Получение ферментных субстанций из поджелудочной железы крупного рогатого скота тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.01.06, кандидат наук Заболоцкая Елена Романовна

  • Заболоцкая Елена Романовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГАОУ ВО «Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого»
  • Специальность ВАК РФ03.01.06
  • Количество страниц 111
Заболоцкая Елена Романовна. Получение ферментных субстанций из поджелудочной железы крупного рогатого скота: дис. кандидат наук: 03.01.06 - Биотехнология (в том числе бионанотехнологии). ФГАОУ ВО «Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого». 2021. 111 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Заболоцкая Елена Романовна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Применение ДНКазы

1.2. Применение РНКазы

1.3. Применение протеолитических ферментов трипсина и химот-рипсина

1.4. Способы фракционирования

1.5. Ферментативная активность

1.6. Методы идентификации ферментов

2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Аппаратура, материалы и реактивы

2.2. Измерения

2.2.1. Методики количественного определения содержания белка

в экстракте и получаемых элюатах

2.2.2. Методики определения ферментативной активности в экстракте и получаемых элюатах

2.2.3. Качественный анализ содержания белков в экстракте

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Подготовка экстракта поджелудочной железы КРС

3.2. Стадия ионообменной хроматографии

3.3. Стадия гидрофобной хроматографии

3.3.1. Разделение трипсиногена и химотрипсиногена

3.3.2. Разделение рибонуклеазы и дезоксирибонуклеазы

3.4. Обессоливание и концентрирование ферментов

4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ 85 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 90 БЛАГОДАРНОСТИ

СПИСОК ТЕРМИНОВ И СОКРАЩЕНИЙ

ЛИТЕРАТУРА

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Получение ферментных субстанций из поджелудочной железы крупного рогатого скота»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Производство ферментных препаратов является одним из перспективных направлений современной биотехнологии. Ферментные препараты широко используются во многих отраслях промышленности: медицинской, микробиологической, парфюмерной, сельскохозяйственной и других. Особое значение в настоящее время приобретает получение лекарственных средств на основе ферментов из животного сырья, которые могут успешно заменить препараты аналогичного действия, производимые химическим и микробиологическим синтезом. Гидролитические ферменты имеют ряд особенностей, выгодно отличающих их от другого вида сырья: высокая эффективность в микроколичествах, высокая специфичность, быстрое достижение желаемого результата, возможность создания на их основе продукта с заданными свойствами [1].

В настоящее время не теряют своей актуальности препараты высокоочи-щенных протеаз поджелудочной железы - трипсин и химотрипсин. Оба фермента обладают высокой протеолитической активностью, воздействуют только на некротическую ткань, не оказывая литического действия на живые клетки вследствие наличия в них специфических ингибиторов. Нуклеазы поджелудочной железы -РНКаза и ДНКаза, обладают в первую очередь противовирусным, противовоспалительным эффектом. Оба фермента могут применятся для лечения вирусных инфекций, таких как герпес, энцефалит, лихорадка Эбола, вирусный конъюктивит. РНКазы различных типов широко используются в биохимических лабораториях, поскольку каждый тип имеет специфичность к своему типу реакции расщепления РНК. Использование гидролитических ферментов в медицинской практике в виде внутримышечных и, в особенности, внутривенных инъекций предполагает высокую степень очистки.

Ужесточение требований к качеству лекарственных препаратов требует создания новых подходов к технологии их выделения и очистки.

Потребность в ферментных препаратах определяет необходимость совершенствования технологии их выделения с целью получения высокоочищенных ферментов. В настоящее время при получении высокоочищенных ферментных препаратов значительную роль играют сорбционные методы, которые, однако, недостаточно широко используются в промышленности. Особенности физико-химических свойств белковых макромолекул, а именно: большая молекулярная масса, лабильность молекулы, с одной стороны, и многокомпонентность растворов, содержащих помимо целевых компонентов большое количество примесных соединений различной природы, с другой стороны, свидетельствуют о том, что выделение и очистка ферментов представляет определенные трудности.

Наиболее эффективным является комплекс технологических операций, с помощью которых на одном и том же оборудовании можно получать несколько препаратов в едином технологическом цикле.

