Половое воспроизведение некоторых видов бентосных диатомовых водорослей и его зависимость от абиотических факторов среды тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.10, кандидат наук Давидович Ольга Ивановна

  • Давидович Ольга Ивановна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, ФГБУН Федеральный исследовательский центр «Институт биологии южных морей имени А.О. Ковалевского РАН»
  • Специальность ВАК РФ03.02.10
  • Количество страниц 214
Давидович Ольга Ивановна. Половое воспроизведение некоторых видов бентосных диатомовых водорослей и его зависимость от абиотических факторов среды: дис. кандидат наук: 03.02.10 - Гидробиология. ФГБУН Федеральный исследовательский центр «Институт биологии южных морей имени А.О. Ковалевского РАН». 2018. 214 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Давидович Ольга Ивановна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 БИОЛОГИЯ БЕНТОСНЫХ ДИАТОМОВЫХ ВОДОРОСЛЕЙ И ВЛИЯНИЕ АБИОТИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ СРЕДЫ НА ИХ РАЗМНОЖЕНИЕ И ВОСПРОИЗВЕДЕНИЕ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1. 1 Основная характеристика объектов исследования

1.2 Жизненный цикл центрических и пеннатных диатомовых водорослей

1.3 Абиотические факторы среды, влияющие на размножение и воспроизведение диатомовых водорослей

1.3.1 Температура воды

1.3.2 Условия освещения (интенсивность и фотопериод)

1.3.3 Солёность воды

1.4 Значение солёности воды в формировании видового состава

черноморских диатомовых водорослей

ГЛАВА 2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

2. 1 Объекты исследования

2.2 Методы исследования

2.2.1 Отбор проб и выделение клонов диатомовых водорослей

2.2.2 Культивирование диатомовых водорослей

2.2.3 Изучение полового воспроизведения

2.2.4 Протоколы экспериментов по влиянию солёности, освещённости и температуры воды на рост и половое воспроизведение изучаемых диатомовых водорослей

2.2.5 Статистическая обработка полученных данных

ГЛАВА 3 ПОЛОВОЕ ВОСПРОИЗВЕДЕНИЕ НЕКОТОРЫХ ВИДОВ БЕНТОСНЫХ ДИАТОМОВЫХ ВОДОРОСЛЕЙ

3.1 Tabularía tabulata (C.A. Agardh) Snoeijs

3.2 Haslea karadagensis Davidovich, Gastineau & Mouget

3.3 Haslea provincialis Gastineau, Hansen & Mouget

3.4 Schizostauron sp

ГЛАВА 4 ВЛИЯНИЕ АБИОТИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ СРЕДЫ НА

РОСТ И ПОЛОВОЕ ВОСПРОИЗВЕДЕНИЕ ИЗУЧАЕМЫХ

ДИАТОМОВЫХ

4.1 Действие солёности среды на рост и воспроизведение некоторых видов диатомовых водорослей

4.1.1. Tabulariafasciculata (C.A. Agardh) D.M. Williams & Round и

T. tabulata

4.1.2. Haslea ostrearia (Gaillon) Simonsen и H. karadagensis

4.1.3. Nitzschia longissima (Bréb. ex Kütz.) Grun

4.1.4. Climaconeis scalaris (Bréb.) E.J. Cox и Climaconeis sp

4.1.5. Ardissonea crystallina (C.A. Agardh) Grun. и Ardissonea sp

4.1.6. Navicula pennata var. pontica Mereschkowsky

4.2 Свет как фактор, инициирующий половой процесс у Haslea ostrearia

4.3 Влияние температуры на вегетативный рост и половое

воспроизведение H. karadagensis и H. ostrearia

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПЕРЕЧЕНЬ УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ И СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Половое воспроизведение некоторых видов бентосных диатомовых водорослей и его зависимость от абиотических факторов среды»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Диатомовые водоросли являются самой богатой видами группой водорослей, однако на сегодняшний день известно и описано половое воспроизведение для менее чем 300 из 100 тысяч видов, живущих на планете [213]. Их жизненные циклы и система воспроизведения являются ещё менее изученными биологическими характеристиками. С большей или меньшей степенью детализации они описаны только для нескольких десятков видов.

