Получение этилендиамина переработкой водного раствора его дигидрохлорида тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.13, кандидат технических наук Муллабаев, Ирек Мухарамович

  • Муллабаев, Ирек Мухарамович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2012, Уфа
  • Специальность ВАК РФ02.00.13
  • Количество страниц 127
Муллабаев, Ирек Мухарамович. Получение этилендиамина переработкой водного раствора его дигидрохлорида: дис. кандидат технических наук: 02.00.13 - Нефтехимия. Уфа. 2012. 127 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Муллабаев, Ирек Мухарамович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Характеристика и применение этилендиамина

1.2 Современные способы получения этилендиамина

1.3 Краткая характеристика электродиализа как разновидности процесса электролиза

1.4 Электродиализ как мембранный процесс и его применение в промышленности

1.5 Обоснование выбранного направления работы

1.6 Краткое описание действующей технологической схемы в производстве этилендиамина

ГЛАВА 2 МЕТОДИКИ ПРОВЕДЕНИЯ АНАЛИЗОВ И ЭКСПЕРИМЕНТОВ

2.1 Методы анализов на содержание ионов хлора и этилендиамина

2.2 Методика проведения экспериментов по извлечению хлористого водорода из раствора хлоргидрата этилендиамина с получением газообразного хлора

2.3 Методика постановки экспериментов по извлечению хлористого водорода из раствора хлоргидрата этилендиамина с получением раствора соляной кислоты

2.4 Методика постановки экспериментов по изучению влияния скорости прокачки раствора хлоргидрата этилендиамина на степень извлечения хлористого водорода

2.5 Методика проведения экспериментов по исследованию процесса концентрирования соляной кислоты получаемой из раствора хлоргидрата этилендиамина

2.6 Методика проведения экспериментов по электрохимической обработке раствора хлоргидрата этилендиамина с получением растворов этилендиамина и соляной кислоты в четырехкамерном мембранном электролизере

2.7 Методика постановки экспериментов по изучению процесса концентрирования этилендиамина и соляной кислоты в четырехкамерном мембранном электролизере

2.8 Методика проведения экспериментов по электрохимической обработке раствора хлоргидрата этилендиамина с получением растворов этилендиамина и соляной кислоты в мембранном электролизере с биполярными мембранами

2.9 Методика постановки экспериментов по изучению процесса концентрирования этилендиамина и соляной кислоты в мембранном электролизере с биполярными мембранами

2.10 Методика постановки экспериментов по изучению процесса концентрирования этилендиамина и соляной кислоты в мембранном электролизере с биполярными мембранами и буферными камерами

ГЛАВА 3 ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССА ИЗВЛЕЧЕНИЯ ХЛОРИСТОГО ВОДОРОДА ИЗ РАСТВОРА ХЛОРГИДРАТА ЭТИЛЕНДИАМИНА С ПОЛУЧЕНИЕМ ХЛОРА И СОЛЯНОЙ КИСЛОТЫ

3.1 Извлечение хлористого водорода из раствора хлоргидрата этилендиамина с получением газообразного хлора

3.2 Извлечение хлористого водорода из раствора хлоргидрата этилендиамина с получением соляной кислоты

3.3 Изучение влияния скорости прокачки раствора хлоргидрата этилендиамина на степень извлечения НС

3.4 Исследование процесса концентрирования соляной кислоты выделяемой при электрохимической обработке раствора хлоргидрата этилендиамина

ГЛАВА 4 ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССА ЭЛЕКТРОХИМИЧЕСКОЙ ОБРАБОТКИ РАСТВОРА ХЛОРГИДРАТА ЭТИЛЕНДИАМИНА С

ПОЛУЧЕНИЕМ РАСТВОРОВ ЭТИЛЕНДИАМИНА И СОЛЯНОЙ КИСЛОТЫ

4.1 Исследование процесса электрохимической обработки раствора хлоргид-рата этилендиамина с получением этилендиамина и соляной кислоты в четырехкамерном мембранном электролизере

4.2 Исследование процесса концентрирования получаемых растворов этилендиамина и соляной кислоты в четырехкамерном мембранном проточном электролизере

4.3 Исследование процесса электрохимической обработки раствора хлоргид-рата этилендиамина с получением растворов этилендиамина и соляной кислоты в мембранном электролизере с биполярными мембранами

4.4 Изучение процесса концентрирования этилендиамина и соляной кислоты в мембранном электролизере с биполярными мембранами

4.5 Изучение процесса концентрирования этилендиамина и соляной кислоты в мембранном электролизере с биполярными мембранами и буферными камерами 94 5 ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Получение этилендиамина переработкой водного раствора его дигидрохлорида»

Актуальность темы. Этилендиамин в промышленности получают из продукта нефтехимического производства — 1,2-дихлорэтана, который образуется при хлорировании этилена.

