Политико-правовые основы формирования российской идентичности: исторический аспект тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 23.00.02, кандидат политических наук Иванов, Павел Владимирович

  • Иванов, Павел Владимирович
  • кандидат политических науккандидат политических наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ23.00.02
  • Количество страниц 200
Иванов, Павел Владимирович. Политико-правовые основы формирования российской идентичности: исторический аспект: дис. кандидат политических наук: 23.00.02 - Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии. Москва. 2013. 200 с.

Оглавление диссертации кандидат политических наук Иванов, Павел Владимирович

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. Теоретико-методологические основы исследования российской идентичности

1.1 Сущность понятия «идентичность»

1.2 Политико-правовые и социокультурные основы формирования

российской идентичности

Выводы

Глава 2. Исторические и политико-правовые аспекты формирования российской идентичности

2.1 Процессы формирование общероссийской идентичности в Российской империи

2.2 Формирование общегражданской идентичности в советский период

2.3 Процесс формирования гражданской идентичности российской

нации

Выводы

Глава 3. Российской идентичность в XXI веке

3.1 Влияние гуманитарного образования на формирование российской идентичности

3.2 Проблемы российской идентичности в Стратегии

государственной национальной политики Российской Федерации

Выводы

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Политико-правовые основы формирования российской идентичности: исторический аспект»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Анализ и изучение идентификационных явлений и процессов в пространстве социально-гуманитарного знания происходят на пересечении различных научных дисциплин. Потребность в детальном исследовании особенностей политико-правовых основ формирования российской идентичности в историческом аспекте в условиях развития современных политических наук назревала долгое время. Современная Россия характеризуется преодолением последствий перехода с социалистического пути развития на капиталистический, поиском своего пути. Занять достойное место на мировой арене способно лишь сильное и жизнеспособное государство. Одним из условий, присущим такому государству, является наличие гражданской нации. В связи с этим исследования формирования российской идентичности приобретают острую актуальность и социальную значимость.

Россия — страна исторически многонациональная. Сегодня в ней проживают представители около 200 этнических общностей. Россия для всех них является коллективной формой государственности. Поэтому неоправданно искать в России национальности, которые, якобы, на ее территории не имеют своей государственности. Как говорится в статье В.В. Путина «Россия: национальный вопрос»: «Историческая Россия - не этническое государство и не американский «плавильный котел», где, в общем-то, все так или иначе - мигранты. Россия возникла и веками развивалась как многонациональное государство. Государство, в котором постоянно шел процесс взаимного привыкания, взаимного проникновения, смешивания народов на семейном, на дружеском, на служебном уровне сотен этносов, живущих на своей земле вместе и рядом с русскими... Достаточно сказать, что этнические украинцы живут

на пространстве от Карпат до Камчатки. Как и этнические татары, евреи, белорусы...»1.

Народы многонациональной России - это и нечто целое, и особенное, индивидуальное в своем единстве. Культура народов российского общества включает в себя те социальные ценности, образцы поведения, которые присущи всем нациям, обладающим тем не менее достаточно устойчивой самостоятельностью, неповторимостью, имеющим право на самовыражение и самореализацию, составляя общий культурный генофонд российского народа.

В новейшей истории Россия три раза подвергалась «мировоззренческим революциям», результатом которых становилась радикальная смена ценностных составляющих: от системы ценностей, базирующейся на идеалах православия - к ценностям коммунистического толка - и до современного состояния распада советской общности. Все это так или иначе отражалось на, как говорит JI.M. Дробижева, государственно-гражданской идентичности. В одном из своих трудов она отмечает, что «политические, социально-культурные, экономические изменения в обществе находят отражение в государственно-гражданской идентичности, поэтому по изменениям в идентичности судят о направлениях в развитии общества, но и сама идентичность, ее характер, масштабность.. .способствует ориентации и мобилизации людей.. ,»2.

Современные реалии повседневной жизни создают множество различных нюансов, тормозящих созидательный процесс формирования общероссийского самосознания. Слабые демократические традиции, неразвитость гражданского общества и широкое проникновение массовой культуры выступают деструктивными элементами интеграции.

1 В. Путин. Статья «Россия: национальный вопрос». [Электронный ресурс]. URL.: http://putin2012.rU/#article-2 (дата обращения 26.01.2012).

2 Российская идентичность в Москве и регионах/ Отв. Ред. JI.M. Дробижева. - М.: Институт социологии РАН; МАКС Пресс, 2009. - С. 10.

Без гражданского воспитания каждого человека на пространстве нашей страны, развития его личности полноценное формирование общероссийской гражданской идентичности осуществляться не может.

Во многом именно отсутствие общенационального проекта, способного консолидировать российское общество как государственную и гражданскую общность, явились причинами застойных явлений российской идентичности, стимулировали в обществе поиск новых идентификационных и консолидирующих оснований. Этот поиск (проблема) нашел отражение в Послании Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации (декабрь 2012 г.), где сказано, что «для возрождения национального сознания нам нужно связать воедино исторические эпохи и вернуться к пониманию той простой истины, что Россия началась не с 1917-го и даже не с 1991-го года, что у нас единая, неразрывная, тысячелетняя история, опираясь на которую мы обретаем внутреннюю силу и смысл национального развития».1

В связи с этим, актуальность темы исследования обусловлена необходимостью поиска консолидирующей идеи, призванной сплотить вокруг себя все народы, проживающие на территории России, гармонизировать межнациональные отношения и перевести в позитивное русло межнациональные взаимодействия. Такую роль способна взять на себя идея укрепления единой российской гражданской нации.

Степень научной разработанности научной проблемы.

В настоящее время существует множество трудов в различных сферах гуманитарных наук, посвященных проблематике национальной идентичности. Столь пристальное внимание к исследуемому явлению говорит о его высокой значимости в современных условиях развития

1 См.: Послание Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации. [Электронный ресурс]. URL: http://kremlin.ru/news/17118 (дата обращения 12 декабря 2012 года).

