Политико-правовые взгляды Э. Фромма тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.01, кандидат юридических наук Азми, Дина Мамдуховна

  • Азми, Дина Мамдуховна
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2001, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.01
  • Количество страниц 214
Азми, Дина Мамдуховна. Политико-правовые взгляды Э. Фромма: дис. кандидат юридических наук: 12.00.01 - Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве. Москва. 2001. 214 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Азми, Дина Мамдуховна

Введение. Актуальность, цели и методы диссертационного исследования.

Глава 1. Жизнь и творчество Э. Фромма.

Глава 2. Источники политических воззрений Э. Фромма.

§ 1, Проблема отчуждения в философии Э. Фромма.

§ 2. Социалистическая теория К. Маркса и ее влияние на формирование политических взглядов Э. Фромма.

§ 3. Психологическое учение Э. Фромма. Сравнительный анализ понятий «сознательное» и «бессознательное» в работах 3. Фрейда, К.Г. Юнга и Э.

Фромма.

Глава 3. Политико-правовая концепция Э. Фромма.

§ 1. Авторитаризм и тоталитаризм. Причины их возникновения и характерные черты.

§ 2. Демократия: достоинства и недостатки.—

§ 3. Человек и капиталистическое общество.

§ 4. Социализм. Основы теории и практики.

§ 5. Э. Фромм о политическом обществе на рубеже XX-XXI вв.

§ 6. Э. Фромм о правовом регулировании межличностных и межгрупповых отношений с корпорациями и государством. 1 70 Заключение. Место фроммовских идей в истории политико-правовой мысли.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Политико-правовые взгляды Э. Фромма»

Актуальность, цели и методы диссертационного исследования

Актуальность темы исследования. XX в. характеризуется резким ускорением темпов общественного развития и большой масштабностью решаемых задач. В этой связи гуманитарные науки призваны не только освсщать и комментировать происходящие в обществе процессы, но и становятся непосредственным фактором, который нельзя не учитывать при прогнозировании и определении векторов общественного развития. Актуальность темы обусловлена переменами, происходящими на современном этапе общественно-политического развития мировой цивилизации, в том числе и Российской Федерации, поиском новых подходов к проведению различных реформ. способствующих построению демократического общества, обеспечению условий достойных человеческого существования, определению баланса личных и общественных интересов. Формирование нравственных ценностей и формулирование политико-правовых предложений затруднительно без изучения отечественной юриспруденцией теоретических и методологических достижений ведущих представителей современного западного обществоведения, в том числе и политико-правовых взглядов Э. Фромма - одного из наиболее ярких представителей гуманизма.

Уникальность и оригинальность фроммовского учения объясняется не только тем, что в нем содержится анализ тоталитаризма и дана типология социальных характеров, теория радикального гуманизма и коммунитарного социализма (еще не известных широкому кругу российский читателей), но и его методологией. Э. Фромм также критически проанализировал современные демократические режимы и обозначил пути общественного развития в XXI в.

Значимо также то, что данное исследование является первым в отечественной юриспруденции комплексным исследованием политических и правовых взглядов Э. Фромма.

Эрих Фромм - извес тен и как философ, и как социолог, и как психолог, и как политический деятель. Практически все свое творчество он посвятил изучению современного общества. поиску возможностей для его переустройства и усовершенствования. Во многих работах Э. Фромм пишет и об обществе XXI в.1

Э. Фромм - основатель оригинальной концепции, использующей психоаналитическую теорию как метод исследования социально-политических, экономических и правовых проблем. Э. Фромм одним из первых обозначил взаимосвязь политики и общественных явлений, с одной стороны, психологией отдельного индивида и общественных групп, с другой. Главное отличие концепции Э. Фромма от идей других представителей политическо-правовой мысли, признающих взаимодействие между политикой и психологией, в частности от психологической школы права, заключается в том, что Э. Фромм понимал под правом не эмоции, а определенный минимум этических установок. Кроме того, «в методологии Петражицкого много недостатков. Увидев основу права в психике, он не задался вопросом, какие же факторы формируют психику, не обратился к анализу социальнол

-экономической структуры»"". Э. Фромм, напротив, утверждает, что психика индивида и психология общественных групп формируются под влиянием экономических, политических, социальных и правовых факторов, он «социологизирует психологию (или психологизирует социологию)»"1. В трудах ученого можно найти как конкретные примеры из всемирной истории, так и результаты собственных исследований и психоаналитической практики.

