Политика СССР в Западной Африке, 1956-1964 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.03, доктор исторических наук Мазов, Сергей Васильевич

  • Мазов, Сергей Васильевич
  • доктор исторических наукдоктор исторических наук
  • 2002, Москва
  • Специальность ВАК РФ07.00.03
  • Количество страниц 300
Мазов, Сергей Васильевич. Политика СССР в Западной Африке, 1956-1964 гг.: дис. доктор исторических наук: 07.00.03 - Всеобщая история (соответствующего периода). Москва. 2002. 300 с.

Оглавление диссертации доктор исторических наук Мазов, Сергей Васильевич

ВВЕДЕНИЕ i

ГЛАВА I. НАВЕДЕНИЕ МОСТОВ И ПОИСК СОЮЗНИКОВ, 1956

1. Советские планы проникновения в Африку

2. Либерийский дебют

3. Становление советско-ганских отношений

4. Гвинейский эксперимент: начало

ГЛАВА II. ГОД А ФРИШ - ВРЕМЯ ОПТИМИЗМА,

1. Гвинейский эксперимент: цена

2. Начало сближения с Ганой

3. Распад Федерации Мали и появление нового союзника

4. Установление дипломатических отношений с Нигерией и Того

ГЛАВА III. ПЕРВЫЕ НЕУДА ЧИ И ПОИСК БОЛЕЕ ПРАГМА ТИЧНЫХ 133 ПОДХОДОВ, 1961

1. Гвинейский эксперимент: фиаско

2. Гана - новый «маяк свободы Африки»

3. СССР - Мали: страсти вокруг африканского социализма

4. «Африканцы по цвету кожи»

ГЛАВА IV. ПОВТОРЕНИЕ ПРОЙДЕННОГО, 1963

1. Советско-китайская конфронтация и Западная Африка

2. Отношения с Ганой и Мали: кадры решают все

3. Политика в отношении прозападных стран

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Политика СССР в Западной Африке, 1956-1964 гг.»

В современном взаимозависимом мире нельзя отгородиться от глобальных проблем и вызовов современности. Одним из наиболее неблагополучных регионов Юга является Западная Африка. После распада биполярного мироустройства накопившийся там огромный конфликтный потенциал превращается во все более взрывоопасную смесь. Затяжные гражданские войны, постоянные межгосударственные, этнические, религиозные конфликты, удручающая слабость централизованной государственности, огромное число беженцев, рост исламского фундаментализма и черного расизма - вот далеко неполный перечень бед, которые переживает Западная Африка. Она - генератор «волн нестабильности», которые в условиях глобализации уже достигли нашей страны.

Выстраивание оптимального в нынешних условиях курса России в отношении Африки невозможно без учета советского опыта в западноафриканских странах. Он богат, поучителен и разнообразен.

Через Западную Африку Советский Союз «прорубил окно» в ту часть континента, которую принято называть Тропической Африкой. К началу 1960 г., когда там началась массовая деколонизация, СССР уже имел отношения с Ганой, Гвинеей и Либерией.

Западная Африка стала «направлением главного удара» амбициозного политического, идеологического и экономического наступления, которое советское руководство развернуло в конце 1950-х годов на Черном континенте, новом и, как считали в Кремле, перспективном фронте холодной войны, где шансы СССР потеснить западные державы выглядели неплохими.

С западноафриканскими странами - первый объект советской практической политики в Тропической Африке, с ними были заключены первые долгосрочные соглашения об экономическом, военном, культурном сотрудничестве, там с помощью СССР были построены первые промышленные и другие объекты, туда впервые в массовом порядке направились наши специалисты. В Западной Африке на практике были проверены советские представления об Африканском континенте и прогнозы относительно его будущего, в частности, о том, что Африка вдохнет новую жизнь в заглохший было «мировой революционный процесс» и пойдет по некапиталистическому пути развития.

В обширном западноафриканском регионе у советской дипломатии были очень разные партнеры: страны, взявшие курс на развитие союзнических отношений и различных форм сотрудничества с СССР, сателлиты бывших метрополий или США, «африканский гигант» Нигерия и маленькое Того.

Хронологические рамки исследования охватывают период с 1956 по 1964 годы. За точку отсчета взят 1956 г., когда СССР резко активизировался в «третьем мире», и состоялся XX съезд КПСС, выработавший новый подход советского руководства к афро-азиатским странам. В январе 1956 г. между СССР и Либерией были установлены дипломатические отношения, акт, который ознаменовал начало советской практической политики в Западной Африке. В октябре 1964 г. Н.С. Хрущев был отстранен от власти, и советский курс в отношении западноафриканских стран при сохранении определенной преемственности был подвергнут существенной корректировке.

Наиболее важными, приоритетными для раскрытия темы вопросами автор счел следующие. Какие цели ставил Советский Союз в Западной Африке? Насколько они соответствовали возможностям нашей страны, местным условиям и реалиям? Какими методами предполагалось их добиться? Как и под воздействием каких факторов формировалась и корректировалась советская политика? Какое влияние на нее оказывали императивы национальных интересов и идеологические постулаты? Как они соотносились между собой? Каковы роль и место региона в холодной войне? Как можно оценить итоги хрущевского периода в отношениях с западноафриканскими странами и в чем заключались его особенности?

Ответы автор искал в первоисточниках - архивных документах и материалах.

Их основная часть находится в Архиве внешней политики Российской Федерации (АВП РФ). Референтуры по странам Западной Африки и фонд второго Африканского отдела МИДа содержат многочисленные и разнообразные документальные материалы об отношениях СССР с этими странами.

Важным источником о начальном этапе политики Советского Союза в Западной Африке являются отчеты советских официальных делегаций и работников МИДа, выезжавших в страны региона для участия в торжествах и (или) зондажа позиций их руководства на предмет установления дипломатических отношений.1 Помимо уникальной информации о первых межгосударственных контактах отчеты содержат и другие ценные сведения: изложение бесед с руководителями посещаемых стран и высокопоставленными государственными чиновниками, во время которых обязательно затрагивалась тема отношений с СССР, наблюдения о социально-экономическом и политическом положении в этих странах, настроениях политической элиты, быте и нравах населения. Авторы отчетов не только сообщали информацию, но и анализировали проблемы и перспективы развития связей СССР со странами, где они находились с визитами, делали прогнозы, давали рекомендации и предложения.

Рассекреченных материалов о поездках советских делегаций в западноафриканские страны, с которыми уже были налажены полноценные отношения, очень мало. Наиболее ценным из них является отчет о визите Председателя Президиума Верховного Совета СССР Л.И. Брежнева в Гвинею и Гану в феврале 1961 г.2 Основной темой его обстоятельных бесед с Секу Туре и Кваме Нкрумой была советская помощь Гвинее и Гане, в том числе и военная. Брежнев изложил реальные, продиктованные национальными интересами и укреплением личной власти, «мотивы и соображения», по которым его собеседники были заинтересованы в укреплении отношений с СССР. Рекомендации Брежнева - в первую очередь оказывать помощь бедной, но «прогрессивной» Гвинее, а не «более богатой и обеспеченной» Гане - хорошо иллюстрирует тогдашние критерии выбора союзников Советского Союза в Африке.

Еще меньше документов автору удалось найти о визитах в СССР делегаций из стран Западной Африки. Подробно освещено в доступных исследователям документах только пребывание в нашей стране в апреле-мае 1960 г. парламентской делегации Ганы. Среди них выделяются отчеты работавшего с делегацией министра СССР и депутата Верховного Совета Н.А. Дыгая.3 Он раскрывает суть дипломатической игры ганцев на противоречиях между Советским Союзом и западными странами, прежде всего США, целью которой являлось получение максимальной помощи от обеих сторон. Важным и интересным дополнением к опубликованным документам о визите президента Ганы К. Нкрумы в СССР в июле 1961 г. являются телефонограммы сопровождавших его по стране заместителя Председателя Президиума Верховного Совета СССР, Председателя Президиума Верховного Совета Армянской ССР Ш.М. Арушаняна и заместителя министра иностранных дел Я.А. Малика, адресованные министру иностранных дел А.А.

Громыко и руководству ЦК КПСС.4 Приводимые там ранее неизвестные высказывания президента позволяют лучше понять причины «восточного разворота» ганской внешней политики осенью 1961 г.

Недостаток информации о контактах первых лиц частично восполняют фрагменты переписки, в том числе и конфиденциальной, между Н.С. Хрущевым и лидерами западноафриканских стран. Она в основном касается проблем, которые не входили в сферу публичной политики. Так, обмен мнениями между Хрущевым и Нкрумой о ситуации в Конго проясняет ставший предметом многочисленных спекуляций вопрос о степени скоординированности позиций обеих стран в конголезском кризисе.5

Большинство документов о политике СССР в Западной Африке, хранящихся в фондах АВПР РФ, составляют справки, записки и отчеты. Они были основной «продукцией» посольств и подразделений Министерства иностранных дел. В МИД поступали документы этого типа, подготовленные и сотрудниками других ведомств, работа которых была связана с внешнеполитической деятельностью, -Совета министров, Государственного комитета по внешним экономическим связям, Министерства внешней торговли, Государственного комитета по культурным связям с зарубежными странами, Союза советских обществ дружбы и культурной связи с зарубежными странами, Комитета молодежных организаций. Тематика этих многочисленных информационно-аналитических материалов чрезвычайно разнообразна. Определялась она потребностями реальной политики -поручениями руководства МИДа и директивных органов - и охватывает все аспекты отношений СССР с западноафриканскими странами.

