № 6; Тихомиров JI. Христианство и политика // Православный Суздаль. 1999. №8. С. 5-6; Цимбаев Н.И. Русская Православная Церковь в годы испытаний (1900 - 1941 гг.) // Вопросы философии. 2001. №5. С. 34.

29 Библиографические сведения о некоторых храмах Боголюбовского монастыря // Свято-Боголюбовский монастырь. Владимир, 2003. Материалы областной краеведческой конференции «Роль православной церкви в истории и культуре Владимирского края» (19.05.2000). 2001 г.

30 Батраков А.Ф. Изъятие церковных ценностей во Владимирской губернии в 1921-1923 гг. //• Роль провинции в становлении и развитие российской государственности. Сборник научных трудов участников X межрегиональной научной конференции. 16 - 17 мая. Владимир. 2003.

31 Володина Н.В. Организационно-правовые аспекты взаимоотношений государства и религиозных организаций в советской России. Владимир, 2000.

2 Монякова О. А. Религиозная жизнь в Коврове в 1917-1941 гг. // Материалы областной краеведческой конференции «Роль Православной Церкви в истории и культуре Владимирской земли». Владимир, 2001. 19 мая.

В 2004 г. во Владимире была опубликована книга кандидата исторических наук священника Сергия Минина «Очерки по истории Владимирской епархии (X - XX вв.)» . Ценность книги заключается в том, что здесь впервые дается систематическое изложение истории одной из древнейших епархий Русской православной церкви. Третья глава работы С. Минина «Владимирская епархия начала XX века - первой половины 1940-х гг.» содержится систематическое изложение истории Владимирской епархии в один из наиболее драматичных периодов церковной и отечественной истории. В ней дается краткая характеристика церковного управления епархией в данный отрезок времени, содержится информация о гонениях на церковь, закрытии храмов и монастырей, кампании по вскрытию мощей святых, репрессиях против священнослужителей и мирян.

Проблеме взаимоотношений между советским государством и Русской православной церкви в различных регионах России посвящены некоторые диссертационные исследования последних лет34.

Несмотря на общую тематику, эти работы имеют определенные различия. Во-первых, ученые изучали проблему взаимоотношений советского государства и Русской православной церкви в разных регионах России, начиная от Верхнего Поволжья вплоть до Дальнего Востока. Во-вторых, хронологические рамки охватывают различные периоды исследования. Например, М.В. Булавин, Т.Н. Коголь, Н.С. Майорова рассматривают церковно — исторические проблемы 1917 - 1929 гг., а Е.Б. Бакшеева охватывает период с начала 20-х гг. до начала Великой Отечественной войны. Источниковая база работ тоже представляет немалый научный интерес,

33 Минин С.Н„ священник. Очерки по истории Владимирской Епархии X - XX вв. Владимир, 2004.

34 Бакшеева Е.Б. Политика советского государства по отношению к Русской православной церкви на Дальнем Востоке России (октябрь 1922-июнь 1941 гг.).: Аигореф. дискавд.ист.наук.

Хабаровск, 2004; Булавки МЛЗ. взаимоотношения государственной власти и православной церкви в России в 1917 - 1927 гг. (на примере Урала).: Аигореф. дисканд. ист. наук. Екатеринбург, 2000; Коголь ТЛ

Русская православная церковь и государство, 1917 -1927. (на материалах Западной Сибири).: Аигореф. дис. . канд. ист. наук. Томск, 1995; Майорова Н.С. Государство, церковь, школа и их взаимоотношения в 1917 -1929гг. (на материалах Верхнею Поволжья).: Аигореф. дис. кавд. ист. наук. Кострома, 2005. поскольку исследователи опираются на данные центральных и местных архивов, анализируют законодательные акты, рассматривают церковные и светские издания, используют мемуары и периодическую печать разных лет. Степень научной разработанности темы различных исследований можно оценить по - разному. В исследованиях Е.Б. Бакшеевой, Т.Н. Коголь, Н.С. Майоровой историография проблемы четко разделена на советский и постсоветский периоды. В целом каждое исследование имеет практическую значимость, поскольку материалы могут быть использованы при изучении проблем церковно-государственных взаимоотношений.

Рассмотрим на примере фактическую часть двух диссертационных работ М.В Булавина и Н.С. Майоровой.

Кандидат исторических наук Н.С. Майорова в своей работе «Государство, церковь, школа и их взаимоотношения в 1917 — 1929 гг. (на материалах Верхнего Поволжья)» в первой главе исследует деятельность Русской православной церкви по обретению независимости от государственной власти в условиях буржуазно-демократической революции и процесс отделения церкви от государства в первые годы советской власти. Автор показывает изменения, произошедшие в структуре управления, и внутрицерковной жизни, деятельности отдельных церковных единиц - епархий, приходов, монастырей, а также считает, что «государственная власть в религиозной политике взяла на вооружение партийную установку о борьбе с религией, по причине непримиримости ее с социализмом». На примере Владимирской губернии в работе рассматриваются методы борьбы с религией и церковью: для периода гражданской войны характерны массовые репрессии против духовенства и верующих, «контрреволюционные столкновения» монастырского населения, служителей культа и мирян с войсками при изъятии церковной и монастырской собственности. При переходе к НЭПу увеличивается значение антирелигиозной и научной пропаганды. Теперь вместо вооруженной борьбы начинается борьба идеологическая. Как показала автор, в 1920-е годы в партийном и государственном руководстве сформировался более взвешенный подход к религиозной политике. В результате

23 автор делает вывод, что государственная политика по отношению к религии и церкви складывалась под влиянием общественно-политических и социально-экономических условий.

В своей диссертации Н.С. Майорова рассматривает вопрос о светской школе и его решение в условиях советского государства. Она подчеркивает, что вопросы воспитания и образования были связаны с процессом отделения церкви от государства, потому что в церковно-приходских школах, епархиальных и духовных училищах, гимназиях позиция Русской православной церкви была достаточно сильной и стабильной. Поэтому перед советским правительством была поставлена задача устранения главенства церкви в воспитательном и образовательном процессах. Теперь все духовные заведения переходили в ведение наркомпроса и становились свободными от всякого влияния религии. Таким образом, результатом устранение религиозного исповедания из учебного процесса, по мнению автора, является «разрушение социальной опоры Русской православной церкви и падение религиозности и нравственности».

В своей работе Н.С. Майорова убедительно показала, что обновленческое движение, пик которого приходится на 1922-1923 гт., не оставило глубокого следа в губерниях Верхнего Поволжья. Духовенство Владимирской, Ярославской и Костромской епархий сначала поддержало обновленческое движение, но после раскола обновленцев начался отток от обновленческой церкви. В верхневолжских губерниях в середине 20 — х число последователей обновленческой идеологии достигло уровня в 5-10%, самой низкой по стране.

В диссертации М.В. Булавина «Взаимоотношения государственной власти и православной церкви в России в 1917 — 1927 гг.» на примере Урала рассматривается вопрос о взаимоотношениях государства и Русской православной церкви. В первой главе «Государственная политика по отношению к церкви в период революции 1917 г. и в первые годы советской власти» автор раскрывается характер церковно — государственных отношений в период революции и первые годы советской власти. Он установил, что после революции произошло изменение позиций духовенства по отношению к происходящим событиям, т.е. священнослужители стали более консервативными в своих взглядах.

