Политико-правовые концепции русского либерализма, конец XIX - начало XX вв. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 23.00.01, кандидат политических наук Гусев, Кирилл Анатольевич

  • Гусев, Кирилл Анатольевич
  • кандидат политических науккандидат политических наук
  • 2002, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ23.00.01
  • Количество страниц 263
Гусев, Кирилл Анатольевич. Политико-правовые концепции русского либерализма, конец XIX - начало XX вв.: дис. кандидат политических наук: 23.00.01 - Теория политики, история и методология политической науки. Санкт-Петербург. 2002. 263 с.

Оглавление диссертации кандидат политических наук Гусев, Кирилл Анатольевич

Введение

Глава 1. Исторические условия и теоретические предпосылки формирования политической теории русского либерализма

1. Кризис либерального самосознания в конце XIX - начале 14 XX веков

2. Политико-философские истоки нового либерализма

3. Теория правового государства в концепциях 53 юридического и социологического позитивизма

4. Социально-психологические концепции политики

Глава 2. Идея правового государства в теории 111 возрожденного естественного права

1. Критика теоретиками возрожденного естественного права 111 позитивистских концепций правовой государственности

2. Концепция социального правового государства

3. Этическая концепция правового государства

4. Теория русского нового либерализма и современный 207 социальный либерализм

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Политико-правовые концепции русского либерализма, конец XIX - начало XX вв.»

Новая Россия сталкивается, во многом, с теми же проблемами, на которых "споткнулись" реформаторы начала XX века. При всей противоречивости оценок, даваемых двум конституционным и социально-экономическим реформам, между которыми почти столетие, невозможно отрицать их либеральную направленность. «Догоняющая» отечественная модернизация имела и имеет своей целью создание современной конкурентной рыночной экономики, утверждение норм конституционализма и представительной демократии в политико-правовой сфере.

Один из важнейших вопросов политико-правовой доктрины русского либерализма - это вопрос соотношения нравственности и права, взаимоотношений нравственных исканий отдельной личности и правовых потребностей общества. Вопрос о месте личности в условиях наполненного социально-экономическими и политическими противоречиями общества, праве личности судить о целом обществе, требовать его совершенствования, участвовать в его реформировании с позиций абсолютных нравственных идеалов вполне актуален в условиях нынешнего системного кризиса, кризиса, прежде всего, сферы духа, в котором оказалось российское общество на рубеже тысячелетий.

Теория правовой государственности русского либерализма, несомненно, уже стала объектом пристального внимания отечественной социогуманитарной науки. В семидесятые-восьмидесятые годы, несмотря на преобладание критики доктрины и политической практики русского либерализма как антимарксистских и реформистских, созданы труды В.Д. Зорькина, С.А. Львова, B.C. Нерсесянца, A.B. Полякова, С.А. Пяткиной, В.А. Туманова, В.А. Савельева, Э.В. Кузнецова, В.В. Шелохаева, А.И.

Экимова1, других авторов, в которых исследуется политико-правовая теория и социально-историческая практика русского либерально-освободительного движения. Отметим, что названные исследователи продолжают плодотворно заниматься разработкой этих проблем и в настоящее время.

В новой России потребность в творческом осмыслении интеллектуального капитала русского либерализма стала почти очевидной. Либерализм, в значительной мере, перестал быть объектом малосодержательной идеологической критики. Это позволило отечественным исследователям приступить к комплексному изучению оригинальной и многообразной русской либеральной традиции. Исчезновение исторических «белых пятен» и доступность многих закрытых ранее источников сделали возможным исследование глубины и самобытности русского либерализма. В ряду научных исследований, посвященным этому феномену, данная работа, разумеется, не претендует на абсолютную новизну и полное раскрытие проблем политической теории, созданной русскими либералами.

Укажем на уже достигнутую степень разработанности вынесенной в заголовок исследования проблемы. Философские основания русского либерализма подвергнуты глубокому анализу в работах А.Ф. Замалеева, И.Д. Осипова2, А.И. Бродского, Л.Д. Козыревой, Л.В. Абрамовой, М.И. Абубакировой, Т.Д. Бабининой, A.B. Гусевой, С.П. Золотарева, Э.Ю. Соловьева и других исследователей. Философия права и юридическая доктрина русских либералов исследуются в работах Ю.Я. Баскина, В.Н. о

Жукова, И.А. Исаева, И.Ю. Козлихина , Н.И. Лебедева, А.Г. Пархоменко,

1 См., напр.: Зорькин В.Д. Позитивистская теория права в России. М., 1978; Кузнецов Э.В. Философия права в России. М., 1989; Пяткина С.А. Идея естественного права в методологии русской философско-правовой мысли (конец XIX - начало XX века) // Труды ВЮЗИ, т. 44. Вопросы истории политических учений. М., 1975. См., напр.: Замалеев А.Ф., Осипов И.Д. Русская политология: обзор основных направлений. Учебное пособие. СПб, 1995.

J Козлихин И.Ю. Идея правового государства: история и современность. СПб, 1993.

