Польский вопрос и его преломление в российской исторической полонистике XIX в. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.09, кандидат наук Аржакова, Лариса Михайловна

  • Аржакова, Лариса Михайловна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Москва
  • Специальность ВАК РФ07.00.09
  • Количество страниц 543
Аржакова, Лариса Михайловна. Польский вопрос и его преломление в российской исторической полонистике XIX в.: дис. кандидат наук: 07.00.09 - Историография, источниковедение и методы исторического исследования. Москва. 2015. 543 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Аржакова, Лариса Михайловна

Введение...................................................................... 3

Глава 1. Польша и поляки в русской исторической традиции

до первой четверти XIX в................................................... 67

Глава 2. Польский вопрос и польские студии

1830-Х-1850-х годов........................................................ 126

Глава 3. Польский вопрос и полонистика в 1860-е- 1870-е гг..... 219

Глава 4. Польский вопрос и польская тематика в литературе

1880-х- 1890-х годов.......................................................... 369

Заключение..................................................................... 462

Список источников и литературы .......................................... 480

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Польский вопрос и его преломление в российской исторической полонистике XIX в.»

Введение

Актуальность и научная значимость темы. Известно, сколь весомую роль в политической и общественной жизни Российской империи играл польский вопрос, особенно если рассматривать его в контексте внешней политики Российской империи или международных отношений на рубеже XVIII - XIX вв.

Вместе с тем, не меньшее значение польский вопрос имел для России как комплекс устоявшихся в обществе стереотипов по поводу Польши и поляков в сочетании с соответственно интерпретируемой информацией о прошлом и настоящем польского народа, тем самым отражаясь на судьбах поляков в разделенных польских землях. Временами, прежде всего в период внутриполитических кризисов, он приобретал особую остроту. Не напрасно H.H. Страхов свои известные заметки по поводу польского вопроса, опубликованные в пору польского восстания 1863 г., озаглавит: «Роковой вопрос».

Немаловажно также и то. что динамика русско-польских взаимоотношений ощутимо влияла едва ли не на все сферы жизни русского общества, в частности, активно воздействовала на развитие отечественных полонистических студий, во многом предопределяя выбор тематики и, что существенно, подход к ней. Кроме всего прочего, складывавшиеся в рассматриваемый период традиции в освещении истории Польши до сих пор заметно влияют как на современную трактовку польского вопроса в исторической ретроспективе, так и на развитие отечественной полонистики. Не приходится упускать из виду также и то, что польский вопрос наложит свою печать на ряд крупнейших явлений отечественной культурной и общественно-политической жизни, самые хрестоматийные среди них - пушкинская ода «Клеветникам России», опера М.И. Глинки «Жизнь за царя», трактат «Россия и Европа» Н.Я. Данилевского и многое другое.

В новейшее время, как известно, произошли значительные перемены как в самих российско-польских взаимоотношениях, так и в трактовке многовековой истории польского вопроса (в самом широком смысле этого слова) в России. Но

все же представляется слишком оптимистичным заявление Л.Е. Горизонтова, который, полагая, что «польский вопрос как фактор внутреннего развития России ныне целиком принадлежит истории», полтора десятилетия назад уверенно утверждал, что «это счастливый и 1.1 редкий пример освобождения государства и общества от тягостного и для первого, и для второго бремени прошлого». Впрочем, и сам автор приведенных строк все же не смог обойтись без оговорки, отметив, что «отголоски русско-польского противостояния XIX - начала XX в. до сих пор дают о себе знать в обостренной на всем пространстве Центральной и Восточной Европы исторической памяти народов»1.

Говоря об истории русско-польских отношений, уместной представляется характеристика, данная этим отношениям Чеславом Милошем, признавшим, что «описать запутанные истоки распри так же трудно, как причины застарелой вражды двух семейств, испокон веков живущих на одной улице /.../ и корни здесь уходят куда глубже двух последних веков» . Действительно, хотим мы того или не хотим, но приходится констатировать, что польский вопрос, имеющий за своими плечами многовековую историю, не утратил ни своей злободневно политической, ни научной актуальности и в России XXI века''.