В этой связи перспективным является разработка сорбционно-хроматографического метода выделения и очистки панкреатической ДНКазы, РНКазы, ТС и ХТС, выделенных из поджелудочной железы крупного рогатого скота (КРС).

Степень разработанности темы. Существенный вклад в развитие технологий получения ферментных препаратов медицинского, технического и ветеринарного назначения внесли такие отечественные и зарубежные ученые, как Глазова Н.В., Беленький Н.Г., Полонская Л.Б., Чамин Н.Н, Царенко О.В., Рудометова Н.В., Османов В.К., Бирюкова О.В., Борисова А.В. Mccarty М., Kanayass Sh., Itayan M., Asgeirsson I B., Fox J. W., Bjarnason J. B. и другие.

Существующие технологии предназначены для получения одного или двух продуктов в рамках единой технологической схемы, а применяемые методы выделения и очистки ферментных систем основаны на их высаливании, что, в отличие от гидрофобной хроматографии, не позволяет сократить количество и объем посторонних электролитов. Конечный этап очистки ферментов предполагает использование диализа, который, в отличие от ультрафильтрации, не позволяет по-

лучить концентраты и даже разбавляет полученные субстанции, что приводит к увеличению затрат на их последующую лиофилизацию.

Все вышесказанное обусловливает необходимость изучения и разработки процессов экстракции, выделения, фракционирования, очистки, и хранения панкреатических ферментов, а также новых технологических процессов и замкнутых технологических циклов производства ферментных препаратов, с учетом вопросов охраны окружающей среды.

Цель и задачи исследования. Целью работы являлась разработка новой технологии получения четырех панкреатических ферментов в рамках единой схемы с применением современных приемов выделения и очистки.

Для достижения цели решались следующие задачи:

- провести исследования условий предварительной подготовки экстракта поджелудочной железы, включающей его осветление, для снижения вязкости и удаления балластных жировых компонентов;

- модифицировать методики идентификации и определения активности исследуемых ферментов в полученном экстракте поджелудочной железы и выделенных фракциях;

- изучить влияние сорбентов и условий фракционирования подготовленного экстракта с использованием препаративной ионообменной и гидрофобной хроматографии;

- экспериментально обосновать режимы обеспечения селективной сорбции и элюции исследуемых ферментов;

- разработать технологию получения целевых ферментных субстанций из поджелудочной железы КРС.

Научная новизна. Разработан способ предварительной подготовки экстракта поджелудочной железы КРС, включающий его осветление путем использования приемов криоденатурации и изменения кислотно-основного равновесия. Впервые разработаны методики разделения и очистки фракций протеолитических ферментов (ТС и ХТС) и нуклеаз (РНКазы и ДНКазы) с использованием препаративной ионообменной и гидрофобной хроматографии.

Экспериментально доказана возможность получения ферментных субстанций протеолитических ферментов (ТС и ХТС) и нуклеаз (РНКазы и ДНКазы) из экстракта поджелудочной железы КРС в едином технологическом цикле.

Теоретическая и практическая значимость работы. На основании проведенных теоретических и экспериментальных исследований предложен эффективный способ разделения фракций и последующей очистки панкреатических ферментов ТС, ХТС, РНКазы и ДНКазы), выделенных из поджелудочной железы КРС, исключающий недостатки традиционной схемы очистки и позволяющий увеличить выход целевых ферментных субстанций, сократить время технологического цикла за счет последовательного использования ионообменной и гидрофобной хроматографии и повысить удельную активность полученных ферментных субстанций. Подобраны условия фракционирования панкреатических ферментов, которые рекомендованы к применению для промышленного производства препаратов медицинского и ветеринарного назначения. Предложены модифицированные экспресс-методики определения активности панкреатических ферментов в полученных фракциях экстракта поджелудочной железы.

Методология и методы исследования. В работе использованы современные, физическо-химические, биохимические методы исследования ферментов, модифицированная методика анализа ферментативной активности в пробах полупродуктов, а также методы математической статистики и планирования эксперимента.

