Получение дигаплоидизированных линий яровой мягкой пшеницы (Triticum aestivum L.) и использование их в селекционном процессе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.05, кандидат наук Бурлуцкий, Валерий Анатольевич

  • Бурлуцкий, Валерий Анатольевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Немчиновка
  • Специальность ВАК РФ06.01.05
  • Количество страниц 239
Бурлуцкий, Валерий Анатольевич. Получение дигаплоидизированных линий яровой мягкой пшеницы (Triticum aestivum L.) и использование их в селекционном процессе: дис. кандидат наук: 06.01.05 - Селекция и семеноводство. Немчиновка. 2013. 239 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Бурлуцкий, Валерий Анатольевич

СОДЕРЖАНИЕ

стр.

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ГАПЛО-БИОТЕХНОЛОГИЯ КАК СРЕДСТВО ИНТЕНСИФИКАЦИИ ГЕНЕТИКО-СЕЛЕКЦИОННЫХ РАБОТ ЯРОВОЙ МЯГКОЙ ПШЕНИЦЫ (TRITICUM AESTIVUM L.) (Обзор литературы)

1.1 Яровая мягкая пшеница (Т. aestivum L.) в Центральном регионе

Нечерноземной зоны Российской Федерации

1.2 Гапло-биотехнологии: современное состояние

1.3 Метод андрогенеза в культуре пыльников Т. aestivum L. in vitro

1.4 Гаплопродюсирование в системах Т. aestivum L. - Zea mays L

1.5 Сравнительная оценка и эффективность гапло-биотехнологий

ГЛАВА II. МАТЕРИАЛ, МЕТОДИКА И УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1 Почвенно-климатические условия

2.2 Метеорологические условия в годы проведения опытов

2.3 Материал и методика исследований

ГЛАВА III. ОПТИМИЗАЦИЯ МЕТОДА АНДРОГЕНЕЗА В КУЛЬТУРЕ ПЫЛЬНИКОВ IN VITRO НА ОСНОВЕ МЕЖСОРТОВЫХ ГИБРИДОВ Fj Т. AESTIVUM L

3.1. Компетенция микроспор F¡ Т. aestivum к андроклинному развитию

in vitro

3.2 Эффективность эмбриоидогенеза у F] Т. aestivum in vitro

3.3 Регенерация гаплоидных растений в культуре пыльников F¡ Т.

aestivum in vitro

ГЛАВА IV. ОПТИМИЗАЦИЯ МЕТОДА ГАПЛОПРОДЮСЕРА ZEA MAYS L. НА ОСНОВЕ МЕЖСОРТОВЫХ ГИБРИДОВ Fj Т.

AESTIVUM L

4.1 Роль развития кариопсис у гибридов F¡ Т. aestivum в системе

гаплопродюсера Z. mays

4.2 Влияние условий выращивания гибридов F¡ Т. aestivum на эффективность гаплоидного эмбриогенеза

4.3 Сравнительная эффективность методов опыления в системе гаплопродюсера Т. aestivum. - Z. mays

4.4 Гаплоиндукционная результативность в простых и смешанных системах F¡ Т. aestivum - Z. mays - Euchlena mexicana spp

4.5 Фитогормоностимуляции гапло-эмбриогенеза Т. aestivum

ГЛАВА V. ОЦЕНКА И СРАВНИТЕЛЬНАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ МЕТОДОВ СОЗДАНИЯ ГАПЛОИДОВ НА БАЗЕ МЕЖСОРТОВЫХ ГИБРИДОВ Fj Т. AESTIVUM L

5.1 Сравнительная оценка андроклинных и гаплопродюсированных

индукционных процессов in vitro

5.2 Сравнительная эффективность методов создания гаплоидов

ГЛАВА VI. ХАРАКТЕРИСТИКА ДИПЛОИДИЗИРОВАННЫХ ГАПЛОИДОВ Т. AESTIVUM L. ПО КОМПЛЕКСУ ХОЗЯЙСТВЕННО-ПОЛЕЗНЫХ ПРИЗНАКОВ

6.1 Степень гомозиготности экспериментально полученных

диплоидизированных гаплоидных линий Т. aestivum

6.2 Продуктивность диплоидизированных гаплоидных линий Т. aestivum

6.3 Сравнительная оценка морфо-биологических особенностей дигаплоидизированных линий Т. aestivum