Что касается внешнего положения церкви, то оно также началось после прихода к власти большевиков. М.В. Булавин установил, что практическое исполнение декрета на территории Урала проходило медленно из-за отсутствия законодательной базы, неразвитости системы административных органов и т.д. В диссертации доказывается несостоятельность утверждения о том, что «изъятие церковных ценностей явилось для государства последней возможностью спасти людей от голода». Автор установил, что в ходе изъятия церковных ценностей на Урале не произошло кровавых столкновений. Несмотря на это большевики развернули широкую антицерковную кампанию, которая способствовала организации церковных расколов.

Вторая глава называющаяся «Церковные расколы 20-х гг.», посвящена возникновению и эволюции церковных расколов 1920-х гг. в России и на Урале. По мнению автора, поддержка расколов являлась для советского государства способом контроля над религиозной жизнью населения. М.В. Булавин выделяет два основных этапа в истории уральского обновленчества: первый — вторая половина 1922г. до лета 1923, второй — лето 1923г. На первом этапе обновленчество распространилось на всей территории Урала и появились первые признаки его кризиса, на втором - начался упадок обновленческого движения. Автором установлено, что в 1923 г. после освобождения патриарха Тихона начинают возникать крупные антиобновленческие центры, которые выдвигали эффективные методы борьбы против раскола. Именно в 1923 - 1925 гг. священнослужители начинают переходить из обновленческой в «тихоновскую» церковь.

В третьей главе диссертации М.В. Булавина рассматриваются проблемы идеологического и административного наступления на церковь в 1922 — 1927 гг. Диссертант оценивает эффективность антицерковных мероприятий государства, рассматривает состояние религиозности уральского населения. По мнению автора, самым эффективным средством борьбы властей с православием являлась антирелигиозная пропаганда. Пропагандистской работой на Урале занимался Союз безбожников, который объединился вокруг газеты «Безбожник». Несмотря на то, что значительная часть сельской и городской молодежи совершила отход от церкви, автор пришел к выводу об ограниченном успехе антирелигиозной пропаганды.

В завершении историографического обзора можно сделать следующие выводы. Тема взаимоотношения Русской православной церкви и советского государства не осталось незамеченной историками. Начиная с современников, проблема довольно активно изучалась. Однако в советский период основное внимание уделялось исключительно к обоснованию тезиса о вредности религии как таковой и необходимости атеизма для народов СССР. Все источниковые материалы должны были подтверждать этот тезис. В постсоветский период такая идеологическая предопределенность отпала. Авторы при изучении периода начала 20-х гг. XX в. сосредоточились в основном на показе бедственного положения духовенства и репрессий по с отношению к нему в советской стране, изъятия церковных ценностей и вскрытия мощей.

Источниковая база исследования. В работе используются следующие виды источников:

I. Законодательные акты.

П. Нормативные акты.

III. Документы местных партийных органов власти.

IV. Делопроизводственная документация.

V. Статистические данные.

VI. Периодическая печать рассматриваемого периода.

VII. Мемуары.

I. Законодательные акты подразделяются на неопубликованные и опубликованные. Учитывая одну из методик источниковедческого исследования - анализ содержания и толкования норм законодательных актов -неопубликованные источники в данной диссертационной работе можно отнести к I и П категориям классификации: по отраслям права, т.е. акты конституционного характера, и по способу правотворчества, т.е. акты органов государства. Сюда относятся законодательные акты из Государственного архива Российской Федерации и Государственного архива Владимирской области. Примером могут послужить архивные фонды, где хранятся копии декретов СНК о свободе совести и другие распоряжения центральной и губернской властей35.

II. К нормативным документам относятся публикации документов из Архива Кремля, сборники декретов советской власти36.

В двух книгах «Архивы Кремля» публикуются документы архива Президента Российской Федерации, Центрального архива Федеральной службы безопасности, Государственного архива Российской Федерации и Российского центра хранения и изучения документов новейшей истории, посвященные выработке и проведению партийно-государственной линии на подавление религии и церковных организаций в РСФСР - СССР. Почти все документы были ранее засекречены и имели гриф «Строго секретно», например, доклад начальника VI отделения секретного отдела ГПУ Е.А.

35 ГАРФ. Ф. Р - 5142. On. 3. Д. 1148; Ф. Р - 3316. On. 5. Д. 538; Ф. Р - 1064. On. 3. Д. 22; ГАВО. Ф. Р - 24. On. 1. Д. 21; ГАВО. Ф. Р - 307. On. 1. Д. 46; ГАВО. Ф. Р - 307. On. 1. Д. 58; ГАВО. Ф. Р - 307. On. 1. Д. 59; ГАВО. Ф. Р - 357. On. 1. Д. 367.

36 Декреты советской власти. Т. 1.: 25 октября - 16 марта 1918 г. М., 1957; Там же. Т. 2.: 17 марта -10 июля 1918 г. М., 1959; Там же. Т. 3.: 11 июля - 9 ноября 1918 г. М., 1957 г.

37 Архивы Кремля. Политбюро и церковь, 1922 - 1925 гг. Кн. 1. М. - Новосибирск, 1997.

Тучкова «О тихоновщине», «Постановления комиссии по реализации церковных ценностей».

Очень интересен коллективный труд «Русская Православная Церковь и коммунистическое государство. 1917 - 1941 гг. Документы и фотоматериалы», опубликованный Библейско-Богословским институтом св. апостола Андрея38. Авторы сборника вводят в научный оборот документы по истории государственно-церковных отношений в России 1917 - 1941 гг. из нескольких фондов центральных и местных архивов.

Настоящий сборник, посвященный истории этого трагического конфликта между Русской православной церковью и советским государством. Значительная часть документов стала доступна читателям. В сборнике опубликован «Декрет об отделении Церкви от государства и школы от церкви», документы о закрытие монастырей и духовных учебных заведений, переписка о необходимости вскрытия и «ликвидации» мощей. В результате хорошо продуманной и выполненной кампании по изъятию церковных ценностей в условиях голода, государственная власть добилась успеха в нескольких направлениях: были получены значительные средства не только и не столько для помощи голодающим, но и на другие государственные, внешнеполитические, оборонные цели и на борьбу с Церковью.

Документы сборника показывают особую роль, которую играли в разрушении Церкви, уничтожении ее активных защитников, подготовке раскола среди иерархов и духовенства руководители государства - В.И.Ленин и Л.Д. Троцкий. Ценность собранных материалов в том, что они комплексно показывают выполнение акций государственной власти против церкви; рассматривают решения центральных органов, например, политбюро ЦК, комиссии по отделению церкви от государства, комиссии по изъятию церковных ценностей, реакцию местных жителей на действия против церкви. оо

Русская Православная Церковь и коммунистическое государство 1917-1941 г. М., 1996.

Ш. Документы местных партийных органов власти - весьма специфическая группа правовых актов.

В местных партийных документах отражены основные вопросы развития народного хозяйства, идеологии, культуры, социальных процессов. Следовательно, вопросы внутренней и внешней политики невозможно исследовать без изучения документов местных партийных органов власти, т.к. они являются важным источником изучения советского общества на микроуровне.

