Полководческая деятельность К. К. Рокоссовского в годы Великой Отечественной войны тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 20.02.22, кандидат исторических наук Золотов, Леонид Сергеевич

  • Золотов, Леонид Сергеевич
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2000, Москва
  • Специальность ВАК РФ20.02.22
  • Количество страниц 314
Золотов, Леонид Сергеевич. Полководческая деятельность К. К. Рокоссовского в годы Великой Отечественной войны: дис. кандидат исторических наук: 20.02.22 - Военная история. Москва. 2000. 314 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Золотов, Леонид Сергеевич

В в е д е н и е

Глава первая. Становление личности и полководческого таланта военачальника.

1. Формирование личности и боевая деятельность К.К. Рокоссовского в годы первой мировой войны.

2. Деятельность военачальника в годы Гражданской войны в СССР и межвоенный период

3. Приобретение опыта управления войсками в условиях первого периода Великой Отечественной войны

Выводы по главе.

Глава вторая. Деятельность полководца при подготовке и проведении фронтовых оборонительных операций.

1. Работа командующего при организации боевых действий

2. Управление войсками в ходе операций.

Выводы по главе

Глава третья. Руководство войсками фронта в наступательных операциях.

1. Условия проведения и результаты фронтовых наступательных операций.

2. Деятельность полководца при подготовке наступления

3. Управление войсками в наступлении.

Выводы по главе.

3 аклю ч е н и е

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Полководческая деятельность К. К. Рокоссовского в годы Великой Отечественной войны»

Интересы национальной безопасности, а также качественной подготовки командных кадров требуют в настоящее время развития лучших традиций вооруженных сил Отечества. Их выразителями и носителями всегда являлись отличавшиеся сильным духом, патриотизмом, глубоким стратегическим и оперативным мышлением полководцы1 и военачальники2. Их жизнь и подвиги - это не только назидание потомкам, но и пример для подражания. Как и все люди, современные офицеры отличаются друг от друга характером, складом ума, физическими данными, воспитанием. В силу этого для каждого из них жизненным примером может стать любой близкий ему по духу герой прошлых лет.

В 1799 году во время Швейцарского похода Александр Васильевич Суворов поучал молодого В.М. Милорадовича: "Возьми себе в образец героя древних времен, наблюдай его, иди за ним вслед, поравняйся, обгони - слава тебе! Я выбрал Цезаря - альпийские горы за нами: Орлы русские облетели орлов римских".3 В наше сложное время, когда стоит задача не просто реформирования Вооруженных Сил, а создания в них нового духа, пример героя, полководца, патриота и безупречного во всех отношениях человека становится жизненно необходимым для воспитания молодых офицеров - будущих полководцев и военачальников Российской армии. Великая Отечественная война 1941-1945 годов дала целую плеяду военных деятелей, достойных этой чести. И среди них - Маршал Советского Союза Константин Константинович Рокоссовский - один из выдающихся и талантливых полководцев. Именно

1. Здесь и далее ссылки и сноски по тексту диссертации см. в приложении 1. 4 он может быть примером для большинства из тех, кто посвятил себя служению Отечеству в его Вооруженных Силах. Руководимые им войска сражались на важнейших участках советско-германского фронта. Приграничные сражения, битва под Москвой, Сталинградская битва, Курская битва, битва за Днепр, Белорусская, Восточно-Прусская, Восточно-Померанская, Берлинская стратегические операции - таков их славный боевой путь. Войска под командованием К.К. Рокоссовского ни разу не испытали горечь поражения. Его военная карьера основывалась на беззаветном служении народу, самодисциплине, самоотдаче, высокой требовательности к подчиненным и к себе самому, к своей профессиональной подготовке. Кроме этого, от многих достойных героев Великой Отечественной войны К.К. Рокоссовского отличает одно, но очень существенное для современного состояния российского общества качество - демократизм. Такие качества может выработать в себе каждый, кто связал свою жизнь с военной службой.

Будучи уверенными в необходимости поставить в пример жизненный путь К.К. Рокоссовского, мы не имеем полного представления о всех сторонах его полководческой деятельности.4 В книге генерала армии П.Н. Лащенко "Искусство военачальника"5 практическая деятельность командиров различного ранга рассмотрена под углом зрения общеизвестных требований к ним. В результате, получилось, что все они, основываясь на точной оценке всех данных обстановки, принимали обоснованные решения и твердо проводили их в жизнь, проявляя при этом высокие организаторские и волевые качества. Но это скорее желаемый образ военачальника, а не живой командир. Хорошо известно, что далеко не у всех военачальников и полководцев, включая и К.К. Рокоссовского, всегда все одинаково хорошо получалось. Поэтому очень важно объективно проанализировать особенности его полководческого искусства, в частности, адекватность избранного способа применения сил и средств реально складывавшейся обстановке; выявить, чем он конкретно обогатил военное искусство и в какой степени его наследие может быть использовано при разработке положений современной военной теории. Таким образом, актуальность темы диссертации обусловлена, во-первых, необходимостью строительства Вооруженных Сил Российской Федерации на лучших традициях отечественного воинства, обучения и воспитания будущих военачальников и полководцев на примере выдающихся личностей и полководцев, среди которых достойное место занимает К.К. Рокоссовский, во-вторых, отсутствием научных трудов о полководческой деятельности Константина Константиновича.

