Политико-правовой режим национальных отношений в постсоветской России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 23.00.02, кандидат юридических наук Дуденков, Александр Викторович

  • Дуденков, Александр Викторович
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2003, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ23.00.02
  • Количество страниц 164
Дуденков, Александр Викторович. Политико-правовой режим национальных отношений в постсоветской России: дис. кандидат юридических наук: 23.00.02 - Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии. Ростов-на-Дону. 2003. 164 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Дуденков, Александр Викторович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. РЕЖИМ НАЦИОНАЛЬНЫХ ОТНОШЕНИЙ КАК ПОЛИТИКО-ПРАВОВОЙ ИНСТИТУТ (ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЙ АСПЕКТ).

§1. Понятие политико-правового режима национальных отношений

§2. Нормативно-правовая структура политико-правового режима национальных отношений и процессов.

§3. Функции и виды политико-правовых режимов национальных отношений.

ГЛАВА 2. ПОЛИТИКО-ПРАВОВОЙ РЕЖИМ НАЦИОНАЛЬНЫХ ОТНОШЕНИЙ В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ.

§1. Интегративный политико-правовой режим в России: исторические и социокультурные предпосылки.

§2. Правовые институты режима национальных отношений в постсоветской России.

§3. Перспективы институциализации интегративного режима национальных отношений.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Политико-правовой режим национальных отношений в постсоветской России»

Актуальность темы исследования. В современной России национальный вопрос стоит достаточно остро, несмотря на многовековый опыт строительства общего государства. Межэтническая напряженность продолжает вызывать тревогу у многих наших соотечественников, проживающих в регионах со сложной этнической структурой. Изменение пропорции между коренным и другими этносами в том или ином регионе за счет миграции; несправедливые, с точки зрения расселения этносов, административные границы; ошибки региональной языковой и культурной политики; бытовой и неофициальный национализм; диспропорции представленности различных этносов в науке, культуре, органах государственной власти и местного самоуправления; наследие советской эпохи в виде разного государственно-правового статуса народов - весь этот далеко не полный перечень факторов, поддерживающих и питающих эту напряженность, требует научного анализа с политико-правовых позиций, так как именно посредством права оформляется любое властное решение тех или иных проблем.

Правовая политика в области национальных отношений Российской империи и Советского Союза содержит как позитивный, так и негативный опыт государственно-правового регулирования национальных отношений. Однако, в отличие от современного периода развития страны, она была основана на определенной стратегии строительства государственности (династической многонациональной империи или коммунистического интернационала). Сегодня же, несмотря на обилие теоретических и практических концепций, ясной стратегии развития законодательства для решения национального вопроса пока нет, так как нет и государственной идеи. Не разработана теоре-тико-мето до логическая основа подобных исследований, не существует, несмотря на многовековый опыт межнационального взаимодействия, теорий, исследовательских школ государственно-правового регулирования национальных отношений. Основой правовой политики в данном вопросе может стать политико-правовой режим национальных отношений, необходимо присутствующий в каждом государстве со сложной полиэтнической структурой, так как именно этот термин обозначает состояние упорядоченности и стабильности на том или ином участке общественных связей и отношений.

Степень научной разработанности проблемы. В отечественной литературе политико-правовой режим национальных отношений не выступал в качестве отдельного предмета исследования, не подвергался научному анализу с точки зрения формы государства, теорий национального вопроса. Данная работа одна из первых обосновывает необходимость выделения политико-правового режима национальных отношений из разнообразных явлений межэтнического взаимодействия с целью развития и построения на его основе теории правового регулирования национальных отношений. Предпосылки такой теории содержатся в работах многих авторов, посвященных изучению проблемы национальных отношений с различных точек зрения.

