Получение антигенов Brucella melitensis Rev-1 и Brucella abortus 19 BA и оценка перспективности их использования в качестве основы противобруцеллезной вакцины тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.02, кандидат биологических наук Крыканов, Артем Александрович

  • Крыканов, Артем Александрович
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2010, Москва
  • Специальность ВАК РФ06.02.02
  • Количество страниц 118
Крыканов, Артем Александрович. Получение антигенов Brucella melitensis Rev-1 и Brucella abortus 19 BA и оценка перспективности их использования в качестве основы противобруцеллезной вакцины: дис. кандидат биологических наук: 06.02.02 - Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов. Москва. 2010. 118 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Крыканов, Артем Александрович

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Эпизоотическая ситуация по бруцеллезу в РФ на современном этапе развития животноводства.

1.2. Характеристика антигенной структуры бруцелл.

1.3. Особенности иммунного ответа при бруцеллезе.

1.4. Вакцины, применяемые для специфической профилактики бруцеллеза животных.

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1.1. Материалы.•.

2.1.2. Методы исследований.

2.2. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.2.1. Получение посевных культур штаммов В. melitensis Rev-1 и B.abortus 19 ВА при культивировании их на плотных и жидких питательных средах.

2.2.2. Культивирование В. melitensis Rev-1 и B.abortus 19 ВА в биореакторах марки «Биор 0,25».

2.2.3. Концентрирование нативных культур изучаемых бруцелл методом ультрафильтрации.

2.2.4. Получение субклеточных фракций культуры штамма

В. melitensis Rev-1.

2.2.5. Получение корпускулярных антигенов культур штаммов В.melitensis Rev-1 и B.abortus 19 В А и приготовление комбинированного корпускулярного антигена бруцелл.

2.2.6. Моделирование инфекционного процесса при бруцеллезе на лабораторных животных.

2.2.7. Изучение иммуногенности полученных антигенов в опытах на лабораторных животных.

2.2.8. Результаты изучения иммуногенности комбинированного инактивированного корпускулярного антигена в опытах на овцах.

3. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.

4. ВЫВОДЫ.

5. ПРАКТИЧЕСКОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ НАУЧНЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ.

6. РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ИСПОЛЬЗОВАННОЮ НАУЧНЫХ ВЫВОДОВ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Получение антигенов Brucella melitensis Rev-1 и Brucella abortus 19 BA и оценка перспективности их использования в качестве основы противобруцеллезной вакцины»

Актуальность темы. Совершенствование эпизоотологического надзора за бруцеллезной инфекцией, создание отвечающих современным требованиям средств диагностики и специфической профилактики имеет определяющее значение в борьбе с этой инфекцией. Решение данных проблем невозможно без фундаментальных и прикладных разработок по эпизоотологии, эпидемиологии, микробиологии и иммунологии, активной научной поддержки практической деятельности по обеспечению санитарно-эпидемического и эпизоотического благополучия населения и животноводства.

Успехи, достигнутые в ликвидации бруцеллеза в Российской Федерации, несмотря на их научную и практическую значимость, не позволяют в настоящее время сделать заключение о том, что проблема ликвидации бруцеллеза животных в стране окончательно-решена. Это подтверждается возникновением новых очагов данного заболевания в различных регионах РФ (10,16,71,73).

По данным Григорьевой Г.И. (26), Склярова О.Д. (69), Сочнева В.В. (72), Юсковец М.К. (77) и др., инфекция наносит значительный ущерб животноводству, который складывается из потери воспроизводительной способности, выбраковки ценных в племенном отношении животных, абортов и рождении слабого, нежизнеспособного потомства.

Современная система профилактики инфекционных заболеваний основывается на проведении общих ветеринарно-санитарных мероприятий, выявлении источников инфекции - больных животных и их удалении, применении средств специфической иммунопрофилактики (1, 32, 98, 112).

Наиболее значимым элементом в системе предупреждения бруцеллезной инфекции является вакцинопрофилактика болезни.

