Политотделы МТС и совхозов Сибири, 1930 - 1940-е гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, доктор исторических наук Шевляков, Александр Семенович

  • Шевляков, Александр Семенович
  • доктор исторических наукдоктор исторических наук
  • 2001, Томск
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 576
Шевляков, Александр Семенович. Политотделы МТС и совхозов Сибири, 1930 - 1940-е гг.: дис. доктор исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Томск. 2001. 576 с.

Оглавление диссертации доктор исторических наук Шевляков, Александр Семенович

ВВЕДЕНИЕ.

Часть I. ПОЛИТОТДЕЛЫ МТС И СОВХОЗОВ СИБИРИ В 1930-е ГОДЫ

Глава 1. СОЗДАНИЕ ОСОБЫХ ОРГАНОВ УПРАВЛЕНИЯ КАК

ПРОДОЛЖЕНИЕ "ЧРЕЗВЫЧАЙЩИНЫ" 1927-1932 ГГ.

1. Кризис колхозной деревни на рубеже первой и второй пятилеток.

2. Организация политорганов: структура, штаты, кадровый состав и полномочия.

Глава 2. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ ОРГАНОВ УПРАВЛЕНИЯ.

1. Карающий меч партии в деревне.

2. Перестройка и чистка сельских партийных организаций.

3. Укрепление колхозно-совхозного строя в деревне.

Глава 3. ПОЛИТОТДЕЛЫ В АДМИНИСТРАТИВНО-КОМАНДНОЙ

СИСТЕМЕ УПРАВЛЕНИЯ.

Часть II. ПОЛИТОТДЕЛЫ МТС И СОВХОЗОВ СИБИРИ В ГОДЫ

ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ.

Глава 1. ЧРЕЗВЫЧАЙНЫЕ ОРГАНЫ В ЧРЕЗВЫЧАЙНОЕ ВРЕМЯ.

1. Сибирская деревня в начале Великой Отечественной войны.

2. Формирование политорганов в регионе.

Глава 2. ЧРЕЗВЫЧАЙНЫЕ ОРГАНЫ УПРАВЛЕНИЯ В СИБИРСКОЙ

ДЕРЕВНЕ.

1. Административно-карательная деятельность.

2. Партийно-организационная и политико-массовая работа.

3. Организационно-хозяйственная деятельность.

Глава 3. ПОЛОЖЕНИЕ ПОЛИТОРГАНОВ В ПАРТИЙНО

ГОСУДАРСТВЕННОЙ ИЕРАРХИИ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Политотделы МТС и совхозов Сибири, 1930 - 1940-е гг.»

На рубеже столетий Россия в очередной раз оказалась на историческом изломе. Советская государственная система рухнула, новая российская государственность рождается в острых политических, экономических, социальных и нравственных конфликтах и противоречиях. В этих условиях обращение к историческому опыту, осмысление его, извлечение уроков из прошлого становится настоятельной потребностью.

XX век в истории России особый. Более 70 лет у руля государственной власти безраздельно находилась Коммунистическая партия, которая руководствовалась идеологией марксизма-ленинизма, считая главной целью построение социализма и коммунизма. Становление и развитие советского государства сопровождалось кровопролитной гражданской войной, чудовищным насилием над крестьянством при проведении коллективизации и раскулачивания, массовыми политическими репрессиями, уничтожением частной собственности на средства производства, глобальной реконструкцией народного хозяйства. Эксплуататорские классы были ликвидированы. СССР превратился в мощную индустриальную державу. Социалистическая экономика, основанная на общественной собственности на средства производства, обрела значительные военно-мобилизационные резервы. Великая Отечественная война 1941-1945 гг. стала небывалым по своей жестокости испытанием духовных и физических сил народа, материально-технического потенциала страны. В смертельной схватке с германским фашизмом ярко раскрылись как сильные стороны советского общественного и государственного строя, так и беспощадно обнажились пороки тоталитарного политического режима.

Социалистическая ломка традиционных способов производства, законов рыночной экономики, морали, связанной с ними, не могла быть осуществлена обычными мерами. Строительство социализма изначально предполагало применение насилия /политического, экономического морального/ по отношению к основной массе населения страны даже в мирное время. "Величайшая ошибка думать, что нэп положил конец террору. Мы еще вернемся к террору и к террору экономическому", - писал В.И. Ленин в марте 1922 г.1 В декабре 1929 г. на конференции аграрников-марксистов И.В. Сталин, рассуждая о судьбах социализма, подчеркивал: "Социалистический город может вести за собой мелкокрестьянскую деревню не иначе, как насаждая в деревл не колхозы и совхозы." Принуждение, особые меры, "чрезвычайщина" стали практикой деятельности партии и правительства, составной частью государственной политики.

В отдельные крайне напряженные периоды истории обычные институты государственной системы /Советы, партийные организации, комсомол, профсоюзы/ оказывались не в состоянии по тем или другим причинам обеспечивать контроль положения и осуществлять нужные руководству ВКП/б/-КПСС мероприятия в той или иной сфере. Тогда создавались чрезвычайные /специальные, особые, ударные/ органы управления - политические отделы, название которых, а равно многие формы и методы работы, были позаимствованы из опыта Красной Армии. В период советской власти политотделы неоднократно образовывались и работали на железнодорожном и водном транспорте /речном и морском/, в гражданской авиации, а институт парторгов ЦК партии, наделенных чрезвычайными полномочиями, создавался на крупных стройках, промышленных предприятиях.

Однако впервые политотделы были образованы в аграрном секторе народного хозяйства. В январе 1933 г. объединенный пленум ЦК и ЦКК ВКП/б/ принял решение о формировании названных органов в машинно-тракторных станциях и совхозах страны. В МТС политотделы действовали до ноября 1934 г., а в совхозах сохранялись до марта 1940 г. Второй раз в советский пе

1 Ленин В.И. Письмо Л.Б. Каменеву 3 марта 1922 года // Поли. собр. соч. Т.44.

С.428.

2 Сталин И.В. Соч. Т. 12. С. 149. риод истории чрезвычайные органы управления МТС и совхозов были созданы на основании решения Политбюро ЦК ВКП/б/ от 17 ноября 1941 г. и работали до лета 1943 г. Политические отделы как чрезвычайные партийно-государственные органы управления в сельском хозяйстве и составляют предмет диссертационного исследования.

Актуальность избранной темы представляется очевидной. Трагедию коллективизации, ликвидации зажиточной части крестьянства /кулачества/ как класса и дальнейшую судьбу колхозно-совхозного строя в СССР невозможно представить без анализа деятельности политотделов в 1930-е гг. Не случайно в массовое сознание колхозного крестьянства, историческую и художественную литературу вошли понятия "политотдельская весна", "политотдельский стиль", "политотдельский период". Создание политотделов МТС и совхозов стало центральным мероприятием ВКП/б/ по усилению руководства деревней в первые годы Великой Отечественной войны. Изучение различных аспектов деятельности чрезвычайных органов управления дает возможность увидеть, какими методами и средствами достигалась перестройка сельского хозяйства на "военный лад", понять жертвенный подвиг колхозного крестьянства.

Образование политотделов и в 1930-е гг., и в период Великой Отечественной войны вызвало формирование особых систем политорганов в сельском хозяйстве с вертикалью подчинения: ЦК ВКП/б/ - политуправления Наркомзема и Наркомсовхозов СССР - политсекторы областных /краевых/ земельных управлений /отделов/ и совхозных трестов - политотделы МТС и совхозов. Выявление характера взаимоотношений политорганов и традиционных структур управления /территориальных Советов, обкомов, крайкомов и райкомов ВКП/б// существенно дополняет общую картину функционирования механизма государственной власти в стране, позволяет воочию проследить непосредственный процесс сращивания партийных и государственных органов.

В современных условиях, когда отсутствует идеологическая цензура, появилась возможность объективного, серьезного изучения деятельности компартии в целом и политотделов в частности. При этом научный анализ не должен подменяться навешиванием очередных политических ярлыков, на этот раз исключительно со знаком "минус".

Актуальность темы объясняется и ее международной значимостью. Чрезвычайные органы управления действовали не только в союзных республиках, ныне суверенных государствах, но в период так называемого социалистического преобразования сельского хозяйства создавались по решениям марксистско-ленинских партий в Болгарии и Германской Демократической Республике1. Эти и другие обстоятельства определили интерес автора к данной научной проблеме.

Хронологические рамки диссертационного исследования обусловлены фактом существования политотделов в сельском хозяйстве. Они охватывают время организации, деятельности, ликвидации чрезвычайных органов управления в МТС и совхозах и возрождения их в годы Великой Отечественной войны. Конечной гранью исследования определен 1943 г., когда политотделы были упразднены.

Объект исследования - 285 политотделов МТС и 292 совхозов Сибири в 1930-е гг.; 29 политсекторов земельных отделов и совхозных трестов, 827 политотделов МТС и 339 совхозов в годы Великой Отечественной войны.

Территориальные рамки включают Сибирь - одну из важнейших продовольственных и сырьевых баз страны. В рассматриваемый период административно-территориальное деление Сибири не оставалось неизменным. В 1930 г. по постановлению ЦИК СССР Сибирский край был разделен на Западно-Сибирский край с центром в Новосибирске и Восточно-Сибирский

1 См.: Станис В.Ф. Социалистические преобразования сельского хозяйства: теория и практика. М., 1971. С.155. край с центром в Иркутске. Постановлением ЦИК СССР от 7 декабря 1934 г. ряд западных районов Западно-Сибирского края был передан в состав образованной Омской области, а из смежных районов Западно-Сибирского и Восточно-Сибирского краев сформирован Красноярский край. В 1937 г. Бурят-Монгольская АССР была выведена из состава Восточно-Сибирского края, а сам край разделен на Иркутскую и Читинскую области. Тогда же ЗападноСибирский край был разделен на Алтайский край и Новосибирскую область. Таким образом, в предвоенный период и первые годы войны в состав Западной Сибири входили Алтайский край, Омская и Новосибирская области /в январе 1943 г. из состава Новосибирской области в самостоятельную была выделена Кемеровская область/; Восточной Сибири - Красноярский край /включая Хакасию/, Иркутская и Читинская области, Бурятская и Якутская АССР.

К 1939 г. в Сибири насчитывалось более 20,6 тыс. колхозов, около 700 МТС и свыше 400 совхозов всех систем. Сельское хозяйство региона имело 50,7 тыс. тракторов, 21 тыс. комбайнов, 20,7 тыс. автомобилей1. Социалистическая реконструкция села была в основном завершена. На 1 июля 1937 г. коллективизация в Западной Сибири по числу крестьянских дворов составляла 94,0%, в Восточной Сибири - 91,1%. Посевная площадь колхозов и совхозов /к 1939 г./ занимала 99,6% всех посевных площадей2. В сельхозартелях региона в конце 1940 г. трудилось 2343,7 тыс. чел.3 Удельный вес Сибири составлял в посевных площадях РСФСР 18,0%, в производстве зерна - 16,4%4.

Политические и социально-экономические процессы в сибирской деревне имели те же закономерности, что и в других районах страны, однако

1 Подсчитано по: Социалистическое сельское хозяйство СССР: Стат. сб. M.-JL, 1939. С.112-115.

2 История Сибири с древнейших времен до наших дней. В 5-ти т. Л., 1969. Т.5.

С.39.

3 См.: Арутюнян Ю.В. Советское крестьянство в годы Великой Отечественной войны. М., 1963. С.391-392.

4 Подсчитано по: Народное хозяйство РСФСР: Стат. сб. М., 1957. С.33-34; 37. проявлялись они своеобразно. Поэтому изучение деятельности политотделов МТС и совхозов Сибири позволяет выявить как общие тенденции работы этих структур в государстве, так и особенности их функционирования в этом важном регионе.

Недолгая по времени, но с исторической точки зрения яркая деятельность политотделов в сельском хозяйстве не прошла мимо внимания исследователей. Всю историографию чрезвычайных органов управления в МТС и совхозах уместно разделить на два периода: советский и российский /современный/, который начался на рубеже 80-90-х гг. и продолжается сегодня. Каждый из периодов отличается методами и уровнем научного анализа, кругом используемых источников, глубиной выводов и оценок. В связи с тем, что обобщающих трудов о работе политотделов и в 30-е гг., и в период Великой Отечественной войны практически нет, остается путь отдельного анализа литературы по тому и другому факту их деятельности.