Основные положения, выносимые на защиту:

- способ предварительной подготовки экстракта поджелудочной железы КРС и режимы его осветления для последующего фракционирования;

- методика фракционирования и очистки панкреатических ферментов поджелудочной железы КРС с использованием ионообменной и гидрофобной хроматографии;

- технология получения ферментных субстанций из поджелудочной железы

КРС;

- результаты исследований активности и выхода полученных ферментных субстанций.

Степень достоверности и апробация результатов. Научные результаты выполненной работы обладают высокой степенью достоверности и воспроизводимостью экспериментальных данных, что подтверждается применением современных методов математической обработки экспериментальных данных и сопоставимостью результатов эксперимента. Материалы диссертации доложены на третьем национальном конгрессе с международным участием «Здоровые дети — будущее страны» (ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный педиатрический медицинский университет», Санкт-Петербург, 2019 г.).

Публикации: По материалам диссертации опубликовано 6 печатных работ, из них 4 печатные работы в изданиях, рекомендованных ВАК.

1. Заболоцкая, Е. Р., Виноходов Д. О. Современные методы выделения и очистки ферментов. Отделение нуклеаз от протеолитических ферментов в экстракте поджелудочной железы крупного рогатого скота. // Известия СПБГТУ (ТИ). - 2018. - № 47 (73). - С. 62-68.

2. Заболоцкая, Е. Р., Виноходов Д. О. Осветление экстракта поджелудочной железы крупного рогатого скота. // Известия СПБГТУ (ТИ). - 2018. - № 47 (73). - С. 69-72.

3. Заболоцкая, Е. Р., Виноходов Д.О. Применение протеолитических ферментов и нуклеаз в биомедицине и биотехнологии. // Вестник биотехнологии и физико-химической биологии им. Ю.А. Овчинникова. - 2018. - № 4. - Т. 14. -С. 71-74

4. Заболоцкая, Е. Р., Виноходов Д.О. Современные методы выделения и очистки ферментов. Разделение трипсиногена и химотрипсиногена. // Вестник биотехнологии и физико-химической биологии им. Ю.А. Овчинникова. - 2020. -№ 1. - Т. 16. - С. 27-34

5. Заболоцкая, Е. Р., Сазанов А. А. Современные методы выделения и очистки ферментов. // Ветеринария, Зоотехния и Биотехнология. - 2018. - № 12. -С. 106-111.

6. Заболоцкая, Е. Р., Виноходов Д. О. Отделение нуклеаз от протеоли-тических ферментов в экстракте поджелудочной железы КРС //Рецензируемый научно-практический журнал «Медицина: теория и практика». Сборник трудов третьего национального конгресса с международным участием «Здоровые дети — будущее страны». Под редакцией Д.О. Иванова, Ю.С. Александровича, Р.А. На-сырова, В.И. Орла, Ю.В. Петренко. - СПб. - 2019. - Т. 4. - № S. - С. 213-214.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, экспериментальных данных и их обсуждения, выводов, списка цитированной литературы, включающего 114 источников отечественных и зарубежных авторов. Работа изложена на 111 страницах, содержит 8 таблиц, 22 рисунка.

Декларация личного участия автора. Диссертация содержит фактический материал, непосредственно полученный автором в период с 2013 по 2018 гг. Работа проведена в лаборатории Кафедры молекулярной биотехнологии ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный технологический институт (технический университет)», а также в лаборатории Микробиологической Защиты № 6 Всероссийского Института Защиты Растений (ВИЗР, г. Пушкин).

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Из всех многочисленных процессов, протекающих в живой клетке, едва ли имеется хотя бы один, который не был бы связан с ферментативным катализом [3, 4]. Вследствие этого ферменты имеют очень большое значение в медицине [5, 6]. В последние годы изучается возможность применения ферментных препаратов в комплексной терапии многих заболеваний в различных отраслях медицины [7, 8, 9, 10, 11].

Протеолитические ферменты (трипсин, химотрипсин, ДНКаза, РНКаза) относятся к препаратам, разрывающим полимеры секрета, обладают прямым действием в ряде мукоактивных препаратов [12].

