Получение, электрофизические и термочастотные свойства сегнетопьезоэлектрических твердых растворов многокомпонентных систем тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.27.06, кандидат технических наук Юрасов, Юрий Игоревич

  • Юрасов, Юрий Игоревич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2009, Новочеркасск
  • Специальность ВАК РФ05.27.06
  • Количество страниц 199
Юрасов, Юрий Игоревич. Получение, электрофизические и термочастотные свойства сегнетопьезоэлектрических твердых растворов многокомпонентных систем: дис. кандидат технических наук: 05.27.06 - Технология и оборудование для производства полупроводников, материалов и приборов электронной техники. Новочеркасск. 2009. 199 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Юрасов, Юрий Игоревич

Введение.

Актуальность темы, цель и задачи работы, связь темы с шшном научных работ, научная новизна, практическая значимость, основные научные положения, выносимые на защиту, достоверность, надежность и обоснованность полученных результатов, личный вклад автора в разработку проблемы, апробация результатов работы, публикации, структура и объем работы, краткое содержание глав.

Глава I. КЛАССИЧЕСКИЕ СЕГНЕТОЭЛЕКТРИКИ,

СЕГНЕТОЭЛЕКТРИКИ С РАЗМЫТЫМ ФАЗОВЫМ ПЕРЕХОДОМ, РЕЛАКСОРЫ. ДИЭЛЕКТРИЧЕСКАЯ

СПЕКТРОСКОПИЯ. (ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР).

1.1. Понятие о сегнетоэлектричестве. Классические сегнетоэлектрики, сегнетоэлектрики с размытым фазовым переходом, релаксоры.

1.1.1 Понятие о сегнетоэлектричестве.

1.1.2 Классические сегнетоэлектрики.

1.1.3 Основные свойства сегнетоэлектриков с размытым фазовым переходом (РФП).

1.1.4 Сегнетоэлектрики — релаксоры.

1.2. Диэлектрическая спектроскопия как метод исследования сегнетоэлектриков. 1.2.1 Диэлектрическая спектроскопия.

1.2.2 Макроскопическое описание дисперсии диэлектрической проницаемости.

1.2.3 Представление о распределении времен релаксации (Симметричные, несимметричные и дискретные спектры).

1.2.3.1 Симметричные распределения и спектры £*.

1.2.3.2 Несимметричные спектры е*.

1.2.3.3 Дискретные диэлектрические спектры.

1.3. Диэлектрическая спектроскопия магнониобата свинца (PMN), систем PMN-PT, ЦТС, многокомпонентных твердых растворов с их участием.

1.3.1 Система(1-х)РЪ Nb2/3Mg1/303-xPbTi03 (PMN-PT) (0<х<1,0).

1.3.2 Система (l-x)PbZr03-xPbTi03 (ЦТС, PZT). « 1.3.3Многокомпонентные твердые растворы.

1.4.Состояние дел в «релаксорной области» за последние 10 лет (по данным российских журналов).

1.4.1 Свинецсодержагцие релаксорньге материалы.

1.4.2 Система ЦТС.

1.4.3 Многокомпонентные твердые растворы.

Краткие выводы. Постановка цели и задач работы.

ГЛАВА 2. ОБЪЕКТЫ. МЕТОДЫ ПОЛУЧЕНИЯ И

ИССЛЕДОВАНИЯ ОБРАЗЦОВ.

2.1. Объекты исследования.

2.1.1. Бинарная система (l-x)PbZr03-xPbTi03 (ЦТС, PZT).

2.1.2. Бинарная система (1-х)РЬ Nb2/3Mg]/303-xPbTi03 (PMN-PT).

2.1.3. Твердые растворы четырехкомпонеитной системы.

2.1.4. Обоснование необходимости и возможности исследования систем TP с малым концентрационным шагом, Ах < 1 мол.% (0,

0,50 мол. %) и надеэ/сности полученных при этом результатов.

2.2. Методы получения образцов.

2.2.1. Изготовление керамик, оптимизация условий синтеза и спекания.

2.2.1.1 Приготовление образцов бинарной системы (l-x)PbZr03хРЬТЮз (ЦТС, PZT).

2.2.1.2. Получение образцов бинарной системы (l-x)Pb Nb2/3Mgi/303-хРЬТЮ3 (PMN-PT).

2.2.1.3. Специфика и спекание образцов четырехколтонентной системы 0.98(xPbTi03-yPbZr03-zPbNb2/3Mg1/303) - 0.02PbGe03(I, III, V-разрезы).

2.2.2 Механическая обработка.

2.2.3. Металлизация.

2.2.4. Поляризация.

2.3. Методы исследования образцов.

2.3.1. Рентгенография.

2.3.2. Определение плотностей (измеренной, рентгеновской, относительной).

2.3.3. Измерения диэлектрических, пьезоэлектрических и упругих характеристик при комнатной температуре.

2.3.4 Исследование относительной диэлектрической проницаемости и тангенса угла диэлектрических потерь в широком интервале температур и частот.

2.3.5 Анализ полученных результатов методом аппроксимации с помощью программного продукта "Расчет мнимой и действительной частей диэлектрической проницаемости по формулам Коула—Коула, Дэвидсона-Коула, Дебая и Гавргшиака-Негами (Анализ Коула - Коула ЮКОМП 4.0) ".

Краткие выводы.

