Получение биогаза в биореакторе с барботажным перемешиванием тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.08, кандидат наук Суслов, Денис Юрьевич

  • Суслов, Денис Юрьевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Белгород
  • Специальность ВАК РФ05.17.08
  • Количество страниц 163
Суслов, Денис Юрьевич. Получение биогаза в биореакторе с барботажным перемешиванием: дис. кандидат наук: 05.17.08 - Процессы и аппараты химической технологии. Белгород. 2013. 163 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Суслов, Денис Юрьевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

ОСНОВНЫЕ УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ

ВВЕДЕНИЕ

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА, ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ И СПОСОБЫ ИНТЕНСИФИКАЦИИ ПРОЦЕССА ПОЛУЧЕНИЯ БИОГАЗА

1.1 .Характеристики процесса получения биогаза при анаэробной ферментации органических отходов

1.2.Основные тенденции в развитии биогазовых технологий и аппаратов для получения биогаза

1.3. Интенсификация процесса получения биогаза барботажным перемешиванием биомассы

1.4. Математические модели, описывающие процесс получения биогаза

1.5. Задачи исследования и методологические основы работы

1.6. Выводы

2.РАЗРАБОТКА ТЕОРЕТИЧЕСКИХ ОСНОВ ПРОЦЕССА ПОЛУЧЕНИЯ БИОГАЗА В БИОРЕАКТОРЕ С БАРБОТАЖНЫМ ПЕРЕМЕШИВАНИЕМ

2.1. Получение биогаза в мезофильном температурном режиме

2.2. Гидродинамические параметры системы перемешивания барботажного типа

2.3. Моделирование процесса барботажного перемешивания биомассы в биореакторе

2.4. Тепловой баланс биореактора с барботажным перемешиванием

2.5.Вывод ы

3.ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОЦЕССА ПОЛУЧЕНИЯ

БИОГАЗА В БИОРЕАКТОРЕ С БАРБОТАЖНЫМ ПЕРЕМЕШИВАНИЕМ

3.1.Программа исследований и описание экспериментальной установки получения биогаза

3.2. Приборы, методики измерений и оценка достоверности полученных результатов

3.3.Математическое моделирование и матричное планирование многофакторного эксперимента

3.4. Экспериментальные исследования гидродинамических параметров системы перемешивания барботажного типа

3.5.Математическая обработка результатов экспериментальных исследований

3.6.Вывод ы

4 .РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

4.1. Исследование влияния варьируемых факторов на удельный выход биогаза

4.2. Разработка инженерной методики расчета биореактора, оснащенного системой перемешивания барботажного типа

4.3. Разработка пакета программных комплексов для расчета конструктивно-технологических параметров биореактора

4.4.Вывод ы

5. ПРОМЫШЛЕННЫЕ ИСПЫТАНИЯ И РАСЧЕТ ЭФФЕКТИВНОСТИ ОТ

ВНЕДРЕНИЯ БИОГАЗОВОЙ УСТАНОВКИ С БАРБОТАЖНЫМ ПЕРЕМЕШИВАНИЕМ

5.1.Промышленные испытания биореактора с барботажным перемешиванием

5.2.Технико-экономический расчет эффективности внедрения биогазовой установки с барботажным перемешиванием

5.3. Выводы

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ А

ПРИЛОЖЕНИЕ Б

ПРИЛОЖЕНИЕ В

ОСНОВНЫЕ УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ

Обозначение Величина Размерность

А зольность % В0 предельный выход биогаза из единицы органического м3/кг вещества заданного состава при бесконечном времени экспозиции

С]:> коэффициент аэродинамического сопротивления

с теплоёмкость вещества Дж/(кг-К)

В диаметр аппарата м с1 нагрузка на реактор по органическому сухому веще- кг/(м3сут) ству

- - с/ диаметр элемента аппарата, пузыря м

F сила межфазного взаимодействия Н

^ площадь поверхности м2 функция сопротивления

Н высота аппарата м

к высота элемента аппарата или его участка м / степень перемешивания К кинетический параметр

к коэффициент теплопередачи Вт/(м2-К)