6.4 Урожайность дигаплоидизированных линий Т. aestivum в селекционном питомнике второго года

6.5 Качество зерна дигаплоидизированных линий Т. aestivum

6.6 Линии диплоидизированных гаплоидов Т. aestivum как доноры хозяйственно-ценных признаков

ВЫВОДЫ

РЕКОМЕНДАЦИИ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ

БИОТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ И СЕЛЕКЦИОННОЙ ПРАКТИКИ 195 СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Получение дигаплоидизированных линий яровой мягкой пшеницы (Triticum aestivum L.) и использование их в селекционном процессе»

ВВЕДЕНИЕ

Производство зерна пшеницы в РФ служит основой всего продовольственного комплекса, является одной из самых крупных отраслей сельского хозяйства, и наряду с социальной его значимостью, как ценного и незаменимого повседневного продукта питания, имеет немаловажное значение и как финансовый инструмент (Алтухов, Васютин, 2002). При современном состоянии зернопроизводящего комплекса АПК требуются сорта яровой мягкой пшеницы (Triticum aestivum L.), обладающие стабильно высокой урожайностью и высоким качеством зерна, экологической устойчивостью, включающую устойчивость к биотическим и абиотическим стрессорам (Неттевич, 2001; Давыдова, 2011). Перспективы в интенсификации селекционного процесса Т. aestivum открывают методы биотехнологии в комплексе с гибридизацией и отбором (Чистякова, 2000; Шевелуха, 2002). Практический интерес, в частности представляет гаметная селекция в сочетании с гаплоидией (Жученко, 2010). Диплоидизация гаплоидов, создаваемых на основе гибридных генотипов, наравне с высоким формообразовательным процессом, обеспечивает фиксацию гомозигот и повышает эффективность отбора (Дубинин, Глембоцкий, 1967; Гуляев, 1996). Реализации потенциала гаплоидии у гибридов F¡ Т. aestivum препятствует отсутствие простых и надежных методов массового получения гаплоидов в независимости от влияния генотипа, что оказывает ограничение практики гапло-биотехнологии в селекции, и ставит на эмпирический путь работы (Орлов, 2001).

Цель исследований. Изучить и дать сравнительную оценку на примере межсортовых гибридов F¡ Т. aestivum L. факторам оптимизации методов андрогенеза в культуре пыльников и гаплопродюсера - линий кукурузы (Zea mays mays L.J in vitro и создать на их основе перспективные для селекции диплоидизированные гаплоидные линии.

Задачи исследований:

- изучить влияние консистенции и минерального состава питательных сред, Сахаров, фитогормональных и биологически активных веществ на регенерацию гаплоидных растений Т. aestivum в культуре пыльников и гапло-эмбриокультуре in vitro;

- изучить возможности эффективного увеличения процента выхода нормальных хлорофиллоносных и снижения доли абнормальных гаплоидных регенерантов путем оптимизации условий выращивания, культивирования и состава питательных сред для метода андрогенеза культуры пыльников in vitro.,

- изучить влияние условий выращивания, фитогормональных и биологически активных веществ, способов и кратности опыления, генотипов Z. mays и систем гаплопродюсирования на увеличение выхода гаплоидных регенерантов в гапло-эмбриокультуре Fj Т. aestivum in vitro;

- провести сравнительный анализ эффективности оптимизированных методов андрогенеза и гаплопродюсера Z. mays в системах in vitro и дать оценку гаплопродукционной способности гибридов Fi и родительских сортов Т. aestivum для биотехнологической и селекционной практики;

- создать на базе гибридов Fj Т. aestivum диплоидизированные гаплоидные линии (ДГ-линии) с применением оптимизированных методов андрогенеза и гаплопродюсера Z. mays в системах in vitro;

- изучить и провести сравнительную оценку созданных ДГ-линий по комплексу хозяйственно-полезных признаков и устойчивости к биотическим и абиотическим стрессорам в условиях Центра Нечерноземной зоны РФ;

- выделить лучшие ДГ-линии в сравнении со стандартным сортом и лучшими родительскими сортами с целью их вовлечения в селекционный процесс в качестве источников лимитирующих признаков.

