Половые различия и возрастные особенности морфофункционального состояния иммунной системы у крыс Вистар тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.03.04, кандидат биологических наук Симонова, Евгения Юрьевна

  • Симонова, Евгения Юрьевна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.03.04
  • Количество страниц 178
Симонова, Евгения Юрьевна. Половые различия и возрастные особенности морфофункционального состояния иммунной системы у крыс Вистар: дис. кандидат биологических наук: 03.03.04 - Клеточная биология, цитология, гистология. Москва. 2013. 178 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Симонова, Евгения Юрьевна

Оглавление

Список сокращений

Введение

ГЛАВА 1. Обзор литературы

I. Генетические факторы, определяющие половые гистофизиологические различия иммунной системы

II. Гормональные механизмы половой дифференцировки организма

III. Механизмы воздействия половых гормонов на иммунокомпетентные клетки

IV. Влияние половых гормонов на функционирование клеток иммунной системы

V. Половые гистофизиологические различия иммунной системы у человека и животных

VI. Половые различия частоты развития и тяжести течения аутоиммунных и инфекционно-воспалительных заболеваний

VII. Возрастные особенности морфофункционального состояния иммунной системы

VIII. Заключение 45 ГЛАВА 2. Материалы и методы исследования 46 ГЛАВА 3. Результаты собственных исследований 53 I. Сравнительная характеристика морфофункционального состояния иммунной системы у новорожденных самцов и самок крыс Вистар

1. Сравнительный анализ уровня стероидных гормонов в сыворотке крови у новорожденных самцов и самок крыс Вистар

2. Сравнительный анализ гистофизиологических особенностей тимуса у новорожденных самцов и самок крыс Вистар

3. Сравнительный анализ гистофизиологических особенностей селезенки у новорожденных самцов и самок крыс Вистар

4. Сравнительный анализ уровня продукции цитокинов клетками селезенки у новорожденных самцов и самок крыс Вистар

5. Сравнительный анализ субпопуляционного состава лимфоцитов и фагоцитарной активности гранулоцитов периферической крови у новорожденных самцов и самок крыс Вистар

6. Заключение по разделу I

II. Сравнительная характеристика морфофункционального состояния иммунной системы у десятидневных самцов и самок крыс Вистар

1. Сравнительный анализ уровня стероидных гормонов в сыворотке крови у десятидневных самцов и самок крыс Вистар

2. Сравнительный анализ гистофизиологических особенностей тимуса у десятидневных самцов и самок крыс Вистар

3. Сравнительный анализ гистофизиологических особенностей селезенки у десятидневных самцов и самок крыс Вистар

4. Сравнительный анализ уровня продукции цитокинов клетками селезенки у десятидневных самцов и самок крыс Вистар

5. Сравнительный анализ субпопуляционного состава лимфоцитов и фагоцитарной активности гранулоцитов периферической крови у десятидневных самцов и самок крыс Вистар

6. Заключение по разделу II

III. Сравнительная характеристика морфофункционального состояния иммунной системы у половозрелых самцов и самок крыс Вистар

1. Сравнительный анализ уровня стероидных гормонов в сыворотке крови у половозрелых самцов и самок крыс Вистар

2. Сравнительный анализ гистофизиологических особенностей тимуса у половозрелых самцов и самок крыс Вистар

3. Сравнительный анализ гистофизиологических особенностей селезенки у половозрелых самцов и самок крыс Вистар

4. Сравнительный анализ уровня продукции цитокинов клетками селезенки у половозрелых самцов и самок крыс Вистар

5. Сравнительный анализ субпопуляционного состава лимфоцитов и фагоцитарной активности гранулоцитов периферической крови у половозрелых самцов и самок крыс Вистар

6. Заключение по разделу III 105 IV. Возрастные изменения морфофункционального состояния иммунной системы у самцов и самок крыс Вистар

1. Возрастные изменения уровня стероидных гормонов в сыворотке крови у самцов и самок крыс Вистар

2. Возрастные изменения морфофункционального состояния тимуса у самцов и самок крыс Вистар

3. Возрастные изменения морфофункционального состояния селезенки у самцов и самок крыс Вистар

4. Возрастные изменения уровня продукции цитокинов клетками селезенки у самцов и самок крыс Вистар

5. Возрастные изменения субпопуляционного состава лимфоцитов и фагоцитарной активности гранулоцитов периферической крови у самцов и самок крыс Вистар

6. Заключение по разделу IV 132 ГЛАВА 4. Обсуждение результатов исследования 133 Выводы 154 Список литературы

Список сокращений

ИЛ - интерлейкин

ИНФ-у - интерферон гамма

НК-клетки - натуральные киллерные клетки

ПАЛМ - периартериальные лимфоидные муфты

Тх - Т-хелперы

ФНО-а - фактор некроза опухолей альфа

AR - androgen receptor (андрогеновый рецептор)

CD - cluster of differentiation (кластер дифференцировки)

ER - estrogen receptor (эстрогеновый рецептор)

Ig - immunoglobulin (иммуноглобулин)

PR - progesterone receptor (прогестероновый рецептор)

TLR - Toll-like receptor (толл-подобный рецептор)

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Половые различия и возрастные особенности морфофункционального состояния иммунной системы у крыс Вистар»

Введение

Актуальность

В литературе представлено большое число работ, посвященных изучению половых различий частоты возникновения и тяжести течения инфекционно-воспалительных и аутоиммунных заболеваний у человека. По данным клинических исследований у мужчин чаще развиваются и тяжелее протекают заболевания, связанные с вирусными, бактериальными, грибковыми и паразитарными инфекциями (Fish E.N., 2008; Gilliver S.C., 2010; Klein S.L., 2012), а у женщин - аутоиммунные воспалительные процессы (Bouman A. et al., 2005; Angele M.K. et al., 2006; Harbo H.F. et al., 2013). Так, среди пациентов с аутоиммунными заболеваниями около 80% составляют женщины, а у мужчин показатель смертности от сепсиса в 2,5 раза выше, чем у женщин (Rettew J.A. et al., 2008; Klein S.L., 2012).

Половой диморфизм частоты развития и тяжести течения инфекционно-воспалительных и аутоиммунных заболеваний особенно ярко проявляется после полового созревания, что, очевидно, обусловлено влиянием половых гормонов на морфофункциональное состояние иммунной системы (Bouman A. et al., 2005; Angele M.K. et al., 2006; Klein S.L., Roberts C.W., 2010). Показано, что у женщин репродуктивного возраста выраженность клеточно-опосредованного и гуморального иммунного ответа выше, чем у мужчин (Knöferl M.W. et al., 2002; Angele M.K et al., 2006; Fish E.N., 2008).

По данным литературы половые гистофизиологические различия иммунной системы определяются кариотипом и влиянием стероидных половых гормонов - эстрогенов, прогестинов и андрогенов (Olsen N.J., Kovacs W.J., 1996; Bouman A. et al., 2005; Angele M.K. et al., 2006; Klein S.L., Roberts C.W., 2010). Половые различия, обусловленные кариотипом, связаны с экспрессией генов половых хромосом (Fish E.N., 2008). Эти гены кодируют специфические белки, которые участвуют в запуске и регуляции механизмов

врожденного и адаптивного иммунного ответа. К таким белкам относятся рецепторы интерлейкинов, толл-подобные рецепторы (Toll-like receptors, TLRs), транскрипционный фактор FoxP3 (forkhead box РЗ) и многие другие (Fish E.N., 2008). Половой диморфизм морфофункционального состояния иммунной системы, обусловленный воздействием стероидных половых гормонов, связан с уровнем их продукции и особенностями метаболизма, а также с выраженностью экспрессии рецепторов к половым гормонам клетками иммунной системы (Klein S.L., Roberts C.W., 2010). Уровень стероидных половых гормонов в сыворотке крови зависит от пола, возраста, репродуктивного статуса, фазы эстрального или менструального цикла и других факторов (Gilliver S.С., 2010).

Исследования, посвященные анализу половых гистофизиологических различий иммунной системы у человека, в основном касаются мужчин и женщин репродуктивного возраста. В обзоре A. Bouman и соавт. (2005) суммированы многочисленные данные по этой проблеме. Так, выявлено, что по сравнению с мужчинами у женщин выше содержание иммуноглобулинов в сыворотке крови и уровень продукции противовоспалительных цитокинов иммунокомпетентными клетками (Mullen A.C. et al., 2001; Latham К.A. et al., 2003; Bouman A. et al., 2004). Однако в большинстве работ не учитывается фаза менструального цикла у женщин, хотя во многих исследованиях показано, что морфофункциональное состояние иммунной системы циклически изменяется в зависимости от колебаний уровня эстрогенов и прогестинов в сыворотке крови (Fish E.N., 2008; Lee S. et al., 2010; Gilliver S.C., 2010).

Исследования, связанные с изучением половых гистофизиологических различий иммунной системы у детей, фрагментарны. I.M. Lisse и соавт. (1997) выявили, что у девочек в возрасте до 6 лет выше абсолютное и относительное количество Т-лимфоцитов и Т-хелперов и ниже процентное содержание натуральных киллерных клеток (НК-клеток) в периферической крови по сравнению с мальчиками. В работе J.A. Bartlett и соавт. (2001)

показано, что у девочек в возрасте 8-12 лет выше фагоцитарная активность гранулоцитов. V. Wiegering и соавт. (2009) при исследовании уровня продукции цитокинов лимфоцитами периферической крови здоровых детей в возрасте от 0 до 18 лет выявили, что по сравнению с девочками у мальчиков до 6 лет выше уровень продукции лимфоцитами ИЛ-2, тогда как у девочек старше 12 лет выше уровень продукции ИНФ-у.

Работы по изучению половых гистофизиологических различий иммунной системы у экспериментальных животных немногочисленны. В исследовании М.А. De León-Nava и соавт. (2009) показано, что у самок мышей линии Balb/c по сравнению с самцами выше уровень продукции ИНФ-у и ниже уровень продукции ИЛ-4 клетками селезенки, однако авторами не учитывалась фаза астрального цикла у самок. Г.В. Ковалевский (1996) при изучении развития тимуса в постнатальном онтогенезе крыс выявил половые различия массы этого органа у животных в возрасте 2-5 недель.

