Получение брикетированного и бездымного топлива из канско-ачинских углей с использованием биосвязующих тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.07, кандидат технических наук Иванов, Иван Петрович

  • Иванов, Иван Петрович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1998, Красноярск
  • Специальность ВАК РФ05.17.07
  • Количество страниц 134
Иванов, Иван Петрович. Получение брикетированного и бездымного топлива из канско-ачинских углей с использованием биосвязующих: дис. кандидат технических наук: 05.17.07 - Химия и технология топлив и специальных продуктов. Красноярск. 1998. 134 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Иванов, Иван Петрович

СОДЕРЖАНИЕ

С.

ВВЕДЕНИЕ

1. ПОЛУЧЕНИЕ БРИКЕТИРОВАННЫХ И БЕЗДЫМНЫХ ТОПЛИВ

ИЗ БУРЫХ УГЛЕЙ

1.1 Биотехнологические способы переработки углей

1.1.1. Аэробные технологии биопереработки углей

1.1.2 Анаэробные технологии биопереработки углей

1.2. Теоретические основы брикетирования

1.3. Особенности брикетирования бурых углей Б2

1.4. Современное состояние производства брикетированного бездымного топлива

2. ХАРАКТЕРИСТИКИ СЫРЬЯ, МЕТОДИКИ ЭКСПЕРИМЕНТОВ

И АНАЛИЗ ПРОДУКТОВ

2.1. Характеристики исходного сырья

2.2. Методика получения биосвязующего

2.3. Методика определения технологических параметров брикетирования бурого угля с биосвязующим

2.4. Методика получения бездымного топлива из буроугольных

брикетов на основе биосвязующего

3. ПОЛУЧЕНИЕ И СВОЙСТВА БИОСВЯЗУЮЩИХ ИЗ БОРОДИНСКОГО БУРОГО УГЛЯ

3.1. Исследование процесса биопереработки угля

3.2. Физико-химический анализ продуктов биопереработки

3.2.1 Реологические характеристики биоугольных суспензий

3.2.2 Содержание кислородсодержащих групп в продуктах биопереработки

3.2.3 Рентгеноструктурные исследования продуктов биопереработки

3.2.4. Изучение продуктов биопереработки методом ЭПР

3.3 Брикетирование продуктов биопереработки бурого угля

3.4. Влияние влажности биосвязующего на прочность брикетов

3.5 Технологические параметры сушки биоугольных суспензий

при получении биосвязующего

4. БРИКЕТИРОВАНИЕ БОРОДИНСКОГО УГЛЯ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ БИОСВЯЗУЮЩЕГО

4.1. Влияние влажности брикетируемого угля на прочностные характеристики брикетов

4.2. Влияние содержания биосвязующего в шихте на прочностные характеристики брикетов из бородинского бурого угля

4.2.1. Влияние содержания биосвязующего в шихте на прочностные

характеристики брикетов из назаровского бурого угля

4.3. Влияние кратности прессования на прочность брикетов

4.4. Опытное брикетирование бородинского бурого угля с биосвязующим

на штемпельном прессе

4.5. Гидрофобизация брикетов из бородинского угля, полученных с использованием биосвязующего

5. ПОЛУЧЕНИЕ БЕЗДЫМНОГО ТОПЛИВА ИЗ БУРОУГОЛЬНЫХ

БРИКЕТОВ НА ОСНОВЕ БИОСВЯЗУЮЩИХ

5 .1. Прочностные характеристики исходных брикетов из бородинского

бурого угля, полученных с использованием биосвязующих

5 .2. Влияние давления прессования на свойства пиролизованных брикетов

5.3. Влияние содержания биосвязующего в шихте при брикетировании бородинского угля на свойства пиролизованных брикетов

5.4. Объемная усадка брикетов при их карбонизации

5.5 Влияние объемной усадки пиролизованных брикетов на их

устойчивость к истиранию

5.6. Характеристики пиролизованных брикетов из бородинского угля

5.7. Характеристики пиролизованных брикетов из назаровского угля

5.8. Технологическая схема производства брикетированного бездымного топлива из бурых углей с использованием биосвязующих

ВЫВОДЫ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Получение брикетированного и бездымного топлива из канско-ачинских углей с использованием биосвязующих»

ВВЕДЕНИЕ

Из 3,5 триллионов тонн пригодных для разработки энергетических видов полезных ископаемых около 81 % приходится на угли, 17 % на нефть и около 2 % на газ. В связи с этим угли по праву относятся к числу базовых энергетических источников на ближайшие 200 - 300 лет [1,2].

