Политико-правовая идеология меркантилизма в России XVII - первой четверти XVIII вв. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.01, доктор юридических наук Гайнутдинов, Равиль Камилевич

  • Гайнутдинов, Равиль Камилевич
  • доктор юридических наукдоктор юридических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.01
  • Количество страниц 350
Гайнутдинов, Равиль Камилевич. Политико-правовая идеология меркантилизма в России XVII - первой четверти XVIII вв.: дис. доктор юридических наук: 12.00.01 - Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве. Москва. 2005. 350 с.

Оглавление диссертации доктор юридических наук Гайнутдинов, Равиль Камилевич

Введение.

Глава I. Предпосылки возникновения меркантилистских идей в российской политико-правовой теории.

§1. Становление российского абсолютизма и политико-правовые предпосылки формирования российского меркантилизма.

§2. Государственно-правовое регулирование торгово-предпринимательской деятельности в России в XVI - первой половине XVII века.

§3. Формирование и развитие меркантилистских идей в политико-правовой теории России.

Глава 2. Воплощение идеологии меркантилизма в политикоправовой доктрине Ю. Крижанича.

§1. Ю. Крижанич и Россия.

§2. Ю. Крижанич об абсолютной монархии как идеальной форме правления для России.

§3. Роль государства в торгово-промышленной сфере в политико-правовом учении Ю. Крижанича.

§4. Правовые формы государственного регулирования экономикой страны в концепции Ю. Крижанича.

Глава 3. Реализация политико-правовых идей А.Л. Ордина-Нащокина в меркантилистской политике и практической деятельности государства.

§1. А.Л. Ордин-Нащокин: политико-правовые взгляды и деятельность.

§2. Воплощение политико-правовых идей А.Л. Ордина

Нащокина в Псковской реформе местных органов власти.

§3. Политико-правовые идеи Новоторгового устава.

Ф Глава 4. Политико-правовая программа И.Т. Посошкова.

§1. Влияние петровских преобразований на становление политико-правовых взглядов И. Посошкова.

§2. Обоснование И. Посошковым правовых форм государственного вмешательства в экономику.

§3. Учение И. Посошкова о «правде» как средстве достижения политической стабильности и экономического процветания в российском государстве.

Глава 5. Политико-правовые идеи российских меркантилистов

• и их роль в развитии политико-правовой мысли.

§1. Меркантилизм как течение русской политико-правовой мысли.

§2. Идеи меркантилизма и форма их реализации в государственно-правовом строительстве России.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Политико-правовая идеология меркантилизма в России XVII - первой четверти XVIII вв.»

Актуальность темы диссертационного исследования. Современный период развития российской государственности, настоятельно требующий модернизации всех сфер общественной жизни, заметно усилил интерес исследователей к проблемам, связанным с выявлением роли государства в экономической жизни общества, выработкой стабильной правовой системы, обеспечивающей эффективную экономику

Переходный характер нашего времени не может не привлечь внимания к опыту подобных переломных исторических ситуаций, уже имевших место в предыдущие эпохи. В истории России таких периодов было немало, однако, пожалуй, одним из интереснейших является рубеж XVII - XVIII вв. - время, когда старая, допетровская, в значительной степени изолированная от мира Московская Русь постепенно начинала выбирать новую дорогу, «прорубая окно в Европу». Точно так и современная Россия в последние два десятилетия начинает выходить из изоляции, становясь, с одной стороны, все более открытым обществом, с другой - частью большого единого мира.

Особое значение для успешности реформ имеют идеи, возникающие в политико-правовой сфере, поскольку именно государство, в конечном итоге, оказывается главным проводником преобразований, создает для них соответствующую юридическую базу Обращение к историческому опыту - не единственный, но, несомненно, один из наиболее действенных путей оценки предлагаемых рецептов оздоровления современного общества.

Сходство с реформами прошлых столетий поразительно. Оно проявляется и в решительности разрыва с формами предшествующей жизни, и в хаотичности предпринимаемых мер, и в нежелании властей осмыслить собственные шаги, действовать целенаправленно и последовательно.

Поворот, в каких бы сферах он не осуществлялся - будь то экономика, политика, право или социальные отношения, - обычно начинает готовиться задолго до того, как происходит его реализация на практике. Мысли о необходимости перемен сначала созревают, формируются в умах людей и только затем воплощаются в жизнь. Успех перемен во многом зависит оттого, будет ли этот процесс стихийным, или он пойдет целенаправленно, осознанно и последовательно.

Впервые в России попытка сознательного политико-правового и экономического реформирования общественной жизни была предпринята на рубеже XVII - XVIII вв. Реформам предшествовала, а в определенной мере сопровождала и комментировала их, политико-правовая концепция, нашедшая свое воплощение в проектах различных преобразований, в теориях, ставящих своей задачей прогнозирование возможных путей дальнейшего государственно-правового развития и экономического строительства. Пожалуй, именно тогда впервые Россия предприняла попытку теоретического обоснования необходимости осуществления иной, нежели проводилась до сих пор, политики.

Реформы всегда вызывают у современников весьма противоречивые чувства. Предпринимаемые, как правило, в условиях вполне определившегося кризиса, они не могут не осознаваться обществом как действительно необходимые, однако в отношении путей и средств их осуществления неизменно возникают самые различные мнения. Новаторство и традиции порой образуют столь запутанную и переплетающуюся сеть, что бывает чрезвычайно сложно разделить их между собой.

Различны и формы противодействия реформам государства: от резкой критики проводимых преобразований до формальной их поддержки, за которой, в свою очередь, нередко скрывается не менее острая оппозиция реформаторскому курсу. Поэтому крайне важно разобраться в том, каковы же истинные взгляды, как реформаторов, так и их оппонентов. Особенно это касается тех периодов, когда возможности открытого выражения собственного мнения отсутствуют, либо существенно ограничены. Все это требует тщательного анализа политико-правовых идей реформаторов с целью определения их реального места в общественном сознании эпохи.

Одним из первых примеров теоретических споров относительно правильности проводимого правительством курса стали дискуссии, проходившие по кругу проблем, затрагивающих формы вмешательства государства в экономику. Как правило, под меркантилистской политикой понимают допустимую степень вмешательства государства в экономику страны и осуществления протекционистских мероприятий по отношению к собственной промышленности и торговле. Отсюда особое внимание привлекают правовые формы, в которых реализуется государственное вмешательство в экономику.

Государство всегда стремилось влиять на экономику, однако возможность выработки действенных средств такого вмешательства появляется лишь в условиях образования централизованных государств, предоставляющих возможность для их осуществления. Теоретические же обоснования подобной государственной деятельности появляются еще позже, лишь в период формирования рыночных отношений, когда возникает необходимость в правовом обосновании реализации государственной политики. Зародившись на закате средневековой эпохи, эти идеи достаточно долго занимали умы идеологов и политиков, сохраняя свою актуальность в течение XVII - начала XVIII вв.

Именно меркантилизм стал одним из самых ранних вариантов теоретического обоснования права государства влиять на экономику. Эти идеи нашли свое отражение в работах многих экономистов Испании, Англии, Франции и других стран. В России набольшее распространение они получили в XVII - первой половине XVIII веков.

Ярко выраженная экономическая составляющая меркантилистских взглядов делает вполне понятным тот факт, что в течение длительного времени их изучение было своего рода епархией исследователей-экономистов, не вызывая значительного интереса у правоведов.

Однако в действительности политико-правовые аспекты этих концепций являются вполне самостоятельной проблемой, не менее, а может быть, даже более важной их стороной. Их исследование позволяет глубже понять не только процессы эволюции политико-правовой мысли этого периода, но и логику экономической политики, оформлявшейся под воздействием права.