Таким образом, в литературе отсутствуют систематизированные сведения о половых различиях и возрастных особенностях морфофункционального состояния иммунной системы у человека и лабораторных животных. В связи с вышеизложенным необходимо проведение комплексного морфологического и функционального исследования иммунной системы у экспериментальных животных в разные периоды постнатального онтогенеза с учетом пола.

Цель работы: изучить особенности морфофункционального состояния иммунной системы у самцов и самок крыс Вистар в разные периоды постнатального развития.

Задачи исследования:

1. Определить содержание стероидных гормонов в сыворотке крови у новорожденных, десятидневных и половозрелых самцов и самок крыс Вистар.

2. Исследовать гистофизиологические особенности тимуса и селезенки, определить уровень продукции цитокинов клетками селезенки и провести анализ субпопуляционного состава лимфоцитов периферической крови у новорожденных самцов и самок крыс Вистар.

3. Выявить гистофизиологические особенности тимуса и селезенки, оценить уровень продукции цитокинов клетками селезенки и провести анализ субпопуляционного состава лимфоцитов периферической крови у самцов и самок крыс Вистар в препубертатном периоде.

4. Исследовать гистофизиологические особенности тимуса и селезенки, определить уровень продукции цитокинов клетками селезенки и провести анализ субпопуляционного состава лимфоцитов периферической крови у половозрелых самцов и самок крыс Вистар.

5. Изучить возрастные изменения морфофункционального состояния тимуса и селезенки, цитокинового профиля и субпопуляционного состава лимфоцитов периферической крови у самцов и самок крыс Вистар.

Научная новизна

По данным морфологического и морфометрического исследования органов иммунной системы, определения цитокинового профиля и анализа субпопуляционного состава лимфоцитов периферической крови половые различия морфофункционального состояния иммунной системы у крыс Вистар наиболее выражены в неонатальном периоде и в периоде половой зрелости, тогда как в препубертатном периоде различия минимальны.

Иммунная система новорожденных и половозрелых самок крыс Вистар по сравнению с самцами характеризуется морфофункциональными признаками более высокой активности.

По сравнению с самцами у новорожденных самок выше показатели объемной доли коркового вещества тимуса, уровня продукции Тх1-цитокинов ИЛ-2 и ИНФ-у и провоспалительного цитокина ФНО-а клетками селезенки, абсолютного и относительного количества Т-хелперов, незрелых (С04 СВ8 ), активированных и регуляторных Т-лимфоцитов в периферической крови.

По сравнению с самцами у половозрелых самок в фазе проэструса выше показатели ширины субкапсулярной зоны тимуса, уровня продукции ФНО-а клетками селезенки, абсолютного и относительного количества Т-хелперов и активированных Т-лимфоцитов в периферической крови, а также фагоцитарной активности гранулоцитов.

Возрастные изменения морфофункционального состояния иммунной системы у самцов и самцов крыс Вистар сходны и характеризуются морфологическими и функциональными признаками созревания и активации.

Практическая значимость

Полученные данные о половых различиях и возрастных особенностях морфофункционального состояния иммунной системы у крыс Вистар необходимо учитывать при доклинической оценке эффективности действия противовоспалительных и иммуномодулирующих лекарственных средств, а также при разработке подходов к проведению вакцинации и лечению инфекционно-воспалительных и аутоиммунных заболеваний с учетом пола.

ГЛАВА 1. Обзор литературы Половые различия и возрастные особенности морфофункционального

состояния иммунной системы

I. Генетические факторы, определяющие половые гистофизиологические

различия иммунной системы

1. Влияние генетических факторов на половую дифференцировку организма

Широко известно, что формирование дифференцированного полового фенотипа определяется в онтогенезе генетическими и гормональными механизмами (Розен В.Б., 1994; Гриффин Дж., Охеда С., 2008). Эти механизмы последовательно обеспечивают проявление генетического, гонадного и соматического пола. Половая дифференцировка организма протекает в несколько этапов, начиная с момента образования зиготы и заканчивая половым созреванием. Первичные половые признаки, включающие тип гонад (семенники или яичники) и соотношение секретируемых ими андрогенов и эстрогенов, целиком детерминируются генетически. Вторичные половые признаки, такие как тип полового тракта, наружных гениталий, молочных желез, характер секреции гонадотропинов гипофизом, особенности поведения и адаптивных процессов, зависят от гормонов гонад. Таким образом, половая дифференцировка - результат последовательной реализации двух программ (генетической и гормональной). При этом гормональная программа вторичного пола реализуется на основе генетической (Розен В.Б., 1994).

Для полноценного формирования пола необходима экспрессия определенных генов, расположенных в половых хромосомах (X и У). Клетки женского организма млекопитающих содержат две Х-хромосомы, а клетки мужского организма - одну Х-хромосому и одну У-хромосому. Такая дифференцировка кариотипа является главной генетической программой

формирования типа гонад. Уже на ранних этапах эмбриогенеза на основе данной генетической программы из общего зачатка (прегонадного валика) начинают необратимо дифференцироваться или семенники, или яичники (Розен В.Б., 1994).

В коротком плече Y-хромосомы млекопитающих локализуется ген Sry (sex-determining region Y), который кодирует специфический белок, детерминирующий развитие половых желез по мужскому типу. В отсутствие Y-хромосомы и, соответственно, гена Sry развиваются женские половые железы - яичники (Canning С.А., Lovell-Badge R., 2002).

2. Влияние генетических факторов на морфофункциональное состояние иммунной системы

Известно, что Х-хромосома млекопитающих кодирует около 1100 уникальных генов, а Y-хромосома - около 100 генов (Fish E.N., 2008). Экспрессия нескольких уникальных генов, расположенных в Y-хромосоме, может определять возникновение половых гистофизиологических различий иммунной системы (Teucher С. et al., 2006). Так, ген Нуа (histocompatibility Y) кодирует специфический антиген, способствующий отторжению кожного трансплантата, пересаженного от самца к самке (Simpson Е. et al., 1997). Повышение уровня экспрессии Y-сцепленного гена Yaa (Y-linked autoimmune accelerator) приводит к увеличению количества моноцитов в периферической крови, усилению активации В-лимфоцитов и возрастанию риска развития лимфопролиферативных заболеваний у самцов (Izui S. et al., 2000).

Многие белки, участвующие в запуске и регуляции иммунного ответа, кодируются генами, расположенными в Х-хромосоме (Fish E.N., 2008). К ним относятся рецепторы интерлейкинов (ИЛ-2, ИЛ-4, ИЛ-7, ИЛ-9, ИЛ-15); толл-подобные рецепторы (TLR7, TLR8); транскрипционные факторы и эффекторные белки (FoxP3; IGSF1 - immunoglobulin superfamily member 1; IRAKI - interleukin-1 receptor-associated kinase 1; IKKy - inhibitor of nuclear

factor kappa-B kinase subunit gamma; CD40L - CD40 ligand; ВТК - Bruton's tyrosine kinase; CD99 - cluster of differentiation 99).

В опытах на мышах показано, что самцы более чувствительны к развитию Х-сцепленных заболеваний из-за присутствия в их генотипе только одной Х-хромосомы, тогда как у самок случайная инактивация одной из двух Х-хромосом обеспечивает преимущество, снижая риск развития данных заболеваний (Migeon B.R., 2006). Транскрипционная инактивация одной из Х-хромосом на ранних стадиях развития приводит к избирательной экспрессии генов либо материнской, либо отцовской Х-хромосомы в различных клеточных популяциях. В результате процесса инактивации около половины клеток у самок экспрессируют мутантный Х-сцепленный ген, тогда как у самцов данный ген экспрессируется всеми клетками организма (Migeon B.R., 2006; Fish E.N., 2008). Например, мутация гена, кодирующего общую у-цепь рецепторов интерлейкинов (ИЛ-2, ИЛ-4, ИЛ-7, ИЛ-9 и ИЛ-15), приводит к развитию Х-сцепленного тяжелого комбинированного иммунодефицита. Все иммунокомпетентные клетки у самцов экспрессируют данный мутантный ген, тогда как у самок инактивация одной из Х-хромосом приводит к избирательной экспрессии этого гена и снижает выраженность иммунодефицита (Schmalstieg F.C., Goldman A.S., 2002).

Мутация Х-сцепленного гена, кодирующего транскрипционный фактор FoxP3, приводит к нарушению дифференцировки регуляторных Т-клеток у самцов и развитию синдрома IPEX (immune dysregulation, polyendocrinopathy, enteropathy, X-linked syndrome). Инактивация одной из Х-хромосом у самок предотвращает возникновение данного заболевания (van der Vliet H.J., Nieuwenhuis E.E., 2007).

Ген Sts (steroid sulfatase), расположенный в Х-хромосоме, кодирует фермент, участвующий в метаболизме стероидных половых гормонов. Этот фермент катализирует реакции гидролиза сульфатированных форм половых стероидов. Биологически активные стероиды, образующиеся в результате этих реакций, играют важную роль в развитии иммунного ответа при

различных заболеваниях. Мутация гена Sts у самцов приводит к развитию кожного заболевания - Х-сцепленного ихтиоза (Dillon J.S., 2005).

В некоторых тканях и органах у самок наблюдается неслучайная инактивация Х-хромосомы, что может приводить к отбору клеток с нормальным генотипом. Например, в гемопоэтических предшественниках происходит инактивация Х-хромосомы с мутантным геном, кодирующим белок WASP (Wiskott-Aldrich syndrome protein), что предотвращает возникновение данного заболевания (Wengler G. et al., 1995). Однако неслучайная инактивация Х-хромосомы может оказывать и отрицательное влияние, способствуя повышению восприимчивости самок к развитию аутоиммунных заболеваний. Так, процесс неслучайной инактивации затрагивает гены некоторых белков, участвующих в презентации антигенов дендритными клетками, поэтому мутации в этих генах могут приводить к активации иммунного ответа на аутоантигены, нарушению механизмов иммунологической толерантности и, в конечном итоге, к развитию аутоиммунных заболеваний (Ozbalkan Z. et al., 2005; Pinheiro I. et al., 2011).