В работах Э. Фромма обозначается его приверженность определенным идеям К. Маркса и 3. Фрейда. Влияние столь разных, на первый взгляд, представителей философско-политической мысли также придает особую оригинальность политико-правовой теории Э. Фромма.

Фромм родился в 1900, а умер в 1980 г. История политических учений, 2000. С.355. Гам же. С. 1 17.

Изучая политические общества различных исторических периодов, будучи одним из наиболее интересных и глубоких исследователей тоталитарных режимов прошлого столетия, Э. Фромм давал прогнозы и рекомендации относительно политических систем XXI в., в который мы только что вступили. Он никогда не забывал о том, что целью функционирования государства должно быть свободное развитие и самореализация каждой проживающей в нем личности. Другими словами, в центре его политико-правовых взглядов всегда оставался человек, его мысли и чувство неудовлетворенности существующей политической системой, его потребности и устремления.

Концепция Э. Фромма привлекательна и своей широтой. Ученый стремился познать общество в целом и был убежден в том, что только одновременный прогресс во всех сферах человеческой деятельности способен привести к действительно серьезным и существенным улучшениям жизненных условий индивида.

В век бурного развития промышленного производства и наращивания капитала, Э. Фромм пишет о необходимости государственного регулирования экономики и национализации промышленности. Он выдвигает тезис об увеличении пособий и других социальных гарантий, ратует за изменение современной системы образования.

Много писал Э. Фромм и о России, ее недавнем прошлом и возможном будущем. Особую актуальность данная тема приобретает в связи с проводимыми сегодня в нашей стране политическими преобразованиями и уже порядком затянувшимися попытками построить в Российской Федерации новое общество, в котором каждому гражданину гарантировалась бы возможность свободного и полноценного развития.

Необходимо отметить, что с течением времени взгляды Э. Фромма становятся все более и более привлекательными. Интерес к творчеству Э. Фромма наблюдается и в современной России: его работы моментально исчезают с прилавков магазинов, постоянно увеличивается количество работ, посвященных анализу творческого наследия Э. Фромма, политические взгляды 'Не ученого стааи обязательными для изучения в ряде юридических вузов России например, в Московской Государственной Юридической Академии). В этой связи, следует также упомянуть о существовании Международного общества имени Эриха Фромма. Наличие международной организации, специализирующейся на изучении творческого наследия Э. Фромма, также свидетельствует о значимости вклада ученого в развитие философской и политической мысли. ф Международное общество имени Эриха Фромма было основано 12 октября 1985 г. близ Тюбингена. Согласно параграфу два Устава «Международное общество Эриха Фромма основано для того, чтобы поддерживать, изучать, развивать далее и передавать опыт научных открытий и идей Эриха Фромма в качестве продолжения его творческой работы и признания ее мирового значения»1.

К осени 2000 г. Международное общество имени Эриха Фромма состояло из 600 членов более чем из 30 стран мира. Самая значительная группа - около 400 человек проживает в немецко-говорящих странах; по 35 - в С1ЛА и * Мексике и около 40 в Италии. В России общество представлено семью членами.

Идеи Э. Фромма не только нашли сторонников в различных странах мира, но и постоянно развиваются благодаря активному сотрудничеству последователей ученого. Последнее весьма важно, ибо теория, воспринимаемая абсолютно и некритично, скоро превращается из живой и плодотворной мысли в пустую, лишенную реального содержания, догму.

Объектом диссертационного исследования являет ся творческое ^ наследие Э. Фромма, работы его предшественников, последователей и критиков.

Предметом исследования являются политические и правовые взгляды Э. Фромма, его анализ тоталитарных и демократических политических режимов, оценка капиталистического и социалистического общественного строя, прогноз политического развития общества в XXI в. и предложения по проведению правовой реформы.