Е.А. Фроловой, В. А. Четвернина1 и других. Исторический и социологический анализ теории русского либерализма и ее важнейшей составляющей - теории правового государства проведен, в частности, в работах К.С. Гаджиева, A.B. Гоголевского, Г.Г. Дилигенского, A.B. Звонарева, Т.Б. Ивановой, А.Н. Медушевского2, И.К. Пантина, Е.Г. Плимака , В.В. Сапова, С.С. Секеринского, И.В. Сибирякова. Политическая теория русского либерализма стала предметом исследований В.А. Гуторова, А.Х. Денильханова, Б.Г. Капустина, И.М. Клямкина, A.A. Кара-Мурзы, М.Ю. Мартынова, Л.И. Новиковой, C.B. Павловой, Р.В. Пырмы, С.Г. Сергеева, И.Н. Сиземской. Теория русского конституционализма начала XX века стала предметом углубленного анализа с правоведческих позиций в исследовании И.А. Кравеца4. Отдельные аспекты теории правовой государственности русского либерализма начала прошлого века, также с точки зрения юридической науки, проанализированы С.С. Алексеевым, М.В. Баглаем, В.П. Сальниковым, рядом других авторов-правоведов. Отметим также, что философия и политическая теория, разработанная русскими либералами, в послевоенные годы стала предметом серьезного научного интереса западных исследователей-гуманитариев. Отдельные аспекты политико-правовой доктрины либерального течения в русском освободительном движении исследованы в работах Т. Андерсона5, Дж. Фишера6, Ш. Галая, п

В.Б. Линкольна, А. Мендела, Дж. Патнэма , Р. Пайпса, М. Раефа, С.

1 Четвернин В.А. Демократическое конституционное государство: введение в теорию. М., 1993. " Медушевский А.Н. Демократия и авторитаризм. Российский конституционализм в сравнительной перспективе. М., 1997.

J Плимак Е.Г., Пантин И.К. Драма российских реформ и революций. Сравнительно-политический анализ. М., 2000.

4 Кравец И.А. Конституционализм и российская государственность в начале XX века. Учебное пособие. М., Новосибирск, 2000.

5 Anderson Th. Russian political thought. An introduction. 2d print. L., Itaca, 1976.

6 Fisher G. Russian Liberalism: from gentry to intelligentsia. Cambridge, Masschusettse, 1958.

7 Putnam G. F. Russian alternatives to Marxism. Russia. Knoxville, 1977.

Томпкинса, Р. Вортмана. Философия права русского либерализма стала объектом пристального внимания в книге А. Валицкого1.

Наше исследование должно стать одной из первых в отечественной политической науке попыток комплексного анализа проблем политико-правового взаимодействия государства, власти, общества и лица, поставленных, и - в теоретической сфере - решенных, ведущими русскими учеными-гуманитариями начала XX века, создавшими оригинальную политическую теорию русского либерализма.

Многообразие определений термина "либерализм" все возрастает, и, не претендуя на полноту охвата проблемы, мы назовем несколько существующих подходов. С.С. Секиринский подчеркивает, что, говоря о либерализме, можно выделить два понимания этого термина, сложившиеся на Западе. Одно из них, "широкое", характеризует сложившийся тип политической культуры, "с присущим ему стремлением к обеспечению индивидуальной свободы на основе и в рамках законов, понимаемых как обобщение естественных потребностей нормальных цивилизованных людей". "В более узком значении либерализм -продолжает С.С. Секиринский, - это теория и практика максимального ограничения вмешательства государства в сферу экономики и социальных отношений. Политико-юридическим выражением либерализма в его зрелых формах выступает конституционализм - система конституционных правовых условий, необходимых для обеспечения в государстве свободы личности" . По мнению Секиринского, либерализм, являясь выражением терпимости, уважения к традициям, этики компромисса, "не противостоит консерватизму, а, скорее, может рассматриваться как его второе лицо, л обращенное к будущему, а не к прошлому" .

1 Walicki A. Legal Philosophies of Russian Liberalism. Oxford, 1987.

2 Секиринский C.C., Шелохаев В.В. Либерализм в России: Очерки истории (середина XIX- начало XX веков) М., 1995, с. 4.

J См.: там же, с. 5.

Не менее распространен и альтернативный взгляд, противополагающий либерализм и традиционализм. Например, по словам А.Н. Медушевского, "либерализм - это философское и социально-политическое течение, выражающее стремление к реформам (в отличие от консерватизма, стремящегося сохранить существующий порядок)". "Политическим идеалом либерализма, - продолжает А.Н. Медушевский, -является такое отношение государства и общества, при котором обеспечена свобода личности, и устраняются социальные институты, которые этому препятствуют"1. "Великая правда индивидуалистических предпосылок раннелиберальных теорий (не отрефлектированная самими их творцами), - пишет о создателях новоевропейского либерализма Б.Г. Капустин, - заключалась в том, что индивид, будучи, несомненно, продуктом общества, обретал свободу самоопределения по отношению к данному обществу" . По мнению Б.Г. Капустина, сущностной проблемой человеческой экзистенции в Новое время стала и поныне остается проблема осуществимости "общественного порядка, общежития вообще, если в их основу кладется индивидуальная свобода, понимаемая как право (то есть способность и возможность) человека действовать по своему усмотрению (курсив автора - К.Г.)" . Преодолев упомянутую Б.Г. Капустиным "неотрефлексированность" либеральноиндивидуалистической классики, современный западный либерализм -процитируем статью "Теоретические основания либерализма" Джереми Уолдрона (1987 год) - настаивает на следующем тезисе: "Либералы одни стоят на позиции - пусть неопределенной, неустойчивой и необоснованной; - но которая утверждает возможность свободы в настоящем - возможность индивидуальной свободы для таких людей, как

1 Медушевский А.Н. Политическая философия русского конституционализма. Автореф. . д.ф.н. М., 1994, с. 17.

