Получение, физико-химическое и КР-спектральное исследование фталоцианинов меди и алюминия и пленок на их основе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.04, кандидат химических наук Басова, Тамара Валерьевна

  • Басова, Тамара Валерьевна
  • кандидат химических науккандидат химических наук
  • 1999, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ02.00.04
  • Количество страниц 128
Басова, Тамара Валерьевна. Получение, физико-химическое и КР-спектральное исследование фталоцианинов меди и алюминия и пленок на их основе: дис. кандидат химических наук: 02.00.04 - Физическая химия. Новосибирск. 1999. 128 с.

Оглавление диссертации кандидат химических наук Басова, Тамара Валерьевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

стр.

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Фталоцианины металлов

1.2. Синтез и очистка фталоцианинов

1.3. Физико-химическое исследование фталоцианинов

1.3.1. Кристаллическая структура фталоцианинов

1.3.2. Колебательные спектры фталоцианинов

1.3.2.1. Инфракрасные спектры

1.3.2.2. Спектры комбинационного рассеяния

1.3.3. Исследование термических свойств фталоцианинов

в конденсированной фазе

1.3.4. Масс-спектрометрическое исследование фталоцианинов

1.4. Измерение температурной зависимости давления насыщенного

пара летучих фталоцианинов

1.4.1. Методы измерения температурной зависимости

давления насыщенного пара летучих фталоцианинов

1.4.2. Исследование летучести фталоцианинов

1.5. Пленки фталоцианинов

1.5.1. Получение пленок фталоцианинов различных модификаций

1.5.2. Ориентация пленок фталоцианинов

1.5.2.1. Методы определения ориентации молекул в пленках

1.5.2.2. Особенности ориентации пленок фталоцианинов

1.6. Постановка задачи исследования

2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

2.1. Синтез и очитка фталоцианинов металлов

2.1.1. Исходные реагенты

2.1.2. Методики синтеза

2.1.3. Метод очистки

2.2. Аппаратура и методы исследования

2.2.1. Идентификация полученных соединений

2.2.2. Термоаналитическое исследование

2.2.3. Измерение температурной зависимости давления насыщенного пара фталоцианинов

2.2.4. Рентгеноструктурное исследование

2.3. Анализ нормальных колебаний фталоцианина меди

2.4. Получение и исследование слоев фталоцианинов

2.4.1. Нанесение слоев фталоцианинов

2.4.2. Аппаратура и методы исследования слоев фталоцианинов

3. РЕЗУЛЬТАТЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

3.1. Синтез и очистка полученных соединений

3.2. Исследования термических свойств фталоцианинов

3.2.1. Исследование термического поведения фталоцианинов в конденсированной фазе

3.2.2. Масс-спектрометрическое исследование фталоцианинов

3.2.3. Исследование температурной зависимости давления насыщенного пара фталоцианинов

3.3. Исследование фталоцианина меди методом спектроскопии КР

3.3.1. Анализ внешних колебаний фталоцианина меди

3.3.2. Анализ внутримолекулярных колебаний молекулы фталоцианина меди

3.3.2.1. Определение симметрии молекулярных колебаний

в КР спектре |3-фталоцианина меди

3.3.2.2. Расчет и интерпретация спектров КР

фталоцианина меди

3.4. Получение и исследование пленок фталоцианинов

3.4.1. Рентгенографическое исследование пленок фталоцианина меди

3.4.2. Исследование пленок фталоцианина меди методом

спектроскопии КР

3.4.3. Разработка методики определения ориентации пленок

фталоцианинов методом спектроскопии КР

3.4.3.1. Определение ориентации пленок фталоцианина меди, основанное на анализе внутримолекулярных

колебаний

3.4.3.2. Определение ориентации пленок путем анализа решеточных колебаний

ВЫВОДЫ

ЛИТЕРАТУРА

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Получение, физико-химическое и КР-спектральное исследование фталоцианинов меди и алюминия и пленок на их основе»

ВВЕДЕНИЕ.

Актуальность темы. Фталоцианины металлов являются одним из наиболее изучаемых классов комплексных соединений с органическими лигандами. Они нашли широкое применение в науке и технике благодаря таким свойствам, как химическая стойкость к воздействию кислот и щелочей, устойчивость к воздействию света и температуры. На воздухе МРс почти не разрушаются вплоть до температур 400-500 °С, а в вакууме большинство таких комплексов не разлагаются до 800 °С.

В последнее время пристальное внимание ученых привлекает изучение электрохромных и полупроводниковых свойств фталоцианинов. Благодаря этим свойствам в электронной технике находят широкое применение пленки фталоцианинов (электрохромные слои, средства отображения информации и др.).

Одним из наиболее распространенных способов получения пленок фталоцианинов является метод вакуумно-термического напыления. Выбор как исходных соединений, так и режимов осаждения пленок обычно происходит чисто эмпирическим путем. Поэтому актуальной задачей является получение детальной информации о совокупности термических свойств исходных соединений, на основе которой может быть проведена оптимизация режимов осаждения пленок.