Диатомовые водоросли основную часть жизненного цикла находятся в диплоидном состоянии, гаплоидны только гаметы, и половое воспроизведение является облигатной стадией в жизненном цикле у большинства из них. Жизненный цикл диатомовых включает в себя две основные фазы: длительную вегетативную фазу, длящуюся от нескольких месяцев до нескольких лет; в это время клетки делятся митотически, и короткую, продолжающуюся от нескольких часов до нескольких суток, фазу полового воспроизведения, которая включает в себя гаметогенез, оплодотворение, процесс формирования ауксоспор и инициальных клеток, приводящий к образованию новой генерации вегетативных клеток. Неизбежный переход в генеративную фазу жизненного цикла обусловлен особенностями строения панцирей диатомовых водорослей. У подавляющего числа видов в процессе вегетативного деления клетки постоянно уменьшаются в размерах. Восстановление исходных размеров происходит в процессе полового воспроизведения и связано с формированием специфических, быстрорастущих клеток - ауксоспор - известных только у диатомовых водорослей.

Потенциальная способность перехода к половому воспроизведению, обусловленная размерами клеток, может не реализоваться, если внешние условия (солевой, температурный и световой режимы) неблагоприятны для этого. Данных о влиянии абиотических факторов среды на репродуктивную фазу диатомей крайне мало и получены они для ограниченного числа видов.

Эти факторы играют решающую роль в распространении водорослей в различных районах Мирового океана, формировании репродуктивной изоляции и видообразовании, эволюции группы, и всё это связано с ключевым этапом -половой репродукцией и появлением новых поколений способных продолжить жизненные циклы.

Ввиду исключительной важности полового воспроизведения в жизни и эволюции эукариот, и в связи со слабой изученностью у бентосных диатомовых водорослей самого процесса полового воспроизведения, закономерностей определения и наследования пола, действия факторов, способных инициировать, или, наоборот, препятствующих половому воспроизведению, тема исследования представляется весьма актуальной.

Степень разработанности темы исследования. Процесс полового воспроизведения у бентосных диатомовых водорослей остаётся слабо изученным в силу высокой требовательности их к условиям среды, при которых они способны воспроизводиться. Немногим специалистам удавалось обеспечить такие условия и инициировать половое воспроизведение в эксперименте, несмотря на то, что оно у большинства диатомовых является облигатным в жизненном цикле. Многие физиологические реакции диатомовых водорослей носят видоспецифический характер, и общие закономерности пока не выявлены. Существует крайне мало работ, в которых описывается характер влияния солёности среды, температуры и условий освещения на половое воспроизведение бентосных диатомовых водорослей в природных и лабораторных условиях.

Цель работы — исследовать половое воспроизведение у представителей бентосных диатомовых водорослей (бесшовные, одношовные и двушовные) и изучить влияние на него основных абиотических факторов - солёности среды, температуры и условий освещения.

В соответствии с целью исследования были поставлены следующие задачи:

1. Получить, изучить и описать половое воспроизведение у четырех видов диатомовых водорослей - представителей бесшовных (Tabularía tabulata (C.A. Agardh) Snoeijs), одношовных (Schízostauron sp.) и двушовных пеннатных (Haslea karadagensís Davidovich, Gastineau & Mouget и Haslea províncíalís Gastineau, Hansen &Mouget).

2. У представителей шести родов (Ardíssonea De Notaris, Clímaconeís Grunow, Haslea Simonsen, Navícula Bory, Nítzschía Hassall, Tabularía (Kützing) D.M.Williams & Round) исследовать влияние солёности на вегетативное размножение и половое воспроизведение у популяций видов, обитающих в географически удаленных местах Мирового океана с разным уровнем солёности.

3. Определить влияние уровня освещённости и продолжительности фотопериода на вегетативный рост и половое воспроизведение Haslea ostrearía (Gaillon) Simonsen.

4. Оценить влияние температуры среды на вегетативный рост и половое воспроизведение атлантической Haslea ostrearía (Gaillon) Simonsen и черноморской H. karadagensís Davidovich, Gastineau et Mouget.