общества. Большинство исследователей рассматривают данное понятие в социокультурном, национально-цивилизационном ракурсе. Мы же в своем исследовании для более глубокого понимания сущности российской идентичности, опираясь на достижения наших предшественников, стремимся раскрыть ее исторические, политические и правовые аспекты.

Исследования этнических идентификационных процессов появились в 60-Х-70-Х гг. XX века как реакция на активизацию этнонациональных явлений, и к сегодняшнему дню получили широкое распространение в различных областях научного знания. В конечном счете на сегодняшний день в рамках междисциплинарного дискурса образовались два основных, противопоставляемых друг другу методологических подхода к интерпретации природы и сущности этнической идентичности.

Во-первых, это отечественные и зарубежные версии примордиалистского (или онтологического) подхода, которые представлены трудами С.А. Арутюнова, Ю.В. Арутюняна, Ю.В. Бромлея, Ж. Де Boca, JI.H. Гумилева, Ю.В. Заринова, М.В. Крюкова, C.B. Лурье, Э.Д. Смита, К. Хюбнера, С.М. Широкогорова и др. В рамках данного подхода этнос позиционируется как объективная историческая реальность, утверждается преемственная связь всех исторических модификаций этносоциальных образований (род — этнос — нация), а этническая идентичность рассматривается как производная от этноса исконная (примордиальная) антропологическая характеристика.

Во-вторых, получил широкое распространение конструктивистский подход, который оформился и впервые был реализован в исследованиях Б. Андерсона, Ф. Барта, К. Вердери, Э. Геллнера, Э. Хобсбаума и других зарубежных исследователей, а позднее получил развитие в трудах российских ученых, прежде всего, в работах А.Г. Здравомыслова,

В. Малахова, В.А. Тишкова, C.B. Чешко и др. Приверженцы конструктивистской методологии, рассматривают этнические образования как научные, политические и идеологические конструкты, отрицают взаимосвязь этноса и нации, которые в контексте данной методологии предстают как «воображаемые сообщества», конструируемые идентичностью.

В настоящее время наметилась тенденция к использованию метода взаимодополнительности этих подходов. Продуктивный опыт синтеза методологий демонстрируют отечественные ученые: Р.Г. Абдулатипов, В.А. Авксентьев, М.Н. Губогло, JIM. Дробижева, В.Ю. Зорин, В.А. Михайлов, Э.А. Паин, и некоторые другие исследователи.

Отдельный вектор научного поиска фокусирует исследовательский интерес на глобальных и историко-политических особенностях национального идентификационного выбора. Он представлен в работах Н.Я. Данилевского, К. А. Крылова, В.В. Лапкина, Д. Лэйтина, П.Н. Милюкова, В.И. Пантина, И.С. Семененко, С. Хантингтона, Е.С. Холмогорова, А.П. Цыганкова, В.Л. Цымбурского, П.Я. Чаадаева.

Различные аспекты российской идентичности и ее изменения в историческом контексте исследованы в работах С.С. Аверинцева, И.И. Антоновича, A.A. Аронова, A.C. Ахиезера, Дж.Х. Биллингтона, H.A. Бердяева, К. Егорова, И.А. Ильина, В.К. Кантора, A.B. Карташева, Ю.В. Китова, С.Н. Комиссарова, И.В. Кондакова, М.О. Кояловича, В.О. Ключевского, К.Н. Леонтьева, Д.С. Лихачева, Н.О. Лосского, В.А. Ремизова, А.И. Рогова, Ю.С. Савельева, Вл. Соловьева, П.А. Сорокина, П.А. Струве, В.А. Тихоновой, Г.П. Федотова, А.Я. Флиера, Б.Н. Флори, М.М. Шибаевой, И.Г. Яковенко и др.

Вопросы формирования и развития общегражданской идентичности в советский период отражены в работах Э.А. Баграмова, А.Ф. Дашдамирова, М.С. Джунусова, М.И. Куличенко, Э.В. Тадевосяна.

Состояние и основные векторы динамики российской идентичности на современном этапе отражены в теоретических и эмпирических исследованиях Р.Г. Абдулатипова, Д.А. Аманжоловой, А. Ахиезера, Л.Ф. Болтенковой, А.И. Вдовина, М.Н. Губогло, JI. Гудкова, JIM. Дробижевой, К.В. Калининой, И.В. Кондакова, Ю.А. Левады, Н.П. Медведева, В.А. Михайлова, Н.В. Михайловой, Э.А. Паина, В.И. Пантина, С.А. Пистряковой, В.В. Савельева, И.С. Семененко, Г.У. Солдатовой, В.А. Тишкова, В.В. Трепавлова, E.H. Трофимова, H.H. Федотовой, С.М. Шахрая, A.B. Шнирельмана, В.А. Ядова и др.

Пониманию причин кризиса и особенностей воспроизводства идентичности в условиях глобализации и мультикультурализма способствуют исследования зарубежных ученых, таких как: Т. Али, У. Бек, 3. Бауман, Д. Белл, С. Бенхабиб, Д. Гольдблатт, М. Кастельс, Э. Макгрю, Я. Пенроуз, М.А. Перратон, М.Я. Сараф, Д. Хелд и др.

В настоящее время в фокусе внимания российских исследователей оказалось явление региональной идентичности как актуальной формы самоопределения россиян. Социокультурные факторы формирования и воспроизводства региональной идентичности исследуются в работах Г.А. Аванесовой, О.Н. Астафьевой, Е.В. Дзякович, Г.М. Казаковой, Т.Н. Кувеневой, Г.С. Корепанова, М.П. Крылова, А.Г. Манаковой, М.В. Саввы, В.В. Черноус и др.

