Политико-административные практики государственного управления в субъектах Российской Федерации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 23.00.02, кандидат наук Хахунова, Анна Константиновна

  • Хахунова, Анна Константиновна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Москва
  • Специальность ВАК РФ23.00.02
  • Количество страниц 204
Хахунова, Анна Константиновна. Политико-административные практики государственного управления в субъектах Российской Федерации: дис. кандидат наук: 23.00.02 - Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии. Москва. 2017. 204 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Хахунова, Анна Константиновна

Оглавление

Введение

Глава 1 Современные теоретические подходы к государственному управлению

§ 1.1 Новое государственное управление: парадигма последней четверти ХХ века

§ 1.2 Дискуссия пост-НГУ: развитие Неовеберианства

§ 1.3 Новое правление

§ 1.4 Три типа управления: перспективы разделения и сосуществования

Глава 2 Реформы государственного управления в Российской Федерации

§ 2.1 Опыт реформирования государственной службы в современной России

§ 2.2 Основные меры административной реформы в контексте современных подходов к управлению

§ 2.3 Ключевые принципы бюджетной реформы

§ 2.4 Проблема разобщенности реформ в сфере государственного управления

Глава 3 Эмпирические типы государственного регионального управления в России

§ 3.1 Описание эмпирической базы исследования

§ 3.2 Формирование эмпирических типов государственного управления в регионах Российской Федерации

§ 3.3 Распространенность различных эмпирических типов государственного управления в регионах Российской Федерации

Заключение

Приложения

Библиография

Список использованных источников

Список использованной литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Политико-административные практики государственного управления в субъектах Российской Федерации»

Введение

Актуальность темы исследования

Понятия государства и государственного управления, несмотря на

различные течения политической мысли, неизбежно сохраняют свои

лидирующие позиции в дискурсе политической науки. Качество

государственного управления, обладающее множеством различных

интерпретаций (от качества бюрократических процедур до непосредственных

результатов деятельности органов власти [Manning 2014]), - вопрос

непреходящей значимости для успешного существования и развития общества.

Особое внимание к этой теме с последней четверти ХХ века

обуславливается масштабными процессами трансформации государственного

управления в разных странах мира, инициированными внушительными

переменами социально-экономического и политического характера:

энергетический кризис; кризис государства всеобщего благосостояния;

окончание коммунистического правления в странах Центральной, Восточной

Европы и в России; появление феномена развивающего государства и быстрый

рост «азиатских тигров»; стремительное развитие цифровых технологий и др. В

последние тридцать лет, как справедливо заметил К. Худ, «государственное

управление становилось более интернациональным и как явление, и как предмет

исследования» [Hood 1989, 347 - 348].

Ключевой характеристикой данного периода явилось общее стремление к

совершенствованию государственного управления, своего рода «усталость» от

прежних неэффективных институциональных структур. Вместе с тем,

направление изменений не было единым, как минимум в силу

институциональных причин.

Развитие новых принципов и технологий управления в разных странах

вызвало к жизни активный рост новых концептуальных подходов к описанию и

объяснению происходящих в государственном секторе трансформаций.

Подобное теоретическое и эмпирическое многообразие обуславливает

необходимость комплексного и систематического подхода к анализу уникальной

3

конфигурации политико-административных практик государственного управления каждой территории (государства или региона).

Для политической науки тема государственного управления и его реформирования представляет, кроме того, особый интерес, поскольку реорганизация государственного аппарата является политической задачей. Амбивалентность позиции бюрократов (как субъекта и объекта реформирования), а также главенствующая роль политической воли как движущего мотива государственных преобразований обеспечивают неослабевающее внимание исследователей к этим вопросам.

Важно также отметить, что поскольку значительную роль в истории реформирования государственного управления в России сыграли институциональные заимствования, анализ успешности их внедрения, включая степень согласованности с принятыми нормами, особо актуален для принятия дальнейших политико-управленческих решений [см., напр., Randma-Liiv 2009; Bereu 2012].

