Политика США в отношении Чехословакии в 1918-1939 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.03, кандидат исторических наук Зорин, Артем Викторович

  • Зорин, Артем Викторович
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2010, Киров
  • Специальность ВАК РФ07.00.03
  • Количество страниц 299
Зорин, Артем Викторович. Политика США в отношении Чехословакии в 1918-1939 гг.: дис. кандидат исторических наук: 07.00.03 - Всеобщая история (соответствующего периода). Киров. 2010. 299 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Зорин, Артем Викторович

Введение

Глава 1. США и образование Чехословацкой республики

1.1. США и чехословацкое национально-освободительное движение в годы Первой мировой войны.

1.2. Чехословацкий вопрос на Парижской мирной конференции.

1.3. Участие США в решении социально-экономических проблем Чехословакии (1919-1920 гг.).

Глава 2. ЧСР во внешней политике республиканцев в 1921-1933 гг.

2.1. Основные направления политики США в отношении Чехословакии в период президентства У. Гардинга и

К. Кулиджа (1921-1929 гг.)

2.2. Развитие отношений с Чехословакией в годы мирового экономического кризиса (1929-1933 гг.)

Глава 3. Чехословакия в политике администрации Ф.Д. Рузвельта (1933-1939 гг.)

3.1. Финансово-экономические аспекты политики США в отношении ЧСР в 1933-1939 гг.

3.2. ЧСР во внешней политике США в 1933 - 1937 гг.

3.3. Американская дипломатия в период развития европейского кризиса 1938 г.

3.4. США и Чехословакия в период Второй республики 252 Заключение 264 Список использованных источников и литературы 269 Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Политика США в отношении Чехословакии в 1918-1939 гг.»

Актуальность исследования

История внешней политики США, занимающих ведущее место в системе международных отношений, продолжает входить в число приоритетов отечественной исторической науки. Одной из слабо исследованных до настоящего времени тем является политика США в отношении государств Центральной и Юго-Восточной Европы в период между двумя мировыми войнами.

Данный многонациональный регион сам по себе представляет большой интерес для исследования. Вследствие важных геополитических изменений, произошедших по окончании Первой мировой войны, он превратился в центр развития острейших противоречий, в которых сталкивались политические и экономические интересы ведущих европейских держав. Чехословакия, возникшая на обломках Австро-Венгерской империи, играла активную роль в этих процессах. Выделяясь среди своих соседей приверженностью демократическим институтам власти и развитой экономикой, эта страна была средоточием серьезных внутренних проблем в сфере политических и межнациональных отношений, что предопределило ее участие в одном из острейших международных конфликтов, явившихся прелюдией ко Второй мировой войне.

Для США Первая мировая война стала отправной точкой в их активном участии в международных отношениях. В 1918-1920 гг. были заложены основы политики Вашингтона в отношении многих европейских государств и народов, развивавшейся на протяжении 1920-1930-х гг. Мировой экономический кризис поставил перед Вашингтоном новые задачи и приоритеты, а драматические события конца 1930-х гг., окончившиеся началом Второй мировой войны, заставили американских политиков пересмотреть взгляды на роль своей страны в системе международных отношений. События, происходившие вокруг Чехословакии в 1937-1939 гг., оказали важное влияние на внешнеполитический курс Вашингтона.

В настоящее время проблемы национальных меньшинств и их самоопределения, мирного разрешения международных конфликтов, межгосударственного сотрудничества в преодолении экономических трудностей, а также определение приоритетов в политике США в отношении государств Центральной и Юго-Восточной Европы вновь находятся в центре международных отношений, что актуализирует заявленную тему диссертации. Исследование региональных аспектов внешней политики США в Центральной Европе на примере Чехословакии в период 1918-1939 гг. имеет важное значение для понимания последующего развития внешнеполитической доктрины Вашингтона — во второй половине XX в. и в настоящее время.

Степень изученности темы

Несмотря на то что история становления, развития и распада Версальской системы исследована достаточно полно как в отечественной, так и в зарубежной историографии, изучение внешней политики США в этот период сосредоточивалось лишь на ограниченном секторе проблем, практически не захватывающих область взаимоотношений с государствами Центральной и Юго-Восточной Европы. Вопросы истории американо-чехословацких отношений в данный период практически не поднимались.

В отечественной историографии 1940-1950-х гг. США и Чехословакия рассматривались прежде всего в контексте развития политики этих государств в отношении Советской России и СССР и их роли в канун Второй мировой войны. В работах, относящихся к раннему периоду холодной войны, внешняя политика США в межвоенный период зачастую ассоциировалась с курсом Англии и Франции, в центр ее ставились интересы американских монополий, звучали обвинения в поддержке нацистской Германии и англо-французского курса умиротворения, закончившегося Мюнхенским сговором. Место Чехословацкой республики определялось прежде всего ее ролью в антисоветской политике держав Антанты (1918-1920 гг.), в истории 1920-х гг. она фигурировала как часть «санитарного кордона» против СССР, в период кризиса 1938-1939 гг. рассматривалась как жертва гитлеровской агрессии. Наиболее характерными в этом отношении являются работы Б. Е. Штейна, Ю. М. Мельникова, М. С. Гу-са1. Подобные оценки сохранялись во многих трудах на протяжении 1960-1970-х гг., в том числе в монографии М. Батурина «США и Мюнхен»2. Внешняя политика ЧСР исследовалась в общем контексте международных отношений 1920-1930-х гг., вопросы чехословацко-американских отношений отдельно не изучались3.

Более глубокие по своему содержанию работы, посвященные исследованию американской внешней политики, появились лишь в 1970-1980-е гг. Прежде всего, представителей нового поколения советских историков привлекали личности президентов Вильсона и Рузвельта и проблемы, связанные с участием США в общемировых процессах. 3. М. Гершов, В. Л. Мальков, Д. Г. Наджафов, А. И. Уткин, Н. Н. Яковлев подвергли анализу политику американских президентов, уделяя большое внимание внешним и внутренним факторам, влиявшим на выработку политических решений4. Чехословакия в их исследованиях упоминается лишь эпизодически, прежде всего в связи с Мюнхенским кризисом. А. С. Маныкин изучил влияние изоляционизма на внешнеполитический курс США в 1920-е гг.5 Заметным явлением стала вышедшая в 1992 г. монография Г. Н. Севостьянова, посвященная политике США в период европейского кризиса 1937—1939 гг. Использовав обширные материалы американских архивов, автор подробно проследил активность американской дипломатии в данные годы, выявил различные точки зрения в руководстве США, осветил реакцию на

1 Штейн Б. Е. Буржуазные фальсификаторы истории (1919-1939 гг.). М.,1951; Мельников Ю. М. США и гитлеровская Германия 1933-1939. М., 1959; Гус М. С. Американские империалисты - вдохновители мюнхенской политики. М., 1951.

2 Батурин М. США и Мюнхен (из истории американской внешней политики 1937-1938 гг.). М., 1961; Петере И. А. СССР, Чехословакия и европейская политика накануне Мюнхена. Киев, 1971.

3 Внешняя политика Чехословакии. 1918-1939 гг. М., 1959; Язькова А. А. Малая Антанта в европейской политике 1918-1925 гг. М., 1974.

4 Гершов 3. М. Вудро Вильсон. М., 1983; Мальков В. Л. Франклин Рузвельт. Проблемы внутренней политики и дипломатии. М., 1988; Наджафов Д. Г. Народ США - против войны и фашизма, 1933—1939. М., 1969; Наджафов Д. Г. Нейтралитет США 1935-1941. М., 1990; Уткин А. И. Дипломатия Вудро Вильсона. М., 1989; Уткин А. И. Дипломатия Ф. Рузвельта. Свердловск, 1990; Яковлев Н. Н. Франклин Рузвельт: человек и политик. Новое прочтение. М., 1985.

5 Маныкин А. С. Изоляционизм и формирование внешнеполитического курса США 1923-1929. М., 1980.

Мюнхенское соглашение и оккупацию Чехословакии в общественных и политических кругах6.

Среди работ последних лет, посвященных исследованию внешней политики Вильсона, выделяется монография В. В. Романова. Но чехословацкий вопрос в ней фигурирует лишь в связи с реализацией принципа национального самоопределения и развитием политики США в отношении Австро-Венгрии в последний год Первой мировой войны7. Из исторических исследований, посвященных изучению рузвельтовского периода, обращают на себя внимание новые работы упоминавшихся выше отечественных историков Малькова, Уткина, Се-востьянова, дополняющие и развивающие их прежние труды, а также исследования Н. И. Егоровой, обратившейся к проблеме влияния изоляционизма на европейскую политику США в 1930-е гг., и В. Т. Юнгблюда, представившего новый взгляд на историю международных отношений и внешней политики США в период президентства Рузвельта сквозь призму деятельности ведущих американских дипломатов8.