К сожалению, эти проблемы пока не нашли должного внимания со стороны историков права. Особенно это касается российского меркантилизма - интересного и своеобразного явления отечественной политико-правовой теории, исследование которого может внести существенный вклад в процесс понимания проблем не только историко-правового развития страны, но и состояния современной России.

Во-первых, осмысление меркантилистских политико-правовых идей может показать, как взаимосвязаны формы и средства государственного регулирования экономики и различные государственные институты (местное самоуправление, система судопроизводства, таможенное законодательство, правовая защита отечественного производителя и т.п.).

Во-вторых, исследование меркантилистских идей в сравнительно-историческом ракурсе дает возможность уяснить как общие черты, свойственные теории меркантилизма в европейских странах, так и те особенности, которые отличают представления российских мыслителей о возможных правовых формах руководства со стороны государства всем комплексом экономических отношений в нашей стране.

В-третьих, сегодня, когда все еще нет четкого теоретического понимания границ и форм правового вмешательства государства в экономическую жизнь, еще нередки шараханья от безоглядного либерализма по типу «Берите свободы, сколько сможете!», до стремления к закручиванию всех и всяческих «гаек», попыток не только правовыми, но и силовыми методами регулировать все и вся. До сих пор наша политико-правовая мысль не может найти ни в теории, ни на практике той «золотой середины», которая позволила бы отработать как общую методологию, так и частные методики государственно-правового регулирования экономики. Отсюда изучение принципов государственно-правового вмешательства в хозяйственную жизнь в прошлом, может, по крайней мере, в некоторой степени, помочь в выработке работоспособной теории, обеспечивающей эффективное управление этой сферой в наши дни.

К сожалению, большая часть имеющегося в России опыта вмешательства государства в экономику в XX веке основывалась на принципах и методах не правового, а планово-директивного характера. Взаимодействие государства и экономики было не просто нерыночным, но, правильнее сказать, антирыночным. Лишь в девяностые годы XX столетия начался переход российской экономики на иной тип отношений, что, несомненно, сделало актуальным поиск действенных механизмов влияния государства и права на экономику.

При этом чаще всего за образцы брались варианты внешнего опыта, целиком заимствованные из практики других стран, созданные на иной почве, в иных политико-правовых, социально-экономических и ментальных условиях. В результате, казалось бы, вполне перспективные модели оказывались не только не успешными, но напротив, приводили к результатам, прямо противоположным задуманному. Иными словами, известные примеры осуществления политики государственного влияния на экономику в различных странах чаще всего оказываются не вполне пригодными для России в силу специфики исторических условий, традиций, национальных и иных особенностей (недостаточной степени развитости рыночных отношений, неразработанности законодательной базы и т.п.), накладывающих отпечаток на любые политико-правовые и экономические идеи и проводимые на их основе мероприятия. Оттого тем более актуально обращение к собственному историческому опыту, позволяющему лучше понять, в какой степени чужие рецепты могут быть адаптированы к условиям российской действительности.

Особенно интересны в этом смысле эпохи, дающие яркое и наглядное представление о том воздействии, которое оказывает вмешательство государства в общественно-экономическую жизнь страны. К таким эпохам, несомненно, относится время петровских реформ, когда государственное вмешательство в экономику стало повсеместным. Именно в этот период ясно проявились как достоинства, так и недостатки такой политической практики.

Важно подчеркнуть, что наиболее интересным аспектом проблемы является не сам факт вмешательства государства в экономику - вещь вполне тривиальная и общеизвестная, - а правовые механизмы его влияния на экономическое развитие страны.

Впрочем, хорошо известно и то, что петровские реформы не были внезапными, они имели значительный задел в предшествующей эпохе -второй половине XVII века. Именно в это время в государственном строительстве окончательно победили абсолютистские тенденции, развитие которых стимулировалось, в том числе, и задачами, стоящими перед экономикой страны, нуждающейся в протекционизме со стороны сильной государственной власти. Необходимость решения этих задач обусловила появление различных проектов реформ, которые в экономической науке принято относить к меркантилистским.

В этих проектах решались не только экономические, но и политико-правовые задачи, осуществление которых как раз и должно было, с точки зрения авторов, стать эффективным средством развития экономики. На их базе и возникло меркантилистское направление российской политико-правовой мысли.

Программы, содержащие идеи подобного типа, предлагались различными мыслителями. Наиболее интересными и характерными из них являются политико-правовые концепции Ю. Крижанича, А. Л. Ордина-Нащокина и И.Т. Посошкова. Ни один из предложенных ими проектов не был реализован полностьки (идеи вообще никогда не воплощаются в

1 На этом основании возникало порой весьма скептическое отношение к теоретическим возможностям российской политико-правовой мысли. Так, например, В.В. Святловский отмечал идейную скудость социально-экономических устремлений русских реформаторов и мыслителей. (Святловский В.В. История экономических идей в России.-Т. 1.-Пг., 1923. -С. 12.) жизнь абсолютно полно и точно), однако элементы их, причем зачастую весьма причудливо переплетенные между собой, проявились в политике различных российских государей, но особенно ярко в деятельности Алексея Михайловича и Петра Алексеевича.

Степень изученности проблемы. Определение экономической политики российского государства конца XVII - первой четверти XVIII вв. как меркантилистской, или по крайней мере, развивающейся в рамках подобных тенденций, уже давно стало практически общепринятым в историографии. Дискуссии, как правило, ведутся лишь в аспекте сравнительного анализа форм проведения этой политики в России и странах Западной Европы. Если советские историки по преимуществу стремились подчеркнуть оригинальный характер использования в России меркантилистских доктрин2, то дореволюционные исследователи исходили исключительно из идей заимствования западного опыта3.

Впрочем, даже согласие с идеей заимствования не приводит к единству мнений: П.Н. Милюков относил «несомненные признаки [того], что правительство начало усвоивать себе взгляды европейского меркантилизма»4 только к 1715 г., Б.Б. Кафенгауз типичными для меркантилистов считает предложения И.Т. Посошкова по развитию внешнеэкономической деятельности государства, а примером меркантилистской

2 См.: Сомов В.И. Промышленная политика Петра Великого. Основные принципы. // Ученые записки МГУ. Полит. Экономия. - 1947. - Т. 123. - С. 248.

3 «Поставленные самой жизнью эти вопросы подверглись оживленному совместному обсуждению правительства и иностранными и русскими дельцами. Первые осветили их с помощью европейской теории, вторые разработали их в приложении к русской практике». (Милюков П.Н. государственное хозяйство России в первой четверти XVIII столетия и реформа Петра Великого. - СПб., 1905. - С. 535.)

4 Там же. политики - деятельность Петра I,5 Л.Б. Шейнин же полагал, что эти идеи начали формироваться уже в XVII в.6

Вообще, как вполне справедливо утверждает Л.Б.Шейнин, «в отечественной исторической науке «не принято» специально писать о российском меркантилизме, впрочем, так же, как и о зарубежном».7 Однако нельзя согласиться с его утверждением о том, что «читающей публике почти не знакомы идеи меркантилизма И.Т. Посошкова. или. А.Л. Ор-дина-Нащокина».8

По сути дела отрицает влияние меркантилистских идеей на политику государства в конце XVII - начале XVIII вв. Н.И. Павленко, отмечающий слабость российской торговли и преобладание в стране в этот период натурального хозяйства. Более того, исследователь даже отрицает покровительство торговле со стороны Петра I.9

Первым о реализации идей протекционизма и меркантилизма в деятельности российских властей заговорил К. Лодыженский.10

Его поддержал и П.Н. Милюков, который, несмотря на все сказанное выше, признал меркантилистскую направленность экономической политики начала XVIII в.11 Однако, с точки зрения Милюкова, этот меркантилизм был явлением весьма примитивным, внешним, возникшим исключительно под воздействием идей и представлений самих само

5 См.: Кафенгауз Б.Б. И.Т. Посошков. Жизнь и деятельность. - М., 1951. - С.96.

