Политико-коммуникативное взаимодействие лидеров России и Германии в глобальном информационно-политическом пространстве тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.10, кандидат политических наук Анциферова, Галина Владимировна

  • Анциферова, Галина Владимировна
  • кандидат политических науккандидат политических наук
  • 2011, Москва
  • Специальность ВАК РФ10.01.10
  • Количество страниц 165
Анциферова, Галина Владимировна. Политико-коммуникативное взаимодействие лидеров России и Германии в глобальном информационно-политическом пространстве: дис. кандидат политических наук: 10.01.10 - Журналистика. Москва. 2011. 165 с.

Оглавление диссертации кандидат политических наук Анциферова, Галина Владимировна

Введение.

Глава I. Политические коммуникации в современном информационном пространстве: теоретико-методологический аспект.

1.1. Политические коммуникации в системе международных отношений.

1.2. Глобальное информационно-политическое пространство как сфера осуществления политических коммуникаций.

1.3. Методология исследования политических коммуникаций

Глава II. Российско-германский политический дискурс: политико-коммуникативный анализ.

2.1. Коммуникативная природа российско-германских отношений: исторический аспект.

2.2. Российско-германский политический дискурс: инструментарий и матрица анализа.

2.3. Особенности взаимовлияния медийной и общественной позиции и характера политического дискурса России и Германии.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Политико-коммуникативное взаимодействие лидеров России и Германии в глобальном информационно-политическом пространстве»

Актуальность исследования. Рубеж второго и третьего тысячелетий отмечен динамичным становлением информационного общества. Одновременно с этим происходят процессы глобального масштаба в области политики. Международные политические отношения развиваются на фоне все более явного проявления одного из важнейших аспектов глобализации - интегративной функции в отношении проблем различного уровня - от локальных до мировых.

В этих условиях в международном политическом процессе одновременно актуализируется, с одной стороны, медиатизация международного политического взаимодействия на базе использования современных информационных технологий, и с другой - взаимодействие на уровне межличностных коммуникаций политических лидеров государств.

Российская Федерация и Федеративная Республика Германия являются наиболее крупными и влиятельными европейскими державами. Взаимоотношения между ними - важнейший фактор обеспечения стабильности, сохранения мира и благополучия на всем континенте — «укрепляя шаг за шагом взаимное доверие, они показали поистине уникальный пример для Европы, в немалой степени определив атмосферу возрастающего доверия на всем европейском континенте»1.

Однако наряду с тем, что партнерские отношения между Россией и Германией способствуют развитию диалога в национальных интересах обеих стран, очевидно и то, что вектор деятельности наднациональных военно-политических и политико-экономических структур нередко не только не совпадает с этими интересами, но противоположен им. Причиной тому часто становится проводимая этими структурами и третьими странами информационная политика, направленная на

1 Медведев Д.А. Выступление на встрече с представителями политических, парламентских и общественных кругов Германии. 5.У1.2008. Берлин // www.kremlin.ru. ослабление позиций России на международной арене. Общая внутренняя прогрессивность процесса политического взаимодействия России и Германии нередко снижается частной регрессивностью внешних флуктуаций.

В этом случае возникает явление, которое можно определить как политико-коммуникативный параллакс, в ходе которого содержание политических международных коммуникаций смещается в результате последующих информационных «довложений» со стороны средств массовой информации и коммуникации, а также общественного мнения, формируемого в государствах, участвующих в международном политическом процессе. В результате содержание массмедийной интерпретации политических коммуникаций дистанцируется от содержания реальных политических коммуникаций.

На фоне опосредованного влияния внутренних и внешних факторов прямые коммуникации между политическими лидерами в современном усложняющемся информационном контексте становятся важнейшим условием конструктивного взаимодействия России и Германии.

Целесообразность и актуальность исследования политико-' коммуникативного взаимодействия лидеров России и Германии, а также разработка инструментария анализа этого взаимодействия определяются необходимостью совершенствования взаимодействия на межгосударственном уровне.

