Половая изменчивость пяточной кости стопы человека тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.01, кандидат наук Байрошевская, Мария Викторовна

  • Байрошевская, Мария Викторовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Саратов
  • Специальность ВАК РФ14.03.01
  • Количество страниц 148
Байрошевская, Мария Викторовна. Половая изменчивость пяточной кости стопы человека: дис. кандидат наук: 14.03.01 - Анатомия человека. Саратов. 2015. 148 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Байрошевская, Мария Викторовна

ВВЕДЕНИЕ...................................................................................5

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Фило- и онтогенез пяточной кости человека..............................................................................9

1.2. Современные представления об анатомической изменчивости пяточной кости стопы человека.............................................................15

1.3. Маркеры половой изменчивости пяточной кости стопы человека ..........................................................................................20

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.....................28

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Анатомическая изменчивость пяточной кости человека по формам суставных поверхностей.........................................................42

3.2. Анатомическая половая изменчивость пяточной кости человека по данным прямой остеометрии....................................................44

3.3. Анатомическая половая изменчивость пяточной кости по данным рентгеностеометрии................................................................73

3.4. Анатомическая половая изменчивость индексов отношений параметров прямой и рентгеностеометрии пяточной кости ..........................................................................................75

3.5. Дискриминантный анализ половой изменчивости остеометрических параметров и указателей пяточной кости...................................85

ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ 90

ВЫВОДЫ...................................................................................101

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ..........................................103

СПИСОК Л ИТЕРАТУРЫ..............................................................104

ПРИЛОЖЕНИЕ.........................................................................125

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ФГБОУ ВПО - Федеральное государственное бюджетное учреждение

высшего профессионального образования ГУЗ УОКЦСВМП - государственное учреждение здравоохранения

Ульяновский областной клинический центр специализированных видов медицинской помощи Минобрнаукн РФ - Министерство образования и науки Российской

Федерации

ВАК РФ - Высшая аттестационная комиссия Российской Федерации РАМН - Российская Академия медицинских наук НД - наибольшая длина пяточной кости Д - длина пяточной кости

ДотЗСП - длина от задней суставной поверхности пяточной кости

ДПЧ - длина передней части пяточной кости

ДЗЧ — длина задней части пяточной кости

СШ - средняя ширина пяточной кости

НШ - наименьшая ширина пяточной кости

ШДТК - ширина держателя таранной кости

ШПБ - ширина пяточного бугра

ВПК - высота пяточной кости

ВПБ - высота пяточного бугра

ПДЗСП - проекционная длина задней таранной суставной поверхности пяточной кости

НДЗСП - наибольшая длина задней таранной суставной поверхности

пяточной кости ШЗСП - ширина задней таранной суставной поверхности НДССП - наибольшая длина средней таранной суставной поверхности пяточной кости

ШССП - ширина средней таранной суставной поверхности пяточной кости НДПСП - наибольшая длина передней таранной суставной поверхности пяточной кости

ШПСП - ширина передней таранной суставной поверхности пяточной кости НДКСП - наибольшая длина кубовидной суставной поверхности пяточной кости

ШКСП - ширина кубовидной суставной поверхности пяточной кости

ИеНД - наибольшая длина рентгеновского снимка пяточной кости

1*сВПК - высота тела рентгеновского снимка пяточной кости

ИеВПБ - высота пяточного бугра рентгеновского снимка пяточной кости

ВК - вес пяточной кости

ОК - объем пяточной кости

УДТ - указатель длины тела пяточной кости

УДПЧ - указатель длины передней части пяточной кости

УДЗЧ - указатель длины задней части пяточной кости

ШПУ - широтно-продольный указатель пяточной кости

У II ULI-1 - указатель наименьшей ширины пяточной кости-1 УНШ-2- указатель наименьшей ширины пяточной кости-2 УШИБ - указатель ширины пяточного бугра ШВУПБ - широтно-высотный указатель пяточного бугра УШТДК - указатель ширины держателя таранной кости ВПУ-1 - высотно-продольный указатель-1 ВПУ-2 - высотно-продольный указатель-2 УВГ1Б - указатель высоты пяточного бугра

УПДЗСП - указатель проекционной длины задней таранной суставной

поверхности пяточной кости УШЗСП - указатель ширины задней таранной суставной поверхности пяточной кости

