Полиция Симбирской губернии во второй половине XIX века тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Сысуев, Юрий Борисович

  • Сысуев, Юрий Борисович
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2002, Саранск
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 279
Сысуев, Юрий Борисович. Полиция Симбирской губернии во второй половине XIX века: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Саранск. 2002. 279 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Сысуев, Юрий Борисович

Введение.

Глава 1. Формирование и развитие административно-полицейского аппарата в конце XVIII-XIX столетия.

1.1. Становление провинциального полицейского аппарата с конца XVIII века до отмены крепостного права.

1.2. Провинциальный полицейский аппарат в пореформенное время.

Примечания.

Глава 2. Полицейские учреждения Симбирской губернии во второй половине XIX века

2.1. Правовое регулирование деятельности провинциальной полиции.

2.2. Основная деятельность полиции Симбирской губернии в пореформенное время.

2.3. Финансирование и материальное обеспечение провинциальной полиции.

2.4. Основные виды поощрений и должностные преступления чинов провинциальной полиции.

Примечания.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Полиция Симбирской губернии во второй половине XIX века»

Актуальность темы. Проблемы исторического развития России пореформенного периода на современном историографическом этапе нуждаются в изучении в рамках новых методологических подходов. В сложное и переломное для России время многие проблемы отечественной истории требуют особого внимания со стороны исследователей, для которых открываются новые возможности. Необходимость переосмысления многих, казалось бы уже известных событий исторического прошлого, очевидна. У исследователей появилась уникальная возможность привлечения широкого и разнообразного круга источников для обоснования своей точки зрения, свободной от идеологических догм и установок.

Среди многочисленных проблем данного периода, нуждающихся в изучении, мы остановились на деятельности провинциальных полицейских учреждений, что позволяет, во-первых, раскрыть взаимоотношения личности и государства, личности, как социальной категории, и общественных структур. Во-вторых, появляется возможность дополнить, и уточнить уже сформированные концепции в рамках традиционных методологических подходов. В-третьих, проследить особенности развития полицейских органов на примере Симбирской губернии.

Радикальные изменения, происходящие в последнее время в экономической, социально-политической и духовной сферах жизни российского общества не могут не затронуть структуру и деятельность правоохранительных органов. В условиях государственной и административной реорганизации общества, построения демократического правового государства с одной стороны, и обострения криминогенной обстановки в стране - с другой, повышают требования к деятельности системы МВД. При этом требуется детальное переосмысление предшествующего опыта функционирования механизмов силовых структур. Историческому процессу свойственны определенные повторения, а в период кардинальных структурных изменений российского общества достаточно велика опасность допущения ошибок, способных сыграть отрицательную роль в дальнейшем совершенствовании системы административных отношений.

Помимо структурных изменений в настоящее время особое значение приобретает проблема научно-методического обеспечения реформирования системы МВД. Этому вопросу уделяет особое внимание концепция развития органов внутренних дел и внутренних войск МВД России на период до 2005 г. Поэтому важное значение приобретают исторические исследования, отражающие опыт функционирования различных подразделений российских органов внутренних дел. Изучение истории формирования, финансирования и деятельности полиции выливается в одно из важнейших направлений исследовательской деятельности историков.

Актуальность проблемы возрастает при анализе местной специфики вышеназванных процессов. Тем более что сегодня необходима разработка стратегических позиций регионального развития. Полиция Симбирской губернии формировалась в конце XVIII - начале XIX вв. В пореформенное время произошли значительные изменения в структуре и функциональных обязанностей провинциальных полицейских учреждений. Полицейская реформа была связана с общегосударственной задачей совершенствования в провинции деятельности органов принуждения. Поэтому выяснение вопроса о роли полиции в общегосударственных и местных событиях представляется одной из приоритетных задач исторической науки.

Хронологические рамки диссертации охватывают весьма сложный и противоречивый период отечественной истории. Это было время, когда во всех сферах жизни российского общества происходили перемены, затронувшие и полицейские учреждения. В 1860-е годы начинается процесс реформирования в стране. Принятые 25 декабря 1862 года Временные правила об устройстве полиции означали новый этап деятельности провинциальных полицейских учреждений.

В тоже время мы сочли возможным расширить хронологические рамки. Это связано с необходимостью определить главные направления полицейской реформы, что невозможно сделать без ретроспективного анализа особенностей создания и функционирования полицейских учреждений до ее проведения. Обращение к более ранним этапам деятельности провинциальной полиции позволило провести сравнительный анализ по различным направлениям.

Сложившаяся общая политическая ситуация и обострение криминогенной обстановки в стране требовали радикальных структурных изменений в полицейском аппарате, уточнения многообразных функций и поиска путей повышения эффективности деятельности полицейских учреждений.

Хронологические рамки диссертационного исследования ограничиваются 1890-ми годами, так как начатая в 1862 году полицейская реформа в основном была завершена к началу XX столетия.

Территориальные рамки нашего исследования, ограничиваются Симбирской губернией. Данный выбор обусловлен тем, что значительная ее территория впоследствии вошла в современную Мордовию (Ардатовский уезд, большая часть Алатырского уезда, часть Карсунского уезда) Анализ причин и особенностей изменения структуры, функций и деятельности полицейского аппарата Симбирской губернии позволяет составить представление о состоянии провинциальной полиции в масштабе страны. Изменения, происходившие в полицейском аппарате губернии, были характерны и для других регионов России:

- во-первых, губерния многонациональна;

- во-вторых, в экономическом плане она является аграрной, что характерно для страны в данный период;

- в-третьих, губерния расположена в центре России, что типизирует процессы, происходившие в ней.

Выбор территориальных рамок исследования объясняется и отсутствием специальных исследований, посвященных анализу деятельности общей полиции Симбирской губернии.

Степень изученности. Выбор конкретной темы исследования обусловлен тем, что вопросам деятельности провинциального полицейского аппарата отечественная историография стала уделять серьезное внимание относительно недавно. В то же время, на наш взгляд, было бы неразумным отказаться от тех разработок и накопленного опыта, которые составили главные достижения предшествующих этапов исследовательской деятельности историков и правоведов в этом направлении.

Историографические традиции в изучении деятельности провинциального полицейского аппарата пореформенного периода закладывались во второй половине XIX века, когда исследователи пытались сразу осмыслить первые результаты полицейской реформы. С нашей точки зрения можно выделить несколько этапов в изучении данной проблемы.