Таким образом, приступая к исследованию, мы опирались на значительный массив научных теорий, концепций и идей, способствующих разработке заявленной темы. Вместе с тем, анализ обширной библиотеки научной литературы позволил установить, что процесс формирования российской идентичности в меньшей степени рассматривался в рамках политико-правовых и исторических основ. Предлагаемое диссертационное исследование в определенной степени восполняет этот пробел и учитывает новые методологические подходы к

проблеме идентичности, сформулированные в Стратегии государственной национальной политики Российской Федерации (утверждена Указом Президента Российской Федерации № 1666 от 19 декабря 2012 года).

Объект исследования - общественные, политические и правовые процессы в связи с формированием российской гражданской идентичности.

Предмет исследования - политические и правовые концепции, доктрины, взгляды, документы по вопросу формирования российской гражданской идентичности в их историческом развитии.

Цель исследования - на основе изученных политико-правовых особенностей формирования российской идентичности предложить рекомендации по укреплению гражданского единства российской нации.

Задачи исследования:

1. Исследовать понятие «идентичность» в политико-правовом и историческом аспекте;

2. Изучить основные исторические этапы консолидации народов, проживающих на территории Российской Федерации в единую социокультурную общность;

3. Рассмотреть политические и правовые основы формирования общероссийской идентичности с начала объединительных процессов на территории России до настоящего времени;

4. Сформировать целостное представление о феномене российской идентичности в совокупности сущностных, структурных и динамических параметров;

5. Выявить особенности влияния современных межнациональных процессов на этнокультурное развитие народов России и укрепления российской нации.

Основная гипотеза исследования. Обоснование политико-правовых особенностей формирования российской гражданской нации, путей ее укрепления, возможно на основе исследования исторического аспекта.

Теоретико-методологические основы исследования.

Анализ природы и сущности формирования российской идентичности опирался на следующие методологические подходы:

- цивилизационный - в целях обозначения особенностей российского общества в глобальном масштабе;

- компаративистский - для сравнения характера формирования российской идентичности в мировом измерении современных глобализационных тенденций;

- системный - для рассмотрения формирования российской идентичности как части целостной системы взаимосвязанных процессов становления и развития российской государственности;

- диалектический - для выявлении противоречивых черт процесса формирования российской идентичности (интеграция-дифференциация);

- социокультурный - для осуществления анализа социокультурных процессов развития российского общества, его культурной матрицы, выполняющей функцию сохранения и передачи этнической идентичности.

Для описания и объяснения общих тенденций динамики российской идентичности и эволюции ее историко-политических форм использовалась методология классического эволюционизма, объясняющего историческую динамику социокультурной жизни процессами социальной самоорганизации людей с постепенным повышением уровня ее сложности с целью адаптации человеческих сообществ к постоянно изменяющимся природным и социальным условиям бытия.

Правовые основы формирования российской идентичности исследуются при помощи сравнительной и дедуктивной методологии.

Общенаучные принципы теоретического исследования включают: объективность, научность, единство логического и исторического. В процессе работы используются научные методы, адекватные комплексу исследовательских задач: принцип взаимодополнительности теоретических подходов и парадигм; структурно- функциональный анализ; метод типологии; метод исторической реконструкции.

В процессе работы над исследованием автор опирался на труды отечественных и зарубежных философов, этнологов, историков, политологов, правоведов, психологов, социологов.

Эмпирическую базу диссертационного исследования составили:

- документы федерального законодательства;

- послания Президента Российской Федерации, государственные концепции и стратегии;

- фокус-группа, проведенная автором;

- материалы Всероссийской переписи населения (2002 г. и 2010 г.).

Достоверность научных результатов обеспечивается

применением научных методов анализа политико-правовых основ формирования российской идентичности, соотнесением с историческими событиями.

Научная новизна исследования:

1. Показано, что целостное представление о процессе формирования российской идентичности в единстве его сущностных, структурно-функциональных параметров и исторической динамики возможно лишь в контексте междисциплинарного исследования. Очерчено смысловое пространство и синтезировано определение российской идентичности, адекватное цели и задачам исследования.

2. Раскрыты и охарактеризованы общие и специфические особенности российской идентичности. Выявлены и охарактеризованы детерминанты кризиса российской идентичности в конце XX века.

3. Выявлены и объяснены политико-правовые основы становления российской идентичности; охарактеризованы локальные формы этнической идентичности.

4. Выделены и охарактеризованы некоторые, по мнению автора, эффективные меры, которые могли бы стать катализаторами процесса формирования общероссийской идентичности в современных условиях: упор на гуманитарные науки в образовательном процессе; программно-целевой метод формирования и укрепления единства российской нации; согласованность и взаимодействие целевых программ различного уровня для решения этой задачи; гармонизация взаимодействия государственных органов власти с институтами гражданского общества; комплексный межотраслевой подход к формированию общероссийской идентичности.

5. Обозначен наиболее вероятный сценарий развития российской идентичности в XXI веке.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Опираясь на данные комплекса наук, российскую идентичность можно определить как результат процесса формирования самобытности, уникальности российской цивилизации, основанной на богатых историко-культурных традициях и дополненной широкой правовой и политической базой. Российская идентичность обладает сложной внутренней структурой, представляющей собой напластование ее основных исторических форм (родовой, этнической, национальной), которые в процессе эволюции не отрицают друг друга, а развиваются по принципу взаимодополнительности. Введение в широкий не только научный, но и политический оборот понятия «российская нация» оказывает огромное влияние на формирование общественного сознания,

но в то же время требует выверенных подходов к формулировкам, затрагивающим этнические процессы в современной России.

2. На современном этапе развития российского общества структура идентичности, представляющая собой пирамиду из слоев исторических форм (родовой, этнической и национальной), надстраивается дополнительными слоями — транснациональным и виртуальным. Человечество постепенно уходит в сеть. Современные технологии уже позволяют создавать целые вымышленные миры, которые заменяют реальный мир. Вместе с тем, актуализируется и противоположный процесс — повсеместно происходит возрождение и самоутверждение разнообразных форм общности, преследующих личные интересы, идентичность которых основана на расовых, этнических, религиозных, лингвистических признаках, региональных, локальных и даже клановых особенностях.