В Российской Федерации реформы государственного сектора, инициированные в начале 1990-х гг., фактически продолжаются до настоящего времени. Новые проекты в сфере реформирования государственного сектора регулярно возникают как в среде академического и экспертного сообщества, так и в непосредственной практике управления. Вместе с тем, оценка эффективности принятых мер зачастую отсутствует или не имеет ожидаемых последствий. В этой связи необходимо проведение комплексного анализа политико-административных практик государственного управления в соотнесении с обусловленными мировым опытом теоретическими концептуальными подходами к государственному менеджменту. Фрагментарность административных преобразований в Российской Федерации дополнительно обуславливает необходимость систематического подхода к анализу реформ в этой сфере.

При этом анализ политико-административных практик государственного

управления на региональном уровне позволяет учитывать значимые особенности

4

развития различных территорий страны. Как отмечают исследователи, региональные различия в не меньшей степени, чем страновые, оказывают влияние на формирование административных систем в рамках одного федеративного государства [см. напр., Charron, Dijkstra, and Lapuente 2015], а зачастую играют более значимую роль, нежели общенациональные факторы [Gennaioli et al 2013]. При этом, исследования на уровне государств могут быть подвержены так называемым "общестрановым смещениям", или "whole-nation-bias" [Rokkan 1970], в то время как кросс-региональный анализ лишен подобного недостатка. Ценность анализа на субнациональном уровне обуславливается, кроме того, необходимостью проверки теорий на новых эмпирических массивах, расширяющих возможности получения устойчивых и достоверных результатов в общественных науках [см. Nistotskaya et al 2015, 4].

Географические размеры и принципы административно-территориального устройства России, равно как и особенности исторического развития субъектов Федерации, также обуславливают актуальность изучения региональных различий в политико-административных практиках государственного управления.

Проблема, объект и предмет исследования

Проблема настоящего исследования заключается в аналитической и научно-практической неопределенности заимствованных из мирового опыта управления различных политико-административных практик государственного управления, реализуемых в регионах Российской Федерации, но не получивших систематического осмысления в рамках актуальных концептуальных подходов к государственному управлению. Учитывая частые институциональные заимствования на общенациональном уровне в новейший период, с одной стороны, и многообразие индивидуального исторического наследия и объективных характеристик каждого региона - с другой, целесообразным представляется изучение вариативности политико-административных практик регионального государственного управления в контексте накопленного

мирового научного и практического опыта.

Объектом исследования являются политико-административные практики государственного управления в субъектах Российской Федерации, а предметом - вариативность этих практик в соотнесении с современными концептуальными подходами к реорганизации систем государственного управления.

Цель и задачи исследования

Цель диссертационной работы состоит в определении институциональных различий и типологизации на их основе политико-административных практик государственного управления в регионах Российской Федерации в соотнесении с ключевыми современными концептуальными подходами и мировой практикой реформирования государственного управления.

Для достижения поставленной цели необходимо выполнение следующих задач, обуславливающих структуру работы:

- определить и проанализировать ключевые теоретические типы государственного управления: Новое государственное управление (New Public Management), Неовеберианство (Neoweberianism) и Новое правление (Governance);

- выделить наборы конкретных эмпирически выявляемых практик для каждого из данных подходов к государственному управлению, пригодные для проведения анализа на эмпирическом уровне;

- определить институциональные условия, задающие рамки реформирования государственного сектора в Российской Федерации, и скорректировать обозначенные наборы конкретных эмпирически выявляемых практик для российского контекста с учетом ключевых инструментов реформ;

- проанализировать целесообразность выделения различных наборов эмпирических практик в регионах России;

- выявить и проанализировать связь между степенью распространенности обозначенных наборов эмпирически выявляемых практик управления в различных регионах страны и уровнем их социально-экономического развития.

Гипотеза исследования

Исследовательская гипотеза состоит в том, что при реализации политико-административных практик государственного управления власти субъектов Российской Федерации используют различные, но в достаточной мере устойчиво типологизируемые наборы эмпирически выделяемых практик таких обусловленных мировым опытом науки и практики подходов к государственному управлению как Неовеберианство, Новое государственное управление, Новое правление.

