Политика Советского Союза в отношении национального движения коренных народов Синьцзяна в 30-40-х гг. XX века тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Поликарпов, Иван Алексеевич

  • Поликарпов, Иван Алексеевич
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2012, Барнаул
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 208
Поликарпов, Иван Алексеевич. Политика Советского Союза в отношении национального движения коренных народов Синьцзяна в 30-40-х гг. XX века: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Барнаул. 2012. 208 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Поликарпов, Иван Алексеевич

Введение.

Глава I. Национальное движение коренных народов Синьцзяна в 1931 -1934 гг., его последствия и позиция Советского Союза.

1.1. Истоки и причины повстанческих движений автохтонных народов Синьцзяна в 1810-х - 1920-х

1.2. Национальное движение мусульманского населения провинции в 1931 - 1934 гг. и военно-дипломатические мероприятия советского руководства.

1.3. Внутриполитические и социально-экономические реформы генерала Шен Шицая в 1934 - 1941 гг.

1.4. Причины и содержание деструктивных процессов в отношениях СССР и Синьцзяна в 1941 - 1944 гг.

Глава II. Роль Советского Союза в повстанческом движении, создании и деятельности Восточно-Туркестанской республики в 1944 - 1949 гг.

2.1. «Революция трех северных округов» и создание Восточно-Туркестанской республики.

2.2. Советский Союз и Восточно-Туркестанская республика в феврале - августе 1945 г.

2.3. Нормализация советско-китайских отношений. Образование и деятельность коалиционного правительства Синьцзяна в 1946

1947 гг.

2.4. Позиция Советского Союза в отношении освобожденных округов провинции в 1947 - 1949 гг. Причины поражения национального движения в Синьцзяне.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Политика Советского Союза в отношении национального движения коренных народов Синьцзяна в 30-40-х гг. XX века»

Актуальность представленной темы определяется как собственно научными, так и общественно-политическими факторами.

Прежде всего, следует отметить, что до настоящего времени весьма сложный и важный сюжет, связанный с национальным движением коренных народов Синьцзяна в 30 - 40-е гг. XX в., созданием и деятельностью непризнанной Восточно-Туркестанской республики в 19441949 гг., не подвергался специальному изучению. Это обстоятельство является, в свою очередь, одной из причин, которые не позволяют сегодня воссоздать полную и целостную картину взаимоотношения СССР и Китая во второй четверти XX века.

В тоже время отсутствие работ по заявленной теме, выполненных на базе российских архивных источников и опубликованных документальных материалах способствовало появлению, прежде всего, в западной историографии, исследований, выводы которых строились на косвенных данных, субъективных оценках и предположениях.

Означенная тема приобретает особую актуальность в условиях, когда, распад Советского Союза и возникновение на постсоветском пространстве целой группы независимых государств, в том числе и в Центральной Азии радикально изменили геополитическую ситуацию в регионе. В этих условиях обращение к истории помогает лучше понять истоки, побуждающие мотивы и задачи национальных движений, уровень и степень возможного воздействия на них посторонних сил. В конечном счете, все эти изменения заставляют во многом по-новому взглянуть на роль и место Синьцзяна в советско-китайских отношениях.

Следует так же отметить, что на территории Центральной Азии сегодня действует ряд радикальных мусульманских группировок, которые вновь ставят своей целью создание независимого исламского государства, «мусульманского халифата». Существующие свидетельства о возможной связи этих группировок с националистическими элементами мусульманского населения Синьцзяна заставляют обратиться к анализу прошлых событий, дабы извлечь из них необходимые уроки.

Объектом исследования является политика Советского Союза в отношении Китая во второй четверти XX века.

Предметом исследования является политика Советского Союза в отношении национального движения коренных народов Синьцзяна в 30 -40-х гг. XX века.

Цель работы заключается в том, чтобы определить роль и значение национального движения автохтонного населения провинции в 20 - 40- х гг. XX века на формирование политики Советского Союза, в отношении Синьцзяна, показать степень его влияния на весь спектр деятельности советского государства в этом регионе.

Объект, предмет и цель работы определили необходимость решения следующих задач:

1. Показать истоки и причины протестного движения автохтонных народов провинции против китайской администрации.

2. Исследовать внутриполитические события, происходившие в Синьцзяне в 30-х гг. XX века, определить степень их влияния на политику Советского Союза в регионе.

3. Выявить внутриполитические и социально-экономические обстоятельства, а также характер внешнего воздействия, определившие новый подъем национального движения автохтонного населения провинции во второй половине 40-х гг. XX века.

4. Реконструировать процесс формирования политического курса советского руководства в отношении повстанческого движения коренных народов провинции в 40-х гг. XX века, создания и деятельности Восточно-Туркестанской республики. Показать реализацию основных положений этого курса на практике.

5. Определить причины, которые привели к изменению политики СССР в отношении Восточно-Туркестанской республики в 1945 гг. и, в конечном счете, сделали неизбежной ее самороспуск.

Хронологические рамки исследования определены его целью и задачами. Они ограничиваются 1931 годом, когда началось национальное движение коренных народов Синьцзяна 1931-1934 гг. и провозглашением Китайской Народной Республики в 1949 году, когда политика Советского Союза в отношении Китая обрела совершенно иное содержание и качество. Таким образом, нижняя и верхняя хронологические рамки исследования являются своеобразными рубежами, соответственно, начала активного вмешательства советского государства во внутриполитические события в провинции в период повстанческого движения первой половины 30-х гг. XX века и его завершения после установления здесь власти Коммунистической партии Китая в 1949 гг.

Территориальные рамки исследования определяются его задачами, содержанием и охватывают территорию китайской провинции Синьцзян в границах 1917-1949 гг.

Методологической основой работы явились общенаучные принципы историзма, который позволяет видеть их в реальном развитии и взаимосвязи; объективного взгляда на историю, ориентирующего исследователя на непредвзятый анализ и оценку фактов, относящихся к исследуемой теме в их полноте и совокупности. Автор опирался также на общенаучные гносеологические принципы и методы познания и их конкретизацию в трудах по методологии исторического и гносеологического исследования.

Сочетание и комплексное использование историко-системного, сравнительно-исторического, историко-генетического, проблемно-хронологического и ряда других методов позволяют в процессе исследования конструировать собственное «измерение» исторического процесса. В частности в рамках сравнительно-исторического подхода значительное внимание уделялось выяснению целей и задач, которые ставило советское правительство при определении основных принципов политики СССР в Синьцзяне в 20 - 40-х гг. XX века. В то же время историко-системный подход позволил автору проследить становление национального самосознания коренных народов Синьцзяна и влияние этого процесса на методы и формы его борьбы за национальную независимость.