В последние годы, заметно увеличение внимания российских историков к Чехословакии. Налицо интерес к ее роли в системе европейских отношений в 1918-1945 гг., а также к внутриполитическим процессам, происходившим в республике в этот период9. Новейшие исследования дают общее представление

6 Севостьянов Г. Н. Европейский кризис и позиция США, 1938-1939. М., 1992.

7 Романов В. В. В поисках нового миропорядка: внешнеполитическая мысль США (1913-1921 гг.). М.; Тамбов, 2005; Романов В. В. Внешнеполитическая доктрина вильсонизма и политико-академические круги США (19131921 гг.): Автореф. дис. док. ист. наук. М., 2005.

8 Егорова Н. И. Изоляционизм и европейская политика США 1933—1941 гг. М., 1995; Мальков В. Л. Путь к им-перству. Америка в первой половине XX в. М., 2004; Уткин А. И. Рузвельт. М., 2000; Севостьянов Г. Н. Москва - Вашингтон. Дипломатические отношения, 1933 1936. М., 2002; Юнгблюд В. Т. Эра Рузвельта: дипломаты и дипломатия. СПб., 1996.

9 Фирсов Е. Ф. Опыт демократии в ЧСР при Томаше Масарике: коалиционный плюрализм (1928-1934). M., 1997; Гришин Я. Я. Путь к катастрофе: Польско-чехословацкие отношения, 1932-1939 гг. Казань, 1999; Крети-нин С. В. Судетские немцы: народ без родины. 1918-1945 гг. Воронеж, 2000; Морозов С. В. Польско-чехословацкие отношения, 1933-1939. Что скрывалось за политикой равноудаленное™ министра Ю. Бека. М., 2004; Марьина В. В. Закарпатская Украина (Подкарпатская Русь) в политике Бенеша и Сталина. 1939-1945 гг.: док. очерк. M., 2003; Чехия и Словакия в XX веке. Очерки истории : в 2 кн. / отв. ред. В. В. Марьина. Кн. 1. М. 2005; Шевченко К. В. Русины и межвоенная Чехословакия. К истории этнокультурной инженерии. М., 2006; Рунихин И. А. Чехословацкий кризис 1938-1939.гг. в освещении британской периодической печати. Дис. . канд. ист. наук. Воронеж, 2005; Станков Н. Н. Дипломатические отношения Веймарской республики и Чехословакии 1918-1924. Волгоград, 2007; Станков Н. Н. Германия и Чехословакия в системе международных отношений послевоенной Европы 1918-1925. Дис. . док. ист. наук. М., 2008;Марьина В. В Советский Союз и чехо-словацкий вопрос во время Второй мировой войны. 1939-1945 гг.: в 2 кн. М., 2007-2009; Бобраков-Тимошкин а. Проект «Чехословакия»: конфликт идеологий в Первой Чехословацкой республике (1918-1938). М., 2008; Гогуев Б. Б. Социально-экономическое и политическое положение венгерского национального меньо внешней политике ЧСР между двумя мировыми войнами. В работах Е. П. Се-рапионовой упоминается о деятельности чехословацкой эмиграции в США во время Первой мировой войны и раскрываются некоторые аспекты американской позиции по чехословацкому вопросу на Парижской конференции10. А. И. Пушкаш в фундаментальной работе по истории Закарпатья в 1918-1945 гг. обращается к роли американских русинов в присоединении Подкарпатской Руси к ЧСР в 1918-1919 г. и позиции Вильсона по этому вопросу, а также отношению США к захвату этой территории Венгрией в 1938 г.11

Помимо этого для диссертационного исследования были привлечены ра

1 О боты по истории международных отношений в межвоенный период В целом, обзор отечественной историографии показывает, что чехословацко-американские отношения в 1918—1939 гг. ранее отдельно не исследовались.

В чехословацкой историографии проблема взаимоотношений ЧСР с США в межвоенный период также представлена слабо. Наиболее полным трудом по этому вопросу остается вышедшая в 1956 г. работа чехословацких историков Бернашеков «ЧСР и США в 1918-1938 гг.»13. Имея неплохую фактологическую основу, она в то же время содержит целый ряд существенных недостатков, свойственных советской историографии периода холодной войны: авторы заняли заведомо негативную позицию в отношении США, обвиняя их в проведении эгоистичной внешней политики в интересах американских монополий, преступлениях против чехословацкого народа и соучастии в Мюнхенском сговоре. Помимо этой работы интерес представляет монография С. Раковой, исследовавшей политику США в Центральной Европе после Первой мировой войны. шинства в Чехословакии и Румынии в 1918-1939 гг. Дис. . канд. ист. наук. Ставрополь, 2008; Шевченко К. В. Лужицкий вопрос и Чехословакия в 1918-1948 гг. Дис. док. ист. наук., М., 2009.

10 Серапионова Е. П. Чехословацкий вопрос на Парижской мирной конференции // Восточная Европа после Версаля. СПб., 2007. С. 90-108; Серапионова Е. П. Чешские земли, чехи и немецкий вопрос (1918-1945 годы) // Славяноведение. 2000. № 5. С. 43-52.

11 Пушкаш А. И. Цивилизация или варварство: Закарпатье 1918-1945. М., 2006.

12 Европа между миром и войной 1918-1939 / под ред. А. О. Чубарьяна. М., 1992; Кризис и война. Международные отношения в центре и на периферии мировой системы в 30-40-х годах. М., 1998; Наумов А. О. Дипломатическая борьба в Европе накануне Второй мировой войны. История кризиса Версальской системы. М., 2007; Си-полс В. Я. Дипломатическая борьба накануне Второй мировой войны. М., 1989; Системная история международных отношений : в 2 т. / ред. А. Д. Богатуров. Том 1. События 1918-1945 годов. М., 2007.

13 BernaSek V., BernaSek V. V. Bez slavy a bez ilusf. CSR a USA v letech 1918-1938. Praha, 1956.

Акцент в ней делается на экономической политике14. Также изучением роли экономических факторов в истории ЧСР занимался Р. Олшовский15. Детально исследовал историю Мюнхенского кризиса В. Крал. Этот историк, уделяя основное внимание деятельности английского, французского и чехословацкого правительств, пришел к выводу, что американская дипломатия «безоговорочно поддерживала линию политики умиротворения»16.

Существенный интерес для исследования заявленной темы представляет обширная американская историография. Развитие американской исторической науки в XX в. прошло несколько важных этапов, характеризовавшихся доминированием различных идей и исторических школ. В историографии внешней политики США можно выделить четыре основных направления: традиционное, или официальное, ревизионистское, радикально-критическое, постревизионистское.

Официальное направление берет свое начало в работах родоначальников американской исторической науки, опираясь на традиционные идеи американской исключительности и возвеличивание американских ценностей. Важной ее чертой является отсутствие принципиальной критики политического курса США. Деятельность Вашингтона обычно рассматривается с позитивной точки зрения. Основное внимание уделяется развитию политических отношений, реализации внешнеполитических доктрин.

Фундамент официальной историографии политики В. Вильсона был заложен его современниками - непосредственными участниками происходивших политических событий (Ч. Сеймур,- Д. Шотуэлл, Г. Лорд, С. Бонсал, Р. Бейкер работали в государственных органах и являлись членами американской делега

1 7 ции на Парижской мирной конференции. ). В их работах уделялось большое внимание моральным основам внешнеполитического курса Вильсона, его кон

14 Rakova S. Politica Spoenych stdtu v stredni Evropg po prvni svCStovd valce. Praha, 1983.

15 OlSovsky R. Svetovy obchod a Ceskoslovensko 1918-1938. Praha, 1961.

16 Крал В. Дни, которые потрясли Чехословакию. М., 1975. С. 307; Крал В. План Зет. М., 1978.

17 Бейкер Р. С. Вудро Вильсон. Мировая война. Версальский мир. М.; Пг., 1923; Haskins С. Н., Lord R. Н. Some Problems of the Peace Conference. Cambridge, 1920; A History of the Peace Conference of Paris / Ed. H. W. V. Temperley. 6 vol. L., 1921; Seymour C. Woodrow Wilson and the World War. A Chronicle of our own Times. N.Y., 1921; What Really Happened at Paris. The Story of the Peace Conference, 1918-1919 by American Delegates / Ed. E. M. House and C. Seymour. N.Y., 1921; Shotwell J. T. At the Paris Peace Conference. N.Y., 1937. 8 цепции переустройства мира по окончании Первой мировой войны. Авторы обосновывали правильность принимавшихся президентом и ими самими решений. Чехословацкая проблема большинством названных историков рассматривалась в контексте реализации принципа национального самоопределения, являвшегося одним из ключевых пунктов вильсоновской программы. Останавливаясь на истории Парижской мирной конференции, они негативно оценивали деятельность европейских дипломатов, противостоявших попыткам реализации американского плана справедливого мироустройства. Критике подвергался также курс чехословацких властей за участие в межнациональных конфликтах при разделе Австро-Венгрии.