Работы о политотделах 30-х гг. появились уже во время существования указанных органов. Авторами выступали, как правило, партийные и политотдельские работники. Они конкретизировали цели и задачи политотделов, показывали первые результаты деятельности спецорганов в аграрном секторе1. Особо отметим брошюру начальника политсектора Западно-Сибирского краевого земельного управления /крайзу/ К.М. Сергеева и статью начальника Политуправления Наркомзема СССР А. Левина3. Первый привел значи

1 Бирн И. Политотделы в борьбе за поднятие сельского хозяйства Урала // Большевик. 1933. № 21. С.42-55; Гричманов А. Боевые вопросы работы политотделов Средней Волги // Большевик. 1934. № 16. С.35-47; Штейнгарт А. Политотделы Северного Кавказа за работой // Правда. 1933. 9 мая; Соме К. Партийно-массовая работа политотделов совхозов // Правда. 1933. 19 окт; Криницкий А. Два политотдела // Правда. 1933. 16 сент; Варейкис М. Как работают политотделы МТС // Спутник агитатора. 1933. № 16. С.50-55; Амирджанян А. и Шахов М. Год борьбы политотделов за укрепление совхозов // На аграрном фронте. 1934. № 1. С.97-148 и др.

Сергеев К.М. Политотделы в борьбе за большевистские колхозы. Новосибирск,

Левин А. О преобразовании политотделов МТС // Большевик. № 23. С.7-21. тельный фактический материал о разносторонней деятельности политотделов МТС в регионе, второй подвел итоги работы чрезвычайных органов управления в машинно-тракторных станциях страны в связи с их реорганизацией. Публикации 30-х гг. не отличаются высоким уровнем обобщений, носят больше описательный характер, но ценность их очевидна. Она заключается в том, что работы написаны по горячим следам событий и содержат цифровой материал и конкретные факты деятельности политотделов, представляющие интерес для современных исследователей.

Отличительной чертой работ о политотделах, появившихся до середины 50-х гг., была выдержанность их исключительно в прокрустовом ложе сталинской концепции коллективизации и партийного руководства сельским хозяйством, а также безоговорочное следование за выводами и обобщениями, содержавшимися в документах ВКП/6/-КПСС и выступлениях И.В. Сталина, J1.M. Кагановича, В.М. Молотова и др.1

Более основательное изучение деятельности политотделов МТС и совхозов началось после XX съезда партии. Этот форум коммунистов, как известно, осудил методы руководства и необоснованные репрессии, связанные с "культом личности И.В. Сталина" /выражение 1956 г./. Однако съезд не подверг ни малейшему сомнению правильность социалистического пути в целом, а коллективизации сельского хозяйства в частности. При таком подходе у историков появилась возможность критически оценивать отдельные недостатки и ошибки в деятельности партийных организаций и политотделов МТС и совхозов в 30-е гг., не выходя при этом за рамки марксистско

1 См.: Лосев А.В. Партия большевиков в борьбе за организационно-хозяйственное и политическое укрепление колхозов 1933-1934 гг. // Тр. Воронеж, инж.-стр. ин-та. 1951. Сб.З. С.3-10; Янгиров М. Роль политотделов МТС в организационно-хозяйственном укреплении колхозов Башкирии в 1933-1934 гг. Уфа, 1953; Мурзабаев Т.Х. Роль политотделов МТС в борьбе за организационно-хозяйственное укрепление колхозов Узбекской ССР: Автореф. дис. канд. ист. наук. М., 1953 и др. ленинских представлений о необходимости социалистического преобразования деревни.

В 1959 г. вышла в свет монография С.П. Трапезникова, в которой три главы посвящены деятельности политотделов МТС в основном на материалах Северокавказского, Нижневолжского и Средневолжского краев1. Автор обратил внимание на причины создания чрезвычайных органов управления /организационно-хозяйственная слабость колхозов, проникновение в них классово враждебных элементов/, показал кадровый состав политотделов, раскрыл некоторые направления их работы. В последующих трудах С.П. Трапезникова сюжет о политотделах не получил дальнейшего развития, выводы и оценки повторяются, критический материал почти полностью отсутствует2.

Значительное количество трудов, в той или иной мере раскрывающих деятельность политотделов МТС и совхозов на общесоюзном и российском материале, появилось в 60-80-е гг. Общий пафос указанных и других работ, в том числе фундаментальных, заключался в том, что коллективизация и раскулачивание признавались благом для крестьянства, несмотря на допущенные "ошибки и перегибы" в колхозном строительстве. В связи с этим и деятельность политотделов МТС и совхозов по политическому и организацион

1 Трапезников С. Исторический опыт КПСС в социалистическом преобразовании сельского хозяйства. М., 1959.

2 Трапезников С.П. Исторический опыт КПСС в осуществлении ленинского кооперативного плана. М., 1965; Он же. Ленинизм и аграрно-крестьянский вопрос. В 2-х т. Т.2. М., 1983.

3 См.: Юдачев С.А. Борьба КПСС за организационно-хозяйственное укрепление колхозов /1933-1934 гг./. М., 1962; Очерки истории коллективизации сельского хозяйства в союзных республиках. М., 1963; Данилов В.П., Ивницкий Н.А. Ленинский кооперативный план и его осуществление в СССР // Очерки истории коллективизации сельского хозяйства в союзных республиках. М., 1963. С.3-68; Абрамов Б.А. Коллективизация сельского хозяйства в РСФСР // Там же. С.69-150; Ленинский кооперативный план и борьба партии за его осуществление. М., 1969; Трифонов И.Я. Ликвидация эксплуататорских классов в СССР. М., 1973; Советское крестьянство: Краткий очерк истории /1917-1970/. Изд. 2-е, доп. М., 1973; История крестьянства СССР. В 5-ти т. Т.2. М., 1986; История Коммунистической партии Советского Союза. В 6-ти т. Т.4. Кн.2. М., 1970 и др. но-хозяйственному укреплению социалистического сектора в деревне получала исключительно положительную оценку. Специалист по партийному строительству Н.В. Андрухов видел в чрезвычайных органах управления ".действенное средство расширения коллективного партийного руководства"1. В литературе подчеркивалось, что ВКП/б/ направила в политотделы ". высоко идейных, стойких партийных, работников"2, которые с честью выполнили поставленные перед ними задачи. Исследователи В.П. Данилов и Н.А. Ивницкий, еще в 1963 г. совершенно правильно отметив репрессии, которые обрушили политотделы на уже колхозное крестьянство, связывали их все-таки с извращениями и перегибами на местах и с порочным стилем работы И.В. Сталина и J1.M. Кагановича. Последний в то время отвечал за деятельность политотделов . Вся партия, ее генеральная линия, таким образом, оставались вне критики. Не принято было в советской историографии афишировать прямую связь правящей партии с массовыми репрессиями, произволом и беззаконием по отношению к крестьянству. Достаточно сказать, что авторы многотомной "Истории Коммунистической партии Советского Союза" не нашли возможным указать на наличие в политотделах 30-х гг. заместителей начальников по ОГПУ-НКВД, в обязанности которых входила чистка МТС, колхозов и совхозов от "классово враждебных элементов".

Заметный вклад в изучение деятельности политотделов внесли труды И.Е. Зеленина. Первоначально исследователь обратил внимание на чрезвычайные органы управления в МТС4, а в дальнейшем сосредоточился на проблемах развития совхозов, не упуская из поля зрения политотделы в этих хо

1 Андрухов Н.В. Партийное строительство в период борьбы за победу социализма /1917-1937 гг./. М., 1977. С.216.

2 Ленинский кооперативный план. С.126.

3 Данилов В.П., Ивницкий Н.А. Указ. соч. С.54-55.

4 Зеленин И.Е. Политотделы МТС /1933-1934 гг./ // Исторические записки. М., 1965. Т.76. С.42-61. зяйствах1. На обширном архивном материале Политуправления Наркомсов-хозов СССР И.Е. Зеленин показал структуру и штаты политотделов, подчеркнул, что это были не только партийные, но и хозяйственные органы руководства. Автор верно, по нашему мнению, отметил, что политотделы совхозов, которые просуществовали до 1940 г., уже с середины второй пятилетки стали утрачивать свой неординарный характер. Эту точку зрения разделял

•л и другой историк - В.И. Зайдинер .

В конце 50-х - 80-е гг. над изучением деятельности политотделов довольно активно работали исследователи в отдельных регионах страны, привлекая местный архивный материал и способствуя тем самым более глубокому осмыслению "политотдельского периода" в истории развития сельского хозяйства и колхозного крестьянства3.

Активно изучалась деятельность политотделов МТС и совхозов в трудах сибирских историков. Прежде всего, по нашему мнению, следует выделить работы Н.Я. Гущина /некоторые написаны в соавторстве/, в которых на значительном фактическом материале прослеживается участие чрезвычайных органов управления в завершении коллективизации в сельском хозяйстве Сибири4. Исследователь правомерно, с нашей точки зрения, связал дея

1 Зеленин И.Е. Зерновые совхозы СССР /1933-1941 гг./. М., 1966; Он же. Совхозы СССР в годы довоенных пятилеток 1928-1941 гг. М., 1982; Богденко М.Л., Зеленин И.Е. Совхозы СССР: Краткий исторический очерк /1917-1975 гг./. М., 1976.

2 См.: Зайдинер В.И. Политотделы совхозов /1933-1940 гг./ // Вопросы истории КПСС. 1983. №3. С.79-86.

3 См.: Волченков Г.И. Политотделы МТС Московской области и их роль в организационно-хозяйственном укреплении колхозов в 1933-1934 гг. // Исторические записки. М., 1956. Т. 58. С.306-326; Бакунин А.В. Из опыта работы политотделов МТС в колхозах Урала /1933-1934 гг./// Тр. Урал, политех, ин-та. 1957. Сб.86. С.144-171; Шишко Н.П. Политотделы МТС в борьбе за усиление партийного руководства колхозами Дальнего Востока и организационно-хозяйственное укрепление /1933-1934 гг./ // Из истории Советского Дальнего Востока. Хабаровск, 1963; Каревский Ф.А. Деятельность политотделов МТС Поволжья /1933-1934 гг./ // Вопросы истории. 1971. № 8. С.10-23.

4 См.: Гущин Н.Я. Ликвидация кулачества как класса в сибирской деревне // Социальная структура населения Сибири. Новосибирск, 1970. С. 118-143; Он же. Сибирская деревня на пути к социализму /Социально-экономическое развитие сибирской деревни в годы социалистической реконструкции народного хозяйства. 1926-1937 гг./. Новосибирск, тельность политотделов с окончательной ликвидацией кулачества как класса. Конечно, труды Н.Я. Гущина написаны в основном в советское время и несут в себе идеологическую заданность. Однако обширная источниковая база, основательный подход к изучению проблем, известная смелость в постановке вопросов обеспечили его работам достойное место в историографии колхозного крестьянства.

В общих чертах деятельность политотделов МТС и совхозов рассматривается в фундаментальных многотомных изданиях по истории Сибири и истории крестьянства Сибири1.

Работа политотделов анализировалась на материалах Восточной Сибири. В 1966 г. была опубликована монография И.С. Степичева, посвященная истории коллективизации восточносибирской деревни2. Автор привел значительный фактический материал о политотделах МТС и совхозов региона. Слабым местом монографии, на наш взгляд, стал низкий уровень обобщений. Описание событий, чрезмерное цитирование источников не сопровождались самостоятельными выводами и оценками. Более интересно деятельность политотделов раскрывалась в научных статьях восточносибирских историков .

1973; Он же. Проблемы союза рабочего класса с крестьянством Сибири в период построения социализма // Классовая борьба в сибирской деревне в период построения социализма. Новосибирск, 1978; Он же. Классовая борьба в сибирской деревне в годы массовой коллективизации /1929-1932 гг./ // Там же. С.86-126; Гущин Н.Я., Журов Ю.В., Боженко Л.И. Союз рабочего класса и крестьянства Сибири в период построения социализма /19171937 гг./. Новосибирск, 1978; Гущин Н.Я., Ильиных В.А. Классовая борьба в сибирской деревне /1920-е - середина 1930-х годов/. Новосибирск, 1987.

1 История Сибири с древнейших времен до наших дней. В 5-ти т. Т.4: Сибирь в период построения социализма. Л., 1968; Крестьянство Сибири в период строительства социализма /1917-1937 гг./. Новосибирск, 1983.

2 См.: Степичев И.С. Победа ленинского кооперативного плана в восточносибирской деревне. Иркутск, 1966; См. также: Степичев И.С. Борьба Иркутской организации КПСС за коллективизацию сельского хозяйства. Иркутск, 1958; Он же. Комсомол Иркутской области в годы коллективизации сельского хозяйства. Иркутск, 1959.

3 Тюшев В.П. Многотиражные газеты политотделов МТС - проводники пролетарского влияния на крестьян /По материалам Восточной Сибири/ // Из истории сельского хозяйства Советской Сибири. Иркутск, 1967. Вып. 30. С.61-79; Он же. Роль политотделов

Весьма плодотворно изучали различные аспекты деятельности политотделов МТС и совхозов в 30-е гг. западносибирские исследователи. Главное внимание при этом было сосредоточено на работе чрезвычайных органов управления по укреплению сельских партийных и комсомольских организаций, формированию деревенского беспартийного актива, налаживанию колхозного производства1.

Отдельно следует выделить обстоятельную статью о политотделах МТС Западной Сибири В.А. Демешкина . Автор показал процесс образования чрезвычайных органов управления, дал характеристику качественного состава их кадров, привел биографические данные некоторых сотрудников, рассмотрел основные направления деятельности, в том числе по чистке МТС и колхозов от враждебных советской власти элементов.

