Политико-правовое положение россиян в Северо-Восточном Китае: 1917-1931 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Куликова, Наталья Валерьевна

  • Куликова, Наталья Валерьевна
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2005, Хабаровск
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 248
Куликова, Наталья Валерьевна. Политико-правовое положение россиян в Северо-Восточном Китае: 1917-1931 гг.: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Хабаровск. 2005. 248 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Куликова, Наталья Валерьевна

Введение.

Глава 1. Политико-правовое положение россиян в Маньчжурии (1917-1924 гг.).

1.1. Формирование российской колонии на территории Маньчжурии в дореволюционные годы и выработка политико-правовых норм ее существования.

1.2. Политико-правовой статус россиян в 1917-1920 гг.

1.3. Декрет об отмене экстерриториальности от 23 сентября 1920 г.: эволюция политико-правового положения россиян.

Глава 2. Российская колония 1924-1931 гг.: специфика взаимоотношений с населением и властями Китая в полосе отчуждения.

2.1 Советско-китайский договор 31 мая 1924 г.: политико-правовой аспект.

2.2,Особенности существования россиян в новых политико-правовых условиях (1925-1931 г.).

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Политико-правовое положение россиян в Северо-Восточном Китае: 1917-1931 гг.»

Тема исследования и ее актуальность. В настоящее время наблюдается всплеск интереса к российскому зарубежью XX в., а ведь в течение длительного периода исследование данного социального феномена не привлекало пристального внимания ученых. Интерес проявлялся, главным образом, к изучению творческого наследия крупных писателей, философов, художников. Самый большой эмиграционный поток - послереволюционный, рассматривался как чуждый и враждебный советскому строю. Упор делался на разоблачении подрывной деятельности эмигрантов, в связи с чем, работы историков были посвящены изучению политической жизни, борьбе партий и течений в эмигрантской среде.

В 90-е гг. XX в. в нашей стране произошли кардинальные изменения: прекратил действие союзный договор 1922 г., и с ним окончательно перестал существовать Советский Союз, распавшийся на ряд самостоятельных государств, в идеологической и политической сферах были провозглашены такие ценности как плюрализм, демократия, правовое государство,

Идеологизация в исторической науке сменилась оживлением, научным поиском современных методологических основ и методологических принципов, чему не в малой степени способствовало открытие многих ранее засекреченных архивных фондов, переосмысление многих проблем прошлого и современности. У ученых появились широкие возможности непредвзятого изучения феномена российского зарубежья. Возросший интерес к различным аспектам пребывания россиян за рубежом, в частности, дал основание говорить об эмигрантоведении как о новом направлении в отечественной гуманитарной науке. Тематика, посвященная русскому зарубежью, обогатилась работами о политической, психологической, экономической, бытовой адаптации россиян в инокультурной среде, о деятельности государственных и общественных организаций, способствовавших выживанию россиян за рубежом. Исследование русского рассеяния приобрело и практическую направленность. Ликвидация «железного занавеса» дала возможность нашим соотечественникам свободно выезжать за рубеж. С другой стороны границы России стали более открытыми для проникновения и оседания на ее территории иностранцев. Наличие на территории России большого количества мигрантов из бывших советских республик, проблемы, возникающие с россиянами в государствах ближнего зарубежья, особенно в Прибалтике, делают изучение опыта взаимоотношений эмигрантов с местными властями и населением, способов урегулирования конфликтов политико-правового характера весьма актуальным.

В общей массе работ, посвященных русскому зарубежью, его дальневосточная ветвь была менее исследована по сравнению с западной. Между тем численность россиян в одном только Северо-Восточном Китае после революции 1917 г. и гражданской войны достигала по различным оценкам от 110 тыс. до 500 тыс. человек.1 Если учесть, что мощный социальный взрыв выбросил за пределы России к началу 20-х гг., по различным подсчетам, от 2 до 3 млн. л человек ; то доля восточной ветви эмиграции составила около четверти от общей массы эмигрантов, а это весьма немало.

Наличие между Китаем и Дальним Востоком России общей границы привело к взаимопроникновению на соседние территории китайских и русских мигрантов. Сложившаяся ситуация требовала политико-правового урегулирования, причем с постоянной коррекцией данного процесса в связи с меняющимися внешне - и - внутриполитическими условиями в обеих странах.

В конце 80 - начале 90 гг. XX в. после периода натянутости в отношениях между КНР и Советским Союзом, в короткие сроки были решены многие спорные вопросы, восстановлены межправительственные связи. Активизировались экономические и культурные контакты. На сегодняшний день партнерство с Китаем входит в систему жизненно важных интересов России. Одной из проблем является процесс латентной миграции китайского населения, в частности, на территорию Дальнего Востока на фоне оттока россиян из этого региона в западные районы Российской Федерации. Составной частью этого вопроса является политико-правовой аспект: получение виз, видов на жительство, гражданства, право заниматься той или иной деятельностью, состоять в той или иной партии, подсудность, консульская защита.

Китайская мудрость гласит, что зеркалом, в котором можно увидеть будущее, чаще всего является история. Изучение исторического опыта решения политико-правовых проблем, связанных с пребыванием выходцев из России на территории Северо-Восточного Китая в 1917-1931 гг., представляется актуальным и практически значимым.

Степень научной разработанности темы. Отечественная историография, посвященная изучению проблем эмиграции условно делится на два периода: советский и постсоветский. Интерес к эмигрантской теме наблюдается уже в 20-е гг. XX в., что совершенно естественно, так как в эти годы происходил самый массовый выезд россиян за рубеж. Так как упор в работах данного периода делался на эмиграцию по политическим мотивам, к большинству из них можно применить фразу: «на злобу дня». Работы, как правило, имели небольшой объем (в среднем 40-60 страниц). На наш взгляд, их нельзя с полной уверенностью относить к разряду исследований, так как многие авторы писали по «свежим следам», освещая только что случившиеся факты, не подвергая их глубокому анализу. Наряду с эмоциональной окраской работ, необходимо подчеркнуть также их точность в изложении фактов.4

В 30-50 гг. публикации по эмиграционной теме в СССР практически исчезают. События гражданской войны постепенно уходят в прошлое. Белое движение сломлено, эмигрантское сообщество перестает интересовать советскую историографию. Скудные, часто косвенные сведения об эмигрантах можно найти в исследованиях смежной проблематики, посвященных взаимоотношениям СССР и Китая, КВЖД, Маньчжурии.5

Демократизация общественной жизни во время хрущевской оттепели стала причиной возвращения эмигрантской тематики на страницы научных журналов, советской прессы. Особенностью данного периода было наличие большого количества мемуаров бывших эмигрантов: Л.Д. Любимова, Д.И. Мейснера, В.В. Шульгина, П.П. Шостаковского, Б.Н. Александровского.6 Вместе с тем, научные работы по данной проблематике фактически отсутствовали. Так как названные авторы являлись «возвращенцами», можно предположить, что они обошли в своих мемуарах некоторые «острые углы», Вместе с тем, бывшие эмигранты гораздо лучше советских историков представляли настроения и проблемы русского зарубежья. Конечно, воспоминания нельзя причислить к научным исследованиям, однако, как правило, такого рода произведения написаны живым языком. На наш взгляд, воспоминания, опубликованные в 60-е гг., наряду с другими причинами, дали толчок для более глубокого изучения эмигрантской проблематики.

В 70-80-е гг. по сравнению с предыдущими десятилетиями происходит прорыв в эмигрантоведении. Появляются солидные исследования в этой области.

Особо следует выделить работу Л.К. Шкаренкова, которая выгодно отличалась от массы идеологизированных книг о россиянах за рубежом, в которых идейно-политические выпады против белой эмиграции переносились на всю эмиграцию, представавшую перед читателями как некая монолитная масса, враждебная советскому строю. Во-первых, среди традиционно называвшихся советскими историками эмигрировавших «обанкротившихся политических деятелей, капиталистов, белогвардейцев», Л.К. Шкаренков упоминал и простых людей, обывателей, которые бежали «не разобравшись в ситуации». Во-вторых, целую главу автор посвятил жизни эмигрантов за рубежом, о том, как они боролись за существование, адаптировались к инородной среде. Л.К. Шкаренков не игнорировал факты о том, что наряду с бедствовавшими эмигрантами были люди, хорошо устроившиеся за границей, причем не обязательно данная категория обладала привезенными с собой денежными средствами и другими ценностями. Новым для исследований того периода явилось обращение автора к анализу некоторых аспектов психологии эмигрантов. На основе анализа их писем и воспоминаний, Л.К. Шкаренков сделал вывод о том, каково мироощущение человека без родины. Ценным в исследовании является стремление автора к объективности: одна из глав посвящена достижениям эмигрантов в области естественных и гуманитарных наук. В монографии присутствует также информация о дальневосточной ветви эмиграции, упоминаются Д.Л. Хорват, Н.А. Кудашев, Н.В. Устрялов, Г.М. Семенов, некоторые политические организации, освещается ситуация в Маньчжурии.