Научная новизна. Впервые изучены процесс полового воспроизведения и система скрещивания бесшовной диатомовой водоросли Tabularía tabulata (C.A. Agardh) Snoeijs. Установлена закономерность наследования пола потомства в первом поколении и показано, что пол детерминируется генетически, он не меняется на протяжении всего жизненного цикла, при этом мужской пол является гетерогаметным, а женский — гомогаметным. Описан раннее неизвестный тип движения гамет, которое происходит за счет формирования тонких временно существующих цитоплазматических выростов (псевдоподий). Изучен половой процесс у нового вида Haslea karadagensís из Чёрного моря, дана оценка положения кардинальных точек в жизненном цикле и скорости уменьшения размеров клеток. Получено и описано гетероталлическое половое воспроизведение у ранее неизвестного

средиземноморского вида Haslea provincialis и представителя рода Schizostauron с побережья Мозамбика.

Впервые изучено влияние солёности на рост и половое воспроизведение десяти видов диатомовых водорослей, включая Ardissonea crystallina (C.A. Agardh) Grunow, Ardissonea sp., Climaconeis scalaris (Brebisson) E.J.Cox, Climaconeis sp., H. karadagensis, H. ostrearia, Navicula pennata var. pontica Mereschkowsky, Nitzschia longissima (Brebisson ex Kützing) Grunow, Tabularia fasciculata (C.A. Agardh) D.M.Williams & Round и T. tabulata. Оценено действие фотопериода и уровня освещённости на рост и половое воспроизведение H. ostrearia, а также влияние температуры на вегетативный рост и половое воспроизведение клонов атлантической H. ostrearia и черноморской H. karadagensis.

Теоретическая и практическая значимость работы. Понятие пола, закономерностей его определения и наследования в поколениях, структура жизненных циклов и возможные пути воспроизведения, определяющие систему скрещивания, диатомовых водорослей относятся к фундаментальным знаниям биологии видов. Для представителей Bacillariophyta эти знания особенно важны ввиду обязательности полового процесса в жизненном цикле большинства из них. Закономерное уменьшение клеток в ходе повторяющихся митотических делений приводит к необходимости восстановления их исходных размеров, что реализуется у диатомовых в процессе полового воспроизведения. Описание самого процесса, пока ещё неизученного у большинства видов, и его зависимости от абиотических факторов среды, имеют, таким образом, важное теоретическое значение.

Практическая значимость заключается в том, что диатомовые способны синтезировать различные полезные для человека вещества, включая жиры, мукополисахариды, необычные пигменты, наноразмерные кремнеземные структуры. Возможно использование культур диатомовых, как тест-объектов. Одной из существенных причин, тормозящих развитие биотехнологических производств с использованием диатомовых, является слабая изученность их

жизненных циклов и биологии воспроизведения. Полученные в ходе выполнения работы данные позволяют пополнить систему знаний, необходимых для устранения указанных причин.

Методы исследования. Отбор проб бентосных диатомовых водорослей из природных популяций и выделение клонов осуществляли с использованием классических подходов и методов, принятых в альгологии [90]. Культуры водорослей содержали на искусственной морской воде, приготовленной по рецепту близкому к среде ESAW [268], которая обеспечивает стандартные условия независимо от места и времени выполнения экспериментов.

К настоящему времени накоплены данные, свидетельствующие о том, что центрические диатомовые в большинстве своем обитают в планктоне, оогамны и имеют гомоталлическую систему скрещивания, в то время как пеннтаные — в основном обрастатели и обитатели бентоса - демонстрируют относительную изогамию, и в их системе скрещивания доминирует гетероталлизм, подразумевающий, что при половом воспроизведении встречаются клетки -половые партнеры, происходящие из разных клонов. Благодаря последнему обстоятельству появляется методическая возможность «управлять» вступлением в половой процесс, осуществляя смешанные посевы репродуктивно совместимых пар клонов. Вторая причина, по которой основное внимание было уделено бентосным видам, связана с тем, что клетки у них прикрепляются к поверхности или ползают по ней, что делает возможным проведение наблюдений за процессом в парах клеток, приступивших к половому воспроизведению.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Схема полового воспроизведения является консервативной у диатомовых и её важнейшие характеристики мало отличаются у отдельных представителей рода.