МТС Восточной Сибири в идейно-политическом воспитании колхозников // Из истории деятельности партийных организаций Восточной Сибири по осуществлению ленинского плана строительства социализма. Иркутск, 1975. Вып.4. С.130-150; Он же. Роль политотделов МТС в культурном развитии деревни Восточной Сибири // Осуществление ленинских идей о союзе рабочего класса и крестьянства в Сибири. Барнаул, 1976. С.161-163; Косых А.П. Политотделы и их роль в организационно-хозяйственном и политическом укреплении колхозов и совхозов Восточной Сибири /1933-1934 гг./ II Октябрь и Восточная Сибирь. Иркутск, 1968. С.55-71.

1 См.: Пестриков Ф. С. Партийные организации Западной Сибири в борьбе за победу колхозного строя /1927-1937 гг./. Новосибирск, 1966; Зельманова Э.В. Укрепление деревенских партийных организаций Западной Сибири в 1933-1934 гг. // Сб. раб. аспир. каф. ист. КПСС Том. гос. ун-та. Томск, 1971, Вып.8. С.125-151; Она же. Деятельность Коммунистической партии по укреплению деревенских партийных организаций Западной Сибири на завершающем этапе коллективизации сельского хозяйства /1933-1937 гг./: Автореф. дис. канд. ист. наук. Томск, 1972; Соколов Б.А. О руководстве политотделов МТС Западной Сибири колхозными комсомольскими организациями /1933-1934 гг./ // Из истории Сибири. Томск, 1971. Вып.З. С.227-2 38; РедькинП.К. Роль политотделов МТС в укреплении колхозов Кузбасса в годы второй пятилетки /1933-1937 гг./ // Партийные организации Западной Сибири в период строительства социализма и коммунизма. Кемерово, 1972. Вып.4. С. 12-22; Ячин С.С. Партийное руководство совхозами Западной Сибири в годы третьей пятилетки /1938-июнь 1941 гг./: Автореф. дис. канд. ист. наук. Томск, 1972; Он же. Развитие политотделов совхозов Западной Сибири в годы третьей пятилетки /1938-март 1940 гг./ II Тр. Алт. политех, ин-та. Барнаул, 1972. Вып.20. С. 163-172.

2 Демешкин В.А. Создание и деятельность политических отделов МТС Западной Сибири /1933-1934 гг./ // Партийное руководство массово-политической и хозяйственной работой в Западной Сибири /1917-1970 гг./. Томск, 1978. С.44-65.

В 1982 г. была опубликована монография Ю.В. Куперта о развитии общественно-политической активности крестьянства Западной Сибири в 1926-1937 гг.1 В отдельной главе рассматривается деятельность политотделов в этом направлении. Исследователь проследил динамику образования чрезвычайных органов управления, привел подробные сведения о 86 руководящих работниках политотделов, обратил внимание на сложный характер взаимоотношений политотделов и сельских райкомов ВКП/б/. В других работах Ю.В. Куперт совершенно справедливо отмечал недостаточную изученность в исторической литературе вопросов взаимодействия политотделов с сельскими Советами, иными организациями в деревне2.

В статье С.В. Медведевой обращалось внимание на политотдельскую печать как богатый исторический источник изучения деятельности чрезвыо чайных органов управления в сельском хозяйстве Западной Сибири .

Таким образом, работа политотделов МТС и совхозов в 30-е гг. в Сибири и в целом по стране нашла отражение в исторической литературе советского периода. Активно изучалась деятельность спецорганов управления по перестройке сельских партийных и комсомольских организаций по производственному принципу, хозяйственному укреплению колхозного строя, были сделаны серьезные подсчеты и обобщения.

Вместе с тем в условиях идеологической цензуры КПСС, закрытости многих архивных фондов, сознательного сокрытия большого количества документов не могло быть и речи о всестороннем и объективном анализе работы политотделов. Кто из исследователей с доперестроечным стажем не помнит узких прямоугольных штампов в описях архивных дел: "В зал не выда-*

1 Куперт Ю.В. Руководство Коммунистической партии общественно-политической жизнью западно-сибирской деревни в условиях социалистической реконструкции /19261937 гг./. Томск, 1982.

2 См.: Историография крестьянства Советской Сибири. Новосибирск, 1976. С.241.

3 Медведева С.В. Газеты политотделов МТС и совхозов Западной Сибири /19331934 гг./ // Идейно-политическое и организационное укрепление парторганизаций Сибири. Томск, 1987. С. 195-200. вать!"? Автор диссертации до сих пор хранит тетради с выписками из архивных документов, изрезанные ножницами бдительных партийных цензоров. При таком подходе правящей партии крайне негативные стороны деятельности политотделов - карательно-административные акции, произвол и беззаконие по отношению к крестьянству, прямое участие в ограблении деревни и т.д. - не могли быть рассмотрены в исторической литературе. Из этого следовала откровенно приукрашенная оценка деятельности чрезвычайных органов управления в советской историографии, в том числе в трудах, претендовавших на статус монографических исследований1.

Принципиально новый этап в развитии отечественной исторической науки начался в конце 80-х - начале 90-х гг. Он был обусловлен кризисом, а потом и крахом КПСС как правящей политико-государственной структуры. Под огнем жесткой, но справедливой критики исторической общественности оказалась вся деятельность РКП/6/-ВКП/6/-КПСС за время пребывания у власти, особенно в конце 20-х -30-е гг. в связи с массовыми репрессиями против народа, насилием и произволом по отношению к крестьянству при проведении раскулачивания и коллективизации. Современный период историографии в целом характеризуется преодолением былых официозных концепций, порожденных тоталитарной системой, раскрепощением научной мысли, введением в оборот многих ранее засекреченных архивных фондов в центре и на местах, созданием условий для критического и объективного осмысления исторического опыта.

В конце 80-х - 90-е гг. появилось значительное количество публикаций, способствующих раскрытию подлинной роли ВКП/б/ и советского государства в проведении сплошной коллективизации сельского хозяйства и раску

1 См.: Донгарова Т.С. Чрезвычайные органы партии /0 политотделах МТС/. М., 1976; Козлова JI.А. Политотделы. М., 1984. лачивания крестьянства, в которых не остались без внимания и политотделы МТС и совхозов1.

Исследователь И.Е. Зеленин подчеркнул недостаточную разработанность в современной исторической литературе политотдельской темы и высказал мнение, что оценка роли и места политотделов МТС в жизни колхозов и развитии сельского хозяйства ". не может быть однозначной, настолько сложен и противоречив был весь период их непродолжительной деятельности.". Автор считает, что политотделы работали во славу административно-командной системы со всеми вытекающими отсюда негативными последствиями, отрицательно оценивает деятельность чрезвычайных органов управления по "очищению" МТС и колхозов от "враждебных элементов", которая обернулась трагедией для десятков тысяч людей. "И все же справедливости ради следует отметить, - пишет он, - что обстановка в деревне к середине 30-х гг. нормализовалась, . в определенных пределах политотделы смогли продвинуться по пути организационно-хозяйственного укрепления колхозов, л улучшения жизни колхозников" . Такая оценка представляется взвешенной и обоснованной.

1 См.: Данилов В. Коллективизация: как это было // Страницы истории КПСС: Факты. Проблемы. Уроки. М., 1988. С. 315-346; Лацис О. Перелом // Там же. С.347-449; Данилов В. Коллективизация. // Переписка на исторические темы: Диалог ведет читатель. М., 1989 С.355-400; Данилов В.П., Ивницкий Н.А. О деревне накануне и в ходе сплошной коллективизации // Документы свидетельствуют: Из истории деревни накануне и в ходе коллективизации 1927-1932 гг. М., 1989 С.9-50.; Рогалина H.J1. Коллективизация: уроки пройденного пути. М., 1989; Борисов Ю.С. Эти грудные 20-30-е годы // Страницы истории советского общества: Факты, проблемы, люди. М., 1989. С.121-157; 30-е годы: взгляд из сегодня. М., 1990; Ивницкий Н.А. Раскулачивание в начале 30-х годов и судьба раскулаченных // Россия в XX веке: Историки мира спорят. М., 1994. С.329-336; Он же. Коллективизация и раскулачивание /начало 30-х годов/. М., 1994; Гущин НЛ. "Раскулачивание" в Сибири /1928-1934 гг./: методы, этапы, социально-экономические и демографические последствия. Новосибирск, 1996. Эта монография опубликована уже после кончины Н.Я. Гущина и подготовлена к печати его коллегой и учеником В.А. Ильиных; Папков С.А. Сталинский террор в Сибири /1928-1941 гг./. Новосибирск, 1997 и др.

2 Зеленин И.Е. Политотделы - продолжение "чрезвычайщины" /1933-1934 гг./ // Отечественная история. 1992. № 6. С.59; См. также: Зеленин И.Е. Был ли "колхозный не-онэп"? // Отечественная история. 1994. № 2. С. 105-121.

В новом ракурсе представляются политотделы МТС и совхозов Западной Сибири в статье С.В. Медведевой1. Современные подходы к анализу деятельности чрезвычайных органов управления характерны для работ В.А. Де

2 1 мешкина и А.С. Шевлякова .

Рассматривая российский период историографии политотделов как перспективный, нельзя не выделить наметившуюся тенденцию, очевидно, не самую лучшую. Речь идет о том, что в последнее время акцент в оценке деятельности политотделов почти полностью сместился лишь на карательные мероприятия этих органов в деревне. Чрезвычайные органы управления объявляются ". символом административно-репрессивной системы руководства"4 нередко как аксиома, не требующая доказательств. Иными словами, формируется новый стереотип восприятия политотделов, который может быть таким же далеким от истины, как и в советской историографии, только с обратным знаком. Безусловно, подавление сопротивления крестьянства насильственной коллективизации и заготовительной политике государства было одним из ведущих направлений деятельности спецорганов в МТС и совхозах,, но далеко не единственным. Сегодня историки предпочитают не говорить о работе политотделов по формированию беспартийного колхозного актива, развитию ударничества и соцсоревнования, налаживанию производства в сельхозартелях, ликвидации неграмотности среди сельских жителей и т.п.

1 Медведева С.В. Политические отделы МТС и совхозов в системе командно-административного метода руководства в 1930-е гг. // История Западной Сибири в советский период: Тез. Омск. обл. науч. конф. "История, краеведение и музееведение Западной Сибири". Омск, 1988. С.65-66.

2 Демешкин В.А. Чрезвычайные органы в чрезвычайное время: политотделы МТС Западной Сибири в 1933-1934 гг. // Партийные организации Сибири и Дальнего Востока: история и современность. Томск, 1991. С. 137-143.

3 Шевляков А.С. Чрезвычайные органы управления в сельском хозяйстве Западной Сибири // Историческая наука на рубеже веков: Матер. Всерос. науч. конф., посвященной 120-летию Том. гос. ун-та. В 3-х т. Томск, 1999. Т.З. С.43-47.

4 См.: Хлевнюк О.В. 1937-й: Сталин, НКВД и советское общество. М., 1992. С.38.

Между тем давно известно, что подлинно научный подход к анализу любого явления как раз предполагает всесторонность и объективность.

В целом актуальность политотдельской темы и потребность в ее дальнейшем изучении осознаются в историко-научных кругах. Так, на Всероссийской научной конференции, состоявшейся весной 1999 г. в Новосибирске, призыв к последовательному и глубокому анализу деятельности политотделов МТС и совхозов в 30-е гг. прозвучал дважды1.

Политотделы МТС и совхозов периода Великой Отечественной войны /1941-1943 гг./ не так часто пользовались вниманием исследователей, как их предшественники 30-х гг. Однако к настоящему времени и они имеют свою историографию.

Начало историографии чрезвычайных органов управления положили брошюры и статьи, опубликованные уже в ходе Великой Отечественной войны2. Их авторы, преимущественно партийные и политотдельские функционеры, раскрывали цели и задачи политотделов, рассказывали об первом опыте их деятельности в сельском хозяйстве. В этом плане особый интерес представляет статья начальника политсектора Омского областного земельного отдела /облзо/ И. Култышева .

В трудах ученых, вышедших в послевоенное десятилетие, создание и деятельность политотделов начинают рассматриваться как составная часть комплекса мер ВКП/б/, направленных на перестройку партийного руково

1 См.: Самосудов В.М. Создать правдивую историю крестьянства Сибири периода "построения социализма" // Аграрное и демографическое развитие Сибири в контексте российской и мировой истории XVII-XX вв: Матер. Всерос. науч. конф. Новосибирск, 1999. С.101-103; Шевляков А.С. Политотделы МТС и совхозов Западной Сибири в 1930-е годы: итоги и задачи изучения // Там же. С. 114-116.