1. Первый этап начинается с середины XIX века и продолжается до начала XX столетия.

2. Второй этап охватывает короткий период с начала XX в. и продолжается до 1917 года. Оживленный интерес исследователей к различным аспектам деятельности полицейских учреждений объясняется подготовкой к 100-летию МВД.

3. Третий этап - 1960-е годы.

4. Четвертый этап охватывает 1970-е - середину 1980-х гг.

5. Современный этап в изучении вопросов истории провинциальной полиции начинается со второй половины 1980-х гг. и продолжается до настоящего времени.

Дореволюционные этапы не отличались разнообразием литературы по рассматриваемой нами тематике. История развития структуры и функций, возлагавшихся на провинциальную полицию, давался, в основном, авторами учебных пособий по полицейскому праву. Существует большое количество работ дореволюционных юристов, в которых прямо или косвенно затрагиваются вопросы структуры, функциональных обязанностей и деятельности органов провинциальной полиции. Среди них можно выделить исследования И. Е. Андреевского', С.А.Гисси и Д. А. Соколовского2, В. Ф. Дерюжинского', М.Ф. Владимирского-Буданова4, Н.П. Макалинского3, А.А. Квачевского6, у

В.Н. Латкина . К достоинствам этих работ можно отнести то, что авторы пытались классифицировать многочисленные полицейские функции. При этом они выделяют полицию безопасности, нравов, строительную, медицинскую и т.д. Необходимо учитывать, что в большинстве своем, проблема рассматривалась с позиций права, а работы страдали юриститизмом.

Учитывая то, что в своем исследовании мы рассматриваем отдельные вопросы развития и деятельности полицейских учреждений Симбирской губернии в конце XVIII - первой половины XIX вв., считаем возможным, начать обзор историографии с 1850-х гг., когда появляются исследования по истории государственных учреждений, затрагивающие деятельность полицейского аппарата. Одной из первых в этом направлении появляется работа А. И. Вицина8, в которой приводятся некоторые сведения о структуре провинциального полицейского аппарата в связи с рассмотрением проблемы становления и развития центральных и местных учреждений в России.

С 1870-х гг. предпринимаются попытки исследования развития полицейских учреждений в конце XVIII - первой половине XIX веков. Одной из первых работ, посвященных полиции стало исследование Е. Анучина9, где дается подробная характеристика структуры провинциальных полицейских учреждений, направленность их деятельности. В тоже время, данная работа страдает излишней описательностью и отсутствием анализа организационно-правовых основ их деятельности. Е. П. Карнович10 впервые систематизировал функции провинциальной полиции, пытаясь связать идею усиления губернаторской власти с административной деятельностью полиции.

Дальнейшее изучение проблем истории провинциальной полиции связано с деятельностью И. Т. Тарасова11. Исследователь достаточно подробно рассмотрел вопрос о неопределенности компетенции полиции России в конце XVIII в. Он абсолютно правильно обратил внимание на данную проблему, однако причины такого положения дел были исследованы поверхностно. Подобную ситуацию И.Т. Тарасов объяснял только новизной самих полицейских органов, а особенности российского законодательства были оставлены им без внимания.

В 1890-е годы исследователи обращаются к проблеме поиска истинных причин реформирования провинциальной полиции в 1862 г. Так, 12

Н. М. Коркунов , главную причину осуществления полицейской реформы на местах видел в необходимости привести в соответствие с изменившимися

13 условиями порядок действий полиции. А. Д. Градовский считал, что полицейская реформа напрямую связана с отменой крепостного права и реформой местного самоуправления.

Для дореволюционного этапа было характерно рассматривать вопросы деятельности полиции в связи с развитием местного самоуправления. При этом тема полиции в системе местных органов управления не доминировала, а рассматривалась как сопутствующая. Исследователи, таким образом, пытались разобраться в причинах противостояния общества и государства путем анализа структуры власти, органов управления и общественных институтов. В этой структуре полиции отводилась не последняя роль .

Фактические данные об эволюции полицейских органов и итогах их функционирования в конкретные промежутки времени приводились в юбилейных обзорах деятельности МВД. Обобщающий характер такого рода информация получила в вышедшем в 1902 г. юбилейном сбориике под редакцией С. А. Адрианова13. Там содержались существенные, хотя и не систематические сведения о провинциальной полиции. Однако работа носила лишь описательный характер. Ценными с точки зрения современного исследовате

16 17 ля нам представляются работы А. А Лопухина } и П. Руткевича . Оценивая столетний опыт функционирования российской полиции, авторы констатировали необходимость немедленного уточнения полномочий уездной полиции и ограничения ее административных функций.

Обобщая дореволюционную историографию, следует отметить, что исследователями был накоплен достаточно богатый опыт изучения истории деятельности провинциальной полиции, которая рассматривалась с большей или меньшей степенью точности и объективности. Многие выводы дореволюционных исследователей сохраняют свою актуальность и ценность на современном этапе развития историографии. Все эти труды носят методологический характер в плане применения нетрадиционных подходов к изучению административно-полицейской деятельности провинциальной полиции. Большинство работ дореволюционных авторов - это труды правоведов, рассматривавших деятельность полицейских учреждений, в рамках исторических обзоров местного самоуправления.

После революции 1917 года вопросы деятельности полицейского аппарата провинции в пореформенное время, в течение нескольких десятилетий не получали научного освещения. В советской историографии до 1960-х годов проявлялся интерес лишь к истории политической полиции в контексте ее борьбы с революционным движением. В качестве самостоятельной проблемы история общей полиции не ставилась, в лучшем случае она рассматривалась как придаток полиции политической. До 1960-х гг. появлялись работы, лишь косвенно затрагивающие историю провинциальной полиции Рос о сийской империи . Только в 1960 году появляется монография П. П. Ерош-кина19, где дается систематическое изложение структуры и функций провинциальных полицейских учреждений XIX - начала XX вв., но в рамках деятельности местных органов власти. В качестве самостоятельной тема деятельности провинциальных полицейских учреждений пока не ставится.

Первое специальное исследование, посвященное полиции дореволюционной России во второй половине XIX - начале XX в., в котором затрагивались основные вопросы организации, и деятельности полицейских учрежде

20 ний было проведено Р. С. Мулукаевым .