Историки 1930-1940-х гг., обращаясь к более актуальным темам последних лет, впервые поставили в центр внимания вопрос о роли США в развитии международных отношений 1930-х гг., особенно накануне Второй мировой войны. Одним из центральных этапов этих событий являлся чехословацкий кризис 1938 г. У. Шепардсон, А. Нэвинс, JI. Хэкер искали его причины в недостатках версальского урегулирования, влиянии экономического кризиса и политике Гитлера, воспринимая чехословацко-германские противоречия как столкновение диктатуры и демократии, не затрагивавшие, однако, интересов США18.

В послевоенное десятилетие официальная историография получила дальнейшее развитие в рамках школы «политического идеализма» (С. Бэмис, Д. Перкинс19), рассматривавшей внешнюю политику США в контексте правовых и моральных ценностей. Так, Б. Раух, обращаясь к действиям Рузвельта в период чехословацкого кризиса, акцентировал внимание на том, что его призывы к Гитлеру накануне Мюнхенской конференции о необходимости продолжать переговоры усилили моральную позицию потенциальной коалиции против агрессии, являясь инициативой в поддержку коллективной безопасности20. В 1950—1960-е гг. концепции идеалистов пересмотрели представители школы

18 Shepardson W. Н. The United States in World Affairs. An Account of American Foreign Relations, 1938. N.Y., 1939; The United States and its Place in World Affairs, 1918-1943 / Ed. A. Nevins, L. M. Hacker. Boston, 1943; Nevins A. The US in a Chaotic World. A Chronicle of International Affairs, 1918-1933. N.Y., 1950.

19 Bemis S. F. The United States as a World Power. A Diplomatic History, 1900-1950. N.Y., 1951; Perkins D. America and two World Wars. Boston, 1944.

20 Rauch B. Roosevelt from Munich to Pearl Harbor. A Study in the Creation of a Foreign Policy. N.Y., 1950. 9 реальной политики», мыслившие категориями национальных интересов (Д. Кеннан, Р. Осгуд, Р. Феррел, Б. Глад, JL Эллис21). Уделяя большое внимание политике администраций У. Гардинга, К. Кулиджа, Г. Гувера, они писали о росте вовлеченности республиканцев в разрешение европейских проблем, таких, как урегулирование военных долгов, финансово-экономические отношения, разоружение и поддержание мира, упоминая в этом контексте и Чехословакию.

Официальную версию внешней политики Рузвельта в 1960-1980-е гг. продолжали разрабатывать Г. Фейс, Д. Пратт, Р. Даллек, К. Макдональд, Р. Хер-штейн, Ф. Маркс. В их работах положительно оценивается как экономический, так и политический курс американской администрации. Рузвельт рассматривается как приверженец интервенционизма и коллективной безопасности, вынужденный ограничивать свое стремление к активизации внешнеполитического курса США под влиянием изоляционистски настроенных американских политиков и общественности. Так, Фейс главной причиной невозможности быстрого решения долгового вопроса в кризисный период 1932-1933 гг. считал ограничивающую свободу действий администрации позицию конгресса. Он позитивно оценивал действия Рузвельта по преодолению мирового экономического кризиса, наталкивавшиеся, однако, на непонимание со стороны европейских и американских политиков22. Д. Пратт в биографии К. Хэлла положительно оценивал его деятельность по реализации программы торговых соглашений. Останавливаясь на отношении руководства США к европейскому кризису, автор указывал, что негативное отношение Хэлла к вмешательству Рузвельта в кризис объяснялось опасениями вызвать гнев изоляционистов и вовлечь США в лагерь умиротворителей, неспособных остановить Гитлера .

21 Kennan D. American Diplomacy 1900-1950. Chicago, 1951; Osgood R. E. Ideals and Self-interest in America's Foreign Relations. The Great Transformation of the Twentieth Century. Chicago, 1953; Ferrell R. H. American Diplomacy in the Great Depression. Hoover-Stimson Foreign Policy, 1929-1933. New Haven, 1957; Ferrell R. H. Frank B. Kellog - Henry L. Stimson. N.Y., 1963; Ferrell R. H. The Presidency of Calvin Coolidge. Lawrence, 1998; Glad B. Charles Evans Hughes and the Illusion of Innocence. A Study in American Diplomacy. Urbana, 1966; Ellis L. E. Frank B. Kellog and American Foreign Relations, 1925-1929. New Brunswick, 1961.

22 Feis H. 1933: Character in Crisis. Boston; Toronto, 1966.

23 Pratt J. W. Cordell Hull, 1933-1944. 2 vol. N.Y., 1964.

Р. Даллек исследовал широкий спектр проблем, стоявших перед Вашингтоном в 1930-е гг., в том числе вопросы экономической политики и военных долгов. Уделяя большое внимание эволюции политики Рузвельта под влиянием изоляционистских и интренационалистских настроений, Даллек рассматривает Мюнхен в контексте этих внутренних дебатов24. По мнению К. Макдональда, Рузвельт негативно воспринимал стремление Чемберлена пойти на сделку с Гитлером за счет Чехословакии, но президент не мог вмешаться в европейскую ситуацию, предпочитая придерживаться политики «осторожного ожидания». Однако в результате бурного развития событий в сентябре 1938 г. Рузвельт далеко отошел от первоначального осуждения британской политики, в итоге п с одобрив Мюнхенское соглашение . Р. Херштейн также указывал на стремление президента держаться в стороне от европейского кризиса. По мнению этого историка, поддерживая процесс переговоров, он надеялся предотвратить внезапное нападение Германии на Чехословакию, но не мог точно спрогнозировать действий Гитлера. Он одобрил Мюнхен лишь как способ выиграть дополнительное время, осуждая как нацизм, так и политику умиротворения26. Ф. Маркс, исследуя деятельность американских дипломатов и истоки чехословацкого кризиса, заключал, что судетская проблема явилась следствием несправедливости Версальского договора, а деятельность Рузвельта и его сторонников была нацелена на устранение этих несправедливых условий и предотвращение войны. В то же время президент стремился к непосредственному участию в мюнхенском урегулировании, желая выступить в роли миротворца27.

У. Коул проанализировал влияние на внешнеполитический курс Рузвельта сторонников изоляционизма и приверженцев ориентации на Великобританию. Указывая на имевшие место в госдепартаменте и правительстве разногласия, автор приходит к выводу, что Рузвельт и Хэлл не одобряли курс умиротворе

24 Dallek R. Franklin D. Roosevelt and American Foreign Policy, 1932-1945. N.Y., 1979.

25 MacDonald C. A. The United States, Britain and Appeasement, 1936-1939. N.Y., 1981.

26 Herzstein R. E. Roosevelt and Hitler: Prelude to War. N.Y., 1989.

27 Marks F. W. Wind Over Sand. The Diplomacy of Franklin Roosevelt. Athens, 1988. no ния . К вопросу об отношении Рузвельта к политике Лондона в 1930-е гг. обращается К. Вьет. По ее мнению, в период британского умиротворения Германии Рузвельт оставался лишь наблюдателем, опасаясь, что более активная позиция могла ослабить его лидерство во внутренних делах. Но фактически внешняя политика США подкрепляла политику Великобритании и сделала эти страны союзниками29. Д. Вулнер рассмотрел основные международные проблемы 1930-х гг. в ключе англо-американского сотрудничества30. Г. Джеблон исследовал общие вопросы деятельности государственного департамента при Рузвельте, в том числе экономическую деятельность Хэлла и развитие политики нейтралитета, затрагивавшие ситуацию в Центральной Европе31. Р. Кетчам в монографии, посвященной кануну Второй мировой войны, изучил широкий круг внутри- и внешнеполитических событий, включая политику США в отношении Чехословакии в 1938-1939 гг.32

Важное место в американской исторической науке принадлежит представителям ревизионистского направления, сторонники которого в 1940-1950-е гг. под воздействием разочарования части американского общества в итогах Второй мировой войны подвергли критике внешнюю политику США с точки 1 зрения изоляционизма, переоценивая многие выводы представителей офици

Т о альной историографии. Такие историки, как Ч. Бирд , Ч. Тэнзил, обращаясь к политике Рузвельта накануне войны, критиковали президента за активное вмешательство в европейские дела и втягивание США в конфликт. Уделяя внимание чехословацкому кризису 1938 г., они подвергли сомнениям эффективность политики Рузвельта. В частности, Тэнзил пришел к выводу, что в мюнхенском процессе он играл очень незначительную роль и его обращения к Гитлеру и

28 Cole W. S. Roosevelt and the Isolationists 1932-1945. Lincoln, 1983; Charles A. Lindberg and the Battle Against American Intervention in World War II / Ed. W. S. Cole. N.Y.; L., 1974; Cole W. S. American Appeasement // Appeasement in Europe: A Reassessment of United States Policy / Ed. D. F. Schmitz, R. D. Challener. N.Y., 1990. P. 150.

29 Vieth J. K. Munich and American Appeasement // Appeasement in Europe: A reassessment of United States Policy / Ed. D. F. Schmitz, R. D. Challener. N.Y., 1990. P. 51-102.