Историография темы. Необходимо отметить, что при очевидных успехах советского и российского китаеведения вопросы политики Советского Союза в отношении восстания коренных народов Синьцзяна в первой половине 30-х гг. XX века, и деятельности непризнанной Восточно-Туркестанской республики в 1944-1949 гг. до настоящего времени не являлись темой самостоятельного монографического изучения. Вместе с тем, сюжеты, связанные с освещением географического и экономического положения провинции начали разрабатываться еще в 20-е гг. XX века. Статьи и опубликованные материалы докладов О.С. Букштейна, А. Афанасьева-Казанского, С. Защука, И.И. Палюкайтиса, А. Аршаруни, М. Немченко, А.Е. Ходорова1 носили прикладной характер, ибо ставили своей целью дать развернутый информационный материал о географическом и экономическом положении Синьцзяна специалистам учреждений и организаций, которые включались в развитие торгово-экономических связей с провинцией. При этом сами указанные авторы активно использовали работы русских исследователей и путешественников

1 Букштейн О.С. Западный Китай и Нижегородская ярмарка// Торговля России с Востоком. 1927. № 5-6. С. 16-17; Торговля СССР с Синьцзянской провинцией// Новый Восток. 1928. № 20-21. С. 201-217; Афанасьев-Казанский А. Экономическое положение Западного Китая// Новый Восток. 1923. № 3. С. 114-121; Защук С. Экономическое положение Синьцзяна// Новый Восток. 1929. № 26-27. С. 105-124; Палюкайтис И.И. Торговля СССР с Западным Китаем// Торговля СССР с Востоком. Сборник статей и материалов. - М.-Л., 1927. С. 148-157; Аршаруни А. Кризис тюркской идеологии//Новый Восток. 1928. № 22. С. 249-258; Немченко М. Колониальный режим и аграрные отношения в Синьцзяне// Проблемы Китая. 1931. № 8-9. С. 181-190; Ходоров А.Е. Западный Китай и Семиреченская железная дорога// Торговля России с Востоком. 1927. № 1-2. С. 2-4. посвященные изучению Синьцзяна и опубликованные в конце XIX, начале XX столетий, в частности труды А.Н. Куропаткина, Н.М. Пржевальского, Н.К. Рериха, А. Скрина, С.С. Шашкова, Ч.Ч. Валиханова1.

С начала 30-х гг. XX века направленность, содержание и характер исследований, посвященных Синьцзяну, начали меняться. Эти изменения были вызваны развернувшимся в регионе национальным движением коренных народов против китайских колониальных властей. Именно в это время появляются первые работы советских авторов, в которых предпринимаются попытки анализа причин повстанческого движения, характера конфессионального противостояния, влияния социально-экономического положения населения провинции на внутриполитическое положение в регионе. Этим и другим вопросам были посвящены работы М. Казанина, Н. Лямина, О. Мельберга, И. Совского, П.И. Фесенко, Г. Кара-Мурзы и ряда других исследователей2. Указанные авторы хорошо знали внутриполитическую и экономическую ситуацию в провинции, поскольку в большинстве своем являлись либо дипломатами, либо сотрудниками Внешторга долго проработавшими в регионе.

В силу целого ряда субъективных и объективных условий, сложившихся в 40-х гг. исследований и открытых публикаций, посвященных разрабатываемой нами теме, в Советском Союзе, в этот период не предпринималось. В значительной степени это было связано со

1 Куропаткин А.Н. Кашгария: историко-географический очерк страны, ее военные силы, промышленность и торговля. - С-Пб., 1879. - 430 е.; Пржевальский Н.М. От Кульджи до Тянынань и на Лобнор. - М., 1947. - 156 е.; Рерих Н.К. Алтай-Гималаи. Путевой дневник. - Рига, 1992. - 309 е.; Скрин А. Китайский Туркестан. - М., 1930. -134 е.; Валиханов Ч.Ч. Сборник сочинений: в 5 томах. Т. 2. - Алма-Ата, 1985. - 327 е.; Шашков С.С. Рабство в Сибири// Дело. Кн. III. 1869. С. 133.

2 Казанин М. Национальный состав Китая// Проблемы Китая. 1933. № 11. С. 98-154; Лямин Н. Операции Красной армии против белых на территории Китайской республики с 17 мая по 17 июня 1921 г.// Военная мысль. 1921. № 3. С. 89-101; Мельберг О. Западный Китай и его вооруженные силы. - Ташкент, М., 1933. - 58 е.; Совский И. Управление и работа военщины в Синь-Цзяне. - Л., 1932. - 28 е.; Фесенко П.И. Классовое расслоение и обнищание дехканства в синь-цзянском кишлаке// Революционный Восток. 1932. № 3-4. С. 274-275; Фесенко П.И. История Синь-Цзяна. -М., 1935. - 278 е.; Кара-Мурза Г. К постановке национального вопроса в Китае// Проблемы Китая. 1934. № 15. С. 46-140. своеобразием разворачивавшихся в Синьцзяне событий и неоднозначной политикой советского руководства в отношении этих процессов.

Возвращение к синьцзянской тематике стало возможным только во второй половине 50-х, 60-е гг. В появившихся в этот период работах А.Н.Хейфица, Б.П. Гуревича, А.П. Савицкого и некоторых других специалистов1, наряду с возвращением к вопросам экономического характера стали появляться сюжеты, освещающие роль Синьцзяна в оказании помощи Советского Союза Китаю в период японской агрессии. В этом аспекте, пусть косвенно, но затрагивались вопросы внутриполитического положения в провинции, значения этого региона в формирования советско-китайских отношений в 20 - 40-х гг. XX века. Это было характерно, в частности, для работ дипломата и историка М.И. Сладковского2. В этот же период появился ряд публикаций по истории повстанческих движений в Синьцзяне в первой половине XX века исследователей А.Г. Яковлева, М. Кутлукова, H.H. Мингулова и др3.

1 Гуревич Б.П. Взаимоотношения советских республик с провинцией Синьцзян в 19181921 годах// Советское китаеведение. - 1958. № 2. С. 96-104; Савицкий А.П. Синьцзян и гражданская война в Средней Азии// Труды Среднеазиатского государственного университета им. В.И. Ленина. История стран Востока. Новая серия, выпуск ХС1У. Исторические науки, книга, 14. - Ташкент, 1957. С. 93-105; Савицкий А.П. Синьцзян как плацдарм иностранной интервенции в Средней Азии. Автореф. канд. ист. наук. -Ташкент, 1950. - 16 е.; Хейфец А.Н. Советская Россия и сопредельные страны Востока в годы гражданской войны (1918-1920). - М„ 1964. - 470 е.; Хейфец, А.Н. Советская дипломатия и народы Востока 1921-1927. - М., 1968. - 341 с.

2 Сладковский М.И. История торгово-экономических отношений СССР с Китаем (19171974). - М., 1977.-267 с.