К настоящему времени имеется несколько групп работ, в которых раскрываются некоторые положения диссертации. Степень раскрытия в них исследуемой в диссертации проблемы самая различна.

Первую группу составляют труды самого полководца. Это в первую очередь книга воспоминаний "Солдатский долг".6 Ее достоинство заключается в том, что в ней дается оценка событий Великой Отечественной войны и роли в них самого автора. К сожалению, К. К. Рокоссовский начал работу над книгой уже в конце жизни, будучи тяжело больными, поэтому о многом сказать не успел. В частности, повествование о своей деятельности в должности командующего войсками фронта он начал лишь со 130-й страницы, а на на остальных 247 страницах проанализировать все операции было трудно. Очень мало добавляют к этому материалы тематических сборников7 и журнальных статейь, так как в значительной своей части они вошли в книгу воспоминаний полководца.

Вторая группа литературных источников - это фундаментальные 6 военно-исторические труды.9 В них с той или иной степенью подробности дано описание почти всех операций, которые готовили и проводили войска под руководством К.К. Рокоссовского. Однако в таких исследованиях, как "История второй мировой войны 1939-1945" или "Операции Советских Вооруженных Сил в Великой Отечественной войны 1941-1945 гг." нельзя было показать роль полководца в подготовке и проведении операций. Все другие работы также не дают полной картины полководческого искусства К.К. Рокоссовского. Во-первых, в большинстве из перечисленных трудов события раскрываются на стратегическом уровне. В силу этого многие данные по фронтовым операциям не отражены. Во-вторых, некоторые самостоятельные фронтовые операции в этих трудах даже не упоминаются. В-третьих, в перечисленных работах не раскрывается процесс принятия решения или управления войсками в ходе боевых действий.

Ближе к разрешению этой задачи стоят исследования третьей группы. К ней относятся книги, учебные пособия и диссертации, раскрывающие конкретные битвы, сражения и операции, в которых участвовали руководимые К.К. Рокоссовским войска.10 Особенно интересны в этом плане учебные пособия "Особенности военных действий советских войск в начальном периоде Великой Отечественной войны и в Смоленском оборонительном сражении", "Возрастание устойчивости и активности обороны и особенности наступления с ходу в битве под Москвой", а также книги "Сталинградская битва" академика A.M. Сам-сонова, "Восточно-Померанская операция" A.C. Завьялова и Т.Е. Ка-лядина, а также диссертация Н.И. Шеховцова. В перечисленных трудах полководческое искусство К. К. Рокоссовского выступает более рельефно. Более того, в целом ряде случаев дается анализ этой деятельности. При этом обращается внимание на новые положения в искусстве построения и ведения обороны или подготовки и осуществления наступления. Однако и эти работы не раскрывают полководческое искусство К.К. Рокоссовского во всей полноте.

Заметный вклад в раскрытие полководческого искусства К. К. Рокоссовского внесли в своих воспоминаниях его боевые соратники11, а также A.M. Василевский, H.H. Воронов, Г.К. Жуков, С.М. Штеменко12 и другие полководцы и военачальники. Это четвертая группа литературных источников. Наиболее ценными для диссертационного исследования являются мемуары П.И. Батова, В. PI. Казакова, К.Ф. Телегина, H.A. Антипенко, С.И. Руденко, H.H. Воронова, т.е. тех военачальников, которым довелось в течение многих лет или в периоды проведения важнейших событий находиться рядом с полководцем и непосредственно участвовать в разработке и осуществлении планов оборонительных и наступательных операций. В их книгах К. К. Рокоссовский предстает благородным человеком, умеющим выслушать и принять дельные предложения генералов фронтового управления или командующих армиями в интересах успешного проведения операции. Удачно подмечен присущий только ему стиль руководства. Раскрыты интересные подробности выработки замыслов предстоявших действий. Однако в этих работах авторы больше говорят о себе, поэтому сведения о полководческом искусстве Рокоссовского подаются преимущественно в связи с деятельностью того или иного автора.