В регулярно составляемых сотрудниками МИДа справках об этих странах обязательно имелись разделы по внешней политике и отношениям с СССР. В них содержится лаконично изложенная информация общего характера.

Более конкретный и подробный характер носят тематические записки, справки и отчеты о советской политике в западноафриканском регионе. В ряде документов об экономических связях излагаются ход и результаты переговоров на разных уровнях, где обсуждались и спорные вопросы.6 Первоисточники об этих переговорах как правило не рассекречены. Справки и записки практических работников на местах помогают выяснить причины проигрыша СССР экономического соперничества с противниками по холодной войне в Западной Африке. В качестве примера можно привести справку торгового советника посольства СССР в Гане у

В.Н. Мышкова.

Систематизированную и полную информацию о культурных связях содержат годовые отчеты сотрудников советских посольств, ГККС и ССОДа. В них дается оценка деятельности культурных центров СССР в Западной Африке и анализируются основные направления работы по налаживанию и расширению этих связей: чтение лекций, распространение литературы и периодики, проведение выставок, демонстрация фильмов, обмен делегациями деятелей культуры и искусства, организация гастролей советских артистов. Все это было подчинено трем главным целям: распространению в Западной Африке идей марксизма-ленинизма, советской идеологической экспансии, контрпропаганде.

Идеологическим сюжетам посвящено немало документов. Особую ценность представляют два их них. В первом описан уникальный опыт преподавания марксистской философии и политэкономии слушателям Национальной административной школы Мали готовившей кадры для государственного аппарата. Советские преподаватели Ю.Н. Попов и В.Г. Предвечный затрагивают такие темы как «преодоление буржуазного воспитания и влияния», плюсы и минусы малийского менталитета в плане восприятия марксистских идей, «битву за умы» с работавшими в этой же школе французами.8 Второй документ содержит богатый фактический материал по очень слабо изученной проблеме - советско-китайской конфронтации в Западной Африке. Это информационное письмо посла СССР в Мали И. А. Мельника руководству МИДа, где он сообщает о комплексе контрпропагандистских мероприятий посольства по «разоблачению раскольнической деятельности китайских руководителей» и анализирует причины «определенных успехов» китайской пропаганды в Мали и других странах Африки.9

Справки, записки и отчеты различаются по качеству информации и характеру оценок. Одни авторы старались дать объективную информацию и по возможности абстрагироваться от идеологических схем и пропагандистских штампов, другие писали «на начальство», препарировали факты и давали рекомендации в духе официальных установок и конъюнктурных веяний в московских коридорах власти.

Важным источником являются записи бесед, которые советские дипломаты вели с представителями различных ветвей власти, политических сил и простыми j гражданами стран Западной Африки. В беседах часто затрагивались деликатные вопросы, «болевые точки» двусторонних отношений. Борьба между теми, кто выступал за дальнейшее сближение с СССР и сторонниками прозападного курса

10 И внутри гвинеиского руководства , трудности в советско-гвинеискои торговле , проблемы и спорные вопросы, возникавшие в ходе реализации совместных проектов12, претензии гвинейцев к работе советских специалистов и преподавате

- 13 14 леи, различные аспекты военного сотрудничества , препятствование гвинеи-ских властей открытию в Конакри советского культурного центра и распространению марксистской литературы15, налаживание сотрудничества в области науки16, эмигранты из России в Гвинее17, направление на лечение в Советский Союз гвинейских государственных деятелей18 - вот далеко не полный перечень тем, которые обсуждали сотрудники посольства СССР в Конакри.

Другой крупный массив документальных материалов по теме работы находится в Российском государственном архиве новейшей истории (РГАНИ), бывшем архиве ЦК КПСС. Там преобладают документы, освещающие разработку советской политики в Западной Африке.

Из фонда Политбюро ЦК КПСС оказались доступными два постановления ЦК, относящиеся к Западной Африке. В первом намечался комплекс мер по продвижению в Африку южнее Сахары марксистско-ленинской идеологии и советских ценностей, давались указания министерствам, ведомствам и общественным организациям, которые на протяжении тридцати лет определяли характер и задачи их практической деятельности в африканских странах.19 Второе постановление носило более частный характер, но касалось важнейшего направления идейно-пропагандистской работы в Африке - радиовещания.20 Оно предусматривало меры по улучшению качества передач и расширению зоны вещания и увеличению его продолжительности, определяло основные направления и задачи радиопропаганды, в том числе и на Западную Африку.

Автор успел познакомиться с документами фонда Секретариата ЦК КПСС, прежде чем он был вновь закрыт для исследователей. Это протоколы заседаний Секретариата и материалы к ним. Секретариат рассматривал главным образом вопросы по организации проверки исполнения решений партии и подбору кадров. Поэтому в сферу его внимания попадали и проблемы, связанные с реализацией установок по африканской политике. По наиболее важным проблемам, которые непосредственно касались и Западной Африки, были приняты постановле-ния.21

В ведении Секретариата находились и финансы, в частности такая деликатная и строго засекреченная сфера как выделение средств для поддержки идеологически близких партий и движений, которые находились в оппозиции правившим режимам, а нередко и на нелегальном положении. К тексту каждого такого решения прилагалась записка Международного отдела ЦК, где давалась и обосновывалась рекомендация относительно оказания помощи, а также «инициативные документы», т.е. просьбы о помощи. Валюте, даже предназначенной для «братской помощи», в ЦК вели строгий счет, так что содержавшиеся в приложениях сведения о ее потенциальных получателях и обстановке в странах, где они действовали, были информативны и достоверны. Проанализированные документы о контактах КПСС с ганской организацией «Красная звезда»22, Африканской партией независимости Сенегала23, Социалистической рабоче-крестьянской партией Нигерии24, нигерийскими профсоюзами левой ориентации25 показывают реальный характер и масштабы советской поддержки «революционного процесса» в Западной Африке.

В этом же ряду стоят материалы фонда, содержащего документы рассекреченные в связи с «делом КПСС», которое слушалось в Конституционном суде в 1992 г. Среди них есть ежегодные отчеты о суммах, выделенных из так называемого «Международного профсоюзного фонда». Он находился в Румынии и был основан в 1950 г. по инициативе Внешнеполитической комиссии ВКП(б) с целью оказания материальной помощи «зарубежным левым партиям, рабочим и общественным организациям, которые подвергаются преследованию и репрессиям»26 Примерно половина взносов поступала в фонд из СССР, а остальное - из Китая, Чехословакии, Румынии, Польши, Венгрии и ГДР. В 1958 к фонду присоединилась Болгария, в 1962 г. прекратились взносы от Коммунистической партии Китая. Западноафриканские организации являлись получателями средств из фонда с 1961 г.

Материалы о нереализованных планах порой содержат более ценную и интересную информацию для понимания советской политики в Западной Африке, чем ' документальные подтверждения об оказании помощи. Так, в 1961-62 годах руководство КПСС и ВЛКСМ вынашивало планы отправки групп советской молодежи в Гану, Гвинею и Мали для создания противовеса американскому «Корпусу мира». От этого проекта в итоге отказались, поскольку сочли затраты слишком большими.27

Секретариат утверждал и такие любопытные документы как перечень подарков руководителям зарубежных государств, размеры их авторских гонораров за пере

28 веденные на русский язык и изданные в СССР книги.

Большинство материалов по Западной Африке из фонда «Аппарат ЦК КПСС» находятся среди документации Отдела агитации и пропаганды и касаются проблем и перспектив советского идеологического проникновения в этот регион. В основном это отчеты и записки побывавших там советских представителей. Они информируют о политических взглядах и идеологических предпочтениях местной элиты, о проблемах и недостатках советской пропагандисткой работы, анализируют концепции африканского социализма, описывают восприятие лидерами западноафриканских государств научного (советского толка) социализма29. В фонде есть уникальные документы, позволяющие заглянуть в святая святых пропагандистской машины СССР. Характер и методы «черной пропаганды» по западноафриканской тематике «грубо и зримо» демонстрирует план по подготовке статей и брошюр в январе-феврале 1962 г. Главной редакции спецматериалов (политических публикаций)30. Она была создана в АПН по решению ЦК КПСС и вела «систематическую работу по подготовке инспирированных, дезинформационных и контрпропагандистских материалов, реализуемых через соответствующие специальные каналы».31

Сведения о некоторых конкретных шагах советских партийных и государственных органов по расширению идеологического влияния СССР в Западной Африке содержатся в фонде Комиссии ЦК КПСС по вопросам идеологии, культуры и международных партийных связей.32 В функции этого созданного в январе 1958 г. органа входил контроль над организациями, которые занимались пропагандой на зарубежные страны и развитием культурных связей с ними.

Большинство из использованных в работе архивных материалов впервые введены в научный оборот. Некоторые были опубликованы.33 До открытия архивов исследователям приходилось довольствоваться опубликованными документальными Материалами. Значительная их часть собрана в многотомном издании «СССР и страны Африки».34 В него включены основные соглашения и договоры, заключенные между Советским Союзом и странами Западной Африки в 19561964 годах, совместные коммюнике, тексты речей, с которыми выступали советские и западноафриканские государственные деятели в СССР и странах Западной Африки, приветствия, телеграммы советских руководителей и ответные послания руководителей западноафриканских стран, выступления представителей СССР в ООН.

