Получение древесных плит без связующих веществ из механоактивированных древесных частиц тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.21.05, кандидат наук Казицин Сергей Николаевич

  • Казицин Сергей Николаевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, ФГБОУ ВО «Уральский государственный лесотехнический университет»
  • Специальность ВАК РФ05.21.05
  • Количество страниц 132
Казицин Сергей Николаевич. Получение древесных плит без связующих веществ из механоактивированных древесных частиц: дис. кандидат наук: 05.21.05 - Древесиноведение, технология и оборудование деревопереработки. ФГБОУ ВО «Уральский государственный лесотехнический университет». 2018. 132 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Казицин Сергей Николаевич

Введение

1 Использование мягких древесных отходов в плитном производстве

1.1 Древесные отходы

1.2 Древесные композиционные материалы на основе опилок

1.3 Материалы на основе измельченной древесины без использования связующих веществ

1.4 Влияние фракционного состава древесных частиц на образование структуры плит без связующих веществ

1.5 Способы активации древесины для получения материалов на ее основе

1.6 Выводы

2 Формирование структуры плит без связующих веществ из механоактивированных древесных частиц

2.1 Предпосылки аутогезионного взаимодействия между древесными частицами

2.2 Анализ влияния способов механоактивации на аутогезионные свойства древесины

2.3 Влияние мелкодисперсных фракций на формирование свойств древесных плит без связующих

2.4 Физико-химические изменения в водной среде и древесине в процессе гидродинамической обработки

2.5 Выводы

3 Методика экспериментальных исследований

3.1 Сырье и материалы

3.2 Экспериментальное оборудование и измерительная аппаратура

3.3 Методика проведения гидродинамической обработки

3.4 Методика проведения горячего прессования

3.5 Методика определения физико-механических свойств плит без связующих

3.6 Планирование экспериментальных исследований

4 Влияние режимных параметров гидродинамической активации древесины на физико-механические свойства плит без связующих веществ

4.1 Влияние параметров гидродинамической обработки на предел прочности при растяжении перпендикулярно к пласти плиты

4.2 Влияние параметров гидродинамической обработки на предел прочности при статическом изгибе

4.3 Влияние параметров гидродинамической обработки на разбухание плит по толщине за 24 часа

4.4 Определение оптимальных значений параметров гидродинамической обработки

4.5 Выводы

5 Влияние технологических параметров горячего прессования на физико-механические свойства плит без связующих веществ

5.1 Исследование влияния влажности пресс массы на физико-механические свойства плит

5.2 Исследование температуры плит пресса на физико-механические свойства плит

5.3 Исследование влияния продолжительности горячего прессования на физико-механические свойства плит

5.4 Влияние технологических параметров горячего прессования на физико-механические характеристики готовых плит

5.5 Выводы

6 Технология производства плит без связующих веществ из механоактивированных древесных частиц

Оценка экономической эффективности

Основные выводы

Библиографический список

Приложение А

Приложение Б

Введение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Получение древесных плит без связующих веществ из механоактивированных древесных частиц»

Актуальность темы исследования

В процессе механической обработки древесины до 25 % от исходного объема сырья составляют отходы в виде измельченных древесных частиц (опилки, стружка). Использование такой древесины ограничивается производством тепловой энергии, а основная масса складируется во временных хранилищах, создавая экологические проблемы.

Решение данной задачи может стать использование древесных опилок в производстве плитных материалов. Однако технологии производства плит, применяемые в настоящее время, не позволяют вводить в состав композиций некондиционные древесные частицы, по причине снижения физико-механических свойств готовых материалов. Кроме того большинство существующих технологий предполагают использование синтетических связующих, что обуславливает эмиссию токсичных веществ как в процессе производства так и при эксплуатации плит, а включение в их состав древесных частиц в виде опилок и стружки приводит к увеличению расхода связующего. Известные технологии изготовления плит без связующих веществ: пьезотермопластики (ПТП) и лигноуглеводные древесные пластики (ЛУДП) из древесных отходов не получили широкого распространения ввиду низкой технологичности производства и пониженных свойств получаемых материалов.

Таким образом, разработка новой специализированной технологии, которая позволит производить из неликвидных мягких отходов деревообработки конкурентоспособные экологически чистые плитные материалы является актуальной.