3. В современном мире изменения идентичности происходят в двух противоположных направлениях: как в сторону расширения ее границ, так и в сторону их локализации. При этом вновь возникшие «транснациональная» и виртуальная формы национальной идентичности, предоставив широкий набор самоопределения человека в мире, не отменили предшествующие ей исторические надстройки. В связи с этим в определенных ситуациях идентичность способна расслаиваться до национально-государственного, традиционного этнического и родового начала, или проявляться в уникальных сочетаниях разных ее составляющих.

4. Формирование российской идентичности неразрывно связано с процессом становления российской государственности. На протяжении многих столетий Российское государство все больше расширялось, в его состав входили все более разнородные народы. Эти явления приводили к тому, что государственному аппарату приходилось все больше времени

уделять решению вопросов интеграции народов в общую политическую, экономическую и культурную среду.

5. После прихода к власти большевистского правительства начался процесс формирования новой идентичности на базе коммунистической идеологии и вновь возникающей советской культуры. Таким способом осуществлялось внедрение принципиально новой системы ценностей, создававшей качественно иной фундамент новой социальной общности -советского народа.

6. Межнациональное взаимодействия и единство народов -единственный путь развития Российской Федерации, как многонационального государства. Важнейшими вехами на пути сохранения многонационального Российского государства стал принятый 31 марта 1992 г. Федеративный договор и последующая за ним Конституция Российской Федерации, принятая всенародным голосованием 12 декабря 1993 года.

7. Исторически так сложилось, что часть субъектов Федерации формировалась по территориальному принципу, а часть — по этническому принципу. Таким образом, фактически признавалось существование в России как наций-этносов, так и наций-государств (многонационального народа Российской Федерации как носителя суверенитета и единственного источника власти в Российской Федерации). Положение о многонациональном народе Российской Федерации как о российской нации зафиксировано в Стратегии государственной национальной политики Российской Федерации.

8. В настоящее время процесс становления и развития российской идентичности перешел в русло правового поля и диалога. Основные национальные вопросы, вызывающие трения, получают широкую огласку в общественности и СМИ, на них обращают пристальное внимание

руководители страны и государственные органы власти. Эти вопросы занимают ключевое место в предвыборных программах.

9. В силу сложившихся исторических восприятий и представлений о российской идентичности в настоящее время в России различают государственное и гражданское самосознание. И если государственное самосознание россиян представляет собой вполне сформировавшееся явление, то гражданское самосознание находится только в стадии становления. Без гражданского воспитания каждого человека на пространстве нашей страны, развития его личности полноценное формирование общероссийской идентичности осуществляться не может.

10. Формирование гражданского самосознания россиян возможно только в условиях стабильности. Решение данного вопроса возможно лишь с позиций современного научного гуманитарного знания. Так как главной функцией гуманитарных наук является получение научного знания о человеке в разных перспективах. Огромное влияние на процесс формирования российской гражданской идентичности оказывают такие области гуманитарного знания, как социология, история, антропология и педагогика. Приоритетной задачей современной системы образования становится внедрение общих оснований развития социально-гуманитарного познания как одного из условий обеспечения формирования общероссийской идентичности в школьные образовательные стандарты.

11. Формирование общероссийской идентичности в условиях XXI века невозможно без специальной программы действий, призванной объединить усилия государственных органов власти, национально-культурных автономий, общественных объединений, научного сообщества в данном направлении. Мобилизовать современное многонациональное и многоконфессиональное общество нашей страны

может лишь проект, основанный на осознании общих ценностей россиян, понимании их насущных проблем и нужд.

Теоретическая значимость исследования заключается в выявлении историко-политических предпосылок, способствующих формированию единой российской идентичности; в осуществлении экспертизы правовых основ российской идентичности; в обобщении, типологизации и дифференциации современных тенденций и векторов динамики российской идентичности.

Практическая значимость - результаты исследования могут быть использованы в деятельности государственных органов власти и местного самоуправления, ответственных за формирование национальной политики на федеральном, региональном и местном уровнях; взяты за основу при формировании политики интеграции российских граждан в единую идентификационную общность; учтены при разработке программ, концепций, стратегий межнационального взаимодействия; применены в образовательных программах средних, средних специальных и высших учебных заведений.

Результаты исследования могут также оказаться полезными в качестве концептуальных оснований социологических исследований формирования общероссийской идентичности. Учет выявленных тенденций динамики российской идентичности может способствовать разработке социальных прогнозов, связанных с перспективой консолидации российских граждан в единую нацию без утраты собственной этнической идентичности.

Апробация результатов исследования. Основные положения исследования апробированы в пяти авторских публикациях, три из которых - в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях.

Материалы и результаты исследования получили апробацию в процессе публичных выступлений автора на федеральных и региональных научно-практических конференциях и форумах.

При подготовке материалов диссертационного исследования была проведена фокус-группа среди аспирантов и преподавателей Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации, посвященная вопросам толерантности и межнационального взаимодействия.

Диссертационное исследование обсуждалось на кафедре национальных и федеративных отношений Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации и было рекомендовано к защите.

Структура диссертации определяется целью, задачами, концепцией и логикой исследования и состоит из Введения, трех глав (первая и третья главы включают два параграфа, вторая глава состоит из трех параграфов), Заключения, списка использованных источников и литературы. Объем диссертации составляет 200 страниц машинописного текста.

Заключение диссертации по теме «Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии», Иванов, Павел Владимирович

Выводы по третьей главе:

1. В силу сложившихся исторических предпосылок восприятий и представлений идентичности в России, нам как исследователям принципиально важно различать государственное и гражданское самосознание.

2. Слабые демократические традиции, неразвитость гражданского общества, широкая информатизация всех сторон общественной жизни выступают деструктивными элементами интеграции. Без гражданского воспитания каждого человека на пространстве нашей страны, развития его личности полноценное формирование общероссийской идентичности осуществляться не может.