Правовые аспекты развития российских земель и народов, их населяющих, были затронуты в трудах юристов конца XIX - начала XX вв.: Н.Ф. Грабовского, М.М. Ковалевского, А.В. Комарова, A.M. Ладыженского, заложивших основы отечественной юридической этнологии. Среди современных ученых в этом направлении продолжают развитие отечественной юридической науки И.Л. Бабич, П.П. Баранов, В.О. Бобровников, А.Б. Вен-геров, А.И. Ковлер, Г.В. Мальцев, Д.Ю. Шапсугов, А.И. Овчинников, Л.П. Рассказов, Г.Т. Трофимова. В их работах нашли свое отражение вопросы обычного права, традиционных институтов власти и политико-правовой культуры народов Северного Кавказа, Дальнего Востока, Севера и Сибири. Для исследования политико-правового режима национальных отношений крайне важную область знаний составляют теоретические позиции этих авторов по формированию плюралистических региональных правовых систем, учитывающих национальное правосознание в процессах правового регулирования.

В качестве теоретико-методологической основы диссертационного исследования выступают работы российских правоведов и политологов, специалистов в области теории права: Н.Н. Вопленко, В.Б. Исакова, А.В. Маль-ко, Н.И. Матузова, Г.И. Муромцева, В.Ю. Шпака, А.П. Цыганкова, посвятивших ряд своих исследований теоретико-методологическим основаниям, природе и функциям правовых и политико-правовых режимов. Вопросы защиты прав национальных меньшинств, этнических общностей и проблемы равноправия всех национальностей России нашли свое отражение в монографиях и публикациях современных конституционалистов: А.Х. Абашидзе, Ф.Р. Ананидзе, JI.B. Андриченко, Н.А. Богданова, М.Н. Губогло, Б.С. Крылова, В.А. Кряжкова, М.А. Нагорной, Б.А. Страшуна, Т.Я. Хабриевой.

Изучению исторических предпосылок и опыта национальной правовой политики России посвящены труды историков и юристов А.М. Гонова, К.Ф. Дза-михова, И.П. Добаева, Ю.Ю. Карпова, JI.A. Стешенко, И.Б. Черновой, А.И. Хасбулатова и др.

Проблемам правового регулирования и государственного строительства в области национальных отношений в контексте российского федерализма большое внимание уделили такие правоведы и политологи, как: С.А. Авакь-ян, С.Д. Валентей, А.А. Галкин, А.А. Захаров, JI.M. Карапетян, К.Д. Коркма-сова, Ж.И. Овсепян, С.В. Поленина, О.И. Чистяков, Б.С. Эбзеев, Э.В. Тадево-сян, В.Е. Чиркин и др. Их работы представляют интерес по причине своеобразия решения национального вопроса в нашей стране: строительство федерализма на основе совмещения административно-территориального и национально-территориального принципов. Многочисленные трудности и опасности реализации такой модели национальных отношений рассмотрены также в работах известных специалистов в области российской национальной политики: Р.Г. Абдулатипова, Г.С. Денисовой, В.В. Коротеевой, Н.М. Мухорямо5 ва, В.А. Тишкова, JI.JI. Хоперской и др. В качестве этноконфликтологиче-ской основы исследования правовых режимов национальных отношений были задействованы работы: В.А. Авксентьева, А.В. Дмитриева, Ю.Г. Запруд-ского, Х.В. Дзуцева, В.А. Шаповалова и др.

Социально-философские основы исследования межэтнического взаимодействия разработаны известными философами, социологами, этнологами: Ю.В. Арутюнян, А.А. Безвербным, А.С. Безвербным, В.Г. Бабаковым, JI.H. Гумилевым, А.К. Дегтяревым, JI.M. Дробижевой, С.А. Панариным, С.Я. Матвеевой, М.О. Мнацаканяном, А.И. Першиц, Я.С. Смирновой, З.В. Сикевич, А.А. Сусоколовым, Ж. Тощенко. Работы зарубежных исследователей У. Аль-терматта, Б. Андерсона, О. Бауэра, Э. Геллнера, К. Реннера, А. Лейпхарта, Э. Смита, С. Хантингтона, М. Хроха, К. Хюбнера, Э. Яна и других были использованы в качестве методологической базы исследования феномена национализма, национальных процессов, а также регулирующих эти процессы, политических и правовых институтов.