Заслуживает внимания работа С.М. Штеменко "Генеральный штаб в годы войны", где полководческая деятельность К.К. Рокоссовского раскрыта профессионально, с показом конкретных примеров его творчества. С.М. Штеменко, рассказывая о подготовке Белорусской операции, много внимания уделил оригинальным и смелым предложениям военного совета 1-го Белорусского фронта. Ничего подобного нет в 8

Воспоминаниях и размышлениях" Г.К. Жукова. Общая направленность тех мест, где он вынужден касаться полководческой деятельности К. К. Рокоссовского, это стремление принизить его полководческое искусство. Достаточно лишь обратиться к главе, где идет речь о подготовке, ходе и результатах Курской битвы.13 Страницы книги лишь повторяют материалы журнальных статей Г.К. Жукова, опубликованных еще при жизни Рокоссовского. Это заставило Константина Константиновича обратиться с письмом к главному редактору "Военно-исторического журнала" В.А. Мацуленко, чтобы внести определенную ясность в причины большей устойчивости обороны Центрального фронта по сравнению с Воронежским.14

Весьма сдержанно пишет о К.К. Рокоссовском и A.M. Василевский. "К. К. Рокоссовский был щедро одарен полководческим талантом. Его . отличало особое умение прочно опираться на штаб при решении оперативных вопросов и в управлении войсками"15, - вот и всё, что нашел сказать бывший начальник Генерального штаба Красной Армии.

Образ К.К. Рокоссовского - полководца складывается как мозаика из многочисленных фактов его деятельности, раскрытых в большом количестве статей "Военно-исторического журнала". Они относятся к пятой группе работ. Из статей общего плана следует выделить исследования А. И. Радзиевского и А.П. Марышева о прорыве обороны противника16, Б. Петрова "О некоторых тенденциях в создании и использовании ударных группировок по опыту фронтовых наступательных операций Великой Отечественной войны"17, И. Ананьева "Танковые армии в наступательных операциях Великой Отечественной войны"18, М. По-валий "Управление войсками во фронтовых наступательных операциях"19, И. Крупченко "Способы развития успеха в оперативной глубине

1 1 3 силами танковых армий, танковых и механизированных корпусов".20

Некоторые спорные факты Сталинградской битвы рассмотрены в статьях "Операция "Кольцо" Н. Воронова21 и "Об операции "Кольцо" Ф. Воробьева22. Они раскрывают весь процесс принятия решения на разгром окруженной в районе Сталинграда 6-й немецкой армии, обосновывают преимущества различных вариантов замысла операции "Кольцо", выявляют особенности ведения наступления. В конечном счете выясняется, что наступление велось по плану, который был предложен К.К. Рокоссовским еще в ноябре 1942 г.

О военном искусстве советских войск, в том числе и Центрального фронта, в Курской битве хорошо написал Маршал Советского Союза М. Захаров.23 Положительным является критический стиль статьи. Маршал рассуждает, в частности, о причинах низких темпов наступления советских войск в Орловской операции. О причинах невыполнения цели контрудара войсками Центрального фронта б июля 1943 г. и низких темпов наступления 2-й танковой армии 15- 17 июля говорится в статьей. Крупченко.24

Некоторые интересные факты полководческой деятельности К.К. Рокоссовского в период наступления войск Центрального (Белорусского) фронта на Левобережной Украине и в Белоруссии осенью и зимой 1943 и 1944 годов, не нашедшие отражения в мемуарной литературе, рассмотрены в статьях И. Глебова25 и М. Панова26. В первой показано, с какой решительностью К. К. Рокоссовский изменял направление главного удара в операциях и как создавал ударные группировки на новых направлениях. Во второй бывший командир 1-го гв. танкового корпуса генерал М.Ф. Панов рассказывает об оригинальном решении командующего войсками фронта не только скорректировать направление главного удара, но и применить на новом направлении в первом эше

10 лоне танковый корпус.

Мз статей об участии войск 1-го Белорусского фронта в операции "Багратион" следует выделить работу М. Малинина, бессменного начальника штаба фронта27, а также статьи, восполняющие определенный пробел в историографии Люблинско-Брестской операции.28

Работ, которые бы что-то добавляли к фундаментальным трудам по Восточно-Прусской, Воеточно-Померанской и Берлинской операциям, явно недостаточно. Внимания заслуживает статья С. Гладыша "2-я ударная армия в Восточно-Прусской операции".29 Действия этой армии дают наглядный пример влияния командующего войсками фронта на ход операции армии.

Проведенный анализ опубликованной литературы позволяет сделать вывод, что полководческое искусство К.К. Рокоссовского во всей его полноте не раскрыто. Главная причина этого заключена в направленности военно-исторических исследований, когда описание и анализ операций велся без освещения деятельности полководцев и военачальников. И только в последние годы положение стало исправляться. Книга М.А. Гареева "Маршал Жуков. Величие и уникальность полководческого искусства"30 положила начало той литературе, которая призвана профессионально оценить вклад каждого из полководцев Великой Отечественной войны в военное искусство Отечества.

Источниковедческой базой диссертации явились архивные материалы, главным образом Центрального архива Министерства обороны РФ (ЦАМО), сборники боевых документов31 , военно-исторические сборники, письма полководца, воспоминания его близких. Все они позволяют создать более точный образ полководца, понять его замыслы и планы, выявить характерные черты деятельности в периоды подготовки и проведения операций.

11

Предметом исследования является деятель-ость полководца в рядах Красной Армии, главным образом в качестве командующего войсками фронта в годы Великой Отечественной войны.