В целом, книга Л.К. Шкаренкова дала историкам ценный материал, автор, насколько было возможно, ушел от идеологической схемы: негативизма и акцента на подрывной деятельности эмиграции, обозначил темы, ждущие, по его мнению, своих исследователей.

Другие авторы, как правило, сохранили крайне негативный тон в освящении эмигрантской проблематики, особенно в данном ключе, на наш взгляд, о выделялась монография Ю.В. Мухачева.

Несмотря на высокое качество большинства работ, все они посвящены, в основном, политическому аспекту жизни эмиграции: характеристике состава и деятельности эмигрантских партий и движений, эволюции «белой идеи», сменовеховству, и его идеологам, подпольным связям эмигрантов с СССР, реакции бывших подданных России на события в Советском Союзе, на начало II мировой войны. Так как политически активным было далеко не все российское зарубежье, большая масса россиян - эмигрантов осталась за рамками исследований. По-прежнему обходилась стороной дальневосточная ветвь, внимание уделялось лишь фашистской партии К. Родзаевского, одному из идеологов сменовеховства Н.В. Устрялову, указывались филиалы эмигрантских партий, действовавших в Китае. Также отмечался тот факт, что после Указа Президиума Верховного Совета СССР от 14 июня 1946 г. «О восстановлении в гражданстве СССР подданных бывшей Российской империи, а также лиц, утративших советское гражданство», особо много людей возвратилось на Родину именно из Китая. В положении такого информационного «голода», особое значение приобрела работа В.В. Сонина, который, пожалуй, одним из первых обратился к изучению дальневосточной ветви российского зарубежья.9 Впервые было обращено внимание не только на политические моменты эмигрантской проблематики. Несколько ранее вышло учебное пособие B.C. Михайлова,10 которое, хотя и не было прямо посвящено дальневосточным эмигрантам, непосредственно касалось их правового положения в иностранном государстве.

Историография советского периода в целом была негативно настроена по отношению к эмиграции и интересовалась, в основном, политической сферой жизни данной категории за рубежом. Эмигранты представлялись единым сообществом: не существовало деления на постоянную и временную эмиграцию, а ведь определенная часть российского населения эмигрировала за границу с целью работы. Особенно данный тип эмиграции был характерен для восточной ветви, когда россияне выезжали на постройку и обслуживание КВЖД. В поле зрения советской историографии находились, прежде всего, белая эмиграция и эмиграция революционная. Однако, несмотря на такую позицию в рамках марксистско-ленинской концепции, авторы советского периода привлекли внимание исследователей к данной теме, дали толчок для исследования других составляющих эмигрантской проблематики. К сожалению, за небольшим исключением, дальневосточная ветвь оставалась вне сферы их внимания.

Девяностые годы XX в. произвели настоящий переворот в эмигрантоведении, в сторону более объективного и более разнообразного по тематике исследования русского зарубежья. Помимо традиционных причин данного переворота, таких как отход от идеологизации, демократизация в стране, приведшая к более свободному перемещению за рубеж и обратно, рассекречивание многих архивных документов, приводятся и другие менее распространенные объяснения. Например, заинтересованность в более детальной разработке эмигрантской темы со стороны государства. В обращении Председателя Верховного Совета РСФСР Б.Н. Ельцина от 25 декабря 1990 г. к соотечественникам за рубежом прозвучал призыв к воссоединению россиян с целью возрождения Отечества." При Верховном Совете России был учрежден специальный комитет по связям с российским зарубежьем. Формулировалась задача восстановить духовное наследие, разоренное идеологической борьбой. В связи с этим изучение российского зарубежья стало актуальной темой, оно перестало рассматриваться в качестве враждебной России общности, и отныне воспринималось как составная часть российского народа.

Причиной усиления внимания к нетрадиционным ранее аспектам эмиграционной тематики: проблемам адаптации россиян за рубежом, психологии эмигранта, специфическим чертам его менталитета мог стать, на наш взгляд, антропоцентризм - актуальное направление в науке последних десятилетий.

В 90-е гг. быстрыми темпами стали заполняться «белые пятна» в изучении дальневосточной ветви российского зарубежья. За последние 15 лет произошел большой скачок в исследовании российской колонии в Китае. Помимо вышеназванных причин катализатором появления большого количества публикаций по этому вопросу стали юбилейные даты: 1996 г. - 100 лет с начала строительства КВЖД, 1998 г. - начало строительства г. Харбина, 2003 г. - 100 лет со дня завершения строительства КВЖД.

На указанном этапе популярными стали центральные и региональные

I ? конференции, посвященные русскому зарубежью. Возобновилась публикация журналов, выходивших в эмиграции.13 Появились архивные и библиотечные путеводители,14 фотоальбомы и словари,15 посвященные эмиграции.

Главной, пожалуй, особенностью современной историографии российской эмиграции является наличие большого количества публикаций статейного характера при явном недостатке обобщающих трудов.

Одним из первых с новых позиций картину жизни россиян в СевероВосточном Китае конца XIX - I четв. XX в. представил Г.В. Мелихов - известный китаевед, более 25 лет проживший в Маньчжурии. Его монографии «Маньчжурия далекая и близкая», «Российская эмиграция в Китае. 1917 - 1924 гг.», «Белый Харбин»16 хронологически охватывают период с конца XIX в. до середины 20-х гг. В исследованиях проанализированы история формирования, адаптации, научной и общественно-политической жизни российской колонии в Маньчжурии. Жизнь россиян описана через призму различных событий, происходивших в регионе: восстания ихэтуаней, русско-японскую и I мировую войны, февральскую и октябрьскую революции 1917 г. Опираясь на широкую источниковую базу, семейные воспоминания автор представил целостную картину взаимоотношений китайского, русского и японского населения Маньчжурии, выявил особенности российской колонии в Китае в отличие от русского зарубежья Европы и США. В общественно-политической жизни Китая Г.В. Мелихов выделял четыре крупных периода, определивших коренные перемены в положении и общественном статусе российской эмиграции: 1. 1917-1924 гг. — крушение в Китае авторитета и влияния Российской Империи, стремление Пекина возвратить права в полосе отчуждения, его отказ от признания Советской России.

2. 1924-1931 гг. - установление официальных советско-китайских отношений, передача КВЖД в совместное советско-китайское управление.

3. 1932-1945 гг. — оккупация Маньчжурии Японией в конце 1931 г., Маньчжурия в годы II мировой войны.

4. 1945-1966 гг. — жизнь бывших российских эмигрантов, ставших в своем большинстве гражданами СССР, в условиях нового Народного Китая.17 Политико-правовой аспект не являлся одной из главных сюжетных линий в монографиях автора и рассматривался лишь в контексте других событий. Наиболее полно уделено внимание изменениям в положении эмигрантов, связанным с реализацией Декрета об отмене экстерриториальности 1920 г.

Бывшая жительница г. Харбина. Е.П.Таскина в своей монографии 18

Неизвестный Харбин» прослеживала путь маньчжурской колонии россиян от ее зарождения в конце XIX в. до исчезновения после II мировой войны. Автор замечала, что ее воспоминания, в частности о Харбине - это светлые воспоминания детства. Быть может поэтому исследовательница не акцентировала внимание на бедственном положении эмигрантов, хотя и не обходила данный аспект стороной, особенно касаясь периода японской оккупации Маньчжурии.

Интересно и детально описан быт эмигрантов, их взаимоотношения с советскими соотечественниками, дружеские связи колонии с китайским населением. Касаясь политико-правового положения, исследовательница затронула 1908 г., когда, по ее мнению, положительно решилась проблема общеправового положения русских в Маньчжурии, как крупнейшее событие было оценено Е.П. Таскиной введение общественного самоуправления. Автор не конкретизировала и не подвергала анализу данные факты, ограничившись лишь их упоминаниями. Важный с точки зрения политико-правового аспекта Договор 1924 г., по мнению Е.П. Таскиной, был встречен спокойно, большая часть рабочих и служащих КВЖД мирно приняли советскую власть, получили советские паспорта, вступили в профсоюз работников дороги. Для тех, кто не желал принимать советское гражданство, но стремился сохранить работу на железной дороге, предоставлялась возможность взять китайское подданство, и эта возможность стабилизировала обстановку. Большинство тех, кто не принял советскую власть сразу, все же влилось в мирную харбинскую жизнь.19 Па наш взгляд, оценка автора не совсем объективна, т.к. идеализирует обстановку в полосе отчуждения. Приезд из России советских граждан создавал конкуренцию для старых служащих. Деловой принцип при наборе на службу уступал перед политическим, поэтому, даже принявшим советское гражданство «маньчжурским» россиянам рабочее место не было гарантировано. Особого внимания, в данном случае, заслуживают публикации харбинской периодической печати, изобилующие описаниями тревоги, охватившей россиян-эмигрантов, в связи с подписанием советско-китайского договора, информацией об упадке в коммерческих делах, изъятии держателями вкладов из банков. Видимо, в столь широком объеме, данные харбинской периодики 20-х гг. не так доступны исследователям из центральной части Российской Федерации, как дальневосточным историкам.