ГЛАВА 3. БИНАРНАЯ СИСТЕМА ТВЕРДЫХ РАСТВОРОВ l-x)PbZr03-xPbTi03 (ЦТС, PZT).

3.1. Специфика спекания твердых растворов системы ЦТС.

3.2. Особенности структуры твердых растворов ЦТС при комнатной температуре.

3.3. Диэлектрические спектры твердых растворов системы ЦТС в широком интервале температур и частот.

Краткие выводы.

ГЛАВА 4. БИНАРНАЯ СИСТЕМА ТВЕРДЫХ РАСТВОРОВ l-x)Pb Nb2/3Mg1/303-xPbTi03 (PMN-PT).

4.1. Измеренные, рентгеновские и относительные плотности твердых растворов системы.

4.2. Кристаллическая структура твердых растворов из различных концентрационных интервалов при комнатной температуре.

4.3. Диэлектрические, пьезоэлектрические и упругие свойства при комнатной температуре.

4.4. Дисперсионные свойства твердых растворов в широком диапазоне внешних воздействий.

Краткие выводы.

ГЛАВА 5. ЧЕТЫРЕХКОМПОНЕНТНАЯ СИСТЕМА

PbZr03 - РЬТЮз - PbNb2/3Mgj/303 - PbGe03.

5.1 Тетраэдр составов системы PbZr03 - PbTi03 - PbNb2/3Mgi/303 -PbGe03.

5.2 I разрез системы 0.98(хРЬТЮ3 - yPbZrOr- zPbNb2/3Mgi/303) -0.02PbGe03.

5.2.1 Измеренные, рентгеновские и относительные плотности образцов твердых растворов.

5.2.2 Структурное описание твердых растворов, их электрофизические характеристики при комнатной температуре.

5.2.3. Термочастотное поведение твердых растворов.

5.3 III разрез системы 0.98(хРЬТЮ3 - yPbZrOr- zPbNb2/3Mg1/303) -0.02PbGe03.

5.3.1 Измеренные, рентгеновские и относительные плотности образцов твердых растворов.

5.3.2 Структурное описание твердых растворов, их электрофизические характеристики при комнатной температуре.

5.3.3. Дисперсия и релаксация твердых растворов.

5.4 Разрез V системы 0.98(л;РЬТЮ3 - jPbZr03- zPbNb2/3Mg1/303) -0.02PbGe03.

5.4.1 Измеренные, рентгеновские и относительные плотности образцов твердых растворов.

5.4.2 Структурное описание твердых растворов, их электрофизические характеристики при комнатной температуре.

5.4.3 Диэлектрические свойства твердых растворов при комбинированном воздействии температур и частот переменного электрического поля.

Краткие выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Получение, электрофизические и термочастотные свойства сегнетопьезоэлектрических твердых растворов многокомпонентных систем»

Актуальность темы диссертации.

В ряду известных электрически активных материалов электронной техники особое место занимают твердые растворы бинарных систем (l-x)PbZr03-xPbTi03 (ЦТС) (классические сегнетоэлектрики), (l-x)PbNb2/3Mgi/303-xPbTi03 (PMN-PT) (сегнетоэлектрики — релаксоры) и многоэлементные композиции с их участием, ставшие основой практически всех известных в мировой практике промышленно выпускаемых материалов. Изучение физико-технических свойств таких материалов, продолжающееся уже более полувека, выявило широкий спектр их функциональных возможностей, во многом определяемый особой фазовой картиной названных систем, включающей морфотропную область ' с сопутствующими ей экстремальными практически важными параметрами.

В последние годы в связи с существенным расширением сфер применений подобных материалов и рабочих интервалов оказываемых на них внешних воздействий (являющихся, в том числе, и деталями технологических приемов), диктуемых особенностями современной техники: интенсификации процессов, связанных с ростом рабочих температур, давлений, частот, ускорением энергетических превращений; - перед сегнетопьезокерамическими материалами и устройствами на их основе выдвинуты более жесткие требования к их характеристикам. К последним относится возможность эксплуатации при сверхвысоких и сверхнизких частотах переменного электрического поля (актюаторы, сенсоры с гигантской диэлектрической проницаемостью), при ультравысоких температурах (дефектоскопический контроль атомных реакторов), в устройствах управления электрострикторными двигателями и пьезоманипуляторами в микропроцессорной робототехнике и пр. В связи с этим необходимо детальное (с малым исследовательским шагом) комплексное (теория, эксперимент) изучение физических свойств названных объектов в широком интервале концентраций компонентов и внешних воздействий, что и стало целью настоящей работы.

Учитывая, что подобные исследования ранее проводились на избранных составах систем и полученные разными авторами сведения оказывались неоднозначными и противоречивыми, представлялось актуальным проведение указанных выше исследований, значимых как в научном плане (установление физической природы и механизмов наблюдаемых явлений), так и с практической точки зрения (разработка и применение на основе полученных новых знаний высокоэффективных материалов электронной техники).