Объектом исследования являются отношения между национальностями в современном государстве, а предметом выступает режим национальных отношений как политико-правовой институт.

Цель диссертационного исследования состоит в теоретико-методологическом и политико-правовом анализе режима национальных отношений и процессов его создания в постсоветской России.

Для достижения этой цели в диссертационном исследовании ставятся и решаются следующие задачи:

- определить основные теоретико-методологические подходы к исследованию политико-правовых режимов национальных отношений;

- выделить структурные элементы политико-правовых режимов национальных отношений в единстве его политических и правовых составляющих;

- проанализировать функциональные характеристики, выявить концептуальные основания и построить на их основе классификацию политико-правовых режимов национальных отношений;

- идентифицировать политико-правовой режим национальных отношений в России с точки зрения их классификации, исторической и социокультурной преемственности;

- рассмотреть основные правовые институты современного политико-правового режима национальных отношений в России с позиции их адекватности задачам гармонизации межнациональных отношений;

- дать характеристику институтам оптимизации политико-правового режима национальных отношений в Российской Федерации .

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

- выявлены сущностные характеристики политико-правового режима национальных отношений;

- определены политические и правовые институты, составляющие структуру режима национальных отношений;

- выделены функции, построена классификация и дана характеристика основным видам политико-правовых режимов национальных отношений;

- проанализирован исторический и социокультурный опыт политико-правовых режимов России;

- дана характеристика основным институтам современного политико-правового режима национальных отношений в России;

- выявлены основания интегративного режима национальных отношений в России и представлены направления его дальнейшего развития.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Политико-правовой режим национальных отношений представляет собой особый порядок их правового регулирования, выражающийся в определенном сочетании юридических и политических средств достижения со7 гласил в многонациональном государстве, разрешения противоречий и конфликтов на этнонациональной основе. Такие политико-правовые режимы можно рассматривать и как упорядоченность и как систему политических и правовых институтов, обеспечивающих осуществление национальной политики государства. Политико-правовой режим национальных отношений для государств со сложной этнической и конфессиональной структурой является самостоятельным и важнейшим фактором государственного строительства наряду с формой правления и государственного устройства.

2. Политико-правовой режим национальных отношений обеспечивает реализацию принципа равноправия всех этносов и национальностей через комплекс правовых институтов, устанавливающих дополнительные гарантии национальным группам и меньшинствам и составляющих его структуру. Степень и объем этих гарантий варьируется в каждом государстве в зависимости от концепции национальной политики страны, но их минимальный уровень фиксируется международно-правовыми актами и направлен на обеспечение процессов реализации права на самоопределение без сецессионных последствий.

3. В зависимости от ценностных представлений политической элиты политико-правовой режим национальных отношений может выполнять следующие функции: в случае наличия в государственной политике более значимых целей чем этнокультурное многообразие, функцию строительства наднационального государства, формирования государства-нации; в случае государственного развития с целью национального возрождения титульного этноса функцию подавления иных этнокультур; в случае многонационального государства и наличия заинтересованности политических элит в этнокультурной интеграции данный режим несет функцию обеспечения фактического равноправия и недискриминации этносов и национальных меньшинств, а также обеспечения целостности государства.