Таким образом, половые гистофизиологические различия иммунной системы, обусловленные кариотипом, связаны с экспрессией генов половых хромосом. Эти гены кодируют белки, участвующие в регуляции врожденного и адаптивного иммунного ответа. Мутации генов, локализованных в Х-хромосоме, приводят к развитию Х-сцепленных заболеваний у особей мужского пола; инактивация одной из Х-хромосом у самок предотвращает возникновение данных заболеваний.

II. Гормональные механизмы половой дифференцировки организма

1. Основные этапы биосинтеза стероидных гормонов

Синтез стероидных гормонов осуществляется главным образом в стероидогенных клетках половых желез и коры надпочечников. Предшественником стероидных гормонов является холестерин (С27-стероид), который поступает в стероидогенные клетки из крови в составе липопротеинов низкой плотности (Розен В.Б., 1994).

Начальным этапом биосинтеза стероидных гормонов (эстрогенов, прогестинов, андрогенов и кортикостероидов) является высвобождение холестерина из липидных капель и его поступление в митохондрии, где происходит укорочение боковой цепи холестерина на 6 углеродных атомов с образованием С21-стероида прегненолона - ключевого предшественника гормонов, покидающего митохондрии. На стадии прегненолона происходит ветвление общего пути биосинтеза стероидных гормонов на две основные линии. Одна из них приводит к образованию прогестинов (С21-стероидов), которые являются предшественниками кортизола, андрогенов и эстрогенов. Другая линия биосинтеза стероидных гормонов связана с образованием кортикостерона и альдостерона (Гриффин Дж., Охеда С., 2008).

Характерной особенностью синтеза стероидных гормонов является ряд последовательно протекающих процессов гидроксилирования. Эти процессы осуществляются специальными ферментными системами стероидогенных клеток. Стероидные гормоны, синтезированные в клетках соответствующих эндокринных желез, содержатся в составе липидных капель растворимой части цитоплазмы и могут свободно диффундировать через плазматические мембраны в кровь по градиенту концентрации (Розен В.Б., 1994).

Эстрогены образуются главным образом в клетках внутренней оболочки фолликулов яичника (theca interna) и в гранулезных клетках, выстилающих полость фолликулов (Курило Л.Ф., 2012). Кроме того, эстрогены синтезируются в клетках желтого тела и плаценты, а также в

нейронах центральной нервной системы и клетках Лейдига семенников (Розен В.Б., 1994). Эстрогены образуются из андрогенов под воздействием ферментного комплекса ароматазы (Розен В.Б., 1994). Основными эстрогенами в организме животных и человека являются 17р-эстрадиол, эстрон и эстриол (Гриффин Дж., Охеда С., 2008).

Синтез прогестинов протекает главным образом в клетках желтого тела и плаценты (Гриффин Дж., Охеда С., 2008). В небольших количествах прогестины образуются в гранулезных клетках фолликулов яичника и в клетках Лейдига семенников (Розен В.Б., 1994). Основными прогестинами в организме человека и животных являются прогестерон, 17а-оксипрогестерон и 20а-оксипрогестерон (Гриффин Дж., Охеда С., 2008).

Образование андрогенов происходит в клетках Лейдига семенников, а также в клетках сетчатой зоны коры надпочечников, плаценты и внутренней оболочки фолликулов яичника (Кушлинский Н.Е., Дегтярь В.Г., 2005; Гриффин Дж., Охеда С., 2008). Основными секреторными продуктами семенников являются тестостерон и 5а-дигидротестостерон. Клетки сетчатой зоны коры надпочечников продуцируют в основном малоактивные андрогены - дегидроэпиандростерон (ДГЭА) и его сульфат, андростендион (Розен В.Б., 1994). Важнейшим этапом увеличения андрогенной активности является реакция превращения тестостерона в 5а-дигидротестостерон, осуществляемая в органах-мишенях (Розен В.Б., 1994).

2. Влияние гормональных факторов на половую дифференцировку организма

Широко известно, что стероидные половые гормоны (эстрогены, прогестины и андрогены) обеспечивают половую дифференцировку организма. В процессе индивидуального развития животных имеют место две главные волны активизации биосинтеза и секреции половых гормонов яичниками и семенниками. Первая волна возникает в эмбриогенезе и завершается через несколько дней после рождения. Вторая волна устойчиво

возникает в процессе полового созревания. Эти две генетически запрограммированные волны активизации обеспечивают гормональную программу дифференцировки вторичного пола (Розен В.Б., 1994). После завершения половой дифференцировки организма в пубертатном периоде гормональные механизмы играют роль факторов, модулирующих процессы размножения на протяжении всего репродуктивного периода онтогенеза. Объектами половой дифференцировки являются следующие структуры: органы репродуктивной сферы; центры головного мозга, контролирующие секрецию половых стероидов и половое поведение; некоторые функции печени, почек и слюнных желез; иммунная система (особенно Т-клеточный иммунитет); покровные ткани; размеры и масса тела и др. (Розен В.Б., 1994).

3. Уровень половых гормонов у млекопитающих в разные периоды постнатального развития

Эмбриональный подъем продукции эстрогенов и андрогенов яичниками и семенниками у крыс происходит на 17-19 день внутриутробного развития (Розен В.Б., 1994; Montano М.М. et al., 1995). После рождения наблюдается снижение продукции половых гормонов гонадами. Уровень эстрадиола в сыворотке крови у новорожденных самок крыс составляет около 125 пг/мл (Montano М.М. et al., 1995), а уровень тестостерона у новорожденных самцов - около 0,3 нг/мл (Corpéchot С. et al., 1981). Высокий уровень эстрадиола у новорожденных самок обусловлен внегонадной продукцией эстрогенов в перинатальном периоде развития. Так, в клетках головного мозга у плодов крыс обнаружена активность ферментного комплекса ароматазы, который осуществляет превращение андрогенов в эстрогены (Montano М.М. et al., 1995; Берштейн Л.М., 1998). Через 2 сут после рождения уровень эстрадиола у самок крыс составляет около 6 пг/мл (Montano М.М. et al., 1995). До наступления полового созревания концентрация половых гормонов в сыворотке крови у крыс остается низкой (Розен В.Б., 1994). На 5-6 неделе постнатального развития у самцов

наблюдается повышение уровня тестостерона, а у самок - повышение уровня эстрадиола и прогестерона в сыворотке крови. На 8 неделе постнатального развития концентрация половых гормонов в сыворотке крови у самцов и самок достигает уровня, характерного для взрослых особей (Розен В.Б., 1994). Уровень тестостерона у половозрелых самцов крыс составляет около 3 нг/мл (СофёсЬо! С. е1 а1., 1981). Содержание эстрадиола и прогестерона в сыворотке крови у половозрелых самок крыс изменяется в зависимости от фазы эстрального цикла. В фазе эструса у самок наблюдается низкий уровень эстрадиола в сыворотке крови. Концентрация эстрадиола повышается в фазах метэструса и диэструса и достигает максимального значения в фазе проэструса Ь.в. е1 а1., 1979). Низкий уровень прогестерона в

сыворотке крови наблюдается в фазах эструса и диэструса, а высокий - в фазах метэструса и проэструса (ТЧецшп Ь.в. е1 а1., 1979). Данные об уровне половых гормонов в сыворотке крови у самцов и самок крыс в разные периоды постнатального онтогенеза представлены в табл. 1.

Таблица 1

Уровень половых гормонов в сыворотке крови у самцов и самок крыс в разные периоды постнатального онтогенеза

— Период Пол Новорожденные Половозрелые

Самцы Тестостерон ~ 0,3 нг/мл (СогрёсЫ* С. ег а1., 1981) ~ 3 нг/мл (СогрёсЬогС. 1981)

Самки Эстрадиол -125 пг/мл (Могйапо М.М. ег а1., 1995) от 20,6±1,6 пг/мл до 142,2±45,8 пг/мл ОЧеяшпЬХт. егаЬ, 1979)

Прогестерон от 5,5±1,2 нг/мл до 52,9±23,5 нг/мл (ЫеяшпЬ.О. е1а1., 1979)

Концентрация эстрадиола и прогестерона в сыворотке крови у женщин изменяется в зависимости от фазы менструального цикла (Розен В.Б., 1994). Уровень эстрадиола в течение менструального цикла колеблется от 200 пг/мл до 500 пг/мл (Askanase A.D., Buyon J.P., 2002). Содержание прогестерона в сыворотке крови в пролиферативной фазе менструального цикла составляет 1-2 нмоль/л, а в секреторной - 20-40 нмоль/л (Klein S.L., Roberts C.W., 2010). Уровень прогестерона у беременных женщин достигает 100-500 нмоль/л (Stites D.P., Siiteri Р.К., 1983). Концентрация прогестерона в сыворотке крови у мужчин составляет 1-2 нМ, а концентрация тестостерона - 5-15 нг/мл (Oettel M., Mukhopadhyay А.К., 2004; Davison S.L., Bell R., 2006).

Таким образом, повышение уровня продукции половых гормонов во внутриутробном периоде и при наступлении полового созревания обеспечивает процесс половой дифференцировки организма. Семенники млекопитающих продуцируют в основном андрогены, а яичники - эстрогены и прогестины. Уровень стероидных половых гормонов в сыворотке крови у животных и человека зависит от пола, возраста, репродуктивного статуса, фазы эстрального или менструального цикла и других факторов.

III. Механизмы воздействия половых гормонов на иммунокомпетентные

клетки

1. Типы рецепторов к половым гормонам

Эффекты половых стероидов опосредуются через связывание этих гормонов со специфическими рецепторами, которые экспрессируются клетками органов-мишеней (Klein S.L., Roberts C.W., 2010). Типы рецепторов к половым гормонам представлены в табл. 2.