Хорошим подспорьем для исследования советской политики в Западной Африке являются мемуары участников событий. В мемуарах Н.С. Хрущева отношениям СССР с африканскими странами посвящена специальная глава. Он описывает свои встречи с тремя западноафриканскими лидерами Секу Туре, Кваме Нкрумой, Модибой Кейтой. Хрущев оценивает этих политиков по их отношению к научному социализму. Нкрума и Кейта, считал он, готовы были пойти «верной дорогой, используя марксистско-ленинскую теорию и опыт социалистических стран, где эта теория применяется на практике»35, но помешали империалисты и внутренняя реакция. Среди других помех, о которых Хрущев не упоминает, были и убеждения самих Нкрумы и Кейты, но в беседах с советскими руководителями они охотно соглашались с их взглядами, рассчитывая получить экономическую и иную помощь. О Секу Туре Хрущев отзывается нелестно, что понятно: столько средств и усилий было потрачено на пестование первого в Тропической Африке союзника, а он в одночасье переориентировался на Запад. Хрущев не пишет об этом провале советской политики в Западной Африке, объясняя «недоверие» к Туре его стремлением к личному обогащению и инцидентами, ставшими не причиной, а следствием ухудшения советско-гвинейских отношений.36

На фоне изобилующих неточностями и умолчаниями воспоминаний Н.С. Хрущева выгодно выделяются мемуары К.Н. Брутенца, тридцать лет проработавшего в Международном отделе ЦК КПСС, в том числе и в подразделениях, непосредственно занимавшихся Западной Африкой.37 Автор беспристрастно и компетентно анализирует советские достижения и неудачи в Африке. Его подробное описание работы Международного отдела уникально как взгляд изнутри.

Мемуары отставного генерала КГБ В.А. Кирпиченко, первого руководителя африканского отдела, созданного в советской разведке в 1960 г., интересны не только конкретикой - яркими впечатлениями о поездке в Гвинею осенью 1960 г., - но и глубокими рассуждениями о парадоксах политики СССР в Африке.38

Из зарубежных мемуаристов наиболее ценные свидетельства оставил Уильям Эттвуд, который был послом США в Гвинее в 1961-1963 годах. Советская политика и советские люди в этой западноафриканской стране, развернувшееся там соперничество между СССР и США - основные сюжеты его воспоминаний.39 Пришедший в дипломатию из журналистики Эттвуд очень наблюдателен и хорошо владеет пером. Пишет он живо и увлекательно, удачно сочетая интереснейшие зарисовки, подробности и факты с рассуждениями общего характера. Его взгляд не лишен субъективности, акцентирован на советских просчетах и ошибках, комических ситуациях и скандалах, в которые попадали работавшие в Гвинее граждане СССР, но такой крен не создает ощущения откровенной предвзятости или злорадства. Автор обнажает анатомию провала «гвинейского эксперимента», когда Советский Союз оказал Гвинее массированную и всестороннюю помощь, рассчитывая превратить ее в витрину своей политики в Тропической Африке и показательный полигон для практического воплощения концепции социалистической ориентации.

Из западноафриканских государственных деятелей, оставивших мемуары, об отношениях с СССР более менее подробно писал только Тавиа Адамафио, занимавший в 1960-61 годах пост генерального секретаря правящей в Гане Народной партии конвента.40 Адамафио был одним из архитекторов «восточного поворота» ганской внешней политики. Он входил в состав правительственной делегации, посетившей Советский Союз в августе 1960 г. Особый интерес представляют воспоминания ганского политика о состоявшихся во время этого визита переговорах с отдыхавшим в Крыму Н.С. Хрущевым.

В целом изученные автором источники оказались достаточно репрезентативными для исследования дипломатических, политико-идеологических, торгово-экономических и гуманитарных связей Советского Союза со странами Западной Африки. Документы о военно-техническом сотрудничестве крайне немногочисленны, фрагментарны и раскрывают лишь его отдельные эпизоды.

Оценки политики СССР в Западной Африке зарубежными исследователями формировались под влиянием менявшейся международной обстановки и политической конъюнктуры.

В конце 1950-х - первой половине 1960-х годов, когда холодная война была в разгаре, на Западе советская политика в Африке отождествлялась с коммунистическим проникновением на континент с целью его «захвата». Действия СССР в Западной Африке рассматривались как часть единой африканской стратегии, изощренного и детального плана Кремля по «коммунизации» континента.

Збигнев Бжезинский в фундаментальном коллективном труде «Африка и коммунистический мир», вышедшем в 1963 г., так описывал советские намерения и планы, будто речь шла о военной наступательной операции. На первом этапе с помощью «антиколониализма» наводились мосты и создавалась атмосфера духовной близости. Далее следовал «захват плацдарма». Основным содержанием этой фазы была подготовка прокоммунистической пятой колонны из местной элиты. Во главу угла ставилось идеологическое проникновение, пропагандистская работа, все остальное - дипломатические контакты, налаживание экономических, политических и культурных связей - выполняло строго ограниченную и подчиненную функцию. Советский Союз вел себя «на грани фола», основной дилеммой его руководства был выбор между «подрывными действиями» и соблюдением общепринятых норм межгосударственных отношений. После закрепления на плацдарме советские стратеги планировали его расширение и наступление по всему фронту. Прикормленная и индокринированная коммунистическими идеями пятая колонна должна была проводить угодную Москве политику. Именно этот этап, по мнению Бжезинского, и переживали три западноафриканских союзника СССР - Гана, Гвинея и Мали. Их ждала заключительная фаза, в ходе которой должна была быть реализована конечная цель операции - установление диктатуры пролетариата. «Политическая и экономическая радикализация «субъективных и объективных факторов» внутри государств «национальной демократии», - утверждал Бжезинский, - должна постепенно втолкнуть их в первые стадии пролетарской диктатуры». Как и когда должно происходить это «вталкивание» - наиболее слабо разработанная часть советской стратегии. Именно «понятной неточностью советских расчетов относительно наступления поворотного пункта трансформации государства «национальной демократии» в пролетарскую диктатуру» Бжезинский объяснял высылку в конце 1961 г. посла СССР из Гвинеи и переориентацию руководства этой страны на Запад.41

Смелости замыслов в отношении Африки, которые «раскрыл» американский политолог, могли бы позавидовать самые горячие головы в Кремле и на Старой Площади. И не только позавидовать, но и внимательно изучить, поскольку целостной и особой африканской стратегии у СССР в действительности не существовало.

Бжезинский, надо отдать ему должное, объективно оценивал реальные возможности нашей страны в Африке и не запугивал читателей коммунистической угрозой. Он справедливо полагал, что на пути осуществления замыслов существует много труднопреодолимых препятствий - экономическая отсталость СССР по сравнению с соперниками, западными странами, «политическая и идеологическая неопытность в африканских делах», слабое знание местных реалий, «лингвистическая и культурная чуждость».42 Главную же гарантию того, что африканский континент не попадет под «красный каток», Бжезинский видел в самих африканцах: «Фундаментальные ценности, которые существуют в африканских государствах, обеспечат им, по крайней мере на ближайшее будущее, частичный иммунитет к прозелитскому усердию коммунистов».43

Канонизированный Бжезинским миф о наличии и планомерном осуществлении советской стратегии захвата Африки на протяжении 1960-х годов оставался методологической основой западных работ, где затрагивалась политика СССР в Западной Африке. Это не исключало разных трактовок некоторых важных вопросов. Немецкий журналист и историк Франц Шаттен утверждал, что основные проблемы коммунизма в Африке порождены не только сопротивлением «почвы», отторжением его самими африканцами, а ошибками коммунистических держав. «На первой стадии своей операции русские, - считал он, - совершили грубые ошибки: (а) Они переоценили свои силы и свою популярность среди африканцев, сделали слишком большую ставку на совпадение своих лозунгов с лозунгами африканцев, которое на поверку оказалось поверхностным, (б) Они недооценили африканцев, приписали им надуманные качества и в результате часто оказыва

44 т-. лись в положении людей, поставивших не на ту лошадь». В качестве примера Шаттен привел гвинейского президента С. Туре, которого Советский Союз мог, но не превратил в «африканского Кастро»: «Если бы они (русские - С.М) отнеслись к Туре как к равному товарищу и партнеру и признали бы за ним право на самобытный, национальный путь к социализму, их позиции в Гвинее были значительно лучше нынешних».45 С этим утверждением трудно было бы спорить, если бы у С. Туре действительно был тот самый «национальный путь к социализму».

Разные мнения существовали относительно того, как далеко продвинулся СССР в осуществлении своего плана захвата Африки, и насколько этот план был реален. Южноафриканский журналист Питер Лессинг не только считал его вполне реальным, но и утверждал, что к концу 1962 г. при попустительстве Запада Советский Союз добился решающего перевеса в схватке за Африку. Западноафриканские страны «национальной демократии» - Гана, Гвинея и Мали, - по мнению автора, уже попали под «красную пяту», превратились чуть ли не в «русские колонии». Высылку в конце 1961 г. из Гвинеи советского посла Д.С. Солода он считал не более чем результатом личной ссоры посла с Секу Туре, которому не понравилось «чрезмерное вмешательство» дипломата во внутренние дела страны. Этот конфликт ровным счетом ничего не изменил, а только пошел на пользу русским: «Возможно, Секу Туре лишился иллюзий, но Гвинея как была, так и осталась передовым русским и китайским форпостом в Африке. У английских колониальных чиновников, а затем у американских официальных лиц были более серьезные ссоры с африканскими лидерами. Единственный реальный результат ссоры в Конакри заключается в том, что советские руководители извлекут из нее урок, не повторят подобные ошибки в будущем, и в итоге им будет легче проводить свою политику».46 Автор «не заметил» такие изменения в Гвинее после высылки Солода, как либерализацию экономики, получение кредитов от западных стран, введение запрета на распространение марксистской литературы, демонстративные антисоветские внешнеполитические акции.

