Политико-правовые основы формирования и деятельности Государственной думы: на примере Владимирской губернии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.01, кандидат юридических наук Лобачев, Сергей Вадимович

  • Лобачев, Сергей Вадимович
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2007, Нижний Новгород
  • Специальность ВАК РФ12.00.01
  • Количество страниц 205
Лобачев, Сергей Вадимович. Политико-правовые основы формирования и деятельности Государственной думы: на примере Владимирской губернии: дис. кандидат юридических наук: 12.00.01 - Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве. Нижний Новгород. 2007. 205 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Лобачев, Сергей Вадимович

ВВЕДЕНИЕ.

1. ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ ОРГАНИЗАЦИИ И ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ.

1.1. Законодательство о Государственной думе.

1.2. Компетенция представительного органа власти.

1.3. Правовой статус депутатов Государственной думы.

2. ПРАКТИЧЕСКАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ ИЗБИРАТЕЛЬНОГО ПРАВА В ГОСУДАРСТВЕННУЮ ДУМУ НА ПРИМЕРЕ ВЛАДИМИРСКОЙ ГУБЕРНИИ.

2.1. Общее и особенное в избирательной процедуре на региональном уровне.

2.2. Административный ресурс при выборах в Государственную думу.

2.3. Роль политических партий в формировании депутатского корпуса.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Политико-правовые основы формирования и деятельности Государственной думы: на примере Владимирской губернии»

Актуальность темы исследования. В настоящее время проблемы изучения взаимоотношений между властью и обществом в самых различных аспектах продолжают привлекать пристальное внимание российских исследователей. Ученые пытаются осмыслить как содержательную сторону воздействия общества на государство, так и природу саморегулирования общества, учитывая воздействие на него государственных структур. Эти вопросы приобретают особое значение в связи с попытками провести в современной России очередной комплекс реформ, связанных с функционированием государственного управления и местного самоуправления, социальной сферы.

На новом демократическом этапе развития отечественного права и государства формирование политико-правовой системы современной России является логическим продолжением тех процессов, которые отчетливо прослеживаются во всей предыдущей истории нашей Родины. В связи с этим, современные ученые все чаще обращаются к прошлому опыту российской государственно-правовой науки и юридической практики. Для правовой науки большое значение имеет изучение становления и развития институтов государства и права, поэтому приобретают особую значимость историко-правовые исследования. Через анализ тенденций исторического становления того или иного института происходит процесс познания закономерностей функционирования государства и права в конкретной сфере общественных отношений. Не является исключением и зародившийся в начале XX в. институт народного представительства в лице Государственной думы Российской империи, работа которой была прервана общеизвестными революционными событиями 1917 г.

Нередко можно слышать, что Государственная дума образца 1906-1917 гг. не смогла предотвратить гибель исторической России и ее ценностей, спасти страну от революции и гражданской войны, а значит, опыт первого русского парламентаризма оказался провальным. Это не совсем так. Как раз у Думы был хороший шанс спасти Россию от революции, но вмешалась мировая война, обрушившая четыре империи, включая и Российскую. Конечно, утвердившийся в 1917 г. коммунистический строй на 70 лет прервал формирование в нашей стране демократических институтов, пресек развитие парламентаризма. Но все же ростки политической демократии и парламентаризма не были полностью искоренены из российской почвы. Они пробили себе дорогу в ходе начавшейся на рубеже 80-90 гг. XX столетия процесса демократизации советской государственной системы. Уже в декабре 1993 г. борьба между советской системой и демократическими силами вступила в фазу силового противостояния. Эти драматические события ускорили процесс формирования нового этапа российской государственности, одно из центральных мест в котором отвелось возрождению парламентских традиций в форме функционирования органа всероссийского народного представительства Государственной Думы, нижней палаты Федерального Собрания.

Таким образом, становление парламентской власти опиралось и опирается на определенные политико-правовые идеи, которые, совершенствуясь и развиваясь, обусловливают направление движения России к подлинному правовому государству. С этой точки зрения правовой опыт зарождения и развития главного представительного органа страны первых двух десятилетий XX в. может сыграть положительную роль в деле укрепления и модернизации подлинных государственно-правовых традиций первого российского парламента в работе, как Государственной Думы, так и Федерального Собрания в целом. В этом и заключается актуальность выбранной темы настоящего диссертационного исследования.

