Политико-правовые механизмы управления процессом модернизации в России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 23.00.02, кандидат наук Федорушкин, Артем Владимирович

  • Федорушкин, Артем Владимирович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2012, Москва
  • Специальность ВАК РФ23.00.02
  • Количество страниц 176
Федорушкин, Артем Владимирович. Политико-правовые механизмы управления процессом модернизации в России: дис. кандидат наук: 23.00.02 - Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии. Москва. 2012. 176 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Федорушкин, Артем Владимирович

Содержание

Введение

Глава 1. Особенности политико-правовой системы современной

России

1.1. Взаимодействие политики и права на современном этапе государственного строительства

1.2. Ведущие правообразующие принципы политико-правовых механизмов управления модернизацией

Глава 2. Условия и цели модернизации политической системы Российской Федерации: правовые аспекты

2.1. Комплексный подход, как особенное условие модернизации политико-правовой системы

2.2. Референдарный принцип в определении курса модернизации государства

Глава 3. Политико-правовые особенности реализации «догоняющей модели» модернизации

3.1. Общее и особенное в трансформационном процессе в свете «догоняющей» модернизации

3.2. Влияние фактора «догоняющей модернизации» на формирование креативного класса

Заключение

Список использованных источников и литературы

Приложение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Политико-правовые механизмы управления процессом модернизации в России»

Введение

Актуальность темы исследования. Начало XXI в. ознаменовалось ускорением хода общественных процессов, развитие новых форм политических отношений потребовали появления новых инструментов управления, позволяющих не только реагировать на разнообразные события в России и в мире, но и регулировать общественные отношения в режиме реального времени. Более того, возникло понимание важности заранее формировать эти отношения в нужном для социума направлении.

Такая потребность не могла не учитывать столь яркую характеристику нашего времени, как всемерное расширение правового пространства, проникновения права в те сферы, которые еще несколько десятков лет назад были для него почти terra incognita - в науку, культуру, средства массовой информации, систему воспитания. И, конечно, резко увеличилось количество точек соприкосновения права и политики.

В то же время современное право зачастую не может предложить эффективные средства быстрого и точного регулирования динамичной социальной реальности и поэтому нуждается в модернизации на основе последних достижений науки и техники. Следовательно, определение наиболее перспективного направления такой модернизации и разработка ее концепции является важнейшей задачей теории права нынешнего этапа.

Важно, что речь идет не только о модернизации права, а о модернизации всего характера жизни человека и человечества. Модернизацию чаще всего определяют как формирование, развитие и распространение современных социальных институтов и практик. Этот процесс обусловлен как объективными, так и субъективными факторами. Широко известно, что понятие «модерн» (;modernity) было придумано в

XVIII столетии. Тогда французские просветители - Вольтер, Монтескье, Дидро, Руссо - видели в качестве модернизации преодоление остатков Средневековья и переход к новому, основанному на рациональных началах, обществу. На практике же это означало отделение церкви от государства, ликвидацию наследственных привилегий аристократии и ограничение власти монарха.

Уникальность процесса модернизации проявилась в том, что каждая последующая эпоха добавляла в его понимание новые аспекты, новые краски, но изменившееся общество могло и полностью изменять содержание этого понятия. И в этом можно считать заключается сущность самого процесса модернизации, по своей сути близкого к понятию «эволюция», которое также было подвержено многократному редактированию.

Известно, что существуют следующие основные цели модернизации: создание новых институтов для решения постоянно расширяющегося круга социальных и экономических проблем; изменение социальных ориентаций элиты и лидеров на открытую борьбу; формирование рациональной бюрократии. В каждой стране, в конкретных условиях актуализировался тот или иной аспект модернизации.