При производстве этилендиамина взаимодействием 1,2-дихлорэтана с аммиаком образуется водный раствор хлоргидрата этилендиамина, дальнейшая переработка, которого включает стадии нейтрализации, выпарки, центрифугирования, ректификации. Такая технология требует расхода дорогостоящих реагентов, значительных энергозатрат, сложного аппаратурного оформления и сопровождаются образованием большого объема сточных вод.

Анализ опубликованных данных по применению электрохимического метода для обработки технологических потоков и стоков указывает на широкие возможности этого метода. В связи с этим представляется актуальным исследование возможности получения этилендиамина электрохимической переработкой водного раствора хлоргидрата этилендиамина.

Целью работы является исследование процесса получения водного раствора этилендиамина электрохимической переработкой водного раствора его хлоргидрата, поскольку этот метод не требует использования дополнительных реагентов и характеризуется высокой активностью и селективностью.

Для достижения цели были поставлены следующие задачи: •исследование процесса частичного дегидрохлорирования хлоргидрата этилендиамина с выделением газообразного хлора;

•изучение процесса частичного дегидрохлорирования хлоргидрата этилендиамина с выделением раствора соляной кислоты;

•исследование процесса переработки раствора хлоргидрата этилендиамина с одновременным получением растворов этилендиамина и соляной кислоты в четырехкамерном электролизере;

•изучение процесса переработки раствора хлоргидрата этилендиамина с одновременным получением растворов этилендиамина и соляной кислоты в электролизерах с биполярными мембранами.

Научная новизна

Впервые исследован процесс электрохимического дегидрохлорирова-ния хлоргидрата этилендиамина с повышением концентрации этилендиамина в растворе его хлоргидрата.

Показана возможность переработки раствора хлоргидрата этилендиамина с получением водного раствора этилендиамина с концентрацией этилендиамина до 3,95 моль/л.

Установлено, что кроме этилендиамина, возможно попутное получение газообразного хлора или раствора соляной кислоты.

Разработаны технологические схемы получения этилендиамина, отличающиеся от современных методов пониженным расходом дорогостоящих реагентов и снижением количества образующихся сточных вод.

Практическая ценность работы

Переработка раствора хлоргидрата этилендиамина приводит к уменьшению или полному исключению использования щелочи для нейтрализации раствора хлоргидрата этилендиамина, что обуславливает существенное снижение количества сточных вод.

Попутно полученный раствор соляной кислоты может быть использован в различных целях промышленности.

Результаты экспериментов диссертационной работы используются в лабораторном практикуме «Химия и технология органических веществ» на кафедре «Общая химическая технология» филиала ФГБОУ ВПО УГНТУ в г. Стерлитамаке (на основании решения о выдаче патента на изобретение по заявке № 2010146235/07(066679), авторы Муллабаев И.М. и др.).

Апробация работы

Основные положения диссертации представлены и доложены на: Международной научно-технической конференции «Новые химические технологии: производство и применение» (г. Пенза, 2009г.), VI Международной научно-технической конференции «Инновации и перспективы сервиса» (г. Уфа, 2009г.), VII Республиканской конференции молодых ученых «Научное и экологическое обеспечение современных технологий» (г.Уфа, 2010г.), Всероссийской конференции с элементами научной школы для молодежи «Актуальные проблемы органической химии» (г. Казань, 2010), XII Всероссийской научно-технической конференции «Новые химические технологии: производство и применение» (г. Пенза, 2010 г.), II Международной научно-практической конференции молодых ученых «Актуальные проблемы науки и техники - 2010» (г. Уфа, 2010 г.), VII Международной научно-технической конференции «Инновации и перспективы сервиса» (г. Уфа, 2010г.).

Публикации

По результатам диссертационной работы опубликовано 2 статьи в журналах из Перечня ведущих рецензируемых журналов и изданий, в которых должны быть опубликованы основные результаты диссертаций; шесть статей в сборниках материалов конференций.