2 Лобков В.Н. Цели и задачи политотделов МТС и совхозов. Барнаул, 1942; Иц-ков Н. Задачи политотделов МТС и совхозов // Партийное строительство. 1942. № 3. С.11-15; Суслов М.А. Цели и задачи политических отделов МТС и совхозов. Ворошиловск, 1942; Кузнецов С. Политотдел за работой. М., 1943 и др.

3 Култышев И. Первые итоги работы политотделов МТС // Социалистическое сельское хозяйство. 1942. № 5. С.12-17. детва сельским хозяйством. Однако узкая источниковая база, а также известная идеологическая заданность не позволяли глубоко изучить формы и методы работы политотделов. Тематических исследований, посвященных деятельности спецорганов, не публиковалось. Историки, раскрывавшие вопросы партийного руководства сельским хозяйством, о политотделах говорили попутно1. Вместе с тем именно в то время усиливались исходные позиции для последующей разработки темы. Вклад в изучение проблем развития сельско

-у го хозяйства в годы войны внесли труды советских экономистов .

Заметное оживление в изучении чрезвычайных органов управления началось после XX съезда КПСС. В научный оборот стали вовлекаться материалы центральных, республиканских, областных /краевых/ партийных и государственных архивов. Расширение источниковой базы привело к появлению научных работ, в которых деятельность политотделов стала самостоятельным предметом изучения.

В 1960 г. в журнале "Вопросы истории КПСС" появилась статья о

В.Я. Ашанина . Это была первая обобщающая работа о политотделах МТС на общесоюзном материале. Используя документы Политуправления Нар-комзема СССР, автор представил сведения о количественном составе политотделов МТС в стране, о качественном состоянии кадров, показал некоторые

1 См.: Толмачева А.Ф. Руководство Коммунистической партии патриотическим подъемом колхозного крестьянства в годы Великой Отечественной войны /По материалам Тамбовской области/: Автореф. дис. канд. ист. наук. М., 1953; Анисков В.Т. Коммунистическая партия во главе политического и трудового подъема колхозного крестьянства в годы Великой Отечественной войны /По материалам Ярославской областной партийной организации/: Автореф. дис. канд ист. наук. М. , 1954; Шушкин Н. Коммунистическая партия Советского Союза - вдохновитель и организатор героического труда колхозного крестьянства в годы Великой Отечественной войны /По материалам Кировской областной партийной организации/: Автореф. дис. канд. ист. наук. JL, 1954 и др.

2 Кантышев И.Е. Совхозы в условиях Великой Отечественной войны. М., 1946; Вознесенский Н. Военная экономика СССР в период Отечественной войны. М., 1947; Карнаухова Е.С. Колхозное производство в годы Великой Отечественной войны. М., 1947 и др.

3 Ашанин В.Я. Политотделы МТС в годы Великой Отечественной войны // Вопросы истории КПСС. 1960. № 4. С.51-61. стороны деятельности спецорганов. Интересный фактический материал был приведен по Сибири.

В 1963 г. вышла монография Ю.В. Арутюняна о советском крестьянстве в годы войны. В приложении к работе дана развернутая характеристика состава сотрудников политотделов МТС и совхозов страны. Исследователь отметил, что в исторической литературе ". чаще всего переоценивается значение политотделов"1. Автор не уточнял, в чем именно, на его взгляд, заключалось преувеличение роли политотделов, хотя сам же несколько выше в книге утверждал, что создание их было ". центральным мероприятием в перестройке партийной работы в деревне в первый период войны" и подчеркнул, что если о политотделах периода коллективизации у нас написаны десятки трудов, то о политотделах военного времени - единицы. Тезис Ю.В. Арутюняна о переоценке деятельности политотделов не получил поддержки в исторической литературе и во втором издании его монографии в 1970 г. он отсутствует.

Изучая состояние совхозов страны в военный период, обратил внимание на политотделы И.Е. Зеленин. Не проведя специального сравнительного анализа работы чрезвычайных органов управления во время войны и в 30-е гг., исследователь сделал поспешный, по нашему мнению, вывод о том, что основные методы и направления деятельности политотделов принципиально не отличались от довоенных2. Политотделы военной поры как раз существенно отличались от своих предшественников 30-х гг. по многим показателям, как-то: штатам, кадровому составу, объему полномочий и т.д. Достаточно сказать, что политотделы 1941-1943 гг. не имели в своем составе заместителей начальников по НКВД, что сразу заметно отличало их от аналогичных структур довоенного времени.

1 Арутюнян Ю.В. Советское крестьянство в годы Великой Отечественной войны. М., 1963. С.15.

2 Зеленин И.Е. Совхозы СССР /1941-1950 гг./. М., 1969. С.50.

Плодотворно трудился над изучением темы И.И. Виноградов, который в годы войны в качестве политрука тракторной бригады находился в подчинении одного из политотделов МТС. Им была защищена кандидатская диссертация о политотделах на общесоюзном материале, а в 1976 г. вышло его монографическое исследование. Автор раскрыл структуру политорганов в сельском хозяйстве снизу доверху, показал многие формы и методы руководства политотделами со стороны политуправлений и политсекторов1. Обстоятельный анализ монографий И.И. Виноградова дан в историографической работе В.Т. Анискова. Последним, наряду с положительными моментами, отмечены и серьезные недостатки исследования: построение выводов на частных примерах, отсутствие историографического обзора предшествующей литератур и др. Следует согласиться с такой оценкой.

Сюжеты о политотделах МТС и совхозов нашли место в общей литературе о деятельности ВКП/б/ в деревне в годы Великой Отечественной войо ны . Чрезвычайные органы управления не остались без внимания в фундаментальных трудах советских историков4.

1 Виноградов И.И. Роль политотделов МТС в повышении политической сознательности и трудовой активности колхозного крестьянства в годы Великой Отечественной войны/1941-1943 гг./// Вест. Ленингр. ун-та. 1964. № 14. С.138-143; Он же. Роль политотделов МТС в укреплении колхозов, повышении политической и трудовой активности колхозников в период Отечественной войны /ноябрь 1941-май 1943 гг,/: Автореф. дис. канд. ист. наук. Л., 1965; Он же. Политотделы МТС и совхозов в годы Великой Отечественной войны/1941-1943 гг./. Л., 1976. л

См.: Анисков В.Т. Подвиг советского крестьянства в Великой Отечественной войне: Историографический очерк. М., 1979. С.106.

3 См.: Шушкин Н.Н. Во имя Победы /Организаторская работа партии в деревне в годы Великой Отечественной войны/. Петрозаводск, 1970; Лихоманов М.И. Хозяйственно-организаторская работа партии в Деревне в первый период Великой Отечественной войны /1941-1942 гг./. Л., 1975; Улитин С.Д. Могучий источник великой Победы /Деятельность партийных организаций РСФСР по укреплению союза рабочих и крестьян в годы Великой Отечественной войны/. Петрозаводск, 1981 и т.д.

4 См.: История Великой Отечественной войны Советского Союза 1941-1945 гг. В 6-ти т. М., 1961. Т.2; История Коммунистической партии Советского Союза. В 6-ти т. М., 1970. Т.5. Кн.1.

В 1984 г. в Ростове-на-Дону была защищена М.Н. Гиляшаевой диссертация по историографии партийного руководства сельским хозяйством в годы Великой Отечественной войны1. Вторая глава работы посвящена рассмотрению литературы о политотделах. Автор выделила два этапа в деятельности спецорганов, отметив, что в центре внимания политотделов на первом этапе находились вопросы партийно-организационной работы и длился он до весны 1942 г., а с весны 1942 г. и до мая 1943 г. - второй и основной этап, когда центральными становились проблемы массово-политической и хозяйственно-организаторской деятельности. Таким образом, в качестве критериев при выделении этапов исследователем были взяты основные направления работы политотделов с известной очередностью, что вызывает принципиальные возражения, ибо подобная трактовка противоречит главной задаче создания политотделов, которую ЦК ВКП/б/ видел в укреплении сельского хозяйства через одновременное усиление всех аспектов работы в деревне. Кстати, документы по Сибири свидетельствуют, что как раз наоборот, многие политотделы на первых порах увлекались администрированием и хозяйственной работой, в ущерб партийно-политическим мероприятиям.

Для историографии второй половины 50-х - 80-х гг. характерно появление научных работ о политотделах МТС и совхозов регионального масштаба, в которых нередко констатировалось, что вопрос о чрезвычайных органах управления в местной историко-партийной литературе еще даже не поднят2.

1 Гиляшаева М.Н. Историография партийного руководства сельским хозяйством в годы Великой Отечественной войны: Автореф. дис. канд. ист. наук. Ростов н/Д, 1984.

2 См.: Буранбаев Ж. Политотделы МТС Казахстана в борьбе за подъем колхозного производства в годы Великой Отечественной войны 1941-1943 гг.: Автореф. дис. канд. ист. наук. Алма-Ата, 1956; Он же. Роль политотделов МТС Казахстана в перестройке партийно-организационной и массово-политической работы колхозных партийных организаций в первые годы Великой Отечественной войны // Учен. зап. /Алма-Атинск. пед. ин-т. 1957. T.XIV. С. 118-135; Адыханов М. Организация и деятельность политотделов МТС и совхозов Узбекистана в годы Великой Отечественной войны /1941-1943 гг./: Автореф. дис. канд. ист. наук. Ташкент, 1974; Шаронов А.В. Патриотизм тружеников сельского

Создание и деятельность политотделов в МТС и совхозах получили освещение в сибирской литературе. В 1957 г. в Барнауле вышла статья В.Т. Анискова о политотделах, явившаяся одной из первых в стране1. Деятельность особых органов управления рассматривались на материале ряда районов СССР, но основное внимание сосредоточивалось на анализе их работы в Сибири. В статье раскрывалось состояние сельских партийных организаций к осени 1941 г., обосновывалась необходимость образования политотделов.

В 1966 г. была опубликована монография В.Т. Анискова о колхозном крестьянстве Сибири и Дальнего Востока в годы Великой Отечественной войны. Исследователь отнес вопрос о деятельности политотделов к числу принципиальных и нуждающихся в дальнейшей разработке. Автор одним из первых выразил несогласие с тезисом Ю.В. Арутюняна о "переоценке" значения политотделов и подчеркнул, что историками скорее недооценивается деятельность политотделов периода войны и поэтому слабо изучается2. В.Т. Анисков поставил в литературе интересный вопрос о преждевременности ликвидации политотделов, исходя из того, что 1943 г. был самым трудным в сельском хозяйстве, а в это время ". партийные организации села лишились одного из наиболее эффективных звеньев своего аппарата". Однако точка зрения о преждевременности упразднения политотделов, выдвинутая В.Т. Анисковым, не сопровождалась убедительной аргументацией и большинством историков не разделяется. хозяйства Среднего Поволжья в годы Великой Отечественной войны // Науч. тр./ Куйбышев. пед. ин-т. 1973. Т.155. Вып. 3. С.127-137 и др.

1 Анисков В.Т. Партийно-организационная и организаторская деятельность политотделов МТС и совхозов в годы Великой Отечественной войны. // Сб. науч. ст. / Барнаул, пед. ин-т. 1957. Вып.2. С. 127-148.

2 Анисков В.Т. Колхозное крестьянство Сибири и Дальнего Востока - фронту 19411945 гг.: Деятельность партийных организаций по руководству сельским хозяйством в период Великой Отечественной войны. Барнаул, 1966. С.31.

В общем контексте исторического развития рассматривается деятельность политотделов МТС и совхозов в годы войны в коллективных трудах сибирских историков1.

В 50-80-х гг. появились работы о политотделах, территориальные рамки которых включали либо Западную, либо Восточную Сибирь. В 1959 г. К.М. Щеголев впервые ввел в научный оборот сведения о количестве политотделов МТС, существовавших в годы войны в Западной Сибири, показал их роль в укреплении сельских партийных и комсомольских организаций2.

Особо следует остановиться на трудах М.И. Рейхруда, который с осени 1942 г. являлся заместителем начальника политсектора Новосибирского обл-зо по партийно-массовой работе. Его публикации отличаются знанием деталей политотдельских будней, оригинальными примерами3. Автор раньше других поставил в литературе вопрос о недостаточной изученности деятельности политотделов в годы войны, не скрывал серьезных недостатков в их работе. Историк указал на отличие политотделов 1941-1943 гг. /"второго призыва" - термин М.И. Рейхруда/ от политотделов 30-х гг. /"первого призыва"/ по функциональной направленности в вопросах руководства партийными и комсомольскими организациями в зоне действия МТС. Исследователь отметил наличие определенных трений между райкомами ВКП/б/ и политот

1 См.: История Сибири с древнейших времен до наших дней. В 5-ти т. JL, 1969. Т.5; Подвиг земли богатырской: Сибирь в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. /М.Р. Акулов, В.Т. Анисков, Ю.А. Васильев, И.И. Кузнецов. М., 1970; Крестьянство Сибири в период упрочения и развития социализма. Новосибирск, 1985.