1. 1 Применение ДНКазы

Еще в исследованиях 1950-1960-х гг. было выявлено большое содержание ДНК в инфицированном легочном экссудате больных кистозным фиброзом (му-ковисцидозом) и было показано, что применение бычьей панкреатической ДНКа-зы приводило к снижению вязкости секрета легких. Были проведены клинические исследования, в которых показали, что применение ДНКазы в виде аэрозоля у пациентов с пневмонией и муковисцидозом эффективно. Хотя в ряде случаев и вызывает побочные аллергические реакции, которых можно избежать применением рекомбинантной ДНКазы [13]. Вообще все протеолитические ферменты (РНКаза, трипсин, химотрипсин) уменьшают как вязкость, так и эластичность мокроты, обладают противоотечным и противовоспалительным действием. Но применяются в пульмонологии редко в связи с возможным повреждением легочного матрикса и риском развития тяжелых побочных эффектов. Исключение составляет ДНКаза, которую назначают больным с муковисцидозом [14]. Был показан положительный эффект от применения рекомбинантной ДНКазы на улучшение легочной функции у больных муковисцидозом в фазе обострения респираторных симптомов. При-

менение данного препарата хорошо переносится пациентами, не приводит к анафилактическому шоку и аллергическим реакциям [15].

Также было показано, что рекомбинантная ДНКаза эффективна, безопасна и экономически выгодна при использовании у детей, находящихся на механической вентиляции легких после кардиохирургического вмешательства. Согласно полученным данным, дорназа альфа способствует сокращению времени вентиляции, уменьшению риска образования ателектазов и времени нахождения в отделении детской интенсивной терапии [16]. В ряде работ показана эффективность применения рекомбинантной ДНКазы в комплексной терапии больных муковисцидо-зом. Препарат увеличивает активность эластазы лейкоцитов человека и лейкоцитарный катепсин человека в бронхиальном секрете пациентов с муковисцидозом [17]. И поскольку применение рекомбинантной ДНКазы является безопасным, хорошо переносится, то должно быть включено в стандартную схему лечения больных муковисцидозом [18]. Необходимо отметить и другие свойства этого уникального фермента, в частности ДНКаза обеспечивает уменьшение вязкости крови, восстановление реологических свойств, нормализацию клеточного состава, тем самым стимулируя регенеративные процессы в области ишемического некроза тканей [19]. А также использование ДНКазы с различными антибиотиками повышает результативность антибактериальной терапии. Применение данного фермента можно считать целесообразным для эффективного лечения одонтогенных воспалительных заболеваний челюстно-лицевой области [20].

Возможно применение данного фермента в других биологических биомедицинских исследованиях. Так, например, описано использование протеолитических ферментов в исследовании морфологии вируса герпеса. При этом применение 0,1% трипсина, химотрипсина и пепсина не вызывало деградации белков вирусного капсида и скоплений вирусной ДНК, тогда как применение ДНКазы в концентрации 0,005% полностью разрушило связующие нити между белками капсида и ДНК [21]. А также выявлено, что ДНКаза, продуцируемая вирусом Эпп-штейна-Барра, обладает уникальными биологическими функциями, помимо расщепления ДНК, и может быть использована в качестве маркера вируса Эппштей-

на-Барра [22]. ДНКаза - уникальный фермент, который обладает свойствами белка и собственно ДНК и потенциально лучший биохимический маркер в диагностической практике. По изменению активности ДНКазы возможна ранняя диагностика инфаркта миокарда и ишемических состояний [23]. И конечно, нельзя не отметить противовирусную активность этого фермента: применение ДНКазы в качестве противовирусного препарата показано в комплексной терапии при лечении опоясывающего герпеса [24].

1. 2 Применение РНКазы

Не менее интересен фермент рибонуклеаза. Установлено, что бактериальная РНКаза снижает гемагглютинирующую и цитопатическую активность реовируса серотипа I в клеточной культуре. Фермент оказывает максимальный эффект на снижение размножения реовируса на ранних стадиях его репродукции [25]. Также в будущем возможно применение препаратов на основе РНКазы в онкологической практике, поскольку уже выявлено токсичекое действие бактериальной РНК-азы на линии клеток острого лимфобластного лейкоза человека. Она вызывает гибель этих клеток, индуцируя в них апоптоз, но этот эффект не проявляется в лимфоцитах здоровых доноров, что свидетельствует об ее селективности по отношению к лейкозным клеткам [26]. Комбинация РНКазы и ДНКазы обладает выраженным противовирусным действием, что может быть использовано при лечении различных форм герпеса.