Цель работы: о выбрать рациональные технологические режимы и получить образцы твердых растворов (TP) систем (l-x)PbZr03-xPbTi03 (ЦТС) и (1-x)PbNb2/3Mgi/303-xPbTi03 (PMN-PT), а также четырехкомпоненгной системы на их основе с оптимальными воспроизводимыми электрофизическими • параметрами; о провести комплексные исследования (кристаллической структуры, диэлектрических, пьезоэлектрических и упругих свойств, термочастотных спектров) TP бинарных систем ЦТС, PMN-PT, многокомпонентных РЬ -содержащих композиций с малым концентрационным шагом в широком интервале внешних воздействий (температур и частот измерительного электрического поля); о установить корреляционные связи фазовая картина — макроскопические отклики в названных TP; о выбрать на основе полученных данных перспективные основы функциональных материалов, пригодных для дальнейшей доработки их до практических применений в электронной технике. Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи: изготовить образцы TP с варьируемым концентрационным шагом, в том числе, очень малым Дх=0.0025-0.005, произведя постадийпую оптимизацию регламентов их синтеза и спекания,: бинарной системы (l-x)PbZr03-xPbTi03 (0<х<0,90); бинарной системы. (l-x)Pb Nb2/3Mgi/303-xPbTi03 (0 <х<1,0); TP четырехкомпонентной системы 0.98(хРЬТЮ3 - yPbZr03- zPbNb2/3Mgi/303) -0.02PbGe03 (I (0.37 < x < 0.57), III (0.11 < x < 0.50) , V (0.23 < x < 0.52) -разрезы); создать автоматические измерительные стенды для определения диэлектрической проницаемости и тангенса угла диэлектрических потерь сегпетопьезоматериалов в широком интервале температур от 20 °С до 700 °С и частот измерительного электрического поля: 1) от 10"3 Гц до 105 Гц; 2) от 25 Гц до 106 Гц; разработать для созданных автоматических стендов программные продукты контроля и управления процессами измерения образцов с последующим расчетом диэлектрической проницаемости и тангенса угла диэлектрических потерь, в том числе, определения пиковых значений диэлектрической проницаемости всего диэлектрического спектра в диапазоне частот: 1) 10~3 Гц -105 Гц; 2) 25 Гц - 10б Гц, а также 3) анализа диэлектрических спектров с помощью аппроксимационных моделей Коула-Коула, Дэвидсона-Коула, Гаврилиака-Негами, Дебая для мнимой и действительной частей диэлектрической проницаемости с последующим построением, по полученным данным, диаграмм Коула-Коула; на основе рентгенографических данных выявить локализацию фаз, фазовых состояний, областей их сосуществования, морфотропных областей в изучаемых системах TP; произвести исследования диэлектрических спектров изготовленных TP в широких интервалах температур от 20 °С до 700 °С и частот измерительного электрического поля от 10"3 Гц до 105 Гц; провести измерения диэлектрических, пьезоэлектрических, упругих и механических характеристик образцов; установить корреляционные связи состав - структура - свойства - области применения TP на основе полученных данных; выбрать оптимальные композиционные основы для последующего создания новых высокоэффективных материалов с целевыми потребительскими свойствами: с достаточно высокими относительной диэлектрической проницаемостью, пьезомодулями, пьезочувствительностью, пьезоанизогропией, пьезодеформацией; -перспективных для применения в электронной технике.

Объекты исследования:

- бинарные системы твердых растворов: ТР1: (1 -x)PbZr03-xPbTi03. (0 <х < 1) (ЦТС, PZT).

В интервалах 0 < х < 0.12, 0.30 < х < 0.36, 0.37 < х < 0.42 и 0.52 < х < 0.57 исследовательский концентрационный шаг Ах = 0.01; в интервале 0.42 < х < 0.52 Ах = 0.005; в интервале 0.60 < х < 0.90 Ах = 0.025. При необходимости (для уточнения закономерностей изменения свойств в отдельных областях) использованы Ах = 0.0025;

ТР2: (l-jc)PbNbMMg,/303-jcPbTi03. (0 <х < 1.0) (PMN-PT). В интервале концентраций 0 <х < 0.45 - Ах = 0.01, в интервале концентраций 0.45 < х< 0.95 -Ах = 0.05;

- - четырехкомпонентная система 0.98(xPbTi03 - jyPbZr03- zPbNb2/3Mgi/303) -0.02PbGe03

ТРЗ (I разрез системы): 0.37 <х < 0.57, у = 1 -x-z, z = 0.05.

В интервалах концентраций 0.37 < х < 0.425, 0.515 < х < 0.57 - Ах = 0.01, в интервале концентраций 0.425 < х < 0.515 - Ах = 0.0025-0.005;

ТР4 (III разрез системы): 0.11 <х < 0.50, у = 0.05, z = l-x-0.05.

ТР5 (Vразрез системы): 0.23 <х < 0.52, у = z = (1-х)/2.

Во всех исследуемых концентрационных интервалах ТР4 и ТР5 Ах = 0.01 (в отдельных фрагментах фазовых диаграмм использовался шаг по Ах = '

0.0025-0.005)

Твердотельные состояния: керамики, дисперсно-кристаллические вещества (шихты, синтезированные порошки, измельченные поликристаллы).

Научная новизна работы.

1. Разработаны оптимальные условия и конкретные технологические регламенты, обеспечившие получение керамик составов (l-x)PbZr03-xPbTi03. (0 < х< 1), (l-x)PbNb2/3Mg1/303-xPbTi03, .98(хРЬТЮ3 -yPbZr03- zPbNb^Mgi^Cb) -0.02PbGe03 с экстремально возможными (в условиях массового производства) воспроизводимыми электрофизическими параметрами, позволившими установить закономерности их формирования» и корреляционные связи состав (химическая композиция) - структура (кристаллическое строение) - свойства (диэлектрические, пьезоэлектрические, упругие, механические) - области применения.