Степень разработанности темы

Существенный вклад в области изучения древесноволокнистых плит внесли Солечник Н.Я., Леонович А.А., Балмасов Е.Я., Бекетов В.Д., Бирюков В.И. и др. Разработки в области плитных материалов без связующих веществ в виде пластика из древесных опилок в нашей стране велись с 30 - х годов прошлого

века. Полученный материал - «баркалаит» был предложен Т.Е. Баркалаем. В дальнейшем изучением технологии создания плит без связующих веществ занимались А.Н. Минин и Н.Я. Солечник и их ученики, которые исследовали материал под названием пьезотермопластик (ПТП). В 1962 году в Уральском лесотехническом институте под руководством В.Н. Петри и И.А Вахрушевой был создан плитный материал без связующих веществ - лигноуглеводный древесный пластик (ЛУДП). Исследования по совершенствованию технологий древесных пластиков ведутся и в настоящее время в Уральском государственном лесотехническом университете под руководством В.Г. Бурындина, Алтайском государственном университете под руководством Н.Г. Базарновой, Институте химии и химической технологии СО РАН под руководством Щипко М.Л и др.

Полученные в ходе исследований материалы ПТП и ЛУДП обладали высокими физико-механическими и эксплуатационными свойствами, но они так и не нашли широкого применения. Поскольку одной из особенностей данных

-5

материалов являлась значительная плотность 1200 - 1300 кг/м , обусловленная необходимой степенью уплотнения древесных частиц для их

-5

структурообразования. При плотности менее 1000 кг/м физико-механические свойства пластиков резко снижались. По этой причине плотность плит отрицательно сказывается в некоторых сферах их применения (стеновые материалы, перегородки, настилы и др.). Для создания плит средней плотности из древесных частиц без связующих веществ необходим иной механизм структурообразования. Учитывая вышесказанное, была определена необходимость разработки технологии получения плит средней плотности без связующих веществ с высокими физико-механическими показателями из древесных частиц.

Цель исследования:

Разработка технологии получения древесных плит средней плотности без использования связующих веществ, основанной на предварительной гидродинамической обработке древесных частиц.

Задачи исследования:

1. Определить влияние режимов гидродинамической обработки на аутогезионные свойства древесных частиц;

2. Исследовать механизм формирования структуры плит без адгезивов из механоактивированных древесных частиц;

3. Исследовать влияние технологических факторов процесса прессования на физико-механические свойства плит;

4. Разработать технологическую схему производства плит средней плотности без адгезивов из механоактивированных древесных частиц.

Научная новизна работы:

1 Предложен новый способ формирования структуры древесных плит средней плотности за счет аутогезионного взаимодействия.

2 Впервые установлены и математически описаны закономерности влияния режимных параметров гидродинамической обработки и горячего прессования на физико-механические свойства плит без использования связующих веществ из механоактивированных древесных частиц.

Теоретическая и практическая значимость работы

Теоретическая значимость работы заключается в установлении механизма аутогезионного взаимодействия механоактивированных древесных частиц при структурообразовании плит без адгезивов.

Практическая значимость работы заключается в том, что результаты проведенных исследований позволяют получить экологически безопасные древесные плиты из неликвидных измельченных древесных отходов с физико-механическими свойствами, отвечающими современным отечественным стандартам на древесно-плитную продукцию. Разработанная технология, за счет

варьирования технологических факторов производства, позволит изготавливать древесные плиты без связующих веществ с требуемыми свойствами.

Методология и методы исследования

Проведение экспериментальных исследований осуществлялось с применением теории планирования и общепринятой методики обработки экспериментальных данных.

Положения, выносимые на защиту

1 Механизм структурообразования плит средней плотности без адгезивов из механоактивированных древесных частиц.

2 Результаты экспериментальных исследований влияния гидродинамической обработки древесных частиц и режимных параметров горячего прессования на физико-механические свойства плит средней плотности без адгезивов.

3 Технология получения плит средней плотности без связующих веществ из механоактивированных древесных частиц.

Степень достоверности и апробация результатов

Достоверность работы обеспечена многократным повторением экспериментов, применением методов статистической обработки полученных результатов измерений. Результаты работы докладывались на Международной научно-практической конференции «Актуальные направления научных исследований XXI века: теория и практика» (Воронеж, 2014), Всероссийской научно-практической конференции «Лесной и химический комплексы -проблемы и решения» (Красноярск, 2014), Международной научно-технической конференции «Ресурсо- и энергосберегающие технологии и оборудование, экологически безопасные технологии» (Минск, 2014), Всероссийской научно-практической конференции «Молодые ученые в решении актуальных проблем науки» (Красноярск, 2015), Международной научно-практической конференции «Актуальные направления научных исследований XXI века: теория и практика» (Воронеж, 2015).