Дополнительным фактором, актуализирующим рассматриваемую проблематику, является высокая степень специфичности, полифоничности, смысловой «многослойности» межличностных информационно-коммуникативных отношений, которые воздействуют на политическую реальность.

Научно-практическая проблема диссертационного исследования обусловлена наличием противоречий, возникающих в процессе международных коммуникаций. Двустороннее политико-коммуникативное взаимодействие лидеров России и Германии с целью обеспечения и соблюдения комплекса взаимных национальных интересов входит в противоречие с внешними флуктуациями, исходящими от международных, наднациональных военно-политических (НАТО), политико-экономических (Евросоюз), а также общественных (националистических) структур.

В силу того, что международные информационно-коммуникативные отношения, и в частности - межличностные коммуникации политических лидеров стран отличают многосложность, многовекторность и как следствие - поливариантность эффектов, научная задача исследования состоит в применении методологического и аналитического инструментария социальной информациологии, обладающей эвристической способностью объяснять содержание информационно-коммуникативных процессов, при изучении политических коммуникаций лидеров России и Германии в рамках информационно-коммуникативного подхода в диапазоне «прошлое-настоящее-будущее».

Степень научной разработанности темы. Начиная с середины прошлого века международное научное сообщество активно занимается изучением проблематики информационного общества и в его контексте -информационного пространства, а также сущности и фундаментальных характеристик коммуникативных процессов. Общетеоретическое содержание диссертации в этом направлении основывается на изучении исследований широкого спектра, в частности, работ Д. Белла, Э. Тоффлера, М. Кастельса, Ю. Хабермаса1. Представления автора о коммуникативной природе общественных отношений дополнили труды A.C. Панарина, Ф. Уэбстера, Н. Лумана2.

1 Белл Д. Грядущее индустриальное общество. Опыт социального прогнозирования. М., 1999; Тоффлер Э. Метаморфозы власти. М., 2004; Кастельс М. Информационная эпоха: экономика, общество и культура. М., 2000; Хабермас Ю. Политические работы. М., 2005; Хабермас Ю. 1984; Хабермас Ю. Философский дискурс о модерне. М., 2003.

2 Панарин А. С. Глобальное политическое прогнозирование. М., 2002; Уэбстер Ф. Теории информационного общества. М, 2004; Луман Н. Власть. М., 2001; Луман Н. Медиа коммуникации. М., 2005.

Исследованию политической коммуникации и пространства ее реализации способствовало изучение работ по теории коммуникации и ее прикладным областям таких авторов, как C.B. Бориснев, М.Ю. Гончаров, М.Н. Грачев, A.B. Дмитриев, В.В. Латынов, А.Т. Хлопьев, К. Дойч, В.П. Конецкая1.

Осмысление проблем массовой коммуникации и роли журналистики в условиях современного общества базировалось на подходах, изложенных в работах М. Кастельса, Я.Н. Засурского, С.Г. Корконосенко, Л.Г. Свитич, В.П. Конецкой, A.B. Шевченко, Т.Г. Добросклонской .

Раскрыть смысл понятия «информационное пространство» и соотнести его с пространством политическим было бы невозможно без л изучения работ К. Поппера, С. Хантингтона . Существенную роль в этой области сыграли также труды современных российских ученых К.С. Гаджиева, A.C. Панарина, А.И. Демидова, А.И. Соловьева, И.М. Дзялошинского, М.К.Раскладкиной4.

1 Бориснев C.B. Социология коммуникации. М., 2003; Гончаров М.Ю. Риторика политической коммуникации // Массовая коммуникация в современном мире: Сборник научных трудов. М., 1991; Грачев М.Н. Политическая коммуникация: теоретические концепции, модели, векторы развития. М., 2004; Дмитриев A.B., Латынов В.В., Хлопьев А.Т. Неформальная политическая коммуникация. М., 1997; Дойч К. Нервы управления. Модель политической коммуникации. М., 1993; Конецкая В.П. Социология коммуникации. М., 1997. у

Кастельс М. Информационная эпоха: экономика, общество и культура. М., 2000; Добросклонская, Т.Г. Вопросы изучения медиа текстов. М., 2000; Шевченко A.B. Государственная служба и СМИ: правовое регулирование отношений. М., 2007; Корконосенко С. Г. Основы журналистики. М., 2009; Свитич, Л.Г. Профессия: журналист. М., 2003; Свитич, Л.Г. Феномен журнализма. М., 2000.