30 Woolner D. B. The Frustrated Idealists: Cordell Hull, Anthony Eden and the Search for Anglo-American Cooperation, 1933-1938. A PhD dissertation. McGill University, 1996. Montreal, 1996.

31 Jablon H. Crossroads of Decisions. The State Department and Foreign Policy, 1933-1937. Lixington, 1983.

32 Ketchum R. E. The Borrowed Years 1938-1941. America on the Way to War. N.Y., 1989.

33 Beard C. A. American Foreign Policy in the Making, 1932-1940. A Study in Responsibilities. New Haven, 1946.

12

Муссолини не оказали какого-либо заметного влияния. Помимо этого, данный историк одним из первых рассмотрел неоднозначную реакцию американской прессы на Мюнхенское соглашение34.

Пережив расцвет в 1930 - начале 1950-х гг., представители ревизионистской школы в 1960-е гг. уступили ведущие позиции новому поколению историков радикально-критического направления (У. Уильяме, J1. Гарднер, У. Лафи-бер, Г. Колко, Г. Левин, Л. Гелфанд, А. Мейер) , активно развивавшегося в последующие десятилетия. Продолжая вслед за ревизионистами подвергать критике выводы официальной историографии, но уже с иных методологических позиций, они стремились уделять основное внимание экономическим факторам внешней политики США как движущим силам американской экспансии.

Главное внимание представителями данной школы уделялось истории Второй мировой и холодной войн. Однако ряд историков обращались к более ранним периодам. Л. Гарднер, Г. Левин, А. Майер, Л. Гелфанд пытались переосмыслить внешнеполитический курс США в период президентства Вильсона. Так, Левин считал, что его политика в Центральной и Восточной Европе была направлена на устранение угрозы большевизма и национализма и создание условий для построения либеральной политической системы с помощью экономической и политической поддержки новых государств36. Подобные же взгляды можно отметить у авторов вышедшего в 1979 г. под редакцией Гелфанда

37 сборника статей, освещающего деятельность Г.Гувера в 1914-1923 гг. Этот же автор в монографии, посвященной исследовательской группе «Инквайри», дал характеристику взглядов и деятельности отдельных участников американ

34 Tansill С. С. Back Door to War. The Roosevelt Foreign Policy 1933-1941. Chicago, 1952. P. 423, 428-430.

35 Williams W. A. The tragedy of American Diplomacy. Cleveland, 1959; Mayer A. Politics and Diplomacy of PeaceMaking. Containment and Counter-Revolution in Versailles, 1918-1919. N.Y., 1967; Williams W. A. Some Presidents: Wilson to Nixon N.Y., 1972; Williams W. A. Americans in a Changing World: A History of the United States in the Twentieth Century N.Y., 1978; Gardner L. C. Creation of the American Empire: U.S. Diplomatic History. Chicago, 1973; Gardner L. C. A Covenant with Power: America and the World from Wilson to Reagan. London, 1984; Gardner L. C. Safe for Democracy: The Anglo-American Response to Revolution, 1913-1923. N.Y., 1984; Kolko G. The Roots of American Foreign Policy: An Analysis of Power and Purpose. Boston, 1969; Kolko G. Century of War: Politics, Conflicts, and Society Since 1914. N.Y., 1994; LaFeber W. Liberty and Power: U.S. Diplomatic History, 1750-1945. Chicago, 1973; LaFeber W. United States Foreign Policy at Home and Abroad. N.Y., 1994;

36 Levin N. G., jr. Woodrow Wilson and World politics. America's Response to War and Revolution. N.Y., 1968. P. 184.

37 Herbert Hoover. The Great War and its Aftermath, 1914-1923 / Ed. L.E. Gelfand. Iowa City, 1979.

13 ской делегации в Париже, в том числе профессоров Кулиджа, Сеймура, Кернера, принимавших участие в работе над чехословацким вопросом, попытавшись

10 выявить влияние субъективного фактора на решения американской делегации . Интерес у историков данного направления продолжала вызывать и внешняя политика межвоенного периода. Ими ставились такие проблемы, как роль американского капитала в развитии германской экономики, ответственность за возникновение мирового экономического кризиса. В качестве одной из основных фигурировала проблема военных долгов. Д. Брандес обращался к деятельности

2 Q

Гувера и «экономической дипломатии» Вашингтона в 1920-е гг. А. Оффнер исследовал роль США в политике умиротворения, отмечая .большое влияние на внешнеполитический курс страны 1930-х гг. как изоляционистов, так и сторонников ориентации на Англию40.

Следующим этапом в развитии американской историографии стало возникновение в 1970-е гг. постревизионистского направления; что было связано со стремлением объединить и синтезировать, теории представителей предшествующих школ и расширить проблематику исторических исследований. Его характерными чертами являются отсутствие доминирующих идей и сочетание различных подходов.

К истории внешней политики Вильсона с позиций постревизионизма подошел А. Уолворт, остановившийся на подробном анализе деятельности американской дипломатии на завершающем этапе Первой мировой войны и в период работы Парижской мирной конференции. Автор старается учесть различные факторы, оказывавшие влияние на позицию США, и поднимает ряд слабо исследованных проблем. По мнению Уолворта, главной целью американцев в отношении Центральной и Юго-Восточной Европы на Парижской конференции было устранение причин для возникновения новых межнациональных конфликтов. В отношении чехов, по мнению данного историка, сыграл свою роль субъективный фактор, поскольку их лидеры выделялись своими либеральными

38 Gelfand L. Е. The Inquiry. American Preparations for Peace, 1917-1919. New Haven; L., 1963.

39 Brandes J. Herbert Hoover and Economic Diplomacy. Department of Commerce Policy 1921-1928. Pittsburgh, 1962.

40 Offher A. American Appeasement: United States Foreign Policy and Germany, 1933-1939. Cambridge, 1969.

14 взглядами и поддержкой вильсоновского понимания нового мироустройства. Однако вскоре проявленные к ним симпатии сменились раздражением вследствие роста националистических настроений и череды межнациональных конфликтов. Уолворт проследил изменение позиции Вильсона по вопросу о границах в Европе, вызванное осознанием сложности данной проблемы и более глубоким пониманием ее содержания, окончившееся признанием ошибочности своей первоначальной точки зрения41.

В 1980-х гг. Ф. Костиглиола комплексно исследовал политику США в Европе в период 1919-1933 гг. Отходя от традиционного понимания данного периода как эры изоляционизма, он взглянул на внешнюю политику США с точки зрения «интернациональной истории», учитывающей внешнеполитическую активность не только Вашингтона, но и европейских государств. Считая, что политика Вильсона предопределила дальнейшее развитие курса США в отношении Европы, он подробно исследовал роль американской экономической помощи в 1918—1919 гг., преследовавшей не только экономические, но и политические цели. Считая, что «уход» США из Европы в начале 1920-х гг. не был таким полным, как это представлялось ранее, Костиглиола проследил экономическую и финансовую политику в отношении Европы в 1921-1933 гг., выделяя оказывавшие на нее влияние факторы42.

Помимо данных направлений, отдельно в рамках историографии внешней политики США можно выделить работы биографического характера, посвященные ведущим американским дипломатам и сотрудникам госдепартамента. На основе выявления субъективного фактора в принимавшихся Вашингтоном решениях по ключевым международным проблемам они позволяют расширить понимание происходивших в тот период процессов.

К. Крейн в биографии сотрудника госдепартамента и последнего перед оккупацией посланника США в Чехословакии У. Карра подробно осветила его

41 Walworth A. Wilson and his Peacemakers: American Diplomacy at the Paris Peace Conference, 1919. N.Y., 1986. P. 94-99, 423-424,443, 453-455.

42 Costigliola F. Awkward Dominion: American Political, Economic, and Cultural Relations with Europe, 1919-1933. Ithaca, 1984. попытки привлечь внимание Вашингтона к судьбе ЧСР в 1938-1939 гг.43 М. Бешлос и Р. де Бедтс пытались выяснить степень влияния посла США в Великобритании Д. Кеннеди на политику Рузвельта, исследовав в том числе его деятельность в период кризиса 1938 г.44 У. Броунел и Р. Биллингс проанализировали роль У. Буллита (посол в СССР, затем во Франции) в выработке внешнеполитического курса Вашингтона в тот же период45. М. Вейл исследовал историю госдепартамента от Вильсона до Рузвельта, уделяя особое внимание его отдельным сотрудникам46.

Отдельно в американской историографии можно выделить работы, посвященные истории Чехословакии и американо-чехословацким отношениям. В 1930-1950-е гг. в данном направлении работали преимущественно историки чешского и словацкого происхождения. В 1937 г. Ф. Вондрачек представил обзор внешней политики Чехословакии 1918-1935 гг., давая общий анализ внешнеполитического курса Праги с официальных позиций47. Интерес, пробудившийся в США к ЧСР после ее оккупации и начала Второй мировой войны благодаря активности чехословацкой эмиграции, сопровождался появлением новых работ. В вышедшем в 1940 г. объемном сборнике статей, посвященных 20-летию Чехословацкой республики под редакцией Р. Кернера, президенту Виль

48 сону наравне с Масариком отводилась одна из главных ролей в создании ЧСР . В сборнике затрагивались проблемы национальных меньшинств, внешней политики Праги, анализировались причины и результаты кризиса 1938 г. Авторы стояли на позициях оправдания пражского правительства и позитивно оценивали курс США в отношении ЧСР.