В зависимости от условий напыления фталоцианины могут образовывать аморфные, поликристаллические и ориентированные слои, причем ориентация молекул в пленках фталоцианинов относительно поверхности подложки также может быть различной. Эти структурные особенности, в свою очередь, являются факторами, определяющими электрические, фотоэлектрические, оптические и другие свойства материалов. Несмотря на большое количество работ в этой области, наблюдается существенное расхождение в данных, полученных разными авторами на одних и тех же объектах. Поэтому получение ориентированных пленок фталоцианинов и разработка методов исследования ориентации пленок является актуальной проблемой.

Цель работы: Экспериментальное изучение термических свойств фталоцианинов меди и алюминия в конденсированной и газовой фазе. Получение

ориентированных пленок фталоцианинов и исследование структурных особенностей

этих пленок методом спектроскопии комбинационного рассеяния (КР).

При этом решались следующие задачи;

- Оптимизация методов синтеза и разработка методик очистки безметального фталоцианина (Н2Рс), фталоцианинов меди (СиРс) и алюминия (А1РсС1, А1РсР, (А1Рс)20);

- масс-спектрометрическое исследование полученных соединений;

- измерение температурной зависимости давления насыщенного пара фталоцианинов и определение термодинамических характеристик процесса парообразования;

- получение пленок фталоцианинов металлов методом вакуумной сублимации, отработка режимов получения ориентированных пленок фталоцианина меди а-и (3-модификаций.

- регистрация поляризованных спектров комбинационного рассеяния монокристалла фталоцианина меди, расчет и интерпретация спектров КР;

- разработка методических подходов к определению ориентации пленок фталоцианина меди методом спектроскопии КР.

Научная новизна.

1. Проведено исследование фталоцианинов методом высокотемпературной масс-спектрометрии. На основании полученных данных разработаны режимы очистки фталоцианинов методом градиентной сублимации.

2. Измерена температурная зависимость давления насыщенного пара Н2Рс, СиРс, А1РсС1, А1РсР, (А1Рс)20 и рассчитаны значения термодинамических параметров процесса парообразования.

3. Проведено уточнение интерпретации спектров КР на основе расчета частот и форм нормальных колебаний фталоцианина меди. Проведен анализ решеточных колебаний фталоцианина меди на основе поляризационных измерений монокристалла.

4. Разработаны методики определения ориентации пленок фталоцианина меди а- и (3-модификаций методом спектроскопии комбинационного рассеяния.

Практическая значимость.

Разработаны режимы нанесения ориентированных слоев фталоцианинов различных модификаций. Полученные результаты были использованы в ИНХ СО РАН для получения слоев на подложках из кремния и на различных металлизированных поверхностях.

Проведенный расчет частот и форм колебаний на примере фталоцианина меди позволяет проводить интерпретацию спектров комбинационного рассеяния фталоцианинов.

Разработанные методики, основанные на анализе спектров КР, позволяют определять ориентацию молекул в пленках а- и Р-модификаций фталоцианина меди и могут быть использованы для определения ориентации ряда молекулярных пленок на подложках из любых материалов.

Совокупность термодинамических параметров и данных о летучести фталоцианинов является существенным вкладом в исследование термических свойств координационных соединений с органическими лигандами и может использоваться в качестве справочного материала. На защиту выносятся:

- оптимизация методик синтеза, очистка и идентификация безметального фталоцианина и его комплексов с медью и алюминием;

- результаты исследования фталоцианинов методом высокотемпературной масс-спектрометрии;

- результаты измерения температурной зависимости давления насыщенного пара и значения термодинамических параметров процесса парообразования фталоцианинов;

- данные по расчету и интерпретации спектров КР фталоцианина меди, основанные на анализе поляризованных спектров раствора, монокристалла (3-СиРс и его изотопозамещенного аналога.

- данные по осаждению пленок фталоцианина меди а- и р-модификаций;

- разработка методического подхода к определению ориентации пленок фталоцианина меди методом спектроскопии комбинационного рассеяния;

- данные по исследованию структурных особенностей пленок а- и (З-CuPc методом спектроскопии КР.

Апробация работы.

Материалы работы были представлены на международной конференции "SR-94" (г. Новосибирск, 1994 г.), "SR-96" (г. Новосибирск, 1996 г.), на SPIE's 1995 International Symposium on Microlythography (Santa Clara, California, USA, 1995 г.), на

The 7th International Conference on Organized Molecular Films (Numana, Italy, 1995 г.),

th

на The 11 Congress on thermal analysis and calorimetry (Philadelphia, USA, 1996 г.), на Национальной конференции по применению Рентгеновского, Синхротронного излучения, Нейтронов и Электронов для исследования материалов (Москва-Дубна, 1997 г.), на European conference on thin organized films (Potsdam, Germany, 1998 г.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 статей и 6 тезисов докладов.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и изложена на 128 страницах машинописного текста, включая 26 рисунков, 21 таблицу и список литературы (140 ссылок).

