Получение, детекция и характеристика некультивируемых клеток бактерий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.03, кандидат наук Пахомов, Юрий Дмитриевич

  • Пахомов, Юрий Дмитриевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.02.03
  • Количество страниц 142
Пахомов, Юрий Дмитриевич. Получение, детекция и характеристика некультивируемых клеток бактерий: дис. кандидат наук: 03.02.03 - Микробиология. Москва. 2013. 142 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Пахомов, Юрий Дмитриевич

Оглавление

Введение

Глава 1. Обзор литературы

1.1 Понятие и виды покоя, его роль в жизненном цикле бактериальной клетки

1.2 Общие свойства клеточных форм переживания неблагоприятных условий

1.3 Теории, объясняющие жизнеспособное, но некультивируемое состояние микроорганизмов

1.4 Образование и свойства некультивируемых форм микроорганизмов

1.5 Специализированные анабиотические покоящиеся формы микроорганизмов

1.6 Покоящиеся формы неспорообразующих бактерий

1.7 Условия образования и структура цистоподобных покоящихся клеток неспорообразующих микроорганизмов

1.8 Регуляция образования цистоподобных покоящихся клеток аутоиндукторами анабиоза

1.9 Фенотипическая вариабельность в популяции микроорганизмов и ее роль в поддержании гомеостаза популяции

1.10 Связь покоящегося состояния и фенотипической диссоциации

1.11 Выход микроорганизмов из состояния покоя

1.12 Детекция некультивируемых форм микроорганизмов

Заключение к литературному обзору

Экспериментальная часть

Глава 2 Материалы и методы

2.1 Штаммы, питательные среды, реагенты и биологические препараты

2.2 Выращивание микроорганизмов для получения некультивируемых форм

2.3 Количественное определение общей численности бактерий, жизнеспособных клеток, колониеобразующих единиц, оптической плотности

суспензий

2.4 Определение активности низина

2.5 Процедуры, использованные для реанимации некультивируемых форм микроорганизмов

2.6 Статистическая обработка результатов

Глава 3. Получение некультивируемых клеток условно патогенных и

сапротрофных микроорганизмов

Глава 4. Получение некультивируемых клеток Lactococcus lactis ssp. lactis, характеристика их жизнеспособности и бактериоцинпродуцирующей активности

4.1 Получение некультивируемых форм и изучение динамики сохранения жизнеспособности лактококков

4.2 Низинпродуцирующая активность популяции лактококков в условиях стресса

Глава 5. Обнаружение некультивируемых клеток бактерий в коммерческих пробиотических препаратах

5.1 Изучение жизнеспособности пробиотических бактерий в коммерческих препаратах

5.2 Сравнительный анализ определения жизнеспособности клеток в пробиотических препаратах методами люминесцентной микроскопии и проточной цитометрии

Глава 6. Поиск факторов, способствующих переходу некультивируемых

клеток в вегетативное состояние

Заключение

Выводы

Список использованной литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Получение, детекция и характеристика некультивируемых клеток бактерий»

Введение

Актуальность проблемы. Известно, что в неблагоприятных условиях естественной или искусственной среды обитания (исчерпание источников питания и энергии, неоптимальные уровни температурного воздействия, аэрации, влияние химических веществ, токсинов органической природы и т.д.) неспоро-образующие микроорганизмы подвергаются стрессу, результатом которого является образование клетками некультивируемых и покоящихся форм (Романова Ю.М., Гинцбург А.Л., 1993; Литвин В.Ю. и др., 1998; Oliver J.D. 1995; 2010; Mukamolova G.V. et al., 1998; Бухарин O.B. и др., 2005; Ganesan В. et al., 2007; Lahtinen S.J. et al., 2008; Мулюкин А.Л., 2010b; Романова Ю.М., 2010; Hoefman S. et al., 2012; Ушакова H.A. и др. 2012). При этом, выходя из пролиферативно-го цикла, клетки сохраняют потенциальную возможность вернуться к активному росту и размножению. За таким состоянием обратимой потери культивируемое™ закрепился термин «жизнеспособное, но некультивируемое» (viable but поп culturable - VBNC) (Oliver J.D. 1995; 2005; 2010) (ЖНС). Выявление микроорганизмов, находящихся в некультивируемом состоянии (НС), в окружающей среде, организме человека и животных, в пищевых продуктах и др. является важным направлением микробиологических исследований. Некоторые микроорганизмы образуют некультивируемые формы (НФ) только под воздействием специфического комплекса стрессов. Каждый из них или их последовательное действие обусловливает принципиально другие результаты (Chen S.Y. et al., 2008, Lai С J. et al.,2009).