2 Щеголев К.М. Борьба колхозного крестьянства Западной Сибири за обеспечение продовольствием фронта и тыла в период Великой Отечественной войны /1941-1942 гг./ // Из истории рабочего класса и крестьянства СССР. М., 1959. С.230-272.

3 Рейхруд М.И. Из опыта работы сельских райкомов КПСС Западной Сибири в годы Великой Отечественной войны. // Тр. Новосиб. мед. ин-та. Новосибирск, 1961. T.XXXIV. 4.2; Он же. Партийное руководство колхозной деревней в годы Великой Отечественной войны /По материалам Новосибирской области/: Автореф. дис. канд. ист. наук. Томск, 1962; Он же. Опыт работы политотделов МТС Новосибирской области /1942-июнь 1943 гг./ // Партийные организации Западной Сибири в борьбе за построение социализма и коммунизма. Новосибирск, 1963. Вып.2. С.96-98; Он же. Формы и методы партийной делами, объяснив их в основном субъективными причинами, вытекавшими из личностных качеств как некоторых работников райкомов партии, так и сотрудников политотделов. Такая трактовка характера взаимоотношений райкомов и политотделов представляется упрощенной, она не раскрывает всю сложность сосуществования чрезвычайных и обычных органов управления. Личное участие М.И. Рейхруда в работе политотделов является одновременно и сильной, и слабой его стороной как историка. Автор не всегда подкрепляет свои выводы обоснованными аргументами, некоторые факты приводятся по памяти без ссылок на источники информации.

Обобщение деятельности политотделов совхозов Западной Сибири содержится в публикациях С.Н. Козыревой1. Чрезвычайные органы управления рассматриваются в контексте усиления партийного воздействия на хозяйственную жизнь трудовых коллективов, приводятся сведения о количестве политотделов совхозов в регионе.

Причины создания специальных структур в МТС и совхозах, процесс их формирования в Западной Сибири, кадровый состав всех категорий сотрудников и основные направления деятельности анализируются в работах А.С. Шевлякова2. работы в сибирской деревне /1941-1944 гг./ // Сибирь в Великой Отечественной войне. Новосибирск, 1977. С.51-65.

1 Козырева С.Н. Политотделы совхозов Западной Сибири в годы Великой Отечественной войны /1941-1943 гг./ II Сибиряки - фронту. Новосибирск, 1971. С.231-241; Она же. Деятельность партийных организаций Западной Сибири по руководству совхозами в годы Великой Отечественной войны /1941-1945 гг./: Автореф. дис. канд. ист. наук. Томск, 1973; Она же. Перестройка совхозного производства Западной Сибири на военный лад/1941-1942 гг.///В грозные годы. Омск, 1973. С.178-185.

2 Шевляков А.С. О состоянии сельских партийных организаций Западной Сибири накануне создания политотделов МТС и совхозов /осень 1941 г./ // Молодые ученые и специалисты - ускорению научно-технического прогресса. Томск, 1986. С.80-81; Он же. Деятельность политотделов МТС и совхозов Западной Сибири в годы Великой Отечественной войны: Автореф. дис. канд. ист. наук. Томск, 1988 и др.

Не остались в стороне от изучения деятельности особых органов управления восточносибирские историки. Предметом исследования В.Н. Долбика стали 12 политсекторов земельных отделов и совхозных трестов, 286 политотделов МТС и 75 совхозов Восточной Сибири1. Особое внимание автор обратил на организаторскую и массово-политическую работу чрезвычайных органов.

В целом нет сомнений в том, что в исторической литературе были предприняты попытки серьезного изучения политотделов МТС и совхозов в годы Великой Отечественной войны и в масштабе страны, и на региональном уровне, в том числе в Сибири.

В то же время трудам о политотделах, вышедшим в 50-80-е гг., присущи все "болезни" советской историографии: абсолютизация партийного руководства сельским хозяйством, оставление в тени отрицательных явлений в жизни колхозной деревни и в деятельности политорганов, скованность, ограничения и некритичность в использовании и интерпретации источников, послушное следование за выводами, содержавшимися в документах партии или в выступлениях очередного генсека ЦК КПСС. Отсюда и однобоко-лубочная оценка чрезвычайных органов управления в советской исторической литературе2.

На рубеже 80-90-х гг. в условиях "гласности и демократизации" жесткой критике общественности подверглась вся деятельность ВКП/б/ - КПСС, в том числе в период Великой Отечественной войны в связи с тяжелейшими поражениями РККА в 1941-1942 гг. и огромными потерями личного состава

1 Долбик В.Н. Роль политотделов МТС и совхозов в развитии трудовой активности тружеников села Восточной Сибири // Сибирь в Великой Отечественной войне: Тез. Все-союз. науч. конф. Новосибирск, 1985. С.137-138; Он же. Организаторская и массово-политическая работа политотделов МТС и совхозов Восточной Сибири по развитию трудовой и политической активности сельского населения в годы Великой Отечественной войны/1941-1943 гг./: Автореф. дис. канд. ист. наук. Иркутск, 1987.

2 Этот упрек в полной мере и прежде всего автор относит к собственным работам, опубликованным в 80-е гг. армии и мирного населения. Под огнем критики оказалась и деятельность ВКП/б/ в деревне.

В конце 80-х гг. вышли фундаментальные труды о советском крестьянстве и тыле в период Великой Отечественной войны1. Эти работы еще сохраняли так называемый "историко-партийный аспект", но проблемы и трудности сельского хозяйства раскрывались более объективно.

В начале 90-х гг. в связи с изменением оценки парадигмы исторического развития России в целом, резко поменялось в историографии и отношение к деятельности ВКП/б/ в годы Великой Отечественной войны, в том числе к политотделам МТС и совхозов. Метаморфоза заключается в том, что если в советской литературе партия объявлялась "вдохновителем и организатором" политического и трудового подъема колхозного крестьянства, то в современных работах историков /особенно публицистов/ партийные организации, коммунисты, политотделы нередко предстают в образе врага тружеников деревни2. При этом совершенно не учитывается принципиальное отличие между верхушкой ВКП/б/ и сельскими коммунистами, которые делили с колхозниками тяготы и лишения военного времени.

В современной исторической литературе четко обозначилась тенденция оценивать лишь административно-репрессивные мероприятия политотделов в деревне. Парадокс заключается в том, что работы, в которых обстоятельно раскрывалась бы карательная деятельность политотделов, отсутствуют. Например, уральский историк Г.Е. Корнилов, ограничившись только констатацией факта создания политотделов 1941 г., совершенно не рассматривая их деятельность, не приводя ни одного примера, считает возможным

1 См.: История крестьянства СССР. В 5-ти т. М., 1987, Т.З; Советский тыл в первый период Великой Отечественной войны. М., 1988; Советский тыл в период коренного перелома в Великой Отечественной войне. Ноябрь 1942 - 1943 гг. М., 1989.

2 См. подробнее: Ильиных В.А. Сибирская деревня в годы военного лихолетья // 50 лет Победы советского народа над фашизмом в Великой Отечественной войне: Матер, науч. конф. Новосибирск, 1995. С.142-145; Исаев Ю.К. Военное лихолетье алтайских сельчан//Там же. С.145-149. заявить: "Однако с первых дней существования политотделов их сотрудники подменяли или оттесняли руководителей МТС, совхозов и председателей колхозов. По их указаниям смещались или отдавались под суд руководители тех хозяйств, которые не справились с плановым заданием. Таким образом, политотделы МТС и совхозов в наиболее сложный период выполняли роль одного из репрессивный орудий системы"1. Между тем совершенно ясно, что карательная функция не была единственной и главной в работе политотделов. В противном случае сталинское руководство нашло бы возможность ввести в штат политотдела должность заместителя начальника по НКВД, как это было в 1933-1934 гг. Односторонний подход при анализе исторического явления, как известно, не способствует воссозданию правды о нем.

Против уничижительно-пренебрежительной оценки политотделов МТС и совхозов выступил В.Т. Анисков, который в своих работах, опубликованных в 90-е гг., обратился к благодарной и перспективной теме самопожертвования крестьянства Сибири в годы Великой Отечественной войны . Автор вновь подтвердил свой ранее выдвигавшийся тезис о "преждевременности" ликвидации политотделов в мае 1943 г. Более того, В.Т. Анисков подчеркнул, что политотделы ". все решительнее стали выступать в качестве прямых выразителей, ходатаев, защитников их /крестьян - А.Ш./ интересов" . Кстати, с этим обстоятельством исследователь связывает одну из главных причин "преждевременной" ликвидации спецорганов, а именно - недовольст

1 Корнилов Г.Е. Уральская деревня в период Великой Отечественной войны /19411945 гг./. Свердловск, 1990. С.61.

2 См.: Анисков В.Т. Жертвенный подвиг деревни: Крестьянство Сибири в годы Великой Отечественной войны. Новосибирск, 1993; Он же. Спасли мир, но не спасли себя /об уроках крестьянской жертвенности/ // 50 лет Победы советского народа над фашизмом в Великой Отечественной войне: Матер, науч. конф. Новосибирск, 1995. С.136-140; Он же. Объективные свидетельства крестьянской жертвенности /1941-1945 гг./ // Аграрное и демографическое развитие Сибири в контексте российской и мировой истории XVII-XX вв.: Матер. Всерос. науч. конф. Новосибирск, 1999. С. 116-118.

3 Анисков В.Т. Жертвенный подвиг деревни: Крестьянство Сибири в годы Великой Отечественной войны. С.206. во руководства ВКП/б/ такой позицией политотделов при проведении хлебозаготовок. Однако, как представляется, В.Т. Анисков преувеличил роль политотделов как защитников интересов колхозного крестьянства, сделав этот вывод на частных примерах. Обстоятельный анализ монографии В.Т. Анискова содержится в рецензии И.Е. Зеленина1.

Исследователь Н.Я. Гущин в историографической работе призвал историков к последовательному изучению методов ". партийно-государственного руководства деревней" в годы Великой Отечественной войны2.

Политотделы МТС и совхозов как партийно-государственные структуры рассматриваются в статье А.С. Шевлякова, содержащей сведения о финансово-правовом статусе чрезвычайных органов управления, которые существовали за государственный счет3. В другой работе отмечена необходимость сравнительного изучения политотделов первого и второго призывов4.

Завершая сюжет о степени изученности деятельности политотделов МТС и совхозов и в 30-е гг., и в период Великой Отечественной войны, нельзя не отметить еще одно обстоятельство, оказывающее существенное воздействие на становление и развитие отечественной историографии. Речь идет о том, что в современных условиях российские историки получили широкие возможности для знакомства с трудами своих иностранных коллег. Несомненно, публикации зарубежных авторов, посвященные истории СССР, в целом обогащают отечественную историческую науку. Западные исследовате

1 См.: Вопросы истории. 1995. № 1. С. 162-164.

2 Гущин Н.Я. Сельское хозяйство и крестьянство Сибири в военные годы: проблемы историографии // 50 лет Великой Победы: Тез. науч. конф. Кемерово, 1995. С.32.

3 Шевляков А.С. Чрезвычайные органы управления в МТС и совхозах Западной Сибири военного времени /1941-1943 гг./ // Проблемы истории местного управления Сибири XVI-XX веков: Матер. Третьей регион, науч. конф. Новосибирск, 1998. С.121-124.

4 Шевляков А.С. Чрезвычайные органы управления в сельском хозяйстве Западной Сибири // Историческая наука на рубеже веков: Матер. Всерос. науч. конф., посвященной 120-летию Том. гос. ун-та. В 3-х т. Томск, 1999. Т.З. С.43-47. ли даже в общих работах по истории советского государства не оставляют без внимания деятельность политотделов в МТС и совхозах и в 30-х гг., и в период Отечественной войны. Их труды, надо отдать должное, отличаются яркостью изложения материала, особым напором повествования, легкостью чтения.

Вместе с тем узкий круг используемых источников, недостаточное знание работ советских и российских историков, или пренебрежение ими, а также известная предвзятость в оценках советской истории, нередко приводят западных авторов к существенным неточностям и ошибкам в освещении деятельности чрезвычайных органов управления. Так, недоумение, мягко говоря, вызывает утверждение английского историка Д. Хоскинга, что директора МТС были в 30-е гг. сотрудниками ОГПУ и должны были выслеживать "подрывной элемент"1 /тогда кем же были и чем занимались заместители начальников политотделов по ОГПУ?/. Еще один пример. Итальянский ученый Дж. Боффа в двухтомном издании по истории Советского Союза, рассуждая о политотделах МТС и совхозов в годы Великой Отечественной войны, пишет: "Воссозданные в 1941 г., они были распущены лишь в мае 1943 г., когда их персонал был направлен назад /курсив мой. - А.Ш./ в ряды армии" . Приведенная цитата демонстрирует полную убежденность автора в том, что осенью-зимой 1941 г. политотделы формировались за счет армейских /фронтовых/ коммунистов. Это не так. Логика исторического исследования не подсказала Дж. Боффа, что осенью 1941 г., когда немецкие дивизии рвались к Москве, и само существование столицы становилось весьма проблематичным, советское руководство не имело возможности взять из армии около 20 тыс. коммунистов и комсомольцев и направить их в МТС и совхо

1 Хоскинг Д. История Советского Союза 1917-1991 гг.: Пер. с англ. М., 1994. С.173

174.