Однако, по мнению Панина А.Н. (55), Девришова Д.А. (33), Джупина г

С.И. (34), Литвинова О.Б. (50) и др. значительные трудности в решении данного вопроса создают циркулирующие измененные варианты возбудителя бруцеллеза: R, RS, SR и клетки с дефектной клеточной стенкой (L- формы), о существовании которых сообщали многие отечественные и зарубежные ученые. Применение антибиотиков, а также появление вышеуказанных атипичных форм, значительно снижают эффективность бактериологического исследования, которое также связано с многообразием плотных питательных сред, необходимых для идентификации бруцелл. •

Измененные формы бруцелл, несмотря на их пониженную патогенность, способны к реверсии в исходные формы и могут вызвать вспышки бруцеллеза. •

В нашей стране и за рубежом проводились и ведутся исследования по разработке и оценке эффективности различных препаратов для специфической профилактики бруцеллеза у животных. Несмотря на это, в РФ до настоящего времени официальное признание имеет живая вакцина на основе аттенуированного штамма В. abortus 19, которая была предложена в 1946 году Вершиловой П.А. (18). С 1952 года данная вакцина широко используется для иммунизации животных.

В то же время многими исследователями (21, 25, 40, 49, 81, 97) напряженность иммунитета, обусловленного введением живой вакцины на основе аттенуированного штамма В. abortus 19, с течением времени быстро снижается. Это определяет сравнительно невысокий ее защитный эффект.

Вершилова П.А. (18) указывает, что через 1, 4 и 12 месяцев после прививки уровень заболеваемости составляет, соответственно, 17,3%, 32,7% и 50,0%. Через 1 год после иммунизации положительные серологические и аллергические реакции обнаруживаются лишь^у 25-50% привитых. При этом в экспериментах на животных было показано, что предлагаемая вакцина защищает от небольших доз возбудителя (1-5 ИД50).

Кроме того, длительная персистенция возбудителя в организме создает значительные трудности в разграничении иммунного и инфекционного процессов.

В качестве альтернативы живым вакцинам неоднократно предпринимались попытки создания химических и инактивированных вакцин против бруцеллеза (36, 45, 65). Одним из достоинств использования их в медицине считается возможность одновременного применения подобных вакцин с антибактериальными препаратами. В основе предлагаемых химических вакцин используются полученные различными методами экстракции растворимые антигены микробных клеток.

Другим решением задачи специфической профилактики бруцеллеза представляется создание инактивированных вакцин на основе убитых культур бруцелл. Подобные препараты в настоящее время находят применение в ветеринарной практике. К их числу можно отнести вакцину 53Н38 - «Абро-лан», которая представляет собой суспензию инактивированных формалином микробных клеток В. melitensis, штамм Н3£ находящихся в S-форме, и полидисперсного адъюванта; вакцину 45/20 - «Абортос», состоящую из суспензии инактивированных формалином микробных клеток В. abortus, штамм 45/20 (R-форма) и полидисперсного адъюванта (53).

В последние годы Шумиловым К.В. и Калмыковым В.В. (76) запатентована «Вакцина против бруцеллеза крупного'рогатого скота». Она содержит в р , своем составе инактивированную формалином с гидратом окиси алюминия бактериальную массу (300-400* 109 микробных клеток в 1 мл B.abortus, штамм № KB 17/100 в R-форме и неполный адъювант Фрейда. По данным авторов, эта вакцина, не индуцирующая образование S-антител, способна обеспечивать защиту от бруцеллеза 69-80% морских свинок при заражении их вирулентными культурами В. abortus через 3 месяца после вакцинации.

В этих условиях современная иммунология стремится к совершенствованию и созданию новых вакцинных препаратов на принципиально новых подходах, основанных на использовании знаний о клеточных и молекулярных механизмах развития иммунитета, точных данных о структуре антигенов и кодирующих их генах, на применении современных методов биотехнологии и компьютерного анализа.

В настоящее время в РФ проводятся исследования по созданию Сплит-вакцины (split - англ. расщеплять), состоящей из антигенов бруцелл, полученных химическими и физическими методами. Сплит-вакцины не являются гомогенными, содержат примесь отдельных органических соединений или комплексы, состоящие из белков, полисахаридов и липидов.

Поиск высокоэффективных и безопасных для человека и животных средств иммунопрофилактики бруцеллеза в последние годы преимущественно направлен на изыскание щадящих способов инактивации микроорганизi мов, а также методов выделения структурных компонентов бруцелл, сохраняющих полноценными их иммуногенные свойства (89, 95, 106).

Поэтому, выбор оптимальной антигенной основы для создания противо-бруцеллезных вакцин для животных является актуальной задачей для ветеринарии.

Цель и задачи исследований.

Цель настоящих исследований - получить различные антигены культур штаммов Brucella melitensis Rev-In Brucella abortus 19 В А и оценить перспективность их использования в качестве основы противобруцеллезной вакцины для мелкого рогатого скота.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

1. Получить посевные культуры штаммов В. melitensis Rev-1 и В.abortus 19 ВА при культивировании их на плотных и жидких питательных средах.