1. 3 Применение протеолитических ферментов трипсина и химотрипси-

на

В современной медицине одной из серьезнейших проблем является образование пролежней у тяжелых больных, что в конечном итоге негативно влияет на общее течение болезни и на возможность выздоровления в целом. Поэтому кроме антибактериальных препаратов для местного лечения пролежней применяют не-

политические препараты (коллагеназа, ДНКаза, трипсин, химотрипсин) [27]. В настоящее время установлено, что процесс репарации раны является ферментативным с необходимым присутствием влажной среды. Поэтому целесообразно использовать при лечении многих кожных заболеваний гидрогелевые покрытия с иммобилизованными протеолитическими ферментами, например трипсином, которые способны размягчать и лизировать некротичиские ткани, обладают антимикробной активностью и охлаждающим действием [28]. Также было отмечено, что фермент трипсин обладает сродством к денатурированным белкам, образующимся в процессе воспаления, благодаря чему их пептидные связи становятся более доступными для гидролитического расщепления [29]. Эти свойства ферментов обусловливают их применение в пульмонологии и оториноларингологии. Изучено, что эндобронхиальное введение протеолитических ферментов трипсина и хи-мотрипсина способствует быстрому разжижению вязкого гнойного секрета, уменьшению воспалительной инфильтрации, очищению очагов деструкции от некротических масс и казеоза, что способствует повышению эффективности лечения больных неспецифическими заболеваниями легких и туберкулеза легких [30]. А также отмечена эффективность использования химотрипсина в комплексном лечении острого верхнечелюстного синусита и экссудативного среднего отита [31]. В то же время протеолитические ферменты трипсин и химотрипсин получили широкое применение в офтальмологии, поскольку именно в этой области медицины образование спаек и шварт, небольшие кровоизлияния могут приводить к тяжелым последствиям, вплоть до потери зрения. Сегодня применение протеолитических ферментов наряду с новейшими антибактериальными, гормональными, антиглаукомными и антигистаминными препаратами способно повысить эффективность лечения многих глазных болезней [32].

Получены результаты, что in vitro трипсин увеличивает скорость свертывания крови, фибринолиза, АДФ- и адреналин инициируемой агрегации тромбоцитов, а также замедляет скорость гемолиза эритроцитов в гемолитической системе в присутствии комплемента (трипсин разрушает белковые факторы системы комплемента на стадии прединкубации), эти результаты свидетельствуют, что проте-

кающие в организме высокоспецифические протеолитические процессы могут регулироваться протеазами и ингибиторами протеаз [33].

Таким образом применение системной энзимотерапии (в т.ч. трипсина и химотрипсина) оказывает как патогенетическое воздействие на развитие патологического процесса, так и повышает биодоступность традиционно назначаемых лекарственных препаратов с одновременным улучшением их переносимости, уменьшением дозировки и длительности приема. Применение ферментных препаратов также является абсолютно безопасным, оправданным методом лечения и способствует уменьшению манифестных клинических проявлений и ускорению сроков выздоровления, в том числе в гинекологии [34].

Также необходимо отметить возможность применения протеолитических ферментов в пищевой промышленности, поскольку уже изучено их применение, в т.ч. трипсина, для гидролиза белков молока с целью получения гипоаллергенных продуктов для детского и специализированного питания, а также для получения компонентов питательных сред в микробиологии [35].

Полученные сведения говорят о том, что в современной медицине применение ферментных препаратов остается необходимым и актуальным. Следовательно, актуальной остается задача по получению чистых субстанций, по созданию пролонгированных и иммобилизованных ферментных препаратов, а также новых лекарственных форм на основе этих препаратов [36, 37, 38, 39].