Степень научной разработанности темы. Изучение парламентской истории России от начала XX века до октября 1917 г. остается одной из ключевых тем в российской историографии, в трудах историков государства и права, политико-правовой мысли, хотя анализ степени изученности темы позволяет сделать вывод об отсутствии специальной комплексной работы, системно раскрывающей исключительно правовые основы формирования и деятельности Государственной думы, а также отдельных исследований, освещающих особенности процесса формирования представительного органа власти на региональном уровне.

В целом историографию работ по проблемам, имеющим отношение к теме становления и развития политико-правовых основ деятельности Государственной думы Российской империи можно разделить на следующие временные периоды: а). Дореволюционные публикации об основах российской государственности в начале XX в., включая правовое регулирование деятельности представительных органов - Государственной думы и Государственного совета В. П. Алексеева, В. М. Гессена, Ф. Дана, А. О. Жижиленко, В. В. Ивановского, Н. М. Коркунова, С. А. Котляревского, Н. И. Лазаревского, А. Е. Лосицкого, П. И. Люблинского, Б. Э. Нольде, А. Пажитнова, Н. И. Палиенко, Л. А. Шалланда и б). Работы ученых советского периода по вопросам становления и развития российского самодержавного строя нового порядка в начале XX в., затрагивающие историю функционирования Государственных дум отдельных созывов: А. Я. Авреха, Б. В. Ананьича, Н. И. Васильевой, Г. В. Вернадского, В. М. Давидовича, В. С. Дякина, Н. П. Ерошкина, Ф. И. Калинычева, С. М. Сидельнико-ва, Е. Д. Черменского, К. Ф. Шацилло, В. В. Шелохаева, А. Е. Шепелева и др.2

1 Алексеев В. П. Первый русский парламент. М.: изд. Е. В. Кожевниковой и Е. А. Коломинцевой (Б-ка «Свободная Россия». № 30. Под общей ред. С. П. Мельгунова и П. М. Шестакова) 1906; Гессен В. М. Основы конституционного права. Пг.: 1917; Гессен В. М. Русское государственное право. СПб.: 1909; Дан Ф. Новый избирательный закон 3 июня 1907 г. СПб.: 1907; Жижиленко А. О безответственности народных представителей. Ярославль: 1909; Ивановский В. В. Учебник государственного права. Казань: 1908; Коркунов Н. М. Русское государственное право. Т. II. СПб.: 1913; Котляревский С. А. Юридические предпосылки русских Основных законов. М.: 1912; Лазаревский Н. И. Лекции по русскому государственному праву. СПб.: 1908; Лазаревский Н. И. Русское государственное право. Т. 1. СПб.: 1913; Лосицкий А. Е. Избирательная система Государственной думы. СПб.: 1906; Люблинский П. И. . Конституционная или административная гарантия? [К вопросу о пределах и порядке ответственности членов]. Ярославль: 1913; Нольде Б. Э. Очерки русского конституционного права. СПб.: тип. «Правда», 1911; Пажитнов А. К вопросу о русской конституции. Пг.: 1909; Палиенко Н. Н. Основные законы и форма правления в России. Юридическое исследование. Харьков: 1910; Шалланд Л. А. Русское государственное право. Юрьев: 1908.