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 8 статей, в том числе 2 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК и 1 статья в издании, входящем в международные реферативные базы данных и системы цитирования Web of Science и Scopus.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 128 страницах машинописного текста, содержит 27 таблиц и 31 рисунков. Работа состоит из введения, 6 глав, заключения, библиографического списка, включающего 127 ссылки на отечественные и зарубежные работы и 2 приложений.

Работа выполнена при поддержке Минобрнауки РФ по теме «Повышение эффективности пользования древесного сырья Сибирского региона, путем совершенствования механических и физико-химических методов его переработки» № 114050640009. При поддержке гранта РФФИ № 17-48-240553 по теме «Исследование процессов структурообразования материалов из кавитационно активированной древесины.

1 Использование мягких древесных отходов в плитном производстве

1.1 Древесные отходы

Россия обладает крупнейшими в мире запасами лесных ресурсов -

-5

83 млрд. м (около 24 %). Приблизительно на двух третях территории, покрытой лесами, произрастают деревья хвойных пород.

Одним из основных направлений использования древесины является производство пиломатериалов. Доля экспорта лесоматериалов и целлюлозно-бумажных изделий в январе-декабре 2015 года составила 2,7 % (в январе-декабре 2013 года - 1,8%). Стоимостный объем экспорта данной товарной группы снизился по сравнению с январем-декабрем 2014 года на 9,8%. Физические объемы экспорта пиломатериалов возросли на 20,8%. Объем экспорта необработанных лесоматериалов снизился на 7,5%. [1]

С ростом производственных показателей лесопромышленного комплекса по выпуску товарной продукции, так же увеличивается объем отходов образующихся в процессе обработки древесины (таблица 1.1).

Таблица 1.1 - Количество отходов в % от переработанной древесины [2]

Вид отходов Деревообрабатывающее производство Лесопильное производство

Твердые или кусковые

отходы:

обрезки 35,8

горбыли, рейки и торцовые обрезки 24,0

Мягкие отходы:

стружка 18,0

опилки 11,0

опилки и пыль 11,2

Кора от круглых лесоматериалов 13,0

Итого 65,0 48,0

По оценке Колесниковой А.В. объем отходов в 2012 году в местах переработки древесины, населенных пунктах или в их близи составил свыше 35,2

3 3

млн. м , в том числе 15 млн. м кусковых отходов [2].

Большая часть данных отходов не используется и складируется на производственных территориях или вывозится в отвалы, тем самым увеличивая техногенную нагрузку на окружающую среду от предприятий, а так же пожарную опасность.

Переработка древесных отходов от лесопильных и деревообрабатывающих производств является важной задачей, решение которой должно обеспечить повышение комплексного использования заготовленной древесины и тем самым снизить экономический ущерб и негативные экологические последствия. Для решения этой задачи Минприроды России предложен перечень видов отходов, содержащих полезные компоненты, захоронение которых планируется запретить [3]. В их число вошли отходы бумаги и картона, которые попадут под запрет захоронения с 01.01.2018 года. Также готовится законопроект о запрете захоронения древесных отходов. Данные меры призваны расширить направления использования отходов и способствовать созданию новых технологий их переработки.

В настоящее время намечены и осуществляются различные пути переработки древесных отходов. Так, кусковые отходы от лесопильных и деревообрабатывающих производств активно используются в производстве древесностружечных плит, а так же утилизируются путем прямого сжигания. Особенно остро встает проблема переработки мягких отходов деревообработки (стружка, опилки и пыль), так как мягкие отходы до настоящего времени имеют ограниченные сферы использования, поэтому особенно актуальна переработка опилок.

Опилки - частицы древесины, образующиеся при поперечной и продольной распиловки круглых лесоматериалов, пиломатериалов на круглопильных и ленточнопильных станках, на лесопильных рамах, а также цепными пилами. Основная масса опилок образуется при продольной распиловке бревен на

лесопильных рамах и при продольном раскрое на круглопильных станках. Однородность структуры опилок придает им весьма положительное свойство-текучесть, необходимую при выполнении ряда технологических операций. Опилки-сырье, не требующее дополнительного измельчения и практически без предварительной подготовки пригодное к использованию [4].

Научные и практические работы по использованию опилок лесопильной и деревообрабатывающей промышленности проводились многочисленными исследователями, которые основную роль отводили созданию плитных материалов.