Основная часть добываемых углей непосредственно сжигается для получения тепловой и электрической энергии, подвергается технологической переработке с целью получения газообразных и жидких топлив, химических продуктов и облагороженного твердого топлива [3]. В бывшем Советском Союзе энерготехнологической переработке подвергалось лишь около одной трети добываемых углей [4]. В то время как в странах Западной Европы это количество достигает более 50 % [5, 6].

При сжигании углей в рядовом виде в топках со слоевым сжиганием происходят значительные потери топлива вследствие недожога и уноса. Эффективность использования в этих топках рядовых углей, содержащих до 50 % мелочи, составляет не более 50-60 %, а при сжигании угольной мелочи и штыба (класс 0-6 мм) тепловой к.п.д. снижается до 30-40 %.

В целом дефицит сортового топлива на сегодняшний день по РФ составляет более 20 млн. т в год [7]. Это обстоятельство приводит к вынужденному сжиганию в топках со слоевым сжиганием рядовых углей с большим содержанием мелочи, что способствует значительному снижению к.п.д. печей и, как следствие, к непроизводительным потерям топлива. Поэтому выявление и реализация наиболее современных и экономичных путей увеличения ресурсов облагороженного сортового топлива имеет большое народнохозяйственное значение [8].

Современная экологическая обстановка в городах и других населенных пунктах ужесточает требования к качеству сжигаемого коммунально-бытового

топлива, составляющего около 14% от общего объема добываемых в настоящее время углей [9, 10]. Вместе с тем, сжигаемое в коммунально-бытовом секторе топливо должно обладать низким содержанием серы, пониженной дымностью и необходимым гранулометрическим составом объединяемое общим названием -бездымное топливо [11, 12].

Анализ мировой практики получения брикетированного и бездымного топлива [13-16] показывает, что традиционные технологические решения лежащие в их основе, предполагают следующую последовательность производственных процессов:

- получение и сушка угольной шихты;

- брикетирование угля со связующим или без него;

- карбонизация полученных брикетов.

Ряд технологических решений в области брикетирования основан на методе горячего прессования подготовленной угольной шихты за счет использования эффекта пластического слоя самого угля либо применяемого связующего.

Применительно к России значительная часть потребности в твердом коммунально-бытовом топливе предполагается удовлетворять за счет использования бурых углей Канско-Ачинского угольного бассейна [17].

Бурые угли Канско-Ачинского угольного бассейна (КАБ), промышленные запасы которых оцениваются в 115 миллиардов тонн, характеризуются низкой зольностью, незначительным содержанием серы и азота, а также низкой себестоимостью, обусловленной открытым способом добычи из мощных пластов [18]. Между тем, при добыче открытым способом происходит разубоживание угля и образуется до 15 % класса крупности 0-6 мм и до 30% класса 0-13 мм, мало пригодных для слоевого сжигания [19].

Другими причинами, определяющими целесообразность получения из бурых углей КАБа облагороженного твердого топлива, являются их высокая

влажность, возможность самовозгорания при хранении, а также значительные потери при транспортировке [20].

Учитывая, что в России значительная часть населения проживает в малых городах и поселках, проблема производства экологически чистого бездымного брикетированного топлива для коммунально-бытового потребления приобретает большое экологическое и социально-экономическое значение.

По перечисленным причинам разработка более экономичных и совершенных технологий производства брикетированных топлив, в том числе брикетированных бездымных топлив, является актуальной.

Реализация технологии брикетирования с биосвязующим применительно к бурым углям КАБа группы Б2 позволяет получать брикетированные и бездымные топлива удовлетворительной прочности, сгорающих с образованием минимального количества вредных выбросов[21]. Можно ожидать, что создание производства брикетированных бездымных топлив по разрабатываемой технологии позволит повысить конкурентоспособность канско-ачинских бурых углей на внутреннем и внешнем рынке бытовых топлив [22].

Проводимые с 1989 г. исследования показали возможность использования для брикетировании бурых углей Б2 продуктов их биопереработки. Комплекс научных исследований был направлен на отработку технологических параметров получения биосвязующего посредством биотрансформации бурых углей, на изучение технологических параметров подготовки получаемого биосвязующего к брикетированию, отработку технологических параметров брикетирования бурых углей Б2 на основе биосвязующего, на исследование возможности получения бездымного топлива.