Лессинг написал в предисловии, что «при изучении коммунистического проникновения в Африку существует большой соблазн видеть русского или коммунистического агента под каждым африканским деревом».47 Очевидно, что сам автор этого соблазна не избежал. Заказной, апологетический характер книги прозрачен. Ее цель - подтолкнуть Запад к «колониальной солидарности», поддержке, в том числе и военной, португальских колоний и режимов белого меньшинства на Юге Африки.

Оценка результатов советских действий в Африке немецким африканистом Францем Аншпренгером лишена алармизма, который так старательно нагнетал Лессинг. «Наблюдая за нынешними событиями в Тропической Африке, - считает Аншпренгер, - можно сделать вывод, что коммунизм неприемлем для большинства африканцев. Военный баланс, сложившийся в мире в 1960-х годах дает основания предположить, что коммунизм никогда не будет настолько сильным, чтобы завоевать Африку вопреки воле большинства африканцев».48 Он не отрицал, что коммунистическое проникновение имеет место, но «коммунизм идет в открытую дверь», т.е. через «крупные порты», распространяется среди немного: численной прослойки образованных африканцев и поэтому «может легко контролироваться». Для части африканских лидеров коммунисты остаются «привлекательными союзниками», но это не мешает этим лидерам проводить «гибкую внешнюю политику». Тесные отношения с СССР Ганы, Гвинеи и Мали по Аншпренгеру - это не более, чем «флирт с Востоком», чтобы доказать Западу, что они действительно независимы. Ни одна из этих стран не стала «советским сателлитом, плацдармом для распространения коммунизма и заложником односторонних экономических отношений с восточным блоком».49 Все это верно, но для Ганы, например, стремление самоутвердиться в глазах Запада обернулось тем, что «флирт» с СССР закончился «браком по расчету», который, как показало время, обманул ожидания обеих сторон.

Изменение политического климата в мире, начало разрядки в конце 1960-х -начале 70-х годов способствовало тому, что западные исследователи пересмотрели многие стереотипы, сложившиеся в разгар холодной войны. Весомый вклад в разработку новых подходов внес ныне маститый американский политолог Роберт Легволд, автор единственного монографического исследования о политике СССР в Западной Африке.50 Он собрал, обобщил и проанализировал огромный фактический материал о становлении и развитии дипломатических, политических, экономических и культурных связей Советского Союза с шестью странами (Гана, Гвинея, Кот-д'Ивуар, Мали, Нигерия, Сенегал) не для иллюстрации экспансионистских намерений, а в контексте истории советской дипломатии в регионе, которая отстаивала в том числе и национальные интересы своей страны. «С самого начала, - утверждает автор, - Советский Союз жертвовал интересами социалистической революции в Африке ради конкретных краткосрочных целей своей внешней политики».51 Хрущев, считал он, был «непоследователен», поскольку проводил реалистичный, прагматичный курс в отношении «умеренных» стран (Кот-д'Ивуар, Нигерия, Сенегал), но руководствовался «неоправданным», «окрашенным в революционные цвета» оптимизмом, когда имел дело с радикальными» государствами (Гана, Гвинея, Мали). i 14

Основные недостатки работы Легволда стали следствием объективной причины - возможностью работать только с опубликованными документами и материалами. Сам автор признал, что изучать советскую внешнюю политику без архивов - это «в значительной степени заниматься реконструкцией вероятного».52 Лишенный доступа к информации о реальном механизме формирования практической политики Легволд рассматривал ее изменения как прямой результат «идеологических подвижек». Подробно излагая официальную идеологическую подоплеку корректировок советского курса, Легволд не уделил должного внимания другим факторам, которые оказывали существенное влияние на ее формирование. В частности, даже не упомянуты многие действия западных держав, прежде всего США, вызывавшие активную реакцию руководства СССР.

В 1970-80-е годы советская политика в Западной Африке в хрущевский период затрагивалась, по большей части вскользь, в работах о политике СССР в Африке и «третьим мире», по истории международных отношений и холодной войны. Некоторые авторы объясняли и оценивали намерения и действия Советского Союза с точки зрения обеспечения национальных интересов великой державы, которые имелись и в Западной Африке.53 Другие, и их большинство, под влиянием событий в Анголе, Мозамбике и Эфиопии, вернулись к подходам, терминологии и риторическим приемам начала 1960-х годов, доказывая преемственность советской политики имперской экспансии под флагом коммунизма, которая началась в Африке южнее Сахары при Н.С. Хрущеве.54

Африканцы написали несколько работ об отношениях СССР с одной или несколькими странами Западной Африки. Они охватывают 25-летний или более продолжительные отрезки времени, хрущевскому периоду не уделяется значительного внимания. Африканская историография не отличается особыми подходами. Многие авторы разделяют западные концепции.55 Выпускники советских вузов в защищенных в нашей стране кандидатских диссертациях придерживаются

56 марксистской методологии.

Отечественный вклад в разработку исследуемой темы нельзя назвать весомым. Большинство работ советских ученых носили идеологизированный, нередко пропагандистский характер, их писали для оправдания политики cfccp в Африке, а не с целью ее объективного научного анализа. Специалисты по советско-африканским отношениям находились в трудном положении, не располагали даже теми возможностями для толкования событий и процессов, которые марксизм-ленинизм предоставлял коллегам-африканистам, занимавшимся другими сюжетами. Они были жестко ограничены оценками и мнениями, содержавшимися в заявлениях и публикациях высокопоставленных партийных и государственных чиновников. Сложившаяся в хрущевский период официальная трактовка африканской политики СССР оставалась неизменной вплоть до его распада, лишь обрастая бессчетными «подтверждениями». Суть ее состояла в том, что Советский Союз не ищет в Африке никаких выгод, не стремится прибрать к рукам сырьевые богатства, установить политическое господство, разместить военные базы, его содействие развитию африканских стран «не содержит абсолютно никакого элемента корысти», ему «органически чужды любые идеи об «экспансии» на Африканском континенте».57 Национальные интересы публично подменялись интернационализмом, а молчаливо - развитием «мирового революционного процесса». Неудачи и проблемы, которые возникали у нашей страны в Западной Африке, объяснялись просто: списывались на «козни империалистов».

Полезный фактический материал о связях СССР с западноафриканскими странами 1956-64 годах содержится в ряде коллективных трудов отечественных ученых38, а также в работах К.Н. Брутенца59 В.А. Брыкина60, И.И. Потехина61, А.С. Солоницкого62, Р.А. Ульяновского63, А.А. Шведова64.

После открытия российских архивов в центре внимания исследователей оказались «горячие точки» холодной войны в Африке. Счет написанных по архивным материалам работ о советском присутствии на Юге Африки и Африканском Роге идет на десятки, а западную часть континента «архивный бум» 1990-х годов почти не коснулся.

A.M. Хазанов и Гомаа Хамди дали оценку советской политике в Африке в духе новых подходов, преодолевающих стереотипы времен холодной войны. Однако свою задачу они видели в том, чтобы «дать лишь первый контурный эскиз этой проблемы, подойдя к ней с новых позиций».65

А.В. Андреев, опираясь на материалы АВП РФ, исследовал участие Гвинеи в холодной войне, ее взаимоотношения с СССР и США, их союзниками, а также КНР.66

Выражаю глубокую благодарность коллегам из Центра африканских исследований Института всеобщей истории РАН за помощь в подготовке этой работы, замечания и предложения, высказанные во время ее обсуждения. Искренне признателен за благожелательность и доброе участие сотрудникам Архива внешней политики Российской Федерации и Российского государственного архива новейшей истории.

ПРИМЕЧАНИЯ

I Архив внешней политики Российской Федерации (далее АВП РФ), ф.0105, оп.З, п.1, д.1, л.11-19. Базыкин В.И., Волков А.П. Отчет о поездке советской правительственной делегации в Либерию, 24 января 1956 г.; Там же, л.20-27. Базыкин В.И., Волков А.П. О ходе переговоров советской правительственной делегации с правительством Либерии по вопросу об установлении дипломатических отношений между СССР и Либерией, 24 января 1956 г.; Там же, ф.0575, оп.1, п.1, д.2. л.22-39. Советник посольства СССР в ОАР П.И. Герасимов. Отчет о поездке в Гвинейскую Республику, 20 декабря 1958 г.; Там же, ф.0579, оп.4, д.6, л. 1-45. Арушанян Ш.М., Малик Я.А. Отчет советской правительственной делегации, выезжавшей на празднества по случаю провозглашения независимости Федерации Нигерии, 21 октября 1960 г.; Там же, л.47-51. Советник посольства СССР в Гане И.С. Бяков. Отчет о поездке в Нигерию (с 30 октября по 3 ноября 1960 г.). 24 декабря 1960 г.; Там же, ф.0601, оп.2, п.5, д.14, л.18-43. Посол СССР в Гвинейской Республике Д.С. Солод. Отчет о поездке на торжества по случаю первой годовщины провозглашения независимости Республики Берега Слоновой Кости и Габона, 20 сентября 1961 г. Там же, ф.0601, оп.2, п.4, д.9, л.1-26. Брежнев Л.И. О поездке Л.И. Брежнева в Гвинейскую Республику, Гану и Марокко, 24 февраля 1961 г.

