Политико-культурная спецификация власти: проблемно-антропологическое измерение тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.13, кандидат наук Мочалов Вадим Сергеевич

  • Мочалов Вадим Сергеевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГАОУ ВО «Белгородский государственный национальный исследовательский университет»
  • Специальность ВАК РФ09.00.13
  • Количество страниц 153
Мочалов Вадим Сергеевич. Политико-культурная спецификация власти: проблемно-антропологическое измерение: дис. кандидат наук: 09.00.13 - Философия и история религии, философская антропология, философия культуры. ФГАОУ ВО «Белгородский государственный национальный исследовательский университет». 2019. 153 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Мочалов Вадим Сергеевич

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

Глава 1. Субстанциальное предназначение политико-культурной власти

1.1. Политико-культурная ипостась власти

1.2. Диалектика взаимосвязи регулятивного потенциала политики и культуры

Глава 2. Модусы политико-культурной власти

2.1. Историко-логические типы политико-культурной власти

2.2. Политико-культурная власть в контексте виртуальной реальности

Заключение

Библиография

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Политико-культурная спецификация власти: проблемно-антропологическое измерение»

Введение

Актуальность темы исследования обусловлена тем обстоятельством, что регулятивный потенциал политико-культурной спецификации власти в философской и научной литературе, как правило, рассматривается в рамках проблематики, связанной с бытием «власти», «политики», «политической культуры», «политической модернизации», политической элиты», «политической системы», «культуры», «культурной революции», «духовной жизни» и т.д., оказываясь, таким образом, на периферии исследовательского внимания. Не менее актуальной проблемой представляется выявление глубинной взаимосвязи политики и культуры как органического сопряжения «материального» - решений (политика) и «духовного» - смыслов (культура), ибо любые решения превращаются в регулятивную силу на основе распредмечивания их смыслов -идеальных сущностей, а последние становятся общественным достоянием, лишь будучи опредмеченными в соответствующих решениях. При этом открывается возможность прояснить, что каждая составляющая политико-культурного тандема расщепляется на «свое» и «чужое»: решения могут быть конъюнктурными (чисто политическими), несущими «приземленные смыслы» и надконъюнктурными (с культурным оттенком), тяготеющие к «возвышенным смыслам», равно как опредмечивание смыслов может идти в русле их конъюнктурного «заземления» (политика) и надконъюнктурного «воспарения» (культура).

В этой связи актуализируется необходимость привязать регулятивное предназначение политико-культурной власти к бытию человека, имея в виду его мотивационный потенциал, определяющийся потребностями, интересами, ценностями, когда в одном случае - на уровне потребностей - человек реализует свое «Я» в качестве «общества», а в другом - на уровне интересов и ценностей - в качестве «власти». Следовательно, в рамках антропологического измерения политико-культурную спецификацию власти можно считать заточенной на «привязку» дисперсной (основанной на потребностях) энергетики общества к

концентрированной энергетике интересов и ценностей, что неизбежно актуализирует проблему идентификации, поскольку концентрированная энергетика интересов и ценностей может проявить себя, лишь будучи «канализированная», иными словами, направленная в соответствующее «русло», ведущее к «устью» - ключевому идентификатору - метафизической гарантии от скатывания общества к состоянию хаоса. Поэтому с точки зрения экзистенциальной значимости идентификационной проблемы для общества, политико-культурную власть, отвечающую за ее решение, можно считать первичной ипостасью власти вообще, что актуализирует дальнейшие изыскания в этом направлении.