3 Яковлев А.Г. К вопросу о национально-освободительном движении народов Синьцзяна в 1944-1949 гг. // Ученые записки института Востоковедения АН СССР. Китайский сборник. Т. XI. - М., 1955. С. 155-188; Яковлев А.Г. СССР и борьба китайского народа против японской агрессии (1931-1935 г.)// Ленинская политика СССР в отношении Китая. - М., 1968. С. 62-78; Яковлев А.Г. Решение национального вопроса в Китайской Народной Республике. - М., 1959. - 112 е.; Яковлев А.Г. Политика народной власти в скотоводческих районах Китая// Краткие сообщения Института востоковедения. - М., 1957. № 25. С 3-17; Кутлуков М. Национально-освободительное движение 1944-1949гг. В Синьцзяне как составная часть народно-демократической революции Китая. Автореферат. канд. ист. наук. - Ташкент, 1963. - 23 е.; Кутлуков М. Национально-освободительное движение 1944-1949 гг. в Синьцзяне как составная часть Китайской народной революции// Сборник работ аспирантов. Отделение общественных наук АН УзССР. Выпуск 2. - Ташкент, 1958. С. 188-198; Кутлуков М. Демократическое движение народов Южного Синьцзяна (Кашгарии) в период 1945

Однако в целом тема национального движения в Синьцзяне в 30 - 40-х гг. продолжала оставаться, по сути, неразработанной. За рамками статей и работ указанных авторов оставались важнейшие сюжеты происходивших событий, в том числе, и, прежде всего, роль, которую играл в них Советский Союз. Это обстоятельство определялось недоступностью закрытых для исследователей архивных источников и публикаций, появлявшихся по данной теме в западной историографии. В результате работы носили фрагментарный и во многом поверхностный характер. Тем не менее, и это следует подчеркнуть, они обозначили проблематику, способствовали накоплению и систематизации фактического материала.

Более активно исследования, посвященные проблемам Синьцзяна, его роли в развитии советско-китайских отношений, посвященные вопросам национальных движений коренных народов, стали вестись в 70 -80-х гг. Особенно важно то, что они стали охватывать более широкий спектр сюжетов связанных с повстанческим движением в провинции во второй четверти XX в. Этим вопросам, в частности, посвящены работы Э. Пунцага, З.Т. Таипова, A.A. Хакимбаева, A.M. Дубинского и ряда других авторов1. Отличительной чертой некоторых из этих публикаций

1947 гг.// Научные работы и сообщения. Отделение общественных наук АН УзССР. Кн. 1. - Ташкент, 1960. С. 206-218; Кутлуков М. О характере и движущих силах национально-освободительного движения народов Синьцзяна в 1944-1945 гг.// Научные работы и сообщения. Отделение общественных наук АН УзССР. Кн. 5. -Ташкент, 1962. С. 226-238; Мингулов H.H. Национально-освободительное движение народов Синьцзяна, как составная часть общекитайской революции (1944-1949 гг.)// Труды института истории, археологии и этнографии им. Ч.Ч. Валиханова АН КазССР. Т. 15. - Алма-Ата, 1962. С. 68-102.

1 Дубинский A.M. Советско-китайские отношения в период японо-китайской войны 1937-1945 гг. - М., 1980 - 279 е.; Пунцаг Э. К вопросу об оценке восстания 30-х годов в Синьцзяне// Проблемы Китая (Материалы международной конференции по новейшей истории Китая. Апрель 1977 г.) 4.1. - М„ 1978. С. 108-112; Таипов З.Т. В борьбе за свободу. - М., 1974. - 147 е.; Хакимбаев A.A. Национально-освободительное движение в Синьцзяне 1931-1949 годах: В 2-х ч. Ч. 1// Институт востоковедения АН СССР. Специальный бюллетень. № 5 (156). - М., 1974. - 147 е.; Хакимбаев A.A. Национально-освободительное движение в Синьцзяне 1931-1949 годах: В 2-х ч. Ч. 2// Институт востоковедения АН СССР. Специальный бюллетень. № 6 (157). - М., 1974. - 185 е.; Хакимбаев A.A. Национально-освободительное движение коренного населения Синьцзяна в 30-х и 40-х годах XX века.// Институт востоковедения АН СССР. Специальный бюллетень. №4 (120). - М., 1971. - 239 е.; Хакимбаев A.A. Попытка было то, что они принадлежали перу непосредственных участников повстанческого движения.

Несмотря на то, что интерес к означенной проблематике у специалистов сохранялся, их возможности в плане расширения и углубления исследовательского поля оставались до конца 80-х гг. крайне ограниченными. Увидевшие в этот период свет интересные и содержательные работы Г.В. Астафьева, Б.А. Бородина, В.Н. Вартанова, Б.П. Гуревича, Ю.В. Чудодеева1 были посвящены в основном вопросам экономической помощи Советского Союза Китаю в период японской агрессии 1937-1945 гг. и в этом контексте роли Синьцзяна в становлении и развитии торгово-экономического сотрудничества сторон. В этом ряду несколько выделяется совместная работа В. А. Богословского и В.А. Москалева, а также опубликованные чуть позже исследования создания исламской республики в Синьцзяне в 1933 году// XII научная конференция «Общество и государство в Китае». Тезисы и доклады. Ч. III. Институт востоковедения АН СССР - М., 1981. С. 190-195. Хакимбаев A.A. Восстание в Хами - начальный этап освободительной борьбы некитайских народов Синьцзяна в 1931-1935 гг. (по уйгурским источникам)// XI научная конференция «Общество и государство в Китае». Тезисы и доклады. Ч. 3. - М., 1989. С. 98-105; Хакимбаев A.A. Некоторые особенности национально-освободительного движения народов Синьцзяна в 30-х и 40-х годах XX века// Проблемы Китая. Материалы международной конференции по новейшей истории Китая. Апрель 1977. 4.1. - М., 1978. С. 113-118; Хакимбаев A.A. К оценке деятельности Ма Чжуньина (Из истории национально-освободительной борьбы народов Синьцзяна в 1931-1934 гг.) // XIV научная конференция «Общество и государство в Китае». Тезисы и доклады. Ч. III. - М., 1983. С. 114-121.

1 Астафьев Г.В. Помощь СССР Китаю в создании антияпонской базы сопротивления в Синьцзяне// Китай и социализм. Актуальные проблемы изучения экономики, политики, истории и культуры Китая. Тезисы докладов I Всесоюзной конференции (Москва, 9-11 октября 1990 г.). Ч. II. ИДВ АН СССР. - М„ 1990. С. 95-98; Бородин Б.А. Помощь СССР китайскому народу в антияпонской войне. - М., 1980. - 200 е.; Вартанов В.Н. Операция «Z». Советские добровольцы в антияпонской войне китайского народа в 3040 гг. - М., 1992. - 159 е.; Гуревич Б.П. Великоханьский шовинизм и некоторые вопросы истории народов Центральной Азии в XVIII-XIX века// Вопросы истории. 1974. № 9. С. 225-234; Гуревич Б.П. Международные отношения в Центральной Азии. -М., 1979. - 310 е.; Гуревич Б.П. Великоханьский шовинизм и некоторые вопросы истории Синьцзяна в новое время// Информационный бюллетень № 17. ИДВ АН СССР. - М., 1980. С. 225-234; Гуревич Б.П. Там за Тарбагатаем (из истории ранних советско-китайских отношений)// Проблемы Дальнего Востока. - М., 1990. № 5. С. 72-78; Чудодеев Ю.В. Советские военные советники в Китае (1937-1942)// Проблемы Дальнего Востока. - 1988. № 2. С. 77-86.