Необходимо отметить, что труды Г.М. Мелихова и Е.П. Таскиной, удачно сочетая научный анализ, научные обобщения с личными воспоминаниями, дают возможность представить достаточно полную и достоверную картину жизни российского сообщества в Маньчжурии. Ценность монографий для автора диссертационного исследования состоит также в том, что они позволили нагляднее представить среду, в которой происходили те или иные политико-правовые изменения, а это, в свою очередь дало возможность прогнозировать степень их влияния на эмигрантскую массу.

Объемный труд исследовательницы из Минска Н.Е. Абловой органично объединяет два сюжета, каждый из которых достоин быть предметом монографического исследования: история КВЖД и история российской эмиграции в Китае. Оба сюжета основательно исследованы и сами по себе, и в контексте международных отношений на Дальнем Востоке. В монографии показано, каким образом конфликты вокруг КВЖД отражались на политическом, экономическом, юридическом положении русского населения в полосе

90 отчуждения. Как и большинство авторов, занимавшихся проблемами дальневосточного зарубежья, Н.Е. Аблова выделяла три ключевые даты в истории существования эмиграции в Маньчжурии: 1920; 1924; 1931. Анализируя ситуацию в полосе отчуждения, автор ставила в центр своего внимания политический аспект: деятельность политических партий, группировок, объединений в менявшейся политической обстановке, правовое положение детально не рассматривалось.

Профессор, главный научный сотрудник института ДВ РАН Ю.М.Галенович осветил, сложную тему «белых пятен» и «болевых точек» в

9 I истории советско-китайских отношений. Ученый построил свой анализ на работах ряда китайских историков 80-90-х гг. XX в., отражавших доминирующие подходы к пониманию важных вопросов двухсторонних отношений и их истории. Вопрос о КВЖД являлся одной из «болевых» точек русско-китайских отношений. После октябрьской революции Советская Россия в 1919-1920 гг. выдвинула вопрос об аннулировании навязанных Китаю в эпоху царской России неравноправных договоров и особых прав в Китае, о возвращении Китаю территорий, захваченных царской Россией. СССР с юридической точки зрения со всей ясностью заявил, что он признает право суда, гражданской администрации, права касающиеся военных дел, полицейского надзора, городских правительств, взимания налогов, земельных прав, за исключением той полосы отчуждения, которая использовалась самой железной дорогой. Все это переходило в ведение китайских властей, и являлось ярким контрастом по сравнению с политикой, проводимой по отношению к Китаю правительством старой России. Собственно говоря, по мнению Ю.М. Галеновича, политика советского руководства являлась революционной по отношению к Китаю.

Вместе с тем, автор признавал, что политика большевиков по отношению к железной дороге не являлась последовательной: правительство СССР временно сохранило за собой право собственности на КВЖД и право на совместную эксплуатацию. Советская Россия в первую очередь стремилась обеспечить свои государственные интересы, а не только старалась укрепить дружбу с китайским соседом, на что всегда делали акцент советские историки, объясняя различные недоразумения, возникшие во взаимоотношениях «чьим-то злым умыслом» или «ошибками» какого-либо регионального советского представителя, неправильно понявшего указания из Центра. Вместе с тем, в то время Китай еще не мог практически взять в свое ведение данную дорогу, так как не смог бы удержать ее перед угрозой давления других держав. Любое предприятие такого масштаба как огромная железная дорога со всей инфраструктурой не могло обойтись при передаче в китайские руки без определенного переходного периода. Передача требовала постепенности и длительности во избежание ненужных осложнений. На наш взгляд, точка зрения Ю.М. Галеновича, изложенная автором в самом начале 90-х гг., представляла собой «свежий взгляд» на проблему и до сих пор является ценной с точки зрения знакомства с позициями китайских исследователей по вопросу о КВЖД, от ситуации на которой зависело и положение эмигрантов. Позиции достаточно подробно изложены, что позволяет читателю сделать самостоятельные выводы.

Советско-китайские отношения различных периодов стали объектом рассмотрения Г.Н. Песковой.22 Исследовательница сделала акцент на выявлении факторов, мешавших установлению стабильных советско-китайских отношений. Одним из таких факторов являлся вопрос о КВЖД: Г.Н. Пескова обратила внимание на то, насколько сложно, с самого начала появления на политической карте мира советской России, шли переговоры по поводу дороги. Перелом в позиции пекинского кабинета произошел лишь после признания СССР европейскими державами. Поскольку Китай в 20-е годы представлял собой конгломерат территорий, слабо связанных с центральной властью, соглашения пришлось добиваться и с мукденским правительством (Мукден - столица Маньчжурии), так как именно по данной территории пролегала трасса КВЖД. Анализируя причины сложившейся ситуации по поводу дороги, автор, на наш взгляд, игнорирует непоследовательность позиции советской России в данном вопросе, выделяя в качестве причин этого - давление «белых» и западных государств.

Дипломатическую историю формирования русско-китайской границы

Л 1 исследовал профессор B.C. Мясников. Привлекая большое количество документов, автор детально проанализировал проблему складывания русско-китайских границ. Монография свободна от идеологических наслоений, В.М. Мясников корректно, что крайне важно в такого рода исследованиях, и объективно интерпретирует события, связанные с процессом территориального размежевания. Исследователь не обходит вниманием вопрос о КВЖД, отмечая взаимовыгодность Договора 1896 г. для обеих сторон, отходя от традиционной точки зрения советских и некоторых китайских историков о несправедливости данного документа для Китая.

Труды Ю.М. Галеновича, Г.Н. Песковой, B.C. Мясникова не затрагивают непосредственно дальневосточное зарубежье, но касаются смежной тематики и очень ценны для понимания факторов, оказывавших влияние на существование россиян в Китае.

Безусловно, «маньчжурские» россияне не могли быть лишены внимания дальневосточных историков. Профессор В.Ф. Печерица 24 является автором нескольких книг по данной теме, которые заполняют существующие лакуны. Ученый не смог, на наш взгляд, избежать идеализации в описании эмиграции, однако в предшествующий период российское зарубежье настолько представлялось в черном свете, что другая крайность вполне объяснима.

Российской эмиграции периода японской оккупации Маньчжурии, деятельности Бюро по делам российских эмигрантов в Маньчжурской империи посвящены работы Е.Е. Аурилене. Деятельность Бюро подвергалась в советской историографии особо негативной оценке, так как его лидеры являлись в свое время активными участниками белого движения. БРЭМ, соблюдая правила оккупационного режима, должен был выполнять распоряжения своих «хозяев» -Японской Военной Миссии, имевшие антисоветскую направленность. Вместе с тем, Бюро оказывало реальную помощь эмигрантам. В организацию обращались за пособиями, с просьбами оказать содействие при устройстве на работу, в школу; оказывалась материальная поддержка пострадавшим от стихийных бедствий, выдавались средства на лекарства, одежду, строительство. БРЭМ содействовал эмигрантам в оформлении паспортов, виз, являлся посредником между властями и населением. Впервые именно Е.Е.Аурилене обратила внимание на данную сторону функционирования БРЭМ, преодолев однобокость, бытовавшую в историографии. Автор считала Бюро по делам российских эмигрантов своего рода эмигрантским правительством, сумевшим в условиях японской оккупации обеспечить жизнедеятельность и этнокультурную целостность русской колонии.

Монография Е.Е. Аурилене 26 «Российская диаспора в Китае» хронологически охватывает период 1920 — 1950 - х гг. XX в. В работе представлен сравнительно-исторический анализ эмигрантских колоний в трех очагах: Маньчжурии, Северном Китае и Шанхае. Важным, на наш взгляд, явилось обращение автора к особенностям адаптации россиян в инокультурной среде, так как данная тема, игнорировавшаяся ранее, только в последние годы привлекла к себе внимание историков. На основе анализа широкого круга источников автор предприняла попытку соотнести массу российских поселенцев в Китае с понятием диаспора», что весьма актуально в связи с тем, что исследователи эмигрантской проблематики сетуют на существование неустоявшегося понятийного аппарата. Например, до сих пор нет четкого представления о том, следует ли относить к категории эмигрантов старожилов, оставшихся на территории Маньчжурии после революции 1917 г., какое единое понятие следует присвоить россиянам, жившим на территории Китая. Е.Е. Аурилене предложила свою версию решения данной проблемы.