К исследованию политики Вильсона в Центральной Европе в период Первой мировой войны обратился в 1957 г. В. Маматей. Он в целом позитивно оценивал курс Вашингтона в 1914-1918 гг., выделяя такие его характеристики, как

43 Crane К. Mr. Carr of State. Forty-Seven Years in the Department of State. N.Y., 1960.

44 Beschloss M. R. Kennedy and Roosevelt. The Uneasy Alliance. N.Y., 1980; Bedts R. F. de Ambassador Joseph Kennedy, 1938-1940: An Anatomy of Appeasement. N.Y., 1985.

45 Brownell W., Billings R. So Close to Greatness. A Biography of William C. Bullitt. N.Y., 1987.

46 Weil M. A Pretty Good Club. The Founding Fathers of the U.S. Foreign Policy. N.Y., 1978.

47 VondrachekF. J. The Foreign Policy of Czechoslovakia 1918-1935. N.Y., 1937.

48 Czechoslovakia: Twenty Years of Independence / Ed. R. J. Kerner. Berkley, 1940.

16 моральное влияние, экономическую помощь, невмешательство в развитие политических процессов. Данный историк изучил деятельность чехословацкого национального движения в США и его влияние на позицию Вашингтона по чехословацкой проблеме. Упоминая о значительной роли Масарика и его личных качествах, снискавших высокую оценку американского общественного мнения, Маматей указывал, что основным мотивом поддержки, оказанной президентом и государственным секретарем чехословацкому движению, являлось стремление использовать его возможности в своих военно-политических целях49.

Авторы вышедшего в 1967 г. сборника «Влияние эмигрантов на мирную политику Вильсона»50 исследовали деятельность чешской, словацкой и русинской диаспор. Историки пришли к заключению, что их влияние имело ограниченный характер вследствие разрозненности различных эмигрантских групп и незначительной их доли среди американского электората.

Обратившийся к истории чехословацко-германских отношений Ф. Кэм-пбелл проанализировал позицию США по чехословацкому вопросу на Парижской мирной конференции. Он указывал на противоречия американской и французской позиций, вызванные различными подходами к определению границ. Поражение американцев, по его мнению, объяснялось слабой подготовкой делегатов, плохо ориентировавшихся в европейских проблемах и не имевших профессиональных дипломатических навыков. В то же время, он отмечал их заслугу в создании Чехословакии как сильного с экономической точки зрения государства51.

В 1980-е гг. к чехословацкому вопросу в период президентства Вильсона обратилась Б. М. Унтербергер. Проследив деятельность чешской и словацкой общин в США с начала XX в., их связи с американскими политическими и общественными деятелями, она показала постепенное увеличение интереса аме

49 Mamatey V. S. The United States and East Central Europe, 1914-1918: A Study in Wilsonian Diplomacy and Propaganda. Princeton, 1957; Mamatey V. S. The Slovaks and Carpatho-Ruthenians // The Immigrants' Influence on Wilson's Peace Policies. Lexington, 1967; Mamatey V. S. The United States and Czechoslovak Independence // Czechoslovakia, Crossroads and Crises, 1918-1988. L., 1989.

50 The Immigrants' Influence on Wilson's Peace Policies / Ed. J. P. O'Grady. Lexington, 1967.

51 Campbell F. G. Confrontation in Central Europe: Weimar Germany and Czechoslovakia. Chicago, 1975. P. 66-73, 246. риканской общественности к чехословацкому вопросу на протяжении 1918 г., но пришла к выводу, что определяющее влияние на решение о поддержке чехословацкого движения и признание Чехословацкого национального совета имели прагматические соображения - прямая заинтересованность Вашингтона в использовании чехословацкого легиона для отстаивания американских интересов в противовес увеличивающемуся японскому влиянию на Дальнем Востоке и в

ГЛ

Сибири . В 1990-е гг. к теме чехословацкого кризиса в контексте международных отношений 1930-х гг. обращался И. Лукес53.

Проблемы внешней политики США и международных отношений межвоенного периода поднимались также в британской историографии. Одним из первых к истории Чехословакии обратился Р. Сетон-Уотсон, принимавший участие в поддержке чехословацкого движения в период Первой мировой войны54. Д. Уиллер-Беннет исследовал Мюнхенское соглашение в контексте международных отношений накануне Второй мировой войны55. Д. Брегел изучил позицию Великобритании по судетской проблеме56. А. Тейхова рассмотрела влияние экономических факторов на подготовку и реализацию «мюнхенского курса» в отношении Чехословакии со стороны ведущих держав, заключив, что США значительно уступали по степени экономического проникновения в Чехословакию европейским государствам и не имели прямых экономических ин

СИ тересов в этой республике . Р. Овендейл обращался к политике США 1930-х гг. в связи с британским курсом умиротворения. Автор, в частности, отмечал, что хотя Рузвельт осуждал англо-французский курс в отношении ЧСР, но стре

52 Unterberger В. М. Woodrow Wilson and the Russian Revolution // Woodrow Wilson and a Revolutionary World 1913-1921 / Ed. A.S. Link. Chapel Hill, 1982. P. 66-104; Unterberger В. M. The United States, Revolutionary Russia, and the Rise of Czechoslovakia. Chapel Hill, 1989.

53 Lukes I. Czechoslovakia Between Stalin and Hitler: The Diplomacy of Edvard Benes in the 1930s. N.Y., 1996; The Munich Crisis, 1938: Prelude to World War II // Ed. E. Lukes, E. Goldstain. L., 1999.

54 Seton-Watson R. W. The new Slovakia. Prague, 1924; Seton-Watson R. W. A History of the Czechs and Slovaks. L., 1943; Seton-Watson R. W. Eastern Europe between the Wars, 1918-1941. Cambridge, 1945.

55 Wheeler-Bennett J. Munich: Prologue to tragedy. L., 1948.

56 Bruegel J. W. Czechoslovakia Before Munich. The German Minority Problem and British Appeasement Policy. Cambridge, 1973.

57 Teichova A. An Economic Background to Munich. International Business and Czechoslovakia 1918-1938. Cambridge, 1974. милея избежать вмешательства в кризис, не желая принимать на себя часть от

58 ветственности за его результаты .

Помимо этого необходимо упомянуть небольшую по объему работу венгерской исследовательницы Ж. Наги, содержащую общую характеристику внешней политики США в отношении государств Дунайского бассейна в 1919— 1939 гг.59 При работе над диссертацией также использовались зарубежные исследования по истории судетской проблемы, чехословацкой внешней политики, межгосударственных отношений в Европе60.

Объектом исследования является политика Соединенных Штатов Америки в отношении Чехословацкой республики в 1918-1939 гг.

Предмет исследования — комплекс дипломатических, политических и финансово-экономических процессов, проявившихся в политике США в отношении ЧСР в ее развитии в межвоенный период и раскрывающих специфику этой политики в условиях существенного изменения международной политической и экономической обстановки.

Цель диссертации - изучить основные направления политики США в отношении Чехословакии, ее эволюцию на протяжении 1918-1939 гг., основополагающие мотивы разработки и реализации этой политики.

Задачи исследования:

- выявить объективные и субъективные факторы, оказывавшие влияние на выработку внешнеполитического курса США в отношении Чехословакии, формирование мотивов и определение целей конкретных решений;

- определить и проанализировать развитие основных проблем, лежавших в центре американской политики в отношении ЧСР, определить наличие различных точек зрения и подходов к их решению в американском руководстве;

58 Ovendale R. 'Appeasement' and the English Speaking World. Britain, the United States, the Dominions, and the Policy of'Appeasement', 1937-1939. Cardiff, 1975.

59 Nagy Zs. L. The United States and the Danubian Basin, 1919-1939. Budapest, 1975.

60 Smelser R. M. The Sudeten Problem 1933-1938. Volkstumspolitik and the Formulation of Nazi Foreign Policy. Mid-dletown, 1975; Steiner Z. The Light that FailEd. European International History 1919-1933. Oxford, 2005; The Czech and Slovak Experience. Selected Papers from the 4-th World Congress for Soviet and East European Studies / Ed. J. Morison. N.Y., 1992; Czechoslovakia, Crossroads and Crises, 1918-1988 / Ed. N. Stone, E. Strouhal. L., 1989.

- исследовать специфику американской политики в контексте реализации внешнеполитических концепций различных американских администраций, ее эволюцию в условиях изменяющейся международной и внутриполитической обстановки;

- уточнить роль и степень участия США в развитии внешнеполитических процессов, затрагивавших Чехословакию как в ключевые моменты истории республики, так и на протяжении всего межвоенного периода;

- исследовать финансовые и экономические аспекты политики США в отношении ЧСР.