Особенность данных документов заключалась в том, что в них была выражена непримиримость по отношению к инакомыслию, готовность подавить всякое несогласие, утвердить диктатуру партии, монополизировать управление судьбой страны. Стремление партии к установлению тоталитарного режима было зафиксировано в обширной документации, которая опиралась на ложные, идеологизированные схемы. В данной диссертационной работе были использованы законодательные документы местных партийных органов власти, принадлежащие к группе неопубликованных источников, например, «Обязательные постановления уездных исполнительных комитетов и выписки из протоколов заседаний», переписка Губчека, циркуляры и распоряжения центральной и местной властей, акты договоров о передаче церковных зданий в арендное пользование религиозным общинам, выписки из протоколов заседаний волостных Советов общих собраний граждан деревень Владимирской губернии39.

IV. Делопроизводственная документация - самая многочисленная группа исторических источников, ее можно подразделить на семь видов:

1. Организационная документация определяет порядок какой-либо деятельности, структуру, компетенцию, задачи и пр. К ней относятся положения, уставы, правила40, обязательства, договоры, контракты,

39 ГАВО. Ф. Р-31. On. 1. Д. 1; ГАВО. Ф. Р-48. On. 2. Д. 5.

40 ГАВО. Ф. Р-309. On. 1.Д 1; ГАВО. Ф. Р-309. On. 1.Д 2. инвентарные описи имущества церквей41, трудовые соглашения различных религиозных обществ и церквей42, находившихся на территории Владимирской губернии.

2. Распорядительная документация служит для реализации управленческой деятельности и является продолжением документации организационной. Сюда относятся копии декретов и резолюций волостных советов и собраний43; инструкции Губернского отделения юстиции об отделении церкви от государства44; циркуляры и приказы ВЧК и ВЦИК45; разрешения на проведение церковных собраний и обрядов46; инструкции об отделении церкви от государства и о передаче метрических книг в местные отделы записей актов гражданского состояния47.

3. Особый вид организационно-распорядительной документации составляют протоколы пленумов и заседаний горсовета и его президиума Владимирской области48; протоколы заседаний комиссии по изъятию и учету церковных ценностей49; протоколы заседаний коллегии губернского отдела управления по вопросам проведения декрета «Об отделении церкви от государства и школы от церкви», о ликвидации Флорищевой сельскохозяйственной коммуны, о результатах заседаний уездных комиссий, о

41ГАВО. Ф. Р-309. On. 1. Д. 3.

42 ГАВО. Ф. Р-309. On. 1. Д. 6; ГАВО. Ф. Р-309. On. 1. Д 7; ГАВО. Ф. Р-309. On. 1. Д. 8; ГАВО. Ф. Р-309. On. 1. Д. 9; ГАВО. Ф. Р-309. On. 1. Д 10; ГАВО. Ф. Р-309. On. 1. Д. 13 -Д. 17; ГАВО. Ф. Р-309. On. 1.Д 19.

43 ГАВО. Ф. Р-24. On. 1.Д. 89; ГАВО. Ф. Р-24. On. 1.Д. 587; ГАВО. Ф. Р-48. On. 1.Д. 587.

44 ГАВО. Ф. Р-24. On. 1.Д. 242.

45ГАВО. Ф. Ф-24. Оп.З.Д.2.

46 ГАВО. Ф. Р-48. On. З.Д 88.

47 ГАВО. Ф. Р-3189. On. 1. Д. 71.

48 ГАВО. Ф. Р-19. On. 1.Д. 3-4; ГАВО. Ф. Р-48. On. 9.Д 3;ГАВО. Ф. Р-48. On. 10. Д 1.

49 ГАВО. Ф. Р-24. On. 1. Д. 390; ГАВО. Ф. Р-24. On. 1. Д. 743; ГАВО. Ф. Р-31. On. 2. Д. 13; ГАВО. Ф. Р-31. On. 1. Д. 1; ГАВО. Ф. Р-308. On. 1. Д. 118; ГАВО. Ф. Р-357. On. 2. Д. 177; ГАВО. Ф. Р-357. On. 2. Д. 234; ГАВО. Ф. Р-357. On. 2. Д. 235; ГАВО. Ф. Р-357. On. 2. Д. 236; ГАВО. Ф. Р-357. On. 2. Д. 237; ГАВО. Ф. Р-357. On. 2. Д. 238; ГАВО. Ф. Р-357. On. 2. Д. 239. ликвидации церквей и монастырей во Владимирской губернии, стенограммы заседаний коллегий, собраний, съездов и прочее50.

4. Текущая переписка предприятий и учреждений Владимирской губернии в период 1918 -1925 гг. Например, переписка с городскими и уездными исполкомами о помощи голодающим Поволжья, переписка ВЦИК по организации коммун и по изъятию церковных ценностей51; переписка с уездными отделами юстиции об отделении церкви от государства52; доклады о деятельности уездного исполкомов, переписка с уездными исполкомами о ликвидации монастырей и переучете церковного имущества53.

5. Плановая документация содержится в отчетах плановой комиссии (Гуплане) Исполнительного комитета Владимирского губернского Совета рабочих крестьянских красноармейских депутатов54.

6. Учетная документация - выписки из протоколов и документы об учете аренды религиозных и культовых зданий55.

7. Контрольная документация - документы, отражающие контроль властных органов за выполнением различных дел по урегулированию религиозных вопросов во Владимирской губернии, таких как регистрация религиозных обществ, союзов, объединений; разрешение на проведение собраний верующих; передача в аренду группе верующих какого-либо храма и церковного имущества56.

50 ГАВО. Ф. Р-357. On. 1. Д. 131; ГАВО. Ф. Р-357. On. 1. Д. 190; ГАВО. Ф. Р-357. On. 1. Д. 258; ГАВО. Ф. Р-357. On. 1.Д. 566; ГАВО. Ф. Р-357. On. 1.Д. 1000; ГАВО. Ф. Р-357. On. 2. Д. 177; ГАВО. Ф. Р-357. On. 2. Д. 231; ГАВО. Ф. Р-357. On. 2. Д. 231а; ГАВО. Ф. Р-357. On. 2. Д. 233; ГАВО. Ф. Р-357. On. 2. Д. 234; ГАВО. Ф. Р-357. On. 2. Д. 235; ГАВО. Ф. Р-357. On. 2. Д. 236; ГАВО. Ф. Р-357. On. 2. Д. 237; ГАВО. Ф. Р-357. On. 2. Д. 238; ГАВО. Ф. Р-357. On. 2. Д. 239.

51 ГАВО. Ф. Р-24. On. 1. Д 122; ГАВО. Ф. Р-24. On. 1. Д. 396.

52 ГАВО. Ф. Р-48. On. 1. Д. 32.

53 ГАВО. Ф. Р-357. On. 1. Д. 79; ГАВО. Ф. Р-357. On. 2. Д. 262; ГАВО. Ф. Р-357. On. 2. Д. 263; ГАВО. Ф. Р-357. On. 2. Д. 264; ГАВО. Ф. Р-357. On. 2. Д. 265.

54 ГАВО. Ф. Р-499. On. 1. Д. 2.

55 ГАВО. Ф. Р-48. On. 2. Д. 5.

56 ГАВО. Ф. Р-3189. On. 1.Д. 13; ГАВО. Ф. Р-3189. On. 1.Д. 21-Д. 33; ГАВО. Ф. Р-3189. On. 1. Д. 34 -Д. 45; ГАВО. Ф. Р-3189. On. 1. Д. 74 -Д. 82; ГАВО. Ф. Р-3189. On. 1. Д. 104.