6 Шейнин Л.Б. Петербург и российский меркантилизм. - М., 1997. - С. 20.

7 Там же. - С. 76.

8 Там же. - С.77.

9 Павленко Н.И. Петр Великий. М., 1990. - С. 40-41.

10 Лодыженский К. История русского таможенного тарифа. - СПб., 1886.

11 См.: Милюков П.Н. Государственное хозяйство России в первой четверти XVIII столетия и реформа Петра Великого. - С. 386. держцев и их окружения.

Меркантилистские идеи подверг специальному изучению М.Н. Покровский, обозначив их как воплощение «торгового капитализма».12 Однако, меркантилистская составляющая «торгового капитализма» обозначена им весьма специфически. Тогда как в качестве основной цели меркантилизма обычно называют задачу увеличения количества денег внутри страны, для М.Н. Покровского экспортная торговля имела совершено иной смысл - она была отражением индивидуальных купеческих интересов, стремлением к наживе. Такой подход опирался на разработанную М.Н. Покровским еще в начале XX века концепцию постоянного роста торгового капитала как важнейшего фактора развития российской истории. Естественно, столь значительный интерес к торговле не мог не привлечь его внимания к проблемам торговой политики России в период ее наивысшего расцвета, каким, несомненно, был петровский период.

Впрочем, эпоху торгового капитализма в России М.Н. Покровский рассматривал не просто в качестве того или иного этапа экономической политики, но как особую социально-экономическую формацию, охватывающую значительный отрезок времени: XVII - начало XIX вв. К тому же следует заметить, что торговый капитализм (меркантилизм) являлся не столько следствием активности мощного слоя российского купечества, сколько результатом создания «бюрократического абсолютизма», сконцентрировавшего торговый капитал в «руках» казны и определяющего внутреннюю и внешнюю экономическую политику всего государства. Правда, петровский двор Покровский рассматривает лишь как своего

12 См.: Покровский М.Н. Русская история с древнейших времен. // Избранные произведения. - М., 1966. Кн.1. - С.520, 567-569. рода купеческую контору, где только и слышны разговоры о «сале и пеньке».13

Конечно, сегодня мало кто разделяет его мнение о том, что купечество заправляло Россией, определяя политику государства. Скорее, напротив, государство использовало торговлю как источник доходов казны. Однако сама по себе попытка подчеркнуть теснейшую взаимосвязь экономики, политики и права, обратив особое внимание на политико-правовую составляющую деятельности государства, является весьма позитивной и, несомненно, нуждается в дальнейшей разработке.

Если, как уже отмечалось, П.Н. Милюков и М.Н. Покровский начало российского меркантилизма относили по преимуществу к эпохе Петра, то впоследствии все больше исследователей начинает искать истоки этой политики и обосновывающих ее идей в более раннем времени.

Скажем, М.В. Фехнер утверждал, что «развитие русско-восточной торговли в XVI веке в значительной степени было обязано активной торговой политике русского государства, которое было экономически заинтересовано в расширении и укреплении своих торговых связей со странами Востока».14 К.В. Базилевич, Л.Б. Шейнин вполне аргументировано обосновывают мысль о наличии меркантилистских идей еще в Новоторговом уставе 1667 г.15 К.В. Базилевич уверен, что в России были все условия для возникновения меркантилистских идей, тем более что «московское правительство имело полную возможность познакомиться с ос

13 Покровский М.Н. Указ. соч. - С.520,567-569.

14 Фехнер М.В. Торговля русского государства со странами востока в XVI веке. - М., 1956.-С.113

15 См.: Базилевич К.В. Новоторговый устав: (К вопросу о его источниках) // Известия АН СССР. Сер. 7. Отделение общественных наук. - 1932. - №7 - С. 589 - 622; Шейнин Л.Б. Петербург и российский меркантилизм. - М., 1997. новными теоретическими положениями меркантилизма».16

Более осторожен Л.М. Мордухович, который, хотя и признает наличие подобных идей в России XVII века, в то же время утверждает, что «отсутствовали условия для развития классического меркантилизма. у Ордина-Нащокина, Крижанича, Посошкова и других имеются лишь элементы меркантилизма, но нет системы меркантилистических взглядов».17

Попытка показать особенности российского меркантилизма присутствует и в «Истории русской экономической мысли», вышедшей в 1955г. Редактор издания, автор раздела, касающегося рассматриваемого временного периода, А.И. Пашков призывает «решительно отвергнуть попытки ряда исследователей всю многогранную экономическую деятельность Петра свести к заботе о притоке денег в страну, и эту заботу рассматривать как главную движущую пружину его реформ».18

Вместе с тем, в научной литературе сложилась удивительная традиция, когда деятельность государства рассматривалась как политическая, правовая и экономическая лишь до тех пор, пока вопрос не касался переходных периодов его существования. В то же время государственные реформы рассматривались только как предмет исторического или экономического исследования.

Классическим подтверждением того, что реформы XVII - первой четверти XVIII веков представлялись исследователям исключительно

16 Базилевич К.В. Новоторговый устав. - С. 595.

17 Мордухович Л.М. Социально-экономические взгляды Ю. Крижанича. Автореферат дисс. докт. экономим, наук. - М., 1962. - С. 37 - 38.

18 История русской экономической мысли. // Под ред. А.И. Пашкова. - Т. 1. М., 1955. -С. 331. экономическими, являются рассуждения авторов «Истории русской экономической мысли»: «В XVII веке начинается новая ступень в развитии русской экономической мысли. Мыслителей и деятелей этой эпохи объединяло не только признание необходимости крупных экономических реформ в стране, но и одинаковое понимание основного направления назревших экономических преобразований. Разрабатывается развернутая программа экономического преобразования России.».19 Говоря об авторе политико-правовых и экономических реформ А.Л. Ор-дине-Нащокине, они называет его выдающимся деятелем «среди передовых представителей русской экономической мысли XVII в.».20

Таким образом, хотя в области исследования меркантилистской теории и достигнуто уже немало, приходится признать, что анализ меркантилистских идей и теорий, как правило, носит либо сугубо исторический, либо историко-экономический характер. Политико-правовой аспект, играющий значительную роль в понимании сущности этого явления, практически не изучен.

Для понимания проблем становления и эволюции российского меркантилизма имеет значение не только вопрос о характере взаимоотношений русского и западноевропейского торгового капитала в период, который всегда привлекал внимание отечественных и зарубежных историков, но и формы его правовой реализации. Еще в XVIII веке на эту проблему обратил свое внимание М.Д. Чулков, который, что особенно для нас важно, предпринял попытку обобщения обширного законо

19 История русской экономической мысли.

20 Там же.

-С. 225. дательного материала, касающегося этой тематики.21 Немало ценного по данному вопросу можно найти в работах В.В. Крестинина, Н.И. Костомарова, П.П. Мельгунова, С.Ф. Огородникова, И.Н. Любименко, A.C. Мулюкина, A.B. Демкина.22

Однако представляется весьма справедливым мнение В.Н. Захарова о том, что «их оценки являются скорее предположениями, чем вполне обоснованными выводами»,23 и что лишь в последние десятилетия, когда историки обратились к архивным фондам, удалось достичь заметного прогресса в решении многих вопросов истории внешней торговли России со странами Западной Европы.