Исходя из актуальности темы целью ставится анализ становления личности и полководческого таланта К.К. Рокоссовского, его деятельности при подготовке и ведении фронтовых операций в годы Великой Отечественной войны, выявление личностных и полководческих качеств, необходимых современным военным кадрам.

Цель исследования предполагается достигнуть путем решения следующих научных задач:

1. Раскрыть истоки полководческого искусства К.К. Рокоссовского, совершенствования профессионального мастерства на различных ступенях служебной лестницы (от рядового до командующего армией включительно).

2. Проанализировать искусство подготовки и проведения К. К. Рокоссовским фронтовых оборонительных операций в годы Великой Отечественной войны.

3. Раскрыть деятельность полководца по руководству войсками во фронтовых наступательных операциях.

4. Определить значение полководческого искусства К.К. Рокоссовского для развития современного военного искусства.

Границы исследования определяются годами военной службы К.К. Рокоссовского с ее начала до завершения Великой Отечественной войны.

Структура диссертации определяется темой, целью, научными задачами и границами исследования и включает введение, три главы и заключение. Приложениями являются различные справочные данные, а также таблицы и схемы, раскрывающие фактичес

Заключение диссертации по теме «Военная история», Золотов, Леонид Сергеевич

Результаты исследования опробированы при подготовке и проведении в ноябре 1999 г. научного семинара Общевойсковой академии ВС РФ по теме "Полководческая деятельность К.К. Рокоссовского". Кроме того, выводы, сделанные в диссертации использованы при разработке лекции "Основы, подготовка и ведение наступательных (контрнаступательных) операций Сухопутных войск (0А - 1999. - 1,5 п.л.) и "Общевойсковые основы оборонительных действий армий (корпусов) в войнах и вооруженных конфликтах" (0А - 1999. - 1,3 п.л.).

На защиту выносятся следующие научные результаты:

1. Особенности полководческого искусства К.К. Рокоссовского.

2. Значение личности К. К. Рокоссовского и его полководческого наследия для подготовки командных кадров.

Соискатель

ЗОЛОТОВ Л.С.

186

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование дает основание утверждать, что Константин Константинович Рокоссовский являлся талантливым, творчески мыслящим, волевым и решительным, проницательным и в меру осмотрительным полководцем. Его способность избирать способы действий, адекватные сложившейся оперативно-стратегической обстановке, сочеталась с умением направить усилия командного состава и войск на эффективное выполнение поставленных перед ними задач.

Результаты решения поставленных в диссертации научных задач выражаются в следующих положениях.

Первое. Исходя из цели исследования, определены истоки полководческого искусства К.К. Рокоссовского. Главный из них - это его личное желание стать защитником Отчества. Ни семейные традиции, ни социальное положение родителей и родственников, а именно внутреннее побуждение привело его в ряды русской армии в самом начале первой мировой войны. Этим же можно объяснить и стремление новобранца-драгуна в совершенстве овладеть военным ремеслом. 4 класса городского училища и трудовая закалка помогли К. К. Рокоссовскому успешно осилить солдатскую науку и в 1916 году стать унтер-офицером. В боях первой мировой войны его смелые, находчивые, мужест

172 венные действия были отмечены Георгиевскими крестами.

Современным командирам., воспитателям будущих военачальников и полководцев следует, очевидно, замечать офицеров подобной судьбы и относиться к ним более внимательно, чтобы еще более укрепить в них желание служить Родине в рядах ее Вооруженных Сил. Это тем более необходимо, что во многих случаях лучшие качества воина и командира соседствуют у таких офицеров с личной скромностью.

Для К.К. Рокоссовского главным в жизни была военная служба. Он отдавал ей большую часть времени, здоровья, физических и душевных сил. Исторический опыт свидетельствует, что только такие командиры добивались больших успехов в подготовке подчиненных им подразделений (частей, соединений), а затем и в ходе боевых действий. Молодой, коммуникабельный, не боявшийся тяжелой и опасной службы, особенно если была возможность проявить свои способности, К. К. Рокоссовский в январе 1920 года был уже командиром кавалерийского полка. Он по 15-16 часов в сутки отдавался работе с подчиненными, проявляя энергию и большую настойчивость. Результат не заставил себя ждать. В 1924 году 27-й кавалерийский полк был признак лучшим в Сибирском военном округе. В этом же году 27-й кавалерийский полк, составлявший основу антитеррористической группировки, наголову разгромил банды, орудовавшие в Забайкалье. К.К. Рокоссовский был направлен на учебу в Ленинград. Полная отдача себя военной службе отличала Константина Константиновича и в последующие годы на должностях командира дивизии и командира корпуса.

