Политико-административные факторы антикоррупционных реформ в публичном управлении в период системной трансформации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 23.00.02, кандидат политических наук Захаров, Антон Владимирович

  • Захаров, Антон Владимирович
  • кандидат политических науккандидат политических наук
  • 2007, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ23.00.02
  • Количество страниц 170
Захаров, Антон Владимирович. Политико-административные факторы антикоррупционных реформ в публичном управлении в период системной трансформации: дис. кандидат политических наук: 23.00.02 - Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии. Санкт-Петербург. 2007. 170 с.

Оглавление диссертации кандидат политических наук Захаров, Антон Владимирович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. Коррупция как политическое явление современного общества: теоретико-методологический аспект.

1.1. Политическая коррупция в публичном секторе как объект научного познания: базовые подходы к определению сущности.

1.2. Методологические основы изучения коррупции в политической науке: основные тенденции и направления.

ГЛАВА II. Антикоррупционная политика как необходимое условие эффективной модернизации в обществах переходного периода.

2.1. Основные детерминанты развития политической коррупции в период системной трансформации.

2.2. Государство и общество как ведущие акторы в процессе противодействия коррупции: социально-политические основы эффективного взаимодействия.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Политико-административные факторы антикоррупционных реформ в публичном управлении в период системной трансформации»

Актуальность исследования

В любом обществе всегда существует несовпадение между формальными и неформальными правилами поведения, легитимными и латентными факторами. Коррупция, относясь к латентной сфере функционирования общества, тем не менее, оказывает существенное влияние на политические практики элиты и рядовых граждан.

Причины возникновения и воспроизводства коррупционных практик лежат в постоянно развивающихся и изменяющихся условиях взаимодействий гражданина и государства. С точки зрения политической науки коррупцию нельзя объяснить только лишь моральным падением, нечестностью отдельных представителей власти, их индивидуальным поведением. Это социальное явление служит своеобразным индикатором существующих в обществе отношений, одним из проявлений связи между формальными и неформальными элементами политической и социальной системы.

В настоящее время коррупция в современной России носит системный характер и оказывает влияние практически на все стороны жизни общества, рассредоточиваясь по всем ветвям власти пропорционально полномочиям, которыми обладают представители элиты.

Неслучайно в своем Послании Федеральному Собранию Российской Федерации Президент РФ В.В.Путин 10 мая 2006 года отметил: «Нам до сих пор не удалось устранить одно из самых серьезных препятствий на пути нашего развития - коррупцию. Убежден, что ни одну из актуальных задач, стоящих перед нашей страной, мы не сможем решить без обеспечения прав и свобод граждан, без эффективной организации самого государства, без развития демократии и гражданского общества»1.

1 Путин В.В. Послание Федеральному Собранию Российской Федерации. 10.05.2006 http://www.kremlin.ru/appears/2006/05/10/1357 tvpe63372tvpe63374tvpe82634 105546.shtml

Возрастающая криминализация экономических и других социальных отношений, являясь следствием несовершенной денежной и налоговой политики, оказывает непосредственное влияние на политические практики, тормозит реализацию масштабных политико-экономических новаций, затрудняет развитие цивилизованного предпринимательства, тем самым способствуя нарастанию в обществе социального недовольства.

Вопреки улучшению экономической конъюнктуры, в России по рейтингу коррупции Transparency International с каждым годом происходит усиление коррупции (в 2006 году Российская Федерация занимала 126-е место, находясь рядом со Съерра-Леоне). Ежегодный ущерб, наносимый коррупционерами государству, по оценкам Генпрокуратуры РФ, составляет примерно 15 млрд. долларов.

Размах, который приобрела коррупция в государственном аппарате, вызывает серьезную озабоченность населения, антикоррупционных общественных структур, а также представителей академического сообщества, как в России, так и на Западе. Вместе с тем, в публикуемых статьях и книгах наметился совершенно очевидный перекос: коррупция рассматривается, как правило, в криминологическом ключе, то есть как совокупность различного рода должностных преступлений, связанных с использованием служебного положения в корыстных целях. Политические аспекты коррупционных отношений, а также связанные с ними долгосрочные последствия в контексте развития общества практически остаются без внимания.