3 Поппер К. Открытое общество и его враги. М., 1992; Хантингтон С. Столкновение цивилизаций?//Полис . 1994. № 4. С. 33-48.

4 Гаджиев К.С. Политология.М., 2010; Гаджиев К.С. Политическая философия. М., 1999; Панарин A.C. Философия политики. М., 1994; Демидов А.И., Федосеев A.A. Основы политологии. М., 2003.; Соловьев, А.И. Политология. Политическая теория, политические технологии. М., 2004; Дзялошинский И.М. Методы деятельности СМИ в условиях становления гражданского общества. М., 2001; Раскладкина М.К. Интернет как средство организации информационно-политического пространства России: Автореф. дисс. . канд. полит, наук. СПб., 2006.

Осмысление социальной информациологии, тенденций ее развития, а также применение ее методологических подходов и инструментария для анализа политических коммуникаций, международного политического пространства было бы невозможно без трудов В.Д. Попова, В.В. Воробьева, Л.И. Мухамедовой, В.В. Силкина, A.B. Шевченко1.

Дискурс-анализ, примененный в эмпирической части диссертационного исследования, разработан на базе исследований, осуществленных такими российскими учеными, как Ю.А. Сорокина, М.В. Гаврилова, А.Н. Баранова, Л.Н. Тимофеева, В.Н. Базылева2. Их работы помогли автору не только осмыслить сущностные характеристики этого явления, но и предложить собственную матрицу анализа политического дискурса.

Исследование различных аспектов российско-германских отношений и соотнесение их с информационно-коммуникативными процессами стало возможным благодаря работам российских и немецких авторов: Л.М. Воробьевой, В. Гросса, Г. Крейга, Г. Лангута, И.Ф. Максимычева, Н.В. Павлова, А.Л. Соловьева, E.H. Спасского, A.M. Филитова3, а также диссертационным исследованиям по этой тематике

1 Попов В.Д. Социальная информациология и журналистика. М., 2007; Он же. Тайны информационной политики. М., 2005; Воробьев В.В. Менеджмент в социальной информациологии. М., 2006; Силкин В.В. Информация и коммуникация в системе государственной службы. Саратов, 2005; Мухамедова Л.И. Политическая информациология как отрасль научного знания. М., 2007; Шевченко A.B. Управление безопасностью информационных процессов. М., 2009.

2 Сорокин Ю.А. Политический дискурс: попытка истолкования понятия // Политический дискурс в России. М., 1997; Гаврилова М.В. Президентский дискурс как предмет политической лингвистики//Тезисы докладов. IV Всероссийский конгресс политологов. М., 2006. С. 63-65; Баранов А. Н. Некоторые константы русского политического дискурса сквозь призму политической метафорики. М., 2006; Тимофеева Л.Н. Власть и оппозиция: конфликтно-дискурсный анализ (Теория, история, методология): Автореф дис. . д-ра полит, наук. М., 2005; Базылев В.Н. Российский политический дискурс // Политический дискурс в России. М., 1997.

3 См.: Воробьева Л.М. Внешняя политика ФРГ на пороге XXI века. М., 2000; Воробьева Л.М. Объединение Германии: ретроспективный взгляд на актуальную проблему. М., 1998; Гросс В. Германия и Россия на «весах» европейской стабильности: взгляд с Запада. М., 2005; Крейг Г. Немцы. М., 1999; Лангут Г. Немцы в поисках безопасности. М., 1995; Максимычев И.Ф. Крушение. Реквием по ГДР. М., 1993; Павлов Н.В. Германия на пути в третье тысячелетие: Курс лекций. М, 2001; Соловьев А.Л. последних лет: С.С. Сумленого, М.В. Фогель, М.Ю. Добрынкина, К.Ю. Вильгельма, Е.А. Типайлова, П.А. Бровина1.