Цели и задачи диссертационного исследования. Основной целью работы является изучение теоретико-методологических аспектов политико-правового учения Э. Фромма в контексте его общесоциологического мировоззрения.

В ходе исследования автор ставит и решает следующие задачи:

Г) изучение и обобщение имеющихся по избранной теме материалов;

2) выявление идейно-теоретических и методологических истоков политико-правовых воззрений Э. Фромма:

3) анализ политических и правовых взглядов ученого:

4) постановка и исследование проблемы человека в современном обществе (в контексте фроммовской методологии);

5) оценка политических и правовых взглядов Э. Фромма и определение места фроммовских идей в истории политико-правовой мысли.

Теоретическая и методологическая основы исследования. В диссертации рассматриваются проблемы, имеющие междисциплинарный характер и соприкасающиеся как с историей политических и правовых учений, так и с философией, социологией, политологией, культурологией и психологией. Учитывая это, автор использовал различные методы познания общественных явлений. Наряду с анализом и синтезом в ходе исследовании использовались формально-логический, диалектический, системный, сравнительно-исторический методы научного познания, моделирование и абстрагирование.

Теоретическую базу диссертационного исследования составили труды отечественных и зарубежных ученых в облает теории и истории государства и права, истории политических и правовых учений, философии, социологии, экономики и психологии. £ К ним относятся научные работы Г.М. Андреевой, С.Н. Артановского,

Б.Н. Бессонова. Н.Ф. Бучило, А.Н. Чумакова, Н.А. Венгеренко, JI.H. Верченова, В.М. Викторина. А.А. Гордиенко, В.Е. Гулиева, А.В. Колесникова, П.С. Гуревича, В.И. Добренькова. В.Н. Жукова, И.Н. Заводской, В.А. Закса, Р.А. Зачепицкого, Н.А. Зеленовского, Ю.В. Ирхина. А.С. Калтахчяна. М.Я. Корнеева, А.А. Краузе, А.А. Кузнецова, С.В. Кузнецовой, В.А. Курганского, Б.А. Куркина, В.М. Лейбина, Г.Н. Миненко, Л.П. Мосоловой. Г.М. и Нажмудинова. А.П. Осокиной. Б.Д. Парыгина, Е.Л. Петренко. И.И. Петрова,

А.И. Попова, В.И. Свинцова, П.П. Степнова. Ю.В. Сычева. ).М. Телятниковой, Т.Г. Тимчук. Г.А. Титаренко. Н.Ф. Третьякова. А.В. Трофимова. И.А. Федорова, Л.Г. Шайхутдинова, А.Н. Шитова, Н.С. Южанина и других, а также труды зарубежных авторов: Д. Антисери. Ж. Бержье, И.Г. Гердера. Д.К. Гэлбрейта, Ф. Кафки, С. Кьеркегора, К. Маркса, Ф. Энгельса, Г. Маркузе. Ф. Ницше, Л. Повеля, Б. Рассела, Д. Реале, Э.М. Ремарка, Ж.П. Сартра, Б. Спинозы. Д.Т. Судзуки, 3. Фрейда, М. Фридмана, Р. Функа, М. Хайдеггера. К. Хорни, Й. Шумпетера, И. Экхарта, К.Г. Юнга и других. • Научная новизна диссертационного исследования определяется как выбором самой темы, гак и методологическим подходом к ее раскрытию. Данная диссертация — первое в отечественной юриспруденции комплексное и логически завершенное монографическое исследование политико-правового учения Э. Фромма. В рамках исследуемой темы особый интерес представляют социалистические взгляды Э. Фромма, как последователя К. Маркса, и особенности фроммовского психоаналитического подхода к изучению социально-политических явлений.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Диссертационные положения и выводы имеют междисциплинарный характер. Они могут быть использованы в практике реформирования российской политической системы, в социально-политическом прогнозировании и законотворческой деятельности, а также в преподавании и научных исследованиях в области теории государства и права, истории политических и у правовых учений. Обобщенный материал и содержащиеся в работе выводы позволяют четче обозначить проблемы современного общества и оценить перспективы его развития.