В.А. Моисеева и И.Е.Молокова1. Следует отметить, что эти историки рассматривали сюжеты, связанные с внутриполитической ситуацией в Синьцзяне в первой половине XX века в более широком контексте и выходили на более глубокие обобщения. Однако работы и этих авторов в силу уже обозначавшихся ранее обстоятельств, носили в целом достаточно общий характер. Вопросы, включения и участия во внутриполитических событиях 30 - 40-х гг. в провинции Советского Союза, по-прежнему оставались за рамками исследований. Тем не менее, хотелось бы указать на особую роль в исследовательской деятельности по тематике истории Синьцзяна профессора В. А. Моисеева, который своими работами обозначил здесь целое направление, создав, в конечном счете, серьезную научную школу.

Радикальные изменения, произошедшие в общественно-политической жизни нашего государства в начале 90-х гг. оказали непосредственное влияние и на состояние дел в исторической науке. В частности, открытие доступа ко многим ранее засекреченным архивным материалам, сделало возможным появление качественно новых работ в рамках рассматриваемой нами проблематики. Опубликованные в 90-х гг. исследования, касающиеся вопросов советско-китайских отношений, политики Советского Союза в отношении Синьцзяна, а также отдельных сюжетов национальной борьбы коренных народов провинции против колониальных китайских властей под авторством таких известных специалистов как Ю.М. Галенович, P.A. Мировицкая, Д.В. Дубровская, В.А. Бармин и некоторых других2 дали панорамное представление о

1 Богословский В .А., Москалев В.А. Национальный вопрос в Китае (1911-1949), - М., 1984. - 264 е.; Моисеев В.А. Синьдзян в советско-китайских отношениях (19171987гг.). - Алма-Ата, 1988. - 18 е.; Молоков И.Е. интернациональная помощь РСФСР и ДВР Монголии и Синьцзяну (Китай) в разгроме белогвардейцев в 1920-1922 гг. - Омск, 1991.-122 с.

2 Бармин В.А. СССР и Синьцзян 1918 - 1941гг. (региональный фактор во внешней политике Советского Союза). - Барнаул, 1998. - 191 е.; Бармин В.А. Синьцзян в советско-китайских отношениях 1941-1949 гг. - Барнаул, 1999. - 200 е.; Галенович Ю.М. «Белые пятна» и «Болевые точки» в истории советско-китайских отношений: в 2

12 v реальном вовлечении Советского Союза во внутренние дела Синьцзяна в 20 - 40-х гг. XX века. Вместе с тем при очевидной глубине и многофакторности проработки вопросов политики Советского Союза в отношении Синьцзяна в целом, особенно в работах Ю.М. Галеновича, Д.В. Дубровской и В.А. Бармина, вопросы, связанные с непосредственным участием советской стороны в событиях повстанческого движения в 30 -40-х гг., даны в их исследованиях в общих чертах. В этом смысле нет оснований говорить, что эти работы, а также вышедшие в 2000-2010 гг. исследования E.H. Наземцевой, В.Г. Обухова, В.И. Петрова, В.В. Соколова1 раскрывают и исчерпывают содержательную часть определенной нами темы. Напротив, как нам представляется, сюжеты указанных работ определяют и подчеркивают необходимость специального, более глубокого и расширенного исследования, которое и предпринято в настоящей диссертационной работе.

Зарубежная, и прежде всего, западная историография политики Советского Союза в отношении Синьцзяна представлена довольно широко и разносторонне, как в отношении представительства стран, так и оценок, высказываемых исследователями, представляющими эти страны. Однако следует подчеркнуть, что на протяжении, по меньшей мере, последних 70-ти лет в западной историографии существует устойчивое и, по сути, единое мнение, относительно конечной цели политики Советского Союза в отношении Синьцзяна в рассматриваемый нами период. Эта цель, по заключению западных исследователей, определялась, в конечном счете, х т. - М., 1992. - 170 е.; Галенович Ю.М. Рубеж перед стартом: китайская проблема для России и США на пороге XXI века. - М., 1999. - 314 е.; Дубровская Д.В. Судьба Синьцзяна. Обретение Китаем «Новой границы» в конце XIX в. - М., 1998. - 203 е.; Мировицкая P.A. Советский Союз в стратегии гоминьдана (20-30 годы). - М., 1990. -235 с.

1 Наземцева E.H. Русская эмиграция в Синьцзяне (1920-1930-е гг.). - Барнаул, 2010. -270 е.; Обухов В.Г. Схватка шести империй. Битва за Синьцзян. - М., 2007. - 512 е.; Петров В.И. «Мятежное «сердце» Азии: Синьцзян: краткая история народных движений и воспоминания. - М., 2003. - 528 е.; Соколов В.В. Секретная миссия В.Г. Деканозова в Урумчи (Синьцзян) в 1942 г.// Новая и новейшая история. 2011. № 3. С. 162-180. аннексией провинции и присоединением ее к Советскому Союзу с целью получения богатейших сырьевых ресурсов. По крайней мере, такой точки зрения придерживаются в своих работах большинство американских, английских, шведских историков, которые предметно занимаются проблемами Синьцзяна. Как уже указывалось ранее, большая часть этих исследователей выстраивала содержание своих работ исключительно на базе доступных им материалов и документов. При этом доступ к советским и российским архивам по понятным причинам был исключен. Отсюда очевидный субъективизм и поверхностный характер выводов и оценок. Что, впрочем, не снижает значимости самих трудов и серьезной проработки многих их разделов.

В западной историографии тема непосредственного участия СССР в событиях 1931-1934 гг., в подготовке восстания 1944 г. в трех северозападных округах провинции, а так же в создании и организации деятельности непризнанной Восточно-Туркестанской республики присутствует в большей части работ, посвященных истории Синьцзяна. Указывается, в частности, на непосредственное участие Советского Союза в «Революции трех округов», которое, выразилось в поставках оружия и предоставлении квалифицированных военных специалистов-инструкторов. Нельзя, однако, не повторить, что все эти утверждения носят слишком общий и с точки зрения доказательности сомнительный характер. Сами же попытки преследуют очевидную цель возложить всю ответственность, например, за революционные события 1944-1949 гг. в Синьцзяне исключительно на СССР. Такой, или близкой к ней, точки зрения придерживается большинство западных ученых, занимающихся данной проблемой. Среди них: О. Латтимор, автор работы «Стержень Азии. Синьцзянские и внутриазиатские границы Китая и России»1, шведская исследовательница JI. Бенсон, посвятившая рассматриваемой проблеме

1 Подробнее см. Lattimore О. Pivot of Asia. Sinkiang and the Inner Asian Frontiers of China and Russia. - Boston. 1950. - 268 p. серьезную и содержательную монографию «Илийское восстание. Мусульманский вызов китайским властям в Синьцзяне. 1944-1949»1, А. Форбес, написавший книгу «Милитаристы и мусульмане в Китайской Центральной Азии. Политическая история Республиканского Синьцзяна» , один из видных китаеведов Соединенных Штатов X. Шварц, опубликовавший свое исследование под названием «Цари, мандарины и комиссары»3, соавторы весьма популярной работы «Синьцзян: фигура или пешка?» американец А. Вайтинг и бывший губернатор Синьцзяна, генерал Шен Шицай. Наконец, эта же мысль проводится в, сравнительно, недавно вышедших в свет книгах австралийского историка китайского происхождения Д. Ванга «Под советской тенью»4 и индийского исследователя М. Дебата «Китайские меньшинства: этнорелигиозный сепаратизм в Синьцзяне»5. Такие же, или близкие к ним оценки политики СССР в Синьцзяне даются и в ряде других работ.