Методологические основы исследования

Методологическая основа настоящего исследования - исторический неоинституционализм - парадигма, в центре внимания которой находится анализ государства и «институтов как структур» [Патрушев 2006, 27], а также «роль институционального выбора, совершенного раньше в историческом прошлом» [Питерс 1999, 223]. При этом в настоящей работе сделан акцент на изучение последствий на региональном уровне институционального выбора, сделанного в отношении реорганизации государственного управления на федеральном уровне. При этом неоинституциональный подход к анализу сферы государственного управления позволяет учитывать не только формальные институты, но и неформальные практики.

В работе предпринята попытка типологического анализа политико-

административных практик государственного управления в регионах РФ,

включающего теоретический и эмпирический уровни. На первом этапе анализа

с опорой на существующую литературу и уже проведенные исследования

определены ключевые теоретические типы государственного управления: Новое

государственное управление (New Public Management), Неовеберианство

(Neoweberianism) и Новое правление (Governance), - а также наборы

эмпирически выявляемых конкретных практик и инструментов

государственного управления для каждого из обозначенных теоретических

типов. С учетом анализа российской политико-правовой действительности

обозначенные наборы эмпирически выявляемых политико-управленческих

7

практик скорректированы, и на втором этапе работы проанализировано наличие и степень их распространенности в регионах Российской Федерации.

Эмпирическая типологизация регионов проведена на основе данных экспертного опроса «Качество государственного управления 2014», реализованного Институтом качества государственного управления Университета Гетеборга совместно с Лабораторией политических исследований НИУ ВШЭ, а также открытых источников социально-экономической информации (Росстат, рейтинговое агентство «РИА-рейтинг», АПЕК и др.)1. Отдельные вопросы анкеты и ответы на них экспертов из разных регионов страны явились непосредственным эмпирическим выражением базовых свойств каждого из выделенных типов2.

В рамках данного этапа исследования сконструированы условно эталонные регионы - типовые точки в пространстве операционализированных для каждого набора переменных, характеризующихся наивысшим проявлением признаков того или иного типа (то есть наличием и распространенностью конкретных инструментов и практик из обозначенных наборов). Вокруг указанных типовых точек проведена эмпирическая типологизация: на основе выявления устойчивых сочетаний значений множества признаков регионы распределены на однородные группы - кластеры. Полученная группировка регионов по типу государственного управления соотнесена с социально-экономическими условиями развития регионов.

Методы исследования

Для решения ключевых исследовательских задач работы используются качественные и количественные методы политологических исследований.

Изучение российской институциональной среды и организационно-юридических рамок реформ государственного сектора проводится методом политико-правового анализа, раскрывающего основные нормативные

1 Подробные описания используемых переменных представлены в соответствующих разделах работы.

2 Следует особо отметить, что создание экспертного опроса изначально преследовало не одну, а несколько целей, обусловленных исследовательскими интересами членов научного коллектива.

положения и этапы их реализации, который дополняется методами статистического анализа. Взаимосвязь показателей, идентифицирующих каждый из типов государственного управления, анализируется посредством корреляционного анализа и метода главных компонент. Кластерный анализ используется для разбиения регионов на группы в зависимости от близости к одному из трех условно эталонных регионов. Для внешней валидизации целесообразности разделения регионов по выявленному принципу применяется непараметрический однофакторный анализ (критерий Краскелла - Уоллиса, множественные сравнения методом Данна).

Степень научной разработанности проблемы

В мировой и отечественной политической науке значимость изучения вопросов государственного устройства, бюрократии, организации государственной власти неизменно растет с конца прошлого века. Большой блок современной научной литературы посвящен изучению понятия состоятельности государства (state capacity), его способности «достигать официально поставленные цели, особенно невзирая на реальную или потенциальную оппозицию влиятельных социальных групп, а также перед лицом препятствующих социально-экономических обстоятельств» [Skocpol 1985, 9; см. также Неттл 2011 (1968); Tilly 1975].