В 1970-1980-е гг., значительный вклад в исследование начального этапа истории полиции внес М. И. Сизиков21. Изучая развитие регулярной полиции в XVIII в., автор приходит к выводу, что широкие полномочия провинциальной полиции конца XVIII в. были обусловлены дворцовыми переворотами. При этом исследователь игнорирует другие факторы, так или иначе, влиявшие на структуру и деятельность полицейских органов. Последним месяцам существования регулярной полиции посвящена диссертация Е. А. Скрипелева"-.

На этом этапе появляется ряд небольших статей и учебных пособий, рассматривающих становление и развитие полицейских органов дореволюционной России.23 Большинство из авторов рассматривали вопросы деятельности полицейских органов с правовой точки зрения. Наряду с этим выходят в свет сборники статей и монографии о российской полиции и органах борь

24 бы с преступностью, носившие обобщающий характер . Истории развития российской полиции в первой четверти XIX в. посвящена диссертация А. В. Борисова. В ней затрагиваются вопросы организации и функционирования органов общей полиции, в том числе, и в губерниях страны^.

Особо следует выделить подготовленный в 1984 году сборник «Организация и деятельность уголовного сыска в дореволюционной России (конец XIX - начало XX вв.)», в котором рассматриваются вопросы деятельности общей полиции, в том числе, и на региональном уровне. Однако он был издан малым тиражом, под грифом «Для служебного пользования»», и поэтому доступ исследователей к нему был ограничен.

Структура губернской полиции и краткая характеристика ее функций на основе материалов Полного свода законов Российской империи рассматриваются в монографиях Н.П. Ерошкина26, посвященных деятельности высших и центральных правительственных и местных учреждений пореформенной России.

Продолжает исследования деятельности полицейского аппарата Р. С. Мулукаев. В 1979 г. выходит его монография о системе органов внутренних дел дореволюционной России, в которой даны подробная классифи

27 кация подразделений МВД и анализ выполняемых ими функций . В этом же году им издана небольшая брошюра об уголовном розыске дореволюционной России, с кратким обзором структуры и деятельности сыскной полиции с

9 Я момента ее создания до февраля 1917 года" .

В 1990-е годы научное исследование истории дореволюционной полиции выходит на качественно новый уровень. Начало ознаменовало появление коллективных исследований «История органов внутренних дел» и «История

09 полиции России (1718 - 1917 гг.)»" . На основе большого фактического материала авторы показали становление, развитие и крушение регулярной полиции в царской России как единого государственного органа, особо акцентируя внимание на мероприятиях правительства по реформированию полицейской системы. Но в работах отсутствует региональный аспект.

Проблема деятельности провинциальных полицейских учреждений рассматривалась в рамках исследований развития полицейских органов и органов внутренних дел в целом. Особый интерес исследователи проявляли к изучению высших и столичных органов дореволюционной полиции России'0. О развитии и специфике деятельности провинциальных органов полиции говориться крайне мало.

Во второй половине 1990-х - начале 2000-х гг. начинают проводиться исследования различных сторон деятельности полиции во второй половине XIX века. Они затрагивают различные аспекты функционирования полицейских учреждений России: вопросы развития полицейского права31, место полиции в механизме Российского государства'2, особенности организации по

33 лиции в национальных регионах империи, проблемы реформирования полицейского аппарата34, комплектование, профессиональная подготовка и социальная защищенность чинов полиции33, организация и деятельность исполнительной полиции в пореформенный период36, деятельность отдельных подразделений исполнительной полиции пореформенного периода^7, взаимо

3 8 действие провинциальной полиции и органов местного самоуправления .

В этот же период появляются исследования, посвященные борьбе полицейских органов с правонарушениями в различных сферах жизни дорево

3 9 люционного российского общества . Однако главным объектом изучения здесь выступают органы общей городской столичной полиции. Деятельности провинциальных полицейских учреждений отведено значительно меньше места. Ряд работ посвящены изучению законодательства о полиции дореволюционной России. Интерес исследователей вызывает не только общее законодательство, но и проекты реформирования полицейских учреждений40.

Основная масса научных разработок проведена специалистами в области юриспруденции. Поэтому в большинстве из них рассматривается, прежде всего, правовой аспект деятельности полицейских учреждений. Основным источником этих исследований выступают законодательные акты Российской империи, а многие архивные документы остаются неизученными. При этом стираются особенности в деятельности провинциальной и столичной полиции.

В этот период историки начинают обращаться к региональным аспектам проблем. Попытка анализа кадрового и социального состава полиции центральной части России предпринята А. П. Индриковым, однако небольшой объем статьи не позволил автору детально рассмотреть особенности подбора кадров на службу в полицию. Здесь был проанализирован лишь один аспект деятельности полицейских учреждений в начале XX века41. Анализ деятельности Пензенской полиции с момента ее основания до начала XX века предприняла в своем диссертационное исследование О.В. Лазаревой \ Появляется ряд исследований, отражающих особенности деятельности полиции в Симбирской губернии43. Отсутствие фактического материала не позволили авторам «Краткого исторического очерка подразделений МВД Симбирской губернии - Ульяновской области»44 более подробно и полно остановиться на деятельности полицейских учреждений Симбирской губернии в пореформенный период. Данный раздел страдает описательностыо и отсутствием фактического материала.

Таким образом, проведенный историографический анализ позволят сделать вывод о значительном вкладе исследователей в изучение различных проблем становления и развития полиции в России, но, с другой стороны, поставленная в диссертационном исследовании проблема не получила специальной научной разработки в историко-юридической литературе. Деятельность полицейских учреждений Симбирской губернии до настоящего времени не стала предметом специального научного исследования.

Источниковую базу диссертационного исследования составляют документы, которые могут быть объединены в следующие группы:

1. Материалы Государственного архива Ульяновской области (ГАУО). Архивные материалы, включают в себя, прежде всего, делопроизводственные документы полицейских учреждений. Особую источниковую ценность представляют дела из фонда № 76 Канцелярии Симбирского губернатора. Были изучены документы, раскрывающие особенности формирования и деятельности провинциальных полицейских учреждений. Большой фактический материал дали отчеты для Симбирского губернатора, подготовленные по итогам многочисленных проверок уездных полицейских управлений. Результаты ревизий позволяют судить о степени эффективности работы полицейских учреждений. Ценный материал дали отчеты полицейских управлений о состоянии криминогенной обстановки в уездах и методах борьбы с преступностью. Важный материал содержится в циркулярах МВД на имя Симбирского губернатора.