В своих работах Е.Е. Аурилене уделяла немало внимания политико-правовому статусу российской «диаспоры» в 30-е гг., в период японской оккупации Маньчжурии. ' Сведения об этом позволили автору настоящего диссертационного исследования проследить динамику политико-правовых перемен, сравнить политико-правовой статус россиян - эмигрантов в 20-е гг. с аналогичным статусом в 30-е гг., проверить правильность некоторых предположений и выводов.

Антисоветская деятельность эмигрантских партий и группировок освещена

27 в работах Ю.Н. Ципкина, В.Ф. Печерицы, С. Белоусова, Ю. Мельникова.

JQ

Историю и этимологию г. Харбина рассматривал В.Г. Дацышен. Многосторонняя деятельность русских женщин в Маньчжурии показана в

29 монографии и статьях С.И. Лазаревой. Вопросы образования и молодежных движений раскрывали И.Ф. Царек, Г.И. Каневская, В.К. Григорова, С.И. Лазарева.30 Казакам в эмиграции посвятил свои работы О.И.Сергеев.31

Историю КВЖД и харбинской ветви российской эмиграции затрагивала Н.А.Василенко. Большую ценность представляет монография Н.А. Василенко «История российской эмиграции в освещении современной китайской историографии», позволившая познакомиться с концепциями китайских исследователей, связанных с присутствием российских подданных в Китае на разных исторических этапах.32

Культурную и научную жизнь россиян, деятельность учреждений и крупных чиновников в эмиграции, особенности русских колоний в Китае исследовали Н.И.Дубинина, Ю.Н. Ципкин, Е.А. Георгиевская, HJT. Горкавенко, JI.C. Малявина.33

Исследователь А.А. Хисамутдинов является составителем биобиографического словаря, посвященного дальневосточной ветви русского зарубежья.34 Автор сделал доступными для всех интересующихся проблемами российского зарубежья источники, найденные им в малодоступных большинству исследователей архивах США. Кроме того, А.А. Хисамутдинов занимался проблемами тяньцзинской и дайренской колоний россиян — темой, к которой достаточно редко обращались даже дальневосточные историки.

В.В. Романова исследовала возникновение и жизнедеятельность еврейской общины в Харбине, уделяя при этом внимание и правовому положению евреев.35 Автор отмечала, что Харбин был всегда привлекателен для российских евреев своей атмосферой свободы: в то время как на территории всего Дальнего Востока проживание евреев жестко регламентировалось, в полосе отчуждения КВЖД никаких четких правил на данный счет не существовало. Евреи пользовались всеми правами российских подданных, не испытывая какой-либо дискриминации. Избирательное право в Харбине не было ограничено ни подданством, ни национальностью, ни принадлежностью к тому или иному сословию: из 40 гласных в городской думе 12 были евреями.36 Проанализировав политико-правовое положение евреев в Харбине, можно сделать вывод, что оно являлось гораздо более благоприятным, нежели на территории Российской Империи. Вместе с тем, автором настоящего диссертационного исследования были обнаружены факты дискриминации евреев. В конце 1921 — начале 1922 г. в газете «Заря» появилась серия публикаций о том, что китайские власти запретили еврейской общине вести протоколы заседаний на еврейском языке. Подчеркивалось, что запрет касался только евреев.37 Следует заметить, что данная информация носит фрагментарный характер, и в целом, подобные ситуации являлись скорее исключением, однако без их учета, полученная картина политико-правового положения евреев не будет полностью объективной.

Российско-китайские экономические отношения различных периодов

38 рассмотрены у Г.Н. Романовой. Разнообразные аспекты эмиграционной тематики представлены в работах J1.C. Малявиной, Т.Н. Ясько, Н.А. Олещук, J1. Чугуевского.39

Таким образом, в конце XIX - начале XX в. изучение проблем русской колонии в Китае существенно продвинулось. Начата разработка тем, ранее обойденных вниманием исследователей. В основном, это проблемы, адаптации, экономической интеграции, культурного взаимодействия, образования, бытовые особенности жизни эмигрантов.

Немало сделано на данной ниве дальневосточными учеными. Затрагивая самые разнообразные аспекты эмигрантского бытия, они заполняют пробелы, имевшиеся в теме исследования истории дальневосточной ветви российского зарубежья. Вместе с тем, политико-правовое положение россиян остается практически неизученным, никто из вышеперечисленных авторов не рассматривал данный аспект детально.

Зарубежную историографию по эмигрантской проблематике можно условно разделить на две части: это исследования собственно иностранных ученых; а также работы бывших наших соотечественников, написанные ими в эмиграции.

Большое значение для анализа различных аспектов эмигрантской жизни имеют работы китайских авторов. К сожалению, они малодоступны российским исследователям, так как в большинстве своем не переведены на русский язык.

Одним из первых точки зрения китайских исследователей представил Ю.М. Галенович. Круг проблем, попавших в сферу интересов ученого, а это ситуация, сложившаяся вокруг КВЖД, советско-китайские отношения, не касался непосредственно эмигрантов, однако решения, принятые по данным вопросам так или иначе отразились на их положении. Типичная, по мнению Ю.М. Галеновича, точка зрения китайских ученых выглядит следующим образом: КВЖД - важное орудие проведения царской Россией политики агрессии, направленной против

Китая. Россия захватила у Китая территорию, по праву исторически принадлежавшую ему. КВЖД явилась «государством в государстве», в котором единолично распоряжалась Царская Россия. Российская нация должна признать историческую несправедливость, совершенную ее предками по отношению к китайской нации. Китайские ученые понимали предложения советской стороны как признание Россией долга перед Китаем, признание Россией своей вины и желание ее искупить. В связи с этим, первый в истории двусторонних советско-китайских отношений Договор от 31 мая 1924 г. характеризовался китайской стороной, как очередное обещание СССР исправить совершенную Царской Россией несправедливость.

Профессор Харбинского педагогического университета Линь Цзюнь полагал, что пункт договора о совместном советско-китайском управлении дорогой был навязан Китаю советской стороной, и данное решение являлось в принципе несправедливым.40 С юридической точки зрения правительство России не имело права на прямое или непосредственное управление данной дорогой, если даже исходить из русско-китайского договора 1896 г. и устава совместной компании по сооружению КВЖД. Данными документами предусматривалось, что все дела по строительству и эксплуатации ведет частная, а не государственная компания «Даошэнбанк».

Вэй Синьшэн называл Соглашение 31 мая 1924 г. первым равноправным договором в новейшей истории Китая. Вместе с тем, советское правительство, по мнению ученого, не было в достаточной степени последовательным в своем отказе от политики старой России в данном вопросе. Советско-китайский договор, несмотря на то, что целый ряд прав был возвращен Китаю, представлял собой серьезное ущемление суверенитета Китая и его национальных интересов. В соответствии с договором Советский Союз получил право на половину собственности Китайско-Чанчуньской железной дороги (т. е. КВЖД и ЮМЖД), право хозяйственного управления дорогой, право контроля над кадровыми работниками, служившими на ней. Договор с его положениями представлял собой почти переиздание особых прав и привилегий царской России в СевероВосточном Китае. Он самым серьезным образом нарушал основные права, которыми обладал Китай, как суверенное государство: право на равенство, право на административное управление своими делами. На основании договора СССР «законным образом» обеспечивал себе огромные политические, экономические, военные выгоды. Если говорить о материальных ценностях, которые он незаконно вывез из Китая, то размеры этих хищений просто поражают. По подсчетам группы экспертов США, которые в то время расследовали положение на Северо-Востоке Китая, Советский Союз вывез имущества на общую сумму в 858 миллионов долларов.41

Одна из статей Договора предусматривала, что управление КВЖД будет осуществляться на паритетных началах, а сама железная дорога — принадлежать обеим странам. Договор был объявлен несправедливым, так как, по мнению китайских историков, дорогу нужно было сразу передать Китаю. Договор ущемлял государственный суверенитет Китая, так как по-прежнему, в пределах его границ действовали чужеземцы, и они обладали правом собственности на дорогу, проходившую по чужой территории.42

Можно согласиться, на наш взгляд, с мнением китайских ученых о непоследовательности линии советского руководства по отношению к КВЖД — данному факту есть подтверждения и в современной отечественной историографии. Вместе с тем, ни в одном из доступных автору переводов китайских источников нет предположений о том, что стало бы с дорогой, окажись она в тот момент в полном распоряжении Китая, раздираемого внутренними противоречиями. Несомненно, на наш взгляд, что российское правительство, заключая договор, заботилось, прежде всего, о своих интересах, однако, ратифицированный документ не являлся переизданием особых прав и привилегий Российской империи.