В то же время анализ широкого спектра научной литературы по теме диссертационного исследования позволяет констатировать недостаточную степень разработанности такой области исследований российско-германских отношений, как двусторонние политические коммуникации на высшем уровне, а также особенности их взаимосвязи с массмедийной политикой и как следствие - с общественным мнением.

Недостаточная научная разработанность этого аспекта российско-германских отношений, настоятельная потребность в анализе особенностей и условий реализации коммуникативного потенциала политических лидеров двух стран определили выбор темы, объект и предмет исследования, его цели и задачи.

Объектом исследования является политическое взаимодействие лидеров России и Германии.

Предмет исследования - глобальное информационно-политическое пространство, политические коммуникации и политический дискурс, оформляющие это взаимодействие.

Цель исследования состоит в изучении состояния коммуникативных отношений государственных лидеров России и

Объединение Германии: предпосылки, новые реалии, вопросы безопасности России. М., 1992; Спасский E.H. Германские политические партии и объединение Германии. СПб., 1994; Филитов A.M. Германский вопрос: от раскола к объединению. М., 1993 и др.

См.: Сумленный С.С. Взаимодействие власти и СМИ в условиях политических трансформаций: на материале Западной Германии 1945г. - конца 1960-х гг.: Автореф. дисс. канд. полит, наук. М., 2006; Фогель М.В. Роль национальной идеи в современном политическом развитии России и Германии: Автореф. дисс. канд. полит, наук. М., 2004; Добрынкин М.Ю. Сотрудничество Германии с Россией в газовой сфере в условиях формирования единого газового рынка Европы: Автореф. дисс. канд. экон. наук. М., 2008; Вильгельм К.Ю. История средств массовой информации объединенной Германии 1990-2000 гг.: проблемы и тенденции: Автореф. дисс. канд. ист. Наук. М., 2010; Типайлов Е.А. Политические особенности газоэнергетического диалога в российско-германских отношениях: Автореф. дисс. канд. пол. наук. М., 2010; Бровин П.А. Динамика сотрудничества России и Германии в начале XXI века: политические аспекты экономических связей: Автореф. дисс. канд. полит, наук. М., 2007.

Германии в рамках политического взаимодействия государств, осуществляемого в условиях глобализации и влияния наднациональных структур.

Для достижения цели поставлены следующие исследовательские задачи:

- определить сущность и роль политических коммуникаций в системе международных отношений, изучить современные методологические подходы к исследованию политических коммуникаций;

- выявить и систематизировать специфические характеристики глобального информационно-политического пространства как сферы реализации политических коммуникаций;

- раскрыть историческую детерминированность природы российско-германских отношений;

- обосновать применение методов социальной информациологии к объекту исследования;

- разработать инструментарий политико-коммуникативного анализа и матрицу дискурс-анализа в отношении коммуникативного взаимодействия политических лидеров России и Германии;

- выявить специфические свойства информационно-коммуникативного взаимодействия лидеров России и Германии и их влияние на отношения государств.

Теоретическую основу исследования составили теории и концепции классических, неклассических, постнеклассических работ по философии, общей теории информации и информационного общества, теории коммуникации, социальной информациологии, теории журналистики, политической коммуникативистики, а также филологии и лингвистики.

Методологическая база исследования: сиситемный, функицональный, социально-информациологический подходы, социокоммуникативный и историко-коммуникативный методы, а также обоснованный в работе политико-коммуникативный метод. Поскольку область исследования диссертационной работы является междисциплинарной, были использованы методы психологии, коммуникативистики, а также метод дискурс-анализа. Такое сочетание подходов и методов необходимо для анализа информационно-коммуникативной составляющей взаимодействия политических лидеров Германии и России.

