Политико-правовые основы обеспечения информационной безопасности Российской Федерации в условиях демократических реформ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 23.00.02, доктор политических наук Бусленко, Николай Иванович

  • Бусленко, Николай Иванович
  • доктор политических наукдоктор политических наук
  • 2003, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ23.00.02
  • Количество страниц 439
Бусленко, Николай Иванович. Политико-правовые основы обеспечения информационной безопасности Российской Федерации в условиях демократических реформ: дис. доктор политических наук: 23.00.02 - Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии. Ростов-на-Дону. 2003. 439 с.

Оглавление диссертации доктор политических наук Бусленко, Николай Иванович

Введение

ГЛАВА I МАССОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ И ИНФОРМАЦИОННАЯ

БЕЗОПАСНОСТЬ В СТРУКТУРЕ СОВРЕМЕННЫХ

ПОЛИТИЧЕСКИХ ОТНОШЕНИЙ.

1.1. Роль средств массовой информации (СМИ) в процессе формирования информационного общества в России.

1.2. Государство и средства массовой информации: основы политических и правовых взаимоотношений.

1.3. Становление гражданского общества в Российской Федерации и средства массовой информации

1.4. Государственная политика и механизмы обеспечения информационной безопасности России: опыт доктринального подхода. в

ГЛАВА II ИНФОРМАЦИОННАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ КАК

СОСТАВЛЯЮЩАЯ ПОЛИТИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ РОССИИ.

2.1. Политико-правовое содержание свободы массовой информации и информационная безопасность.

2.2. Доступ к информации как механизм ее защиты.

2.3. Средства массовой информации и государственная тайна.

ГЛАВА III ПОЛИТИКО-ПРАВОВОЙ СТАТУС СРЕДСТВ МАССО-• ВОЙ ИНФОРМАЦИИ И ЖУРНАЛИСТА В АСПЕКТЕ

ИНФОРМАЦИОННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ЛИЧНОСТИ,

ОБЩЕСТВА, ГОСУДАРСТВА.

I 3.1. Конституционно-правовой статус журналиста. 3.2. Права журналиста и информационная безопасность.

3.3. Обязанности журналиста и информационная

1 безопасность.

3.4. Юридическая и моральная ответственность журналиста и защита информации.

3.5. Авторские и смежные права в системе защиты

I » информации.

ГЛАВА IV ПРАВОВАЯ ЗАЩИТА ИНФОРМАЦИОННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ РОССИИ.

4.1. Защита чести, достоинства, деловой репутации граждан и организаций в суде.

4.2. Возмещение морального ущерба как мера укрепления информационной безопасности личности

4.3. Проблемы обеспечения информационной безопасности личности в процессе реализации ею политических прав.

4.4. Правовая защита граждан от клеветнической, оскорбительной информации, защита их авторских и смежных прав.

4.5. Роль прокурорского надзора за соблюдением законодательства о средствах массовой информации

Рекомендации

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Политико-правовые основы обеспечения информационной безопасности Российской Федерации в условиях демократических реформ»

Актуальность темы исследования. Информационная безопасность есть политико-правовое понятие. Им обозначается состояние защищенности национальных интересов Российской Федерации в информационной сфере, определяющихся совокупностью сбалансированных интересов личности, общества и государства.

Обеспечение информационной безопасности - область государственного, политического управления, высшая форма сознательного регулирования процессами функционирования самой государственной системы. Информационная безопасность способна к развитию и саморазвитию, поэтому всякое научное знание о ней приобретает актуальное значение. Проблемный характер функционирования политической власти в России, необходимость от-лаживания механизма разделения государственной власти, превращение ее из поля борьбы различных политических сил в силу, консолидирующую общество, дефицит общественного согласия относительно целей и содержания реформирования самого государства и общества - все это делает научный анализ современной практики государственного обеспечения информационной безопасности в различных областях общественно-политической жизни, особенно в сферах защиты целостности и независимости самого государства, исключительно необходимым с точки зрения нового видения перспектив развития, совершенствования государства как политико-волевого центра страны, облаченного доверием народа.

Характеризуя современное политическое состояние России, Президент РФ В.В. Путин отметил: «Мы стоим перед лицом серьезных угроз. Наш экономический фундамент, хотя и стал заметно прочнее, но все еще неустойчив и очень слаб. Политическая система развита недостаточно. Государственный аппарата малоэффективен. Большинство отраслей экономики неконкурентоспособны. При этом численность населения продолжает падать. Бедность отступает крайне медленно. Международная обстановка остается сложной.

Конкуренция в мировой экономике не снижается. Вокруг нас - страны с высокоразвитой экономикой. Надо прямо сказать: они оттесняют там, где могут, Россию с перспективных мировых рынков. А их видимые экономические преимущества дают повод для роста политических амбиций»1.

Эффективность осуществления власти в любом государстве, в том числе и в Российской Федерации, в немалой степени зависит от его информационного обеспечения. Без информации невозможно представить позитивно функционирующую политическую структуру, развитие массового политического сознания, взаимодействие субъекта и объекта политики. В процессе информационно-коммуникативного воздействия в сознании народа формируется образ государственной власти, его политических институтов и лидеров, а управляющие функции государства осуществляются с наибольшим потенциалом и наименьшими энергетическими затратами лишь тогда, когда достаточно хорошо развита система информационных связей между государством, гражданским обществом и личностью.

В современном обществе информационные технологии являются одной из важнейших движущих сил социальных изменений. В отечественной политологии возрастает интерес к изучению перспектив формирования информационного общества в России. Широкий круг проблемных явлений связан с информационной безопасностью личности, общества, государства.

Исследование информационного общества как научное направление сформировалось сравнительно недавно, и гуманитарные науки находятся лишь на подступах к его познанию. Отметим, что все ведущие страны мира сформулировали свою политику и стратегию его построения и развития. Во всех принятых программах в качестве отдельных глав ставятся вопросы правового регулирования вопросов информационной безопасности.

Это объективно актуализирует теоретическую и практическую работу, направленную на решение научных задач, связанных непосредственным образом с формированием информационного общества в России.

1 Послание Президента России Владимира Путина Федеральному Собранию РФ / Российская газета, 2003,17 мая.

Информационная безопасность - междисциплинарная проблема. Как научное направление, она имеет несколько аспектов, в частности, правовой, управленческий, экономический, психологический, культурологический, организационно-технический и иные. Однако за последнее время, когда в геополитическом пространстве мира информационные технологии и информация в целом получили определяющее значение, политический аспект изучения информационной безопасности личности, общества и государства выходит на первый план.

Характер и содержание политических процессов, структура политических, экономических, правовых, информационных и иных отношений в реформирующемся обществе России составляет на сегодняшний день сложный конгломерат взаимодействий и взаимовлияний различных сил, требующих пристального изучения и осмысления.

Главным регулятором этих взаимодействий является Конституция РФ, содержащая основные стандарты современной демократии, ее ценности. Этот документ стал основным политическим источником современного российского права, в нем изложены магистральные направления становления и развития Российской Федерации как правового государства. Конституция РФ содержит нормы, послужившие основой строительства новой государственности. Закладывая основы демократизации всей жизни российского общества, она открывает тем самым для России широкие перспективы международной правосубъектности как в мировом, так и континентальном масштабе. Россия присоединилась к основополагающим конвенциям Совета Европы, является полноправным членом СБСЕ и готова к широкому сотрудничеству по многим политическим, экономическим вопросам, а также по вопросам безопасности. «Российская Федерация намерена продолжить курс на всемерное развитие отношений с Европейским Союзом, - пишет журнал «Европа». - Решение задач укрепления торгово-экономических связей, развития инвестиционного сотрудничества, интеграции в общее экономическое и социальное пространство будет сопровождаться стремлением к выработке общих с ЕС подходов к вопросам безопасности. Как показал уже накопленный солидный опыт развития отношений Россия - ЕС, такой комплексный подход отвечает интересам безопасности как Российской Федерации, так и ЕС и входящих в него стран»1.

Другой журнал («Безопасность Евразии») констатирует кризис государственных институтов и таких глобальных и региональных из них, как ООН и НАТО, отчетливо обозначивший общий институциональный упадок в международных отношениях. «Мир впервые столкнулся с широкомасштабной «деэтатизацией» и, как следствие, оформлением нетривиальных форм общественной организации за пределами третьего сектора. По существу оформилось мировое подполье как «рак цивилизации». Здесь доминирующей формой деятельности стало регрессивное использование цивилизационного ресурса на основе криминально-террористических технологий. Именно эти обстоятельства обусловили стремительное распространение массового страха человека перед преступностью, террором, насилием, которые становятся общеци-вилизационным бедствиям в Евразии»2.

Проблема безопасности стран и народов продолжает оставаться злободневной и диктует необходимость серьезной перегруппировки сил. События в Нью-Йорке и Вашингтоне, произошедшие 11 сентября 2001 года, захват террористами концертного комплекса «Норд-Ост» в Москве в октябре 2002 года, многие другие события подобного рода, произошедшие в различных странах, вскрыли очевидную несостоятельность прежней структуры международной безопасности, создававшейся для нейтрализации угроз, характерных для "холодной войны". Возникли новые вызовы и угрозы, ставящие мир на грань катастрофы: международный терроризм; организованная преступность; незаконный оборот наркотиков и оружия; расовая нетерпимость; религиоз

1 Успенский Я. Открытый и откровенный диалог. О роли и месте России в новой структуре европейской безопасности / Европа, №2 /20/, 2002, Февраль. С. 10-11.

2 Безопасность Евразии. Журнал высоких гуманитарных технологий // Журнал личной, национальной и коллективной безопасности. 2000, № 2. С. 6. ный фанатизм; политический экстремизм; агрессивный сепаратизм. Возникают угрозы и в такой важной сфере международного сотрудничества, интеграции всего мирового сообщества, как информационная.

Информация имеет прямое отношение к политическим процессам в современном мире. Результаты развития информационных технологий позволяют надеяться на создание динамичной мировой информационной модели. Все последние годы неимоверно возрастала интенсивность потребления информации во всех сферах жизнедеятельности человека и общества - социальной, научно-технической, технологической, статистической, экономической и др. Процессы сбора, накопления, переработки и распространения информации становятся необходимым условием существующих структур политического и иного управления, осуществления эффективных политических воздействий, решения масштабных экономических задач.

Однако информация - это не только сила созидающая. К сожалению, она обладает дестабилизирующим общество потенциалом, если ее практически неограниченные возможности воздействия на человека и общество используются в интересах коалиционных сообществ, отдельных государств, политических группировок или отдельных лиц. Опыт новейшей истории мира вскрыл очевидность: информация может стать источником политической и социальной угроз. Этим вызвана необходимость государственно-правового и общественного регулирования информационными потоками, в частности, деятельностью средств массовой информации (СМИ). Возникла сфера политико-правовых отношений, обеспечивающих информационную безопасность личности, общества и государства.

Важным и актуальным в этом отношении становится установление правового статуса СМИ и журналиста, в том числе в сфере политических отношений.

Возрастающая интенсивность политической жизни в России, где за последние годы произошли радикальные социально-политические изменения, обусловила процесс возрастания роли массовой информации, носителями и распространителями которой являются печать, телевидение, радио, система Интернет. В России создано правовое поле деятельности СМИ. В диссертации содержатся не только теоретические описания правового положения российских СМИ, но и подробный анализ сложившейся практики государственных и общественных отношений в этой сфере, в частности, излагаются современные взгляды на проблему необходимости законодательного регулирования провозглашенной Конституцией РФ свободы информации в целях обеспечения информационной безопасности личности и общества. Наряду с этим рассматриваются уже существующие и возможные в будущем методы и формы государственного и общественного регулирования системой информационной безопасности страны, защиты ее национальных интересов - сохранение и создание новых условий, благоприятных для развития национальной цивилизации, ее национальных ценностей.