Одним из крупнейших китайских ученых, исследовавших непосредственно российскую эмиграцию, является Ван Чжичэн - руководитель Центра

Славяноведения института Европы и Азии Шанхайской академии общественных наук, советник и почетный член Музея русской культуры в г. Сан-Франциско. Самый большой вклад сделан им в области изучения истории русской эмиграции в Шанхае. По этой теме им опубликованы ряд серьезных статей и книга, в которой присутствует важная информация по проблемам адаптации российской интеллигенции в Китае.43 В настоящее время Ван Чжичэн завершил работу над книгой по истории русской эмиграции в Харбине. Уже сделан русский перевод. В начале 2005 г. труд должен быть издан в ДВГУ.

Коллективная работа Ли Сингэн, Ли Жэньнянь и других 44 посвящена русским, проживавшим в Китае, без деления их на «харбинских», «шанхайских», «тяньцзиньских», как это часто практикуется в иследованиях по данной проблематике. Работа Ши Фан, Лю Шуан и др.45 содержит сведения о положении различных категорий российских эмигрантов (белоэмигрантов, советских), их взаимоотношениях с администрацией. Систематизированы материалы о количестве российских эмигрантов в Харбине (таблица, охватывающая период с 1898 по 1988 гг.), дан анализ социального, профессионального, половозрастного состава. В заключении авторы перечисляют положительные и отрицательные моменты влияния российской колонии на территорию их проживания.

Периодизацией миграционного движения из России в Китай занимались такие ученые как упомянутый выше Ши Фан, Ли Дэбин, Чжу Цюэ.46 Русско-китайские отношения в Маньчжурии интересовали таких историков как Го Юньшэнь (Яньшунь), Ши Гохуа, Синь Пэйлинь, Чжан,Фэнмин, Гао Сяоянь, Линь Цзюнь, Гао Шэндоу, Цзай Усань.47

Отрицательное отношение к российскому присутствию в Китае, высказывают Ли Мэн, Дуань Гуанда, Вэй Синьшэн.48

Можно полемизировать с теми или иными взглядами китайских ученых, однако, в любом случае, попытки увидеть ситуацию с их точки зрения дает возможность выйти за рамки привычных аксиом.

С эмигрантской проблематикой связаны исследования американки Патрисии Полански. 49 Известным исследователем русского эмигрантского фашизма является Джон Стефан, который прослеживает историю зарождения,

50 развития и исчезновения этого явления в русской эмиграции.

Среди работ наших бывших соотечественников, большую ценность в плане информации представляет объемный труд военного юриста, преподавателя законоведения в Харбинском коммерческом училище Е.Х. Нилуса о жизни, быте, и положении российской колонии. «Исторический обзор КВЖД. 1896-1923 гг.»51 Книга создавалась как всесторонний справочник по различным отраслям жизнедеятельности дороги. Вместе с тем, работа содержит важнейшую информацию, касающуюся политико-правового положения россиян. Труд ценен беспристрастным изложением фактов: автор корректен, описывая конфликтные ситуации с участием эмигрантов и советских, либо китайских властей. Доводы автора аргументированы и подкреплены документами. В таком щекотливом вопросе как отмена экстерриториальности для россиян Е.Х. Нилус остался объективным и отошел от традиционной в то время позиции эмигрантов о неправомерности отмены привилегий для россиян. В частности, автор указывал на т.н. «дефекты» договоров об установлении экстерриториальности Российской империи.

Весомый вклад в изучение истории русской эмиграции дальневосточного направления внесла работа П. Балакшина, с именем которого связано начало

52 изучения эмиграции в Китае. Отношение к книге неоднозначно. Известный русовед - эмигрантовед Джон Стефан указывает на некритичность автора к источникам информации, что заставляет усомниться в его объективности. 53 В одной из рецензий на данную работу указывается, что книга правдива, в ней нет «навязывания политической воли и утверждения своей правоты.»54 П. Балакшин не был профессиональным историком, никогда не придавал большого значения политике, но в целом, его воспоминания, и суждения, живого свидетеля эмигрантского бытия, заслуживают всяческого интереса и внимания.

Не менее значимыми являются для диссертационного исследования статьи В.В. Энгельфельда, Н.К. Рериха, Н.В. Устрялова, П.А. Чистякова, в которых рассматриваются самые разнообразные стороны жизнедеятельности россиян в Северо-Восточном Китае от анализа правового статуса г. Харбина и русских поселений вдоль КВЖД до создания Дома Милосердия.55

Кроме упомянутых выше работ можно назвать работы М. В. Назарова56 об особенностях дальневосточного эмигрантского фашизма, их переговорах с Гитлером о сотрудничестве в будущей войне с СССР; Марка Раева,57 обратившегося к теме истории культуры русской эмиграции. О дальневосточном центре эмиграции упомянуто лишь вскользь, в силу своей отдаленности от Европы он оказался на задворках русского зарубежья.

Данные работы, даже, если они не всегда непосредственно связаны с темой диссертационного исследования, добавляют определенные штрихи в картину существования российского сообщества за рубежом. В частности, монография М. Раева дает возможность сравнить положение российских эмигрантов в Китае с «товарищами по несчастью» в Европе.

В последнее время опубликовано достаточно много воспоминаний. Среди со них можно отметить исторический очерк Н.В. Орлова, в котором немало информации о взаимоотношениях между русскими и китайцами в зоне дороги. Ценные сведения можно найти в «Воспоминаниях» журналистки Ю.В. Крузенштерн-Петерец.59 Автор дает оригинальные характеристики различным эмигрантским партиям и организациям, видным представителям эмиграции. По-журналистски тонко подмечены отличия русского «харбинца» от русского «шанхайца». Сборник П.И. Антоновича состоит из 23 рассказов, отражающих быт и работу служащих и рабочих на линии железной дороги,60 познавательны очерки харбинского востоковеда, консультанта по китайским делам П.В. Шкуркина,61 Е.Шиляева.62

Ценной для нашего исследования явилась работа китаеведа, японоведа А.П. Корецкого63, работавшего с различными администрациями железной дороги.

Автор закончил Юридический факультет и в своих воспоминаниях высказал важные замечания по поводу политико-правового положения россиян при китайской и японской администрациях вплоть до прихода советских войск в Маньчжурии в 1945 г.

Известный политический и общественный деятель И.И. Серебренников в своих воспоминаниях писал о своем пребывании в Харбине, Пекине, Тяньцзине, о положении там эмигрантов в период 1920-1940 гг.64

Из документально-публицистических произведений неисторического характера, можно назвать два автобиографических романа журналистки Наталии Ильиной.65 Юность Н.Ильина провела в Харбине, она видела Маньчжурию 20-х гг. и периода японской оккупации 30-х гг. Сравнительные характеристики периодов оригинальны, интересны описания деталей эмигрантского быта.

Воспоминания нельзя считать научными произведениями, вместе с тем их авторы — живые свидетели событий того времени. Применительно к проблеме диссертационного исследования, мемуары помогли понять настроения эмигрантов, их реакцию на политико-правовые изменения в стране пребывания. Анализ реакции россиян на происходившие перемены позволил определить, какие изменения были восприняты наиболее болезненно, каким образом проходила адаптация к каждому действию китайских властей, касавшемуся политико-правового положения россиян. Вместе с тем, анализ воспоминаний дал возможность рассмотреть последствия каждого мероприятия китайских властей, касавшегося политико-правового статуса российских эмигрантов на их повседневную жизнь.

Подводя итог историографическому обзору, можно сделать вывод о том, что за последние пятнадцать лет, произошел большой шаг вперед в исследовании российской эмиграции в Китае. Вместе с тем обобщающих трудов по этой теме недостаточно, многие публикации носят статейный характер, хотя в начале XXI в. появился ряд монографий, которые делают попытку соединить в себе опыт прошлых исследований. Проблема политико-правового статуса россиян за рубежом остается малоисследованной. Ранее это положение подтверждал академик РАН Ю.А.Поляков. На одной из московских конференций, проходивших под его председательством, было отмечено, что политико-правовой аспект пребывания россиян за рубежом является одним из важнейших с научной и практической точки зрения направлением для изучения.66 Несмотря на те несколько лет, которые прошли с момента данной конференции тема политико-правового положения россиян в Маньчжурии до сих пор не являлась специальной самостоятельной темой исследования.

Исходя из вышеизложенного, целью диссертации является исследование эволюции политико-правового положения выходцев из России в Маньчжурии в 1917-1931 гг. В соответствии с целью поставлены задачи:

- проследить процесс формирования российской колонии в Маньчжурии;

- рассмотреть основные аспекты политико-правового положения категории старожилов, появившейся на территории Северо-Восточного Китая в конце XIX - начале XX в.;

- выяснить, в какой степени и как повлияли революции 1917 г. и гражданская война в России на политико-правовую ситуацию для россиян Северо-Восточном Китае;

- проанализировать «Декрет об отмене экстерриториальности» 23 сентября 1920 г. и советско-китайский договор 31 мая 1924 г., выявить их влияние на эволюцию политико-правового статуса старожилов и эмигрантов послереволюционной волны; охарактеризовать взаимоотношения китайского и российского населения Маньчжурии.