3 Там же, ф.0573, оп.4, п.З, д. 12, л.25-38. Дыгай Н.А. Информация о пребывании парламентской делегации Ганы в Ленинграде 3 и 4 мая 1960 г., 26 мая 1960 г.; Там же, л.51-53. Его же. Информация о пребывании парламентской делегации Ганы в Москве 5,6 мая, 26 мая 1960 г.; Там же, л.77-81. Его же. Информация о пребывании парламентской делегации Ганы в Москве 13-17 мая 1960 г., 26 мая 1960 г.

4 Там же, ф.573, оп.5, п.7, д. 16, л.72-74, 81-83, 85-87, 88-89, 90-91.

J Там же, ф.0573, оп.4, п.2, д.9, л.20-22. Послание Председателя Совета Министров СССР Н.С. Хрущева премьер-министру Ганы Кваме Нкруме, 9 сентября 1960г.; Там же, ф.573, оп.4, п.4, д. 12, л. 14-15. Послание премьер-министра Ганы Кваме Нкрумы Председателю Совета Министров СССР Никите Хрущеву, 12 сентября 1960 г.

6 См. например: Там же, ф.0575, оп.2, п.1, д. 10, л.1-7. Л. Ежов. Информация о пребывании советской торговой делегации в Гвинейской Республике, 5 марта 1959 г.; Там же, ф.0573, оп.6, п. 10, д.9, л.40-44. Справка II Африканского отдела МИД СССР «К вопросу о советско-ганском экономическом сотрудничестве», 26 ноября 1962 г. Там же, оп.З, п.1, д.10, л.6-11. Торговый советник посольства СССР в Гане В.Н. Мышков. Справка о состоянии торговых отношений между СССР и Ганой, 27 ноября 1959 г. s Там же. ф.0607, оп.5, п.9, л. 15, л.59-84. Попов Ю.Н., Предвечный Г.П. Отчет о работе советских преподавателей в национальной административной школе Республики Мали за период с ноября по июнь 1964 года, 9 июня 1964 г.

9 Там же, л.27-32. Посол СССР в Республике Мали И.А. Мельник. О работе по распространению и разъяснению материалов февральского пленума ЦК КПСС в Республике Мали в апреле-мае 1964 г. (Информационное письмо), 18 мая 1964 г.

10 Там же, ф.0575, оп.З, п.З, д.7, л.35-39. Второй секретарь посольства СССР в Гвинейской Республике С.М. Кирсанов. Запись беседы с Директором кабинета национального образования Гвинеи, членом ЦК Африканской партии независимости Амессата Сарром, 12 июня 1960 г.; Там же, оп.4, п.6, д.6, л.42-43. Эксперт аппарата экономического советника посольства СССР в Гвинейской Республике Е.С. Морозова. Запись беседы с начальником отдела по приему иностранных специалистов министерства плана Гвинейской республики Балде Хасимиу, 1 июля 1961 г.

II Там же, ф.575, оп.4, п.4, д.8, л. 10-11. Временный поверенный в делах СССР в Гвинейской Республике И.И. Марчук. Запись беседы с членом Политбюро ДПГ, и.о. министра торговли Диаките Мусса, 1 июля 1961 г. 1

12 Там же, ф.0575, оп.4, п.6, д.6, л.64-66. Советник посольства СССР в Гвинейской Республике О.Л. Горбунов. Запись беседы на приеме у президента Севу Туре, 12 августа 1961 г.

13 Там же, л.44-48. Второй секретарь посольства СССР в Гвинейской Республике С.М Кирсанов. Запись беседы с заместителем генерального секретаря гвинейского правительства Амессата Сар-ром и заместителем директора кабинета просвещения Маклореном, членами руководства Африканской партии независимости, 19 июля 1961 г.

14 Там же, оп.2, п.1, д.2, л.66-67. Временный поверенный в делах СССР в Гвинейской Республике И.И. Марчук. Запись беседы с Государственным секретарем по делам национальной обороны Кейта Н'Фамара, 18 октября 1958 г.; Там же, оп.4, п.6, д.6, л.59-61. Советник посольства СССР в Гвинейской Республике О.Л. Горбунов. Запись беседы с министром обороны и безопасности Гвинейской Республики Кейта Фодеба, 9 августа 1961 г.

15 Там же, оп.З, п.З, д.7, л.45-47. Первый секретарь посольства СССР в Гвинейской Республике В.И. Иванисов. Запись беседы с генеральным секретарем по иностранным делам Диалло Альфа, 15 августа 1960 г.; Там же, оп.5, п.5, д.9, л.30-31. Атташе посольства СССР в Гвинейской Республике А.З. Мелик-Шахназаров. Запись беседы с владельцем африканского книжного магазина Траоре Мумини, 25 и 28 февраля 1962 г.

16 Там же, ф.575, оп.2, п.1, д.5, л.71-73. Второй секретарь посольства СССР в Гвинейской Республике С.М. Кирсанов. Запись беседы с директором Национального инстшута научных исследований и документации Гвинейской Республики Сюре-Каналем, 1 июня 1959 г. ь Там же, л. 121-123. Второй секретарь посольства СССР в Гвинейской Республике С.М. Кирсанов. Запись беседы с преподавателем английского языка в Лабе, выходцем из России Кузьминым Ю.П., 30 сентября 1959 г.

18 Там же, ф.0575, оп.2, п.1, д.5, л.21. Временный поверенный в делах СССР в Гвинейской Республике И.И. Марчук. Запись беседы с Государственным секретарем по иностранным делам Сиссе Фоде, 24 сентября 1959 г.

19 Российский государственный архив новейшей истории (далее РГАНИ), ф.З, оп.14, д.354, л.73-77. Постановление ЦК КПСС «О расширении культурных и общественных связей с негритянскими народами Африки и усилении влияния Советского Союза на эти народы». Протокол заседания Президиума ЦК КПСС №260, n.XXVI, 20 января 1960 г.

30 Там же, ф.4, оп. 16, д. 1033, л. 149-153. Постановление ЦК КПСС «О расширении советского радиовещания на страны Африки». Выписка из протокола заседания Президиума ЦК КПСС №338. п.ХП, 20 июля 1961 г.

21Там же, д.469, л.73-75. Постановление Секретариата ЦК КПСС «О мероприятиях по расширению культурных и общественных связей со странами Азии и Африки». Протокол заседаний Секретариата ЦК КПСС №61, п.35-гс, 24 марта 1958 г.; Там же, д.902, л.28-31. Постановление Секретариата ЦК КПСС «О мерах по улучшению работы среди студентов, аспирантов и стажеров стран Азии, Африки, Латинской Америки и некоторых стран Запада, обучающихся в высших учебных заведениях СССР». Протокол заседания Секретариата ЦК КПСС №166, п.4-с, 29 октября 1960 г.; Там же, оп. 18, д.82, л. 146-147. Постановление Секретариата ЦК КПСС «Об издании популярных учебных пособий и брошюр для стран Азии, Африки и Латинской Америки». Протокол заседания Секретариата ЦК КПСС №16, п.15-с, 27 февраля 1962 г.

22 Там же, оп. 16, д.441, л.67-82.

23 Там же, оп.18. д.68, л. 148,150-151; д.174, л.56-58; д.159, л.65-68; д.304, л.35-39; д.325, л.41-43.

24 Там же, д.531, л. 147-148; д.728, л. 183-186.

25 Там же, оп. 16, д.1010, л.88-90; оп.18, д.345, л.58-60.

26 Там же, ф.89, перечень 38, док. 22, л.1. Выписка из протокола заседания Политбюро ЦК ВКП(б) П76/ХХХУ1. 19 июля 1950 г.

2" Там же, ф.4, оп.16, д. 1056, л.32-33; оп.17, д.1, л. 12-13; оп.18, л.70-76.

2S Там же, д. 894, л. 1-2. Постановление Секретариата ЦК КПСС «О памятных подарках государственным деятелям Нигерии». Протокол заседания Секретариата ЦК КПСС №163, п.108г, 23 сентября 1960 г.; Там же, оп.18, д. 187, л.98. Постановление Секретариата ЦК КПСС «О выплате авторского гонорара Кваме Нкрума» (так в тексте - С.М.). Протокол заседаний Секретариата ЦК КПСС №32, п.27гс, 12 июля 1962 г.

29 Там же, ф.5, оп.ЗЗ, д. 181, л.93-121. Заместитель председателя Правления агентства печати Новости Беглов С.И. Отчет о поездке по странам Африки (1 ноября - 12 декабря 1961 г.), 22 декабря 1961 г.; Там же, оп.35, д.180, л.89-115. Эксперт международной комиссии по высшему образованию при правительстве Ганы Торочешников Н.С. Отчет о работе в Комиссии по высшему образованию при правительстве Ганы, 25 марта 1961 г.; Там же, оп.ЗЗ, д.218, л.24-29. Советник

Плановой комиссии Ганы Курников Ф.Д. О необходимости улучшения экономической информации, поступающей из Советского Союза для развивающихся стран, 22 февраля 1965 г.

30 Там же, оп.ЗЗ, д.208, л.48-69. Главный редактор Главной редакции политических публикаций Н. Бородин. План подготовки материалов по Главной редакции политических публикаций на январь-февраль 1962 г., 17 января 1962 г.

31 Там же, л.47. Председатель правления агентства печати Новости Б.С. Бурков - Секретарю ЦК КПСС Л.Ф. Ильичеву, 20 января 1962 г.