Обеспечение национальной безопасности Российской Федерации - это деятельность государства и общества по выявлению, предупреждению, ослаблению, устранению и отражению возникающих опасностей и угроз, способных нанести ущерб фундаментальным материальным, духовным приоритетам России и каждого российского гражданина в отдельности. Под национальной безопасностью Российской Федерации понимается безопасность ее многонационального народа - носителя суверенитета и единственного источника власти в Российской Федерации1. Информационная безопасность есть составляющая часть национальной безопасности. Это состояние защищенности ее национальных интересов в информационной сфере, определяющихся совокупностью сбалансированных интересов личности, общества и государства2. Политическая безопасность, как категория, близка понятию национальной безопасности, так как непосредственно связана с защитой политических усто

1 См.: Концепция национальной безопасности Российской Федерации. Утверждена Указом Президента Российской Федерации от 17 декабря 1997 г. № 1300 (В ред. Указа Президента Российской Федерации от 10 января 2000 г. № 24). Собрание законодательства Российской Федерации, 2000, № 2, ст. 170.

2 См.: Доктрина информационной безопасности Российской Федерации. Утверждена указом Президента от 9 сентября 2000 года // Новые законы и нормативные акты, 2000, № 39. Ст. 9. ев государства и общества. И хотя в диссертационном исследовании акцентируется внимание на политико-правовых аспектах деятельности государственных органов и организаций по созданию информационной безопасности российского общества в условиях интенсивного информационного воздействия на него как извне, так и изнутри, в нем также представлено реальное состояние той опасности, которая существует в сфере функционирования социальной информации. В поле исследовательского внимания постоянно находятся вопросы правовой и моральной ответственности за нарушение законодательства, защищающего политические, экономические, духовные интересы граждан России, в том числе в сфере информационных технологий, авторского права, зашиты государственной, коммерческой и иных тайн, чести, достоинства и деловой репутации граждан и организаций, обеспечения их избирательных прав, ставится актуальная проблема совершенствования прокурорского надзора за соблюдением законодательных норм именно этого правового института - информационного права.

Обеспечение национальных интересов Российской Федерации в информационной сфере - это соблюдение конституционных прав и свобод человека и гражданина в области получения информации и пользования ею.

Важнейшая составляющая национальных интересов - информационное обеспечение государственной (внутренней и внешней) политики РФ.

К числу приоритетных национальных интересов в данной области относят развитие современных информационных технологий, отечественной индустрии средств информации, телекоммуникаций и связи, эффективного использования информационных ресурсов. Наконец, национальные интересы в информационной сфере включают в себя и защиту информационных ресурсов от несанкционированного доступа.

Политико-правовые аспекты государственного обеспечения информационной безопасности российского общества в условиях интенсивного информационного воздействия на него как извне, так и изнутри, а также реальное состояние той опасности, которая существует в сфере функционирования социальной информации, и другие факторы определяют поле актуального контекста и существа проблемы, заявленной в теме исследования. Отметим, что политико-правовой подход к анализу социально-экономического положения современной России избран в Послании Президента России В.В. Путина Федеральному Собранию РФ1.

Состояние научной разработанности темы исследования.

Информационная безопасность личности, общества, государства, как феномен социально-политических отношений, представляет собой часть сложной системы, имеющей определенное множество элементов, изучение которых составило отдельные исследовательские области и направления. Научные труды, вышедшие в последнее десятилетие, пока не могут претендовать на полноту результатов.

По мнению автора, научные знания об информационной безопасности и ее обеспечении представляют собой конгломерат исследовательских усилий политологов, правоведов, историков, социологов, философов, психологов, информациологов, теоретиков средств массовой информации и др. Информационная безопасность тесно связана с общей природой массовой коммуникации, психологическими свойствами политических отношений, поведением личности, отдельных групп и общества и в целом с воздействием СМИ, поэтому прямо или опосредованно, как научная проблема, она давно находится в поле исследовательского внимания отечественных и зарубежных ученых .

1 См.: Российская газета, 2003, 17 мая.

2 См.: Андреевский И.Е. Полиция безопасности. Ч. 1. — СПб., 1874; Арон Р. Демократия и тоталитаризм. — М.: 1993; Афанасьев В.Г. Социальная информация и управление обществом. - М.: Политиздат, 1975; Беглов С.И. Внешнеполитическая пропаганда. Очерки теории и практики. - М.: 1980; Богомолова Н.Н. Социальная психология печати, радио, телевидения. - М.: 1991; Гончаров С.А. Национальная безопасность: проблемы и пути решения. - М.: 1999; Лайнбарджер П. Психологическая война. - М.: Воениздат, 1962; Мельник Г.С. Массовая коммуникация как фактор политического влияния. Автореф. дис. докт. полит, наук. - СПб.: 1998; Почепцов Г.Г. Теория и практика информационных войн. - Ровно; 1999; Свитич Л.Г. Феномен журнализма / Под ред. Я.Н. Засурского. - М.: Факультет журналистики МГУ, 2000; Шерковин Ю.А. Психологические проблемы массовых информационных процессов. - М.: 1973; Шиллер Г. Манипуляторы сознанием. - М.: 1980; Bzezinski Zb. Between Two Ades. - N.Y., 1979; Lasswell H. Technics of propaganda in the I World War. -N.Y.: L., 1918; Masuda Y. The information Society as Postindustrial Society. Wash., World Future Soc. 1983; Meyer P. Precision Journalism. A Reporteris Introduction to the Social Science Method. Bloomington. 1973; Sturminger A. 3000 Jahre Politish Propaganda. - Wien - Miinchen: 1960; Sawgstood P. Effect of foad deprivation on perception cognition // Psychol. Bull. 1966. Vol. 65. P. 80-90; Morgenhtau H. Politics in the Century. Vol. 1. 1962. Schnabel R. Missbrauchte Mikrophone. Deutsche Rundfunkpropaganda in Zweiten Weltkrieg. Wien. 1967 и др.

В общей политологической проблематике заметное место занимают исследования, посвященные национальной безопасности России1. Среди других следует выделить монографию и докторскую диссертацию А.В. Возженикова, в которых автор стремится разобраться в сущности самого социального явления «безопасность», увидеть связь его с повседневной жизнью, с личными целями, ценностями, интересами. Ученый, используя принцип историзма, рассматривает роль и функции государства в создании безопасных условий жизни гражданского общества, полномочия общества в обеспечении безопасности личности и государства. Заслуживают внимания и работы А.Арбатова, В. Кузнецова, Н. Маликовой.

Над решением теоретических и практических проблем национальной безопасности в последние годы плодотворно работают представители и других наук, в частности, правоведы . Например, в работе И.Н. Глебова рассмотрен комплекс проблем конституционного права, государственного управления, правовые аспекты анализа отношений, возникающих в области обеспечения национальной безопасности РФ, в том числе урегулирования международных и локальных конфликтов. В диссертации В.А. Каламанова исследует

1 См.: Арбатов А. Безопасность России. — М.: 1999; Вахрамеев А.В. К вопросу об обеспечении национальной безопасности РФ // Социально-гуманитарные знания, 2002, № 2; Венедиктов Д.Д. Современные взгляды на социальную безопасность // Женщины за социальную безопасность и устойчивое развитие / Третий Всероссийский женский Конгресс, 8-9 апреля 1996 года. -М.: 1997; Волков Я.В. Геополитика и ее влияние на обеспечение безопасности в современном мире. Дисс. на соиск. докт. полит, наук. - М.: 2001; Возжеников А.В. Национальная безопасность России: методология комплексного исследования и политика обеспечения. — М.: Изд-во РАГС, 2002; Возжеников A.B., Глебов И.Н., Золотарев В.А. Основные концептуальные положения национальной безопасности России в XXI веке. - М.: ЭДАСПАК, 2000; Возжеников А.В. Национальная безопасность в контексте современного политического процесса России: теория и политика обеспечения. Дисс. на соиск. докт полит, наук. - М.: 2001; Добрынин А. Наши отношения с США // Международная жизнь, 1997, № 3; Кузнецов В.Н. Безопасность через развитие. - М.: 2000; Луков В.Б. Проблемы международной безопасности России // Международная жизнь. 1996, № 11-12; Маликова Н.Р. Переговоры в интересах национальной безопасности. - М.: РАГС, 1997; Осипов Г.В. Россия: национальная идея. Социальные интересы и приоритеты,- М.: Фонд содействия развитию соц. и полит, наук, 1997; Шунин О.П., Цымбал В.И. Опыт проведения экспертной оценки степени военной безопасности для России и ее граждан // Научные труды «Проблемы военной науки». - М.: ВНИИ МО РФ. Вып. 3. 1995 и др.

2 См.: Глебов И.Н. Правовые проблемы обеспечения национальной безопасности Российской Федерации. Дисс. на соиск. докт. юрид. наук. - М.: 2000; Исмаилов Р.Ф. Экономическая безопасность России (теоретико-правовой анализ). Дисс. на соиск. докт. юрид. наук. - СПб., 2000; Казак Б.Б. Уголовно-исполнительная система в механизме обеспечения внутренней безопасности общества (теоретические и организационно-правовые аспекты). Дисс. на соиск. докт. юрид. наук. - М.: 2000; Каламанов В.А. Национальная безопасность Российской Федерации и межнациональные конфликты (теоретико-правовой анализ). Дисс. на соиск. докт. юрид. наук. - СПб.: 2001; Прудникова А.С. Безопасность личности и ее обеспечение органами внутренних дел (теоретико-правовое исследование). Дисс. на соиск. докт. юрид. наук. - М.: 2000 и др. ся ряд вопросов, связанных с формированием национальных интересов России как важнейшей составляющей национальной идеологии, проводится классификация национальных интересов, дан анализ самого понятия национальной безопасности.

К проблемам национальной безопасности обращаются философы1. Д.О. Рогозиным, в частности, историко-философскими методами исследованы причины войн и военных конфликтов, связанных с исторической жизнедеятельностью России, разработаны методы, принципы и критерии по обеспечению ее национальной безопасности в условиях нового мирового порядка.

Отдельные исследователи посвятили свои работы изучению политической безопасности. Эта проблема затрагивается в трудах А.В. Вахрамеева , Д.Д. Бенедиктова3, Д.В. Кротова4, В. Ларина5, Р.Г. Яновского6 и др.

Особую сферу научных исследований составляет информационная безопасность. Подписанные Президентом РФ В.В. Путиным в 2000 году политико-правовые документы (см. схемы), определившие и конкретизировавшие государственную политику в области национальной и информационной безопасности, несомненно, активизировали научно-исследовательскую деятельность в этой области.

Среди имеющихся работ, посвященных данной проблематике и созданных представителями различных гуманитарных наук (политологии, истории, философии, социологии, психологии, управления и др.), информационная

1 См.: Рогозин Д.О. Проблема национальной безопасности России на рубеже XXI века. Дисс. на соиск. докт. философ, наук. - М.: 2000; Чижик П.И. Духовная безопасность российского общества как фактор военной безопасности государства. - М., 2000 и др.

2 Вахрамеев А.В. К вопросу об обеспечении национальной безопасности РФ // Социально-гуманитарные знания, 2001, №2.

3 Венедиктов Д.Д. Современные взгляды на социальную безопасность // Женщины за социальную безопасность и устойчивое развитие / Третий Всероссийский женский Конгресс. 8-9 апреля 1996 года. - М.: 1997.