2 Боффа Дж. История Советского Союза. В 2-х т. Т.2: От Отечественной войны до положения второй мировой державы. Сталин и Хрущев. 1941-1964 гг.: Пер. с итал. 2-е изд. М., 1994. С.128. зы. Более того, в отечественной исторической литературе уже давно и убедительно доказано, что в 1941 г. политотделы укомплектовывались силами местных /тыловых/ партийных организаций1. Этот вывод подтверждается архивными материалами по Сибири. Серьезное заблуждение итальянского историка очевидно.

В современных условиях историческая наука тесно взаимодействует со многими общественными дисциплинами. Труды отечественных и зарубежных философов, политологов, социологов и публицистов помогают глубже понять истоки, сущность и последствия тоталитарного режима /сталинизма/ в СССР . Определенный интерес представляют публикации о становлении и о развитии советской бюрократии . Работы по социальной психологии дают возможность ориентироваться в сложных процессах, проходивших в массовом сознании в рассматриваемый период, прослеживать действие социальных механизмов, влиявших на поведение масс4.

Итак, исходя из актуальности темы, ее недостаточной изученности в исторической литературе, наличия спорных точек зрения, в диссертации ставится цель - изучить и обобщить на материалах Сибири деятельность политотделов МТС и совхозов как чрезвычайных партийно-государственных органов управления в сельском хозяйстве.

1 См.: Арутюнян Ю.В. Советское крестьянство в годы Великой Отечественной войны. С.393-394.

2 См.: Суровая драма народа: Ученые и публицисты о природе сталинизма. М., 1989; Тоталитаризм как исторический феномен. М., 1989; Тоталитаризм и социализм. М., 1990; Бердяев Н.А. Истоки и смысл русского коммунизма. М., 1990; Бутенко А.П. Откуда и куда идем: Взгляд философа на историю советского общества. JL, 1990; Ципко А.С. Насилие лжи, или Как заблудился призрак. М., 1990; Тоталитаризм: что это такое? /Исследования зарубежных политологов/: Сб. стат., обзор., рефер., перевод. М., 1993. 4.1; 4.2 и др.

Макаренко В.П. Сталинизм и бюрократия. Ростов н/Д, 1989; Восленский М.С. Номенклатура. Господствующий класс Советского Союза. М., 1991; Авторханов А. Технология власти. М., 1991.

4 Кузнецов И.С. Социальная психология сибирского крестьянства в 1920-е годы. Новосибирск, 1992; Лебон Г. Психология народов и масс. СПб., 1995; Тард Г. Мнение и толпа // Психология толп. М., 1999. С.257-408 и др.

Основные задачи исследования: а/ показать доктринальные основы создания специфической системы управления в деревне именно в форме чрезвычайных органов; б/ раскрыть конкретно-исторические условия формирования политотделов на, казалось бы , кардинально различных этапах существования советского государства; в/ дать анализ структуры, штатов, кадрового состава и полномочий чрезвычайных органов управления; г/ раскрыть основные направления деятельности политотделов: карательно-административную, политико-массовую и организационно-хозяйственную работу; д/ определить место и роль политотделов в советской системе партийно-государственного руководства; е/ подвести итоги деятельности чрезвычайных органов управления и определить причины их ликвидации.

Научная новизна диссертации заключается в том, что впервые комплексно исследуется деятельность политотделов МТС и совхозов Сибири. В научный оборот вводятся новые исторические источники, в том числе ранее неопубликованные архивные документы, позволяющие полнее раскрыть деятельность политотделов в деревне во взаимодействии с другими властными структурами: исполкомами Советов, крайкомами, обкомами, райкомами ВКП/б/, органами ОГПУ-НКВД, суда и прокуратуры. В диссертации впервые дается характеристика качественного состава сотрудников политотделов МТС и совхозов Сибири 30-х гг. и периода Великой Отечественной войны, проводится сравнительный анализ чрезвычайных органов управления двух призывов по структуре, штатам, кадровому составу, функциональной направленности. В диссертации в полном объеме изучаются основные формы и методы работы политотделов, приведены обобщенные сведения о карательно-административной, партийно-массовой и организационно-хозяйственной деятельности этих органов в Сибири.

Исходя из поставленных задач исследования и во многом нового видения проблемы, автор выносит на защиту следующие основные положения.

- Теоретическая мысль компартии признавала необходимость насилия, в том числе в форме применения особых мер и создания чрезвычайных органов управления в процессе строительства социализма.

- Руководство ВКП/б/ применяло политотделы МТС и совхозов в качестве инструмента преодоления трудностей в критических для страны ситуациях.

- Структура, штаты, кадровый состав и полномочия чрезвычайных органов управления каждый раз вытекали из конкретно-исторической обстановки. Отсюда существенные отличия политотделов 1930-х гг. и военного времени.

- Карательно-административная, партийно-массовая и организационно-хозяйственная деятельность политотделов была детерминирована исторической обстановкой: в 1930-е гг. на первый план выдвигалась карательно-административная функция, в годы Великой Отечественной войны центр тяжести был перенесен на организационно-хозяйственную и партийно-массовую работу.

- Специфика политотделов МТС и совхозов состояла в том, что они, будучи чрезвычайными многоцелевыми партийно-государственными органами управления, соединяли политические, административные, хозяйственные, карательные, идеологические функции, являясь как бы средоточием власти в деревне.

- В экстремальных ситуациях особые органы управления способны были успешно решать кратковременные и специализированные задачи и добиваться ограниченно-положительного результата; решение долговременных задач развития сельского хозяйства оказалось политотделам не по силам.

Практическая значимость диссертации определятся новым подходом к исторической оценке политотделов, как одного из феноменов российской истории XX века, использованием материалов диссертации, документов и выводов в историко-образовательной деятельности.

Получение объективно истинного знания - важнейшая методологическая проблема исторической науки. Представляется, что ее адекватное решение требует определенного компромисса. Разделяя присущий историческому материализму гносеологический оптимизм в познаваемости исторических явлений, следует признать известную относительность исторического знания, определенную характером субъектно-объектных отношений, складывающихся в процессе постижения истории. Именно такой подход, на наш взгляд, открывает дорогу к пониманию многовариантности исторического процесса, позволяя получать истинное знание на основе плюрализма мнений, диалога и дискуссии в поисках научной истины. В диссертации при реконструировании деятельности политотделов использовались общепринятые методы научного исследования: диахронный, сравнительно-исторический, системно-структурный и др.

Источниковая база при изучении политотделов МТС и совхозов достаточно обширна. В этой связи уместно выделить группы источников и дать им краткую характеристику.

К группе нормативных актов следует отнести отдельные и совместные постановления ЦК ВКП/б/ и СНК СССР по вопросам организации и работы чрезвычайных органов управления в сельском хозяйстве, значительная часть которых опубликована1.

1 См.: КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК. 9-е изд., испр. и доп. М., 1985. Т.6, 7; Коллективизация сельского хозяйства. Важнейшие постановления Коммунистической партии и Советского правительства. 1927-1935 гг. М., 1957; Справочник партийного работника. М., 1934. Вып.8; 1935. Вып.9. Например: резолюция объединенного пленума ЦК и ЦКК ВКП/б/ 7-12 января 1933 г. "Цели и задачи политических отделов МТС и совхозов" // КПСС в резолюциях и решениях. Т.6. С.21-32 и т.д.

Основной фактический материал, извлеченный из фондов централь

I ^ ных и сибирских архивов, настолько велик, что требует, на наш взгляд, внутреннего структурирования.

Особое значение имеют фонды политуправлений Наркомзема и Нар-комсовхозов СССР, хранящиеся в РЦХИДНИ /Ф.112; Ф.349./. В них содержатся приказы и распоряжения высшего звена в системе политорганов в сельском хозяйстве страны. Наиболее важные решения политуправления согласовывали с ЦК ВКП/б/.

Нормативные документы по вопросам деятельности политотделов МТС и совхозов Сибири и в 30-х гг., и в период Великой Отечественной войны, сохранились в фондах политсекторов краевых /областных/ земельных управлений /отделов/ и совхозных трестов, например, фонде политсектора Западно-Сибирского крайзу за 1933-1934 гг. /ГАНО. Ф.П-175./, в фонде политсектора Читинского облзо за 1941-1943 гг. /ГАЧО. Ф.П-97./, в фонде политсектора Иркутского облзо за эти же годы /ЦЦНИ ИО. Ф.448./ и т.д.

Нельзя не обратить внимания на протоколы заседаний пленумов и бюро крайкомов и обкомов ВКП/б/ Сибири, позволяющие проследить работу по созданию политотделов в регионе, подбору кадров для них, контролю деятельности чрезвычайных органов управления. Решения парторганов краевого

Российский центр хранения и изучения документов новейшей истории /РЦХИДНИ/; Российский государственный архив экономики /РГАЭ/; Государственный архив Российской Федерации /ГАРФ/; Центр хранения документов молодежных организаций /ЦХДМО/.

2 Центр хранения архивного фонда Алтайского края /ЦХАФАК/; Государственный архив Кемеровской области /ГАКО/; Государственный архив Новосибирской области /ГАНО/; Центр документации новейшей истории Омской области /ЦДНИ 00/; Государственный архив Омской области /ГАОО/; Центр документации новейшей истории Томской области /ЦДНИ ТО/; Государственный архив Томской области /ГАТО/; Центр документации новейшей истории Тюменской области /ЦДНИ ТюО/; Красноярский центр хранения и изучения документов новейшей истории /КЦХИДНИ/; Государственный архив Читинской области /ГАЧО/; Центр документации новейшей истории Иркутской области /ЦДНИ ИО/; Государственный архив Иркутской области /ГАИО/. областного/ уровня были для политотделов, в части, их касавшейся, обязательными к исполнению.

Совместные приказы краевых и областных земельных органов и по-литсекторов дают возможность представить общую картину развития сельского хозяйства Сибири, содержат сведения о наличии техники в МТС и совхозах, о подготовке кадров механизаторов, состоянии полеводства и животноводства и т.п.

Документы исполнительного характера включают в себя стенограммы совещаний сотрудников чрезвычайных органов управления, политдонесения, отчеты, справки, докладные записки политотделов и политсекторов в вышестоящие органы. Эти материалы находятся в фондах политуправлений Нар-комзема и Наркомсовхозов СССР, а также в фондах крайкомов /обкомов/ ВКП/б/ Сибири. Архивы региона сохранили отдельные фонды некоторых политотделов, например, фонд политотдела Ермаковского совхоза Красноярского края за 1934-1940 гг. /КЦХИДНИ. Ф.1135./ или фонд политотдела Усольского совхоза Иркутской области за 1934-1940 гг. и 1942-1943 гг. /ЦДНИ ИО. Ф.689./. Как правило, это небольшие фонды, насчитывающие не более 10 архивных дел. Определенную часть документов исполнительного содержания исследователь находит в фондах сельских райкомов партии, так как политотделы в соответствии с указаниями ЦК ВКП/б/ обязаны были информировать районные комитеты о своей деятельности, и направляли туда копии политдонесений за подписью начальника.

Политдонесение /политинформация/ - это установленная ЦК ВКП/б/ и политуправлениями форма обязательных и периодических отчетных докладов политотделов о работе за месяц, квартал, год, либо об отдельных массово-политических и хозяйственных кампаниях. Так, на основании указания Политуправления Наркомсовхозов СССР политсектор Минусинского молочного треста Красноярского края в 1942 г. требовал от политотделов предоставления обязательных политдонесений к первому числу каждого месяца1. Особую ценность для исследователя представляют годовые отчетные доклады, содержащие обобщенные сведения о работе политотделов. Спецификой этой группы источников является то, что документы исходят от самих начальников политотделов, отсюда многие из них весьма субъективны, носят порой излишне оптимистический тон, нередко содержат явные приписки. В то же время политдонесения - богатейший источник информации о конкретной деятельности чрезвычайных органов управления, требующий критического осмысления.

В отдельную группу источников следует отнести изученные материалы 40 сельских райкомов ВКП/б/ Сибири. Протоколы заседаний бюро и пленумов райкомов партии позволяют увидеть роль политотделов в масштабе районов, характер взаимоотношений чрезвычайных и традиционных органов управления.

Важные сведения о деятельности политотделов извлечены из протоколов собраний первичных парторганизаций МТС, совхозов и колхозов. Часть их в архивах выделена в самостоятельные фонды, но в основном протоколы сосредоточены в фондах райкомов ВКП/б/. Документы первичных организаций свидетельствуют о непосредственном воздействии политотделов на общественно-политическую и хозяйственную жизнь трудовых коллективов.