2 Капустин Б.Г. Три рассуждения о либерализме и либералах // Полис, 1994, №3, с. 14.

3 См.: Капустин Б.Г. Три рассуждения о либерализме и либералах // Полис, 1994, №3, сс. 13-14. мы с вами, в хорошо известном нам социальном мире. Не отягощенный мистифицирующим наследием традиции, не обольщенный обещанием, что свобода наступит для всех в исторически назначенное ей время, человек для либерала уже сейчас противостоит общественному строю и требует уважения к имеющимся у него возможностям автономии, разума и деятельности"1.

Согласившись с И.К. Пантиным, отметим имманентную социальную проблему либерализма - его противостояние демократии, сиюминутным интересам подданных. "Либеральная система ценностей, - говорит этот известный отечественный политолог, - нигде и никогда (кроме США, может быть) не была принадлежностью народных масс ("простолюдинов"), а, как правило, культурной установкой "верхних", образованных классов общества. Поэтому, и практически, и исторически либерализм оказывался ни чем иным, как идеологией, прежде всего, буржуазии (или дворянства) или буржуазной (дворянской) интеллигенции"2.

На наш взгляд, - пишет И.Д. Осипов, - сложность научной идентификации либерализма во всем многообразии идейных проявлений состоит в том, что он существует в нескольких духовно-интеллектуальных уровнях. За понятием "либерализм" скрывается целый комплекс идей, концепций и ценностей, делающих его в значительной степени метафилософией - сплавом мировоззрения, философии и научной социологии. На мировоззренческом уровне либерализм проявляется в духовно-религиозной интенции свободы. Свобода мысли, совести, чувства и действия, свобода личная и социальная, является в либерализме ценностью и идеей, условием бытия человеческого духа и социальным идеалом. На философском уровне либеральная парадигма определяется

1 Уолдрон Дж. Теоретические основания либерализма // Современный либерализм. М., 1998, с. 137. " Пантин И.К. Историческая драма русского либерализма // Русский либерализм: исторические судьбы и перспективы. Материалы международной научной конференции. М., 1999, с. 99. как совокупность рационально-философских концепций, ставящих и решающих ряд теоретических проблем, способ решения которых и позволяет идентифицировать ту или иную философскую теорию как либеральную. . Важнейшей в либерализме является философия субъективного и объективного права, что отличает его как от социализма, не учитывающего субъективные права личности, так и от анархизма, отрицающего правоограниченность действий человека"1. Несомненными достоинствами данного определения являются целостное выражение многозначности понятия «либерализм», указание на необходимость взвешенного использования данного понятия, как в различных отраслях гуманитарного знания, так и в политической практике. Выделив из приведенного определения либерализма как «метатеории» политическую составляющую, подчеркнем, что либерализм - это теоретическое обоснование сочетания для каждого лица комплекса прав и свобод со всей полнотой этической и правовой ответственности, а также эволюционного превращения государства в правомерно действующий институт, стоящий - в идеале - на страже прав и интересов каждого гражданина.

Предметом нашего исследования будет концепция правовой государственности нового русского либерализма, рассмотренная в общем контексте дискуссий, характерных для отечественной политической мысли начала XX века. Будут рассмотрены особенности кризиса европейского и российского правосознания, возрождение и развитие учения о естественном праве, формирование доктрины социального либерализма. В рамках выделенной проблематики целью нашего исследования станет рассмотрение целостной концепции правовой государственности, разработанной русскими либералами, входившими, преимущественно, в состав конституционно-демократической и близких к

1 Осипов И.Д. Либеральная парадигма русской философии // Вестник СПбГУ, сер. 6, 1997, вып. 1 (№6), с.22. ней реформистских партий, и создавшими как мировоззренческую, философско-правовую, так и социально-политическую, а также юридическую доктрину конституционализма. Данная цель достигается решением следующих задач:

• исследование ценностно-мировоззренческих и научно-теоретических предпосылок формирования политической теории русского либерализма,

• сравнительный анализ непосредственных мировоззренческих истоков русского конституционализма - консервативно-либеральной политико-правовой философии Б.Н. Чичерина и социально-христианской этико-правовой теории Вл. Соловьева;

• доказательство положения о том, что русские либералы смогли создать практическую политико-правовую доктрину нового -демократического и социального - либерализма;

• сравнительный анализ теоретических основ доктрин конституционализма в России и Западной Европе;

• выделение специфики различных направлений русского конституционализма;

• типологизация основных концепций правового государства в политико-правовой теории русского либерализма начала XX века;

• определение особенностей нового русского либерализма, сложившегося в начале XX века, его отличий от классического либерализма;

• анализ политологии русского либерализма в связи с историческим развитием идей социального либерализма, сравнение теории отечественного нового либерализма и концепций современного социального либерализма (Дж. Роулз, Р. Дарендорф, Р. Дворкин и другие);

• определение места нового русского либерализма в историческом развитии либеральной традиции политико-правовой мысли.