2 Аврех А. Я. Царизм и IV Дума (1912-1914 гг.). - М.: Наука, 1981; Аврех А. Я. Царизм накануне свержения. / Отв. ред. A. H. Анфимов; АН СССР, Ин-т истории СССР. - М.: Наука, 1983; Кризис самодержавия в России. 1895-1917. - Л.: Наука. Ленингр. отд-ние, 1984; Васильева Н. И, Гальперин Г. Б., Королев А. И. Первая российская революция и самодержавие / Государственно-правовые проблемы /-Л.: 1975. Изд-во Лен-го ун-та; Давидович А. М. Самодержавное государство в России в эпоху империализма: (классовая сущность и эволюция абсолютизма в XX в.). М.: Наука, 1976; Дякин В. С. Буржуазия, дворянство и царизм в 1911-1914 гг. Разложение Третьеиюньской системы. Л.: Наука. Ленингр. отд-ние, 1988; Калинычев Ф. И. Государственная дума в период первой русской революции (1905-1907 годов). М.: 1965; Сидельников С. М. Образование и деятельность первой Государственной думы. M.: Изд-во Моск. ун-та. 1962; Чсрменский Е. Д. Буржуазия и царизм в первой русской рсвов). Постсоветские исследования в трудах В. А. Демина, О. Г. Малышевой, В. Г. Кошкидько, Ю. В. Пуздрача, А. Ф. Смирнова, В. М. Шевырина и др.1 Особенностью данных работ является то, что они лишены идеологической окраски и вводят в научный оборот разнообразный пласт документов и материалов об истории становления и функционирования Государственной думы Российской империи.

Из современных произведений особо следует выделить работу В. А. Демина «Государственная Дума России: механизм функционирования». Здесь впервые предпринята попытка сосредоточить свое внимание на истории образования Государственной думы, затрагивая анализ правовых основ ее деятельности. Автор рассматривает круг полномочий Думы и ее отношения с другими органами государственной власти, порядок формирования этого представительного учреждения, анализирует правовой и социальный статус ее членов. Имеет также большое значение монография А. Ф. Смирнова «Государственная Дума Российской империи 1906-1917 гг.: историко-правовой очерк», где автор впервые последовательно рассматривает деятельность Дум всех четырех созывов, начиная от истоков возникновения этого органа в государственной системе Российской империи и заканчивая прекращением его деятельности в ходе Февральской революции 1917 года.

В завершение обзора историографии проблемы, можно сделать обоснованный вывод о том, что в отечественной историко-правовой и исторической литературе обстоятельно, на показательном фактическом материале рассмотрены вопросы истории появления и функционирования Государственной думы дореволюционной России на фоне реформирования государственного строя Российлюции. (1905-1907 гг.). Под ред. А. Быстрянского. М-Л.: Соцэкгиз. 1939; Черменский Е. Д. IV Государственная дума и свержение царизма в России. / Е. Д. Черменский. - М.: «Мысль». 1976; Шацилло К. Ф. Конституционное движение накануне первой русской революции. - М.: Наука, 1988; Шелохаев В. В. Идеология и политическая организация российской либеральной буржуазии 1907-1917 гг. -М.: Наука 1991; Шепелев Л. Е. Царизм и буржуазия в 1904-1914 гг. Л.: 1987.

1 Демин В. А. Государственная Дума России: механизм функционирования. - М.: «Российская политическая энциклопедия» (РОССПЭН) 1996; Малышева О. Г. Думская монархия: рождение, становление, крах. Ч. I: Власть и зарождение Государственной думы. - М.: Изд-во РАГС, 2001; Пуздрач Ю. В. История российского конституционализма IX-XX веков. - СПб.: Издательство «Юридический центр Пресс», 2004; Смирнов А. Ф. Государственная Дума Российской Империи 1906-1917 гг.: Историко-правовой очерк. М.: Книга и бизнес, 1998; Шевырин В. М. Государственная дума в России (1906-1917 гг.). Научно-аналитический обзор. // Под ред. А. А, Твердохлеба. - М.: ИНИОН РАН. - 1995. ской империи в первые десятилетия XX в., различные аспекты формирования депутатского корпуса Думы разных созывов в общегосударственном масштабе, даны разнообразные политические оценки ее деятельности. Вместе с тем, почти не имеется специальной литературы юридического характера, содержащей комплексный анализ правовой базы образования и деятельности Государственной думы в период с 1905 по 1917 гг.

Более того, практически не изучен системно процесс по выборам депутатов в Государственную думу на региональном уровне: не исследован значительный пласт местных архивных документов и региональной печати, дающих более полное и детальное представление об особенностях порядка реализации избирательного права подданных на выдвижение своих представителей в Государственную думу.

Объектом исследования является совокупность общественных отношений, связанных с введением, формированием и функционированием Государственной думы как представительного органа власти Российской империи.

Предметом исследования выступают политико-правовые основы образования и деятельности Государственной думы, особенности процесса формирования депутатского корпуса в целом и его части во Владимирской губернии.