Не менее важной представляется проблема определения исходной исследовательской позиции применительно к пониманию власти вообще, поскольку от этого зависит интерпретация ее (власти) политико -культурной спецификации. Власть обычно трактуется как воплощение асимметрии влияния, когда у одной стороны (властной) имеется больше средств, возможностей и рычагов воздействия на другую сторону (подвластную). Однако, касательно понимания сути «приватизации» власти имеют место фундаментальные разногласия, приобретающие персоналистскую и функционалистскую окраску. В первом случае власть трактуется как «собственность» конкретных лиц (персон) -то, что передается по наследству, а во втором - она понимается как «собственность» системы, порождение взаимодействия (коммуникации) между людьми. Более оправданной с эвристической точки зрения представляется коммуникативная трактовка власти (Хабермас), подразумевающая корреляцию концентрированной энергетики власти и дисперсной энергетики общества, что применительно к политико-культурной ее спецификации выглядит как взаимодействие, с одной стороны, интересократии (политики) и аксиократии (культуры), а с другой - демандократии (общества). Данная парадигма делает актуальной регулятивную миссию культуры и политики в том значении, что

первая отвечает за придание обществу определенного качества, а вторая - чтобы это качество стало неизбежной реальностью.

Степень научной разработанности проблемы. Проблематика политико-культурной власти берет свое начало в трудах Платона и Аристотеля, обозначивших главную проблему, решением которой должна заниматься эта власть - проблему блага. Разница в том, что в одном случае данную проблему решает власть, выступающая в образе «человека политического» (Аристотель), а в другом - в образе «человека культурного» (Платон). Аристотелевский «человек политический» стремится к «золотой середине» - компромиссу, основывающемуся на учете интересов всех значимых социальных слоев и групп общества, т.е. призван играть роль интересократа. Платоновский «человек культурный», напротив, отвергает компромиссы, устремляет свои взоры к запредельным ценностям (идеям), тяготея к роли аксиократа.

Последующие поколения мыслителей и ученых в трактовке власти ориентировались на идеи, заложенные в платоновской и аристотелевской парадигмах, которые, однако, как правило, рассматривались в отрыве друг от друга. Определенные попытки синтезировать эвристический потенциал этих парадигм были предприняты в ставшими классическими трудах Т. Гоббса, Н. Макиавелли, Ф. Ницше, М. Вебера, а также в работах современных исследователей: Ч. Абдуллаева, П. Бергера, Т. Болла, В.В. Бочарова, А.В. Глинского, М. Гусмана, А.И. Демидова, Э. Дженкса, Б. Жювеннеля, В.В. Ильина, С.А. Королева, И.И. Кравченко, А. Крэстевой, Г. Лассуэла, В.Г. Ледяева, Н. Лумана, Э. Льюкса, Р. Миллса, Е.В. Осиповой, Т. Парсонса, А.С. Панарина, В.А. Подороги, П. Слотердайка, З.А. Сокулера, А.И. Соловьева, В.И. Спиридоновой, Э. Тоффлера, Ф. Федье, М. Фуко, В.Н. Шевченко, Ю. Хабермаса, В.Ф. Халипова и др.

Проблема соотношение власти и общества нашла свое отражение в исследованиях Б. Андерсона, А.С. Ахиезера, Г. Бехмана, Р. Бхаскара, Г. Бэккера, Д. Валадеса, Д. Ваттимо, П.П. Гайденко, Б.А. Грушина, Ю.Н. Давыдова, В.В.

Ильина, А.А. Кара-Мурзы, А. Кожева, Б.Г. Капустина, В.Ж. Келле, Т.В. Керимовой, Н. Н. Козловой, В.М. Межуева, Р. Мертона, К.Х. Момджяна, Л.И. Новиковой, В.А. Носкова, А.С. Панарина, И.К. Пантина, Ю.К. Плетникова, Л.В. Полякова, К. Поппера, А.Е. Преснякова И.Н. Сиземской, Р.Г. Скрынникова, Э.Ю. Соловьева, В.С. Степина, В.И. Толстых, Ф. Тенниса, В. Тэрнера, В.Г. Федотовой,

B.Л. Цымбурского, В.Н. Шевченко, К. Шмита, П. Штомпки, А.Л. Юрганова, И.Г. Яковенко и др.