Важнейшими методами исследования станут системный и сравнительно-исторический подходы. Поэтому, мы сосредоточимся на сравнении концепций юридического и социологического позитивизма в философии права и теории возрожденного естественного права. Мы коротко проанализируем работы ряда виднейших представителей русской и немецкой школ юридического позитивизма, Г.Ф. Шершеневича, Ф.Ф. Кокошкина, Г. Еллинека, показав, что их критика возрожденного естественного права, по сути, направлена лишь против несомненных недостатков классического новоевропейского контрактуализма и юснатурализма, преодоленных школой возрожденного естественного права (Р. Штаммлер, П.И. Новгородцев, В.М. Гессен, Б.А. Кистяковский, E.H. Трубецкой и другие). При этом, мы покажем актуальность двух ключевых положений нового русского либерализма: необходимости возрождения естественно-правовой философии, которая является единственным подлинным основанием либеральной политической теории, и концепции социальных прав лица, кратко выраженной в формуле -"право на достойное существование". Социал-либеральные идеи высказывали и придерживающиеся либеральных политических взглядов сторонники юридического и социологического позитивизма. Социологическая теория права (С.А. Муромцев, Р. Иеринг, М.М. Ковалевский, JI. Дюги, Н.М. Коркунов) своеобразным вариантом которой, по нашему мнению, является и эмоционалистская концепция политики и права Л.И. Петражицкого, также будет нами проанализирована. Работы названных авторов и составят основную часть источников данного исследования.

Отметим, что на рубеже XIX-XX веков и в межреволюционный период большинство рассмотренных в нашей работе авторов, видных русских ученых, придерживающихся различных теоретических доктрин, принимали участие в либерально-освободительном движении, преимущественно, входя в состав кадетской партии. Следует подчеркнуть, что среди лидеров партии не было единства, кроме того, взгляды некоторых из них "поправели" под воздействием революционных событий. Но изменение позиции русских либералов начала XX века по отношению к концепциям либерализма пореформенного периода (А.Д. Градовский, К.Д. Кавелин, Б.Н. Чичерин) очевидно. Тем не менее, как пишет A.B. Гоголевский, "вопрос о разрыве нового демократического либерализма с прежней либеральной традицией в новейшей историографии остается дискуссионным"1. На наш взгляд, следует подчеркнуть, что социальный либерализм в России сложился в начале XX века не "на пустом месте". "В конце 70-х - начале 80-х годов (XIX века -К.Г.), - пишет Л.Д. Козырева, - в России появляется целая плеяда мыслителей-конституционалистов и последовательных сторонников социальных реформ - В.А. Гольцев, Н.И. Кареев, М.М Ковалевский, И.В. Лучицкий, С.А. Муромцев, И.И. Петрункевич и другие. Это были ранние о новые либералы (курсив автора - К.Г.)" . Провозвестниками нового либерализма, по словам И.В. Сибирякова, были общественные деятели и интеллектуалы, работавшие в семидесятые-восьмидесятые годы XIX века - В.А. Гольцев, И.И. Янжул, К.К. Арсеньев. Они высказывали идеи активной социально-экономической политики государства, последовательного демократизма, преодоления сословного, дворянско-интеллигентского, характера русского либерализма1. Важным направлением нашего исследования станет показ места политологии русского либерализма, в историческом развитии идей социального

1 См.: Гоголевский A.B. Очерки истории русского либерализма XIX - начала XX века. СПб, 1996, с. 120. " Козырева Л.Д. Философия народовластия в России (вторая половина XIX- первая половина XX века).

СПб, 1998, с. 104

3 См.: Сибиряков И.В. Новый русский либерализм: опыт реконструкции содиоморальной среды. Челябинск, 1998, сс. 59-65. либерализма. Мы подробно проанализируем сходство теории отечественного нового либерализма и концепций ведущих западных авторов, создавших теорию современного социального либерализма (Дж. Роулз, Р. Дарендорф, Р. Дворкин и другие).

Подчеркнем, что одной из методологических основ нашего исследования станет сочетание аналитических приемов различных отраслей гуманитарного знания. Рассмотрение мировоззренческих истоков отечественного либерализма, анализ русского либерального правоведения, социально-психологического взгляда на государство и право, сложившихся на рубеже Х1Х-ХХ веков, позволят сделать выводы о политической теории российского либерализма.

На защиту выносятся следующие, претендующие на новизну, положения:

• теоретическими источниками политической теории нового русского либерализма являются близкая к классическому западному индивидуализму доктрина умеренного либерализма Б.Н. Чичерина и социально-христианская концепция Вл. Соловьева;

• концепция правовой государственности русского либерализма начала

XX века представлена в позитивистской и естественно-правовой доктринах;

• позитивистская версия теории правового государства представлена в двух вариантах: 1) теория самообязывания государства собственным правом, предложенная как догматическим правоведением (Г.Ф. Шершеневич, Ф.Ф. Кокошкин), так и социологической юриспруденцией (С.А. Муромцев, теория правовой солидарности) и 2) социально-психологическая теория государства и права, предшественником которой был Н.М. Коркунов, создателем - Л.И. Петражицкий; русские либералы дополнили исследование социально-политической реальности анализом государства, власти, общества и права с позиций нравственного идеализма, т. е. этикой политики, что привело к созданию этической концепции правового социального государства; русский либерализм, используя категориальный и методологический аппарат классики европейского либерализма, достиг оригинальных результатов, которые позволяют рассматривать русский либерализм как феномен опережающего политико-правового мышления; теоретические результаты и практико-политические выводы русского либерализма начала XX века могут быть использованы при проведении конституционных и социально-политических реформ в новой России.