32 Там же, ф.11, оп.1, д.561, л.112-116. Постановление Комиссии ЦК КПСС по вопросам идеологии, культуры и международных партийных связей «О передаче литературы общественным организациям Ганы». Протокол заседания Комиссии ЦК КПСС по вопросам идеологии, культуры и международных партийных связей №52, п.237гс, 12 декабря 1960 г.; Там же, д.580, л.42-53. Отчет заведующего отделом стран Африки Государственного комитета по культурным связям с зарубежными странами при Совете Министров СССР В. С Богатырева о служебной командировке в Тоголезскую Республику (с 5 мая по 26 июня 1961г.), 10 июля 1961 г.

33 Россия и Африка. Документы и материалы XVIII в. - 1960 г. Т. И. 1918-1960 гг. Под редакцией А.Б. Давидсона и С В. Мазова. М., 1999.

34 СССР и страны Африки 1946-1962 гг. Документы и материалы в двух томах. М., 1963; СССР и страны Африки 1963-1970 гг. Документы и материалы. В двух частях. М., 1982.

35 Хрущев Н.С. Время. Люди. Власть. (Воспоминания в 4-х кн.). Кн.З. М., 1999, с.454.

36 Там же, с.450-451.

37 Брутенц К.Н. Тридцать лет на Старой Площади. М., 1998.

38 Кирпиченко В.А. Из архива разведчика. М., 1993.

39 Attwood William. The Reds and the Blacks. A Personal Adventure: Two Tours on Duty in Revolutionary Africa as Kennedy's Ambassador to Guinea and Johnson's to Kenya. L., 1967.

40 Adamafio Tawia. By Nkrumah's Side. The Labour and the Wounds. Accra, 1982. Brzezinski Z. Conclusion: the African Challenge // Africa and the Communist World. Ed. by Z. Brezezinski. Stanford, 1963, p.210, 212.

42 Ibid., p.205.

43 Ibid., p.226.

44 Schatten F. Communism in Africa. L., 1966, p.325.

45 Ibid., p.326.

46 Lessing P. Africa's Red Harvest. An Account of Communism in Africa. L., 1962, p. 192-193.

47 Ibid., p.8.

48 Ansprenger F. Communism in Tropical Africa. // The Soviet Bloc, China and Africa. Ed. by S. Hamrell and C. G. Widstrand. Uppsala, 1964, p. 100.

49 Ibid., p.77-78,87,90.

50 Legvold R. Soviet Policy in West Africa. Cambridge (Mass.), 1970.

51 Ibid., p.334.

52 Ibid., p.347.

53 Stevens Ch. The Soviet Union and Black Africa. L., 1976; Heldman D.C. The USSR and Africa. Foreign Policy Under Khrushchev. N.Y., 1981.

34 Chaliand J. L'Enjeu Africain. Strategies des Puissances. P., 1980; Kanet R.E. Soviet Policy toward the Developing World: the Role of Economic Assistance and Trade // The Soviet Union in the Third World. Successes and Failures. Ed. by R.H. Donaldson. Boulder, L., 1981; Klinghoffer A.J. The Soviet Union and Africa // The Soviet Union and Developing Nations. Ed. by RE. Kanet. Baltimore and L., 1974; Ottaway D., Ottaway M. Afrocommunism. N.Y., L., 1981.

55 Ogunbadejo O. Nigerian-Soviet Relations, 1960-87 // «African Affairs», 1988, vol. 87, №346.

6 Нтия Э.О. Советско-нигерийские отношения 1960-1985 гг. М., 1989; Хадону Х.Ю. Отношения СССР с франкоязычными государствами Западной Африки побережья Атлантического океана (1960-е - 1980-е годы). М., 1992. Лазарев Я. А. Фальсификация антикоммунистами советской полигики мира и сотрудничества в Африке // Африка - объект и арена идеологической борьбы (против дезинформации и клеветы). М. 1987 с.22, 27. хЧ Советско-африканские отношения. Справочник. М., 1982; СССР и страны Африки. (Дружба, сотрудничество, поддержка антиимпериалистической борьбы). М., 1978; Африка в международных отношениях. М., 1970.

39 Брутенц К.Н. Современные национально-освободительные революции. (Некоторые вопросы теории). М., 1974. j

60 Брыкин В. А. Дипломатия новой Африки. М., 1970.

61 Потехин И.И. Становление новой Ганы. М., 1965.

62 Солоницкий А.С. Гвинейская Республика. Международные отношения и внешняя политика. М., 1961.

63 Ульяновский Р. А. Социализм и освободившиеся страны. М., 1972.

64 Шведов А.А. Независимая Африка: внешнеполитические проблемы, дипломатическая борьба. М., 1983.

65 Хазанов А.М., Гомаа Хамди. Политика СССР в «третьем мире» (Азия и Африка) в годы «холодной войны». М., 1997, с.59.

66 Андреев А.В. Роль и место стран социалистической ориентации в «холодной войне» (19561979 гг.). Диссертация на соискание ученой степени кандидата исторических наук. М., 2000.

ГЛАВAI

НАВЕДЕНИЕ МОСТОВ И ПОИСК СОЮЗНИКОВ, 1956-1959

Советский Союз был «обречен» двинуться на Восток: политика сверхдержавы, за статус которой, напрягая все силы, билась страна, должна быть глобальной по определению. На Восток влекла и логика противостояния в холодной войне и происходившие там перемены. Начало крушения колониальной системы, процесс становления освободившихся государств как субъектов международных отношений, первым зримым проявлением которого стала Бандунгская конференция 1955 г., - все это рассматривалось советскими руководителями как превращение колониального мира из прочного тыла империализма в его уязвимое место.

В 1955 г. Н.С. Хрущев совершил успешную 32-дневную поездку в Индию, Бирму и Афганистан. Визит породил у советской элиты устойчивую эйфорию относительно перспектив восточной политики. Казалось, что Восток открыт для мирного и победоносного наступления Советского Союза, который постепенно вовлечет его в орбиту своего влияния и подберет нужный «ключ» к Западу, нанеся мощный удар с тыла.

Подобные настроения хорошо выразил академик И.М. Майский в личном письме Н.С. Хрущеву и Н.А. Булганину от 22 декабря 1955 г. Особую значимость «замечательной поездке в южные страны», по мнению маститого ученого и опытного дипломата, придавало то, что «ближайший этап борьбы за мировое господство социализма пойдет через освобождение колониальных и полуколониальных народов от империалистической эксплуатации». «В Азии, Африке, Латинской Америке, - писал он, - почва для такой борьбы на данном этапе, видимо, более благоприятна, чем в Европе и США. Вместе с тем потеря империалистическими державами своих колоний и полуколоний должна ускорить победу социализма в Европе и, в конце концов, в США. Еще в 30-х гг., когда я работал в Лондоне в качестве посла СССР, я пришел к мысли, что широкие массы британского пролетариата ступят по-настоящему на социалистическую дорогу лишь тогда, когда Англия потеряет свою империю или, по крайней мере, большую часть ее. Теперь этот момент не за горами».1

Двигаться на Восток с идейным багажом сталинских времен было нельзя. При Сталине Западная Африка не представляла для СССР геополитической ценности, и советское руководство могло позволить себе идеологизированное, коммунистически «правоверное» отношение к лидерам национально-освободительного движения. Те из них, кто не придерживался коммунистических взглядов, считались «национальной буржуазией», «реформистами» ненадежными, склонными к «предательству» людьми, готовыми полюбовно договориться с империалистами. Под этот сталинский трафарет попали такие разные фигуры как Кваме Нкрума (Золотой Берег, ныне Гана), Леопольд Сенгор (Сенегал), Ннамди Азикиве (Нигерия), Феликс Уфуэ-Буаньи (Берег Слоновой Кости, ныне Кот-д'Ивуар). Их, правда, не награждали особо «убойными» эпитетами типа «агенты империализма», но сотрудничество с ними считалось нецелесообразным.

И.И. Потехин, чьи оценки отражали все повороты и нюансы в позиции «верхов» по африканским проблемам, писал в публикации 1950 г.: «История национально-освободительного движения прошедших 30 лет со всей очевидностью доказала также и то, что мелкобуржуазные националистические организации неспособны отстаивать национальные интересы своих стран. Они обнаружили всю, присущую им склонность к реформизму, к ограничению задач народного движения достижением формальной буржуазной демократии, не обеспечивающей подлинной независимости от империализма. Об этом свидетельствует опыт Бирмы и программные заявления мелкобуржуазных лидеров западноафриканских колоний».2

В таком ключе Потехин оценивал и одного из «мелкобуржуазных лидеров» К. Нкруму, под руководством которого одна из западноафриканских колоний Золотой Берег первой в Африке южнее Сахары добилась независимости. Нкрума кометой ворвался в большую политику, заставив говорить о себе весь мир. В кратчайшие сроки он создал первую в Тропической Африке массовую политическую партию, которая выдвинула лозунг «Независимость немедленно!», организовал мощную кампанию гражданского неповиновения, был арестован и год провёл в тюрьме. Его Народная партия конвента (НПК) выиграла в 1951 г. первые всеобщие выборы в представительный орган, он возглавил первое правительство Золотого Берега, где большинство составляли не британские колониальные чиновники, а африканцы. Вхождение Нкрумы в состав смешанного правительства было вынужденным компромиссом, умным тактическим ходом, позволившим добиться независимости на несколько лет позже, но без кровопролития и потрясений.