Научная новизна. Закономерности процессов регенерации гаплоидных растений, зависимости морфогенеза микроспор в культуре пыльников и гапло-эмбриогенеза in vitro от факторов оптимизации различного генезиса и

их эффективности впервые выявлены на гибридах F/ Т. aestivum, созданных на базе сортов различного эколого-географического происхождения. Установлено, что проявление эффекта гетерозиса способствует повышению выхода гаплоидных хлорофиллоносных регенерантов при получении Fi Т. aestivum от родительских форм, обладающих различной отзывчивостью к андроклинии и гаплопродюсированию. Показано преимущество в практической значимости метода гаплопродюсера в системе F\ Т. aestivum -Z. mays в сравнении с методом андрогенеза в культуре пыльников in vitro за счет более высокого оптимизационного потенциала in summa по таким основным показателям, как: продолжительность индукции и регенерации гаплоидов, процент выхода абнормальных и хлорофиллоносных регенерантов, степень их выживаемости. Радикальным способом повышения эффективности метода гаплопродюсера является использование смесей пыльцы линий Z. mays, обладающих различными гаплоиндукционными свойствами и предстимуляция донорского колосового материала Fj Т. aestivum эпибрассинолидом.

Обоснована эффективность использования методов гапло-биотехнологии в сочетании с гибридизацией и одновременным отбором в различных агроэкологических условиях испытания по комплексу хозяйственно-полезных признаков ДГ-линий яровой мягкой пшеницы для получения ценного селекционного материала и ускоренного выведения сортов. Создан новый сорт яровой пшеницы с применением гаплоидии.

Практическая ценность исследований. На основании проведенных исследований предложены оптимизации методов андрогенеза в культуре пыльников и гаплопродюсера Z. mays in vitro, а также даны их сравнительные оценки эффективности для применения в биотехнолого-селекционной практике яровой мягкой пшеницы.

На основе анализа компетенций к андроклинному развитию микроспор и гаплопродюсированию в системах in vitro у 20 реципрокных гибридов Fi Т.. aestivum и оценки по комплексу хозяйственно-полезных признаков ДГ-

линий, созданных на их базе, выделены лучшие гибридные комбинации и образующие их родительские сорта по сочетанию гаплопродукционной способности и селекционной ценности.

Создана и изучена в условиях Центрального района Нечерноземной зоны РФ 41 перспективная ДГ-линия яровой мягкой пшеницы, вовлеченные в селекционный процесс в лаборатории селекции и первичного семеноводства яровой пшеницы ГНУ МосНИИСХ «Немчиновка» в качестве источников лимитирующих признаков.

С применением методов гаплоидии создан новый сорт яровой мягкой пшеницы Лиза, переданный на Государственное сортоиспытание в 2011 г.

Апробация работы. Основные результаты работы были доложены на научно-практической конференции «Проблемы селекции и технологии возделывания зерновых культур (ГНУ Московский НИИСХ «Немчиновка», 2008 г.), Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых «Конкурентоспособная научная продукция - АПК России» (ГНУ ТатНИИСХ, Казань, 2011 г.), 2ой Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых и специалистов, посвященной 135-летию А.И. Стебута «Проблемы и перспективы аграрной науки в России» (ГНУ НИИСХ Юго-Востока, Саратов, 2012 г.), научно-практических встречах «Клуб директоров» (бизнес-школы МВА и ЕМВА «Сколково», 2011-2012 гг.) и на заседаниях научно-технического совета ГНУ Московского НИИСХ «Немчиновка» (2006-2012 гг.), материалы работ использованы в научно-практической передаче «Аграрный вопрос» от 13 февраля 2012г., телеканал «АГРО-ТВ» (www.aCTO-tv.rii/tvgiiide/7089.html/).

Часть научно-исследовательских работ выполнена при поддержке государственного гранта «Фонд содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере» по Московской области РФ, государственный контракт № 10016р/14298 от 20 марта 2012 г. на проведение научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ: «Оптимизация

биотехнологии массового получения дигаплоидизированных линий яровой мягкой пшеницы в системе гаплопродюсера».

Публикация результатов исследований. По теме диссертации опубликовано четыре печатных работы, в том числе три в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки.