Действительно, с появлением работ С.М. Троицкого, И.П. Шас-кольского, X. Пийримяэ и др. появилась возможность существенно продвинуться в понимании политики России в сфере внешней торговли, выяснении динамики экспорта и импорта, определении степени участия

21 Чулков М.Д. Историческое описание российской коммерции при всех портах и границах от древних времен до ныне настоящего. - СПб., 1781 - 1787.-Т. 1-7.

22 Крестинин В.В. Исторические примечания о коммерческом кредите внешней торговли, по делам прошедшего века российских купцов вообще, и по действиям нынешнего столетия архангелогородских купцов особливо // Новые ежемесячные сочинения. - 1792. - Ч. 76; Костомаров Н.И. Очерк торговли Московского государства в XVI - XVII столетиях. - СПб.; 1889; Мельгунов П.П. Очерки по истории русской торговли IX - XVIII веков. - М., 1905; Огородников С.Ф. Очерк истории города Архангельска в торгово-промышленном отношении - СПб.; 1890; Мулюкин A.C. Очерки по истории юридического положения иностранных купцов в Московском государстве. -Одесса, 1912; Демкина A.B. Западноевропейское купечество в России в XVII в. - М., 1994.

23 Захаров В.Н. Западноевропейские купцы в России. Эпоха Петра I. - М., 1996. - С. 6. русских купцов и казны во внешнеторговых связях и пр.24 Зарубежная историография, представленная именами Э. Амбургера, А. Атмана, Г. Келленбенца, и др., занимается больше описанием конкретных торговых проектов и сделок.25

В результате, как вполне правомерно утверждает В.Н. Захаров, «если отечественные исследователи. пишут о засилье иноземцев во внешней торговле России, привилегиях, которые они получили. некоторые иностранные авторы, напротив, подчеркивают исключительные трудности, с которыми сталкивались западноевропейские купцы на русском рынке - это и отсутствие надежных торговых партнеров, и неустойчивость рыночной конъюнктуры, и взяточничество и произвол властей и т.д.».26 Иными словами, единства позиций в этих вопросах все еще не достигнуто.

Объект исследования - политико-правовая идеология, характеризующая взаимоотношения государства и экономики России в XVII -XVIII вв.

24 Троицкий С.М. Архангельский хлебный рынок в 1-й четверти XVIII в. // Труды Московского историко-архивного института. - 1957. - Т. 9; Его же. Финансовая политика русского абсолютизма в XVII веке. - М., 1966; Шаскольский И.П. экономические отношения России и Шведского государства в XVII в. - СПБ., 1998; Пийримяэ X. Тенденция развития и объем торговли прибалтийских городов в период шведского господства в XVII в. // Скандинавский сборник. - Вып. 8. - Таллин, 1964; Репин H.H. Внешняя торговля и социально-экономическое развитие России в XVIII в. - Омск, 1989.

25 Amburger Е. Die Familie Marseiis. - Giessen, 1957. Attman A. The Russian market in world trade 1500 - 1860//The Scandinavian economic history review. 1981. -Vol. 39. - № 3; Kellenbenz H. The economic significance of the Arhangel route // The journal of European economic history. - 1973. -Vol. 2. № 3; Astrom S.-E. From Stockholm to St.Petersburg. - Helsinki, 1962.

26 Захаров В.Н. Указ. соч. - C.10.

Предмет исследования - эволюция политико-правовых концепций российского меркантилизма, характер воздействия меркантилистских доктрин на юридическую практику государства и оформлявшуюся под воздействием права логику экономической политики.

Состояние уровня исследования проблемы во многом определяет цели настоящей работы - анализ политико-правовых идей выдающихся российских мыслителей Ю. Крижанича, А.Л. Ордина-Нащокина, И.Т. Посошкова и форм их практической реализации в конкретных социально-политических и экономических реформах.

Постановка такой цели вызывает необходимость решения следующих задач:

- проанализировать процесс эволюции формы правления в период перехода от сословно-представительной монархии к абсолютному варианту ее организации;

- исследовать политико-правовые институты России в их взаимосвязи с меркантилизмом как направлением государственной политики;

- рассмотреть юридическую составляющую меркантилистских идей, сложившихся в России, с выявлением ее особенностей в политических учениях Ю. Крижанича, А.Л. Ордина-Нащокина, И.Т. Посошкова;

- проанализировать правовые формы реализации протекционистских идей в политике русского государства;

- выяснить влияние политико-правовых идей, характерных для русского меркантилизма, на последующее развитие русской политико-правовой мысли в XIX - XX вв.;

- на основе анализа исторического опыта политико-правового развития российского государства определить возможные перспективы движения современной России к правовому государству.

Задачами работы определяются и хронологические рамки исследуемого периода. Реальное воплощение меркантилистской политики в практику государства, стремление все в большей степени находить и использовать правовые средства воздействия на экономику большинство авторов относят к эпохе Петра I (1682 - 1725 гг.), захватывая при этом ряд предшествующих мероприятий правительства Алексея Михайловича (1645 - 1676 гг.), таких, например, как внешнеполитические усилия России по защите своих торгово-экономических интересов при заключении Андрусовского договора 1667 г., создание благоприятных условий для торгово-ремесленного населения в рамках Псковской реформы 1665 г. и особенно создание протекционистского Новоторгового устава 1667 г.

Но независимо от степени меркантилистских установок политики правительства Алексея Михайловича, важно подчеркнуть, что идеи, реализованные в эпоху Петра I, теоретически обосновывались в трудах Ю. Крижанича и А.Л. Ордина-Нащокина, начиная со второй половины

XVII века, а затем были развиты И.Т. Посошковым в первой четверти

XVIII столетия. Именно в этих временных рамках и будет проводиться анализ развития политико-правовой мысли меркантилистского направления. В то же время, исходя из необходимости учитывать все имеющиеся источники, в ряде случаев понадобится выходить за пределы названных временных рубежей, обращаясь к более ранним сюжетам XVI -XVII вв.

Анализ эволюции политико-правовых идей российских меркантилистов опирается на весьма значительную источниковую базу. Естественно, что важнейшей ее частью являются труды самих этих мыслителей - Ю. Крижанича, А.Л. Ордина-Нащокина, И.Т. Посошкова,27 а так

27 Источниковедческий анализ этих работ будет дан в соответствующих главах настоящего исследования. же сопутствующие опубликованные и архивные материалы. В частности, существенное значение для понимания эволюции взглядов А.Л. Ордина-Нащокина, да и экономической политики русского государства в целом, имеют документы, связанные с Псковской реформой 1665 года, такие как «Памяти», написанные воеводой 24 марта, 3 и 7 апреля 1665 года,28 и составленные на их основе так называемые «17 статей». Большой интерес представляют письма Ордина-Нащокина Алексею Михайловичу, в которых псковский воевода выказывал озабоченность положением дел в Пскове и предлагал способы реформирования Псковского посада.29 Значительная часть этих документов все еще не опубликована и хранится в фондах Российского государственного архива древних актов.30

Идеи меркантилистов опирались на весьма значительный фундамент - труды их предшественников, государственных деятелей и мыслителей XVI - середины XVII вв.,31 в которых впервые были поставлены вопросы о месте и роли государства и права в общественной жизни, прямо или косвенно рассмотрены пределы государственного вмешательства в экономику, в той или иной степени предвосхищены элементы будущего протекционизма и меркантилизма. Среди тех, чьи идеи оказали наибольшее влияние на политико-правовую мысль и практику XVII -начала XVIII вв., следует назвать Ивана IV, а также А. Курбского, И. Пе

28 Дополнения к актам историческим, собранные и изданные Археографической комиссией (В дальнейшем -ДАИ). - Т. V. - № 1. - СПб., 1853.