2. Впервые детально (с малым исследовательским концентрационным шагом), комплексно (теория, эксперимент, включающий серию независимых методов измерения физических свойств объекгов: рентгенографию, измерение плотности, исследование более 20 электрических характеристик при комнатной температуре, диэлектрических спектров в интервалах 25°С + 700°С, 25 Гц -ь 1МГц) изучены свойства широкого класса объектов (классические сегнетоэлектрики (СЭ), СЭ -релаксоры, СЭ с размытым фазовым переходом (РФП)) на большом количестве образцов (в каждой системе - более 200 составов с 10 15 образцами каждого состава, что сделало полученные экспериментальные результаты достоверными и надежными).

3. Впервые разработаны и созданы измерительные стенды для исследования электрофизических параметров в широких интервалах температур и частот и программные продукты для расчета электрофизических параметров в широких диапазонах внешних воздействий, позволившие в автоматическом режиме, (экспрессно-конвейерным методом, круглосуточно) провести все исследования с одновременным графическим оформлением полученных результатов.

4. Выявлен более сложный вид фазовых диаграмм бинарных систем, чем это было известно ранее, и установлена фазовая картина в новой многокомпонентной системе, вскрыты причины возникновения в них «каскада» структурных неустойчивостей, связанные с реальной (дефектной) подсистемой объектов.

5. Впервые показана возможность достижения в системе ЦТС гигантских диэлектрических откликов (диэлектрической проницаемости, электропроводимости), делающих её перспективной для низкочастотных применений.

6. Впервые выявлены особенности дисперсионных свойств рассматриваемых систем и установлена их связь с фазовой картиной, пространственной неоднородностью керамик, степенью несовершенства кристаллической структуры и кристаллохимической спецификой изучаемых твердых растворов.

Практическая значимость работы.

1. Созданы два измерительных стенда, использующиеся в учебном и научном процессах, для исследования термочастотного поведения твердых растворов сегнегопьезокерамических материалов:

- автоматический измерительный стенд электрофизических параметров сегнето- пьезоматериалов в широком интервале температур и частот./ Патент на Полезную модель.- Регистрационный номер 66552 от 10.09.2007. Решение о выдаче патента от 21.05.2007. По заявке 2007102548 от 23.01.2007;

- автоматический измерительный стенд электрофизических параметров сегнетопьезоматериалов в широком интервале температур и иифранизких частот./ Заявка на> выдачу патента на Полезную модель. - Регистрационный номер 2008111957 от 28.03.2008.

2. Разработаны программные продукты, использующиеся в созданных стендах:

- расчет диэлектрической проницаемости и тангенса угла диэлектрических потерь в широком интервале температур и частот (Лабораторный стенд ЮКОМП 2.0)/ Свидетельство об официальной регистрации программы для ЭВМ. №2006611142'. Зарегистрировано в Реестре программ для ЭВМ 29 марта 2006г.;

- расчет диэлектрической проницаемости ,и тангенса угла диэлектрических потерь в заданном интервале температур' и частот (Лабораторный стенд ЮКОМП 3.0) / Свидетельство об официальной регистрации программы для ЭВМ №2006611527. Зарегистрировано в Реестре программ для ЭВМ 6 мая 2006г.;

- расчет мнимой и действительной частей диэлектрической проницаемости по формулам Коула-Коула, Дэвидсона-Коула, Дебая и Гаврилиака-Негами (Анализ Коула-Коула ЮКОМП' 4.0),/ Свидетельство об официальной регисграции программы ■ для ЭВМ №2007611184.- Зарегистрировано в Реестре программ для ЭВМ 21 марта 2007г.

3. Получены твердые растворы состава 0.98(0,41РЬТЮ3- 0,295PbZr03-0,295PbNb2/3Mgi/303) - 0.02PbGe03, характеризующиеся достаточно высокими значениями температуры Кюри Тс > 300 °С, относительной диэлектрической проницаемости «зз'/гь =2100, пьезомодулей |d31| = 150 пКл/Ii, dyy= 345 пКл/Н, пьезочувствительности |g31| = |d3i|/e33I= 8.1 мВ/Н и удельной чувствительности , зз/(езз)1/2~ 8 пКл/Н, учитывающей внутреннее сопротивление приемника, ультразвука, перспективные при работе как на нагрузку, так и в режиме холостого хода преобразователей, эксплуатируемых в среднечастотпом диапазоне.

4. Предложены в качестве основ функциональных материалов твердые растворы состава 0.98(0,11РЬТЮ3-0,05 PbZr03 - 0,84PbNb2/3Mg)/303) - 0.02PbGe03, которые характеризуются высокой пьезодеформацией ^33тач~2.0 мкм при Е = 10.0 кВ/см, что делает их незаменимыми в устройствах, где требуются большие, управляемые электрическим полем, микроперемещения (порядка нескольких или десятков микрометров).

5. Разработан пьезоэлектрический керамический материал с ультравысокой рабочей температурой (до 1400 К), бесконечной пьезоанизотропией (kt/kp—>со, d33/|d3)|—>со), достаточно высокими коэффициентами электромеханической связи толщинной моды колебаний (1^-0,4) для устройств дефектоскопического контроля атомных реакторов. (Патент на изобретение - Регистрационный помер 2007115458 от 25.04.2007).

6. Показана перспективность использования некоторых твердых растворов системы ЦТС с гигантской диэлектрической проницаемостью (£/е0~60000) и электропроводностью (у~ 10~3 (Ом*м)"') в низкочастотной пьезотехнике.