2. У изученных бентосных диатомовых водорослей осуществление полового процесса возможно в более узком диапазоне температур по сравнению с вегетативным размножением.

3. Оптимум солёности для полового воспроизведения у исследованных видов диатомовых не всегда совпадает с солёностью, характерной для их природного места обитания. Повышение солёности почти всегда стимулирует половое воспроизведение.

4. Уровни освещённости, благоприятные для полового процесса и ауксоспорообразования ниже, чем для вегетативного размножения. Определенные уровни освещенности и фотопериодические режимы могут ингибировать, а также выступать в качестве экзогенных триггеров, контролирующих сексуализацию пеннатных диатомовых, таких как H. ostrearia.

Достоверность результатов обеспечена достаточным количеством проведённых лабораторных опытов (всего 42), повторяемостью результатов, а также сходством и аналогиями, полученными для культур диатомовых из разных географических мест обитания. Для сравнительного анализа и получения достоверных результатов всего исследовано двенадцать видов пеннатных диатомовых водорослей. Использованы стандартные методы сбора проб, культивирования и описанные в литературе способы и методы, позволяющие инициировать половое воспроизведение. Количественные данные обработаны статистически.

Личный вклад соискателя. В основу диссертации положены материалы исследования, полученные автором, начиная с 2005 года. Осуществлён сбор проб, выделение клонов и введение их в культуру, а также подобраны условия для получения полового воспроизведения; проведены экспериментальные работы по скрещиванию клоновых культур диатомовых водорослей и изучены стадии их полового процесса, а также выявлено влияние абиотических факторов (солёность, освещённость и температура) на половое воспроизведение водорослей. Автор принимал непосредственное участие в

обработке экспериментальных данных, самостоятельно обобщал и выполнял научную интерпретацию полученных данных и участвовал в подготовке авторских и в соавторстве публикаций. Диссертационная работа написана лично соискателем.

Апробация результатов диссертации. Материалы диссертационной работы были представлены на следующих симпозиумах, съездах и конференциях: IV съезд Гидроэкологического общества Украины (Карадаг, 2005); Twenty Second International Diatom Symposium (Ghent, Netherlands, 2012), IV Международная конференция «Актуальные проблемы современной альгологии» (Киев, Украина, 2012), XIII Международная научная конференция альгологов «Диатомовые водоросли: современное состояние и перспективы исследований» (Борок, Россия 2013), II-я международная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы изучения и сохранения фито- и микробиоты» (Минск, Беларусь, 2013), 23rd International Diatom Symposium (Nanjing, China, 2014), Всероссийская научная конференция «Биоразнообразие и механизмы адаптации организмов в условиях естественного и техногенного загрязнения» (Сибай, Башкортостан, 2015), 9th Central European Diatom Meeting (Bremerhaven, Germany, 2015), IX Международная научно-практическая конференция молодых учёных по проблемам водных экосистем «Понт Эвксинский - 2015», посвящённой 100-летию со дня рождения д.б.н. проф., чл.-кор. АН УССР В.Н. Грезе (Севастополь, Россия, 2015), Международная конференция «Проблемы систематики и географии водных растений» (Ярославль, Россия, 2015), 24th International Diatom Symposium (Québec, Canada, 2016), Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием, приуроченная к 145-летию Севастопольской биологической станции «Морские биологические исследования: достижения и перспективы» (Севастополь, Россия, 2016), 11-th International Phicologcical Congres (Szczecin, Poland, 2017), XV Международная научная конференция (XV Диатомовая школа) «Диатомовые водоросли: современное состояние и перспективы исследований» (Ярославль, Россия, 2017), Всероссийская научно-практическая

конференция «Актуальные проблемы биоразнообразия и природопользования» (Керчь, Россия, 2017), Международная научно-практическая конференция, посвященная 150-летию со дня рождения профессора Г.Ф. Морозова «Актуальные проблемы ботаники и охраны природы» (Симферополь, Россия, 2017). Материалы диссертации заслушаны на заседании Учёного совета ФГБУН «Карадагская научная станция им. Т.И. Вяземского - природный заповедник РАН» (Карадаг, 2017) и Общеинститутском научном семинаре ФГБУН «Институт морских биологических исследований имени А.О. Ковалевского РАН» (Севастополь, 2017).