Также к опубликованным источникам относится «Следственное дело патриарха Тихона, материалы которого содержатся в сборнике документов по материалам центрального архива ФСБ РФ»57. В книге впервые вводятся в научный оборот документы этого следственного дела, хранящиеся в фонде уголовных дел Центрального архива Федеральной службы безопасности России. Дело включает 40 томов материалов, созданных и собранных в процессе следствия. Комплекс документов следственного дела патриарха Тихона по широте хронологического охвата, объему и составу материала уникален. Сборник важен тем, что его содержание не ограничивается следствием в отношении патриарха, но и освещает широкий круг вопросов истории церкви в первые годы советской власти.

V. Статистические данные наибольшее значение имеют в учетно-контрольной документации. В данной диссертационной работе статистические данные представлены актами описей церковного имущества, рапортами, со книгами регистрации, списками церквей и религиозных обществ . Важная информация содержится в отчетах Владимирского губернского и Меленковского исполкомов. Их изучение дает возможность проследить административно-хозяйственный и социально-культурный облик губернии, а также сделать сравнительный анализ результатов, достигнутых в области взаимоотношений советского государства и Русской православной церкви на протяжении отчетного периода59.

СП

Следственное дело патриарха Тихона: сборник документов по материалам центрального архива ФСБ РФ. М., 2000.

5& ГАВО. Ф. Р-308. On. 1. Д. 11-Д. 6; ГАВО. Ф. Р-308. On. 1. Д. 27; ГАВО. Ф. Р-308. On. 1. Д.

28; ГАВО. Ф. Р-308. On. 1.Д. 29; ГАВО. Ф. Р-308. On. J. Д. 30-Д. 47; ГАВО. Ф. Р-308. On. 1. Д. 48; ГАВО. Ф. Р-308. On. 1. Д. 71 -Д. 96; ГАВО. Ф. Р-309. On. 1. Д. 3; ГАВО. Ф. Р-309. On.

1. Д. 4; ГАВО. Ф. Р-309. On. 1. Д 5; ГАВО. Ф. Р-309. On. 1. Д. 19; ГАВО. Ф. 357. On. 1. Д. 78; ГАВО. Ф. Р-357. On. 2. Д. 178; ГАВО. Ф. Р-357. On. 2. Д. 241; ГАВО. Ф. Р-357. On. 2. Д. 242; ГАВО. Ф. Р-357. On. 2. Д. 243; ГАВО. Ф. Р-357. On. 2. Д. 273; ГАВО. Ф. Р-3189. On. 1. Д. 66; ГАВО. Ф. Р-3189. On. 1.Д 85.

59 Отчет о работе Владимирского губернского исполнительного комитета Совета рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов XVI созыва за 1924 - 1925 гг. (административно-хозяйственный и социально-культурный состав губернии). Владимир, 1926; Отчет о деятельности Меленковского исполкома и его отделов на XVI уездном съезде советов за время 28 ноября 1923 г. -1 ноября 1924г. Меленки, 1925.

VI. Периодическая печать по форме делится на газеты, журналы, бюллетени и пр., которые включают в себя самую разнообразную по жанру, происхождению и содержанию информацию. Специфическими свойствами периодической печати является многоплановость, оперативность обнародования общественно значимой информации и мощное идеологическое воздействие (особенно через газеты). На страницах владимирской газеты «Призыв» постоянно печатались материалы о борьбе внутри церкви, об изъятии церковных ценностей, об обновленческой группе «Живая церковь», о патриархе Тихоне, обращения ко всему духовенству и верующим Владимирской губернии и т.д. 60

VII. Мемуары в данной диссертационной работе представлены монументальной по объему работой А. Э. Левитина-Краснова и В. А. Шаврова, посвященной обновленческому расколу. Хотя она называется «Очерками.», ее можно отнести к жанру воспоминаний современников, поскольку оба автора не только жили в это время, но и являлись непосредственными участниками происходящих событий61. Впервые эти воспоминания были опубликованы за границей в 1978 г. Без обращения к данной книге невозможно наглядно представить историю Русской православной церкви в начале 20-х гг. XX в. Однако особенность этих, как и других мемуаров состоит в субъективности, т.к. они несут на себе отпечаток личности автора.

60 Борьба внутри церкви // Призыв. 1922. № 66. 3 июня. С. 4; Вокруг «Живой церкви» // Призыв. 1922. № 141. 12 декабря. С. 4; Всероссийский съезд уполномоченной группы «Живая церковь» // Призыв. 1923. № 5. 11 января. С. 4; «Живая церковь» // Призыв. 1922. № 107. 19 сентября. С. 2; Изъятие ценностей // Призыв. 1922. № 62. 23 мая. С. 2; К вопросу о мощах // Призыв. 1923. № 37. 22 февраля. С. 4; Ко всему духовенству и верующим Владимирской губернии // Призыв. 1922. № 58. 13 мая. С. 3; Конференция группы «Живая церковь» // Призыв. 1922. № 143. 14 декабря. С. 4; О поступлении ценностей // Призыв. 1922. № 58. 13 мая. С. 2; Раскол в церкви // Призыв. 1922. № 70. 13 июня. С. 1; «Союз возрождения церкви» // Призыв. 1922. № 125. 31 октября. С. 6; Церковь и прогрессивное духовенство // Призыв. 1922. № 79. 4 июля. С. 4.

6 Левитин-Краснов А.Э., Шавров В. Очерки по истории русской церковной смуты. Кн. 9. М., 1996.

Наличие такого количества разнообразных источников позволяет раскрыть тему диссертационного исследования.

Методология и методика исследования. Настоящая работа основана на принципах научности, историзма и объективности, которые позволили отразить в диссертации многогранный исторический процесс и выделить в нем как общее, так и особенное. Философской основой данных принципов является диалектика, которая дает возможность оценивать исторические явления в их непрерывном развитии и противоречивости.

В исследовании автором использованы следующие научные методы: генетический, историко-системный и историко-сравнительный.

Генетический метод дал возможность проследить преемственность церковной политики у ее представителей в советское время, определить круг ее носителей и их общественно-политические взгляды. Применение историко-системного подхода позволило выделить различные группы внутри духовенства, прихожан по критерию их отношения к советской власти. Большинство использованных в работе исторических источников носит массовый характер (переписка, отчеты, прошения, приказы). Многие из них описывают стандартные положения и ситуации. Поэтому содержание большинства источников по формальным критериям сходно. Требуется более строгое обоснование исходных теоретических положений, поиск причинно-следственных связей, выявление структуры явлений. При анализе подобных исторических документов автором применялся историко-сравнительный метод.

Научная новизна работы состоит в том, что в ней впервые предпринята попытка комплексного изучения взаимоотношений между церковью и государством во Владимирской губернии в один из наиболее сложных периодов их истории. При этом учитывались как закономерности развития государственной политики в религиозной области, так и эволюция политической линии православной церкви, направленной на поиск подобающего для себя места в советском обществе. Такой подход дал возможность выделить, с одной стороны, общие, а с другой - местные особенности церковно-государственных отношений, показать на примере Владимирской губернии суть духовных процессов в советской России, что ранее не встречалось у исследователей этого региона.

Структура диссертации определена целями и задачами работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников, литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Кутергина, Юлия Владимировна

В заключение главы первой можно сделать следующие выводы.