Разработанные материалы на основе древесных частиц, можно разделить на две основные группы:

1 Материалы, полученные из смеси древесных частиц с термореактивными смолами или минеральными вяжущими.

2 Материалы из древесных частиц без применения связующих веществ.

1.2 Древесные композиционные материалы на основе опилок

Древесные частицы, как наполнитель в древесных композиционных материалах известен с давних времен. В 60-х годах ХХ века начали применять в строительстве опилкобетон, состоящий из опилок, песка и цемента. При производстве опилкобетона в качестве заполнителя наряду с опилками (хвойных пород) и песком используется мелкозернистый гравий [5]. Данные материалы нашли применение в малоэтажном строительстве в качестве стенового материала. К недостаткам опилкобетона можно отнести отсутствие способности к временной деформации без разрушения. Кроме того, низкое содержание пористого наполнителя и древесины в опилкоблоках (количество опилок должно быть в пределах 50 %) неблагоприятно сказывается на теплопроводности.

На основе опилок изготавливается ксилолит. Опилки выполняют роль армирующего вещества в ксилолитовой смеси, в которую также входят каустический магнезит, используемый в качестве вяжущего вещества и

хлористый магний. Ксилолит предназначается для устройства полов в жилых, общественных и промышленных зданиях, в которых нет постоянного увлажнения пола и воздействия на него агрессивных сред, разрушающих ксилолит. Плотность

-5

монолитного ксилолита 900-1400 кг/м . Предел прочности при растяжении не менее 2 МПа. Прочность при изгибе от 0,5 до 2 МПа. Главный недостаток низкая водостойкость [5].

В строительной и мебельной отраслях широкое распространение получили древесностружечные (ДСтП) и древесноволокнистые (ДВП) плиты в виду их высоких эксплуатационных свойств.

При анализе научных работ об использовании опилок в производстве древесностружечных и древесноволокнистых плит было установлено, что опилки в композициях данных плит могут оказывать на их свойства как положительное, так и отрицательное влияние.

По мнению [6] для производства древесностружечных плит опилки используются в небольшом количестве, так как их размеры во всех направлениях почти одинаковые и плиты из них получаются невысокой прочности. В работе рекомендуется применять опилки из древесины твердых лиственных пород в качестве добавки к резаной стружке во внутренний слой трехслойных плит в количестве 10-20 %, а опилки из хвойных и мягких лиственных пород - в количестве до 50 %.

На снижение прочности стружечных плит указывает [7]. Автор отмечает, что при добавлении опилок в композицию, для обеспечения необходимых прочностных показателей плит предприятиям приходится увеличивать содержание связующего и плотность плит, что экономически невыгодно.

Данные исследований [8, 9] напротив, утверждают, что использование древесных опилок, размолотых в молотковой дробилке в качестве наружного слоя древесностружечных плит позволяет получить высокие физико-механические показатели данных плит, отвечающие требованиям стандарта. Полученные трехслойные древесностружечные плиты имели внутренний слой из плоской резаной стружки от дисковых стружечных станков и наружные слои - из опилок,

размолотых в молотковой дробилке. Стружка и опилки для наружных слоев смешивались с 13 % связующего, а для внутреннего 9 % связующего. Прессование производилось при температуре плит пресса 160 0С, удельном давлении 1,2 МПа и выдержке 10 мин. После выдержки плиты испытывались. Прочность при статическом изгибе данных плит составила 17,9 МПа, прочность при разрыве перпендикулярно пласти 0,56 МПа, разбухание 15,9 %, водопоглощение 83 %.

В работе [10] было установлено, что использование опилок в производстве древесностружечных плит в составе внутреннего слоя (фракция 5/2 и 4/2) в количестве 15-25 % способствует некоторому улучшению качественных показателей плит.

Сравнительно хорошие результаты были получены при применении опилок для изготовления плит экструзионного прессования, которые, как правило, облицовывают с обеих сторон шпоном [6].

