Политико-правовые основы формирования единого русского государства в XIII-XV вв.: историко-правовой аспект тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.01, кандидат юридических наук Иньков, Святослав Вячеславович

  • Иньков, Святослав Вячеславович
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2010, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ12.00.01
  • Количество страниц 202
Иньков, Святослав Вячеславович. Политико-правовые основы формирования единого русского государства в XIII-XV вв.: историко-правовой аспект: дис. кандидат юридических наук: 12.00.01 - Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве. Санкт-Петербург. 2010. 202 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Иньков, Святослав Вячеславович

СОДЕРЖАНИЕ

Введение Глава-

1.1.

1.2.

Глава-

2.1.

Золотая Орда и проблемы формирования единого 14 Русского государства

Исходные теоретико-правовые основы, источники и 14 историография иследования

Золотая Орда и направления по литико-правовой 35 трансформации на территории Киевской Руси Русская Правда и правовые традиции как основа 45 формирования единого Русского государства Русская Правда в период удельной Руси и формирования 45 единого Русского государства

Русская Правда и её влияние на формирование правовой 63 системы в едином Русском государстве

Политико-правовые центры и направления объединения 72 удельных княжеств в единое Русское государство Становление литовско-русского государства в качестве 72 Великого русского княжения преемника Киевской Руси Объединение удельных княжеств вокруг Москвы и 112 создание единого Русского государства

Политико-правовые центры и альтернативы 147 формирования единой государственности на территории Киевской Руси XIII - XV вв. Заключение

Список литературы и источников

2.2.

Глава-

3.1.

3.2.

3.3.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Политико-правовые основы формирования единого русского государства в XIII-XV вв.: историко-правовой аспект»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования определяется, с одной стороны, многоаспектностью проблематики, связанной с осмыслением политико-правовых основ формирования единого Русского государства XIII - XV вв. и значении указанного периода в последующем развитии нашей Родины, ее политических и правовых институтов, а с другой - отсутствием единства во мнениях по поводу основных этапов генезиса государственности в России.

Историко-правовые представления о создании единого Русского государства формировались уже у современников Московской Руси. Создание русской государственности и рост международного престижа России привели к возникновению официальных политических идей о Русском государстве как законном преемнике крупнейших мировых империй - Римской и Византийской.

Работа посвящена одному из наиболее важных этапов развития российской государственности - этапу формирования единого Русского государства. Этот период нельзя охарактеризовать однозначно. Москва, как столица единого государства, не может рассматриваться как безальтернативный вариант развития России. Можно выделить и другие Великие княжества, претендовавшие на ведущую роль в объединении русских земель. Прежде всего, это Великое княжество Литовское.

Однако политико-правовые начала сформированные в Московском государстве позволили объединить Русские земли в единое государство. Существуют различные точки зрения в отношении возвышения Москвы. Христианские историки считают, что главной причиной возвышения Москвы стал союз московских князей с митрополичьей кафедрой. Сторонники всемирно-исторической теории связывают усиление Москвы с пересмотром прежнего, оставшегося от Киевской Руси, регламента престолонаследия по первородству. В материалистической историографии процесс образования Русского государства связывается, главным образом, с социально-экономиче-

скими факторами. Учёные, представляющие локально-историческую теорию, выделяют в возвышении Москвы этнический фактор, считая, что Тверь ориентировалась на Литву, а Москва заключила прочный союз с татарами. При этом московские князья исповедовали принцип этнической терпимости, подбирая на службу людей исключительно по их деловым качествам. Сторонники либеральной теории считали, что Москва своим возвышением была обязана татарофильским, предательским действиям своих первых князей. Собирание земель совершалось восточными методами.

Перечисленные теории и точки зрения не являются исчерпывающими. Тема далеко не исчерпана. Настало время синтезировать классические исторические знания с юридическими, чтобы создать цельную картину эволюции политико-правовых институтов, системы государственного управления и преемственности правовых традиций в едином Русском государстве, чем и обусловлен выбор темы диссертационного исследования.

Степень научной разработанности темы, теоретическая основа и круг используемых источников. В дореволюционной историографии проблема создания централизованного Московского государства принадлежала к числу тех, к которым ученые обращались в первую очередь для того, чтобы понять ход русского исторического процесса. Одними из первых в историографическом плане были труды В. Н. Татищева, М. М. Щербатова, Н. М. Карамзина, А. Н. Радищева, Н. И. Тургенева, Н. М. Муравьева.

Достижением сложившейся в середине XIX в. юридической, или государственной, школы (К. Д. Кавелин, С. М. Соловьев, Б. Н. Чичерин, В.О. Ключевский) было представление о закономерном характере русского исторического процесса. Ученые этой школы считали определяющим фактором истории эволюцию форм политической жизни, а не созидательную деятельность народных масс. Ведущую линию исторического процесса составлял, по мнению С. М. Соловьева, «переход родовых отношений между князьями в государственные».

В конце XIX - начале XX в., появляются труды С. Ф. Платонова, М. К. Любавского, А. Е. Преснякова, П. Н. Милюкова и других. Заслуживает внимания работа Н. П. Павлова-Сильванского о существовании на Руси феодализма, понимавшегося им в чисто юридическом аспекте.

С позиций экономического материализма пытался объяснить складывание единого Русского государства Н. А. Рожков. Зарождение самодержавия в России он относил к концу XV в. и связывал его с постепенной сменой натурального хозяйства денежным. Этих позиций придерживался (опираясь на Марксиское учение) Г.В. Плеханов и М. Н. Покровский.

Большой интерес представляют работы Г. Алефа о строительстве государственного аппарата. Труды историко-правового характера написаны Д. Дьюи, М. Шефтелем и Э. Клеймола.

Важный вклад в развитие правовых знаний о юридических древностях Московского государства внесли также О.И.Чистяков, Р.Л. Хачатуров, С. В. Жильцов.

Можно выделить труды таких учёных как: Г. В. Абрамовича, Ю. Г. Алексеева, К. В. Базилевича, В. Н. Вернадского, Г. Вернадского, С. Б. Веселовского, С. Б. Глушаченко, А. Д. Горского, Б. Д. Грекова, Л. В. Даниловой, А. Я. Дегтярева, Л. И. Ивиной, С. М. Каштанова, Т. К. Кирилловой, А. И. Клибанова, Е. И. Колычевой, А. И. Копанева, Г. Е. Кочина, И. В. Лёвочкина, Я. С. Лурье, Д. П. Маковского, И.И. Мушкета, В. М. Панеяха, А.Ю. Пиджакова, А. П. Пьянкова, Б. А. Рыбакова, А. М. Сахарова, Р. Г. Скрынникова, П. П. Смирнова, М. Н. Тихомирова, Л. В. Черепнина, В. М. Чибинёва, А. Л. Шапиро, А. И. Яковлева.