Структура работы

Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, двух глав, выводов и списка литературы, содержит 15 таблиц и 32 рисунка. Диссертация изложена на 128 страницах, список цитируемой литературы включает 118 наименований.

Заключение диссертации по теме «Нефтехимия», Муллабаев, Ирек Мухарамович

ВЫВОДЫ

1 Исследован процесс частичного дегидрохлорирования хлоргидрата этилендиамина с попутным выделением газообразного хлора.

Установлено, что:

- концентрация этилендиамина и степень извлечения хлористого водорода зависят от величины мембранной плотности тока и скорости прокачки раствора хлоргидрата этилендиамина.

- содержание этилендиамина в исследуемом растворе хлоргидрата этилендиамина достигает 1,73 моль/л;

2 Изучен процесс частичного дегидрохлорирования хлоргидрата этилендиамина с попутным выделением соляной кислоты.

Результаты экспериментов показали, что:

- концентрация хлористого водорода в полученном растворе достигает 3,38 моль/л;

- содержание этилендиамина в обработанном растворе хлоргидрата этилендиамина возрастает.

3 Исследован процесс переработки раствора хлоргидрата этилендиамина с одновременным получением растворов этилендиамина и соляной кислоты в четырехкамерном электролизере.

Установлено, что:

- в камере концентрирования этилендиамина его содержание в растворе достигает 3,95 моль/л;

- в камере концентрирования хлористого водорода массовая доля последнего в полученном растворе составляет 2,82 моль/л;

4 Исследован процесс переработки раствора хлоргидрата этилендиамина с одновременным получением растворов этилендиамина и соляной кислоты в электролизерах с биполярными мембранами.

Результаты экспериментов показали, что:

- в камерах концентрирования этилендиамина идет одновременное накопление хлористого водорода;

- в камерах концентрирования соляной кислоты наблюдается совместное концентрирование этилендиамина.

- при введении буферных камер в электролизер с биполярными мембранами в камерах концентрирования этилендиамина наблюдается резкое уменьшение содержания хлористого водорода и уменьшение концентрации этилендиамина в камере концентрирования хлористого водорода.

5 ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Из полученных экспериментальных данных следует, что для получения раствора этилендиамина из водного раствора хлоргидрата этилендиамина наиболее оптимальным вариантом является использование трех- и четырех-камерных мембранных электролизеров.

Как было сказано ранее, использование трехкамерного мембранного электролизера не приводит к полному извлечению хлористого водорода из хлоргидрата этилендиамина и требует дальнейшей обработки щелочью остаточного раствора хлоргидрата этилендиамина.

Для определения оптимальной степени извлечения хлористого водорода из раствора хлоргидрата этилендиамина электролизом с дальнейшей его обработкой щелочью были оценены затраты электроэнергии и щелочи на обработку раствора хлоргидрата этилендиамина. В связи с тем, что удельные энергозатраты не зависят от скорости прокачки раствора хлоргидрата этилендиамина, а определяются только плотностью тока на мембранах, зависимость затрат электроэнергии от плотности тока производилась для скорости прокачки 2,08 мл/мин. При расчете стоимости электроэнергии исходили из плановой стоимости электроэнергии на ОАО «Каустик» 1800 руб/МВт-ч.

Для полного извлечения хлористого водорода из раствора хлоргидрата этилендиамина после его электрохимической обработки предполагается его нейтрализация 40 %-ным раствором щелочи с дальнейшей переработкой по существующей схеме. В связи с этим были оценены затраты щелочи на донейтрализацию раствора хлоргидрата этилендиамина после его переработки (таблица 5.1 и рисунок 5.1). При расчете затрат щелочи исходили из стехио-метрических соображений расхода щелочи на обработку 1 тонны этилендиамина. Она составляет 1,34 т в расчете на кристаллический NaOH и 3,34 т в расчете на 40 %-й его раствор. В пересчете на хлористый водород, содержащийся в хлоргидрате этилендиамина, норма расхода щелочи на 1 тонну HCl будет равна 1,1 т на кристаллический NaOH и 2,75 т на 40 %-й раствор NaOH. При расчете затрат на щелочь (40 %-й раствор) исходили из себестоимости NaOH, выпускаемой на ОАО «Каустик» равной 9000 руб/т.