Более того, авторы указанных выше исследований приходят к выводу о том, что подготовка, осуществление восстания, военная помощь со стороны Советского Союза носили весьма корыстный характер. Зарубежные ученые в качестве основных доводов останавливаются на национальных и идеологических аргументах. Кроме того, нередко затрагивается и тема национальной борьбы, как составной части мировой революции. Данную точку зрения разделяют и многие другие зарубежные б историки .

1 Подробнее см. Benson L. The Ili Rebellion. The Moslem Challenge to Chinese Authority in Xinjiang 1944 - 1949. - Armonk, New-York, London. 1990. - 265 p.

2 Подробнее см. Forbes A. Warlords and Muslims in Chinese Central Asia. A Political History of Republican Sinkiang 1911 - 1949. - Cambridge. 1986. - 261 p.

3 Подробнее см. Schwartz H. Tsars, Mandarins and Comissars. A History of Chinese-Russian Relations. - Philadelphia and New-York. 1964. - 252 p.

4 Подробнее см. Wang D. Under the Soviet Shadow. The Ining Incident. Ethnic Conflicts and International Rivalry in Xinjiang 1944-1949. - Hong Kong. 1999. - 299 p.

5 Debata M. China's Minorities: Ethnic-Religious Separatism in Xinjiang. - New Delhi. 2007. -283 p.

6 См., например работы: Dabbs J. History of Discovery and Exploration of Chinese Turkestan. - Texas. 1963.- 255 p. Moseley G. A Sino-Soviet Cultural Frontier. The Ili Kazakh Autonomous Chou. - Cambridge. 1966. - 163 p. Forbes A. Warlords and Muslims in

Что касается освещения рассматриваемой проблемы в историографии стран ближнего зарубежья, то здесь необходимо отметить безусловные успехи ученых республики Казахстан. Большой вклад в изучение вопросов политики Советского Союза в Синьцзяне внесли, в частности, известные исследователи К.Л. Сыроежкин, К. Талипов, А.Ш. Кадырбаев и другие1. Оценочные суждения данных специалистов, в основном, совпадают с выводами российских историков.

Кроме того, серьезный и содержательный материал содержится в различных изданиях статистического и энциклопедического характера2.

Chinese Central Asia. A Political History of Republican Sinkiang 1911-1949. - Cambridge, 1986. - 26lp. Chang Li. The Soviet Grip on Sinkiang//Foreign Affairs an American Quarterly Review. Vol. XXXII №3, April 1954. P. 491-503. Dallin D. The Rise of Russia in Asia. -New Haven. Yale University Press, 1949. - 293 p. Dallin D. Soviet Russian and the Far Eats. - New Haven. 1948. - 327 p. Hasiotis A. Soviet Political, Economic, and Military Involvement in Sinkiang from 1928-1949. - New-York and London, 1987. - 257 p. McMillen D. Chinese Communist Power and Policy in Xinjiang, 1949-1977. - Boulder, Colorado, Dawson, 1979. Chen J. The Sinkiang Story. - New-York and London, 1977. - 386 p. Barnett D. China's Far West. - Boulder, San Francisco, Oxford, 1993. - 276 p. Miller N. Soviet Imperialism and Sinkiang. - The University of Maryland, 1951. - 268 p. Chan G. Regionalism and Central Power: Sheng Shih-ts'ai in Sinkiang, 1933-1944 // China at the Crossroads: Nationalism and Communism, 1927 - 1949. - Colorado. 1980. P. 127-149. Garver J.W. Chinese-Soviet Relations 1937-1945. The Diplomacy of Chinese Nationalism. Oxford University Press. - New-York, Oxford. 1988. - 301 p. Khan A.H. Islam and Muslims in Eastern Turkestan. // Central Asia. - Peshawar. 1992. № 30. P. 55-73.

1 Сыроежкин К.Л. Мифы и реальность этнического сепаратизма в Китае и безопасность Центральной Азии. - Алматы, 2003. - 736 е.; Сыроежкин К.Л. Национально-государственное строительство в КНР: Теория и практика. - Алматы, 1998. - 156 е.; Сыроежкин К.Л. Современный Синьцзян и его место в казахстанско-китайских отношениях. - Алматы, 1997. - 239 е.; Сыроежкин К.Л. Регламентация межэтнических отношений в КНР: Теория и практика: Автореф. дис. . д-ра политолог, наук. -Алматы, 1995. - 33 е.; Сыроежкин К.Л. Этносоциальный фактор развития Синьцзяна// Проблемы Дальнего Востока. 1990. № 2. С. 80-88; Сыроежкин К.Л. Демографическая ситуация в Синьцзяне: история, современность, перспектива// Евразийское сообщество: экономика, политика, безопасность. 1995. № 3> С. 21-35; Талипов К.Т. Пантюркизм в Восточном Туркестане в 30-е-40-е годы XX века// Исследования по уйгуроведению: филология, история, экономика. К 75-летию известного тюрколога Т.Т. Талипова. -Алматы, 2000. - 175 е.; А.Ш. Кадырбаев Очерки истории Центральной Азии. - М, 2007. Т. 1.-288 с.

2 Гражданская война и военная интервенция в СССР. - М., 1983. - 702 е., Народы мира. Историко-географический справочник. - М., 1988. - 624 е., Синьцзян-Уйгурский автономный район Китая. - Алма-Ата, 1980. - 181 е., Словарь географических названий Китая. В 3-х томах. ТТ. 1-3. - М., 1983., Энциклопедия нового Китая. - М., 1989. -519 с.

Источниковая база. Основную часть документальных источников, привлеченных для решения поставленных в предлагаемом исследовании задач, составили документы и материалы, хранящиеся в центральных архивах России, опубликованные сборники архивных документов внешнеполитических ведомств Советской России и СССР, а так же работы мемуарного характера участников и современников событий.

Все источники, которые удалось выявить и привлечь к работе автору диссертационной работы, можно условно разделить на несколько групп.

Первая группа источников представлена материалами центральных архивов Российской Федерации. Значительные по объему и весьма содержательные сведения, касающиеся политики Советского Союза в Синьцзяне в рассматриваемый период содержатся в Архиве внешней политики Российской Федерации (АВП РФ). В частности, большой интерес представляют материалы фондов заместителей комиссара по иностранным делам и министра иностранных дел СССР соответственно Л.М. Карахана, С.А. Лозовского и А.Я. Вышинского (Фонд секретариата А.Я. Вышинского, Фонд секретариата С.А. Лозовского, Фонд секретариата Л.М. Карахана). Они помогли автору раскрыть многие детали в процессе формирования политики Советского Союза в отношении Синьцзяна в 20 -40-х гг. XX века.