Структура и объем диссертации Диссертация изложена на 214 страницах, состоит из введения, обзора литературы, 4-х глав, заключения, выводов, списка литературы, включающего 316 источника, из них 232 иностранных. Текст содержит 19 таблиц и 68 рисунков.

Публикации. Всего опубликовано 62 научные работы, по теме диссертации - 38, в изданиях, рекомендованных ВАК РФ и Украины (вышедшие из печати до января 2015 г.) - 8, в журналах, индексируемых SCOPUS и WoS - 14. В статьях, опубликованных в соавторстве, вклад соискателя состоит в обсуждении и постановке задач, выборе и разработке методов исследования, выполнении экспериментов и участии в написании текста статьи. Права соавторов публикаций не нарушены.

Благодарности. Автор выражает особую благодарность научному руководителю ФГБУН ИМБИ РАН, д.б.н. Л.И. Рябушко за помощь и консультации при постановке цели и задач исследования, обсуждении полученных результатов и изложении текста диссертации, к.б.н. Н.А. Давидовичу ФГБУН КНС - ПЗ РАН за всестороннюю помощь в процессе работы над рукописью и всем моим соавторам за совместные публикации, а также администрации Карадагской научной станции за предоставленные условия для выполнения лабораторных работ; зав. библиотекой ФГБУН ИМБИ РАН О.А. Акимовой - за оказание помощи по нахождению литературных источников; соискатель также выражает признательность доктору Жан-Люк

Мoже (Jean-Luc Mouget, Laboratoire de Physiologie et Biochimie végétales, Université du Maine, Le Mans, France) за любезно предоставленные клоновые культуры диатомовой водоросли Haslea ostrearia и организацию посещения университета г. Ле Ман, что привело к многолетнему плодотворному сотрудничеству. Автор благодарен профессору Анджею Витковски (Prof. Andrzej Witkowski, University of Szczecin, Szczecin, Poland) за приглашение и предоставленную возможность посетить университет г. Щецин, в результате сотрудничества были изучены штаммы диатомовых водорослей из рода Schizostauron. Часть данных, использованных в работе, получена при поддержке гранта РФФИ (грант №15-04-00237 A).

ГЛАВА 1

БИОЛОГИЯ БЕНТОСНЫХ ДИАТОМОВЫХ ВОДОРОСЛЕЙ И ВЛИЯНИЕ АБИОТИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ СРЕДЫ НА ИХ РАЗМНОЖЕНИЕ И ВОСПРОИЗВЕДЕНИЕ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1 Основная характеристика объектов исследования

Диатомовые водоросли - эволюционно молодая группа микроводорослей, распространенная во всех типах водоёмов от Арктики до Антарктики, которая играет чрезвычайно большую роль, как в отдельных природных экосистемах, так и в глобальной экологии Земли и Мирового океана. Оценка, основанная на скорости изменения молекулярных генетических последовательностей, позволяет предположить, что диатомовые возникли в триасовый период, порядка 250 млн лет назад [293]. Самые древние и хорошо сохранившиеся ископаемые остатки диатомовых найдены в отложениях раннеюрского периода, возраст которых около 190 млн лет [289]. Они обитают в планктоне и бентосе открытых и прибрежных вод морей и океанов [39, 58, 59, 75, 77, 160], солоноватых континентальных и пресных водоёмах, включая термальные источники, и даже почвы [251], во влажных пещерах, в сфагновых мхах [16]. В морях они заселяют разнообразные виды донной растительности, поверхность мидий и дельфинов, перифитон антропогенных субстратов, то есть практически все типы субстратов [5, 6, 8, 73, 75-77, 277].

В альгофлоре морей и океанов диатомовые водоросли составляют до 80% систематического состава водорослей и синтезируют почти половину первичного органического вещества в Мировом океане [14]. На долю диатомовых водорослей приходится около 20 % первичной продукции на Земле, синтезируемой всеми организмами, включая все наземные растения [243, 267].