В современной России одним из главных вопросов, стоящих на повестке дня, является вопрос о том, соответствует ли политическая и правовая система требованиям модернизации. В последнее десятилетие для Российской Федерации было характерно выстраивание вертикали власти, которое, в частности, выражалось в создании системы федеральных округов, изменении процедуры избрания глав (а фактически их назначение Президентом России) субъектов, других реформах, что укрепило президентскую власть и позволило побороть сепаратизм, центробежные тенденции в стране, бывшей на грани распада и переживавшей серьезный социально-политический кризис. Реформы,

изменившие характер взаимодействия политических элит страны и имевшие очевидный эффект, были вызваны объективными факторами и угрозами, которые ставили под опасность целостность страны, и обеспечивали стабильность и развитие в стране вплоть до недавнего времени.

Также в стране создана Комиссия при президенте РФ по модернизации и технологическому развитию экономики России, в рамках которой определены государственные научно-технические приоритеты, начато финансирование конкретных проектов в рамках этих приоритетов. Однако модернизация никогда не может быть ограничена какими-бы то ни было рамками: ни проблемными, ни отраслевыми, ни личностными, ни, естественно, территориальными. Так и мировой финансовый кризис, его последствия для России, а так же другие события в современном мире вскрыли несовершенство политической системы страны. А это позволяет утверждать о том, что она нуждается в серьезных изменениях. Интересы общества и отдельных социальных групп являются, как правило, декларацией в программах и лозунгах различных партий, движений, организаций и т.д., отчасти для идеологического воздействия на сознание людей, а отчасти для самоуспокоения.

Современные общественные объединения заметно выросли и изменились в предкризисный период, что позволило им достичь определенного уровня признания и политико-правовой защищенности своих прав и свобод. Стабильность политико-правовых отношений стала рассматриваться как данность, о чем свидетельствуют программы национальных проектов1, реализация которых рассчитана на

1 Приоритетные национальные проекты - программа по росту «человеческого капитала» в России, объявленная президентом России В.В. Путиным и реализуемая с 2006 г. См., например: Батчиков СЛ. Выдвижение «приоритетных национальных проектов»: шаг к долгожданной социальной переориентации реформационного курса? // Российский экономический журнал. 2005. № 9-10.

перспективу1. При этом, однако, не учитывается, что стабильность общественной жизни является приходящим моментом, поскольку одной из основ социума является противоборство интересов как общественных, так и политических сил.

На настоящем этапе развития государство сочетает в себе все возможные функции по управлению социумом без их дублирования институтами гражданского общества, зачастую остающимися в стороне от участия в общественной жизни и политических процессах. В подобной ситуации повышенного уровня рисков у политического класса есть достаточно рычагов, чтобы удовлетворение насущных потребностей и интересов общества стало приоритетным направлением деятельности государства. Это, во-первых, соответствовало бы конституционному принципу социальности государства, а во-вторых, принципу гармонизации отношений между обществом и властью, тогда как их поляризация неизменно приводит к дестабилизации сложившегося правопорядка.

«Монополия определенных политических и финансово-экономических элит, монополия во всех сферах нашей жизни, включая творческие, приводит к той стагнации и деградации, которую мы, к сожалению, наблюдаем», - отмечает М.Ю. Барщевский, полномочный представитель Правительства Российской Федерации в высших судебных инстанциях, доктор юридических наук, заслуженный юрист Российской Федерации2. Общеизвестно, что властные структуры чаще идут на контакт с крупными и влиятельными общественными объединениями либо с патронируемыми организациями. Иные же организации граждан, как правило, игнорируются или ставятся в оппозицию государству. В

1 Остапенко A.C. Общественные объединения в контексте «демократии участия»: диалог гражданского общества и государства // Государственная власть и местное самоуправление. 2010. № 8.

2 Барщевский М.Ю. Уполномочены защищать // Российская газета. 2009. 24 декабря.

результате политико-правовое участие граждан по защите и отстаиванию своих прав и интересов посредством института общественных объединений в полной мере не реализуется, поскольку бюрократический аппарат имеет преимущество перед общественными структурами по многим направлениям.