3. Формирование гражданского самосознания россиян возможно только в условиях стабильности. Решение данного вопроса возможно лишь с позиций современного научного гуманитарного знания.

Так как главной функцией гуманитарных наук является получение научного знания о человеке в разных перспективах.

4. Огромное влияние на процесс формирования российской гражданской идентичности оказывают такие области гуманитарного знания, как социология, история, антропология и педагогика.

5. Беспрерывность идентификационных процессов напрямую зависит от стабильности образовательных систем, соответствия самого образования современным стандартам. Образование - важнейшее средство социализации. Помимо огромного влияния на формирование самосознания, оно влияет на укрепление стабильности общества, состоящее из развития твердых ценностных ориентаций человека на обширном фундаменте знаний о самом себе, обществе и природе.

6. В широком смысле идентичность - осознание человеком своей причастности к определённой социокультурной позиции. При отсутствие гуманитарного точного знания, гуманитарного взгляда на мир искажается представление о процессах, происходящих в социуме. Мы считаем, что важная составляющая российской идентичности -патриотизм - включает в себя не только желание защищать свою страну, готовность умереть за нее, но и желание сделать свою страну пригодной для достойной жизни её граждан.

7. Фокус-группа наглядно продемонстрировала, что формирование российской идентичности жизненно необходимо и ни в коем случае этот процесс нельзя пускать на самотек. Стоит отметить, что рассуждения о «россиянах» очень часто пересекаются с рассуждениями о развитии личности. Этот аспект неоднократно упоминали участники фокус-группы в своих высказываниях. Но очень важно чувствовать тонкую грань между личностью и индивидуальностью.

8. Приоритетной задачей современной системы образования становится внедрение общих оснований развития социальногуманитарного познания как одного из условий обеспечения формирования общероссийской идентичности в школьные образовательные стандарты.

9. Формирование общероссийской идентичности в условиях XXI века не возможно без специальной программы действий, призванной объединить усилия государственных органов власти, национально-культурных автономия, общественных объединений, научного сообщества в данном направлении. Мобилизовать современное многонациональное и многоконфессиональное общество нашей страны может лишь проект, основанный на осознании общих ценностей россиян, понимании их насущных проблем и нужд.

10. Стратегия государственной национальной политики Российской Федерации - это официально признанная система принципов, целей и задач, обеспечивающая единство народов, целостность государства, способствующая сохранению этнокультурного многообразия, укреплению гражданского и межнационального согласия в стране.

11. Правовыми источниками проведения национальной политики в современных условиях являются: Конституция Российской Федерации, международное право, международные законы, и политико-правовой опыт многовекового развития России как многонационального государства. Стратегия государственной национальной политики Российской Федерации пронизана именно этой идеей преемственности. На базе общей судьбы народов, гражданского примирения и восстановления связи времен - только на этой основе, на этой почве мы можем проводить линию на формирование единой политической нации и межнационального согласия.

12. Стратегия государственной национальной политики Российской Федерации опирается на идею о том, что Россия не является государством-нацией в общепринятом европейском смысле слова. Это государство-нация и одновременно государство-цивилизация. В настоящее время в сфере межнациональных отношений развивается идея особой, или уникальной цивилизационной общности, уникального культурно-исторического типа, имеющего место быть в России.

13. Главный методологический принцип стратегии состоит в том, что государственная национальная политика в современных условиях -это политика согласия с точки зрения, как межотраслевого направления, так и с точки зрения направления в единое русло формирования экономики, социальной сферы, культуры и образования, призванных ускорить процесс становления общероссийской идентичности.

14. Разработка проекта Стратегии государственной национальной политики Российской Федерации получила широкий общественный резонанс. В обсуждении приняли участие федеральные органы государственной власти, органы государственной власти субъектов Российской Федерации, Общественная палата Российской Федерации, Общественные палаты субъектов Российской Федерации, Русская православная церковь, общественные объединения, национально-культурные автономии, представители научного сообщества.

15. Анализ предложений регионов по совершенствованию проекта Стратегии показывает актуальность и злободневность темы формирования российской идентичности, особенно в современных условиях. В рамках данного диссертационного исследования, опираясь на предложения, мы обозначили наше видение процесса формирования российской идентичности в XXI веке.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Подводя итоги диссертационного исследования, мы считаем, что его научные задачи, в целом, выполнены.

Реализация исследовательских задач, связанных с объяснением историко-политических и правовых основ формирования российской идентичности, прежде всего, потребовала от нас уточнения понятия «российская идентичность». При этом мы исходили из того, что целостное представление о феномене российской идентичности в единстве его сущностных, структурных параметров и исторических форм может быть получено только в контексте глубокого анализа, междисциплинарного и интегративного по своей сути. Формируя свое понимание исследуемого феномена, используя возможности междисциплинарной компаративистики, мы обобщили разрозненные данные, полученные в рамках философии, социологии, социальной психологии, истории, политологии, этнологии и культурной антропологии и получили следующие результаты.

В разрезе философского знания вопрос идентичности в неявном виде присутствовал и осмысливался с древнейших времен: как универсальная характеристика бытия, то есть онтологическое единство, тождественность (идентичность) человека и мира (естественного и сверхъестественного), с одной стороны, и как универсальное, свойство человеческого сознания — самопознание, самоопределение (идентификация), - с другой.

В социально-психологических теориях дается подробное объяснение вопроса идентичности в разрезе психологической потребности субъекта в ощущении значимости, которая реализуется путем внедрения субъекта в пространство социума, осмысления своей неразрывной связи с ним. Довольно подробно рассмотрен процесс формирования идентичности индивида, который продолжается всю жизнь и представляет подъем на новые, более объемные уровни идентификации, раскрыт кризисный характер этого процесса.

В социологических науках обоснована социальная сущность идентичности, которая образуется в процессе взаимодействия индивидов и социальных групп. Выявлены основные социальные функции идентичности: внедренческая (обеспечивающая внедрение индивида в социальную группу); разделительная (способствующая осмыслению индивидуальной и групповой разницы и возникновению основных идентификационных параметров, таких как «я - другое», «мы — они»; «свои — чужие»); приспособленческая (характеризующаяся психологической потребностью индивида в социальной причастности).