Подробно проанализированы документы из фонда № 88 Симбирского губернского правления. Оно следило за формированием штатов уездных полицейских управлений, осуществляло контрольные функции, рассматривало вопросы поощрений или наказания провинциальных полицейских чинов. В фонде содержатся большое число дел о назначении на полицейские должности и формулярные списки служащих уездных полицейских управлений. Они помогли составить представление о социальном составе полицейских служащих, особенностях прохождения ими служебной лестницы. Ценный материал дали документы о награждениях низших полицейских чинов и о наиболее характерных правонарушениях. Документы, содержащиеся в фонде, позволили составить реальную картину финансирования провинциальной полиции в пореформенное время.

Архивный материал позволил подробно описать многочисленные функции уездных и городских полицейских учреждений губернии, выявить наиболее обременительные для полицейских обязанности, сделать сравнительный анализ состояния и финансирования полицейских управлений до реформы 1862 года и в пореформенное время.

2. Нормативно-правовые акты: Полное собрание законов Российской империи (Собрание 1-е; Собрание 2-е; Собрание 3-е); Свод законов Российской империи в 15т.; Собрание узаконений и распоряжений правительства; Отдельное издание; Российское законодательство X - XX веков. В этих сборниках законов Российской империи наибольшую ценность для нашего исследования представляли следующие: а) положения и уставы - совокупность правил, определявших устройство, права и обязанности государственных учреждений, права и обязанности должностных лиц. В качестве примера молено привести «Положение о мерах к охранению государственного порядка и общественного спокойствия» (1881 г.); б) указы второй половины XIX века, касающихся деятельности общей полиции; в) временные правила и положения ведомственного характера, наиболее значимые из которых: «Временные правила обустройстве полиции в городах и уездах губерний, по общему учреждению управляемых» (1862 г.), «Временные правила о полицейских урядниках в 46-ти губерниях, по Общему учреждению управляемых» (1878) и др;

3. Циркуляры и инструкции МВД, Департамента полиции и губернских властей, опубликованные в специальных изданиях или содержащиеся в архивных материалах. Они, как правило, регламентировали деятельность отдельных подразделений полиции или должностных лиц. К ним можно отнести: «Инструкцию полицейским урядникам» (1878 г.), «Сборник циркуляров и инструкций МВД» (1878 г.) и др4\

4. Опубликованные издания дореволюционного, советского и постсоветского периода, в которых предприняты попытки систематизации действовавших во второй половине XIX столетия нормативно-правовых актов, рег 46 ламентирующих деятельность полицеиских учреждении .

Анализ историографической ситуации и источниковедческой базы позволил определить объект и предмет диссертационного исследования, а также поставить цель и задачи и выбрать для их реализации соответствующие методы.

Объектом исследования выступает общая полиция Симбирской губернии пореформенного периода. Она являлась частью полиции России, и находилась в ведении Департамента полиции МВД. С другой стороны провинциальная полиция находилась в подчинении губернских и уездных учреждений.

Предметом исследования стали:

1. Основная и вспомогательная деятельность уездных и городских полицейских управлений.

2. Финансирование провинциальных полицейских учреждений.

3. Система поощрений и наказаний провинциальных полицейских чинов.

Цель предлагаемого исследования - комплексное изучение структуры, деятельности и эволюции провинциальных полицейских учреждений в условиях реформирования полицейской системы страны на примере Симбирской губернии в пореформенное время.

Для достижения обозначенной цели необходимо решить следующие задачи:

1. Проанализировать нормативно-правовые акты Российской империи, регулирующие деятельность органов общей полиции.

2. На основе изучения законодательных источников и архивных материалов проследить изменение структурно-организационных принципов функционирования провинциальной полиции в условиях реформирования.

3. Показать взаимообусловленность изменений функций провинциальной полиции условиями внутренней обстановки Российской империи второй половины XIX века.

4. Проанализировать основные изменения обязанностей провинциальных полицейских чинов в пореформенное время.

5. Показать особенности финансирования провинциальных полицейских учреждений и его источники.

6. Проанализировать наиболее характерные нарушения должностных обязанностей полицейскими чинами Симбирской губернии.

7. Выявить основные формы поощрения за службу провинциальных полицейских чиновников.

Теоретическая основа исследования. Очерченная в работе проблематика потребовала особого внимания к методологическим подходам и методике исследования. Сложность ситуации обусловлена процессом переструктурирования исторического знания, идущим как в отечественной, так и зарубежной исторической науке. Это привело к сосуществованию различных методологических подходов к истории, что неизбежно оказало воздействие и на данную работу. В связи с этим в исследовании использовались одновременно отдельные элементы целого ряда теорий, объединенные общими методологическими принципами:

- принцип историзма, предполагающий изучение всякого явления в его генезисе и динамике, конкретно-исторической обусловленности и индивидуальности;

- принцип объективности, который предполагает всесторонний охват изучаемого явления с целью выявления его сущности и применение всей совокупности различных методов для получения из исторических источников максимально разнообразной и обширной информации.

Подобный подход предполагает целый набор методов, главными из которых являются:

1. историко-генетический метод, состоящий в последовательном раскрытии свойств, функций и изменений изучаемой проблемы;

2. ысторико-сравнительный метод, включающий в себя задачу обоснования тех положений и категорий, на основе которых возможно сравнение и раскрытие, таким образом, сущности изучаемых явлений;

3. историке-типологический и историко-еистемный метод, которые позволили провести сравнительный анализ и обнаружить закономерности в деятельности уездных полицейских управлений Симбирской губернии, а также показать зависимость в изменении обязанностей полицейских чинов от конкретной ситуации в стране.

Междисциплинарный характер исследования предполагает использование частнонаучных методов, применяемых в смежной юридической науке: историко-правового, сравнительно-правового и логико-структурного.

К анализу деятельности полицейских управлений мы применили методики историко-правового и философско-правового анализа, включающие в себя обозначение: нормативно-правового документа, законодательной базы, правовой регламентации деятельности. Мы исходили из принципа изначаль-ности законодательного обеспечения деятельности провинциальной полиции, с последующей реализацией принципов заложенных в правовых документах на практике.