Эмпирическая база исследования: результаты авторских контент-анализа и дискурс-анализа стенограмм речей и выступлений в рамках рабочих встреч и совместных пресс-конференций Дмитрия Медведева и Ангелы Меркель за период с июня 2008 г. по сентябрь 2010 г.: в общей сложности - более 80 000 слов, из них 36 000 на немецком языке (анализировался перевод речей Ангелы Меркель, проведенный автором диссертации) и 48 000 - на русском, или 54 речи и речевых блока Ангелы Меркель и 59 речей и речевых блоков Дмитрия Медведева. Публикации СМИ ФРГ и России: 15 материалов СМИ на тему 11 рабочих встреч и двусторонних переговоров Дмитрия Медведева и Ангелы Меркель на немецком языке и 27 материалов - на русском, опубликованных в ведущих изданиях федерального формата двух стран. Научно-исследовательские работы по изучению проблем управления информационно-коммуникативными процессами, проведенные кафедрой управления социальными и экологическими системами РАГС; вторичный анализ результатов социологических исследований Всероссийского центра изучения общественного мнения.

На защиту выносятся следующие положения:

1. В условиях информационного общества информационно-коммуникативный аспект международных отношений является важнейшей составляющей политической жизни на межгосударственном и глобальном уровнях. В этом контексте актуализируется исследование политической коммуникации лидеров государств с помощью подходов и методов социальной информациологии, позволяющих раскрыть обоюдное влияние социальной и политической коммуникации на общий характер политических отношений как на локальном, так и на глобальном политическом уровне.

2. Одной из основных тенденций, характерных для современного состояния информационного общества, является становление глобального информационного пространства, в котором формируется глобальное информационно-политическое пространство, становящееся пространством столкновения геополитических, экономических, конфессиональных и иных интересов.

3. Актуализация значимости политических коммуникаций лидеров государств требует изучения этого феномена и разработки соответствующего исследовательского инструментария. Применение такой матрицы анализа, которая позволит учитывать взаимовлияние медийной и, как следствие, общественной позиции в отношении международного партнерства, позволяет выделить и проанализировать специфические элементы и черты международных коммуникаций политических лидеров.

4. Политическое взаимодействие России и Германии происходит в условиях медиацентрированной внутренней и международной глобальной политики. На этом фоне растет дистанция между общественным мнением, формирующимся под влиянием массмедиа, и существующей де-факто политической конъюнктурой, которая находит «смещенное» отражение в массмедиа.

5. Влияние массмедиа, общественного мнения, а также локальной и глобальной политики на содержание и характер политико-коммуникативного взаимодействия лидеров России и Германии сопровождается, в свою очередь, воздействием политических коммуникаций лидеров двух государств на общественное мнение, реакцию массмедиа, состояние общемировой политики. Гармонизация этого взаимовлияния - один из важных факторов конструктивного политического диалога.

6. Установление баланса взаимовлияния СМИ, общества, политики и лидерских коммуникаций возможно при их изучении с помощью инструментария и матрицы политико-коммуникативного подхода, базирующегося на методологии социальной информациологии. Он позволяет провести иеждисциплиарный анализ политико-коммуникативного взаимодействия лидеров и в зависимости от данных исследований общественного мнения, дискурс-анализа речей лидеров и контент-анализа СМИ спрогнозировать уровень угроз со стороны внешних деструктивных процессов.

Основные научные результаты, полученные автором.

1. Обоснованы и адаптированы к решению исследовательских задач в отношении международных политических коммуникаций социокоммуникативный, историко-коммуникативный, политико-коммуникативный подходы. Их применение позволило осуществить совокупный анализ влияния на политическую коммуникацию таких компонентов, как государственная политика, общественное мнение, массмедиа, обратное воздействие политической коммуникации на эти компоненты, а также дало возможность выявить слабые и сильные стороны политико-коммуникативного взаимодействия России и Германии.