Хронологические рамки исследования охватывают два десятилетия существования Чехословацкой республики, что определяется единством и взаимосвязанностью истории Чехословакии этого периода и истории становления, развития и распада Версальской системы. Хронологическими рубежами являются завершение Первой мировой войны и Парижская мирная конференция, обусловившие как возникновение самой Чехословакии, так и политики США в отношении этой страны; завершающая граница проходит через Мюнхенское соглашение (30 сентября 1938 г.) и оккупацию чешских земель Германией (март 1939 г.), приведшую к исчезновению Чехословакии с политической карты Европы.

В работе подробно не затрагиваются вопросы внутриполитического развития ЧСР или США, а также проблемы международных отношений 19201930-х гг., не касавшиеся напрямую заявленной темы и хорошо исследованные в отечественной и зарубежной историографии.

Методологической основой исследования являются фундаментальные принципы исторической науки - историзма и научной объективности, заключающиеся в беспристрастном исследовании комплекса исторических источников и литературы. Используется метод системного анализа, позволяющий рассмотреть развитие политики США в отношении Чехословакии с учетом всей совокупности фактов и структурных связей, а также общеисторические методы: историко-генетический - для анализа эволюции американской политики в отношении Чехословакии на протяжении 1918-1939 гг., историко-сравнительный для сопоставления целей и методов американской, британской и французской дипломатий по чехословацкому вопросу в период Парижской конференции и во время кризисов 1938-1939 гг.

Источниковую базу исследования составляют различные типы исторических источников.

Прежде всего, были привлечены материалы Архива внешней политики РФ, представленные документами советского внешнеполитического ведомства, касающимися отдельных аспектов внешней политики Чехословацкой республики в 1920-1930-е гг.61

Широко использованы опубликованные материалы по истории внешней политики США и Чехословакии, истории международных отношений. Прежде всего, это документы государственного департамента США за период с 1917 по 1939 г., включенные в тома «Papers Relating to the Foreign Relations of the л

United States» , дающие возможность составить достаточно полную картину развития политики США в отношении Чехословакии.

Для исследования американской внешней политики в 1918-1920 гг. существенный интерес представляют бумаги президента В. Вильсона, его помощника Э. Хауза, госсекретаря Р. Лансинга, а также материалы работы Парижской л мирной конференции . Ценные сведения содержит сборник документов об организации американской экономической помощи в Европе после Первой мировой войны64. Эту тему продолжают раскрывать протоколы и рабочие документы действовавшей в 1922-1927 гг. американской Комиссии по военным долгам, позволяющие проанализировать процесс урегулирования чехословацкого долга США65. Некоторые аспекты экономической политики в отношении Чехослова

61 Архив внешней политики Российской Федерации Ф. 138 - Референтура по Чехословакии, Ф. 198 - Посольство СССР в Чехословакии.

62 U.S. Department of State. Papers Relating to the Foreign Relations of the United States. 1917-1931. Washington, 1931-1943; Foreign Relations of the United States. Diplomatic Papers. 1932-1939. Washington, 1944-1955.

63 U.S. Department of State. Papers Relating to the Foreign Relations of the United States. The Lancing Papers, 19141920. 2 vols. Washington, 1940; Ibid. The Paris Peace Conference 1919. 13 vol. Washington, 1947; The Papers of Woodrow Wilson / Ed. A.S. Link. Princeton, 1966-1994. Vol. 54-61; Архив полковника Хауза: в 4 т. М„ 1937-1944.

64 Organization of American Relief in Europe 1918-1919: Documents / Ed. S.L.Bane, R.H.Lutz. L., 1943.

65 U.S. Congress. Loans to Foreign Governments. Resume of the Laws under which Loans Were Made to Foreign Governments During and Since the War. Washington, 1921; Combined Annual Reports of the World War Foreign Debt кии в 1920-е гг. отражают публикации американского департамента торговли66. Динамика развития двусторонних торговых отношений достаточно полно от

67 ражена в ежегодном статистическом сборнике «Commerce yearbook» .

Отдельные вопросы внешней политики президентов Кулиджа и Гувера раскрываются в документальных сборниках, содержащих тексты их писем, речей и выступлений68. Внешняя политика администрации Рузвельта представлена в многотомных собраниях и тематических сборниках69. Важным дополнением к ним являются бумаги послов: в СССР и Франции У. Буллита, в Германии X. Вильсона, в Польше Э.Д. Биддла и высокопоставленного сотрудника госдепартамента Д. Моффата, не только раскрывающие отдельные аспекты их деятельности, но и затрагивающие основные политические и экономические про

70 блемы международных отношений 1930-х гг., касавшиеся Чехословакии . Большой интерес представляют протоколы американского конгресса, характе

71 ризующие отношение его членов к международным проблемам .

Отдельный блок опубликованных источников представлен сборниками документов, посвященных второй половине 1930-х гг.: политике умиротворения и истории Мюнхенского соглашения. Хотя в них практически не содержится документов, характеризующих политику США в отношении ЧСР, они дают об

Commission. Fiscal Years 1922, 1923, 1924, 1925, 1926. Washington, 1927; Minutes of the World War Foreign Debt Commission, 1922-1926. Washington, 1927.

66 U.S. Bureau of Foreign and Domestic Commerce. Trade Information Bulletin. № 53. Commerce and Finance in Czechoslovakia. Washington, 1922; Ibid. № 47. The Glass and Allied Industries of Czechoslovakia. Washington, 1922; Ibid. № 97. Survey of Czecho-Slovak Cotton Industry. Washington, 1922; Ibid. № 100. Czecho-Slovak Taxation System, Budget and Trade. Washington, 1923; Ibid. № 731. American Direct Investments in Foreign Countries. Washington, 1931; Ibid. Economic Series, № 7.Economic Review of Foreign Countries, 1938. Washington, 1938.

67 U.S. Department of Commerce, Bureau of Foreign and Domestic Commerce. Commerce Yearbook. 1923-1932. Washington, 1925-1933; Ibid. Foreign Commerce Yearbook. 1933-1939. Washington, 1934-1940.

68 Foundation of the Republic. Speeches and Addresses by Calvin Coolidge. N.Y., 1926; Public Papers of the Presidents of the United States. Herbert Hoover. 1932-1933. Washington, 1977; Herbert Hoover and Franklin D. Roosevelt. A Documentary History / Ed. T. Watch, D.M. Miller. Westport, 1998.

69 Documents of American Foreign Relations. January 1938 June 1939 / Ed. S. S. Jones, D. P. Myers. Boston, 1939; The Public Papers and Addresses of Franklin D. Roosevelt. 1937, 1938, 1939. N.Y., 1941; Peace and War. United States Foreign Policy 1931-1941. Washington, 1943; Franklin D. Roosevelt and Foreign Affairs / Ed. E. B. Nixon. Vol. 1-3. Cambridge, 1969-1970; Franklin D. Roosevelt and Foreign Affairs / Ed. D. B. Schewe. Second series. January 1937- August 1939. N.Y., 1979-1983; The Public Papers and Addresses of Franklin D. Roosevelt: 13 vol. / Ed. S. I. Rosenman. N.Y., 1938-1950.

70 For the President, Personal and Secret. Correspondence Between Franklin D. Roosevelt and William C. Bullitt. Boston, 1972; The Moffat Papers. Selections From the Diplomatic Journals of Jan Pierrepont Moffat 1919-1943 / Ed. N. H. Hooker. Cambridge, 1956; Poland and the Second World War: the Diplomatic Papers of A. J. Drexel Biddle, jr., United States Ambassador in Poland, 1937-1939 / Ed. P. V. Canistraro, E. D. Wynot, jr., T. P. Covaleff. Columbus, 1976; Wilson H. R., jr. A Career Diplomat. The Third Chapter: The Third Reich. N.Y., 1960.

71 U.S. Congress. Congressional Record. Vol. 83, 84. Washington, 1939. щее представление о развитии чехословацкого кризиса в 1937-1939 гг. Это также относится и к сборникам документов британской и германской внешней политики73.

Особый интерес представляет новейшая публикация документов по истории чехословацкой внешней политики, подготовленная чешским министерством иностранных дел. Однако вышедшие отдельные тома охватывают лишь ключевые периоды истории Чехословакии (Парижская мирная конференция, 1936-1939 гг.), основной упор в них делается на отношениях с европейскими странами, чехословацко-американские связи представлены достаточно слабо74.

Следующую группу источников составляют дневники, письма, воспоминания американских и чехословацких государственных деятелей и дипломатов.