Сопоставление нормативно-правовых актов, определявших функции и компетенцию органов провинциальной полиции в рассматриваемый период реформ, с нормативными актами ведомственного характера и местными правовыми актами дало возможность определить реальный правовой статус уездных полицейских управлений и рассмотреть его изменения со временем, а также дать системный анализ правовой базы возложенных на них обязанностей.

В исследовании предпринята попытка реализации целостного подхода к анализу исторических событий и явлений, в условиях переходного периода от одного состояния российского общества в другое, сочетающего в себе многочисленные виды детерминизма и современные междисциплинарные подходы. Это связано с тем, что эволюция государственных учреждений в пореформенное время происходила под воздействием мотивов, внутренних устремлений и ценностей, определивших направленность этой эволюции и дальнейшей практической реализации намеченных целей реформирования структуры и функций полицейских учреждений Российской империи.

Терминология. В исследовании предпринята попытка использования методик научного анализа, применяемых не только в исторической науке, но и правовой. При этом, мы исходили из того, что одинаковые на первый взгляд категории, применяемые в истории и правоведении не во всем тождественны. Категории, которыми оперирует юридическая наука это исходные характеристики субъекта и его действий в правовом поле, определенном российским законодательством. Историческая наука использует те же категории, но наполняет их конкретно-историческим смыслом, при этом не всегда, на первое место выходит их строго юридическое толкование.

Таким образом, в диссертации используются, не только исторические, понятия, но и термины часто встречающиеся в исследованиях по правоведению и исследованиях на междисциплинарном уровне: «нормативно-правовой акт», «правовое поле», «трансформация правового поля», «нормативно-правовая регламентация» и т.д.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в попытке комплексного анализа сложных процессов, происходивших в провинциальных полицейских учреждениях. Впервые предпринимается попытка междисциплинарного исследования поставленных задач на примере Симбирской губернии.

В исследовании изучен и впервые введен в научный оборот ряд архивных материалов и нормативно-правовых актов, касающихся деятельности полицейских учреждений Симбирской губернии.

Предпринята попытка, показать влияние процессов, происходивших внутри страны, па изменение законодательной базы и конкретную деятельность провинциальной полиции, и на этой основе сформулировать выводы, которые можно было бы использовать в современной практике реформирования системы органов внутренних дел.

Исследованы малоизученные проблемы проведения полицейской реформы на местах. На основе имеющихся источников дан подробный анализ административно-полицейских функций провинциальной полиции.

Положения, выносимые на защиту:

1. Деятельность провинциальной полиции пореформенного периода следует рассматривать с учетом быстро меняющейся обстановки в стране, которая оказывала непосредственное влияние на изменение функциональных обязанностей провинциальных полицейских чинов.

2. В пореформенный период для совершенствования деятельности полицейских на местах создавались новые структурные единицы, призванные способствовать повышению эффективности выполнения полицейскими своих основных обязанностей.

3. Анализ правовой регламентации созданных структурных подразделений уездных полицейских управлений (околоточных надзирателей и полицейских урядников) показывает, что главной их задачей была борьба с уголовной преступностью.

4. Законодательство о полиции в целом в дореволюционной России, в значительной мере представляло собой сумму накапливавшихся десятилетиями многочисленных разобщенных законоположений, а не систему взаимообусловленных правовых норм

5. Губернское правление стремилось следить за безупречным выполнением низшими полицейскими чинами своих должностных обязанностей.

Многочисленные проверки деятельности уездных полицейских управлений должны были помочь определить степень заинтересованности уездных исправников в четкой работе своих подчиненных.

6. Решение организационных вопросов деятельности провинциальной полиции в значительной мере было отнесено к компетенции местных властей, вследствие этого каждая губерния могла издавать свои документы, определяющие порядок работы полиции. У местных властей имелись также широкие полномочия по поощрению или наказанию полицейских чинов.

7. Недостаточное финансирование в совокупности с провинциальным менталитетом приводило к многочисленным должностным проступкам и преступлениям провинциальных полицейских чиновников, не смотря на все меры, предпринимаемые губернскими властями.

Практическая значимость диссертации заключается в изучении широкого спектра научных исторических проблем, которые могут составить базу для дальнейших исследований в этом направлении. Рассмотренные в диссертации вопросы могут быть использованы в исследованиях развития государственного аппарата, позволят понять историю реформирования провинциальных полицейских учреждений.

Отечественный опыт становления и развития нормативно-правой базы деятельности провинциальной полиции рассмотренный в исследовании имеет практическое значение для современного решения сходных проблем. С учетом того, что перед органами внутренних дел ставиться задача повышения эффективности своей деятельности в переходных условиях российского общества, важно учесть ценный опыт дореволюционной полиции России.

Изучение истории деятельности провинциальной полиции имеет важное значение для подготовки специалистов системы правоохранительных органов в целом и органов внутренних дел, в частности. Материалы диссертации могут быть использованы при преподавании академических курсов по истории Отечества, истории отечественного государства и права, истории правоохранительных органов и органов внутренних дел в учебных заведениях МВД и Министерства Юстиции.

Примечания:

1 Андреевский И.Е. Полицейское право. СПб., 1874.

Гисси С.А., Соколовский Д.А. Дознание, его цели и способы производства. Руководство для чинов полиции, волостного и сельского начальства. Казань, 1879. Ч. 2. о

Дерюжинский В.Ф. Полицейское право. Пг., 1917. 4 Владимирский-Буданов М.Ф. Обзор истории русского права. СПб., Киев, 1919. э Макалинский Н.П. Практическое руководство для судебных следователей. СПб., 1907.

6 Квачевский А.А. Об уголовном преследовании, дознании и предварительном следствии преступлений по судебным уставам. СПб., 1869. Ч. 3.

7 Латкин В.П. Учебник истории русского права периода империи (XVIII-XIX вв.). СПб., 1909. о

Вицин А.И. Краткий очерк управления в России от Петра Великого до издания Общего учреждения министерств. Казань, 1855.

9 Анучин Е. Исторический обзор развития административно-полицейских учреждений в России с 1775 года до последнего времени. СПб., 1872.

10 Карнович Е.П. Очерки наших порядков административных, судебных и общественных. СПб., 1873. Тарасов И.Т. История русской полиции и отношение ее к юстиции // Юрид. вести. 1884, № 2. С. 178 - 200.