ГЛАВА I. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ГАПЛО-БИОТЕХНОЛОГИЯ КАК СРЕДСТВО ИНТЕНСИФИКАЦИИ ГЕНЕТИКО-СЕЛЕКЦИОННЫХ РАБОТ ЯРОВОЙ МЯГКОЙ ПШЕНИЦЫ (ТШТ1СиМЛЕ8Т1УИМ I.)

(Обзор литературы)

1Л Яровая мягкая пшеница (Т. аеБйюит Ь.) в Центральном регионе Нечерноземной зоны Российской Федерации

Пшеница является одной из самых жизненно важных сельскохозяйственных культур; ежегодные посевные площади ее в мире составляют более 200 млн. га, созданный урожай с которых в 75% напрямую используется в пищу. В Нечерноземной зоне РФ по состоянию на 2007 год из 2073 тыс. га пшеницы преобладали посевы яровой пшеницы (Останина, Войтович, 2008)

Писарев В.Е. (1964) отмечал, что яровая пшеница в сравнении с озимой имеет ряд преимуществ: более короткий вегетационный период, что позволяет ей легче переносить климатические флуктуации, и при соответствующей агротехнике способна давать хорошие урожаи и на кислых супесчаных почвах, на которых озимая пшеница удается хуже. Милащенко Н.З. (1996) считает, что не только Центр, но и вся Нечерноземная зона РФ имеет потенциал урожайности пшеницы на уровне самого благоприятного для этого Северо-Кавказского экономического района. В месте с тем известно, что для успешной конкуренции сортов яровой мягкой пшеницы с озимыми в современных условиях необходимы более продуктивные сорта (Крупнов, 1995). При этом значительная роль в селекционной работе должна

отводиться не только повышению ее генетического потенциала урожайности, но и устойчивости к биотическим и абиотическим факторам среды.

В разнообразном комплексе факторов, обеспечивающих наилучшие условия развития яровой пшеницы в Нечерноземной зоне, важная роль принадлежит сроку сева, связь которой с продуктивностью отмечена в многих исследовательских работах (Князева, 1999). Это обуславливает самые ранние сроки сева в данной зоне среди прочих в РФ, что позволяет максимально использовать весеннее-зимние запасы влаги в почве (Носатовский, 1965; Песонен, 1980). При поздних сроках сева яровой пшеницы наблюдается снижение урожайности в не зависимости от погодных условий, что обусловлено, как снижением продуктивной кустистости, так и уменьшением числа колосков в колосе (Коновалов, 1981). Многолетние результаты исследований свидетельствуют о том, что за счет научно обоснованного применения минеральных удобрений и мелиорантов в засушливых условиях выращивания достигают 20-30 % прибавки урожайности, в условиях недостаточного увлажнения - до 30-50%, а в условиях достаточной влагообеспеченности - до 50-70% (Ягодин, Жуков, 2002). Действие полных минеральных удобрений отмечается положительно на увеличении длины колоса, числа зерен в нем, масса 100 зерен, т.е. основных элементах структуры, определяющих уровень продуктивности яровой пшеницы в Центральном Нечерноземье (Романова, Князева, Терещенкова, 2001).

Тем не менее, в комплексе мер по решению задачи, направленной на увеличение производства зерна яровой пшеницы в Центре Нечерноземной зоны РФ важное место занимает использование новых сортов, отвечающих требованиям современного производства. Первые работы по созданию сортов яровой мягкой пшеницы были развернуты под Ленинградом в СевероЗападном селекционном центре, под Москвой в Институте зернового хозяйства, на Шатиловской селекционной станции в Орловской области, на Красноуфимской селекционной станции в Свердловской области. Огромную

роль во внедрении яровой пшеницы в Нечерноземной зоне сыграл ВИР (Неттевич, 1976). На сегодняшний день в Государственном реестре селекционных достижений РФ, допущенных к использованию (по состоянию на 2010 г.) по Центральному региону Нечерноземной зоны, внесены 23 сорта, из которых более 30% составляют сорта селекции Московского НИИСХ «Немчиновка». Современные сорта яровой пшеницы позволяют получать в Центральном регионе России зерно достаточно высокого качества. В связи с чем, главным направлением в селекции, от которого зависит и будет зависеть перспектива возделывания яровой пшеницы в Нечерноземной зоне, связано, прежде всего, с повышением общего потенциала продуктивности данной культуры. Практика показывает, что именно это свойство во многом определяет уровень стабильности и качества зерна (Голик, 1986). В настоящее время селекция достигла больших успехов в направлении повышения потенциала продуктивности (6,5 - 8,0 т/га), в связи с чем дальнейшее повышение урожайности селекционеры связывают с созданием высокоинтенсивных сортов, способных отвечать большими прибавками урожая на дополнительные вложения в агротехнику, и пластичных сортов, способных обеспечивать получение достаточно высоких урожаев зерна в различные по агроклиматическим условиям (Пыльнев, 2001).