2. Сформулировано понятие «глобальное информационно-политическое пространство», под которым предлагается понимать систему, объединяющую самостоятельные локальные информационные пространства, формируемую многообразными международными информационно-коммуникативными связями, характеризующуюся непрерывностью, высокой степенью технологичности и демократичности, не имеющую четких и неизменных границ и равномерного наполнения. Обоснована необходимость его использования как отражающего современные тенденции развития глобального информационного пространства, которое становится сферой столкновения геополитических, экономических, конфессиональных и других интересов.

3. Предложено определение понятия «международный политический дискурс» как формируемое совокупностью политических знаний и информации, архетипических, ментальных, мировоззренческих и других устойчивых черт национального характера коммуникативно-речевое явление, существующее в глобальном политическом пространстве и обладающее потенциальной возможностью согласования множественности политических позиций.

4. Разработана матрица дискурс-анализа, позволяющая осуществить системный анализ политических коммуникаций лидеров России и Германии с учетом на различных уровнях и установить взаимосвязь между ходом и характером политико-коммуникативного взаимодействия лидеров двух стран и его медиаполитическим сопровождением.

5. Выявлены как прямая (влияние СМИ, общественного мнения и общемировой политической ситуации на ход и характер политико-коммуникативного взаимодействия России и Германии), так и обратная (влияние характера политической коммуникации на реакцию СМИ, общественное мнение внутри государства и на мировую политику) связь между компонентами глобального информационно-политического пространства.

6. Выявлены факторы установления баланса взаимообусловленных компонентов информационно-политического пространства, способствующие конструктивности диалога в международном политическом пространстве и снижению уровня угроз от внешних деструктивных процессов.

В прикладном плане важно подтверждение общетеоретических тезисов о том, что Россия и Германия являются стратегическими партнерами, конструктивное взаимодействие которых обусловлено на нескольких уровнях взаимоотношений - геополитическом, межличностном, экономическом, энергетическом, историческом, институциональном, нормативно-правовом и других. При этом особое значение в достижении существующего партнерства имеют успешно проведенные политические коммуникации или конструктивный политический диалог. Поэтому подробный, глубокий анализ политических коммуникаций и их взаимосвязей с реакцией общества, СМИ, их воздействие на общую политику государства, а также обратное влияние общества, СМИ и политики на ход и характер политических коммуникаций государственных лидеров, может раскрыть важные связи, учет которых необходим при стратегическом конструктивном партнерстве на международном уровне. Возможность для такого анализа дает политико-коммуникативный подход.

Научная новизна диссертационного исследования.

- За счет применения социокоммуникативного, историко-коммуникативного подходов и разработанных автором элементов политико-коммуникативного подхода к анализу политико-коммуникативного взаимодействия лидеров России и Германии расширено представление о характере взаимовлияния таких феноменов, как собственно политическая коммуникация, государственная политика, общественное мнение, массмедиа.

- Предложена авторская интерпретация понятия «глобальное информационно-политическое пространство» в его взаимосвязи с такими понятиями, как «пространство политической коммуникации» и «политико-коммуникативное взаимодействие государственных лидеров».

- Разработана матрица дискурс-анализа политических коммуникаций лидеров государств в контексте глобального информационно-политического пространства.

- Выявлена специфика информационно-коммуникативного взаимодействия лидеров России и Германии: общие точки, обеспечивающие конструктивный диалог лидеров (энергетика, экономика, геополитика, исторический опыт, межличностные отношения), разница медийных и общественных позиций государств в отношении российско-германского сотрудничества.

- Доказано, что в условиях медиатизации международного политического взаимовлияния политические коммуникации лидеров России и Германии являются существенным фактором воздействия на политическую реальность локального и глобального уровней.

- Разработаны предложения по гармонизации политико-коммуникативного взаимодействия лидеров России и Германии в интересах этих стран и с учетом особенностей функционирования информационно-политического пространства на локальном и глобальном уровнях.

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в применении методов социальной информациологии, а также в разработке инструментария и матрицы анализа политико-коммуникативного подхода в рамках политилогии, необходимого для исследования политического взаимодействия на международном государственном уровне.