4 Кротов Д.В. Политическая безопасность России: проблемы обеспечения в Южном федеральном округе. Автореф. дисс. канд. полит, наук. - Ростов н/Д: 2002.

5 Ларин В. Безопасность развития и развитие безопасности // Свободная мысль. 1996, № 7.

6 Яновский Р.Г. Глобальные изменения и социальная безопасность. - М.: 1999.

7 Концепция национальной безопасности российской Федерации. Утверждена Указом Президента РФ от 17 декабря 1997 года № 1300 / В ред. Указа Президента РФ от 10 января 2000 года № 24 / Собрание законодательства Российской Федерации, 2000, № 2, ст. 170; Доктрина информационной безопасности Российской Федерации. Утверждена Указом Президента от 9 сентября 2000 года // Новые законы и нормативные акты. -2000, № 39. Ст. 9. безопасность рассматривается, во-первых, как неотъемлемое условие состояния и развития государственного устройства в сочетании с остальными сферами социальной жизни общества (внешняя и внутренняя политика, экономика, культура, экология и др.), где информационная безопасность предстает предметом политической, исторической или социологической наук, во-вторых, как правовой институт (элемент) в системе российского информационного права.

Например, государственная тайна в системе российского права получила достаточно широкий объем правовых норм, составив определенную его подотрасль. Она же является составляющей частью системы обеспечения национальной и информационной безопасности.

Таким образом, есть необходимость дать характеристику имеющегося научного ресурса по теме обеспечения информационной безопасности в зависимости от разрабатываемой проблематики.

Политические методы и средства обеспечения информационной безопасности в разной мере изучались Р.Ф. Абдеевым, В.В. Балдицыным, Г. Боро-каи, М.С. Вершининым, Г.В. Емельяновым, С.А. Комовым. Н.А. Костиным, А.Т. Керашевым, JI.E. Кравчуком, Г.С. Мельник, И.Н. Панариным1 и др.

В диссертации А.Т. Керашева представлено гносеологическое и методологическое развитие системы национальной безопасности на Северном

1 См.: Абдеев Р.Ф. Философия информационной цивилизации. - М.: 1994; Балдицын В.В. Охранительные отношения в сфере обеспечения информационной безопасности современной России (теоретико-правовой аспект). Автореф. дисс. канд. юрид. наук. - Спб.: 2000; Борокаи Г. Об информационной стратегии правительства // Государственная служба за рубежом. Государственная информационная политика. Реферат. Бюлл. № 3 (39), 2001. -М.: РАГС. С. 152-156; Вершинин М.С. Политическая коммуникация в информационном обществе. - СПб.: Изд-во Михайлова В.А. 2001; Емельянов Г.В., Стрельцов А.А. Информационная безопасность России. Ч. 1. - М.: 1999; Емельянов Г.В. Основы государственной политики Российской Федерации в области обеспечения информационной безопасности и безопасность компьютерных систем // Информационное общество. 2000, № 6. С. 16-19; Комов С.А. Информационная борьба в политических конфликтах: вопросы теории // Информатика и вычислительная техника. 1996. № 1-2; Костин Н.А. Теория информационной борьбы. — М.: 1996; Крутских А. Информационный вызов безопасности на рубеже XXI века. — М.: 1999; Мухин А.А. Информационная война в России. - М.: 2000; Керашев А.Т. Информационная безопасность и информационная политика в структуро-генезисе межнациональных отношений (на примере Северного Кавказа). Автореф. дисс. докт. полит, наук. - М.: 1999; Кравчук Л.Е. Новые детерминанты информационной безопасности России. - М.: «Интердиалект», 2000; Кравчук Л.Е. Информационная безопасность России в новой геополитической расстановке сил. Автореф. дисс. канд. полит, наук. - М.: 2002; Мельник Г.С. Массовая коммуникация как фактор политического влияния. Автореф. дисс. докт. полит, наук. - СПб.: 1998; Панарин И.Н. Информационные войны в России. - М.: 2000; Расторгуев С.П. Информационная война. - М.: 1998; Ярочкин В.И. Информационная безопасность. - М.: 2000 и др.

Кавказе, место информационной безопасности в ней, исторические особенности развития региона, отличающегося высокой степенью этнокультурного многообразия, описаны происходящие политические процессы, причины, создающие политическую нестабильность в регионе, в том числе информационные войны.

Г.С. Мельник преимущественное внимание уделяет социально-психологическим аспектам взаимодействия структурных компонентов массовой коммуникации, взятым в политических координатах. В работе рассматриваются аспекты политической культуры журналиста и др.

Правовые проблемы обеспечения информационной безопасности ставятся в работах В.М. Боера, А.Г. Волеводза, ВА. Герасименко, В.А. Копыло-ва, Л.П. Куракова, В.Н. Лопатина, А.А. Малюка, В.Б. Наумова, П.И. Никулина, С.Н. Смирнова, А.Г. Рихтера, В.И. Рубанова, А.А. Фатьянова, А.А. Ши-верского1 и др.

В частности, В.М. Боер юридическими методами исследовал проблемы формирования и развития информационно-правовой политики государства, теории информатизации и кибернетики. Им рассмотрены методологические подходы к понятию правовой информации в онтологическом, гносеологическом и ценностном аспектах, определены особенности ее функционирования в обществе.

А.Г. Волеводз и В.Б. Наумов рассмотрели проблемы противодействия компьютерным преступлениям и правовым основам международного сотрудничества, проанализировали «кибернетические угрозы», т.е. угрозы элек

1 См.: Боер В.М. Информационно-правовая политика и безопасность России (теоретико-правовой аспект). Дисс. докт. юрид. наук. - СПб., 2001; Волеводз А. Г. Противодействие компьютерным преступлениям: правовые основы международного сотрудничества. -М.: Издательство"Юрлитинформ", 2002; Герасименко В.А., Малюк А.А. Основы защиты информации. Сб. материалов международной конференции «Безопасность информации». 14-18 апреля 1997 г. - М.: 1997; Копылов В.А. Информационное право: Учебное пособие. - М.: Юристь, 1997; Кураков Л.П., Смирнов С.Н. Информация как объект правовой защиты. - М.: Гелиос, 1998; Лопатин В.Н. Правовые основы информационной безопасности. Курс лекций. - М.: 2000; Его же. Информационная безопасность России. Дисс. докт юрид. наук- СПб.: 2000; Наумов В. Б. Право и Интернет: очерки теории и практики,- М.: Книжный дом.Университет, 2002; Рубанов В., Никулин П. Совершенствовать правовой режим информации // Социалистическая законность. 1988, № 8; Фатьянов А.А. Правовое обеспечение безопасности информации. Дисс. докт. юрид. наук. - М.: 2000; Шиверский А.А. Защита информации: проблемы теории и практики.-М.: Юристь, 1966,Телекоммуникации и право (вопросы стратегии) / Под. ред. д.ю.н. Ю.М.Батурина. -М.: Центр "Право и СМИ", 2000.И др. тронных, радиочастотных или компьютерных атак на информационные и коммуникационные компоненты, управляющие критическими объектами инфраструктуры.

А.А. Фатьянов с позиций философии, теории права и государства, а также отраслевых юридических наук, рассмотрел общие проблемы признания информации в качестве объекта права, обеспечения безопасности личности, общества и государства в современных условиях.

Труды В.Н. Лопатина содержат концептуальные основы системы информационной безопасности России и ее законодательного обеспечения.

Аспекты природы, теории и практики государственной тайны, как феномена социально-политических отношений и как правового института находим в работах А.Н. Алексанцева, П.П. Аникина, A.JI. Балыбердина, Е.А. Беляева, И.В. Богоявленского, М.А. Вуса, Н.А. Войтовича, В.А. Вирковского, B.C. Гусева. А.А. Григорьева, А.П. Каландина, В.И. Михайлова, В.И. Рябчу-ка, С.Н. Седени, И.В. Смольковой, А.А. Фатьянова, А.В. Федорова, А.А. Ши-верского, С.В. Чертопруда, И.З. Юркина и др. Однако основательных исследований в этой научной сфере еще не проводилось. В основном это статьи в сборниках, журналах. Можно выделить учебно-методическое пособие санкт-петербурских ученых П.П. Аникина, А.П. Балыбердина, М.А. Вуса, B.C. Гусева, В.Н. Рябчука, А.В. Федорова1, в котором освещены вопросы защиты государственной тайны, даны рекомендации руководителям предприятий и организаций, практическим работникам режимных подразделений. Фундаментальный сборник нормативных актов по вопросам коммерческой, служебной, У государственной тайн составил А.В. Коломиец .

В последние годы на разных уровнях разрабатывалась также теория и практика защиты авторских и смежных правъ. Авторское право в России стало частью международной системы защиты интеллектуальной собственности.

1 См. Аникин П.П., Балыбердин А.Л., Bye М.А., Гусев B.C., Рябчук B.H., Федоров А.В. Государственная тайна в Российской Федерации. Учебно-методическое пособие. - СПб.: Изд-во Санкт-Петербургского университета, 2000.

2 Коломиец А.В. Тайна. Коммерческая. Служебная. Государственная. Сб. норм, актов РФ. - М.: Статус, 2001.

3 См.: Гаврилов Э.П. Издательство и автор. Вопросы и ответы по авторскому праву. - М.: Книга, 1991; Его же. Комментарий к Закону Российской Федерации «Об авторском праве и смежных правах». - М.: Изд-во «Спарк». Фонд «Правовая культура», 1996; Интеллектуальная собственность (в 2-х томах). Авторское право и смежные права / Сост. коммент. И.В. Попова. — Мн.: Амалфея, 1997; Белов В.В., Виталиев Г.В., Денисов Г.М. Интеллектуальная собственность. Законодательство и практика его применения: Учебное пособие. — М.: Юристъ, 1997 и др.

Автор данного исследования относит защиту таковой к системе информационной безопасности, общества и государства.

Широкий спектр проблем создания системы информационной безопасности находится в сфере функционирования средств массовой информации (СМИ). СМИ, несомненно, выступают субъектом современной политики, играют важную роль в общественной жизни. В условиях становления демократических основ российского государства создана законодательная база, регулирующая деятельность СМИ.

Положение современных СМИ в политической системе России, их роль в формировании гражданского общества, политических и иных ориентациях личности удерживает устойчивое научное внимание1. В последние годы по данной проблематике защищены докторские и кандидатские диссертации2, в которых исследуются политические и правовые аспекты функционирования современных СМИ.

К отдельному ряду можно отнести и работы, в которых анализируются

1 См.: Актуальные проблемы права СМИ. Материалы Первой российско-американской конференции. — М.: «Право и СМИ», 1997; Анализ законотворчества в РФ в контексте права на информацию. - М.: Центр «Право и СМИ», 1999; Аналитический обзор результатов мониторинга нарушений, связанных с деятельностью средств массовой информации в Российской Федерации /октябрь-декабрь, 1995. - М.: 1996; Балкин Дж. М. Политическая открытость и роль средств массовой информации // Государственная служба за рубежом. Государственная информационная политика. Рефер. Бюл. № 3/39. -М.: РАГС, 2001; Батурин Ю.М. Политические институты и обновление общества. - М.: 1989; Бачило И.Л. Информационные технологии и система органов государственной власти. Нормативное регулирование // Информационное общество, 2000, № 1; Бри-чевский Е.В. Информационная среда: государственное регулирование социальных процессов // Информационная свобода и информационная безопасность. Материалы международной научной конференции. Краснодар, 30-31 октября 2001 года - Краснодар, 2001; Бусленко Н.И. Массовая информация и информационная безопасность России. - Ростов н/Д: Изд-во «Цветная печать», 2002; Его же. Правовое содержание свободы массовой информации и информационная безопасность. К 10-летию Закона РФ «О средствах массовой информации» / Филологический вестник Ростовского государственного университета, 2001, № 3. С. 46-51 и др.