Наиболее важным источником для изучения общественно-политической истории являются летописи. Труды М. Д. Приселкова, Д. С. Лихачева, А. Н. Насонова, М. Н. Тихомирова, Я. С. Лурье, А. А. Шахматова посвящены интерпретации русских летописей, Русской Правды и других памятников данного периода.

Отмечая высокую степень разработанности общей проблематики диссертационного исследования, следует признать, что многие важные вопросы рассмотрены фрагментарно, не снята дискуссионность в освещении ряда фундаментальных фактов отечественной политико-правовой истории. Далеко не всегда в имеющихся работах историко-правового характера прослеживается «связь времен», в силу чего формулируемые выводы не могут быть востребованы современной практикой государственного строительства России.

Отмеченные обстоятельства обусловили актуальность избранной темы диссертации, определили объект и предмет исследования, его цели и задачи, внутреннюю логику систематизации и анализа эмпирического материала.

Эмпирическая база исследования включает в себя широкий комплекс различных историографических, архивных и правовых актов. Важное значение имеют летописи созданные в период с XIII по XV вв.. Летописание старых центров Руси постепенно приходило в упадок, а новых даже переживало некоторый подъем. Для исследования истории государственного аппарата, а также внутренней политики первостепенное значение имеют актовые материалы. Из материалов, непосредственно относящихся к строительству государственного аппарата и объединению русских земель в единое государство, выделяется небольшой, но первостепенный по значению комплекс княжеских духовных и договорных грамот. Известны также две крестоцеловальные (присяжные) грамоты 1474 г. Разрядные книги дошли до нас лишь в редакции середины 50-х годов XVI в., но разрядные записи о походах, военных назначениях велись уже в XV в. Важнейшим памятником законодательного характера является Судебник 1497 г. - первый общерусский законодательный кодекс. К концу XV в. следует отнести составление такого сложного памятника, как «Правосудие митрополичье».1 Образование единого государства сопровождалось ростом его

1 Судебники XV—XVI вв. M.-JL, 1952, с. 13-108; Черепнин. Архивы, ч. 2, с. 253-385; Штамм С. И. Судебник 1497 г. М„ 1955; ПРП, вып. III, с. 341-418, 426-432, 438-457; АСЭИ, т. III, № 22-23, с. 38-43.

внешнеполитических связей. Посольские книги, посвященные сношениям России с рядом государств Запада и Востока, сохранились с XV в. Они включают наказы, отчеты послов, переписку между главами государств, договоры и другие дипломатические документы.

Хронологические рамки объекта исследования охватывают период с XIII по XV века.

Объектом исследования являются общественные отношения, складывающиеся в процессе формирования единого Русского государства и права с XIII по XV века.

Предметом исследования являются исторические факты и процессы, обусловливающие генезис российской государственности, включая социально-исторические, политико-правовые, этнические и геополитические факторы, сыгравшие роль предпосылок формирования единого Русского государства.

Цель и задачи исследования. Цель исследования заключается в выявлении, систематизации и анализе закономерностей в условиях формирования единого Русского государства , складывающейся под влиянием факторов полито- и правогенеза российской государственности.

Достижение поставленной цели предполагает решение следующих

задач:

- исследовать исходные теоретико-правовые основы, источники и историографию работы, а также направления политико-правовой трансформации на территории Киевской Руси в период Монголо-татарского ига;

- провести анализ изменений вносимых в Русскую Правду в период удельной Руси и в условиях формирования единого Русского государства;

- охарактеризовать степень влияния Русской Правды на формирование правовой системы в едином Русском государстве;

- исследовать становление литовско-русского государства в качестве Великого русского княжения преемника Киевской Руси;

- обосновать объединение удельных княжеств вокруг Москвы и создание единого Русского государства;

- исследовать политико-правовые центры и альтернативы формирования единой государственности на территории Киевской Руси XIII - XV вв..

Методологическая основа исследования. В основу исследования автором были положены принципы познания социальных явлений, в том числе политико-правовых идей, теорий, концепций в их историческом развитии и, вместе с тем, во взаимосвязи, взаимообусловленности, с точки зрения теории и практики, истории и современности.

Кроме того, методологическую основу исследования составили современные методы познания, выявленные и разработанные юридической наукой и практикой: метод обобщения, исторический и логический методы, методы индукции и дедукции, аналитический и синтетический методы, метод абстрагирования и восхождения от абстрактного к конкретному, метод аналогии и др. Из специальных методов в ходе исследования применялись метод сравнительно-исторического анализа, а также социологический и психологический методы.

Теоретическую основу исследования составили труды отечественных ученых в области, истории, экономики, истории отечественного государства и права, истории правовых учений и других отраслей юридической науки: Г. В. Абрамовича, Ю. Г. Алексеева, К. В. Базилевича, В. Н. Вернадского, Г. Вернадского, С. Б. Веселовского, С. Б. Глушаченко, А. Д. Горского, Б. Д. Грекова, Л. В. Даниловой, А. Я. Дегтярева, Д. Дьюи, Л. И. Ивиной, К. Д. Кавелина, Н. М. Карамзина, С. М. Каштанова, Т. К. Кирилловой, Э. Клеймола, А. И. Клибанова, В.О. Ключевского, Е. И. Колычевой, А. И. Копанева, Г. Е. Кочина, И. В. Лёвочкина, Д. С. Лихачева, Я. С. Лурье, М. К. Любавского, Д. П. Маковского, П. Н. Милюкова, Н. М. Муравьева, И.И. Мушкета, А. Н. Насонова, Н. П. Павлова-Сильванского, С. Ф. Платонова, В. М. Панеяха, А.Ю. Пиджакова, Г.В. Плеханова, М. Н. Покровского, А. Е.

Преснякова, А. П. Пьянкова, А. Н. Радищева, Б. А. Рыбакова, А. М. Сахарова, Р. Г. Скрынникова, П. П. Смирнова, С. М. Соловьева, В. Н. Татищева, М. Н. Тихомирова, Н. И. Тургенева, Л. В. Черепнина, В. М. Чибинёва, Б. Н. Чичерина, А. Л. Шапиро, М. Шефтелема, М. М. Щербатова, А. А. Шахматова, А. И. Яковлева и другие.

Научная новизна исследования вытекает из характера поставленных исследовательских задач, которые обусловлены противоречивостью трактовок различных исторических этапов формирования российской государственности.