Некультивируемое состояние разделяют по степени его глубины. Так, при некоторых стрессовых воздействиях метаболизм тормозится, но его можно выявить, или он полностью прекращается. Например, в стационарной фазе в условиях пролиферативного покоя клетка сохраняет метаболическую активность (Бухарин О.В. и др., 2005). При другом виде покоя происходит постепенное торможение обменных процессов (Бухарин О.В. и др., 2005, 2010, Мулюкин А.Л., 20106). При аметаболизме (анабиоз, криптобиоз, абиоз) (Sussman A.S.,

НаКюгеоп Н.О., 1966) обменные процессы в клетке прекращаются. Однако метаболизм при благоприятных условиях может быть восстановлен.

Некультивируемые и покоящиеся клетки обладают повышенной устойчивостью к действию поражающих факторов. Такие клетки не теряют генетических особенностей микроорганизмов, обеспечивая сохранение вида при длительных стрессах. Однако при реверсии покоящихся форм к метаболической активности реализуется только тот клеточный вариант (серотип, клон и т.д.), который оказался наиболее адаптированным к изменившимся условиям его пребывания. Сохранение свойства жизнеспособности и возможность возврата к состоянию активного деления может исчисляться миллионами лет (Бухарин О.В. и др., 2005). Однако существует предположение, что образование некуль-тивируемых форм и потеря способности формировать колонии - это этап отмирания культуры (КуБ^бт Т. 2001). Следует отметить, что клетки, не способные образовать колонии на стандартных питательных средах, часто обнаруживают при микроскопировании структурную целостность.

В зависимости от факторов, индуцирующих переход в состояние покоя, его классифицируют как эндогенный и экзогенный вид покоя (Зшзтап А.8., На1у0ГБ0п Н.О. 1966). Эндогенный покой является частью естественного цикла и обусловлен внутренними механизмами клетки как ответ на стрессовое воздействие факторов среды обитания и является частью естественного цикла развития. К покоящимся клеткам такого типа принадлежат эндо- и экзоспоры бактерий, грибов и др. (ЗшБгпап А.Б., На1уогзоп Н.О. 1966). Экзогенный покой связан с воздействием внешних факторов, таких как: консервирование в растворах осмотически активных веществ (осмобиоз), солей, сахарозы и др., замораживание (криобиоз), обезвоживание (ангидробиоз). По нашему мнению, к этому типу покоя следует отнести лиофильное высушивание, сочетающее криобиоз и ангидробиоз, воздействие низких и высоких температур.

При изучении различных видов микроорганизмов следует также учитывать, что возможность образования некультивируемых форм и скорость этого

процесса зависят от штамма. Такие данные опубликованы в отношении Campylobacter jejuni, Escherichia coli, Lactococcus lactis и др. (Tholozan J.L. et al., 1999, Asakura H., et al., 2008 ,Ganesan B. et al., 2007). Например, для E. coli показано, что в зависимости от условий выделения и культивирования микроорганизм может приобретать или терять способность к переходу в некультивируе-мое состояние (Asakura Н., et al., 2008). Наличие у микроорганизмов некульти-вируемого состояния объясняет трудности при поиске и выделении возбудителей во время вспышек инфекционных заболеваний человека и животных с использованием культуральных методик (del Mar Lleo М. et al., 2000). Аналогичные затруднения возникают при оценке микробной загрязнённости объектов окружающей среды и пищевых продуктов. Кроме того, изучение условий образования некультивируемых форм промышленных микроорганизмов поможет лучше понять процессы созревания ферментированных продуктов питания (Ganesan В. et al., 2007, Lahtinen S.J. et al., 2008).

Поскольку известно, что колонии микроорганизмов могут формироваться более чем одной клеткой, биологическая активность препаратов, связанная с живыми бактериями (пробиотики, вакцины, БАДы), по количеству колониеоб-разующих единиц (КОЕ/мл) оказывается заниженной. Живые, но некультиви-руемые, клетки могут также существенно уменьшать количественные показатели.