Ь длина аппарата или его участка м

/ линейный размер м

М масса вещества кг

N мощность Вт

п количественный размер шт

р давление Па

Qyд удельный выход (расход) биогаза м /кг АСВ

тепловая нагрузка Дж

5 радиус аппарата или его элемента м

концентрация субстрата кг/м3

51 площадь поперечного сечения м2

Т температура К

и скорость движения биомассы м/с

V объемный расход вещества м3/сут

V объем вещества м3

V объем аппарата или его элемента м3

IV влажность вещества %

Кп относительное объемное содержание %

X координата

У координата

г координата

а коэффициент теплоотдачи Вт/(м3К)

Р объёмная концентрация пузырьков %

8 символ Кронекера

Б скорость диссипации турбулентной энергии м2/с2

С коэффициент местного сопротивления

К турбулентная кинетическая энергия м2/с2

Л коэффициент трения

м динамическая вязкость Пас

Мт максимальная удельная скорость роста микроорганизмов сут"1

М2 коэффициенты скорости роста микроорганизмов

К коэффициент турбулентной вязкости м2/с

ПУ тензор турбулентных напряжений м2/с2

а поверхностное натяжение Н/м

Р плотность среды кг/м3

Т время с

V скорость газа м/с

(р угол

вг Критерий Грасгофа

Бг Критерий Фруда

N11 критерий Нуссельта

Рг критерий Прандтля

Яе критерий Рейнольдса

We Критерий Вебера

ИНДЕКСЫ ВЕЛИЧИН

Индекс Величина

у числовой порядок элемента

0,1,2,

бм биомасса бт барботажный трубопровод в вода

в виток

г газовая фаза

зм теплообменный аппарат - змеевик к конечное значение

н навоз

н начальное значение

о отверстие

П пузырь пр приведенное значение см смесь ср среднее значение

ст стенка т теплоноситель

те твердая фаза уд удельное значение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Получение биогаза в биореакторе с барботажным перемешиванием»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность

Развитие народного хозяйства Российской Федерации в условиях рыночной экономики определяет необходимость дальнейшего совершенствования процессов и аппаратов химических технологий различных производств. В отечественной и зарубежной практике все большее применение находят системы энергоснабжения сельскохозяйственных предприятий с использованием альтернативного источника энергии - биогаза. Биогаз образуется в результате анаэробной ферментации органических веществ, при этом происходит переработка отходов и получение высокоэффективных биоудобрений, что также решает экологические и агробиологические проблемы сельскохозяйственных предприятий.

Для производства биогаза широкое применение получили биореакторы с механическими системами перемешивания. Основным недостатком данных биореакторов является ограниченная зона перемешивания, вследствие чего возникают застойные зоны, в которых скапливается осадок, а также наблюдается образование на поверхности биомассы корки, препятствующей выходу биогаза.

Решение этих проблем возможно при применении биореакторов с системой перемешивания барботажного типа, однако в настоящее время процесс получения биогаза в биореакторах с барботажным перемешиванием является недостаточно изученным.

Поэтому актуальной задачей является исследование процесса получения биогаза при барботажном перемешивании биомассы и разработка конструкции биореактора.

Работа выполнена в соответствии с ГК № 17/14227 от 31.08.2011 года по программе "У.М.Н.И.К." и «Концепцией развития биоэнергетики и биотехнологий в Белгородской области на 2009-2012годы». (Постановление Правительства Белгородской области от 08.06.2009г. №183-пп).

Цель работы. Интенсификация процесса получения биогаза барботажным перемешиванием биомассы и разработка оригинальной конструкции биореактора.

Достижение этой цели осуществляется путем решения комплекса задач:

- изучение физико-химических основ процесса получения биогаза при анаэробной ферментации органических отходов; _

- разработка математической модели процесса получения биогаза в биореакторе с барботажным перемешиванием биомассы;

- разработка патентно-защищенной конструкции биореактора, оснащенного системой перемешивания барботажного типа;

- выполнение натурных экспериментальных исследований процесса получения биогаза на экспериментальной и промышленной установках;

- разработка инженерной методики расчета биореактора получения биогаза с системой барботажного перемешивания, реализованной в виде пакета программных комплексов;

- расчет экономической эффективности применения биогазовой установки для переработки органических отходов в биореакторе с барботажным перемешиванием .

Научная новизна

1. Разработана математическая модель процесса барботажного перемешивания биомассы, основанная на рассмотрении циркуляции двухфазного газожидкостного потока в турбулентном режиме.

2. В результате численного решения уравнений Навье-Стокса для двухфазного газожидкостного потока найдены осредненная осевая скорость и/иос и расход биомассы (Зц, а также время цикла барботажного перемешивания

3. Предложена зависимость для расчета коэффициента местных сопротивлений Сбт устройства барботажного перемешивания оригинальной конструкции.