Заключение диссертации по теме «Теория политики, история и методология политической науки», Гусев, Кирилл Анатольевич

Заключение

Ныне, на границе тысячелетий, идеи русского либерализма конца XIX - начала XX веков не просто не утратили своей актуальности. Одной из причин трагического хода российской истории в XX века стало невнимание и общественной мысли, и политической практики к разработанной сторонниками доктрины "возрожденного естественного права" П.И. Новгородцевым, Б.А. Кистяковским, И.А. Покровским целостной концепции правового социального государства.

Развитие государства и права немыслимо вне их связи с нравственностью, без нравственного суда над историей и практической политикой. Только нравственное воспитание ответственных индивидуумов может стать основой правовой солидарности. Любой конкретный исторический и политический идеал, в том числе, и идеал либеральный - идеал правового государства не может рассматриваться как абсолютный. Индивидуальный абсолют означает следование нравственному императиву. Утверждение нравственности как метафизической основы права стало ключевым положением доктрины возрожденного естественного права. Ответственный и свободный гражданин не может согласиться с признанием реалий государства, далекого от правового, рассмотрением истории как мистики органического духа народа или фатального действия слепой социально-экономической необходимости.

Этическая норма стоит над государством и выступает как принцип абстрактного и идеального естественного права. А нравственность -синоним личности. Центральным пунктом философско-правового учения нового либерализма становится, поэтому, понятие свободной нравственной личности. Самоопределяющаяся личность выдвигалась как исходный пункт общественной реальности. Но перед ней стоит задача найти и сформулировать нравственной закон жизни общества. Б. Кистяковский, П. Новгородцев, Е. Трубецкой преодолевают кантовский разрыв ноуменального и феноменального мира, сущего и должного. Реализация нравственного идеала невозможна без совершенствования общественных институтов, имеющем смысл только в том случае, если его проводят подлинно нравственные индивиды.

Разумеется, в этом мире немало лиц, менее всего соответствующих идеальному типу личности. Но правовое регулирование позволяет дать каждому гражданину потенциальную возможность подняться к высотам духа - право на свободу мысли и творчества и минимальные материальные средства реализоваться в этом мире - социальные гарантии. Идеал в концепции возрожденного естественного права рассматривается, в отличии и от просвещенческих, и классических идеалистических концепций не как раз и навсегда данный. Человечество ищет идеал -философия в современном европейском понимании этого слова (начиная с досократики) существует более двух с половиной тысяч лет.

У И. Канта русские мыслители позаимствовали, углубив, дополнив, поставив на новые основания, идеи автономии нравственной личности, безусловности морального долженствования, абсолютного идеала и относительной независимости этической сферы от эмпирического социального бытия. Глубоким творческим развитием кантианского естественно-правового подхода стала концепция возрожденного естественного права, естественного права с изменяющимся содержанием. Преодолевая односторонность и формализм категорического нравственного императива, П. И. Новгородцев принимает гегелевское положение о том, что различия индивидов примиряются высшей связью. Личность, в соответствии с объективно-идеалистической этикой Гегеля, может самореализоваться лишь как общественное существо. Имманентно присущие системе И. Канта дуализм и агностицизм преодолеваются на основе гегелевского учения об исторической обусловленности общественного развития, гражданском обществе, беспредельной (в отличие уже от собственно гегелевской позиции), то есть не актуализируемой в конкретной исторической форме, но все-таки онтологически данной возможности реализации Абсолютной идеи в этом мире.

Преодолевая гегелевский этатизм, проповедь самостоятельной ценности государства, характерную для русского традиционализма и консервативного либерализма, сторонники нового либерализма стремятся поставить государство под контроль гражданского общества, видя в этом максимально возможное в посюстороннем мире приближение к идеалу универсума свободных и нравственных личностей. Проблемы социально-политической и философско-правовой теории рассматриваются в контексте учения об общественном идеале. Относительные идеалы актуальны, так как соответствуют и культурно-исторической ступени социума, и существующему уровню нравственного развития личностей. Но заданный абсолютный идеал заставляет как каждого духовно и нравственно совершенного человека, так и сообщество таких людей соотносить действительность с идеалом высшим. Л.И. Петражицкий, E.H. Трубецкой, П.И. Новгородцев придавали важнейшее значение созданию политико-правовых, культурных и социально-экономических предпосылок духовно-нравственному совершенствованию каждой личности. Преодолевая характерное для русской философской и литературной классики стремление редуцировать всю сложную работу по взаимодействию личности и социума на необходимость лишь индивидуальных духовно-социальных подвижничества и аскезы, П. Новгородцев и Е. Трубецкой наполняют религиозную метафизику конкретного идеализма социально-онтологическим содержанием.

Истоки трудноразрешимых противоречий в политико-правовой мысли П.И. Новгородцев увидел в увлечении обществознания "модными" позитивистскими, материалистическими учениями, "засильи" историзма и социологизма в философии права, легализме и формализме либеральной мысли. Высший этап развития "идеального типа" либерального буржуазного государства - период Просвещения и базирующихся на концепциях Просвещения буржуазных революций. В эту эпоху право рассматривалось как образец культурного развития, а правовое государство - как воплощение нравственной идеи. Однако, история опровергла этот своеобразный "либеральный утопизм". Даже ныне, спустя почти столетие после публикации книги Новгородцева о кризисе либерализма, в странах современного Запада, где подлинные либеральные традиции пустили прочные корни, реализация общегуманистических идеалов солидарности, равенства возможностей и свободы духа, весьма относительна.