Работа выполнялась в соответствии с планами научно-исследовательских работ института по научно-техническому проекту "Расширение области применения канско-ачинских углей на объектах электро- и теплоэнергетики Российской Федерации" подпрограммы "Стабилизация положения в Канско-

Ачинском топливно-энергетическом комплексе (КАТЭК) и его развитие в 19942000 годах". Целевой Федеральной программы "Топливо и энергия", и отраслевой научно-технической Программе 0-46 "Разработать ресурсосберегающие технологии и создать оборудование по получению конкурентоспособных продуктов из угля".

Целью работы являлось разработка технологической схемы производства брикетированного бездымного топлива из бурого угля Бородинского месторождения с использованием в. качестве связующего биообработанного угля (биосвязующего), получаемого в процессе его микробиологической переработки адаптированными штаммами микроорганизмов.

Научная новизна диссертационной работы состоит в следующем:

- изучены основные закономерности процесса биопереработки бородинского бурого угля КАБа в присутствии адаптированных штаммов микроорганизмов в аэробных условиях и исследованы физико-химические свойства биоугольных суспензий, используемых в качестве исходного сырья для получения биосвязующего;

- проведена оценка влияния технологических параметров брикетирования угля Б2 с использованием биосвязующего на потребительские свойства брикетов;

- исследовано влияние процесса пиролиза брикетов из бородинского бурого угля с биосвязующими на физико-химические и теплотехнические свойства получаемого бездымного топлива.

На защиту выносятся следующие основные положения диссертации:

- технологическая схема процесса получения биосвязующего для брикетирования посредством аэробной биопереработки бурого угля Б2,

- результаты изучения физико-химических свойств продуктов аэробной биопереработки бурого угля;

- влияние технологических параметров процесса брикетирования бородинского бурого угля с биосвязующим на свойства брикетов;

- результаты изучения процесса пиролиза брикетов и характеристик бездымного топлива из буроугольных брикетов на основе биосвязующего.

Практическая ценность работы заключается в том, что на основании проведенных исследований разработана технологическая схема получения брикетированного и бездымного топлива из бородинского бурого угля КАБа с использованием в качестве связующего продуктов аэробной биопереработки бурого угля. Полученные результаты предполагается применить при создании производства высококачественных брикетированных и экологически чистых бездымных твердых топлив из канско-ачинских углей.

Основные положения и результаты работы были доложены и обсуждены на: Всесоюзной конференции "Основные направления открытой угледобычи и переработки КАУ" (г. Красноярск, май 1990); Meeting of Experts on Clean Coal Technologies (Poland, 1995); Symposium on Sustainable Development of Opencast Coal Mining Regions (Russia, 1995); Международной научно-практической конференции "Переработка углей канско-ачинского бассейна в жидкие продукты ( Россия, г. Красноярск, апрель 1996); Сессии Научного Совета РАН по химии и технологии твердого ископаемого топлива (г. Звенигород, февраль, 1998).

1. ПОЛУЧЕНИЕ БРИКЕТИРОВАННЫХ И БЕЗДЫМНЫХ ТОПЛИВ

ИЗ БУРЫХ УГЛЕЙ

1.1 Биотехнологические способы переработки углей

Биотехнологические процессы позволяют эффективно получать ценные продукты из различного вида сырья . Достижения биотехнологии с недавних пор начали использовать для увеличения добычи и переработки традиционных видов топлив (нефть и уголь) [23]. При этом было выявлено, что действующим началом в этих процессов оказывается не отдельная структура или вид микроорганизма, а целое сообщество. Это, в свою очередь, требует совершенно иных подходов и иных знаний, чем в микробиологическом производстве физиологически активных веществ и в генной инженерии, где используются только чистые культуры микроорганизмов [24].

Известно, что ископаемые угли - это природные полимеры нерегулярного строения, включающие в свой состав различные органические, минеральные и органоминеральные составляющие Соотношение этих составляющих в каждом конкретном угле определяется в основном степенью его метаморфизма и условиями залегания [25].

Биотехнологическое преобразование угля может быть направлено на получение из него твердых, жидких и газообразных видов продуктов, а также улучшения его потребительских характеристик.

В зависимости от способа биопереработки угля и используемых при этом штаммов микроорганизмов различают два основных технологических способа переработки - аэробный и анаэробный. В аэробных условиях, за счет подачи кислородсодержащего газа преимущественное развитие получают окислительные процессы, способствующие частичной деструкции структуры угля и переводу его в суспензированное состояние; в анаэробных условиях

(замкнутая система) протекают процессы приводящие к образованию метана и углекислого газа с получением солюбилизированных угольных частиц в биоугольной суспензии.