12 Коркунов Н.М. Русское государственное право. В 2-х тт. СПб., 1893, 1897. ь Градовский А.Д. История местного управления в России // Собр. соч. СПб., 1899. Т. 2.

14 Безобразов В. Государство и общество. Управление, самоуправление и судебная власть. М., 1882; Белоконский Н.П. Родина-мать. Губернские судебные и волостные учреждения Российского государства. СПб., 1910; Градовский А.Д. История местного управления в России. СПб. 1868; Дитя-тин И. Устройство и управление городов в России. В 2-х тт. 1878. и др. 13 Адрианов С.А. Министерство Внутренних Дел: исторический очерк 1802 - 1902 гг. СПб., 1902.

16 Лопухин А.А. Настоящее и будущее Русской полиции. М., 1907.

I 7

Руткевич П. Исторический очерк образования и развития полицейских учреждений в России. СПб., 1913. 18

Готье Ю.В. Из истории законодательной мысли XVIII века: Проект преобразования полиции в период царствования Екатерины II // Россия и запад. Пг., 1924.

19 Ерошкин Н.П. История государственных учреждений дореволюционной России. М., 1960.

20 Мулукаев Р.С. Полиция и тюремные учреждения дореволюционной России. М., 1964. т Сизиков М.И. Становление регулярной полиции в России (1718 - 1741 гг.): Автореф. дис. канд. юрид. наук. Свердловск, 1972; Он же. Центральный и столичный полицейский аппарат России в 1732 - Г740 гг. // Армия и полиция в аппарате эксплуататорских государств: исторические очерки. Свердловск, 1973. С. 70 - 91; Он же. Становление центрального и столичного аппарата регулярной полиции России в первой четверти XVIII в. // Государственный аппарат: историко-правовые исследования. Свердловск, 1975. С. 5 - 39; Он же. Политический режим и полиция в России в 40 - 60-х гг. XVIII в. // Правовые идеи и государственные учреждения: ис-торико-юридические исследования. Свердловск, 1980. С. 41 - 57; Он же. Торговый надзор полиции в России 40 - 60-х гг. XVIII в. // Промышленность и торговля в России XVII - XVIII вв. М.,1983. С. 232 - 251.

22 Скрипелев Е.А. Карательная политика Временного правительства и аппарат ее проведения (март - октябрь 1917 г.): Автореф. д-ра юрид. наук. М, 1970.

2j Галай Ю.Г. Русская полиция и судебный следователь в предварительном расследовании: тенденции пореформенного развития // Проблемы уголовно-процессуальной и управленческой деятельности в сфере борьбы с посягательством на социалистическую собственность. Горький, 1979. С. 103115; Желудкова Т.П. Основные направления деятельности полиции дореволюционной России по охране феодального и буржуазного порядка. М., 1977; Остроумов С.С. Преступность и ее причины в дореволюционной России. М., 1980; Скрипелев А.Е. Реорганизация управления полицией в России в начале 80-х годов XIX столетия // Государственный строй и политико-правовые идеи России во второй половине XIX столетия. Воронеж. 1987. С. 106-114; Федоров К.Г. Ярмыш А.Н. История полиции дореволюционной России. Ростов-на-Дону. 1976; Шелкопляс В.А. Полицейская реформа в России в 60-х годах XIX века. Минск: ВШ МВД СССР, 1981. 24 Вопросы истории органов в борьбе с преступностью: Сборник статей. М., 1987; История полиции дореволюционной России. М, 1981. ъ Борисов А.В. Полиция самодержавной России в первой четверти XIX века: Автореф. дис. канд. юрид. наук. М., 1983.

26 Ерошкин Н. П. Крепостническое самодержавие и его политические институты. М., 1981; Он же. Местные государственные учреждения дореформенное России (1800 - 1860 гг.). М., 1985.

27 Мулукаев Р.С. Система органов внутренних дел дореволюционной России. М., 1979.

28 Мулукаев Р.С. Общеуголовная полиция и ее классовый характер. М., 1979.

Мулукаев Р.С., Желудкова Г.И., Смоляков В.Г. История органов внутренних дел. М., 1989; Сизиков М.И., Борисов А.В., Скрипелев А.Е. История полиции России (1718-1917 гг.). М., 1992. Вып. 1-2. о л Нарбутов Р. В. Полиция Российской империи (1762 - 1917 гг.): Автореф. дис. канд. юрид. наук. М., 1992.; Борисов А.В. Министерство полиции дореволюционной России. М., 1991; Он же Министерство внутренних дел России, 1802-197. М., 1995; Ермолович Г.П., Лысенко В.В. Некоторые вопросы истории российской полиции // Актуал ьные проблемы правоохранительной деятельности ОВД. СПб., 1993. Вып. 1. С. 263-267; Полиция и милиция России (Очерки истории). М., 1993; Полиция и милиция в России: страницы истории. М., 1995; Органы и войска МВД России (краткий исторический очерк). М., 1996; Мулукаев Р.С., Епифанов А. Е., Чабан О.И. История отечественных органов внутренних дел. Волгоград. 1997; Рубцов С.Н. История российской полиции. Иркутск, 1998. История полиции в России. Краткий исторический очерк и основные документы. / Под. ред. Курицына. М., 1998.

Я 1 Мушкет И.П., Хохлов Е.Б. Полицейское право России: проблемы теории. СПб., 1998.

32 Мушкет И.И. Е1олиция в механизме Российского государства: историко-теоретическое исследование: Автореф. дис. канд. юрид. наук. СПб., 1997.

Тимошевская А.Д. Особенности организации полиции в национальных регионах Российского государства ( XIX - начало XX в.): Автореф. дис. канд. юрид. наук. СПб., 1998. j4 Фомичев А.Ю. Проблемы реформирования российской полиции на рубеже XX века. Орел, 1998; Он же. Проекты реформ российской полиции в конце XIX - начале XX века: Автореф. дис. канд. юрид. наук. М., 1999. ъ Ершов Ю.А. Полиция в России в пореформенный период: комплектование, профессиональная подготовка и социальная защищенность: Автореф. дис. канд. юрид. наук. СПб., 1998.

-> с

J Юхневич К.П. Исполнительная полиция России в период реформы XIX века: Автореф. дис. канд. юрид. наук. СПб., 1997. л Юдин Е. Г. Организационно-правовые основы развития уголовного сыска в системе МВД России в 1866 - 1917 гг.: Автореф. дис. канд. юрид. наук. Нижний Новгород, 2001.