В диссертации обоснован и реализован авторский подход к рассмотрению политико-правовых аспектов формирования единого Русского государства с позиций эволюции российской государственности и права, что позволило проследить направления политико-правовой трансформации на территории Киевской Руси в период Монголо-татарского ига, а также развитие Русского права и его влияние на формирование Московского государства.

На основе генезиса права, геоэтнокультурогенеза, духовных процессов и геополитических факторов, определявших развитие отечественной государственности, исследовано становление Великого княжества литовско-русского как преемника Киевской Руси и обосновано объединение удельных княжеств вокруг Москвы с позиций альтернативности исторических событий.

На защиту выносятся следующие основные положения, в которых отражена научная новизна исследования, содержатся новые концептуальные подходы и выводы:

1. Автором проведена периодизация Монголо-татарского ига. Первый этап можно условно охарактеризовать как режим «протектората», когда традиционная власть князей ставилась под контроль надстроенной над ней ордынской фискальной администрации. Этот режим ослабевает в конце XIII в., когда прекращаются переписи, исчезают баскаки, откупщики и даныцики,

а сбор и привоз дани начинает осуществляться князьями. Второй этап наступает около 1360 г., его можно обозначить как эпоху вассалитета. Для него характерны утверждение князей, привоз ярлыков посольствами, повсеместное исчезновение на Руси баскаков-резидентов. Актуализируются такие знаки зависимости, как ордынская тамга на русских монетах и заложничество. С XV в. иго всё более может характеризоваться как данническая зависимость, сводящаяся к уплате «выхода» и получению подтвердительных ярлыков на княжение. Эта форма зависимости окончательно исчезает ко второй половине XVI в., когда дань в Крым начинает официально рассматриваться Московским и Литовским правительствами как подарки.

2. Автор отмечает, что институты ига были в разной степени задействованы в различных русских землях. Наиболее жёсткий и продолжительный ордынский контроль отмечается в Черниговской, Киевской и, возможно, Рязанской землях. Раньше освобождается от него Владимиро-Суздальская земля. Изначально отсутствовала ордынская администрация в Новгородской земле. В Галицко-Волынской и Смоленской её присутствие имело эпизодический характер. В то же время прямое ордынское управление в период до середины XIV в. осуществлялось в Переяславской и Подольской волостях и ряде других пограничных районов.

На основании указанных данных Автор выделяет тенденцию, которая связывает слабость ордынской власти и устойчивость вечевой организации. Однако эта тенденция не абсолютна, пример чему - Киевская земля, которая, несмотря на ордынское засилье, так и не стала оплотом авторитаризма.

3. Автор доказывает, что развитие Русской Правды шло в трех направлениях: 1) заменялась устаревшая терминология памятника отдельными переписчиками более жизненной и понятной; 2) приписывались к тексту кодекса дополнительные статьи; 3) использовался ее текст при составлении новых памятников права.

4. Параллели Русской Правды и Судебника 1497 г. не столь значительны. Сам факт кодификации права в конце XV в. является свидетельством того, что Русская Правда являлась образцом, которым руководствовалась в своих правовых начинаниях администрация Ивана III. Русское государство в это время объявило себя наследником Древней Руси не только в собирании воедино древнерусских земель. Влияние древнерусских традиций отчетливо сказывалось и в различных областях общественной мысли и культуры.

5. На основе проведённого исследования Автор выделяет два периода вечевых традиций и легитимности княжеской власти. На первом этапе Монголо-татарского ига (до начала XIV в.) наблюдается не угасание, а наоборот, вспышка вечевой активности. Можно говорить о кризисе легитимности княжеской власти, оказавшейся неспособной защитить страну от завоевателей. Признаком кризиса является резко участившиеся случаи отступления от традиций удельно-лествичного наследования и поиски новаторских путей. Актуализация вечевой легитимности в этой ситуации может рассматриваться как активизация традиционных механизмов выхода из кризиса, а её последующее угасание - как следствие их неадекватности вызову, то есть полная неэффективность вечевых методов в борьбе с татарами. На втором этапе (с XIV в.) в структуре и форме функционирования власти происходят изменения, выразившиеся в росте тенденций самодержавия, что часто связывается с последствиями монгольского ига. Возможные, но не легитимные в древнерусском удельно-вечевом строе случаи захвата трона младшим членом династии, получили возможность легитимации через получение ордынской санкции. Параллельно постепенно утрачивает легитимность неприемлемая в глазах Орды практика изгнания неугодного князя вечевой общиной.

6. В становлении Русского государства роль Золотой Орды двояка. С одной стороны, резкое увеличение великокняжеского домена в XIV в. через «купли» (вероятно, откупа ордынских налогов) и получение ярлыков, а также

длительное сохранение этого домена от удельного дробления, несомненно, способствовали усилению великокняжеской власти. С другой стороны, не вызывает сомнения стремление Орды всегда иметь на Руси сильный противовес владеющей великим столом ветви династии. В качестве такого противовеса в начале XIV в. выступали московские князья, а после получения ими великого стола - суздальско-нижегородские. Отказ последних в 1365 г. от великокняжеских притязаний перевёл санкцию Орды на Тверь.Таким образом, можно также говорить о противостоянии Орде и сплочении князей в целях минимизации поводов для татарского вмешательства в русские дела как не менее значимых факторах возникновения Русского централизованного государства.

7. Великое княжество Литовское и единое Русское государство при всей асинхронности развития одновременно проходят через кризисы, связанные с изменением системы преемственности власти. Эти кризисы середины XV в. выливаются в кровопролитные гражданские войны между многочисленными претендентами на власть, а итогом в обоих государствах становится формирование довольно устойчивой системы преемственности, основанной на отчинном принципе. В обоих случаях решающую роль играет позиция верхушки двора (боярской думы, господарской рады), которая начинает превращаться в устойчивый орган с постоянным составом и функциями. Формируются самостоятельные (на востоке автокефальная) церковные организации. Однако именно с этих кризисов начинается заметное расхождение в путях развития обоих государств: монологизм и деспотизм Москвы; плюрализм, полицентризм, юридизм, развитие личностного начала в Великом княжестве Литовском.

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в том, что основные положения диссертационного исследования могут найти применение: в историко-правовых, общетеоретических и отраслевых научных исследованиях; в процессе преподавания истории государства и права, истории политических и правовых учений, теории права и государства и т. п.; при разработке курсов, подготовке учебных программ,

учебников, учебно-методических пособий по истории политических и правовых учений, теории и истории права и государства для юридических вузов.