4. Получена эмпирическая зависимость для определения максимальной удельной скорости роста микроорганизмов /лт при анаэробной ферментации субстрата в мезофильном температурном режиме.

5. Найдена эмпирическая зависимость удельного выхода биогаза от частоты перемешивания, продолжительности процесса, влажности и температуры био-

массы.

Методы исследований. Основные теоретические и экспериментальные разработки, представленные в диссертации, базируются на применении методов классической гидро- и газодинамики, теории математического моделирования, планирования экспериментов и статистической обработки результатов.

Достоверность научных положений и выводов диссертационной работы подтверждается: адекватностью математической модели процесса получения биогаза результатам экспериментальных данных с применением матричного планирования; удовлетворительной сходимостью результатов расчетных и экспериментальных данных по удельному выходу биогаза.

Практическая ценность

Разработана конструкция биореактора, оснащенного барботажной системой перемешивания, позволяющего повысить эффективность процесса получения биогаза при переработке органических отходов. Новизна конструктивного решения защищена патентом РФ на изобретение №2430153 опубл. 27.09.2011.

Разработана инженерная методика расчета биореакторов, оснащенных системой перемешивания барботажного типа, позволяющая определить рациональные конструктивно-технологические параметры аппарата.

Разработан пакет программных комплексов расчета биореакторов с удобным пользовательским интерфейсом, приемлемым временем расчета и визуальным представлением результатов моделирования.

Результаты исследований и экспериментальная установка используются в учебном процессе БГТУ им. В.Г. Шухова при изучении дисциплин «Системы промышленного газоснабжения», «Газоснабжение», «Основы научных исследований».

Автор защищает:

- математическую модель барботажного перемешивания биомассы в виде двухфазного газожидкостного потока в турбулентном режиме движения;

- аналитические зависимости, определяющие максимальную удельную ско-

рость роста микроорганизмов и коэффициент местных сопротивлений системы барботажного перемешивания;

- результаты вычислительного эксперимента, позволившего определить основные параметры процесса перемешивания и получить визуальную картину потоков биомассы в биореакторе;

- результаты экспериментальных исследований в виде уравнения регрессии по определению удельного выхода биогаза в биореакторе с системой барботажного перемешивания;

- инженерную методику расчета основных конструктивно-технологических параметров биореактора, реализованную в виде пакета программных комплексов с использованием численных методов решения уравнений;

- разработанную патентно-защищенную конструкцию биореактора, оснащенного системой перемешивания барботажного типа, позволяющего повысить эффективность процесса получения биогаза.

Реализация работы

Теоретические положения и практические результаты научной работы внедрены на ЗАО «Корочанский плодопитомник» в г. Короча Белгородской области.

Апробация работы

Основные положения и результаты работы докладывались и получили положительную оценку на: Международных научно-практических конференциях Белгородского государственного технологического университета им. В.Г. Шухова (2009-2012); Международной научно-практической конференции «Экология и безопасность жизнедеятельности» (Пенза, 2008); Международной научно-практической конференции «Автоматизация и энергосбережение машиностроительного производства, технология и надежность машин, приборов и оборудования» (Вологда, 2008); Международной научно-практической конференции «Тех-носферная безопасность, надежность, качество, энерго- и ресурсосбережение» (Ростов, 2012); 1st International Scientific Conference «Applied Sciences in Europe: tendencies of contemporary development» (Stuttgart, Germany, 2013).

Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 13 работ, в том числе 3 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ и 2 патента РФ на изобретение и на полезную модель.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, общих выводов, списка используемой литературы и приложений. Материал изложен на 163 страницах машинописного текста, в том числе 13 таблиц и 46 рисунков, список использованной литературы состоит из 167 наименований, из них 48 на иностранных языках.

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА, ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ И СПОСОБЫ ИНТЕНСИФИКАЦИИ ПРОЦЕССА ПОЛУЧЕНИЯ БИОГАЗА

1.1. Характеристики процесса получения биогаза при анаэробной ферментации органических отходов

Одним из важнейших направлений развития народного хозяйства Российской Федерации является технологическая модернизация систем и оборудования химической и смежных отраслей промышленности. При этом важную роль играет дальнейшее развитие теоретического описания процессов и аппаратов различных производств. Значительный вклад в развитие теории моделирования процессов химической технологии внесли: Кафаров В. В., Дорохов И.Н., Винаров А. Ю., Гордеев Л.С., Лабутин А.Н. и др. Эти исследования предопределили высокий уровень развития химических технологий, определяющих развитие экономики страны в целом [24,46,47,62].