При производстве древесноволокнистых плит использование опилок оказывает отрицательное влияние на их физико-механические свойства [11]. Результаты исследований [12] по использованию опилок хвойных и лиственных пород для изготовления наполненных древесно-волокнистых плит показали, что введение опилок размером более 1,5 мм в волокнистую массу снижает физико-механические показатели плит. Плиты изготавливались следующим образом. Волокнистая масса и опилки в различных соотношениях смешивались и пропускались через рафинер. Плиты отливались на лабораторном аппарате размером 20х20 см. В качестве волокнистой массы применялась дефибраторная масса со степенью размола 9 0ШР и рафинерная масса со степенью размола 17 0ШР. Режим прессования: удельное давление 4,5 МПа, температура от 145 до 150 0С, продолжительность 35 мин. Предел прочности плит при статическом изгибе, изготовленных путем формования мокрым способом из дефибраторной и рафинерной массы, уже при добавлении в их композицию 25 % опилок снижался и составлял 27,8 - 26 МПа, что не соответствует требованиям стандарта. Исследователи из ВНИИБа [13] пришли к выводу, что с увеличением содержания

опилок в щепе предел прочности плит снижается и наблюдается тенденция увеличения водопоглощения и набухания плит.

Таким образом, использование опилок в технологиях древесностружечных и древесноволокнистых плит возможно лишь в ограниченных количествах (не более 20-30 %), т.к. увеличение содержания опилок в композиции плит снижает их физико-механические свойства.

1.3 Материалы на основе измельченной древесины без использования связующих веществ

Древесина, состоящая на 85-95 % из высокомолекулярных веществ -целлюлозы, нецеллюлозных углеводов и лигнина, - является сложной полимерной композицией [14].

Содержание данных органических веществ в древесине зависит от породы, причем данные анализа могут колебаться в широких пределах, но в среднем древесина хвойных пород содержит больше лигнина (27-28 %) и меньше гемицеллюлоз (17-25 %), чем лиственная (соответственно 18-22 и 25-40 %). Хвойные породы содержат больше гексозанов (8-14 %) и меньше пентозанов (812 %) по сравнению с лиственными (соответственно 0,5-6 и 20-30 %) [15, 16].

Целлюлоза - химически стойкое вещество, которое не растворяется в воде и многих органических растворителях. При давлении 1-1,5 МПа и температуре 180 0С происходит гидролиз целлюлозы, т.е. ее распад на простые сахара (глюкоза, ксилоза и др.) [17, 18]

Гемицеллюлозы по составу близки к целлюлозе и относятся к полисахаридам. Однако в отличии от целлюлозы они большей частью не имеют линейного строения и не являются гомополимерами, а представляют собой нерегулярные гетерополимеры, макромолекулы которых обладают разветвленной структурой. Наиболее часто применяют подразделение полисахаридов на легко- и трудногидролизуемые [19]. Гемицеллюлозы аморфны [16]. Большой интерес представляют работы по использованию гемицеллюлоз и продуктов их гидролиза

в качестве связующего при получении древесных пластиков. Было показано, что гемицеллюлозы в присутствии воды уже при 60 0С размягчаются. В сухом состоянии гемицеллюлозы при 130-190 0С выходят из стеклообразного состояния и приобретают пластичность. Присутствие воды снижает температуру их стеклование. Способность гемицеллюлоз и лигнина пластифицироваться при повышенных температурах используется при производстве древесных пластиков [20].

Лигнин - смесь ароматических полимеров родственного строения фенольной природы, построенных из мономерных звеньев, называемых фенилпропановыми структурными единицами. Не подвергается гидролизу [21].

При производстве древесноволокнистых плит мокрым способом без связующих веществ в процессе горячего прессования особая роль принадлежит лигнину. При горячем прессовании лигнин находится в размягченном состоянии и легко вступает в реакции конденсации. Это усиливает связь волокон друг с другом [22].

Эти и другие особенности строения древесины были положены в основу создания древесных пластиков без применения синтетических связующих веществ, за счет рационального использования связующих веществ, образующихся во время горячего прессования из самой древесины.

Перспективным материалом на сегодняшний день можно считать производство древесных материалов без применения связующих веществ из древесных отходов. В число таких материалов входят пьезотермопластики и лигноуглеводные древесные пластики.

Производство пластика из древесных опилок без добавления связующих или пластифицирующих веществ было организовано в СССР 1930-х годах. Получаемый в результате глубокого термогидролитического разложения древесины материал «баркалаит», был предложен Т.Е. Баркалаем. Сущность способа заключалась в прессовании в герметичных пресс-формах древесных опилок при температуре от 300 до 400 °С, и давлении от 30 до 100 МПа [23-26].

В научно-исследовательских учреждениях, вузах и лабораториях промышленных предприятий был разработан ряд способов получения пьезотермопластиков, из них глубокую проработку и внедрение в производство прошли 2 технологии:

Одностадийный способ получения пьезотермопластиков, разработанный в Белорусском технологическом институте под руководством А.Н. Минина [27].