2. Провести культивирование В. melitensis Rev-1 и В. abortus 19 В А в биореакторах марки «Биор 0,25» и сконцентрировать их биомассу методом ультрафильтрации. ^ А

3. Получить субклеточные фракции культур штамма В. melitensis Rev-1 различной функциональной направленности.

4. Получить корпускулярные антигены культур штаммов В.melitensis Rev-1 и B.abortus 19 В А и приготовить комбинированный корпускулярный антиген изучаемых бруцелл.

5. Смоделировать инфекционный процесс при бруцеллезе на лабораторных животных и разработать метод обострения течения инфекции.

6. Изучить иммуногенность приготовленных антигенов бруцелл в опытах на лабораторных животных.

7. Изучить иммуногенность комбинированного инактивированного корпускулярного антигена в опытах на овцах. •

Научная новизна.

1. Впервые получен комбинированный инактивированный корпускулярный антиген на основе культур штаммов В. melitensis Rev-1 и B.abortus 19 ВА в соотношении 1:2, обладающий иммуногенными свойствами. Титр антител у иммунизированных морских свинок и овец составил не менее 1:50.

2. Применение комбинированного инактивированного корпускулярного антигена для специфической профилактики бруцеллеза у овец позволяет предотвратить заражение бруцеллезом 80.% животных.

3. Полученные методом гель-хроматографии белковые фракции В. melitд ensis Rev-1 с молекулярной массой (135±1,5) кД, (50±10) кД и (25±5) кД обладают слабыми иммуногенными свойствами^и являются не перспективными для создания на их основе вакцинных препаратов для специфической профилактики бруцеллеза животных.

4. Впервые установлено, что введение иммунодепрессанта циклофосфаI на в дозе 200 мг/кг веса животного на 21-30 сутки после инфицирования возбудителем бруцеллеза обеспечивает обострение инфекционного процесса и повышает на 20% информативность бактериологического метода обследования искусственно зараженных морских свинок и овец. л •

5. Применение усовершенствованного бактериологического метода выявления больных бруцеллезом животных с обострением инфекционного процесса путем подкожного введения циклофосфана позволило доказать высокую антибактериальную эффективность пефлоксацина в отношении бруцелл у зараженных бруцеллезом морских свинок. Терапевтическая эффективность пефлоксацина в условиях смоделированного инфекционного процесса при бруцеллезе составила 90%.

6. Впервые разработан метод глубинного культивирования культур штаммов В. melitensis Rev-1 и В.abortus 19 ВА с использованием биореакторов марки «Биор-0,25». Выход биомассы при выращивании культуры штамма B.melitensis Rev-1 был выше в 1,3 раза, чем В.abortus 19 ВА.

Практическая значимость.

1. На производственном участке ООО «Агровет» (г. Киров-200) воспроизведена технология глубинного культивирования культур штаммов В. melitensis Rev-1 и В.abortus 19 В А с использованием биореакторов марки «Биор-0,25». Получено по 3 серии культур штаммов бруцелл с высоким выходом бактериальной массы.

2. На базе лицензированной по работе с микроорганизмами I-IV групп патогенности лаборатории НИИ микробиологии МО РФ (г. Киров) успешно проведено моделирование инфекционного процесса при бруцеллезе морских свинок и овец. Разработан метод обострения инфекционного процесса с использованием иммунодепрессанта циклофосфана.

3. Разработанный комбинированный инактивированный корпускулярный антиген на основе культур штаммов В. melitensis Rev-1 и B.abortus 19

ВА в соотношении 1:2 является перспективным для создания на его основе j вакцинного препарата для специфической профилактики бруцеллеза животных.

4. По результатам исследований составлены и утверждены в установленном порядке 2 отчета о научно-исследовательской работе (промежуточный и заключительный) на тему: «Создание иммунббиологических средств защиты животных на основе корпускулярных коньюгированных и субъединичных компонентов микроорганизмов-возбудителей бактериальных и грибковых (Trichophyton) заболеваний».

5. Разработаны методические рекомендации: «Технология глубинного культивирования вакцинных штаммов В. melitensis Rev-1 и B.abortus 19 ВА», «Метод обострения инфекционного процесса при бруцеллезе животных», «Получение растворимых и корпускулярных антигенов бруцелл».

6. Материалы исследований используются в учебном процессе в ФГОУ ВПО МГАВМиБ при изучении дисциплин «Иммунология», «Ветеринарная микробиология» и «Биотехнология».