Путь к преодолению кризиса либерализма русские ученые, прежде всего П. Новгородцев и Е. Трубецкой, увидели в философском анализе социальной жизни посредством обращения к классике идеалистической мысли, преодолении формального парламентаризма и конституционализма путем возрождения естественного права как онтологически значимой реальности, основанной на абсолютных нравственных ценностях. Преодолевая антиномизм и спекулятивное мышление классического европейского идеализма, конкретный идеализм "серебряного века" стал искать идеи оправдания человеческого существования, нравственности и духа. П.И. Новгородцев, Б.А. Кистяковский, E.H. Трубецкой опирались на богатую историческую традицию последовательного синтеза правовых и нравственных начал. Сформулированная, фактически, еще Сократом, своеобразной вершины она достигла в европейской мысли у И. Канта, в России - у Вл. Соловьева.

Возрожденное естественное право не может рассматривать личность как порождение объективных факторов, как проявление в индивидууме совокупности общественных отношений. Признавая значение позитивно-юридической теории, П.И. Новгородцев, Б.А. Кистяковский, E.H. Трубецкой подчеркивают несостоятельность исторического, социологического, позитивистского методов при философском анализе, как нравственности, так и политики. Государство, создающее положительное право, становится выше абсолютного и нормативного правового начала. Отстаивая концепцию "возрожденного естественного права", П.И. Новгородцев вел полемику с "позитивистской" его трактовкой, характерной для Л.И. Петражицкого. Одной из заслуг Л. Петражицкого перед российской социогуманитарной наукой была манифестация идеи возрождения естественного права. Но только идеалистический подход, базирующийся на неокантианстве, позволил найти подлинные основы этико-нормативной теории права. Этим путем шел, наряду с П. И. Новгородцевым, Б. А. Кистяковский. Признавая, вслед за П. И. Новгородцевым, важность исследований Петражицкого для развития правовой и политической науки, отметим сохранившуюся у Петражицкого, несмотря на критику им юридического позитивизма, несомненную эмпирико-реалистическую, наукоцентристскую тенденцию. Да и сама идея всеобщей любви как основы этики и права, высказанная Петражицким, по сути, следует максиме классического позитивизма: прогресс - порядок - любовь. П.И. Новгородцев, Б.А. Кистяковский, E.H. Трубецкой отстаивают самостоятельное нравственно-духовное значение права, не сводимое к формальному договору, силе, расчету, социально-экономическим реалиям или формально-юридическому закону. Они стремились обосновать нравственное достоинство человека, наделенного свободой и ответственностью.

Теория естественного права может служить идеальным основанием для не только либеральных способов организации человеческого общежития. Различные варианты теории естественного права отстаивали

A.Н. Радищев и Ж.-Ж. Руссо. Представители радикальной политической мысли опирались на признаваемую и либеральными авторами идею права граждан на восстание против несправедливой власти. Многие консервативные мыслители отстаивали идею естественного неравенства людей, Богом или природой данного, права богатых и знатных на власть. На наш взгляд, сам термин "естественное", - на что указывали, например, H.A. Бердяев и Г.Ф. Шершеневич, - не точен, но давно стал общепризнанным для обозначения справедливого, разумного, идеального, а не природного закона. Именно к внеприродному, даже внеисторическому и надобщественнному, закону применяли термин "естественное право" сторонники отечественной возрожденной естественно-правовой доктрины.

Либеральный идеал в интерпретации школы "возрожденного естественного права" перестает быть формой иллюзорного сознания: прагматизм, следование норме - "политика искусство возможного" при проведении всякой конкретной реформы одухотворяются идеалом, содержащим безусловные общечеловеческие ценности. По мнению В.А. Гуторова, личность рассматривается М. Вебером и П.И. Новгородцевым, как идеал, являющейся высшей ценностью, доминирующей в политической и интеллектуальной жизни. Мы полностью разделяем вывод

B. А. Гуторова: "В творчестве М. Вебера и русских философов иррационализму XX века был нанесен сильный удар. . именно соединение в их творчестве (работах М. Вебера, П.И. Новгородцева, С.Л. Франка - К.Г.) двух принципиальных "болевых точек" социальной философии - идеала и индивида как независимой, самодостаточной личности - сформировало тот основной критерий, без которого невозможен анализ эволюции общественного сознания и политических институтов в современной России"1.

Нравственный идеал социального либерализма становится ориентиром для правомерной работы по эволюционному совершенствованию реальности, противостоящим как леворадикальному утопизму, идее всеочищающего революционного бунта, так и романтической традиционалистской утопии, порождающей крайне опасный симбиоз личной святости, противостоящей объективному правопорядку, и мистики державной мощи. Социальный идеал у П.И. Новгородцева является, по словам И.А. Исаева, "не только важнейшей частью общественного организма, но и стимулом его развития"2. П.И. Новгородцев, при этом, последовательно настаивал на том, что естественно-правовой принцип включает безусловное нравственное предписание в форме категорического императива. Долженствование входит в бытие, трансформируясь в ориентир для положительного закона.