В определенной мере преломление польского вопроса в российской поло-нистике XIX века есть основание рассматривать как попытку - или опыт - русско-польского диалога, результаты которого были способны воздействовать на положение в разделенных польских землях. Другое дело, насколько этот опыт оказался удачным. Так или иначе, но перманентный русско-польский диалог, понимаемый как своего рода диалог двух миров, несмотря на то, что речь идет о взаимоотношениях двух представителей славянского мира, разумеется, имел

1 Горизонтов Л Е Поляки и польский вопрос во внутренней политике Российской империи 1831 г -начало XX в Ключевые проблемы Автореф дин М 1999 С 1

2 Милош Ч Родная Европа М Вроцлав 2011 С 119-120

' Лишним подтверждением акт>альности даже злободневности польского вопроса (в исторической ретроспективе в том числе) может служить хотя бы такая вышедшая под эгидой Института русской цивилизации книга как Бухарин С Н Ракитянский Н М Россия и Польша Опыт политико-психологического исследования феномена лимитрофизации М 2011, - авторы которой, по их собственным словам выступают «в необычном жанре - психолого-политического исследования исторических реальностей» По мнению авторов, которые с завидной легкостью рассуждают о сложнейших проблемах, как то « почему именно Польша трижды подвергалась так называемым разделам» (С 5-6), Польша рассматривается в качестве примера потому что феномен лимитрофизации находится у нее внутри, а не вовне

место и раньше. Но теперь, в XIX веке, он вышел на качественно иной уровень, обусловленный рядом факторов, в частности, переменами, связанными с общеевропейскими сдвигами. На данном этапе этот диалог приобретал, пожалуй, большее, чем прежде значение, поскольку от его результатов зависели взаимоотношения как между Россией и остальным славянским миром, так между Россией и Западом. Но что было особенно важно для поляков, от этого диалога зависел как характер взаимоотношений непосредственно между Россией и Польшей (и не только русской Польшей, т.е. Королевством Польским, но и всем, пусть и разделенным, польским народом), так и будущее самой (независимой) Польши. Что важно, такое восприятие наследия XIX века, в основном, характерно и для современной польской историографии, для которой свойственно понимание того, что «Польша - не Восток и не Запад. Польша - центр европейской цивилизации». И если Европа - это цивилизация политической свободы, то Польша - стала центром этой цивилизации в XIX веке4.

Все это вместе взятое - в сочетании с недостаточной разработанностью данной проблематики в отечественной исторической литературе - определяет актуальность предпринятых нами изысканий5.

Объект и предмет исследования. Объектом данного исследования является русская общественная мысль дореволюционного периода (в известной мере - польская общественная мысль), а предметом - публицистика и исторические сочинения (отчасти - литературные произведения), так или иначе отразившие восприятие польского вопроса (понимаемого в самом широком смысле этого словосочетания) как русским обществом, так и отголоски этого восприятия - в польских землях.

В значительной мере работа носит интердисциплинарный характер, поскольку рассмотрение в ней эволюции польского вопроса сочетается с анализом общественно-политических перемен, имевших место в Российской империи, а

4 Nowak A. Od Polski do post-polityki. Intelektualna historia zapasci Rzeczpospolitej. Kraków, 201 i. S. 187. См. также: Nowak A. Historie politycznych tradycji. Pifsudski, Putin i inni. Kraków. 2007.

5 Особенно учитывая то значение, какое в настоящее время приобретает «рассмотрение конкретных историографических ситуаций в точки зрения преемственности и изменчивости в исторической науке: определение векторов историографической динамики и сложных процессов дифференциации и интеграции». - Предисловие // Репина Л П. «Новая историческая наука» и социальная история. М.. 2009. С. 9.

также тех сдвигов, какие происходили в отечественной полонистике на протя-, жении более чем столетия.

Источниковая база исследования. В комплекс используемых в диссертации источников вошли как уже попадавшие в поле зрения исследователей исторические труды (Н.М. Карамзина, М.П. Погодина, В.И. Герье, С.М. Соловьева, Н.И. Кареева, H.H. Любовича, А.Л. Погодина, A.A. Корнилова и мн. др.), так и недостаточно используемые в современном нам научном обороте тексты.

Специфика темы подразумевает, что исторические труды одновременно могут использоваться и как источники, и как историография. Опираясь в первую очередь на печатную продукцию (что продиктовано постановкой проблемы исследования), диссертант, вместе с тем. привлек и архивные материалы из фондов Российской Национальной Библиотеки, Пушкинского дома. Так, в диссертации анализируется ранее не привлекавший достаточного внимания исследователей лекционный курс по истории Польши, прочитанный О.М. Бодянским в Московском университете6. Вводятся в современный нам научный оборот незаслуженно забытые труды Н.И. Павлищева - автора первого в России гимназического учебника по истории Польши и солидных монографий по истории Польши.

Понимая под исторической полонистикой XIX века - научной славистической дисциплиной, которая в начале XIX столетия пребывала на стадии становления и лишь в 1860-е годы вступает в фазу своего активного развития, диссертант использует не только собственно исторические труды. В качестве источников привлечены также публицистические сочинения, отчасти художественные произведения и мемуары, которые есть основание рассматривать с точки зрения преломления в них польского вопроса.

Хронологические рамки исследования. Основное внимание в работе уделено материалам XIX - начала XX вв., т.е. периоду, когда в состав Российской империи входило Королевство Польское, политические события в котором и в соседних с ним губерниях (включавшие в себя восстания 1830-1831 и 1863—

6 Достаточно сказать, что в фундаментальной монографии Л.П. Лаптевой «История славяноведения в России в XIX веке» (М.. 2005) об этом курсе лишь упоминается.

1864 гг.) придавали особую злободневность обращению русских историков и публицистов к польской тематике.

Вместе с тем логика исследования эволюции польского вопроса заставляет - хотя бы кратко - рассмотреть то, как, начиная еще с давних пор, задолго до XIX в., формировалась русская традиция в подходе к польскому вопросу, тем самым постепенно закладывая основы отечественных полонистических студий, получивших заметное развитие в XIX столетии.

Цель и задачи исследования. Цель заключается в том, чтобы, собрав и систематизировав материалы, касающиеся рассматриваемой темы, выяснить, как в историко-культурном контексте взаимодействовали между собой польский вопрос (понимаемый широко, в том числе, как мировоззренческая категория) и российская историческая полонистика. Говоря о российской исторической полонистике, подразумеваются как собственно исторические сочинения и сочинения публицистические, так и иные формы проявления состояния общественной мысли в том, что касается польского вопроса. Соответственно автор ставил перед собой следующие задачи:

- проанализировать их под углом зрения как сути и эволюции польского вопроса, так и тех существенных перемен, какие происходили не только в сфере исторической науки, изучающей историю Польши, но и в представлениях русского общества о Польше и поляках;

- выяснить основную направленность и характер наблюдаемых в исследуемый период сдвигов в содержании и интенсивности занятий русских ученых и публицистов рассматриваемой в диссертации проблематикой;

- выявить типичность сюжетов из польской истории, привлекавших подчеркнутое внимание отечественных авторов, прослеживая судьбы бытования и распространения этих сюжетов в российской исторической полонистике XIX в.;

- выделить ключевые моменты, нашедшие отражение в исторической памяти двух соседних народов и вошедшие в историческую традицию, затрудняющие взаимопонимание и налаживание диалога между двумя славянскими народами;

- показать специфику восприятия польского вопроса русским обществом XIX - начала XX века с учетом как сложившихся к тому времени идеологических и культурных стереотипов, так и политических и культурных реалий эпохи;

- определить контекст преломления польского вопроса в русской исторической традиции, сконцентрировав внимание на выяснении сложной взаимосвязи между динамикой российских полонистических исследований и общественно-политическими переменами, происходившими в Российской империи;

- уточнить датировку и сущностное определение такого понятия как польский вопрос;

- скорректировать периодизацию истории отечественной полонистики XIX - начала XX вв. в контексте принятой в историографии периодизации истории российского славяноведения в целом.

Методологическая основа исследования. Исследование базируется на общенаучных принципах историзма и объективности, что предполагает изучение исторических фактов и явлений в их изменчивости и развитии в контексте разнородных (многогранных и зачастую противоречивых) конкретно-исторических условий и обстоятельств.

В исследовании использованы различные методы исторического анализа, в частности, проблемно-хронологический метод, в соответствии с которым проблемы русско-польских взаимоотношений, находившие отражение в русской общественной мысли, анализируются в их развитии и в хронологической последовательности. Изучение эволюции польского вопроса и различных этапов развития отечественной исторической полонистики XIX века обусловило применение синхронного и диахронного методов исследования. Специфика темы историографического исследования потребовала использования методов текстологического и герменевтического анализа источников. С учетом специфики изучаемых объектов, характеризующихся сложным переплетением научно-познавательных и злободневно-политических элементов, в рамках комплексного подхода, реализуемого в историческом исследовании, использовались также методы социокультурного и историко-антропологического анализа. Использо-

вание историко-генетического метода позволило проследить бытование польского вопроса в русской исторической полонистике (понимаемой здесь широко, подразумевая не только собственно исторические труды, но также публицистику и отчасти художественную и мемуарную литературу) на протяжении длительного времени. Методы исследования, применяемые в диссертации, учитывают специфику изучаемых объектов, характеризующихся сложным переплетением научно-познавательных, художественно-культурных и злободневно-политических элементов.

Научная новизна исследования. Практически впервые под таким углом зрения и столь детально, с учетом как менявшейся политической и культурной ситуации в Российской империи, так и тех перемен, какие происходили в сфере политики и культуры в самих польских землях, рассматривается обширный комплекс разновременных и разнородных по своему характеру и содержанию материалов, в которых так или иначе преломлялся польский вопрос.

Проведенное исследование позволило скорректировать понимание такого, казалось бы, общеизвестного термина (понятия) как польский вопрос. Уточнено смысловое и содержательное понимание польского вопроса как своеобразного явления русской общественной жизни XIX в., отношение к которому в той или иной мере отражалось, в том числе, на состоянии разделенных польских земель. Польский вопрос как обиходное для русского общества XIX века понятие (явление) фактически включало в себя весь комплекс социально-политических и этнокультурных проблем, болезненно преломлявшихся в русско-польских взаимоотношениях, отягощенных наследием исторической памяти не одного столетия. Это позволяет рассматривать польский вопрос не только в контексте имперского периода истории России, но и гораздо шире - в контексте истории России доимперской поры. Польский вопрос есть основание анализировать и в мировоззренческой плоскости, где особым образом преломлялись общественное мнение и общественные настроения по отношению к полякам (с оглядкой на опыт, запечатленный в историописании, в том числе, в ходе взаимного общения на протяжении длительного времени).

Показано, что в российской исторической полонистике XIX в. имело место преломление именно польского вопроса, а не вполне ожидаемое присутствие в русской историографии польской темы. Впервые показано, что в России XIX столетия существовала известная взаимозависимость между состоянием польского вопроса и развитием полонистических исследований. Причем, подчеркнута зависимость не только прямая - иначе говоря, влияние польского вопроса на характер и направленность занятий польской историей, на процесс становления и интенсивности развития российской исторической полонистики, но и зависимость обратная, ранее мало привлекавшая внимание исследователей, а именно: активное и углубленное изучение польской истории воспринималось как возможность разрешения польского вопроса. Очевидно, это позволяет говорить о трудно улавливаемом обычно воздействии достижений науки не только на восприятие обществом конкретной внутриполитической проблемы, но и на попытки решения этой проблемы в сфере политической практики.

Скорректировано представление о времени, когда в русской научной среде было впервые обращено внимание на полемику, имевшую место в польской историографии между Краковской и Варшавской историческими школами, воспринимаемую в России как сближение трактовок в польской и русской исторической науке причин гибели Польши. Было выяснено, что, вопреки утвердившемуся в литературе мнению, сведения об этой новой волне полемики в польских землях относительно причин падения Речи Посполитой появились в русской периодике гораздо раньше выступлений Н.И. Кареева (1886) и H.A. Попова (1884). и даже раньше выхода знаменитой книги М. Бобжиньского «Очерк истории Польши» (1879).

Предложена уточненная, по сравнению с распространенной в настоящее время, периодизация истории российской исторической полонистики XIX в., согласно которой промежуточным, добавочным рубежом для российской полонистики в пределах обширного периода, продолжавшегося с начала столетия до начала 1860-х годов, следует считать начало 1830-х годов (а не начало 1840-х годов, как для других отраслей славяноведения, согласно периодизации Л.П. Лаптевой), т.е. сдвигая грань ниже, где ориентиром выступает университетский

устав 1835 г., который предписывал учреждение кафедр истории и литератур славянских наречий в четырех российских университетах. Лишним доводом в пользу такой датировки служит реакция русского общества, и российской поло-нистики в том числе, на польское восстание 1830 г., которое не только резко обострило русско-польские взаимоотношения, но и, придало острую злободневность польскому вопросу, и, как следствие, экскурсам в историю Польши, хотя публицистические и историографические отзвуки варшавских событий не содержали в себе заметных, тем более - концептуальных, новаций по сравнению с предшествующими десятилетиями.

Приведены доводы в пользу более раннего, чем предлагает считать Л.П. Лаптева, проявления в российских полонистических исследованиях новых методологических, в том числе, позитивистских веяний, сдвигая таким образом грань с 1890-х на 1880-е гг.. отчасти, подразумевая труды С.М. Соловьева, и на 1860-е- 1870-е гг.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Характеризуя уровень развития российской полонистики на протяжении более чем столетия (от начала XIX в. до первых десятилетий XX в.), нельзя обойтись без обращения, хотя бы краткого, к предшествующих периоду, когда только закладывались основы полонистических студий. Отражение сюжетов польской истории в русской исторической традиции до первой четверти XIX в. тесно связано с восприятием польского вопроса и польской истории русским обществом XIX в. и отражением их в полонистических трудах. Без общих представлений о взаимодействии русского и польского историописания до XIX в. и роли этого взаимодействия в формировании, в том числе, взаимных стереотипов, почти невозможна характеристика и понимание истории отечественной полонистики.

2. Сообщения о польско-русских политических и культурных контактах, нашедшие отражение в польской и русской исторической традиции средневековья и раннего нового времени, были широко востребованы в русском историо-писании вплоть до первой четверти XIX в. Только проследив более ранние польские реминисценции, можно говорить об определенных успехах на ниве

полонистики, каких добился Н.М. Карамзин, свидетельством чему его «История Государства Российского» и политическая публицистика. Особо следует учитывать, что русское общество в основном разделяло позицию Н.К. Карамзина в польском вопросе, причем, вне зависимости от своих политических и идеологических предпочтений. Польский вопрос зачастую выступал как фактор, объединяющий русское общество в его противостоянии - и противопоставлении себя - Западу.

3. Болезненность отражения польского вопроса в российской исторической полонистике была обусловлена, в том числе, остротой русского вопроса и проблемой самоидентификации обывателей Российской империи. Разница польских и русских политических представлений и политических традиций нередко определяла угол преломления польского вопроса в разнородных писаниях по-лонистического (или близкого к таковому) содержания (A.C. Пушкин, П.А. Вяземский, П.Я. Чаадаев, Д.В. Давыдов, М.С. Лунин и др.).

4. Начиная с рубежа XVIII-XIX вв., польская тематика в отечественных полонистических сочинениях все больше (особенно в пору польских восстаний 1830 и 1863 гг.) трансформировалась в польский вопрос, что, помимо прочего, способствовало упрочению уже ранее существовавших антипольских стереотипов. Преломление польского вопроса проявляло себя настолько, что даже профессиональные историки, как, например, М.П. Погодин, говоря о польском прошлом, пусть невольно, делали выбор в пользу внеисточникового знания (определение Ежи Топольского), что, в частности, находило выражение в априорной уверенности в аномальном характере польской государственности.

5. Промежуточным, добавочным рубежом для российской полонистики в пределах обширного периода, продолжавшегося с начала столетия до начала 1860-х годов следует считать начало 1830-х годов (а не начало 1840-х годов, как для всего славяноведения). Лишним доводом в пользу такой датировки служит реакция русского общества, и российской полонистики в том числе, на Ноябрьское восстание, которое не только резко обострило русско-польские взаимоотношения, но и придало острую злободневность польскому вопросу, и, как следствие, экскурсам в историю Польши. И это вне зависимости от того, что темпе-

раментные публицистические и историографические отзвуки варшавских событий не содержали в себе сколько-нибудь заметных, тем более - концептуальных - новаций по сравнению с предшествующими десятилетиями.

6. Утверждение С.М. Соловьева, что «польский вопрос родился вместе с Россией» дает основание считать, что польский вопрос как обиходное для русского общества XIX века понятие (явление) фактически включало в себя весь комплекс социально-политических и этнокультурных проблем, болезненно преломлявшихся в русско-польских взаимоотношениях, отягощенных наследием исторической памяти не одного столетия. Что позволяет рассматривать польский вопрос не только в контексте имперского периода России, но и гораздо шире - в контексте истории России доимперской поры. Польский вопрос есть основания анализировать, в том числе, в мировоззренческой плоскости, где особым образом преломлялись общественное мнение и общественные настроения по отношению к полякам (с оглядкой на опыт, запечатленный в историописа-нии, в том числе, в ходе взаимного общения на протяжении длительного времени).

7. Заявление С.М. Соловьева о том. что «польский вопрос родился вместе с Россией» могло быть сформулировано историком только в ходе углубленного изучения истории русско-польских отношений, что стало возможно лишь в результате длительных и кропотливых изысканий. Именно с монографией «История падения Польши» (1863) С.М. Соловьева, а не с монографией В.И. Герье «Борьба за польский престол в 1733 году» (1862), следует связывать начало очередного этапа в развитии отечественной полонистики XIX века. Помимо прочего, это дает основание говорить о более раннем, чем принято было считать, проявлении в российских полонистических исследованиях позитивистской методологии.

8. Разные формы русско-польских научных контактов как в первой половине XIX в., так и в дальнейшем можно расценивать как опыт или, по крайней мере, попытку, русско-польского диалога (Н.М. Карамзин и И. Лелевель, М.П. Погодин и Е. Бандтке, Н.И. Кареев и М. Бобжиньский), направленного на примирение сторон. Надежды на такое примирение оживились в связи с полемикой

в польской исторической науке по поводу причин гибели Речи Посполитой. Когда в России становится известно о так называемом «новейшем перевороте в польской историографии», который выразился в признании превалирования внутренних причин гибели Польши (как было принято считать в русской историографии) над причинами внешними, известие пробудило надежды на русско-польское взаимопонимание и скорое сближение.

9. Взаимодействие польского вопроса и полонистики (в первом из этих компонентов решительно преобладали стереотипы в сочетании с эмоциями, а во втором - не без труда, но прокладывало себе дорогу позитивное знание) было достаточно тесным. Но, что важнее, существовала зависимость не только прямая - иначе говоря, влияние польского вопроса на характер и направленность занятий польской историей, на процесс становления и развития российской исторической полонистики, но и зависимость обратная, ранее мало привлекавшая внимание исследователей. Однако и в 1907 г. A.JI. Погодин констатировал, что причинами неудачи русско-польского примирения следует считать взаимное незнакомство и непонимание друг друга: русскими - поляков, поляками - русских.