В отличие от большей части углерода, вырабатываемого наземными растениями, органический углерод, произведённый диатомовыми, быстро потребляется и служит базой для морских пищевых сетей [159]. В открытом океане значительная доля органического вещества, произведённого диатомовыми, оседает на дно, становясь пищей для глубоководных организмов. Небольшая часть органического вещества, которая не была использована в пищевых цепях, оседая на морское дно, накапливается в течение времени в донных отложениях в геологических масштабах. Существуют хорошо аргументированные гипотезы, согласно которым эти отложения послужили основой для формирования месторождений нефти [56].

Диатомовые водоросли играют важнейшую роль в глобальном круговороте не только углерода, но и кремния. В зависимости от условий среды, панцири отмерших клеток диатомовых могут накапливаться на морском дне, создавая залежи кремнезёма огромной толщины - до 1400 метров, как было обнаружено на острове Сеймур в восточной части Антарктического полуострова [289]. Кроме того, кремний необходим диатомовым для построения их панциря в период размножения и участвует в метаболизме этих водорослей [75, 306].

В современной системе растительного мира диатомовые рассматриваются в ранге отдела BacШarюphyta, насчитывающего, по предварительным оценкам, около 100 тыс. видов [213]. Название «диатомовые» (латинское название Diatomeae) происходит от древнегреческих слов бщ (два) и тфу81.у (разрезать, рассекать), что означает «разрезанный или рассеченный пополам», так как их клеточные стенки состоят из двух частей, двух створок: одна из них - эпитека (большая половинка створки) - накрывает, словно крышка коробки, другая -гипотека (меньшая половинка створки). Диатомовые водоросли -одноклеточные микроскопические организмы, живущие одиночно или объединенные в колонии. Характерными признаками диатомовых водорослей являются коккоидный тип тела и кремнезёмный панцирь.

Структура, форма, соотношение осей и плоскостей панциря положены в основу систематики диатомовых водорослей. В последние десятилетия наблюдаются изменения классификационных систем на основе ревизии номенклатурного статуса многих диатомовых водорослей [108, 109, 200, 203, 205, 211, 275]. По последним воззрениям на основе генетических данных и данных о половом воспроизведении диатомовые водоросли подразделяются на три класса Coscinophyceae, Mediophyceae и BacШariophyceae [222]. Однако во многих случаях специалисты продолжают использовать классическую систему отдела BacШarюphyta Раунда, Кроуфорда и Манна [275], в которой указано три класса Coscinophyceae, Fragilariophyceae и BacШariophyceae.

Класс Coscinophyceae, радиальных центрических, объединяет наиболее древних диатомовых, имеющих радиальную осевую симметрию панциря, оогамный тип полового процесса, эпигенетическую регуляцию пола, гомоталлическую систему скрещивания, большинство из них представлено планктонными формами.

Класс BacШariophyceae объединяет пеннатные водоросли, имеющие двусторонне-симметричные панцири. В отличие от центрических водорослей, они воспроизводятся неоогамным путем, жгутиковые гаметы у них отсутствуют, чаще всего наблюдается изогамия, которая может сопровождаться физиологической анизогамией [126]. Показано, что пол у пеннатных детерминирован генетически [22, 24, 28, 182, 264]. Многие пеннатные диатомеи имеют шов, проходящий вдоль створки. Благодаря наличию шва клетки способны двигаться по субстрату. На месте шва имеется участок, лишённый орнаментации - осевое поле. Здесь может формироваться так называемый ложный шов - продольное ребро панциря. Диатомеи, не имеющие шва, называются бесшовными, и они лишены способности к движению [275]

Диатомовые водоросли преимущественно фотоавтотрофные организмы, имеющие хлоропласты, в которых обнаружены следующие пигменты: зелёные хлорофиллы а и с, каротиноиды: бурый пигмент диатомин; в- и в- каротины, ксантофиллы: фукоксантин, неофукоксантин, диадиноксантин диатоксантин

[38]. Состав и количество пигментов непостоянно и зависит от интенсивности света, его качества, содержания в воде биогенных элементов, а также от возраста клетки и особенностей её функционирования. В старых клетках количество хлорофилла уменьшается. Недостаток азота и фосфора резко снижает содержание хлорофилла а. Недостаток питательных веществ в воде даже при высокой интенсивности света ведет к уменьшению количества пигментов, а обилие питательных веществ даже при слабой освещённости способствует их образованию [38]. Конечным продуктом фотосинтеза у диатомовых являются жиры, а не углеводы, как у большинства других водорослей.