Хронологические рамки диссертационного исследования охватывают период с 1917 по 1931 г. С 1917 г. в связи с началом формирования эмиграции как таковой намечаются изменения в политико-правовом статусе россиян, проживавших на территории Маньчжурии со времен начала строительства КВЖД. В 1931 г. на территории Китая образовывается марионеточное прояпонское государство Маньчжоу-Го, с появлением которого начинается новый этап в жизни российской колонии.

Территориальные рамки: Северо-Восточный Китай (ранее Маньчжурия, в настоящее время - провинции Хэйлунцзян, Цзилинь, Ляонин), полоса отчуждения КВЖД с центром - г. Харбином. Именно здесь в уникальной ситуации присутствия российского уклада сосуществовали разнородные этнические и политические элементы. В полосе отчуждения произошли концентрация и столкновение различных интернациональных и политических интересов.

Объект исследования: Российская колония Маньчжурии в 20-е гг. XX в.

Предмет исследования: Особенности политико-правового положения россиян, проявившиеся в процессе ее существования в политически изменчивой » ситуации на территории Маньчжурии.

Методология и методы исследования:

В 90-е гг. в отечественной исторической науке начались поиски новых методологических подходов к изучению прошлого. Ранее в рамках марксистско-ленинской идеологии господствовали парадигмы, содержавшие негативное отношение к целому ряду историографических проблем российской истории, в том числе и к российскому зарубежью.

В постперестроечный период исчезновение идеологического контроля способствовало появлению предпосылок для свободного развития наук об обществе и человеке. Методологический монизм уступил место методологическому плюрализму. Был пересмотрен подход к послереволюционной эмиграции как к сообществу «отщепенцев» и «врагов». Пришло понимание того, что подлинная российская цивилизация не может существовать без ее эмигрантского компонента. Эмиграция — неотъемлемая часть истории России, сохранившая на чужбине свои этнические корни, а вместе с ними традиции, культуру, духовное наследие российского народа. Эмиграция сохранила и приумножила сокровища отечественной философии и науки, литературы и музыки, театра и кино, живописи и балета. Нельзя ныне говорить о истории

России, игнорируя российское зарубежье. Методология, применимая к исследованию социальной истории России начала XX в. вполне адекватна к изучению российской эмиграции при определенной адаптации к имеющейся источниковой базе.

Актуальным в методологии остается принцип историзма, предусматривающий изучение явления в его историческом развитии во взаимодействии с другими явлениями, тоже меняющимися во времени. Политико-правовое положение рассмотрено в эволюции с момента возникновения российской колонии на территории Северо-Восточного Китая в конце XIX -начале XX в. от появления первых документов, регулировавших ее статус до начала 30-х гг. XX в., когда в Маньчжурии произошла смена источника правотворчества (Маньчжоу-диго вместо Китая).

Формационный подход позволил рассмотреть динамику развития китайского законодательства по отношению к россиянам, пребывавшим на китайской территории в зависимости от политических изменений в обеих странах.

Цивилизационный подход, применявшийся в настоящей диссертации, способствовал раскрытию специфики китайского права в исследуемый период.

В рамках историко-аналитического (критически-источниковедческого) метода автор диссертационного исследования предпринял попытку оценить степень соответствия юридических норм о статусе россиян в Китае реалиям их повседневной жизни.

В исследовании применялся ряд традиционных методов: историко-генетический, позволяющий последовательно раскрыть свойства, функции и изменения изучаемой реальности; историко-сравнительный, дающий возможность выделить общее и особенное; историко-системный, когда изучаемая система рассматривается не со стороны ее отдельных аспектов и свойств, а как целостная качественная определенность; проблемно-хронологический и историко-ретроспективный методы. Их использование дало возможность выявить основные этапы и ключевые моменты во взаимоотношениях китайских властей и российской колонии, определить причины, изменявшие политико-правовое положение россиян, особенности данных изменений, условия, в которых они происходили. Методы позволили рассмотреть формы самоорганизации эмигрантов, а также формы организации эмигрантской массы китайской администрацией. Политико-правовой статус россиян анализировался с учетом постоянно менявшейся политической обстановки в Китае и России. Нормативные акты рассматривались с помощью системно-структурного подхода, предполагающего исследование предыстории закона, условий его реализации, анализ содержания.

В качестве предмета исследования диссертации выделено политико-правовое положение россиян. Понятие «политико-правовое положение» или равнозначное ему - «политико-правовой статус» является соединением двух терминов — «политическое положение» и «правовое положение».

Часто под «правовым статусом» понимают лишь совокупность прав и обязанностей, установленных законом. В рамках данного подхода можно привести следующие определения:

1. Правовой статус — описание объема свободы, состоит из естественных и неотчуждаемых прав и свобод человека и гражданина, т.е прав человека, которые гарантируются каждому и прав человека, которые гарантируются только гражданам этой страны.67

2. Правовой статус — система признанных и гарантируемых государством в законодательном порядке прав, свобод и обязанностей, а также законных 0 интересов человека как субъекта права.

Вместе с тем, данные определения отражают лишь статику субъекта правоотношений: есть человек, обладающий совокупностью прав и обязанностей, установленных государством. В связи с этим, более приемлемым для нашего исследования является определение С.С.Юрьева, включившего в понятие правового статуса: а) порядок реализации правовых предписаний, т.е. процессуально- правовые нормы, отражающие динамику субъекта правоотношений; б) правовую идеологию (политико-правовые установки правящего режима и возможность фактической реализации субъектом своих прав в данных политических условиях); в) судебную и правоприменительную практику, показывающую адекватны ли действия и решения судебных и правоприменительных органов, а также их должностных лиц воле законодателя, а также какова степень вероятности, что охраняемые законом права и интересы будут защищены.69

Данное емкое определение, на наш взгляд, в полной мере соответствует реализации целей настоящего диссертационного исследования.

Для данного диссертационного исследования наиболее удачным, на наш взгляд, представляется определение политики как деятельности органов власти, объединений граждан и отдельных лиц в сфере отношений между государствами, классами нациями, большими группами людей, направленной на реализацию, отстаивание своих интересов и связанной с устремлениями к завоеванию,

70 обладанию и использованию политической власти. С данным определением увязано определение «политического положения» как степени включенности в политические отношения (избирательные права, право свободы совести, право на образование партий, движений).

Таким образом, понятие «политико-правовое положение» является междисциплинарным, так как оно находится на стыке исторических, юридических и политологических дисциплин. В кратком изложение оно означает систему общих и политических прав и обязанностей человека, реальную возможность их реализации и защиты в конкретных политических условиях той или иной страны.

Источниковая база диссертационного исследования определена его целями и задачами и включает несколько групп источников.

1. Опубликованные документы и материалы. Круг использованных в работе опубликованных источников включает документы официального происхождения: акты международной политики, документы нормативного характера, опубликованные китайским правительством; эмигрантские материалы: сборники, монографии, статьи, периодическую печать.

Документы из «Сборника договоров России с Китаем. 1689-1881 гг. - СПб, 1989»; «Сборника договоров России с Китаем и Японией, трактатов иностранных государств с Китаем и дополнительных правительственных и административных распоряжений, касающихся взаимных отношений России и Китая». Вып. 2. -Иркутск, 1881; «Советско-китайские отношения (1917-1957гг.)». Сб. док. - М., 1959; позволяют глубже понять истоки формирования взаимоотношений россиян с китайскими властями, которые отразились на политико-правовом положении бывших подданных Российской Империи.

Справочник «Особый район Восточных провинций Китайской республики», Харбин, 1927 г. содержит важные сведения об административном и судебном устройстве района, в котором сосредоточилась основная масса россиян, положения о правах и обязанностях иностранных, в том числе и русских советников на данной территории.

Муниципальный справочник (свод практически важных для населения правил и распоряжений Харбинского городского самоуправления) / сост.: А.А.Братановский. - Харбин, 1928 г. раскрывает суть Положения о городском самоуправлении в Харбине, организации выборов в городской совет, его структуре, полномочиях, особенностях функционирования.

Анализ отдельных законов из такого богатого источника как «Полное собрание законов Российской Империи» СПб., 1860-1908 гг. позволил выявить юридическую основу, с помощью которой обосновывалось пребывание россиян на иностранной территории.