Личный вклад соискателя. Автору принадлежит непосредственное участие во всех этапах работы, в т.ч. в культивировании бруцелл поверхностным и глубинным методами, в получении различных белковых фракций бруцелл методом гель-хроматографии, создании комплексного корпускулярного инактивированного антигена изучаемых бруцелл, моделировании инфекционного процесса при бруцеллезе на морских свинках и овцах, определении реактогенности и иммуногенности полученных антигенов с использованием лабораторных животных и овец, анализе и обобщении полученных результатов исследований.

В работе использованы материалы, полученные лично автором, а также в соавторстве с микробиологом производственного участка ООО «Агровет», доктором биологических наук, профессором Кузнецовым С.М., которому выражаю глубокую благодарность за помощь и поддержку.

Апробация результатов диссертации: Основные результаты исследований доложены на научно-практической конференции молодых ученых (Москва, 2006); на XV Московском международном ветеринарном конгрессе, на секции «Болезни крупного рогатого скота» (Москва, 2008); на международной конференции «Щука и образование для целей биобезопасности» (Пущино, 2008); на международной научно-практической конференции «Проблемы увеличения производства продуктов животноводства в России и пути их решения» (г. Дубровицы, 2008).

Публикации. По результатам диссертации опубликовано 4 статьи, в т.ч. 3 статьи в научных журналах, рекомендованных ВАК (Ветеринарная медицина, Ветеринария и кормление).

Объем и структура диссертации. Материалы диссертации изложены на 129 страницах машинописного текста и включают введение, обзор литературы, материалы и методы, результаты исследований, обсуждение полученных результатов, практическое использование полученных научных результатов, рекомендации по использованию научных выводов, список использованной литературы (121 источник, в т.ч. 39 - иностранных авторов). Работа содержит 25 таблиц, 14 рисунков, 10 страниц прилржений.

Заключение диссертации по теме «Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов», Крыканов, Артем Александрович

4. ВЫВОДЫ

1. Методами гель-хроматографии, ультразвуковой дезинтеграции, «замораживания-оттаивания» и термохимического инактивирования получены растворимые и корпускулярные антигены двух штаммов бруцелл B.melitensis Rev-1 и B.abortus 19 ВА (суммарные белки B.melitensis Rev-1; белковые фракции B.melitensis Rev-1 с молекулярными массами 135±15, 50±10 и 25±5 кД; инактивированные .корпускулярные антигены B.melitensis Rev-1 и B.abortus 19 В А; комбинированный инактивированный корпускулярный антиген на основе культур штаммов В. melitensis Rev-1 и B.abortus 19 ВА в соотношении. 1:2), 9бладающие иммуногенными свойствами.

2. Полученные методом гель-хроматографии на сефадексе G-100 белко * * » вые фракции B.melitensis Refv-1 с молекулярными массами 135±15, 50±10 и

25±5 кД содержали от 12;0±0,09% до 25,0±0,2%, белка и от 13,2±0,9 до 31,0 * I *

0,9% нейтральных Сахаров при отсутствии • лйпополисахаридов. Данные фракции вызывали выработку антител у морских свинок в титре 1:10, но не обладали протективными свойствами. "

3. Бруцеллы устойчивы к замораживанию и последующему оттаиванию микробной < суспензии и получение дезинтегрированных культур штамма B.melitensis Rev-1, не.содержащих Лживые клетки бруДелл, возможно только после проведения 10 циклов «замораживания-оттаивания». Концентрация • 1 ф суммарных белков бруцелл при этом составляет 60 мгУмл. \ *«

4. При получении инактивированного корпускулярного антигена добавление в концентрированную микробную суспензию бруцелл формальдегида

Л > ' 0 до конечной концентрации 0,4% и двукратное нагревание суспензии до 48 С I в течение 1 'часа приводит к полной инактивации бруцелл и сохранению це

1 . % лостности клеток. *

• ч *

5. Комбинированный инактивированный корпускулярный антиген на ос

• к нове культур штаммов В', melitensis Rev-1 и B.abortus 9 ВА в соотношении

1:2 вызывает у иммунизированных морских свинок и овец образование агглютининов в титре 1:50 и является перспективным в качестве основы вакцинного препарата. Применение данного антигена для специфической профилактики бруцеллеза у овец позволяет предотвратить болезнь у 80% животных. 0

6. Применение иммунодепрессанта циклофосфана в дозе 200 мг/кг веса животного на 21-30 сутки после инфицирования возбудителем бруцеллеза обеспечивает обострение инфекционного процесса и повышает на 20% информативность бактериологического метода обследования искусственно заt * • • раженных морских свинок и овец.