Основные положения, результаты и выводы могут найти применение в реализации международного политического взаимодействия и анализе такого взаимодействия заинтересованными политическими и научными кругами. Также они могут быть использованы в качестве рекомендаций для спич-райтеров теоретического и прикладного характера политического направления, которые заинтересованы в обеспечении максимально эффективной коммуникации между политиками.

Концептуальные положения, сформулированные в диссертации, могут быть применены для дальнейшей теоретической разработки политической коммуникативистики и исследований политики с позиции социальной информациологии.

Работа может быть востребована при подготовке учебных курсов, методических пособий по политологии, политической коммуникативистике и международным отношениям.

Достоверность и научная обоснованность результатов диссертационного исследования определены непротиворечивостью его основных теоретико-методологических положений, комплексным использованием теоретических и эмпирических методов. Основные итоги работы соотносятся с выводами других исследователей в области политологии, коммуникативистики, международных отношений, теории информации и политических коммуникаций, лежат в контексте их базовых положений.

Структура диссертации определяется концепцией, и поставленными целью и задачами диссертационного исследования, работа состоит из введения, двух глав (шести параграфов), заключения, списка использованных источников и литературы.

Заключение диссертации по теме «Журналистика», Анциферова, Галина Владимировна

Заключение

В результате проведенного исследования решена научная задача: исследовано состояние коммуникативных отношений государственных лидеров России и Германии в рамках политического взаимодействия государств, осуществляемого в условиях глобализации и влияния наднациональных структур.

Исследование проведено с помощью методов социальной информациологии, которые были применены к анализу политических коммуникаций между этими странами. Как и предполагалось, современные методы исследования открыли новые грани таких понятий как политическая коммуникация, международное информационное пространство в современных условиях глобализации, а также помогли определить детерминанты конструктивного политического диалога Германии и России при использовании политико-коммуникативного подхода социальной информациологии.

Обобщение проделанной работы дает возможность сделать ряд выводов научного и прикладного характера.

- Доказано, что применение методов социальной информациологии (социокоммуникативного, историко-коммуникативного) к исследованию характера двусторонних международных отношений раскрывает влияние информационно-коммуникативной составляющей политического взаимодействия государств на итоговые результаты мирового политического процесса.

- Определена необходимость применения нового понятия «глобальное информационно-политическое пространство», под которым предлагается понимать систему, объединяющую самостоятельные локальные информационные пространства, формируемую многообразными международными информационно-коммуникативными связями, характеризующуюся непрерывностью, высокой степенью технологичности и демократичности, не имеющую четких и неизменных границ и равномерного наполнения. Данное определение отражает современные тенденции его развития, когда глобальное информационное пространство становится областью столкновения геополитических, экономических, конфессиональных и других интересов.

- Выявлена необходимость применения метода дискурс-анализа к политическим коммуникациям лидеров России и Германии в связи с возможностью определения специфических черт взаимодействия Дмитрия Медведева и Ангелы Меркель в ходе рабочих встреч и переговоров на высшем уровне.

- Разработаны инструменатарий и матрица политико-коммуникативного анализа взаимодействия лидеров России и Германии.

- В ходе их разработки даны авторские определения понятиям международный политический дискурс, по которым предлагается понимать формируемое совокупностью политических знаний, информации и устойчивых черт национального характера (архетипических, ментальных, мировоззренческих и других) коммуникативное явление, существующее в глобальном (международном) политическом пространстве и обладающее потенциальной возможностью согласования множественности политических позиций; и политический текст, который в работе рассматривается как коммуникативно-направленная структура, организованная по законам и правилам политической коммуникации, имеющая открытые границы, встроенная в коммуникативное пространство социально-политической деятельности, имеющая определенных политического актора и адресата.

- По результатам эмпирической части исследования установлена взаимосвязь между ходом и характером политико-коммуникативного взаимодействия лидеров Германии и России и его медиаполитическим сопровождением.

- Выявлена как прямая (влияние СМИ, общественного мнения и общемировой политической ситуации на ход и характер политико-коммуникативного взаимодействия России и Германии), так и обратная (влияние характера политической коммуникации на реакцию СМИ, общественное мнение внутри государства и мировую политику) связь между компонентами глобального информационно-политического пространства.