2 См.: Снетков B.H. Средства массовой информации как фактор реализации свободы слова и права на информацию (политико-правовой аспект). Автореф. дисс. докт. полит, наук. - СПб.: 2001; Бусленко Н.И. Конституционные основы профессиональной деятельности журналиста в Российской Федерации. Дис. канд. юрид. наук. - Ростов н/Д: 2000; Засурский И.И. СМИ России в условиях глобального процесса трансформации и формирования новой системы средств информации и их роль в политической жизни страны. Автореф. дисс. канд. полит, наук. - M., 1998; Капустин В.И. Средства массовой информации в регулировании межнациональных и межконфессиональных отношений (на примере Оренбургской области). Автореф. дис. канд. полит, наук. - M.: 2002; Корконосенко С.Г. Социальные функции прессы в политической жизни современного российского общества. Автореф. дисс. докт. полит, наук. - СПб., 1993; Корнеев А.А. Информационная политика субъекта Федерации. Автореф. дис. канд. полит, наук. — M.: 2002; Лаврухин M.A. Институт региональных средств массовой информации в электоральных процессах. Автореф. дис. канд. полит. Наук. - Волгоград, 2000; Леснова Н.В. Управление информационными процессами в системе муниципальной власти (на примере Нижегородской области). Автореф. дис. канд. полит, наук. — М.: 2002; Хубецова З.Ф. Средства массовой информации как фактор политического самоуправления в регионе (на материалах Республики Северная Осетия -Алания). Автореф. дис. канд. полит, наук. - М.: 2002 и др. организационные методы и технические средства защиты информации, законодательно отнесенные к категории конфиденциальной1.

Сравнительно обширный массив литературы, рассматривающей различные аспекты информационной безопасности, однако не означает завершенности, исчерпанности темы, а свидетельствует о ее злободневности, востребованности. Он чреват, как видим, некоординируемостью усилий представителей различных наук, движимых научной интуицией и индивидуальным опытом. В современной политологии еще не изучены процессы политических отношений, связанные с национальной (в том числе политической и информационной) безопасностью, в которых политический результат обеспечивает массовая информация и СМИ. Еще не оценены и не обобщены должным образом результаты правового (законодательного) обеспечения информационной безопасности России, нет системного анализа существующей практики политических институтов и правоохранительных, судебных органов в данном направлении работы, не решены многие теоретические вопросы политико-правового положения СМИ и журналиста в реформирующемся обществе России.

Целью диссертационной работы является анализ и обобщение имеющейся практики государственного управления системой информационной безопасности, определение и обоснование значения данного политико-правового института в укреплении российской государственности, защите национальных интересов, поиск оптимальных взаимосвязей и взаимодействий института информационной безопасности с политическими, экономическими, военными и иными структурами государства, разработка ряда проблемных направлений, связанных с функционированием СМИ как субъекта современной политики.

1 См.: Кащеев В.И. Обеспечение информационной безопасности коммерческого объекта // Системы безопасности , 1995, октябрь-ноябрь; Карпов А.Г. Нормативно-правовое обеспечение защиты информации // Защита информации, 1994, № 1; Крысин А.В. Безопасность предпринимательской деятельности. - М.: Финансы и статистика, 1996; Кураков Л.П., Смирнов С.Н. Информация как объект правовой защиты. - М.: Гелиос, 1998; Организационные и правовые проблемы построения системы информационной безопасности России // Сб. материалов международной научно-практ. конференции 20-21 марта 1997 года «Социально-правовые и психологические основы деятельности органов внутренних дел и внутренних войск МВД России». Ч 1-СПб.: 1997; Ярочкин В.И. Обеспечение сохранения коммерческой тайны предприятия. - М.: ИПКМР, 1998 и др.

Реализация поставленной цели может быть осуществлена посредством решения следующих исследовательских задач:

1. Провести исследование средств массовой информации как субъекта политических отношений в реформирующемся обществе России, исследовать конституционные, политические основы их функционирования в демократическом государстве.

2. Исследовать основы политических и правовых взаимоотношений между демократическим государством и средствами массовой информации.

3. Исследовать процессы становления гражданского общества, роль СМИ в них с точки зрения возникающих угроз информационной безопасности.

4. Теоретически обосновать государственно-доктринальный метод подхода к обеспечению информационной безопасности России, его перспективность в укреплении государственности, национальной безопасности.

5. Определить юридический объем понятия «информационная безопасность», раскрыть правовое содержание категории «свобода информации», «свобода массовой информации».

6. Исследовать пути и способы взаимодействия политико-правовых механизмов обеспечения доступа к информации и защиты информации.

7. Исследовать поведение средств массовой информации в контексте правового института государственной тайны, выявить взаимосвязь деятельности СМИ с институтом гостайны.

8. Исследовать состояние политического и правового сознания, политической и правовой культуры журналистского корпуса с целью определения путей и способов оптимизации их формирования.

9. Разработать научно-теоретические рекомендации для дальнейших исследований функционирования института информационной безопасности с целью его оптимизации;

Объект исследования - российское общество в условиях демократических реформ, государственные структуры и методы обеспечения информационной безопасности личности, общества, государства, деятельность по обеспечению оптимальной информационной политики, как на национальном, так и международном уровнях. ф

Предмет исследования - содержание и значение политико-правовой сферы (включая ее международный ресурс), обеспечивающей создание системы информационной безопасности личности, российского общества и государства, методы, результаты и перспективы такой деятельности.

Общей гипотезой диссертационного исследования является система взаимосвязанных научных предположений: в основе формирующейся системы информационной безопасности личности, общества, государства современной России, находятся политика и право — взаимодействующие между собой сферы обеспечения как национальной безопасности в целом, так и одной из ее составляющих, а именно, информационной безопасности; государство выступает главным субъектом обеспечения информационной безопасности личности и общества, целью его информационной политики является защита интересов личности и общества в информационной сфере жизнедеятельности; важнейшей особенностью системы обеспечения информационной безопасности в условиях демократических реформ является законодательное закрепление основных принципов и направлений деятельности политических институтов, гражданского общества, средств массовой информации не только по обеспечению информационной безопасности, но и воспитанию культуры информационных отношений в стране, интегрирующейся в мировое информационное пространство, для чего необходимы не только общетеоретические исследования, но и разработка конкретно-практических программ.

Проблемная область исследования находится в границах политического взаимодействия институтов власти (государства) с информационным комплексом Российской Федерации с целью оптимизации управления им, достижения такого состояния информационной безопасности, которое свойственно демократической форме правления, посредством адекватных ему политико-правовых и иных форм. Исследуемой областью является также функционирование СМИ в условиях становления и развития рыночных отношений, их правового статуса, утверждения конституционных прав и свобод российских граждан, становления и развития гражданского общества, поиск политических, правовых, этических и иных гарантий информационной безопасности личности, общества, государства.

Теоретико-методологической основой диссертации является система как общенаучных, так и специальных методов исследования социально-политических, правовых и иных гуманитарных проблем.

В рамках системного (структурного) подхода (Т.Парсонс) выявляются структурные элементы информационной безопасности, что позволяет выработать принципы, адекватные устойчивым условиям информационного развития.

Детерминистский (факторный) подход к анализу информационной безопасности предполагает выявление условий, а также причин, масштаба и проявления информационной опасности, что способствует формированию соответствующих методов превентации угроз.

В рамках функционального подхода (Р.Мертон) исследуются правоохранительные функции по защите внутри- и внешнеполитических интересов России, тогда как геополитический подход способствует выявлению элементов данного процесса, способных оказывать позитивное и негативное воздействие на национальную безопасность российского общества.

Для рассмотрения политико-правовых основ обеспечения информационной безопасности методологически значимым для данной работы является интегративный подход (В.Н.Кудрявцев, В.П.Казимирчук), фиксирующий тесную взаимосвязь между правовыми и фактическими общественными отношениями. Под этим углом зрения процесс институционализации норм информационной безопасности воспринимается как порождение социальных потребностей, выполняющее функции обеспечения общественной стабильности

Методология диссертационного исследования включает в себя коммуникативный подход (Ю.Хабермас), который позволяет исследовать координацию действий государственных органов и СМИ (информационного комплекса) в целях достижения информационной безопасности в российском обществе.

Применяемые методы в совокупности позволили, кроме достижения основной цели исследования, решить комплекс междисциплинарных научных задач, что позволило широко представить объективные свойства взаимодействия различных государственных институтов (политическая власть, государственное право, массовая информация и ее средства) по созданию информационной безопасности личности, общества, государства. Объективный анализ внутренних политических процессов, связанных с укреплением государственности России, в частности ее информационной безопасности, позволяет не только обобщить итоги исследования, но и предвидеть развитие этих процессов в ближайшей исторической перспективе, в том числе определиться в дальнейшем поиске оптимального взаимодействия СМИ со структурами ветвей власти, институтами формирующегося гражданского общества, личностью как субъектами политики постсоветской эпохи.

Названные выше методы исследования позволили включить в систему научного анализа исторический опыт создания демократического права в России, изучить особенности психолого-правовой трансформации общества, в котором отчетливо прослеживаются последствия тоталитарного режима.

Методологической составляющей в диссертации выступают многочисленные труды зарубежных и отечественных ученых, плодотворно работающих в областях наук, составляющих предмет данного исследования - политологии, государственного управления, правоведения, теории информации, теории СМИ, информационного права, информационной безопасности.

Источниковую базу исследования составляют Конституция РФ (1993), новейшее федеральное законодательство, законы РФ, регулирующие деятельность институтов национальной безопасности, информационной безопасности, в частности, Концепция национальной безопасности РФ и Доктрина информационной безопасности РФ, средств массовой информации, постановления Конституционного Суда РФ, Верховного Суда РФ, указы Президента РФ, постановления Правительства РФ. В исследовании нашли отражение отдельные международные документы, регулирующие правовое положение стран-участниц международных объединений, участницей которых выступает Российская Федерация, а также нормативные и иные документы стран развитой демократии.

Эмпирическую основу диссертации составили тексты государственных федеральных законодательных актов, законодательных актов субъектов Федерации, подзаконных установлений, тексты газет и журналов, программ TV, судебных дел, архивных материалов, данных социологических исследований, осуществленных в том числе с участием автора, тексты этических кодексов международных и национальных журналистских сообществ, отдельных СМИ, мониторинга правонарушений, осуществляемого Фондом защиты гласности (ФЗГ), Комиссией по свободе доступа к информации (КСДИ), Института информационного права (факультет журналистики МГУ им. М.В. Ломоносова).

Основные результаты, полученные лично автором, и научная новизна диссертационного исследования.

Принципиально новым и актуальным в диссертации является научное обоснование процесса создания в Российской Федерации комплексной, многоуровневой системы информационной безопасности и управления ею, а также возведения ее в ранг политических задач, отражающих современное состояние России как демократического федеративного правового государства.

1. В диссертации впервые исследован комплекс научных междисциплинарных проблем, связанных с созданием, развитием системы информационной безопасности Российской Федерации, управлением ею в образовавшемся информационном поле страны, интегрирующейся в единое информационное пространство мира.

2. Впервые дан анализ тех аспектов функционирования СМИ, которые в отсутствие должной правоохранительной наблюдаемости за их содержанием, могут создавать различные информационные угрозы личности, обществу, государству.