7. Применение усовершенствованного бактериологического метода выявления болы£ых бруцеллезом животных с обострением инфекционного про

• * • t цесса при использовании циклофосфана позволило доказать высокую анти> . бактериальную эффективность пефлоксацина в отношении бруцелл у зараженных бруцеллезом морских свинок. Терапевтическая эффективность пефлоксацина в .условиях смоделированного инфекционного процесса при бруцеллезе составила 90%. • < i

8. Технология выращивания культур щтаммов B.melitensis Rev-1 и B.abortus 19 ВА в биореакторах марки «Биор-0,25» при температуре (37±1)°С, давлении (0,10±0,05) МПа, коэффициенте аэрации (0,7±0Д) дм3/мин, частоте ч вращения -мешалки 120 об/мин, продолжительности культивирования 28 ч, в питательной среде на- основе гидролизата мяса с содержанием аминного азота

13 0-1 fit) мг% является воспроизводимой. Получено по 3 серии культур штаммов B.meHtensis Rev-1, и B.abortus 19 В А с высоким выходом биомассы микробный; клеток - (27±7)х109 м.к./см3 и (21±5)х10® м.к./см3 соответственно.

5. ПРАКТИЧЕСКОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ НАУЧНЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ

1. По результатам проведенных экспериментов составлены 2 отчета:

- «Создание иммунобиологических средств защиты животных на основе корпускулярных коньюгированных и субъединичных компонентов микроорганизмов-возбудителей бактериальных и грибковых (Trichophyton) заболеваний» (промежуточный, утв. в 2007 г);

- «Создание иммунобиологических средств защиты животных на основе корпускулярных коньюгированных и субъединичных компонентов микроор-ганизмов-дозбудителей бактериальньГх и грибковых (Trichophyton) заболеваний» (заключительный, утв. в 2008 г); *

2. Разработанные режимы "глубинного культивирования культур штам

II * • мов В. melitensis Rev-1 и .B.abortus 19 ВА в биореакторах марки «Биор-0,25» используются на производственном участке ООО «Агровет» (г. Киров-200) для получения биомассы бруцелл с целью приготовления вакцинных препаратов. ' «

3. РазраС&танныи мето!ц обострения инфекционного процесса с испольг зованием иммунодепрессанта циклофосфана применяется лабораторией НИИ микробиологии МО РФ (г. Киров), лицензированной по работе с микроорганизмами I-JV групп патогенности, при моделировании инфекционных про, ' t цессов при особо опасных болезнях человека и животных.

4. Разработанный комбинированный инактивирд^занный корпускулярный антиген на основе культур штаммов .В. melitensis Rev-1 и B.abortus 19 ВА в соотношенйи 1:2 является' основой дця создания вакцинного препарата для специфической профилактики бруцеллеза животных.

5. Разработанные методические рекомендации «Технология глубинного культивирования вакцинных штаммов В. melitensis Rev-1 и B.abortus 19

I '

ВА», «Метрд обострения инфекционного процесс^ при бруцеллезе животных», «Получение растворимых и корпускулярных антигенов бруцелл» используются в учебном процессе в ФГОУ ВПО «Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии имени К.И. Скрябина» при изучении дисциплин «Иммунология», «Ветеринарная, микробиология» и

Биотехнология», f

6. РЕКОМЕНДАЦИЙ ПО ИСПОЛЬЗОВАНИЮ НАУЧНЫХ ' ВЫВОДОВ

1. Рекомендовать научно-производственным учреждениям комбинированный инактивированный корпускулярный антиген йа основе культур штаммор В. melitensis Rev-1 и B.abortus 19 ВА в соотношении 1:2 в качестве ь основы для создания вакцинного препарата для' специфической профилактики бруцеллеза животных!.

2. Отработанные технологические параметры и режимы культивирования культур штаммов B.melitensis Rev-1 и B.abortus 19 ВА с использованием биореакторов марки «Биор;0,25» рекомендуются' для приготовления бвак-цинных препаратов на основе других микроорганизмов.

3. Методические рекомендации «Технология глубинного культивирования вакцинных штамм9в В. melitensis Rev-1 и B.abortus 19 ВА», «Метод обо» '

• » • > v * стрения инфекционного процесса при бруцеллезе животных», «Получение 1 . . растворимых и корпускулярных антигенов бруцеЛл» рекомендуется использовать в учебном процессе по дисциплинам «Иммунология», «Ветеринарная микробиология» и «Биотехнология».