Среди них следует выделить работы, посвященные политике США в период Первой мировой войны и Парижской мирной конференции. Это дневники, воспоминания и письма Р. Лансинга, Ч. Сеймура, Д. Шотуэлла, С. Бонсала, С. Бейкера. К ним примыкают написанные в начале 1920-х гг. работы по истории конференции, имевшие обзорный характер и основанные на личных воспоминаниях делегатов, которые можно в равной мере отнести как к источни- • кам, так и к исследованиям. Содержательные заметки, характеризующие деятельность американских делегатов, были опубликованы британским дипломатом Г. Никольсоном. Некоторые аспекты идеологической и пропагандистской работы американского правительства в период войны (в том числе и на чехо

ПС словацком направлении) приводятся в воспоминаниях Д. Крила . Воспомина

72 Год кризиса 1938-1939. Документы и материалы: в 2 т. M., 1990; Документы по истории мюнхенского сговора. 1937—1939. М., 1979; Новые документы из истории Мюнхена. M., 1958.

73 Documents on British Foreign Policy, 1919-1939 / Ed. E. L. Woodward, R. Butler. Ser. 3. Vol. III. L., 1950; Documents on German Foreign Policy 1918—1945. Ser. D (1937—1945). Vol. 2,4. L., 1956-1961.

Documenty Ceskoslovenska zahraniSnf politiky. Ceskoslovensko na pari'zske mi'rove konferenci. Sv. 1. Praha, 2001; Ceskoslovenska zahranicni politika v roce 1936. 2 sv. Praha, 2003; Ceskoslovenska zahranicni politika v roce 1937. 2 sv. Praha, 2007; Ceskoslovenska zahranicni politika v roce 1938. 2 sv. Praha, 2000-2001.

75 Bonsai S. Suitors and Suppliants: The little nations at Versailles. Safety Harbor, 2001; Bonsai S. Unfinished Business. A Private Diary of the 1919 Peace Conference Kept by President Wilson's Confidential Interpreter. L., 1944; Lansing R. The Peace negotiations. A personal narrative. L., 1921. Shotwell J. T. At the Paris Peace Conference. N.Y., 1937; Seymour C. Letters from the Paris Pease Conference / Ed. H. B. Whiteman, jr. New Haven, 1965; Creel G. Rebel at Large. Recollection of Fifty Crowded Years. N.Y., 1947; Никольсон Г. Как делался мир в 1919 г. М., 1945; БеП-кер Р. С. Вудро Вильсон. Мировая война. Версальский мир. По документам и запискам председателя американского комитета печати на Версальской конференции Стэннардта Бейкера. М.; Пг., 1923; Haskins С. Н., Lord ния Г. Гувера освещают главным образом экономические аспекты политики США в отношении новых государств в послевоенный период, и его собственное понимание европейских проблем . В работе первого президента Чехословакии Т. Г. Масарика «Создание государства» характеризуется деятельность американских чехов и словаков в период Первой мировой войны, а также их отношения с политическими и общественными кругами США по проблеме создания чехословацкого государства77.

Американские политики 1920-х - начала 1930-х гг. не оставили каких-либо значимых упоминаний о Чехословакии, хотя воспоминания Г. Стимсона, занимавшего должность государственного секретаря при президенте Гувере, в целом весьма обстоятельно характеризуют внешнюю политику США. Интерес американских государственных деятелей к ЧСР пробуждается вновь лишь с середины 1930-х гг. Им уделяли внимание госсекретарь К. Хэлл, глава департамента внутренних дел Г. Икес, дипломат Д. Кеннан (работавший в Праге с октября 1938 г.). В диссертации также использовались дневники и воспоминания американских журналистов, работавших в Чехословакии во время кризиса па

1938 г. Для понимания чехословацкой точки зрения важны работы Э. Бенеша79.

Помимо этого использована периодическая печать: газеты «New York Times», «New York Herald Tribune», журналы «Foreign Affairs», «Current History».

Научная новизна диссертации заключается в том, что в ней впервые на базе доступных источников дается комплексный анализ развития внешней политики США в отношении Чехословакии на протяжении длительного периода, начиная с возникновения государства до прекращения его существования в связи с расчленением и оккупацией германскими войсками в 1939 г.

R. Н. Some Problems of the Peace Conference. Cambridge, 1920; What Really Happened at Paris. The story of the Peace Conference, 1918-1919 by American Delegates / Ed. E. M. House, C. Seymour. N.Y., 1921.

76 Hoover H. The Memoirs. Vol. 1, 2. N.Y., 1951-1952.

77 Masaryk T. G. The Making of a State: Memories and Observations, 1914-18. N.Y., 1927.

78 Ширер У. Берлинский дневник. Европа накануне Второй мировой войны глазами американского корреспондента. M., 2002; Sheean V. Not Peace but a sword. N.Y., 1939.

79 Benes E. My War Memoirs. L., 1928; BeneS E. MnichovskS dny. Pamati. Praha, 1968; Beneg E. The Fall and Rise of a Nation: Czechoslovakia, 1938- 1941 / Ed. M. Hauner. N.Y., 2004.

24

В основу структуры работы положен проблемно-хронологический принцип. Работа состоит из трех глав. В первой исследуется политика администрации президента Вильсона по чехословацкому вопросу в период Первой мировой войны и послевоенного мирного урегулирования; во второй рассмотрены основные проблемы политики США в отношении Чехословакии при трех республиканских администрациях Гардинга, Кулиджа и Гувера (1921-1933 гг.); третья глава посвящена развитию политики в отношении ЧСР при президенте Рузвельте вплоть до оккупации республики в марте 1939 г.

На защиту выносятся следующие положения:

- Политика США в отношении Чехословакии делится на три этапа, каждый из которых характеризовался особым содержанием. Первый связан с деятельностью администрации президента Вильсона в период Первой мировой войны и послевоенного мирного урегулирования (1918-1920 гг.); второй - с работой республиканских администраций президентов Гардинга, Кулиджа и Гувера и мировым экономическим кризисом (1921—1932 гг.); третий — с деятельностью администрации Ф. Рузвельта (1933-1939 гг.). Характер политики в отношении Чехословакии определялся господствующими на каждом этапе концепциями и представлениями о внешнеполитических приоритетах США.

- Впервые интерес к чехословацкой проблеме в США обозначился в связи с активизацией чехо-словацкого национально-освободительного движения во главе с Масариком во время Первой мировой войны и подготовкой Вашингтоном предложений по послевоенному мирному урегулированию в Европе. После вступления США в войну на стороне Антанты вопрос о поддержке чехо-словаков стал особенно актуальным. Окончательное решение по этому вопросу президент Вильсон принял к сентябрю 1918 г. под воздействием соображений военно-стратегического и политического характера.

- На Парижской мирной конференции американская делегация отошла от собственных установок на право наций на самоопределение и приоритет этнических границ и согласилась на создание Чехословакии в форме многонационального государства. Рассматривая ее как потенциальный центр распространения либерально-демократических идей в Европе, Вашингтон оказал финансовую поддержку Праге для преодоления социально-экономических трудностей и восстановления разрушенного хозяйства, внеся таким образом значительный вклад в становление Чехословацкой республики.

- В 1920-е гг. политика США в Чехословакии была направлена преимущественно на урегулирование отношений на основе двусторонних договоров и соглашений. Этот курс осложнялся проблемами урегулирования военного долга и внешнеторговой политики ЧСР. Вашингтон требовал полного погашения долгов Чехословакии и отмены с ее стороны торговых ограничений. К середине 1920-х гг. США добились от ЧСР значительных уступок в решении этих вопросов. В целом в период работы республиканцев американская политика в отношении Чехословакии была динамичной. Начавшийся в 1929 г. экономический кризис привел к ослаблению связей и падению интереса со стороны США к Чехословакии.

- 1933-1936 гг., несмотря на стремление президента Рузвельта к расширению международной роли США, являлись периодом наименьшей активности в чехословацко-американских отношениях. В это время Вашингтон главной целью считал устранение экономических барьеров и включение ЧСР в программу торговых соглашений. Завершить этот процесс удалось лишь весной 1938 г. Заключенное с Чехословакией соглашение фактически ознаменовало принятие ею американских принципов свободной торговли.

- Интерес к Чехословакии в США увеличивался по мере обострения противоречий в Европе и активизации экспансионистской политики А. Гитлера. Американская сторона долгое время не стремилась воспрепятствовать пересмотру Версальского договора, опасаясь быть втянутой в европейский конфликт. В результате отношения с Чехословакией в политической сфере практически не развивались. К началу 1938 г. США рассматривали ЧСР лишь как объект притязаний Гитлера и фактор международной напряженности в Европе.

- Весной — осенью 1938 г. определяющим мотивом действий Вашингтона оставалось стремление избежать участия в надвигающейся войне. В Белом доме и госдепартаменте разрабатывались различные варианты политики США - от умиротворения Германии до выступления в качестве посредника в разрешении чехословацко-германского спора. Во время сентябрьского кризиса Рузвельт был инициатором проведения международной конференции. Положительная реакция на достигнутое в Мюнхене соглашение была непродолжительной и вскоре сменилась на негативное отношение.

- После Мюнхена интерес к Чехословакии в США значительно упал. Ее окончательная оккупация Германией в марте 1939 г. знаменовала собой крушение Версальской системы международных отношений. Это заставило Вашингтон занять твердую позицию, осудив действия Берлина и отказавшись от признания нового статуса чешских земель и Словакии, а также внести корректировку в свою внешнюю политику.