Связь власти и насилия стала предметом изысканий таких современных отечественных и зарубежных исследователей, как Дж. Агамбен, Х. Аренд, В. Беньямин, С.Н. Борисов, А.А. Гусейнов, А.К. Дегтярев, Ж. Делез, А.В. Дмитриев,

C. Жижек, И.Ю. Залысин, Б.Г. Капустин, О. Кашин, А. Кожев, Ж. Ипполит, К. Лоренц, В.П. Римский, Э. Фромм, Х. Хофмайстер и др.

Мировоззренческая ангажированность власти получила осмысление в произведениях классиков философии (Конфуций, Парменид, Демокрит, Сократ, И. Кант, Г. Гегель, Л. Фейербах, И. Фихте, А. Шопенгауэр и др.), а в современный период в работах зарубежных (Ю. Бохеньский, В. Дильтей, А. Камю, К. Манхейм, Х. Ортега-и-Гассет, Ж.-П. Сартр, М. Шелер и др.) и отечественных (Н.А. Бердяев, Н.Б. Биккенин, И.А. Ильин, С.М. Ковалёв, П.В. Копнин, А.Ф. Лосев, В.С. Овчинников, Г.В. Платонов, В.С. Соловьев, П.В. Федосеев, В.Н. Финогентов, И.Т. Фролов и др.) исследователей.

Культурологические акцентировки власти фигурируют в работах С.С. Аверинцева, Е.А. Антонова, М.М. Бахтина, С. Бенхабиба, Ф. Броделя, И.В. Бестужева-Лады, Ю.М. Бородая, Б.А. Грушина, А.В. Гулыги, Г.В. Драча, В. Дильтея, В. Зомбарта, И.А. Ильина, Э. Кассирера, Ф.Х. Кессиди, Ю.М. Лотмана, Э.С. Маркаряна, Г.П. Орлова, Б.Ф. Поршнева, В.Я. Проппа, П. Сорокина, В.Н. Топорова, Б.А. Успенского, В.А. Шкуратова, Л.А. Штомпеля, М. Элиаде, В.П. Яковлева, К. Ясперса и др.

Различные аспекты политики и политической культуры, рассматриваются в трудах зарубежных (Г. Алмонд, Д.Аптер, Р. Арон, Ж. Блондель, А. Боднар, П.

Бурдье, Ф. Бро, С. Верба, Е. Вятр, Э. Гидденс, Р. Даль, Л. Диттмер, Р. Доуз, М. Дюверже, Д. Истон, С. Липсет, Г. Лассуэлл, Д. Маккуэйл, Ч. Мерриам, А. Милберт, Л. Пай, Р. Путнэм, У. Розенбаум, Г. Рормозер, Л. Санистебан, Р. Такер, С. Хантингтон, Р.-Ж. Шварценберг, П. Шаран и др. ) и современных российских исследователей (Т.А. Алексеева, Е.А. Ануфриев, Г.К. Ашин, Э.Я. Баталов, Г.А. Белов, Ф.М. Бурлацкий, К.С. Гаджиев, П.П. Гайденко, П.К. Гречко, Б.С. Ерасов, В.Д. Зотов, Ю.В. Ирхин, А.В. Кортунов, В.С. Комаровский, Н.Д. Косухин, А.П. Кочетков, И.И. Кравченко, М.П. Мчедлов, Л.Н. Митрохин, С.С. Неретина А.П. Огурцов, В.Б. Пастухов, Ю.С. Пивоваров, С.В. Рукавишников, В.С. Семенов, А.И. Соловьев, Б.С. Старостин, В.В. Трошихин, А.М. Ушков, В.Н. Шевченко, Е.Б. Шестопал, В.А. Щегорцев и др.).