В результате такого исследовательского подхода практически не учитывается социально-политическая природа коррупционных отношений. На самом деле речь идет о специфической модели социально-политических отношений, в которых коррупции отводится важное место. В этих отношениях политический аспект выходит на первое место, поскольку влияет на политический дискурс как населения и иных политических акторов.

В связи с этим изучение и уточнение происходящих трансформаций, вызванных коррупционными практиками и факторов противодействия им в рамках политологического дискурса приобретает особую актуальность.

Степень разработанности темы

С середины 1980-х годов осуществлено множество посвященных проблеме коррупции научных исследований, выпущены учебники и методические пособия. В конце XX века большой вклад в создании математических моделей коррупции внесли российские ученые Левин М.И., Цирик Л.И., Полтерович В.М.

Только в изданной в 2004 г. аннотированной библиографии российских изданий по проблематике коррупции выпущенных в 1869-2002 годах, содержатся ссылки на 779 работ2. Тем не менее, к примеру, А.Н. Чумаков считает, что социально-деструктивные функции коррупции как никогда ранее требуют переосмысления представителями академического сообщества .

С начала 1990-х годов появляются первые крупные обстоятельные исследования и публикации отечественных криминологов, политологов, социологов, экономистов и других специалистов, раскрывающие сущность и закономерности существования и развития коррупции в России и других странах.

Среди отечественных ученых занимающихся проблематикой функционирования элиты и связанных с ней политических аспектов коррупционных отношений в современной России необходимо отметить А.Г.Грязнова, В.Г. Игнатова, А.В. Понеделкова, Я А. Пляйса, A.M. Старостина, А.В.Кулинченко, В.Г.Ледяева и других. Кроме вышеназванных среди отечественных ученых занимающихся проблематикой элитизма следует отметить Г.К. Ашина, О.В.Гаман

2 Коррупция и взяточничество: Аннотированная библиография российских изданий 1869-2002 гг. / Под ред. А.В. Дуки. СПб.: Социологическое общество им. М.М. Ковалевского, 2004. Чумаков А.Н. Думая о будущем // Вестник Российского философского общества. 2004. № 1.

Голутвину, А.В.Дуку, С.А.Кислицина, О.В.Крыштановскую, В.П.Мохова. Так, A.M. Старостин4, изучая причины атрофии в современной России государственной власти и муниципального управления, пришел к выводу о значительном влиянии на указанные процессы коррупционных проявлений.

Большой вклад в исследование коррупции внесли Г.А. Сатаров, В.Л. Римский, С.В. Бондаренко, М.Б. Горный, Е.А. Панфилова, С.Н. Шевердяев и другие исследователи. Изучались вопросы, связанные с мерами по противодействию злоупотреблению административным ресурсом на выборах, влияния коррупции на формирование гражданского общества и ряд других проблем.

Коррупция изучается представителями разных научных дисциплин. К примеру, известные российские философы И.А. Гобозов, Е.Н. Мощелкова, А.С.Панарин исследовали возможность использования для анализа связанной с коррупционными отношениями социальной реальности устоявшихся типов философствования - от марксизма до концепций постиндустриального общества. Уже признано, что в стране существует системная коррупция. Раскрывая это понятие, И.М. Клямкин и JI.M. Тимофеев пишут о «формировании своего рода теневого порядка, существующего параллельно официальному и во многом вопреки нему.»5. Так, В.В. Радаев связывает коррупционную «деформализацию» политических практик, прежде всего, с сознательными действиями власти по поддержанию разрыва между формальными и неформальными нормами6.

По проблемам коррупции в последние годы было защищено достаточно много кандидатских диссертаций - подавляющее большинство из них - по юридическим наукам. Среди наиболее интересных

4 См. Старостин A.M. Эффективность деятельности административно-политических элит: критерии оценки и анализ состояния в современной России. Ростов н/Д.: Издательство СКАГС, 2003.

5 Клямкин И. М., Тимофеев Л. М. Теневая Россия: Экономико-социологическое исследование. М.: Рос. гос. гуманит. ун-т. 2000. С. 83,206.