Еще во П половине XIX в. вопрос, какими должны быть отношения между государством и церковью, волновал различные социальные слои и группы. Церковь хотела независимости, но еще слабо представляла эту независимость реальной, поэтому даже не помышляла о полном отделении от государства. Наверное, здесь сказался многолетний опыт подчинения государственной власти.

Протоиерей А. Решетников писал: «Еще до революции 1917 г. синодальные чиновники, находясь в непосредственном подчинении у чиновников государства — в ущерб соборности и миссии православной церкви — были вынуждены исполнять повеления «чиновничьей мафии». Сотнями закрывались центры просвещения - монастыри. Солдаты приходили в армию, не зная молитвы «Отче наш», поэтому адмиралы и гениралиссимусы вынуждены были учить их основам веры»56.

Большевики выдвигали и отстаивали позицию полного отделения государства от церкви. Предпосылками для этого послужила «политика Синода, направленная против церковной строгости. Такая политика привела к появлению в церкви модернизма, обновленчества и прочего либерального шатания»57.

Рассматривая исторический аспект развития Русской православной церкви и сравнивая его с развитием католической церкви в Европе, которая опиралась на гражданское общество, следует отметить, что Русская православная церковь не могла выйти из-под опеки государства, потому что не видела опоры в обществе, поскольку общество было слабым. Возможно, именно этот аспект в числе других

56 Протоиерей Андрей Решетников. Огнем пылающий // Православный Суздаль. 2005. № 33. С. 18.

СП

Протоиерей Андрей Решетников. Огнем пылающий // Православный Суздаль. 2005. № 33. С. 19. привел к революции 1917 г. В данный политический момент Русская православная церковь потеряла свой статус, потому что рассматривалась как часть старого режима. Декрет советской власти «Об отделении церкви от государства и школы от церкви» являлся юридической основой для принципиально нового положения Русской православной церкви. Практическое осуществление декрета происходило не только в столичных центрах, но и в провинции. Согласно законодательству РСФСР церковное имущество и земли были национализированы, ведение хозяйства храмов и монастырей перекладывалось на население. В случае отказа населения от содержания храмов последние либо закрывались, либо были приспособлены под хозяйственные помещения, например, под склады для зерна или местные клубы. Имущество храмов описывали, церковные приходы переставали существовать; в крупных и богатых монастырях образовывались трудовые коммуны. Главная причина беззащитности Русской православной церкви состояла в том, что она была лишена права юридического лица, поэтому не допускались церковные обряды и преподавание «религиозных предметов» в государственных учреждениях и учебных заведениях, «церковные и религиозные общества» лишались прав владения собственностью.

Революционная свобода постепенно проникала и в Русскую православную церковь, «указы о веротерпимости, о порядке устройства старообрядческих общин го привносят в общество элементы религиозной свободы» . 1917 год предоставил большевикам возможность реализовать свою «церковную программу». Если их предшественники действовали больше на словах, то социалисты решительно и настойчиво доделывали буржуазные реформы.

После прихода к власти партии большевиков церковь попадает в сложнейшие условия. Целью новой власти являлось не реформирование традиционной духовной жизни общества, а утверждение новой религии -идеологии коммунизма. Поэтому Русская православная церковь воспринималась

58 Одинцов М.И. Государство и церковь (История взаимоотношений 1917 - 1938 г). М., 1991. С.4 новой «религией» не в качестве хранительницы исконных национальных духовных традиций, а как главный конкурент в борьбе не только за умы и души людей, но и за господствующее положение в государстве. Чтобы воплотить свои коммунистические идеи в жизнь, реализовать планы мировой революции, необходимо было не только нарушить идеологический строй, но создать необходимую материальную базу. В этом случае церковь оказалась не только идейным противником, но и обладательницей большого богатства.

Рассматривая основные аспекты в политике советского государства по отношению к религии и церкви можно сказать, что во Владимирской губернии положение церкви и направленные против нее действия практически не отличались от положения церкви в центре. Декрет внедрялся в жизнь по постановлениям и циркулярам из центра. Но не всегда однозначно принимались некоторые пункты декрета. Например, во Владимирской губернии верующие в целом поддерживали меры экспроприации, т.е. принудительного лишения собственности церковно-монастырских земель. Не вызывало особого недовольства и провозглашение равенства граждан вне зависимости от их отношения к религии. Но что касается метрических книг, где записывалось гражданское состояние каждого из членов прихода, лишения прихода собственности, устранения из школы Закона Божьего и некоторых других подобных мер, позиция верующих была неоднозначной, потому что рушился традиционный уклад жизни верующего народа. Кроме того, на местах проведению в жизнь декрета мешало отсутствие подготовленных работников и специальных государственных органов, занимавшихся «церковной политикой»59. Неясность и противоречивость некоторых норм декрета, а также различное их понимание приводило к непоследовательности в действии местных властей.

59 Одинцов М.И. Государство и церковь (История взаимоотношений 1917 - 1938 г). М., 1991. С.14.

ГЛАВА 2. РУССКАЯ ПРАВОСЛАВНАЯ ЦЕРКОВЬ И СОВЕТСКОЕ ГОСУДАРСТВО В I ПОЛОВИНЕ 20-Х ГГ. XX В.

§ 1. Положение Русской православной церкви в I половине 20-х гг. XX в. во Владимирской губернии.

Как известно, что по окончании гражданской войны политика «военного коммунизма» зашла в тупик. Крестьянство не хотело мириться с политикой продразверстки, в различных районах страны вспыхивали восстания. Декрет ВЦИК от 21 марта 1921 г. «О замене разверстки натуральным налогом» заменил продразверстку продналогом. Таким образом, поворот к нэпу был неизбежен. Начало хозяйственной деятельности по переходу к новой экономической политике во Владимирской губернии положил XII губернский съезд Советов, состоявшийся в конце марта того же года. Он наметил задачи и методы работы в этом направлении1. Декреты коснулись не только экономической, но и политической жизни, в частности, постановления советского правительства были направлены против Русской православной церкви. В начале 20-х годов XX века взаимоотношения между политической и религиозной властью продолжают оставаться напряженными.

1921 г. запомнился как год великого голода. Голод спровоцировал еще одну трагедию — была организована государственная кампания по изъятию церковных ценностей. 9 февраля 1922 г. Л.Д. Троцкий пишет записку в Президиум ВЦИК Лебедеву, Сосновскому, Красикову о подготовке постановления об изъятии и учете церковных ценностей: «Мне кажется необходимым сейчас же подготовить постановление Президиума ВЦИК о порядке изъятия и учета церковных ценностей, их сосредоточения и об

1 Дятлова Н.И. Первые шаги нэпа // Политическая агитация. - №10. — 1989. С.19. установлении им особого государственного счета со специальным назначением на нужды голодающим (хлеб, семена, орудия и пр.)» .

В советское время господствовала официальная версия, что церковь противилась передаче своих ценностей, которые власти хотели использовать для оказания помощи голодающим Поволжья. Так, В.Е. Титов писал в своей книге, что «когда в 1921 — 1922 гг. молодое советское государство было охвачено страшным бедствием — голодом, православная церковь не откликнулась на нужды голодающего народа. Особенно силен был голод в Поволжье, где голодало около 14 миллионов человек. По ходатайству голодающего населения в феврале 1922 г. советское правительство издало декрет об изъятии церковных ценностей, чтобы на них закупить за границей хлеб. Патриарх Тихон выступил против этого мероприятия советского правительства и опубликовал специальное воззвание, осуждающее изъятие церковных ценностей и призывающее население сопротивляться проведению в жизнь данного декрета. Местное духовенство пыталось использовать всенародное бедствие против советского государства и активно распространяло слухи о том, что голод — это божья кара за «греховные» деяния революционеров»3.