Конечно, особую ценность имеют архивные документы, на которых долгое время стояли грифы "Секретно" и "Совершенно секретно". До начала 90-х гг. правящая партия хранила их за семью печатями, исследователи не могли получить такие документы для изучения. Руководству КПСС было что скрывать. Например, в Государственном архиве Читинской области совсем недавно стали доступны ранее секретные документы из переписки политсек-тора облзо с вышестоящими органами в 1942-1943 гг. /ГАЧО. Ф.П-97. Оп.6.

1 КЦХИДНИ. Ф.26. Оп.З. Д.515. Л.33.

Д. 1-19./. Автору диссертации первому из исследователей довелось изучать их. На папках с документами сохранилась тяжелая сургучная печать полит-сектора Читинского облзо, поставленная в 1943 г. Отдельные документы не подшиты, листы не всегда имеют нумерацию. Приведем полное название докладной записки заместителя начальника политсектора облзо Г.С. Хивцова секретарю Читинского обкома ВКП/б/ Кузнецову 22 февраля 1943 г. - "О готовности колхозов и МТС Газимуро-Заводского района к весеннему севу и о некоторых фактах смертности на почве отсутствия продовольственного хлеба в отдельных колхозах Газимуро-Заводского района"1. Это документ на 6 листах о лютом голоде во многих сибирских селах. В колхозе им. Журавлева - ". совершенно не имеют хлеба и находятся в истощенном состоянии колхозники: Парфенова Дарья, Шишмарева К.А. /имеет 6 детей/, Шишмарева В.Н., Репина - имеет 8 детей, красноармейка, Шишмарева Е.Ф., а также еще три семьи.". В сельхозартели им. Сталина - ". ряд колхозников болеют, истощены и на работу не выходят, как-то: Соболева Мария, имеет 5 детей, сын в РККА; Муратова О.А., имеет 4 детей - семья красноармейца. В колхозе умерли с ноября 1942 г. по февраль 1943 г. 13 человек, в основном на почве недоедания, из них 3 детей.; установлено, что отдельные колхозники едят трупы павших животных.". Понятно, почему подобные документы тщательно скрывались в условиях советской власти.

В целом изучение архивных материалов позволило ввести в научный оборот ранее неопубликованные документы, впервые собрать и обобщить сведения о 914 сотрудниках чрезвычайных органов управления в МТС и совхозах Сибири в 30-х гг. и о 2308 - в период Отечественной войны, провести другие необходимые подсчеты.

Анализ опубликованных статистических документов помогает проследить количественные и качественные изменения в сельском хозяйстве стра

1 ГАЧО. Ф.П-97. Оп.б. Д. 10. Л. 1-6. ны и Сибири в рассматриваемый период1. Партийная статистика дает возможность наблюдать динамику развития организаций ВКП/б/ в деревне . Интересный фактический и цифровой материал содержится в сборниках документов3.

Исследователь, изучающий деятельность политотделов МТС и совхозов, не может пройти мимо такого исторического источника, как центральная, областная /краевая/, районная и политотдельская печать /автором изучены материалы 200 периодических изданий, выходивших в 1933-1940 и 19411943 гг./.

С февраля 1933 г. газета "Правда" в рубрике "Партийное строительство" регулярно помещала материалы о работе политотделов4. Редакция журнала "Советская юстиция" в специальном обращении предлагала сотрудникам правоохранительных органов корреспондировать о своем опыте совместной работы с политотделами, и вскоре такие публикации появились5.

1 См.: Итоги работы машинно-тракторных станций за 1933 и 1934 годы /По материалам годовых отчетов/. М., 1936; Колхозы во второй сталинской пятилетке: Стат. сб. M.-JL, 1939; Сельское хозяйство СССР: Ежегодник. 1935. М., 1936; Сельское хозяйство от VI к VII съезду Советов. М., 1935; Совхозы СССР в 1934 году. М., 1936; Социалистическое строительство СССР: Стат. ежегодник. М., 1934; Свод отчетов колхозов страны за период Отечественной войны // Исторический архив. 1962. № 6, С.19-68; Народное хозяйство РСФСР. Стат. сб. М., 1957 и др.

2 Алтайская краевая организация КПСС в цифрах 1920-1980 гг. 2-е изд., испр. и доп. Барнаул, 1983; Новосибирская организация КПСС в цифрах 1920-1980 гг.: Стат. справочник. Новосибирск, 1981 и т.д.

См.: Документы свидетельствуют: Из истории деревни накануне и в ходе коллективизации 1927-1932 гг. М., 1989; Коллективизация сельского хозяйства Западной Сибири /1927-1937 г./.: Док. и матер. Томск, 1972; История коллективизации сельского хозяйства в Восточной Сибири /1927-1937 гг./.: Док. и матер. Иркутск, 1979; Алтай в годы Великой Отечественной войны: Сб. док. и матер. Барнаул, 1965; Патриотизм трудящихся Иркутской области в годы Великой Отечественной войны /1941-1945 гг./.: Сб. док. и матер. Иркутск, 1965; Доблестный труд рабочих, крестьян, интеллигенции Новосибирской области в годы Великой Отечественной войны /1941-1945 гг./: Сб. док. Новосибирск, 1964; Тю-менцы - фронту: Трудовой подвиг трудящихся Тюменской области в годы Великой Отечественной войны: Сб. док. Свердловск, 1975 и др.

4 Правда: орган ЦК и МК ВКП/б/. 1933. 3 февр.; 13 февр.

5 Советская юстиция: орган НКЮ РСФСР. 1933. № 9. С.6.

Широко освещала деятельность политотделов в 30-х гг. печать региона. Газеты "Советская Сибирь" и "Восточно-Сибирская правда" публиковали материалы о работе политотделов в разделе "Партийное строительство"1. "Сельская правда", например, вела рубрики "Политотделы за работой" и "По страницам политотдельских газет" . "Большевистская смена" в разделе "Страница опыта работы помначполитотделов по комсомолу" рассказывала о о проблемах сельских организаций ВЛКСМ .

Районная печать в плане освещения деятельности политотделов МТС и совхозов выглядит значительно слабее. Нередко редакторы районных газет, подконтрольные райкомам ВКП/б/, откровенно игнорировали политотделы в силу известных конфликтов между обычными и чрезвычайными органами управления.

В соответствии с постановлением ЦК ВКП/б/ от 15 июня 1933 г. "О работе политотделов МТС, о колхозной ячейке и взаимоотношениях политотделов и райкомов" в каждом политотделе организовывалась небольшая общедоступная газета, а в штат политотдела вводилась должность редактора газеты4. К маю 1934 г. в Западной Сибири, например, выходила 151 политотдельская газета тиражом от 500 до 2 ООО экземпляров каждая. Общий разовый тираж политотдельских газет достигал 103 ООО экземпляров5.

Газеты политотделов, вне всякого сомнения, - один из важнейших исторических источников по данной теме исследования. Ценность его заключается не в наличии аналитических и обобщающих публикаций, а в средоточии

1 Советская Сибирь: орган Западно-Сибирского краевого комитета ВКП/б/, краевого исполкома Советов и крайсовета профсоюзов» 1933-1934 гг.; Восточно-Сибирская правда: орган Восточно-Сибирского крайкома ВКП/б/, крайисполкома и крайсовпрофа Восточно-Сибирского края. 1933-1934 гг.

2 Сельская правда: газета Западно-Сибирского краевого комитета ВКП/б/. 1933. 19 окт.; 26 апр.

3 Большевистская смена: орган Западно-Сибирского крайкома и Новосибирского горкома ВЛКСМ. 1933. 10 нояб.

4 КПСС в резолюциях и решениях. Т.6. С.58.

5 Сельская правда. 1934. 5 мая. конкретного фактического материала о людях и их делах. Разоблачение классовых врагов в коллективах и освещение показательных судебных процессов над ними, укрепление трудовой дисциплины, развитие соцсоревнования и ударничества, подготовка к посевной и уборке, ход выполнения обязательств перед государством, вскрытие недостатков - вот, пожалуй, основная тематика политотдельских газет в 30-х гг.

Наиболее ценный материал о работе чрезвычайных органов управления в Сибири в годы Великой Отечественной войны был опубликован в областных и краевых газетах1. Редакции районных газет, испытывая серьезные трудности, связанные с военной обстановкой /нехватка бумаги, отсутствие квалифицированных кадров/, недостаточно внимания уделяли вопросам общественно-политической жизни районов в целом, в том числе мероприятиям, проводимым политотделами. В свою очередь сами спецорганы мало использовали районные газеты для популяризации опыта работы. В годы Отечественной войны только некоторые крупные совхозы Сибири имели свои многотиражные газеты. Из-за отсутствия бумаги газеты выходили от случая к случаю. С отдельными экземплярами такой печати автору удалось ознакомиться только в архивах, где они находятся в качестве документов.

Разумеется, периодическая печать, в рассматриваемый период полностью подцензурная ВКП/б/, носила ярко выраженный классовый, прокоммунистический характер, об объективности публикуемых материалов не могло быть и речи. Приведем пример, наглядно показывающий, насколько печать

1 Алтайская правда: орган Алтайского краевого, Барнаульского городского комитетов ВКП/б/ и краевого Совета депутатов трудящихся; Кузбасс: орган Кемеровского обкома и горкома ВКП/б/ и областного Совета депутатов трудящихся /с 1943 г./; Омская правда: орган Омского областного и городского комитетов ВКП/б/, областного и городского Советов депутатов трудящихся; Советская Сибирь: орган Новосибирского областного и городского комитетов ВКП/б/ и областного Совета депутатов трудящихся; Забайкальский рабочий: орган Читинского обкома, горкома ВКП/б/ и областного Совета депутатов трудящихся; Восточно-Сибирская правда: орган Иркутского областного и городского комитетов ВКП/б/ и областного Совета депутатов трудящихся; Красноярский рабочий: орган была пронизана политической конъюнктурой. В начале сентября 1934 г. в западносибирской краевой комсомольской газете появилась статья помощника начальника политсектора крайзу по ВЛКСМ П. Переверзева. Это была рядовая и дежурная статья, в которой отмечались заслуги помощников начальников политотделов МТС по комсомольской работе в организации молодежных постов и дозоров по охране урожая. Но статья вышла тогда, когда было уже ясно, что Западная Сибирь не выполнила августовский план сдачи хлеба государству. Редакция "Комсомольской правды" обвинила П. Переверзева в "преступнейшем благодушии" и "политической близорукости". ЗападноСибирский крайком ВЛКСМ, рассмотрев данный вопрос, вынес помощнику начальника политсектора партийное взыскание. Сотрудник политсектора, явно напуганный таким поворотом событий, уже через две недели выступил с другой статьей, в которой, напротив, с гневом обрушился на своих подчиненных за слабую работу по организации хлебосдачи1. Современное прочтение периодики, следовательно, требует взвешенной оценки материалов, помещенных на ее страницах.

Опубликованные в 60-80-е гг. немногочисленные воспоминания бывших политотдельцев, к сожалению, крайне слабо передают не только суть происходившего, но даже эмоционально-личностную оценку событий, написаны как некие историко-партийные работы под редакцией профессиональных историков2. Более важными для автора представляются встречи и беседы с тружениками села, сохранившими память о работе политотделов. Содержа

Красноярского краевого и городского комитетов ВКП/б/ и краевого Совета депутатов трудящихся.

1 Комсомольская правда: орган ЦК и МК ВЛКСМ. 1934. 16 сент.; Большевистская смена. 1934. 30 сент.; 5 окт.

2 См.: Лыков Ф. Политотдельцы // Забайкальский рабочий. 1967. 26 июля; Воронцов И.Т. Политотдел Усть-Мосихинской МТС в 1933-1935 гг. /Воспоминания/ // Социалистическое строительство в Сибири. Томск, 1975. Вып.9. С.48-59; Ортенберг Д.И. Полвека ние некоторых бесед оформлено письменно, и такие свидетельства находятся в личном архиве автора.

Комплексное использование совокупности источников позволяет воссоздать цельное представление о деятельности чрезвычайных органов управления в МТС и совхозах Сибири. назад: /Заметки начальника политотдела МТС/ // Вопросы истории КПСС. 1983. № 3. С.94-106.

Часть I. ПОЛИТОТДЕЛЫ МТС И СОВХОЗОВ СИБИРИ В 1930-е ГОДЫ

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Шевляков, Александр Семенович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В конкретно-исторической обстановке конца 1920-х гг. переход к индустриальному производству в нашей стране в условиях советской власти сливался с движением к обобществлении; основных' средств производства, с заменой многоукладной хозяйственной системы экономикой, в которой безраздельное господство получал социалистический /государственный/ уклад. Построение социализма в одной отдельно взятой стране требовало обеспечения непрерывных финансовых и материальных поступлений за счет работы заводов, фабрик, МТС, совхозов и других государственных предприятий. Колхозная организация деревни сама по себе еще не полностью гарантировала использование продукции аграрного сектора в строгом соответствии с установками власти. Отсюда вытекала задача номер один - максимально усилить партийно-государственное руководство деревней, создать и отрегулировать механизм бесперебойного поступления колхозной продукции государству любыми, в том числе чрезвычайными методами даже в мирное время.