В сборнике Е.Н.Чернолуцкой представлены материалы из уголовно-следственных дел реэмигрантов из Маньчжурии, находящиеся на хранении в архиве управления министерства безопасности РФ по Приморскому краю.71

Более 300 документов содержатся в многотомнике «Русская военная эмиграция 20-40 гг.: документы и материалы.». Огромный фактический материал дает представление и о моральном состоянии эмиграции. Вместе с тем, отсутствует информация о судьбах русских военных эмигрантов в Китае и Маньчжурии.

В издании «Политическая история русской эмиграции. 1920-1940 гг.»73 содержится материал о дальневосточной ветви. Это статьи и письма Н.В.Устрялова, документы, касающиеся РОВСа, Русского Студенческого общества, фашистской партии К.Родзаевского, публикации из китайских газет и журналов («Нация» - г. Шанхай, Харбин; «Утро» - Тяньцзинь). К сожалению, из почти восьмисот страниц книги, дальневосточному исходу посвящено едва ли более пятидесяти. Тем не менее, даже эти немногочисленные документы несут в себе важную информацию. Часть документов не подтверждает традиционную в советское время точку зрения о том, что представители белого движения использовали любую возможность навредить большевикам, поддерживали власти Маньчжурии в их провокациях против Советской России. Хотелось бы заметить, что речь идет именно об активных участниках белого дела, а не о рядовых эмигрантах, которых советская историография также традиционно считала врагами советской страны.

В то же время, документы не позволяют идеализировать эмигрантское сообщество, опровергая ставшее популярным в последние годы мнение об аполитичности эмигрантской массы.

Федеральные законы Российской Федерации 74 о правовом положении иностранных граждан и о порядке выезда и въезда способствовали формированию категориального аппарата диссертационного исследования.

2. Неопубликованные архивные документы. Наиболее важная информация выявлена в Государственном архиве Хабаровского края (ГАХК). В 1945 г. хабаровскими архивистами из Харбина было вывезено немногим менее 60 тыс. дел и печатных изданий русской эмиграции в Китае. До 1991 г. документы находились в спецхранах КГБ СССР. После передачи их в ГАХК было сформировано 10 фондов. Среди них особо ценными и уникальными, по признанию самых маститых отечественных исследователей, являются фонд 830. «Главное бюро по делам российской эмиграции в Маньчжурской империи. (1932, 1934-1945 гг.)», насчитывающий более 600 дел и фонд 1128 « Харбинский комитет помощи русским беженцам. 1923-1942 гг.» (165 дел). Остальные фонды включают в состав сравнительно небольшое количество дел, однако информация, представленная в них также является раритетной. Сведения о правовом и экономическом положении россиян в Маньчжурии содержатся в Докладе Русского общества в Маньчжурии и Монголии (Ф. 830.). В этом же фонде сосредоточены некоторые статистические материалы: это анкетные карточки беженцев, состоящие из 27 пунктов, позволяющие судить о различных параметрах состава переселенцев, справки о количествах выданных паспортов и видов на жительство, позволяющие судить о различных параметрах состава переселенцев, численности русских людей, фирм, капиталов, занятости россиян в различных отраслях.

Материалы о формировании колонии, первостроителях Харбина и справочная информация о КВЖД выявлена в Ф. 831 и Ф. 736 (ГАХК). Сведения о Харбинском Комитете помощи русским беженцам, порядке оформления и выдачи видов на жительство и паспортов, информация, позволяющая судить о реакции эмигрантов на подписание советско-китайского договора 1924 г. располагаются в фонде 1128.

Определенная информация выявлена в Российском государственном историческом архиве Дальнего Востока. (РГИА ДВ). Сведения о национальном и количественном соотношении европейского, в том числе и российского населения, г. Харбина содержатся в фонде 702, источником информации о социальном составе первых переселенцев в зону КВЖД является фонд 75.

Ценную группу источников составили газеты и журналы, выходившие в Маньчжурии на русском языке в 20-е гг. XX в. Известно, что в центральных архивах Российской Федерации находятся лишь отдельные номера таких периодических изданий, как «Вечерняя Заря», «Заря», «Рупор», «Русский Голос», тогда как в ГЛХК имеются целые подшивки. Практически все газеты и журналы, использованные автором, имеют статус редкого издания. Харбинская газета «Заря» (редакторы М.С.Лембич, Г.Н.Шипков) являлась очень популярной среди российского населения Маньчжурии демократической газетой, издаваемой с 1920 г. Составители библиографического указателя печатных изданий, вывезенных из Харбина в 1945 г., характеризуют ее как антикоммунистическую, но хотелось бы не согласиться с данным мнением, поскольку близкое знакомство с «Зарей» показывает газету как корректное, по возможности аполитичное и объективное издание. На страницах «Зари» и ее предшественницы «Вечерней Зари» публиковались переводы всех важнейших законодательных актов китайского и местного (маньчжурского) правительств. Журнал «Вестник Маньчжурии» затрагивал вопросы об экстерриториальности, самоуправлении и других составляющих правового аспекта существования эмигрантов в Северо-Восточном Китае. Беседы с виднейшими китайскими чиновниками, отклики эмигрантской общественности на различные события, касающиеся политико-правового статуса, публиковались в газетах и журналах «Новости жизни», «Рупор», «Рубеж», «Железнодорожная жизнь».

Интересным источником информации стали воспоминания бывших эмигрантов в Северо-Восточном Китае. Часть мемуаров была извлечена из фондов ГАХК, часть из различных отечественных и зарубежных сборников, освещенных в историографическом обзоре.

К исследованию был привлечен обширный круг вторичных источников, включающий научные монографии, авторефераты диссертаций, статьи отечественных и зарубежных авторов.

Наличие разнообразных источников позволило решить задачи исследования.

Научная новизна диссертации. Настоящее исследование является первым специальным исследованием политико-правового положения россиян в СевероВосточном Китае в 20-е гг. XX в. В работе рассмотрен комплекс взаимодействий, возникших как внутри сообщества выходцев из России - между старожилами, беженцами, советскими подданными, так и вне его — названными категориями россиян и китайскими властями. Политико-правовой статус россиян проанализирован и обобщен в контексте социально- политической истории Китая, определены внешние и внутренние факторы эволюции политико-правового положения всех категорий россиян в Маньчжурии. Выявлены новые сведения о взаимоотношениях китайской администрации с российскими эмигрантами, позволяющие повысить степень изученности истории российской колонии в Маньчжурии в исследуемый период. Определены особенности политико-правового положения россиян в Северо-Восточном Китае по сравнению с российскими эмигрантами в странах Европы. С точки зрения влияния на политико-правовое положение россиян проанализированы Советско-китайские договоры 31 мая и 20 сентября 1924 г., деятельность Объединенной Конференции и политика ДВР по отношению к Северо-Восточному Китаю.

Практическая значимость исследования заключается в выявлении и систематизации новых сведений о политико-правовом положении россиян в Северо-Восточном Китае. Исследования в этой области могут быть полезны для сравнительного анализа аналогичных аспектов в других странах рассеяния, а также для подобного анализа более позднего периода существования российской колонии в Китае.

Материалы диссертации в какой-то степени могут стать ключом для понимания проблем в области миграционной политики на российском Дальнем Востоке.

Изложенные в диссертации сведения могут быть полезны в практической работе преподавателей истории для написания учебных курсов по истории русско-китайских отношений, международных отношений, истории России начала XX века.

Апробация работы. Результаты исследования были апробированы на международных конференциях «Россия и Китай на дальневосточных рубежах», прошедших в г. Благовещенске в 2001, 2002 и 2003 гг.; на международной конференции «Азиатско-Тихоокеанский регион в глобальной политике, экономике и культуре XXI в.» (г. Хабаровск, 2002 г.); на научно-практической конференции молодых ученых, аспирантов и студентов КГПУ. (г. Комсомольск-на-Амуре, 2000 г.), а также на международной научно-практической конференции «Дальний Восток: наука, образование. XXI в.» (г. Комсомольск-на-Амуре. 2005 г.). По результатам исследования автором опубликовано восемь статей.

Структура работы. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, заключения, списка источников и литературы.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Куликова, Наталья Валерьевна

Заключение

Исследование проблемы политико-правового положения российской колонии в Маньчжурии в 1917-1931 гг. позволило прийти к следующим выводам и обобщениям.

Достаточно большой приток россиян в слабозаселенный на рубеже XIX-XX вв. регион, а также сам факт прохождения российской железной дороги по территории Китая делали настоятельно необходимым урегулирование политико-правового статуса находившихся в Маньчжурии россиян.