Пример К.К. Рокоссовского учит, что, во-первых, большие успехи в службе достигаются только большим трудом, во-вторых, никакие, даже самые сложные обстоятельства, не должны являться помехой в деле обеспечения высокой боевой готовности вверенного тому или

173 иному командиру подразделения (части, соединения). В-третьих, показатели боевой подготовки являются лакмусовой бумагой отношения командира к выполнению своих служебных обязанностей, преданности своему делу. В силу этого только командиры, добивающиеся упорным трудом отличных и хороших результатов в боевой подготовке, наведении уставной дисциплины и порядка, в поддержании высокой боевой готовности вверенных им подразделений (частей, соединений), должны иметь возможность проявить свои качества и на более высоких должностях.

Одним из истоков полководческого искусства К.К. Рокоссовского являлся богатый боевой опыт. В период с 1914 по 1929 год не было ни одной должности (от рядового драгуна до командира кавалерийской бригады включительно), занимая которую Рокоссовский не участвовал бы в боевых действиях. Следовательно, будущий полководец знал военную службу изнутри, он на себе испытал, как подчиняться в разных должностях и как командовать солдатами, отделениями, взводами, ротами и т.д. В годы Великой Отечественной войны, прежде чем стать командующим войсками фронта, К.К. Рокоссовский, командуя механизированным корпусом и общевойсковой армией, участвовал в важнейших стратегических операциях на главном, московском направлении, с честью выдержав со своими войсками все испытания.

В настоящее время не каждому офицеру можно проявить свои морально-боевые и командирские качества. Тем важнее для нас даже ограниченный боевой опыт, ибо это наилучший экзамен на командирскую зрелость. К участникам боев в Чечне или в других горячих точках мы должны относиться с особым вниманием. Однако это останется благим намерением, если не изучать и не обобщать боевой опыт, не искать проявлений нового в тактике подразделений и частей в различных ус

174 ловиях обстановки, если не анализировать причины успехов и неудач. Если всего этого не делать, то мы можем потерять выдержавших суровый экзамен боем будущих военачальников.

К.К. Рокоссовского отличало постоянное стремление к самообразованию. В силу этого учеба на Кавалерийских курсах (ККУКС), а затем на Курсах усовершенствования высшего начальствующего состава (КУВНАС) лишь систематизировала его познания в области военной теории, позволила ознакомиться с новыми взглядами на операцию и бой, на способы применения новых видов вооружения и боевой техники.

В наше время получить высшее военное образование может каждый стремящийся к этому офицер. С сожалением приходится констатировать, что не все слушатели осознают, какая уникальная возможность представляется им для овладения военной теорией в стенах, например, Общевойсковой академии Вооруженных Сил Российской Федерации. Примером может быть К.К. Рокоссовский, который не упускал ни минуты из того сравнительно короткого времени, которое ему представлялось для пополнения и систематизации своих военных знаний.

Второе. Проведенный анализ искусства подготовки и проведения полководцем фронтовых оборонительных операций позволяет сделать ряд выводов. Главный из них заключается в том, что оборона руководимых К.К. Рокоссовским войск оказалась для противника непреодолимой. Это достигалось в первую очередь благодаря сосредоточению основных усилий на направлениях предполагаемых ударов противника. Однако так поступали и многие другие командующие. В отличие от них К. К. Рокоссовский не ошибался в определении этих направлений. В результате, ударные группировки противника встречали сопротивление основных сил оборонявшихся войск. Четкое определение полосы сосредоточения основных усилий позволяло иметь глубокое оперативное

175 построением главной группировки и располагать ее на хорошо подготовленной в фортификационном отношении местности.

В решениях К.К. Рокоссовского на оборону приоритет в отражении наступления противника отдавался комплексному использованию огня всех видов оружия, преимущественно орудий и минометов, во взаимодействии с ударами авиации и в сочетании с инженерными заграждениями. Это было общим правилом для всех, но искусство Рокоссовского в применении огня отличалось целым рядом особенностей. Одна из них состояла в том, что в каждой операции он стремился упредить противника в открытии огня, планируя и успешно осуществляя артиллерийскую контрподготовку. Другая особенность состояла том, что в ходе оборонительной операции шло наращивание плотности огня по мере продвижения противника в глубину обороны войск фронта. Плотность огня возрастала благодаря своевременному маневру артиллерийскими и танковыми соединениями и частями на угрожаемые направления; привлечению к ведению наиболее эффективного в то время огня прямой наводкой возможно большего количества орудий; использованием в глубине огня танковых соединений и частей; маневру огнем артиллерийских групп, наконец, благодаря стойкости и упорства стрелковых соединений. Еще одна особенность - это стремление подавить огнем своей артиллерии и ударами авиации прежде всего артиллерию противника.

К.К. Рокоссовский был одним из первых, в войсках которого оборонительные позиции стали оборудоваться сплошными траншеями и ходами сообщения. Как солдат первой мировой войны, он не только понимал, но и ощущал крайнюю необходимость использования её опыта в части инженерного оборудования местности.