Контрадикция традиционалистской и модернистской ипостасей власти акцентирована в работах отечественных и зарубежных исследователей: Р.Арона, В.А. Ачкасова, Л.А. Беляевой, А. Валицкого, О.В. Гаман-Голутвиной, Н.И. Дряхлова, Г. Зимона, Н.Я. Данилевского, Э. Дюркгейма, А.А. Кара -Мурзы, Б.Г. Капустина, М.Н. Кузьмина, Э.С. Кульпина, Г. Лебона, К. Манхейма, Р. Пайпса, В.Д. Плахова, Л.В. Полякова, Г.С. Померанца, А.И. Соловьева, В.С. Степина, А.Д. Сухова, М.М. Федоровой, В.Г. Федотовой Э. Фромма, Е. Шацкого, Э. Шилза и др.

Проблема дискурса в экстраполяции на бытие власти прослеживается в трудах Б. Барнса, Р. Барта, Э. Бенвениста Т. Дейка, В.И. Карасика, И.Т. Касавина, Е.А. Кожемякина, Е.А. Кроткова, Ж. Лакана, М.Л. Макарова, О.Г. Ревзиной, Е.И. Шегала и др.

Корреляция власти постмодерна с виртуальной реальностью и сетевым обществом получила освещение в работах таких авторов, как Р.Н. Абрамов, Д.С. Баринова, З. Бауман, У. Бек, Н.Р. Бекбаева, В.В. Буряк, Д.А. Губанов, А.А. Ильин, М. Кастельс, С.А. Каштанов, Ф. Киттлер, А.В. Курочкин, Н.И. Лапин, Б. Латур, А. Леонтьев, А.М. Лещенко, Ж-Ф. Лиотар, М. Маклюэн, Л.С. Мамут, О. Матфатов, И.В. Мирошниченко, Ю.М. Михайлов, А.В. Назарчук, Н.А. Носов, И.Р.

Пригожин, Ю.В. Попков, Л.Г. Пугачева, Е.В. Савенкова, Е.Е. Таратута, А.А. Тихонов, Д. Уилхем, Ф. Уэбстер, И.Г. Шестакова и др.

Однако, при всей значимости того, что уже сделано, можно констатировать недостаточную проработанность проблематики, связанной с политико-культурной спецификацией власти, ибо на данный момент наиболее эффективный синтез политики и культуры просматривается, прежде всего, на уровне концепта политической культуры, тогда как подобный синтез применительно к бытию власти еще предстоит реализовать.

Объект исследования - власть как регулятивный феномен.

Предмет исследования - политико-культурная спецификация власти в аспекте проблемно-антропологического измерения.

Цель исследования - осмыслить феномен политико-культурного регулирования общественных процессов.

Для реализации обозначенной цели поставлены следующие задачи:

- обозначить политико-культурную ипостась власти;

- раскрыть взаимосвязь регулятивного потенциала политики и культуры;

- проанализировать основные историко-логические типы политико-культурной власти;

- выявить особенности политико-культурной спецификации власти в контексте виртуальной реальности.

Теоретико-методологическая основа диссертационной работы определяется её объектом и предметом, что востребовало следующие методы исследования:

Диалектический метод ориентирует на рассмотрение политико-культурной власти как сопряжения регулятивного потенциала интересократии и аксиократии.

Метод сравнительного анализа позволяет установить сходство и различие основных типов политико-культурной власти, обозначить их логическую и историческую преемственность.

Историко-генетический метод предназначен для выявления истоков регулятивного предназначения политико -культурной власти.

Структурно-функциональный метод помогает установить связь между политической и культурной составляющими власти, очертить предназначение (роль) каждой из этих составляющих.

Источниковедческой базой диссертационного исследования стали труды зарубежных и отечественных философов и учёных, посвящённые анализу сущности власти, политики, культуры, политической культуры, социальному, антропологическому, мировоззренческому, виртуальному факторам, определяющим бытие власти.