Важный и интересный материал содержится в документах фонда «Референтура по Китаю». В основном материалы этого фонда содержат донесения советских консульских работников в провинции. Документы содержат подробный анализ политического и экономического положения в Синьцзяне. Это позволило проследить эволюцию трансформаций происходивших во внутренней жизни провинции и понять характер реакции советских руководителей на эти трансформации.

Значительная часть документальных источников, касающихся вопросов политики Советского Союза в отношении провинции хранится в Государственном архиве Российской Федерации (ГАРФ). Особый интерес в массиве этих документов представляют материалы фондов Р-9401 с/ч («Особая папка И.В. Сталина»), Р-9401 с («Особая папка В.М. Молотова»), р9401 («Особая папка Л.П. Берии»). Основную часть материалов этих фондов составляют докладные и аналитические записки, информации, отчеты, сообщения руководителей НКВД-МВД-МГБ СССР относительно ситуации в Синьцзяне. Они помогают восстановить картину того как развивалась ситуация в провинции в означенный период и на основе этого реконструировать процесс выработки советским руководством политической линии в отношении указанных событий. При этом важнейшую информацию в руки исследователей представляют информации непосредственных руководителей оперативных групп спецзаданий МВД СССР в Синьцзяне генерал-майора B.C. Егнарова и генерал-лейтенанта МТБ СССР А.И. Лангфанга, действовавших в провинции во второй половине 40-х гг. XX века.

Большое значение при работе над настоящим исследованием имели сведения, полученные при работе с фондами Российского государственного архива экономики (РГАЭ). Прежде всего, это документы ежемесячных, ежеквартальных и ежегодных отчетов советских торговых представительств в Синьцзяне. Следует учитывать тот факт, что в период с 1918 г. по 1924 г. советские торговые представители в провинции выполняли, наряду со своими прямыми обязанностями и функции дипломатических агентов советского государства. В целом же торгово-экономические отношения провинции с Советским Союзом играли основную роль в вопросах определения советским руководством политики нашего государства в Синьцзяне. Поэтому понятно, что в рамках исследуемых в настоящей работе сюжетов материалы этих фондов представляют существенный интерес.

Важные вопросы освещаются в донесениях советской агентуры в Синьцзяне, разведывательных сводках НКВД, оперативных сводках штаба Управления Среднеазиатского военного округа, содержащихся в

Российском государственном военном архиве (РГВА). Здесь большой информационный материал включает в себя фонд 25895 (Управление Среднеазиатского военного округа).

Несомненный интерес представляют документы Российского государственного архива социально-политической истории (РГАСГТИ). Особенное значение имеют хранящиеся здесь документы и материалы Коминтерна. Это связано с тем фактом, что в 20 - 30-х гг. эта международная коммунистическая организация играла значительную роль в вопросах формирования внешней политики Советского Союза. Этот аспект может быть с полным правом отнесен и к выработке политического курса советским руководством в отношении Синьцзяна. При этом следует учитывать, что речь в данном случае велась, как правило, о национальном движении, которое рассматривалось Коминтерном, как составная часть мирового революционного движения. Большое количество документов по данному направлению находится в фонде 17 и фонде 82 РГАСПИ.

Вторая группа источников включает опубликованные сборники документов. Так, серьезную помощь в процессе работы над исследованием оказали сборники документов по советско-китайским отношениям опубликованные как в Советском Союзе и современной России, так и за рубежом1. Безусловный интерес здесь представляют сборники опубликованные в Китае. В их числе следует назвать «Историко-Архивные

1 Документы внешней политики СССР. Т. 2. - М., 1958. - 803 е., Документы внешней политики СССР. Т. 4. - М., 1960. - 836 е., Русско-китайские отношения в XX веке. Т. 4. (1937-1945). - М., 2000. - 704 е., Историко-архивные материалы о торгово-экономических отношениях Синьцзяна с Россией и Советским Союзом 1896-1949. -Урумчи, 1994. (перевод с китайского); Советский Союз на международных конференциях периода Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. Крымская конференция руководителей трех союзных держав - СССР, США и Великобритании 4

11 февраля 1945 г. - М., 1984. - 302 е., Советский Союз на международных конференциях периода Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. Берлинская (Потсдамская) конференция руководителей трех союзных держав - СССР, США и Великобритании 17 июля - 2 августа 1945 г. - М„ 1984. - 511 е., Русско-китайские отношения, 1689-1916. Документы, - М., 1958. - 139 е.; Советско-китайские отношения 1917-1957: Сборник документов - М., 1959. - 466 е., Советско-китайские отношения. 1949-1951: Сборник документов - Чебоксары, 2009. -284 с. и др. материалы о торгово-экономических отношениях Синьцзяна и СССР в 1896-1949 гг.», сборники документов, составленные профессором Синьцзянского университета Ли Шеном «История торговых отношений Синьцзяна с Россией в 1600-1900 годах»1 и профессором Академии общественных наук КНР Сюе Сянтяном «Сборник материалов и документов по истории советско-китайских отношений 1945-1949 гг.» . Это важно еще и потому, что в целом синьцзянская тематика в китайской исторической науке не относится к числу активно разрабатываемых и подобных работ сравнительно мало.

Третью группу в перечне использованных источников занимают работы мемуарного характера. Достаточно интересный материал содержится в изданных в разные годы мемуарах известных советских дипломатов, военных, ученых-китаеведов, работавших долгое время, как в Китае, так и непосредственно в самом Синьцзяне. Особую ценность в этом отношении представляют работы мемуарного характера опубликованные бывшим послом СССР в Китае в A.C. Панюшкиным, дипломатами и исследователями-китаеведами С.Л. Тихвинским, М.И. Сладковским, В.И. Иваненко, М.С. Капицой, Г.В. Кирёевым военными советниками при китайском правительстве и губернаторе Синьцзяна А .Я Калягиным, Ф.П. Полыниным, В.И. Чуйковым, Ю.В. Чудодеевым, В.И. Петровым и другими3. Существенное значение, например, при уточнении позиции

1 Ли Шен. Синьцзян Э Су Маои Ши 1600-1900. - Урумчи, 1994. - 785 с. (История торговых отношений Синьцзяна с Россией в 1600-1900 годах).

2 Сюе Сянтян. Чжун Сулянь гоцзя гуаньси ши цзыляо хуй бянь 1945-1949. - Пекин, 1996 543 с. (Сборник материалов и документов по истории советско-китайских отношений 1945-1949 гг.).