Основные научные положения, выносимые на защиту:

1. Получение сегнетопьезокерамик составов (l-x)PbZr03-xPbTi03, (1-x)PbNb2/3Mg1/303-;cPbTi03, 0.98(xPbTi03 - yPbZr03- zPbNb2/3Mgi/303) -0.02PbGe03 необходимо проводить при эмпирически определяемых условиях, обеспечивающих отсутствие непрореагировавших (в ' результате незавершенности твердофазных реакций) компонентов; сохранение стехиометрии химических композиций; однородность по составу и плотности керамик; исключение нарушения их механической целостности, что позволяет почти на порядок сузить концентрационный исследовательский «шаг» (Дг=0,25 — 0,50 мол. % по сравнению с традиционно используемым Дх=0,25 0,50 мол. %) и осуществить детальное изучение физико-технических свойств твердых растворов выбранных систем.

2. Сложный вид зависимостей электрофизических свойств от температуры и концентрации компонентов в изучаемых твердых растворах обусловлен их корреляцией с фазовым наполнением систем: большим количеством фаз, изосимметрийных состояний, областей сосуществования тех и других, возникновению которых благоприятствует дефектная ситуация в объектах.

3. Дисперсионные свойства в системе ЦТС, выявившие специфическую картину проявления в ней релаксационных процессов: существование глубокой релаксации удельной электропроводимости, у, характерной для низких температур, и её практическое прекращение при Т-500 °С с сохранением глубокой дисперсии действительной части комплексной диэлектрической проницаемости е'; отсутствие высокочастотного насыщения; необычное чередование наклонов на кривых у(7); - могут быть связаны со спектром времён релаксации, характерным для ЦТС-керамик при высоких температурах.

4. В системе PMN-PT имеет место ряд физических явлений, обусловленных термочастотным поведением диэлектрической проницаемости: формирование трех концентрационных областей, отличающихся типом твердых растворов (сегнетоэлектрики -релаксоры, сегнетоэлектрики с размытым фазовым переходом, классические сегнетоэлектрики); усложнение в релаксорной области диэлектрических спектров, имеющих недебаевскую природу, по мере продвижения вглубь системы: от симметричного, далее — несимметричного распределения времен релаксации и при больших содержаниях РЬТЮ3 в системе - к наличию нескольких, часто перекрывающихся релаксорных процессов; возникновение двух типов дисперсии в параэлектрической области: высокотемпературной слаборелаксацнонной вблизи 600 °С и низкотемпературной, сильнорелаксациопной при Г~350°С; существование дополнительного вклада в релаксационные процессы, свойственные сегнетоэлектрикам — релаксорам, максвелл-вагнеровской поляризации. 5. В многокомпонентной системе 0.98(xPbTi03 - jPbZr03- zPbNb2/3Mg1/303)

0.02PbGe03 упрощение фазообразования за счет взаимовлияния различных типов дефектов структуры (точечных, протяженных, каркасных - блочных) твердых растворов и более высокой плотности образцов из-за спекания с участием жидкой фазы приводит к уменьшению дисперсии диэлектрической проницаемости и «изрезанности» концентрационных зависимостей электрофизических параметров.

Надежность и достоверность полученных в работе результатов.

Надежность и достоверность полученных в работе результатов основана на фактах одновременного использования комплекса взаимодополняющих экспериментальных методов и теоретических расчетов; согласия результатов, полученных различными методами; применения апробированных методик экспериментальных исследований и метрологически аттестованной прецизионной ( технологической и измерительной аппаратуры, в том числе, выпуска 2004-2008 г.г.; проведения исследований на большом числе образцов каждого состава, показавших хорошую воспроизводимость свойств; использования компьютерных методов для моделирования диэлектрических спектров; апробации аппроксимирующих моделей на большом числе объектов исследования; анализа полученных экспериментальных результатов с привлечением современных теоретических представлений о фазовых переходах в конденсированных средах; соответствия результатов аналитических и численных решений.

Кроме этого, беспримесность изготовленных керамик всех групп TP, близость параметров их кристаллической структуры к известным библиографическим данным, высокие относительные плотности образцов, однородность их поверхностей и сколов, равномернозернистость, экстремальность электрофизических характеристик при выбранных режимах изготовления керамик, воспроизводимость структурных, диэлектрических, пьезоэлектрических и упругих параметров от образца к образцу внутри одного состава TP, соответствие физических свойств TP логике их изменения в каждой конкретной системе позволяют считать получепные результаты достоверными и надежными, а сформулированные положения и выводы - обоснованными.

Апробация результатов работы.