29 Там же.

30 Российский государственный архив древних актов (В дальнейшем - РГАДА). - Ф. 68, 79,96,141 и др.

31 Анализ идей XVI века позволяет понять истоки политико-правового и экономического реформирования России в XVII - XVIII вв. ресветова, В. Шуйского, С. Шаховского, И. Хворостинина, А. Палицына и др.32

Существенное влияние на эволюцию взглядов меркантилистов оказала практика нормативно-правового творчества. А их идеи, в свою очередь, легли в основу при разработке части законодательных актов. Все это требует самого тщательного анализа нормативно-правовой базы, начиная от Соборного Уложения и заканчивая петровским законодательством.

Хотя Соборное Уложение 1649 г.33 и не является документом меркантилистского характера, исследование его в работе крайне важно, поскольку именно оно определяло всю правовую ситуацию в России во 2-й половине XVII, да во многом и XVIII в., являясь основным сводом законов русского государства вплоть до принятия в 1832 году подготовленного М.М. Сперанским Свода Законов Российской Империи. Уложение представляет собой, в первую очередь, кодекс уголовного права, однако, целый ряд его статей (особенно главы IX) посвящен правоотношениям, связанным с торговыми операциями. Фактически, глава IX представляет собой настоящее Торговое Уложение, предвосхищая выделение в российском законодательстве соответствующих самостоятельных

32 Пересветов И. Сочинения. - М.-Л, 1956; Курбский A.M. История о Великом Князе Московском. - М., 2001; Послания Ивана Грозного. - М.-Л., 1951. - С. 337, 341, 347348, 351-352, 418-421,4 30-431, 438; Клятвенная запись Василия Шуйского. // Русское историческое повествование XVI - XVII веков. М., 1984. - С. 68-69; Договор 17 (27) августа 1610 г. о признании Королевича Владислава Русским царем. //Антология мировой правовй мысли. - Т. IV. - М., 1999. - С. 199 - 206; Шаховский С.И. Летописная книга. // Памятники литературы Древней Руси: Конец XVI - начало XVII веков. - М., 1987. - С. 359 - 367, 377 - 379.

33 Соборное уложение 1649 г. - М., 1987. отраслей права.

Соборное Уложение явилось основой важнейших законов российского государства, регулирующих экономическую обстановку в стране. Прежде всего, Торгового Устава 1653 года,34 который может рассматриваться в качестве правовой предпосылки процесса образования всероссийского рынка. Он устанавливал правила поведения как российских, так и иностранных купцов, стимулировал внешнюю торговлю русских купцов, содержал ряд установлений относительно зарубежных торговцев. Именно этот Устав может считаться первым опытом политико-правового обоснования перехода русского государства на рельсы протекционизма и меркантилизма.

Важнейшим источником для понимания торговой политики русского государства в XVII веке является Новоторговый устав 1667 года. Хотя он был издан еще в XIX в., подлинный текст его был обнаружен А.И. Андреевым только в XX в.,35 и затем неоднократно публиковался.36 Устав подвергался тщательному анализу в работах многих советских историков: К.В. Базилевича, С.А. Покровского, А.И. Андреева, Е.В. Чистяковой и др.37 Принятие Новоторгового устава, ставшего доказательст

34 Полное собрание законов Российской империи (В дальнейшем - ПСЗ). - СПб., 1830. - Т. I. -№107.

35 Андреев А.И. Новоторговый устав 1667 г. // Исторические записки. - 1942. - № 13. - С. 303 - 304.

36 См., например: Российское законодательство X - XX вв. Т. 4. Законодательство периода становления абсолютизма. - М., 1986. - С. 117 -136.

37 См.: Базилевич К.В. Новоторговый устав. - С. 589 - 622; Покровский С.А. Внешняя торговля и внешняя торговая политика России. - М., 1947. - С. 59 - 62; Чистякова Е.В. Новоторговый устав 1667 г. //Археографический ежегодник за 1957 г. - М., 1958.-С. 102- 126. вом того, что «в условиях слаборазвитой экономики и начальной стадии формирования всероссийского рынка у государства не было иного средства поддержки внутренней и внешней торговли, как активное исоо пользование законодательного пресса», означало появление первого вполне меркантилистского документа в России, документа, главной идеей которого являлась защита интересов отечественных купцов с одновременным ограничением прав иностранных торговцев.

Для оценки идей, касающихся политико-правового регулирования экономики России, предлагаемых мыслителями конца XVII - начала XVIII вв. (И.Т. Посошков и др.), крайне важно обращение к законодательным актам Петра I.40 Но несмотря на существующую настоятельную потребность в политико-правовом и историческом анализе законотворческой деятельности петровской эпохи, процесс, начатый H.A. Воскресенским,41 до сих пор не нашел своих продолжателей. Вместе с тем, существующие наработки в области их изучения вполне позволяют выявить меркантилистские тенденции в немалом числе законодательных актов того периода.

Интересную группу источников, позволяющих понять как происхождение и сущность российского правотворчества, так и дух самой эпохи, составляют проекты, предложения, записки и челобитные посадских

38 Маньков А.Г. Законодательство и право России второй половины XVII века. - М., 1998.-С. 156.

39 Подробный анализ процесса подготовки устава и его содержания будет дан в 3-й главе.

40 Памятники русского права. - Вып. VIII. - Законодательные акты Петра I. - М., 1961; Законодательство Петра I. - М., 1997.

41 Воскресенский H.A. Законодательные акты Петра I. Акты о высших государственных установлениях. - Т. 1. - M.-J1., 1945. людей в различные государственные учреждения. Именно они нередко служили пусковым механизмом к законотворческой деятельности правительства и стали основой многих российских реформ (Торговый устав 1653 г., Новоторговый устав, Кокнесская и Псковская реформы). В челобитных 1627, 1635, 1646, 1648 гг. торговые люди выражали свое неудовольствие поведением иностранных купцов на русском рынке, жаловались на существование привилегий у иностранного торгового капитала в России.42

Значительную группу источников составляют сочинения иностранцев, по тем или иным причинам посетивших Россию. Среди них были люди различной социальной принадлежности, разных профессий и взглядов. Их дневники, записки, повествования представляют собой необычайно ценный материал для изучения состояния Московского государства, истории эпохи, условий жизни русских людей. Наиболее интересны с этой точки зрения сочинения Д. Флетчера, К. Буссова, А. Олеа-рия, С. Герберштейна, С. Коллинса, Поссевино А. и др.43 Многие из них обращали особое внимание на различные стороны социальной, экономической, политической, юридической жизни Русского государства. В их дневниках, посланиях, отчетах дается описание Москвы, ее дворов и

42 Подробный анализ челобитных дан в работах К.В. Базилевича. См., например, Базилевич К.В. Коллективные челобитья торговых людей и борьба за русский рынок в первой половине XVII в.// Изв. АН СССР. Сер.7. Отделение обществ, наук. 1932. -С. 91 -123.