Цель работы заключается в осуществлении комплексного историко-правового исследования правовой базы деятельности Государственной думы как нижней палаты первого в истории России парламента и особенностей формирования данного органа власти в рамках регионального масштаба на примере Владимирской губернии.

Сформулированная цель конкретизируется в ряде следующих основных задач:

- раскрыть основные социально-правовые предпосылки введения учреждения народного представительства в Российской империи в начале XX столетия;

- изучить историю становления и развития законодательства о Государственной думе;

- проанализировать сферу полномочий представительного органа власти;

- выявить особенности правового статуса депутатов Государственной думы;

- определить влияние особенностей компетенции Государственной думы на характер пореформенного государственного строя Российской империи в начале XX века;

- выявить особенности в процедуре формирования членского корпуса Государственной думы во Владимирской губернии;

- раскрыть полномочия и характер деятельности в сфере выборного производства местных органов власти Владимирской губернии, занимавшихся организацией и проведением выборов в Государственную думу;

- изучить фактологические и сущностные аспекты участия политических партий в думских избирательных кампаниях, проходивших во Владимирской губернии и показать роль партий в формировании части депутатского корпуса от владимирского региона;

- выделить общее и установить специфику в формировании Государственной думы как органа народного представительства на губернском уровне.

Методологическую основу исследования составляет комплекс методов научного познания социальных процессов, нашедшем отражение в системном подходе к предмету диссертационного исследования: диалектико-материалистический метод познания окружающего мира, относимый к всеобщему, и вытекающие из него общенаучные методы (анализа и синтеза, дедукции и индукции и др.) а также ряд частнонаучных методик (качественного и количественного анализа, классификации правовых явлений жизни общества, аналитической обработки правового материала и архивных документов, систематизации и классификации экстраполяции, моделирования и др.).

В ходе проведения изучения объекта и предмета диссертационного исследования использовались и методы, характерные только для юридической науки: историко-правовой, формально-юридический, сравнительно-правовой и др.

Теоретической базой исследования является монографическая и другая научная и учебная литература таких отраслей знаний как теория государства и права, история отечественного государства и права, конституционное право и др.; статьи в ведущих периодических изданиях, как дореволюционных, так и современных, об актуальных проблемах развития дореволюционного российского парламентаризма, а также диссертационные работы, тематика которых не выходит за рамки настоящего объекта исследования.

Эмпирическую базу исследования составили нормативно-правовые акты, архивные материалы официального и секретного делопроизводства, опубликованные источники и местная периодическая печать.

Первую группу источников составляют сосредоточенные в Полном собрании законов Российской империи законодательные акты, регламентировавшие порядок формирования и деятельность Государственной думы, полномочия и порядок избрания ее депутатов.

Центральное место в диссертационном исследовании отводится материалам Государственного архива Владимирской области. Большое значение имеют дела Владимирского губернского по земским и городским делам присутствия (фонд 205), содержащие в себе Циркуляры Министерства внутренних дел, постановления городских дум и комиссий по выборам в Государственную думу, отчеты о выборном производстве на разных стадиях, поступавшие в присутствие от должностных лиц на местах и от уездных исправников и полицмейстеров. Большой интерес вызывает и фонд Канцелярии Владимирского губернатора за номером 14, содержащий важнейшие циркуляры губернатора уездным исправникам по поводу выборного производства, переписку губернских начальников с МВД, рапорта уездных исправников и полицмейстеров о ходе избирательной кампании в уездах.

К группе опубликованных источников относятся протоколы секретных совещаний в высших кругах под председательством императора Николая II по разработке проектов законодательных актов об органах народного представительства, Стенографические отчеты заседаний Государственной думы и мемуары. Сосредоточенные в них сведения позволяют объективно оценить первые в истории страны избирательные законы общеимперского уровня, понять место, отводимое в сложившейся государственной системе Думе, ее функции и полномочия.

К последней группе источников можно отнести материалы владимирской периодической печати, сообщавшие читателям данные о подготовке, ходе и результатах думских избирательных кампаний, и содержащие отдельные статистические данные по выборам в Государственную думу, проходившим во Владимирской губернии.