По Потехину все это выглядело беспринципным соглашательством. «Выборы, - писал он в 1953 г., - не изменили ничего в положении колонии. Золотой Берег не перестал быть колонией английского империализма. <.> По существу правительство Народной партии явилось ширмой, прикрывающей фактическое господство английского империализма. Ничего не изменилось в положении народа. <.> Лидеры Народной партии, придя к власти, сделали крутой поворот вправо, в сторону сотрудничества с английским империализмом. Старый лозунг партии -статус доминиона «теперь», с которым она шла на выборы, заменён другим лозунгом - статус доминиона «в будущем». Если перед выборами лидеры Народной партии критиковали конституцию как недемократическую и в знак протеста призывали к гражданскому неповиновению, то теперь Нкрума хвалит конституцию и призывает к «конструктивной деятельности» на базе этой конституции. Национальная буржуазия раскалывается на соглашательскую и патриотическую. Это возлагает особую ответственность на пролетариат Золотого Берега, который в союзе с крестьянством и, объединяя вокруг этого союза все патриотические силы страны, возглавляет борьбу за свободу и независимость».3

На деле выходило, что возглавить национальный фронт должна была виртуальная сила, плод теоретических упражнений с подгонкой результата под сталинское отношение к национальной буржуазии. Даже в Золотом Береге, наиболее «продвинутой» в смысле модернизации колонии региона, большинство лиц наемного туда в горнорудной промышленности (другой не было) и сельском хозяйстве составляли отходники, многие из соседних территорий, которые получали «личную», не рассчитанную на воспроизводство рабочей силы зарплату, поддерживали связи с деревней, где создавалась часть семейного дохода, сохраняли тра4 диционалистские мышление и психологию.

В рамках такого догматического подхода у СССР не могло быть реальных союзников в Тропической Африке. Такая ситуация просуществовала до середины 1950-х годов. Когда вопрос о проникновении в регион встал в практическую плоскость, теоретический багаж был быстро обновлен. Ученые в очередной раз оперативно откликнулись на политический заказ властей - и национально-освободительное движение было объявлено полноправной составной частью мирового революционного процесса», а его лидеры союзниками в борьбе против империализма независимо от их отношения к марксизму-ленинизму.

Применительно к Западной Африке линия на пересмотр старых подходов и отказ от устоявшихся стереотипов четко прослеживается в работах И. И. Потехина. События в Золотом Береге он теперь оценивал совершенно иначе, чем в 1953 г. Он утверждал, что выигрыш НПК выборов 1951 г. стал «большой победой» африканцев, а мероприятия правительства Нкрумы укрепили «позиции левых сил», ослабили «позиции английского империализма», подорвали «позиции феодальной верхушки, являющейся социальной опорой империализма».5

Заключение диссертации по теме «Всеобщая история (соответствующего периода)», Мазов, Сергей Васильевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Западная Африка была одной из целей «броска на Юг», который начался во второй половине 1950-х годов и должен был подкрепить претензии СССР на статус сверхдержавы.

Западноафриканский регион не занимал высокого места в шкале геополитических приоритетов. Он был удалена от границ Советского Союза. Считалось, что происходившее там не представляет непосредственной угрозы нашей безопасности. Советская экономика не зависела от природных ресурсов региона и не была завязана на поставки оттуда минерального сырья.

Одним из основных мотивов активности СССР в Западной Африке была глобальная конфронтация в холодной войне, когда усиление собственных позиций в любой части света рассматривалось как ослабление противника. Главной целью Советского Союза было приобретение союзников, которые могли бы стать форпостами и проводниками его влияния на Африканском континенте. Быстрая и легкая, без кровопролития и войн, деколонизация Африки произвела большое впечатление на советских руководителей. Они стали считать ее новым, перспективным фронтом холодной войны, где имелись хорошие шансы отвоевать у Запада важные рубежи и нанести чувствительный удар в «подбрюшье империализма».

Многие зарубежные исследователи утверждали, что СССР загодя и основательно подготовился к грядущей битве за Черный континент и вел ее по тщательно разработанному, детальному и изощренному плану. «Просто немыслимо, -писал известный советолог Ричард Пайпс, - чтобы Советский Союз пошел на крупномасштабное вмешательство на международной арене, не собрав заранее полной и подробной информации по истории, экономике, социальной структуре и культуре конкретной страны. <.> Невероятно, чтобы русские предприняли что-нибудь, исходя из предположений общего характера. Они обычно принимали решения на основе конкретных фактических данных и после тщательного изучения всех «системных факторов»».1

Из архивных документов видно, что все происходило ровно наоборот. Намеченные в секретных постановлениях ЦК КПСС меры по усилению советского влияния на «негритянские народы Африки» не носили комплексного характера и не представляли собой целостной долгосрочной стратегии. Их авторы исходили из «предположений общего характера», поскольку очень мало знали об Африке и африканцах. В Западной, как и в остальной Африке, у Советского Союза «не существовало никакой единой концепции, был только некий общий, слишком общий принцип - «помогать национально-освободительному движению», которым, в сущности, прикрывалась «сверхдержавная» логика. Многое, а часто все определялось сиюминутными обстоятельствами, импульсами, поступавшими от африканских лидеров, на поводу у которых мы часто шли, наконец, произвольными, порой непродуманными решениями советских руководителей».2

Западноафриканские страны стали первым объектом, «опытным полем» практической политики СССР в Тропической Африке, в них были проверены советские представления об этой части континента и теоретические концепции относительно его будущего.

В основе этих концепций лежала мессианская идея о том, что советская модель общественного устройства является высшим достижением мировой цивилизации и любое приближение к ней в других странах - прогресс, который надо приветствовать. Утопия вступила в противоречие с императивами, которые диктовали национальные интересы, реальная политика.

Западноафриканский опыт подтверждает тезис о непродуктивности, надуманности противопоставления идеологии и национальных интересов, вывод, к которому после долгих и плодотворных дискуссий на базе архивных документов пришло большинство специалистов по холодной войне.3 Западная Африка в этих дискуссиях не фигурировала. Поскольку хрущевская политика в регионе дает аргументы и «идеологам» и «реалистам», утвердилось мнение, что в отношении близких в идейно-политическом плане государств (Ганы, Гвинеи, Мали) проводилась идеологизированная политика, когда во главу угла ставился «мировой революционный процесс», а в отношении «прозападных» по советской терминологии стран, - прагматическая, когда превалировал национальный интерес.

Автор пришел к выводу, что такое разделение является искусственным. Взаимодействие идеологических и прагматических факторов было очень сложным, их «удельный вес», значимость в формировании практической политики менялся в зависимости от конкретных обстоятельств на разных этапах рассматриваемого периода. В целом идеология была одним из инструментов политики, а не наоборот. При дифференцированном подходе к отдельным странам или группе стран между идеологическими постулатами и императивами реальной политики не было антагонизма, они дополняли друг друга.

Понятие «национальный интерес» не было лишено идеологической составляющей, а идеология подгонялась под нужды практической политики. Продвижение социалистической модели советского образца рассматривалось как распространение влияния СССР, а, следовательно, и как реализация его геополитических устремлений, направленных на обеспечение безопасности страны. Союзники в Западной Африке выбирались по идеологическим критериям, но они были скорее эластичными, чем жесткими. Чтобы завоевать доверие Кремля президенту Гвинеи Секу Туре не потребовалось заявлений о социалистическом выборе, а хватило антикапиталистических деклараций и обозначения конфронтационности с Западом «деколонизацией разрыва». После провала «гвинейского эксперимента», когда первый и самый многообещающий союз распался, «планка» идеологических требований к Гане и Мали была поднята: Хрущев потребовал от них признания базовых принципов «научного» социализма. На основе архивных материалов в работе показано, что идеологические мотивы играли вспомогательную, утилитарную роль. Главной целью Хрущева было минимизировать последствия неудачи в Гвинее для собственных властных позиций.

СССР изначально стремился максимально диверсифицировать свою политику в Западной Африке за счет развития контактов со всеми государствами региона. Медленные темпы этого процесса были вовсе не следствием идеологической «упертости» Кремля, а объяснялись нежеланием значительной части стран, избравших капиталистический путь развития, налаживать полноценные связи. Неверно считать, что отношения с этими странами строились на голой прагматике. Идеологический мотив присутствовал и здесь, он проявлялся в финансовой и другой поддержке организаций марксистского толка и афилированных профсоюзов. При Хрущеве «ген революционности» советской внешней политики сильно ослаб. Безусловным приоритетом стали отношения с законными правительствами независимо от их ориентации. Помощь «революционным силам» была довольно скромной и не всегда своевременной, как в случае с нигерийским Независимым конгрессом труда. Она давала возможность организациям-получателям не более чем держаться на плаву. I I

•Ь 274

Среди факторов, определявших советскую политику в Западной Африке, наиболее полярные и политизированные оценки вызывал «западный» фактор. В 1956-64 годах советский курс в Африке строился исключительно в контексте противодействия противникам в холодной войне, прежде всего США. Советские исследователи и журналисты не жалели черной краски для характеристики политики империалистических держав в Африке, усматривали в их кознях первопричину всех конфликтов и проблем на континенте. Западные коллеги платили той же монетой, скрупулезно выискивали «руку Москвы» и занижали влияние, которое действия их правительств оказывали на политику СССР, вызывая ответную реакцию. У. Томпсон называл воздействие американской политики в Африке на советскую «африканскую стратегию» «в лучшем случае краткосрочным», сравнивал его с «ямочкой на лице очень высокого человека» и утверждал, что основным побудительным мотивом для Советского Союза были «пассивность» и «бездействие» США.4

В Западной Африке противостояние двух мировых систем не доходило до кризисов, которые резко ухудшали отношения между великими державами, обостряли международную обстановку и могли привести к прямому военному столкновению. Для исследователя холодной войны западноафриканский регион представляет интерес как сфера экономического и пропагандистского соперничества.