Таблица 2

Типы рецепторов к половым гормонам (Klein S.L., Roberts C.W., 2010)

Типы Разновидности Лиганды

Эстрогеновые рецепторы (estrogen receptors, ERs) ER-a (внутриклеточные) ER-P (внутриклеточные) Преимущественно эстрадиол

Андрогеновые рецепторы (androgen receptors, ARs) ¡АЛ (внутриклеточные) sAR (поверхностные) Тестостерон, 5 а-дигидротестостерон

Прогестероновые рецепторы (progesterone receptors, PRs) rLPR-A (внутриклеточные) nPR-B (внутриклеточные) mPR (поверхностные) Преимущественно прогестерон

2. Геномные и негеномные механизмы влияния половых гормонов на иммунокомпетентные клетки

Все иммунокомпетентные клетки организма экспрессируют рецепторы к половым гормонам (Bouman А. et al., 2005; Klein S.L., Roberts C.W., 2010). Показано, что половые стероиды оказывают влияние на процессы пролиферации, дифференцировки, миграции и активации клеток иммунной системы (Bouman А. et al., 2005). Исследованы геномные и негеномные механизмы влияния стероидных половых гормонов на функционирование иммунокомпетентных клеток. Геномные механизмы основаны на взаимодействии половых гормонов с внутриклеточными рецепторами, транслокацией комплексов «гормон-рецептор» в ядро, их связыванием с

промоторами генов, имеющих в своем составе элементы HRE (hormone response element), и изменением транскрипционной активности этих генов (De León-Nava М.А. et al., 2009). Негеномные механизмы опосредуются через связывание половых гормонов со специфическими мембранными рецепторами, что приводит к запуску определенных сигнальных каскадов с участием вторичных мессенджеров и изменению функциональной активности клеток иммунной системы (Falkenstein Е. et al., 2000). Существует предположение, что негеномные пути регулируют запуск механизмов врожденного иммунитета, а геномные пути - запуск механизмов адаптивного иммунитета (De León-Nava М.А. et al., 2009).

Воздействие половых гормонов на продукцию цитокинов клетками иммунной системы опосредуется через изменение активности транскрипционного фактора NF-кВ (nuclear factor kappa-light-chain-enchancer of activated В cells). Этот транскрипционный фактор усиливает экспрессию генов провоспалительных цитокинов (МсКау L.I., Cidlowski J.A., 1999). Комплексы «гормон-рецептор» модулируют транскрипционную активность гена, кодирующего белок NF-кВ (МсКау L.I., Cidlowski J.A., 1999). Посредством этого механизма эстрогены, прогестины и андрогены могут изменять уровень продукции провоспалительных цитокинов клетками иммунной системы, экспрессирующими рецепторы к половым гормонам.

Выявлены половые различия уровня экспрессии рецепторов к половым гормонам иммунокомпетентными клетками. По данным литературы у самцов по сравнению с самками выше уровень экспрессии лимфоцитами всех типов рецепторов, кроме PR-A (De León-Nava М.А. et al., 2009).

3. Экспрессия эстрогеиовых рецепторов клетками иммунной системы

Существуют две разновидности внутриклеточных эстрогеновых рецепторов - ER-a и ER-p. Связывание одних и тех же эстрогенов с данными типами рецепторов может оказывать противоположное влияние на

функциональную активность клеток (Paech К. et al., 1997). По данным литературы Т- и В-лимфоциты экспрессируют эстрогеновые рецепторы (Benten W.P. et al., 2002; Bouman A. et al., 2005; Phiel K.L. et al., 2005). Показано, что в Т-лимфоцитах уровень экспрессии ER-a выше, чем уровень экспрессии ER-P, а В-лимфоцитах, наоборот, экспрессия ER-(3 больше, чем экспрессия ER-a (Phiel K.L. et al., 2005). Внутриклеточные рецепторы к эстрогенам также экспрессируются моноцитами (Bouman A. et al., 2005), однако показано, что в зависимости от стадии дифференцировки эти клетки экспрессируют либо ER-a, либо ER-fL Так, в моноцитах обнаружена экспрессия ER-P, а в макрофагах - экспрессия ER-a (Мог G. et al., 2003). Тучные клетки, нейтрофилы, НК-клетки (натуральные киллерные клетки) и дендритные клетки экспрессируют как ER-a, так и ER-(3 (Komi J., Lassila О., 2000; Curran E.M. et al., 2001; Molero L. et al., 2002). Рецепторы к эстрогенам также экспрессируются гемопоэтическими клетками-предшественниками (Carreras Е. et al., 2008).

4. Экспрессия прогестероиовых рецепторов клетками иммунной системы

По данным многих авторов Т- и В-лимфоциты не экспрессируют ч прогестероновые рецепторы (Szekeres-Bartho J., 1995; Schust D.J. et al., 1996;

Vegeto E. et al., 1999; Arruvito L. et al., 2008). Однако у беременных женщин на лимфоцитах периферической крови обнаружена экспрессия рецепторов к прогестерону (Polgar В. et al., 1999). Под воздействием прогестерона лимфоциты продуцируют белок PIBF (progesterone-induced blocking factor), который способствует поляризации иммунного ответа по Тх2-типу (с участием Тх2-клеток - Т-хелперов 2-го типа) и усилению апоптотической гибели НК-клеток (Szekeres-Bartho J. et al., 2001). Рецепторы к прогестерону .. экспрессируются моноцитами периферической крови (Khan K.N. et al., 2005;

Jones L.A. et al., 2008), тогда как нейтрофилы не экспрессируют эти рецепторы (Aerts J.L. et al., 2002). По данным С.М. Bamberger и соавт. (1999)

прогестерон может связываться с глюкокортикоидными рецепторами, которые экспрессируются различными типами иммунокомпетентных клеток.

5. Экспрессия аидрогеновых рецепторов клетками иммунной системы

По данным литературы Т-лимфоциты периферической крови и органов иммунной системы экспрессируют поверхностные рецепторы к андрогенам (Benten W.P. et al., 1999), а В-лимфоциты - внутриклеточные рецепторы (Benten W.P. et al., 2002). Экспрессия андрогеновых рецепторов обнаружена в моноцитах и макрофагах мыши (Bebo B.F. et al., 1999). Нейтрофилы, моноциты и НК-клетки периферической крови человека не экспрессируют рецепторы к андрогенам (Bouman A. et al., 2005). Андрогеновые рецепторы экспрессируются гемопоэтическими клетками-предшественниками, причем на более ранних этапах дифференцировки, чем эстрогеновые рецепторы (Igarashi Н. et al., 2001).

Таким образом, стероидные половые гормоны оказывают влияние на функционирование клеток иммунной системы путем связывания со специфическими внутриклеточными и мембранными рецепторами. Иммунокомпетентные клетки экспрессируют эстрогеновые, прогестероновые и андрогеновые рецепторы. Связывание половых гормонов с их рецепторами приводит к изменению транскрипционной активности генов, участвующих в развитии иммунного ответа.

IV. Влияние половых гормонов на функционирование клеток иммунной

системы

Большинство экспериментов по изучению влияния стероидных половых гормонов на функционирование иммунокомпетентных клеток проводится в системе in vitro. Показано, что эстрогены в низких концентрациях активируют реакции клеточно-опосредованного иммунного ответа, а высоких концентрациях - реакции гуморального иммунного ответа (Bouman A. et al., 2005; Fish E.N., 2008; Gilliver S.C., 2010). Прогестерон поляризует иммунный ответ по Тх2-типу (Bouman A. et al., 2005). Во время беременности наблюдается повышение уровня эстрогенов и прогестерона в сыворотке крови, что приводит к активации гуморального иммунного ответа (Fish E.N., 2008). Андрогены оказывают супрессивное влияние на функционирование иммунной системы, подавляя как гуморальный, так и клеточно-опосредованный иммунный ответ (Fish E.N., 2008).

1. Влияние половых гормонов на функциональную активность Т-лимфоцитов

Показано, что стероидные половые гормоны в определенных концентрациях влияют на уровень продукции цитокинов Т-лимфоцитами периферической крови. Эстрогены оказывают дозозависимое влияние на уровень экспрессии транскрипционных факторов T-bet (Th 1-specific transcription factor) и IRFl (interferon regulatory factor 1), участвующих в регуляции дифференцировки Txl-клеток (Т-хелперов 1-го типа) и продукции ими Txl-цитокинов (Karpuzoglu Е. et al., 2007; Pernis A.B., 2007). Эстрогены в низких концентрациях усиливают экспрессию этих транскрипционных факторов, тогда как высокие концентрации эстрогенов подавляют их экспрессию (Mullen A.C. et al., 2001; Karpuzoglu E. et al., 2007). Таким образом, низкие дозы эстрогенов увеличивают продукцию Т-лимфоцитами Txl-цитокина ИНФ-у (интерферона гамма), а высокие дозы - продукцию

Тх2-цитокинов ИЛ-4 и ИЛ-10 (Angele М.К. et al., 2006; Karpuzoglu Е. et al., 2007; Pernis A.B., 2007). Эстрогены в высоких концентрациях подавляют продукцию Т-хелперами провоспалительного цитокина ФНО-а (Fish E.N., 2008). Прогестерон усиливает продукцию Т-лимфоцитами ИЛ-4 и не оказывает влияния на уровень продукции ИНФ-у (Piccinni М.Р. et al., 1995; De León-Nava M.A. et al., 2009). Тестостерон и 5а-дигидротестостерон не влияют на уровень продукции Txl- и Тх2-цитокинов Т-лимфоцитами (Giron-Gonzalez J.A. et al., 2000; Faas M. et al., 2000; Posma E. et al., 2004).

2. Влияние половых гормонов на функциональную активность В-лимфоцитов

В исследованиях in vitro показано, что эстрогены увеличивают, а андрогены снижают продукцию В-лимфоцитами иммуноглобулинов IgM и IgG (Kanda N. et al., 1996; Klinger G. et al., 2000). Кроме того, эстрогены способствуют переключению синтеза изотипов иммуноглобулинов с IgM на IgG (Giltay EJ. et al., 2000; Latham K.A. et al., 2003). По данным R. Lamason и соавт. (2006) эстрогены оказывают влияние на развитие В-лимфоцитов путем подавления негативной селекции незрелых клеток-предшественников, повышения выживаемости аутореактивных лимфоцитов и усиления поликлональной активации В-клеток, приводящей к увеличению уровня продукции этими клетками антител классов IgG и IgM. Данные эффекты эстрогенов могут обусловливать повышение частоты развития аутоиммунных заболеваний у особей женского пола (Kanda N., Tamaki К., 1999; Lamason R. et al., 2006).