На современном этапе развития РФ большое внимание уделяется развитию агропромышленного комплекса (АПК) страны, который производит основные продукты, необходимые для жизнедеятельности человека. Ситуация со снабжением продуктами питания обострилась в связи со вступлением РФ во Всемирную торговую организацию. Известно, что продукты отечественного производства, отличаясь высоким качеством, проигрывают в стоимости. Одной из причин этого является постоянно растущие цены на энергоносители [25].

В Российской Федерации принята «Государственная программа развития сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия», что привело к резкому увеличению количества животноводческих и птицеводческих предприятий, требующих эффективного и стабильного энергообеспечения [85].

Основным видом топлива для энергоснабжения сельскохозяйственных предприятий является природный газ, наиболее эффективный и экологически чистый

источник энергии [52]. Газоснабжение сельскохозяйственных предприятий позволяет улучшить условия содержания животных и повысить производительность хозяйства. Объектами газоснабжения являются помещения содержания животных, в которых для отопления и вентиляции используются генераторы горячего воздуха, котельная для производства горячей воды и пара на технологические нужды, оборудование для приготовления кормов, а также здания и помещения обслуживающего персонала, содержащие котлы и водонагреватели для отопления, вентиляции и горячего водоснабжения [3].

Известно, что большинство сельскохозяйственных предприятий работают по различным схемам сезонной деятельности. При этом определенные периоды года высокого производства или реализации товара сменяются значительным спадом, вследствие чего они сталкиваются с проблемами неравномерности поставки газа, которые приводят к нестабильной работе предприятий, а иногда и к их банкротству. Кроме того, многие животноводческие и птицеводческие комплексы располагаются на значительном расстоянии от магистральных сетей газоснабжения, что также увеличивает затраты на приобретение и доставку других видов энергоносителей [48].

Одним из перспективных и эффективных направлений в энергообеспечении сельскохозяйственных предприятий является производство и применение альтернативного источника энергии - биогаза, получаемого в специальных биогазовых установках [12,32,41,50,51,74].

Применение биогазовых технологий позволяет сельскохозяйственным предприятиям не только получать энергетический продукт - биогаз, но также решить экологическую проблему утилизации органических отходов в виде навозных стоков и травы. Кроме того, в процессе получения биогаза происходит обезвреживание жидкого навоза и сохранение его как удобрения [12,76], что позволяет предприятиям вести более эффективную и стабильную хозяйственную деятельность за счет использования и реализации получаемых биологических удобрений.

Значительный вклад в развитие процесса получения биогаза внесли отечест-

венные ученые: Андрюхин Т.Я., Вавилин В.А., Гюнтер Л.И., Заварзин Г.А., Калюжный C.B., Ковалев А.А. и др., а также зарубежные ученые: Баадер В., Батштэ-ин Д.Ж., Виестур У.Э., Дубровские B.C., Конто Д.Е., Моно Ж, Панцхава Е.С., Хашимото А.Г., Чен Ю.Р.

Биогаз - это газообразный источник энергии, получаемый в результате анаэробной ферментации органических веществ различного происхождения и состава. Биогаз в основном состоит из метана (СН4) и углекислого газа (С02), а так же содержит незначительное количество других газов: сероводород (H2S), азот (N2), водород (Н2) [6,18-20,29,32,99]. Теплотворная способность 1 м биогаза составляет 20-25 МДж. Состав и основные свойства биогаза представлены в таблице 1.1.

Таблица 1.1

Состав и основные свойства биогаза

Показатели Компоненты Биогаз

СН4 С02 н2 H2S

Объемная доля, % 55-70 27-44 1 3 100

Теплота сгорания, МДж/м3 35,8 - 10,8 22,8 21,5

Пределы воспламенения при содержании с воздухом, % 5-15 - 4-80 4-445 6-12

Температура, °С: воспламенения 650-750 - 585 - 650-750

критическая -82,5 31,0 - 100 12,5

Критическое давление, МПа 4,7 7,5 1,3 8,9 7,5-8,9

Плотность г/л 0,72 1,98 0,09 1,54 1,2

Количество биогаза, образующегося при анаэробной ферментации зависит от состава исходного субстрата [20,92,119]. Органические отходы различного происхождения состоят из воды и сухих веществ, при этом сухое вещество включает органическую и неорганическую составляющие части (рис. 1.1).