Проведение модернизационной политики в России необходимо в условиях и процессе перманентной модернизации всех сторон жизни, но прежде всего, политической системы. А качество модернизации во многом зависит от степени научной разработанности проблемы. В связи с этим автором и сделан выбор актуальной темы диссертационного исследования.

Степень научной разработанности проблемы. К настоящему времени тема модернизации стала одной из ведущих тем как научных, так и общественно-политических дискуссий.

Традиционно тон в исследовании особенностей процесса модернизации задают представители экономической науки. В мировой политической экономии выделяются три подхода к пониманию модернизации. Первый - понимает модернизацию как простое обновление чего-либо. Второй - рассматривает модернизацию как целенаправленные действия по преодолению отставания. Третий - видит в модернизации приближение к «модерну» - тому типу индустриального общества, каким его понимали в социологии XX столетия. Наиболее успешным для экономики до сих пор оказывался второй тип модернизации. Именно он позволял разрабатывать и проводить целенаправленную экономическую политику для достижения конкретных целей.

В политической науке первоначально выделялась проблема идеологии в век модернизации, которая состоит в том, что модернизация невозможна без преобладания в обществе модернизационной идеологии. В классической теории модернизации ее компонентами были

рационализм и светскость. Но в современном мире происходит возрождение домодернизационных религиозных мотивов. Возникает вопрос, насколько возможна не просто авторитарная модернизация, а модернизация на основе религиозно-консервативных ценностей. Так, РПЦ участвовала в формировании программы «Единой России»: партии, официально заявившей о себе как об основной модернизационной силе российского общества.

В условиях современной модернизации не менее важен взгляд на модернизацию не с позиции идеологии, а с позиции демократии. Книга «Демократия и модернизация. К дискуссии о вызовах XXI века», была выпущена к Мировому политическому форуму, организованному в Ярославле 9-10 сентября 2010 г. Она представляет взгляды ведущих западных и российских социологов, политологов и экономистов, оценивающих проблемы, с которыми сталкиваются в своем политическом и экономическом развитии как постиндустриальные, так и развивающиеся страны1.

Комплекс проблем, касающихся модернизации России, является предметом самой горячей научной дискуссии. Внимания заслуживают труды И.Е. Дискина, возглавляющего комиссию Общественной палаты по вопросам развития гражданского общества и занимающего пост заместителя председателя научного совета ВЦИОМ. Он отстаивает позицию, что модернизация сегодня уже не просто научная дискуссия, этот процесс стал центром российской политики. Дискин представляет новое видение российского модернизационного проекта. По мнению этого автора, данный проект должен быть органично вписан в процесс посткризисной борьбы глобальных игроков. В книге «Модернизация России» проанализирована новая расстановка социальных сил -сторонников и противников модернизации, оценивается ее социальный

1 Демократия и модернизация. К дискуссии о вызовах XXI века / Под ред. В.Л. Иноземцева. М., 2010.

потенциал. В завершение автор предлагает конкретные меры, призванные продвинуть модернизационный проект в стране1. Возможен ли переход к модернизации России в условиях острого кризиса? Дискин доказывает, что современный кризис предельно остро ставит вопрос: либо Россия, несмотря на кризис, сможет перейти к модернизации, либо ей угрожает национальная катастрофа, предлагая концепцию нового модернизационного проекта - национально-демократической модернизации России2.

Коллективное исследование Центра политологии и политической социологии Института социологии РАН «Модернизация и политика в XXI веке» посвящено политическому анализу процессов модернизации, действующим лицам, условиям, факторам, проблемам и перспективам . Значительное внимание уделено социальным и институциональным аспектам формирования российского проекта модернизации в глобализирующемся мире. Часто проблему модернизации России увязывает с так называемым «ресурсным проклятием». В книге «Нефть. Газ. Модернизация общества»4 петербургские экономисты, политологи и востоковеды дают всесторонний анализ того, влияет ли отрицательно высокая доля экспортных доходов от нефтегазовых ресурсов на экономическое и общественно-политическое развитие; работает ли она против демократии или нет? Ставится вопрос об экономической целесообразности огосударствления добычи и поставок нефти и газа. Исследование охватывает важнейшие теоретические проблемы, авторы вводят огромный массив фактического материала практически по всем регионам и странам мира, вовлеченным в производство углеводородного

1 См.: Дискин И.Е. Модернизация России. М., 2011.