3. Впервые в отечественной науке на научном уровне поставлен вопрос о необходимости законодательного ограничения провозглашенной Конституцией РФ свободы информации (ст. 29, ч. 4), гарантий свободы массовой информации (ст. 29, ч. 5), которые, согласно конституционному праву, не являются правовым абсолютом и могут ограничиваться в отдельных случаях, в том числе с целью обеспечения национальной безопасности.

4. Обоснована проблема разрешения противоречий в законодательной системе о свободном доступе к информации с нормами защиты информации.

5. Концептуализирована роль политико-правового института государственной тайны и проблемы свободы информации.

6. Исследован конституционно-правовой статус журналиста с точки зрения института информационной безопасности личности, общества, государства.

7. Установлена система норм, обеспечивающая правовую и этическую ответственность СМИ и отдельно взятого журналиста в противовес праву на информационную свободу и возможности злоупотребления им.

8. Обоснованы авторские и смежные права в контексте функционирующей государственно-правовой системы информационной безопасности.

9. Обобщена судебная практика по рассмотрению гражданских и уголовных дел, связанных с правонарушениями в профессиональной деятельности СМИ, дана политическая оценка состоянию данного рода правоприменительной практики, в том числе состоянию прокурорского надзора за соблюдением законодательства о СМИ как государственной меры обеспечения информационной безопасности.

На защиту выносятся положения, как гипотетические, предположительные, имеющие важное значение для дальнейшего развития теории и практики целого ряда смежных гуманитарных наук (политология, правоведение, государственное управление, теория и практика СМИ, прикладная социология):

1. Всевозрастающая роль информационных ресурсов предопределяет поиск не только условий и механизмов формирования, развития и эффективного их использования, но и детальной разработки политики информационной безопасности, отвечающей современным тенденциям развития мировой цивилизации, объективной необходимости интеграции в нее.

2. СМИ как социально-политический институт занимают в государстве особое место - фактически не обладая ни властными, ни управленческими полномочиями, формируя общественное мнение и управляя им, воздействуют, влияют на политическую ситуацию в стране, на политические решения, предают гласности повседневную деятельность государственных органов и должностных лиц, формируют политическое сознание, воспитывают политическую культуру граждан. Вместе с тем их деятельность может представлять информационную угрозу свободам и правам личности, гражданскому спокойствию, национальной безопасности.

3. Для современной России интенсивное преобразование информационной политики нуждается в срочных и действенных мерах, обеспечивающих информационную безопасность на всех уровнях функционирования государственных структур. Планирование и осуществление подобных мер (в т.ч. законодательного ограничения свободы информации) является прерогативой государства.

4. СМИ являются посредниками между государством и гражданским обществом. Они выступают самостоятельной частью как гражданского общества, так и структурной единицей государственного демократического устройства. СМИ законодательным образом наделены функциями гражданского (демократического) контроля за деятельностью государственных органов, организаций, должностных лиц. В гражданском обществе пресса функционирует и как инструмент реализации публичности власти и как способ выражения воли граждан.

5. Политико-правовой институт государственной тайны, защищающий государственные сведения в области военной, внешнеполитической, экономической, разведывательной и оперативно-розыскной деятельности, является важнейшим институтом регулирования информационных общественных отношений в демократическом государстве. Защита государственный тайны есть составная часть государственных программных мер по обеспечению информационной безопасности личности, государства и общества.

6. Конституционно-правовой статус журналиста и журналистики в демократическом обществе - одно из важнейших направлений совершенствования демократических отношений в современном российском государстве. Преодоление явлений правового нигилизма в профессиональной среде журналистов, ставящих корпоративные интересы над интересами личности, гражданского общества, государства, возможно путем повышения политической, правовой культуры, формирования нового профессионального сознания, в том числе образовательными методами.

7. Государственное обеспечение информационной безопасности осуществляется на уровне конституционных гарантий реализации прав и обязанностей журналиста, установленных законодательным образом (Закон РФ «О средствах массовой информации») в сочетании со всей совокупностью морально-этических норм. Права и обязанности журналиста остаются недостаточным образом разработанной частью права СМИ, нуждаются в совершенствовании, как на уровне правотворчества, так и на уровне правоприменения. Теоретическое осмысление и толкование прав и обязанностей журналиста -обязательный и своевременный этап утверждения правовых начал в отношениях между СМИ и государственными институтами власти, гражданским обществом, личностью, с точки зрения укрепления системы информационной безопасности в правовом государстве.

8. Законодательство об авторском и смежных правах носит двоякий характер: с одной стороны им закрепляются результаты профессиональной деятельности журналиста (как предмета авторского права, интеллектуальной собственности), с другой — этот законодательный институт защищает права иных лиц от различных, в том числе со стороны СМИ, посягательств. Создается информационная безопасность в сфере творческой деятельности, и тем самым оптимизируются социально-политические отношения.

9. В гражданских и уголовных процессах по делам, связанным с правонарушениями в информационной сфере, недостаточным образом выражено прокурорское присутствие, зачастую отсутствует прокурорский надзор за законностью и обоснованностью судебных решений, восстановлением репутации и доброго имени потерпевших, опровержении порочащих и не соответствующих действительности сведений, то есть не принимаются достаточные меры уголовно-правового воздействия на виновных. Такое положение дел не способствует преодолению угроз информационной безопасности личности, обществу и государству.

Теоретическая значимость исследования. Гипотетические суждения, выдвинутые автором в качестве векторных направляющих диссертационного исследования, позволили выйти на принципиально новые уровни теоретических знаний в отдельных областях политологической науки. В диссертации:

1. Обоснована правомерность введения в научный оборот операционального понятия политико-правового подхода к созданию в России системы информационной безопасности личности, общества, государства.

2. В категориальную систему политологических знаний введена (конституирована) категория «политико-правовой парадигмы», основными параметрами которой по отношению к обеспечению информационной безопасности являются:

- методология, методика и механизмы принятия политических решений (политическое управление), направленных на создание и укрепление системы информационной безопасности как внутри страны, так и в сфере международных отношений;

- механизм правового закрепления основных направлений информационной политики государства, политических, организационно-технических и иных способов ее осуществления;

- способы взаимодействия институтов власти, правовых структур с информационным комплексом (сфера приложения инструмента политической власти);

- технологии анализа взаимоотношений политики, права, масс-медиа с точки зрения повышения эффективности их деятельности в сфере информационной безопасности личности, общества, государства.

3. На теоретическом уровне рассмотрены особенности процесса образования (генезиса) политико-информационных сфер деятельности, применительно к проблеме информационной безопасности.

4. Осуществлены теоретические подходы к проблеме понимания конституционных прав и свобод (в частности, свободы информации) в демократическом государстве, осуществляющем регулируемую информационную политику.

5. Разработана концепция политико-правового статуса (включая фактор социальной, юридической и моральной ответственности) средств массовой информации и отдельного журналиста, как субъектов политических и информационных отношений, системы информационной безопасности.

Практическая значимость исследования. Полученные результаты исследования, его основные теоретические положения и предложения прикладного характера могут стать исходным материалом для обоснования принимаемых институтами власти (законодательными, исполнительными, судебными) новых законодательных актов, управленческих решений, оптимизирующих функционирование системы информационной безопасности в Российской Федерации, для выработки эффективной информационной политики и формирования информационного пространства на основе действующего права СМИ, воспитания политической и правовой культуры и формирования политического и правового сознания как в профессиональной среде работников СМИ (журналистов), так и граждан, повышения их правовой и морально-этической ответственности за состояние и укрепление национальной безопасности и, в частности, информационной безопасности России.

Положения и выводы диссертационной работы могут быть использованы в учебных курсах и спецкурсах по политологии, теории и практике журналистики, современному информационному праву, государственному управлению в высших учебных заведениях, в системе послевузовского и вне-вузовского образования политологов, журналистов, юристов, государственных служащих.

Некоторые из положений диссертации заслуживают рассмотрения в законодательных органах (в том числе субъектов федерации) в качестве предложений по совершенствованию содержания законодательных актов, улучшения процесса правоприменения в области информационного права, прокурорского надзора.

Апробация диссертационной работы. Результаты исследования представлены в книгах и монографиях «Политико-правовые аспекты функционирования российских средств массовой информации (в системе обеспечения информационной безопасности личности, общества, государства)» (Ростов н/Д: Изд-во СКАГС, 2003, 7,0 усл. п.л.), «Массовая информация и информационная безопасность России» (Ростов н/Д: ЗАО «Цветная печать», 2002, 7,0 усл.п.л.), «Государственное обеспечение информационной безопасности России» (Ростов н/Д: Ростиздат, 2002, 10,0 усл.п.л, в соавторстве с проф. Пруса-ковым Ю.М.), «Российский журналист: права и обязанности» (Ростов н/Д: Гефест, 1999, 11,6 усл. п.л.), «Юридический словарь-справочник» (Ростов н/Д: Феникс, 1996, 28,56 усл.п.л.), «Книга-адвокат: вопросы и ответы» (Ростов н/Д: Феникс, 1996, 30,24 усл. п.л.), «Правовые основы журналистики. Словарь-справочник» (Ростов н/Д: ЗАО «Цветная печать», 1998, 14,5 усл.п.л.), а также в более тридцати публикациях, в том числе докладах на международных, всероссийских, межрегиональных, региональных, межвузовских конференциях и симпозиумах. Общий объем публикаций составляет более 100 усл.п.л. Отдельные научные положения апробированы автором в диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук «Конституционные основы профессиональной деятельности журналиста в Российской Федерации», защищенной 29 июня 2000 года на заседании Диссертационного Совета К-063.52.18 в Ростовском государственном университете. В докторской диссертации они получили дальнейшее развитие. Положения диссертационной работы использованы в читаемых автором курсах и спецкурсах: «Правовые основы журналистики» (Ростовский госуниверситет, факультет филологии и журналистики); «Основы международного журналистского права» (там же); «Журналистика и конфликтология» (там же); «Политология и конфликтология» (Международный институт журналистики и филологии при РГУ); «Социологические методы исследования журналистики» (там же); в методическом пособии для студентов стационара и ОЗО РГУ «Правовые основы журналистики» (РГУ, 1997), «Журналистика и политика» (РГУ, 2002), «Международное гуманитарное право и СМИ» (РГУ, 2002), «Информационно-правовая культура» (Ростовский филиал Санкт-Петербургского университета культуры и искусств, 2002).

Отдельные положения диссертации обнародованы на семинарах главных редакторов средств массовой информации и судебных работников Ростовской области (1997, ноябрь), Ставропольского края (Пятигорск, 1999, октябрь; Кисловодск, 2001, июль), Краснодарского края (Горячий Ключ, 2000, февраль). Докторская диссертация отрецензирована и обсуждена на совместном заседании кафедры политологии и этнополитики и кафедры государственного строительства и права Северо-Кавказской академии государственной службы (СКАГС).

Заключение диссертации по теме «Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии», Бусленко, Николай Иванович

Выводы:

1. Количество противоправных действий (правонарушений), совершенных в сфере информационных отношений, в том числе с использованием СМИ, продолжает расти, что говорит, с одной стороны, о состоянии социально-политической нестабильности в стране, с другой — о низком политико-правовом сознании народа, несовершенстве, в том числе, правовой культуры в профессиональной среде журналистов. Деятельность СМИ с точки зрения как политического, так и юридического регулирования, представляет особую сложность, что представляет сложность правоприменения в данной сфере. Показательно в этом отношении судебное рассмотрение дел о защите чести, достоинства, деловой репутации физических и юридических лиц (ст. 152 ГК

1 Из доклада Генерального прокурора РФ Президенту России и Федеральному Собранию / Российская газета, 2002, 30 янв.

РФ). Однако в стране судебными органами накоплен достаточно разнообразный опыт применения норм гражданского права, обеспечивающего информационную безопасность граждан и организаций от посягательств на их нематериальные блага.