УШССП - указатель ширины средней таранной суставной поверхности пяточной кости

УШПСП - указатель ширины передней таранной суставной поверхности пяточной кости

УШКСП - указатель ширины кубовидной суставной поверхности пяточной кости

ANOWA - однофакторный дисперсионный анализ

CTOMS - Совет международных организаций медицинских наук

D/S - билатеральная принадлежность

CV - коэффициент вариации

М - среднее арифметическое значение

in - ошибка среднего арифметического значения

от - среднее квадратичное отклонение

CI - доверительный интервал

Ме - медиана показателя

Min — минимальное значение показателя

Мах - максимальное значение показателя

As - значение коэффициента ассиметрии

Ех - значение скоса

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Половая изменчивость пяточной кости стопы человека»

Актуальность исследования

Определение возраста и пола человека является отправной точкой при идентификации личности в судебно-медицинской экспертизе [Маркулис с соавт., 1969; Мордасов с соавт., 1996]. В современной криминалистике существует три основных метода определения пола: ДНК-анализ, морфологический метод, а также остеография и остеометрия [Rösing et al., 2007]. ДНК-анализ является насколько высокоточным, настолько и высоко затратным методом. Морфологический метод является более простым, но менее эффективным, страдает субъективизмом и во многом зависит от опыта исследователя. Остеография и остеометрия, несмотря на их кажущуюся простоту, являются точными и достаточно эффективными методами [Добряк, 1960; Звягин с соавт., 2003, 2006; Найнис, 1969]. Наиболее изучена половая изменчивость костей таза и черепа, которая даёт ценные количественные и качественные критерии для дифференциации половой принадлежности [Абрамов и др., 2000; Яблонский, 1976; Kajanoaja, 1996]. В исследовании анатомической и половой изменчивости скелета определённое значение имеет рентгенологическая остеометрия костей кисти

[Алексина, 1999, 2002; Рохлин, 1936]. Как показывает практика, более сохранными являются кости свободной нижней конечности человека [Неклюдов, 1969, 1985, 1992]. Половые различия костной системы человека проявляются уже во внутриутробном периоде развития [Lippert Н. and Lippert Е., 1960]. Однако у взрослых людей существует большой перекрест статистического распределения многих остеометрических показателей мужчин и женщин [Rösing et al., 2007]. Определены половые и возрастные различия бедренной и большеберцовых костей, ряд работ посвящен половым различиям пяточной кости [Звягин с соавт., 2004; Янковский с соавт., 1997; Bertelsen et al., 1995]. Несмотря на это по результатам указанных исследований трудно сделать однозначные выводы. В этих работах не приводятся данные о наиболее эффективных остеометрических показателях половой дифференциации пяточной кости, которые могут служить

критериями диагностики пола. Чрезвычайно высока вариабельность самой величины выявляемых половых различий, она варьирует как от территории проживания исследуемых популяций [Bidmos et al., 2003, 2004], так и от этнической принадлежности [Kim et al., 2004; Penney, 2003; Sakaue, 2011].

Цель исследования

- определить основные закономерности, половой анатомической изменчивости пяточной кости стопы человека.

Задачи исследования

1. Выявить половые различия анатомической изменчивости пяточной кости стопы человека по форме суставной поверхности.

2. Установить половую изменчивость количественных показателей пяточной кости стопы человека по данным прямой остеометрии.

3. Определить половую изменчивость количественных показателей пяточной кости стопы человека по данным рентгеностеометрии.

4. Охарактеризовать значение остеометрических показателей для диагностики пола на основе дискриминантного анализа.

Научная новизна исследования

На основе исследования паспортизированной коллекции костей дистального отдела нижней конечности установлены общие закономерности половой изменчивости количественных и качественных показателей пяточных костей стопы. В работе предложена собственная классификация пяточных костей, скорректирован ряд недостатков существующих количественных критериев выделения отдельных разновидностей форм пяточной кости. На основе полученных остеометрических данных проведен дискриминантный анализ и выявлены наиболее значимые показатели для определения пола. Исследование расширяет и дополняет теоретические представления о половой и анатомической изменчивости морфологических и морфометрических параметров пяточных костей стопы человека,

биологических и функциональных факторах, обуславливающих качественную и количественную анатомическую изменчивость костных структур стопы.

