Получение дорожных битумов из высокопарафинистых газоконденсатных мазутов: На примере Астраханского газоконденсатного месторождения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.07, кандидат технических наук Павлюковская, Ольга Юрьевна

  • Павлюковская, Ольга Юрьевна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2001, Астрахань
  • Специальность ВАК РФ05.17.07
  • Количество страниц 137
Павлюковская, Ольга Юрьевна. Получение дорожных битумов из высокопарафинистых газоконденсатных мазутов: На примере Астраханского газоконденсатного месторождения: дис. кандидат технических наук: 05.17.07 - Химия и технология топлив и специальных продуктов. Астрахань. 2001. 137 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Павлюковская, Ольга Юрьевна

ВВЕДЕНИЕ.4

ГЛАВА 1. Состояние вопроса и обоснование задачи исследования литературный обзор)

1.1.Состав и свойства ТНО и нефтяных битумов.6

1.2.Структура ТНО и нефтяных битумов.13

1.3.Получение нефтяных битумов.20

1.4.Изменение структуры и свойств ТНО под влиянием различных физико-химических и механических воздействий.26

ГЛАВА 2. Изучение состава и свойств ТНО

2.1. Методы, принятые для исследования состава и свойств

ТНО и нефтяных битумов.32

2.2. Содержание исследования. Выбор материала для исследования.38

2.3. Физико-химические свойства ТНО. 40

ГЛАВА 3. Исследование влияния механохимических процессов на качество сырья для получения битумов

ЗЛ.Влияние температуры на процесс активирования мазутов.47

3.2. Влияния продолжительности электромагнитной обработки, массы ферромагнитных элементов и других параметров аппарата вихревого слоя на качество мазутов.65

3.3.Влияние механохимической обработки на состав и свойства газоконденсатных остатков.77

ГЛАВА 4. Получение битумов из высокопарафинистого мазута астраханского газоконденсата

4.1. Влияние качества активированного сырья на получение битумов.88

4.2.Влияние различных параметров процесса окисления на качество битумов.98

4.3. Разработка способа получения дорожных битумов.107

ВЫВОДЫ.116

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Получение дорожных битумов из высокопарафинистых газоконденсатных мазутов: На примере Астраханского газоконденсатного месторождения»

Перед нефтегазоперерабатывающей промышленностью в условиях снижения объемов добычи природного сырья, остро встает проблема создания новых экологически совершенных и энергосберегающих технологий, направленных на повышение глубины переработки углеводородного сырья. Это прежде всего касается рационального использования тяжелых нефтяных остатков - мазутов, так как они являются основным по объему продуктом переработки нефти и газоконденсата. Потребление мазутов на душу населения в России составляет 29 % от переработки нефти, в то время как в западных странах от 5 % до 12 % /1/.

Разработка уникального по составу и запасам Астраханского газоконден-сатного месторождения поставила задачу углубленной переработки остаточных компонентов конденсата, характеризующихся высоким содержанием серы, и используемых в настоящее время в качестве котельного топлива марки М-100 реализация которого весьма затруднительна.

Для решения данной задачи необходимы глубокие исследования физико-химических свойств остаточных компонентов конденсата (фракций, выкипающих выше 350 °С), на основе которых должны разрабатываться технологии получения товарных нефтепродуктов, пользующихся высоким спросом в народном хозяйстве и, прежде всего в Астраханской области.

В России, несмотря на большие мощности по производству битумов, ощущается их дефицит, - нет битумов и в Астраханской области, их завозят со стороны. В единственном в области Астраханском газоперерабатывающем заводе (АГПЗ) вырабатывающем нефтепродукты (сжиженный газ, серу, бензин, дизельное топливо, мазут) из газового конденсата, выпуск битума не предусмотрен. Для устранения этой проблемы необходимо организовать производство битумов с использованием мазутов АГПЗ. Однако получить высококачественные битумы из высокопарафинистого сырья - мазута АГПЗ, по традиционным технологиям производства нефтяных битумов невозможно. 5

Разработка технологии процесса получения дорожных битумов из высо-копарафинистого сырья требует поиска своих определенных условий: температуры, расхода воздуха, конструктивного оформления, использование новых нетрадиционных технологических приемов, например, физико-химического активирования битумного сырья электромагнитной обработкой.

Возможность применения такого технологического решения при получении битумов из высокопарафинистого сырья показана в работе /2/.

Суть применяемой технологии заключается в одновременном воздействии тепловой и механической энергии в сочетании с переменным электромагнитном полем и химической добавки - комовой серы, на остаточные компоненты астраханского газоконденсата. Однако ввиду недостаточной изученности этой технологии, существуют определенные трудности с описанием механизма процессов, протекающих в исходном сырье.

Таким образом, для разработки новой технологии получения битума из высокопарафинистого сырья необходимо как глубокое изучение механизма физико-химического активирования тяжелых остатков, так и выбор необходимых технологических приемов при осуществлении процесса получения дорожных марок битума.

Заключение диссертации по теме «Химия и технология топлив и специальных продуктов», Павлюковская, Ольга Юрьевна

выводы

1. Разработана технология получения дорожных битумов из высокопарафиниетого сырья двухступенчатым окислением: при низких температурах в интервале 95-115°С и высоких температурах - 250-275°С с последующей вакуумной перегонкой окисленного продукта.

2. Интенсификация процесса окисления битумного сырья достигается методом предварительной электромагнитной обработки высокопарафиниетого мазута в аппарате вихревого слоя (ABC).

3. Установлено, что с увеличением температуры и продолжительности обработки в ABC в такой мало структурированной углеводородной системе как астраханский мазут, содержание смолисто-асфальтеновых веществ (CAB) возрастает в 2,3 раза, а доля парафино-нафтеновых соединений уменьшается на 13,8 %, что позволяет использовать активированный мазут в качестве битумного сырья.

4. Установлены оптимальные параметры обработки мазута в ABC: температура 180 °С, продолжительность 25 е., оптимальное соотношение массы нефтепродукта к массе ферромагнитных элементов 1,9:1, при которых происходят необратимые изменения химического состава и дисперсной структуры высокопарафиниетого мазута.

5. Добавка газовой серы в количестве 0,5-3,0 % по массе позволила значительно интенсифицировать процесс окисления битумов и улучшить их качество. Так, скорость окисления битумов при добавлении 0,5 % серы увеличивается более чем в 5 раз.

6. Полученные осерненные битумы дорожных марок полностью удовлетворяют требованиям ГОСТ 22245-60, однако при их производстве выход черного соляра (высокосернистого конденсата) составляет до 40 % масс, и представляет собой трудно утилизируемый продукт.