Особое внимание уделялось К.К. Рокоссовским организации про

176 тивотанковой обороны. Он был первым, кто построил противотанковую оборону на основе противотанковых районов, объединенных в противотанковые участки. Противотанковые районы требовалось создавать и раньше. Но в отличие от уставных требований уже в обороне под Яр-цево в августе 1941 года были созданы противотанковые районы не по рубежам, а по направлениям. На каждом из двух танкоопасных направлений противотанковые районы располагались на всю глубину обороны, начиная от переднего края. При этом в их состав включалась вся артиллерия, занимая огневые позиции на танкоопасных направлениях. Рубежом сплошных противотанковых районов стала первая позиция, что было совершенно новым явлением в организации противотанковой обороны. Впервые назначались командиры, преимущественно артиллерийские, которые несли личную ответственность за организацию и ведение обороны противотанковыми участками. В последующем, а именно в Курской битве, противотанковые опорные пункты, объединенные в противотанковые районы, сплошным "ковром" покрывали всю полосу ожидаемого наступления противника. В результате, танки противника лишились возможности маневрировать, встречая повсюду плотный противотанковый огонь. Свободе маневра препятствовали также артиллерийские противотанковые резервы и подвижные отряды заграждений. Эти элементы оперативного построения армии и фронта действовали во всех оборонительных операциях. Это касается и подвижных отрядов заграждений. Их прототипы впервые появились именно в 16-й армии Рокоссовского еще в ноябре 1941 года. В Курской же битве они являлись обязательным элементом как боевого порядка стрелковых полков и дивизий, так и оперативного построения общевойсковых армий и фронта. Следует отметить, что в организации противотанковых опорных пунктов и районов Рокоссовский шел своим, отличным от офици

17 7 ального, путем. В частности, противотанковые опорные пункты на Центральном фронте создавались не в границах батальонных районов обороны, как это требовала Инструкция Генерального штаба, а исходя из удобства ведения огня противотанковыми орудиями и необходимости оперативного управления ими. Поэтому командирами противотанковых опорных пунктов оставались более подготовленные в огневом отношении артиллерийские командиры. В то же время противотанковые районы были в границах стрелковых полков и командовали ими командиры полков, что было рациональным, так как на этом уровне главными были вопросы тактики и взаимодействия различных родов войск.

Объединения, которыми командовал К.К. Рокоссовский, отличались особым упорством в удержании занимаемых позиций. Лишь в редких случаях отдельные части не проявляли стойкости и отходили под ударами противника без приказа. Полководец придерживался в основном позиционных форм ведения обороны. А это означало, что все действия войск (огонь, маневр, контратаки) подчинялись выполнению одной главной задачи - упорному удержанию занимаемых районов, позиций и рубежей. При таком ведении обороны попадавшие в трудное положение соединения и части получали, как правило, своевременную помощь в форме ударов авиации, огня артиллерии, маневра силами и средствами, выдвинутыми из глубины обороны или с неатакованных участков. Маневр огнем, вторым эшелоном, резервами различного назначения, полевой и зенитной артиллерией, подвижными отрядами заграждений являлся основой такой обороны.

Оборонявшиеся войска К.К. Рокоссовского никогда не испытывали горечь поражения еще и потому, что они могли организованно отходить с одной позиции на другую. Глубоко понимая природу оборонительного боя и операции, полководец считал возможным, а в ряде

178 случаев и необходимым, оставлять часть территории, сохраняя при этом силы и боеспособность войск.

Третье. Исследование деятельности К.К. Рокоссовского по управлению войсками во фронтовых наступательных операциях позволяет утверждать об уникальности полководческого искусства К. К. Рокоссовского.

Это обусловливалось тем, что по существу все операции готовились и проводились в сложной оперативно-стратегической обстановке. Войскам фронтов противостоял, как правило, сильный противник, занимавший глубоко эшелонированную оборону. Зачастую наступление приходилось готовить в ограниченные сроки. Недостаток времени не позволял с достаточной полнотой и достоверностью выявить силы и группировку противостоявшего противника, а командиры и штабы не всегда успевали организовать взаимодействие. В целом ряде случаев задачи, которые определялись фронту Ставкой ВГК, были сильно завышены. Лишь в нескольких операциях местность и гидрометеорологические условия были благоприятны как для наступления, так и для подвоза материальных средств.

Несмотря на все это, войска под командованием К.К. Рокоссовского в подавляющем числе операций достигали их цели, демонстрируя высокую эффективность боевых действий. Как показало исследование, это достигалось прежде всего выбором К.К. Рокоссовским соответствовавшего обстановке способа разгрома противника. Чаще всего предпочтение отдавалось рассечению вражеской группировки нанесением ударов на нескольких направлениях, одно из которых было главным. Вместе с тем, успешно был проведен ряд операций на окружение и последующее уничтожение противника. В соответствии с концепцией нанесения нескольких рассекающих ударов создавались ударные груп

179 пировки. Планирование нескольких ударов не означало распыления сил и средств. На участке прорыва армий главной ударной группировки сосредоточивалось до 80,0 проц. стрелковых дивизий и артиллерии, 95,3 проц. танков и САУ, практически вся авиация фронта.