Апробация результатов исследования. Диссертации обсуждена и одобрена на заседании кафедры государственного и административного права факультета права и экономической безопасности Санкт-Петербургского государственного инженерно-экономического университета. Основные положения и выводы диссертации отражены в публикациях автора по исследуемой проблематике.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трёх глав, объединяющих семь параграфов, заключения и списка использованной литературы.

Заключение диссертации по теме «Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве», Иньков, Святослав Вячеславович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Рассматривая исходные теоретико-правовые основы, источники и историографию иследования Автор отмечает, что одними из первых в историографическом плане были труды В. Н. Татищева, М. М. Щербатова, Н. М. Карамзина, А. Н. Радищева, Н. И. Тургенева, Н. М. Муравьева.

Достижением сложившейся в середине XIX в. юридической, или государственной, школы (К. Д. Кавелин, С. М. Соловьев, Б. Н. Чичерин, В.О. Ключевский) было представление о закономерном характере русского исторического процесса. Ученые этой школы считали определяющим фактором истории эволюцию форм политической жизни, а не созидательную деятельность народных масс. Ведущую линию исторического процесса составлял, по мнению С. М. Соловьева, «переход родовых отношений между князьями в государственные».

Заслуживает внимания тезис Н. П. Павлова-Сильванского о существовании на Руси феодализма, понимавшегося им в чисто юридическом аспекте. Павлов-Сильванский считал, что с XIII до середины XVI в. господствовало крупное землевладение (вотчина-сеньория), а со времен Ивана III «феодальный порядок постепенно падал». В исследовании А. Е. Преснякова, посвященном образованию Великорусского государства, привлекает попытка строго аналитического рассмотрения источниковой базы проблемы.

Большой интерес представляют работы Г. Алефа о строительстве государственного аппарата. Труды историко-правового характера написаны Д. Дьюи, М. Шефтелем и Э. Клеймо л а. Ряд работ посвящен дипломатическим сношениям России с иностранными державами. X. Яблоновский изучал историю западнорусских земель во время противоборства России и Великого княжества Литовского.

Особенно широко освещаются вопросы идеологии Руси рубежа XV-XVI вв. В идее «Москва - третий Рим» X. Шедер и В. Н. Медлин видят не одну из теорий церковного происхождения, как считают советские ученые, а некую программу экспансии, провозглашенную русским правительством.

Появились и обобщающие труды с разносторонней оценкой важнейших явлений данного периода. Один из томов шеститомной «Истории России» Г. Вернадского посвящен XV - первой трети XVI в. Автор с позиций «евразийского» подхода обосновывает тезис о складывании Русского государства в системе монгольского властвования. Роль монголов непомерно преувеличена.

Привлекала внимание исследователей поместная система, становление которой происходит в конеце XV в. В работах Г. В. Абрамовича, Ю. Г. Алексеева, А. Я. Дегтярева, А. И. Копанева, Р. Г. Скрынникова и других поставлены вопросы как об истоках этой системы, так и о формах эксплуатации крестьян в поместьях.

Можно выделить труды таких учёных как: К. В. Базилевича, С. Б. Веселовского, А. Д. Горского, Б. Д. Грекова, Л. В. Даниловой, Л. И. Ивиной, С. М. Каштанова, Т. К. Кирилловой, А. И. Клибанова, Е. И. Колычевой, Г. Е. Кочина, И. В. Лёвочкина, Я. С. Лурье, Д. П. Маковского, И.И. Мушкета, В. М. Панеяха, А.Ю. Пиджакова, А. П. Пьянкова, Б. А. Рыбакова, А. М. Сахарова, Р. Г. Скрынникова, П. П. Смирнова, М. Н. Тихомирова, Л. В. Черепнина, В. М. Чибинёва, А. Л. Шапиро, А. И. Яковлева.

Процесс складывания единого Русского государства освещен неравномерно. Лучше всего исследованы предпосылки объединения русских земель и конкретный ход роста Великого княжества Московского. Есть работы по истории Псковской республики, Твери, Рязани, Ярославля, Волоколамского удельного княжества и других уделов.

Наиболее важным источником для изучения общественно-политической истории являются летописи. Для изучения социально-экономических отношений, истории государственного аппарата, а также внутренней политики первостепенное значение имеют актовые материалы.

Из материалов, непосредственно относящихся к строительству государственного аппарата и объединению русских земель в единое государство, выделяется небольшой, но первостепенный по значению комплекс княжеских духовных и договорных грамот. Важнейшим памятником законодательного характера является Судебник 1497 г. Образование единого государства сопровождалось ростом его внешнеполитических связей. Посольские книги, посвященные сношениям России с рядом государств Запада и Востока, сохранились с 80-х годов XV в. Они включают наказы, отчеты послов (статейные списки), переписку между главами государств, договоры и другие дипломатические документы. Русские посольские книги существенно дополняются материалами архива Великого княжества Литовского (Литовской метрики), так как в то время наиболее интенсивно переговоры велись с Великим княжеством Литовским и Польским королевством. Изданы статейные списки сношений с Крымом, Ногаями и Турцией.

Во втором параграфе Автор указывает, что XIII век оценивается исследователями как переломный в истории Руси. На нём заканчивается история Древней, Киевской Руси и начинается история Руси Московской и Руси Литовской. Из независимого государства, Русь становится улусом Золотой Орды. Многие последовавшие изменения принято считать

324 следствием монгольского завоевания . Однако степень влияния татарского фактора на эволюцию политических традиций русских земель может быть оценена только путём анализа конкретных фактов. В диссертации рассмотрены основные институты «ига», с целью оценки «уровня давления» иноземного господства в различных землях и вызванного им искажения господствовавшего типа политической организации и политической культуры.

324 Горский A.A. Русские земли в XIII—XIV вв.: Пути политического развития. М, 1996. С. 107—108.

Во второй половине XIII в. Золотая Орда требуя покорности от князей, предъявила им следующие условия: 1. Породниться с Золотым родом (жениться на монгольской принцессе, прибывающей ко двору мужа со своей свитой), 2. Прислать сыновей в заложники, 3. Составить списки податного населения для передачи в центр, 4. Участвовать в монгольских походах, 5. Выплачивать налоги, 6. Принять монгольского агента (даругу).

К этому надо добавить обязательность получения зависимыми правителями ханской инвеституры.