Поэтому вопрос изучения жизнеспособности клеток микроорганизмов, которые могут переходить в некультивируемое состояние под действием различных стрессовых факторов, является актуальным. Новая информация о некультивируемых формах имеет также теоретическую значимость.

Цель работы

Целью исследования является выявление особенностей образования, детекции и восстановления некультивируемых клеток, малоизученных и неизученных у микроорганизмов разных таксономических групп.

Задачи исследования

1. Изучение динамики жизнеспособности и образования некультивируемых форм условно патогенных и сапротрофных микроорганизмов в условиях лимита по азоту и дисбаланса азот/углерод.

2. Получение некультивируемых клеток ЬаМососст \actis ээр. ЬсШ и характеристика бактериоцинпродуцирующей активности лактококков в условиях трофического стресса.

3. Выявление некультивируемых клеток в лиофилизированных препаратах пробиотиков.

4. Поиск факторов для восстановления некультивируемых клеток в вегетативное состояние.

Научная новизна работы

Экспериментально получены некультивируемые формы у выбранных малоизученных и неизученных по формированию некультивируемых клеток условно патогенных, сапротрофных и пробиотических микроорганизмов в условиях трофического стресса и исследована динамика жизнеспособности и колониеобразующей активности культур при длительной инкубации.

Показана сукцессионная смена периодов размножения и отмирания с формированием некультивируемых форм в течение одного года инкубации. Впервые показано влияние комплекса метаболитов лактококков, содержащихся в культуральной жидкости, на образование некультивируемых клеток.

Впервые проведены исследования по определению содержания бакте-риоцина, низина, в культуральной жидкости лактококков, перешедших в некультивируемое состояние, и оценена продуктивность штаммов, отличающаяся от уровня образования низина в оптимальных условиях. Впервые обнару-

жены некультивируемые формы в лиофилизированных препаратах пробиоти-ков.

Охарактеризован уровень жизнеспособности клеток в пробиотических препаратах различных производителей с разными сроками годности (до 30 лет после окончания срока годности).

Произведён сравнительный анализ оценки жизнеспособности бактерий с использованием люминесцентной микроскопии и проточной цитометрии, показавший высокую степень корреляции результатов.

Осуществлён поиск факторов, способствующих переходу некультиви-руемых клеток микроорганизмов в вегетативное состояние, среди которых наиболее эффективным оказался кровезаменитель Аминопептид.

Практическая значимость исследования

Разработана методика получения некультивируемых клеток лактококков в условиях углеводного голодания.

На модели лиофилизированных пробиотических препаратов апробирована методика количественного определения некультивируемых клеток в биологических препаратах, содержащих живые бактерии (вакцины, пробиотики, БАДы, посевные культуры, музейные штаммы), клиническом материале, пищевых продуктах, объектах окружающей среды.

Высокий уровень жизнеспособности бактерий, выявленный в препаратах пробиотиков, в том числе, хранившихся с превышением срока годности до 30 лет, которые содержали некультивируемые клетки, может служить основанием для производителей к рассмотрению вопроса об увеличении сроков годности препаратов, содержащих лиофильно высушенные живые бактерии.

Сравнение двух экспресс-методов учёта живых и мёртвых клеток микроорганизмов: люминесцентной микроскопии и проточной цитометрии показало равноценность их применения.

Минимальная среда, разработанная для создания форм покоя АгоэричИгип ЬгаяИете, пригодна для экспериментального получения некультивируемых

клеток условно патогенных и сапротрофных микроорганизмов, а среда Эллике-ра, рекомендуемая для выращивания лактобацилл, может использоваться для выращивания бифидобактерий. Апробация работы

Основные результаты работы были представлены на следующих конференциях:

1. Всероссийская научная конференция «Проблемы современной эпидемиологии. Перспективные средства и методы лабораторной диагностики профилактики актуальных инфекций. Санкт-Петербург, 19-20 ноября 2009.

2. Всероссийский симпозиум с международным участием «Современные проблемы физиологии экологии и биотехнологии микроорганизмов». Москва 14 декабря 2009.

3. Международная конференция «Биотехнология: экология крупных городов». Москва, 15-17 марта 2010

4. Всероссийская научно-практическая конференция «Вакцинология-2010. Совершенствование иммунобиологических средств профилактики, диагностики и лечения инфекционных болезней». Москва, 9-10 ноября 2010г.