На защиту выносятся следующие основные положения диссертационного исследования:

2. На рубеже XX-XXI вв. значимой для анализа социально-политической жизни общества стала теория радикального гуманизма Э. Фромма, так как она ^ сочетает в себе психоаналитический метод исследования, неомарксистский подход и радикальный гуманизм. Созданная на этой основе политико-правовая концепция, является новейшим направлением, сочетающим возможности решения как научных, так и практических политических задач, представляющим интерес для целого ряда наук, в том числе для теории государства и права, истории политических и правовых учений.

2. Фроммовский анализ тоталитарных политических систем позволяет не только понять причины возникновения фашизма и сталинизма, но также предсказать и предотвратить их появление в XXI в1. * 3. Демократический политический режим до сих пор во многом еще не обеспечил свободного развития и самореализации человека, а всеобщее-избирательное право не сделало индивида активным и ответственным участником общественно-политической жизни. Одной из главных проблем современности является проблема конформизма. потери человеком индивидуальности, его отчуждения от самого себя, общества и государства.

4. Индивид, не получающий удовлетворения от своей трудовой деятельности не может полностью реализоваться в социальной сфере. Поэтому необходимо проведение реформы трудового законодательства, направленной

В 1936 г. Э. Фромм дал прогноз о том. что рабочие Германии не окажут сопротивления гитл е р о вс к ом у реж и м у. на активизацию участия рабочего или служащего в деятельности той организации, где он трудится.

5. Лишаясь работы, человек не должен лишаться права на жизнь. Необходимо установить уровень социальных гарантий, реально обеспечивающих достойное существование каждому человеку.

6. Тотальная технотронизация и кибернетизация способны полностью подавить личность и превратить человеческое общество в организованную систему людей-роботов. XXI в. войдет в истории как общество технотронной эпохи, если мы не научимся рационально использовать достижения науки.

7. Необходимы существенные и одновременные преобразования в политической, социальной, экономической, правовой, культурной и духовной сферах общества XXI в.

Результаты исследования реализованы автором в пяти публикациях:

1) статье «Эрих Фромм о политическом обществе на рубеже ХХ-ХХ1 вв.»;

2) статье «Эрих Фромм о нормативно-правовом регулировании межличностных и межгрупповых отношений с корпорациями и государством»:

3) статье «Э. Фромм. Отчуждение гражданина в современном государстве»;

4) тезисах «Э. Фромм о нашем недавнем прошлом и возможном будущем»;

5) тезисах «Политико-правовые взгляды Э. Фромма. «Отчужденно-бюрократический» и «гуманистический» методы управления».

11

Заключение диссертации по теме «Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве», Азми, Дина Мамдуховна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Место фролшовских идей в истории политико-правовой мысли

Заслугой Э. Фромма является отчетливая постановка им вопроса о соотношении индивида и государства, о возможности полной реализации человеческой свободы в обществе.

Конечно, этот вопрос не нов. Он привлекал внимание многих философов и политических деятелей. Например, для Б. Спинозы, И. Канта и Г.В.Ф. Гегеля свобода индивида являлись одной из центральных частей учения, что не мешало им одновременно ставить человека в подчиненное государству положение. J1. Фейербах, К. Маркс, П.Ж. Прудон, С. Кьеркегор и Ф. Ницше, напротив, бескомпромиссно выразили мысль о том. что человеческое существо ни в коем случае не должно быть подчинено общественным, государственным или каким-либо еще целям, не соответствующим интересам его собственного развития. В своих художественных произведениях Кьеркегор нарисовал образ беспомощного индивида, раздираемого нескончаемыми сомнениями, подавленного мучительными чувствами потерянности и собственной ничтожности. В свою очередь Ф. Ницше ярко описал нигилизм, воплотившийся к середине XX столетия в нацизме и сталинизме. Ницшевский образ сверхчеловека есть ничто иное, как мечта гения о духовном преображении того существа, недостатки которого он видел гораздо лучше, чем все остальные.

Тем не менее, именно Э. Фромм впервые наглядно (благодаря активному использованию данных медицинской науки) и доступно для понимания продемонстрировал соотношение между конкретным индивидом и всей общественно-политической системой в целом, показал реальное положение гражданина в современном государстве, а также предсказал последствия, вытекающие из подобного образа человеческой экзистенции.