На самом деле все было по-другому. Опираясь на документы архивов Российской Федерации, можно сделать вывод, что Русская православная церковь во главе с патриархом Тихоном хотела помочь народному бедствию. В августе 1921 г. был основан Всероссийский церковный комитет помощи голодающим, а сам патриарх обратился с воззванием к народу, в котором просил о помощи стране, «кормившей многих и ныне умирающей с голоду»4. Церковью были собраны в короткий срок значительные средства, чтобы передать их голодающим.

2 ГАРФ. Ф. 1064. Оп.З. Д. 22. Л. 4.

Православие: вехи истории. М., 1988. С. 103

4 Русская Православная Церковь и коммунистическое государство 1917 — 1941 гг. Документы и фотоматериалы. М., 1996. С. 67.

По разрешению патриарха Тихона церковноприходские советы и общины начинают жертвовать драгоценные церковные украшения и предметы, не имеющие богослужебного употребления. Так православное благотворительное движение набирало силу, что не было запланировано советскими властями. Их не устраивало, что церковь действует самостоятельно, поэтому их решением был закрыт Всероссийский церковный комитет, а собранные им средства реквизированы. У лидеров советской власти были другие намерения относительно церковных ценностей.

Это можно проследить из переписки Л.Б. Красина и В.И. Ленина. 10 марта 1922 г. Л.Б. Красин пишет: «продать крупную партию драгоценностей первому попавшемуся покупателю сейчас можно лишь за 1/2-1/3 нормальной цены: всюду кризис, буржуазия в угнетенном состоянии духа, брильянтов женам и содержанкам не покупает. Выгодно (или сносно) можно продать только через крупного брильянтщика-монополиста вроде Де Бирса и т.п. фирм. Де Бирс был у меня весной, упрекал, что мы коминтерновскими распродажами вконец испортили рынок и заставили его прикрыть копи в Африке. Предлагал устроить синдикат, не продавать по мелочам, а все через него, обещал дать ссуду ■ под залог. Не зная, велик ли у нас запас в Гохране или уже все распродано, он не дал определенного ответа и тянул переговоры. Летом, на заседаниях с Альским, Башой и другими, мне было сказано, что в Гохране осталась уже чепуха и даже для поляков на 30 миллионов едва ли де удастся набрать ценностей. Мне это казалось подозрительным, но заявления были официальные, приходилось верить. В декабре или в январе мы даже получили приказ все остатки камней прислать в Москву, ибо тут не могли набрать 30 миллионов. При таких условиях пришлось всякие разговоры о синдикате прекратить. Теперь, к удивлению, от Сокольникова узнаю, что ценностей у нас «на сотни миллионов!». Если это не чепуха (Гохран место явно заколдованное!), то открывается возможность для основания такого синдиката; для получения под залог вывезенных ценностей ссуды, дабы можно было выжидать более благоприятной конъюнктуры. NB Условия синдиката: никому иными путями ценностей не продавать, иначе грозит неустойка!

Как только я достоверно буду знать, что ценностей много и что на сторону они утекать и кустарно сбываться не будут, можно синдикат организовать. Всю массу, однако, вывозить за границу сразу небезопасно: в случае разрыва торговых договоров могут на нее наложить лапу. Полагаю держать не больше как на 30-50 миллионов и пополнять по мере продажи. На таких же примерно основаниях предлагала мне устроить синдикат крупнейшая мировая фирма платины — Mathew. Проделать кустарно, значит терять 1/2-2/3! Краткие отчеты по торговле приготовлю»5.

Таким образом, голодающим Поволжья достались только жалкие крохи, т.к. все ценности планировалось продать за границу. По условиям синдиката это гарантировало распределение и закупку сырья через единую сбытовую контору. С 1922 г. синдикатом являлся тип хозяйственной организации в СССР, который объединял группу промышленных трестов6.

Помимо экономического вопроса большевики решали вопрос политический, а именно задачи советского правительства в области взаимоотношений между государством и церковью.

5 марта 1922 г. в Смольном состоялось заседание Петроградской губернской комиссии помощи голодающим, где говорилось, что передача ценностей церковью для них будет проводиться при наличии трех условий. 12 марта 1922 г. митрополит Петроградский и Гдовский Вениамин пишет об этом в своем письме в Петроградский губисполком, где указывает эти условия. Первое, если все средства помощи голодающим исчерпаны, второе — пожертвованные средства действительно пойдут на помощь голодающим,

5ГАРФ. Ф. 5142. Оп. 3. Д. 1148. Л. 1-2.

6 Советский энциклопедический словарь. М., 1989.С. 1223. третье — на пожертвование ценностей будет дано разрешение святейшего патриарха7. Первоначально его заявление не вызывало никаких нареканий со стороны советского правительства. На заседании представители власти придерживались мнения, что насильственное отобрание ценностей самими верующими под контролем гражданской власти недопустимо. Церковь предлагала свою помощь в плане благотворительности, например, открытие питательных пунктов при храмах, закупка хлеба с иностранных пароходов8. Не было никакого сомнения в том, что церковь искренне хотела помочь голодающим и на первый взгляд это вызвало одобрение со стороны представителей власти. Однако газеты опубликовали отчеты о заседании в Смольном в совершенно другом ракурсе. Из письма митрополита Петроградского и Гдовского Вениамина: «На заседании в Смольном мне было предложено назначить 3-х своих представителей в Комиссию для разработки деталей предъявленных мною условий. В действительности же мои представители оказались в составе Комиссии по принудительному изъятию церковных ценностей.

Таким образом, создалось положение, при котором мои представители в Комиссии должны, в сущности, способствовать гражданской - власти безболезненному осуществленшо неправомерного, по каноническим правилам, посягательства на церковное достояние, являющееся, по нашей вере, достоянием Божиим»9. Далее следовали пояснения к письменному заявлению митрополита, где он выражал полную готовность прийти на помощь в том случае, если вверенная ему церковь будет проявлять свою благотворительную деятельность как самостоятельная организация.

Митрополит Петроградский и Гдовский Вениамин изложил свои позиции относительно церковных ценностей в письме. Возникает вопрос: а на каких позициях стояли в это время большевики?

7 Русская Православная Церковь и коммунистическое государство 1917 — 1941 гг. Документы и фотоматериалы. М., 1996. С. 80.

8 Там же.

9 Там же.

На этот вопрос, возможно, ответит секретная записка Л.Д. Троцкого в Политбюро от 12 марта 1922 г., где он пишет: «Я считаю, что можно и должно допустить представителей «советской» части духовенства в органы Помгола. Вся стратегия наша в данный период должна быть рассчитана на раскол среди духовенства на конкретном вопросе: изъятие ценностей из церквей. Так как вопрос острый, то и раскол на этой почве может и должен принять очень острый характер, и той части духовенства, которая выскажется за изъятие и поможет изъятию, уже возврата назад к клике патриарха Тихона не будет. Посему полагаю, что блок с этой частью попов можно временно довести до введения их в Помгол, тем более что нужно устранить какие бы то ни было подозрения и сомнения насчет того, что будто бы изъятые из церквей ценности расходуются не на нужды голодающих»10.