5. Всероссийский симпозиум с международным участием «Биологически активные вещества микроорганизмов. Прошлое, настоящее, будущее». Москва, Макс-Пресс, МГУ, 27-29 января 2011г.

6. Международная конференция «Биотехнология: состояние и перспективы развития». Москва - 21-25 марта 2011.

7. Международная научно-практическая конференция «Фармацевтические и медицинские биотехнологии». Москва, 20-22 марта 2012.

В. IV Всероссийский конгресс по инфекционным болезням. Москва, 26-28 марта 2012.

9. X съезд ВНПОЭМП «Итоги и перспективы эпидемиологического благополучия населения РФ». Москва, 12-13 апреля 2012.

10. Международная конференция «Биология - наука XXI века». Москва, 24 мая 2012.

11. 3 съезд микологов России. Москва, 9-12 октября - 2012 в

12. VII Московский международный конгресс «Биотехнология: состояние и перспективы развития». Москва, 19-22 - марта 2013.

13. International Yakult Symposium - London, Great Britain, April 22-23 - 2013.

14. Functional Food Conference at Kyoto University, Japan. May 11-12 -2013

15. World Forum for Nutrition Research Conference "Mediterranean Foods on Health and Disease". Reus, Spain. May 20-21, 2013.

16. Proceedings of 5th Congress of European Microbiologists - FEMS. Leipzig, Germany, July 21-25, 2013

Публикации

По результатам работы опубликовано 25 печатных работы, в том числе 8 в рецензируемых, рекомендованных ВАК журналах и в международной печати, а также 17 тезисов в изданиях российских и зарубежных конференций.

Глава 1. Обзор литературы

1.1 Понятие и виды покоя, его роль в жизненном цикле бактериальной клетки.

В цикле развития любого организма период активного роста и размножения сменяется их отсутствием (покоем) с сохранением способности вернуться в активное состояние. Такой цикл развития рассматривается как непременный показатель «живого», обеспечивая гомеостаз организма и популяции в изменяющихся условиях (Бухарин О.В. и др., 2005).

Клетки, которые, оставаясь жизнеспособными (то есть сохранившими способность вернуться к активному росту и размножению), выходят из проли-феративного цикла на неопределенный срок, называют покоящимися. Это определение подходит для организмов любой сложности. В частности, покоящиеся клетки микроорганизмов характеризуются особым физиологическим состоянием, обеспечивающим способность к переживанию условий недостатка питательных веществ и энергии, а также устойчивость к различным неблагоприятным факторам окружающей среды.

Один вид покоя - пролиферативный покой, при котором клетка сохраняет метаболическую активность, но прекращает деление. Данное состояние характерно для клеток стационарной фазы роста культуры. (Бухарин О.В. и др., 2005). Другой вид покоя связан с замедлением или полным торможением остальных обменных процессов. Покоящееся состояние можно разделить по степени глубины. У некоторых при переходе в эту фазу метаболизм тормозится, но остается на измеряемом уровне. Такое состояние называется гипометабо-лизмом и примером его может служить зимняя спячка животных. Аметаболизм (абиоз, анабиоз, криптобиоз) - состояние при котором клетка обратимо приостанавливает обменные процессы. Этот вид покоя характерен для спор микроорганизмов, семян растений, «спячки» коловраток и т.д. В зависимости от фак-

торов, вызывающих переход в состояние покоя, его разделяют на экзогенный и эндогенный. (Бухарин О.В. и др., 2005; ЭиБэтап А.Б., На1уогзоп Н.О., 1996).

Эндогенный покой регулируется внутренними механизмами клетки и является естественной реакцией организма на неблагоприятные факторы среды. Эндогенный покой - часть естественного цикла развития клетки. Примерами таких покоящихся клеток могут служить эндо- и экзоспоры, цисты бактерий, конидии актиномицетов, споры грибов (ЗизБгпап А.8., На1уогзоп Н.О., 1996).

Экзогенный покой вызывается воздействием внешних факторов, таких как: обезвоживание (ангидробиоз), замораживание (криобиоз) или консервирование в растворах осмотически активных веществ, солей или сахарозы (осмо-биоз). Методы перевода организмов в состояние экзогенного покоя составляют основу стандартных способов сохранения генетического материала и получения сухих препаратов бактерий и дрожжей.