Неорганическая часть субстрата (зола) содержит в своем составе землю, песок, камни, металлические и другие включения, которые являются балластом исходного материала.

Органическое вещество состоит из жиров, белков и углеводов [6,18,111].

Наибольшее количество биогаза выделяется из жиров - 1250 л из килограмма органического сухого вещества (ОСВ). Белки и углеводы дают всего лишь 700 л/кг ОСВ и 790 л/кг ОСВ соответственно.

Рисунок 1.1- Состав органических отходов Максимальное содержание метана в составе биогаза выделяется также из жиров - 850 л/кг ОСВ или 68% от общего количества биогаза. Из белков можно получить 490 л/кг ОСВ или 71%, в то время как углеводы дают только 395 л/кг ОСВ или 50% метана в газе (рис. 1.2) [119].

1250

Выход биогаза, л/кг ОСВ Выход метана, л/кг ОСВ

790

700

Жиры

Белки

Углеводы

Рисунок 1.2 - Влияние состава субстрата на выход биогаза и метана.

Таким образом, выход биогаза зависит от содержания в исходном субстрате жиров, белков и углеводов. Анализ работ отечественных и зарубежных исследователей [6,19,20,49,53,92,119] позволяет сделать вывод о том, что нет единого показателя выхода биогаза. Средние данные по выходу биогаза из различных видов субстратов представлены на рис. 1.3.

1200

1000

m

о

% 800

£ 600

о S (О

5 400

х л Ш

200 0

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14

Виды субстратов

Рисунок 1.3 - Выход биогаза из различных видов субстратов.

1 - твердый навоз КРС; 2 - жидкий навоз КРС; 3 - солома; 4 - содержание желудка свиней;

5 - куриный помет; 6 - жидкий свиной навоз; 7 - листья; 8 - содержание желудка жвачных;

9 - ботва свеклы; 10 - бытовые отходы; 11 - кукурузный силос; 12 - травяной силос;

13 - пивная барда; 14 - жир.

Процесс получения биогаза это биологическое разложение сложных органических соединений, происходящее в течение нескольких фаз, в результате воздействия различных групп бактерий (рис. 1.4). Согласно современным представлениям преобразование любого сложного органического вещества в биогаз проходит че-

рез четыре основные последовательные стадии: гидролиза, ацидогенеза, ацетоге-неза и метаногенеза [21,36,40,94,119,135,156], однако имеются работы [44,125], в которых рассматривается 5 стадий получения биогаза, при этом добавлена стадия

дезинтеграции.

Рисунок 1.4 - Схема анаэробного брожения.

На стадии дезинтеграции сложные клеточные образования распадаются на отдельные биополимеры: углеводы (30%), белки (30%), жиры (30%) и другие инертные газы (10%) [44].

Далее на стадии гидролиза комплекс высокомолекулярных органических веществ, включающих углеводы, белки и жиры подвергается ферментативной деградации с образованием аминокислот, моносахаридов и жирных кислот:

С6Н10О4+2Н2О->С6Н12О6+2Н2 (1.1)

Общая скорость гидролиза зависит от состава органических веществ и условий процесса - концентрации субстрата, площади контакта ферментов, температуры и кислотности среды [36]. Гидролиз является лимитирующим этапом процесса, так как последующие стадии анаэробного брожения не могут начаться, пока твердые нерастворимые вещества не перейдут в более простые мономеры, используемые микроорганизмами.

На стадии ацидогенеза образовавшиеся мономеры под действием кислотоген-ных бактерий превращаются в органические кислоты, спирты, альдегиды, аммиак, сероводород и диоксид углерода [8, 34]:

С6Н1206 <->2СН3СН20Н + 2С02 (1.2)

Ацидогенез обычно не лимитирует последующие стадии брожения, поскольку кислотегенные бактерии неприхотливы и растут с высокой скоростью. Но необходимо отметить, что быстро протекающая ацидогенная стадия может привести к накоплению жирных кислот, т.е. повышению кислотности, что является причиной прекращения роста бактерий последующих стадий.

Ацетогенез осуществляется двумя группами ацетогенных бактерий. Первая группа образует ацетат с выделением водорода из растворимых продуктов предшествующей стадии [34].