Следует отметить, что не зависимо от того, какими методами была создана исходная гибридная популяция в целях сортовыведения, центральное место в селекционной работе занимают гибридизация и отбор, т. е. «селекция в узком смысле». При выведении новых сортов важно найти правильный и эффективный способ получения исходного материала, из которого селекционер мог бы черпать формы для последующего отбора и выведения высокоурожайных сортов (Ремесло, 1977). Основой для создания нового сорта на любом этапе селекционного процесса является материал, созданный предшествующей селекцией, подвергшийся жесткому естественному отбору и приспособленный к местным условиям. Под приспособленностью понимают высокую выживаемость в процессе вегетации и относительную

стабильность признаков, определяющих продуктивность сорта (Цильке, 1975).

Продуктивность яровой пшеницы носит интегральной характер, слагаемая из ряда признаков и рассматриваемая как результат взаимодействия генотипа сорта с условиями внешней среды. Изучение взаимосвязи уровня урожайности и слагаемых ее структурных элементов свидетельствует о высокой их изменчивости по годам как под влиянием погодных условий, уровня продуктивности, степени поражения болезнями и вредителями, так и от генотипов исходных родительских форм (Пучков, Колесников, 1982). Писарев В.Е. (1964) предложил вести подбор пар для скрещивания таким образом, чтобы у родительских форм были наиболее выражены разные компоненты, слагающие урожай. Морфоанатомические признаки растений имеют разнонаправленные сильные корреляционные зависимости, что накладывает существенные ограничения на высокую положительную комбинацию признаков, т.е. существенно изменяя один из признаков, можно лишь незначительно повлиять на продуктивность в целом (Коновалов, Власенко, 1981). Так, в условиях Нечерноземной зоны существует высокая отрицательная корреляционная зависимость между нормой высева зерен на 1 м2 и продуктивной кустистостью, а также положительная зависимость между урожайностью и числом сохранившихся к уборке продуктивных растений (колосьев) на единице площади. Поэтому одновременно с повышением продуктивности колоса необходимо создавать сорта с большей плотностью продуктивного стеблестоя. Недостаточная устойчивость к полеганию лимитирует повышение урожайности яровой пшеницы в Центре Нечерноземной зоны. Причем наиболее полностью проявляется в годы с благоприятной влагообеспеченностью, когда формируется высокий урожай (Неттевич, 1976).

По данным многолетних исследований (Грабовец, 2007) высота стебля в зависимости от условий возделывания должна быть в пределах 75-106 см. Короткостебельные формы обладают некоторыми преимуществами перед

высокостебельными. У них значительно лучше соотношение зерна и соломы, что указывает на более рациональный расход элементов питания и синтезируемых веществ на единицу полезной для человека продукции (Пучков, 1980). Короткостебельные сорта меньше расходуют воды на получение равного количества зерна, что определяется изменением донорно-акцепторных связей между вегетативной и генеративной частями растений (Беспалова, 2001). В то же время они характеризуются и некоторыми отрицательными признаками: повышенной чувствительностью к недостатку воды и пищи, сильнее страдают от сорняков и вредителей, больше снижают урожай при нарушении агротехники (Абакуменко, 1987).