Основные результаты диссертации докладывались на следующих конференциях, симпозиумах и семинарах:

1. Международных:

- научно-технических школах-конференциях "Молодые ученые - науке, технологиям и профессиональному образованию"(под эгидой ЮНЕСКО). Москва. МИРЭА. 2003, 2005, 2006, 2007, 2008 г.г.;

- XIII научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых («Ломоносов»), Москва. МГУ. 2006 г.; научно-практических конференциях «Фундаментальные проблемы радиоэлектронного приборостроения» («INTERMATIC») (под эгидой ЮНЕСКО), Москва. МИРЭА. 2003, 2004,2006, 2007, 2008 г.г.;

- 5th International Seminar on Ferroelastics Physics. Voronezh.Russia.2006r;

- meetings "Phase transitions in solid solutions and alloys" ("ОМА"). Rostov-on-Don-Big Sochi. Russia. 2004, 2005, 2006, 2007, 2008 г.г.;

- meetings "Order, disorder and properties of oxides" ("ODPO"). Rostov-on-Don-Big Sochi. Russia. 2005, 2006, 2007,2008 г.г.; научно-технических конференциях «Межфазная релаксация в полиматериалах». Москва. МИРЭА. 2005 г.; научно-практической конференции «Фундаментальные проблемы функционального материаловедения, пьезоэлекгрического приборостроения и нанотехнологий» («Пьезотехника-2005»). Ростов-на-Дону - Азов. 2005 г.;

- конференции «Фазовые переходы, критические и нелинейные явления в конденсированных средах». Махачкала, респ. Дагестан. 2007 г.

- 11-й конференции "ФИЗИКА ДИЭЛЕКТРИКОВ" (ДИЭЛЕКТРИКИ - 2008). Санкт-Петербург. 2008 г.

2. Всероссийских:

- XVII, XVIII -й конференций по физике сегнетоэлектриков («BKC-XVII, XVIII»). Пенза. 2005 г.; Санкт-Петербург. 2008 г.;

- семинара «Инновационные технологии в современном бизнесе» 2007г., г. Астрахань.

ЗГ Региональных:

- II, III, IV, V-й научно- практических конференциях студентов, аспирантов и молодых ученых "Молодежь XXI века - будущее российской науки". Ростов-па-Дону. Ростовский государственный университет, Южный Федеральный университет, 2004, 2005, 2006, 2007, 2008 г.г.;

- I, II, III, IV-й ежегодных научных конференциях студентов и аспирантов базовых кафедр Южного Научного Центра Российской Академии Наук. Ростов-на-Дону. 2005,2006, 2007, 2008 г.г.

- I, П-й Научно-практических конференциях молодых ученых и специалистов "Высокие информационные технологии в науке и производстве", Ростов - на -Дону. 2005, 2006 г.г.;

- семинара «Мониторинг участия Вузов в Болонском процессе: Южный Федеральный округ», г. Ростов-на-Дону. 2007г.

5. Студенческих

- 56, 58-й научных конференциях физического факультета Южного федерального университета. Ростов-на-Дону. 2004, 2006 г.

Реализация и внедрение результатов работы.

Результаты диссертации использованы в ряде научно-исследовательских и опытно-конструк горских работах, проводимых на кафедре «Общая и прикладная физика» ЮРГТУ (НПИ), а также в отделе активных материалов ПИИ физики ЮФУ:

В соответствии с тематическим планом научно - исследовательских работ кафедры «Общей и прикладной Физики»ЮРГТУ (ППИ) и НИИ физики ЮФУ.

- Тема- «Исследования статистических и динамических свойств нано-мезоскопических неоднородных систем, испытывающих структурные и магнитмые вазовые переходы».(рег.№2.2.06).

- Тема: «Создание, исследование структуры и предельных свойств электрически активных материалов на основе соединений кислородно - октаэдрического типа», (per. № 2.3.06)

В соответствии с Аналитической ведомственной целевой программой «Развитие научного потенциала высшей школы»:

- проект №2.1.1/6931 «Неупорядоченные гетерогенные среды: новые фазы, ппантские пьезо-, пиро- и диэлектрические отклики».

В рамках грантов Российского Фонда фундаментальных исследований (РФФИ):

- № 02-02-17781. Несоразмерные фазы, трансляционно - модулированные структуры и динамика кристаллической решетки сегнетоактивных соединений кислородно — октаэдрического типа с упорядоченными протяженными дефектами;

- № 04-02-08058 (ОФИ). Разработка и создание высокотемпературных сегнетопьезоэлектрических материалов, иеохлаждаемых датчиков давления (ускорения, вибраций, пульсаций, детонаций) и измерительно вычислительного комплекса диагностики рабочего процесса и топливоподачи в цилиндрах двигателей внутреннего сгорания.

- № 05-02-16916а. Особенности формирования сегнетоэлектрических фазовых состояний кристаллических веществ в близи температуры плавления;

- № 06-02-08035(офи). Разработка панотехнологнческого процесса изготовления бессинцовых сегнетопьезокерамических материалов заменяющих ЦТС составы во всех функциональных группах их применений, и создание на этой основе высокочувствительных электромеханических преобразователей на объемных и поверхностных волнах; фильтров с различной шириной полосы пропускания; датчиков для систем связи, медецины, устройств работающих в силовых режимах.

- № 08-02-01013. Коллективные локальные и наномасштабные дисторсии в сегнетоактивных гетерогенных структурах.

При поддержке.

I. Грантов Президента РФ для государственной поддержки ведущих научных школ №№ НШ — 3505.2006.2; НШ —5931.2008.2 «Электрически активные вещества и функциональные материалы».

II. Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно - технической сфере (государственные контракты:

- № 4919р(7231) на выполнение НИОКР по теме: «Разработка лабораторно технологического регламента получения бессвинцового высокотемпературного (ВТ) материала и создание опытных образцов пьезоэлектрических датчиков на его основе» (per. № 01.2.007.08637);

- № 7463 по теме № 4 НИОКР «Разработка высокоомных несвинецсодержащих сегнетопьезоэлектрическнх керамик с широким интервалом рабочих температур»).