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

Для того, чтобы получать слои фталоцианинов с заданными свойствами, необходимо иметь представление об исходных соединениях. Первая часть литературного обзора посвящена методам получения и характеристике фталоцианинов. При этом основное внимание уделено описанию тех свойств, которые характеризуют возможность их использования в качестве исходных соединений для получения пленок.

1. 1. Фталоцианины металлов.

Фталоцианины металлов представляют собой один из классов внутрикомплексных соединений металлов с органическими лигандами. В настоящее время синтезировано и изучено большое количество фталоцианинов (МРс, где М -металл или Н2) (рис. 1). Все элементы, начиная с подгруппы 1А и кончая подгруппой УБ, могут образовывать соединение с фталоцианиновым кольцом.

На основании классических работ Линстеда, Робертсона и др. [1-4] по определению кристаллических структур МРс с М=Мп, Со, Бе, N1, Си, Р1 и Н2 и ряда последующих уточнений [5-9] было показано, что все атомы Рс-лиганда лежат практически в одной плоскости. Характерной особенностью Рс-лиганда является наличие 16-членного макроцикла, жесткость которого обусловлена сильным ' электронным взаимодействием по всему замкнутому контуру. Удлинение связей Са-Ср (рис.1) в пиррольном кольце по сравнению с С-С связями в бензоле до 1.44-1.49 А свидетельствует о том, что макроцикл и бензольные кольца являются, по существу автономными ароматическими системами, почти независимыми друг от друга хромофорами, находящимися в слабом тс-электронном взаимодействии. Для всех МРс характерно искажение бензольных колец, выраженное в уменьшении валентных углов СрСуС5 в среднем до ~117°. Четыре пиррольных атома азота макроцикла >Та образуют почти квадратное "окно", в центре которого располагается атом металла. Размеры

н /Н

нч /Н \5_с(

/"Л н—с/ V""

н—с/' А—н

ср)-

ср)-

^с ? у I

Заключение диссертации по теме «Физическая химия», Басова, Тамара Валерьевна

ВЫВОДЫ:

1. Синтезированы и охарактеризованы фталоцианины меди, алюминия и безметальный фталоцианин. На основании данных высокотемпературной масс-спектрометрии, дифференциального термического анализа и термогравиметрии в вакууме предложены режимы очистки фталоцианинов методом градиентной сублимации в вакууме.

2. Методом высокотемпературной масс-спектрометрии изучен состав газовой фазы над безметальным фталоцианином и его комплексами с медью и алюминием. Установлено, что все изученные фталоцианины, кроме (А1Рс)20 существуют в газовой фазе в виде мономеров, (А1Рс)20 - в виде димера. Установлено, что в изученном интервале до 700 °С разложения фталоцианинов в газовой фазе не происходит.

3. Эффузионным методом Кнудсена измерена температурная зависимость давления насыщенного пара фталоцианинов. Из экспериментальных данных P=f(T) рассчитаны термодинамические параметры парообразования (АН°Т, AS°T) фталоцианинов.

4. На основании совокупности полученных экспериментальных данных оптимизированы режимы осаждения слоев фталоцианинов. Методом вакуумно-термического напыления получены ориентированные поликристаллические пленки фталоцианина меди. Проведено исследование полученных пленок методом спектроскопии КР и рентгеновской дифракции. Установлено, что при температуре подложки от 20 до 160 °С образуются поликристаллические пленки со структурой ос-модификации фталоцианина меди, а при температуре 180-185 °С - (3-модификации.

5. Проведено исследование спектров комбинационного рассеяния фталоцианина меди, основанное на анализе поляризованных спектров раствора, монокристалла р-СиРс и его изотопозамещенного аналога. На основании проведенного расчета частот и форм колебаний молекулы фталоцианина меди уточнена интерпретация спектров КР. Проведен анализ решеточных колебаний фталоцианина меди.

Показаны различия в спектрах КР в области ниже 200 см"1 для фталоцианинов меди а- и р-модификаций.

6. Предложен подход и разработаны методики определения ориентации пленок фталоцианина меди методом спектроскопии КР. Показано, что определение ориентации пленок может быть основано как на анализе внутримолекулярных колебаний молекулы фталоцианина, так и на анализе кристаллических мод.

7. С помощью предложенных методик проведено исследование ориентации пленок фталоцианина меди, осажденных на подложки из различных материалов. Установлено, что пленки р-СиРс ориентированы преимущественно таким образом, что плоскость микрокристаллитов ХУ расположена параллельно подложке, при этом угол наклона молекул относительно нормали к поверхности подложки составляет 41°. Угол между плоскостью молекул и нормалью к поверхности подложки в пленках фталоцианина меди ос-модификации составляет 29°.