При одностадийном способе получения пластика процессы гидролиза, поликонденсации и полимеризации протекают параллельно, и в зависимости от условий прессования и влажности исходного материала может преобладать один процесс над другим. Гидрофильность клеящих веществ, образующихся в пластике при одностадийном способе его получения, свидетельствует о недостаточной глубине развития конденсационных процессов [28].

Пьезотермопластики из березовых опилок, изготовляемые одностадийным способом, имеют следующие физико-механические свойства [5]: при плотности

-5

от 720 до 1080 кг/м предел прочности при статическом изгибе составляет от 8 до

Л

11 МПа, при плотности от 1300 до 1350 кг/м - от 30 до 65 МПа.

Двухстадийный способ получения пластиков из гидролизованных опилок, разработанный в Ленинградской лесотехнической академии под руководством Н.Я. Солечника.

На 1 стадии предполагается подготовка из опилок прессматериала с повышенными термореактивными свойствами, на 2 стадии - его прессование. При данном способе предварительная гидролитическая обработка опилок обеспечивает получение достаточно прочного и водостойкого пластика при снижении температуры прессования с 180 до 160 0С и давления с 25 до 15-10 МПа [28].

Пластики после двухстадийного способа прессования имеют следующие

-5

физико-механические показатели: плотность от 1350 до 1380 кг/м , предел прочности при статическом изгибе от 50 до 65 МПа, разбухание по толщине за 24 часа от 2 до 3 %. Изготовление пьезотермопластиков представляется сложным по ряду причин: необходимы герметичные пресс-формы из дорогостоящей стали;

необходимо создание высокого давления. Плотность готовых плит не менее

-5

1000 кг/м и большая продолжительность получения ограничивает сферы их применения и производства.

В 1962 году в Уральском лесотехническом институте Петри В.Н. и Вахрушевой И.А. был предложен и обоснован новый принцип получения пластиков из древесных частиц без добавления связующих веществ. В основу этого принципа положено предположение, что при достаточно мягких режимах прессования можно добиться не только частичного гидролитического расщепления лигноуглеводных комплексов клеточных оболочек древесины и полисахаридов, но и синтезировать из продуктов этого расщепления новые лигноуглеводные комплексы, склеивающие пресс-материал в монолитный пластик. Новые материалы были названы лигноуглеводными древесными пластиками (ЛУДП) [33].

Для производства лигноуглеводных древесных пластиков в качестве сырья могут служить древесные частицы хвойных (сосны, лиственницы, ели, кедра, пихты) и лиственных пород (березы, осины и др.), получаемые из отходов лесозаготовок и после переработки низкокачественной дровяной древесины (без ограничения содержания гнили и коры).

ЛУДП биостойки и нетоксичны, хорошо обрабатываются и отделываются современными отделочными материалами. ЛУДП - эффективный заменитель пиломатериалов, ДСтП и ДВП во многих отраслях промышленности, особенно в строительстве, где он может быть применен для настила чистовых полов, устройства перегородок, изготовления филенок дверей и встроенной мебели. [5]

Физико - механические свойства ЛУДП зависят от применяемого сырья, технологических параметров изготовления, применяемых активизирующих

-5

добавок. Плотность от 1000 до 1300 кг/м , прел прочности при статическом изгибе от 12 до 40 МПа, разбухание по толщине за 24 часа от 7 до 25 %.

По данным [29] пластик создается за счет использования реакционной способности компонентов древесины (лигнина и углеводов), а не продуктов их глубокого разложения (как это наблюдается в пьезотермопластиках).

Несмотря на положительные свойства ЛУДП, они не нашли практического производства ввиду высокой энергоемкости и сложности технологии. Также

-5

недостатком ЛУДП является значительная плотность (1200 - 1300 кг/м ), что отрицательно сказывается в некоторых сферах их применения (стеновые материалы, перегородки, настилы и др.).

1.4 Влияние фракционного состава древесных частиц на образование структуры плит без связующих веществ

В результате исследования ряда авторов [30, 31] установлено, что наиболее высокой прочностью обладают пьезотермопластики из самых мелких фракций (древесная мука и пыль). Эта закономерность распространяется на все опробованные породы древесины (береза, сосна, ель, ольха, осина). С увеличением размеров частиц древесины от 0,25 до 20 мм прочность пьезотермопластиков при статическом изгибе уменьшается в 1,5-2,0 раза, а водопоглощение и разбухание увеличиваются в 2,0-3,0 раза.