Особое внимание К.К. Рокоссовский обращал на огневое поражение обороны противника. В войсках его фронтов были впервые созданы максимальные плотности орудий и минометов, осуществлена артиллерийская поддержка одинарным и двойным огневым валом, а авиационная поддержка - массированными ударами бомбардировочной и штурмовой авиации.

В ходе наступательных операций К.К. Рокоссовский демонстрировал разнообразные способы воздействия на войска в целях безусловного выполнения поставленных им задач. Оно выражалось в нанесении массированных авиационных ударов по противнику, в своевременном вводе в сражение подвижной группы или второго эшелона фронта, усилении армий первого эшелона, своевременном и решительном изменении направления главного удара фронта и проведении в связи с этим перегруппировки сил и средств, постоянном уточнении боевых задач войскам, заботе о материальном обеспечении войск, поддержании высокого морального духа солдат, сержантов, офицеров и генералов.

Четвертое. Проведенное исследование позволяет сделать вывод, что многие стороны полководческого искусства К.К. Рокоссовского не только не потеряли своего значения для современности, но и могут быть использованы для последующего развития отечественной военной теории.

Никогда не перестанет быть актуальной и необходимой способность полководца, твердо опираясь на положения военной науки, творчески подходить к выбору форм и способов ведения военных дейс

180 твий, исходя из оценки оперативно-стратегической обстановки и поставленной фронту задачи. Не потерял своего значения опыт создания войсками К.К. Рокоссовского устойчивой обороны. Безошибочное определение направления главного удара противника, сосредоточение на нем основных сил и средств, глубокое построение войск и оборонительных рубежей, решительная борьба за огневое превосходство над противником, создание стройной системы противотанковой обороны, надежное прикрытие главной оборонительной группировки от ударов с воздуха, маневр силами и средствами, нанесение контрударов - все это в той или иной мере присуще и современной обороне. Следует только учитывать, что время по-другому расставило акценты в этом перечне факторов. В частности, при наличии дальнобойных высокоточных систем совсем не обязательно сосредоточивать на направлении ожидаемого главного удара противника большую часть обычных сил и средств. К тому же в современных операциях значительно сложнее, чем прежде, правильно определить это направление. Следовательно, рациональнее массировать огонь, огневые и авиационные удары, чем мотострелковые и танковые соединения.

Необходимо также иметь ввиду, что если у К.К. Рокоссовского основой обороны являлась оборона противотанковая, то в настоящее время следует обращать главное внимание на борьбу с высокоточным оружием. Здесь поучительны подходы полководца к решению важнейшей проблемы борьбы с танками противника: концентрация усилий всех родов войск; новые формы применения артиллерии, танков, инженерных войск (система противотанковых опорных пунктов и районов, танковые засады, подвижные отряды заграждений); массированные удары авиации. Очевидно, что не только в борьбе с высокоточными системами, но и с любым другим новым наступательным средством необходима кон

181 центрация всех родов войск и авиации. Следует, как и в годы Великой Отечественной войны, искать и находить новые формы и способы применения состоящего на оснащении войск вооружения и боевой техники: от разведывательно-диверсионных и рейдовых отрядов до специальных артиллерийских групп и групп штурмовой авиации. На совершенно другой уровень поднялась и роль противовоздушной обороны. Таким образом, если К. К. Рокоссовский создавал оборону прежде всего как противотанковую и противоартиллерийскую, то сейчас она должна быть способной противостоять высокоточным системам и авиации противника.

Опыт К.К. Рокоссовского приемлем и в области достижения активности обороны. На первом месте у него был огонь артиллерии и удары авиации, на втором - маневр силами и средствами, на третьем - контрудары. Именно в такой последовательности рассматриваются основные способы ведения активной обороны и в современных условиях.

Трудно переоценить и значение для современности опыта подготовки и проведения К.К. Рокоссовским наступательных операций. Многое из него нашло применение и дальнейшее развитие в послевоенные годы и зафиксировано в наставлениях, уставах, в военно-теоретических трудах. О некоторых чертах полководческого искусства К.К. Рокоссовского, особенно близких характеру современных наступательных операций, следует сказать особо. Одна из них - это стремление полководца к нанесению нескольких дробящих ударов. Представляется, что этот способ наступления наиболее приемлем и в настоящее время. Во-первых, он относительно прост по подготовке и осуществлению. Во-вторых, позволяет скрыть направление главного удара. В-третьих, не сковывает командующих необходимостью обязательного выполнения

182 определенных задач, как это должно происходить при окружении противника двумя или тремя фронтами (армиями). В-четвертых, нанесение нескольких дробящих ударов лишает противника возможности свободно маневрировать силами и средствами вдоль фронта. В-пятых, такое наступление более скоротечно, чем, например, наступление на окружение и уничтожение противника. Наконец, нанесение нескольких ударов представляет значительному числу командиров и командующих возможность проявить свои способности на поле боя.