СН3СН2С00Н + 2Н20->СН3ССЮН + С02 +ЗН2, (1.3)

СН3СН2СН2СООН + 2НгО —> 2СН3СООН + 2Н2. (1.4)

Вторая группа ацетогенных бактерий приводит к образованию уксусной кислоты путем использования водорода для восстановления СОг [28]:

4Н2 + 2С02 -» СН3СООН + С02 + 2Н20 . (1.5)

На стадии метаногенеза метан образуется двумя основными способами - расщеплением ацетата и восстановлением диоксида углерода водородом. При этом первым способом образуется 64 % метана, вторым 26% [26]:

СН3СООН —» СН4 + С02; (1.6)

С02 + 4Н2 СН4 + 2Н20 .

(1.7)

Некоторые метаногены конвертируют в метан также формиат, метанол и метиламин [13]:

Известно более 30 видов метаногенов, но в процессе анаэробного брожения участвуют 5 основных групп: МеЛапоЬа^епит, МеШапососсш, МеЙшпоБртПит, МеЙшгкЛпх и МеЛапоБагста [13,26,28]. Метанообразующие бактерии предъявляют более высокие требования по сравнению с другими видами, так как они нуждаются в анаэробной среде и требуют более длительного времени для воспроизводства [10,13,22].

Для эффективного протекания процесса анаэробной ферментации необходимо соблюдение в биореакторе следующих условий и факторов [18-

- отсутствие кислорода в биореакторе;

- поддержание оптимальной температуры биомассы;

- продолжительность процесса брожения;

- соотношение азота и углерода и содержание питательных веществ;

- влажность биомассы и концентрация сухого органического вещества;

- степень разложения субстрата;

- перемешивание биомассы;

- соблюдение кислотно-щелочного баланса в биореакторе;

- отсутствие веществ-ингибиторов.

Основным условием процесса получения биогаза является соблюдение анаэробных условий в биореакторе, т.к. активная жизнедеятельность метанобразую-щих бактерий возможна только при отсутствии кислорода [8,10,19,35].

Одним из важнейших факторов процесса брожения является поддержание оптимальной температуры. Температура влияет на количество и качество получае-

4НСООН -> СН4 + ЗС02 + 2Н20, СН3ОН + Н2 СН4 + Н20, 4СН3ЫН2 + 2Н20—► ЗСН4 + С02 + 4ЫН3.

(1.8) (1.9) (1.10)

22,35,40,43,90,101,135,140]:

мого биогаза, а также на продолжительность процесса, так при повышении температуры время брожения сокращается. Известно, что образование биогаза происходит при температурах от 0 до 97 °С, но с учетом оптимизации процесса переработки органических отходов для получения биогаза и биоудобрений выделяют 3 температурных режима [6,20,49,94,140]:

- психрофильный режим, температура до 25°С

- мезофильный режим, от 25 С до 45°С

- термофильный режим, более 45°С.

Выход биогаза при работе в указанных температурных режимах представлен на рисунке 1.5.

мл/л произведенного газа из литра субстрата

15.000

10.000

5Л00 О

0 ;50 100 150

Время брожения (дней)

Рисунок 1.5 - Влияние температуры брожения на выход биогаза Психрофильный режим характеризуется большой длительностью процесса и, следовательно, малой производительностью. Кроме того, при понижении температуры бродильной массы ниже +15°С, микробиологическая активность падает, и процесс ферментации практически останавливается [19].

При термофильном режиме сбраживания скорость разложения субстрата увеличивается и выход биогаза повышается, а также происходит полное уничтожение болезнетворных бактерий, содержащихся в сырье. Однако, для поддержания

температуры в термофильном режиме требуется большие затраты энергии, а содержание горючей части биогаза (метана) в общем объеме снижается [119,161].

Несмотря на преимущества термофильного брожения, большинство установок работает в более эффективном мезофильном режиме, так как повышение температуры на один градус не обеспечивает прямо пропорционального прироста выхода метана [9].

Стоит отметить, что процесс ферментации очень чувствителен к перепадам температуры и зависит от режима, в котором происходит переработка сырья. Чем выше температура процесса, тем чувствительнее бактерии к ее колебаниям. Перепады температуры 2-4 °С не оказывают особого влияния на эффективность процесса в мезофильном режиме. В то же время при работе в термофильном режиме перепады не должны превышать 1 °С [18].