1. Дань и фискальная организация, характеризуется не примитивной данью, а разветвлённой и специализированной налоговой системой, для функционирования которой создаётся специализированный аппарат. Согласно «Юань Ши», в 1257 г. во главе его императорским указом был

325 назначен зять каана - Китат . Для управления земледельческими областями в империи были созданы специализированные бюрократически-организованные структуры - наместничества-секретариаты, подчинённые непосредственно центральному правительству империи. Однако реформы 1257 г. могут рассматриваться как явные признаки формирования нового имперского наместничества, а значит, выведения Руси из-под прямого управления Орды.

С конца XIII - начала XIV в. параллельно исчезновению баскаков из северо-восточной Руси регулярным становится приезд «царёвых послов», прибывающих во главе военных отрядов. Как личные эмиссары хана, послы имели более высокий ранг, чем русские князья, их власть на Руси превышала княжеские полномочия. Более редкими их визиты становятся только после 1412 г. Послы привозили ярлыки, возводили князей на престол, руководили карательными операциями, осуществляли высший арбитраж (ещё договор 1434 г. между московским и рязанским князьями предусматривал

1ЛС

Иакинф (Бичурин Н.Я.) История первых четырёх ханов из дома Чингисова. СПб., 1829. С. 327. присутствие татарского посла как фактор, исключающий иные формы арбитража).

В великом княжестве Владимирском в XIV в. обязанность сбора дани возлагается на великих князей Московского, Тверского и Суздальско-Нижегородского (вероятно и Ярославского). Великое княжество Литовское, овладевшие в годы кризиса в Орде южнорусскими землями, с 1370-х гг. также начинает за них выплату дани. Дань с захваченной Галицкой земли в 1350-е гг. выплачивает Орде и Польша.

В 1393 г. хан Тохтамыш жалует все дани с Южно- и Западнорусских земель великому литовскому князю Витовту и его преемникам. Это пожалование неоднократно подтверждалось последующими ханскими ярлыками. Однако, как выясняется из других ханских грамот, дань с ряда киевских и черниговских мест продолжала поступать в ханскую казну ещё в конце XV в.

2. Ордынская инвеститура и обязанности зависимых князей. Прибывшие в ставку Бату князья должны были передать хану свои земли, после чего получили их обратно уже как пожалования. Подтверждение пожалования в форме грамоты-ярлыка было необходимо как при занятии стола новым князем, так и при смене повелителя Орды. Особенностью первых десятилетий ига была полная свобода хана в распоряжении княжескими столами: жалуя ярлык, он мог нарушить сложившуюся систему престолонаследия, передать его другому претенденту ещё при жизни в чём-то провинившегося вассала. Князья должны были прибывать за ярлыками лично, после чего ордынский посол сажал их на отеческий стол. После глубокого кризиса, охватившего Орду в 1359 г., власть ханов слабеет. Несколько неудачных попыток сместить с владимирского стола Дмитрия Донского приводят к тому, что после 1375 г., ярлык реально означал только утверждение уже занявшего престол князя

Длительное время на русских князей распространялась ордынская юрисдикция - от Михаила Черниговского (1245) до Александра Тверского

1339) несколько князей были казнены в Орде по различным обвинениям. Арест литовского посольства во главе с князем Кориатом в 1349 г. и выдача его Москве, вероятно, также был актом сюзерена, рассматривавшего литовцев как подданных, а не как иностранную дипломатическую миссию. На рассмотрение хана передавались спорные вопросы. Так, ханская грамота 1270 г. урегулировала конфликт между великим князем и новгородцами. Необходимость Руси вынужденно участвовать в монгольских походах, невзирая на заключённые соглашения с соседями, было оговорено в польско-волынском договоре 1352 г.

Необходимо отметить и случаи, когда татарские отряды присылались в помощь русским и литовским князьям. Так в 1268 г. посылка татарского отряда в помощь новгородцам заставила немцев заключить спешный мир, в 1279 г. отряд послан в помощь Льву Галицкому для нападения на поляков, в 1340 г. присланные Узбеком войска отбили поляков от Галича и оказали Литве помощь против Тевтонского Ордена. Подобные отношения можно, с некоторой натяжкой назвать союзными.

Место Русской Правды в правовой традиции древнерусских земель, которая активно воздействовала на их правовой строй, было велико. Этот кодекс Древней Руси стал основой развития русского права в Новгороде и Пскове, Смоленске и Великом княжестве Литовском, Русском, а также в Северо-Восточной Руси. Если «Повесть временных лет» открывала начальные страницы летописных сводов, создававшихся в различных феодальных землях Руси, то Правда Русская стала эталоном при составлении местных памятников права периода феодальной раздробленности и образования Русского государства. В обновленной терминологии Русской Правды можно обнаружить следы толкований отдельных слов, происходящих из своеобразного понимания их переписчиками,

326 Леонтович Ф.И. Очерки истории литовско-русского права. Образование территории литовского государства. СПб, 1844. С. 216. объяснявшегося местными условиями жизни или какими-либо причинами частного характера.

Творческое отношение к терминологии Русской Правды у позднейших переписчиков показывало их стремление сблизить нормы этого памятника с изменившейся действительностью. Осмысленные исправления обнаруживаются преимущественно в первые столетия существования Русской Правды, т. е. в ХП-ХШ вв., и сохранились в списках, восходящих к традиции этого времени. В поздних видах Русской Правды новых осмыслений, вызывавшихся переменами в общественном строе и праве, почти не вносилось. Это, возможно, указывает на то, что действенное влияние Русской Правды в Х1У-ХУ1 вв. постепенно падало. Дополнительные статьи Русской Правды дошли до нас преимущественно в более поздних редакциях.

В конце XII в. в Новгороде руководствовались при отправлении суда Краткой Правдой или ее отдельными частями. Нормы договора 1189-1199 гг. целиком восходили к Пространной Правде.

Сильны были традиции Русской Правды и в Галицкой Руси. Их можно обнаружить в Вислицком статуте XIV в., приспособленном к общественному строю Галицкой земли в первой четверти XV в. Б. Д. Греков показал, что «в Червоной Руси» Русская Правда «была кодексом действующего права не только во время самостоятельности Галицкой земли, но и некоторое время в заметных пережитках и после потери этой самостоятельности». Сходна с древнерусской и терминология галицкой редакции Статута Казимира Великого («свала», «синяя» и «кровавая» раны, «след», «головное», «тиуны» и др.). Близки были и судебные институты (например, обязанность общины разыскивать убийцу, «гонение следа» и др.), положение отдельных разрядов населения и др.327

327 Греков Б. Д. Киевская Русь. М.; Л., 1944; 4-е изд. М„ 1953. - С. 281.