Записка Л.Д. Троцкого демонстрирует не только его личное мнение, но и мнение всего советского правительства, задача которого состояла в том, чтобы совершить раскол среди духовенства. Проводимая политика не была безрезультатной. Быстрота действий со стороны большевистских лидеров, секретная переписка между ними и умелая агитация среди духовенства и верующих делали кампанию по изъятию церковных ценностей неотвратимой, а раскол среди духовенства неизбежным.

13 марта 1922 г. Л.Д. Троцкий опять пишет записку, на этот раз председателю СНК В.И. Ленину, где сетует на то, что «из церквей не изъято практически ничего. Комиссия из т. Лебедева — представителя ВЦИК, Красикова и Сосновского (последний для агитации) за время моего пребывания вне Москвы ни разу не собралась»11. Далее Л.Д. Троцкий пишет о том, что помимо политической подготовки идет организационно-техническая подготовка самого изъятия, через особую комиссию, куда вошли Сапронов, Уншлихт, Стуков, Галкин. Кроме этого Л.Д. Троцкий сообщает, что «привлекаем к моменту натиска значительное количество

10 Русская Православная Церковь и коммунистическое государство 1917 — 1941 гг. Документы и фотоматериалы. М., 1996. С. 80.

11 Там же. С. 81. попов, в том числе архиереев и, кажется, митрополита, которые стоят за изъятие и поддержат против патриарха в критический момент. Воспользовавшись растяпанностью наших действий, патриарх выпустил контрреволюционное воззвание, с ссылками на постановления соборов и пр. Изъятие ценностей будет произведено, примерно, к моменту партийного съезда. Если в Москве пройдет хорошо, то в провинции вопрос решится сам собой»12. На основании переписки следует заключить, что кампания по изъятию церковных ценностей только начиналась, а высшие органы власти уже подсчитывали доходы и вкладывали воображаемые деньги в заграничные банки. Кроме того, безвозвратно утрачивались церковные предметы, имеющие не только материальную, но и историко-художественную ценность. Единственным способом спасения этих предметов были губмузеи, но и они действовали под «чутким руководством» Советского правительства.

Например, по итогам заседания Киржачской уездной комиссии 24 июля 1923 г. ценности были «переданы в ведение представителя Главмузея из Спасской, Сергеевской церквей и Благовещенского Собора г. Киржача, принадлежащее им имущество как имеющее историческое и художественное значение. Большинство имущества являлось произведением 70-80 гг. прошлого столетия, не имеет определенной художественности и стиля в исполнении и ввиду этого представляет собой только лишь материальную ценность»13. Председатель Киржачской уездной ликвидационной комиссии В.И. Тарасов просил в срочном порядке уведомить «о порядке распределения и реализации имущества закрытых церквей» и делал запрос «по поводу распределения переданного представителю Главмузея имущества вышеуказанных церквей по инструкции, основанной на межведомственном циркуляре от 27 июля 1923 г. за № 2821/104610»14.

12 Русская Православная Церковь и коммунистическое государство 1917 — 1941 гг. Документы и фотоматериалы. М., 1996. С. 82.

13 ГАВО. Ф. 357. Оп. 2. Д. 235. Л. 62.

14 Там же. Л. 62 об.

13 марта на заседании Политбюро ЦК РКП(б) постановили: 1) согласиться с предложением Л.Д. Троцкого о временном допущении «советской» части духовенства в органы Помгола в связи с изъятием ценностей из церквей; 2) утвердить комиссию в составе Сапронова -председатель, Уншлихта - заместитель и Галкина как комиссию по изъятию церковных ценностей из московских церквей.

Таким образом, складывались события в крупных городах -Петрограде и Москве. Кампания по изъятию церковных ценностей во Владимирской губернии проходила следующим образом.

Призывом к изъятию послужила инструкция Л.Д. Троцкого «Об изъятии церковных ценностей», которую утвердили на Политбюро ЦК РКП(б) от 20 марта 1922 г. Основные положения инструкции заключались в следующем: создание секретных руководящих комиссий по изъятию ценностей; организация по проведению агитации против религии и церкви (а именно пропаганда против «бесчеловечных и жадных князей церкви»); контроль над лояльными священниками с целью внесения раскола в духовенство. В инструкции говорилось, что «к изъятию необходимо приступать не позже 31 марта»15.

По мнению диссертанта, данная инструкция не обошла и Владимирскую губернию, хотя в архивных документах таковой не встречалось. Исследуя документы Владимирского губернского исполнительного комитета, куда поступала вся документация из центра, а именно циркуляры и приказы ВЦИК, протоколы заседаний, акты комиссий, переписку с уездными отделами юстиции, можно утверждать, что кампания по изъятию церковных ценностей проходила практически не уклоняясь от сроков, в различных городах губернии изъятие ценностей сопровождалось

15 Русская Православная Церковь и коммунистическое государство 1917 — 1941 гг. Документы и фотоматериалы. М., 1996. С. 90. сопротивлением со стороны не только духовенства, но и верующих. Это не значит, что все священнослужители и прихожане не хотели отдавать церковное имущество. Встречалось и так называемое «лояльное духовенство», которое с подачи большевистских лидеров через свои политические позиции и агитацию вносило в среду православных хаос и непонимание.

В 1921 г. всем председателям губернских исполнительных комитетов из Москвы председателем ВЦИК М. Калининым было выслано секретное предписание, в котором говорилось: «по имеющимся сведениям, некоторые местные советские учреждения и отдельные их органы ложно истолковывают новую экономическую политику и приступают к обмену, распродаже и распылению всякого рода ценностей, своевременно принятых Советами на учет, на основании декрета об отделении церкви от государства (золото, серебро, драгоценные камни, соответствующие ткани и прочие предметы). Между тем эти предметы, за вычетом тех, которые переданы на известных условиях религиозным обществам, составляют неотъемлемую собственность государства и должны сосредоточиваться в Гохране. Предгубисполкомы благоволят немедленно проверить, не наблюдаются ли в уездах губерний такого рода недопустимые нарушения важнейшего государственного интереса. Необходимо в случае нарушения немедленно пресечь зло и принять меры к самой тщательной охране указанного государственного состояния. Во всех сомнительных случаях просить разъяснения у комиссии, созданной Совнаркомом по сосредоточению и учету ценностей»16.

Такие постановления были обычным делопроизводством в 1922 г., когда кампания по изъятию церковных ценностей стала набирать обороты. Председателем Главного исполнительного комитета во Владимирской губернии являлся Савостин, которому вменялось быть связующим звеном между Главным исполнительным комитетом города Владимира и Москвы. В

16 ГАВО. Ф. 24. Оп. 3. Д. 2. Л.10.

Москве председателем ВЦИК в то время был Калинин. Через него проходили циркуляры, которые отсылались всем предгубисполкомам и облотделам. Примером может служить телеграмма во Владимирский губотдел, которая, по сути, не подлежала опубликованию и являлась совершенно секретной.