4. Можно выделить три вида режимов национальных отношений, принимая функции в.качестве критерия классификации: глобализационный, этноцентрический, интегративный. В полиэтнических и поликонфессиональных государствах бесконфликтное сосуществование национальных общностей возможно лишь в рамках интегративного режима, основными признаками которого являются: наличие общей интегративной идеологии, способной объединить разнообразные этнические культуры общей системой ценностей; институциализация политического и правового плюрализма, позволяющего сосуществовать двум и более правовым системам - общегосударственной и этнокультурной, основанной на традиционных формах права, народных обычаях, духовных ценностях; реализация права на самоопределение через институт национально-культурных автономий экстерриториального типа. В отличие от глобализационного режима, нацеленного на либеральные ценности и универсализм, интегративный режим нацелен на солидарность, социальное и культурное сотрудничество, многополярный мир. В отличие от этноцентрического режима, он настроен не только на идентичность и самобытность каждого способного к своей государственности этнонационального образования, но и на социальное, экономическое и культурное сотрудничество народов в рамках большого мощного государства.

5. Целостность и единство государства, демократический порядок, а также реализация права на самоопределение возможны в России лишь с ин-тегративным политико-правовым режимом, основанным на идее евразийского социокультурного мира, имеющей предпосылки в ее историческом прошлом, частично институциализированной в постсоветском правовом пространстве. Современная правовая политика в области национальных отношений направлена на построение такого режима.

6. Основными ориентирами его дальнейшего институционального развития являются: разработка и закрепление в Конституции РФ единой наднациональной идеологии, базирующейся на идее государственной защиты эт9 нокультурного многообразия России и на совмещении этнокультурных ценностных систем и иерархий в части их взаимного совпадения; институциали-зация разнообразных форм местной демократии, традиционных форм власте-отношений; постепенный переход к административно-территориальному федерализму с одновременным расширением компетенции и изменением статуса экстерриториальных национально-культурных автономий; развитие гибких форм правового плюрализма в границах, очерченных основными правами и свободами человека и гражданина, устанавливаемых Конституцией РФ; позиционирование сильной державы, способной быть гарантом многополюсного мира.

Теоретико-методологической основой исследования, наряду с общенаучными методами системно-структурного, функционального анализа, выступают принципы и методы теории права, юридической и политической компаративистики, необходимые для изучения процессов государственного строительства в области национальных отношений как в России, так и за рубежом. Посредством социокультурного и исторического подхода к государственно-правовым явлениям результаты изучения зарубежного опыта подвергались критическому анализу с позиций своеобразия российской цивилизации, ее истории, самобытности и политико-правовой идентичности, сформировавшейся в многокультурном и полиэтническом пространстве.

Для исследования правовой политики российского государства в области национальных отношений, а также современных этнических процессов использовались методы юридической этнологии, конфликтологии, политической этнологии, принципы политико-правового моделирования.

Нормативно-правовую базу диссертационного исследования составляют: международные правовые акты в области защиты прав национальных и языковых меньшинств, Конституция РФ, Федеральные конституционные законы, Федеральные законы, постановления Конституционного Суда РФ, конституции и уставы субъектов РФ, Федеративный договор, Договоры о разграничении предметов ведения и полномочий между федеральными органами государственной власти и органами государственной власти субъектов Российской Федерации, иные нормативные акты федерального и регионального уровня.

Научно-теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования. Предпринятый в диссертационном исследовании политико-правовой анализ режима национальных отношений позволит отчетливее и глубже проникнуть в суть процессов, протекающих в сфере межнациональных отношений и формирования многонациональной российской государственности. Материалы исследования могут быть использованы в качестве опорных источников по политологии, теории государства и права, юридической конфликтологии, философии права, конституционному праву России и зарубежных стран. Диссертация может быть использована в плане практических рекомендаций по формированию доктрины национальной правовой политики, дальнейшим реформам государственно-правового устройства России.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационной работы докладывались на международных и всероссийских конференциях, "круглых столах": "Философия права в условиях глобализации" (2002 г.), "Актуальные проблемы государственной миграционной политики в XXI веке" (2002 г.), "Федеративные отношения на Юге России: современное состояние и перспективы развития" (2003 г.), "Конфликты на Северном Кавказе и пути их разрешения" (2003 г.). Основные положения исследования отражены в семи публикациях общим объемом 2,5 п.л.

Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на кафедре политических и философско-правовых дисциплин Ростовского юридического института МВД России.

Структура диссертационного исследования обусловлена целью и задачами исследования и включает в себя введение, две главы, состоящие из шести параграфов, заключение и список использованных источников. Общий объем диссертации -164 страницы.

Заключение диссертации по теме «Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии», Дуденков, Александр Викторович

Заключение

Исследование политико-правового режима национальных отношений показало, что политико-правовой режим национальных отношений для государств со сложной этнической и конфессиональной структурой является дополнительным компонентом формы государства наряду с тремя основными: формой правления, формой государственного устройства и политическим режимом.

Целью политико-правового анализа национальных отношений является поиск оптимальных правовых форм, которые могут дать возможность стабильного совместного существования разнообразных этнических групп, вынужденных жить в одном многонациональном государстве, а не ответ на вопрос о природе национализма или о позитивных и негативных сторонах национального самоопределения. Понятие "политико-правовой режим национальных отношений" обозначает состояние упорядоченности и стабильности на том или ином участке общественных связей и отношений. При этом данный режим имеет сложную политико-правовую природу, так как не все правовые режимы в одинаковой степени "несут" политическое значение. Некоторые из них, прежде всего, из области публичного права, являются наиболее политически "нагруженными" и представляют собой юридически оформленную политическую модель общественной жизни.

Режим национальных отношений относится именно к фундаментальным политико-правовым режимам, выступающим основой формирования политической и правовой системы, так как согласно преамбуле Конституции РФ, суверенитет принадлежит "многонациональному российскому народу", а целый ряд статей Основного закона посвящен гарантиям национального самоопределения. Анализируя содержание Концепции государственной национальной политики Российской Федерации, диссертант подчеркивает, что одной из фундаментальных целей российской Конституции и государственно-правовой идеологии является обеспечение мирного, бесконфликтного сосуществования в одном из крупнейших многонациональных государств более чем сотни народов, каждый из которых обладает уникальными характерами духовной и материальной культуры, и большинство из которых сложились как этнические общности на территории России, и в этом смысле являются коренными народами, а также сохранение неповторимости и уникальности каждого из них в составе единого государства - союза объединенных общей исторической судьбой народов России. Поэтому политико-правовой режим межэтнических отношений для поли-этничной России является центральным ядром государственного режима, и по своей значимости находится в одном ряду с конституционным политико-правовым режимом.

Возможны следующие подходы и определения политико-правового режима национальных отношений: во-первых, это особый порядок правового регулирования данных отношений, выражающийся в определенном сочетании юридических и политических средств достижения согласия в многонациональном государстве, разрешения противоречий и конфликтов на этнонациональной основе; во-вторых, такие политико-правовые режимы можно рассматривать и как упорядоченность или систему политических и правовых институтов, обеспечивающих осуществление национальной политики государства; в-третьих, можно рассматривать политико-правовые режимы межэтнических отношений как формы решения национального вопроса, понимаемого как совокупность политических, правовых, экономических, территориальных и культурных взаимных притязаний между национальными группами; в-четвертых, политико-правовой режим межэтнических отношений предстает еще и как система методов соблюдения и обеспечения правовых норм, регулирующих отношения между этнонациональными группами населения. Говоря более конкретно, он включает в себя: а) методы выражения в законах и подзаконных актах политических, культурных, экономических и иных интересов этнических общностей и народов; б) методы обеспечения в реальной жизни правовых положений, выражающих интересы последних; в) соотношение методов централизации и децен

141 трализации, применяемых в процессе обеспечения указанных интересов; г) систему организационных и идеологических форм и приемов воздействия, мероприятий, используемых центральной властью в связи с принятием и реализацией нормативно-правовых актов, закрепляющих приоритеты и принципы национальной правовой политики государства.