2 См.: Дискин И.Е. Кризис... И все же модернизация! М., 2009.

3 См.: Модернизация и политика в XXI веке / Ред. Ю.С. Оганесьян. М., 2011.

4 См.: Нефть. Газ. Модернизация общества / Ред. Н. Добронравии, О. Маргания. СПб., 2010.

сырья. А на основе современной политико-экономической теории и опыта других стран предлагаются определенные выводы и для России.

В последнее время усиливается внимание к изучению регионального и даже территориального аспекта модернизации. Для России данный аспект необходимо рассматривать в контексте федерализма. В частности, в коллективной монографии «Модернизация России. Территориальное измерение»1 исследована проблема трансформации территориальной структуры России в контексте системной модернизации Российского общества. Авторами проанализированы сложившиеся тренды трансформации поселенческой структуры и перспективы развития урбанизированной среды в России. Мировой опыт показывает, что на смену городу как точечной форме расселения приходят городские агломерации, в которых производственные, трудовые, культурные и научно-образовательные связи способствуют формированию качественно новых условий развития экономики. Развитие урбанизированных территорий рассматривается авторами как основное направление и инструмент динамичного социально-экономического развития регионов России. Предложен новый подход к разработке стратегий на основе комплексных планов (программ) развития регионов, агломераций и муниципальных образований.

С учетом того, что многие российские территории имеют этносоциальную специфику интерес представляет работа Г. Абдулкаримова «Теоретические проблемы актуальной этнополитики в России. Этносоциология модернизации современной России»2, в которой автором изучены процессы этносоциокультурной

интеграции/дезинтеграции социального пространства современной

1 См.: Модернизация России. Территориальное измерение / Ред. А. Нещадин, Г. Тульчинский. СПб.: Алетейя, 2011.

2 См.: Абдулкаримов Г. Теоретические проблемы актуальной этнополитики в России. Этносоциология модернизации современной России. М., 2010.

России. С позиций междисциплинарного подхода выстраивается оригинальная теоретическая модель управления этносоциокультурной интеграцией современного российского общества в условиях его системной трансформации.

Не менее чем территориальный аспект модернизации важен ее отраслевой аспект, особенно тот, который затрагивает сферу формирования «нового человека», создание условий формирования креативного класса, специфику его социально-политических ориентаций и установок. Исследователями подчеркивается тесная взаимосвязь между процессами модернизации, культурными изменениями и демократией, которая задает ритм и последовательность этапов человеческого развития1. Актуальным представлялось обращение к работам, где представлен модернизационный срез в образовательной области. Монография А.Г. Бермус «Модернизация образования. Философия, политика, культура» посвящена системному анализу предпосылок, условий и контекстов феномена модернизации отечественного образования2. В.Г. Халин в исследовании «Модернизация национальной системы высшего образования в контексте выбора управленческих решений»3 описывает модель формирования системы управленческих решений по модернизации национальной системы высшего образования (НСВО) в условиях глобализации, информатизации, перехода от индустриальной к постиндустриальной экономике, Болонского процесса. Эта модель учитывает влияние на НСВО этих факторов и обеспечивает реализацию стратегической цели ее развития - подготовки кадров, востребованных в национальной экономике и конкурентоспособных на

1 См., например: Инглхарт Р., Велъцелъ К. Модернизация, культурные изменения и демократия. Последовательность человеческого развития / Пер. М. Коробочкин. М.: Новое издательство, 2011.

2 См.: Бермус А.Г. Модернизация образования. Философия, политика, культура. М., 2008.