Научная новизна исследования:

- обозначены ключевые характеристики, превращающие субъективную реальность во власть, ракурсы взаимодействия власти с обществом, основные ипостаси власти с акцентом на предназначение (в качестве первичной ипостаси) политико-культурной власти;

- предложена архитектоника политико-культурной спецификации власти, включающая в себя три регулятивных пласта: политику как материальный, а культуру как духовный регуляторы; политику и культуру как материальные регуляторы; политику и культуру как духовные регуляторы;

- выделено идентификационное ядро каждого историко-логического типа политико-культурной власти - традиционалистского («порядок»), модернистского («прогресс»), постмодернистского («постправда») с подчеркиванием доминирования, соответственно, аксиократии (культуры), интересократии (политики), демандократии (общества);

- показано, что в рамках постмодернистского типа взаимодействие власти и общества определяется фактором горизонтальных (декларативных) коммуникаций, коррелятом которых является зарождающаяся новая -виртуальная реальность.

Положения, выносимые на защиту:

1. Политико-культурная спецификация власти характеризует регулятивную энергию, канализирующую интересы и ценности, соотносящуюся со стихийной энергией, воплощающей потребности общества. Канализированные интересы и ценности воплощают собой «аутентичную» («подлинную») власть, выступающую в двух взаимосвязанных формах - интересократии (политики) и аксиократии (культуры). Эта власть соотносится с «эрзацной» («неподлинной») властью, укорененной в обществе и выступающей как власть потребностей -демандократии (от англ. demand - потребность, требование). Политико-культурная власть (в лице интересократии и аксиократии) и общество (в лице демандократии) соотносятся как концентрированная и дисперсная энергии, находящиеся в состоянии неустойчивого равновесия. Данная власть призвана решать проблему идентификации - поиск «точек опоры» в лице канализированных интересов и ценностей, т.е. задавать обществу принципиальные ориентиры и векторы развития, что позволяет считать политико-культурную власть первичной ипостасью власти вообще.

2. Исходной клеточкой взаимосвязи политики и культуры является дуализм по линии «материальное-духовное». Это подразумевает трактовку политико-культурной власти с точки зрения трех регулятивных пластов, когда: во-первых, политика воплощает собой материальное (конъюнктурное), а культура духовное (надконъюнктурное) структурирование общества; во -вторых, политика и культура выступают в качестве «материальной» регулирующей силы, которая, опредмечиваясь, становится догматикой в инновационной (политической) и консервативной (культурной) версиях; в-третьих, политика и культура являют собой «духовную» регулирующую силу, востребующую распредмечивание, выступающее в одном случае в ипостаси «приземленных смыслов» (политика), а в другом - в ипостаси «возвышенных смыслов» (культура). В целом политико-культурная власть олицетворяет собой противоречивое единство рациональной

(политической) и иррациональной (культурной) регуляции по отношению к обществу.

3. Упорядочивающий потенциал политико-культурной власти сводится к трем основным вариациям - традиционалистской, модернистской, постмодернистской. Каждая из этих вариаций подразумевает свою версию решения идентификационной проблемы и, следовательно, свою стратегию «работы» политико-культурной власти с обществом. В рамках традиционалистской парадигмы роль идентификационного ядра играет проблема порядка, что делает доминирующей регулирующую роль культуры (аксиократии) и востребует режим диалога работы власти с обществом. Модернистская парадигма ориентирует политико-культурную власть на решении проблемы прогресса, с переходом доминирующей роли к политике (интересократии), что создает режим монолога со стороны власти по отношению к обществу. Наконец, появление постмодернистской парадигмы, привязывает политико-культурную власть к решению проблемы постправды, знаменуя потерю ведущей регулирующей роли политики и культуры, которую они уступают обществу (демандократии), что актуализирует режим полилога - взаимного пересечения регулирующих потенциалов многих центров силы (власти), получивших прописку в обществе.