В свою очередь анаэробные и аэробные биотехнологические процессы могут осуществляться как в мезофильном (при температуре не более 40 °С), так термофильном (температура процесса 40 - 70°С) режимах.

Значительное влияние на осуществление процесса биопереработки органической и минеральной части углей оказывают вырабатываемые микроорганизмами ферменты [26].

1.1.1. Аэробные технологии биопереработки углей

На сегодняшний день, основными направлениями биопереработки углей является улучшение их экологических характеристик для энерготехнологического использования посредством удаления серы (пиритной и органической), деминерализации и биорастворения. Наиболее приемлемыми для этого являются анаэробные методы биопереработки.

При разработке биотехнологических способов используют различные виды микроорганизмов и грибков, а процессы могут быть осуществлены как в мезофильном, так и термофильном режимах.

Японским центральным исследовательским институтом Электроэнергетической промышленности разработан бактериальный метод обессе-ривания угля при котором удаляется 70 % неорганической серы и на 60 % снижается зольность угля [27]. Фирма Ва1е11е занимается созданием штаммов микроорганизмов по удалению серы из углей [28].

В работе [29] описаны исследования по обессериванию углей с использованием бактерий БиШоЬш Ьпег1еу1 ЭМБ 1651 в эрлифтном реакторе при температуре 70°С.

В исследованиях проведенных авторами [30] из образцов каменного угля рудника Серици (Италия), выделены нативные штаммы бактерий относящихся к родам Pseudomonas, Bacillus, Xanthomonas, которые проявили активность при обессеривании угля этого месторождения.

В работе [31] на органических соединениях, моделирующих сероогани-ческие структуры в углях, показана возможность обессеривания до 90 % с помощью бактериальных культур IGTS 8 обладающих генетической стабильностью и воспроизводимостью. При этом необходимо, чтобы в обессериваемом сырье должно быть минимальное содержание сульфатов, подавляющих обессеривающую активность бактериальной смеси.

Министерство энергетики США израсходовало значительные средства на разработку процессов биоконверсии угля в период 1984-1988 гг. [32]. Программа исследований включала следующие направления: обессеривание угля, биоконверсию угля в спирты и жидкое топливо, биогазификацию угля. Технология обессеривания угля, разработанная фирмой ARCTECH Inc., апробирована на установке производительностью 1135 кг угля/сутки. На этой установке при проведении экспериментов было получено, что в течение 5-15 суток удаляется до 90 % пиритной серы. Предполагается строительство биореактора производительностью по углю 200 т/сутки. Преимуществом данной технологии биоконверсии угля в спирты и СН4 является применение невысоких температур (50-80°С) и атмосферного давления.

В работе [33] приведены результаты исследований по обессериванию углей с помощью мезофильных, термофильных, автотрофных и гетеротрофных бактерий. Установлено, что более 90 % пиритной серы может быть удалено с применением мезофильных и термофильных бактерий. Для удаления органической серы эффективны только термофильные бактерии.

В работе [34], на примере углей и горючих сланцев среднего Запада США, получены прямые доказательства существования большого числа

нативных микроорганизмов, пригодных для биопереработки углей, что делает актуальным изучение условий их существования и размножения в природной среде.

Использование угля для сжигания в виде тонко измельченного порошка требует очистки его от вредных примесей, особенно серосодержащих. Неорганическая сера может быть удалена на 90 % под действием сероокисляющих бактерий Thiobacillus ferrooxidans и Sulfolobus acidocaldarius [35].

В исследованиях [36] предпринята попытка использовать бактерии Thiobacillus ferrooxidans при флотации угле с целью десульфуризации и обеззоливания естественно-окисленных углей. В результате было показано, что удаление серы без бактериального кондиционирования составило 30 %, а с предварительным биокондиционированием в течение 30 мин удаление серы возрастало до 70 %.

В работе [37] показано, что при микробиологическом воздействии культур С18 и UPL на уголь Иллинойс № 6 (США) увеличилось соотношение C/S с 30,44 до 32,06 и 31.80 соответственно. Методом ИК-спектроскопии определено повышение доли карбонильных и алифатических групп в биопереработанном угле

Исследования по бактериальному обессериванию проводятся также в Польше [38]. Корпорацией Consolidated Reduction разработан процесс в котором используются бактерии, снижающие содержание серы в угле с 4 до менее 1 %. На основе разработанной технологии планируется создание пилотной установки и разработка в последующем промышленной установки на несколько сотен тыс. т обогащенного угля в год [39].