2. В российском праве признан и утвердился компенсационный характер возмещения морального вреда, причиненного гражданам и организациям средствами массовой информации, в том числе их здоровью, понимаемому, как состояние полного социального, психического и физического благополучия. В данном случае деятельность судов способствует оптимизации в том числе социальной политики государства.

3. Судебные органы способствуют совершенствованию правоприменения в области избирательных прав граждан, количество правонарушений в которой повышается, особенно в периоды избирательных кампаний, когда широко используется так называемый «черный пиар» и другие приемы незаконного использования возможностей СМИ. Отсутствие федерального законодательства о монополизации и конкуренции в СМИ обусловило возникновение реальных возможностей влияния на них со стороны политических, экономических и иных структур, выполняющих лоббистские и медиа- услуги отдельных лиц и управляемые отдельными лицами (например, объединение «Медиа-МОСТ» и др.). Между тем, неуправляемая монополизация СМИ представляет собой серьезную угрозу информационной безопасности как личности, так и обществу, государству.

4. Медленно, противоречиво, в России накапливается положительный опыт рассмотрения уголовных дел с исками к средствам массовой информации и журналистам по ст.ст. 129 УК РФ (Клевета) и 130 (Оскорбление). Сам факт увеличения количества дел по указанным статьям, бесспорно, свидетельствует как о росте правосознания граждан, так и о реальной защищенности граждан от клеветнической информации.

5. Введение нового законодательства об авторском праве и смежных правах значительным образом повысило число судебных исков, связанных с нарушениями авторского права и смежных прав, что свидетельствует заодно и о повышении информационной культуры в сфере творческой деятельности граждан и организаций. Однако категорично нельзя сказать, что общество защищено от посягательств на информационную свободу граждан: требуется усиление ответственности за недобросовестную рекламу; несанкционированное копирование и тиражирование информационных продуктов и др.

6. В гражданских и уголовных процессах по делам, связанным с правонарушениями в информационной сфере, недостаточным образом выражено прокурорское присутствие, поскольку зачастую отсутствует прокурорский надзор за законностью и обоснованностью судебных решений, восстановлением репутации и доброго имени потерпевших, опровержении порочащих и не соответствующих действительности сведений; прокуроры не принимают достаточных мер уголовно-правового воздействия на виновных. Такое положение дел не способствует преодолению угроз информационной безопасности личности, обществу и государству.

347

РЕКОМЕНДАЦИИ

На основании итогов и выводов диссертационного исследования, в целях последовательного улучшения политико-правового обеспечения системы информационной безопасности Российской Федерации, автор находит возможным сформулировать следующие практические рекомендации:

1. Российская Федерация, как инициатор принятого ООН 4 декабря 1996 г. документа под названием «Достижения в сфере информатизации и телекоммуникации в контексте международной безопасности», должна стремиться и далее к созданию нового международно-правового режима информационных отношений между государствами. Приоритетными направлениями таких инициатив и усилий целесообразно избрать: а) запрещение или добровольный отказ от разработок, производства или применения особо опасных информационно-кибернетических технологий, методик их использования, применение которых влечет непредсказуемые последствия для международной безопасности; б) нераспространение или запрет информационных технологий, средств и программ прямого военного назначения; в) координация деятельности стран по борьбе с информационным терроризмом, криминальным поведением отдельных лиц (хакеров и др.); г) разработка комплекса международных нормативно-правовых актов, обеспечивающих защиту национальных информационных ресурсов; д) регулирование трансграничного информационного обмена в аспекте национальных интересов, защиты индивидуального и массового сознания от негативного информационного воздействия; е) запрещение использования информационно-кибернетических технологий против объектов, оговоренных специальными двусторонними или коллективными договорами; ж) развитие такой формы обеспечения мировой информационной безопасности как международные коалиционные договоры по типу договоров о ядерной безопасности.

2. Возникновение и развитие информационного общества не угрожает умалением роли государства, которому надлежит активизировать проведение взвешенной политики, совместимой с политикой ООН, стран G-8, европейских сообществ в области создания мирового информационного порядка, обеспечивая при этом информационные интересы России, ее информационную безопасность, обеспечивая доступ граждан к секторам информации, находящимся в сфере ответственности государства.

Российской делегации на предстоящей Всемирной встрече на высшем уровне по вопросам информационного общества (Женева, 2003, декабрь) целесообразно представить проект предложений, предусматривающих российскую специфику использования современных информационных технологий, с учетом известного «цифрового неравенства». Россия - страна, с одной стороны, располагающая уникальным научным и образовательным потенциалом, перешагивающая через целые технологические этапы развития, а с другой -страдает неразвитой инфраструктурой связи, особенно в удаленных от центра местностях, не позволяющей использовать достижения ИКТ в общенациональных масштабах. Ей следует добиться включения в разрабатываемую представителями заинтересованных сторон Декларацию информационного общества и План действий положений об информационной безопасности России и других стран, создающих атмосферу доверия в использовании информационных технологий. В Декларации, кроме общего видения существующих проблем, по-видимому, должны быть прописаны основные принципы построения информационного общества, обозначены способы взаимодействия его участников. С этой же готовностью Россия должна последовательно представлять свои интересы и на сопутствующих Всемирной встрече на высшем уровне по информационному обществу (ВВУИС) международных мероприятиях - саммит представителей электронных СМИ, университетский форум, встреча ученых и футурологов в области компьютерных наук.

3. Одной из коренных угроз национальной безопасности России является очевидная неэффективность осуществляемых социально-экономических налоговой, жилищной, образовательной, пенсионной и др.) реформ, подрывающих сами основы сплочения российского общества, веру в выстроенную на всем пространстве страны модель рыночной экономики, ведущую к обнищанию, лишающую будущего, отчуждающую от национального достояния и природных ресурсов подавляющие слои населения. Несостоятельность национальной экономической политики ведет Россию к потере авторитета на мировом рынке, резкому сокращению инвестиционных поступлений, усилению деятельности криминальных структур и сращивания их со структурами государственными, делает невозможным научно-технический прогресс, развитие духовной сферы. Меры, предпринимаемые федеральным правительством по оживлению состояния дел в отдельных отраслях экономики (транспорт, сельское хозяйство, энергетика и др.) разрозненны, носят лишь перманентный характер, не затрагивают фундаментальных основ оздоровления национальной экономики.

Наблюдается резкий качественно-количественный диссонанс между импортом и экспортом, выгодный определенным экономическим группам, реализующим частные интересы, игнорирующим интересы общественные и государственные. Процесс возникновения, развития, укрепления монопольно-олигархической формы владения и управления национальной экономикой осуществлен без должного государственного влияния и контроля, без учета интересов широких слоев общества.

В этой обстановке выстраиваемая государством система национальной безопасности, в том числе в сфере информации и информатизации, не может работать слаженно и эффективно. Рекомендуется: при разработке ближайших перспектив развития внутренней политики государства, предусмотреть меры преодоления неоправданно затянувшегося социально-экономического кризиса в стране, включив задачи преодоления катастрофического разрыва в материальном положении различных слоев общества, разработать механизм использования прибылей ресурсодобывающих отраслей в развитии машиностроительного комплекса, армии и флота, сельскохозяйственного производства, науки, образования, культуры, здравоохранения; пересмотреть принципы разделения экономических полномочий между центром и субъектами федерации, исключив при этом возможность использования административного ресурса Центра как при распоряжении доходами субъектов федерации, так и возложении на них обязанностей по обеспечению общегосударственных социальных программ; предусмотреть меры преодоления процессов дальнейшей криминализации общества, объединить усилия здоровых в духовном отношении сил, способных восстановить и укрепить на новой основе духовно-культурный потенциал народа; усилить интегрирующую роль политической элиты государства, повысить ее всестороннюю ответственность за благополучие народов и народностей, исторически проживающих в России, но в настоящее время экономически и духовно разрозненных, подавленных мощным информационно-психологическим воздействием, озабоченных борьбой за выживание; развивать лучшие, оправдавшие себя стороны демократического устройства общества, заботясь об исключении искаженных, гипертрофированных или дистрофированных представлений о демократических ценностях.

Первоочередной акцией по оздоровлению социально-экономической обстановки в стране могла бы послужить разработка и принятие Федерального закона РФ «О преодолении кризисных явлений в экономике Российской Федерации и мерах ее дальнейшего развития».

4. Государству, сохраняя за собой монополию на лицензирование всех видов деятельности в сфере использования частот эфира, следовало бы всемерно активизировать деятельность по созданию конкурентной среды в области развития информационно-коммуникативных технологий (ИКТ), с одной стороны, в сфере производства информационных услуг — с другой. Легитимацию такой деятельности возможно осуществить Указом Президента РФ с последующей разработкой документа, содержащего программные направления государственной политики в сфере развития ИКТ, а также условия доступа к ним массового пользователя. По-видимому, назревает необходимость пересмотра подходов к реализации Федеральной целевой программы «Электронная Россия». В ней должны стать приоритетными такие направления, как подключение органов власти и бюджетных организаций к компьютерным сетям, расширение сети коллективного доступа в глобальную сеть, внедрение технологий «электронного правительства», развитие навыков использования информационных технологий у госслужащих и населения, формирование регулятивной базы, стимулирующей развитие ИКЕ, сопряжение региональных программ развития РЖЕ с программой федеральной. Параллельно с повышением темпов развития ИКТ, стране необходим информационно-технологический всеобуч.

5. Правительствам, другим органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органам местного самоуправления, с учетом принятого 12 февраля 2003 года Постановления Правительства РФ «Об обеспечении доступа к информации о деятельности Правительства Российской Федерации и федеральных органов исполнительной власти» и «Перечня сведений о деятельности Правительства Российской Федерации и федеральных органов исполнительной власти, обязательных для размещения в информационных системах общего пользования», разработать аналогичные нормативные документы, систему организационно-технических мер, обеспечивающих реализацию права на доступ граждан, в том числе журналистов, организаций, в том числе редакций СМИ, к сведениям о собственной деятельности, в том числе, с использованием пунктов публичного доступа к общедоступным сетям, создающимся в рамках федеральной целевой программы «Электронная Россия».

6. С ростом числа и видов источников угроз национальной безопасности России, возрастает значение совершенствования управления системы обеспечения национальной безопасности. В настоящее время основной доминантой в понятии национальной безопасности является защита от угроз, от возникающих опасностей, в соответствии с чем разрабатываются методология и средства обеспечения безопасности. Перспективнее, по нашему мнению, рассматривать обеспечение национальной безопасности и как характеристику защиты от возможных внешних и внутренних угроз, и как объект государственного управления. В таком сочетании мер возможно обеспечить более высокий потенциал безопасности, в том числе безопасности информационной.

7. Учитывая, что информационные и коммуникационные технологии в наступившем тысячелетии будут определять темпы и результаты развития экономики, эффективность управления странами, международными сообществами, Правительству РФ, Федеральным органам власти полезно разработать конкретные меры по преодолению экономического, интеллектуального неравенства в стране, затрудняющего многочисленным группам населения, в том числе недостаточно защищенной социально инженерной, научной, творческой интеллигенции, доступ к мировым и отечественным информационным ресурсам («цифровой разрыв»). Такие меры могут составить самостоятельную правительственную программу, обеспеченную организационными ресурсами федеральных и региональных ведомств, бюджетными средствами, инвестиционными вложениями, широким общественным мнением. Силами и ресурсами Министерства РФ по связи и информатизации, осуществляющего программу «Электронная Россия», в ближайшее время не вывести страну из числа отстающих держав по использованию мирового информационного ресурса, тем более не обеспечить прорыв на мировой ИТ-рынок. «Цифровой разрыв», как информационное неравенство, - следствие все увеличивающегося разрыва в материальном и социальном благосостоянии граждан, порождает состояние социальной напряженности, угрожающей национальной безопасности России.