Эндогенный покой в жизни любых организмов также важен, как и состояние активного метаболизма (Эль-Регистан Г.И. и др., 2006), поскольку прекращение процессов клеточного деления и переход клеток в покоящееся состояние влияет на численность популяции микроорганизмов и координирует рост тканей у многоклеточных. Прекращение пролиферации клеток в состоянии покоя сопряжено с их цитодифференцировкой (специализацией) в онтогенезе организмов; сохранение покоящимися клетками пролиферативного потенциала и повышенная устойчивость к повреждающим факторам обеспечивает сохранение клеток и вида в целом при неблагоприятных условиях; состояние покоя сопряжено с популяционной адаптивностью живых организмов, так как при реверсии покоящихся форм к метаболической активности, реализуется только тот вариант (серотип, клон и т.д.), который наиболее приспособлен к изменившимся условиям окружающей среды.

1.2 Общие свойства клеточных форм переживания неблагоприятных условий.

В цикле развития микробной культуры покоящиеся формы являются частью ее онтогенеза. Образование специализированных покоящихся форм, таких как споры бацилл, сопряжено с цитодифференцировкой. Это происходит под действием генетических программ, и в итоге возникают клетки, имеющие в своей структуре более глубокие различия, чем между клетками различных фаз роста. Общим свойством также является резкое снижение метаболической активности вплоть до уровня, не выявляемого экспериментально (Sussman A.S., Halvorson Н.О., 1996). Также все покоящееся формы обладают повышенной устойчивостью к действию неблагоприятных факторов окружающей среды: высокая температура, повышенная или пониженная концентрация ионов водорода, воздействие литических ферментов, спиртов, ксенобиотиков и токсичных веществ, ионизирующей радиации и др. При этом степень устойчивости варьирует в зависимости от вида и способа цитодифференцировки (Калакуцкий JI.B., Агре Н.С., 1997, Nowakowska J, Oliver J.D., 2013), а также от стратегии роста, реализуемой тем или иным микроорганизмом (Лойко Н.Г. и др., 1997). Важным свойством является также длительное (вероятно, вплоть до миллионов лет) сохранение жизнеспособности и возможности возврата в активно делящееся состояние (Бухарин О.В. и др., 2005). При переходе в покоящееся состояние клетки претерпевают те или иные структурные изменения (Бухарин О.В. и др., 2005). Особенно это заметно на примере эндоспор бацилл и клостридий. Покоящиеся формы полностью сохраняют все генетические особенности и, следовательно, являются источником биоразнообразия и неким способом приспособления к меняющимся условиям окружающей среды, так как при возврате в активное состояние выживают только те клетки, которые наиболее приспособлены к новым условиям среды.

1.3 Теории, объясняющие жизнеспособное, но некультивируемое состояние микроорганизмов.

Бактерии после деления материнской клетки одинаковы по возрасту, что не совсем верно для физического возраста их полюсов и цепей ДНК (Nyström Т., 2003) в силу равномерного распределения веществ по цитоплазме. Однако при голодании они переходят в стационарную фазу, а при длительном голодании отмирают. Фаза отмирания широко изучалась в последние 50 лет, и потеря способности к образованию колоний считалась состоянием наиболее близким к смерти (Nyström Т., 2001). Например, клетки культуры Е. coli, не способные давать колонии на стандартных средах, обнаруживают структурную целостность при микроскопировании. При некоторых условиях снова они обретают способность давать колонии (Aersten A., Michielis C.W., 2004). Такое состояние обратимой потери культивируемости в данное время и при данных условиях было названо "жизнеспособным, но некультивируемым" (viable but non-culturable -VBNC) (Kell D.B., Young M., 2000). До сих пор не ясно, является ли это состояние адаптацией к переживанию неблагоприятных условий (в течение определённых временных рамок) или же этапом отмирания культуры. На этот счет существует три точки зрения: 1) теория, согласно которой клетки, теряющие способность давать колонии, подвергаются спонтанному разрушению; 2) теория программируемой смерти клеток; 3) теория формирования VBNC клеток как механизм переживания неблагоприятных условий, сравнимый со спорообразованием и покоем у Micrococcus Intens (Mukamolova G.V. et al., 2003).