Фирмой "Энихем-Аник" совместно с факультетом горного дела университета г. Каглиари (Италия) ведутся работы по созданию пилотного завода производительностью 50 кг угля/ч для биодесульфуризации углей Европы.

Технологией предусматривается 2-х стадийная биодесульфуризация с использованием ацидофильной аэробной микрофлоры (основной компонент Thiobacillus ferrooxidans) и гетеротропного штамма (Pseudomonas) [40].

Авторы работы [41] также использовали микроорганизмы рода Pseudomonas. Исследования проводили с Pseudomonas putida в проточном реакторе диаметром 50 мм при скорости потока биоугольной суспензии 1,8-2,1 м/с при температуре 25-37 °С и pH 7,0 - 8,5, крупность частиц угля 74-295 мкм. Удалялось до 74 % пиритной и 37 % органической серы исходного угля.

Вместе с тем отмечено [42], что изучение микробных способов удаления органической и неорганической серы из угля осложнено отсутствием прямых методов измерения содержания органической серы в угле, а также неясными представлениями о специфической форме серы в угле. Не понятна доступность специфических химических групп в угле для микроорганизмов и их ферментов в угольном матриксе.

В работе [43] указывается, что разработка процессов биопереработки углей сдерживается недостаточным знанием механизма биовоздействия на уголь, т.к. для типичных микроорганизмов, изучаемых в качестве агентов для биопереработки углей, практически неизвестна генетика и биохимия.

Авторами [44] предпринята попытка использования для биорастворения битуминозного угля и лигнита нативных бактерий выделенных в местах добычи углей. Биорастворение углей проводили при 28°С в бактериальной среде с 2 % концентрацией. При этих условиях степень растворения углей составила 1232 %, при повышении температуры процесса до 100°С степень растворения повышалась до 44,7 %.

В работе [45] для биорастворения окисленного лигнита при температурах 20-70°С и pH среды 2-10 использовали две культуры микроорганизмов (АТСС 12676 и Т 7А) выделенные из термальных вод Иеллоустонского парка. Показано

увеличение степени биорастворения угля с ростом температуры, рН и времени биопереработки.

В работе [46] для проведения исследований по биорастворению окисленного HNO3 суббитуминозного угля Вайодак (США) использовали выделенные из углей грибковые культуры Paecilomyces Tii и Candida МЫЗ. Приводятся данные, что при увеличении продолжительности биообработки до 120 суток высокомолекулярные (M -2700) продукты подвергаются дальнейшей биодеградации, о чем свидетельствует повышение выхода низкомолекулярных продуктов (M ~ 122).

В работе [47], для биопереработки лигнитов Австралии были использованы 7 штаммов микроорганизмов из коллекций США, Австралии и Великобритании, 10 типов грибков из гнили деревьев и 144 культуры микроорганизмов, выделенных в местах добычи лигнита. При биорастворении лигнита лучшие результаты были показаны микроорганизмами Cunninghamella, Streptomyces viridosporus, Candida, Coriohis Versicolor и Pénicillium waksmanii. За 56-70 суток степень биорастворения угля этими микроорганизмами составила соответственно 74. 75, 80. 90 и 100 % соответственно. Среди грибков наиболее активен Pleurotus ostreatus для которого степень биорастворения угля за 61 сутки составила 72 %.

В работе [48] рассмотрен механизм биорастворения угля Леонардит (США), вызываемого термофильными микроорганизмами Streptomyces viridosporus Т7А и Trametes versicolor, выделенными из геотермального района Йеллостоун (США). Изоляты, обладающие наибольшей способностью к разжижению угля, выделены из геотермальных вод с температурой 45-65°С и рН 6 и 9.

Проведены исследования по 2-х стадийному биорастворению углей [49]. На первой стадии биообработку проводили при помощи грибка Paecilomyces Tli выделенного из угля в аэробных условиях, на второй стадии в анаэробных

условиях проводили обработку получаемых на первой стадии продуктов метаногенными бактериями с получением биогаза состоящего из СН4 и СО2 (концентрация СН4 ~ 25 %).

Несколько отличное направление биодеструкции углей реализовано в [50]. Для биодеструции угля наряду с обычными микроорганизмами используют микроорганизмы выделенные из морской воды. Показано, что грибковые микроорганизмы сообщают углю большую биорастворимость, чем бактерии.