Большую роль в формировании концепций национальной идентичности сыграли этнология и культурная антропология, в рамках которых развивались представления о сути этнонациональной специфики изучаемого явления. Вследствие детального исследования было выявлено множество теорий, направленных на изучение этнических и национальных явлений, отражающие различные взгляды и точки зрения. В одних трудах они тождественны, во-вторых - раскрываются как идущие друг за другом и взаимосвязанные этапы в формировании одного и того же процесса, в третьих - противопоставляются друг другу. В нашем исследовании для анализа интересующего нас явления в качестве наиболее полного и отвечающего целям исследования понятия мы вводим свое собственное понятие российской идентичности.

Исследованиями вопросов идентичности занимались как западные, так и отечественные ученые и мыслители. Нами было рассмотрено часть трудов, посвященных данной проблематике. Западные научные круги характеризуют идентичность, как некую категорию социального знания, находящуюся на стыке психологии и социологии и включающее в себя рациональное знание. Для отечественных же мыслителей исследуемое понятие базировалось на духовной составляющей и включало в себя целый спектр ключевых моментов: поиск культурного и цивилизационного самоопределения России и её народа, выявление главного вектора её ориентации в идее «Запад-Восток», определение элементов её коллективной и индивидуальной принадлежности, раскрытие этнической и политической составляющей российской идентичности, выяснение взаимосвязи между российской самобытностью и её культурно - цивилизационным отставанием от европейской культуры и цивилизации, обоснование особого, своеобразного российского пути развития, утверждения о необходимости отказа от российской самости в обмен на приобщение к универсальной - европейской цивилизации.

Опираясь на данные комплекса наук мы определили российскую идентичность как результат процесса формирования самобытности, уникальности российской цивилизации, основанной на богатых историко-культурных традициях и дополненной широкой правовой и политической базой. Введение в широкий не только научный, но и политический оборот понятия «российская нация» (или «российская идентичность») оказывает огромное влияние на формирование общественного сознания, но в то же время требует выверенных подходов к формулировкам, затрагивающим идентификационные процессы в современной России.

Эти методологические предпосылки легли в основу нашего исследования историко-политических и правовых основ формирования российской идентичности, исходным моментом которого стал анализ современного состояния российской идентичности, обусловленного кризисными явлениями, и предложение пути дальнейшего развития российской идентичности.

Кризис национальной идентичности как общая тенденция современного мира не обошел стороной и Российскую Федерацию. Этот уникальный процесс, возникший под влиянием глобализации культурного пространства, является логичным, последовательным и повторяющимся этапом социокультурной динамики. Он зачастую обнаруживает себя в моменты кардинальных социальных изменений. К объективным факторам, повлиявшим на возникновение современного кризиса национальной идентичности во всем мире, можно отнести:

• сужение влияние национальных государств и национальных культур вследствие влияния глобализации и интеграции. Они утрачивают свое доминирующее положение субъектов мировых политических, экономических и культурных процессов, невольно передавая эти функции военно-политическим блокам, интернациональным союзам, экономическим объединениям и транснациональным корпорациям. Огромную роль в развитии объединяющих процессов играет развитие коммуникационных потоков, в частности широкое распространение Интернет. В результате принадлежность национальному государству утрачивает прежнюю значимость как основа идентичности современного человека.

• возрастающую индивидуализацию человека, стремление его к обособленности и ослабление его зависимости от социальной группы;

• широкое распространение массовой культуры, которую современные ученые рассматривают как основной элемент глобальной культуры. В связи с тотальной коммерциализацией культуры на первый план выходит желание получить как можно большую прибыль. Это приводит к тому, что общепринятые стандарты все больше упрощаются и универсализируются, ради охвата как можно большей аудитории. В возникшем пространстве массовой культуры человек все меньше идентифицирует те или иные социальные общности, как инородные и все больше подвержен негативной тенденции утрачивания своей «самости».

• специфическое влияние на кризис национальной идентичности в России оказали трансформационные явления, вызванные развалом Советского Союза. Населению страны необходимо было в короткие сроки по новому осмыслить возникшие реалии жизни.

Сталкиваясь с обоснованиями причин современного кризиса национальной идентичности, мы рассматриваем их не как утрату или деструктивное, непоправимое явление, а как сложные структурные изменения данного феномена. Смысл данных изменений сводится к изменению традиционных взглядов на национальную идентичность и формированию новых, дополнительных и актуальных взглядов, результатом которых становится усложнение структуры и расширение границ российской идентичности.

Мы определили, что на современном этапе развития российского общества структура идентичности, представляющая собой пирамиду из слоев исторических форм (родовой, этнической и национальной), надстраивается дополнительными слоями — транснациональным и виртуальным. Человечество постепенно уходит в сеть. Современные технологии уже позволяют создавать целые вымышленные миры, которые заменяют реальный мир. Вместе с тем, актуализируется и противоположный процесс — повсеместно происходит возрождение и самоутверждение разнообразных форм общности, преследующих личные интересы, идентичность которых основана на расовых, этнических, религиозных, лингвистических признаках, региональных, локальных и даже клановых особенностях.

В современном мире изменения идентичности происходят в двух противоположных направлениях: как в сторону расширения ее границ, так и в сторону их локализации. При этом вновь возникшие транснациональная» и виртуальная формы национальной идентичности, предоставив широкий набор самоопределения человека в мире, не отменили предшествующие ей исторические надстройки. В связи с этим в определенных ситуациях идентичность способна расслаиваться до национально-государственного, традиционного этнического и родового начала, или проявляться в уникальных сочетаниях разных ее составляющих.

В России процесс становления общенациональной, российской идентичности шел достаточно медленными темпами, и связано это было с тем, что наша страна находилась в процессе становления и развития новой экономической и социокультурной формы государственного образования. За многие годы догоняющей модернизации в стране только начинают появляться зачатки общенациональной идеологии, в целом базирующиеся на воспоминаниях о советском прошлом.