Отвечая на кризис правовой науки и реалии революционных потрясений, Б. Кистяковский, П. Новгородцев, И.А. Покровский формулируют принцип социального правового государства, защищающего важнейшее право - право на достойное человеческое существование, то есть комплекс социальных, политических и гражданских прав. Социальные реформы, предложенные новым русским либерализмом, по словам В.В. Шелохаева, несли в себе "мощный социальный и нравственный заряд, ибо, в той или иной форме, отражали миропонимание и мироощущение русской интеллигенции о социальной справедливости, об ответственности за судьбу простого человека. Либералы выступали за правовое решение социальных проблем, стремились найти наиболее оптимальный социальный компромисс между

1 Гуторов В.А. Общественный идеал и наука в русской и западной традиции (опыт сравнительного анализа) // Вестник СПбГУ. Сер. 6. 1997, вып. 3(№ 20), с. 11.

2 См.: Исаев И.А. Политико-правовая утопия в России (конец XIX - начало XX века). М., 1991, с. 160. разнородными социальными и политическими силами". "Подчеркивая огромную роль правового государства в реализации сильной социальной политики, - делает вывод В.В. Шелохаев, - русские либералы считали, что оно должно самым решительным образом отказаться от традиционной роли "ночного сторожа" и взять на себя функции социального арбитра, активно отстаивающего широко понятые общегосударственные интересы"1. "Старое либеральное понятие "равенства перед законом", по словам И.К. Пантина, трансформируется у П.И. Новгородцева и И.А. Покровского в "понятие "равенства исходных шансов"2. Неолиберализм основывался на двух принципах. Во-первых, государство более надежно выполняет охранительную функцию, если активно способствует разрешению социальных конфликтов. Это, по существу, даже не философское обобщение, а утилитарный, прагматический довод в пользу активной социальной политики правового государства. Во-вторых, ряд прав и свобод личности останутся формальными, зафиксированными "на бумаге", но не осуществимыми нормами, если нет социальных условий для их реализации.

По словам Л.В. Селезневой, русский либерализм рубежа Х1Х-ХХ веков располагал теорией заимствования. Это позволяет решительно опровергнуть утверждение о слепом копировании русскими либеральными авторами западного опыта. Концепция социальных прав лица не просто на минимум благ, но на человеческое достоинство стала общепризнанной в теориях современного западного социального либерализма . Социальный либерализм, сформулированный еще в начале Шелохаев В.В. Либеральная модель переустройства России. М., 1996, с.136.

2 См.: Пантин И.К. Историческая драма русского либерализма // Русский либерализм: исторические судьбы и перспективы. Материалы международной научной конференции. М., 1999, сс. 104-105.

3 См.: Селезнева Л.В. Российский либерализм и европейская политическая традиция: созвучия и диссонансы // Русский либерализм: исторические судьбы и перспективы. Материалы международной научной конференции. М., 1999, сс.123, 128; о взаимосвязи нового русского либерализма и современного западного социального либерализма см. также: Сиземская И.Н., Новикова Л.И.: Новый либерализм в России // Общественные науки и современность, 1993, №5, сс. 132-140; Либеральные традиции в культурно-историческом опыте России//Свободная мысль, 1993, №15, сс. 67-80.

XX века ведущими российскими философами и правоведами и разделяемый ныне западными подлинно либеральными мыслителями, -это провозглашение абсолютной ценности человеческой личности, ее устремленности к высшим началам бытия; признание права и отдельной личности, и универсума свободных и нравственных личностей требовать от социума и государства уважения своего политического, гражданского и социально-экономического достоинства.

Правосознание, согласно концепциям П.И. Новгородцева, Б. А. Кистяковского, E.H. Трубецкого охватывает нормативно-нравственную оценку всей системы общественных институтов. Право и государство -лишь ступени на пути общественного прогресса. Их задача - приблизить людей к абсолютному идеалу. Основная методологическая задача возрожденного юснатурализма заключалась в сочетании априорных, нормативных естественно-правовых принципов с исторически изменчивой правовой действительностью, установлении связи между абсолютным нравственным законом и идеей общественного развития, сочетании интересов личности и общества, общества и государства. При всем многообразии философских и теоретико-социологических подходов сторонников возрождения юснатурализма, они рассматривали естественное право не как свод неизменных норм, а как априорные нравственные требования к положительному закону. Сторонники возрожденного естественного права стремились к сочетанию в своих концепциях идей эволюционизма и неизменности базисных юснатуралистических принципов. Сторонники возрожденного естественного права, как и представители исторической школы права, отрицали существование внеисторического целостного кодекса, свода норм, порожденных человеческим разумом и существующих наряду с положительным правом, или способных заменить действующее законодательство.

Все сторонники "возрожденного естественного права" рассматривали право как самостоятельную ценность, искали в естественном праве как критерий оценки, так и ориентир для реформирования действующего права. Право, при этом, рассматривалось не только как совокупность законодательных положений, действие которых обеспечивается силой государственного принуждения, но и совокупность идеальных норм, соблюдение которых гарантируется общественным сознанием, признающим их ценность. Объективно существующие помимо человеческого сознания ценности - нормы и идеи, стали рассматриваться теорией возрожденного юснатурализма как онтологически значимые ценности. Естественное право конкретизировалось в принципе правды-добра-справедливости и рассмотрения каждой личности как цели.