Одновременно с резким ростом и развитием новых теорий управления в конце 1980-хх гг., эта тема в политической науке привлекла внимание ученых и не теряет своей актуальности сегодня. Авторитетные зарубежные и отечественные исследователи посвящают свои работы изучению потенциала государственной власти, его способности и возможности качественно организовывать работу бюрократии и исполнять в полной мере присущие ему функции [Migdal 1988; Besley and Persson 2010, Melville and Stukal 2012, Melville and Mironyuk 2016, Ильин 2012,2011; Мелешкина 2011, 2012, Каринцев 2011].

Операционализация понятия состоятельности государства - одно из наиболее перспективных направлений современной политической мысли в сфере государственного управления - связана с проблемами консолидации

9

политии, институциональной эффективности, а также с экстрактивной функцией - способностями и потенциалом государства как сборщика налогов [см. Ottervik 2013; D'Arcy et al. 2015]. Отдельное направление литературы в политической науке касается проблемы легитимации государственной власти в связи со степенью ее состоятельности [см. Hau 2012; Кудряшова И.В. 2011; Купряшин Г.Л. 2015].

Внимание к вопросам качества государственного управления вызвало к жизни концепции «хорошего правления» (good governance) [Gisselquist 2012] и в силу ее излишней ценностной перегруженности - концепции «достаточно хорошего правления» (good enough governance) [Grindle 2004]. Авторский подход к этому вопросу предлагает авторитетный шведский исследователь Бу Ротстайн, рассматривающий непредвзятость (impartiality) как ключевую прокси-характеристику качественного государственного управления [Rothstein 2011, 2013; Rothstein, Teorell 2012].

Настоящее исследование опирается на мировой научный опыт анализа государственного управления, в частности работы современных классиков политической науки и теории государственного управления: Б.Г. Питерса, К. Поллита, Дж. Буккарта, К. Худа, Л. Линна [Peters 2010; Pollitt 1995, 2003; Pollitt and Bouckaert 2003, 2011; Hood 1989, 1991, 1995; Lynn 2008].

Каждая из концепций государственного управления проанализирована на основе работ авторов, как из академической сферы, так и из сферы практического управления, внесших существенный вклад в ее развитие. Принципы Нового государственного управления освещены, прежде всего, в классическом труде Д. Осборна и Т. Геблера [Osborne, Gaebler 1992], а также в работах П. Окуана, У. Дрешлера, Т. Кристенсена и П. Лагрида, М. Консидина и Дж. Льюиса и др. [Aucoin 1990; Drechsler 2005; Christensen, Laegrid 2007, 2011; Considine, Lewis 2003]. Ключевые характеристики модели Неовеберианства описаны в работах Г. Миллера, П. Эванса и Дж. Рауха [Miller 2000, Evans and Rauch 1999, 2000], а также исследователей из Института качества государственного управления

Университета Гетеборга (QoG Institute): М. Нистотской, К. Дальстрома и др.

10

[Nistotskaya 2014, 2009; Dahlström et al. 2010, 2011]. Представление о центральных идеях концепции Нового правления основываются на работах С. Осборна, Р. Родса, Р. и Дж. Денхартов, П. Данливи, С. Голдсмита и др. [Osborne 2006; Rhodes 1996; Denhardt, Denhardt 2000; Dunleavy et. al. 2005; Goldsmith and Eggers 2004].

Идеи зарубежных авторов о качестве государственного управления и мерах по его совершенствованию нашли свое развитие в отечественных исследованиях: О.В. Гаман-Голутвиной, А.В. Клименко, В.В. Лобанова, Л.В. Сморгунова, А.И. Соловьева [Гаман-Голутвина, 2008; Клименко 2005; Лобанов 2010; Сморгунов 2005, 2007; Соловьев 2004, 2007] и др. Важность изучения государственного управления как политико-административных практик особо отмечается в работах Г.В. Атаманчука, В.С. Комаровского, Н.П. Медведева, О.Ф. Шаброва [Атаманчук 1997; Государственное управление ... 2006; Комаровский и Сморгунов 2004; Медведев 2003; Шабров 2004].