Научно-практическая значимость исследования

Результаты работы могут использоваться как база данных, содержащая описательные нормативы по анатомической половой количественной изменчивости остеометрических и рентгеностеометрических показателей костей стопы в алгоритмах судебно-медицинской и другой экспертной идентификации по костным останкам стоп, криминалистической практике, прикладных антропологических и археологических биологических исследованиях. Данные, полученные в работе, могут быть внедрены в учебный процесс по курсам анатомии человека, антропологии, эволюционной морфологии человека, судебной медицине, рентгенологии, травматологии и ортопедии для преподавания студентам соответствующих специальностей медицинских, биологических и юридических высших учебных заведений.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Введение дополнительных количественных критериев классификации пяточной кости по форме таранных суставных поверхностей позволяет более эффективно выявлять различия их частот в разных популяциях.

2. Остеометрические параметры пяточной кости стопы человека являются статистически значимыми скелетными маркерами половых различий.

Апробация результатов исследования

Основные результаты и положения диссертационного исследования были представлены, доложены и обсуждены на Российской научно-практической конференции с международным участием «Высшее сестринское образование в системе российского здравоохранения» (Ульяновск, 2011), 46-й межрегиональной научно-практической медицинской

конференции «Повышение качества и доступности медицинской помощи -стратегическое направление развития здравоохранения» (Ульяновск, 2011), IV международном симпозиуме клинической и прикладной анатомии (Анкара, Турция, 2012), международной научно-практической конференции «Проблемы современной морфологи человека», посвященной 80-летию со дня рождения члена-корреспондента РАМН, профессора Б.А. Никитюка (Москва, 2013) и расширенном межкафедральном совещании кафедр анатомии человека и кафедры морфологии медицинского факультета им. Т.З. Биктимирова ФГБОУ ВПО «Ульяновский государственный университет» Минобрнауки РФ (Ульяновск, 2013), VI международном симпозиуме клинической и прикладной анатомии (Малинска, Хорватия, 2014). По теме диссертации опубликовано 7 научных работ, две из которых, в журналах перечня рецензируемых журналов, рекомендованный ВАК РФ.

Внедрение результатов исследования

Результаты исследования внедрены в учебный процесс на кафедре анатомии человека медицинского факультета ФГБОУ ВПО «Ульяновский государственный университет» Минобрнауки РФ, в практическую работу медико-криминалистического отделения ГКУЗ «Ульяновское областное бюро судебно-медицинской экспертизы».

ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Фил о- и онтогенез пяточной кости человека

В связи с прямохождением стопа человека претерпела множество преобразований по сравнению со стопами других позвоночных. Конечности позвоночных появились в филогенезе путем длительного изменения плавников кистеперых рыб, приспособившихся к новым условиям существования - передвижению по суше. Среди позвоночных появился новый класс - земноводные (амфибии), у которых конечности из плавникообразных преобразуются в ногообразные. Преобразования происходили в сторону укрепления поясов конечностей около осевого скелета и приобретения возможности за счет двух пар трехчленных свободных конечностей приподнять тело от земли, обеспечивая одновременно устойчивое положение его на земной поверхности. Передвижение благодаря конечностям стало возможным только в случае их трёхзвеньевого строения. У низших позвоночных (амфибий, рептилий), сегменты конечностей соединяясь между собой подвижно с помощью суставов, образуют углы, часть из которых располагается во фронтальной плоскости (их вершины направлены латерально). Первое звено - стилоподий (Б1у1орос1шт) - бедро, второе - зейгоподий (ге^оросПшп) - голень, третье -автоподий (аЩоросПит) - стопа. Такое расположение и сочетание звеньев даёт возможность легко опустить тело на землю, позволяя отдохнуть конечностям, или приподнять его над землей. При таком способе происходит не прямолинейное, а зигзагообразноое движение тела, так как туловище при этом изгибается в сторону, противоположную направленной вперед конечности. Третье звено (ашоросНит) многолучевое, обеспечивает опору на землю. При дальнейшей эволюции с усовершенствованием конечностей количество лучей в автоподии приматов меняется до пяти [Гримм, 1966; Карлосон, 1983, Рогинский с соавт., 1955; ОПеУ1ег, 1960].

У четвероногих млекопитающих в связи с приспособлением к более быстрому передвижению происходят дальнейшие значительные изменения в

конечностях. Они идут в трех направлениях: 1) изменяется положение конечности по отношению к туловищу: 2) удлиняется голень; 3) уменьшается площадь соприкосновения с земной поверхностью [Акаевский , 1984].