Нередко ставят знак равенства между нанесением нескольких ударов и распылением сил и средств, забывая при этом об условиях обстановки (недостаток времени на подготовку наступления, неточные данные о противнике, неблагоприятные гидрометеорологические условия и условия местности и т.д.). У К.К. Рокоссовского рассмотренный способ наступления был тесно увязан с созданием главной ударной группировки фронта на базе одной армии. Именно так должны создаваться главные ударные группировки фронта и в современных условиях, учитывая возросшие возможности по массированию ракетных, воздушных и огневых ударов. На том же основании можно говорить о необходимости и возможности создания главной ударной группировки на базе одного соединения в армии. Это особенно важно при решении войсками задач локального характера, как это было, например, при проведении антитеррористической операции в Чеченской республике. Имеющиеся в Вооруженных Силах России полностью укомплектованные и подготовленные соединения и части должны становиться костяком ударных группировок соединений и объединений.

Особого внимания заслуживает в настоящее время опыт массированного применения К. К. Рокоссовским авиации для решения даже частных задач наступления. То, что в последние два десятилетия в

Л оо loo локальных войнах и вооруженных конфликтах проявилась тенденция дальних (глубоких) ударов по различным целям и объектам как пилотируемой авиацией и ракетными комплексами, так и беспилотными высокоточными средствами, нисколько не снижает роли авиации в уничтожении и подавлении обороняющегося противника непосредственно перед боевыми порядками наступающих войск. Это особенно необходимо в боевых действиях локального характера, когда большое значение приобретает захват даже одного населенного пункта и когда непосредственная авиационная поддержка является к тому же сильнейшей моральной поддержкой войск.

Весьма актуальным остается применявшееся К.К. Рокоссовским решительное изменение в ходе наступления направления главного удара. В современных операциях, когда неизмеримо выросли по сравнению с Великой Отечественной войной огневые и маневренные возможности войск, использование слабых мест в обороне противника и связанное с этим изменение направления главного удара должно стать обычным явлением. При этом имеются реальные возможности максимально скрыть маневр силами и средствами, без чего совершенно немыслим успех действий. Массированные удары ракетных войск, авиации и артиллерии на новом направлении позволят развить успех даже небольшой по численности группировкой. Она может состоять из соединений общевойскового резерва. В дальнейшем новая ударная группировка могла бы усиливаться войсками, перегруппированными, в частности, с первоначального направления главного удара. Главное, чтобы любой вариант перенесения главного удара на новое направление основывался, во-первых, на достижении скрытности действий, во-вторых, на неожиданных для противника способах применения сил и средств.

Характерной чертой полководческого искусства К.К. Рокоссовс

184 кого, не потерявшей своего значения и в наше время, являлось не только целесообразное изменение плана наступления, но и тогда, когда требовала обстановка, его полное прекращение. Следует, однако, помнить, что командир, принявший такое решение, должен, во-первых, уметь обосновать свою правоту; во-вторых, иметь мужество пойти подчас против мнения вышестоящего командования. Во всех случаях он должен не только понимать, но и ощущать сложившуюся оперативно-стратегическую обстановку. В этом проявляется талант и опыт военачальника. Следует, очевидно, в процессе обучения командного состава чаще ставить офицеров и генералов в критические и нешаблонные условия, которые бы способствовали принятию неординарных решений, в том числе и решений на прекращение наступления.

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые дан подробный анализ источников полководческого искусства К.К. Рокоссовского, обобщена его полководческая деятельность и вскрыты особенности подготовки и проведения им фронтовых оборонительных и наступательных операций, показано значение личности К.К. Рокоссовского для воспитания командных кадров Вооруженных Сил Российской Федерации, определен вклад К.К. Рокоссовского в развитие отечественного военного искусства и раскрыто значение его полководческого наследия в деле совершенствования современной военной теории.

Практическое значение диссертации состоит в возможности широкого использования фактического материала и выводов для обучения слушателей военных академий и курсантов училищ, офицеров и генералов Вооруженных Сил, а также для разработки научных работ по военной тематике. Все это позволит улучшить подготовку военных кадров на примерах их выдающихся предшественников.

По теме диссертации автором опубликованы работы общим объемом более 2,5 п.л.:

- Золотое Л. С. О подготовке офицерских кадров Сухопутных войск к управленческой деятельности // Военная мысль. - 1998. - N 2. - 0,2 п.л.

- Золотов Л.С. Взгляды на развитие способов ведения общевойсковой операции и боя // Военная мысль. - 1998. - N 3. - 0,4 п.л.

- Золотов Л.С. Влияние опыта региональных, локальных войн и вооруженных конфликтов на развитие военного искусства и подготовку военных кадров в ВУЗах Министерства обороны Российской Федерации в современных условиях //Материалы военно-научной конференции. -1999. - 1,5 п.л.

- Золотов Л.С. Великий оппонент Г.К. Жукова // Обозреватель. - 1999. - N 12. - 0,5 п.л.