4. Если в рамках традиционализма и модернизма взаимодействие власти и общества детерминировалось метанарративами - вертикальными (императивными) коммуникациями, то применительно к постмодернизму это взаимодействие определяется доминированием микронарративов -горизонтальных (декларативных) коммуникаций, ибо постмодернизм означает не просто «списание в архив» модернистской версии политико-культурной власти, но знаменует рождение новой - виртуальной - реальности, в рамках которой он реализует свой упорядочивающий потенциал. Иными словами, в традиционной и модернизационной парадигмах за процессы развития общества отвечали политико-культурные сети, тогда как теперь к этой миссии подключаются

социальные сети, становящиеся новой структурирующей силой. Поэтому политико-культурная власть (в лице политической и интеллектуальной элиты) стремится к новому своему статусу - быть социократической властью, идущей на поводу потребностей и запросов, укорененных в обществе и артикулированных в социальных сетях.

Теоретическая и практическая значимость исследования определяется актуальностью политико-культурной проблематики с точки зрения взаимодействия власти и общества. Положения и выводы диссертационной работы позволяют выявить место и роль политико-культурной власти в регулировании общественных отношений, наметить новые ракурсы анализа этой проблемы, в целом обогатить знания касательно кратологической проблематики.

Результаты работы могут быть использованы для разработки и чтения учебных курсов по социальной философии, философской антропологии, философии политики.

Личный вклад автора состоит в концептуализации политико-культурного бытия, обосновании значимости политико-культурной власти как первичной ипостаси власти, спецификации регулятивных составляющих политико -культурной власти, позиционировании проблемного поля политико-культурного регулирования общественных отношений, выделении идеальных (историко-логических) типов политико-культурной власти, осмыслении трансформации практик политико-культурной регуляции в контексте учета фактора виртуальной реальности.

Апробация работы. Основные положения и выводы диссертации были изложены на научных конференциях: Международная научно-практическая конференция «Личность-общество-государство» (Луганск, 23-24 марта 2017 г.); Международная научно-практическая конференция «Власть и общество: трансформации столетия» (Волгоград, 28-29 апреля 2017 г.); Межвузовский круглый стол «Дефицит осмысленности существования как показатель нездоровья человека и общества» (Москва, 16 мая 2018 г.); XIII Международная

научно-практическая конференция «Актуальные проблемы гуманитарных и социально-экономических наук (Вольск, 18-19 апреля 2019 г.; VII Международная научно-практическая конференция «Евангелие в контексте современной культуры: молодежь: свобода и ответственность» (Белгород, 16 мая 2019 г.).

По теме диссертации опубликовано 6 научных работ, в том числе 3 статьи в журналах из списка ВАК РФ. Диссертация была обсуждена на заседаниях кафедры философии и теологии НИУ «БелГУ» и рекомендована к защите.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих четыре параграфа, заключения, библиографического списка.

ГЛАВА 1. Субстанциальное предназначение политико-культурной власти

Рассмотрение политико-культурной власти с точки зрения субстанциального предназначения ориентирует на ее трактовку как детерминирующего фактора, определяющего становление и развитие иных факторов, вне зависимости от их статусной принадлежности - кратической (властной) или социумной (подвластной). Как детерминирующий фактор политико-культурная власть являет собой синтез аксиократии (культуры) и интересократии (политики) - первичную ипостась власти, отвечающую за решение проблемы идентификации общества. В связи с этим интересы (политика) и ценности (культура) доминируют над потребностями (обществом) -демандократией, являя собой универсальный инструмент достижения и поддержания общественного порядка.