Советский Союз «входил» в Африку, обладая серьезным преимуществом. Он был «новичком», у которого не было колоний, страной, последовательно выступавшей за скорейшую деколонизацию континента, в защиту прав и экономических интересов африканцев. Многие из них считали социализм лучшей моделью общественного устройства, которая обеспечивает наиболее быстрые темпы развития. В начале 1962 г. в Париже был проведен социологический опрос 300 студентов из 10 франкоязычных стран Африки, среди которых было 7 западноафриканских: Берег Слоновой Кости, Верхняя Вольта, Гвинея, Дагомея, Мали, Сенегал и Того. 25% респондентов назвали СССР «самой любимой зарубежной страной», Китай - 20%, Израиль - 12,4%, Кубу - 12%, Францию - 8%, Швейцарию -6%, США - 3,3%. На вопрос «Какой экономический строй Вы хотели бы для своей страны?» 37,8% ответили, что предпочитают советскую или китайскую модель социализма, 29,3% - югославскую, 19,7% - скандинавскую, 6,8% - либеральную экономику. Лидировал Советский Союз и среди стран, предоставлявших наиболее бескорыстную помощь на нужды развития» - 53,2%. На втором месте шла Франция (52,7%), на третьем - США (43,6%).5

Результаты опроса отражали ожидания части западноафриканской элиты, которым не суждено было сбыться. Отведенная историей нашей стране «фора» быстро растаяла. Советский Союз пытался адекватно отвечать на действия США и их союзников, но конкурировать с ними на равных он оказался не в состоянии.

СССР не смог и не мог заменить Запад экономически. Среди причин обычно называют ограниченность возможностей «одного из беднейших доноров», убыточность гигантских, дорогостоящих объектов, построенных со всеми издержками тотально плановой экономики. Автор на основании новых архивных документов выявил организационные и технические «мелочи», из-за которых советские товары не выдерживали конкуренции на рынках западноафриканских стран, а местные предприниматели отказывались иметь дело с советскими организациями.

Впервые на основании ранее неизвестных архивных документов показаны причины проигрыша Советского Союза в информационно-пропагандистском обеспечении своей политики в Западной Африке. Безадресность, абстрактность, низкий, порой халтурный, уровень значительной части пропагандистской продукции, отсутствие учета специфики местной аудитории, плохая техническая оснащенность и неповоротливость пропагандисткой машины - все это делало советскую пропаганду малоэффективной. Многочисленные решения об улучшении пропагандистской работы не выполнялись. Было бы преувеличением сказать, что советская пропаганда была «в значительной степени стрельбой пустыми патронами».6 Скорее это была стрельба боевыми, но большинство из них не попадали в цель. Поначалу притягательный для многих африканцев образ социалистического будущего, который олицетворял СССР, деформировался и размывался более умелой, гибкой и лучше организованной западной пропагандой.

Участники холодной войны долгое время рассматривали Западную Африку, как и весь континент, сквозь призму межблоковой конфронтации, часто игнорируя национальные интересы африканских стран. В африканцах видели пассивный объект, свидетелей или жертв глобального противостояния. Одним из неизжитых рецидивов этого ныне ставшего анахронизмом подхода, является тезис западной историографии о том, что отношения Советского Союза с Ганой, Гвинеей и Мали строились по схеме патрон - клиент.

У западноафриканских лидеров, которые пошли на сближение с СССР, были на то веские причины. Секу Туре после разрыва с Францией и последовавшей за этим экономической блокадой оказался в безвыходном положении, и советская помощь была для него единственным шансом предотвратить экономический крах и сохранить власть. Кваме Нкруму толкнула в объятья «большого друга» надежда на то, что Советский Союз станет «ракетоносителем», который выведет Гану в число индустриально развитых стран, а его самого вознесет на панафриканский Олимп. Модибо Кейта предпочел в качестве страны-донора СССР, а не Францию, которой он не простил развал федерации с более богатым Сенегалом. Сыграло роль и увлечение западноафриканской элиты идеями социализма, который привлекал не столько доктринальной стороной, сколько как доказавший свою эффективность в Советском Союзе инструмент модернизации, ускоренного создания современного материального и интеллектуального потенциалов.

Советское влияние в Гане, Гвинее и Мали даже на пике отношений с этими странами было довольно ограниченным. Все они сохраняли определенную свободу маневра во внешней политике, ни одна, например, не установила дипломатические отношения с ГДР. Их экономики, за исключением гвинейской в 1959196] годах, не были прочно привязаны к советской. СССР не доминировал в идеологической сфере. С. Туре не называл себя сторонником социализма, предпочитая термин «третий путь» или еще более обтекаемые формулировки. Социа-лизмы Нкрумы и Кейты были африканскими, они не признавали базовых принципов марксистского социализма - классовой борьбы, диктатуры пролетариата и т.д. Провозглашение «научного» социализма государственной идеологией Ганы и Мали не означало принятие социализма советского образца, «научным» были объявлены те же национальные социализмы. Изменения свелись к превращению Народной партии конвента и Суданского союза в «руководящую и направляющую силу», что способствовало вырождению режимов в диктатуры.

Для «революционных демократов» первого поколения, яркими представителями которого были Туре, Нкрума и Кейта, идейная самобытность, африканская «самость» была фундаментальной ценностью, стать последователями заемных идеологий они не могли. Это выгодно отличало их от следующей генерации советских союзников в Африке в 1970-80-е годы - режимов в Анголе, Мозамбике и

Эфиопии. С ними отношения строились по «бартерной» схеме: помощь (главным образом оружием и деньгами) в обмен на марксизм-ленинизм.

Высылка из Гвинеи советского посла и ее переориентация на Запад стала вторым по времени и значению провалом советской политики в Африке после конголезского фиаско. Эта акция показала неспособность СССР контролировать положение в западноафриканских странах, которые считались его «клиентами», нереальность обращения в «истинную веру» таких казалось бы надежных союзников, как С. Туре, ограниченность экономических возможностей СССР. Гвинейский синдром заставил советское руководство внести существенные коррективы в африканскую политику.

Западноафриканцы стремились извлечь выгоды из конфронтации сверхдержав, стать третьей силой, выигравшей стороной в «игре с нулевой суммой», которую вели противники в холодной войне. На переговорах с советскими партнерами представители Ганы, Гвинеи и Мали умело и порой удачно разыгрывали карту «империалистической угрозы» и проявляли большую изобретательность, доказывая «авангардность» своих стран в деле продвижения социализма на Африканский континент. Социалистическая идеология использовалась ими в первую очередь из прагматических соображений, а также исходя из внутренней ситуации в своих странах. Национальные интересы были приоритетными по сравнению с интересами мировой социалистической системы. Расчеты на уступки «отступающего» Запада и масштабную помощь «наступающего» социализма оказались неверными. Больше повезло странам капиталистической ориентации. Обозначая заинтересованность в развитии отношений с Советским Союзом, они, случалось, добивались увеличения западной помощи.

Местный, африканский, фактор оказывал весомое, значимое воздействие на советскую политику в Западной Африке Так что утверждение К. Стивенса «Советский Союз предполагает, а Африка располагает»7, не является большим преувеличением.

Большинство исследователей согласны с тем, что после смещения Н.С. Хрущева советская политика в «третьем мире» стала менее идеологизированной, более реалистичной и прагматичной. В Западной Африке такая метаморфоза была неизбежной. После падения режимов К Нкрумы (1966 г.) и М. Кейты (1968 г.) у СССР там не осталось стран-фаворитов, отношения с которыми строились в расчете на то, что они станут «витриной» советской политики в Африке и «маяками», которые укажут остальному континенту, проложенный в Кремле социалистический курс. Новое советское руководство строило отношения с западноафриканскими странами, исходя в первую очередь из их геополитической ценности.

Важным моментом стал вопрос о выгоде, который СССР мог извлечь из сотрудничества со странами Западной Африки. «В то время как Хрущев не придавал особого значения вопросу о выгоде, - справедливо полагают A.M. Хазанов и Гомаа Хамди, - Брежнев считал его очень важным».8 Позиция, занятая Советским Союзом во время гражданской войны 1967-70 годов в Нигерии, определялась прагматическими соображениями. Поддержка федерального правительства и поставки ему оружия не только сыграли решающую роль в сохранении единства этой страны, но и стали большой дипломатической удачей СССР, позволили совершить прорыв в советско-нигерийских отношениях.9

В целом же роль Западной Африке среди советских внешнеполитических приоритетов по сравнению с хрущевскими временами явно упала и вплоть до распада СССР оставалась периферийной.

Период взвешенных подходов длился недолго. Вмешательство СССР в Анголе, Эфиопии и Мозамбике показали, что уроки хрущевского периода оказались забытыми.

Решение современных глобальных проблем, гармоничное развитие человечества невозможно без Африки. Определение роли России в мировом сообществе подразумевает и связную африканскую политику, которая пока отсутствует. Конечно, у России не те возможности, что у сверхдержавы СССР, но есть и серьезные преимущества - отсутствие экспансионистских намерений и коммунистического мессианства. Выстроить оптимальный курс в отношении африканских стран нельзя без учета положительного и отрицательного опыта, накопленного нашей страной в 1956-64 годах. Опираясь на позитивную часть советского наследства, Россия могла бы развивать взаимовыгодные экономические связи со странами Африки, сотрудничать с ними в борьбе с международным терроризмом, организованной преступностью, СПИДом, наркоманией.