Научная новизна диссертационной работы представляет собой первое в отечественной историко-правовой науке комплексное исследование процесса формирования членского корпуса Государственной думы Российской империи на примере Владимирской губернии. С этой целью в работе были впервые системно проанализированы правовые условия и порядок функционирования первого в истории России представительного учреждения, а также особенности практической реализации избирательного права в Государственную думу в региональном масштабе.

Научная новизна конкретизируется в следующих результатах:

- произведены анализ и обобщение обширного и разнообразного круга источников по исследуемой проблеме, которые вводятся в научный оборот впервые;

- впервые персонифицировано и осуществлено исследование характера выборов в Государственную думу на материалах Владимирской губернии;

- выявлено общее и особенное в избирательном процессе по формированию Государственной думы во Владимирской губернии.

На защиту выносятся следующие положения:

- усиление революционного движения в России в самом начале XX века заставило правительство предпринять конкретные шаги по разработке законодательства о народном представительстве для подавления волнений в стране. Результатом этой работы явилось создание двухпалатной системы представительной власти, состоящей из выборной Думы с законодательными полномочиями и и назначаемого императором Госсовета. Это было высшим достижением в области конституционных ограничений единоличной власти императора.

- власти, разрабатывая и вводя в действие законодательство о Государственной думе как учреждении представительном, были настроены крайне недоверчиво к самой идее народного представительства, и делали все возможное, чтобы максимально ограничить права и полномочия Государственной думы, как до начала ее открытия, так и в процессе ее функционирования.

- существенно ограниченные полномочия Государственной думы, вынужденной делить законодательную власть с императором, предопределили место представительного органа в системе государственной власти, складывающейся по типу конституционной дуалистической монархии. Законодательная власть принадлежала императору и двухпалатному парламенту, высшая исполнительная — императору и ответственным перед ним министрам, высшая судебная и контрольная Правительствующему сенату;

- законодательство, характеризующее правовое положение членов Государственной думы было неясным и противоречивым. При составлении статей Учреждения Государственной думы 1906 г., посвященных правовому статусу народных избранников, использовалось, во-первых, европейское законодательство, которое предусматривало независимость депутатов и их безответственность за речи и голосования, во-вторых, противоречащее этому принципу русское дореформенное законодательство о статусе членов Государственного совета, которые были не народными представителями, а чиновниками и несли ответственность за преступления по должности;

- куриальность, многоступенчатость, не всеобщий и цензовый характер, выборов в Государственную думу предопределили непростой многоуровневый ход избрания парламентариев во Владимирской губернии, проходивших в рамках общеимперской концепции думского избирательного процесса. Наблюдались и отдельные отклонения от требований законодательства, которые касались в основном правил включения лиц в избирательные списки и порядка обеспечения возможности участвовать подданным в избирательных собраниях;

- во Владимирской губернии организация и использование административного ресурса при выборах в Государственную думу шли типичным образом. Владимирский губернатор оказывал определяющее воздействие на подчиненные ему органы и должностные лица, занятые в избирательном процессе, действуя по указке царского правительства, заинтересованного в формировании депутатского корпуса правого политического толка. Содействовала ему в решении организационных вопросов впервые созданная подсистема комиссий по делам о выборах в Государственную думу. Но основной целью деятельности избирательных комиссий, помимо выполнения чисто организационных задач, было рассмотрение и разрешение возникающих в процессе проведения выборов споров и неоднозначных ситуаций (например, разрешение жалоб лиц на невключение их в избирательные списки);

- в ходе выборного производства на территории Владимирской губернии имели место факты намеренного учинения администрацией препятствий к свободному волеизъявлению избирателей с целью подтасовки результатов выборов. В некоторых ситуациях было налицо влияние фактора злоупотребления чиновниками, организующих проведение выборов, административным ресурсом;

- во Владимирской губернии характер деятельности политических партий на думских выборах в целом соответствовал общеимперскому вектору развития, но имел свои отличительные черты, особенно ярко проявившиеся в период проведения выборов в Государственную думу второго созыва. Так, упавший процент представительства кадетов во второй Думе совершенно не соотносился с результатами избрания депутатов во Владимирской губернии, где они опять пользовались большой поддержкой. Более того, на вторых выборах политический спектр депутатов от владимирского региона, в отличие от полного думского состава, был абсолютно левого направления благодаря также и энергичному включению в борьбу социал-демократов, которые даже в третью и четвертую особо неблагоприятные для оппозиционных партий избирательные кампании успешно проводили по одному своему кандидату.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что привлеченный исторический материал и сформулированные в диссертации положения и выводы дополняют и расширяют сферу научного знания в области историко-правовых дисциплин.