3 См.: Халин В.Г. Модернизация национальной системы высшего образования в контексте выбора управленческих решений. СПб., 2008.

внутреннем и внешнем рынках труда. Интересно, что систему управления модернизацией НСВО автор представляет как совокупность подсистем и на основе предлагаемой им модели формирования управленческих решений прослеживает их взаимосвязи и последовательность реализации. А предложенная модель позволяет находить управленческие решения, учитывающие изменения в НСВО, происходящие в настоящее время. Автор раскрывает особенности формирования частных управленческих решений по каждому из рассматриваемых факторов, разработана процедура их согласования, снимающая возможность дублирования, противоречивости позволяющая выделять независимые решения, построены согласованные схемы управленческих решений, отражающие взаимосвязь частных управленческих решений и учитывающие влияние на НСВО всех рассматриваемых факторов.

Также с состоянием системы образования успех модернизационного проекта связывают М.К. Горшков и Г.А. Ключарев, анализирующие возможности непрерывного образования в контексте модернизации1 На результатах общероссийского мониторинга приоритетного национального проекта «Образование» ими показано, как работают основные модернизационные принципы - доступность, качество, эффективность - в процессе создания системы непрерывного профессионального образования. Выявлено, как относятся к модернизационным мероприятиям различные группы экспертного сообщества. В работе обосновано, что принцип, предполагающий создание условий для «образования через всю жизнь», способен трансформировать нынешнюю систему образования в эффективное средство накопления человеческого капитала, социального и экономического развития страны.

1 См.: Горшков М.К., Ключарев Г.А. Непрерывное образование в контексте модернизации. М., 2011.

Модернизация затрагивает проблемы духовно-нравственного и психологического развития личности и общества. В книге А.Л. Куракова «Модернизация. Социально-экономические и духовно-нравственные аспекты»1 рассмотрены социально-экономические и нравственные составляющие научно-технического развития экономики России.

Нельзя не отметить важности обращения к политико-психологическим особенностям осуществления модернизации. Видный отечественный философ и социолог Н.Ф. Наумова анализировала самые острые современные проблемы, опираясь на фундаментальные социальные категории и модели и развивая их на новом материале. В издание «Человек и модернизация России»2 включена и ее последняя монография «Рецидивирующая модернизация в России: беда, вина или ресурс человечества?», где масштабно представлены размышления автора об особенностях сознания и поведения человека, характерные для рецидивирующей, периодически возвращающейся модернизации «вдогонку» с ее тяжелыми социальными последствиями. На основании анализа мирового опыта модернизаций обосновывается гипотеза о «вечно догоняющем развитии» как исторической альтернативе, а не просто отставании. Выделены стандартные ошибки социального управления при осуществлении модернизаций «вдогонку» . Автором проведен эмпирический анализ динамики характерных для такой модернизации социальных процессов: восприятия человеком сдвигов в социальной структуре и в оценке им своих социальных перспектив; социальной интеграции; терпения; молчания как ухода из поля навязанных коммуникаций; переживания социального времени. Описываемые

1 Кураков А.Л. Модернизация. Социально-экономические и духовно-нравственные аспекты. М., 2011. (В приложении даны тексты основных выступлений Президента РФ Д.А. Медведева по проблемам модернизации, а также словарь современных экономических терминов).

2 Наумова Н. Ф. Человек и модернизация России. М., 2006.

3 Наумова Н.Ф. Рецидивирующая модернизация в России: беда, вина или ресурс человечества? М., 1999.

особенности сознания рассматриваются как «ответ» на модернизацию, которая интерпретируется как вызов истории, формируемый не столько творческим меньшинством, сколько большинством населения.