Русские либеральные конституционалисты A.C. Алексеев, Ф.Ф. Кокошкин, С.А. Котляревский, В.М. Гессен, Б.А. Кистяковский, придерживаясь различных теоретико-правовых доктрин, доказывали, что утверждение конституционализма еще не означает утверждение правовой государственности. В их понимании, по мнению В.А. Четвернина, правовое государство есть более высокий тип конституционализма, в котором конституция рассматривается как совокупность "формально-юридических гарантий свободы индивида в общественных отношениях". При этом, если сторонники формально-догматического и социологического понимания права не могли, по сути, объяснить природу связанности государства правом, то сторонники естественно-правовой идеологии прямо связывали понятие правового государства с безусловным уважением со стороны властных институтов к неотчуждаемыми правами личности и именно из приоритета данных прав выводили правовую связанность не только суда и администрации, но также монарха и законодателя1. Сторонники возрождения естественно-правовой идеологии решительно опровергали рассмотрение правовой государственности исключительно как эмпирического феномена, возникновение которого обусловлено экономическими, социально-историческими или психологическими реалиями.

Невозможно отрицать существование в отечественном общественном сознании антииндивидуалистических, антилиберальных, антиправовых традиций. Неуважение к правам, свободам, достоинству человека как аксиологическим нормам "удачно" дополняется несоблюдением и монархическим, и советским, и нынешним режимами действующих позитивных законов. Но следует подчеркнуть и стремление русского либерализма закрепить в общественной нравственности нормы гражданской политико-правовой культуры. Последовательную антиавторитарную идеологию представляет собой именно юснатуралистическая доктрина, отстаивающая приоритет неотчуждаемых прав личности. Как отмечает A.B. Поляков, анализ теорий Г.Ф. Шершеневича, Н.М. Коркунова, М.М. Ковалевского, С.А. Муромцева, позволяет сделать вывод "об отсутствии у сторонников позитивистских теорий права убедительных аргументов против естественно-правовых л концепций в их возрожденном варианте" . Теоретики возрожденного естественного права, критикуя как политический радикализм, так и последовательный консерватизм, стремились к активному внедрению в России идеологии реформизма.

Политическая деятельность сторонников возрождения естественного права проходила, в основном, в рамках партии конституционных демократов. Верховенство, базирующихся на идее неотъемлемых прав, основных законов, их обязательность для даровавшего их монарха,

1 См.: Четвернин B.A. Демократическое конституционное государство: введение в теорию. М., 1993, с. 75. администрации, суда, рассматривались как предпосылка правовой государственности, необходимым, а, в сочетании с действенным конституционализмом, и достаточным, условием которой признавалась передача всей законодательной деятельности в руки народного представительства. Б.А. Кистяковский, П.И. Новгородцев, В.М. Гессен, С.А. Котляревский, И.А. Покровский сумели соединить в своих работах идеи юснатурализма с принципами солидаризма, сложившимися в позитивистской социологии. Подчеркнем, что до формирования целостной солидаристской теории в России совершен первый шаг к преодолению классической либеральной парадигмы. Идею сочетания ценности права и свободы с признанием роли социальной справедливости высказал еще Вл. Соловьев, рассматривавший право как синтез равенства и свободы. Права личности воплощаются в системе конституционных гарантий, основная цель которых - заставить государство взять на себя определенные обязательства перед своими гражданами. Исходя из приоритета прав и свобод человека, правовое государство переходит на новую стадию, становится социальным по своей сущности и направленности. Изменяются характеристики гражданского общества: из, преимущественно, "механической солидарности", совокупности атомизированных индивидов, оно, не стирая личностных различий, не уничтожая человеческую самобытность, более того, способствуя развитию человеческой индивидуальности, становится "органической солидарностью", со-обществом. Право на достойное человеческое существование охватывает принципы естественного права, формальные нормы положительного права, содержание относительного и абсолютного общественных идеалов. И реализация принципа достойного человеческого существования возможна лишь в условиях развитого гражданского общества, и цель которого, и средство к ее реализации - достойное существование сообщества нравственных личностей. Преодолевая индивидуалистические доктрины, необходимо видеть в государстве важнейший институт в руках гражданского общества, способный разрешать многие социальные противоречия. Государство способствует привлечению средних слоев к управлению, обеспечивает социальные гарантии и, соответственно, материальные условия для пользования свободой, малоимущим. Используя принятую в современной политической науке категорию, государство берет на себя функцию "политической социализации", "социальной педагогики" (П. Наторп), интеграции гражданина в социум. Признание, вместе с просвещенным традиционализмом, роли государства как силы, способной осуществлять реформы с опорой на традицию, равно как, вместе с умеренно-левыми мыслителями, - политического значения справедливости, составило сущностную черту нового русского либерализма. Идеи подлинного народоправства и свободы воспринимались и умеренно-левой частью отечественной интеллигенции. Уже после Октябрьского переворота группа близких к неонародничеству ученых, писателей, деятелей культуры, неформальным лидером которых был видный исследователь истории русской общественной мысли Р.В. Иванов-Разумник, создала Вольную Философскую Ассоциацию (Вольфилу), просуществовавшую недолгих пять послереволюционных лет, в течение которых в России еще было возможно свободомыслие. По словам известного историка русской социально-политической мысли В.Г. Белоуса, Вольфила была «пространством свободы, противостоявшим нарождавшемуся тоталитаризму», «своеобразным экспериментом «открытого общества»1.