1.1. Политико-культурная ипостась власти

В XX веке проблематика власти вышла на передний план философской и научной рефлексии. В этой связи можно оттолкнуться от идеи Э. Кассирера о том, что «по сравнению с другими животными человек живет не просто в более широкой реальности - он живет как бы в новом измерении реальности»1. Одним из проявлений подобной «новизны» является заинтересованность человека в эффективном воздействии на окружающую его реальность, что неизбежно подразумевает «измерение» этой реальности. Однако, «измерение» реальности с точки зрения означенной цели - воздействия - может осуществляться лишь в рамках наделения человека соответствующими властными полномочиями, расширяющими и повышающими контролирующий (управленческий) потенциал человека. Это, в свою очередь, приводит к той метаморфозе, что реальность из

1 Кассирер Э. Опыт о человеке: введение в философию человеческой культуры // Проблема человека в западной философии. М.: Прогресс, 1988. С. 28.

однородной превращается в разнородную, распадаясь на две фракции -субъективную (властную) и объективную (социальную), каждая из которой подчиняется «своей» логике, что не исключает, а, напротив, предполагает их подчинение общей логике, определяющей субъектно-объектное отношение, ибо «такое отношение включает реализацию исходящих от субъекта власти побуждений и обратную связь объект - субъект. Вне этой связи власть субъекта не существует»2.

Здесь, однако, возникают три вопроса методологического характера: во-первых, какие качества превращают субъективную реальность во власть; во-вторых, какие ракурсы взаимодействия власти с обществом можно обозначить; в-третьих, какие основные ипостаси власти можно выделить, подчеркнув, в частности, предназначение политико-культурной власти. Первый методологический вопрос сориентирован на то, чтобы дать дефиницию власти вообще; второй - сделать предметом анализа взаимодействие власти и общества; третий - показать место и роль в этом взаимодействии политико-культурной власти.

Как тонко подметил И. Кант, «всякое схватывание того или иного события есть восприятие, следующее за другим восприятием»3. Данная методологическая подсказка великого мыслителя ориентирует на то, что «восприятие» политико -культурной власти должно основываться на «восприятии» власти вообще, причем, не в перцептивной (чувственной), а в концептуальной (умозрительной) ее вариации. В свою очередь, это требует выявления теоретико -методологических основ «восприятия» самой власти, так как, в противном случае невозможно расставить соответствующие смысловые акцентировки, заточенные на выявление субстанциальных факторов, конституирующих саму власть.

В научной и философской литературе власть обычно трактуется (понимается), как: во-первых, вид управления, регулирования и контроля над энергией, силой и ресурсами, которыми располагает общество; во-вторых,

2 Кравченко И.И. Введение в исследование политики. М.: ИФРАН, 1998. С. 26-27.

3 Кант И. Критика чистого разума. М.: Изд-во АСТ, 2018. С. 233.

15

мощное средство упорядочения социальных отношений, повышения негэнтропийного эффекта; в-третьих, культура человеческих сообществ, мера нормирования отношений людей, принятие ими на себя определенных ограничений в поведении и деятельности; в-четвертых, волевое отношение, носящее целенаправленный (целеполагающий) характер, т.е. изменение поведения через изменение методов и целей людей; в-пятых, дифференциация, структурированность человеческих сообществ, что выражается в асимметричности, иерархизированности; в-шестых, связь с жестокостью, подавлением, усилением межгрупповой и внутригрупповой дифференциации и эксплуатации (вследствие очевидной опасности бесконтрольной власти), делающее необходимым ее регулирование и контроль4.

Выше приведенные трактовки власти заточены на выделение какого-либо аспекта бытия власти, но как бы оставляют в тени признание за властью ее целостного статуса. Между тем трактовка власти в данном качестве сродни ее пониманию как универсального цивилизованного средства упорядочивания неравенств в рамках развивающегося социального мира. Исходя из этого «власть - сдобренная цивильностью, облагороженная способность, порожденная внутренней организованностью, иерархированностью человеческих самопроявлений, которые реализуются в контексте заданных на них отношений побуждения и принуждения, управления и контроля, подчинения и соподчинения, координации и субординации, зависимости, взаимозависимости и полной и частичной независимости, т.е. всего того, в границах, при явном и скрытом, однако активном участии чего развертывается обмен деятельностью, обработка людьми друг друга»5.