В результате проведенного исследования получены новые данные и обобщены ранее известные историко-юридические материалы, которые могут быть использованы в дальнейшем при разработке проблем, связанных с историей становления и развития российского парламентаризма.

Практическая значимость работы состоит в том, что выводы, полученные в ходе исследования, можно использовать при разработке актуальных вопросов истории права государства, истории политических и правовых учений, конституционного права, а также истории России, политологической и социологической науке. Собранный и систематизированный материал может использоваться при разработке нормативно-правовых актов, учебных и учебно-методических пособий по истории государства и права России, истории политических и правовых учений.

Апробация результатов исследования. Диссертация обсуждена и одобрена на заседании кафедры государственно-правовых дисциплин Нижегородской правовой академии. Основные положения и результаты исследования изложены в монографии, учебном пособии и семи статьях общим объемом 12,53 п. л. Выводы и рекомендации по теме исследования сообщались на Международной молодежной научной конференции XXXII Гагаринские чтения, региональном владимирском конкурсе научных работ «Обеспечение прав человека и правовое просвещение», проводимом Ассоциацией юристов России, Молодежным союзом юристов и комитетом по молодежной политике администрации Владимирской области, а также на научно-практической конференции аспирантов и молодых ученых Муромского филиала Московского психолого-социального института.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, объединяющих шесть параграфов, заключения и библиографического списка.

Заключение диссертации по теме «Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве», Лобачев, Сергей Вадимович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В XIX в. практически у всех российских самодержцев можно найти высказывание о том, что Россия, как и европейские страны, неизбежно придет к конституции и парламенту. Понимая это, они, тем не менее, не торопились действовать в нужном направлении. Александр I, дав поручение М. М. Сперанскому подготовить проект российского варианта представительной власти, позже отказался от собственных планов. Вместо задуманного двухпалатного выборного учреждения в империи был создан только законосовещательный Государственный совет, состоявший из назначаемых царем членов.

К сожалению, процесс, многообещающе начавшийся при Александре I, после восстания декабристов 14 декабря 1825 г. надолго прервался. Осторожные попытки вернуться к идее призвания выборных предпринимались в царствование Александра II, но дальше обсуждения планов привлечения небольшого количества выборных от земств к работе Государственного совета дело не двинулось.

И только после начала первой русской революции 9 января 1905 г., власть вернулась к серьезным планам созыва депутатов. Вопрос о создании народного представительства обсуждался на секретных заседаниях собиравшегося очень редко Совета министров. Однако участники так и не приняли никакого серьезного решения. Безрезультатность заседаний отразилась в рескрипте министру внутренних дел А. Г. Булыгину 18 февраля 1905 г., где давалось обтекаемое обещание «привлекать достойнейших, доверием народа облеченных, избранных от населения людей к участию в предварительной разработке и обсуждению законодательных предположений». Рескрипт был важным политическим шагом самодержавия: он означал, что власть признала неизбежность реформы политической системы империи, уступая тем самым обществу.