168

-> о о

Нормы Русской Правды отразились и в Литовском статуте 1529 г., в Судебнике Казимира 1468 г. - первых законодательных кодексах Великого

329 княжества Литовского. Так, ст. 25 Судебника Казимира соответствует Уставу мостникам Русской Правды. Правовая регламентация положения закупных людей по Литовскому статуту представляла собой дальнейшее развитие института закупничества.330

Как установил В. Т. Пашуто, сходны были с Русской Правдой лл 1 некоторые правовые нормы, бытовавшие в XIII в. у народов Прибалтики. Ливы, латыши и эстонцы находились в системе правовых отношений, складывавшихся под влиянием Русской Правды.

Утверждение самостоятельности феодальных княжеств при падении объединяющей роли Киева, а также монголо-татарское нашествие составляют временную границу того периода, когда господствовала Правда как основной кодекс феодального права. Наступало время оформления новых правовых устоев жизни местными законодательными актами.

С середины XIII в. начинается спад влияния Русской Правды на правовой строй новгородской жизни. Судопроизводство и судоустройство Новгородской феодальной республики все больше и больше начинает регулироваться отдельными грамотами, в которых княжеский суд выступает уже не единственной судебной инстанцией, а только одной из нескольких.

Основными актами, определяющими государственный строй Новгорода, стали договорные грамоты с князьями. Первый из числа

328 Леонтович Ф. И. Русская Правда и Литовский Статут // Университетские известия. Киев, 1865. № 2, 3.

ООП

Старостина И. П. Судебник Казимира 1468 г. о личной и семейной ответственности при уголовных преступлениях // Восточная Европа в древности и средневековье. М., 1978. С. 252-260.

Зимин А. А., Поляк А. Г. Значение Русской Правды для развития русского, украинского и белорусского феодального права // Советское государство и право. 1954. № 4. С. 116122.

Пашуто В. Т. Страны Прибалтийского региона // Новосельцев А. П., Пашуто В. Т., Че-репнин Л. В. Пути развития феодализма. М, 1972. С. 252-320.

332

Калнынъ В. Е. Влияние древнерусской государственности и права на развитие народов, населяющих территорию Латвии в XI—XIII вв. // Изв. высших учебных заведений. Правоведение. 1966. № 4. С. 139-145. дошедших до нас документов подобного рода датируется временем около 1264-1265 гг. и составлен от имени князя Ярослава Ярославича.

Традиции древнерусского права, дополненные судебной практикой периода феодальной раздробленности, стали фундаментом правового творчества времени становления единого Русского государства. Нормы Русской Правды широко использовались как в местных законодательных актах (уставные грамоты), так и в церковных Северо-Восточной Руси XIV -XV вв.

Характерной чертой законодательной деятельности на Руси в XIV - XV вв. было обобщение судебной практики в особых памятниках, отражавших новые социальные и государственно-правовые отношения, в первую очередь в княжеских духовных и договорных грамотах, уставных, а также правовых и иммунитетных. Все это не лишало Русскую Правду действенной силы, но ограничивало сферу ее применения. Система судебных органов и организация судопроизводства уже резко изменились. Иной стала и судебная терминология («душегубство», а не «головщина», «целованье», а не «рота»). Русская Правда становилась образцом, которым надлежало руководствоваться в повседневной практике, скорее следуя ее духу, чем букве. Она входила обычным компонентом в состав сборников, которые являлись руководством для отправления правосудия только в самой общей форме.

Правовым оформление процесса создания единого Русского государства было составление в 1497 г. общерусского Судебника. Непосредственное влияние Русской Правды на Судебник 1497 г. можно обнаружить всего в нескольких статьях. Некоторые мотивы проникли в кодекс через Псковскую Судную грамоту и уставные грамоты. Так, ст. 9 о смертной казни государственному «убойце», зажигальнику и другим «лихим людям» основана на ст. 7 Псковской Судной грамоты, но та восходит к ст. 7 Пространной Правды.

Наиболее отчетливо влияние Пространной Правды видно в статье о несостоятельном должнике - купце. Перед нами редкий случай текстологической близости Судебника 1497 г. и Пространной Правды. И несмотря на это, разница между памятниками значительна.

Сходство установлений о холопах объясняется тем, что холопство, как социальная категория феодального общества, весьма консервативна по своему правовому положению. И все же между Русской Правдой и Судебником 1497 г. даже в холопьем праве были существенные различия. Покупка (оформленная по Судебнику полной грамотой) остается источником пополнения состава холопов. Если целью ст. 110 Пространной Правды было ограничение некоторых источников пополнения холопства, то ст. 66 Судебника 1497 г. перечисляет основные его виды. В отличие от древнерусского законодательства, считавшего, что «рядом» могло быть устное соглашение, Судебник 1497 г. категорически требует подтверждения прав на владение холопами письменным документом (полной, духовной). Отпуск холопов на свободу должен теперь быть оформлен отпускной, составленной по особым правилам (ст. 18, 42).

Резкое увеличение количества списков Пространной Правды в конце XV в. увязывается с работой по составлению Судебника 1497 г. Основной целью, которую ставили перед собою создатели Судебника, была не кодификация всех существовавших к концу XV в. норм русского права, а прежде всего подведение итогов практики судопроизводства по важнейшим делам и обеспечение точно регламентированными судебными пошлинами представителей административного аппарата в центре и на местах, отправлявшего там правосудие. Поэтому процессуальным вопросам и отчислениям в пользу лиц, ведавших судом и следствием, в нем уделено преимущественное внимание. Постепенное укрепление единого государственного аппарата в России XVI в., создание в 1550 г. второго Судебника делали Русскую Правду все более и более архаичным памятником права. Но окончательно она потеряла всякое практическое значение уже в XVII в. после издания Соборного Уложения 1649 г.

В первом параграфе Автор рассматривается период изменения политико-правовой природы литовского государства на пути превращения регионального княжества в Великое княжение Русской земли.

Отмечаются следующие особенности политико-правового развития. Распространение власти на западные и южные русские земли в период правления Гедимина было связанно с политикой ханов Золотой Орды. Власть над русскими землями была оформлена в качестве совместного сюзеренитета ханов и литовских князей при сохранении местных властных структур. Юридическое оформление сюзеренитета основано на традиции обладания Киевским великокняжеским столом и легитимностью правления основанной на проведении политики собирания русских земель и борьбы за свержение татаро-монгольского ига. Церковь и местные русские православные феодалы отказывают Ольгерду в легитимности Великокняжеского, собственно русского правления литовского княжеского рода. Данное обстоятельство приводит к усложнению политической структуры литовско-русского государства, а так же попытке утверждения самостоятельной митрополии.