6 Радаев В.В. Социология рынков: к формированию нового направления. М.: ГУ ВШЭ, 2003. С. 135. диссертационных исследований можно привести работы М.Ю.Буша, И.А.Дамма, Ю.И.Литвиновой, С.А.Головко, В.К.Максимова, Р.Р.Газимзянова, Д.А.Пономарева, С.С.Стефанишина, Г.КБогуш, Т.А.Хабибуллина, М.А.Федоровской, В.В.Астанина, А.И.Мизерия.

Экономическое исследование феномена коррупции фактически началось в середине 70-х годов XX века, с работы Сузан Роуз-Аккерман7, в которой коррупция рассматривалась как экономическое поведение в условиях риска, связанного со свершением преступления и возможным наказанием за него. Роберт Кутер утверждает, «проблема коррупции трудноразрешима до тех пор, пока законы государства не отвечают социальным нормам», то есть, пока законы не отражают гражданское чувство справедливости. Коррупция в обществе проявляется, прежде всего, в особом образе поведения людей. Суть коррупции лежит в социально-психологических особенностях личности конкретного человека и общества в целом.

Отечественные ученые, рассматривающие проблемы выработки эффективных общесоциальных и специальных мер противодействия экономической преступности (или преступности в сфере экономической деятельности, «беловоротничковой преступности»), в условиях реформирования российской экономики, в том числе и ее организованных форм, уделяют внимание коррупции как одному из видов исследуемого ими негативного социально-экономического и правового явления. На наш взгляд, к таким специалистам, судя по известным нам публикациям, следует отнести: Ю.Г. Козлова, Г.Н. Горшенкова, А.С.Дементьева, Ю.Н. Демидова, А.М.Яковлева, П.С.Яни, П.Н.Панченко, Э.П.Теплова, А. А. Аслаханова, В.В.Лунеева, И.И.Рогова, Я.И.Гилинского, М.Г.Иванова, И.А.Бурмистрова, С.И.Герасимова и других.

7 См. Rose Ackerman, Susan. Corruption: A Study in Political Economy. New York: Academic Press, 1978; Rose Ackerman, Susan. The Political Economy of Corruption. In Kimberly A. Elliot, ed. Corruption and the Global Economy. Washington, D.C.: Institute for International Economics, 1997; Rose Ackerman, Susan. Reducing Bribery in the Public Sector. / In Due V. Trang, ed. Corruption & Democracy. Budapest: Institute for Constitutional and Legislative Policy, 1994; Rose Ackerman, Susan. When is Corruption Harmful? Washington, D.C.: World Bank, 1996.

Коррупционные практики весьма динамичны, поскольку на них оказывает влияние изменение законодательства, активность правоохранительных органов и т.д. В последние годы не осуществлялись исследования политических аспектов коррупционных отношений в современной России, а существующие теоретические конструкты не позволяют выявить господствующие на данном этапе общественного развития политические тенденции. Таким образом, в отечественной политологии образовался исследовательский пробел, заполнить который в определенной степени призвано настоящее диссертационное исследование.

Цель диссертационного исследования: состоит в выявлении характера взаимосвязи между коррупционными практиками в сфере публичного управления и формированием отношения элиты и населения обществ переходного периода к политическим процессам легитимации власти, а также определении специфики существующих стратегий антикоррупционной деятельности и заинтересованных в такой деятельности акторов на примере российского общества.

Для реализации данной цели в ходе проведенного исследования были решены следующие задачи:

• исследованы теоретические, концептуальные и методологические подходы к определению и характеристике состояния коррупции в обществах переходного периода на примере современной России;

• проанализированы модели оценки коррумпированности в сфере публичного управления, используемые международными институтами;

• определены причины заинтересованности международных организаций в преодолении разгула коррупции в России, в частности, в связи с концепцией влияния уровня коррупционности на перспективы демократического транзита;

• исследована деятельность существующих в стране легитимированных государственных и негосударственных антикоррупционных структур с точки зрения их влияния на возможность кардинальных изменений политических и экономических практик коррупционных отношений;

• выделены базовые стратегии антикоррупционной политики политических институтов современной России;

Объектом научного исследования является деятельность государства и других политических субъектов, направленная на противодействие коррупционным отношениям и практикам в сфере публичного управления.