Наконец, еще одной интерпретацией политико-правовых режимов межэтнических отношений является следующая: это особый порядок оформления этнической субъектности, рассматриваемой в единстве ее политической, правовой и культурной составляющих. Стратегия его развития предполагает такой курс правовой политики в области национальных отношений, благодаря которому "права народов" займут достойную позицию наряду с "правами человека" в доктрине развития государственности России.

Система институтов политико-правового режима национальных отношений связана воедино функцией обеспечения равноправия и не дискриминации этносов и национальных меньшинств, являющейся основной для правовых режимов национальных отношений в многонациональных государствах.

Обеспечение равноправия в государстве с национальными меньшинствами посредством формального признания их прав в государственном праве не достижимо в принципе. Поэтому должны делаться шаги по признанию особого статуса (с наделением ряда специальных прав) национальных меньшинств, содействия правительства развитию культуры, литературы, образования меньшинств и других мер, направленных на обеспечение фактического равенства и культурного плюрализма.

Наиболее важным правовым институтом для правового режима национальных отношений является комплекс норм, направленных на реализацию "права на самоопределение". Этот вопрос является наиболее политически значимым. Анализируя его историю, а также различные интерпретации в нормативно-правовых актах и научной литературе мы пришли к выводу о том, что общим в этих источниках является констатация не тождественности процесса самоопределения с процессом обретения территориальной автономии, и, тем более, сецессии.

Право на самоопределение представляет собой логическое следствие принципа равноправия, так как препятствия реализации права на развитие возможны только в случае формального или фактического ущемления прав граждан в рамках какого-либо государства по национальному признаку. Признав принцип равноправия в качестве одного из фундаментальных принципов международного права и внутреннего законодательства его субъектов, международное сообщество не могло не признать "права на самоопределение" или право на развитие. Поэтому в такой интерпретации, право на развитие, право на самоопределение в конфликт с принципом территориальной целостности государств не входит. Если же допустить более широкую интерпретацию, то конфликт этих принципов нельзя не заметить. И международное право, и Конституция Российской Федерации гарантируют право на самоопределение в рамках существующего многонационального государства с использованием различных форм самоопределения в целях сохранения своей общности, культуры, традиций, языка и быта. По мнению диссертанта, наиболее оптимальной формой является национально-культурная автономия.

Следующим важным правовым институтом исследуемого режима следует признать институт "национального соучастия в управлении страной", состоящий из норм законодательства о политической организации и представительстве национальных кадров в структурах власти. Рассматривая различные теоретические подходы к национальному представительству, а также законодательный опыт современных государств, диссертант приходит к выводу, что отдельные гарантии и преимущества национальным меньшинствам в политическом процессе, обеспечивающие привилегии и квоты в избирательном праве представителям национальных меньшинств необходимы для обеспечения фактического равноправия национальностей, несмотря на то, что такая "дискриминация" остальных граждан во имя благородных целей поддерживается далеко не всеми и подвергается критике за нарушение принципа равноправия.

143

Однако такое соучастие необходимо, так как правовой институт "культурно-языкового плюрализма", основывающийся на законодательстве о языке, культуре и образовании сам по себе без национального представительства в структурах власти не способен обеспечить культурно-языковое равенство. Между тем последнее является крайне важным с точки зрения зарождения национальных движений. Законодательство разных стран защищают, помимо возможности получения образования на национальном языке, право на общение, на получение и распространение информации на национальном языке, на написание топографических обозначений, на обращение в государственные органы и органы местного самоуправления на национальном языке, на предоставление услуг переводчика в судебных органах и т.д. Наиболее защищенными языки национальных меньшинств являются в законодательствах Бельгии, Финляндии, Испании, Венгрии, Австрии, Швейцарии, Норвегии и ряда других стран.