Выдающийся селекционер П.П. Лукьяненко (1973) считал наиболее важным элементом продуктивности массу зерна с одного колоса. Академиком Неттевичем Э.Д. (2000) было установлено, что в условиях Нечерноземной зоны продуктивность отдельного колоса у сортов яровой пшеницы наиболее тесно связана с озерненностью колоса и менее тесная связь наблюдалась между продуктивностью колоса и массой 1000 зерен. Признаки продуктивности колоса у современных сортов яровой мягкой пшеницы детерминируются в основном доминантными генами. В детерминации длины колоса и массы 1000 зерен участвуют 2 гена / блока генов. Количество колосков в колосе, озерненность и масса зерна колоса контролируются 1 блоком генов (Бондарь, Пыльнева, Корлюка, Герасименко, Крайнова, 2003). Основной положительный вклад в зерновую продуктивность колоса вносят число и масса 1000 зерен, при этом селекция по данным признакам способствовала стабилизации их систем детерминации. Результатом длительной селекции на продуктивность явилось увеличение генотипической изменчивости почти всех признаков. Практика показывает, что для создания новых сортов лучше использовать исходный материал с максимальным числом ценных признаков (Жученко, 2010).

Новые сорта и технологии их возделывания должны быть взаимосвязаны и экологически ориентированны, т.е. составлять

функциональную целостность. Данное требование является результатом создания сортов с высоким потенциалом продуктивности, для стабильного обеспечения которого сорт должен обладать определенной пластичностью в отношении некоторых факторов среды. Большую ценность представляют сорта, способные обеспечивать стабильность урожайности за счет лучшей защиты от экологических стрессоров (Гончаренко, 1994). Известно, что тот или иной уровень урожайности формируется в процессе взаимодействия генотипа со с средовыми условиями, характер которых в большинстве регионов не позволяет реализовать потенциальные возможности районированного сортимента в связи с низким адаптивным потенциалом последнего, из чего следует, что даже при оптимальных условиях выращивания потенциальная продуктивность новых сортов реализуется всего лишь на 50-60% (Чирко, 2009). Соответственно, актуальным на сегодняшний день является не столько создание новых высокоинтенсивных сортов пшеницы, значительно превышающих по урожайности стандартный сорт, сколько создание сортов-экотипов, отличающихся наибольшей приспособленностью к местным условиям (Сюков, Вьюшков, Шевченко и др., 2006). По наблюдениям Э.Д. Неттевича (1985), создаваемые сорта обычно соответствуют тем условиям, в которых они создавались, так как биологические свойства всегда сопряжены с условиями отбора Многочисленные исследования на различных сельскохозяйственных культурах позволили установить тот факт, что среднее значение признака и чувствительность к среде находиться под самостоятельным генетическим контролем и относительно независимы (Кильчевский, Хотылева, 1997). Под экологической пластичностью сортов подразумевается их способность стабильно формировать высокую относительно других сортов урожайность генетически обособленного качества в широком ареале при достаточном разнообразии погодных и агротехнических условий (Зыкин, Белан, 1989). Данная формулировка Зыкина В.А., соответствует содержанию параметров экологической пластичности, предусмотренной в наиболее часто

используемых методиках Eberhart - Rüssel (1966). По мнению этого же автора, повышение и стабилизация урожайности яровой пшеницы идти путем селекции на повышение общей адаптивности и создания сортов с достаточно выраженной специфической адаптивностью для их одновременного использования в производстве. Для ведения высокоэффективной селекции на адаптивность важное значение имеет выявление направления и полноты связи урожайности с ее элементами, а также экологически значимых признаков с параметрами пластичности. Так, по мнению Э.Д. Неттевича (1985) при оценке экологической пластичности сорта его хозяйственную ценность в отношении урожайности более полно может характеризовать комплексный показатель, учитывающий одновременно уровень и стабильность урожайности, рассчитываемый по средней урожайности сорта за годы исследований, коэффициенту вариации урожайности и относительной урожайности сорта, выраженной в процентах к стандартному сорту. Предложенный им показатель уровня и стабильности урожайности сорта (Пусс) позволяет довольно точно дифференцировать сорта по уровню и стабильности урожайности в конкретной зоне, области. Исследованиями многих ученных (Неттевич, 1985; Вьюшков, 2004 и др.) установлено, что успех в селекции на экологическую пластичность закладывается на начальных этапах селекционного процесса. Создание сортов яровой пшеницы с широкой экологической пластичностью предполагает отбор и оценку потомства в различных почвенно-климатических условиях. Причем это различие не должно переходить контрастных зон, но в тоже время быть достаточным для дифференциации генотипов.