Форсированное экономическое развитие 1930-х гг. на базе экспансии методов директивного управления народным хозяйством, расширения сферы принудительного и полупринудительного труда в экономике, было связано с ужесточением политического режима в стране, усилением идеологического прессинга, формированием тоталитарной политической системы. Поэтому объективно необходимый в годы Великой Отечественной войны процесс централизации власти был ускорен и в то же время деформирован самой сутью советской административно-командной системы, в которой исполнительная власть, партийно-государственный аппарат доминировал над общественными институтами. В годы войны альфой и омегой государственно-политической жизни страны стали ужесточение законодательства, сужение и без того урезанной советской демократии, применение административно-репрессивных мер при решении задач мобилизационного характера. Отчетливо проявлялась политизация всех структур власти, сращивания партийных и государственных органов. ВКП/б/ своим авторитетом и мощью партаппарата подкрепляла деятельность советских и хозяйственных органов на всех уровнях, добиваясь реализации главного закона военного времени - "приказ - выпонение".

Двукратное образование в сельском хозяйстве чрезвычайных органов управления нельзя назвать исторической случайностью. С момента прихода большевиков к власти теоретическая мысль правящей партии предполагала и обосновывала необходимость применения "комбедовских" мер и использования чрезвычайных органов управления при строительстве социализма. Впервые особые органы управления прошли апробацию в МТС и совхозах в 1930-е гг. После первого опыта организации и деятельности политотделов в сельском хозяйстве, а также на транспорте, принцип образования отраслевых политорганов был закреплен в уставе ВКП/б/, т.е. приобрел силу партийного закона. Личная инициатива в создании политотделов и легитимизации их деятельности принадлежала И.В. Сталину.

Политотделы МТС и совхозов дважды формировались в критических ситуациях. Первый раз - в условиях тяжелого социально-экономического кризиса и голода на рубеже первой и второй пятилеток в обстановке острой борьбы советской власти с крестьянством. Второй раз - когда мобилизации коммунистов в армию в начале Великой Отечественной войны привели к резкому ослаблению партийного влияния в деревне при одновременно усилившейся необходимостью снабжения фронта и тыла продовольствием и сырьем, с одной стороны, а с другой - при явном недоверии и подозрительности руководства ВКП/б/ к колхозному крестьянству.

Конкретно-исторические условия детерминировали цели и задачи политотделов на каждом периоде деятельности. Объективно и политотделы в 30-е гг., и политотделы военного времени решали одну главную задачу, которая заключалась в усилении политической и организационнохозяйственной работы ВКП/б/ в деревне с целью полного и безоговорочного выполнения колхозами, МТС и совхозами государственных заданий в области заготовок сельскохозяйственной продукции. Однако достижение этой цели осуществлялось сообразно конкретной политико-экономической ситуации.

В 1933 г. задача подавления сопротивления крестьянства коллективизации и заготовительной политике государства представлялась руководству ВКП/б/ первоочередной. В связи с этим карательно-административная функция стала стержнем работы политотделов - чистка колхозов, МТС и совхозов по классовым мотивам, насаждение социалистической дисциплины труда, судебные репрессии и администрирование при проведении хлебозаготовок и т.д. В период Отечественной войны задача карательной деятельности так не стояла, упор делался на развертывании партийно-организационной, хозяйственной и политико-массовой работе в сочетании с жесткими административными мерами по укреплению трудовой дисциплины.

Специфика исторической обстановки обусловила в каждом конкретном случае создания политотделов их структуру, штаты, полномочия и кадровый состав. Политотделы "первого призыва" были сильнее политотделов "второго призыва" во всех отношениях.

Политотделы МТС и совхозов выступали как чрезвычайные партийно-государственные органы управления. Их экстраординарность определялась нестандартным подбором и утверждением сотрудников, особыми полномочиями, неподчинением местным партийным и советским инстанциям районного уровня, сочетанием в себе одновременно политических, карательно-административных и хозяйственных функций. Решения о создании политотделов принимались руководством ВКП/б/, но содержались эти органы за государственный счет, - классический образец сращивания партийных и государственных структур в условиях советской власти.

Жестко централизованное управление аграрным сектором могло функционировать только при введении соответствующих методов и стиля руководства, т.е. централизма, сущность которого, кратко говоря, заключалась в беспрекословном подчинении "снизу вверх", в безапелляционном выполнении директивных указаний вышестоящих органов. Политотделы действовали под руководством ЦК ВКП/б/, политуправлений Наркомзема и Наркомсовхозов СССР, политсекторов областных /краевых/ земельных отделов и совхозных трестов, а также находились в подчинении партийных и советских органов областного /краевого/ уровня. По ходу деятельности определились своеобразные формы взаимодействия чрезвычайных и традиционных управленческих структур.

Наличие в сельской местности чрезвычайных органов управления, наделенных особыми полномочиями, обусловило сложный и противоречивый характер взаимоотношений политотделов с райкомами ВКП/б/ и другими районными учреждениями и в 30-е гг., и в период Великой Отечественной войны. Пик противостояния чрезвычайных и обычных органов управления пришелся на 1933 г., когда ЦК ВКП/б/, осознавая недовольство местных руководителей методами хлебозаготовок, по сути дела сознательно пошел на создание двоецентрия в деревне, стремясь через политотделы подчинить своему курсу основную массу сельских коммунистов. В это время политотделы серьезно рассматривались руководством ВКП/б/ как известный противовес райкомам партии, зараженным болезнью "местничества". Однако вскоре и сами политотделы оказались подвержены указанному заболеванию. Соперничество политотделов и райкомов завершилось победой последних, территориально-производственный принцип построения партийных органов возобладал над отраслевым.

Анализ деятельности политотделов в сельском хозяйстве Сибири позволяет утверждать, что чрезвычайные органы управления занимали особое место в партийно-государственной иерархии. Они руководили партийными и комсомольскими организациями совхозов и МТС, контролировали работу аналогичных структур в колхозах, находившихся в районах дислокации машинно-тракторных станций. Политотделы подчинили себе профсоюзные и кооперативные организации, доминировали над сельскими Советами - низовым звеном государственной власти. Специальные органы управления являлись средоточием партийно-государственной власти в деревне, приоритет власти партии в лице ее аппарата выделялся особо.

В МТС и совхозах политотделы чаще всего брали на себя осуществление производственных функций, так как в соответствии с решениями ЦК ВКП/б/ несли ответственность, наряду с хозяйственными руководителями, за выполнение трудовыми коллективами государственных плановых заданий. Это обстоятельство определило характер взаимоотношений политотделов с директорским корпусом. Наличие чрезвычайных органов партийного руководства, способствуя централизации управления, обусловило исключительное возрастание роли самого партаппарата и одновременно прочно утвердило такое негативное явление, как подмену и дублирование политотделами хозяйственных руководителей МТС и совхозов.

Трудно дать однозначную и общую оценку деятельности политотделов МТС и совхозов в условиях советской власти. Карательно-административные акции политотделов, проведенные по указанию руководства ВКП/б/ и правительства в 30-е гг., заслуживают резко отрицательной оценки. Они вызвали трагедию в судьбах десятков тысяч рядовых колхозников, бригадиров, механиков, руководителей сельхозартелей, и им нет оправдания. Никакое "выдвиженчество" не могло восполнить потерю кадров в сельском хозяйстве, а моральный ущерб вообще не поддается измерению. В годы Великой Отечественной войны для административно-репрессивных мероприятий в деревне не было объективной необходимости даже по меркам "революционной бдительности" и "социалистической законности", и лучшие политотдельцы это понимали. Труженики села в массе своей делали для фронта все возможное и сверх того. Репрессии в отношении руководящих кадров и рядовых колхозников, рабочих и служащих МТС и совхозов только усиливали и без того тяжелое положение сельского хозяйства и крестьянства.

Партийно-организационная работа политотделов была направлена на усиление влияния ВКП/б/ в деревне. Политотделы сыграли решающую роль в перестройке партийных и комсомольских организаций по производственному принципу в 30-е гг., провели чистку рядов сельских коммунистов, сделали организации ВКП/б/ и ВЛКСМ опорой режима в деревне, возложили на них ответственность за политическое и хозяйственное состояние трудовых коллективов. В годы Великой Отечественной войны чрезвычайные органы управления развернули довольно интенсивную деятельность по вовлечению в ряды партии и комсомола представителей колхозного крестьянства, стремясь заполнить тот вакуум, который образовался в результате мобилизации членов ВКП/б/ и ВЛКСМ в армию. Состав сельских коммунистов стабилизировался. Через партийные и комсомольские организации компартии удавалось контролировать положение в сельском хозяйстве и политические настроения колхозников, рабочих и служащих МТС и совхозов.

Документы свидетельствуют, что особые органы управления широко проводили массово-политические и культурно-просветительные мероприятия. Эффект этой деятельности политотделов нельзя не учитывать, ибо колхозный строй держался не только на принуждении, но и на постоянно подогреваемой вере в справедливость и торжество социализма. Именно в период деятельности политотделов 30-х гг. вокруг них и сельских партийных и комсомольских организаций сформировался беспартийный актив, который в дальнейшем служил социальной базой при проведении в деревне политики ВКП/б/. В годы Великой Отечественной войны результативность коммунистической пропаганды и агитации определялась тем, что лозунг "Все для фронта, все для победы" накладывался на исконно российский патриотизм крестьянства.

Представляется, что организационно-хозяйственная работа политотделов МТС и совхозов может быть объективно оценена только в рамках советской экономической модели и на определенных этапах развития колхозно-совхозного строя. Созданные в критический для сельского хозяйства /да и всей страны в целом/ момент политотделы "первого призыва" сумели устранить наиболее явные, лежащие на поверхности недостатки в сфере организации общественного производства. Роль политотделов в обучении и подготовке кадров массовой квалификации, формировании и укреплении постоянных колхозных бригад, налаживании элементарной и необходимой дисциплины труда, развитии ударничества и соцсоревнования была весьма заметной. Работа социалистического сельского хозяйства в определенной мере нормализовалась, приобрела устойчивость. В этой связи символично, что ноябрьский пленум ЦК ВКП/б/ в 1934 г. первым постановлением отменил карточки на хлеб в стране, а вторым - упразднил политотделы МТС как выполнившие свои задачи. Начало 1935 г., введение нового устава сельхозартели принято считать началом колхозного "неонэпа", разумеется, в его сталинской интерпретации. В первые годы Отечественной войны, несмотря на неимоверные трудности, труженики села при содействии политотделов обеспечили фронту и тылу необходимый минимум продовольствия и сырья. Выполняя указания партии и правительства по заготовкам сельхозпродукции, политотделы применяли самые разнообразные меры, в том числе административно-репрессивного характера.

Вместе с тем политотделы МТС и совхозов не достигли значительных успехов в подъеме сельского хозяйства. Они и не могли этого сделать в рамках советской политико-экономической системы, которая была ориентирована на неэквивалентное изъятие хлеба и другой продукции из деревни. Политотделы 30-х гг. одержали победу над колхозным крестьянством в "хлебозаготовительных сражениях", заставили колхозы в первую очередь и безоговорочно сдавать продукцию государству, сделали колхозы "большевистскими", как того требовала партия. Но это была поистине пиррова победа, которая лишила сельское хозяйство экономической перспективы развития и обрекла огосударствленные колхозы на роль пасынка советской экономики. Повышение эффективности и рентабельности производства требовало иных, гибких экономических методов в ранге государственной политики, основанных на материальной заинтересованности тружеников деревни. Сталинская концепция коллективизации этого не предусматривала. С первых дней Отечественной войны деревня стала источником, из которого государство черпало непрерывным потоком людские, материально-технические, финансовые и другие ресурсы. Отдавая в 1941-1945 гг. фронту и тылу почти все, колхозное крестьянство обрекло себя на тяжелейшее послевоенное десятилетие.

Практика работы политотделов показала, что в экстремальных ситуациях чрезвычайные органы управления, действуя административно-командными методами, способны решать кратковременные и специализированные задачи и добиваться ограниченно-положительного результата. Решение долговременных задач развития сельского хозяйства оказалось политотделам не по плечу, как, впрочем, и всей советской административно-командной системе.

В мае 1943 г. политотделы были ликвидированы во всех МТС и совхозах тыловых районов. Одновременно были упразднены спецорганы на железнодорожном и водном транспорте. Однако опыт деятельности чрезвычайных органов управления долго сохранялся в арсенале ВКП/6/-КПСС. В конце 1940-х гг. политотделы МТС и совхозов были организованы в республиках Прибалтики и в западных районах Украины и Белоруссии при проведении в этих регионах коллективизации сельского хозяйства. Тогда же спецорганы управления опять действовали на железнодорожном транспорте, в 1980-х гг. - в гражданской авиации. Таким образом, "чрезвычайщина" стала постоянным и неизбежным спутником советской административно-командной системы.