Формирование российской нации в последнее время происходит без ностальгических воспоминаний о едином и нерушимом СССР и объединяющей идентичности «советский народ», которая была принята в основном русским народом и небольшой долей интеллигенции союзных республик. Исторические перегибы в виде резкого перехода от абсолютной монархии к диктатуре пролетариата с целью строительства социалистического государства, а затем от диктатуры пролетариата к капиталистической модели придали неповторимый колорит процессу формирования российской идентичности.

Мы доказали, что родственный фактор на протяжении всего исторического периода оставался довольно устойчивым и играл значительную роль в формировании российской идентичности.

Формирование российской идентичности неразрывно связано с процессом становления российской государственности. На протяжении многих столетий Российское государство все больше расширялось, в его состав входили все более разнородные народы. Эти явления приводили к тому, что государственному аппарату приходилось все больше времени уделять решению вопросов интеграции народов в общую политическую, экономическую и культурную среду.

Во времена Российской империи был заложен фундамент, на котором строилось многонациональное Российское государство, формировалась российская нация. Несомненно, ключевую роль в данном процессе сыграл именно русский народ, как собиратель вокруг себя народов и земель. Русские волей истории оказались центром притяжения всех других российских этносов. Благодаря активному взаимодействию народов России в нашем обществе сформировались духовно-нравственные предпосылки для установления отношений терпимости, добрососедства, взаимного уважения. Эти чувства, несмотря на сложности тысячелетнего исторического пути, сохранились и неоднократно помогали народам нашей страны сохранять и укреплять российскую государственность.

После Великой Октябрьской революции социальная консолидация и образование новой советской идентичности проходило на базе коммунистической идеологии и формирующейся советской культуры (интернациональной по форме и национальной по содержанию). Отныне внедрялась принципиально новая система ценностей, создававшая принципиально иной базис новой социальной общности - советского народа - на последующие семьдесят лет.

В советские времена был поднят вопрос о создании национальных республик и автономий, было положено начало формирования федеративных отношений. Советская власть активно занималась просвещением народов, населяющих СССР. К примеру, в 1936 году была написана чеченская азбука, способствовавшая развитию письменности.

Конечно, нельзя умалять тот факт, что ко многим национальным моментам в СССР подходили очень поверхностно.

Для надежной защиты интересов всех народов, населяющих СССР, независимо от места проживания были так же разработаны единые законы, призванные привести все к общему знаменателю. С этого времени многонациональность СССР закреплялась, как на государственном, так и на правовом уровне. Эти действия привели к активному развитию самосознания всех народов союзного государства.

Репрессии, конечно же, существенным образом исказили систему национальных отношений. Впоследствии народы, в сущности, столкнулись друг с другом: репрессированные, насильственно депортированные и другие. Вместо того чтобы совместными усилиями преодолевать последствия репрессий и переселений, активизировались межнациональные конфликты.

После развала СССР все национальные проблемы, о которых умалчивались, вышли на передний план. Переход страны на демократические основы ознаменовался «парадом суверенитетов». Причем суверенизация союзных республик привела к активизации аналогичного процесса на территории Российской Федерации. Впоследствии, после приложения массы усилий, ситуация нормализовалась.

Важнейшей вехой на пути сохранения многонационального Российского государства стал принятый 31 марта 1992 г. Федеративный договор, разграничивший предметы ведения и полномочий между федеральными органами государственной власти Российской Федерации и органами власти суверенных республик в составе Российской Федерации.

Исторически так сложилось, что часть субъектов Федерации формировалась по территориальному принципу, а часть — по этническому принципу. Таким образом, признается существование в России как наций-этносов, так и нации-государства.

Альтернативы межнационального взаимодействия и единства, объединения своих сил для народов в Российской Федерации не существует. В связи с осознанием этих моментов руководством нашей страны было принято решение разработать и утвердить документ, который определял бы основные направления деятельности по укреплению и развитию российской идентичности. Таким документом стала Концепция государственной национальной политики, утвержденная Указом Президента № 909 от 15 июня 1996 года.

Приоритетным направлением развития российской идентичности, укрепления достигнутых результатов является разработка, принятие, специальных нормативно-правовых актов и ратификация международных нормативно-правовых актов с их последующей реализацией.

На современном этапе развития научной мысли в рамках национальных и федеративных отношений существует четыре способа анализа процесса развития российской идентичности: с международной точки зрения, с государственно-федеративной точки зрения, с точки зрения многонационального народа Российской Федерации и с точки зрения личности.

Нами выявлено, что история развития ведомств, занимающихся национальный политикой в СССР и Российской Федерации, отражает всю актуальность национального вопроса, начиная с 1917 года и до наших дней.

В настоящее время процесс становления и развития российской идентичности перешел в русло правового поля и диалога. Основные национальные вопросы, вызывающие трения, получают широкую огласку в общественности и СМИ, на них обращают пристальное внимание руководители страны и государственные органы власти. Эти вопросы занимают ключевое место в предвыборных программах. Конечно же, еще остается много не решенных вопросов межнациональных отношений. С целью скорейшего их решения и выработки единой программы формирования российской нации создан Совет при Президенте Российской Федерации по межнациональным отношениям. Полное решение всех основных национальных вопросов, возможно будет только при согласованных действиях государственных органов и общества. Результаты принятых мер будут видны лишь по прошествии определенного отрезка времени.

В силу сложившихся исторических предпосылок восприятий и представлений идентичности в России, нам как исследователям принципиально важно различать государственное и гражданское самосознание.

Слабые демократические традиции, неразвитость гражданского общества, широкая информатизация всех сторон общественной жизни выступают деструктивными элементами интеграции. Без гражданского воспитания каждого человека на пространстве нашей страны, развития его личности полноценное формирование общероссийской идентичности осуществляться не может.