Большую привлекательность политической концепции Э. Фромма придает то, что ученый рассматривает проблему «человек - общество -- власть - государство - право» в комплексе, используя для ее решения данные не только государственно-политических, но и других общественных и естественных наук (например, философии, социологии, культурологии, психологии и антропологии). Даже самые крупные политические явления трактовались ученым сквозь призму «многоликой персонифицированное™. Вне этого фундаментального начала у Фромма вообще нет никаких категорий или вопросов, нуждающихся в пояснении. Без понимания этой кардинальной особенности фроммовского мышления невозможно выявить подлинный смысл постулируемых им выводов»1.

Э. Фромм впервые применил психоаналитический метод к изучению политических процессов, ибо он был убежден в том, что для постижения тайн человеческого бытия в государственно-организованном обществе необходимо соотнести причины невроза отдельно взятой личности с теми социально-политическими условиями, в которых она пребывает; ученый анализирует условия существования индивида в «нездоровом» обществе, пытаясь выявить причины появления авторитарных и тоталитарных политических режимов, а также изучает современную демократию, желая найти пути ее обновления с целью превращения современного государства в содружество подлинно свободных личностей. X. Сильва-Гарсия, отмечая заслуги Э. Фромма пишет: «Для меня он открыл путь к пониманию социальных явлений и социальных норм психологии человека. Еще необходимо сказать о его влиянии на науку о человеке в области философии, социологии, политической науки и т. д.»". Ему вторит J1.A. ДеКола: «Эрих Фромм важен потому, что он понимал ориентацию характера людей, предоставляя схему или план построения лучшего мира»4.

Другая новелла Э. Фромма (как психоаналитика) состоит в том, что он «решительно отказался от биологизма Фрейда, который стремился раскрыть механизм связи между психикой индивида и социальной структурой общества, редуцируя последнее к подсознанию,. показал, что человек не

Гуревич. П.С. «День человека» в идеальном обществе. 1998. С. 455.

Jorge Silva-Garcia. Why Erich Fromm is of Importance Todayz/lnternational Erich Fromm Society, 4/2000. P. 35. (пер. мой. - Д.Л.)

Louis A. DeCola. Why Erich Fromm is of Importance Today/ZInternational Erich Fromm Society. 4/2000. P. 35. (пер. мой. - Д. A.) запрограммирован исключительно биологическими, генетическими факторами. Но нет никакого резона также в том, чтобы рассматривать человека как готовый слепок общественных обстоятельств»1.

Ученый был убежден в том, что поведение человека невозможно познать, изучая лишь его биологическую, животную природу. Сугубо социокультурные факторы также не являются основным мотивом человеческой деятельности. Изолированный, частичный анализ homo sapiens вообще не в состоянии дать достаточно серьезных результатов, ибо, по мнению Э. Фромма, наиболее важные страсти и желания человека обусловлены особенностями его экзистенции, то есть той уникальной ситуацией, в которой живет и развивается человеческое существо. Э. Фромм рассматривает человека как существо биосоциальное, сочетающее в себе как инстинктивное, так и общественное начала.

Считая себя приверженцем социальной теории К. Маркса. Э. Фромм j показал и ограниченность данного учения, которую стремился преодолеть в предлагаемой им самим концепции. Так, если К. Маркс рассматривал человеческую историю лишь с социологических позиций, то у Э. Фромма подобный анализ дополнен еще и культурологическим аспектом. По словам i самого Э. Фромма: «Без знания социального и культурного фона нельзя

I правильно понять психологические проблемы, но точно также нельзя понять и социальные явления, не зная действия лежащих в их основе психологических механизмов»*".