III. Грантов Южного Федерального университета.

- № К - 07 - Т - 40 «Разработка сегнетопьезоэлектрических материалов с ультравысокими рабочими температурами, гигантскими диэлектрическими, пьезоэлектрическими, электрострикционными константами и экологически безопасной нанотехнологии производства на их основе функциональных электромеханических преобразователей для нужд ракетно-космической техники. Создание на этой базе инновационного учебно-методического комплекса для магистерской и послевузовской подготовки, а также элективного курса по направлению "Физика и нанотехнология сегнетоэлектриков с предельными свойствами Диагностика риска банкротства предприятия»;

- № К - 08 — 'Г - 11 «Разработка экологически чистых электрических материалов с предельными свойствами, промышленных технологий их получения и функциональных датчиков различного пьезотехнического назначкения».

Кроме того, разработанные авторами измерительные стенды и программные продукты использованы в учебном процессе на кафедре «Общей и прикладной физики» ЮРГТУ (НПИ), «Физики полупроводников» физического факультет ЮФУ; на кафедре информационных технологий факультета высоких технологий ЮФУ при постановке спецпрактикумов по курсу лекций «Физика и технология сегнетопьезокерамики».

Предложенные автором диссертационной работы новые высокоэффективные сегнетопьезокерамические материалы применены в качестве основы пьезоэлементов, использующихся в датчиковой аппаратуре (ОАО «Элпа», г. Зеленоград) и устройствах запуска летательных аппаратов (Российский федеральный ядерный центр (РФЯЦ - ВНИИЭФ), институт взрыва, г. Саров).

Публикации

Основные результаты диссертации отражены в печатных работах, представленных в журналах и сборниках трудов конференций, совещаний и симпозиумов. Всего по теме диссертации опубликовано 50 работ, в том числе, 6 статей в центральной печати, 1 патент на изобретение, 2 патента на полезную модель, 3 свидетельства об официальной регистрации программ для ЭВМ. Полный список публикаций приведен в конце диссертационной работы, перечень основных публикаций дан в конце автореферата.

Личный вклад автора в разработку проблемы

Автором лично определены задачи, решаемые в работе; созданы 2 автоматических измерительных стенда; разработаны 3 программных продукта; собраны и обобщены в виде аналитического обзора библиографические сведения по теме диссертации; выбраны на основе литературных данных перспективные для последующего исследования объекты, выбраны оптимальные технологические регламенты получения и изготовления керамических образцов объектов исследования, проведены измерения диэлектрических, пьезоэлектрических и упругих свойств всех объектов в широком интервале внешних воздействий, осуществлено компьютерное оформление всего графического материала.

Совместно с научными руководителем и консультантом работы автором осуществлен выбор направления исследований, сформулирована цель работы, проведено обсуждение и обобщение полученных в диссертации данных, а также осуществлена интерпретация некоторых полученных экспериментальных результатов.

Сотрудниками НИИ физики ЮФУ, в коллективе которых автор занимается научными исследованиями с 2004 года по настоящее время, осуществлены следующие работы: изготовлены отдельные керамические образцы некоторых составов материалов (к.х.н. Разумовская О.Н., технологи Тельнова Л.С., Сорокун Т.Н.); проведены рентгеноструктурные исследования (с.н.с. Шилкина J1.A.); даны консультации по вопросам измерения пьезоэлектрических и поляризационных характеристик (с.н.с. Дудкина С.И., доц. Комаров В.Д.), а также интерпретации дисперсионных свойств некоторых образцов (проф. Турик А. В.)

Объем и структура работы

Работа состоит из введения, пяти глав, основных результатов и выводов, заключения, изложенных на 193 страницах, и приложения на 6 страницах. В диссертации 127 рисунков, 18 таблиц, список цитируемой литературы состоит из 176 наименований.

Заключение диссертации по теме «Технология и оборудование для производства полупроводников, материалов и приборов электронной техники», Юрасов, Юрий Игоревич

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

1. Созданы автоматические измерительные стенды для исследования электрофизических параметров сегнетопьезоматериалов в широком интервале температур и частот; программные продукты для расчета диэлектрической проницаемости и тангенса угла диэлектрических потерь в широком диапазоне внешних воздействий, а также - мнимой и действительной частей диэлектрической проницаемости по формулам Коула-Коула, Дэвидсона-Коула, Дебая и Гаврилиака-Негами.

2. Получены в виде керамик TP бинарных систем состава (1-х) PbZr03 - х РЬТЮз (ЦТС), (1-х) PbNb2/3Mgi/303- х PbTi03 (PMN-PT); четырехкомпонентой системы состава 0,98 (х PbTi03 -у PbZr03 - = PhNb^Mg^Cb) - 0,02 PbGe03. При этом установлена хорошая технологичность (низкие Тсп., более высокие рпзм.) составов, содержащих соединения PbNb2/3Mg]/303 и PbGe03 из-за вакансионно-насыщенной природы первого (вследствие композиционного разупорядочения в В - подрешетке и переменной валентности Nb) и возможности образования жидкой фазы вторым. Более низкие значения ршм. в системе ЦТС связаны с кристаллохимическими особенностями крайних компонентов (практическим отсутствием вакансий в структуре и термической неустойчивостью PbZr03, сильными механическими напряжениями в PbTi03 из-за большой величины и анизотропии деформации кристаллитов, приводящих к его саморазрушению).