По мере территориального роста литовско-русского государства падает легитимность правления литовских князей. Литовский княжеский дом ищет правовой основы легитимации своей власти. Одной из них становится принятие всех правовых и общекультурных традиций русского народа. Данная практика не получила поддержки феодалов «литовских» земель, что выразилось в утверждении институтов власти первоначальных земель литовско-русского государства и собственно Великого русского княжения, а так же в неприятии православной церковью двух митрополий. Предпринималась попытка утверждения своей власти за счёт католической Польши путём принятия её короны. Но последовательная опора на русских феодалов и соблюдение политико-правовых традиций русской государственности привела к тому, что к закату правления Витовт стал непосредственным правителем или сюзереном почти для всех русских земель. Соблюдая традиции лествичной системы он был старшим в роде и номинальным главой всей Русской земли.

В истории образования Российского государства выделяется три этапа.

На первом этапе (1301-1389) происходит возвышение Москвы, борьба между княжествами (Московским, Тверским, Рязанским, Суздальско-Нижегородским) за владимирский великокняжеский престол. В этой борьбе победило Московское княжество.

На втором этапе (1389-1462) идут внутренние распри между потомками московского князя Дмитрия Донского (война второй четверти XV века). Происходит усиление власти Великого князя.

На третьем этапе (1462-1533) завершилось политико-территориальное формирование Российского государства при московских князьях Иване III и его сыне Василии III.

Возвышение Москвы начинается в 1301 год. В этом году младший сын Александра Невского Даниил отвоевал у Рязани важную крепость Коломну. В 1302 г. Даниилу был завещан Переяславский удел, который был окончательно присоединен к Москве его сыном Юрием Даниловичем (13031325). В 1303 г. к Москве был присоединен Можайск, входивший до этого в состав Смоленского княжества. При Юрии Даниловиче Московское княжество стало одним из сильнейших в Северо-Восточной Руси. Юрий вступил в борьбу за великое княжение Владимирское. Калита сумел сделать Московское княжество самым сильным среди прочих. А так как впоследствии Москва стала началом славы и государственности России, то подлежали оправданию и все действия Ивана Даниловича. Калита оказался на редкость верным слугой Орды. Это сочеталось у него с жестокостью и не милосердием по отношению к другим князьям. Своей готовностью служить хану, он не только добыл себе ярлык на великое княжение, но и приобрел право сбора ханской дани.

При Иване Калите начинается процесс сложения нового русского государства - пока в составе Золотой Орды. Постоянные усобицы конца XIII-начала XIV века породили обстановку анархии и разбоя. Калита сумел навести порядок и «исправи Русськую землю от татей и от разбойник»333. Финансовые учреждения молодого Московского княжества еще только складывались и статьи доходов были достаточно скромными. Одним из достижений Калиты была передача ему доходов от «тамги», «осмничего» (еще одна рыночная пошлина), «мыта» и медового оброка. Дань формально принадлежала татарам, но большая часть ее оставалась в казне князя. К числу заимствованных у татар должностей, возможно, относится также должность чашника - несмотря на свое название, это была одна из высших должностей.

Местная администрация формировалась на основе системы кормлений, известной еще в Киевской Руси. Наместники и волостели получали в качестве платы за исполнение своих должностей часть пошлин. Сведения, относящиеся к более позднему времени, говорят о том, что волостели назначались на сравнительно короткий срок, на год или два, и по оставлении поста были обязаны представить отчет - причем любой обиженный ими простолюдин мог вызвать обидчика на суд князя334. Существенной переменой было уничтожение в 1375 году должности тысяцкого. Подражая ханам, московские князья стремились стать самодержавными правителями - однако на этом пути стояло много препятствий. Одним из препятствий была старая традиция решать дела вместе с боярами, Дмитрий Донской завещал своим сыновьям бояр своих любить и без воли их ничего не делать. Другим препятствием была традиция наследования, при которой каждому сыну выделялся свой удел - это приводило дроблению княжества на уделы. Татары так же не желали

Пашуто В. Т. Голодные годы в Древней Руси// Ежегодник по аграрной истории Восточной Европы. 1962. Минск, 1964. С. 61-94. оо л

Михалон Литвин. О нравах татар, литовцев и московитян. М., 1994. С. 94; Флетчер Д. О государстве Русском. СПб., 1906. С. 38. усиления московского князя, в 1340-х годах они наделили великокняжеским титулом князей Твери, Рязани и Нижнего Новгорода.

С середины XIV века появляются свидетельства о выдаче жалованных грамот, сначала монастырям, а затем и боярам. Пожалования были новым способом привлечения на княжескую службу бояр. Тарханные грамоты были персидским установлением и пришли на Русь через Золотую Орду.

Наиболее важной частью монгольского наследия было то, что затрагивало организацию государства и основы собственности. Чингисхан передал своим наследникам политические структуры и способ управления, которые не могли сравниться в своей эффективности ни с каким другим государственным устройством того времени. Монгольская система ставила себе целью утверждение мировой Империи, завоеванной путем серии постоянных войн, и она стремилась установить, благодаря поставленной повсюду власти, глобальный мир и общественный порядок, ключевыми понятиями в котором были бы слова справедливость и равенство, под эгидой всемогущего хана. Но таким образом организованное человечество, обеспеченное безопасностью и равенством, должно было платить за эти благодеяния, постоянно и неустанно служа государству, то есть хану, который являлся его воплощением.

Со своей стороны хан, был собственником земель своей Империи. Монгольская концепция собственности была принята русскими государями после падения Империи, утвержденной Золотой Ордой . До XIII века русские князья в действительности стремились к некоторой политической независимости, а не к владению землей. Когда они попали на службу к хану, они пользовались своими правами в тех областях, где они должны были его представлять и в вопросах собственности тоже. Как только хан был побежден и изгнан, они объявили себя его наследниками, то есть законными обладателями его прав, и чтобы это осуществить, они разделили между собой существовавшее до тех пор право собственности. Таким же образом они

ОО с

Каррер д'Анкосс Э. Незавершённая Россия / Пер. с франц. - М.: «Российская политическая энциклопедия» (РОССПЭН), 2005. - С. 40. заимствовали у монголов организацию их войска - единую централизованную армию, составленную благодаря воинской повинности, а также стратегию и тактику, которые когда-то обеспечивали победы хана.

Монгольское наследие заключается в управлении, всемогуществе государства, конфискации частной собственности в пользу хана и, наконец, в систематической репрессивной политике при использовании разнообразных средств. Смертная казнь, неизвестная Киеву и северо-западным городам, была введена монголами и с тех пор сохранялась в России до недавнего времени. Из-за этих противоречивых итогов - монголы оказали политическое, а не культурное влияние.