Единственно приемлемой формой социализма Э. Фромм считал так называемый «коммунитарный социализм», т.е. такую политическую и индустриальную организацию общества, при которой будет ликвидировано господство техники и государственного бюрократического аппарата. «Именно эти две структуры приводят, по словам Э. Фромма, к отчуждению, к усиливающемуся безумию. Призывая к их ликвидации,. философ подчеркивает, что человечеству угрожают война и роботизм. Если XIX

Гуревич П.С. Партитура бессознательного и уроки истории, 1998. С. 7. Фромм Э. Бегство от свободы, 1998. С. 287. столетие провозгласило: «Бог мертв», пишет Фромм, то проблема XX в. заключается в том, что мертв Человек. В прошлом перед людьми стояла угроза стать рабами. В будущем они могут стать роботами»1. Будучи одним из наиболее ярких представителей гуманизма, Э. Фромм призывает людей к всемирному единению. Важнейшим праздником, по его мнению, должен быть «День Человека». Таким образом, вся политическая концепция Э. Фромма имеет своей конечной целью морально-духовное преображение каждого отдельно взятого индивида и всего человечества.

Еще одним достижением Э. Фромма является то, что ученый показал и доказал ту огромную разницу, которая существует между взглядами самого К. Маркса и практической деятельностью большинства его «последователей» (в частности русских коммунистов). Можно даже сказать, что Э. Фромм возродил марксову идею, согласно которой человек не должен быть для государства, нации или класса средством достижения цели и дополнил эту мысль собственным выводом о том, что современный индивид является рабом созданных им же самим политических институтов.

В своей работе «Величие и ограниченность самого Фромма» П.С. Гуревич пишет о Фромме: «Да, он проницательный критик капитализма, приверженец гуманистического социализма. Этим объясняется его огромный интерес к Марксу и высокая оценка марксовой экспертизы капиталистического общества. Как и Маркс, Фромм предлагает концепцию «здорового общества». Однако что она представляет собой, если в нее вглядеться? Это социализм с «человеческим лицом». «Выпрямление» человеческой сущности, снятие деструктивных последствий капитализма, преодоление отчуждения, отказ от обожествления экономики и государства, -- вот узловые тезисы фроммовской программы. Она не только утопична, как и марксистская, но и предельно далека от современной реальности»". Действительно, социалистические воззрения Э. Фромма не лишены ряда

Гуревич 11.С, «День человека» в идеальном обществе. 1998. С. 467. Гуревич Г1.С. Величие и ограниченность самого Фромма. 2000, С. 15. утопических черт, но это не делает менее значимыми содержащиеся в них гуманистические идеи, тем более что сам ученый считал предлагаемый им проект общественного переустройства не безусловным для выполнения планом, а всего лишь направляющим к действию руководством. Не нужно забывать и того, что Соединенные Штаты Америки, в которых жил Э. Фромм

- самая богатая страна в мире. Следовательно, многие экономико-политические проекты, которые по финансовым соображениям не могу г быть реализованы в других странах, вполне осуществимы для США.

Далее, Э. Фромм впервые ввел в науку (а точнее в науки) понятие социального характера. Характер вообще ученый определяет как относительно неизменную психическую структуру личности, задающую направленность мышлению и поведению индивида, а социальный характер

- как устойчивую и отчетливо выраженную систему ориентаций той или иной группы граждан, развившуюся под влиянием преобладающей в государстве формы общения между властью и подвластными. Э. Фромм демонстрирует, как уникальный экзистенциальный склад отдельной личности вписывается в конкретную социальную среду и как последняя оказывает на него свое воздействие. «Фромм разъясняет: по отношению к индивиду общество может выполнять различные функции - содействовать раскрытию потенциальных способностей человека, его потребностей или деформировать эти внутренние побуждения, придавать им искаженную форму. Во-первых, человек у трачивает контакт с самим собой, в результате чего возникает феномен деперсонализации. Во-вторых, его отношения с другими людьми приобретают функциональный, овеществленный характер. Человек, по мнению Фромма, подчинен не только внешнему миру. Общественные и политические обстоятельства, которые создает человек, подчиняют его себе. Процесс социализации, по мнению Фромма, начинается уже с того мгновения, когда индивид проявляет себя и свое отношение к людям через формы человеческих отношений. Развитие той или иной формы общения приводит к формированию общественного характера., т.е. стабильной и четко выраженной системы ориентации. Соответственно пяти способам социализации (мазохизм, садизм, деструктивизм, конформизм и любовь) возникают способы адаптации к социуму - рецептивный, эксплуатирующий, накопительский, рыночный, продуктивный»1.