8 Ченкова В.И. Полиция и органы местного самоуправления в феодальной России XVIII века (историко-правовой аспект): Автореф. дис. канд. юрид. наук. СПб., 2001.

-> Q

Лысенко В.В. Полиция дореволюционной России и противоправные явления в области общественной нравственности: Автореф. дис.д-ра юрид. наук. СПб.,1998; Макроменко В.Д.Правонарушения в сфере имущественных отношений и полиция России (вторая половина XIX - начало XX в.): Историко-правовой аспект: Автореф. дис. канд. юрид. наук. СПб., 2000.

40 Кручинин В.Н. Становление и развитие законодательства о полиции в России в XVIII - начале XX в.: Автореф. дис. канд. юрид. наук. М., 1998.

41 Индриков А.П. Реформа полиции России и подготовка ее кадров во второй половине XIX в. // Октябрьская революция в России: проблемы государства и права. М., 1998. С. 75 - 79.

42 Лазарева О.В. Провинциальная полиция в конце XVIII - начале XX в. (по материалам Пензенской губернии): Автореф. дис. канд. истор. наук. Саранск, 2000; Она же. Саранская уездная полиция во II половине XIX века // Саранск: город и горожане. Материалы I-II Воронинских чтений. Саранск, 2002. С. 92-110.

43 Кузнецов В.Н. Конно-полицейская стража в симбирской деревне (1905 - 1907 гг.) // Постигая прошлое и настоящее. Саратов, 1993. Вып. 4. С. 53-56.

44 Краткий исторический очерк подразделений МВД Симбирской губернии -Ульяновской области. Ульяновск, 2001.

43 Сборник Циркуляров и инструкций МВД за 1878 г. СПб., 1880.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Сысуев, Юрий Борисович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исследование структурных изменений и деятельности провинциальных полицейских учреждений Симбирской губернии в пореформенное время, показывает неоднозначность внутренних процессов реформирования полицейского аппарата на переломном для страны этапе. Эволюция полицейских органов в Симбирской губернии шла по пути постепенного изменения их структурной, функциональной, административной роли в местном управлении. Этот процесс получил значительное ускорение во второй половине XIX столетия, когда в связи с созданием органов местного самоуправления от полиции к земствам передаются многие хозяйственные и административные функции.

Становление полиции Симбирской губернии начинается со второй половины XVIII столетия одновременно с образованием новых территориально-административных единиц, определенных по «Учреждению для управления губерний» 1775 года. Преследуя цель создать в провинции централизованный бюрократический, военизированный, постоянно действующий орган государства, правительство России продолжало развивать полицейский аппарат провинции на принципах следующих законодательных актов: «Учреждения о губерниях» (1775 г.), «Устава благочиния» (1782 г.). В этот период формируются структура, штаты, методы и направления деятельности провинциальных полицейских учреждений. Процесс складывания полицейской системы на местах шел по пути децентрализации и муниципального подчинения.

Формирование полиции Симбирской губернии неразрывно связано с развитием высшего аппарата полиции, и проходило с поиском оптимальной системы правительственных и административных учреждений страны.

Деятельность общей полиции регулировалась многочисленными нормативно-правовыми актами Российской империи. Однако изменения функций полиции пореформенного периода требовали их уточнения, что вызывало необходимость появления многочисленных циркуляров МВД. Поэтому функции провинциальной полиции не были четко сформулированы в законодательстве России и, не претерпев существенных изменений в первой половине XIX века (кроме изъятия большинства функций политического сыска), оставались настолько многочисленными, что точное их исполнение было практически невозможно. Наделение полиции большим объемом административно-хозяйственных полномочий вызывалось слабостью органов местного самоуправления. Широта обязанностей полиции напрямую сказывалась на эффективности выполнения ее основных функций по охранению спокойствия и благочиния в империи.

В пореформенный период изменялись структурно-организационные принципы функционирования провинциальной полиции. В частности появляется институт урядников, уточняются функции становых приставов, происходило структурирование полицейского аппарата МВД. Реорганизация полицейского аппарата Симбирской губернии во второй половине XIX века, направленная на его укрепление, опиралась на такие законодательные акты как, «Временные правила» (1862 г.), «Инструкция околоточным надзирателям» (1867 г.), «Положения об усилении средств уездной полиции» (1878 г.), «Инструкция полицейским урядникам» (1878 г.)

Изменение функций провинциальной полиции во второй половине XIX века было связано с реформой местного самоуправления, судебной реформой, проводившимися, практически, одновременно. Общей полиции в большей части передавались функции полиции политической. Она лишается многочисленных административных и хозяйственных обязанностей, а также перестает выполнять широкие судебно-следственные обязанности. Это укладывалось в общую концепцию реформирования государственного аппарата. По сравнению с первой половиной XIX века многие функции конкретизировались, разъяснялись и незначительно корректировались многочисленными циркулярами МВД.

Результатом структурных изменений явилось слияние уездной и городской полиции, а все последующие структурные изменения происходили в целях усиления полицейского контроля на местах. Правительство в условиях обострения внутренней обстановки и усиления революционного движения придает огромное значение провинциальным полицейским учреждениям, призванным обеспечить спокойствие и безопасность в стране. Этим во многом объясняется значительное увеличение штатов полиции, особенно в конце XIX столетия.

Начатая в 1862 г. реорганизация провинциальной полиции была успешно завершена к концу XIX века. Однако, оставались проблемы с правовой регламентацией ее деятельности. Тот факт, что многие функциональные обязанности провинциальных полицейских чиновников не были четко прописаны в существовавших нормативно-правовых актах, предопределял многочисленные запросы с мест в министерство о правильности действий чиновников полиции в тех или иных случаях.