Теория спонтанной клеточной смерти. Nyström Т. (Nyström Т., 2003) обозначил это состояние как "обусловленное внешними факторами старение бактерий". У Е. coli выявлено несколько генов, активирующихся в стационарной фазе и замедляющих процесс старения. Многие из этих генов отвечают за устойчивость к тепловому и окислительному стрессам (Kolter R. et al., 1993; Hengge-Aronis R., 2002). Экспрессия этих генов по большей части связана с

S 70 т?

сигма-фактором а , хотя существуют ио -, о - и а "-зависимые гены, которые

необходимы для максимального выживания клеток Е. coli, прекративших рост. В стационарной фазе происходит координация распределения ресурсов между поддержанием роста и развития и сохранением и репарацией клеточных компонентов (Nystróm Т., 2003). Феномен координации был позднее связан с активностью гена rpoS, кодирующего gs субъединицу PIiK-полимеразы, являющуюся фактором транскрипции большинства генов устойчивости к стрессам.

S 70

Причем в экспрессии сигма-факторов а и а наблюдается антагонизм: избыточная экспрессия одного из них ведет к снижению другого (Farewell A. et al., 1998). Этот антагонизм регулируется качеством окружающей среды и нуклео-тидом ppGpp, который необходим для активации фактора as и генов, экспрес-

о

сируемых с его помощью, поскольку помогает а конкурировать за РНК поли-меразу. При этом низкий уровень ppGpp ведет к экспрессии генов, регулируемых a70, a повышенный (в ответ на ухудшение внешних условий) позволяет альтернативному о-фактору конкурировать с ростовым (Nystróm Т., 2003а). Однако существуют гены стрессового ответа, находящиеся под контролем о70, например, uspA, (Nystróm Т., Neidhardt F., 1994) и уровень их экспрессии не зависит от доступности этой субъединицы (Magnusson L. et al, 2003).

Эта модель конкуренции между субъединицами РНК-полимеразы, согласно данной теории, объясняет неспособность клеток полностью противостоять таким повреждениям, как окисление клеточных компонентов. Следует заметить, что окислению в стационарной фазе роста популяции подвергаются, в основном, белки, полученные в результате ошибочной транскрипции или трансляции. В таких белках за счет неправильного формирования вторичной и третичной структур оказываются доступными для окислителей группы наиболее подверженные окислению, которые в норме скрыты (Nystróm Т., 2001; Dukan S. et al., 2001; Nystróm Т., 2003a; Nystróm Т., 2003b). Данный тип окислительных повреждений не вызывает увеличения количества белков окислительного стресса, а отсутствие неправильно транслированных белков при наличии сверхточных рибосом не замедляет старение (Ballesteros М. et al., 2001). Исходя

из этого сделано предположение, что повышение количества окисленных белков не всегда связано с увеличением количества активных форм кислорода и эффективностью систем борьбы с ними (Dukan S. et al., 2001). Однако постепенное усиление окислительных повреждений белков компенсируется постепенным накоплением as, поскольку в rpoS мутантах оно выражено гораздо сильнее (Dukan S., Nyström Т., 1999). Все вышесказанное справедливо лишь для аэробных условий. В анаэробных культурах для Salmonella показано, что даже

с г

при отсутствии в клетках о и о' субъединиц, необходимых для подержания жизнеспособности в аэробных культурах, клетки в течение длительного времени остаются жизнеспособными, в то время как при наличии кислорода полностью теряют способность к образованию колоний уже через 24 часа (Testerman T.L. et al., 2002).

Теория программируемой клеточной смерти. Обнаружено, что в клетках присутствуют локусы, с парой генов, продукт одного из которых охарактеризован как «токсин», а второго как «антитоксин». Молекула «антитоксина» нейтрализует соответствующий «токсин» путем белок-белковых взаимодействий. Эти локусы присутствуют как на плазмидах, так и в хромосоме. Например, хромосома Е. coli несет пять таких локусов (Nyström Т., 2003b). Они стабильны, поскольку происходит селективное отмирание клеток, лишенных эпи-сом с данными генами (Gerdes К. et al., 1997). Это связано с тем, что молекула «токсина» стабильнее соответствующего «антитоксина», и, следовательно, клетка зависит от «антитоксина» (Gerdes К. et al., 1997). Предполагается, что именно эти локусы регулируют программируемую клеточную смерть, так как, например, суперпродукция «токсина» (белок MazF из пары «токсин»-«антитоксин» MazEF) вызывает значительное снижение числа КОЕ. Кроме того, повышение концентрации сигнальной молекулы ppGpp снижает уровень транскрипции mazEF оперона, что дает возможность более стабильному токсичному компоненту осуществить киллерную функцию (Nyström Т., 2003а; Nyström Т., 2003b; Aizenman Е. et al., 1996). Aizenman E. et al. (Aizenman E. et