Едва ли есть основания предполагать принципиальные отличия положения южнорусских князей от восточнорусских. Надо отметить, что наиболее развитый комплекс литовско-ордынских отношений складывается в период общего ослабления татарского присутствия на Руси и принимает форму классических ленных отношений: Литва «держит» Русь от Орды. Трудно сказать, в какой мере это повлияло на развитие внутренних литовских институтов. Двойная санкция власти литовских князей сама по себе не привела к подавлению вечевой легитимности (хотя возможности общины в избрании и изгнании князя, безусловно, предельно сузились). Соответственно, едва ли «иго» было главной причиной исчезновения её на востоке.

Ярлык Тохтамыша 1393 г., передающий Русь Витовту со всеми данями, обычно рассматривается как прекращение ордынского сюзеренитета над западнорусскими землями. Однако его последующие подтверждения крымскими ханами вплоть до 1560 г. скорее свидетельствует о нём как о ленном пожаловании с иммунными правами. Представляется корректным сравнение ярлыка Витовту 1393 г. с ярлыком Тохтамыша Василию Дмитриевичу от того же года, передававшего ему Нижний Новгород, Муром и Тарусу (правда без даней). Оба ярлыка были даны ханом накануне решающего столкновения с Тимуром.

Поражение Тохтамыша и бегство его к Витовту создаёт новую ситуацию в ордынско-литовских отношениях (сохранившуюся в первой половине XV в.). Эту ситуацию условно можно обозначить как «обоюдный сюзеренитет». Литовский господарь сажает хана на царство, тот в свою очередь дарует ему ярлыки на русские земли. В текстах ханских грамот такие отношения рассматриваются как равноправные, что выражается в формуле обращения к господарю (ему посылаются не ярлыки, а грамоты, но панам и князьям - ярлыки)336.

В этот период московские правители ещё продолжают получать ярлыки. И значительно позднее, в XVI в. Василий III получал из Крыма грамоты, начинающиеся с формулы «слово моё», свои же начинал с формулы «челом бьёт», что характерно для вассальных отношений .

Таким образом, можно отметить, не принципиальное различие стратегий Великого княжества Литовского и Московского государства в отношении Орды, а их асинхронность.

С XIV в. в структуре и форме функционирования власти происходят изменения, выразившиеся в росте тенденций самодержавия, что часто связывается с последствиями монгольского ига. Определённая роль ига в этих процессах несомненна. Возможные, но не легитимные в древнерусском удельно-вечевом строе случаи захвата трона младшим членом династии, в частности сыном предшествующего правителя при живом дяде, или сгон правящим князем братии с уделов, получили возможность легитимации через получение ордынской санкции. Параллельно постепенно утрачивает легитимность неприемлемая в глазах Орды практика изгнания неугодного князя вечевой общиной.

Однако эти процессы трудно назвать линейными. В начале монгольского периода (до начала XIV в.) наблюдается не угасание, а наоборот, вспышка вечевой активности. Сохраняется стабильность

336 Усманов М.А. Жалованные грамоты Джучиева Улуса Х1У-ХУ1 вв. Казань, 1979. С. 276

337 Там же. организации в старых вечевых центрах - Новгороде, Пскове, Полоцке, видимо в Киеве. В Галицко-Волынской Руси в первой половине XIV в. на смену монархическому вновь приходит боярский сценарий - выборность князей на Волыни и правление боярина Юрия Дедко в Галиче (1340-е гг.). Активизируется вечевой сценарий даже в районах сложившейся удельно-княжеской легитимности: в Чернигово-Брянской, Владимиро-Суздальской землях, Смоленске.

Свидетельством угасания традиции выборности княжеской и епископской власти служит не только сокращение летописных свидетельств о подобных актах в XIV в, но и изменение тона летописцев: выступления против князя теперь однозначно оценивается как «крамола». В XIV-XV вв. вечевые традиции (особенно на западе) сохраняются, но попытки их доминирования над княжеской властью становятся всё менее эффективными. По сути, свою роль они сыграли, обеспечив переход власти к Гедеминовичам на западе или облегчив утверждение власти московских князей на востоке.

В то же время постепенно начинает изменяться модель вассальных отношений. Если в древнерусском обществе отношения «вассалитета» всегда персональны и договорны (личные договоры послушания в обмен на покровительство), облекаются в форму родственной терминологии, то в отношениях с Ордой объектом зависимости выступают земли (нерасчленённые народ-территория-власть: улус). Эти земли внесены в налоговые реестры и обязаны фиксированным «выходом», все они - улусы Орды и передаются в держание князьям-отчичам. Все князья - не сыновья, а холопы-кулывассалы хана-царя.

Становление «ориентальных» форм политической культуры в Московском государстве (всеобщее холопство) происходит фактически в «посттатарский» период, когда и степень ордынского присутствия на Руси, и уровень развития государственных институтов в татарских государствах резко снижаются. Уровень зависимости от Орды во второй половине XIV-XV вв. хотя и выше, но сравним с ситуацией в Великом княжестве Литовском.

Яркое проявление форм зависимости (получение ярлыков, поездки в Орду, наделение землями и данями татарских царевичей) часто оказывается инициативой самих московских князей, позволяющей им укреплять своё влияние.

Впечатление различия стратегий усиливает асинхронность развития Великого княжества Литовского и единой Московской Руси. Великое княжество Литовское, чья политическая система в начале развития стадиально соответствовала ранней Киевской Руси (что давало и определённые конкурентные преимущества), оказалось более мобильно и открыто новациям, что позволило ему существенно опередить Московскую Русь, завязанную на традиционные удельные схемы.

К числу новаций, которые оказываются опробованы (а порой и изжиты) до их распространения в Московском государстве, принадлежит построение мобилизационного общества, основанного на принципе всеобщей службы и условного землевладения, широкая экспансия для решения внутренних проблем, титул господаря (то есть домовладыки, хозяина челяди), отца и господина по отношению к вассалам, привлечение на службу татарской элиты, принцип «обоюдного сюзеренитета» в отношениях с ханами. В тоже время, многие новации, идущие в Великом княжестве Литовском с Запада (колонизация на немецком праве, магдебургия, сословные привилегии), так и не доходят (или очень поздно доходят) до Московского государства. Причины этого, несомненно, надо видеть в сложившихся формах политической культуры, способной затормозить, видоизменить или ускорить новации и заимствования.