3. Влияние половых гормонов на функциональную активность моноцитов и макрофагов

Эстрогены оказывают супрессивное влияние на функционирование моноцитов и макрофагов, обеспечивающих реакции врожденного иммунного ответа (Hárkónen P.L., Váanánen Н.К., 2006). Моноциты и макрофаги

экспрессируют рецептор CD 16, активация которого приводит к запуску сигнального каскада, стимулирующего продукцию провоспалительных цитокинов (Fish E.N., 2008). Эстрогены in vitro способствуют снижению уровня экспрессии CD 16 моноцитами и макрофагами, подавлению активации транскрипционного фактора NF-кВ, соответственно, уменьшению продукции цитокинов ИЛ-lß, ИЛ-6 и ФНО-а этими клетками (Morishita M. et al., 1999; Asai К. et al., 2001; Kramer P.R. et al., 2004; Huang H. et al., 2008). Кроме того, эстрогены снижают продукцию ИЛ-8 моноцитами, подавляют их хемотаксическую активность и уменьшают адгезию моноцитов к эндотелию (Pioli P.A. et al., 2007). Прогестерон увеличивает секрецию ИЛ-1а и ИЛ-lß моноцитами, стимулированными липополисахаридом (Bouman A. et al., 2004). Тестостерон усиливает продукцию макрофагами провоспалительных цитокинов ИЛ-lß, ИЛ-6 и ФНО-а, a также стимулирует выработку активных форм кислорода этими клетками (Chao Т.С. et al., 1994; Schneider С.Р. et al., 2003).

4. Влияние половых гормонов на функциональную активность нейтрофилов

В исследованиях in vitro выявлено, что половые гормоны влияют на функциональную активность нейтрофилов. Противовоспалительные эффекты эстрогенов обеспечиваются усилением экспрессии NO-синтазы (nitric oxide synthase, NOS) и продукции оксида азота нейтрофилами (Stefano G.B. et al., 1999; Fish E.N., 2008). Эстрогены снижают хемотаксическую активность нейтрофилов, а прогестерон усиливает ее (Miyagi M. et al., 1992). Данные о влиянии женских половых гормонов на продукцию нейтрофилами активных форм кислорода противоречивы. Разными авторами показано увеличение (Molloy E.J. et al., 2003) и снижение (Bekesi G. et al., 2000) выработки активных форм кислорода, а также отсутствие эффекта (Cassidy R.A., 2003). Тестостерон уменьшает продукцию нейтрофилами супероксидного радикала

и снижает интенсивность респираторного взрыва в активированных клетках (Molloy E.J. et al., 2003; Bouman A. et al., 2004).

5. Влияние половых гормонов на функциональную активность натуральных киллерных клеток

В исследованиях in vitro показано, что эстрогены подавляют цитотоксическую активность и усиливают апоптотическую гибель НК-клеток (Нао S. et al., 2007), а прогестины и андрогены не оказывают влияния на их функциональную активность (Uksila J., 1985; Bouman A. et al., 2001).

6. Влияние половых гормонов на процессы хемотаксиса и адгезии клеток иммунной системы

Адгезия иммунокомпетентных клеток к эндотелию сосудов - ключевой этап воспалительных реакций. Этот процесс модулируется половыми гормонами. Показано, что у женщин в постменопаузе усиливается адгезия лейкоцитов к эндотелию (Abu-Taha М. et al., 2009). Кроме того, у женщин в постменопаузе выше уровень циркулирующих в крови медиаторов воспаления (ИЛ-10; ФНО-а; МСР-1 - monocyte chemoattractant protein-1) по сравнению с женщинами репродуктивного возраста (Vural Р. et al., 2006).

По данным, полученным in vitro, эстрогены снижают экспрессию ICAM-1 (intercellular cell adhesion molecule-1) и Е-селектина на поверхности эндотелиальных клеток, а также секрецию этими клетками хемокинов ИЛ-8 и МСР-1 (Caulin-Glaser Т. et al., 1996; Rodríguez Е. et al., 2002; Seli E. et al., 2002; Lee C.G. et al., 2009). Прогестерон снижает экспрессию VCAM-1 (vascular cell adhesion molecule-1) на поверхности эндотелиальных клеток (Otsuki М. et al., 2001), а тестостерон усиливает экспрессию VCAM-1 и, соответственно, адгезию моноцитов к эндотелию (Death А.К. et al., 2004; Fish E.N., 2008).

7. Влияние половых гормонов на морфофункциональное состояние органов иммунной системы

По данным литературы стероидные половые гормоны определяют гистофизиологические особенности тимуса у самцов и самок (Gulino A. et al., 1985; Olsen N.J. et al., 1994; Pejcic-Karapetrovic B. et al., 2001). Известно, что Т-лимфоциты тимуса экспрессируют рецепторы к половым гормонам (Kawashima I. et al., 1992; Kohen F. et al., 1998; Phiel K.L. et al., 2005). В исследованиях in vitro выявлено, что эстрогены и андрогены подавляют пролиферацию лимфобластов субкапсулярной зоны тимуса (Olsen N.J. et al., 1994). Повышение уровня продукции половых гормонов в период полового созревания вызывает быструю атрофию тимуса (Розен В.Б., 1994). После гонадоэктомии у крыс наблюдается расширение коркового вещества тимуса, более выраженное у самок, чем у самцов (Pejcic-Karapetrovic В. et al., 2001). Показано, что эстрогены ускоряют дифференцировку и созревание тимоцитов и повышают проницаемость кровеносных сосудов тимуса (Martin A. et al., 1995; Gui J. et al., 2012), а прогестерон подавляет апоптотическую гибель Т-лимфоцитов в субкапсулярной зоне тимуса (De León-Nava М.А. et al., 2009).

Данные о воздействии половых гормонов на морфофункциональное состояние периферических органов иммунной системы немногочисленны. Показано, что эстрогены, прогестины и андрогены in vitro снижают пролиферативную активность лимфоцитов селезенки и лимфатических узлов (De León-Nava М.А. et al., 2009). После гонадоэктомии у самцов и самок крыс наблюдается гиперплазия лимфоидной ткани периферических органов иммунной системы (Goldberg G.L. et al., 2005; Li J., McMurray R.W., 2010).

Таким образом, половые гормоны оказывают влияние на развитие и функционирование иммунокомпетентных клеток и продукцию ими цитокинов и антител. Эстрогены в высоких концентрациях поляризуют иммунный ответ по Тх2-типу, снижают продукцию провоспалительных

цитокинов клетками иммунной системы, подавляют пролиферацию лимфоцитов селезенки и лимфатических узлов и ускоряют дифференцировку Т-лимфоцитов тимуса. Прогестины поляризуют иммунный ответ по Тх2-типу и увеличивают продукцию провоспалительных цитокинов клетками иммунной системы. Андрогены подавляют реакции гуморального и клеточно-опосредованного иммунного ответа, увеличивают продукцию провоспалительных цитокинов клетками иммунной системы и снижают пролиферацию лимфоцитов селезенки и лимфатических узлов. Различия уровня стероидных половых гормонов в сыворотке крови у особей мужского и женского пола определяют половой диморфизм морфофункционального состояния иммунной системы.

V. Половые гистофизиологические различия иммунной системы у

человека и животных

Большинство исследований, посвященных анализу половых различий морфофункционального состояния иммунной системы у человека, касаются мужчин и женщин репродуктивного возраста. Показано, что абсолютное и относительное количество B-лимфоцитов в периферической крови у мужчин и женщин не различается (Giltay EJ. et al., 2000; Auerbach L. et al., 2002), a количество Т-лимфоцитов у мужчин ниже по сравнению с женщинами (Bouman А. et al., 2004). Снижение числа Т-лимфоцитов в периферической крови у мужчин обусловлено влиянием высоких концентраций тестостерона, усиливающего апоптотическую гибель этих клеток (McMurray R.W. et al., 2001). По сравнению с женщинами репродуктивного возраста у женщин в постменопаузе наблюдается уменьшение абсолютного и относительного количества Т- и B-лимфоцитов в периферической крови, что может быть связано со снижением уровня эстрогенов в сыворотке крови (Giglio Т. et al., 1994; Yang J.H. et al., 2000). Исследования на животных показали, что введение эстрадиола мышам приводит к усилению пролиферации и подавлению апоптотической гибели предшественников B-лимфоцитов в костном мозге (Medina K.L. et al., 2000; Kamada M. et al., 2001b), а также подавлению апоптоза B-клеток в селезенке (Grimaldi С.М. et al., 2002).

При исследовании цитокинового профиля у мужчин и женщин не было обнаружено половых различий по уровню продукции провоспалительных цитокинов лимфоцитами периферической крови (Kamada М. et al., 2001а; Cioffi М. et al., 2002; Bouman A. et al., 2004).

Выявлены половые различия уровня иммуноглобулинов в сыворотке крови у человека. Так, у женщин по сравнению с мужчинами выше уровень антител классов IgM и IgG в сыворотке крови (Giltay E.J. et al., 2000; Bouman A. et al., 2005).

Абсолютное и относительное количество моноцитов в периферической крови у женщин в постменопаузе и у мужчин выше, чем у женщин репродуктивного возраста (Bouman A. et al., 2004). Снижение числа этих клеток в крови у женщин репродуктивного возраста обусловлено тем, что эстрогены и прогестины снижают пролиферативную активность и усиливают апоптотическую гибель моноцитов (Thongngarm T. et al., 2003).

Количество нейтрофилов в периферической крови у мужчин и женщин не различается (Yovel G. et al., 2001; Bouman A. et al., 2004). Однако показано, что при повышении уровня эстрогенов и прогестерона в сыворотке крови наблюдается усиление пролиферации предшественников нейтрофилов в костном мозге и подавление апоптотической гибели этих клеток (Bain В.J., England J.M., 1975; Molloy E.J. et al., 2003), тогда как повышение уровня тестостерона не оказывает влияния на интенсивность этих процессов (Bouman A. et al., 2004).

Абсолютное и относительное количество НК-клеток в периферической крови и уровень продукции цитокинов этими клетками у мужчин и женщин не различаются (Giltay E.J. et al., 2000; Bouman A. et al., 2001). Показано, что цитотоксическая активность НК-клеток у женщин в постменопаузе и у мужчин выше, чем у женщин репродуктивного возраста (Souza S.S. et al., 2001; Yovel G. étal., 2001).

Работы, посвященные изучению половых морфофункциональных различий иммунной системы у детей, фрагментарны. Показано, что по сравнению с девочками у мальчиков в возрасте до 6 лет ниже абсолютное и относительное количество Т-лимфоцитов и Т-хелперов и выше процентное содержание НК-клеток в периферической крови, а также выше уровень продукции лимфоцитами ИЛ-2 (Lisse I.M. et al., 1997; Wiegering V. et al., 2009). Кроме того, выявлено что у девочек старше 12 лет выше фагоцитарная активность гранулоцитов и уровень продукции ИНФ-у лимфоцитами периферической крови (Bartlett J.A. et al., 2001; Wiegering V. et al., 2009).

Исследования по изучению половых гистофизиологических различий иммунной системы у экспериментальных животных немногочисленны. Показано, что уровень продукции провоспалительных цитокинов ИЛ-lß, ИЛ-6 и ФНО-а моноцитами периферической крови у самцов крыс выше, чем у самок (Asai К. et al., 2001; Bouman A. et al., 2004). В исследовании М.А. De León-Nava и соавт. (2009) выявлено, что у самок мышей линии Balb/c по сравнению с самцами выше уровень продукции ИНФ-у и ниже уровень продукции ИЛ-4 клетками селезенки. Г.В. Ковалевский (1996) при изучении развития тимуса в постнатальном онтогенезе крыс обнаружил половые различия массы этого органа у животных в возрасте 2-5 недель.

По данным экспериментальных исследований морфофункциональное состояние иммунной системы у особей женского пола циклически изменяется в зависимости от фазы эстрального или менструального цикла (Angele M.K. et al., 2000; Wichmann M.W. et al., 2003; Angele M.K. et al., 2006). «Эстрогеновый статус» является одним из факторов, модулирующих выраженность иммунного ответа (Bebo B.F. et al., 2001). По сравнению с другими фазами эстрального цикла фаза проэструса, при которой наблюдается максимальный уровень эстрадиола в сыворотке крови, характеризуется наиболее выраженной реакцией иммунной системы на антигенные воздействия (Bebo B.F. et al., 2001; Angele M.K. et al., 2006).

Выявлены гистофизиологические различия иммунной системы у женщин в разных фазах менструального цикла. В пролиферативной фазе менструального цикла наблюдается высокий уровень эстрогенов в сыворотке крови, а в секреторной фазе цикла уровень эстрогенов снижается (Fish E.N., 2008). В литературе представлены данные о субпопуляционном составе лимфоцитов периферической крови у женщин в зависимости от фазы менструального цикла. Количество Т-лимфоцитов и Т-хелперов увеличено у женщин в фолликулярной фазе овариального цикла по сравнению с лютеиновой фазой, а количество B-лимфоцитов практически не изменяется в разные фазы цикла (Auerbach L. et al., 2002; Lee S. et al., 2010). Количество

регуляторных Т-клеток у женщин возрастает во время фолликулярной фазы цикла при повышении уровня эстрогенов в крови, что указывает на подавление реакций клеточно-опосредованного иммунного ответа (Fish E.N., 2008). Уровень иммуноглобулинов в сыворотке крови у женщин в разных фазах менструального цикла не различается (Gomez Е. et al., 1993). Уровень продукции моноцитами ИЛ-lß, ИЛ-6 и ФНО-а возрастает во время лютеиновой фазы овариального цикла и снижается во время фолликулярной фазы (Bouman А. et al., 2005; Fish E.N., 2008).

Таким образом, изучению половых гистофизиологических различий иммунной системы у человека и животных в разные периоды постнатального развития посвящено небольшое число работ, в которых охарактеризованы половые различия субпопуляционного состава лимфоцитов периферической крови и уровня продукции цитокинов и иммуноглобулинов клетками иммунной системы. Большинство исследований по этой проблеме касаются мужчин и женщин репродуктивного возраста и половозрелых животных, тогда как данные о половых гистофизиологических различиях иммунной системы в другие периоды постнатального развития немногочисленны. Функциональное состояние иммунной системы изменяется в зависимости от колебаний уровня эстрогенов и прогестинов в сыворотке крови, поэтому в исследованиях необходимо учитывать фазу эстрального или менструального цикла у особей женского пола.

VI. Половые различия частоты развития и тяжести течения аутоиммунных и инфекционно-воспалительных заболеваний

Многими исследователями выявлены половые различия интенсивности врожденного и адаптивного иммунного ответа при различных аутоиммунных и инфекционно-воспалительных заболеваниях (Knöferl M.W. et al., 2002; Klein S.L., 2004; Angele M.K et al., 2006; Fish E.N., 2008). Эти данные четко указывают на взаимодействие между иммунной и нейроэндокринной системами организма. По сравнению с женщинами у мужчин чаще развиваются и тяжелее протекают заболевания, связанные с вирусными, бактериальными, грибковыми и паразитарными инфекциями (Fish E.N., 2008; Gilliver S.C., 2010; Klein S.L., Roberts C.W., 2010). Кроме того, у мужчин чаще возникают опухолевые заболевания кишечника, почек и печени (Gilliver S.C., 2010). Однако женщины характеризуются повышенной частотой развития аутоиммунных заболеваний, а также более интенсивной реакцией отторжения аллогенных кожных трансплантатов по сравнению с мужчинами (Angele M.K et al., 2006; Fish E.N., 2008). Половые различия особенно ярко проявляются после полового созревания, что обусловлено влиянием половых гормонов на морфофункциональное состояние иммунной системы (Klein S.L., 2004; Klein S.L., Roberts C.W., 2010).

Половые гормоны играют важную роль в регуляции иммунного ответа при развитии инфекционно-воспалительных и аутоиммунных заболеваний (Gilliver S.C., 2010). Многочисленными исследованиями показано, что интенсивность клеточно-опосредованного и гуморального иммунного ответа у женщин выше, чем у мужчин (Yamamoto Y. et al., 1991; Knöferl M.W. et al., 2002; Angele M.K et al., 2006; Fish E.N., 2008).

По данным литературы аутоиммунные заболевания, такие как системная красная волчанка, рассеянный склероз, ревматоидный артрит, склеродермия и др., чаще развиваются и тяжелее протекают у женщин по сравнению с мужчинами (Gregory M.S. et al., 2000; Angele M.K. et al., 2006).

Многие авторы связывают это с тем, что у женщин преобладает Тх2-тип иммунного ответа (Olsen N.J., Kovacs W.J., 1996; Angele M.K. et al., 2006; Klein S.L., Roberts C.W., 2010). Для женщин характерны более высокие титры аутоантител, циркулирующих в плазме крови, по сравнению с мужчинами (Franks C.R., 1975). В экспериментальных исследованиях, посвященных изучению патогенеза системной красной волчанки, используется линия мышей NZB/NZW. Орхиэктомия самцов мышей этой линии приводит к развитию данного аутоиммунного заболевания, а введение андрогенов орхиэктомированным самцам предотвращает возникновение системной красной волчанки (Sheridan P.J., 1991).

По данным клинических исследований вирусные заболевания у мужчин протекают тяжелее, чем у женщин (Quach С. et al., 2003; Fish E.N., 2008). Женщины по сравнению с мужчинами более устойчивы к герпесвирусам и пикорнавирусам (Villacres М.С. et al., 2004). По-видимому, устойчивость женщин к данным инфекциям связана с повышенным уровнем продукции Т-хелперами ИНФ-у и усиленной активацией противовирусного иммунитета (Quach С. et al., 2003).

Уровень заболеваемости такими паразитарными инфекциями, как трипаносомоз, лейшманиоз, трихинеллез, и тяжесть их течения у самцов большинства видов млекопитающих выше, чем у самок (Rosas L.E. et al., 2005; Lang С. et al., 2007; Lezama-Dávila C.M. et al., 2008). Показано, что самцы крыс Вистар по сравнению с самками более восприимчивы к развитию гельминтоза, вызываемого Strongyloides venezuelensis (Rivero J.C. et al., 2002). Орхиэктомия приводит к повышению устойчивости самцов к развитию гельминтоза, вызываемого S. venezuelensis, а овариэктомия самок оказывает противоположное влияние (Rivero J.C. et al., 2002).

Женщины менее восприимчивы к развитию бактериальных инфекций по сравнению с мужчинами (Angele M.K. et al., 2006; Klein S.L., Roberts C.W., 2010). Данные клинических исследований показали, что уровень смертности от внутрибольничных инфекций у мужчин после хирургического

вмешательства выше, чем у женщин (Offner PJ. et al., 1999). Показатель выживаемости при сепсисе у женщин составляет 74%, а у мужчин - 31% (Schröder J. et al., 1998; Knöferl M.W. et al., 2002). Уровень заболеваемости сепсисом у женщин в постменопаузе выше, чем у женщин репродуктивного возраста (Beery Т.А., 2003).

Восприимчивость к развитию бактериальных инфекций у человека зависит от возраста. В препубертатном периоде и пожилом возрасте половые различия в показателях уровня смертности от сепсиса не обнаружены, что может быть связано с низким уровнем половых гормонов в сыворотке крови (Вindi L. et al., 2003).

Тяжесть течения заболеваний, ассоциированных с бактериальными инфекциями, определяется интенсивностью воспалительного иммунного ответа на эндотоксины, которые являются структурными компонентами клеточной стенки грамотрицательных бактерий (Klein S.L., Roberts C.W., 2010). По данным многочисленных экспериментальных исследований эффективность распознавания бактериальных эндотоксинов и интенсивность развития воспалительного иммунного ответа зависят от пола (Beery Т.А., 2003; Marriott I., Huet-Hudson Y.M., 2006; Rettew J.A. et al., 2008). Показано, что сепсис, бактериемия и эндотоксинемия чаще возникают и тяжелее протекают у самцов по сравнению с самками (Angele M.K. et al., 2006). Самцы мышей более восприимчивы к инфекции, вызываемой Mycobacterium marinum, чем самки (Yamamoto Y. et al., 1991). Введение андрогенов мышам способствует повышению их восприимчивости к развитию инфекции, вызываемой М. marinum, а введение эстрогенов оказывает противоположное влияние (Erikoglu М. et al., 2005). M.K. Angele и соавт. (2000) показали, что риск развития посттравматического сепсиса выше у самцов, чем у самок. Известно также, что по сравнению с самками самцы более восприимчивы к развитию сепсиса после хирургического вмешательства (Angele M.K. et al., 2000; George R.L. et al., 2003). Полимикробный сепсис у самок крыс Вистар протекает в более легкой форме, чем у самцов, а показатели выживаемости

животных составляют 60% и 25%, соответственно (Zellweger R. et al., 1997). Овариэктомия приводит к повышению уровня смертности самок от сепсиса (Knoferl M.W. et al, 2002).

Развитие сепсиса и септического шока связано с усиленной продукцией провоспалительных цитокинов ИЛ-1|3, ИЛ-6, ИЛ-8 и ФНО-а (Blackwell T.S, Christman J.W, 1996). В многочисленных экспериментальных исследованиях выявлены половые различия уровня циркулирующих в крови провоспалительных цитокинов при бактериальных инфекциях и септическом шоке. J. Schroder и соавт. (1998) обнаружили, что при экспериментальном сепсисе уровень ФНО-а в сыворотке крови у самцов выше, чем у самок. Этими же авторами показано, что у самок при сепсисе выше уровень противовоспалительных цитокинов ИЛ-4 и ИЛ-10 по сравнению с самцами. Таким образом, ослабление тяжести течения сепсиса и септического шока у самок связано со снижением продукции провоспалительных и усилением продукции противовоспалительных цитокинов.

По сравнению с самцами у самок, инфицированных Helicobacter pylori, слабее выражены воспалительные изменения в слизистой оболочке желудка (Ohtani М. et al, 2007).

Выявлены половые различия частоты встречаемости и тяжести течения атеросклероза — воспалительного заболевания, возникающего вследствие нарушений холестеринового обмена (Gilliver S.C, 2010). Показано, что у женщин в постменопаузе и у мужчин атеросклероз возникает чаще и протекает тяжелее по сравнению с женщинами репродуктивного возраста (Joakimsen О. et al, 2000). Эстрогены в высоких концентрациях снижают частоту развития и степень выраженности атеросклероза (Gilliver S.C, 2010). На модели атеросклероза у кроликов было показано, что введение эстрадиола способствует уменьшению размеров атеросклеротических бляшек в коронарных сосудах (Hanke Н. et al, 1996).

Таким образом, частота возникновения и тяжесть клинических проявлений инфекционно-воспалительных и аутоиммунных заболеваний у мужчин и женщин различаются. Показано, что интенсивность гуморального и клеточно-опосредованного иммунного ответа у женщин выше по сравнению с мужчинами. По данным клинических и экспериментальных исследований особи мужского пола более восприимчивы к развитию заболеваний, связанных с вирусными, бактериальными и паразитарными инфекциями, что может быть обусловлено иммуносупрессивным влиянием высоких концентраций андрогенов.

VII. Возрастные особенности морфофункционального состояния

иммунной системы

1. Гистофизиологические особенности иммунной системы у новорожденных детей

Иммунная система животных и человека подвергается сложным морфофункциональным изменениям в течение жизни. Развитие иммунной системы начинается в эмбриональном периоде (Хлыстова З.С. и др., 2002; Ярилин A.A., 2010). Гемопоэтические клетки у эмбриона человека появляются на 3-4 неделе развития. На 5-12 неделе эти клетки мигрируют из желточного мешка в печень, селезенку и костный мозг плода (Chirico G., 2005). Дифференцировка Т-лимфоцитов в тимусе начинается на 7 неделе развития (Хлыстова З.С. и др., 2002). На 11-12-й неделе эмбрионального развития в тимусе плода человека выявляется корковое и мозговое вещество долек, при этом наблюдается повышение интенсивности процессов пролиферации и дифференцировки Т-лимфоцитов, что приводит к резкому увеличению их количества. Одновременно происходит заселение Т-клетками периферических органов иммунной системы (Хлыстова З.С. и др., 2002). Во внутриутробном периоде из тимуса эмигрируют yST-клетки с ограниченной способностью распознавания антигенов, а после рождения периферические органы иммунной системы начинают заселяться aßT-клетками (Ярилин A.A., 2010). В течение всего периода колонизации лимфоидных органов функция тимусзависимого звена иммунной системы остается сниженной, что выражается в уменьшении продукции цитокинов Т-клетками (Ярилин A.A., 2010). На 13-14-й неделе развития в систему иммуногенеза включаются периферические органы иммунной системы. В этот период количество лимфоцитов в организме плода резко возрастает. На 20-й неделе эмбрионального развития все органы иммунной системы плода приобретают свою специфичность (Хлыстова З.С. и др., 2002; Ярилин A.A., 2010). В селезенке плода на 13-14-й неделе внутриутробного развития начинают

преобладать B-лимфоциты. В тимусе плода, начиная с 11-12-й недели развития, сохраняется постоянный состав лимфоцитов (82-85% Т-клеток и около 1,3% B-клеток), что не отличается от процентного содержания лимфоцитов в тимусе детей и взрослых (Хлыстова З.С. и др., 2002).

Иммунная система у новорожденных детей находится в состоянии физиологической незрелости (M'Rabet L. et al., 2008; Clinton С., 2010). В литературе такое состояние описывают как иммунодефицит раннего постнатального периода (Ярилин A.A., 2010). Функциональная незрелость иммунной системы служит причиной повышенной восприимчивости новорожденных детей к равитию инфекционно-воспалительных заболеваний (Chirico G., 2005). Быстрое развитие иммунной системы происходит в течение первых трех лет жизни, после чего до наступления половой зрелости наблюдается ее дальнейшее созревание (Ярилин A.A., 2010).

Механизмы защиты организма от различных патогенных факторов представлены двумя компонентами: врожденным (неспецифическим) и адаптивным (специфическим) иммунитетом. Первой линией иммунной защиты организма от чужеродных антигенов служат кожный и слизистый барьеры, нейтрофилы, макрофаги, натуральные киллерные клетки, система комплемента, интерфероны I типа, миелопероксидаза, дефенсины, лизоцим, антимикробные пептиды и другие компоненты. Основными компонентами адаптивного иммунного ответа являются Т- и B-лимфоциты, антитела и иммунорегуляторные цитокины (Ярилин A.A., 2010).

Кожа и слизистые оболочки желудочно-кишечного тракта и дыхательных путей являются важными компонентами врожденного иммунитета. Эпителиальный слой слизистых оболочек у новорожденных детей недостаточно развит, что приводит к увеличению его проницаемости (M'Rabet L. et al., 2008). Кроме того, у детей снижен уровень секреции протеаз и антимикробных пептидов клетками слизистых оболочек желудочно-кишечного тракта и дыхательных путей, что способствует повышению восприимчивости к различным патогенным факторам (Levy О.,

2007). Развитие иммунной системы, ассоциированной со слизистыми оболочками, завершается после рождения (Ярилин А.А., 2010).

Нейтрофилы периферической крови новорожденных детей характеризуются снижением способности к адгезии, хемотаксису и фагоцитозу и уменьшением интенсивности респираторного взрыва в активированных клетках (СЫпсо в., 2005). Количество нейтрофилов у детей в неонатальном периоде развития снижено по сравнению с детьми старшего возраста и взрослыми (М'ЯаЬе! Ь. ег а1., 2008). Снижение функциональной активности нейтрофилов у новорожденных детей служит причиной повышенной восприимчивости к развитию инфекционно-воспалительных заболеваний.

Антиген-презентирующие клетки (АПК) осуществляют захват антигенов с последующим представлением их лимфоцитам. Активность АПК у новорожденных детей снижена по сравнению с детьми старшего возраста и взрослыми вследствие супрессивного влияния регуляторных Т-лимфоцитов (УеНПа Р.А. е! а1., 2006). Абсолютное количество дендритных клеток не изменяется с возрастом, хотя у новорожденных детей снижен уровень экспрессии МНС II класса и костимулирующих молекул на поверхности этих клеток, что может приводить к нарушению их активации и взаимодействия с Т-лимфоцитами (М'ЯаЬе! Ь. е1 а1., 2008). Нарушение функциональной активности дендритных клеток у новорожденных детей связано со снижением их способности к фагоцитозу (УеНПа Р.А. е1 а1., 2006).

Цитотоксическая активность НК-клеток значительно снижена у новорожденных детей по сравнению с детьми старшего возраста и взрослыми, что может приводить к увеличению частоты развития вирусных инфекций, а также утяжелению их течения и хронизации воспалительного процесса (СЫпсо О., 2005).

Показано, что у детей первых лет жизни проявляется естественный гуморальный иммунодефицит, затрагивающий синтез антител всех классов (Ярилин А.А., 2010). Из собственных иммуноглобулинов в организме

новорожденных образуется только IgM, причем в значительно меньших количествах, чем у взрослых. Синтез собственных IgG начинается в возрасте 6 месяцев. Уровень продукции IgM, свойственный взрослым, достигается к концу первого года жизни, а уровень продукции IgG - к 5-6 годам жизни (Ярилин A.A., 2010). Еще медленнее формируется способность к образованию IgA и IgE. Уровень продукции этих антител, характерный для взрослых, достигается только к 10 годам (Ярилин A.A., 2010). Концентрация секреторного IgA в сыворотке крови в условиях постоянного контакта с микробными антигенами достигает уровня, свойственного взрослым, через несколько недель после рождения (M'Rabet L. et al., 2008).

Количество B-лимфоцитов в периферической крови у новорожденных детей увеличено по сравнению с детьми старшего возраста и взрослыми, однако такое численное превосходство сопровождается недостаточной функциональной активностью клеток, что выражается в снижении уровня продукции антител и скорости переключения изотипов иммуноглобулинов (Чередеев А.Н. и др., 1999; M'Rabet L. et al., 2008). С возрастом абсолютное количество B-лимфоцитов уменьшается параллельно с повышением их функциональной активности. Высокая степень зрелости В-клеток достигается к 3-4 годам жизни (Ярилин A.A., 2010).

В периферической крови у новорожденных детей преобладают «наивные» Т-лимфоциты, несущие маркер CD45RA. Относительное количество активированных Т-клеток (CD45RO+) у новорожденных детей значительно ниже, чем у детей старшего возраста и взрослых (Clinton С., 2010). Показано, что с возрастом увеличивается число Т-клеток памяти и уровень продукции ими Txl- и Тх2-цитокинов (Wiegering V. et al., 2009).

По данным A. Gasparoni и соавт. (2003) у новорожденных детей по сравнению с детьми старшего возраста и взрослыми выше относительное число Т-лимфоцитов, продуцирующих ИЛ-2, и ниже количество Т-клеток, продуцирующих ИНФ-у. Показано, что с возрастом повышается уровень продукции Т-хелперами ИНФ-у и ФНО-а (Hoffmann F. et al., 2005).

Созревание иммунной системы у детей характеризуется увеличением интенсивности Тх1-типа иммунного ответа и подавлением функциональной активности регуляторных Т-лимфоцитов (М'ЯаЬе! Ь. е1 а1, 2008).

Относительное количество Т-хелперов у новорожденных детей выше, чем у детей старшего возраста и взрослых (Wiegering V. е1 а1, 2009). Количество цитотоксических Т-лимфоцитов, наоборот, увеличивается с возрастом (ОаБрагош А. е1 а1, 2003). Соответственно, иммунорегуляторный индекс (соотношение СБ4/С08) с возрастом снижается, что указывает на активацию цитотоксических реакций в иммунном ответе. Пролиферативная активность Т-лимфоцитов у новорожденных детей ниже, чем у детей старшего возраста и взрослых (ОаБрагош А. е1 а1, 2003).

2. Старение иммунной системы

Наиболее значимые возрастные изменения иммунной системы связаны с Т-клеточным звеном иммунитета и инволюцией тимуса. Процесс инволюции тимуса начинается с рождения (Ярилин А.А, 2010). Возрастная инволюция характеризуется снижением пролиферации Т-лимфоцитов в тимусе. Количество клеток-предшественников Т-лимфоцитов в костном мозге также уменьшается с возрастом (Ярилин А.А, 2010). Поддержание числа Т-клеток в периферической крови после полового созревания осуществляется за счет пролиферации зрелых Т-лимфоцитов в периферических органах иммунной системы и увеличения числа долгоживущих клеток памяти (СЫпсо в, 2005).

В пожилом возрасте наблюдается снижение количества и функциональной активности Т-лимфоцитов периферической крови, что может обусловливать увеличение частоты развития опухолевых процессов (Ярилин А.А, 2010). Количество и функциональная активность НК-клеток и В-лимфоцитов у лиц пожилого возраста практически не изменяются по сравнению с лицами среднего возраста (Ярилин А.А„ 2010).

Показано, что с возрастом наблюдается увеличение концентрации антител классов IgG и IgA в сыворотке крови (Chirico G., 2005). Кроме того, с возрастом повышается уровень продукции аутоантител, что, однако, не коррелирует с частотой развития аутоиммунных заболеваний (Ярилин A.A., 2010). По данным G. Chirico (2005) у пожилых лиц преобладает Тх2-тип иммунного ответа (гуморальный).

Таким образом, морфофункциональное состояние иммунной системы изменяется в течение жизни. Развитие иммунной системы начинается в эмбриональном периоде. Иммунная система у новорожденных детей находится в состоянии физиологической незрелости и характеризуется снижением функциональной активности НК-клеток и гранулоцитов, уменьшением продукции цитокинов и антител иммунокомпетентными клетками и снижением пролиферативной активности Т-лимфоцитов. С возрастом происходит созревание иммунной системы, связанное со становлением клеточного и гуморального звеньев иммунитета. Старение иммунной системы выражается в снижении пролиферации и функциональной активности Т-лимфоцитов, а также увеличении продукции антител и поляризации иммунного ответа по Тх2-типу.

VIII. Заключение

По данным литературы половые различия морфофункционального состояния иммунной системы определяются кариотипом и влиянием стероидных половых гормонов. Эффекты половых стероидов опосредуются через связывание этих гормонов со специфическими рецепторами, которые экспрессируются всеми типами иммунокомпетентных клеток организма. Половые гормоны влияют на функционирование иммунной системы в норме и при развитии инфекционно-воспалительных и аутоиммунных заболеваний. Эстрогены оказывают стимулирующее, а андрогены - супрессивное влияние на клеточно-опосредованный и гуморальный иммунный ответ. По данным клинических исследований у мужчин чаще развиваются и тяжелее протекают заболевания, связанные с вирусными, бактериальными и паразитарными инфекциями, а у женщин - аутоиммунные воспалительные процессы. Возрастные изменения уровня половых гормонов в сыворотке крови, колебания уровня эстрогенов и прогестинов у особей женского пола в течение эстрального или менструального цикла и другие факторы оказывают влияние на морфофункциональное состояние иммунной системы.

Изучению половых гистофизиологических различий иммунной системы у человека и животных в разные периоды постнатального развития посвящено небольшое число работ. Большинство исследований по этой проблеме касаются мужчин и женщин репродуктивного возраста и половозрелых животных, тогда как данные о половых гистофизиологических различиях иммунной системы у особей в неонатальном и препубертатном периодах фрагментарны. В связи с отсутствием систематизированных сведений о половых различиях и возрастных особенностях функционального состояния иммунной системы у человека и лабораторных животных необходимо проведение дальнейших экспериментальных исследований, посвященных данной проблеме.

Заключение диссертации по теме «Клеточная биология, цитология, гистология», Симонова, Евгения Юрьевна

Выводы

1. По данным морфологического и морфометрического исследования органов иммунной системы, определения уровня продукции цитокинов клетками селезенки и анализа субпопуляционного состава лимфоцитов периферической крови половые различия морфофункционального состояния иммунной системы у крыс Вистар наиболее выражены в неонатальном периоде и в периоде половой зрелости; в препубертатном периоде половые различия минимальны.

2. В тимусе у новорожденных (1-2 сут постнатального развития) самцов и самок крыс Вистар преобладает корковый слой, равномерно заселенный лимфобластами; субкапсулярная зона не выявляется. По сравнению с самцами у новорожденных самок выше показатель объемной доли коркового вещества тимуса. В селезенке новорожденных крыс Вистар обоего пола отсутствуют лимфоидные узелки; показатели объемной доли ПАЛМ-зоны, выявляемой при иммуногистохимическом исследовании с антителами к СОЗ, у самцов и самок статистически значимо не различаются.

3. По сравнению с самцами иммунная система новорожденных самок крыс Вистар характеризуется признаками более высокой функциональной активности: увеличением уровня продукции клетками селезенки Тх1-цитокинов ИЛ-2 (в 30 раз) и ИНФ-у (в 50 раз) и провоспалительного цитокина ФНО-а (в 15 раз), а также повышением абсолютного и относительного количества Т-хелперов, незрелых (СЭ4СЮ8+), активированных и регуляторных Т-клеток в периферической крови. Выявленные особенности функционального состояния иммунной системы у самок обусловлены, очевидно, более высоким уровнем эстрадиола в сыворотке крови по сравнению с самцами.

4. В препубертатном периоде развития (10 сут после рождения) у крыс Вистар на фоне низкого содержания стероидных гормонов в сыворотке крови выявлены половые различия по показателю объемной доли коркового вещества тимуса, который был выше у самок. По показателям абсолютного и относительного количества лимфоцитов основных субпопуляций и уровня продукции цитокинов клетками селезенки статистически значимых половых различий не обнаружено.

5. В периоде половой зрелости иммунная система самок крыс Вистар в фазе проэструса по сравнению с самцами характеризуется морфологическими и функциональными признаками более высокой активности: расширением субкапсулярной зоны тимуса, увеличением уровня продукции ФНО-а клетками селезенки, повышением абсолютного и относительного количества Т-хелперов и активированных Т-лимфоцитов в периферической крови и увеличением показателя фагоцитарной активности гранулоцитов.

6. Возрастные изменения морфофункционального состояния иммунной системы у самцов и самок крыс Вистар сходны и характеризуются:

- снижением объемной доли коркового вещества и уменьшением ширины субкапсулярной зоны тимуса;

- формированием лимфоидных узелков и увеличением объемной доли ПАЛМ-зоны селезенки;

- повышением уровня продукции клетками селезенки Тх1-цитокинов ИЛ-2 и ИНФ-у, Тх2-цитокина ИЛ-4 и провоспалительного цитокина ФНО-а;

- увеличением абсолютного количества Т- и В-лимфоцитов, Т-хелперов, цитотоксических, активированных и регуляторных Т-лимфоцитов в периферической крови;

- повышением относительного числа Т- и В-лимфоцитов и снижением процентного содержания Т-хелперов и регуляторных Т-лимфоцитов в периферической крови;

- увеличением фагоцитарной активности гранулоцитов периферической крови.

7. Уровень продукции клетками селезенки провоспалительного цитокина ИЛ-6, оказывающего стимулирующее влияние на процессы пролиферации и дифференцировки Т-лимфоцитов, у самцов и самок крыс Вистар в препубертатном периоде развития выше, чем у новорожденных и половозрелых животных.