Формирование гражданского самосознания россиян возможно только в условиях стабильности. Решение данного вопроса возможно лишь с позиций современного научного гуманитарного знания. Так как главной функцией гуманитарных наук является получение научного знания о человеке в разных перспективах.

Огромное влияние на процесс формирования российской гражданской идентичности оказывают такие области гуманитарного знания, как социология, история, антропология и педагогика.

Беспрерывность идентификационных процессов напрямую зависит от стабильности образовательных систем, соответствия самого образования современным стандартам. Образование - важнейшее средство социализации. Помимо огромного влияния на формирование самосознания, оно влияет на укрепление стабильности общества, состоящее из развития твердых ценностных ориентаций человека на обширном фундаменте знаний о самом себе, обществе и природе.

В широком смысле идентичность - осознание человеком своей причастности к определённой социокультурной позиции. При отсутствие гуманитарного точного знания, гуманитарного взгляда на мир искажается представление о процессах, происходящих в социуме. Мы считаем, что важная составляющая российской идентичности — патриотизм — включает в себя не только желание защищать свою страну, готовность умереть за нее, но и желание сделать свою страну пригодной для достойной жизни её граждан.

Фокус-группа наглядно продемонстрировала, что формирование российской идентичности жизненно необходимо и ни в коем случае этот процесс нельзя пускать на самотек. Стоит отметить, что рассуждения о «россиянах» очень часто пересекаются с рассуждениями о развитии личности. Этот аспект неоднократно упоминали участники фокус-группы в своих высказываниях. Но очень важно чувствовать тонкую грань между личностью и индивидуальностью.

Приоритетной задачей современной системы образования становится внедрение общих оснований развития социально-гуманитарного познания как одного из условий обеспечения формирования общероссийской идентичности в школьные образовательные стандарты.

Формирование общероссийской идентичности в условиях XXI века не возможно без специальной программы действий, призванной объединить усилия государственных органов власти, национально-культурных автономия, общественных объединений, научного сообщества в данном направлении. Мобилизовать современное многонациональное и многоконфессиональное общество нашей страны может лишь проект, основанный на осознании общих ценностей россиян, понимании их насущных проблем и нужд. Таким документом призвана стать, принятая 1 декабря 2012 года Стратегия государственной национальной политики Российской Федерации.

Стратегия государственной национальной политики Российской Федерации - это официально признанная система принципов, целей и задач, обеспечивающая единство народов, целостность государства, способствующая сохранению этнокультурного многообразия, укреплению гражданского и межнационального согласия в стране.

Правовыми источниками проведения национальной политики в современных условиях являются: Конституция Российской Федерации, международное право, международные законы, и политико-правовой опыт многовекового развития России как многонационального государства. Стратегия государственной национальной политики Российской Федерации пронизана именно этой идеей преемственности. На базе общей судьбы народов, гражданского примирения и восстановления связи времен - только на этой основе, на этой почве мы можем проводить линию на формирование единой политической нации и межнационального согласия.

Стратегия государственной национальной политики Российской Федерации опирается на идею о том, что Россия не является государством-нацией в общепринятом европейском смысле слова. Это государство-нация и одновременно государство-цивилизация. В настоящее время в сфере межнациональных отношений развивается идея особой, или уникальной цивилизационной общности, уникального культурно-исторического типа, имеющего место быть в России.

Главный методологический принцип стратегии состоит в том, что государственная национальная политика в современных условиях - это политика согласия с точки зрения, как межотраслевого направления, так и с точки зрения направления в единое русло формирования экономики, социальной сферы, культуры и образования, призванных ускорить процесс становления общероссийской идентичности.

Разработка проекта Стратегии государственной национальной политики Российской Федерации получила широкий общественный резонанс. В обсуждении приняли участие федеральные органы государственной власти, органы государственной власти субъектов Российской Федерации, Общественная палата Российской Федерации, Общественные палаты субъектов Российской Федерации, Русская православная церковь, общественные объединения, национально-культурные автономии, представители научного сообщества.

Анализ предложений регионов по совершенствованию проекта Стратегии показывает актуальность и злободневность темы формирования российской идентичности, особенно в современных условиях. В рамках данного диссертационного исследования, опираясь на предложения, мы обозначили наше видение процесса формирования российской идентичности в XXI веке.

Подытоживая хотелось бы отметить, что научные задачи настоящей работы, в целом, выполнены. Сформировано целостное представление о феномене российской идентичности в совокупности сущностных, структурных и динамических параметров; сформулировано понятие «российская идентичность» в историко-политическом и правовом аспекте; осуществлен анализ основных исторических этапов консолидации народов, проживающих на территории Российской Федерации в настоящий момент, в единую социокультурную общность; рассмотрены политические и правовые основы формирования общероссийской идентичности с момента начала объединительных процессов на территории России и до настоящего времени; выявлены возможности формирования российской нации в условиях современного межнационального взаимодействия.

Процесс формирования российской идентичности будет продуктивным и результативным лишь при эффективной реализации специальной программы действий - Стратегии государственной национальной политики Российской Федерации. Стратегия в современных условиях межнационального взаимодействия на территории России чрезвычайно важна и востребована. Несомненным плюсом является то, что она получила широкий общественный резонанс и обсуждалась на разных уровнях во всех 83 регионах нашей страны. В Стратегии уделяется большее внимание оценке межэтнических отношений социологическими методами, определяются специальные индикаторы, прописывается необходимость проведения в обществе политики интернационализации и интеграции. Безусловно, с государственной точки зрения приоритетной должна быть гражданская идентичность. При этом важно, чтобы Стратегия предусматривала механизмы, исключающие ассимиляцию и размывание этнической идентичности. Принятие Стратегии, несомненно, станет хорошей основой для законотворчества как на национальном, так и на региональном, послужит мощный катализатором для формирования российской идентичности. Мы убеждены, что в скором времени вопрос о формировании российской идентичности измениться на вопрос о ее развитии и укреплении.