Тема модернизации все чаще становится предметом научных дискуссий, например, проблематика XXIV Зимнего методологического института, проведенного Форумом по международным отношениям в городе Озеры (Московская область) 26 января - 3 февраля 2011 г., была заявлена как «Политическая среда и инструменты модернизации». Выбор темы был обусловлен двумя причинами. Первая - очевидное несоответствие классических концепций модернизации реалиям современного мира. Второе - излишняя политизация самого понятия «модернизация». За последние три года проблема возможности (или невозможности) модернизации России стала предметом острой политической полемики. Не только ученые и журналисты, но и лидеры политических партий, общественных движений и даже государственные чиновники почти ежедневно спорят о том, как лучше осуществить модернизацию России. Хотя многие фундаментальные вопросы о сути модернизации, возможности ее проведения в современных условиях остаются за рамками этих дискуссий.

Даже столь краткий экскурс в научную дискуссию по политическим, социальным, философским аспектам модернизации позволяет увидеть, что внимание исследователей сосредоточено в первую очередь на анализе того, как проявляется российская специфика модернизационного проекта. Однако исключительно мало материалов, в которых бы давались оценки эффективности действия тех политических, а еще точнее, политико-правовых механизмов, которые способствуют продвижению данного проекта в жизнь.

Объект исследования - модернизация, как комплексный процесс формирования, развития и распространения современных и императивно

ориентированных на будущее политических, правовых и социальных институтов и практик.

Предмет исследования - политические и правовые установки, ориентиры, предписания, механизмы и технологии обеспечения устойчивого характера модернизации.

Цель диссертации состоит в том, чтобы выявить особенности и возможности синхронизации действий политических и правовых механизмов проведения курса модернизационных преобразований в Российской Федерации и в результате - сформулировать предложения для их претворения в жизнь.

Данная цель предполагала решение следующих научных задач:

- проанализировать новейшую научную литературу по проблеме модернизации, выявить основные темы, разрабатываемые исследователями, определить место политико-правового вектора изучения модернизации в современной историографии;

- опираясь на анализ исторического опыта модернизационных преобразований в России, показать специфику взаимодействия политики и права в этих преобразования, как в прошлом, так и на современном этапе государственного строительства;

- раскрыть содержание правовых функций государства как ядра политической системы общества;

выявить основные пути правового обеспечения процесса совершенствования политической системы Российской Федерации;

показать базовые основы функционирования модели референдарной демократии в современном мире и определить возможности внедрения референдумов в российскую политическую практику;

- изучить общее и особенное в трансформационном процессе в контексте «догоняющей» модернизации;

- обозначить специфику влияния фактора «догоняющей модернизации» на формирование креативного класса в России.

Рабочая гипотеза исследования построена на понимании того, что один из главных вопросов перед каждым, изучающим модернизацию в России, состоит в том, происходит ли по мере расширения демократической платформы политической системы более отчетливое проявление тенденции перехода от силовых механизмов мобилизации (характерных для предыдущих волн российской модернизации -петровской и большевистской) к более сложным механизмам политической коммуникации и социализации. Только подобное развитие отражает истинное наличие значительного потенциала к выживанию системы. При этом следует подчеркнуть, что важным компонентом такого потенциала выступает создание эффективных механизмов правового регулирования любых конфликтов и высокий уровень правосознания граждан.

Теоретико-методологическая основа диссертационного исследования. Теоретическую основу исследования составили труды таких авторов, как: Абдулкаримов Г., Ахназаров А.Э., Бергер П., Лукман Т., Бермус А.Г., Вебер М., Гавров С.Н., Гельман В., Горшков М.К., Ключарев Г.А., Гохберг Л.М., Дискин И.Е., Заславская Т.И., Красин Ю.А., Ингрхарт Л., Вельцель К., Кротов М.И., Лукашук И.И., Оганисьян Ю.С., Аринин А., Нещадин А., Тульчинский Г., Молокова М.А., Наумова Н.Ф., Добронравии Н., Маргания О., Никовская Л.И., Якимец В.Н., Молокова М.А., Тамак В.А., Терновая Л.О., Федотова В.Г., Халин В.Г., Шевченко В.Н.