Другими словами, если индивидуальный характер личности более менее совпадает с характером социальным, то гражданин заинтересован в исполнении и соблюдении установленных государством правил и норм; в противном случае, возникает отчуждение между индивидом и обществом, порождающее различные коллизии и конфликты. В каждом конкретно взятом государстве могут одновременно сосуществовать несколько типов социальной ориентации. Однако условия жизнедеятельности, система этических ценностей, политическое и правовое устройство общества всегда по-разному влияют на формы адаптации индивида. По словам Бернарда Ландиса: «То, что Эрих Фромм имеет большое значение сегодня не вызывает сомнения. Десятилетия назад он предвидел то, что придет рыночная ориентация. Эта ориентация охватила весь мир в своей новой глобальной технологической экономике. Я думаю, что в этот век аномалии, очень нужен, но не имеет места гуманизм Эриха Фромма. Эрих писал об «иметь» или «быть» как образе жизни, так как сейчас победило «иметь», мы нуждаемся в его мыслях и желаниях больше, чем когда бы то ни было, если мы хотим жить в духе ■1 быть»".

Э. Фромма можно назвать одним из наиболее выдающихся исследователей авторитарного характера. Предложенный им подход оказался весьма эффективным при изучении нацизма и других аналогичных явлений. «Фромм был в числе первых исследователей, обратившихся к диагностике тоталитарного общества, причем не только нацистского, но и казарменно-социалистического. В отличие от многих исследователей, которые считали нацизм случайным отклонением от исторической магистрали, Фромм показал стойкость и воспроизводимость тоталитаризма как политической

Гуревич П.С- Видный мыслитель XX столетия. 1998. С. 19,

Bernard Landis. Why Erich Fromm is of Importance Today//International Erich Fromm Society . 4/2000. P. 35. (пер. мой. - Д.А.) практики и типа мышления. Предупреждения Фромма содействовали отрезвлению социально-философской и политической мысли, оказати воздействие на изучение феномена деспотии»1.

Однако, наиболее заслуживающей внимания, на мой взгляд, является идея Э. Фромма о том, что стремление подавить личность не является отличительной чертой сугубо тоталитарных и авторитарных политических систем, ибо оно присуще и современным демократическим государствам. По словам Муун-Джил Чанга: «Эрих Фромм ценен из-за его анализа современного оощества и вклада в благосостояние человечества»^.

Отличие тоталитаризма от современной политической системы народовластия заключается лишь в том, что последняя не нуждается в применении угроз и прямого подавления, ибо в ней и так весьма велика власть конформизма, т.е. «социально-психологической ориентации личности, которая проявляется не в самостоятельном, глубоко продуманном выборе жизненных и социальных ценностей, а лишь в пассивном, приспособительном отношении к существующему порядку вещей. Конформное поведение - это поведение согласное, некритическое. Конформистом называют того, кто без критического разбора присоединяется к суждениям, господствующим в определенных кругах»'. Одновременно отметим и то, что по справедливому замечанию большинства исследователей (в том числе и Э. Фромма) социально-политический конформизм представляет собой и фундаментальную основу авторитаризма и тоталитаризма.

Хотелось бы высказать мнение о том, что конформизм неразумно рассматривать лишь в сугубо негативном аспекте, ведь приспособление (как биологическое, так и социальное), является необходимым условием человеческой экзистенции. Главный вопрос заключается в том, кому и до каких пределов должно повиноваться или не повиноваться человеческое существо, с кем и с чем оно должно или не должно соглашаться: одно дело

1 Гуревич П.С. Видный мыслитель XX столетия. 199S. С. 12. Moon-Gil Chung. Why Erich Fromm is of Importance Today/'/lriiernationa! Hrich Fromm Society. 4'2000. P.

35. (пер. мой. - Д.А.)

Гуревич П.С. «День человека» в идеальном обществе. 1998. С. 463.

- молчаливое повиновение колониализму, расизму или иному проявлению государственно-властной агрессии и совсем другое - ресоциализация нарушителя, т.е. его приспособление к существующим в демократическом государстве этическим, культурным и правовым нормам.