- Обоснованы элементы политико-коммуникативного метода, исследующие совокупность взаимообусловленных компонентов (СМИ, общественное мнения и общемировая политическая ситуация и политические коммуникации лидеров государств) информационно-политического пространства, с целью гармонизации баланса этого взаимовлияния и достижения конструктивного характера международного диалога.

По результатам исследования было выявлено, что коммуникативные связи между государствами обеспечивают существование факторов конструктивного международного политического диалога: межличностные отношения лидеров государств, их геополитические, экономические интересы, исторический опыт и энергетическое партнерство государств. Государство, власть и властные отношения, составляющие осевой стержень политической сферы, — все пронизано системами стратегических коммуникаций.

В большой политике отчетливо прослеживаются интересы различных политических институтов и организаций, как государственных, так и общественно-политических. Однако, вне коммуникации наличие даже внушительного перечня общих для государств интересов, проблем и предпочтений не может обеспечить конструктивный характер их взаимодействия. Поэтому вопросы планирования системы стратегических межгосударственных коммуникаций, ее построения, поддержания в рабочем режиме, корректировки и ликвидации, являются особенно насущными и актуальными.

Дискурс-анализ медиа-контента, отражающего акты международной политической коммуникации в электронных СМИ стран-участниц диалога, проведенный в рамках исследования, являет собой сводный обзор выступлений электронных версий федеральных изданий России и ФРГ по поводу деловых контактов, переговоров и совместных выступлений лидеров стран, а также анализ этих выступлений на предмет: общего тона материала, цитируемости лидеров и тематического выделения.

Он показал, что общий тон основного массива публикаций и с российской, и с германской стороны носит дружеский характер. Однако некоторая резкость тона, присутствует в материалах, посвященных двусторонним переговорам Президента России с федеральным канцлером Германии в Сочи, в резиденции Президента Бочаров Ручей 15 августа 2008 года.

Политико-коммуникативный анализ, кроме того, предполагает исследование и учет влияния общественного мнения на характер и ход политической коммуникации лидеров. Изучение данных опросов общественного мнения, проводимых по проблеме кавказского кризиса 2008 года в России и Германии, выявило схожие позиции по этому вопросу СМИ Германии и России и общественного мнения граждан этих государств. Так большинство граждан ФРГ высказываются за партнерский тон в переговорах с Россией, однако подавляющее большинство немцев считают реакцию России на вторжение грузинской армии в Южную Осетию неверной. Большая часть россиян же после грузино-осетинского конфликта считают, что крупнейшие западные страны (в их числе и Германия) - это противники России, которые стремятся решать свои проблемы за ее счет и при удобном случае наносят ущерб ее интересам.

Итоговые результаты эмпирического исследования могут быть применены при чтении соответствующих курсов в системе высшего профессионального образования по политическому профилю.

В прикладном плане важным является подтверждение общетеоретических тезисов работы о том, что Россия и Германия являются стратегическими партнерами, конструктивное взаимодействие которых обусловлено на нескольких уровнях взаимоотношений — геополитическом, межличностном, экономическом, энергетическом, историческом, институциональном, нормативно-правовом и других. При этом особое значение в достижении существующего партнерства имеют успешно проведенные политические коммуникации или конструктивный политический диалог. Поэтому подробный, глубокий анализ политических коммуникаций и их взаимосвязей с реакцией общества, СМИ, их воздействие на общую политику государства, а также обратное влияние общества, СМИ и политики на ход и характер политических коммуникаций государственных лидеров, может раскрыть важные, незаметные с первого взгляда, связи, учет которых необходим при стратегическом конструктивном партнерстве на международном уровне. Возможность для такого анализа дает политико-коммуникативный подход.

Разработка политико-коммуникативного метода анализа международных отношений на примере только двух стран - Германии и России - разумеется, не может исчерпать столь широкую область знания, поэтому дальнейшие исследования в этом направлении необходимы и по возможности будут продолжены автором.