3. Во всех объектах выявлено возникновение в однофазных полях нескольких изосимметрийных состояний и областей их сосуществования, а в морфотопных областях - нескольких промежуточных, дополнительных (кроме основных Рэ и Т) фаз, последовательно образующихся и формирующих сложные области концентрационных симметрийных переходов с широким разнообразием фазового наполнения, сопровождающихся экстремальным поведением макроскопических свойств. Выдвинуто несколько причин, ответственных за появление фазовых состояний и связанных с кристаллохимическими особенностями твердых растворов: переменная валентность ионов титана; бесконечно-адаптивная структура его двуокиси; образование, упорядочение и повороты плоскостей кристаллографического сдвига; специфическое строение титаната свинца (типа внутреннего TP, или автоизоморфного вещества) с большим количеством вакансий в А- и О-подрешётках, блочное строение ниобиевых оксидов. На фазовой х-Т диаграмме системы ЦТС обнаружены ряд областей с качественно разным поведением диэлектрических характеристик, коррелирующих с последовательными ФП в системе. В частности, показано, что наличие двух критических точек на границе с кубической фазой определяет изменение температурной зависимости диэлектрической проницаемости внутри области, прилегающей со стороны тетрагональной фазы к МО.

4. Обнаружен ряд особенностей дисперсионных свойств TP системы ЦТС, позволивших

- выделить пять концентрационных групп TP (0<x<0.12, 0.12<х<0.37, 0.37<х<0.43, 0.43<х<0.505, 0.505<х<1.0), отличающихся термочастотным поведением, которому дано (в каждой группе) научное истолкование;

- установить причины дисперсии е/во в окрестности ФП, каждая из которых приоритетна в «своем» температурном и концентрационном интервале и обусловлена движением дефектов, образующихся в момент ФП из кубической в низкосимметрийную фазу (при повышенных Т); кластеров последней, возникающих в недрах прафазы; вакансий, образующихся при восстановлении ионов с переменной валентностью (в основном, Ti);

- выявить специфическую картину проявления релаксационных процессов в системе ЦТС: существование глубокой релаксации у, характерной для низких температур и её практическое прекращение при Т-500 °С с сохранением глубокой дисперсии в'; отсутствие высокочастотного насыщения; необычное чередование наклонов на кривых у(7); - что может быть связано со спектром времён релаксации, характерным для ЦТС-керамик при высоких температурах;

- получить хорошее согласие экспериментальных и теоретических кривых диаграммы Коула-Коула, аппроксимированной моделью Гаврилиака-Негами, при учёте сингулярного члена.

5. По характеру термочастотного поведения диэлектрической проницаемости в системе PMN-PT:

- выделены три концентрационные области с локализацией внутри каждой СЭ - релаксоров (0<х<0,26), СЭ с РФП (0,26<5с<0,36), классических СЭ (0,36<х<1,0);

- выявлено два типа дисперсии s/e0 в ПЭ-области: высокотемпературная (ВТ) слаборелаксационная с максимумами s/so при Т>600°С и низкотемпературная (PIT) сильнорелаксационная с максимумом e/so при Т~350°С, близко расположенным к основному ФП. Рассчитанные значения энергии активации позволяют считать ВТ-ый процесс связанным с вакансионным механизмом релаксации, а НТ-ый с движением ионов кислорода, образующих с катионами некие центры, обладающие электрическим дипольным моментом, которые могут вносить свой вклад в диэлектрическую проницаемость;

- показано, что дополнительный вклад в релаксационные процессы, характерные для СЭ — релаксоров, вносит максвелл — вагнеровская поляризация, обусловленная пространственно - неоднородным состоянием керамических образцов;

- установлено, что усложнение фазовой картины системы в релаксорной области за счет появления новых фаз, фазовых состояний, областей сосуществования тех и других, а также пространственная неоднородность керамик обусловливают недебаевскую природу диэлектрических спектров и приводят к более сложным типам релаксационных процессов: сначала с симметричным, далее - несимметричным распределением времен релаксации и при больших содержаниях PbTi03 в системе - к наличию нескольких, часто перекрывающихся релаксорных процессов.

6. В многокомпонентной системе 0.98(хРЬТЮ3->> PbZr03- zPbNb2/3Mgi/303): показано, что упрощение фазообразования за счет взаимовлияния различных типов дефектов структуры (точечных, протяженных, каркасных -блочных) приводит к меньшей «изрезанности» концентрационных зависимостей макроскопических свойств TP;

- выявлена значительно меньшая дисперсия б/ео TP по сравнению с базовой системой ЦТС, что является следствием более высокой плотности и, значит, меньшей электропроводности TP;

- параметры, характеризующие ФП в сегнетоэлектриках: температурный сдвиг максимума б/бо при увеличении частоты измерительного электрического поля, степень диффузности и мера размытия; - позволяют классифицировать TP I и V разрезов системы как СЭ с РФП, III разреза - как СЭ -релаксоры.

7. Показана возможность практического применения некоторых из изученных TP в различных отраслях электронной техники (дефектоскопии, датчиковой аппаратуре, низкочастотном приборостроении).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Подводя итоги проделанной работы, можно констатировать, что выдвинутая цель исследования достигнута, необходимые тактические задачи для её реализации решены. Автор видит и пути дальнейшего развития научных изысканий выданном направлении: расширение термочастотного диапазона исследований вплоть до температур, близких к ОК, использование большего разнообразия объектов, внедрение полученных результатов в практику в виде не только пьезоэлементов, но и приборов на их основе.