В настоящее время наряду с увеличением продуктивности сортов яровой пшеницы большое значение имеет проблема стабилизации содержания белка в зерне на уровне, удовлетворяющем требованиям к сильным и ценным пшеницам. Хлебопекарные свойства в значительной степени определяются его количеством (Грабовец, 2007). Главное

преимущество пшеницы заключается в том, что в ее зерне содержится наибольшее количество белка: от 9 до 26%, тогда в ячмене - от 7 до 25%, во ржи - от 9 до 19%, в овсе - от 8 до 21% (Кочетов, Кривоносов, 1999). Анализ данных о качестве зерна, показывает, что содержание белка в зерне пшеницы сильно варьирует в первую очередь в зависимости от места и условий года (Жученко, 2004; Давыдова, 2011). Многими исследователями высказывается опасение, что дальнейшее повышение потенциала продуктивности и урожайности яровой пшеницы будет сопровождаться снижением содержания протеина, следовательно, ухудшением питательной ценности зерна. Однако, анализ экспериментально полученных данных свидетельствует о том, что такой процесс не обязателен (Сандухадзе, Беркутова, 2005). По мнению многих исследователей (Созинов, 1985; Павлов, 1984 и др.) главная причина отрицательной тенденции между урожайностью и белком - это недостаток питательных веществ, особенно азота, в период колошения - налива зерна. Основной причиной более интенсивного накопления белка в зерне высокобелковых сортов А.Н. Павлов (1984) считает как сохранение связи: большой вес вегетативных органов - высокий процент белка в зерне (в этом преимущество высокорослых форм над низкорослыми), так и поступление азотистых веществ у высокобелковых форм в больших количествах и с высокой интенсивностью. На зависимость содержания белка от урожайности обращают внимание многие исследователи (Singhal, Jain, 1981; Halloran, 1981). Авторы при подробном исследовании корреляционных связей белковости и урожая разбивают их на два компонента - генотипический и фенотипический (Тищенко, 2008). При анализе отдельно низкорослых и высокорослых линий озимой пшеницы независимо от их происхождения было, установлено, что у группы высокорослых линий между урожайностью и белковостью отсутствует тесная генетическая корреляция, а у группы низкорослых линий она характеризуется достоверно отрицательными величинами, причем более высокое значение у линий с повышенным содержанием белка (Орлюк, Базалий, Гончарова, 1984). S. Kibite, L.E. Evans

(1984) в своих исследованиях показатели, что обратные связи между урожайностью и содержанием белка в зерне не обусловлены генетическими факторами. Содержание белка в зерне - генетически обусловленный, сортовой признак, в связи с чем предлагается отбирать генотипы с мощно развитой корневой системой, с высокой адаптивностью до фазы восковой спелости, ранним выколашиванием и более поздним созреванием (Созинов, 1983); с крупным зерном и более оптимальным соотношением содержания белка и крахмала в зерне; создавать формы с высокой утилизацией азота из вегетативных органов; получать трансгрессивные генотипы с высоким содержанием белковых веществ (8^Ьа1, 1978). Селекция на повышения белковости очень сложна, но вполне реальна. Наряду с запасными белками определенную роль в формировании качества хлеба играют липиды, галактозилдиглицерины, крахмал и другие вещества (Кретович, 1981). Сложность набора веществ, определяющего технолого-хлебопекарные качества, детерменировано, соответственно, сложной генетической системой этих признаков. Факторы, влияющие на те или иные стороны качества, локализованы практически во всех хромосомах. Ведущая роль в определении качества зерна принадлежит субъединицам высокомолекулярного глютенина (Вгапс11апс1, 1992). Гендоры по показателям качества относят к числу наиболее дефицитных растительных ресурсов. В настоящее время особенно остро стоит задача создания высокоурожайных сортов пшеницы с содержанием сырого протеина в зерне не ниже 15-16% и сырой клейковины при высоком ее качестве не менее 32-35% (Жученко, 2004). Резкого повышения содержания белка в зерне пшеницы можно добиться только методом отдаленных межвидовых и межродовых скрещиваний, в частности с ТгШсит dicoccoid.es (Лукьяненко,1973). Одним из основополагающих трудов по теоретическим основам селекции на качество зерна пшеницы и в настоящее время остается обзор Н.И. Вавилова (1953), касающийся проблемы селекции на мукомольно-хлебопекарные качества, в которой приведены данные Р.