Для сохранения этнокультурной самобытности крайне важен также правовой институт "этнического природопользования", по которым диссертант понимает совокупность норм, обеспечивающих реализацию экономических и экологических интересов национальных общностей, так как природопользование является общепризнанной составной частью образа жизни коренных народов.

Политико-правовой режим национальных отношений обеспечивает реализацию принципа равноправия всех этносов и национальностей через вышеперечисленный комплекс законодательных институтов, устанавливающих дополнительные гарантии национальным группам и меньшинствам. Степень и объем этих гарантий варьируется в каждом государстве, но его минимальный уровень фиксируется международным правом. Однако функционирование структурных элементов политико-правового режима национальных отношений зависит не только от международно-правовых обязательств, но и от тех концепций национальной политики, которые кладутся в основу развития тех или иных стран. Поэтому функция обеспечения фактического равноправия может отходить на второй план и тогда режим будет по содержанию иным. В много

144 национальном государстве эта функция направлена также на то, чтобы обеспечить его целостность.

Политико-правовой режим инонациональных отношений, как и любой другой режим, представляет собой, в первую очередь, систему политико-правовых целей и средств, служащих для государства основой стабилизации и упорядочения общественных процессов. В любом режиме присутствует в качестве каркаса ценностная структура, определяющая иерархию целей и средств решения указанной задачи. Существует такая структура ценностей, а также концептуальных механизмов легитимации тех или иных методов, способов, институтов реализации последних и в рамках политико-правового режима национальных отношений. В зависимости от концептуальных оснований, а также ценностных представлений правовой режим национальных отношений может выполнять следующие функции: в случае наличия в государственной политике более значимых целей чем этнокультурное многообразие функцию строительства наднационального государства, формирования государства-нации; в случае государственного развития с целью национального возрождения титульного этноса функцию подавления иных этнокультур; в случае многонационального государства и наличия заинтересованности у политических элит в этнокультурной интеграции данный режим несет функцию обеспечения равноправия и не дискриминации этносов и национальных меньшинств, а также обеспечения целостности государства.

Первый вид режимов можно называть глобализационными или интернациональными, так как они нацелены на перспективу космополитического мира. Этнонационалистический политико-правовой режим основывается на идее, согласно которой оптимальной формой сохранения этнической субъектности является наличие собственной государственности или квазигосударственности, где власть осуществляли бы в основном представители данного этноса. В его рамках этнос рассматривается в первую очередь как субъект политики, а право на самоопределение представляется как "естественное право" на политическую автономию, необходимую для обеспечения развития этнокультурной самобытности.

Этническая субъектность, являющаяся результатом объективного процесса институализации этничности может существовать в полиэтническом обществе лишь в рамках интегративного политико-правового режима. Основными признаками его являются: во-первых, наличие интегративной идеологии, способной объединить разнообразные этнические культуры общей системой ценностей; во-вторых, институциализация политического и правового плюрализма, позволяющего сосуществовать двум и более правовым системам - общегосударственной и региональной (местной), основанной на традиционных формах права, обычаях, правовой и политической этнокультуре; в-третьих, наличие национально-культурных автономий экстерриториального типа.

Аксиологически, в отличие от либерально-глобализационного режима, нацеленного на общечеловеческие, универсальные ценности и свободу, инте-гративный режим нацелен на солидарность, социальное и культурное сотрудничество, коллективность, многополярный мир. В отличие от этноцентрического режима, он настроен не только на идентичность и самобытность каждого способного к своей автономии этнонационального образования, но и на социальное, экономическое и культурное сотрудничество всех народов.

Анализируя историю России в имперский и советский период, мы пришли к выводу, что уважение к другим этническим культурам пронизывает весь этот период. Русский народ, по замечанию многих историков, с вниманием относился к другим народам, что стало предпосылкой создания огромной империи, в которой каждый народ сохранял свои самобытные черты: ни один народ к XX веку не потерял своей культуры, языка и самобытности. Таким образом, историческое прошлое нашей страны обнаруживает тенденцию к формированию многонационального государства вокруг русского этноса на основе сотрудничества и межэтнического взаимодействия под руководством общей идеологической цели - построения союза свободных народов в границах особого цивилизационного проекта Евразии.