43 Флетчер Дж. О русском государстве. - М., 2002; Олеарий А. Описание путешествия чрез Московию в Персию и обратно. - М., 1906; Герберштейн С. Записки о Московии. - М., 1988; Коллинс С. Нынешнее состояние России, изложенное в письме к другу, живущему в Лондоне. // Утверждение династии. - М., 1997; Поссевино А. Исторические сочинения о России. - М., 1983. торговых лавок, общественных нравов и обычаев, характеристика русских купцов. Все это служит дополнительным материалом для понимания причин появления законодательных документов, касающихся организации внутренней и внешней торговли в Московском государстве. В то же время, не всегда понимая характер происходящего в стране, иностранцы нередко дают искаженное представление о ней, делают ложные выводы, построенные на недостаточной информации. Поэтому требуется весьма критическое отношение к источникам подобного рода.

Нередко иностранцы вносили свои предложения по совершенствованию российского законодательства, как это сделал, например, гамбургский купец П. Марселис, идеи которого стали одним из источников Новоторгового устава. Анализ этих предложений очень детально проведен в исследованиях К.В. Базилевича.44

Особое место среди авторов занимает Г. Котошихин, с одной стороны, несомненно, русский человек, хорошо знающий Россию, а с другой - писатель, написавший свое сочинение «О России в царствование Алексея Михайловича»45 для зарубежного читателя. Как и многие другие русские и иностранные мыслители, Г. Котошихин отмечает фискальный характер русского государства, однако, несмотря на прекрасное знание им государственного устройства и быта России середины XVII века, отнюдь не все изложенное в его произведении соответствует действительности.

Таким образом, в нашем распоряжении имеется весьма внушительная по объему и содержанию источниковая база, вполне позво

44 См.: Базилевич КБ. Новоторговый устав: (К вопросу о его источниках). - С. 599 -602.

45 Котошихин Г.К. О России в царствование Алексея Михайловича. - М., 2000. ляющая решить поставленные в исследовании задачи.

Методология исследования. Диссертационное исследование осуществляется на стыке таких юридических дисциплин, как история политико-правовых учений, история государства и права России и теория государства и права с использованием общенаучных, специальных и частно-научных (юридических) методик.

Методологической основой работы является диалектический метод, позволяющий рассмотреть политико-правовые концепции во взаимосвязи и в развитии. Применение по преимуществу традиционных методов исследования (историко-правовой, историко-системный, логический, хронологический, анализ и синтез), как представляется, дает возможность понять российское государство в его целостности и проследить эволюцию политико-правовых идей и институтов, показать роль права в развитии общества, выявить механизмы влияния законодательства на социально-политическую жизнь общества. В работе впервые использованы методы системно-структурного и компаративистского анализа политико-правового основания меркантилистских идей. Большое значение имеет и терминологический анализ, позволивший определить важнейшие правовые понятия исследуемого времени.

Стремление показать значение политико-правовых идей меркантилизма в контексте общего развития политико-правовой мысли России определяет и структуру настоящей работы.

В ней первоначально осуществляется анализ исторических предпосылок формирования российского меркантилизма и выявляется роль западных меркантилистских теорий в становлении российского меркантилизма (глава I), затем рассматриваются особенности становления и эволюции взглядов конкретных мыслителей: Ю. Крижанича (глава II), А.Л. Ордина-Нащокина (глава III), И.Т. Посошкова (глава IV) и, наконец, предпринимается попытка понять роль и значение политико-правовых идей российских меркантилистов для последующего развития русской политико-правовой мысли (глава V).

Научная новизна диссертационной работы заключается в том, что впервые:

- на основе изучения исторической, социальной и политико-правовой обстановки в России в XVII - первой четверти XVIII вв. выявлена взаимосвязь основных политико-праврвых концепций и экономических проблем, стоящих перед российским государством в этот период;

- рассмотрены идейно-теоретические и философско-религиозные предпосылки концепций российских меркантилистов и определен круг политико-правовых проблем, затронутых в их доктринах и проектах реформ;

- комплексно и системно рассмотрены меркантилистские идеи Ю. Крижанича, А.Л. Ордина-Нащокина, И.Т. Посошкова в контексте общего развития политико-правовой мысли в России во второй половине XVII-первой четверти XVIII вв.

- проведен сравнительно-правовой анализ меркантилистских идей российских мыслителей XVII - первой четверти XVIII вв. и их западноевропейских современников, показавший специфику понимания ими форм и методов государственного регулирования экономики;

- обоснованы роль и место меркантилистских идей Ю. Крижанича, А.Л. Ордина-Нащокина и И.Т. Посошкова в политико-правовой идеологии России;

- выяснена степень влияния меркантилистских идей Ю. Крижанича, А.Л. Ордина-Нащокина и И.Т. Посошкова на развитие политико-правовой практики государственного строительства в России;

- выявлены особенности представлений Ю. Крижанича, А.Л. Ордина-Нащокина, И.Т. Посошкова о наиболее эффективных правовых формах руководства со стороны государства всем комплексом экономических и политических отношений в России;

- определены теоретические принципы, лежащие в основе их проектов по реорганизации местной власти, судоустройства, судопроизводства и военной организации;

- систематизированы критические предложения, касающиеся современной им законодательной и правоприменительной практики;

- проведен анализ терминологии, посредством которой мыслители XVII -XVIII вв. характеризовали форму правления, проанализирована семантическая эволюция соответствующих юридических категорий при переходе от сословно-представительной монархии к абсолютной.

Таким образом, в диссертационном исследовании впервые меркантилистские политико-правовые учения рассматриваются как целостная система воззрений на взаимосвязь форм и методов правового регулирования экономикой и различными государственными институтами, вовлеченными в управление обществом.

Проведенное исследование позволило осмыслить новые проблемы в истории политико-правовой мысли и на основе изучения источников и обобщения имеющихся научных трудов по данной тематике расширить область историко-юридических знаний, а также проанализировать ряд вопросов, которые ранее не освещались или освещались недостаточно в литературе по истории государства и права России.

Результаты исследования содержат положения и выводы, направленные на решение крупной научной проблемы юридической науки, имеющей важное познавательное и социально-культурное значение.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Политико-правовые концепции Ю. Крижанича, А.Л. Ордина

Нащокина и И.Т. Посошкова по сути своей являются меркантилистскими.

2. Политико-правовые идеи российского меркантилизма являются составной частью европейских меркантилистских концепций. Русский меркантилизм возник позднее западноевропейского, но в целом ему так же присущи представления, характерные для последнего как в области экономической (идея активного торгового баланса, рассмотрение денег, как исключительной формы богатства, приоритетное внимание к сфере торговли), так и в политико-правовой сфере (представление об абсолютизме как о наиболее эффективной форме правления для России, обоснование решающей роли государства в регулировании экономическими процессами, борьба за принятие и реализацию протекционистских законов и др.).

3. Российский меркантилизм XVII -XVIII вв. обладает существенными особенностями. Важнейшими среди них являются повышенное внимание к правовому регулированию производящих отраслей экономики и отношение к промышленности и сельскому хозяйству как к самостоятельным ценностям, требующим особого механизма правового регулирования.

4. Политико-правовая концепция российского меркантилизма теснейшим образом связана с политической идеологией сильной власти, выражавшейся в XVII - XVIII вв. в идее абсолютизма - абсолютной монархии как формы правления.

5. Взаимоотношения теоретических представлений меркантилистов XVII - первой четверти XVIII вв. и политико-правовой практики государства заключалось в том, что, с одной стороны, идеи российских меркантилистов формировались на базе российской государственности своего времени, отталкивались от нее, а с другой - сами оказывали влияние на общее направление развития общественно-политической и правовой мысли России, воздействовали на процесс политико-правового и экономического реформирования страны, все более уверенно идущей в сторону абсолютной монархии, меркантилизма и протекционизма.