8. Законодательным органам России целесообразно предусмотреть создание превентивной нормативно-правовой базы, обеспечивающей формирование информационного общества в РФ, гарантирующей равные права на информацию, создающей систему эффективного и оперативного информирования общества по важнейшим проблемам жизни страны и мира, совершенствующей политико-правовое положение СМИ в обществе, улучшающее их экономическое положение, а также положение граждан, их гуманитарные права и свободы, защищающей интеллектуальную собственность, создающей надежную защиту информации внутринационального значения.

9. В совершенствовании координации, методов и средств управления нуждается и система информационной безопасности. В частности, в Доктрине информационной безопасности РФ система обеспечения информационной безопасности РФ рассматривается частью системы обеспечения национальной безопасности, строящаяся на основе разграничения полномочий органов законодательной, исполнительной и судебной власти в данной сфере, а среди указанных в документе элементов организационной основы системы обеспечения информационной безопасности названы и граждане России. Органам местного самоуправления, путем создания общественных советов, необходимо начать работу по вовлечению заинтересованных граждан, организаций и общественных объединений в деятельность по оказанию содействия исполнительным и правоохранительным органам в решении проблем обеспечения информационной безопасности страны, соблюдении законодательства в данной сфере.

10. Федеральным органам власти поддержать инициативу отдельных субъектов федерации (например, Оренбургской области) по созданию Наблюдательных советов за деятельностью СМИ, которые осуществляют мониторинг СМИ региона с целью выявления потенциальной взрывоопасной информации, дестабилизирующей общественный порядок, в частности, в сфере межнациональных и межконфессиональных отношений, вырабатывают рекомендации по нейтрализации информации и информационных источников, провоцирующих межнациональную рознь, религиозную нетерпимость, распространение другой, запрещенной законом информации; формируют негативное общественное мнение вокруг изданий, нарушающих законодательство о СМИ.

11. Законодательным органам было бы необходимым закрепить в действующем информационном праве мировой опыт социальной рекламы в системе государственных коммуникаций, та как в настоящее время на информационном рынке России фактически отсутствует государственная идеология (пропаганда успехов, перспектив развития), социальная (государственная) реклама, как инструмент информационной политики, может способствовать решению важнейшей национальной задачи - возвращению государства в сферу идеологии, направляющей его развитие на основе демократической модели и рыночной экономики. Идея развития государственной социальной рекламы (создание имиджа государства) могла бы составить основу целостной государственной программы, в осуществлении которой на конкурсной основе принимали бы участие СМИ.

12. Законодателям, разрабатывающим поправки к Закону о СМИ, рекомендуется предусмотреть нормы, обеспечивающие защиту как информации, представляющей национальное достояние, так и информационную защиту граждан и организаций, а также ввести в число основных понятий, используемых в информационном праве, такие понятия как «информационная безопасность», «информационная война», «общественный контроль за деятельностью СМИ», «информационная защита». В частности, под информационной защитой следует понимать механизм защиты личности, общества и государства от умышленного, разрушительного, дестабилизирующего воздействия со стороны СМИ на личность и общество с применением запрещенных технологий, способного нанести вред физическому и моральному здоровью граждан, конституционному строю, общественному порядку, территориальной целостности государства. В новом законе о СМИ ввести положения, ограничивающие концентрацию СМИ в частных руках.

13. В связи с назревшей необходимостью внесения радикальных изменений в Закон о СМИ, осуществить предварительные экспертные исследования (в федеральных масштабах) по следующим направлениям: обобщение судебной и административной практики по системному применению законодательства о СМИ, с учетом хода политических, экономических, социальных преобразований в стране, формированием корпоративной психологии (потребностей, интересов, мотивов) и новых стандартов профессиональной этики в журналистском сообществе; изучение норм действующего закона о СМИ в контексте международного права (в частности, правозащитных органов Совета Европы); осуществление замеров интеллектуально-поведенческих изменений в области правового сознания российского общества (в частности, на уровне восприятия массовой информации).

14. Для обеспечения свободы индивидуального профессионального творчества журналиста и наиболее полного юридического выражения содержания его деятельности, предлагается дать определение журналиста в следующей редакции: «журналист - лицо, обладающее дееспособностью и имеющее профессиональную подготовку и навыки, наделенное законодательно установленными правами и обязанностями, а также полномочиями на (не противоречащими закону методами) сбор социально значимой информации, создание, подготовку (в том числе редактирование) к опубликованию (передаче в эфир) сообщений и материалов с целью последующего распространения их через средства массовой информации. Журналист не может быть отнесен к числу лиц свободных профессий».

15. Присуждая высокие штрафные и компенсационные выплаты за вред, нанесенный чести, достоинству и деловой репутации посредством публикации сведений в средствах массовой информации (ст. 15 ГК РФ), суды тем самым стимулируют рост числа новых исков. Предлагается законодательно отменить штрафы как правовую норму, оставив компенсационные выплаты за нанесенный вред и право на «опубликование своего ответа в тех же средствах массовой информации» (ч. 3 указанной выше статьи).

16. Дополнить Закон РФ о СМИ (гл. 1, ст. 2) юридическими понятиями «сведения» (факты) и «мнения» (комментарии), которые в судебной практике стали «камнем преткновения» на этапе установления наличия (отсутствия) вины ответчика. По-видимому, следует исходить при этом из того положения, что клеветническими могут быть сведения (в случае их недостоверности), а не субъективные мнения о них журналиста-комментатора, но оскорбительными (высказанными, например, в грубой форме) могут быть и мнения (комментарии).

17. Судебным органам, в рамках осуществляемой судебной реформы, создать институт независимых экспертов, специализирующихся в области психолингвистического анализа письменных и устных речевых конструкций, в задачу которых входило бы установление наличия (отсутствия) деликта в публицистических текстах, теле-, радиопередачах, листовках и иных материалах, в отношении содержания которых возникают судебные разбирательства. Стандартом экспертных значений лингвистов должны стать: обоснованный и мотивированный (как вероятностный, так и категорический) вывод - только по сути обоснованный вывод признается достоверным и способствующим подтверждению (опровержению) выдвигаемой версии; точная оценка степени вероятности устанавливаемого обстоятельства предполагает допущение количественных (численных) характеристик, сравнительных понятий. Дополнить статьи ГПК и УПК РФ требованиями к экспертам и их обязанностям, исключающими предположительные и неопределенные значения, требованием непременной определенности выводов, создать процедуру судебной защиты экспертов-лингвистов. Разработать механизм выплаты вознаграждения (гонорара) за лингвистическую экспертизу.

18. Придать экспертам по делам, связанным с правонарушениями в СМИ, статус лиц, содействующих правосудию, обеспечив им законодательную защиту, а именно:

- право ходатайствовать о процессуальной защите их личности;

- сокрытие подлинных данных об эксперте и применение к нему псевдонима в ходе всего производства по делу, в том числе и на стадии судебного разбирательства;

- иных мер (по обстоятельствам), не противоречащих закону;

- сформулировать меры ответственности лиц за нарушение правил специальной процессуальной защиты экспертов.

Предлагается ввести практику рассмотрения дел по правонарушениям с использованием СМИ такой институт гражданского общества как третейский суд, который смог бы, параллельно с судом, осуществлять правоприменительную работу по рассмотрению гражданских дел, связанных с деятельностью СМИ. Опыт организации и деятельности третейских судов в других отраслях права (например, патентном) имеется. Система третейских судов получила широкое распространение в международной практике, в том числе и при рассмотрении правонарушений в сфере средств массовой информации. При этом такая практика не считается нарушением (или лишь частичным нарушением) государственной монополии на правосудие.

19. Институт защиты чести, достоинства и деловой репутации в российском законодательстве не имеет четкой проработки. Статусное (предопределенное кодексом) право, традиционно свойственное российскому законодательству, как показала практика, трудноприменимо и малоэффективно, особенно по делам, связанным с профессиональной деятельностью журналистов. Использование судами опыта статусного и прецедентного (по аналогии) права, то есть права смешанного типа, позволило бы значительным образом оптимизировать защиту важнейших нематериальных благ граждан. Для этого необходимы соответствующие поправки к процессуальному законодательству, наделение судей достаточной свободой отправления правотворческих функций, в частности, в случае отсутствия предписанных законом норм.

20. В Российской Федерации фактически отсутствует практика толкования законодательства о средствах массовой информации, что, несомненно, является сдерживающим фактором его применения. Т.М. Пряхина и Б.С. Эбзеев в рецензии на книгу Т.Я. Хабриева «Толкование Конституции Российской Федерации: теория и практика» (М.: Юристь, 1998) справедливо утверждают: «Толкование - необходимая стадия реализации любого нормативно-правового акта»1. В связи с этим, высшим правоприменительным органам республики (Конституционный Суд РФ, Верховный Суд РФ, Высший Арбитражный Суд РФ) целесообразно определить (расширить) круг субъектов, уполномоченных входить в Конституционный суд с запросом о толковании закона о СМИ и других нормативных актов, регулирующих деятельность СМИ, вплоть до народной инициативы; разработать механизм (процедуру) вхождения в Конституционный суд с таким запросом, включить в состав субъектов толкования

1 См.: Государство и право. 1998. № 12. С. 98. действующего законодательства о СМИ ФЗГ, КСДИ, СЖР (на уровне общественной инициативы).

21. Целесообразно ввести в практику прокурорского надзора плановые мероприятия, связанные не только с контролем за соблюдением законодательства о СМИ, но и регулярные (ежегодные) аналитические отчеты о состоянии правового положения средств массовой информации в обществе, информационной безопасности личности, общества, государства.

22. Повышению эффективности права могла бы послужить разработка действенной системы прокурорского надзора в части соответствия подзаконных актов, относящихся к деятельности СМИ, принимаемых субъектами Федерации (аккредитация журналистов, доступ к информации, распространение продукции СМИ и др.), конституционным положениям, а также нормам федерального законодательства. В период развития муниципального, ведомственного и иного «суверенного» права, предусматривающего издание правовых установлений, «надзор за подзаконной нормотворческой деятельностью органов государственной власти и местного самоуправления должен стать одним из основных направлений деятельности прокуратуры»1. Особенно это актуально в области права СМИ, рекламного, информационного права. Речь не идет об ограничении правотворчества субъектов Федерации, а об упорядочении и координации его с помощью, например, общероссийского плана законодательных предложений и законопроектов субъектов, который бы позволил: устранить дублирование законопроектов; учесть региональные интересы субъектов в разработке новых законопроектов; объединить законотворческие усилия федеральных и региональных властей в подготовке законов уже на федеральном уровне.

23. Рекомендуется создание Государственной программы юридической подготовки и переподготовки работников средств массовой информации, документа, содержащего основные задачи, методологические подходы, направ

1 Тучков В.И. Российская прокуратура в условиях становления правового государства / Правоведение, 1998, №2 (221). С. 166. ления обучения, а также меры организационного (в частности, лицензирование) и финансового обеспечения реализации его содержания (положений). Основные разработчики: Комитет по законодательству Госдумы, Министерства по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций, Министерство науки, высшей школы и технической политики РФ, Министерство юстиции РФ, СЖР, ФЗГ и другие правозащитные организации. Концептуальная идея программы: создание постоянно действующих институтов правового образования и воспитания журналистов как в системе высшей школы, так и на базе общественных (в том числе правозащитных) организаций (послевузовское образование).