Предметом научного исследования является обусловленность антикоррупционных реформ в современном обществе многообразием политических, административных и социально-экономических факторов в контексте политических процессов в современной России

Методологической основой исследования выступает структурно-функциональный, системный и сравнительно-политологический метод, позволивший выявить основополагающие принципы методологических подходов при изучении коррупции и путей противодействия ей в сфере политического управления. Также при характеристике латентной составляющей коррупции автор применяет теорию социального конструирования реальности Питера Бергера и Томаса Лукмана, в которой наиболее полно раскрывается многомерность и диалектичность процесса конструирования, в рамках которого субъект конструирования является одновременно и его объектом.

Научная новизна исследования заключается в том, что в нем показана взаимосвязь процессов становления и развития коррупционных практик с процессами осуществления институциональных антикоррупционных реформ. При этом:

1. установлена взаимосвязь между снижением качества государственного управления вследствие коррупции, и делигитимацией государственного аппарата управления;

2. проанализировано появление новых акторов в сфере общественных антикоррупционных структур, в качестве которых выступают самоорганизующиеся локальные структуры неполитической направленности;

3. выявлено изменение восприятия проблемы коррумпированности публичного управления в России со стороны различных международных акторов и использования ее в практике межгосударственных отношений.

Гипотеза исследования:

Характер антикоррупционных реформ в современных переходных обществах и их успех определяется совокупностью факторов политико-административного и социально-экономического порядка. При этом по мере интернационализации общественной жизни, усиления конкурентной борьбы государств в условиях глобализации и европейской интеграции происходит выведение проблемы существующей коррупции в России на международный уровень обсуждения и принятия решений.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Коррупция является всеобъемлющим и глобальным институциональным искажением, или деформацией, существенно нарушающим принципы государственного управления, равенства и социальной справедливости, затрудняющим экономическое развитие и угрожающим стабильности политической системы и моральным устоям сообществ, в особенности, в переходный период их развития.

2. Превентивные действия институтов государства и гражданского общества в отношении возникших в постсоветской России коррупционных практик представляют собой многоуровневую систему: на первом уровне субъектом антикоррупционной политики выступает гражданин как носитель определенной политической культуры; на втором корпоративном) уровне субъектом антикоррупционной политики выступают государственные и негосударственные организации (партии, правозащитные движения и др.), обеспечивающие антикоррупционное противодействие со стороны институтов государства и гражданского общества на профессиональной основе и систематически; на третьем уровне - международные институты и организации, вовлеченные в сферу мониторинга и борьбы с коррупцией

3. Деятельность существующих в стране легитимированных государственных антикоррупционных структур в настоящее время приводит к количественному, но не качественному изменению политических и экономических практик коррупционных отношений. В качестве новых антикоррупционных акторов могут выступить самоорганизующиеся локальные структуры неполитической направленности, объединяющие территориальный социум на основе необходимости решения тех или иных общественно значимых проблем, связанных с существующей коррупцией и социальной несправедливостью.

4. С начала 1990-х годов отношение западных стран к проблеме российской коррупции претерпело существенные изменения, связанные с переориентацией от снисходительного отношения к коррупции в России, к использованию антикоррупционных требований в качестве своего рода «политического рычага» давления.

Теоретическая значимость результатовисследования определяется тем, что в нем:

• дан анализ теоретических подходов к определению сущности коррупции и её влияния на политическую жизнь современного общества;

• выявлены механизмы торможения осуществлению в странах, переживающих процесс системной трансформации, институциональных антикоррупционных реформ;

• определена специфика существующих стратегий антикоррупционной деятельности и заинтересованных в такой деятельности акторов;

• проанализирована взаимосвязь процессов становления и развития коррупционных практик с проведением институциональных антикоррупционных реформ.

Практическая значимость работы связана с тем, что на ее основе возможно принятие решении по вопросам противодействия развитию коррупционных процессов в Российской Федерации. Сделанные в диссертации обобщения, выводы и рекомендации будут способствовать исследованию специфики институционализации антикоррупционной политики в условиях развития современной российской государственности.

Материалы работы могут быть использованы в правотворческой и правоприменительной деятельности органов государственной власти (включая правоохранительные органы) и местного самоуправления, а также в процессе преподавания курсов, спецкурсов по политической социологии, теории политики и управления.