В планктоне морей преобладают центрические диатомеи, хотя присутствуют и некоторые пеннатные, и наоборот, в бентосе морей преобладают пеннатные, но встречаются и планктонные виды [59, 74, 75, 77]. Планктонные диатомовые водоросли, обитающие в пелагиали морей, могут существовать по всей глубине фотического слоя.

Большим разнообразием видов диатомовых отличаются бентосные сообщества, в которых круглогодично преобладают пеннатные диатомеи [75]. Их жизнь связана с субстратом: они передвигаются, или прикрепляются к нему с помощью слизистых «ножек», трубочек, «подушечек». Диатомовые водоросли имеют особое значение в экологическом мониторинге, являясь показателями солёности воды [57] и индикаторами сапробности органического загрязнения водной среды, указанных в основном для пресных водоёмов [7, 49], но изредка и для морей [18, 75, 77].

1.2 Жизненный цикл центрических и пеннатных диатомовых

водорослей

К особенностям диатомовых водорослей следует отнести их жизненный цикл, в котором размер клеток и половое воспроизведение играют особую роль.

Продолжительность их жизненного цикла поразительно велика для одноклеточных организмов. Уникальность диатомовых состоит также в том, что, в отличие от остальных водорослей, они большую часть своего жизненного цикла диплоидны, и половое воспроизведение у большинства из них является облигатной стадией.

Жизненный цикл диатомовых включает в себя две основные фазы: длительную вегетативную фазу, длящуюся от несколько месяцев до нескольких лет, в течение которой клетки делятся митотически, и сравнительно короткую фазу, которая включает в себя половое воспроизведение (гаметогенез и оплодотворение), за ним следует процесс формирования ауксоспор и инициальных клеток, приводящий к появлению новых поколений вегетативных клеток [134]. От момента, когда клетка начинает формировать гаметы до момента оплодотворения проходит от нескольких часов до суток, такое же время занимает формирование ауксоспор и инициальных клеток. Быстротечность процесса затрудняет его наблюдение в природных популяциях. Кроме того, следует отметить, что воспроизведение в природных популяциях приурочено у большинства видов к определённому времени года.

В течение вегетативной фазы клетки диатомовых диплоидны, редукция числа хромосом происходит в процессе формирования гамет. Последние существуют очень короткое время, по сравнению с общей продолжительностью жизненного цикла. Смена поколений в жизненном цикле диатомовых отсутствует, т. е. по определению он является гаплобионтным.

Переход из вегетативной в генеративную фазу жизненного цикла у диатомовых обусловлен достижением клетками критических размеров, пороговое значение которых Гайтлер [144] назвал кардинальным пунктом в жизненном цикле. Размер клеток является внутренним негенетическим фактором, контролирующим смену фаз жизненного цикла.

Основной способ размножения диатомовых водорослей - вегетативное (митотическое) деление клетки надвое. Деление осуществляется с разной скоростью у разных видов, а также у одних и тех же видов в зависимости от

условий среды. Вегетативное деление клеток у диатомовых имеет примечательную особенность: эпитека (большая половинка створки) и гипотека (меньшая половинка) материнской клетки всегда становятся эпитеками дочерних клеток, а к ним достраиваются меньшие половинки - гипотеки. Таким образом, из двух дочерних клеток одна имеет такой же размер, как и исходная материнская, а вторая - чуть меньший. В ходе дальнейших делений образуются клетки всё меньших и меньших размеров. Описанная схема неизбежно приводит к необходимости компенсации уменьшения размеров. У большинства видов диатомовых восстановление исходных размеров происходит в процессе полового воспроизведения.