24. В перспективе необходимо поставить перед Учебно-методическим объединением (УМО) университетов России по журналистике задачи методического обеспечения осуществления Государственной программы юридической подготовки и переподготовки работников СМИ, включая подготовку и издание учебных пособий как по общим, так и специализированным курсам.

25. Целесообразно ввести на юридических факультетах университетов специализации по информационному праву, с последующим использованием выпускников в управленческих структурах, связанных с функционированием СМИ, а также в органах судебной власти. Специалисты такого профиля могли бы составить институт судебных экспертов и консультантов в области информационного права, квалифицированно расследовать компьютерные преступления.

26. Представляется перспективной идея создания постоянно действующей (с использованием государственных и общественных ресурсов) системы плановой подготовки и переподготовки вузовских преподавателей права СМИ (не исключена возможность введения такой специализации в программы действующей системы), предусматривающей стажировку в правоохранительных, судебных органах по специально разработанным методикам.

27. Возможно включить в программы производственной практики студентов-журналистов изучение судебно-процессуального производства по делам о правонарушениях в печати, телевидении, радио, связанным с защитой информационной безопасности, а также опыт пресс-служб, пресс-секретарей, служб по связям с общественностью (паблик рилейшзн), законодательных, правоохранительных и правоприменительных органов.

28. Создать аналитические группы при государственных и общественных структурах управления СМИ, разработать программы по изучению опыта правового образования и воспитания журналистов, проблем интеграции профессиональных интересов СМИ и органов судебной власти, изучения состояния правосознания и правовой культуры в профессиональной среде работников СМИ

29. Состояние безопасности в политической сфере жизни общества и государства зависит от состояния политической культуры журналиста, как совокупности присущих ему ориентаций, ценностей, моделей поведения, реализующихся в его политической деятельности. Формированию политической культуры журналиста, процессу включенности журналиста в сферу политики может способствовать введение на факультетах и отделениях журналистики университетов цикла политологических дисциплин, в частности, курса «Практическая политология», «Журналистика и политика».

30. Ввести в практику журналистского образования привлечение профессиональных преподавателей-юристов для чтения на факультетах (отделениях) журналистики основных и специальных курсов (информационное, авторское право, права человека и др.), привлечения юристов-практиков в качестве научных руководителей, рецензентов дипломных, курсовых работ, рефератов, руководителей производственной практики и др.

31. Возможно ввести в программы юридических факультетов изучение опыта прецедентного права в системе регулирования деятельности СМИ. Организация семинаров, курсов, школ для работников прокуратуры, судов по изучению судебной практики по делам о правонарушениях, связанных с профессиональной деятельностью журналистов в демократических странах Европы и мира (с участием зарубежных ученых, практикующих работников судов и др.).

Становится очевидным, что международное право и приоритетнее, и эффективнее отечественного. В Российской Федерации существует проблема имплементации (имплементация - осуществление норм международного права с помощью национального права), которую невозможно осуществить без знания международного права.

32. Фонду защиты гласности (ФЗГ), Комиссии по свободе доступа к информации (КСДИ) и другим правозащитным организациям, рекомендуется пересмотреть свои программы с учетом новой социально-политической, экономической, духовной ситуации в России, характерной фактической зависимостью «независимых» СМИ от олигархических кругов, монополизирующих информационный рынок, избрав главными направлениями своей деятельности не защиту корпоративных интересов элитной части профессионального сообщества, а интересы личности и общества, поиск путей общественного диалога между гражданским обществом и СМИ, между государством и СМИ с целью решения злободневных задач дальнейшего укрепления и развития демократического строя России.

362

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Положения, вынесенные на защиту, нашли научное подтверждение. Проблемы изучения государственного управления и обеспечения информационной безопасности Российской Федерации, совершенствования правовой политики в области СМИ, вызывают всевозрастающий теоретический и практический интерес. Они заслуживают всестороннего исследования на основе комплексного применения методов политологии, правоведения, истории, социологии, теории информации и средств массовой информации, других смежных наук. Исследования сравнительно недавно возникшей области политико-правовых отношений могут составить новую междисциплинарную отрасль науки, способную на основе теоретических и эмпирических знаний обогатить и развить отдельные разделы политологии (в частности, политические процессы и конфликты), государственного строительства и права, государственной информационной политики, проблем обеспечения национальной безопасности, теории и практики журналистики и др. Доминирующей идеей данного диссертационного исследования выступает идея дальнейшего политического, экономического укрепления, духовного процветания России как демократического федеративного государства, консолидации российского общества с наделением его широкими гражданскими полномочиями, всесторонние гарантии прав и свобод человека и гражданина, в том числе гарантии его безопасности. «Мы должны сделать Россию процветающей и зажиточной страной. Чтобы жить в ней было комфортно и безопасно»1, - эти программные слова принадлежат Президенту РФ В.В. Путину.

Следует выделить узловые (проблемные) аспекты диссертации, дающие основания для политических и иных оценок состояния общественно-государственных отношений не только в аспекте действующего информационного законодательства, а также и той роли, которую играет массовая информация и средства массовой информации в современной международной и

1 России надо быть сильной и конкурентоспособной. Послание Президента РФ В.В. Путина Федеральному собранию Российской Федерации II Российская газета, 2002, 19 апр. внутренней политике государства, в частности, России. Изучение и типоло-гизация проблем в информационной сфере, в том числе в сфере создания и развития систем информационной безопасности, позволяет сформулировать научно обоснованные требования к политической власти, структуре ее функционирующих институтов. Политическая власть в данном случае должна осуществлять задачи стратегического целеполагания и реализации принимаемых программ общественного развития. Некоторые положения диссертационного исследования реконструируют господствующие до сих пор фило-софско-политические, социально-правовые взгляды на содержание гуманитарных прав и свобод. В нем, например, гармоничное сочетание интересов личности, общества и государства в сфере информационной ставится выше приоритетов интересов отдельной личности, дающего лицам (в том числе политикам и журналистам) действовать в своих собственных интересах. Состояние и характер политической элиты постсоветской России дают тому основательное подтверждение: именно интересы в сфере конвертации политического капитала в экономические и духовные блага движет стремлением политиков использовать средства массовой информации для достижения личных политических целей, что и создает одну из угроз информационной безопасности.

Власть, во избежание гражданских конфликтов, обязана вести активную информационную политику, имеющую целью формирование в массовом сознании позитивного образа государства. Эта политика, к которой относится и управление системой информационной безопасности, использует СМИ и социальные институты для управления общественными связями, применяя многообразные методы управления, в том числе и преимущественно, законодательные. Автор в своем исследовании неоднократно указывает на те методы вербального воздействия на массы (агрессивная политическая реклама, компрометирующие сведения как средство психологического давления, лоббирование групповых и личных интересов, дозирование или сокрытие политической информации и др.), которые создают информационную угрозу идеалам демократии.

Одним из итогов диссертационного исследования является системный анализ информационных процессов, происходящих в современной России, произведенный в контексте обозначившихся направлений и проблемы новой государственности, политической сущности информационного права, места и роли массовой информации в осуществлении регулятивных (управленческих) функций государства, функционирования гражданского общества, гарантий осуществления конституционных прав и свобод личности. Несмотря на общий высокий интерес к проблеме отношений власти и журналистики, под таким углом зрения эта область внутренней политики еще не изучалась.

Особое место в диссертации занимает рассмотрение понятия информационной безопасности как совершенно нового в политологии и информацио-логии. В научный оборот оно вошло лишь в начале 90-х годов XX века в результате работы парламентской комиссии, занимавшейся разработкой концепции национальной безопасности Российской Федерации. С тех пор само явление опасности, создаваемой бесконтрольными (внешними и внутренними) потоками массовой информации, рост количества преступлений, совершаемых в информационной сфере, проблема защиты конституционного права на сбор, хранение и распространение социально значимой информации, становятся не только предметом одного из актуальнейших научных направлений, но и основание для образования новых административных структур — вопросами информационной безопасности занимаются соответствующие подразделения в правительстве РФ, Администрации Президента РФ, Совете безопасности РФ. В Государственной думе образован (1996) подкомитет по информационной политике и безопасности. В военных ведомствах, государственных органах (в том числе Администрации Ростовской области) учреждены службы информационной безопасности (СИБ). Как национальная проблема, информационная безопасность не раз ставилась в ежегодных посланиях Президента РФ Федеральному Собранию РФ. Вопросы информационной безопасности отражены в Концепции национальной безопасности РФ.

Эффективность созданной в России системы информационной безопасности пока не отвечает необходимым требованиям, так как отсутствует четко сформулированная информационная политика, отвечающая национальным целям, ценностям и интересам.

С обнародованием Концепции национальной безопасности Российской Федерации (2000) и Доктрины информационной безопасности Российской Федерации (2000, сентябрь) политика Правительства РФ в информационной сфере определена. Но сами эти документы не получили достаточного освещения и анализа, хотя они достаточно полно, логично, системно определяет предмет, метод правового регулирования информационной безопасности, структуру интересов в этой области, программные направления деятельности различных структур власти в сфере информационной безопасности. Поэтому структурно-предметный, содержательный анализ этих документов, предпринятый в диссертации важен с точки зрения задач исследования одного из направлений государственной политики. Автор придерживается точки зрения, что сферу информационной безопасности составляют все элементы отношений (как национального, так и международного масштаба) в информационной сфере, основу ее составляет то, что связано с институтом законодательно установленной тайны.

В диссертации рассмотрены такие правовые аспекты информационной безопасности в системе функционирования средств массовой информации. Право (как международное, так и отечественное) - это лишь одна из частей общей системы защиты информации, информационной безопасности личности, общества, государства. Право действует в сочетании с мерами политическими, организационными, экономическими, техническими и иными. Если подходить к вопросу становления и развития отечественного законодательства об информационной безопасности функционально, то право представляет собой не только нормативные основы этой сферы государственноуправленческой деятельности, но и обладает неоценимым воспитательным потенциалом для граждан и общества в целом, так как информационная культура в нашем государстве по-прежнему остается на невысоком уровне.

Законодательство о защите информации, представляющей государственную и иную тайну, об авторском праве и смежных правах, о средствах массовой информации, обладает определенной эвристикой - оно содержит принципиально новые правовые знания, правовые стандарты мировой цивилизации.

Современный мир сложен и многогранен. Не все государства могут строить перспективы своего дальнейшего развития, не располагая достаточными для того экономическими и иными, в том числе информационными, ресурсами. В Окинавской хартии глобального информационного общества, принятой 22 июля 2000 года лидерами стран (28, сказано: «Информационно-коммуникационные технологии (ИТ) являются одним из наиболее важных факторов, влияющих на формирование общества двадцать первого века. Их революционное воздействие касается образа жизни людей, их образования и работы, а также взаимодействия правительства и гражданского общества. ИТ быстро становятся жизненно важным стимулом развития мировой экономики (.). Перед всеми нами открываются огромные возможности»1.

Итоги диссертации открывают последующим исследователям перспективы понимания и оцёнки международного состояния развития информационных отношений. Тот факт, что многие страны не располагают развитыми информационно-коммуникативными технологиями, говорит о возможности наступления глобальных противоречий, конфликтов, сопровождающихся такими опасными явлениями как международный терроризм.

Информационная безопасность рассматривается без отрыва от общей безопасности общества и государства, которая является важной составляю

1 Нормативные акты и проекты / Окинавская хартия глобального информационного общества. mgenin@ computerra. ru 05.12.2000. щей как государственного строительства, так и управления. Важным итогом является также обобщение наработанной в последние годы практики правоприменения в области функционирования СМИ и защиты информации, создания правовыми методами атмосферы безопасности личности, российского общества и государства.