al., 1996) предположили, что такой механизм, регулирующий смерть большей части популяции, необходим, чтобы оставшиеся имели шанс пережить неблагоприятные условия. При этом транскрипция mazEF оперона индуцируется в экспоненциальной фазе роста культуры в условиях необходимости экстренного ответа. Исходя из этого, было сделано предположение, что ТА-пары не убивают клетки, а регулируют процессы (например, репликацию или трансляцию) в клетках с заблокированными ростовыми функциями (Nystrom Т., 2003а; Nystrom Т., 2003b). Показано, что токсины MazF и RelA оказывают не киллер-ный, а бактериостатический эффект, переводя клетки в состояние, в котором они не способны давать колонии. Этот эффект полностью нейтрализуется при увеличении экспрессии соответствующих антитоксинов. В связи с этим предполагается, что «токсин»-«антитоксин» -модули существуют как резервная система глобальной регуляции клеточных процессов независимо от ppGpp (Pendersen К. et al., 2002).

Теория формирования некультивируемых клеток для переживания неблагоприятных условий. Данная теория рассматривает переход в некультивируе-мое состояние как стратегию, реализуемую микроорганизмами в ответ на неблагоприятные условия окружающей среды (например, стресс голодания, культивирование вне допустимых температурных пределов, осмотический или окислительный шок) (Curras М. et al., 2002). Это состояние сравнимо со спорообразованием (Roszak D.B., Colwell R.R., 1987а; Roszak D.B., Colwell R.R., 1987b) и покоем у Micrococcus luteus (Mukamolova G.V. et al., 2003). Как указано ранее, жизнеспособными, но некультивируемыми называются клетки, неспособные размножаться на стандартных средах, но сохраняющие структурную целостность и незначительную метаболическую активность, а после реанимации восстанавливающие способность расти, размножаться, формировать колонии. Образование некультивируемых форм показано для многих видов (Oliver J.D., 2005; 2010).

1.4 Образование и свойства некультивируемых форм микроорганизмов.

Многие патогенные и сапротрофные микроорганизмы, находясь в природных и искусственных системах (например, организм человека и животных, почва, природные водоёмы, водопровод и др.), переходят в некультивируемое состояние (НС). Это может быть вызвано различными стрессовыми факторами и в некоторых случаях является штаммоспецифичным свойством. Переходя в НС, микроорганизмы уменьшаются в размерах. Палочковидные микроорганизмы имеют тенденцию к округлению или укорачиванию. Метаболизм претерпевает серьезные изменения - снижается уровень трансмембранного транспорта, дыхания и синтеза макромолекул (Bode G. et al., 1993; Cellini L. et al., 1994; Porter J. et al., 1995; Heidelberg J. F. et al., 1997; Романова IO.M. и др., 1998; Federighi, M. et al., 1998; Tholozan J. et al., 1999; Солохина JT.B. и др., 2001; Saux, M.F.-L. et al., 2002; Николеишвили Jl.P., Подосинникова JI.C., 2004; Oliver J.D. 2005; Smith В., Oliver J.D. 2006; Aulet O. et al., 2007; Dong-Geun L. et al., 2007; Ganesan B. et al., 2007). Показано, что патогенные микроорганизмы -Vibrio cholerae, Yersinia enterocolitica, Aeromonas hydrophila, Shigella dysenteriae, энтеропатогенные штаммы E. coli и др. сохраняют активность факторов вирулентности при переходе в НС. Несмотря на неспособность к образованию колоний клетки могут синтезировать токсины, некоторые виды сохраняют способность к адгезии на клетках человека в культуре ткани с последующим возвратом в культивируемое состояние (Rahman I. et al., 1996; Signoretto, С. et al., 2002; Currés M. et al., 2002; Maalej S. et al., 2004; Vora G.J. et al., 2005; Haque M.M. et al., 2007).