Прямохождение с опорой на стопу определяется, в первую очередь, комплексом «тибиализации», т.е. приведением и укреплением первого луча, принимающего большее участие в образовании опорной поверхности стопы, массивностью I плюсневой кости, пропорциями рычагов стопы, связанными с распределением статодинамической нагрузки и укреплением её сводов [Нестурх , 1970; Хрисанфова с соавт., 2002]. Для прямохождения характерно развитие первого пальца, который утрачивает способность противопоставляться остальным пальцам; суставная поверхность медиальной клиновидной кости, сочленяющейся с первой плюсневой, почти плоская и мало скошена в медиальном направлении, что связано с меньшей подвижностью и большим приведением большого пальца. Подвижность и склонность первой плюсневой кости к противопоставлению проверяется соответствием сочленяющихся поверхностей в первом клиновидно-плюсневом суставе и по участкам фиксации сухожилия (соответствующих бугристостей) длинной малоберцовой мышцы, сокращение которой вызывает противопоставление первого пальца стопы, а у человека, совместно с сокращением передней большеберцовой мышцы, способствует скручиванию стопы и углублению её поперечного свода [Дерябин, 1983; Хрисанфова с соавт., 2002].

В связи со значительной потерей функциональной роли Н-У пальцев в опоре и локомоторной функции они у человека постепенно редукцируются, что в известной степени находит отражение и в форме соответствующих плюсневых костей: истончение дистальных их отделов, уменьшение размеров и поперечная сдавленность головок, уплощение выраженного суставного рельефа в клино-ладьевидном и предплюсне-плюсневых суставах [Данилова, 1989].

Таранная кость у человека сравнительно короткая, широкая и низкая с длинной и массивной шейкой. Характерной особенностью является меньшее, по сравнению с антропоморфными, отклонение шейки в сторону, что связано с приближением большого пальца к остальным; угол, образуемый осыо шейки с осыо тела кости, составляет у человека 20-25°, у антропоидов -выше 30°; угол между осями таранной и пяточной кости у человека (от -8 до + 12°) меньше чем у антропоидов (от +16 до +26°) [Вырский , 1989; Нестурх , 1970].

В связи со слабым отклонением шейки таранной кости, площадь опоры таранной кости на пяточной кости сравнительно узка, а угол, образуемый длинной осыо задней суставной площадки с продольной осью кости, велик. У человека он равен в среднем 40^5°, у гоминидов 5-15°. Суставная поверхность для сочленения с кубовидной костью повёрнута таким образом, то её ось приближается к вертикали, тогда как у гоминидов она лежит почти в горизонтальной плоскости, что связано у человека с образованием поперечного свода. Медиальное перемещение функциональной и морфологической оси стопы и связанная с этим перегруппировка межкостных мышц приводит к расширению предплюсны - её ширина в процентах длины III луча равна у человека 99%, у гориллы - 84%, шимпанзе -75% [Данилова, 1989].

Сводчатое строение составляет характерную особенность стопы человека. Под продольным сводом понимают пять продольных лучей, образующих дуги, которые идут от пяточного бугра к основаниям плюсневых костей; при этом медиальная часть стопы приподнята и при опоре не касается опорной поверхности. Продольный свод можно определить по форме и положению суставных площадок в пяточно-кубовидном суставе [Вырский, 1989; Данилова, 1989].

Дугообразное взаиморасположение клиновидных и кубовидной костей стопы указывает на наличие выраженного поперечного свода, при этом длинная ось суставной поверхности головки таранной кости, сочленяющейся с

ладьевидной костью, сильно отклонена от горизонтальной плоскости; угол, образованный этой осью с горизонталью составляет у человека 30-40°, у орангутанга - 10°, у гориллы - 20° [Вырский, 1989; Martin, 1914], пяточная кость человека отличается большей шириной и особенно сильным развитием бугра.

В онтогенезе у человека зачатки конечностей появляются на третьей неделе эмбрионального развития в виде скопления мезенхимальных клеток в боковых складках тела зародыша, напоминающих собой плавники рыб. Складки расширяются и образуют пластинки, дающие начала кистям и несколько позже стопам. В этих зачатках нельзя различить пальцы, которые формируются позже в виде пяти лучей. Последовательность дальнейшего развития элементов будущих конечностей наблюдается в направлении от дистального звена к проксимальному [Карлсон, 1983]. Кости нижней конечности развиваются на основе соединительной ткани, минуя стадию хряща. При этом диафизы костей окостеневают во внутриутробном развитии, а эпифизы и апофизы - после рождения. В пяточной кости появляются точки окостенения на б месяце внутриутробного развития. Добавочная точка окостенения в бугре пяточной кости закладывается на 5-12 году и срастается с пяточной костью в 12-22 года [Жданова, 1966; Эпштейн, 1964].