3 Иваненко В.И. Выполняя свой долг: из записок дипломата. - М., 1990; Калягин А.Я. По незнакомым дорогам. - М., 1979. - 267 е.; Капица М.С. На разных параллелях. Записки дипломата. - М., 1996. - 479 е.; Киреев Г.В. Россия - Китай. Неизвестные страницы пограничных переговоров. - М., 2006. - 416 е.; Дедовский A.M. Записки дипломата// Проблемы Дальнего Востока. 1991. № 1. С. 108-118; Дедовский A.M. На дипломатической работе в Китае в 1942-1952 гг. Как я стал дипломатом// Новая и новейшая история. 1933. № 6. С. 102-132; Ледавский A.M. Секретная миссия Микояна в Китай (январь-февраль 1949 г.)// Проблемы Дальнего Востока. 1995, № 2-3. С. 96-111; Панюшкин A.C. Записки посла: Китай 1939-1944. - М., 1981. - 301 е.; Петров В.И. «Мятежное «сердце» Азии: Синьцзян: краткая история народных движений и советского руководства по некоторым вопросам политики СССР в Синьцзяне в переговорах с руководством Коммунистической партии Китая в конце 1940-х гг. имели документы, опубликованные в работе советского дипломата A.M. Дедовского «СССР и Сталин в Судьбах Китая. Документы и свидетельства участника событий 1937-1952»1, а воспоминания участника боевых действий частей Красной Армии в Синьцзяне в 19331934 гг. Я. Гриценко2, позволили более детально восстановить характер деятельности советских военных подразделений при подавлении повстанческих дунганских отрядов генерала Ma Чжунина. Безусловный интерес в этом же контексте представляют работы военного и политического деятеля Китая генералисимуса Чан Кайши и бывшего губернатора Синьцзяна, генерала Шен Шицая3. Вместе с тем, следует принимать во внимание и тот факт, что многие из этих авторов, особенно опубликовавшие свои работы до 90-х гг. XX века не могли дать в своих мемуарах полную и подробную картину событий участниками которых они были.

В целом привлеченные источники дали возможность решить поставленные в диссертационном исследовании задачи.

Новизна работы состоит в том, что впервые предпринята реконструкция политики Советского Союза в отношении национальных движений коренных народов Синьцзяна в 30 - 40-х гг. XX века, а также в отношении созданной повстанческими силами на территории провинции непризнанной Восточно-Туркестанской республики. В исследовании дана воспоминания. - М., 2003. - 528 е.; Полынин Ф.П. Выполняя интернациональный долг. В небе Китая 1937-1940. - М., 1980. С. 15-54; Сладковский М.И. Знакомство с Китаем и Китайцами. - М., 1984. - 381 е.; Тихвинский C.JI. Китай в моей жизни. - М., 1992. - 158 е.; Чуйков В.И. Миссия в Китае. - М., 1981. - 268 с.

1 Дедовский A.M. СССР и Сталин в Судьбах Китая. Документы и свидетельства участника событий 1937-1952. - М., 1999. - 339 с.

2 Гриценко Я. Что это было? (К событиям в Синьцзяне в 1933-1934 гг.). // Проблемы Дальнего Востока 1990. № 5. С.79-84.

3 Цзян Чжунчжэн (Чан Кайши) Советская Россия в Китае. Воспоминания и размышления в 70 лет. - М., 2009. - 440; Шен Ши-Цай Основные очередные задачи правительство. Ч. I. - Урумчи, 1940. - 61 с. развёрнутая характеристика социального состава национального движения, показаны его цели, задачи и причины поражения. В диссертации также раскрыты и показаны мотивы, которыми руководствовалось советское правительство в синьцзянской политике в рассматриваемый период, роль и значение этой провинции в его отношениях с Китаем.

Практическая значимость настоящей работы заключается в том, что ее материалы могут быть использованы в научных трудах и учебных пособиях по отечественной и всеобщей истории новейшего времени, при подготовке работ по истории международных отношений в их региональном компоненте. Отдельные положения исследования могут быть использованы так же при создании справочно-библиографических и энциклопедических изданий, быть полезными в практике современных международных отношений.

Апробация диссертации осуществлялась в соответствии с этапами работы. Основные идеи и положения исследования были изложены на трех международных и всероссийских научных конференциях (Барнаул 2007, 2009, 2010), а также в ходе работы Методологического института по международным отношениям (Москва 2009). По теме диссертации опубликовано пять статей в региональных и местных изданиях, в том числе в издании, рецензируемом ВАК1.

1 Поликарпов И.А. Национально-освободительное движение в Синьцзяне в 1931-1934 гг.// Политические и этноконфессиональные исследования в регионах. Материалы всероссийской (с международным участием) научной конференции. Том 1. - Барнаул,

2009. С. 481-487; Позиция Советского Союза в отношении национально-освободительного движения в Синьцзяне в 1944-1945 гг.// Известия Алтайского государственного университета. Серия История. Политология. 4/2 (68/2). - Барнаул,

2010. С. 178-172; Причины поражения «Революции трех округов 1944-1949 гг.»// Мир Евразии. Научный журнал. №1 (8) январь-март. - Горно-Алтайск, 2010. С. 50-53; К вопросу об истоках национально-освободительного движения 1944-1949 гг. в Синьцзяне// Вестник Алтайской науки. №3 (3). - Барнаул, 2008. С. 149-155; Национально-освободительное движение в Синьцзяне 1944-1945 гг.// Международные отношения в Центральной Азии: история и современность: материалы междунар. науч. конф. (г. Барнаул, 29 апреля 2010 г.). Вып. 2/ под ред. А. В. Старцева. - Барнаул, 2010. С. 269-275.

Структура работы построена по проблемно-хронологическому принципу и определена общим замыслом исследования. Диссертация состоит из двух глав, включающих восемь параграфов, заключения, списка сокращений, библиографии на русском, английском, китайском и уйгурском языках и приложения.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Поликарпов, Иван Алексеевич

Заключение

Предпринятое в настоящей работе исследование позволяет прийти к следующим выводам. Захват и присоединение к Китаю во второй половине XVIII века новой территории, получившей название Синьцзян, сопровождалось исключительным насилием и жестокостью. Это ч обстоятельство изначально определило нараставшее противостояние коренного населения региона и колониальных властей. Экономическая эксплуатация, оскорбительное пренебрежение к обычаям и традициям проживавших здесь народов, конфессиональная нетерпимость, унижения и поборы породили у большей части населения Синьцзяна стойкое неприятие нового порядка и явились базой для периодически возникавших здесь повстанческих движений. Эти же обстоятельства определили причины, масштабы и продолжительность национального движения коренных народов провинции во второй четверти XX века.

В то же время после Октябрьской революции и гражданской войны провинция стала играть значительную роль в системе внешних торговоч экономических связей Советской России, а затем Советского Союза. Советское руководство в условиях дипломатической и экономической блокады рассматривало провинцию как наиболее доступного и выгодного торгового партнера. Сближению и развитию двусторонних связей способствовал целый ряд объективных обстоятельств. К их числу следует отнести географические особенности региона, который был отделен от центральных районов Китая тысячекилометровым труднопреодолимым пространством, но имел, относительно, хорошие коммуникации с сопредельными регионами России, этническое родство народов, проживавших по обе стороны границы, налаженные экономические и торговые связи. Эти и ряд других обстоятельств, способствовали быстрому и достаточно успешному восстановлению российской доминанты на синьцзянском рынке, утерянной в ходе первой мировой войны и революционных событий. В 20-х, начале 30-х гг. сырьевые товары, продукция животноводства, продовольствие, поступавшие из провинции имели существенное значение для советского государства, восстанавливавшего свою экономику.

Вспыхнувшее в первой половине 30-х годов XX века в Синьцзяне повстанческое движение не только дезорганизовало нормальную торгово-экономическую связь сторон, но в силу особенностей развития этого движения могло на многие годы погрузить регион в состояние гражданской войны. Кроме того, очевидное участие в событиях Англии и Японии, использование их эмиссарами в борьбе с советским влиянием в провинции панисламистских сил стало угрожать национальным интересам СССР. События в провинции стали дестабилизировать ситуацию и в приграничных районах Советской Средней Азии, где шла активная борьба с басмачеством.