Согласно договорам II пол. XIX в. Российская Империя обладала в Китае правом экстерриториальности и всеми, связанными с данным правом, привилегиями. На территории Северо-Восточного Китая были созданы русские судебные и административные учреждения (1901 г.), консульство (1907 г.), полиция (1902 г.), введено самоуправление в Харбине и крупных поселках полосы отчуждения (1908 г.). Россиянами в полной мере реализовывались такие права, как свобода передвижения, выбора места пребывания и жительства, выезда и возвращения; свобода вероисповедания, определения языка, свобода печати. В целом, китайские власти не вмешивались в жизнь российской колонии, и политико-правовое положение россиян до 1917 г. являлось устойчивым.

Вместе с тем анализ русско-китайских договоров II половины XIX в. позволил констатировать, что они не всегда четко формулировали пункты, касавшиеся политико-правового положения своих подданных за границей. Данная ситуация привела к тому, что решения по реализации на практике политико-правовых вопросов принимались нередко либо высшими железнодорожными чиновниками, например, главным инженером КВЖД, либо согласно императорскому указу без согласования с китайской стороной. При этом в качестве юридической основы могли использоваться такие «специфические» документы, как, например, устав Общества КВЖД - частной с официальной точки зрения организации, не имевшей права принимать решения подобного рода.

В результате проведенного исследования можно констатировать, что подобного рода прецеденты породили множество осложнений для россиян в дальнейшем. После исчезновения царской России, ответом на результаты ее недостаточно продуманной политики в Северо-Восточном Китае стали резкие действия китайских властей и населения по отношению к россиянам при реализации Декрета об отмене экстерриториальности. Таким образом, на характер политико-правового положения российской колонии повлияла политика царской России в данном регионе.

На эволюцию политико-правового статуса россиян существенно влияли международная обстановка и внутриполитическая ситуация в Китае.

Появление после победы Октябрьской революции в полосе отчуждения большого количества обездоленных и вооруженных беженцев, стало дестабилизирующим фактором в Северо-Восточном Китае. Увеличилось количество беспорядков и преступлений, безработица, что не могло не остаться без внимания китайских властей. В условиях исчезновения с политической карты мира императорской России, с которой Китаем заключались договоры, китайские власти начали кампанию по аннулированию особых прав и привилегий русских на территории Северо-Восточного Китая. Данному процессу способствовала политика советского государства, направленная на ликвидацию договоров царской России с Китаем. Проведенное исследование позволило показать связь между событиями в России, деятельностью просоветских Дальневосточной Республики и Объединенной конференции и отменой экстерриториальности россиян в Северо-Восточном Китае.

Вместе с тем, под воздействием западных держав и представителей царской России Китай поддерживал антисоветскую ориентацию. Следует отметить тот факт, что, пожалуй, нигде иностранные державы не вмешивались так во внутренние дела государства, как это было до определенного периода в Китае. Так, например, протесты иностранного дипломатического корпуса приостанавливали действия Китая по ущемлению привилегий русских.

Все права и привилегии россиян до сохранялись до сентября 1920 г. В рассматриваемый период старожилов в большей степени беспокоило ухудшение социально-экономической ситуации в регионе, кризисная ситуация на КВЖД, безработица. Вместе с тем, и беженцы из России также не заботились о выяснении своего политико-правового статуса, считая, что их положение как вынужденных переселенцев временное и направляли всю свою деятельность на бытовую адаптацию в Маньчжурии.

Изменения в политико-правовой статус россиян привнес Декрет об отмене экстерриториальности царской России 23 сентября 1920 г., появление которого было ускорено, на наш взгляд, следующими причинами:

1. Рост национального самосознания в Китае. Данные тенденции проявлялись и в государственной политике и среди простого населения. Вопрос о ликвидации всех особых прав и привилегий западных держав в Китае стал для китайской делегации важнейшим на международной конференции в Париже 1919 г. Китайские власти всех уровней твердо и методично стремились отстаивать суверенитет Китая в целом и в Маньчжурии в частности. Восстание ихэтуаней доказывает причастность к данному процессу простого китайского населения.

2. Крайняя политическая нестабильность в полосе отчуждения, появление нескольких конкурировавших между собой претендентов на КВЖД.

3. Деятельность ДВР, официальное признание миссии которой, предоставило пекинскому правительству удобный повод прекратить отношения с царской миссией Н.А. Кудашева.

4. Деятельность Объединенной Конференции — просоветской организации, пытавшейся захватить власть в полосе отчуждения, что в итоге привело к переходу всех полномочий в руки китайских властей.

Как показало исследование, в данный период зафиксированы случаи дискриминации россиян по национальному признаку. Характерно, что враждебные действия исходили не от властей, а со стороны простого китайского населения, что может свидетельствовать об их скрытом ранее недовольстве привилегированным положением России до принятия Декрета 23 сентября 1920 г. Вместе с тем, данные инциденты не получили особого распространения, что в целом подтверждает мнение большинства исследователей о дружественном характере взаимоотношений россиян и подавляющего количества китайцев.

Политико-правовое положение россиян эволюционировало в сторону ухудшения. Вместе с тем проходили процессы адаптации беженцев из России в маньчжурском регионе, приспосабливания старожилов к сосуществованию рядом с ними бывших соотечественников, прибывших после революций 1917 г. С одной стороны, привыкшие к иным условиям старожилы, тяжело переживали отмену привычных привилегий. С другой стороны, обездоленные беженцы острее нуждались в правовой защите. И тем, и другим, на данном этапе, по мере своих возможностей помогал ХКПРБ — Харбинский комитет помощи русским беженцам.

Новым фактором для российской колонии стало появление на территории Северо-Восточного Китая советских граждан в результате осуществления на практике советско-китайского договора 31 мая 1924 г. Официальное установление советско-китайских дипломатических отношений окончательно ставило и старожилов, и беженцев в положение апатридов, в случае их отказа принять либо советское, либо китайское гражданство. Несмотря на попытки созыва особых комиссий, целью которых являлось выяснение политико-правового статуса бывших жителей России, данный вопрос так и не был урегулирован. На рассматриваемом этапе ухудшение политико-правового положения стало ощутимым в полной мере: китайские власти пытались установить контроль над российским населением, вмешиваясь в самые различные сферы их существования. Бездействие эмигрантов свидетельствовало об их полной бесправности. Также ухудшение условий жизни подтверждалось оттоком наиболее предприимчивой и богатой части бывших подданных России за пределы Маньчжурии, тем более что похищения хунхузами состоятельных и известных русских достигли небывалых масштабов. Советское правительство защищало только своих граждан, китайская администрация бездействовала, эмигрантские организации не имели ни сил, ни средств, ни полномочий противодействовать хунхузам и иным «притеснителям» своих подопечных. К этому следует добавить репрессии по отношению к эмигрантам со стороны советских властей, зачастую не делающих различий между «белыми» врагами и простыми, нередко аполитизированными обывателями. Советская Россия, как и Китай, старалась оказывать влияние на эмигрантов по самым разнообразным направлениям.

Сложившуюся ситуацию усугубляла нестабильность в самом Китае, которая лишала эмигрантов возможности прочно адаптироваться к меняющимся политико-правовым условиям. Периоды «застоя» в эволюции политико-правового положения россиян в Маньчжурии сменялись резким наступлением китайских властей на права и привилегии русских, когда после многочисленных заверений в незыблемости тех или иных устоев, неожиданно применялось силовое давление, и для россиян появлялось какое-либо политико-правовое ограничение. Так произошло, например, с отменой самоуправления россиян в Харбине.

Вместе с тем, отношения Китая с Советским Союзом складывались достаточно сложно, подтверждением чему служит серия советско-китайских конфликтов в полосе отчуждения. В данных инцидентах эмиграция являлась лишь марионеткой, поочередно использовавшейся различными силами в своих интересах. Особую роль при определении качества политико-правового существования играл субъективный фактор. В результате проведенного исследования, можно констатировать, что в зависимости от отношения к россиянам того или иного высокопоставленного лица в полосе отчуждения политико-правовые изменения проходили для россиян легче или болезненнее.

Анализ источников позволил констатировать, что, несмотря на сложности, периоды напряженности, глубокие цивилизационные различия политико-правовое положение россиян в Северо-восточном Китае было более благоприятным, чем положение эмигрантов в странах Европы. Доброжелательность и терпимость принимающей стороны были связаны с наличием продолжительных плодотворных контактов между китайским и российским населением на всех уровнях от политического до бытового.

Проведенное исследование показало многогранность и глубину проблемы, которая не может быть исчерпана одной диссертационной работой. Дальнейшей разработки требует рассмотрение особенностей политико-правового положения россиян, объединенных в национальные сообщества, исследование аналогичного аспекта в Северном Китае, Шанхае, Синьцзяне, изучение особенностей взаимоотношений россиян с местным населением Маньчжурии и сравнение данного процесса с иными территориями.

В целом, изучение данной проблемы не только расширяет историческое знание, но и может быть полезно при анализе современного состояния политико-правового аспекта россиян за рубежом.