Современное российское законодательство направлено на обеспечение равноправия народов не только в формальном, но и фактическом плане посредством дополнительных гарантий национальным меньшинствам. Этому способствует не только конституционно-правовой механизм обеспечения основ национального равноправия, но и уголовно-правовой механизм защиты прав национальных меньшинств, а также административно-правовой механизм, состоящий из норм, препятствующих деятельности общественных и религиозных объединений, либо иных организаций, направленных на возбуждение расовой, национальной или религиозной розни.

Следует разделять понятия "равноправие" и "не дискриминация" по отношению к национальным меньшинствам, так как обеспечить недискриминацию национальным меньшинствам не достаточно, для истинного равноправия необходимо не только запрещение дискриминации, но и создание дополнительных гарантий для выравнивания прав титульной нации и нацменьшинств, проживающих не ее территории. Гарантии фактического равноправия и недискриминации должны касаться также русского населения в национальных республиках, так как несмотря на его номинальное превосходство в некоторых регионах, неоднократно отмечены факты дискриминации и этнократии со стороны титульного этноса субъектов Федерации.

Большая часть нормативных актов посвящена коренным малочисленным народам, в то время как последние составляют незначительную часть общего числа нацменьшинств в нашей стране. Кроме того, к этнонациональному неравноправию ведет современное федеративное устройство России, которое одним этносам предоставило такую форму национального самоопределения как национально-территориальная автономия в виде республик или автономных округов и областей, а другим - нет. Право на национально-культурную автономию слишком незначительно по Федеральному закону "О национально-культурной автономии" по своему объему в сравнении с названной формой самоопределения. Ввиду большого числа этносов в России выход автор видит в

147 постепенной реформе федерализма с развитием института национально-культурных автономий. В целом законодательство России позволяет признать существование в нашей стране интегративной правовой политики направленной на построение соответствующего режима национальных отношений.

Рассматривая процессы современной российской федерализации, мы пришли к выводу, что национально-культурные автономии способны оздоровить и ситуацию вокруг национально-территориального принципа федеративного устройства России, который содержит скрытый конфликтогенный потенциал, порожденный ассиметрией, разностатусностью и иерархизацией этносов, территориальными претензиями, узурпацией власти и экономики титульными народами и т.д. Поэтому необходимы шаги по его постепенной трансформации в союз этнокультурных общностей, оптимальным вариантом которого был бы союз национально-культурных автономий при сохранении объединяющей роли русского народа. Однако очевидно, что в ближайшее время говорить об этом не следует, дабы вновь не разжигать тлеющие очаги сепаратизма.

Обобщенно предложения по институализации интегративного режима национальных отношений можно представить в следующем виде: разработка и закрепление в Конституции РФ единой национальной идеологии, базирующейся на идее государственной защиты этнокультурного многообразия России и на совмещении этнокультурных ценностных систем и иерархий в части их взаимного совпадения; институциализация разнообразных форм живой демократии, традиционных форм властеотношений (совет старейшин, казачий круг, Собор и т.д.); постепенный переход к такой форме федеративного устройства, которая бы включала разнообразные варианты местного самоуправления в границах национально-культурных автономий; развитие гибких форм правового плюрализма в границах, очерченных основными правами и свободами человека и гражданина, устанавливаемых Конституцией РФ; установлении позиции сильной державы - многонациональной империи.

Дальнейшее исследование политико-правовых режимов предполагает более детальную проработку указанных вопросов, а также должно быть направлено на включение в научный анализ таких проблем, как этноконфессиональ-ные отношения, борьба с этнорегиональным терроризмом, этнокультурная безопасность в условиях глобализации.