Окончательно проект был утвержден на совещании в Петергофе в июле 1905 г., под председательством императора Николая II, с участием великих князей и ряда государственных деятелей и воплотился в ряде документов (Манифест 6 августа 1905 г., «Учреждение Государственной думы», Положение о выборах в Государственную думу от 6 августа 1905 г.). В России учреждалось народное представительство - Государственная дума, состоящая из 542 избираемых депутатов. Но полномочия Думы закреплялись как законосовещательные и носили весьма ограниченный характер. Еще в конце 1904 г. такая мера была горячо бы встречена обществом, но к осени 1905 г. она уже почти никого не устроила. Либералы надеялись на большее, а революционное движение, разгоравшееся все сильнее, вообще требовало ликвидации самодержавия и установления демократической республики. Можно сказать, что судьбу «булыгинской Думы» решила октябрьская всеобщая политическая стачка. Царь не решился установить диктатуру. Поэтому дальнейшие уступки были оформлены Манифестом 17 октября 1905 г., буквально вырванном председателем Комитета министров С. Ю. Витте у Николая И. В нем не только провозглашались гражданские свободы, но и изменялся статус Государственной думы. Теперь она получала законодательные права, также расширялся круг избирателей. Конкретные изменения в избирательный закон были внесены 11 декабря 1905 г., согласно которым более чем в 10 раз увеличилось число голосующих в городах, а также была создана специальная рабочая курия и 14 депутатов.

Таким образом, начав уступать революции, сначала согласившись собрать народных представителей, к концу 1905 г. самодержавие дошло до учреждения почти что настоящего парламента (ни один закон не мог быть принят без одобрения Государственной думы), состоящего из двух уравновешенных в законодательных правах палат: Государственной думы и Государственного совета. Безусловно, в своих правах Дума еще уступала большинству соответствующих институтов европейских стран. Главным отличием было то, что правительство никак не зависело от народных избранников. Тем не менее, шаг вперед получился существенный.

Следующим этапом конституционных реформ стало внесение соответствующих изменений в Свод основных государственных законов 23 апреля 1906 г. В Основных законах власть попыталась обставить провозглашенные Манифестом 17 октября законодательные права Государственной думы разнообразными ограничениями. Законодательная власть отныне осуществлялась императором совместно с Государственным советом и Государственной думой. При этом сфера законодательной инициативы обеих палат была существенно ограничена. Император сохранял право абсолютного вето. Основные законы устанавливали, что их пересмотр отныне может происходить лишь по почину императора. Право императора на издание указов в порядке верховного управления создавало возможности для широкой интерпретации принятых законов, а право объявлять военное или исключительное положение позволяло выводить целые местности из-под действия обычного законодательства. В тоже время в период прекращения заседаний Думы предусматривалась возможность принятия правительством с согласия императора актов, имеющих силу закона, чем правительство часто пользовалось. А в сфере финансовой компетенции Основные законы наделяли парламент фактически законосовещательными полномочиями.

Двойственная природа думского законодательства обусловила и неясный и противоречивый правовой статус народных избранников. Хотя в целом положение депутатов Думы по сравнению со статусом членов бывшего Государственного совета (нормы о котором в части были положены в основу регулирования правового положения членов Государственной думы) укреплялось, так как ранее для их задержания достаточно было лишь решения судебной власти.

Таким образом, проведенная инкорпорация новых конституционных законов в правовую систему самодержавного государства существенно ослабила законодательную силу представительных учреждений. В итоге возникла обновленная конструкция российской государственной власти. Определение такого государственного порядка вызвало и вызывает немало споров. На сегодняшний день наиболее удачным и обоснованным является характеристика России после 17 октября как думской или дуалистической монархии. Она означала то, что законодательная власть не принадлежала полностью законодательным палатам, в том числе Государственной думе, а делилась между ними и царем, и исполнительная власть была автономна от нее и прямо восходила к монарху.

Но царское правительство не удовлетворилось установлением ограниченного характера полномочий Государственной думы в деле сохранения основ самодержавного строя. В руках властей оставался еще более действенный механизм контроля над Думой - это порядок формирования ее депутатского корпуса, то есть в нашем случае характер избирательного процесса.

Ход избирательного процесса, который мы попытались проследить на примере выборов в Государственную думу во Владимирской губернии доказал тот факт, что правительство выборы рассматривало прежде всего как средство реализации своей самодержавной политики, а не как возможность населения участвовать в делах государства посредством своих представителей в Думе.