Важным параметром процесса получения биогаза является продолжительность процесса ферментации, которая зависит от температуры брожения, концентрации и вида субстрата и других факторов [22,55,90,167].

Для установок, работающих в непрерывном режиме, пользуются термином -гидравлическое время удержания (ГВУ, НЛТ). ГВУ (т, сут) это время нахождения сбраживаемого субстрата в реакторе, представляет собой отношение объема биомассы в реакторе к объему загружаемой биомассы за сутки:

г = - (1.11)

где V - объем биомассы в реакторе, м3; - доза суточной загрузки субстрата, м3/сут.

ГВУ является характеристикой, определяющей количество времени, необходимого для роста бактерий и преобразования органических веществ в биогаз. При очень малом времени брожения процесс ферментации протекает медленно или практически останавливается, т.к. метаболическая активность метанобразующих бактерий больше выбранной продолжительности процесса. Слишком продолжи-

тельное выдерживание биомассы не отвечает задачам получения наибольшего количества биогаза и биоудобрений за определенный промежуток времени.

Необходимо отметить, что по оптимальным значениям ГВУ имеются противоречивые данные. В более ранних работах [6,18] предлагаются следующие значения:

- психрофильный температурный режим: более 30 суток;

- мезофильный температурный режим: 10-20 суток;

- термофильный температурный режим: 5-10 суток.

Согласно последним представлениям оптимальные значения ГВУ составляют [9,92]:

- психрофильный температурный режим: 60-80 суток;

- мезофильный температурный режим: 30-50 суток;

- термофильный температурный режим: 15-25 суток.

Также необходимо учитывать тип разлагаемого субстрата, для различных видов навоза и помета ГВУ составляет 20-35 суток, для энергетических растений -более 42 суток.

Еще одним условием метанового брожения является соотношение углерода и азота в исходном субстрате (СЛЧ). Высокое соотношение СЛЧ является признаком высокой скорости потребления азота метаногенными бактериями и процесс может лимитироваться недостатком азота, а снижение этого соотношения вызывает интенсивное выделение аммиака, что приводит к ингибированию роста бактерий. Наибольший выход биогаза наблюдается при значениях СЛМ= 10-30, а оптимальная величина зависит от вида сырья [32,92].

Кроме углерода и азота, необходимо также требуемое количество органических и минеральных питательных веществ - азота, серы, фосфора, кальция, калия, магния и других микроэлементов. Известно, что отходы животных содержат достаточное количество вышеупомянутых элементов [6,39].

Также на эффективность процесса получения биогаза оказывает влияние влажность исходного субстрата или содержание сухого вещества. Так как только

из сухой массы, а точнее из ее органической части, можно получить биогаз, то исходный субстрат оценивают по содержанию абсолютно сухих веществ (АСВ) или органических сухих веществ (ОСВ) [28,53,135].

•э

Концентрация сухого органического вещества £ (кг/м ) определяется с учетом нагрузки на реактор по органическому сухому веществу и гидравлического времени удержания или продолжительности брожения.

Б = (1.12)

где с! - нагрузка на реактор по органическому сухому веществу, кг/(м3сут).

Таким образом, снижение влажности исходного субстрата при постоянной нагрузке увеличивает продолжительность сбраживания. При постоянной влажности уменьшение нагрузки ведет к снижению эффективности процесса из-за нехватки питательных веществ для роста бактерий, однако увеличение нагрузки также снижает выход биогаза вследствие накопления летучих жирных кислот [114].

Степень разложения характеризует процентное содержание органического сухого вещества, разложившееся за определенный промежуток времени. Максимальное количество биогаза можно получить при полном разложении ОСВ, однако для этого требуется большое количество времени. Кроме того, скорость разложения не постоянна, и после первых этапов ферментации начинает значительно снижаться, вследствие чего высокая степень разложения экономически не целесообразна. Поэтому в большинстве установок степень разложения находится в пределах 30-70%, с оптимальным значением 60%. При этом, необходимо учитывать, что при низкой степени разложения будут ухудшаться экологические характеристики перебродившего субстрата [119].

Для повышения эффективности процесса получения биогаза биомассу необходимо интенсивно перемешивать [58]. В большинстве отходов, являющихся исходным субстратом, имеются твердые частицы, которые находятся в виде осадка. Более легкие вещества поднимаются на поверхность биомассы и образуют корку, препятствующую выходу биогаза. Применение перемешивающих систем позволяют устранить эти проблемы и добиться стабильности процесса брожения.