В работе [51] исследована деполимеризация лигнитового угля с помощью бактерий Pseudomonas cepacia DLC-07 при pH 5,15. Согласно полученным данным спектрального анализа (ИК-спектроскопии и др.), деполимеризация макромолекул угля связана с действием бактерий на эфирные и сложно-эфирные связи.

Сообщается [52], что на период 1989-1993 гг. было запланировано выполнение проекта "Переработка угля и побочных угольных продуктов биотехнологическим путем" с целью получения газообразных и жидких энергоносителей из углей залегающих на больших глубинах, а в дальнейшем получения из биоугольной суспензии сырья для химической и фармацевтической промышленности, как, например, салициловой кислоты или оптически активных веществ.

1.1.2 Анаэробные технологии биопереработки углей

Менее развитым на сегодняшний день является направление анаэробной биопереработки углей. По методу [53], биопереработка угля улучшает диспергируемость водоугольных суспензий. В анаэробных условиях проведения процесса бактерии или декарбоксилирующие энзимы модифицируют уголь до

частиц размером 0,15-0,8 мм, которые диспергируются в воде без применения поверхностно активных стабилизаторов угольных частиц.

В работе [54] приведены результаты исследований в которых помимо солюбилизации углей предпринимались попытки анаэробной биодеструкции каменных углей с получением метана.

Проводятся исследования с целью разработки технологий использования микробиотехнологических способов для извлечении метана из угольных пластов [55, 56].

В РФ в ряде организаций (ВНИОСуголь, г. Пермь; ИГД им. Скочинского г.Москва; КАТЭКНИИуголь, ИХХТ СО РАН и Институте биофизики СО РАН РФ, г.Красноярск) проводятся исследования в области получения различных продуктов на основе биотехнологических способов переработки углей, в том числе Канско-Ачинского бассейна [57].

Применительно к развитию биотехнологической переработки канско-ачинских бурых углей возможны следующие направления ее технологической реализации:

топливное (топливные биоугольные суспензии, связующее для гранулирования и брикетирования углей, получения топливного биогаза); - нетопливное (производство жидких и твердых органоминеральных удобрений, сырья для химической и фармацевтической промышленности).

Заключение диссертации по теме «Химия и технология топлив и специальных продуктов», Иванов, Иван Петрович

выводы

1. Изучен процесс биопереработки бородинского бурого угля Б2 в присутствии адаптированных штаммов микроорганизмов в аэробных условиях. Определены основные технологические параметры процесса биопереработки, позволяющие получать биосвязующее для брикетирования с удовлетворительными характеристиками. Показано, что для получения качественного связующего необходимое время биопереработки бурого угля должно составляет около 20 часов.

2. Выполнено исследование физико-химических свойств биоугольных суспензий. Установлено, что наиболее интенсивные процессы биотрансформации органической массы угля происходят в течение первых 20 часов процесса биопереработки. При этом увеличивается содержание кислородсодержащих соединений, изменяется соотношение гидроксильных, карбоксильных и карбонильных функциональных групп, возрастает концентрация парамагнитных центров.

3. Изучено влияние температуры сушки биоугольных суспензий на связующие свойства получаемых продуктов (биосвязующего). Показано, что температура сушки биоугольной суспензии не должна превышать 80 °С.

4. Определено влияние влажности биосвязующего и брикетируемого угля на прочность получаемых брикетов. Установлено, что для получения прочных брикетов влажность связующего должна составлять 15-16 % масс., а брикетируемого угля 16-17 % масс.

5. Изучено влияние технологических параметров процесса брикетирования на прочностные характеристики брикетов из бородинского бурого угля, получаемых на основе биосвязующего. Показано, что для получения брикетов удовлетворительной прочности, содержание связующего в шихте для брикетирования должно составлять 10-20 % масс. При этом необходимы удельные давления прессования 120-140 МПа, развиваемые штемпельными прессами.

6. Исследовано влияние параметров процесса пиролиза брикетов из бурого угля, полученных при использовании в качестве связующего высушенных биообработанных в аэробных условиях углей, на характеристики карбонизованного продукта. Установлено, что для получения бездымного топлива с удовлетворительными прочностными свойствами, термообработку брикетов необходимо проводить до конечной температуры не ниже 550 °С. Получаемые при этой температуре карбонизованные продукты имеют прочность на истирание 85 %, а по содержанию летучих (менее 20 % масс.) и по составу продуктов сгорания относятся к классу экологически чистого бытового бездымного топлива.

7. Предложена технологическая схема производства брикетированного бездымного топлива из бурых углей с использованием биосвязующих, пригодного для транспортировки на дальние расстояния.