На протяжении становления полицейских органов Симбирской губернии финансирование провинциального полицейского аппарата изменялось одновременно со структурными изменениями или с изменением функций отдельных полицейских учреждений и должностей. Источниками финансирования провинциальной полиции в указанное время являлись средства государства, городов и земств. В первой половине XIX в. большая часть расходов на полицию приходилась на местный бюджет, во второй половине XIX века главным содержателем провинциальной полиции стало Государственное казначейство. В тоже время, с нашей точки зрения, выделение правительством денежных средств на содержание полицейского аппарата было явно недостаточно. Несмотря на возрастание на протяжении всего XIX века общих расходов на полицию Симбирской губернии, материальное благополучие полицейских, не только нижних чинов, но и средних росло не такими быстрыми темпами. В плане денежного содержания полицейских чиновников многое оставалось неизменным. Правительство не успевало за возрастающими запросами провинциальных полицейских управлений. Кроме того, многочисленные изменения в структуре полицейского аппарата, как в центре, так и на местах требовали больших денежных издержек, что сдерживало повышение жалования полицейским чинам. Неизменными на протяжении огромного временного отрезка оставались суммы, отпускаемые на хозяйственные нужды: содержание лошадей, поддержания в исправном состоянии полицейского вооружения и инвентаря пожарных команд. Очень часто именно незначительное денежное содержание становилось причиной того, что на службу в полицию уездные исправники не могли подобрать людей соответственно их желания и возможностей по исполнению возложенных на них обязанностей наилучшим образом.

В пореформенное время обязанности полицейских чиновников Симбирской губернии неизменно возрастали, не смотря на то, что в связи с реформой местного самоуправления часть из них была передана в ведение земств. В период проведения полицейской реформы постепенно отпадают из компетенции провинциальной полиции судебные и хозяйственные функции, которые не являлись основными, но были обременительными, и отнимали у полицейских чиновников большое количество времени. Одновременно, общая полиция Симбирской губернии наделялась правами полиции политической и тесным образом сотрудничала с последней по делам государственных преступлений.

На практике уездные и городские полицейские управления рассматривали вопросы, не предусмотренные известными законодательными актами. Они просили у Симбирского губернатора расширить их компетенцию, но сталкивались с определенным сопротивлением местных учреждений. Последним сложившееся положение представлялось достаточно, комфортным. Местные учреждения стремились перекладывать на полицию часть своих обязанностей.

Основные обязанности Симбирской полиции могут быть подразделены на несколько категорий. К первой относятся дела, по которым полиция является общим органом правительства в уезде, ко второй - дела по охранению спокойствия и благочиния в уезде и городе, к третьей - некоторые административные обязанности, возлагаемые на полицию за неимением на местах других органов правительства, которые к концу XIX столетия значительно сокращаются. Передача судебных и хозяйственных функций не изменила принудительного характера полиции, а лишь позволила ей сосредоточить внимание на пресечении правонарушений и на внесудебной расправе.

Основными для провинциальной полиции являлись административные, сыскные, правительственные и чисто полицейские функциями. К числу основных, регулируемых нормативно-правовыми актами, можно отнести: наблюдение за исполнением законов, безопасностью и общественным благоустройством, содействие делам казенного, судебного и военного ведомств.

Среди основных функций полиции Симбирской губернии выделяется деятельность провинциальной полиции по предотвращению и раскрытию уголовных преступлений. При производстве дел по уголовным преступлениям провинциальная полиция имела право предварительного следствия и ареста. По малозначимым преступлениям провинциальные полицейские чины имели право применения наказаний.

Кроме данных видов дел у полиции было множество других обязанностей, прописанных в законодательстве второй половины XIX века, но которые не попадают ни под одну из приведенных выше категорий. Среди них можно выделить обязанности по ведению метрических книг, собирание различных статистических сведений, наблюдение за состоянием полей и т.д.

Деятельность Симбирской полиции по презрению нищих и недопущению бродяжничества, постепенно приобретала политический характер, являясь предупредительной мерой в борьбе с ростом революционных настроений.

Судебно-следственные обязанности провинциальной полиции во второй половине XIX века сводились к проведению предварительного следствия, методика которого была определена нормативно-правовыми актами уголовного судопроизводства 1864 г. Во время предварительного следствия права полицейских ограничивались производством розыска, словесного расспроса и некоторых других следственных действий. В ряде случаев полиции даже запрещалось вести протоколы дознания.

Кроме того, на уездные и городские полицейские управления в пореформенное время возлагались многочисленные дополнительные функции, несвязанные, напрямую, с их родом деятельности, которые мешали осуществлению полицией своих основных обязанностей.

Для пореформенного периода был характерен рост нарушений должностных обязанностей полицейскими чинами Симбирской губернии. Чиновники брали взятки, устанавливали поборы. Зачастую халатно относились к своим служебным обязанностям. Власти старались проводить жесткую линию, направленную на улучшение качества личного состава провинциальных полицейских учреждений, прежде всего его низового звена. Значительное число проступков и должностных преступлений со стороны полицейских чинов Симбирской губернии, вызывалось во многом особенностями менталитета людей поступающих на службу в полицейские учреждения. Облеченные немалой, для сельской местности властью, в основном, вчерашние крестьяне, не выдерживали испытания, что проявлялось в злоупотреблении ими своих служебных полномочий и в частых случаях лихоимства. Право вынесения наказаний в основном принадлежало уездным полицейским управлениям, у которых в этом плане были достаточно широкие права: от предупреждения до увольнения с должности. Губернское правление рассматривало дела после тщательного разбирательства в уезде. Оно решало, должно ли дело быть прекращено, либо передано в суд, либо в уездное полицейское управление для определения наказания. Самостоятельные решения по делам полиции выносились в виде замечаний, предупреждений или выговоров.

Правительство в пореформенное время обращало внимание не только на четкое определение функций провинциальных полицейских, но и искало способы по улучшению отношения каждого из них к своим служебным обязанностям. Прекрасно понимая, что без материального и морального поощрения не возможно добиться желаемого результата, власти страны стремились совершенствовать систему поощрений, не только высших чинов провинциального полицейского аппарата, но и низового звена. Специально для этой цели были учреждены медали «За беспорочную службу в полиции» и «За усердие». За успешные действия полицейские чиновники награждались денежными премиями, что являлось немаловажным фактором в заинтересованности их к несению службы должным образом. Высшие чины награждались более солидными денежными премиями, а также орденами и титулами.

Таким образом, полицейская реформа благоприятно сказалась на деятельности полицейских учреждений Симбирской губернии. Она позволила структурировать функции полицейского аппарата и определить круг их обязанностей в соответствующих нормативно-правовых актах. Деятельность провинциальной полиции стала носить более осмысленный характер. Выделение некоторых обременительных функций из ведения департамента полиции положительно отразилось на деятельности полиции исполнительной. В тоже время полностью решить все поставленные реформой задачи до конца столетия не удалось.