Говоря о современной демократии, Э. Фромм весьма убедительно критикует и концепцию примитивного равенства. Он отмечает, что в современном обществе равенство трактуется как похожесть, а не как теоретически одинаковые правовые и иные социокультурные возможности. Словом «равенство» сегодня обозначается единообразие идентично мыслящих, чувствующих и развлекающихся людей. В качестве примера извращенного >■ понимания равенства можно привести и господствующий не так давно в СССР прин цип «у равнил о в к и ». | Э. Фромм отчетливо продемонстрировал, что философские категории

1 добра и зла, чести и бесчестия, успеха и поражения, свободы и подчинения не имеют реального смысла безотносительно к человеку, без постижения его внутренней природы. Ученый рассматривал свободу не только как право, но и как ответственность каждого человека перед собой, обществом и государством. Э. Фромм лишил человечество возможности переложить вину за собственную жестокость и разрушительность на врожденные нейропсихологические свойства homo sapiens, тем самым, поставив перед ним проблему выбора между рациональным развитием и стремлением преодолеть дочеловеческую, варварскую стадию собственной истории, с одной стороны, и постепенным саморазрушением с другой.

Принято считать, что человеческое существо всегда стремится к свободе. Вместе с тем, еще С. Кьеркегор и Ф. Ницше говорили о неспособности большинства людей на серьезный и решительный индивидуальный поступок, отмечая их стремление руководствоваться общепринятыми стандартами. Э. f- Фромм рассматривает данную проблему в принципиально новом ракурсе, - он анализирует стремление человеческого существа избежать свободы. В результате проведенного исследования Э. Фромм делает весьма интересный, необычный и далеко небезосновательный вывод - деструктивность является результатом не «чрезмерной» свободы, а воздержания от нее, следствием отказа индивида от собственной воли, стремлений и интересов. «По мнению Фромма, человек» плохо приспособившийся к социальной структуре, вовсе не должен третироваться как невротик. В той же мере хорошо приспособленного индивида неразумно относить к более высокому разряду по шкале человеческих ценностей. Хорошая приспособленность, как считает Фромм, часто достигается путем отказа от собственной индивидуальности. Вот почему иногда невротик может быть охарактеризован как человек, который не сдался в борьбе за собственную независимость. Его желание спасти индивидуальность, стало быть, побудило его вместо творческого развития личности искать удовлетворение в фантомах и фантазиях»'.

Еше в середине прошлого столетия Э. Фромм заговорил об опасности превращения нашего общества в технотронное, а человека - в автоматизированное существо, бездумно и безвольно подчиненное созданным им же самим кибернетическим машинам, бюрократии и харизматическим лидерам.

Э. Фромм показал, что достижения современной экономики и демократической системы не являются высшим этапом развития человеческого общества, что многие надежды и чаяния человека так и остались несбывшимися. Но самое главное, он верил, вселяя эту веру и в других, что наша общественная система способна и должна развиваться, что homo sapiens еще только предстоит стать в полной мере человеком и что наше будущее находится в наших же собственных руках.

Данное исследование посвящено изучению политических взглядов Э. Фромма. Некоторые же направления фроммовских изысканий остались за рамками настоящей работы. Творческое наследие Э. Фромма нуждается в проведении и дальнейших исследований. Весьма интересны, например, этические, религиозные и культурные взгляды ученого, тем более, что государственно-правовая концепция Фромма непосредственно вытекает из его общемировоззренческой позиции. В данной работе затронуты отдельные аспекты этических, культурных и религиозных воззрений ученого, дающие общее представление о его мыслях по обозначенным областям, однако от этого их детальный анализ представляется не менее актуальным.

Весьма интересным могло бы стать проведение сравнительного исследования взглядов Ф. Ницше и Э. Фромма, ибо, несмотря на то, что один философ называет себя имморалистом, а второй - гуманистом, в их учениях обнаруживается весьма много схожих черт: например, идеи о необходимости саморазвития человеческого существа, об упадке культуры, о значении науки и назначении ученого, о негативных аспектах религии и примитивном понимании принципов свободы и равенства.