Теоретическая и практическая значимость. Материалы диссертации, выводы и обобщения автора могут быть использованы при подготовке общих и специальных лекционных курсов по новейшей истории стран Европы и Америки, истории международных отношений в XX в., проведении семинарских занятий, написании обобщающих исторических трудов, учебников и учебных пособий.

Апробация результатов исследования. Отдельные положения диссертации были отражены в пяти публикациях общим объемом 4,8 п.л., а также изложены автором на ежегодных научных конференциях, проводимых в ВятГГУ и на международной научной конференции «Чичеринские чтения. Россия и мир после первой мировой войны» 11-12 ноября 2008 г. в Тамбовском государственном университете им. Г.Р. Державина.

Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры всеобщей истории исторического факультета Вятского государственного гуманитарного университета.

Заключение диссертации по теме «Всеобщая история (соответствующего периода)», Зорин, Артем Викторович

Заключение

Последовавшие за окончанием Первой мировой войны 1918—1939 гг. составляют отдельную эпоху в истории международных отношений, охватывая период становления, развития и разрушения Версальско-Вашингтонской системы. Насыщенная множеством важных событий, для США она стала временем как первого активного участия в мировых делах в качестве равноправной великой державы, так и периодом изоляционизма, преодоленного полностью лишь с наступлением Второй мировой войны.

В 1918 г. Соединенные Штаты приняли непосредственное участие в закреплении итогов войны и определении основных принципов новой системы международных отношений. Они сыграли активную роль в появлении новых национальных государств в Центральной и Юго-Восточной Европе, одним из которых являлась Чехословацкая республика. Последующие годы принято связывать с отходом США от активной внешней политики, свертыванием сотрудничества с европейскими государствами и преобладающим влиянием изоляционистских настроений внутри США. Результаты проведенного исследования показывают, что данная точка зрения верна лишь частично. По ряду направления политика США в отношении ЧСР продолжала развиваться на протяжении всего межвоенного периода вплоть до исчезновения республики в марте 1939 г.

Можно выделить две основные составляющие американской политики в отношении Чехословакии в данный период: политическую и экономическую. Соотношение их менялось. В зависимости от содержания и направленности политика США делится на три различных по длительности этапа. Первый охватывает деятельность президента Вильсона (1918-1921 гг.); второй - время работы трех республиканских администраций президентов Гардинга, Кулиджа и Гувера; третий - период деятельности демократической администрации Ф. Рузвельта (1933-1939 гг.). Пиками интереса США к Чехословакии явились два коротких промежутка времени: 1918-1920 гг. и 1937-1939 гг. Первый был связан с активным участием США в Первой мировой войне и послевоенном мирном урегулировании в Европе, второй — с обострением международных отношений в Центральной Европе, вызванным действиями Германии. Поскольку государственный департамент не имел четко выраженного политического курса в отношении ЧСР, его характер определялся господствующими на каждом конкретном этапе концепциями и представлениями о внешнеполитических приоритетах США.

Начало политики в отношении Чехословакии было положено еще до создания этого государства отдельными мероприятиями по поддержке Вашингтоном чехословацкого национально-освободительного движения в период Первой мировой войны и попытками реализации при создании этого государства заявленных президентом Вильсоном принципов справедливого мирового устройства. Конкретное содержание этой политики было обусловлено военно-стратегическими и идеологическими соображениями, экономическими мотивами, а также личными симпатиями американцев к чешским и словацким лидерам. В первые послевоенные годы США приняли непосредственное участие в территориальном оформлении Чехословацкой республики. Вопреки ранее заявленным принципам о приоритете этнических границ, американские делегаты на Парижской мирной конференции вынуждены были согласиться на создание республики в форме многонационального государства. Рассматривая ее как потенциальный центр распространения либерально-демократических идей в Центральной Европе, Вашингтон оказал необходимую финансовую поддержку Праге для преодоления социально-экономических проблем и восстановления разрушенного хозяйства.

С 1921 г. направленность американской политики изменяется. Новое республиканское правительство отказывается от активного участия в европейских делах и постепенно «уходит» из Европы. Однако заложенные при Вильсоне основы еще долго продолжали оказывать влияние на содержание внешнеполитического курса в отношении европейских государств. В это время политические отношения между США и ЧСР отходят на второй план, ограничиваясь лишь несколькими отдельными проблемами, решавшимися путем заключения двусторонних договоров по важным для США вопросам. На протяжении деятельности всех трех республиканских администраций приоритетом являлась сфера экономики и финансов. Связано это было как с растущим интересом со стороны американского бизнеса к европейским рынкам, так и с рядом международных обстоятельств. Чехословакия оказалась слабо затронута американскими частными инвестициями, однако представляла интерес как рынок для экспорта американских товаров. В связи с этим одной из важных задач деятельности американского государственного департамента стала организация выгодных условий для проникновения американской продукции на чехословацкий рынок. В этот период сотрудники американского посольства в Праге, госдепартамент и департамент торговли проявляли особый интерес к устранению импортных ограничений со стороны ЧСР и заключению выгодного торгового договора. Главной проблемой этого периода явился вопрос об урегулировании чехословацкого военного долга, переговоры по которому заняли несколько лет. Экономический кризис фактически свел на нет достижения американских дипломатов, приведя к новой волне протекционизма и разрыву экономических связей, обострению долгового вопроса. В целом в период нахождения у власти республиканцев американская политика в отношении Чехословакии хотя и имела ограниченный характер, была довольно динамичной. Вашингтон регулярно .обращался к Праге по различным вопросам политического и экономического сотрудничества. С середины 1920-х гг. важную роль в определении политики США играли американские посланники в Праге, принимавшие активное участие в разрешении возникавших проблем в двусторонних отношениях.

Экономический кризис 1929-1933 гг. повлиял на состояние двусторонних отношений. Изменился характер политики США. С приходом к власти президента Рузвельта на первый план выходит стремление к урегулированию финансово-экономических разногласий с европейскими странами. На протяжении ряда лет американское дипломатическое ведомство главной своей целью считало устранение возникших в период кризиса экономических барьеров и включение ЧСР в новую систему торговых договоров. Однако завершить этот процесс удалось лишь весной 1938 г. Торговое соглашение фактически ознаменовало принятие Чехословакией американских принципов свободной торговли, первые попытки распространения которых в Европе были предприняты еще президентом Вильсоном, считавшим их основой для закрепления либеральной модели экономического развития.

В политической сфере поведение США определялось начавшимся в этот период постепенным обострением международных отношений, вызвавшим новую волну изоляционизма внутри страны. Рузвельт стремился избежать ошибок Вильсона и не предпринимал активных действий во время эскалации европейского кризиса. В результате этого отношения с Чехословакией практически не развивались. К началу 1938 г. США рассматривали эту страну лишь как объект притязаний Гитлера и фактор международной напряженности в Европе. На позицию американской администрации отчасти влияло и то обстоятельство, что требование о проведении плебисцита в судетских областях Чехословакии и предоставлении им национальной автономии соответствовало вильсоновским принципам справедливого мироустройства, разделявшимся многими высокопоставленными государственными деятелями и дипломатами США. Опасения, высказывавшиеся еще в 1919 г. американскими делегатами на Парижской мирной конференции при определении границ Чехословакии относительно судьбы республики, постепенно начинали сбываться. Методы, к которым прибегала Германия, и сама суть нацистской идеологии вызывали отторжение у американцев, вызывая сочувствие к демократическому чехословацкому режиму. Кроме того, многие американские политические и общественные деятели помнили, что США несли ответственность за судьбу Чехословакии как одна из держав, способствовавших ее созданию и конституционному оформлению.

Негативно воспринимая политику Гитлера, Рузвельт, тем не менее, до последнего отказывался предпринимать какие-либо шаги в поддержку чехословацкого правительства, не желая принимать на себя часть ответственности за судьбу ЧСР. Его участие ограничилось призывами к миру и продолжению переговоров по решению судетской проблемы. В то же время в 1937—1938 гг. наблюдалось заметное увеличение интереса американских политических и общественных кругов к Чехословакии. Но на этот раз ЧСР рассматривалась лишь в качестве жертвы германской агрессии. Мюнхенское соглашение вызвало сочувствие к судьбе республики.

После Мюнхена интерес к Чехословакии значительно снизился. В оставшиеся полгода ее существования Вашингтон отказался от развития двусторонних отношений с новым пражским правительством. Однако, окончательная ее оккупация Германией в марте 1939 г. вызвала крайне негативную реакцию США, отказавшихся от признания нового статуса чешских земель и Словакии.

Захват Чехословакии ознаменовал крушение Версальской системы международных отношений. Заложенные в ней принципы поддержания мира были окончательно отброшены, Европа и весь мир вступали в новую эпоху кровавых конфликтов. Это заставило руководство США коренным образом пересмотреть свою тактику на международной арене, занять более решительную позицию и начать подготовку к войне.