Российский институциональный дизайн, в частности особенности реформы государственной службы, проанализированы с опорой на работы авторитетных зарубежных исследователей: М. Вебера, М. Джиласа, Н. Парисона и Н. Мэннинга [Вебер 1990(1919), Джилас 1992(1957), Мэннинг и Парисон 2003], а также отечественных авторов: А.Г. Барабашева, Г.А. Борщевского, М.С. Восленского, О.В. Гаман-Голутвиной, М.А. Краснова, О.В. Крыштановской,

A.В. Оболонского, В.Г. Пушкаревой, О.И. Шкаратана [Восленский 1991(1984); Барабашев 2013; Барабашев и Клименко 2010; Борщевский 2014; Гаман-Голутвина, 1998; Краснов 2002, 2006; Крыштановская 2005; Оболонский 2004, Пушкарева В.Г. 2010, 2011; Шкаратан 2011]. Ключевые достоинства и недостатки, а также основные положения административной и бюджетной реформ освещены в работах М.П. Афанасьева и Н.Н. Шаш, Е.Ш. Гонтмахера,

B.И. Кузнецова, И.В. Стародубровской, Л.И. Якобсона и др. [Афанасьев, Шаш 2014; Гонтмахер 2006; Кузнецов 2014; Стародубровская 2008, Якобсон 2006].

В настоящее время заметно растет внимание научного политологического

сообщества к отдельным практикам государственного управления,

11

составляющим сущность и содержание разных моделей: проблеме «электронного государства» [см. Ирхин 2009, Нисневич 2011, Соловьев 2010], вопросам эффективности государственного управления [см. О.В. Гаман-Голутвина 2007; и соавт. 2009; Р.Ф. Туровский 2013; А.С. Ахременко 2014]. Проблемы регионального развития активно исследуются не только в политологическом, но и в географическом и экономическом научном сообществе [см. Зубаревич 2009, 2012].

Внимание к этой теме проявляется также в работах молодых исследователей. При этом ранее научные работы по близкой тематике зачастую выполнялись исключительно в рамках экономической науки и соответственно были посвящены вопросам избыточного государственного регулирования, оценки эффективности, регламентации и стандартизации государственных функций, а также отдельно вопросам кадровой политики [см., например, Подсумкова 2003; Анисимова 2006; Тулохонов 2007; Голубева 2007; Коваль 2010]. В политической науке интерес ученых к этой теме ограничивался международными сравнительными исследованиями [Грекова 2001; Дубровин 2009; Лю 2007] или также концентрировался на изучении отдельных принципов и практик [Баврин 2007; Мазиашвили 2003; Яковлева 2006; Латыпов 2010]. Однако в последние годы ситуация меняется: появляются диссертационные исследования, посвященные в целом опыту и проблемам заимствования зарубежных институтов и определению политического контекста административных преобразований [см. Жильцова 2011].

Таким образом, внимание исследователей к вопросам качества

государственного управления, государственной состоятельности, практикам

«хорошего управления» велико, однако эмпирических исследований в этой

сфере сравнительно мало, что обусловлено острой нехваткой данных о качестве

управления. В политической науке в последние десятилетия создано множество

индексов демократии, демократизации и свободы, что резко контрастирует с

нехваткой баз данных по работе бюрократии и организации государственного

сектора. Крупнейшие проекты на международном уровне — это индикаторы

12

качества управления Всемирного банка (WGI) [см. Kaufmann, Kraay], являющиеся композитной характеристикой множества различных данных, индекс трансформации Бертельсманна [см. Transformation.], имеющий короткий ряд наблюдений, и исследования QoG Institute [QoG Institute].