Возникновение и развитие ядер окостенения и наступление синостозов костей совершаются в определённые сроки и в определенной последовательности. При этом у девочек указанные процессы, как правило, наступают на 1-2 года раньше, чем у мальчиков [Белозерова , 2002; Семенова с соавт, 1986, 1989]. Общие тенденции развития опорно-двигателыюго аппарата у мальчиков и у девочек едины, однако сроки начала и завершения этих процессов и их интенсивность у мальчиков и у девочек в различные возрастные периоды отличаются. В 3-5 лет продолжается формирование кубовидной и III клиновидной костей, начинается формирование I и II клиновидной костей, эпифизов основных фаланг II—IV пальцев, эпифиза I плюсневой кости и дисталыюй фаланги I пальца. В 4-5 лет продолжается

формирование кубовидной и 1 клиновидной костей, эпифиза I плюсневой кости, эпифизов основных фаланг I—IV пальцев, начинается формирование ладьевидной кости, эпифизов I—IV плюсневых костей, эпифизов основной фаланги V пальца. В 6 лет появляется волнистость заднего контура пяточной кости. В 6-7 лет продолжается формирование I-III клиновидных костей, эпифизов плюсневых костей, эпифизов основных, средних и дистальных фаланг. В 7 лет начинается формирование апофиза пяточной кости. В 8-9 лет продолжается формирование I-III клиновидных костей, ладьевидной кости, эпифизов плюсневых костей, эпифизов основных фаланг I - II пальцев, волнистости контура пяточной кости и ее апофиза. В 9 лет продолжается формирование апофиза пяточной кости. В 12-15 лет (мальчики 13-14 лет, девочки 12-13 лет) продолжается формирование апофиза пяточной кости, начинается формирование сесамовидных костей и бугристости V плюсневой кости, синостозирование апофиза пяточной кости (у мальчиков в 15 лет, у девочек в 14 лет). В 17-19 лет происходит синостоз I плюсневой кости (16-17 лет), эпифизов основных, средних и концевых фаланг I—III, эпифизов остальных плюсневых костей (17-18 лет) и остальных фаланг (18-19 лет) [Жданова, 1955, 1956; Рохлин, 1936; Семенова с соавт, 1989; Штефко, 1947].

По данным установленным рентгенологическими методами появление ядер окостенения пяточной кости наблюдается в следующие сроки: пяточная кость - 6-й месяц внутриутробной жизни, пяточный бугор - 5-8 лет для девочек и 6-10 для мальчиков [Буров с соавт, 1975; Дьяченко, 1954; Кардашенко с соавт, 1975; Неклюдов, 1997; Хрипкова с соавт, 1975]. Наступление синостозирования развивается в следующих возрастных пределах: синостоз пяточного бугра с пяточной костью в 14-16 лет у девушек и 16-18 лет у юношей [Каипова с соавт, 1991; Лагунова, 1981; Майкова-Строганова с соавт, 1955].

Основные факторы, влияющие на развитие и функционирование костей: физические, химические и гормональные. К физическим факторам относятся механические (нагрузки), электрические и ультразвук [Докторов с

соавт., 1998; Frost, 1990]. К химическим: флюориды, органические фосфаты. [Афанасьева, 2002; Денисов-Никольский, 1996; Федулова, 2004; Thompson et al., 1980]. Эндокринная регуляция костного обмена осуществляется следующими гормонами: паратиреоидный гормон, 1,25-дигидроксивитамин D (1,25-(ОН)2, кальцитонин-полипетидный гормон, эстрадиол, тестостерон и дигидротестостерон, глюкокортикоиды, гормон роста (СТГ-соматотропный гормон), тиреотропный гормон, инсулин [Накоскин , 2004; Edelman , 1992; Griffin et al., 2004; Khosla, 1997, 2004]. Кроме того ряд авторов выделяют в отдельную группу местные гуморальные регуляторы и факторы роста, к которым относят инсулиноподобные факторы роста 1 и 2, простагландины, трансформирующий фактор роста ß, остеогенин, микроглобулин ß-2, фактор роста фибробластов, тромбоцитарный фактор роста, интерлейкин. Некоторые цитокины усиливают костную резорбцию (интерлейкин-6, интерлейкин-11 и фактор некроза опухолей), другие напротив ее тормозят (интерлейкин-4 и интерферон). Инсулиноподобный трансформирующий фактор роста-1 (IGF-1) и трансформирующий фактор роста ß (TGF-ß) усиливают костное новообразование [Griffin et al., 2004; Hofbauer, 1999; Russell, 1993]. Некоторые авторы указывают на развитие остеопороза при хроническом употреблении алкоголя. При алкоголизме происходит снижение образования кости при нормальной остеорезорбции, эти изменения связаны с дефицитом витамина D и кальция в результате нарушения их всасывания в кишечнике [Jung, 1978; Johnell et al., 1985].

Однако, необходимо отметить, что механизмы гормональной регуляции костного обмена в настоящее время изучены более глубоко, чем механизмы нервной регуляции. В литературе по данной проблеме посвящено небольшое количество работ, например, З.В. Базилевская [1937] указывает на, что при травматическом повреждении нервной системы наблюдаются случаи полного рассасывания отдельных костей. Некоторые морфологические исследования показывают, что окостенение и рост кости

после рождения также зависит от прорастания в ней кровеносных сосудов протекающего в несколько этапов [Привес, 1985]:

неонатальный этап, свойственный плоду (последние месяцы внутриутробного развития) и новорожденному; сосудистое русло кости разделено на несколько регионов (эпифиз, диафиз, метафиз, апофиз), которые между собой не сообщаются (замкнутость, изолированность) и в пределах, в которых сосуды не анастомозируют;

- инфантильный этап, свойственен детям до начала наступления синостозов; сосудистые регионы еще разобщены, но в пределах каждого из них сосуды анастомозируют;

- ювенильный этап, свойственен юношам, начинается установлением связей между сосудами эпифиза и метафиза через эпифизарный хрящ, в силу чего начинает исчезать «замкнутость» диафизарных, метафизарных и эпифизарных сосудов;

зрелый этап, характерен для взрослых людей; происходит синостозирование и все внутрикостные сосуды составляют единую систему;

- сенильный этап, характерен для стариков; сосуды становятся тоньше и вся сосудистая сеть - менее густой.

Кроме того на рост и развитие костей влияют физическая (механическая) нагрузка и биосоциальные факторы (социально-экономический, сезонный, климатографический, геохимический и др.). Работы некоторых исследователей [Войтенко, 1984; Коган, 1984; Никитюк, 1966, 1968, 1969] доказывают, что физическая нагрузка оказывает выраженное влияние на динамику роста костей и появлений признаков старения. Так, у людей занимающихся спортом, отмечается стимуляция роста и развития костей, преимущественно в молодом возрасте, а процессы старения в пожилом возрасте менее выражены.

1.2. Современные представления об анатомической изменчивости пяточной кости стопы человека

Стопа человека - это сложное в механическом отношении сводчатое образование, включающая в себя предплюсну (tarsus), плюсну (metatarsus) и фаланги (phalanges digitorum) пальцев. Предплюсна представлена следующими костями: таранной (talus), пяточной (calcaneus), ладьевидной (os naviculare), кубовидной (os cuboideum), и тремя клиновидными костями (os cuneiforme medíale, os cuneiforme intermedium, os cuneiforme laterale) [Синельников, 1967; Williams, 1995].

Пяточная кость является самой крупной костью стопы. Судебно-медицинские экспертные исследования показывают, что кости стопы, полученные из фрагментов расчленённых тел и трупов людей, наиболее сохранны и это имеет важное научно-практическое значение. В отличие от костей других частей тела они защищены обувью от воздействия факторов внешней среды [Неклюдов, 2001; Mays et al., 2000]. И, несомненно, пяточная кость является одной из самых сохранных. Поэтому изучение анатомической, половой и возрастной изменчивости пяточной кости может внести существенный вклад для решения ряда задач идентификации неизвестных останков людей при проведении судебно-медицинских экспертиз [Mayer et al., 1993].

В учебных изданиях по анатомии [Сапин, 1993; Синельников, 1967] при описании пяточной кости указывается, что она имеет четыре суставные поверхности (переднюю таранную, среднюю таранную, заднюю таранную, кубовидную) для сочленения с таранной и кубовидной костями. Однако, особенности строения суставных поверхностей ни в одном из этих изданий не указаны. Первая и наиболее значительная работа по анатомической изменчивости пяточной кости была опубликована Laidlaw P.P. в журнале «Journal of Anatomy and Physiology» (ныне «Journal of Anatomy») в начале XX века. Автором была исследована самая большая из известных в мире коллекций костей стопы человека, принадлежащая музею Кэмбриджского университета, включающая около тысячи случаев наблюдений, из которых автором были отобраны для исследования 750 наиболее сохранных пяточных

костей. Laidlaw подробно, в том числе количественно, описал все анатомические особенности формы и строения os calcaneum. Наибольшее внимание его было сосредоточено на апофизах. В этом исследовании суставные поверхности пяточной кости были описаны довольно поверхностно, за исключением задней суставной поверхности, сочленяющейся с соответствующей суставной поверхностью таранной кости. Но даже её описание автор представил исключительно в связи с тремя наиболее часто встречающимися формами processus trochlearis s. peronealis [Laidlaw, 1904]. Следующее упоминание о вариациях таранных суставных поверхностей пяточных костей человека появляется только в 60-х годах 20 века. Bunning PS.С. и Bamett С.Н. проведя крупное исследование пяточных костей популяций Великобритании, Индии и Африки, попытались классифицировать их по типам таранных суставных поверхностей. Ими были выделены три основных типа: тип «А» - пяточные кости, у которых разделены все таранные суставные поверхности; тип «В», у которых сливаются передняя и средняя таранные суставные поверхности и тип «С», у которых сливаются все таранные суставные поверхности [Bunning, Bamett, 1965]. Эта классификация стала основой всех последующих исследований, унифицировалась и дополнялась. Классификации пяточной кости по форме её таранных суставных поверхностей и исследования распределения частот этих форм в современных популяциях людей позволяют использовать их в идентификационных целях, судить об особенностях механизмов локомоции предковых ископаемых видов человека, раскрыть общие принципы локомоторных механизмов стопы [Barbaix et al., 2000; Сох, 2000; Harcourt-Smith et al., 2004; Verhagen, 1993]. Однако не все они достаточно совместимы по критериям дифференцирования форм или размерных характеристик, в них не отражены все возможные анатомические варианты, до сих пор не определена диагностическая ценность и перекрёстная сопоставимость результатов. Представление об особенностях форм суставных фасеток пяточной кости имеет значение не только для антропологических,

сравнительно-анатомических и судебно-медицинских исследований, но и существенное прикладное значение в клинической практике, в частности, в ортопедии, при определении характера подтаранной нестабильности, установке искусственных подтаранных имплантатов [Brekke et al., 2001; Daftary et al., 2005; Dogan et al., 2006].

Впервые выделив типы пяточных костей по анатомической форме таранных суставных поверхностей, Bunning PS.С. и Bamett С.Н. установили, что среди населения Великобритании преобладающим их типом был А тип (или 2-й), а среди населения Африки и Индии - В тип (или 1-й) [Bunning, Barnett, 1965]. В 1974 году El-Eishi, исследовав пяточные кости египтян, кроме выделенных предыдущими авторами 3-х типов, выделил подтип пяточных костей, у которых отсутствовала передняя таранная суставная поверхность. Однако в самом исследовании автора такого типа кости не встречались [El-Eishi et al., 1974]. В 1977 году Gupta с соавт. установили, что при разделении таранных суставных поверхностей пяточных костей, расстояние между передней и средней таранными суставными поверхностями в разных костях варьирует, а при слиянии передней и средней суставных поверхностей граница между ними может сохраняться или сливаться. Учитывая эти детали, авторы выделили 4 типа пяточных костей, добавив к классификации El-Eishi, тип пяточных костей, у которых все таранные суставные поверхности сливаются в единую. Кроме того в 1-ом типе Gupta и соавт. выделили 2 подтипа. Это были пяточные кости, у которых остается незначительное сужение между передней и средней таранными суставным поверхностями, и подтип, у которых эти поверхности полностью сливаются. В 2-ом типе было выделено 3 подтипа, с количественными критериями расстояния между передней и средней таранными суставными поверхностями: 2а - менее 2 мм; 2Ь - от 2 до 5 мм; 2с - более 5 мм [Gupta et al., 1977]. В 2000 году Saadeh F.A. с соавт. несколько изменили количественные критерии дифференцирования подтипов 2-го типа пяточных костей и выделили в нём три подтипа: