Получение антигенов Avibacterium paragallinarum для инактивированных вакцин тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.02, кандидат наук Воронина Маргарита Сергеевна

  • Воронина Маргарита Сергеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГБУ «Федеральный центр охраны здоровья животных»
  • Специальность ВАК РФ06.02.02
  • Количество страниц 136
Воронина Маргарита Сергеевна. Получение антигенов Avibacterium paragallinarum для инактивированных вакцин: дис. кандидат наук: 06.02.02 - Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов. ФГБУ «Федеральный центр охраны здоровья животных». 2021. 136 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Воронина Маргарита Сергеевна

2 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

2.1 Инфекционный ринит кур

2.1.1 Основные сведения о заболевании

2.2 Биологические свойства возбудителя

2.2.1 Ростовые и морфологические свойства

2.2.2 Биохимические свойства

2.2.3 Антигенные свойства

2.2.4 Патогенные свойства

2.3 Культивирование бактерий

2.3.1 Основные методы получения бактериальной массы

2.3.2 Периодическое глубинное культивирование

2.3.3 Питательные среды, используемые для выращивания 24 бактерий Avibacterium paragallinarum

2.4 Инактивация микроорганизмов

2.4.1 Сущность процесса инактивации

2.4.1.1 Инактивирующее действие формальдегида

2.4.1.2 Инактивирующее действие тиомерсала

2.5 Адъюванты

2.6 Вакцины против инфекционного ринита кур

2.7 Заключение по обзору литературы

3 СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1 Материалы

3.1.1 Штаммы и изоляты микроорганизмов

3.1.2 Подопытные животные

3.1.3 Питательные среды и ростостимулирующие добавки

3.1.4 Растворы и реактивы

3.1.5 Краски для микроскопических исследований

3.1.6 Оборудование

3.2 Методы

3.2.1 Изучение биологических свойств возбудителя

3.2.2 Культивирование бактерий

3.2.3 Инактивация микроорганизмов

3.2.4 Определение концентрации микробных клеток

3.2.5 Изготовление вакцины против инфекционного ринита кур инактивированной эмульсионной

3.2.6 Определение безвредности вакцины

3.2.7 Изучение антигенных свойств вакцины

3.2.8 Определение иммуногенных свойств вакцины

3.2.9 Статистическая обработка результатов

4. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

4.1 Биологические свойства бактерий А. paragallinarum

4.1.1 Ростовые, морфологические и биохимические свойства бактерий

А. paragallinarum

4.1.2 Вирулентность бактерий инфекционного ринита для кур

4.1.3 Гемагглютинирующая активность бактерий А. paragallinarum

4.1.4 Антигенные свойства бактерий А. paragallinarum

4.2 Разработка технологии получения бактериальной массы

А. paragallinarum

4.2.1 Ростовые свойства питательных сред для культивирования бактерий А. paragallinarum

4.2.2 Определение оптимальной концентрации НАДФ в питательной среде для культивирования бактерий А. paragallinarum

4.2.3 Определение оптимального количества сыворотки крови лошади

в питательной среде для культивирования А. paragallinarum

4.2.4 Определение режима глубинного культивирования штаммов

А. paragallinarum

4.2.4.1 Определение оптимального режима аэрации при

культивировании А. paragallinarum

4.2.4.2 Изучение динамики показателей рН и еН суспензии при культивировании А. paragallinarum

4.2.4.3 Изучение динамики роста штаммов А. paragallinarum и определение продолжительности культивирования

4.3 Разработка технологии инактивации бактерий А. paragallinarum

4.4 Стабильность антигенных свойств бактерий А. paragallinarum, инактивированных формальдегидом и тиомерсалом

4.5 Изготовление опытного образца эмульсионной вакцины против инфекционного ринита кур

4.5.1 Иммуногенные свойства эмульсионной вакцины

4.5.2 Антигенные свойства эмульсионной вакцины

4.6 Изготовление экспериментальной серии эмульсионной вакцины против инфекционного ринита кур и изучение ее иммунобиологических свойств

4.6.1 Безвредность эмульсионной вакцины

4.6.2 Антигенные и иммуногенные свойства вакцины

5 ЗАКЛЮЧЕНИЕ

5.1 Выводы

5.2 Практические предложения

6 СПИСОК ОБЩЕПРИНЯТЫХ СОКРАЩЕНИЙ

7 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

8 ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Получение антигенов Avibacterium paragallinarum для инактивированных вакцин»

1 ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Бактериальные болезни птиц на промышленных предприятиях остаются одной из актуальных проблем ветеринарии. Среди респираторных заболеваний в последнее время широкое распространение пролучил инфекционный ринит кур [6, 21, 27, 39, 54, 63].

Инфекционный ринит (гемофилез, инфекционная кориза) - контагиозное энзоотическое заболевание кур, характеризующееся воспалением слизистых оболочек верхних отделов респираторного тракта, конъюнктивы и отеками в подкожной клетчатке лицевой части головы. Возбудителем болезни является бактерия - Avibacterium paragallinarum, ранее известная как Haemophilus paragallinarum, семейства Pasteurellaceae. Заболевание встречается во всех странах мира с развитым птицеводством, в том числе и в Российской Федерации. Заболевание серьезно сказывается на экономике предприятий, ущерб складывается из потери яйценоскости кур до 40%, увеличения выбраковки цыплят, а также затрат, связанных с проведением профилактических и оздоровительных мероприятий [12, 13, 39, 53, 61, 75, 155, 176].

При неосложненной форме инфекционного ринита заболеваемость птиц может достигать 100%, в тоже время летальность не превышать 1%. Инкубационный период заболевания при этом составляет от 1 до 3 суток, а симптомы обычно наблюдаются в течение 5-7 дней [6, 12, 17, 48, 77, 79].

В ассоциации с другими инфекционными агентами, такими как Escherichia coli, Pasteurella multocida, Mycoplasma gallisepticum, вирусами ринотрахеита и инфекционного бронхита продолжительность заболевания может составлять 2-3 недели, при этом падеж птицы может достигать 30% [6, 12, 13, 17, 20, 38, 57, 75, 150].

Естественное переболевание птиц, как правило, сопровождается выработкой иммунитета относительной напряженности, без образования гуморальных антител, на фоне чего возможны рецидивы болезни. При этом переболевшая

птица на длительное время остается бактерионосителем, что способствует сохранению и распространению возбудителя в популяции [6, 29, 77, 79].

Большое количество сообщений о возникновении инфекционного ринита во многих странах свидетельствует об актуальности проблемы данного заболевания. Ареал распространения гемофилеза кур расширяется, особенно в странах с развивающимся птицеводством, что приводит к массовым экономическим потерям [12, 17, 39, 59, 75].

Основным звеном в системе мер борьбы с инфекционным ринитом кур является специфическая профилактика. Вакцинация птиц обеспечивает выработку напряженного иммунитета, обусловленного наличием антигемагглютинирующих антител. При этом выявлена тесная связь между протективной функцией иммунитета и титром специфических антител в реакции торможения гемагглютинации. Вакцинация позволяет существенно сократить использование антибактериальных препаратов, что в свою очередь предотвращает возникновение проблем, связанных с появлением резистентности у микроорганизмов и остаточными количествами антибиотиков в продукции птицеводства [6, 29, 54, 63, 67, 79, 109].

В настоящее время в Российской Федерации для борьбы с заболеванием применяются вакцины зарубежного производства, что создает зависимость страны от импортных препаратов [13, 58, 63, 161]. Единственная зарегистрированая отечественная трехвалентная вакцина против инфекционного ринита кур не имеет широкого распространения на рынке из-за высокой реактогенности. При этом многие аспекты, касающиеся производства безопасных и эффективных бактериальных вакцин для птиц в России до конца не выяснены, поэтому проведение работ по получению качественных антигенов А. paragallinarum для инактивированных вакцин является актуальной задачей, имеющей большое научное и практическое значение.

Цель и задачи исследований. Целью данной работы является разработка технологии получения антигенов А. paragallinarum для изготовления инактивированных вакцин.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

- изучить биологические свойства контрольно -производственных штаммов и изолятов бактерий А. paragallinarum серогрупп А, В и С;

- подобрать питательную среду и оптимальное количество ростостимулирующих компонентов для культивирования бактерий А. paragallinarum;

- определить оптимальные параметры культивирования бактерий А. paragallinarum обеспечивающие максимальное накопление возбудителя в питательной среде;

- изучить кинетику инактивации бактерий А. paragallinarum формальдегидом и тиомерсалом;

- определить активность антигенов А. paragallinarum в процессе хранения;

- изучить антигенные и иммуногенные свойства опытного образца эмульсионной вакцины против инфекционного ринита кур;

- определить основные иммунобиологические свойства экспериментальной серии вакцины против инфекционного ринита кур.

Научная новизна исследований.

Научная новизна работы состоит в том, что в результате проведенных исследований:

- подобрана и обоснована рецептура питательной среды для глубинного культивирования штаммов возбудителя инфекционного ринита кур;

- определены основные физико-химические параметры глубинного культивирования штаммов А. paragallinarum в лабораторном ферментере Bюtron LiFlus GX;

- обоснованы концентрации инактивантов и разработаны режимы инактивации штаммов А. paragallinarum формальдегидом и тиомерсалом;

- определена активность антигенов А. paragallinarum в процессе хранения;

- изучены антигенные и иммуногенные свойства опытного образца эмульсионной вакцины против инфекционного ринита кур.

Практическая значимость.

Материалы исследований использованы при оформлении проекта нормативных документов по изготовлению и контролю «Вакцины против инфекционного ринита кур инактивированной эмульсионной».

Кроме того, разработаны, одобрены ученым советом и утверждены директором ФГБУ «ВНИИЗЖ»:

- «Методические рекомендации по определению уровня антител к Avibacterium paragallinarum в реакции торможения гемагглютинации»;

- «Методические рекомендации по глубинному культивированию бактерий Avibacterium paragallinarum »;

- «Методические рекомендации по инактивации бактерий Avibacterium paragallinarum формалином».

Методические рекомендации используются при производстве вакцины против инфекционного ринита кур инактивированной эмульсионной.

На основании изучения биологических свойств изоляты A.paragallinarum были депонированы и переданы в коллекцию штаммов микроорганизмов ФГБУ «Федеральный центр охраны здоровья животных», как штаммы A.paragallinarum №6261 (серогруппа А) и 1919 (серогруппа С).

Основные положения, выносимые на защиту:

- биологические свойства штаммов и изолятов А. paragallinarum серогрупп А, В и С;

- питательная среда для культивирования бактерий А. paragallinarum;

- кинетика инактивации бактерий А. paragallinarum формальдегидом и тиомерсалом;

- активность антигенов А. paragallinarum в процессе хранения;

- антигенные и иммуногенные свойства опытного образца эмульсионной вакцины против инфекционного ринита кур;

- основные иммунобиологические свойства экспериментальных серий вакцины против инфекционного ринита кур инактиврованной эмульсионной.

Апробация работы. Материалы исследований были доложены и обсуждены на заседаниях комиссии ФГБУ «ВНИИЗЖ» по заслушиванию выполнения индивидуальных планов аспирантов в период 2017-2020 гг. Материалы работы доложены на V Международной научно -практической конференции «Достижения молодых ученых в ветеринарной практике», 05-06 декабря 2019 г., ФГБУ «ВНИИЗЖ», г. Владимир.

Публикации научных исследований. По материалам диссертации опубликовано 4 научные работы, в том числе 3 - в рецензируемых журналах.

Личный вклад соискателя. Соискатель самостоятельно осуществлял планирование всех экспериментов по теме работы и принимал непосредственное участие в их проведении.

Исследования по диссертационной работе выполнены в 2017-2020 гг. в соответствии с календарными планами НИР в ФГБУ «Федеральный центр охраны здоровья животных».

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 136 страницах компьютерного текста и содержит разделы: введение, обзор литературы, собственные исследования, обсуждение результатов собственных исследований, выводы, практические предложения и приложения. Список литературы включает 184 источника, в том числе 136 зарубежных. Работа иллюстрирована 17 рисунками и 13 таблицами. В приложении представлены копии титульных листов документов, подтверждающих результаты отдельных этапов работы, их научную новизну и практическую значимость.

Благодарность. Автор выражает искреннюю благодарность научному руководителю Потехину А.В., а так же главному эксперту информационно-аналитического центра ФГБУ «ВНИИЗЖ», доктору биологических наук Прунтовой О.В. за оказание консультационно-методической помощи.

2 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 2.1 Инфекционный ринит кур 2.1.1 Основные сведения о заболевании

В условиях интенсивного ведения птицеводства, с высокой концентрацией поголовья на лимитированных полощадях распространены бактериальные заболевания, которые орицательно сказываются на эпизоотической обстановке и экономической части предприятий. В настоящее время среди распространенных респираторных болезней птиц часто встречается инфекционный ринит кур (гемофилез, инфекционная кориза). Заболевание характеризуется воспалением слизистых оболочек носовой полости, конъюнктивы и подглазничных синусов, а также отеками в подкожной клетчатке лицевой части головы [13, 17, 20, 55, 158].

Заболевание было впервые описано в 1920 году Бичем, а в 1931 году Де Блик выделил возбудителя от больных цыплят и предложил его название «Bacillus haemoglobinophilus coryza gallinarum» [17]. Мак Грауэй в 1932 году установил, что новый патоген отностится к гемофильным бактериям, а Элиот и Левис в 1934 году предложил название возбудителя Haemophilus gallinarum. Первре официальное название заболевания - «инфекционная кориза» было внесено в номенклатуру болезней птиц только в 1936 году. Однако, при изучении свойств возбудителя Л. Пейдж в 1962 году выявил, что бактериям для роста необходим только V-фактор (НАД), без Х-фактора (гемин). Опираясь на результаты данных исследований, Биберштейн и Уайт предложили новое название вида -Haemophilusparagallinarum [6, 92, 108, 113, 132, 143, 150, 156].

Первая официально зарегистрированная вспышка гемофилеза кур была отмечена в Южной Африке в 1968 году на крупной яичной птицефабрике. В последующие годы заболевание широко распространилось по всем странам мира. Инфекционный ринит кур распростаняется на все поголовье птичников, приводит к значительным экономическим потерям в связи с резким снижением яйценоскости до 40% и выбраковкой цыплят. При наличии смешанной инфекции

с другими бактериальными и вирусными болезнями смертность птиц может достигать 30% [6, 12, 13, 17, 20, 38, 57, 75, 150].

В 2005 году при изучении фенотипических и генотипических свойств бактерий семейства Pasteurellaceae при секвенировании генов рибосомальной 16S РНК было установлено наличие уникальной группы представителей. В результаты филогенетического анализа микроорганизмов данного семейства, был сформирован новый рода бактерий - Avibacterium, при этом возбудитель инфекционного ринита был переименован в Avibacterium paragallinarum [6, 19].

В 1992 году от больных птиц в Южной Африке, а позднее и в Мексике были выделены штаммы А. paragallinarum, не нуждающися в V-факторе роста [6, 70, 113, 120, 131, 132].

Источником инфекции является больная и переболевшая птица, которая может быть бессимптомным носителем возбудителя до 1 года. Выделение патогена во внешнюю среду происходит с истечениями из носовых ходов и глаз. Распространение заболевания происходит горизонтальным путем. При этом воротами инфекции является верхий отдел респираторного тракта [6, 20, 56, 150].

Основными факторами, способствующими возникновению и распространению гемофилеза кур на птицефабрике, являются нарушения зоогигиенических условий содержания птицы, в том числе: температурного режима, влажности, воздухообмена, несбалансированное кормление [6, 12, 13].

К заболеванию наиболее восприимчивы цыплята в возрате от 4 недель и старше, а также взрослая птица. При вспышке инфекционного ринита на птицефабрике заболеваемость цыплят в возрасте 4-8 недель составила 90%, в тоже время птица, в возрасте 13 недель и старше была подвержена инфекции на 100%. У цыплят заболевание характеризуется не типичными клиническими признаками, таких как угнетение, частичный или полный отказ от корма, сонливость. При возникновении заболевания у взрослых птиц наблюдются специфические клинические признаки: серозный или серозно-фибринозный ринит, синусит и конъюнктивит. При этом продолжительность инкубационного периода обычно составляет от 2 до 12 дней [6, 12, 13].

Острая форма заболевания проявляется водянистыми, прозрачными истечениями из носовых ходов и опуханием области подглазничных пазух. При хронической форме болезни выделения из носовой полости становятся непрозрачными и более густыми, а в пазухах происходит скопление фибринозных масс с консистенцией йогурта. При этом больная птица часто трясет головой, отказывается от корма и мало двигается. При выраженном отеке подкожной клетчатки вокруг глаз голова становится «совиной». При локализации инфекции в дистальных отделах респираторного тракта дыхание сопровожается хрипами [12, 13, 27, 53, 55].

Инфекционный ринит зарегистрирован во всех странах мира и причиняет внушительный экономический ущерб птицеводческой сфере [13]. В Российской Федерации вопрос изучения данного заболевания птиц стал актуальным с начала 90-х годов прошлого века. Согласно последним данным гемофилез кур в России распространен повсеместно. Заболевание регистрируется в ряде районов Владимирской, Московской, Костромской, Ярославской, Оренбургской и Ульяновской областей, а также Республики Мордовия и Республики Татарстан [20].

2.2 Биологические свойства возбудителя 2.2.1 Ростовые и морфологические свойства

Бактерия А. paragallinarum - грамотрицательная, неподвижная, полиморфная палочка размером 1-3 мкм в длину и 0.4-0.8 мкм в ширину со склонностью к образованию нитей. Вирулентные штаммы образуют капсулу, которую обнаруживают в мазках при окраске по Бурри-Гинсу [13, 17, 34, 48, 51].

Бактерии А. paragallinarum не растут на обычных питательных средах. Для культивирования возбудителя обычно используют среды сложного состава с наличием У-фактора роста (НАД), при этом оптимальная концентрация восстановленной формы соединиения составляет 1.56-25.00 мкг/см3, а окисленной формы - 20-100 мкг/см3. Кроме того бактерии нуждаются в сыворотке крови животных. Лучшми ростостимулирующими свойствами возбулителя обладает сыворотка крови кур, овец и лошадей. Сыворотка крови цыплят, добавленная в

питательную среду в количестве от 1.0% до 5.0%, существенно стимулирует рост штаммов А. paragallinarum.

Через 24 часа культивирования на агаровых средах с добавлением стимуляторов роста возбудитель формирует круглые с ровными краями, выпуклые с гладкой поверхностью, полупрозрачные колонии диаметром 0.5-1.0 мм, а спустя 48 часов величина колоний увеличиваются до 1.5 мм [17, 48, 51, 56, 70, 109, 132, 139, 152, 167].

На жидких и агаровых питательных средах возбудитель проявляет различную степень полиморфизма. Наличие значительных морфологических вариаций клеток отмечают при культивировании А. paragallinarum на агаровой среде с «бактерией-кормилкой», особенно в колониях, находлящихся в непосредственной близости от питающей культуры. В этом случае большинство бактерий имеют форму длинных изогнутых палочек и нитей, что объясняется воздействием продуктов жизнедеятельности питающей культуры. Высокую степень полиморфизма клеток также очмечают при культивировании возбудителя на бедных по составу питательных средах или с недостатком ростостимулирующих компонентов. Однако, через 1-2 пассажа на богатой питательной среде морфология бактерий восстанавливается и клетки вновь приобретают типичную форму [4, 17, 56, 85, 157, 175].

Наиболее стабильная и типичная морфология бактерий в виде коротких палочек и коккобактерий наблюдается при культивировании на шоколадном и сывороточном агарах с добавлением НАД или дрожжевого экстракта.

В мазках-отпечатках из патологического материала окрашенных по Романовсому-Гимзе клетки возбудителя имеют вид биполяров (интенсивная окраска на полюсах). В мазках из агаровых и бульонных культур, окрашенных по Граму, бактерии располагаются одиночно, реже парами и короткими цепочками.

В старых культурах возбудитель имеет вид длинных изогнутых палочек и нитей, что считается признаком диссоциации [16, 17, 64, 129].

Бактерии А. paragallinarum относится к факультативным анаэробам, при этом наличие 5-10% углекислого газа в атмосфере существенно стимулирует их рост.

Оптимальной темературой для культивирования возбудителя является 37-38°С. Рост А. paragallinarum может наблюдаться в питательных средах с диапазоном рН от 6.2 до 7.8.

Возбудитель способен размножаться в куриных эмбрионах, вызывая их гибель через 1 -2 суток после заражения. При этом в содержимом желточного мешка титр возбудителя может достигать 108 КОЕ/см3. В лабораторной практике данный метод используют для поддержания биологических свойств штамма в стабильном состоянии [6, 81, 58, 108, 115].

2.2.2 Биохимические свойства

Характерными биохимическими свойствами возбудителя гемофилеза кур является способность восстанавливать нитраты в нитриты и ферментировать глюкозу без образования газа. В тоже время бактерии не ращепляют лактозу, трегаллозу и галактозу. К варьирующим признакам А. paragallinarum относят ферментацию маннита и маннозы. Бактерии не продуцируют индол, сероводород и не обладают каталазной, оксидазной и уреазной активностью [4, 33, 51, 60, 61, 150, 175].

Возбудитель инфекционного ринита кур является НАД-зависимым микроорганизмом, хотя имеются сообщения о выделении НАД-независимых бактерий вида А. paragallinarum, которые к тому же не продуцируют в-галактозидазу и не ферментируют мальтозу [6, 17, 21, 132, 143].

2.2.3 Антигенные свойства

Сложность антигенной структуры возбудителя заключается в большом разнообразии агглютининов и гемагглютининов, выявляемых в различных тестах. Впервые гемагглютинирующую акивность у возбудителя описал Като в 1965 году. Савата в 1980 году выявил, что большинство штаммов серогруппы А были способны агглютинировать эрироциты петуха, в тоже время, штаммы серогруппы С таким свойством не обладали. Ямагучи впервые установил отсутствие гемагглютинирующей активности у некоторых штаммов возбудителя серогруппы А, связанную с наличием гиалуроновой кислоты в составе капсулы. При этом

после обработки гиалуронидазой инертные антигены приобретали способность гемагглютинации [6, 101 , 103, 151, 158].

Первая серологическая схема классификации А. paragallinarum была предложена в 1962 году. Л. Пейдж с соавторами использовали реакцию слайд-агглютинации, в которой выявили три серотипа A, B и C [39]. При использовании данного теста серотип A был обнаружен в Китае и Малайзии; серотип C - в Тайвани; серотипы A и B - в Германии и Китае; серотипы A и C - в Японии, Малазии, Австралии и Индии; и серотипы A, B и C в Аргентине, Бразилии, Индонезии, Мексике, Египте, Филиппинах, Южной Африке, Испании, и США. Одновременно в Японии, исследователи Като и Цубахара используя аналогичный тест, также обнаружили у возбудителя гемофилеза кур 3 разных типа агглютинина, кторые обозначили I, II и III. Позже было установлено, что штамм 221, принадлежащий к типу I, соответствовал штамму 0083 серотипа А по классификации Л. Пейджа. Однако, данный тест имел несколько недостатков. Во-первых, некоторые штаммы не удавалось использовать из-за спонтанной агглютинации. Иритани с соавторами при совершентсвовании реакции обнаружили, что обработка бактериальных клеток трипсином устраняла эффект самоагглютинации, при этом не оказывала отрицательного влияния на специфичность и чувствительность теста. Во-вторых, несмотря на все предпринимаемые попытки модификации метода от 15% до 38% штаммов не типировались в РА [6, 74, 75, 76, 87, 139, 136, 140, 145].

Вторая схема была разработана Куме с соавторами в 1983 году на базе РТГА с использованием антигенов, обработанных тиоцинатом калия и ульразвуком. Было выявлено 7 серотипов (HA-1-HA-7) возбудителя, распределенных по 3 серогруппам (I, II, III). При этом серотипы НА-1, НА-2 и НА-3 относились к серогруппе I, серотипы НА-4, НА-5 и НА-6 принадлежали к серогруппе II, а серотип НА-7 - к серогруппе III. Основным достоинством теста явилось то, что часть изолятов, не дифференцируемых в РА, были типированы в РТГА. Ивес с соавторами в 1989 году успешно ипользовал этот тест для типирования 60 изолятов возбудителя, выделенных в Австралии и 30 изолятов, выделенных в

других странах мира, включая Южную Африку. При этом был выявлен новый серотип НА-8, который принадлежал к серогруппе I. Во время тестирования изолятов возбудителя П. Блэкол с соавторами в 1990 году обнаружили еще один новый серотип НА-9, который относился к серогруппе II. При этом, выявление новых серотипов А. paragallinarum среди изученных изолятов свидетельствовало о несовершенстве теста, что повлекло в дальнейшем его модификацию. В последствии, данная схема не нашла широкого практического применения в связи техническими сложностями постановки теста [1, 6, 60, 61, 62, 167, 177].

П. Блэкл в 1990 году объединил результаты исследований Л. Пейдж и К.Кумэ и рекомендовал единую схему типирования в РТГА, позволяющую распознавать 3 серогруппы возбудителя по агглютинину и 9 серотипов - по гемаглютинину. При этом к серогруппе A относилось 4 серотипа, к серогруппе B - 1 серотип и к серогруппе C - 4 серотипа. В настоящее время данный тест широко используется в лабораторной практике для типирования изолятов А. paragallinarum. Серотиповой профиль возбудителя в разных странах мира оказался весьма разнообразен. [6, 39, 60, 61, 83, 177].

Третий метод типирования А. paragallinarum, предложенный исследователями из Японии, был основан на использовании ИФА с моноклональными антителами. Несмотря на ряд сообщений о достаточной специфичности и приемлемом уровне чувствительности данный метод не нашел широкого применения в связи с его ограниченной доступностью [69, 39, 86, 125, 126, 144, 146].

Четвертую схему, основаную на обнаружении термостабильных антигенов в РДП, предложил Хинц в 1980 году. Он подтвердил наличие разных антигенных детерминант у штаммов 0083 и 0222, принадлежащих к серогруппам А и В по схеме, предложенной Л. Пейдж [95, 170]. Однако, тест не нашел широкого применения в практике из-за неполного антигенного соответствия серотипам, выявляемыми по схеме К. Кумэ [39, 66, 130].

2.2.4 Патогенные свойства

К факторам вирулентности А. paragallinarum, относятся поверхностные структуры бактериальной клетки (капсула), компоненты внешней мембраны (гемагглютинин) и клеточной стенки (липополисахарид), а также некоторые ферменты.

Наличие полисахаридной капсулы определяющей полиантигенность возбудителя способствует преодолению специфических и неспецифических факторов защиты организма птиц. Кроме того, большинство вирулентных штаммов А. paragallinarum имеют в составе капсульной субстанции гиалуроновую кислоту, что позволяет возбудителю избегать прямого воздействия иммунной системы организма хозяина.

Гемагглютинин является одним из компонентов наружной мембраны бактериальной клетки, который обеспечивает прикрепление возбудителя к эпителиальным клеткам респираторного тракта [6, 12, 20, 103, 114, 118, 126, 158].

К другой группе факторов патогенности А. paragallinarum относятся нейраминидаза и хондроитинсульфатаза. При воздействии данных ферментов осуществляется повреждение эпителиального слоя слизистой оболочки верхних дыхательных путей [20]. Также к числу потенциальных факторов вирулентности, относятся металлопротеазы, которые способны разрушать куриный IgG.

В патогенезе инфекции существенную роль играет эндотоксин, который по своей природе представляет липополисахарид, являющийся интегральным компонентом клеточной стенки всех грамотрицательных бактерий. Именно эндотоксин вызывает миграцию тучных клеток, макрофагов и гетерофилов к очагу воспаления обуславливая тем самым возникновение отеков в области носовых пазух и конъюнктивальных мешков во время заболевания [6, 20, 51, 59, 99, 114, 118, 123,132, 175].

Однако, Ямагути и соавторы обнаружили, что при искусстенном заражении кур один из четырех штаммов возбудителя серогруппы В не вызывал клинических признаков заболевания. Хорнер и соавторы предположили, что

НАД-независимые штаммы А. paragallinarum менее вирулентны, чем классические НАД-зависимые [11, 20, 51, 96, 99, 131, 162, 182].

2.3 Культивирование бактерий 2.3.1 Основные методы получения бактериальной массы

В настоящее время в биотехнологии используется большое количество способов культивирования микроорганизмов, которые различаются по состоянию питательной среды (поверхностные и глубинные), с перемешиванием или в покое (динамические и статические), с наличием или отсутствием кислорода (аэробные и анаэробные), способу действия (закрытые, чаще периодические, и открытые, чаще непрерывные), количеству ферментеров (одно-, двух- и многостадийные), способу управления (хемостатные, турбидостатные, оксистатные, рН-статные и другие) [3, 5, 10, 18, 27, 28, 42, 46].

Обычно, выбор способа культивирования зависит от конечной цели технологического процесса - накопление биомассы или получение определенного метаболита. Проверхностным способом осуществляют культивирование бактерий на агаровых питательных средах. Данный способ выращивания микроорганизмов не требует высокотехнологичного оборудования, однако по эффективности существенно уступает культивированию в жидких средах. Кроме того, ипользование жидких питательных сред для культивирования бактерий позволило избежать недостатков, связанных с примесями агара в смываемой суспензии, и увеличило выход биомассы за счет использования больших емкостей для культивирования. Использование принудительного перемешивания культуры для гомогенизации привело к появлению динамических систем глубинного культивирования. Для получения максимального количества биомассы наиболее часто применяется глубинное выращивание микроорганизмов в биореакторе с принудительной аэрацией и перемешиванием. При этом неотъемлемой частью процесса является измерение концентрации клеток через определенные интервалы времени. Основными параметрами роста микроорганизмов являются удельная скорость роста и время удвоения биомассы [3, 5, 42, 46].