6. Реализация меркантилистских идей возможна лишь при их соответствующем политико-правовом обеспечении, а потому эти концепции, до сих пор, как правило, рассматривавшиеся исключительно с экономических позиций, в действительности являются по преимуществу именно политико-правовыми.

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в значительном расширении представлений о политико-правовых идеях XVII- XVIII вв. В работе впервые показано, что вектор политики российского государства в исследуемый период, а также соответствующие этой политике идеи являются меркантилистскими.

Итоги исследования, анализ новых источников и обобщение имеющихся научных трудов по данной тематике позволили расширить область историко-юридических знаний, а также проанализировать ряд вопросов, которые раньше не освещались или освещались недостаточно в истории государства и права России. Выводы, полученные в результате исследования, могут быть использованы для анализа политико-правовых проблем в области теории и истории права и государства, истории учений о праве и государстве. Результаты исследования представляют интерес для формирования новых подходов к оценке законотворческой деятельности российского государства и его экономической политики на современном этапе.

Материалы диссертации могут быть использованы при проведении исследований по историко-правовым дисциплинам, разработке специальных курсов по русской истории государства и права и правовых учений XVII - первой четверти XVIII вв., а также проведении углубленных семинарских занятий, подготовке монографий, посвященных изучению данной тематики во всем ее объеме.

Апробация диссертации. Основные положения и теоретические выводы диссертации были представлены в более чем 20 докладах и сообщениях на международных, общероссийских, межвузовских конференциях:

Политические процессы в России и мировой демократический опыт» (Мурманск, 1994); Научно-практические конференции (Мурманск, 1999, 2000, 20001, 2002, 2003); «Предпринимательство: пределы государственно-правового вмешательства» (Москва, 2001); «Высшие школы Баренц-региона и проблема формирования политико-правовой культуры молодежи» (Тромсе, Норвегия, 2001); V Царскосельские чтения. Научно-теоретическая межвузовская конференция с международным участием (СПб., 2001); VI Царскосельские чтения. Научно-теоретическая межвузовская конференция с международным участием (СПб., 2002); «Северный регион: наука и социокультурная динамика» (Сургут, 2002); «Рационализм и культура на пороге третьего тысячелетия». Ill Российский философский конгресс (Ростов-на-Дону, 2002); «Модернизация экономики России: торгово-экономический, правовой и социальный контекст». Международная научно-практическая конференция. Ру-мянцевские чтения (Москва, 2003); «Предтеча. 350 лет со дня рождения И.Т. Посошкова» (Москва, 2003); Problems of ecumenism and interreligious contacts in the Barents Region: Proceedings of the Russian-Norwegian seminar Murmansk (Murmansk, 2003); «Проблемы модернизации общества в зеркале философии» (Мурманск, 2004); «Проблемы развития гуманитарной науки на северо-западе: опыт, традиции, инновации» (Петрозаводск, 2004); «Проблемы модернизации общества в зеркале философии» (Мурманск, 2005);

Философия и будущее цивилизации». IV Российский философский конгресс (Москва, 2005).

Заключение диссертации по теме «Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве», Гайнутдинов, Равиль Камилевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Анализ меркантилистской политико-правовой идеологии России XVII - первой четверти XVIII вв. позволил более отчетливо определить юридические аспекты взаимодействия государства и экономики. Значимость такого исследования определяется как внутренними потребностями науки, так и запросами общественного развития. Результаты работы могут иметь важное теоретическое значение для осмысления политико-правовой и экономической ситуации в современной России, создания более адекватной системы правового регулирования российской экономики. В условиях поиска новой системы правового воздействия на экономическую сферу общественной жизни, когда сохраняется неопределенность в понимании пределов вмешательства государства в экономику, исторический опыт является одним из важнейших средств определения критериев такой эффективности.

Первые попытки постановки и решения подобных проблем были предприняты на рубеже XVII -XVIII вв., когда государство находилось в состоянии подобного же поиска. Передовые мыслители этого времени сделали целью своей жизни спрогнозировать возможные пути дальнейшего государственно-правового развития и экономического строительства. Наиболее интересными среди них оказались политико-правовые проекты Ю. Крижанича, А.Л. Ордина-Нащокина и И.Т. Посошкова, видевших обязательным условием экономического процветания России политически сильное государство.

Однако, доказывая необходимость абсолютной и неограниченной власти, мыслители пытались понять, до каких пределов это вмешательство сохраняет свою эффективность и при каких обстоятельствах, оно превращается в свою противоположность. Политико-правовая мысль настойчиво пыталась найти способы разрешения противоречий между абсолютностью власти монарха и необходимостью обеспечения возможностей развития самостоятельности и инициативы (в первую очередь для предпринимательских слоев), без чего невозможна никакая успешная экономическая деятельность. Фактически, тем самым, ставился вопрос о мере государственного контроля, создании рецептов ограничения власти монарха с помощью разработки системы гарантий порядка и законности.

Сложность и разноплановость решаемых задач объясняют то обстоятельство, что отдельные предложения российских мыслителей оказались противоречивыми, а порой и взаимоисключающими. Однако уже сам факт постановки теоретических вопросов давал значительные возможности как для развития политико-правовой мысли, так и для формирования юридической практики.

Российские меркантилисты были вполне оригинальными мыслителями, проявившими способность оценить сложность стоящих перед государством проблем, проанализировать отечественный и зарубежный опыт регулирования государством экономической деятельности и выдвинуть свои предложения, перекликавшиеся во многом с западноевропейской теорией, но учитывающие и особенности российской действительности.

В их работах вполне определенно очерчен круг проблем, которые стояли перед Россией: общая экономическая слабость страны, неразвитость торговли, незрелость и малочисленность предпринимательского слоя, неспособность противостоять иностранным купцам даже на внутреннем, а тем более на внешнем рынке.

Именно в правовой сфере они обнаружили наиболее существенное звено, с помощью которого, как им казалось, можно разрешить основные проблемы российского государства.

Однако изменение ситуации в области законодательства напрямую связано с готовностью государства пойти не только на реформы социальной и экономической систем, но, что особенно важно, и на самореформирование. Стремление найти формы и средства такого самореформирования, как и общий подход к оценке российской политико-правовой действительности являются очевидным объединяющим началом в политико-правовых теориях Ю. Крижанича, А.Л. Ордина-Нащокина и И.Т. Посошкова.

Иными словами, главным вопросом для них является проблема определения природы российской государственной власти и выявления наиболее идеальной ее формы. Такой наиболее эффективной для современной им России формой, с их точки зрения, являлась абсолютная монархия.

В то же время, принимая решения, монарх обязан был считаться с общественным мнением. В противном случае возникает явление, искажающее смысл идеального правления и именуемое ими «людодерст-во». В конечном итоге, механизмов воздействия общественного мнения на власть они не нашли и полагались лишь на нравственность и просвещенность самого царя-философа и «хорошие» справедливые законы. Как бы то ни было, но уже сама попытка найти пределы власти монарха с очевидностью вступала в противоречие с идеей неограниченности власти.

Монарх может и должен, считали они, создать систему совершенных законов, которые и станут главным средством регулирования жизни подданных, вплоть до малейших деталей. Правильные законы с одной стороны и контроль над их исполнением - с другой, в конечном итоге и создадут совершенное общество, живущее в гармонии со своим монархом. Именно законы представлялись им главным орудием воздействия государства на экономику, следовательно, именно они должны были обеспечивать и привлечение в страну драгоценных металлов и денег, и проведение политики активного торгового баланса, и развитие активной внешней торговли.