В ней говорилось, что заведующий губфинотделом П. Романов был поставлен председателем секретной комиссии по учету и сосредоточеншо ценностей. В его обязанности входило: «1. Руководство и наблюдение за незамедлительной сдачей всеми учреждениями Наркомфина и органами ЧК хранящихся у них ценностей в губфинотделы. 2. Организация изъятия от всех других учреждений ценностей, не сданных еще органам Наркомфина и сдачи таковых непосредственно в губфинотдел. Для выполнения означенных заданий комиссия имеет право обращаться ко всем учреждениям и

1 ч должностным лицам за содействием» . Подобные телеграммы о назначении председателей секретных комиссий по учету и сосредоточению ценностей рассылались во все уездные города с целью определить лица ответственные за выполнение данных задач. После назначения уполномоченных лиц присылались телеграммы, которые содержали подробную инструкцию для руководства комиссии по изъятию церковных ценностей. Главное политическое управление рассматривало вопрос о ценности изымаемых предметов.

Например, такие предметы как антиминсы, иконы, живопись не подвергались изъятию, поскольку не представляли собой ценности в виде золота, серебра или камней. По предписанию правительства Москвы, изъятию подлежали ризы, скобы окладов, скобы украшений, футляры от престолов, раки от гробниц, паникадила, подсвечники и многое другое, поскольку препятствий для изъятия излишних экземпляров или их замены менее ценными с точки зрения самого культа не наблюдалось. Особое предписание существовало насчет серебряной и золотой посуды — чаш, блюдец, дискосов, кадил и т.д. Такой посуды оставляли столько, сколько

17 ГАВО. Ф. 24. Оп. 3. Д. 2. Л.32. было необходимо для богослужения. Исключение составляли изделия из золота, которые изымали в любом случае. Что касается золотых и серебряных крестов и изделий с бриллиантами, то можно было оставлять по одному экземпляру.

В тех случаях, когда верующие желали оставить в неприкосновенности богослужебные предметы, им предлагали заменить равным количеством имеющихся в данном предмете веса серебра или золота. Это касалось икон и крестов, которые были вылиты из благородных металлов, верующим предлагалось сначала написать ходатайство о замене предметов соответствующим эквивалентом. Разрешение подписывалось председателем ВЦИКа Калининым и секретарем ГПУ Удаловой18. Подобное ходатайство губернский исполком в лице Савостина отсылал в Москву во Всероссийский Центральный исполнительный комитет от общества верующих Владимирской губернии с просьбой замены соответствующими металлами церковных предметов, подлежащих изъятию на основании декрета от 23 февраля 1922 г. Савостин просил подтвердить мнение комиссии о том, что в отдельных случаях на ее усмотрение можно осуществлять замену по соответствующему весу и металлу предметов, подлежащих сдаче. Это касалось предметов культа или украшений, поскольку на основании замены предметы передавались не в собственность общины, а оставались в пользовании на прежних основаниях19. В отдельных случаях В ЦИК шел на уступки: он присылал разрешение на замену церковных ценностей соответствующим эквивалентом.

Кампании по изъятию церковных ценностей активно проводилась в губернских и провинциальных городах, чтобы показать высшему духовенству Москвы и Петрограда возможности советского правительства. Город Владимир и губерния не стали исключением. Кампания по изъятию церковного имущества во Владимирской губернии начала проходить с 17

18 ГАВО. Ф. 24. Оп. 3. Д. 2. Л.Л. 38 - 38 об.

19 Там же. Л.31. марта 1922 года. Сведения по изъятому имуществу представлял губернский финансовый отдел.

Из переписки ВЦИК и Владимирского исполнительного комитета обращает на себя внимание акт, который был составлен 16 марта 1922 года. Акт составил начальник милиции губернии т. Седов по распоряжению председателя Владимирского губисполкома т. Савостина, где информировал ВЦИК о том, что производил опечатку владимирского Успенского собора, в присутствии исполняющего должность начальника Владимирского губернского розыска Носкова и настоятеля Успенского собора Михаила Сперанского. Поводом для опечатки собора послужило злоумышленное хищение ключей от дверей храма, о чем подробно изложил в своем заявлении член комиссии по изъятию церковных ценностей Беспалов. После опечатывания собора начальник милиции Седов поставил охрану до распоряжения председателя Губернского исполкома Савостина. В отношении злоумышленников поручено было начальнику Владимирского губернского розыска провести тщательное расследование и привлечь виновных к ответственности20.

Это событие произошло 15 марта 1922 года, а 20 марта того же года Владимирский губернский исполнительный комитет прислал материалы в Государственное политическое управление на запрос № 2084 от 6 марта 1922 г. о работе губернской комиссии по изъятию церковных ценностей. В отчете было сказано о том, что работа по изъятию церковных ценностей из владимирского Успенского кафедрального собора была начата 13 марта 1922 г. Председатель комиссии Беспалов писал в отчете: «14-го, когда комиссия пришла в собор во втором часу дня, то служба не производилась, но толпа в числе около 150 человек потребовала от членов комиссии объяснения и была в возбужденном состоянии, что мешало работать комиссии, вследствие чего комиссии оставила собор и не производила работу.

20 ГАВО. Ф .24. On. 1. Д. 396. Л.4.

На 15-е марта было назначено производить работу с 12 часов дня под охраной милиции собора в целях недопущения туда толпы, предполагая, что служба к тому времени будет докончена, но служба была закончена позднее, и граждане из собора не расходились, чем препятствовали производить работу. Кроме того, возле собора также собралась порядочная толпа граждан, стремящаяся проникнуть в собор, в силу чего комиссия 15-го не производила работу и приняла решительные меры к устранению вышеуказанных явлений.

Точных сведений у Комиссии о работе темных личностей и духовенства не имеется. По мнению комиссии, вам следует усилить деятельность по наблюдению за работой духовенства, различных темных сил и противников политических партий, без сомнения комиссия полагает, что работа вышеперечисленными силами ведется среди малосознательных верующих

21 граждан как в городе Владимире, так и в губернии» .

Поскольку город Владимир, как и некоторые другие города России, изначально являлся колыбелью православия, то для исследования интересным является факт изъятия церковных ценностей из владимирского кафедрального собора. Несмотря на сопротивления со стороны священнослужителей и верующих, 23 марта 1922 г. церковные ценности, находившиеся в пользовании верующих, комиссией в составе председателя ГИКа Савостина, зав. губотделом Романова и представителя Губпомгола Беспалова были изъяты. Изъятие было произведено комиссией в присутствии представителей группы верующих Владимирского кафедрального собора М. Краснощекова, И.Т. Тихонова, Г.Г. Козлова, церковного старосты Белова, настоятеля собора М.А. Сперанского и представителя Губернского музея Х.А. Медведкова. По окончании процесса был составлен список церковных предметов, имеющих оценочную стоимость. Оценку предметов производил

22 местный ювелир М.Т. Шитов . В мае 1923 года экспертная комиссия, согласно поручению губотдела управления и постановления президиума

21 ГАВО. Ф. 24. Оп. 3. Д. 2. Л.Л. 41 - 41 об.

22 ГАВО. Ф. 24. On. 1. Д. 390. Л.222. губисполкома от 9 марта того же года, вторично производила оценку имущества и изъятия церковных ценностей из Успенского кафедрального собора, после чего постановила, что возможно оставить в ведении музея некоторые ценности. Представитель от губмузея С.Иванов выделил предметы, представляющие собой художественно-историческое значение.