Апробаиия результатов исследования Основные положения диссертации прошли апробацию в ходе ежегодных конференций «Герценовские чтения» 2005, 2006 гг. (Санкт-Петербург, РГПУ им А.И. Герцена), в рамках международной научно-практической конференции «Совершенствование сотрудничества государств-участников СНГ в противодействии современным вызовам и угрозам безопасности» (Санкт-Петербург, ноябрь 2006 г.), а также в практике профессиональной деятельности автора.

По теме диссертационного исследования опубликовано 4 работы, общим объемом 1,8 п.л. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и библиографии.

Заключение диссертации по теме «Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии», Захаров, Антон Владимирович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Основными чертами коррупции в системе публичного управления являются, на наш взгляд, следующие:

Во-первых, коррупция - это не простая, механическая совокупность каких-либо правонарушений, а целостное социально-правовое явление в системе публичной службы.

Во-вторых, коррупция - это комплексное системное образование в системе публичной службы, поэтому нельзя говорить о коррупции в случае обнаружения единичного случая получения взятки тем или иным должностным лицом.

В-третьих, коррупция заключается в систематическом получении публичным служащим каких-либо материальных благ от третьих лиц (групп) за совершение различного рода деяний в интересах третьих лиц или групп.

В-четвертых, деяния, совершенные за вознаграждение, как правило, должны быть связаны с выполнением чиновником своих должностных обязанностей.

Отсюда можно сделать вывод, что коррупция в системе публичных отношений - это целостное социально-правовое явление, выражающееся в систематическом использовании государственным служащим своего служебного положения (своих служебных полномочий) за материальное вознаграждение, в интересах третьих лиц или групп, в связи с чем подрывающее авторитет государственной власти и государственной службы.

Проявления коррупции являются своего рода барометром сбоя в системе политического управления обществом: чем больше проявлений, тем серьезней диагноз.

Особую опасность представляет способность коррупции к самовоспроизводству. Подрывая авторитет государства, коррупция избавляет людей, в нее вовлеченных, от мук совести. Человек, столкнувшийся с несправедливостью со стороны государства, в свою очередь, считает себя вправе обмануть государство. Образуется замкнутый круг, представляющий серьезную угрозу стабильности общественной жизни.

Отечественный и зарубежный исторический опыт показывает, что полное искоренение коррупции из жизни общества невозможно. Поэтому на данном этапе развития страны необходимо стремиться к:

• снижению влияния в обществе коррупционных процессов, то есть уменьшению объема коррупции;

• ограничению (локализации) сферы ее распространения;

• изменению характера коррупционных проявлений на менее опасный;

• ограничению взаимовлияния различных видов коррупции.

Для этого следует обеспечить создание и эффективное функционирование целостной системы антикоррупционных мер, реализуемых на уровне государства, гражданского общества и отдельного гражданина.

Поскольку заражены коррупцией, прежде всего, властные институты, и осуществлять борьбу против себя самих они в полной мере не могут, необходимы комплексные меры борьбы и совместные усилия политического руководства страны, международных организаций и институтов гражданского общества.

Учитывая системообразующие факторы и результаты, определившие институциональный профиль российской коррупции, а также способность гражданского общества к саморегуляции, социальной самоорганизации, утверждение в пространстве современной России специфической системы ценностных ориентиров, позволяющих гражданам и организациям использовать свои права, в диссертации обосновывается многоуровневая система антикоррупционных действий различных политических институтов, включенных в общий антикоррупционный механизм:

1. На первом уровне субъектом антикоррупционной правовой политики выступает государство и государственные институты и механизмы. К основным юридическим и политическим средствам борьбы с коррупцией здесь следует отнести деятельность правоохранительных и, прежде всего, судебных органов и прокуратуры, вышестоящие инстанции, законодательные органы власти различных уровней. Вследствие установленной в данном исследовании взаимосвязи между коррупционными практиками и ростом делегитимации власти, «новая правящая элита» (на постсоветском пространстве - режимы президентов В.Путина, В.Ющенко, М.Саакашвили) в обществах переходного периода, как правило, заинтересована в борьбе с коррупцией и имеет необходимую политическую волю. Тем не менее, ставка в этой борьбе почти исключительно на совершенствование уголовного законодательства представляет собой заранее проигрышный сюжет, поскольку качественная юридическая база - только предпосылка битвы против коррупции.