На региональном уровне подобных проектов еще меньше. В России, как крупном федеративном государстве, поиск подходящих для проверки указанных теорий данных значительно затруднен географическими масштабами. Тематически близкие проекты либо имеют значительно меньший охват, включая небольшую группу регионов, например, один федеральный округ [см., например, Хайкин, Попов 2012а, 2012б; Землянская 2013], либо не имеют актуальных данных и являются завершенными проектами [см. обзор в Баранов и др. 2015]. Из проводимых в России на региональном уровне исследований с открытой базой данных примечательна работа исследовательского коллектива Международного центра изучения институтов и развития НИУ ВШЭ. Однако оно посвящено изучению карьер глав регионов (база данных включает информацию о личных биографиях глав регионов, а также социально-экономические характеристики субъектов Российской Федерации), то есть не бюрократам, а политикам [см. Бакли и др. 2013].

В этой связи реализация проекта экспертного опроса «Качество государственного управления в регионах России 2014» QoG Institute совместно с Лабораторией политических исследований НИУ ВШЭ заполняет лакуны в эмпирических данных и дает возможность проведения подобных исследований3. При этом настоящая диссертация, впервые используя эти данные для кросс-регионального анализа, представляет предложения по выявлению склонности регионов России к различным обусловленным мировой наукой и практикой моделям государственного управления.

Научные положения, выносимые на защиту.

3 Автор настоящей работы является непосредственным соавтором анкеты для проведения указанного опроса, а также куратором проекта от ЛПИ НИУ ВШЭ

1. Целесообразным и обоснованным в научно-теоретическом и прикладном аспекте является переход при анализе сферы государственного управления с теоретического уровня типологизации к эмпирическому на основе использования наборов конкретных механизмов и практик трех теоретических типов государственного управления: Неовеберианства, Нового государственного управления и Нового правления.

2. Конкретные эмпирические механизмы и практики, относимые к различным типам государственного управления, сосуществуют в настоящее время в российской политической и правовой действительности. Внедрение отдельных инструментов характеризуется отсутствием комплексного подхода к реформе государственного сектора и связи между ее этапами и сферами. На федеральном уровне наиболее явно оформлены инструменты, относимые к типам Неовеберианства и Нового государственного управления. Тогда как внедрение инструментов типа Нового правления является не только несистемным и выборочным, но и второстепенным по значимости.

3. В регионах Российской Федерации целесообразно и обоснованно выделение трех различных наборов конкретных инструментов и практик государственного управления, имеющих основания в соответствующих теоретических типах.

4. Регионы, в которых в большей степени распространены практики и инструменты, относимые к типам Неовеберианства и Нового государственного управления, близки друг к другу и формируют единый кластер. Отдельный кластер формируется вокруг регионов с наибольшей распространенностью эмпирических практик, характеризующих тип Нового правления. Таким образом, регионы распределяются на три группы: регионы - «середняки», придерживающиеся заданного федерального курса на принятие элементов Неовеберианства и Нового государственного управления, регионы - «лидеры», индивидуально ориентирующиеся на развитие практик Нового правления, и регионы - «аутсайдеры», в которых наблюдается отсутствие связи с условно

эталонными регионами (и, как следствие, выделенными типами управления).

14

5. Регионы, кластеризованные вокруг типовой точки Нового правления, демонстрируют значительно более высокое качество жизни населения (сравнительно с другими субъектами Федерации) и более высокий уровень социально-экономического развития, являясь группой «продвинутых» территорий. Регионы, в которых активнее распространены практики Неовеберианства и Нового государственного управления, демонстрируют иной паттерн связей: невысокое качество жизни, но нацеленность на экономическую эффективность, - представляя группу регионов - «середняков». Обособленной группой остаются условно названные регионы - «аутсайдеры», в которых качество управления и качество жизни населения, равно как и материальное благополучие, остаются на низком уровне.

Научная новизна представленного исследования заключается,

во-первых, в усовершенствовании и дополнении методологии анализа сферы государственного управления с позиции трех теоретических типов государственного управления: Неовеберианства, Нового государственного управления и Нового правления (Поллитт и Буккарт) посредством использования при таком анализе эмпирически выявляемых для каждого из теоретических типов наборов конкретных инструментов и практик.

Во-вторых, в предложении авторской методики исследования политико-административных практик государственного управления в субъектах Российской Федерации, основанной на: