Польская политика Германии в 1890-1894 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.03, кандидат исторических наук Матвеева, Анна Геннадьевна

  • Матвеева, Анна Геннадьевна
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2000, Москва
  • Специальность ВАК РФ07.00.03
  • Количество страниц 304
Матвеева, Анна Геннадьевна. Польская политика Германии в 1890-1894 гг.: дис. кандидат исторических наук: 07.00.03 - Всеобщая история (соответствующего периода). Москва. 2000. 304 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Матвеева, Анна Геннадьевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. КОНЕЦ ЭРЫ БИСМАРКА.

§ 1. Основные направления политики Германии в польском вопросе в 1815-1890 гг.

§ 2. Отставка князя О. фон Бисмарка и ее оценка в польской прессе в Германии.

§ 3. Приход к власти канцлера Лео фон Каприви.

Установление "нового курса".

ГЛАВА II. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ПРУССКОЙ ПОЛЬСКОЙ

ПОЛИТИКИ В ПЕРИОД "НОВОГО КУРСА". 1890

§ 1. Причины и цели "нового курса" в польском вопросе

§ 2. Назначение познанско-гнезненским архиепископом

Флориана Стаблевского

§ 3. Официальная политика в сфере применения польского языка в системе просвещения в 1890-1894 гг.

§ 4. Правительство "нового курса" и деятельность

Колонизационной комиссии

ГЛАВА III. ВНУТРЕННЯЯ ПОЛИТИКА КАПРИВИ И РОЛЬ И МЕСТО В НЕЙ ПОЛЬСКОГО ПАРЛАМЕНТСКОГО

ПРЕДСТАВИТЕЛЬСТВА.

§ 1. Предпосылки взаимодействия правительства и польских парламентариев в 1890-1894 гг.

§ 2. Внешнеторговая политика Каприви и отношение к ней польских депутатов.

§ 3. Неудача школьной реформы и мартовский кризис 1892 г. в Пруссии.

§4. Борьба вокруг военной реформы 1893 г.

§5. Отставка Каприви и ее польский аспект.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Польская политика Германии в 1890-1894 гг.»

Актуальность темы исследования

Комплекс вопросов, связанных с такими категориями как этнос, государственная (или титульная) нация, национальное меньшинство, межнациональные отношения, национальная политика, с которыми Европа столкнулась еще в XIX в., сохраняет свою актуальность вплоть до настоящего времени как предмет реальной политики во многих государствах Старого Света, начиная с Великобритании, и кончая Россией. Более того, межнациональные конфликты в конце XX столетия все активнее заявляют о себе и на других континентах, что позволяет говорить о глобальном характере национального вопроса в современном мире.

Межнациональные отношения давно и устойчиво привлекают внимание как отечественной, так и мировой историографии. И, несмотря на это, было бы преждевременно говорить о том, что исследователи далеко продвинулись в этом направлении по всему фронту. Несомненно, больше всего сделано в изучении национальной проблемы в таких классических многонациональных государствах, как Австро-Венгрия или Россия. Что касается Германии, в которой национальные меньшинства составляли относительно небольшую часть населения, то применительно к ней дело обстоит значительно хуже, очень немногие историки так или иначе затрагивали эти вопросы, особенно с точки зрения их решения правительствами империи.

Среди национальных меньшинств, силою исторических судеб оказавшихся в составе Германской империи, наиболее крупным (около 2 млн. чел.) и беспокойным, с точки'зрения правительства, несомненно было польское население Пруссии, особенно По-знанщины. Попав в состав королевства Гогенцоллернов впервые по второму разделу Польши в 1793 г., а затем и после Венского конгресса 1815 г., познанские поляки ни на минуту не прекращали усилий по восстановлению польской государственности и объединению в единое целое отдельных частей своей растерзанной родины. В силу этого обстоятельства польский вопрос имел для прусского правительства, а после 1870/71 гг. - и имперских властей принципиальный характер как угрожающий не только внутреннему миру в стране, но и ее территориальной целостности. В целом, в историографии существует мнение, что все немецкие правительства от Бисмарка до Гитлера проводили в отношении поляков единую политику германизации, отличающуюся лишь небольшими нюансами, а патриотические элементы польского общества всегда находились в состоянии борьбы с прусским (германским) государством. Думается, что это несколько упрощенное мнение нуждается в серьезном критическом анализе и углубленной разработке.

Принимая во внимание отчетливо заметные перемены в правительственной политике в отношении поляков Познанщины и Западной Пруссии после смены кабинета в 1890 г. вполне актуальным в научном отношении представляется анализ причин и характера нового курса канцлера Каприви, пытавшегося отойти от традиционной прусско-германской политики ассимиляции поляков и превратить их в лояльных членов германской политической нации путем ряда послаблений в сфере культивирования ими этнической самобытности и экономической жизни. Причем представляет интерес иной, чем применявшийся нашими предщественниками, особенно польскими авторами, давно и плодотворно занимающимися изучением положения по-знанских поляков в составе Пруссии и Германии, ракурс, а именно рассматрение проблемы германо-польских отношений в общем кон тексте внутренней политики кабинета Каприви.

Состояние историографической разработки проблемы

Приступая к вопросу историографической исследованности проблемы внутренней и польской политики Германии в период канцлерства Каприви (1890-1894), нам хотелось бы сделать несколько предварительных замечаний. Во-первых, следует отметить тот факт, что данная тема, так же как этот период германской истории в целом, очень слабо изучен, особенно в сравнении с предшествующим. Это достаточно необъяснимо, особенно если учесть то, что он имел очень большое значение как для внутренней германской истории, так и для европейской истории в целом. Особенно эта скудость литературы бросается в глаза в сравнении с огромным количеством исследований, посвященных всем аспектам политической деятельности и жизни первого имперского канцлера, которому посвящена ни одна сотня работ германистами практически всех стран мира и всех научных школ и направлений. Личность Каприви и деятельность хоть и проигрывает Бисмарку в масштабности, но в то же время представляет большой интерес для будущих исследователей.

Говоря о состоянии историографии и изученности этого вопроса, нам бы особо хотелось отметить абсолютное отсутствие каких-либо исследований этого периода в русской и советской исторической науке. Несколько упоминаний в общих работах, посвященных истории Германии последней трети XIX в. ни в коей мере не могут восполнить этот пробел. Это же отсутствие интереса ' среди русских историков касается и главной проблемы/ поднимаемой в•данной работе/ а именно прусской политики в отношении польского N меньшинства. Единственный специальный труд, посвященный германской политике в западных польских землях и принадлежащий перу Е.И. Рубинштейн, вышел в 1953 г. и почти по всем параметрам является сегодня устаревшим1. Для своего времени она являлась серьезным вкладом в истоиографию, поднимала новый пласт источников. Работа была написана на материалах Архива внешней политики России и на некоторых опубликованных документах. Однако документальную базу данной монографии нельзя считать достаточно обширной. Главным недостатком этой книги, по нашему мнению, является излишне избирательный подход в выборе базового материала, с большинством выводов мы также не можем согласиться. Согласно этой работе, прусская польская политика за весь рассматриваемый период не претерпела никаких изменений, включая и интересующий нас отрезок времени. Такие оценки и такой подход делали эту работу, с нашей точки зрения, малоинтересной и не позволили нам ни в коей мере воспользоваться этой книгой в процессе нашей работы. Никаких иных специальных монографий и даже отдельных статей по польской и в целом внутренней политике Ка-приви на русском языке нами обнаружено не было. Исходя из этого, говоря об историографии данной проблемы, мы можем рассматривать только иностранную литературу, в первую очередь польскую и немецкую.

Самое большое количество работ, к которым мы могли обратиться, посвящено бисмарковскому периоду в истории Германии, в том числе польскому аспекту его политики и его деятельности после ухода в отставку. Вопросу польской политики Пруссии и Гер

1 Рубинштейн Е.И. Политика германского империализма в западных польских землях в конце XIX - начале XX века. Москва, 1953. мании в период канцлерства Бисмарка посвящено значительное количество специальных работ, в то же время практически все авторы, писавшие о первом имперском канцлере, в той или иной мере затрагивали и польские проблемы. Литературу, посвященную польской политике Пруссии до 1890 г., можно условно разделить на 2 большие группы. К первой относятся брошюры, книги и статьи, написанные до и в ходе первой мировой войны и охотно и в больших количествах издававшиеся как на немецком и польском, так и на русском языке. Это было связано с тем, что в эти годы подобная литература представляла прежде всего не полновесные исторические исследования, а служила главным образом пропагандистским целям. Немецкая сторона стремилась довести до общественного мнения польских областей Пруссии, а также и империи в целом, свое обоснование необходимости проведения жесткого курса в отношении поляков, а также те положительные моменты, которые, по мнению авторов, несла германизаторская политика представителям национальных меньшинств. Среди работ этого плана нам хотелось бы назвать лишь несколько, так как почти все они очень похожи друг на друга. Книги X. Венделя1, В.Мичерлиха2, К.Финка3 и многие в этом ряду содержат прежде всего агитационные тезисы, обосновавшие необходимость проведения германизаторской политики, исходя из посылки о принадлежности польского населения к прусским гражданам, а также государственных интересов империи и Пруссии. Довольно значительное количество работ посвящено определенным аспектам этой германизаторской политики, в частности

1 Wendel Н. Die preussische Polenpolitik und ihre Ursachen. Berlin, 1908.

2 Mitscherlich W. Die Ausbreitung der Polen in Preussen. Leipzig, 1913.

3 Die Kampf um die Ostmark. Berlin, 1897. деятельности колонизационной комиссии - Е .Штумпфе1, Е.Хассе2 и

М.Белгарда3. Вышеперечисленные брошюры хоть и отмечают некоторые трудности, с которыми столкнулась колонизационная комиссия и прусские власти в ходе "борьбы за землю", при этом не подвергают никакому сомнению необходимость подобной политики для укрепления немецкого элемента на польских землях, в то же время несут и определенную рекламную нагрузку, убеждая немецких крестьян в выгодах переселения на восточные земли. Кроме экономических сюжетов, немецкие авторы также затрагивали и другую важную для поляков область, а именно языковую сферу. Этому аспекту прусской политики посвящены вышедшая анонимно книга "Еще раз немецкий или польский?"4, а также брошюра В. Бока5 и многие другие. Главным тезисом этих работ было то, что поляки, являющиеся прусскими гражданами, должны подчиняться общепрусским законам, в том числе и в сфере языка, а любые исключения из общего правила угрожают внутреннему единству страны и безусловно вредят общегосударственной идее. В этот же период, наряду с вышеперечисленными чисто пропагандистскими брошюрами, выходили и более серьезные, основанные на хорошей источниковой базе работы. Среди этих трудов нам бы хотелось прежде всего назвать книгу известного немецкого политического и общественного деятеля и историка X. Дельбрюка, вышедшую еще при Каприви в 1894 г.6 Выход этой книги имел большой резонанс в Германии, поэтому для нас она представляет ценность и как свидетельство отношения оп

1 Stumpfe Е. Die Polenfrage und die Aussiedlungskomission. Berlin, 1902.

2 Hasse E. Die Besiedlung des deutschen Volksbodens. MUnchen, 1905.

3 Belgard M. Parzellierung und innere Kolonisation in den б ostlichen Provinzen Preussens. 1875-1906. Leipzig, 1907.

4 Nochmals deutsch oder polnisch? Berlin-Leipzig, 1903. '

5 Bock W. Zur Sprachenfrage in der Provinz Posen. Berlin, 1907.

6 DelbrQck H. Die Polenfrage. Berlin, 1894. ределенных слоев немецкого общества к польскому вопросу. Основное внимание автор уделял не политической и экономической стороне польского вопроса, а его национальному содержанию. Во многом такой подход был новым, особенно если учесть, что оценки автора были достаточно взвешенными, основанными на хорошо известных ему и изученных им фактах и документах, что делает эту работу интересной и сегодня. С несколько иных, ярко выраженных националистических позиций, была написана книга

Й. Альткемпера1. Основной темой данной работы было рассмотрение польско-немецкого противостояния прежде всего с конфессиональной точки зрения. Его тезис о том, что "германизация - это про-тестантизация" несомненно ставил новые, хоть и вполне логичные и ожидаемые, акценты в этой проблеме. Несомненным достоинством этой работы является также привлечение достаточно значительной источниковой базы, которая впрочем подчас приходит в некоторое противоречие с его основными идеями и выводами, главным из которых является тезис о благотворной, просветительской и культу-ролизирующей роли германизаторской политики Пруссии, польза от которой, по его мнению, значительно превосходит вред. При этом вполне в духе заложенной Бисмарком традиции всячески преувеличивается польская опасность, "угрожающая основам германского единства и прусского государства". В качестве работы, относящейся к периоду до 1914 г. и сохранившей определенную историческую и даже научную ценность, нам хотелось бы упомянуть книгу профессора JI. Бернгарда, вышедшую на русском языке с предисловием П. Струве2. Из этого труда нами были почерпнуты важные

1 Altkemper J. Deutschtum und Polentum in politisch-konfessioneller Bedeutung. Leipzig, 1910.

2 Бернгард JI. Борьба поляков за существование в Пруссии. Москва, 1911. сведения как об основных этапах и мероприятиях прусских властей в отношении польского меньшинства, с основным акцентом на экономические меры в аграрной области, так и достаточно подробную и объективную историю польских общественно-политических организаций на протяжении 60 лет. Важным для нас также было и то, что хоть и вскользь, но был упомянут четырехлетний период "нового курса" в польской политике. Бернгарду удалось в этой связи избежать поверхностного взгляда на причины "нового курса", который выражался в том, что правительство обвинялось в слабости, а Каприви в непрофессионализме, который отразился также и на польской политике. Этот труд представляет также определенную ценность для современных историков, так как предоставляет читателям обширный фактический материал и отличается взвешенностью оценок. Перевод этой работы на русский язык объясняется большим интересом, существовавшим в России, к прусской польской политике, что было связано, во-первых, с тем, что царское правительство сталкивалось с аналогичными проблемами на территории Царства польского, а во-вторых, с интересом к польско-германским взаимоотношениям на восточных землях в свете предполагаемой большой войны в будущем. Большое значение для исследователя, занимающегося проблемами внутренней политики Каприви, а также проблематикой "нового курса" в целом, имеет вышедшая в 18 94 г. еще до отставки Каприви книга М. Шнайдевина1. Эта работа написана после опубликования Р. Арндтом сборника речей второго канцлера Германии и основана в основном на полученных из нее сведениях. Эта работа дает достаточно точное представление об основных принципах политической системы и политики Каприви на

1 Schneidewin М. Das politische System des Reichskanzlers Grafen v.Caprivi. Danzig, 1894. протяжении 1890-1893 гг. Обедняет данное исследование в первую очередь то, что единственным источником содержащихся в ней сведений стали публичные выступления самого Каприви. Не все свои резоны и действительную подоплеку событий канцлер высказывал вслух в рейхстаге или ландтаге, но несмотря на это книга оказала большую помощь в процессе нашего исследования.

Новый взрыв интереса к польским проблемам произошел в ходе первой мировой войны, когда на повестке дня встал вопрос о предоставлении полякам прав автономии и даже восстановление польского государства в том или ином виде. Среди этих работ можно назвать несколько, в том числе книгу О. Хётча1, О. Кесслера2, и достаточно серьезную работу немецкого публициста и историка Г. Кляйнова об истории Польши и ее перспективах3. Эти работы не представляли для нас особого интереса, так как не привносили никакого нового взгляда на польскую политику Германии в XIX в.

Первые научные труды, посвященные также в основном политике Бисмарка, а не Каприви появились в межвоенный период. Эти работы можно разделить на 2 категории. Первые, вышедшие во время Веймарской республики, хоть и проникнуты восхищением к первому имперскому канцлеру и находятся вполне в русле так называемого "мифа о Бисмарке", являлись все же серьезными научными трудами, в то время как большинство работ, вышедших после 1933 г., являлись скорее политическими агитками на злобу дня и готовили почву для будущей войны против независимой Польши. К первой группе относится, например, книга X. Вендта, вышедшая в 1922 г.4 В том

1 Hotzsch О. Polen in Vergangenheit und Gegenwart. Berlin, 1917.

2 Kessler O. Das deutsche Polen; Beitrage zur Geschichte, Volkswirtschaft und zur deutschen Verwaltung. Berlin, 1916.

3 Cleinow G. Die Zukunft Polens, Bd.1-2, Leipzig, 1908-1915.

4 Wendt H. Bismarck und die polnische Frage. Halle, 1922. же историографическом русле находятся также книги М. Лауберта1. ч

Эти работы также в том, что касается событий XIX в., посвящены прежде всего деятельности Бисмарка и лишь мимоходом затрагивают основные вехи в польской политики правительства "нового курса". Более подробно политические проблемы канцлерства Каприви, а также его краткая биография освещены в диссертации В. Хельда, вышедшей в 1931 г.2 Эта достаточно небольшая по объему работа содержит много сведений о жизни и карьере Каприви в период его военной службы, а также затрагивает проблемы его утверждения на посту канцлера, и ту роль, которую сыграл в этом назначении Бисмарк, и их непростые взаимоотношениях в дальнейшем. Эта работа имеет особое значение ввиду скудости каких-либо специальных работ, посвященных второму имперскому канцлеру, и представляет несомненный интерес для современных исследователей.

Ко второму направлению германской исторической науки, получившему преимущественное распространение после 1933 г., относится достаточно большое количество работ, в том числе книги А. Бракманна3, X. Мюллера4, Е.Бейля5 и другие. Авторы этих работ, которые нельзя назвать в полной мере научными, а лишь наукообразными, старались доказать превосходство германской расы над славянами, и в частности поляками, всячески подчеркивали те культурные блага, которые несла польскому населению германиза-торская политика. Никакой практической пользы для современного исследователя эти книги не содержат, и могут нами рассматри

1 Deutsch Oder slavisch? Berlin, 1928; Die preussische Polenpolitik von 1772 bis 1914, Krakau, 1944.

2 Held W. Caprivi und Bismarck. Leipzig, 1931.

3 Brackmann A. Deutschland und Polen. Milnchen-Berlin, 1933.

4 MUller H. Die polnische Volksgruppe im Deutschen Reich, ihre Stellung in Verfassung und Verwaltung seit 1871. Warschau, 1941.

5 Beyl E. Deutsche Polenpolitik im XIX. Jh., Danzig, 1940. ваться лишь как свидетельства упадка исторической науки в период нацизма.

В период с 1918 по 1939 г. в самой Польше вышло также несколько монографий, трактующих события прусского господства на западных польских землях с точки зрения поляков. Среди подобных работ можно назвать, например, книгу В. Сикенмицкого1. Эта книга, так же как и другие, вышедшие в тот же период, останавливается в основном на периоде канцлерства Бисмарка, осуждает его политические методы и политику в целом, говорит об угнетении польского населения, но в то же время и подробно не анализируют период "нового курса". Мероприятия Каприви расценивались польскими авторами межвоенной Польши как слишком частные, не заслуживающие особого внимания и не повлиявшие на развитие польско-германских отношений и на будущее обретение Польшей независимости, что было, несомненно главной целью поляков и их главным достижением.

К работам, имеющим, несмотря на неизбежное в подобном случае устаревание, несомненную научную ценность, в первую очередь следует отнести книгу польского историка Й. Фельдмана "Бисмарк и Польша", вышедшую как на немецком, так и на польском языках2. Эта работа использовалась нами при написании параграфа, посвященного польской политике Пруссии до 1890 г. Отдельная часть этой работы посвящена отношению Бисмарка к польской проблеме уже после его отставки и ее решению во время канцлерства Каприви. Фельдман, вполне в духе тогдашней историографии и что особенно интересно не польской, а немецкой, если и видел в меро

1 Sikienmicki W. Pruska polityka kolonizacyjna na ziemiach polskich 1886-1918.W-wa, 1931.

2 Feldman J. Bismarck a Polska. Katowitz, (Berlin) 1938. приятиях Бисмарка "какие-либо отрицательные стороны, все же считал его германизаторскую политику более верной и выверенной, исходя из государственных интересов Германии, чем политику "примирения" Каприви. Данная книга была написана на достаточно представительном комплексе источников и мемуарной литературы, что придает ей несколько субъективный характер, но не лишает очевидных достоинств.

Период между двумя мировыми войнами, особенно 20-е гг., имеют очень большое значение для исследователей более позднего периода главным образом потому, что именно в этот период как в Германии, так и в Советской России было опубликовано очень большое количество исторических источников и мемуаров, в том числе и затрагивающих интересующую нас проблематику, что кажется нам достаточно знаменательным. Подробнее мы остановимся на этих публикациях при освещении источниковой базы нашей работы. Здесь же нам хотелось бы упомянуть лишь одну монографию, но снабженную большим количеством приложений , что делает ее своего рода сборником документов, нам хотелось бы назвать, характеризуя межвоенный этап развития историографии. Это книга бывшего главного редактора газеты "Дзенник берлински" Ф. Крыщака о создании, становлении и деятельности такой значительной организации как "Союз восточной марки"1. В книге собрано большое количество совершенно уникальных свидетельств деятельности этого союза, сыгравшего очень значительную роль в истории польско-германских взаимоотношений.

1 Krysiak F.S. Hinter den Kulissen des Ostmarkenvereihs. Aus den Geheimakten der preussischen Nebenregierung fiir die Polenausrottung. Posen, 1919.

Таким образом межвоенный период без сомнения является очень значимым в развитии исторических исследований и осмысления истории Германии после объединения страны и до 1914 г. В это время появились первые, действительно научные труды по этому отрезку германской истории и при том, что основное внимание по-прежнему уделялось деятельности и личности творца германского единства и все они были написаны русле "мифа о железном канцлере", историческая и научная ценность работ этого времени несомненна для современных историков-германистов.

Совершенно новый этап в развитии исторической науки, в том числе и изучения польско-германских отношений в последней трети XIX в. наступил после окончания второй мировой войны, особенно в 60-е гг. Всю созданную за последние 3-4 десятилетия литературу нам хотелось бы разделить на 2 большие группы, причем не по национальному, а скорее по "идеологическому" признаку. Работы, вышедшие в СССР, ГДР и ПНР, хоть и написанные на разном материале и по сути на разные темы имеют несколько основных черт, которые были на них наложены марксизмом и основными принципами марксистской исторической науки. Основное внимание в работах этого направления уделялось роли классов и политических партий. Национальные проблемы трактовались достаточно прямолинейно, а политика, проводимая правительством Бисмарка в отношении поляков определялась как захватническая, при этом авторы, по нашему мнению, недостаточное внимание уделяли исследованию ее причин. В то же время идея о приоритетном значении экономических отношений в жизни общества, как нам кажется, является очень плодотворной и в достаточной степени обосновывает основные взаимосвязи и причины многих правительственных мероприятий. В то же время при том, что основной темой марксистских исследований последней трети XIX "в. было развитие социалистического движения, совершенно незаслуженно принижалось значение правительственных мер в этой области, проведенных после отставки Бисмарка и позволивших в значительной степени снять огромное социальное напряжение и ставших первым шагом в интеграции рабочего класса в буржуазное общество и государство. Рассматривая основные направления марксистской послевоенной исторической науки, нам бы хотелось выделить несколько основных тем в интересующем нас комплексе проблем. Первой из таких больших проблем, достаточно широко освещенной историографией, стала фигура Бисмарка и его политика, в том числе и по отношению к польскому меньшинству Пруссии. Особый интерес для нашей работы представляли книги, посвященные перипетиям отставки Бисмарка и его деятельности после весны 18 90 г. В принципе историография ГДР не занималась этими проблемами столь же широко как историки Западной Германии, но нам представляется совершенно необходимым отметить высокопрофессиональную работу коллектива авторов университета им. Гумбольта под руководством Г. Зеебера, посвященную этой исторической проблеме1. Книга написана на прекрасно подобранном комплексе источников, представляет собой очень добротную монографию, в которой достаточно полно проанализированы все основные признаки политической системы, созданной первым имперским канцлером и определенной авторами как бонапартистская. Именно то, что данная система дискредитировала себя и полностью обанкротилась и привело к отставке канцлера, которая к удивлению многих была воспринята в обществе очень спокойно. Главную роль

1 Seeber G. u. a. Bismarcks Sturz. Zur Rolle der Klas'sen in der Endphase der preussisch deutschen Bonapartismus 1884/85-1890, Berlin, 1977. в самом канцлерском кризисе, по мнению авторов монографии, сыг рал вопрос выбора мер для борьбы с социал-демократией. При том, что по нашим наблюдения, эта проблема действительно стояла во главе угла, мы все же не можем полностью согласиться с ее трактовкой немецкими учеными, которые определяют стремление и действия Каприви и императора в данном вопросе как чисто конъюнктурные и малозначительные. В целом же книга была нами широко использована в написании данной работы. Аналогичные сюжеты, правда несколько под другим углом зрения, так как не они являются главной темой книги, затрагивает и работа Э. Энгельберга1. Особое внимание обратил на себя раздел, посвященной экономической политике Бисмарка в 18 8 0-е гг., дающий представление не только об основных шагах канцлера в этой области, но и дающий ответ на вопросы о причинах его действий.

Польско-германским отношениям, в том числе и в интересующий нас период, посвящено большое число работ польских и восточногерманских историков. Наряду с общими работами, такими как книги Й. Красуского2, X. Яблоновского3, и переиздания работы Ю. Мархлевского4, вышло и несколько более специальных, посвященных конкретным проблемам. В первую очередь нам бы хотелось назвать одного автора, книги которого были нами широко использованы при написании нашей диссертации и единственного, занимающегося сходными проблемами. Книги Jlexa Тшечаковского посвящены разным периодам в истории прусского господства над запад

1 Engelberg Е. Bismarck, das Reich in der Mitte Europa. Berlin, 1990.

2 Krasuski J. Stosunki polskoniemiecki 1871-1939, W-wa, 1967.

3 Jablonowski H. Die preussische Polenpolitik von 1815-bis 1914, Wilrzburg, 1969.

4 Marchlewski J. Zur Polenpolitik der preussischen Regierung, Berlin, 1957 ными польскими землями1. Главный интерес представляла для нас N работа того же автора "Политика польских правящих классов во время эры Каприви"2. Эта монография посвящена позиции польского национального движения и поляков в целом по отношению к мероприятиям Каприви в этой области политики, написана на хорошей архивной базе, но уже устарела по некоторым позициям. Ее коренное отличие от нашей диссертации заключается в том, что мы старались показать все события 1890-1894 гг. с точки зрения германского правительства и общества, в то время как Тшечаковский все внимание уделяет внутрипольским процессам и взаимосвязям, что полностью меняет угол зрения в рассмотрении одних и тех же проблем. Наряду с книгами Тшечаковского нам хотелось бы упоми-нуть также книгу коллектива авторов под руководством В. Галоса, посвященную деятельности Союза Восточной Марки, так называемой Гакате3. Нас прежде всего интересовала часть книги, посвященная становлению этой организации, роли в этом процессе Бисмарка, а также отношение к нему Каприви и то влияние, которое оказала националистическая истерия, которая предшествовала созданию Союза, на канцлерский кризис 1894 г., закончившийся отставкой Каприви. Этот союз трактуется авторами как крайне националистическая организация, занятая не столько поддержкой немецкого населения восточных прусских провинций, сколько угнетением и преследованиями поляков, что в принципе соответствует действительности. При этом нам кажется, что не полностью раскрыты причины,

1 Trzeciakowski L. Walka о polnosc miast Poznanskiego na przelomie XIX i XX wieku. Poznan, 1964; Pod pruskim zaborem 1850-1918, W-wa, 1973; Prusy wobec kwestii polskiej. Poznan, 1987.

2 Trzeciakowski L. Polityka polskich klas posiadajacych w erze Capriwiego. Poznan, I960.

3 Galos W., Gentzen F., Jakobczyk W. Die Hakatisten. Der Ostmarken-verein (1894-1934), Berlin, 1966. приведшие к созданию организации подобного толка именно на изч лете "нового курса", который несомненно сыграл катализирующую роль в этом процессе. К этому же историографическому марксистскому направлению относится и книга восточногерманского историка Й. Нихтвайсса об иностранных сезонных рабочих в Германии в 1890-1914 гг.1 Работа посвящена достаточно узкой теме, но ее особенностью является сочетание в ней экономических и политических моментов, влияющих на имперскую политику в вопросе сезонных рабочих. Особый интерес для нас она имеет в связи с тем, что значительную часть от общего числа сезонных рабочих в сельском хозяйстве Германии составляли русские и австро-венгерские подданные польской национальности и вопрос их привлечения в германскую экономику был напрямую связан польским курсом в целом. Один параграф данной монографии непосредственно посвящен решению этой политико-экономической задачи в период с 1890-1894 гг. Материалы книги не дают возможности утверждать, что разрешение на использование польских сезонных рабочий в летний период, изданное министром внутренних дел 11 ноября 1890 г., взамен запрета на переход поляков 1885 г., имело какое-то особое значение при формировании польской политики Каприви, но обратная связь несомненно существует. "Примирение", провозглашенное в качестве доминанты польского курса нашло свое отражение и в этом вопросе. Особый интерес для нас имеет мысль Нихтвайсса о том, что несмотря на общий проиндустриальный, а местами даже антиюнкерский экономический курс Каприви, вопрос о сезонных рабочих был той уступкой требованиям аграриев, которую невозможно

1 Nichtweiss J. Die ausiandischen Saisonarbeiter in der Landwirtschaft der ostlichen und mittleren Gebiete des deutschen Reiches von 1890 bis 1914, Berlin, 1959. игнорировать. Данная работа позволила нам еще четче представить себе и отобразить в своей диссертации экономические вопросы, стоящие перед вторым имперским канцлером, а также их связь и взаимозависимость с польским вопросом.

Несколько с иных позиций разработкой интересующих нас проблем занимались историки ФРГ. В 60-80-е гг. западногерманские ученые впервые обратились к изучению различных аспектов политики Каприви, затрагивая, хоть и мимоходом и ее польский аспект. Основное внимание уделялось этими авторами, относящимися преззде всего к либеральному направлению, уделялсь не классам, как это было в марксистской историографии, а личностям, "элитам", политическим партиям и группам. Наибольший интерес для нас представляет диссертация П. Ляйбенгута о политических проблемах зры Каприви и модернизационном кризисе1. Эта работа является попыткой наиболее многостороннего анализа политической системы, созданной вторым канцлером Германии и императором. Особое внимание в ней уделяется позициям различных политических сил по отнопе-нию к "новому курсу", попытке Каприви опереться в проведении своего политического курса на левые и либеральные партии и неудаче, постигшей его на этом пути. Акцент в данной работе сделан на внутреннюю политику империи, в то время как внешней уделено значительно меньшее внимание. Основной идеей работы стал тот факт, что приход к власти Каприви, провозглашение им "примиренческой" политики и "нового курса" в целом, явилось следствием общего кризиса "старой" бисмарковской политической системы в стране и было поэтому неизбежным. Отдельная глава

1 Leibenguth P. Modernisierungskrisis des Kaiserreiches an cier Schwelle zum wilhelminischen Imperialismus. Politische Probleme der Aera Caprivi (1890-1894), Koln, 1975. данной монографии 'специально посвящена польской политике и ее N причинам, которые автор видел в целом комплексе внутри-и внешнеполитических задач, стоящих перед страной. Этот подход явился во многом новым словом в исторической науке, так как до сих пор курс Каприви в отношении польского населения Пруссии объяснялся лишь как проявление слабости правительства , обусловленной его сложным положением в рейхстаге. Подход Ляйбенгута ко всему комплексу внутриполитических проблем, стоящих перед Каприви на протяжении 4-х лет, представляется нам очень интересным, взвешенным и современным.

Кроме вышеупомянутой монографии в ФРГ вышли еще 2 книги, посвященные различным аспектам политики "нового курса" - книги Р. Ляме о внешней политике Каприви1 и монография польского историка Р. Вайтовица, вышедшая по-немецки и посвященная внутренней и торговой политике в период "нового курса"2 Эти работы, изданные в течение достаточно короткого промежутка времени и концептуально схожие, прекрасно дополняют друг друга. Они заполнили историографические лакуны и были попыткой осветить наиболее значительные проблемы, связанные с германской истории этого периода. Авторы этих монографий останавливаются и отдают должное как несомненным удачам Каприви, какой, например, была его политика концепция внешней торговли и формирования европейского рынка и создание благоприятных условий для экспорта немецких, прежде всего промышленных товаров. В то же время и Вай-товиц и Ламе отмечают просчеты Каприви как во внутренней поли

1 Lahme R. Deutsche Aussenpolitik 1890-1894. Von der Gleichgewichtspolitik Bismarcks zur .Allianzstrategie Caprivi. Gottingen, 1990.

2 Weitowitz R. Deutsche Politik und Handelspolitik unter Reichskanzler L.v.Caprivi. Diisseldorf, 1978. тике, в отношениях с рейхстагом, в неспособности создать должN ное противодействие растущей и крепнущей аграрно-консервативной оппозиции, так и не оправдавшую себя проанглийскую ориентацию его правительства и поддерживаемую им концепцию о возможности ведения победоносной "большой войны" одновременно и с Россией и с Францией. План Шлиффена полностью провалился во время первой мировой войны, что на практике подтвердило правоту внешнеполитической доктрины Бисмарка в целом. В то же время заключенная именно в период канцлерства Каприви сделка "Гельголанд-Занзибар" с Англией оправдала себя во время войны, хотя Бисмарк до последнего выступал против нее.

Названные нами несколько работ, вышедшие за последние 2 десятилетия в ФРГ, являются практически единственными серьезными научными трудами, посвященными именно политике Каприви. Кроме этих работ следует отметить еще книгу английского историка Д. Николса, изданную в конце 50-х гг.1 Вышеперечисленные немецкие авторы использовали работу Николса при написании своих и особой разницы в подходах к проблеме мы не обнаружили. Единственным серьезным расхождением в их взглядах можно считать то, что английский историк, написавший свою работу значительно раньше, более чем современные историки находился в русле старой историографии, одним из основных принципов которой было следование так называемому "мифу о Бисмарке". Это выражалось прежде всего в том, что все сравнения между первым и вторым канцлерами Германии всегда делалось не в пользу последнего, что во многих вопросах было несправедливо и принижало явные для современных ученых заслуги Каприви в области внутренней и военной политики.

1 Nichols J. Germany after Bismarck. The Caprivi era 1890-1894.

Cambridge, 1958.

Эта разница в подходах к исследованию личности, политического курса и места Бисмарка в истории Германии отразилась в возникшем в 60-70-е гг. историческом "бисмарковском" споре. Новый подход к осмыслению сделанного Бисмарком был отражен в сборнике, выпущенном под редакцией X. Хальманна, статьи в который были написаны всеми крупнейшими западногерманскими историками1. Этот новый подход вовсе не ставил перед собой задачи полностью пересмотреть всю историографическую традицию, связанную с Бисмарком, и не отказывал последнему в том особом месте, которое он занимает в германской истории. В то же время, собранные в книге статьи, представляют собой некоторую "ревизию" взгляда на Бисмарка, более непредвзятый и объективный подход, признание как его несомненных заслуг, так и просчетов и ошибок. В частности, проблема ухода Бисмарка в отставку, трактуется не как национальная трагедия и величайшая ошибка императора, а как "один из его немногих взвешенных и даже несколько запоздалый, а вовсе не преждевременный шаг". Определенную помощь в написании нашей работы оказала также работа М. Ханка о Бисмарке после его отставки2. Эта книга содержит сведения о причинах, побудивших Бисмарка стать активным борцом с "новым курсом" и его деятелями, в том числе и после 1894 г., о его непростых взаимоотношениях в разные периоды с императором, и в принципе об основных сторонах деятельности Бисмарка после его отставки. Той же теме посвящена работа В. Штрибрны, вышедшая в том же году3. О политике Каприви в этой работе говорится лишь через призму отноше

1 Revision des Bismarckbildes. Hrsg.H.Hallmann. Darmstadt, 1972.

2 Hank M. Kanzler ohne Amt. Fiirst Bismarck nach seiner Entlassung.

Mtinchen, 1977.

3 Stribrny W. Bismarck und die deutsche Politik nach seiner

Entlassung 1890-1898. Paderborn, 1977. ния к ней Бисмарка, что с одной стороны, отвечает теме работы, а с другой, ставит ее в один ряд с другими трудами, посвященными различным периодам жизни и деятельности первого имперского канцлера, в то время как наименее исследованной проблеме самого "нового курса" и здесь уделяется, по нашему мнению, слишком мало внимания.

Несомненный интерес для нас представляет книга Й. Шефера1, в которой "новый курс" Каприви и сам феномен института канцлерства в Германии рассматривается с теоретической и правовой точки зрения. Это исследование особенно интересно тем, что институт канцлерства после отставки Бисмарка несколько видоизменился, так же как и роль этого поста в политической системе страны. Понимание и знание этих изменений, причиной которых был как личный, так и общественно-политический момент несомненно было очень важным при написании нами данной диссертации. Книга Шефера снабжена также большим количеством приложений, содержащий как выдержки из конституции и различных законов, а также подборку прессы по этому периоду германской истории, что позволяет расширить и источниковую базу и нашей работы.

Серьезными исследованиями, посвященными политической деятельности Бисмарка, в том числе отражающими и период после 1890 г. являются книги западногерманского историка JI. Галля2 и совсем новая книга О. Пфлянце3. Эти работы позволили нам лучше понять основные предпосылки отставки Бисмарка, а также его дея

1 Schafer J.W. Kanzlerbild und Kanzlermythos in der Zeit des "Neuen Kurses". Paderborn, 1973.

2 Gall L. Bismarck. Der weisse Revolutionar. Frankfurt am Main, 1980.

3 Bismarck. Der Reichskanzler. Bd.2, Milnchen, 1998 . тельность после отставки и его отношение к политики, проводимой S его преемником.

В заключении нам хотелось бы еще раз подчеркнуть крайне низкую изученность проблем, связанных с "новым курсом" Каприви не только в отечественной, но и в мировой историографии. Это становится особенно заметным при сравнении с огромным количеством литературы, посвященной Бисмарку, его личности и политике, в том числе и после отставки. Поэтому одной из целей нашей работы было заполнение этой историографической лакуны и доказательство той значимости, которую имел период 1890-1894 гг. для германской истории.

Цель и задачи исследования

• В свете всего вышесказанного целью диссертационного исследования определено выяснение вопроса о том, была ли внутренняя и польская политика правительства Каприви несколько модернизированным продолжением курса его предшественника, "железного канцлера" князя О. Бисмарка, или мы имеем дело с решительной попыткой серьезной ревизии вплоть до отказа от ряда его фундаментальных принципов.

Для ее достижения была сформулирована исследовательская программа, включающая в себя рассмотрение как ставших уже традиционными для историографии вопросов, так и таких, которые, как правило, остаются "за кадром" при анализе германо-польских отношений в годы канцлерства Каприви. К первой группе следует отнести следующие задачи:

- под воздействием каких факторов и в каком направлении развивались отношения в сфере применения польского языка в системе образования, в первую очередь в начальной и средней школе, N а также в общественной жизни;

- какими соображениями руководствовалось правительство Каприви при определении характера экономических отношений немецкого государства и общества с познанскими поляками, прежде всего в аграрной области. К нетрадиционным для историографии германо-польских отношений исследовательским вопросам следует отнести те из них, которые позволяют определить их подлинное место во внутренней и внешней политике Пруссии и Германии. Концентрация внимания исключительно на проблеме немецкого государства и его польского населения с неизбежностью ведет к искажению подлинной шкалы приоритетов, деформирует представление о истинном месте, которое занимали эти отношения в жизни всего государства, в планах и намерениях его руководителей относительно обеспечения величия, могущества и безопасности империи. Исходя из такого понимания сути проблемы, мы сочли необходимым ответить на следующие вопросы: - как формировалась и каковы были основные параметры традиционной прусской (германской) политики в польском вопросе в период между Венским конгрессом 1815 г. и отставкой О. Бисмарка с поста канцлера и министра-президента;

- какое место занимала эта политика в общем контексте внутренней и внешней политики Германии этого периода;

- каковы были подлинные причины отставки Бисмарка с точки зрения соответствия его политической линии вызовам времени, диктуемым кардинальными сдвигами во внутренней жизни германского общества и международных отношениях;

- как соотносились субъективные цели Каприви и объективные потебности страны в решении канцлера о разрыве с государственной идеологией своего предшественника и выработке "нового курN са";

- в чем заключались смысл и содержание "нового курса" с точки зрения решения внутри- и внешнеполитических задач правительства;

- какое место в этом курсе занимали польские аспекты;

- каковы были причины поражения Каприви и свертывания "нового курса" Вильгельмом II и последующими кабинетами.

Хронологические рамки исследования

Хронологически диссертация охватывает период так называемого "нового курса" Каприви, т.е. с 1890 г. по 1894 г., именно для этого периода велись наши научные изыскания в архивах и библиотеках Москвы и Берлина. Но нам показалось также необходимым коснуться и более раннего периода, а именно от включения части земель Великого герцогства Варшавского в состав Пруссии в 1815 г. и до отставки О. фон Бисмарка в 1890 г., но эти события освещены только на основании имеющейся отечественной и зарубежной литературы и выполняют сугубо вспомогательную роль, помогая полнее осознать глубину и радикализм произведенной JI. фон Каприви смены правительственного курса во внешней и внутренней политике, в том числе и в польском вопросе.

Источниковая база исследования

Выбранный временной отрезок и акцент на правительственной политике повлияли на отбор исторических источников и их исследование. Основную массу использованных нами источников составили архивные материалы из хранилищ Германии и России.

В Москве совершенно необходимой и интересной, с научной точки зрения, оказалась работа в Архиве внешней политики Российской империи (АВПРИ). Наиболее важными и значительными являются следующие фонды: Канцелярия министра иностранных дел (фонд 133, опись 470), Секретный архив министра (фонд 138, опись 467), посольство в Берлине (фонд 167, опись 509/1, 509/4). Чрезвычайно интересны документы из фонда канцелярии министра, в которых содержатся практически ежедневные отчеты посла в Берлине П.А. Шувалова и советника посольства М.Н. Муравьева на имя министра иностранных дел Н.К. Гирса или товарища министра Н.П. Шишкина. Эти отчеты освещают все важнейшие события в политической, экономической и общественной жизни Германской империи и снабжены комментариями людей, прекрасно разбиравшихся в предмете, о котором они писали.

В фонде "Секретный архив министра" находятся отдельные документы, содержащие сведения по ряду интересовавших нас вопросов, в том числе об отношении Бисмарка к России, посещении канцлером Каприви России, о русско-германском договоре 18 87 г. и т.д. Работа в этом архиве позволила нам взглянуть на политику германского правительства на Познанщине и с точки зрения царского кабинета, так как польский вопрос был, без сомнения, международной проблемой, непосредственно затрагивающей, по меньшей мере, три европейские страны - Германию, Россию и Австро-Венгрию. Именно поэтому все доклады, которые делал Шувалов по поводу польского населения и мероприятий по отношению к нему, проводимых Берлином, Гире немедленно отсылал в российское министерство внутренних дел для ознакомления.

Подавляющая часть положенных в основу работы документов хранится в Тайном государственном архиве прусского культурного наследия (Geheimes Staatsarchiv Preussischer Kulturbesitz) в Берлине-Далем. Все проштудированные документы можно разделить на несколько основных типов.

Во-первых, это протоколы заседаний прусского государственного министерства (Preussische Staatsministerium) за 1890-1894 гг. (Rep.90а, Bd.102-115). В прусское государственное министерство входили все министры прусского кабинета и на его заседаниях обсуждалось большинство серьезных и даже с нашей точки зрения второстепенных проблем прусской политики. Для раскрытия нашей темы эти отчеты имеют особое значение, так как проблемы политики в отношении поляков находились в ведении именно Пруссии. С весны 1890 г. и на протяжении 2 лет JI. Каприви совмещал должности имперского канцлера и прусского министра-президента, поэтому на заседаниях министерства наряду с прусскими обсуждались и общегерманские вопросы. Весной 1892 г. в результате политического конфликта Каприви оставил пост в прусском министерстве и его место занял граф Бото фон Эйленбург. Такое разделение должностей было проведено в Германии впервые и вызывало справедливые нарекания, оно также впоследствии явилось одной из причин одновременной отставки и Каприви и Эйленбурга осенью 18 94 г.

Стенографические отчеты государственного министерства представляли особую ценность не только в силу того, что они позволяли раскрыть общеполитический контекст интересующих нас вопросов, но и потому, что они дают возможность заглянуть за кулисы политической жизни того времени и опираться в своем исследовании не только на известные принятые решения, но и. проследить пути их принятия и позиции, которые занимали те или иные государственные деятели при обсуждении различных вопросов.

За их достоверность говорит тот факт, что каждый протокол собственноручно подписывался каждым участником заседания. К сожалению, более подробные стенограммы заседаний отсутствуют, в связи с чем эти протоколы являются единственным документом, позволяющем судить о работе государственного министерства. Некоторые протоколы или их части, правда, таких случаев немного, в делах отсутствуют, о чем свидетельствуют специальные пометки на их страницах. Это касается наиболее секретных вопросов и делалось по решению членов министерства.

Канцлер Каприви был единственным немецким государственным деятелем такого ранга, который не оставил после себя мемуаров, поэтому наша работа была несколько затруднена из-за отсутствия сведений о происходивших событиях из первых рук.

Еще одним важным источником по исследованию политики Германии конца XIX века служат протоколы заседаний Коронного совета (Kronratsprotokolle) (Rep.90а, В 111,2с, Bd.IV-V). Эти протоколы отличаются от охарактеризованных выше прежде всего тем, что в заседаниях Коронного совета участвовал кайзер Вильгельм II, вследствие чего по ним можно в некоторых случаях проследить его личную позицию по тому или иному вопросу. Справедливости ради следует отметить, что протоколы заседаний Коронного совета представляют несомненно несколько меньший интерес для исследователя, так как нередко они содержат лишь конечный результат обсуждения и нет сведений о процессе принятия решения.

Два вышеназванных источника, судя по листу использования, не обойдены вниманием исследователей, но знакомство р изданными ими книгами (в данном случае речь идет почти исключительно о немецких историках) показывает, что они их интересовали совершенно под другим углом и для раскрытия абсолютно других аспектов германской политики этого периода.

Одним из важных источников для данной работы стал хранящийся в том же архиве фонд, содержащий материалы, относящиеся к входившей в состав Пруссии провинции Познань и отражающие практически все аспекты как прусской политики в отношении поляков, так и ответных мер польских общественных сил. Эти документы объединены под рубрикой "польская агитация"(Rep.77).

В этом фонде хранятся, в частности, материалы по следующим вопросам:

- общее внутреннее управление;

- выборы;

- политическое движение польского населения;

- защита и требования немецкого населения провинции;

- пресса;

- эмиграция;

- иммиграция и землевладение;

- церковный и школьный вопросы;

- польская агитация;

- вопросы образования, в том числе посещение уроков, создание новых школ;

- межконфессиональные отношения;

- отношения в сфере языка;

Наибольший интерес представляют содержащиеся в фонде переводы статей из различных польских провинциальных периодических изданий, в первую очередь из таких, как "Дзенник познански" ("Dziennik poznanski"), "Орендовник"("Oredownik"), "Курьер познански" ("Kuryer poznanski") и "Гонец велькопольски" ("Goniec wielkopolski") (Rep.77,Tit.651). Эти материалы для нас особенно ценны, так как ни в Москве, ни в Берлине нет полных подшивок польской прессы Познанской провинции за этот период. Статьи посылались, как правило, от имени обер-презйдента провинции на имя министра внутренних дел и представляют собой письменные переводы на немецкий язык, иногда к этим переводам прилагаются и газетные вырезки. В основном в этой коллекции содержатся статьи, имевшие первостепенное значение для берлинских властей и отражавшие господствовавшие настроения в польском обществе и в среде польских политиков. Собирались также газетные отклики на различные мероприятия провинциальных и центральных властей, а также поляков, например, о праздновании дня памяти Т. Костюшко. Большое место уделено также подготовке, ходу и результатам провинциальных выборов, а также выборов в ландтаг Пруссии и в рейхстаг.

В этом же фонде хранятся отчеты и записки обер-президента провинции и полицай-директора на имя министра внутренних дел за весь рассматриваемый период. Они касаются основных событий, происходивших на территории провинции, а также настроений польского и немецкого населения Познанщины.

Ценным источником для исследования истории германской политики на западных польских землях в период канцлерства Каприви являются документы за 1890-1894 гг., касающиеся замещения вакантной гнезенско-познанской архиепископской кафедры (Rep.7 6IV, Sekt.la, Abt.II, N1, Bd.IV-VI). Вскоре после занятия Каприви поста рейхсканцлера, в мае 1890 г. умирает архиепископ Познан-ский Диндер, немец по национальности, и поляки начинают борьбу за назначение на эту должность прелата польского происхождения. Все эти события пришлись на время изменения польской политики Пруссии в рамках "нового курса". Вопрос о замещении кафедры был чрезвычайно важен как для поляков, так и для немцев. Поэтому фонд, в котором содержатся и официальная переписка между Берлином, Познанью и Римом, и частные и полуофициальные материалы представляет для нас несомненный интерес. И очень важно то, что судя по листу пользования, с этим фондом еще не работал ни один ученый.

Еще один архивный комплекс, привлекший к себе наше самое пристальное внимание, касается отставки князя О. Бисмарка в марте 1890 года. Помимо уже упомянутых выше протоколов заседаний государственного министерства это также отклики польской прессы на это событие (Rep.77) и отдельные материалы, в частности, рукопись государственного министра Беттихера (Botticher) о предпосылках и ходе канцлерского кризиса 1890 года (Rep.89). В том же фонде содержатся послания кайзера на имя Бисмарка и подборки статей, касающихся отставки. Эти и другие, менее значительные документы и свидетельства на ту же тему, позволяют полнее понять предпосылки назначения Каприви канцлером и причины, побудившие кайзера и имперское правительство начать проведение политики так называемого "нового курса".

В том же прусском архиве наше внимание привлекли также личные архивы, оставшиеся после смерти крупных государственных деятелей того времени - Боссе, Вальдерзее и других (фонд Nachlaesse).

Вторым крупным архивом, в котором нами были выявлены интересные материалы, был Германский федеральный архив (Bundesarchiv), также находящийся частично в Берлине. В основном в нем были просмотрены документы рейхсканцелярии (R.43), а также относящиеся к внутренним вопросам (Gr.13), кадровым делам, к самому Каприви (Gr.29), а также к работе рейхстага, коронного совета и государственного министерства (Gr.39, 43). Основные фонды этого архива находятся в Кобленце, в Берлине же есть возможность познакомиться только с фотокопиями документов.

Вторую группу привлеченных к исследованию источников составляют опубликованные материалы. Единственным изданием речей Каприви, особенно важным из-за отсутствия его воспоминаний и изданной политической переписки, является книга под редакцией Р. Арндта "Речи графа Каприви в германском Рейхстаге, прусском Ландтаге и по особым поводам 1883-1893 гг."1 Этот сборник речей позволяет проследить эволюцию взглядов Каприви во время его успешной военной карьеры и в период его политической деятельности на высшем посту в германской правительственной иерархии. Не меньшей интерес для нас представляет также ежегодное издание, подготавливавшееся Г. Дельбрюком на протяжении целого ряда лет и содержавшее календарь основных событий не только прусского и общегерманского, но и европейского значения. В данном ежегоднике публиковались выдержки из речей императора и канцлера, парламентских отчетов, основные законы, принятые прусским ландтагом и рейхстагом, а также сведения о кадровых перестановках и что особенно важно отклики на все эти события в провинциальной и центральной прессе. Каждый том календаря содержит также некоторые комментарии произошедших на протяжении года событий2.

Для составления более полного представления о сути и ходе парламентских дискуссий по интересующим нас законопроектам мы воспользовались публиковавшимися парламентскими отчетами3.

1 Die Reden des Grafen von Caprivi im Deutschen Reichstage, Preussische Landtage und bei besonderen Anlassen 1883-1893, Hrsg. von R. Arndt, Berlin, 1894.

2 Schulthess' europSischer Geschichtskalender. Mtinchen, 1889-1894. Hrsg. von H. Delbrtick

3 Stenografische Berichte des Deutschen Reichstags. 1890-1894.,Berlin 1891-1895; Stenografische Berichte des Preussische Landtags. Herrenhaus und Abgeordnetenhaus. Berlin, 1891-1895.

Ценным источником явилась для нас политическая переписка Филиппа Эйленбурга, начиная с 188 6 г., изДанная в двух томах под редакцией Дж.К.Г. Реля1. Ф.Эйленбург играл важную роль в истории Германии периода правления Вильгельма II, причем эта роль далеко выходила за пределы тех официальных дипломатических должностей, которые он занимал. Это было связано прежде всего с тем, что он являлся личным другом императора, способным во многом влиять на принятие последним важных политических решений. Кроме того, хорошо известны его приятельские отношения с графом Гербертом Бисмарком и Фридрихом фон Холыптайном, помимо этого он принадлежал к очень известной и влиятельной семье Эйленбур-гов. В частности, Бото Эйленбург, занявший весной 1892 г. пост прусского министра-президента, был его близким родственником. Ценность этого издания заключается прежде всего в том, что издателем был собран огромный материал как из государственных архивов, так и из частных собраний и эта переписка, в большинстве случаев достаточно доверительная, позволяет судить о тайных мотивах тех или иных представителей политического руководства империи, которыми они руководствовались при принятии важнейших политических решений и выработке общеполитического курса в целом. Политика вообще и кайзеровская политика в частности - это неимоверный клубок интриг и именно об этой ее стороне можно говорить, опираясь на переписку Эйленбурга.

Среди изданий заслуживающих характеристики опубликованных источников следует также выделить книгу Г. Эппштейна об отставке Бисмарка2. В этом издании собраны официальные (например рас

1 Philipp Eulenburg. Politische Korrespondenz. Hrsg. von John C.G. Rohl, Bd.I-Il, Boppard am Rhein, 1976.

2 von Eppstein G.Frh. (Hg), Fiirst Bismarck Entlassung. Nach den hinterlassenen, bisher unveroffentlichten Aufzeichnungen des поряжения Вильгельма) и неофициальные документы, относящиеся к зиме-весне 1890 года. Эти сюжеты важны для *нас, так как проблема причин отставки "железного канцлера" и назначение на его место Каприви дает ключ к пониманию причин возникновения "нового курса" изменения правительственной политики к польскому национальному меньшинству.

Помимо вышеперечисленных источников в работе использованы также воспоминания различных государственных деятелей. Следует особо отметить мемуары О. Бисмарка1, особенно их третий том, посвященный как его отставке с поста имперского канцлера, так и его политической деятельности после нее, в том числе и в качестве депутата рейхстага, значение которых, несмотря на присущую автору несомненную тенденциозность и желание несколько приукрасить события, трудно переоценить. Очень большое значение для нашей работы имеют также статьи первого имперского канцлера и его интервью, публиковавшиеся главным образом в "Гамбургер на-хрихтен" и содержащие его реакцию и оценки действий его преемника, в том числе и в отношении польского вопроса.

В межвоенный период в Германии и России был опубликован целый ряд мемуаров государственных деятелей и военных Германии конца XIX - начала XX века. В 1923 г. вышли воспоминания имера-тора Вильгельма II2. В том же году книга вышла и в Москве под названием "Мемуары: События и люди. 1878-1918". Император дает свою оценку происходившим событиям, в частности коллизиям во

Staatssekretars des Innern, Staatsministers Dr.K.H.v.Botticher und des Chefs der Reichskanzlei Dr.F.J.v.Rottenburg, Berlin 1919/20.

1 Otto von Bismarck, Erinnerung und Gedanke, hg.v. G. Ritter und R. Stadelmann, Berlin, 1932.

2 Первое издание: Вильгельм II. События и образы/ перевод В.А. Мякотина. Берлин, "Слово", 1923. круг отставки Бисмарка, переходу к "новому курсу" и последующей отставке Каприви. В этот же период вышли ^воспоминания бывших канцлеров Германии Т. Бетман-Гольвега и Б. Бюлова, а также Э. Людендорфа и генерала А. Вальдерзее1 и многих других крупнейших политических деятелей Германии. Публикация Майснером воспоминаний одной из ключевых фигур в политической и военной элите страны-генерала Вальдерзее вызвала много нареканий, некоторые авторы даже называют ее полной мистификацией и хотя мы также считаем, что редактор слишком вольно обошелся с рукописью генерала, все же этот документ годен для использования в качестве источника, так как основное содержание воспоминаний Вальдерзее он передает. Несколько особняком, в первую очередь благодаря масштабам самой личности, стоят воспоминания О. Бисмарка, переведенные перед войной на русский язык и снабженные предисловием Ерусалимского2. В этом ряду следует также назвать также книгу Б. Хуттен-Чапского3, в которой затрагиваются отдельные польские проблемы, интересовавшие мемуариста в силу его происхождения и рода деятельности. В ходе подготовки и написания нами данной работы были использованы также мемуары германского дипломата Л. Рашдау, работавшего в ведомстве иностранных дел при Бисмарке и Каприви и способного сравнивать и анализировать их действия4. Несомненный интерес для всех историков, занимающихся проблемами как внешней, так и внутренней германской политики конца XIX в., представляют опубликованные воспоминания и переписка одного из

1 von Waldersee A. Denkwtirdigkeiten des General-Feldmarschalls v. Waldersee. Hrsg. von H.O. Meisner. Stuttgart-Berlin, 1925.

2 О. Бисмарк. Мысли и воспоминания, тт.1-3, М.-Л., 1939-1941 гг.

3 von Hutten-Czapski В., Sechzig Jahre Politik und Gesellschaft, 2 Bde., Berlin, 1936.

4 Raschdau L. Unter Bismarck und Caprivi. Erinnerungen eines deutschen Diplomaten aus den Jahren 1888-1894. Berlin, 1939. влиятельнейших чиновников ведомства иностранных дел Ф. фон Хольштайна1. Эти издания содержат огромное ^количество фактического материала, а также оценки одного из самых информированных и влиятельных чиновников периода канцлерства Каприви, имевшего ни с чем не сравнимое влияние и во многом определяющего основные направления внешней политики империи, известного своей про-английской ориентацией и посвященного во все закулисные интриги и расстановку сил высшего германского руководства.

Еще одним немаловажным комплексом источников следует назвать различные периодические издания, прежде всего газеты, издававшиеся в период с 1890 по 1894 гг. Мы стремились охватить весь политический спектр и поэтому рассматривали прежде всего издания, выражавшие мнения различных партий и других политических сил. Большую проблему представляет вопрос с освещением польской прессы, так как в Берлине нет полных подшивок газет за этот период, издававшихся на территории провинций Познань и Западная Пруссия. Столкнувшись с этой проблемой, в освещении именно польской прессы нам в большинстве случаев пришлось ограничиться переводами статей из нее на немецкий язык, хранящимися в прусском архиве, а также опубликованными в различных изданиях, в том числе в Историческом календаре, издававшимся Г. Дельбрюком, а также в монографиях Й. Шефера и В. Штрибного2.

Суммируя результаты общего обзора источников, привлеченных к написанию диссертационного исследования, мы имеем все основания полагать, что они позволяют достаточно полно раскрыть про

1 von Holstein F. Die geheime Papiere. Gottingen,1956-1963. Bd.1-4; F. v.Holstein. Lebensbekenntnis in Briefen an eine Frau. Berlin, 1932.

2 Schafer J.W. Kanzlerbild und Kanzlermythos in der Zeit des "Neuen Kurses". Paderborn, 1973; Stribrny W. Bismarck und die deutsche Politik nach seiner Entlassung (1890-1898), Paderborn, 1977 блемы германской внутренней и польской политики в период канцлерства JI. фон Каприви. n

Заключение диссертации по теме «Всеобщая история (соответствующего периода)», Матвеева, Анна Геннадьевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ N

В заключении нашей работы нам хотелось бы сделать несколько окончательных выводов о содержании и результатах проводимой Германией в 1890-1894 гг. политики в отношении польского населения Пруссии. Эта политика, с одной стороны, была продолжением курса, проводимого раннее под руководством Бисмарка, но с другой стороны, в силу целого ряда причин является совершенно обособленным периодом в истории польско-германских отношений.

Проведенный нами достаточно подробный анализ так называемой "традиционной прусской польской политики" свидетельствует о том, что она являлась достаточно значимой для Бисмарка и преследовала как внутри-, так и внешнеполитические цели. Эта политика, несомненно, являлась германизаторской, что подчеркивали и все ее творцы, и преследовала только одну цель - ассимиляцию польского населения восточных провинций. Для достижения этой задачи использовались различные меры, затрагивающие практически все стороны общественной и экономической жизни. Из-за упорного и активного сопротивления поляков не все мероприятия немцев удались в полной мере, но именно они определили положение польского населения в Пруссии на достаточно длительный период времени.

Политика Бисмарка была весьма продуманной и логичной, определив круг задач, он пытался решить их с присущей ему смелостью, настойчивостью и последовательностью. Но уже в период его канцлерства внимательных наблюдателей не могла не настораживать не только низкая эффективность предпринимаемых действий по ассимиляции поляков, но и провоцирование ими нежелательных последствий в виде консолидации польского общества, обострения польско-немецких противоречий, разжигания взаимной ненависти между этническими группами на Познанщине и fe Западной Пруссии, которые делали более уязвимой восточную границу Германии. Эти явные неудачи в бисмарковском курсе в отношении поляков явились одной из причин отказа от него при новом имперском канцлере.

Пришедший к власти во многом в результате расхождений во взглядах между Бисмарком и другими, пользовавшимися поддержкой монарха политическими силами, по вопросам рабочего движения и охраны труда, Каприви оказался перед необходимостью искать свой, отличный от предшествующего, путь решения всех этих внутриполитических проблем. Этим путем стала политика так называемого "примирения", направленная на консолидацию различных социально-политических сил, достижение гражданского мира и объединение нации перед грядущими испытаниями. Каприви называл себя консерватором, и в действительности цели и принципы именно этой партии были ему наиболее близки в силу всего его жизненного опыта и политических воззрений. Но, исходя из стратегических целей и представлений о благе государства, он был готов к сотрудничеству практически со всеми буржуазными партиями. На это сотрудничество его подталкивала также расстановка сил в рейхстаге, когда для проведения того или иного законопроекта он нуждался в поддержке различных фракций.

Политические партии и их представители в парламенте достаточно умело пользовались ситуацией, вынуждая и подталкивая правительство ко все новым и новым уступкам. Особенно преуспели в этом католическая партия Центра и польская фракция, в руках которой оказалась судьба столь важного для канцлера военного законопроекта .

В отношениях с парламентом Каприви часто не хватало политического опыта и авторитета, которыми облагал его предшественник, но те принципы и цели, которые он декларировал, были часто более популярны, чем мероприятия Бисмарка. Еще одной причиной изменения отношения Каприви к бывшим "врагам империи", т.е. католикам, социалистам и полякам, было то, что в большинстве мероприятий, которые против них проводились, Бисмарк потерпел более или менее выраженную неудачу. Это касается и антикатолической, и антипольской, и антисоциалистической политики. Эти провалы во многом привели к отставке Бисмарка и дискредитации его внутренней политики и заставили влиятельные политические силы искать новые подходы к решению этих и других проблем, стоящих перед страной.

Новый подход к польской проблеме стал одной из составных частей политики "примирения". Подводя некоторые итоги политики прусского правительства в период "нового курса" в сфере преподавания польского языка в школах восточных провинций, следует сказать, что за весь период "политики примирения" было издано всего два соответствующих распоряжения. Они не имели формы законов, принимались на заседаниях прусского государственного министерства и не требовали утверждения ландтага, что значительно осложняло их обсуждение или сопротивление их введению со стороны как поляков, так и немцев. Введение частных, а впоследствии и обязательных занятий чтения и письма на польском языке было весьма ограниченным. Во-первых, эти нововведения затрагивали лишь школы Познанщины, но не распространялись на Западную Пруссию и Верхнюю Силезию, как того требовали польские депутаты и общественность этих провинций с большим процентом польскоязыч-ного населения. Во-вторых, посещать эти занятия могло очень ограниченное число учеников, так как они были напрямую связаны с языком преподавания уроков закона божьего) которые проходили по-польски лишь в тех школах, которые не были объявлены "чисто немецкими", а таких было не очень много.

Польские депутаты и общественность были недовольны ограниченностью этих мер и требовали гораздо большего, но идти на полный слом бисмарковской политики в отношении польского меньшинства Каприви не мог и, главное, не хотел. Делая некоторые уступки, он стремился успокоить поляков, заручиться необходимой ему поддержкой в рейхстаге, но при этом не навредить немецкому населению восточных провинций, которое он продолжал попрежнему поддерживать.

Главным шагом в области аграрной политики на польских землях в период "нового курса" было принятие в 18 90 и 18 91 гг. законов о рентных имениях, которые хотя и не были связаны непосредственно с правительственной политикой в отношении польского меньшинства, но напрямую затрагивали его интересы. Каприви, активно подчеркивая свою приверженность идеалам консервативной партии, на деле отказался от придания интересам прусских юнкеров приоритетного значения, что выразилось не только в рентных законах, но и в заключенных при нем торговых договорах, прежде всего с Россией. Принятие рентного законодательства отразилось на положении созданных раннее польских кредитных институтов и дало толчок к созданию новых. Сотрудничество между ними и прусской Генеральной комиссией на деле было неким прорывом во взаимоотношениях между властями и польскими общественными организациями. В этом случае экономические интересы оказались на первом плане, потеснив национально-политическое содержание польско-прусских взаимоотношений. Такое сотрудничество, без сомнения, было выгодно обеим сторонам, в некотором роде оно улучшило политический климат в восточных прусских провинциях.

Что же касается Колонизационной комиссии, то ее деятельность не претерпела каких-либо серьезных изменений. Созданная при Бисмарке как преимущественно политический орган, она осталась им, несмотря на объявленную Каприви примирительную политику в отношении польского меньшинства, и на то, что в предыдущий период не смогла решить ни одной из поставленных перед ней задач. Все попытки некоторых членов прусского министерства, в частности министра сельского хозяйства, придать этой структуре более выраженную экономическую, а не политическую направленность, разбивались об активное сопротивление влиятельных политических партий и отдельных членов кабинета. Инерция политического мышления в этом случае оказалась сильнее назревшей экономической необходимости. При этом нельзя утверждать, что сам Каприви достаточно активно стремился кардинально изменить содержание закона 188 6 г., и методы, с помощью которых он воплощался в жизнь. Тот факт, что мероприятия комиссии ухудшают и без того натянутые межнациональные отношения в Познани и дают очередной повод для польской антипрусской пропаганды, не заставил правительство пойти на действительно серьезные реформы. Несомненно, на это повлияло и то, что с 1892 г. пост прусского министра-президента занимал граф Бото Эйленбург, далеко не во всем согласный с провозглашенной его предшественником "примирительной" польской политикой.

Несомненным свидетельством реальных перемен в правительственном курсе при Каприви можно считать назначение Познанско-гнезненским архиепископом польского прелата Ф. Стаблевского. Летом 1890 г., сразу после смерти Диндера,. прусское правительство безапелляционно настаивало на том, что его преемником может быть только немец. Поляки же, почувствовавшие после объявления политики "примирения" изменение общего политического климата в стране и возможности, которые создавал для них "новый курс", настаивали на польском кандидате на освободившуюся архиепископскую кафедру. Немаловажную роль в начавшемся торге сыграла и последовательная политика Ватикана, который поддерживал притязания поляков, считая их обоснованными. Велика заслуга и кардинала Ледоховского, имевшего значительное влияние на папу Льва XII и сумевшего склонить его на сторону поляков. Среди причин, побудивших правительство пойти на уступку в этом, в конечном счете политическом вопросе, были и перемены во внешне- и внутриполитических условиях существования страны. Для успеха намеченного правительством курса оно нуждалось в голосах польской фракции в рейхстаге во время голосований по торговым договорам и военной реформе.

И все же не это, по нашему мнению, предопределило окончательный характер решения вопроса о замещении должности архиепископа. Главным в торуньской речи Ф.Стаблевского, окончательно перевесившей чашу весов в пользу польского кандидата и убедившей прусские власти в достоинствах его кандидатуры, была ее антирусская направленность. Это имело для Каприви особое значение в связи с вполне уже определившимся русско-французским сближением и перспективой будущей войны на два фронта. Таким образом, один из важнейших вопросов, который занимал польское и немецкое общественное мнение и политиков, был разрешен к обоюдному удовлетворению.

Внутренняя политика кабинета "нового курса" в качестве одной из генеральных целей ставила создание условий для трансформации экономики в направлении индустриального развития. Именно этой цели и должны были служить заключенные в этот период торговые договора Германии с целым рядом европейских государств. В целом можно утверждать, что в экономической области Каприви удалось добиться значительных успехов и выполнить большинство из того, что он собирался сделать.

Вторым основным направлением законотворческой деятельности в период канцлерства Каприви была военная реформа. Основным ее содержанием было стремление правительства увеличить численность армии в мирное время и осуществить некоторую ее реструктуризацию, а также сократить сроки срочной военной службы. Каприви необходимость военной реформы именно в таком виде и объеме обосновывал тем, что международная обстановка изменилась не в пользу Германии, поэтому она должна соизмерять размер и мощь своих вооруженных сил с армиями соседних государств, и что это особенно важно сейчас, когда стала реальной возможность войны на два фронта. В конечном итоге Каприви удалось провести через рейхстаг свой проект реформы армии, выявив при этом существенные сдвиги в расстановке политических сил по сравнению с периодом прихода Каприви к власти, причем они имели неблагоприятный для него характер.

Главными причинами быстрого ослабления позиций творцов "нового курса" были, во-первых, отсутствие сильной правительственной партии или коалиции, во-вторых, неуклонно нарастающее расхождение интересов традиционно поддерживающих государство политических сил и правительства. На протяжении своего пребывания у власти Каприви последовательно, одну за другой утрачивал руководящие позиции и авторитет во властных структурах, апогеем чего явилось разделение весной 1892 г. постов имперского канцлера и прусского министра-президента. Нельзя сбрасывать со счетов и яростную критику его курса пользующийся огромным авторитетом в стране опальным Бисмарком, который в 1894 г. даже пошел на известное сближение с императором ради отстранения Каприви от власти.

В момент обсуждения проекта военной реформы конфликт в рейхстаге достиг своего апогея, когда ни ее сторонники, ни противники не желали идти ни на какие дальнейшие уступки, что закончился роспуском палаты и объявлением новых парламентских выборов . Однако новый состав палаты не внес кардинальных перемен в сложившуюся ситуацию.

В связи с обсуждаемым в рейхстаге и в обществе военным законопроектом проявились изменения в отношении польских депутатов к общегерманским делам. До роспуска парламента они занимали открыто проправительственную позицию, разойдясь по столь важному вопросу впервые за всю историю их парламентской деятельности в Пруссии и империи с партией Центра. Это расхождение с постоянными союзниками говорит прежде всего о том, что прежний приоритет конфессиональных интересов перестал играть ведущую роль и на первый план для поляков вышли их национальные интересы. Несомненно, польские парламентарии в это время пришли к убеждению, что получение тех или иных политических и экономических уступок зависит не столько от их парламентских союзников, сколько от правительства, которое заинтересовано в их поддержке и готово платить им за нее в полной мере. Т.е. их подход носил типично прагматический характер. Поддержка правительства и получение от него взамен определенных уступок - вот существо парламентской тактики поляков в период канцлерства Каприви, что сближало их с немецкими партиями. К тому же, что касается именно военного законопроекта, то его суть и причины, побудившие Каприви столь настойчиво добиваться его принятия, были близки и важны для поляков. Мысль о возможности будущей войны с Россией попала в польских провинциях на благоприятную почву, так как давала надежду в случае победоносной для Германии войны на объединение большей части польских земель в границах одного государства .

Суммируя все вышесказанное, можно утверждать, что доминировавшие в немецкой научной мысли во второй половине XIX в. идеи и представления относительно таких категорий, как нация и национальное государство, не были чужды творцу общегерманского единства, исходя именно из них Бисмарк строил свою политику в области межнациональных отношений в империи. Если язык определял отношение к нации, то следовало добиться прежде всего языковой унификации иноэтнических групп. Именно групп в целом, а не их элит, как это делали предшественники Бисмарка после 1815 г. Следует, кстати, сказать, что в отношении значительной части польской аристократии они это сумели сделать. Бисмарк же ставил другую, глобальную по своим масштабам задачу германизации достаточно большой этнической группы, большая часть которой проживала в соседних государствах. Каприви же, как нам представляется, понимал всю нереалистичность бисмарковского подхода к польской проблеме. Он был, скорее, ближе к французской идее политической нации, безразличной к проблемам этнической общности. В пользу этой концепции его могли склонять не столько теоретические соображения, сколько, например, поведение депутатов рейхстага от Эльзаса и Лотарингии, традиционно демонстрировавших свою приверженность Франции незаинтересованностью в германских делах. И конечно же, это были опасения относительно поведения поляков Познанщины в случае войны с Россией, вероятность которой он считал весьма высокой. . >

Смена парадигмы правительственной политики в отношении польских граждан империи по времени совпадает с серьезными переменами в польском национальном движении в Великой Польше с точки зрения его социального состава и целей. С 1815 по 1848/49 гг. практически единственной его силой была шляхта и духовенство. Аристократия пыталась сохранить за собой исторически принадлежавшие ей права на внутреннее управление и обещала прусским властям лояльность взамен за соблюдение status quo. Но эти их притязания противоречили централистским устремлениям прусских властей, что порождало конфликт между ними. В то же время значительную роль по-прежнему играл "аристократический интернационализм" и шляхетский партикуляризм. У немецких и польских аристократов было значительно больше общего, чем у польских дворян и польского крестьянства. Эти внутриклассовые связи и общие интересы хоть и не могли полностью предотвратить возникновение польско-немецкого конфликта, но он, во многом благодаря именно этим обстоятельствам, не носил в этот период глубокого и непримиримого характера. Второй период в развитии межнационального конфликта на восточных прусских землях можно датировать 1849-1880-ми гг. В это время в польском обществе и национальном движении начинается процесс демократизации, который явился одной из причин ужесточения прусской политики в отношении поляков . Главным содержанием этого процесса явилось включение в общественную жизнь низших слоев, в первую очередь жителей городов, начавших осознавать свою национальную самобытность как поляков . Не последнюю роль в этом процессе сыграли объединение Германии и быстрое формирование на ее территории единой государственной немецкой нации, ускорившие среди поляков, вне зависимости от их социального положения, осознайие принадлежности к польской нации. Именно в это время наблюдается широкое культивирование "польскости", демонстративное подчеркивание собственной самобытности, отличия от немцев, живущих в тех же областях, а также экономическая мобилизация под национально-патриотическими лозунгами. Для правительства новая ситуация порождала дополнительные трудности, вместо одного "фронта" противостояния, возникает несколько, затрагиваются интересы более широких слоев немецкого населения восточных провинций, а не только его бюрократической верхушки.

Конечно, эти сдвиги не сразу были осознаны даже в самом польском национальном движении, оно как бы по инерции продолжало считать главным своим делом сохранение исторических прав дворянства. Эта консервация ведущей роли в национальном движении дворянства и церкви порождала у правительства и немецких чиновников мнение, что их единственным врагом по-прежнему остаются именно эти силы, а победа над ними откроет путь к ассимиляции поляков.

Этого мнения придерживался и Бисмарк, считавший подавление польского национального движения, по его мнению исключительно дворянского, одной из главных целей своей внутренней политики. Следует отметить, что в его отношении к польскому вопросу кроме чисто политического, присутствовали некий личный момент. То значение, которое он придавал борьбе с польским дворянским движением, и та страсть, с которой он отдавался этой борьбе, не вполне соответствовали реальной силе польского национального движения и той опасности, которую оно представляло для единства Германии и для Пруссии.

С конца 80-х гг. начинается третий этап в развитии польского национального национального.движения. В бто время поляки По-знанщины и Западной Пруссии в подавляющем своем большинстве уже ощущают себя частью единой польской нации, временно разделенной по воле трех европейских держав. Не упуская из виду стратегической цели - восстановления независимого государства, вожди и идеологи движения меняют тактику. Они ориентируют движение не на мятеж, открытое противостояние, а на так называемую "работу у основ", которая предусматривала настойчивую повседневную деятельность всех национально сознательных польских граждан Германии по укреплению экономического и политического веса, в том числе путем лоббирования польских интересов в высших коридорах власти, а также постоянную культурно-просветительную работу в национальном духе среди низших слоев городского и сельского населения. Каждая позиция, отвоеванная поляками у правительства, становилась плацдармом для новой схватки. В это время аристократия окончательно теряет свое главенствующее положение в польском национальном движении, и становится просто одной из его составляющих. Перемены в польском национальном движении По-знанщины и Западной Пруссии создавали условия для более конструктивного текущего взаимодействия правительства и польского населения. У правительства появился шанс обеспечить большую лояльность крупнейшего национального меньшинства и даже пользоваться его поддержкой при решении важных общеимперских проблем.

Ошибкой правительства Бисмарка в этот период было то, что он не смог и не захотел увидеть эти новые возможности, и все свои усилия по-прежнему направлял на борьбу, причем, по традиции, с польской шляхтой и духовенством, а не на конструктивное взаимодействие с одной из этнических групп-в населении страны.

Вместо сплочения нации, он сеял рознь, в том числе и межнациональную, что не служило интересам государства. И это стало одной из весомейших причин его неудач и отставки в 1890 г. Отход Каприви от политики Бисмарка в отношении национальных меньшинств, прежде всего поляков, создавал совершенно новую ситуацию в восточных провинциях Пруссии, открывал возможности для двустороннего, пусть и прагматического, но тем не менее взаимовыгодного германо-польского сотрудничества, усиливал позиции конструктивно настроенных польских лидеров, ослаблял влияние радикальных деятелей, популярность которых во многом держалась на противодействии антипольским мероприятиям имперских и прусских властей. У правительства впервые появилась возможность повлиять на польское национальное движение в выгодном для себя духе, сделать Германию, как это произошло в Австро-Венгрии, привлекательной для поляков в условиях подспудно нараставшей угрозы военного столкновения с Россией.

Отставка Каприви и уход из власти близких к нему людей осенью 1894 г., в которой не последнюю роль сыграла разожженная его оппонентами антипольская истерия, перечеркнула жирным крестом эту возможность. Ни кайзер Вильгельм II, ни последующие имперские и прусские кабинеты не искали больше возможностей конструктивного германо-польского сотрудничества. Линию взаимоотношений двух крупнейших наций Германии вновь стали определять радикалы. Надежды на межэтническое примирение на Познанщине так и не стали реальностью.