1. 4 Способы фракционирования

Ферменты представляют собой белковые вещества, катализирующие биохимические реакции в организме. Под их влиянием сложные органические вещества расщепляются на более простые [40]. В настоящее время наука о ферментах -энзимология - превратилась в обширную отрасль, тесно связанную со многими другими науками: биохимией, физической химией, микробиологией, генетикой, сельским хозяйством, медициной и химической технологией [41]. Связь энзимо-логии с таким большим числом отраслей других наук предполагает и широкое

применение ферментов в пищевой и легкой промышленностях, косметологии, генной инженерии, в борьбе с вредителями и в качестве медицинских препаратов [42, 43, 44, 45, 46]. Получение ферментов является задачей биотехнологии, которая заключается в поиске оптимального источника фермента и его дальнейших выделения и очистки [47, 48, 49, 50]. Ферментные препараты трудно или невозможно получить химическим синтезом [51, 52, 53, 54].

Для промышленного производства ферментных препаратов и субстанций из сырья животного, микробного и растительного происхождения не так давно еще применяли схему, состоящую из: твердофазной экстракции с последующим освобождением от твердой фазы, концентрирования солями и органическими растворителями и дополнительной очистки методами гель-фильтрации или с применением природных молекулярных сорбентов. В настоящее время у предприятий есть возмоджность осуществления технологического процесса поэтапно с применением сорбционно-хроматографических и мембранных технологий. Они позволяют сократить производственный цикл, увеличить выход и качество целевых ферментных продуктов. Результат от применения сорбционно-хроматографических и мембранных технологий зависит от масштабов промышленного их использования.

В последнее время сорбционно-хроматографические и мембранные технологии перешли в основное направление развития биофармацевтических производственных процессов. Несмотря на относительно высокую стоимость аппаратурного оснащения процессов, использование этих технологий на фоне традиционных методов является очень эффективным.

Выделение и очистка ферментов представляет собой сложную задачу. Процесс выделения состоит в основном из стадий измельчения исходного сырья, экстракции, отделения экстракта от сырья, удаления и регенерации остатков экстра-гента, окончательной очистки продукта с использованием инновационного оборудования [55].

Экстракцию природных веществ из сырья различной природы осуществляют либо извлечением комплекса соединений с последующим разделением на отдельные компоненты, либо полседовательной экстракцией отдельных молекул.

Сложность очистки ферментов заключается в возможности потери активности последних под влиянием экстрагента, температуры, условий проведения экстракции, а также воздействия балластных активных соединений, содержащихся в сырье.

Для удаления сопутствующих примесей в химико-фармацевтической промышленности применяют различные способы проведения экстракции (непрерывная, полунепрерывная, реэкстракция, многократное фракционное экстрагирование, противоточное экстрагирование), а также электрофорез и диализ для разделения смесей высокомолекулярных веществ. Существенным недостаток всех этих процессов является возможная деактивация природных соединений из-за их низкой стабильности, длительности процессов, а также необходимость регенерации или обезвреживания отходов.

Львиную долю балластных веществ в экстрактах животного, микробного и растительного сырья являются соединения белковой природы. Препараты, предназначенные для внутреннего применения, очищаются в основном методами осаждения. Эти методы основаны на различной растворимости веществ в водной фазе в зависимости от температуры, рН, ионной силы раствора, добавления смешивающихся с водой растворителе (этанол, ацетон, диоксан), некоторых полимеров. Также для фракционирования применяют насыщенные растворы сульфата аммония (метод высаливания). На количество осаждаемых балластных веществ большое влияние оказывают не только природа и концентрация соли, но и валентность ионов, рН среды и температура. Основным недостатком метода высаливания является трудность освобождения от солей.

Осаждение целевых ферментов и балластных примесей органическими растворителями органичено опасностью легкого воспламенения, токсическим действием паров и влиянием на качество готового продукта. Помимо этого, необходимо учитывать конструкционные особенности цехов соответсвующего класса. В

требованиях к проектированию нового производства часто заложено отсутвсие применения органических растворителей.

Для выделения, разделения и очистки от примесей солей, органических молекул и балластных веществ различной природы применяют всевозможные виды хроматографии и мембранные процессы.

Эти методы для производства ферментов из животного, растительного и микробного сырья обладают целым рядом преимуществ, благодаря которым их можно отнести к прорывнм технологиям для промышленного производства ферментов.