В этих условиях советское руководство приняло решение оказать помощь провинциальному правительству в подавлении повстанческого движения. При этом следует учитывать, что решение об оказании такой помощи было принято только после самой тщательной и всесторонней проработки ситуации, сложившейся в провинции в ходе развернувшихся событий. Есть все основания говорить о том, что, несмотря на отсутствие в этот период дипломатических отношений с Китаем, советская сторона нашла возможность согласовать свои действия в этом отношении и с центральным правительством этой страны. В пользу этого говорит, хотя бы тот факт, что части китайской армии, отступившие под ударами японцев в 1931 году из Маньчжурии на советскую территорию, были переброшены в Синьцзян по согласованию с правительством Китая. Одновременно с этим следует исключить как несостоятельные выводы и рассуждения многих западных исследователей о, якобы, имевшихся в Советском Союзе планах аннексии Синьцзяна. Материалы и документы российских архивов свидетельствуют о дом, что такой вариант развития ситуации советским руководством не рассматривался. Части Красной

Армии после завершения операции по разгрому повстанческих сил были немедленно выведены с территории провинции.

Подавление восстания и приход к руководству в провинции нового губернатора, генерала Шен Шицая, декларировавшего и реализовавшего в первые годы своего правления приверженность принципам демократии и тесного сотрудничества с Советским Союзам способствовали значительным позитивным изменениям в экономической и внутриполитической жизни провинции. Значительная финансовая и материальная поддержка советской стороны, а также мероприятия провинциального правительства, направленные на снижение напряженности в противостоянии коренного населения и колониальных властей позволили к началу 40-х гг. добиться серьезных результатов в развитии Синьцзяна. Этому же способствовало то, что в условиях агрессии Японии против Китая именно Советский Союз оказывал этой стране наиболее существенную и действенную помощь, а Синьцзян превратился в стратегическую тыловую базу и коммуникационную линию сражающегося государства.

Однако после начала Великой Отечественной войны ситуация в отношениях советского государства с Синьцзяном стала быстро меняться. Под впечатлением крупных поражений Красной Армии от войск фашисткой Германии Чан Кайши и его окружение пришли к ошибочному выводу о неизбежности поражения и краха Советского Союза. К такому же выводу вслед за Чан Кайши пришел и губернатор Синьцзяна генерал Шен Шицай. Результатом этого вывода стала переориентация китайского руководства на Соединенные Штаты Америки, которые в декабре 1941 года вступили в войну с Японией. Одновременно с этим началось сворачивание связей с СССР. К концу 1942 года по настоянию Шен Шицая, действовавшего по указаниям из центра, были сведены к минимуму все формы торгово-экономического сотрудничества сторон, советские предприятия демонтированы и вывезены на территорию СССР, а советские граждане, работавшие в провинции, отозваны на Родину. Поспешный и оскорбительный характер «выдавливания» советского присутствия в Синьцзяне наносил Советскому Союзу не только ощутимый экономический, но и моральный урон. Очевидную роль в этой ситуации стал играть субъективный фактор, поскольку действия генерала Шен Шицая рассматривались И.В. Сталиным и его окружением, долгое время доверявшим губернатору, как личное оскорбление. Исходя из этого, советское руководство сочло необходимым использовать все возможные меры для смещения генерала Шен Шицая и формирования в Синьцзяне нового правительства, лояльного по отношению к Советскому Союзу.

Инициированный губернатором и его окружением разрыв экономических связей с советским государством, резко ухудшил и без того крайне тяжелое положение населения провинции. Особенно это сказалась в округах, граничащих с Советскими среднеазиатскими республиками. Одновременно с этим китайские провинциальные власти вернулись к практике национального угнетения коренных народов, ограничения их прав и свобод. Все это формировало условия для нового подъема национального движения. В Советском Союзе было принято решение использовать ситуацию для реализации планов по смещению действующего губернатора и замены его на более приемлемую фигуру. В результате при организационной и военно-технической помощи со стороны СССР, а также при непосредственной поддержке спецподразделений НКВД осенью 1944 года в Синьцзяне начался новый этап национального движения, охватившего на первом этапе северные районы провинции. К концу лета 1945 г. повстанцы изгнали китайскую администрацию и освободили от китайских войск территории трех северных округов. Более того, уже в самом начале движения они сформировали свое правительство и объявили о создании независимой Восточно-Туркестанской республики. Успехи повстанческого движения свидетельствовали о высокой степени вероятности захвата руководством непризнанной республики власти в провинции. Однако изменение международной обстановки, связанное с разгромом фашистской Германии и подготовкой вступления Советского Союза в войну с Японией внесли радикальные коррективы в планы советского руководства относительно судьбы ВТР. Подписав 14 августа 1945 года договор о дружбе и взаимопомощи с Китаем, Советский Союз был вынужден принять срочные меры к локализации своего вмешательства в события в Синьцзяне. Москва поставила перед правительством ВТР, практически, ультимативное требование о немедленном начале мирных переговоров с китайскими властями и формировании коалиционного провинциального правительства. Одновременно началось сворачивание всех видов помощи оказываемой армии ВТР и вывод советских военнослужащих, несших службу в ее подразделениях.

Подписание в 1946 году мирного соглашения между повстанцами и китайскими властями, формирование коалиционного правительства и самороспуск ВТР, не сняли, тем не менее, с повестки дня проблем, вызвавших национальное движение. Заявив о своем формальном самороспуске, фактически Восточно-Туркестанская республика в условиях развернувшейся в стране гражданской войны просуществовала до октября 1949 года, т.е. до установления в Китар и Синьцзяне власти Китайской коммунистической партии. Весь этот период три освобожденных округа пользовались помощью и поддержкой советской стороны.

Не вызывает сомнения тот факт, что действия советского руководства в событиях, связанных с национальным движением, отчасти, в 1931-1934 гг., а, особенно, в 1944-1949 гг. нарушали основные нормы международного права. Вместе с тем следует учитывать, что эти действия осуществлялись в крайне сложных и противоречивых условиях международных отношений, которыми был так характерен обозначенный период. В то же время вопрос об аннексии Синьцзяна или содействия каким-либо силам строящим планы его выхода из под юрисдикции Китая, всегда оставался в Советском Союзе за рамками серьезной политики. Хотя на протяжении двух десятилетий эта проблема неоднократно обозначалась представителями различных сил и движений, как в самом Синьцзяне, так и в СССР. Даже в условиях поддержки деятельности ВТР в 1944-1949 гг. советское руководство ставило конечной целью движения не отделение Синьцзяна от Китая, а лишь смену руководства в провинции.

Таким образом, при всей неоднозначности политики советского государства в отношении национальных движений коренных народов Синьцзяна в 30 - 40-х гг., своеобразного характера целей и задач этой политики, суверенитет Китая в отношении Синьцзяна в Советском Союзе никогда не подвергался сомнению.