Тем самым, в идеях Ю. Крижанича, А.Л. Ордина-Нащокина, И.Т. Посошкова мы впервые в истории российской политико-правовой мысли встречаем концептуальное обоснование решающей роли государства в хозяйственной деятельности, анализ форм и методов политико-правового регулирования экономики.

Во всех этих отношениях доктрина российских мыслителей-меркантилистов вполне соответствовала взглядам их западноевропейских собратьев.

Однако меркантилизм в России имел и заметные особенности, не меняющие, впрочем, его сущности. В отличие от западноевропейских, да и многих русских экономистов, российские меркантилисты рассматривали народное хозяйство как сложный организм и потому не сводили задачу государства в этой сфере лишь к пополнению казны путем накопления денежного богатства или протекционистским мерам по отношению к русским купцам. Они обосновывали необходимость комплексного политико-правового и экономического реформирования всего государства в целях эффективного руководства промыслами и сельским хозяйством страны. Отсюда их непринятие представления о том, что единственным мерилом богатства страны является торговый баланс. Внешняя торговля, назначение которой - накопление денег за счет сокращения потребления, для них не самоцель, а средство содействия развитию внутренней торговли, расширению потребления, что в свою очередь невозможно без развития отечественного производства.

Если в теориях западноевропейских мыслителей производство должно было подчиняться потребностям внешней торговли, то для российских меркантилистов интересы производства выступали как самостоятельные, независящие напрямую от торговли. Тогда как для традиционного меркантилизма важна была забота преимущественно об экспортно-ориентированных отраслях, российские мыслители в первую очередь выдвигали требование поддержки всей отечественной промышленности, в том числе и работающей на внутренний рынок. Более того, наряду со вниманием к промышленности, у большинства российских меркантилистов обнаруживается близкий к физиократам интерес и к сельскому хозяйству (особенно это заметно у И.Т. Посош-кова).

Заявления реформаторов о необходимости предоставления предпринимателям и купцам большей свободы, о развитии частной инициативы и предпринимательства, наиболее отчетливо проявляющиеся у Ордина-Нащокина, выглядят едва ли не антимеркантилистски, поскольку, несомненно, противоречат главному тезису западноевропейских меркантилистских учений об активном государственном вмешательстве в экономическую жизнь страны. Однако, свободная торговля в понимании русских мыслителей XVII - первой четверти XVIII вв. парадоксальным образом не только не означала неучастия в ней государства, но напротив, предполагала усиление государственного влияния на экономические процессы. Российские меркантилисты были уверены в том, что свободная торговля возможна только в рамках жесткой государственной регламентации.

При всем том, что меркантилизм предполагает контроль над ценами, к примеру, через политику установления пошлин, идея единой «уставной цены» не вполне стыкуется с его стандартами.

Иными словами, представления российских меркантилистов явно выходили за рамки классического меркантилистского набора.

К тому же и сами эти мыслители далеко не во всем схожи.

Если Ю. Крижанич был по преимуществу абстрактным теоретиком, разрабатывавшим некие общие принципы меркантилизма, пригодные, по его мнению, для России, то А.Л. Ордин-Нащокин пытался реализо-вывать свои идеи на практике, лишь изредка теоретически обосновывая свои действия, в творчестве же Посошкова наблюдается некое весьма противоречивое сочетание того и другого. Ю. Крижанич предлагал правительству России программу, опирающуюся преимущественно на западноевропейский опыт, а идеи Ордина-Нащокина и Посошкова выросли на российской почве.

В то время как Ю. Крижанич считает, что внешнюю торговлю необходимо передать в руки государства, то Ордин-Нащокин и Посошков, ищут способы контроля над торговой деятельностью, стремясь сохранить ее в качестве прерогативы купеческого сословия, с предоставлением ему государством определенных прав и свобод в организации его деятельности.

В целом, ответ на вопрос о принадлежности Ю. Крижанича, А.Л. Ордин-Нащокина или И.Т. Посошкова к меркантилизму не может быть однозначным и простым. С одной стороны, очевидно, что немалое количество элементов меркантилистского учения прямо и явственно присутствуют в представлениях русских мыслителей, с другой - не менее ясно и то, что меркантилизм в классическом его понимании практически не встречается в России ни в теоретических разработках, ни в экономической и политико-правовой практике.

Причины подобных отличий коренятся в принципиальной разнице между российской социально-экономической, политической и правовой ситуацией изучаемого периода и современной ей западноевропейской. Если в Европе к тому времени уже существовали рыночные отношения, сформировавшие значительный предпринимательский слой, опирающийся на поддержку государства и сравнительно разработанные правовые формы организации его деятельности, то для России характерно лишь становление первых элементов рынка, наличие малочисленного купечества, архаичное государственное устройство и отсутствие эффективного законодательства. Эти решительные отличия не могли не вызывать у российских меркантилистов иных оценок ситуации и других подходов к ее разрешению. Однако, несмотря на это, их взгляды представляют собой определенную систему в целом вполне меркантилистских идей, вплетающуюся в общую канву политико-правового учения русских мыслителей XVII - первой четверти XVIII вв.

Таким образом, исследование политико-правовых концепций регулирования экономической деятельности российского государства XVII -начала XVIII вв. позволяет сделать ряд важных выводов.

Во-первых, взгляды Ю. Крижанича, А.Л. Ордина-Нащокина и И.Т. Посошкова представляют по своему содержанию меркантилистское направление политико-правовой мысли, при очевидных особенностях каждого из них.

Во-вторых, российское меркантилистское учение является составной частью общеевропейской меркантилистской концепции. Хотя он и возник заметно позднее западноевропейского, в целом, ему также присуще большинство представлений, характерных для последнего: идея активного торгового баланса, рассмотрение денег, как исключительной формы богатства, приоритетное внимание к сфере торговли, обоснование решающей роли государства в регулировании экономических процессов и главное - осуществление всех этих процессов на основании развитой правовой базы.

В то же время, и это, в-третьих, российская разновидность меркантилизма обладает существенными особенностями, столь заметными, что отдельные исследователи, порой, отказывают ему в принадлежности к этому направлению политико-правовой мысли. Важнейшей особенностью российской меркантилистской политико-правовой теории является повышенное внимание к производящим отраслям экономики, приоритетное отношение к промышленности и сельскому хозяйству как к самостоятельным ценностям.

В-четвертых, причинами этих особенностей являются различия в условиях формирования меркантилистских взглядов в России и в Западной Европе.

В-пятых, меркантилистские идеи, при всей их близости к экономическим теориям, имеют глубокое политико-правовое содержание. Прежде всего, в них обосновываются политические и правовые формы регулирования хозяйственно-экономической деятельности.

В-шестых, в политико-правовом отношении меркантилистский подход теснейшим образом связан с идеологией сильной власти, что в XVII - XVIII вв. выражалось в идее необходимости для России абсолютной монархии, как формы правления.

В-седьмых, в реальной политико-правовой практике наиболее ярко выраженную меркантилистскую политику российское государство реализовало в периоды правления Алексея Михайловича (в виде отдельных элементов) и Петра I (в относительно целостной системе).

Взаимоотношения теоретических работ российских мыслителей -меркантилистов и политико-правовой практики были весьма своеобразными.

С одной стороны, их идеи вызывались необходимостью решения задач, поставленных политико-правовой ситуацией в стране, с другой, они, несомненно, оказывали влияние на общее направление дальнейшего развития политической и правовой мысли России, тем самым, зачастую, пусть и косвенно, но, тем не менее, оказывали воздействие на процесс политико-правового строительства государства и его экономического развития.