2. На втором (корпоративном) уровне элементом антикоррупционной правовой политики выступают общественные организации, среди которых необходимо в первую очередь выделить политические партии (в том числе и их региональные отделения), профсоюзы, правозащитные движения и фонды, а также коммерческие, предпринимательские структуры. Это наиболее действенный уровень антикоррупционного противодействия гражданского общества, т.к. именно здесь оно может осуществляться на профессиональной основе и систематически, тем более что у многих организаций антикоррупционные практики в том или ином виде предусмотрены их уставами.

Бесспорно и то, что политическим и неполитическим структурам значительно легче взаимодействовать с правоохранительными органами, институтами исполнительной и законодательной власти, СМИ, чем отдельному гражданину.

К основным политико-правовым институциональным формам корпоративного уровня следует отнести участие их представителей в работе местных (городских, сельских) дум, собраний и т.д., защита прав человека в судебных органах, участие в различных ток-шоу, «круглых столах», конференциях и т.д. Активная позиция политических и экономических институтов гражданского общества постепенно формирует систему контроля за деятельностью властных структур на местном, региональном и федеральном уровнях, нетерпимое отношение к нарушенною прав человека и гражданина, целых групп населения, что, вне всяких сомнений, будет серьезным препятствием деятельности коррупционеров.

3. Третьим уровнем реализации превентивных антикоррупционных мер в современных условиях является деятельность международных неправительственных и межправительственных организаций как институтов, обладающих функциями мониторинга и контроля над деятельностью органов государственной власти в той или иной стране на основании международных правовых договоров и конвенций. Именно функционирование данных организаций способно оказать реальное воздействие на национальные правительства и повлиять на содержание проводимой политики в плане ее антикоррупционной направленности. Тем не менее, нельзя полагаться в битве с коррупцией только на помощь "внешних агентов давления". Дело не только в том, что большинство видов их деятельности не является безвозмездным, но и в том, что многие рекомендации и технологии, успешно примененные в одной стране, оказываются абсолютно неэффективными в других государствах (особенно когда речь идет о России).

В отношении наиболее оптимальных и эффективных стратегий борьбы с коррупцией представляется крайне важным развивать направления, которые на сегодняшний день являются ближайшей перспективой:

• проведение мониторинга коррупционных дел, позволяющих косвенным образом оценить независимость судебной системы в стране.

• развитие антикоррупционных образовательных программ, способных позитивно повлиять на изменение отношения населения к взяткам и тем самым снизить уровень "низовой коррупции", которая крайне нечувствительна к системе контроля с "верхних этажей" власти.

• обеспечение эффективного финансового контроля за деятельностью субъектов политики, как должностных лиц органов государственной власти и местного самоуправления, так и политических общественных организаций.

Спецификой России является крайняя слабость протестного потенциала тех политических, экономических и социальных субъектов, которые сталкиваются с проявлениями коррупции.165 Тем не менее, результаты нашего исследования показали, что эксперты и общественные деятели в регионах стали более требовательными к качеству той информации, которую они получают от власти. В отличие от прошлых времён, они уже не удовлетворяются пояснениями о том, что то или иное кадровое назначение необходимо по причине наличия у определённого лица неких "связей". Они уверены, что можно разработать систему индикаторов, демонстрирующую степень коррумпированности власти в каждом из регионов. Они не воспринимают законодательство как догму, предлагая конкретные меры по его усовершенствованию.

Однако следует не забывать и того, что разнонаправленные, нескоординированные действия отдельных сегментов гражданского общества, реализация организациями и движениями узких интересов отдельных социальных групп и слоев не позволяют, к сожалению, говорить о высокой эффективности борьбы в современной России против коррупции усилиями социума. Конструирование общезначимых моделей тех или иных «классических» идеологий и политических доктрин не имеет однозначного решения. Преодоление данных барьеров может быть перспективой дальнейшего изучения заявленной в нашем исследовании темы.

165 Шабанова М.А. Массовые адаптационные стратегии и перспективы институциональных трансформаций И Мир России, № 3,2001. Стр. 85.