Выборы в Государственную думу были куриальными, многоступенными, не всеобщими, проводимых на основе различных цензов и по правилам мажоритарной избирательной системы. Все эти принципы и предопределили непростой многоуровневый ход избрания парламентариев во Владимирской губернии, проходивших в рамках общеимперской концепции думского избирательного процесса. В ходе проведения выборов членов Государственной думы во Владимирской губернии наблюдались отдельные отклонения от требований законодательства. Они касались в основном правил включения лиц в избирательные списки и порядка обеспечения возможности участвовать подданным в избирательных собраниях. Во многом эти нарушения закона были вызваны сложным характером избирательного законодательства, требования которого было непросто усвоить должностным лицам на местах без необходимых разъяснений губернатора. Но нельзя также игнорировать имевшие место факты намеренного учинения администрацией препятствий к свободному волеизъявлению избирателей с целью подтасовки результатов выборов. То есть в некоторых ситуациях было налицо влияние фактора злоупотребления чиновниками, организующих проведение выборов, административным ресурсом. Это и понятно, ведь особенностью выборов тех лет была их организованность, притом нового типа исключительно сверху. Бюрократия, приглядевшись к новому орудию, научилась владеть им и приспособила его к своим нуждам. В этих условиях выборы, в том числе и во Владимирской губернии, стали лишь инструментом для «успокоения» народных масс, предотвращения революционных действий, подогреваемых еще и активной предвыборной деятельностью губернских политических партий и движений, многие из которых заявили о себе именно в тот неспокойный период формирования первого депутатского корпуса.

Во Владимирской губернии характер деятельности политических партий на думских выборах в целом соответствовал динамике их активности на общегосударственном уровне, но имел свои отличительные черты, особенно ярко проявившиеся в период проведения выборов в Государственную думу второго созыва. Так, упавший процент представительства кадетов во второй Думе совершенно не соотносился с результатами избрания депутатов во Владимирской губернии, где кадеты опять пользовались большой поддержкой. Более того, на вторых выборах политический спектр депутатов от владимирского региона в отличие от полного думского состава был абсолютно левого направления благодаря также и энергичному включению в борьбу социал-демократов, которые даже в последующие особо контролируемые властью избирательные кампании смогли провести по одному своему кандидату.

Все выше указанное доказывает, что парламентаризм в России был нежеланным и неудобным для правящих кругов новшеством государственной жизни. Его становление происходило в постоянной борьбе с авторитаризмом исполнительной власти.

Но, несмотря на ограниченность прав, Дума все-таки влияла на механизм самодержавной власти. Она утверждала государственный бюджет, настаивала на выделении средств на строительство школ и храмов, поддерживала социальное законодательство. Заслугой Думы явилась поддержка кредитования на модернизацию русской армии и восстановление Тихоокеанского флота, строительство по самым передовым технологиям кораблей на Балтике и Черном море. Интересный опыт был накоплен в Думе при обсуждении различных законопроектов.

Но помимо существенной, хотя и обставленной множеством ограничений, роли в законодательном процессе, Государственная дума оказала, и иное влияние на жизнь российского общества начала XX в. Прежде всего, Дума стала наиболее открытым для общества высшим органом государственной власти империи. Гласность и прозрачность парламентского процесса достигалась разнообразными путями: доступность заседаний для публики, информирование общества о работе парламента с помощью прессы, собственная активная издательская деятельность Государственной думы.

Деятельность Думы также изменила условия функционирования исполнительной власти, ранее совершенно закрытой для общества. Правительственные законопроекты в подавляющем большинстве своем теперь становились известными российскому обществу уже на стадии обсуждения в Думе.

Безусловно, за прошедшие сто лет многое изменилось, общество и государство живут по новым уже демократическим нормам и принципам, действует полноценное избирательное законодательство. Одиннадцать лет работы Федерального Собрания как парламента современной России уже дают достаточно обширный материал для анализа и обобщения. Но история первого в России законодательного органа - Государственной Думы 1906-1917 гг. - не перестает привлекать к себе внимание профессиональных исследователей, и самых широких кругов общественности: изучение и анализ событий столетней давности могут быть полезны и сегодня. Тем более в настоящее время системно не изучен большой пласт практической реализации избирательного законодательства по выборам в Государственную думу на уровне отдельных регионов Российской империи. Поэтому надеемся, что данное диссертационная работа, где впервые была предпринята попытка комплексного изучения характера думского выборного производства во Владимирской губернии, послужит стимулом для проведения подобного рода исследований уже в других регионах многонациональной имперской России.